автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Принципы построения и реализация протокольных объектов для полностью неоднородных распределенных систем обработки данных
Автореферат диссертации по теме "Принципы построения и реализация протокольных объектов для полностью неоднородных распределенных систем обработки данных"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ КИБЕРНЕТИКИ
На правах рукописи
СУТОРМИНА Татьяна Михайловна
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОТОКОЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПОЛНОСТЬЮ НЕОДНОРОДНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
Специальность 05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 1990
Работа выполнена в научно-исследовательском и
проектно-конструкторском институте информационных сетевых геотехнологий МНТК "ГЕОС"
доктор физико-математических наук, профессор Е. А. Гребеников. доктор физико-математических наук, И. М. Иванченко, доктор технических наук, Ю. Н. Знаменский. Ведущая организация - Институт физики высоких энергий
С г. Протвино).
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится 1990^ода
в ///часов на заседании специализированного Совета Д 003.78.01 при Институте- проблем кибернетики АН СССР по адресу: 117312, Москва, ул. Вавилова, дом 37, аудитория 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем кибернетики_АН ССС£.
Автореферат разослан 3 1990 года.
Ученый секретарь специализированного Совета д. ф. м. н.
Д 003,78.01
/А. Н. Сотников/
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из основных задач научно-технического развития общества является проблема разработки и создания распределенных систем обработки информации, объединяющих передовые компьютерные технологии на основе различных сред передачи данных. При этом особо важное значение приобретает создание так называемых неоднородных распределенных систем обработки данных, в состав которых входят вычислительные системы, построенные на основе различных архитектур и функционирующие под управлением разных операционных систем . К распределенным системам такого типа можно отнести неоднородные информационно-вычислительные сети Oí ВС), системы телеобработки, а также некоторые классы автоматизированных систем, по структуре и характеру функционирования подобные ИБС .
С целью стандартизации распределенные системы интенсивно исследуются рядом крупных национальных и международных научно-технических ассоциаций, среди которых можно выделить Международную организацию по стандартизации С ISO), Международный консультативный комитет по телеграфии и телефонии CCCITT) и Европейскую ассоциацию производителей вычислительных машин СЕСМА). Активный вклад в стандартизацию протоколов вносят различные профессиональные объединения CEIA, IEEE и др.), национальные организации по стандартизации С ANSI-США, AFNOR-Франция, BSI-Великобритания, DIN-ФРГ, JISC-Япония, Госстандарт-СССР и др.), а также некоторые фирмы С IBM, DEC-CIIIA). Концептуальную основу множества стандартов, разработанных международными организациями, составляет базовая Модель взаимодействия открытых систем COSI).
Создание широкого спектра международных стандартов поставило на повестку дня проблемы разработки и реализации программно-аппаратных средств, построенных на основе этих стандартов. Размах разработок по исследованию этих проблем характеризуется хотя бы тем, что известная автору библиография по международным стандартам и рекомендациям, относящаяся к телеобработке данных и вычислительным сетям, за несколько последних лет насчитывает около четырехсот
наименований. К ведущим западным фирмам, предлагающим сетевые продукты на основе международных рекомендаций, в первую очередь следует отнести: CONCORD, MOTOROLA, AEG COMPUTROL, SIMPACT, SISCO, COMMSOFT, CONSULT, RETIX и т.д. В СССР набор сетевых разработок для неоднородных .систем представлен комплексами программно-технических средств СКПТС) различных производителей. Анализ отечественных КПТС для неоднородных распределенных систем показал, что большинство из них существенно уступают зарубежным аналогам по степени соответствия существующим стандартам. Кроме того значительно затруднено создание на их основе неоднородных распределенных систем, состоящих из вычислительных машин различных типов,с разными операционными средами.
Одним из способов устранения указанных недостатков является разработка и создание программного обеспечения СТО) для неоднородных систем обработки данных в мобильном или так называемом переносимом варианте. В этой связи перед автором была поставлена задача создания сетевых переносимых программных средств на основе базовой Модели и международных стандартов для операционных систем разного типа (VM/SP, RSX-11M, КБ DOS). Результаты работы представлены в виде пакета программ, называемого в дальнейшем пакетом программ Мобильного Сетевого Метода Доступа СМСМД).
Цель работы: Основная цель диссертационной работы состоит в разработке принципов построения протокольных объектов неоднородных распределенных систем обработки данных и создания на их основе переносимого пакета программ СМСМД), включающий сеансовый и транспортный уровни базовой Модели и обеспечивающий взаимодействие прикладных процессов в различных операционных средах.
