автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Принципы преобразования архитектурной средыпромышленно-селитебного района Обводного каналав Санкт-Петербурге

Кондратьева, Юлия Олеговна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы преобразования архитектурной средыпромышленно-селитебного района Обводного каналав Санкт-Петербурге»

Автореферат диссертации по теме "Принципы преобразования архитектурной средыпромышленно-селитебного района Обводного каналав Санкт-Петербурге"

£

# » С

ОД

'.¿ГША 2000

Я1/ правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Юлия Олеговна

Принципы преобразования архитектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала в Санкт-Петербурге

Специальность 18.00.01 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии художеств.

Научный руководитель: кандидат архитектуры, профессор Б. И. Кохно

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Л. П. Лавров, кандидат архитектуры А/. С, Штиглиц

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт проектирования градостроительства

Защита состоится 11 мая 2000 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 019.01.01. в Санкт-Петербургском государственном акаде мическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Ре пина Российской Академии художеств по адресу: 199034, Санкт-Петербург Университетская наб., д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской Академии художеств по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 17.

Автореферат разослан апреля 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета Б. И. Кохно

Общая характеристика работы.

Промышленно-селитебные районы Петербурга занимают 30% территории города Производство на многих предприятиях сократилось и здания опустели. Состояние жилого фонда, работа инженерных коммуникаций, социальное обслуживание стали низкими. ^Транспортная инфраструктура неудовлетворительна. Обширные участки не обслуживаются и превратились в пустыри. Промышленно-селитебные районы непривлекательны для инвесторов и фактически исключены из градостроительного процесса.

Между тем, хотя промышленно-селитебные районы прилегают к центральной части Петербурга, стоимость земли здесь ниже, а градостроительные ограничения могут быть минимальны. Районы имеют многофункциональное содержание," разнообразную планировочную структуру. Их среда отличаемся от исторического центра города и от новых жилых районов. Здесь находятся памятники архитектуры промышленного, общественного и жилого назначения, много капитальной рядовой застройки. Сохранились, в изменённом виде, фрагменты природного и искусственного ландшафта.

Поэтому промышленно-селитебные районы являются наиболее перспективными терригсрйями для градостроительных преобразований в Петербурге. Одной из причин, тормозящих перемены, является отсутствие градостроительного регламента и методики, позволяющей определить, что, где и как можно реконструировать в современных условиях ограниченных материальных ресурсов. Необходимо определить стратегию преобразования этих районов во время перехода к постиндустриальной экономике и новой системе правил деятельности в сфере культуры.

Район Обводного канала - один из главных промышленно-селитебных районов Петербурга. Его площадь составляет около 1000 га. Район обладает всеми характерными чертами городских ландшафтов этого типа. На его территории соседствуют разнообразные промышленные объекты, жилые дома и кварталы, крупные общественные здания, склады, участки, выполняющие утилитарные функции. В районе практически отсутствуют места рекреации. Качество среды отдельных участков значительно различается. Некоторые предприятия активно ведут преобразования, многие неэффективны и быстро деградируют.

Район Обводного канала выделяется среди других промышленно-селитебных районов выгодным положением в структуре города. Он расположен между историческим центром Петербурга и южными жилыми районами, хорошо связан с теми и другими меридио.нальными магистралями, линиями метро и железными дорогами. Набережное Обводного канала являются магистралями городского значения. На территории района находятся Балтийский и Варшавский вокзалы, Витебский и Московский вокзалы - в непосредственной близости от него. С юга к нему примыкают значительные территории вдоль железных дорог и промышленно-селитебные рай-эны Морского порта и правого берега Невы.

В настоящее время название «район Обводного канала» как единый целостный фрагмент города, главную роль в формировании которого сыграл канал и поэтому именно его название служит для обозначения района, официально не признано. Границы района и принципы их установки не определены. Территория не структурирована по функционально-планировочным признакам. Ландшафт района Обводного

канала как градостроительный и архитектурный феномен мало исследован. Не обо значены характерные элементы, отличающие среду промышленно-селитебного рай она от районов другого типа. Не существует стратегии реконструкции, градострои тельного регламента территории, методики дифференцированного подхода к рекон струкции отдельных участков и характерных элементов среды района. Все перечне ленные проблемы являются актуальными не только для района Обводного канала но и для любого другого промышленно-селитебного района Петербурга.

Степень изученности проблемы. Исследователи обращались к изучению разлия ных вопросов, связанных с промышленно-селитебными районами крупных городо России.

Один из аспектов проблемы - история появления и развития промышленно селитебных районов - был рассмотрен применительно к общей истории градострои тельства в России А. В. Буниным, Т. Ф. Саваренской, в работах которых отсутствуе планировочный и архитектурный анализ промышленно-селитебных районов. Иссле дования Т. П. Кудрявцевой посвящены развитию рабочих посёлков России.

Более детально промышленно-селитебные районы исследовали с точки зрени экономической географии Н. Н. Баранский, О. А. Константинов, И. М. Маергойз, Е Г. Давидович, Г. М. Лаппо, А. Л. Хорхот, Ю.. Г. Саушкин. В географических иссл< дованиях о городах, написанных в 1940-1960-е годы, рассматривались преимущес венно экономические и производственные аспекты. Среди работ, написанных гес графами, особое внимание следует уделить трудам В. В. Покшишевского. В ни рассмотрена история появления промышленно-селитебных районов в результат промышленной революции и развития в ходе индустриализации промышленног комплекса Петербурга - Ленинграда в XVIII - начале XX в.в., указаны характернь черты промышленно-селитебных районов: расположение на окраинах города г берегам водных артерий, сосредоточение крупных и средних промышленных пре, приятий, строительство рядом с предприятиями массового жилья для рабочих домов служащих и владельцев, концентрация железнодорожного й складского XI зяйсгва.

Другим аспектом проблемы - вопросом реконструкции промышленно-селитебн: районов крупных городов России - исследователи занимались с копца XIX в. В кон XIX- начале XX в. в. насущной проблемой этих районов являлась жилищная нуж Возможности решения этого вопроса авторы видели в ограничении высоты жил застройки 2-3 этажами с целью исключения спекуляции земельными участками ( Г. Диканский), предварительной планировке городов, учитывающей разнообразн требования и условия (Г. Д. Дубелир), делении города на функционально- различи части и «разумной» перепланировке рабочих пригородов (Вл. Семёнов), строите, стве городов-садов (Ф. Е. Ейакиев).

В 1950-1970-е годы вопросу реконструкции промышленно-селитебных райо! посвящают свои исследования такие авторы, как В. В. Алексашина, Н. Ким, И. Николаев, В. И. Лукьянов. Они ставят задачу функциональной дифференциаи территорий промышленно-селитебных районов, строительства современных п| мышленных и жилых комплексов, что фактически подразумевает ликвидацию су! ствующей застройки. Такие принципы развивают идеи, появившиеся в начале XX е

Среди исследователей этого времени необходимо отметить Н. А. Якдвлева, п святившего вопросу реконструкции района Обводного канала диссертацию. В н

были рассмотрены различные вопросы - транспорт, благоустройство, улучшение санитарного состояния, но не 'был сделан архитектурно-композиционный анализ. Исследуя историю строительства канала, автор приходит к выводу, что застройка района - нарушение классической планировки XVIII'в., и на Обводном канале надо развивать приёмы и традиции застройки других протоков левобережной части города. Таким образом, метод исследования и предложения автора полностью соответствуют духу времени.

В конце 1970-х - 1990-х годах в работах А. В. Махровской, 3. Н. Яргиной проявляется иное отношение к промышленно-селитебным районам. В этих работах учитывается их архитектурное своеобразие, нет отрицательного отношения к многофункциональности и отличию от других городских районов. На перемены во взглядах архитекторов повлияли исследования, ведущиеся в следующих направлениях.