Для достижения этой цели потребовалось предварительно сформулировать и исследовать проблему разработки переносимого программного обеспечения, что позволило выделить набор факторов, определяющих построение этого ПО и класс вопросов, подлежащих дополнительному исследованию: логическую и
г
программную структуру протокольных объектов, алгоритмы функционирования протокольных машин протокольных объектов, организацию взаимодействия сетевых задач, выполняющихся в одной операционной среде, алгоритмы функционирования различных типов верхних и нижних интерфейсов протокольных объектов в разных операционных средах .
Научная новизна. В диссертации получены новые научные результаты, относящиеся к вопросам разработки програмного обеспечения для полностью неоднородных распределенных систем обработки данных, в частности:
1. Предложены общие принципы построения протокольных объектов для полностью неоднородных распределенных систем обработки данных. На их основе разработаны принципы построения и реализации переносимых компонент протокольных объектов, принципы построения и реализации машинно-зависимых компонент протокольных объектов в разных операционных системах, принципы построения и реализации интерфейсов протокольных объектов с прикладными процессами, принципы построения и реализации протокольных объектов с коммуникационной средой.
2. Предложена и разработана логическая структура протокольного объекта, инвариантная относительно уровней базовой модели 051. Предложена и разработана программная структура протокольного объекта. В рамках программной структуры выделен базовый набор программных модулей протокольного объекта, предложены алгоритмы функционирования программных модулей базового набора, выделены переносимые и машинно-зависимые компоненты этого набора, определена проблема неполной архитектуры вычислительной системы.
3. Выделены основные функции машинно-зависимых компонент протокольных объектов и произведено их отображение на базовые возможности операционных систем, предложены концепция построения интерфейса протокольных объектов с прикладными процессами, в рамках которой производится синхронная обработка прикладным процессом асинхронно поступающей информации и иерархическая модель этого интерфейса,
разработан обобщенный интерфейс "3-4", в рамках которого разработаны алгоритмы методов доступа транспортного объекта к разным типам коммуникационных подсистем.
Практическая ценность. Пакет программ МСМД может быть непосредственно использован для различных неоднородных распределенных систем обработки данных с целью организации взаимодействия прикладных процессов, реализованых на языках высокого уровня С, PASCAL, FORTRAN в операционных системах типа RSX-11M, VM/SP, MS DOS. Теоретические результаты работы могут служить основой для легкого и быстрого подключения новых типов вычислительных систем, а также для разработки программного обеспечения протокольных объектов других уровней базовой модели OSI и их интеграции в сетевые задачи в разных типах операционных сред.
Результаты работы, воплощенные в пакете MCMD, внедрены в локальных вычислительных сетях: концерна "ТюменьГеология" МинГео СССР, завода "Микрон" и НИИ "Молекулярной электроники" МЭП СССР. Соответствующие акты о внедрении имеются.
Апробация. Результаты работы апробировались на Всесоюзном научно - практическом семинаре "Прикладные аспекты управления сложными системами",г.Кемерово, 1983г, на "Ломоносовских чтениях" в МГУ им. М.В.Ломоносова, г.Москва, в 1985, 1986 годах, на Пятой Всесоюзной конференции "Вычислительные сети коммутации пакетов. КОМПАК-87", г.Рига, 1987г., на Пятом Всесоюзном семинаре "Автоматизация исследований в ядерной физике и смежных областях",г.Ташкент, 1988 г., на заседании Рабочей группы АН СССР по локальным сетям промышленного применения , г.Выборг, 1989 г., на научном семинаре ИПК АН СССР, г.Москва, 1989 г, на Пятнадцатой Всесоюзной школе-семинаре по ИВС, г. Ленинград, 1990 г..
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах /1-13/, список которых приводится в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Содержание диссертации. Цель и задачи, поставленные в данной работе определили ее структуру и содержание.
Во введении дается краткий обзор состояния разработок программного обеспечения для полностью неоднородных распределенных систем обработки данных в СССР и за рубежом.