В эти годы такими исследователями, как В. Л. Глазычев, А. Э. Гутнов, Г. 3. Каганов, А. В. Махровская, был разработан «средовой» подход к реконструкции исторической застройки. Основной идеей «средовогп» подхода является рассмотрение города как целостной системы, сохранение не только памятников архитектуры, но и рядовой застройки, и новое строительство, не нарушающее масштаб существующей застройкиги не снижающее её архитектурный уровень. На основе этого подхода был разработан и получил широкое распространение принцип охранного зонирования.

В это время была исследована промышленная архитектура России, обозначены этапы её развития, классифицирована типология, стилистика, выявлены памятники. К работам в данной области следует отнести труды М. С. Штиглиц, Л. П. Холодо-вой, А. И. Власюка, С. Г. Фёдорова и других.

В последнее десятилетие активно развивалась геоурбанистика. В этой области произошёл сдвиг в сторону изучения городов с точки зрения условий жизни. Наметилась тенденция более тесного сотрудничества географов и архитекторов, о' необходимости которой говорилось в 1960-е годы в работах Л. М. Тверского и М. А. Штримера В работах Е. Н. Перцика определяются основные направления исследований в области урбанизации. В исследованиях Г. М. Лаппо указывается на то, чт.о промышленная база Санкт-Петербурга не соответствует роли города и рекомендуется закрытие предприятий, а не реконструкция. О диспропорциональном росте промышленности в крупных городах говорится в трудах Б. С. Хорева. В работах Ю. Л. Пивоварова, И. Н. Заславского урбанизация, произошедшая в России в ! 920-1980-е годы, характеризуется как «ложная» в связи с недостаточным развитием в крупных городах функций, не связанных с промышленным производством.

Таким образом, появился интерес к промышленно-селитебным районам, была наработана фактология и определена необходимость сокращения промышленности и средового зонирования. Но изучения промышленно-селитебных районов крупных городов России как специфического феномена сделано не было.

Так как в США и западноевропейских странах в 1970-1990-е годы был накоплен значительный опыт по преобразованию промышленно-селитебных районов таких крупных городов, как Бостон, Нью-Йорк, Лондон и др., в ходе исследования представлялось необходимым учесть его. Для этого были использованы работы Д. Пирса, Н. Миллер, К. Морган, Р. Грац, периодическая литература, отчёты Корпорации Развития Лондонских Доков, после изучения которых стало ясно, что такие методы преобразований.-происходивших в 1980-1990-е голы, как отказ от глобальных мето-

дов переустройства, контекстуальность, смешение функций, разнообразие стилей и образов зданий, реконструкция, а не снос, учёт мнения непрофессионалов, принципиально отличались от методов 1950-1960-х годов, когда в архитектурном сообществе доминировало убеждение, что среда промышленно-селитебных районов не представляет ценности, здания и комплексы разрушались, новые строились без учета существующего контекста. Почему стало возможным такое качественное изменение правил деятельности в этой сфере? Ответ был найден в трудах социологов и философов, посвященных постиндустриальному обществу и культуре постмодерна.

Согласно концепции Д. Белла, рассматривающей общество с точки зрения технологий, общество делится на доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. В индустриальном обществе, зародившемся благодаря промышленной революции и сформировавшемся в ходе индустриализации, фабричное массовое производство является ведущим в экономике, обеспечивая работой большую часть населения. Согласно этой конценции, советское общество 1970-х годов является индустриальным С середины 1940-х годов в развитых странах, индустриальный сектор постепенно теряет ведущую экономическую роль. К 1980-м годам в США, Японии, некоторых европейских странах постиндустриальный сектор - высокие технологии, фундаментальная наука, услуги, управление - занимает ведущее положение в экономике, давая работу большей части людей. В период вторичного освоения промышленно-селитебных районов, начавшийся в середине 1970-х годов в США, Великобритании, позже в других странах, в них вернулась экономическая активность, связанная с отраслями постиндустриальной экономики, а не с обновлением индустриального сектора.

С развитием постиндустриальной экономики сфера культуры начинает претендовать на ведущее положение в социальной сфере. В 1980-е годы благодаря работам Ж.-Ф. Лиотара понятие «постмодернизм» получает статус направления, исследующего социальную жизнь с позиций культурологии. В работах Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодркйяра, П. Козловски говорится, что состоянию постмодерна свойственны отказ от попыток переделать мир с помощью глобальных преобразовательских проектов, антисистематичность, признание самодостаточности событий и опережение ими теории, выход мышления за рамки традиционных понятийных оппозиций. Художник имеет дело с освоенным культурой материалом. Постмодернизм не новое направление, а процесс анализа «...современностью собственного смысла» (Ж.-Ф. Лио-тар. Заметки о смыслах «пост». // Иностранная литература. - 1994. - №1. -С.58). В постиндустриальном обществе среда промышленно-селитебных районов была признана ценной за те качества, которые раньше воспринимались отрицательно, - смешение функций, откровенно утилитарный характер, антисистематичность, отличие от других городских районов. Реконструкция стала вестись таким образом, чтобы сохранить и подчеркнуть эти свойства, отвечающие потребностям общества в необычной, разнообразной жизненной среде, имеющей исторический контекст. Такие методы соответствовали культуре меняющегося общества.

Постмодернистские взгляды позволяют точнее определить расплывчатое представление о «модернистской» системе правил деятельности в сфере культуры как с системе, в которой господствует идея линейной хронологии, обозначающая необходимость разрыва с традицией и установление нового образа жизни и мышления, в котором «неправильная» реальность должна подвергаться насильственному пргоб-

разованию, а искусствд является деятельностью по созданию произведений из неосвоенного культурой материала. Этой системе соответствовали реконструкции промышленно-селитебных районов 1950-1960-х годов в США и Западной Европе и 1960-1970-х годов в России.

Как указывает О. В. Грицай, в 1960-1980-е годы процесс деиндустриализации в России происходил медленно, но в 1990-е годы постиндустриальные изменения в крупных российских городах происходят очень быстро. Это согласуется с идеей применения теории постиндустриального общества при определении направления развития российского общества, выдвинутой В. Л. Иноземцевым.

Постиндустриальные сдвиги пока мало влияют на архитектурную среду промышленно-селитебных районов. Но их трансформация неизбежна. Таким образом,, темой работы является исследование как специфического феномена промышленно-селитебного района крупного города России на примере района Обводного канала в Санкт-Петербурге. Исследование основано на том, что индустриальный ландшафт района трансформируется в постиндустриальный. Основная идея заключается в том, что методы исследования и принципы реконструкции промышленно-селитебного района должны учитывать постмодернистскую систему правил деятельности в сфере культуры, чтобы изменения соответствовали потребностям метающегося общества. Определение таких методов и принципов является предметом диссертации.

Цель работы - предложить стратегические методы и конкретные приёмы реконструкции промышленно-селитебного района Обводного канала.

Задачи работы:

•проследить историю развития промышленно-селитебных районов в Европе, Северной Америке и России в индустриальный и постиндустриальный периоды;

• провести анализ архитектурной среды района Обводного канала;

•обозначить основные элементы, составляющие архитектурную среду района;

•выявить принципы, по которым шло преобразование промышленно-селитебных

районов в странах с развитой постиндустриальной экономикой;

• предложить методы и приёмы реконструкции промышленно-селитебных районов на примере района Обводного капала.

В работе был применён комплексный метод исследования. Метод заключался в анализе функционального содержания, планировочных особенностей и архитектурной среды района, проведённом на материалах натурного обследования, и истории её формирования, рассмотренной по литературным, архивным, проектным материалам, а также в анализе зарубежного опыта реконструкции промышленно-селитебных районов крупных городов. Результаты анализа были синтезированы в виде выводов и предложений. Так как затронутая тема не исчерпывается рассмотрением историко-архитектурных проблем, были затронуты вопросы экономического, социального и-культурного характера, то есть подход к проблеме соответствовал культурологиче-:ким принципам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• определён промышленно-се.игтебный район Обводного канала и его границы;

• район Обводного канала рассмотрен комплексно, разделён на функционально-ледовые участки;

• проведена классификация характерных элементов архитектурной среда про-¿ышленно-селцтебного района на примере района Обводного канала;

• даны рекомендации по градостроительному регламенту территории района;

• предложена методика дифференцированного подхода к реконструкции промышленно-селитебного района;

. • в научный оборот введены архивные сведения, не упоминавшиеся в историко-градостроительной литературе.

На защиту выносятся:

1. Определение промышленно-селитебного района Обводного канала и его границ.

~2. Разделение территории района Обводного канала на функционально-средовые участки.

3. Классификация характерных элементов архитектурной среды района Обводного канала.

4. Рекомендации по градостроительному регламенту территории района Обводного канала.

5. Методика дифференцированного подхода к реконструкции промышленно-селитебного района на примере района Обводного канала.

Апробация и внедрение результатов исбледования. Положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях «Петербургские чтения» (Петербург 1998,1999, 2000), 56-й научной конференции преподавателей, научных работников у аспирантов СПбГАСУ (1999), 53-й международной научно-технической конферен ции «Актуальные проблемы современного строительства» в СПбГАСУ (1999).

По'теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Материалы диссертации были использованы при выполнении дипломных проек ,тов на архитектурном факультете Санкт-Петербургского государственного академи ческого института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина «Реконст рукция квартала на пересечении Обводного канала и Московского проспекта в Пе тербурге» (1998-1999 уч. год), «Реконструкция территории завода Адмиралтейски верфи в Петербурге» (1999-2000 уч. год).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из Двух томов. Первый том содержит текстовую часть, изложенную на 165 страницах, включающую введение, три главы, заключение, примечания, список литературы в количестве 145 наименований. Том второй содержит графические материалы - 55 таблиц, приложение, акты о внедрении.

Краткое содержание работы.

В первой главе «Ландшафт района Обводного канала в Санкт-Петербурге (градостроительное обследование^» рассматривается история района Обводного канала и предлагается комплексное исследование его среды.

Обводный канал был построен в 1805-1837 годах для пропуска судов, идущих пс Неве на взморье в обход центральной части Петербурга. Он обеспечил водой > транспортом южную часть города, что предопределило превращение прилегающей территории в промышленно-складской район.

В 1830-1860-е годы в Петербурге складываются основные промышленно-селитебные районы, в которых концентрируются крупные и средние промышленчьк предприятия, склады, жильё рабочих, служащих и, зачастую, владельцев предприятий. Для района Обводного канала характерны быстрота и интенсивность освоение территории.

В 1870-1910-е годы к югу от Обводного канала складывается железнодорожный узел города, на юго-западе строится Морской порт, на юге сосредотачивается транс-портно-складское хозяйство. Район Обводного канала и прилегающая к нему с юга территория становятся основным промышленно-селитебным районом Петербурга.

В это время Обводный канал постепенно перестаёт играть транспортную роль, так как промышленность переориентируется на железнодорожный транспорт.

В 1920-1950-е годы Южно-Обводненский район сохраняет своё значение. Новое строительство ведётся отдельными домами, группами домов и новыми производственными корпусами для существующих предприятий.

Появляется идея превращения набережных Обводного канала в транзитное транспортное полукольцо," в связи с чем рассматривается проект засыпки канала. Выбирается проект реконструкции набережных с устройством развязок в двух уровнях и сохранением канала.

В 1960-1970-е годы предприятия района расширяют свои территории за счёт вытеснения жилых и общественных зданий. Производственные, складские, транспортные участки смыкаются, образуя характерный неприглядный ландшафт. Остающееся жильё быстро деградирует. Строятся новые инженерно-административные и производственные корпуса.

В этрт период набережные Обводного канала реконструируются и становятся магистралями общегородского значения, по которым транспорт движется в обход центра города.

В 1980-1990-е годы' планировочная ситуация перестаёт меняться. Некоторая часть предприятий развивается и реконструируется. Большая часть предприятий, складских комплексов приходит в упадок. Район в целом продолжает деградировать - строятся временные сооружения, жилые дома не ремонтируются, значительные по площади участки остаются без контроля, промышленные сооружения подвергаются архитектурно необоснованным переделкам.

Набережные (Обводного канала перегружены транспортом в связи с отсутствием достаточного количества широтных магистралей в южной части города По Стратегическому плану Санкт-Петербурга предполагается сохранение за набережными канала роли внутренней грузовой магистрали, завершение реконструкции набережных, строительство новой дуговой магистрали на юге города для снижения нагрузки на набережные Обводного канала.

При обследовании территории района Обводного канала была применена мето- > дика включавшая функциональное зониробание территории, определение планировочных особенностей, изучение истории застройки, анализ проектов реконструкции, оценку существующей архитектурной среды - определение архитектурных доминант, средообразующих и фоновых зданий, дисгармоничных построек и архитектурно не освоенных участков. Указание на особенные черты единичных средовых фрагментов и закономерности их формирования являлось главной целью обследования.

В результате архитектурного обследования трасса Обводного каната была разделена на 4 прямых отрезка. Первый отрезок длиной 3 260 м расположен между устьем канала при впадении его в реку Екатерингофку и поворотом при пересечении с Московским пр. На этом отрезке роль доминант играют церковь Богоявления на Гутуев-ском острове и церковь Воскресения у Варшавского вокзала Второй отрезок длиной

1800 м расположен между Московским пр. и поворотом трассы канала у Новой бу магопрядильной мануфактуры. Доминантой этого участка служила церковь св. Ми рения, утраченная в 1930-е годы. На отрезке длиной 1150 м между Новой бумагоп рядильной мануфактурой и. устьем реки Волковки доминантой является Крестовоз движенский собор. На отрезке длиной 2450 м между устьем реки Волковки и HeBoi доминантой служит элеватор АО.Нев'ская мельница.

По результатам проведенного обследования территория района была разделен на 13 участков, отличающихся друг от друга историей формирования, функционал! ным содержанием, планировкой и характером архитектурной среды. Границы' межд районом и другими районами города, а также между участками района не всегд выражены отчётливо.

Предлагается установить границы участка Старо-Петергофский проспект по рек Екатерингофке, Бумажному каналу, Старо-Петергофскому пр., Обводному канал] Дровяной ул. и условную границу по Курляндской ул..

Характер архитектурной среды определяют предприятия постройки 2-й пол. ХЕ - начала XX в.в. Контрастные по размерам и цветовому решению здания из красног кирпича и оштукатуренные составляют ансамбли Комбината им. Степана Разин: «Советской Звезды» (Чернореченской мануфактуры); фабрики «Веретено» (Росси ской бумагопрядильной мануфактуры), бывшего 4-го казённого винного завод Корпуса этих предприятий являются доминантами жилых кварталов и групп здани с незавершённой планировочной структурой. Ценной особенностью участка являю-ся живописные река Екатерингофка и Бумажный канал, трасса ул. Циолковскоп Дисгармоничны отдельные корпуса промышленных ансамблей 1960-1970-х годе постройки и архитектурно не решённые участки, застроенные временными coop; жениями.

•Участок «Треугольник» ограничен Обводным каналом, Старо-Петергофпсим п; ул. Шкапина, веткой железной дороги, ул. Ивана Черных, проездом между ул. Ивш Черных и Старо-Петергофским пр.