В первой главе предлагаются следующие общие принципы построения протокольных объектов для неоднородных распределенных систем обработки данных:
• разработка логической структуры протокольного объекта, инвариантной относительно уровней базовой Модели Архитектуры Открытых Систем;
• отображение логической структуры протокольного объекта на его программную структуру;
• анализ программной структуры протокольного объекта с целью выделения максимального числа процедур, программирование которых возможно на языке высокого уровня;
• выбор стандартного языка высокого уровня для реализации машинно-независимых СМЮ компонент протокольных объектов;
• реализация МН компонент протокольных объектов в одной из ОС, выбранной в качестве инструментальной;
• тиражирование "по горизонтали", т.е. адаптация МН-компонент данного слоя в других операционных системах;
• тиражирование "по вертикали", т.е. использование некоторых программных модулей разными протокольными объектами в одной и той же операционной системе;
в реализация машинно-зависимых (МЗ) компонент, т.е. модулей, связанных с обработкой прерываний и представлением данных, на языке ассемблера для соответствующих ЭВМ;
• использование базовых средств операционных систем при реализации МЗ-компонент;
• использование неполной Архитектуры Открытых Систем. Далее в соответствии с этими принципами предлагается логическая структура протокольного объекта, в основе которой положены представления о протокольном объекте как системе параллельных процессов. В самом деле, базовая Модель предполагает, что протокольные объекты каждого Сп)-слоя образуют (п)-распределенную подсистему (где п=1,2,...7), в которой указанные объекты взаимодействуют между собой путем организации (п)-логических соединений. При этом между любой парой (п)-протокольных объектов может быть организовано одно или несколько таких соединений. Количество Сп)-соединений заранее неизвестно и зависит от запросов пользователей вышележащего слоя.
В протокольном объекте выделяются следующие типы процессов: процесс обслуживания (л)-соединения; процесс обслуживания асинхронных событий; процесс управления.
Указанные процессы соотносятся между собой следующим образом: протокольный объект рассматривается как совокупность независимых параллельных процессов обслуживания С п)-соединений, подчиненных главному процессу управления. Главный процесс инициирует и контролирует действия подчиненных процессов, распределяет ресурсы между ними, проверяет и изменяет их дескрипторы. Каждый подчиненный процесс отвечает за установление одного соединения своего уровня и управляет обменом информации по этому соединению. Функционирование подчиненного (п)-процесса определяется так называемой (п)-протокольной машиной СРМ), представленной конечным автоматом. Переход автомата из одного состояния в другое инициируется событием. События можно разделить на внутренние, внешние и события времени. Внутренним событием
будем считать отправку протокольной машиной интерфейсного примитива, внешним - поступление примитива от смежных слоев, событием времени - истечение таймерного интервала. Процессы обслуживания внешних событий или событий времени выполняются асинхронно относительно работы главного и подчиненных процессов. Эти процессы отслеживают указанные события и поставляет информацию о них главному процессу.
Далее производится отображение логической структуры протокольного объекта на его программную структуру, предлагаются алгоритмы функционирования основных составляющих программной структуры, определяются переносимые и машинно-зависимые компоненты базового набора программных модулей. В базовый набор включаются модуль управления внешними событиями (AST); модуль управления событиями времени (TIMER); модуль управления (MONITOR); модуль протокольной машины СPROTOCOL); модуль управления данными (BUFFER) и определяются их основные функции:
- асинхронно-поступающая к (п)-объекту информация требует наличия в нем модуля обслуживания асинхронных прерываний. Эта компонента (назовем ее AST-компонентой) управляет событиями, возникающими вне протокольного объекта. Внешним событием для объекта считается отправка интерфейсного примитива смежными протокольными объектами. К основным функциям AST-компоненты относится проверка правильности запроса на обслуживание интерфейсного примитива и постановка этого запроса в очередь обслуживания. AST-программа выполняется асинхронно относительно работы программ (п)-объекта;
- независимость друг от друга (п)-процессов требует включения програмного модуля, выполняющего функции инициации, контроля и распределения ресурсов (п)-объекта. Эти функции выполняются монитором, основной, с точки зрения управления компонентой протокольного объекта. Функции монитора сводятся к проверке состояния очередей, выбору очередного запроса на обслуживание и инициации протокольной машины одного из (п)-процессов для обработки поступившего к нему примитива;
- информация, поступающая в протокольный объект,
представлена интерфейсными примитивами. Это обстоятельство определяет включение в С п)-объект процедур обработки таких примитивов. Основные функции обработчиков сводятся к следующим действиям: проверке, соответствует ли состояние протокольной машины, записанное в дескрипторе Сп)-процесса, характеру поступившей информации; анализу корректности поступившей информации; формированию команды протокола для протокольной машины удаленного объекта; формированию интерфейсных примитивов для отправки команды протокола и/или информации для смежных протокольных объектов; изменению состояния протокольной машины в дескрипторе С п) -процесса. Множество обработчиков реализует протокольную машину, интерпретирующую протокол Сп)-объекта.