Функции участка промышленная и килая. Архитектурную среду составляют б лее 30-ти корпусов из красного кирпича резиновой мануфактуры «Треугольни (1860-1916), имеющие одинаковый масштаб, и доходные дома со скупым декор тивным убранством, составляющие сплошной фронт вдоль улиц Шкапина и Розе: штейна (1907-1914). Самобытность участка, представляющая ценность, заключает! в соседстве разных - производственной и хатой - доведенных до совершенства р гулярных планировочных структур. Современная производственная функция «Тр угольника» неэффективна и разрушительна для ансамбля, что отрицательно влия на прилегающий район. Дисгармоничны производственные и общественные п стройки 1960-1970-х годов.

Границы участка Балтийский и В^ря^ский вокзалы проходят по ул. Шкгл;п Обводному каналу. Условная южная граница проходит между границей АО Подъё трансмаш и ул. Красуцкого, условная восточная - за складами Варшавской железн дороги.

Застройка участка промышленного и складского назначения формируется ьокр композиционных центров - зданий Балтийского вокзала (1855-1857), Варшавско вокзала (1852-1859) Л цсркЕН Воскресения (1904-1908). Эти здания и железнод po;:atae построй! га красного кпргшча с сшрашгнншш в белый щгт дэта-'ш

2-я пол. XIX в.) определяют «железнодорожный» характер архитектурной среды частка. Дисгармоничными являются крупномасштабные административно-роизводственные корпуса постройки 1950-1970-х годов низкого архитектурного ровня и архитектурно не решённый производственно-складской участок, примы-ающий к складам Варшавской железной дороги.

Участок Красноармейские улицы ограничен Обводным каналом, Дровзной ул., 2-й, 7-й Красноармейскими ул., Московским пр.

С точки зрения композиции и планировки четыре промышленно-жилых кварта-а, составляющие этот участок, принадлежат району Измайловского полка. Но они тличаются более поздним временем застройки (2-я пол. Х1Х-ХХ в.в.) и большими азмерами. Разнообразные формы планировочной организации групп жилых домов вляются ценной особенностью этого участка. Часть предприятий размещается в негармоничных корпусах, ч?о негативно влияет на архитектурную среду.

Границами участка Московский проспект являются Обводный канал, ул. Заозер-ая, Киевская, Красуцкого. Условная западная граница проходит перед складами !аршавской железной дороги.

Архитектурная среда Московского пр. сформировалась в результате строитель-тва в 1930-1950-е годы крупномасштабных, богато украшенных-домов на рядовой лице городской окраины, какой был до 1930-х годов Забалканский пр. В настоящее ремя за станцией метро «Фрунзенская», домами №73-79 (1930-1980-е)'простирает-я территория производственно-складского назначения, среди дисгармоничной за-тройки которой лищь несколько сооружений представляют архитектурный интерес. 1а чётной стороне проспекта находятся два квартала, в которых рядом расположены омпозиционно не завершённые группы жилых домов, архитектурно ценные про-[ышленные объекты и дисгармоничные малоэтажные сооружения складского, ранспортного и производственного назначения.

Границы участка Газовый завод установлены по Обводному каналу, Витебской селезной дороге, Заозерной ул.. Граница по.Киевской ул. условна.

На лишённом городской транспортной инфраструктуры участке, большая часть ерритории которого застроена. одноэтажными постройками производственно-кладского назначения или превращена в пустыри, архотектурную ценность пред-тавляют ансамбль Главного газового завода (1858-1884), скомпонованный из кон-растных по форме и размерам объёмов, и электростанции (1900-1915) на Обводном анале; жилые дома периода конструктивизма, образующие простую композицию по ериметру прямоугольного двора, на Киевской ул.; здание завода «Келлер и К°» 1883-1897) из красного кирпича с активным декором на Заозерной ул.

Границами участка Семенцы являются Московский пр., Обводный канал, ул. (Веденского канала, Малодетскосельский пр.

Исторически обусловленное отличие жилых кварталов района Семенцы, распо-оженных вдоль Обводного канала,' от кварталов, лежащих между Малодетскосель-ким и Загородным пр., сохранилось и в настоящее время. Планировочная структура варталов, примыкающих к Обводному каналу, не завершена, архитектурная среда два соответствует среднему уровню. С жилых улиц участка открываются виды на ромышленные объекты, расположенные на противоположном берегу Обводного анала, а набережная, застроенная стоящими по красной линии вплотную друг к ругу жилыми домами, составляет контраст с живописной промышленной застрой-

кой, расположенной напротив, - эти черты составляют ценность архитектурной среды участка.

Границы участка Семёновский плац предлагается установить по Витебской железной дороге, Боровой ул., Звенигородской ул., условную границу - по ул. Марата.

На участке присутствуют постройки производственного, транспортного, жилого назначения, большой сквер. Разнообразна и архитектурная среда участка. Своеобразной является застройка Подъездного пер. стоящими с разрывами зданиями, имеющими стилистические признаки модерна или детали неоклассики (1906-1916). Ярким архитектурным образом обладает Новая российская бумагопрядильная мануфактура (1851-1857), ансамбль которой создают корпуса разной высоты из красного кирпича и двух- трёхэтажные жилые дома. Дисгармоничными являются производственные здания 1970-х годов постройки и композиционно не сформированный перекрёсток ул. Константина Заслонова и набережной Обводного канала.

Границы участка Литовский проспект проходят по Боровой, Расстанной, Днепропетровской ул., Московской железной дороге. По ул. Ткпиииа, Павлоградскому пер., ул. Черняховского, Роменской ул. граница условна.

Для этого участка характерна прямоугольная система улиц, ориентированных на Литовский пр., сложившаяся в 1-й пол. XIX в. Планировочная структура жилых или промышленно-селитебных кварталов сформирована частично, много незастроенных участков. Среди застройки среднего архитектурного уровня есть несколько акцентов - церковь Покрова (1890-1901), Народный дом С. В. Паниной (1901-1904), доходный дом И. И. Дурдина (1913). Ансамбль Крестовоздвцженского собора (1764-1851) является архитектурной доминантой всего участка. Незавершённость планировочной структуры, недостаток акцентов и домов высокого уровня, наличие дисгармоничных зданий снижает качество архитектурной среды.

Участок Волковка ограничен Днепропетровской ул., Обзодным каналом, Рас-станным пер., лютеранским кладбищем. Граница, проходящая по Московской железной дороге, условна.

В настоящее время устье и правый берег реки Волковки, заняты одно- двухэтажными сооружениями промышленно-складскогр назначения. Берега реки Волковки ¡охранили живописные очертания, участок «Водоканала» на левом берегу реки хорошо озеленён - эти особенности среды представляют ценность.

Границами участка Александровский плац являются Обводный канал, Московская железная дорога, река Монастырка, Миргородская ул.

Участок Александровского плаца постепенно застраивался после строительства Николаевской железной дороги (1844-1851). В настоящее время территория участка делится на несколько частей, имеющих разную планировочную структуру и архитектурную среду. Эта особенность представляет главную ценность. Выразтелен в объёмно-пространственном отношении комплекс ТЭЦ, образованный Центральной электростанцией городского трамвая (1906-1907) и подстанцией, построенной в стиле модерн (1913), лаконичными по архитектуре корпусами 1970-х годов, элеваторами, баками, эстакадами. Дисгармоничны производственные постройки на берегу реки Монастырки, представляющие случайное соединение сооружений низкого уровня.

Границы участка Александро-Невская лавра проходят по Обводному каналу, реке Монастырке, ул. Миргородской, Профессора Ивашенцева, Тележной, Черноре-ченскому пёр., пр. Обуховской_Обороны.

Основой архитектурной среды участка является обладающий высокой исторической и архитектурной ценностью ансамбль Александро-Невской лавры (1715-1790), доминирующий над окружающим ландшафтом. К территории ансамбля примыкает участок на берегу реки Монастырки, производственная функция которого не соответствует архитектурной ценности места, а сооружения - дисгармоничны.

Границами участка Бассейн Обводного канала являются Обводный канат, Нева. Границы по Московской и Ириновской железным дорогам условны.

Исторически, участок формировался как промышленно-складской и жилой. После строительства Обводного канала и бассейна, предназначенного для хранения древесины, промышленно-складская функция участка закрепилась, а жилая сократилась. В настоящее время главной проблемой для развития застройки является отсутствие транспортной инфраструктуры на большей части территории участка, из-за чего он занят одноэтажными постройками, временными сооружениями и пустырями, образующими дисгармоничную архитектурную среду. Исключение составляет [голоса застройки вдоль пр. Обуховской Обороны и ансамбль АО Невская мельница, эасположенный в устье Обводного каната (1911-1913, 1950-е), представляющие 1рхитектурную ценность. Живописный, озеленённый берег Невы придаёт среде уча-ггка особый характер.

Для района Обводного канала был определён градостроительный регламент, завещающий экологически вредное производство, сокращение участков жилого, об-дественного и рекреационного назначения и рекомендующий сокращение участков троизводственного, складского и транспортного назначения.

Регламент рекомендует сохранение существующей системы доминант трассы Збводного каната, восстановление церкви св. Мирония или строительство на этом лесте новой доминаты. Регламент рекомендует сохранение и развитие планировоч-нлх и средовых особенностей участков, представляющих ценность, и изменение (негармоничных фрагментов. Для какдого участка района предписан нидивидуаль-гын регламент.

При обобщении результатов обследования были выявлены характерные элемен-тл ррхнтектурной среды промышленно-селитебного района Обводного канала. Тргдлагается их классификация:

1. Группа, квартал жилых дочоч и общественных зданий. Для этого района ха--актерны кварталы с отдельными фрагментами периметральной застройки доходами домами, дополнявшейся в течение XX в. зданиями с разной планировочной рганнзациен. Стилевой диапазон застройки - от эклектики до типового и индивиду-лыгого строительства 1980-х годов. Такое разнообразие придаёт индивидуальность гилым кварталам, что является ценным в архитектурном отношении. Отрицатель-ым является незавершённость планировочной структуры застройки и её невысокий рхнтектурный уровень, объясняющийся тем, что большинство домов является фо-свыми, стилесбразующих здании высокого уровня и архитектурных акцентов мало.

2. Предприятие, занимающее "исторический владельческий участок. Такое редприятие располагается среди жилой застройки, не отличаясь от неё перимет-ачыюй застройкой участка, масштабом здакиП и их объёмным решением, отсутст-

вием промышленных элементов. Планировочное решение и архитектурный образ представляют ценность.

3. Предприятие, занимающее два-три владельческих участка, находится среди жилых домов, имеет периметральную застройку участка. Корпуса предприятия имеют более крупный масштаб, чем жилые дома, лицевые корпуса часто имеют сложное объёмное решение и высокий архитектурный уровень, что выделяет их среди равномерной жилой застройки. Архитектурный образ определяют специфические промышленные элементы. Планировочное решение определяет пространственные качества, архитектурный образ отдельных корпусов - ценен, других - дисгармоничен.

4. Предприятие, занимающее часть жилого квартала. В отличие от предприятий предыдущего типа, участки этих, предприятий архитектурно слабо выражены в структуре застройки, застроены бессистемно, имеют низкий архитектурный уровень и не имеют промышленных элементов, придающих определённость архитектурному образу. Планировочное решение и архитектурный образ большинства корпусов архитектурной ценности не представляет.

5. Крупное предприятие XIX века с инженерно-административными и производственными корпусами 1950-1980-х годов. Планировочное расположение, размеры и высоты корпусов 2-й пол. XX в. соответствуют композиции предприятия XIX в. Но они дисгармоничны и не соответствуют контексту из-за упрощённого силуэта, размеров и пропорций окон, серого цвета стен, отсутствия декоративных элементов. Их количество таково, что они снижают уровень архитектурной среды. Рязмещение сорпусов 2-й пол. XX в. нейтрально, архитектурный образ отрицателен,

6. Промышленный ансамбль отделён от жилых кварталов улицами, но в его архитектурную композицию вхоДят отдельные жилые дома. Планировочная структура застройки участков разнообразна - живописная, прямоугольная - масштаб некоторых корпусов сходен с жилым масштабом, других - сильно отличается от масштаба жилой застройки. Большинство корпусов представляют архитектурную ценность, многие играют роль доминант. Специфические промышленные элементы усиливают промышленный образ. Количество дисгармоничных корпусов невелико. Завершённостью архитектурной композиции, незначительностью негативного влияния дисгармоничных корпусов промышленные ансамбли отличаются от предприятий предыдущего типа. Ценным является планировочное решение и архитектурный образ большинства сооружений.

7. Группы построек промышленно-складского назначения низкого архитектурного уровня сформировались в результате бессистемного строительства и ремоьта. Они занимают небольшие участки (0,5-4 га) среди городской застройки. Грат^цы участков композиционно не обозначены. Они представляют отдельные малоэта: ;ные строения разного размера низкого архитектурного уровня, не образующие архитектурной композиции. Группы таких построек дисгармоничны, планировочное решение ценности не представляет.

8. Территории промышленно-складского назначения появились в результате экстенсивного освоения в XX в. значительных по площади свободных участков земли. Площади таких территорий • настоящее время доходят до 100 га и более. Их характерная черта - отсутствие городской транспортной инфраструктуры в глубине участка и низкая плотность застройки. Большая часть застройки - некапитальные, малоэтажные, неэффективно используемые, далеко отстоящие друг от^друга сооружения

низкого архитектурного качества. Они-дисгармоничны. Планировочное решение ценности не представляет.

9. Комплексы складов занимают территории площадью более 50 га. Они имеют характерную планировочную систему - протяжённые корпуса расположены параллельно-друг другу вдоль железнодорожных путей. Высота корпусов 1-2 этажа. Дореволюционные Сооружения построены в характере железнодорожной архитектуры, послереволюционные постройки характера не имеют. Большинство корпусов находится в плохом состоянии. Здания и планировочная система застройки ценности не представляют.

10. Отдельное здание .1960-1990-х годов неопределённого назначения. Их размещение, высота, размеры, масштаб никак не соответствуют окружающей застройке. Архитектурный уровень их крайне низок. Они не имеют архитектурного образа. По внешнему виду определить их функцию невозможно. Они дисгармоничны настолько, что являются агрессивными по отношению к окружающей среде.

Выводы:

•Обводный канал сыграл главную экономическую и композиционную роль в формировании прилегающего к нему района.

•В 1-й пол. XX в. район Обводного канала и прилегающие к нему с юга промышленные-зоны были основным по производительности и количеству рабочих про-мышленно-селитебным районом города. К концу XX в. промышленность района пришла в упадок, так как производственные технологии устарели.

• Предлагается разделить район на 13 частей, отличающихся историей формирования, функциональным содержанием, планировочной структурой, характером среды.

• Для ка:ядой части рекомендуется свой градостроительный регламент. К отдельным объектам предъявляются индивидуальные требования.

• В районе .выявлены особые элементы, отличающие ландшафт этого типа от других городских ландшафтов.

С целью выявления того, какие методы как воздействовали на преобразование промышлешю-селитебных районов го второй главе «Проблемы преобразования гтрочт.пнленно-селитебнмх раГюноп-в 1970-1990-е голы. Зарубежна практика.» рассматривается опыт реконструкции промышленно-селнтебных городск!гх районов а странах с развитой постиндустриальной экономикой.

р^Г'он Бостона ("США) представляет береговую полосу длиной 11 км, ?? строенную иерфями, схладами, лредприятиями и изрезанную пристанями. Участок :килья является частью района, примыкающей к соседнему району города. Район расположен перед историческим и деловым цешром города и связан с ним общ;:?;:! улицами. С.другими частями города Приморский район соединяет магистраль, проходящая вдоль всей границы района с центром.

Порт и связанная с ним промышленность существовали на этом месте со времени основания Бостона в XVII в. Они пришли в упадок в 1960-е годы.

Реконструкция района планировалась в 1960-е годы по инициативе общественности н т::стнь;х лиц, поддержанной городскими влсстями. Широкие преобразовз-ння развернулись з середине 1970-х годов, г.о время энергетического кризиса, так как сохранение и реконструкция старых зданий оказались выгодней нового строительства. Главной ¡шеей было стимулировать разнообразие функции - коммерче-

ских, жилых и общественных - для того, чтобы сохранить характерную для города смесь и плотность застройки.

Так как не было нужды в создании транспортной инфраструктуры, городские власти привлекали частные инвестиции, давая средства на строительство парков и социально значимых объектов. Создание Приморского парка («Сасаки Ассоси-эйшн», 1976) стимулировало преобразование территории вокруг него. Успешная реконструкция отдельных ценных зданий, расположенных в правильно выбранных местах, также способствовала преобразованию соседних участков. Например, успех Квинси Маркет (постройка А. Паррис, 1826; реконструкция «Бенджамен Томпсон Ассосиэйшн», 1976), реконструированного частным инвестором, повлиял на преобразование всего Приморского района.

Одним из условий, предъявляемых к новым или реконструируемым зданиям, было сочетание многих функций. Другое условие - индивидуальные требования к каждому объекту. Например, в комплексе на пристани Роуз («Скидмор, Оуингс и Мер-рил», 1987) объединены гостиница, жильё, офисы, рестораны, магазины, спортивные залы, а по условиям конкурса его высота такова, что не заслоняет стоящие за ним здания.

Реконструкция Приморского района велась в интересах-горожан, которые работают и живут в этом районе. Подлинная городская жизнь привлекает туристов. Успех преобразований таков, что они распространились на соседние районы, бывшие промышленными, но утратившие первичные функции и заброшенные, например, на Чарльзтаун и район Кож.

Дух места при реконструкции Приморского района был сохранён. Были оставлены характерные пристани и склады. Новые здания вписываются в существующую планировочную структуру, имеют не противоречащий историческому масштаб, силуэт, образ.

Залогом успеха реконструкции явились совпадение интересов властей, общественности и частных инвесторов, соблюдение интересов жителей, правильный выбор эпицентров реконструкции, традиционная для района многофункциональность, сохранение своеобразия путём предъявлений индивидуальных требований, отсутствие жёстких границ реконструируемого района.

Сохо в Нью-Йорке (США') располагается в центре Манхетгена, представляет 26 кварталов общей площадью 30 га. Планировка района не выделяется из прямоугольно-перпендикулярной структуры Манхеттена. Улицы, составляющие сетку района, продолжаются дальше, связывая его с соседними районами города. Квартам застроены, стоящими вплотную пяти- семиэтажными зданиями бывших тексп тьных предприятий с магазинами в первых этажах. Каркасные здания с чугунными \] асада-ми и мансардами (1850-1870-е) являются достопримечательностью райони. Есть также мраморные, каменные и кирпичные здания.

В середине XIX в. Сохо был экономически успешным промышленным районом города. В конце XIX в. начался период упадка. В 1960-е годы Сохо планировалось уничтожить, построив взамен автостраду.

Сохранение района было результатом общественной инициативы. Новые жители -люди искусства - заполнили пустующие здания постепенно, без конфликтов со старожилами, ведя реконструкцию на собственные средства. Экономику района составляют художественные галереи, магазины, рестораны, оставшиеся малые предпри-

ятия. Сохо - одно из ключевых мест Нью-Йорка, благодаря которому город упрочил свою роль мирового художественного центра. Приток туристов и покупателей соответствует интересам жителей. Будучи успешными в Сохо, преобразования распространились на соседние районы.

При реконструкции соблюдается градостроительный регламент, установленный для официально'признанных исторических районов Нью-Йорка. Обязательным условием является сохранение существующей планировочной Структуры и масштаба застройки. К зданиям, входящим в список памятников Нью-Йорка, предъявляются индивидуальные требования. Рядовая застройка максимально сохраняется и достраивается.

Положительными качествами являются следующие: реконструкция района велась частными инвесторами в своих интересах, но с учётом общегородского градостроительного регламента; жившие тут ранее горожане успешно адаптировались к ситуации благодаря постепенности перемен; туристы и клиенты не мешают полноценной жизни горожан; дух места сохраняется благодаря максимальным сохранению и достройке и продолжению существующей планировочной структуры; успех реконструкции способствует преобразованиям в соседних районах, так как изначально не было проекта реконструкции всего района.

Район Лондонских доков (Великобритания) площадью 2 226 га простирается вдоль Темзы на восток от Лондонского моста. К району прилегают другие районы Лондона. Доки, обстроенные по периметру многоэтажными кирпичными складами, и верфи создали ландшафт района Их сопровождают лабиринты узких улиц, состоящих из плотных рядов односемейных жилых домиков. Современный вид район приобрел в XIX в., когда Лондонский порт стал крупнейшим в мире, а прилегающая территория вмещала разнообразную промышленность.

В 1930-х годах начался экономический упадок порта, а к 1970-м годам район деградировал, что выражалось в оттоке экономически активного населения, безработице, отсутствии частных инвестиций, заброшенности больших участков земли, изношенности домов, устаревшей инфраструктуре, цинизме остающихся жителей. Попытки реанимировать традиционное производство с помощью государственных средств были безуспешны.

В 1981 году была учреждена правительственная Корпорация Развития Лондонских ДОкств, неподконтрольная общественности и местным властям. Она распоряжается землёй в районе Доков, отторгнутой от соседних городских районов. Территория реконструируемого района жёстко ограничена. Реконструкция Доков ведётся в соответствие с Актом планировки городов и стратегическим планом района, действует особый градостроительный регламент.

Задачей Корпорации было употребить общественные средства на создание инфраструктуры, чтобы привлечь рыночные частные инвестиции. Был возрождён общественный транспорт, построено 130 км новых дорог.

Политика Корпорации обеспечила экономическое развитие. К 1996 году население района увеличилось на 95%, количество рабочих мест на 157%. В районе распо-тожились высоко технологичные издательские комплексы, финансовые, управленче-:кие офисы, магазины, галереи, спортивные центры - предприятия постиндустри-шьного сектора. Для занятых в них людей было построено дорогое жильё и созданы юзможносга для проведения досуга.

На юге, в Бермондсее и доках Суррей (272 га) были построены или реконструированы деловой центр Бридж Сити, Пристань Батлера, Музей дизайна, малоэтажные жилые дома у воды, торговые центры, парк. На севере, в Ваппинге и Лаймхаузе (178 га) были отреставрированы под жильё и офисы викторианские склады, посгроены дома у воды. Остров Собак стал третьим коммерческим центром Лондона. Многоэтажные офисные здания разместились на Пристани Канари, композиционным центром которой стал небоскрёб (Цезарь Пели). Их дополнило элитарное жильё у воды, магазины, парки, места для проведения досуга. Королевские доки на востоке (850 га) частично превратились в жилой квартал богатых домов с магазинами, школами, парками и спортивными центрами, а часть их занял аэропорт.

Жилые и офисные участки были дифференцированы. Большинство жилых домов - традиционные лондонские блокированные малоэтажные дома, их масштаб и планировка соответствуют привычкам жителей. Облицованные зеркальным стеклом офисы немасштабны и чужды исторической среде. Отдельные викторианские склады играют роль исторических раритетов, приманки для туристов.

Интересы старожилов соблюдены не были, среди них высоки безработица и недовольство результатами реконструкции.

Реконструкция района Доков велась в соответствии со стратегическим планом, для участков был установлен особый регламент, общественные средства шли на развитие инфраструктуры - эти подходы привлекли частные инвестиции. Но функциональная дифференциация, преувеличенность масштабов (экономических и архитектурных) явились одним из условий финансовых потерь (многие офисы на Пристани Канари пустуют, жильё падает в цене). Отрицательным является то, что положение живших здесь до начала реконструкции горожан не улучшилось. Из-за отсутствия контроля общественности, установления жёстких границ между реконструируемым районом и соседними дух места был утерян.

При реконструкции утративших первичные функции промышленных сооружений в описанных выше районах и в других местах применяются разные архитектурные приёмы:

1. Внешний вид сооружения сохраняется или специально приводится в руини-рованное состояние, внутри всё обновляется. Пример: Цементерия в Барселоне (Р. Бофилл).

2. Снаружи сохраняются руины и строятся сооружения в подчёркнуто современной стилистике. Пример: выставочный комплекс в Гуттенберге, Австрия (Г. До.ме-ник).

3. Внешний вид здания реставрируется в исторически достоверном виде. С;з современных деталей, интерьер обновляется. Примеры: офисы в Марселе (Э. Касталь-ди); жилой комплекс в бывшей электростанции, Бостон («Архитектурная Команда») и др.

4. При реставрации облик здания дополняется деталями, частями, целыми зданиями в нарочито современной стилистике. Примеры: пристань Новая Конкордия б Доках, Лондон; Центр искусств и технологий в Карлсруэ, Германия (П. Швегер) и др.

5. Снаружи и внутри сохраняются старые орудия труда в обновлённом интерьере или на отреставрированном фасаде. Примеры: Музей дизайна в Эссене, Германия («Фостер и Партнёры») и др.

6. Применяется озеленение в местах/ где оно было невозможно при первичной функции. Примеры: парк в Дуйсбурге, Германия («Латц и Партнёры»), парк в Чарльзтауне, Бостон («Чайддз, Бертман, Джекарс и Касендино»).

7. Здания достраиваются в стиле, соответствующем историческому. Пример: склад Парриса, Бостон («Архитектурная Команда»),

В описанных выше районах велось новое строительство, в котором также применялись определённые приёмы:

• Здания в подчёркнуто современной стилистике, контрастной исторической. При этом масштаб может сохраняться, например, галерея на Томпсон-Стрит в Сохо (Ф. Лупо, Д. Роуэн)"; здания в районе Кож («Ноттер, Файнголд'+ Александр»), на пристани ЛьЮиса («Скидмор, Оуингс и Меррил») в Бостоне. Масштаб может быть нарушен, как, например, у офисных зданий на Острове Собак в Лондоне.

• Здания в традиционной стилистике, сохраняющие исторические архитектурные формы. Прототипом могут служить различные постройки, как, например, у жилых домов в Лондоне или отеля Марриот в Бостоне («Коссута и Ассосиэйшн»). Формы и детали зданий могут намекать на неархитектурные объекты, как в случае с жчлым комплексом на пристани Барроу А Бостоне («Ноттер, Файнголд + Александр»). ассоциирующимся с угольным баркасом.

Выводы:

• Реконструкция заброшенных промышленно-селитебных районов наиболее далеко продвинулась в тех странах, где постиндустриальный сектор стал ведущим в экономике, прежде всего в США.

• Соблюдение принципов многофункциональности, учёта интересов жителей и мнения общественности, отсутствия границ между реконструируемым районом и соседними, постепенности перемен принесло успех реконструкции.

• Градостроительными приёмами являются: развитие инфраструктуры, выбор эпицентров реконструкции, предъявление индивидуальных требований, соблюдение масштаба, сохранение планировочной структуры, контекстуальность.

• При реконструкции отдельных зданий сохраняют полуразрушенные постройки, орудия труда, новые включения делают в современной стилистике.

• Приёмы реконструкции районов и объектов соответствуют постмодернистской системе правил деятельности в сфере культуры.

В третьей главе «Принципы реконструкции промышленно-селитебного город-:кого района» излагается система принципов, по которой должна вестись реконст-' эукция промышленно-селитебного района, и предлагаются методы реконструкции характерных элементов среды на примере района Обводного канала.

Сначала предлагается выделить предмет реконструкции - промышленно-:елитебный район - в структуре города. Он выделяется по планировочной основе, гтавшей условием формирования ландшафта (в данном случае ею является Обводил! канал), и по комплексу функциональных, планировочных, средовых характери-ггик, отличающих его от других городских районов.

Предлагсется определить стратегический план развития района, соответствую-цин городскому плану. Целью является улучшение качества жизни, стратегически-ш направлениями - многофункциональность, интеграция транспортной инфра-труктуры в общегородскую, сокращение промышленных территорий, развитие хилой, общестсенной функций.

Инструментом реализации стратегического плана предлагается считать ясный и однозначный градостроительный регламент, определяющий перспективы градостроительного развития, разрешённые виды функционального использования, архитектурные характеристики. Регламент устанавливается для каэкдого из 13 участков района. При реконструкции особо ценных участков предъявляются индивидуальные требования.

Городские власти могут стимулировать преобразования с помощью административных мер (законы, градостроительный регламент) и градостроительных (вложение общественных средств в инфраструктуру, общественные объекты). Наилучшие результаты при реконструкции отдельных объектов обеспечивают частные инвесторы.

Преобразования должны проходить под контролем общественности.

Залогом успеха реконструкции является совершенствование транспортной инфраструктуры. В районе Обводного канала развитие транспортной сети необходимо на участках Газовый завод и Бассейн Обводного канала, лишённых полноценного городского транспортного обслуживания. На участке Старо-Петергофский проспект существующая инфраструктура не соответствует расположению участка рядом с центральным районом города. Во всех случаях предлагается развитие уличной сети на основе существующих проездов и проходов.

Для начала преобразований важно определить эпицентры, которые стимулируют реконструкцию прилегающих участков. Это объекты или участки, обеспеченные транспортной инфраструктурой, ценные с архитектурной или ландшафтной точек зрения, с утраченной или неэффективной первичной функцией, с разнообразной городской средой вокруг (благополучной и нуждающейся в преобразованиях), которые могут быть реконструированы по частям. Новая функция должна.соответствовать интересам жителей прилегающих районов. Потенциальными эпицентрами являются участок Волковка, газгольдер на участке Московский проспект, ансамбль Газового завода на участке Газовый завод, «Треугольник», комплекс АО Подъём-трансмаш на участке Балтийский и Варшавский вокзалы.

Кварталы жилые или с таким количеством жилых участков, что образовалась селитебная планировочная структура, предлагается развивать по принципу продолжения планировочных структур. От степени сформированное™ среды, её оригинальности зависит степень свободы в следовании заданной планировочной структуре и детальность рекомендаций по кварталам и зданиям.

Примером может быть участок Семен цы, планировочная структура кото г эгс сформирована и однородна, поэтому рекомендуется следовать существующей • трук туре. Даются рекомендации по застройке каждого разрыва в застройке. На у астке Красноармейские улицы все кварталы разные, поэтому требуются особые рекомен дации для каждого квартала и здания. На участке Литовский проспект существуем периметральная застройка и отдельные дома внутри кварталов. Рекомендуется про должить периметральную застройку по красным линиям, внутри кварталов форми ровать планировочную структуру. Рекомендации даются по лицевым корпусам 1 участкам для жилых групп внутри кварталов.

Не рекомендуется установление жёстких границ, отделяющих рекокструируе мый участок от соседних, так как это провоцирует сегрегацию городской среды 1 деградацию не входящих в реконструируемую зону территорий.

Многофункциональность необходима на уровне участка, комплекса и даже здания. так как она экономически оправданна, способствует интеграции в городскую среду и даёт возможности создания архитектурной выразительности.

Реконструкция, учитывающая интересы жителей, обеспечивает подлинность городской среды, привлекающей туристов и приезжих. Появление новых жителей способствует преобразованиям, если они имеют более высокий социальный статус, а прежние жители остаются на своих местах.

Сохранение и достройка рядовых зданий экономически выгодны, необходимы для сохранения городской среды и масштаба и для творческих экспериментов.

Люди успевают адаптироваться к переменам и принять участие в изменении собственной жизни, если перемены постепенны.

Для реконструкции характерных элементов среды района предлагаются следующие приёмы.

Достройка жилых кварталов с сохранением масштаба и повышением качества среды. Для повышения уровня застройки встраиваемые лицевые корпуса должны быть 1-секционные - не ниже средневысокого класса, 2 и более -секционные - не ниже высокого класса, 3 и более -секционные дома - состоять не более, чем из двух повторяющихся секций. У дворовых корпусов структурные членения должны соответствовать размерам существующих домов.

На участке Семенцы уровень среды будет повышен при застройке домами средневысокого класса и не менее одного дома высокого класса на каждой улице. На набережной Обводного канала рекомендуется строительство двух домов высокого класса и восстановление церкви св. Мирония. Даются рекомендации по изменению дисгармоничных зданий. Для участка Красноармейские улицы даются предложения по повышению уровня дисгармоничных зданий и по классу встраиваемых лицевых корпусов. Рекомендации для участка Литовский проспект касаются класса новых домов по набережной Обводного канала.

Сохранение и уплотнение малых и средних предприятий. Рекомендуется сохранять малые и средние производства, находящиеся среди жилой застройки, так как они необходимы с социальной и экономической точек зрения и вносят разнообразие в жилую среду. Рекомендуется периметральная обстройка участков малых и средних предприятий; высота и уровень сложности фасадов как у жилых домов; масштаб, пропорции фасадов, детали отличные от жилых. Примеры: РСУ (наб. Обводного канала, 139, Красноармейские улицы); ПО «Союз» (Курская ул., 21, Литовский проспект). Рекомендуется сокращение участков бессистемно застроенных средних предприятий; -повышение архитектурного уровня дисгармоничных корпусов; масштаб, пропорции фасадов, детали отличные от жилых. Примеры: предприятие в квартале между Лермонтовским и Измайловским пр. (Красноармейские улицы); Госметр (Курская ул., 28, Литовский проспект).

Изменение облика дисгармоничных административно-производственных корпусов. Для повышения уровня среды рекомендуется, наряду с улучшением качества отделки, повышение уровня сложности фасадов существующих корпусов за счёт увеличения количества таких позиций, как вертикальные оси. горизонтальные членения, акценты, пластические элементы фасада. Примеры: ПО Подъёмтрансмаш (Балтийский и Варшавский вокзалы); АО Рубин (Семёновский плац).

Выявление и усиление производственных черт в облике промышленных ансамблей. Для снятия негативного впечатления от'загрязнённых, некачественных промышленных деталей рекомендуется эстетизация их облика, перенасыщение зданий подобными элементами, их демонстративное выявление. Пример: комбинат им. Степана Разина (Старо-Петергофский проспект). При изменении функции рекомендуется сохранять технологические детали для сохранения образа промышленного ансамбля.

Изменение функций промышленных зданий и комплексов, пенных в архитектурном отношении. Рекомендуется менять функцию промышленных ансамблей, разрушительную для них. Новая функция должна способствовать сохранению памятников, вписываться в планировочную структуру комплекса, способствовать его достройке. Для определения возможной функции следует выявить планировочную структуру и архитектурную роль сооружений ансамбля. Предлагается разделить комплекс на части, реконструкция которых может вестись автономно; часть, создающую представление о сущности ансамбля, необходимо открыть для широкой публики; рекомендовать местоположение и облик новых и реконструируемых сооружений. Примеры: Газовый завод, «Треугольник».

Изменение функций неэффективно используемых промышленно-складских территорий. имеющих ценные природные особенности. Рекомендуется реконструировать участки по берегам водных протоков и рядом с зелёными массивами. В зависимости от градостроительной ситуации возможны следующие варианты:

•Включение набережной в городскую транспортную сеть, ориентация застройки на воду. Пример: набережные Обводного канала, реки Екатерингофки, Бумажного канала (Старо-Петергофский проспект).

•Организация по набережной только пешеходного движения. Примеры: Вол-ковка (Волковка), Монастырка (Александро-Невская лавра), бассейн (Бассейн Обводного канала).

•Включение участков в существующие массивы зелёных насаждений. Пример участок Митрополичьего сада (Алексацдро-Невская лавра).

•Создание новых парков рядом с- исторически ценными участками зелёных насаждений. Пример; участок рядом с Лютеранским кладбищем (Волковка).

Реконструкция группы построек промышленно-складского назначения, не образующих архитектурную композицию. В соответствие с местоположением и учиты вая .находящиеся рядом ценные здания устанавливается градостроительный регламент, включающий требования по функции, высоте, размерам, уровню сло>. ¡юсти стилистике. Примеры: участок между ул. Степана Разина и фабрикой «Ве- етено) (Старо-ПетерГофский проспект), участок на берегу Монастырки (Александро Невская лавра).

Реконструкция территорий промышленно-складского назначения. Для застройю по периметру территории устанавливаются ограничения по функции, высоте, уров ню сложности. Регламент внутренней застройки касается функции и высоты. При мер: Бассейн Обводного канала

Реконструкция складских комплексов. При изменении функции градостроитель ный регламент определяет функцию и высоту, для периметральной застройки г уро вень сложности. При сохранении складской функции для того, чтобы композиция и многих простых, крупных, одинаковой формы объёмов не снижала уровень средь

рекомендуется ей выразительность построить на идеальной чёткости планировки участка, Хороших архитектурных пропорциях объёмов, сочетании зданий разной высоты, продуманном цветовом решении и материалах. Пример: склады Московской товарной станции (Александровский плац). Выводы:

• Рекомендуемые принципы реконструкции - стратегический план, градостроительный регламент, индивидуальные требования, соблюдение интересов жителей, учёт мнения общественности, постепенность перемен, многофункциональность, отсутствие границ, развитие инфраструктуры, выбор эпицентров реконструкции, продолжение и развитие существующих планировочных структур, максимальные сохранение и достройка - учитывают мировой опыт.

• Методы реконструкции отдельных характерных элементов ландшафта являются разными.

Заключение.

» Определён район Обводного канала в структуре Петербурга, его границы, функциональное содержание, планировочные и архитектурные особенности, характерные элементы архитектурной среды. • Даны рекомендации по градостроительному регламмггу, разработана методика дифференцированного подхода к реконструкции промышленно-селитебного района на примере Обводного канала, заключающаяся В сохранении и развитии ценных особенностей среды разных фрагментов ландшафта исходя из выявленных закономерностей. | Обозначены принципы, по которым должна вестись реконструкция, учитываю» щие мировой опыт.

' Это составляет концепцию постмодернистского отношения, соответствующую системе правил деятельности в сфере культуры постиндустриального общества.

Список публикаций автора.

1. Взаимное расположение селитебных и промышленных районов в Петербурге: гроекты и их реализация. //Архитектор и профессия. - Сборник научных работ пре-юдавателей и аспирантов кафедры архитектуры. -Санкт-Петербург, 1999. - С. 51-¡7.

2. К истории реконструкции зоны, прилегающей к Обводному каналу, "в Ленин-раде в 1930-40 годы. //Санкт-Петербургский государственный архитектурно-троительный университет. Доклады 56-й научной конференции профессоров, пре-одавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета.- Часть II. ■ :анкт-Петербург, 1999. - С.70-72.

3. Приёмы реконструкции старых' промышленных сооружений в Западной Евро-е. // Труды молодых учёных. Часть III. - СПбГАСУ. Санкт-Петербург, 1999. - С. 13-116.

4. Модернизм в реконструкции - не всегда успех в экономике. // Этажи. - 1999. -октября (газета).