- параллельное выполнение Сп)-процессов и асинхронное, по отношению к обработке, поступление примитивов предполагает наличие в протокольном объекте системы буферов. Эта система состоит из блока управления буферами и буферов и оформлена в виде модуля, осуществляющего управление данными в протокольном объекте. Основные функции управления данными: выделить буфер; сделать буфер текущим; освободить буфер.
Базовый набор модулей протокольного объекта изображен на рисунке 1.
Далее определяется необходимый минимум реализации базового набора в протокольном объекте каждого уровня. Указанный минимум сводится к модулям управления Сп)-соединением, интерпретирующим С п)-протокол. Включение в протокольный объект остальных типов модулей зависит от степени интеграции протокольных объектов и типа используемого смежного интерфейса.
Смежный интерфейс есть передача соседнему уровню запроса на вызов процедур соответствующего интерфейсного примитива. Запрос оформляется в виде заявки. Заявка содержит заголовок и адрес тела интерфейсного примитива. Заявка передается вызываемому модулю асинхронно. Обработка заявки сводится к ее постановке А5Т-компонентой в одну из очередей монитора. В протокольном объекте допускается несколько
PROTOCOL управление соединением MONITOR управление процессами AST TIMER BUFFER управление данными
управление событиями
машинно-независимые компоненты машинно-зависимые • компоненты
Реализация на языке высокого уровня Реализация на языке высокого уровня или Ассемблере
Рис. 1. Базовый набор программных модулей протокольного
объекта.
заявка на обслуживание 1 трог1 - примитива
MONITOR BUFFER
монитор управле
ние
буферами
PROTOCOL обработчик
РМ
Рис. 2. Обработка п-объектом поступившей заявки.
заявка для
export -
примитива
разноприоритетных очередей.
Для ряда применений, имеющих ограничение по ресурсам внешней оперативной памяти, можно рекомендовать использование неполной архитектуры открытых систем. В заключении первой главы предлагаются принципы построения таких архитектур.
Вторая глава посвящена вопросам построения и реализации мобильных компонент протокольных объектов МСМД. С этой целью:
- определяются и согласовываются интерфейсы протокольных объектов в фазах установления соединений, передачи данных, разъединения, а именно:
1. Верхний интерфейс сеансового CS) объекта, включающий примитивы установления S-соединения; терминации С предусмотренной и аварийной); передачи данных; передачи экстренных данных; передачи данных с использованием карантина; синхронизации данных; разделения S-соединения на блоки диалога; рестарта; передачи полномочий (маркеров) при обмене данными.
2. Интерфейс между сеансовым и транспортным СТ) объектами, включающий примитивы установления Т-соединения; терминации Т-соединения; передачи данных; передачи экстренных данных; управления потоком данных.
3. Нижний интерфейс Т-объекта, включающий примитивы передачи данных.
- задаются в геометрической форме конечные автоматы протокольных машин рассматриваемых объектов, а именно: протокольной машины S-объекта CSPM); протокольной машины Т-объекта СТРЮ. Состояние Сп)-протокольной машины, С где п = S,T) задается набором переменных {phase, action, object, markers). Переменная phase принимает значения в соответствии с фазами работы (п)-соединения. Переменная action определяет операции (п)-РМ над поступающими или исходящими командами Сп)-протокола, а также п-, Сп-1)- примитивами. Переменная object определяет код команды или интерфейсного примитива, с которым оперирует протокольная машина ' в данном состоянии. Переменная markers характеризует дополнительные возможности Сп)-процесса в фазе передачи данных. С целью уменьшения числа
состояний введены эквивалентные состояния и произведено отображение множества основных состояний на множество эквивалентных.
Третья глава посвящается принципам построения и реализации непереносимых С машинно-зависимых) компонент протокольных объектов, а также отображению машинно-зависимых функций на базовые возможности операционных систем типа RSX-11M, VM/370, MS DOS.
Принципы построения непереносимых С машинно-зависимых) компонент протокольных объектов сводятся к следующему: анализ МЭ-функций протокольного объекта; деление МЗ-функций на классы; оформление каждого класса в виде пакета процедур; разработка унифицированного для всех ОС обращения к каждой процедуре пакета; реализация функциональных возможностей пакета путем отображения функций на базовые возможности ОС.
В результате анализа выделяются следующие пакеты МЗ-процедур:
1. Интерфейсный - определяет интерфейс протокольного объекта со смежными объектами; может включать три типа интерфейса: вертикальный С использование межзадачного обмена), коммунальный С применение оверлейных структур), вложенный С вызов процедур). Все рассмотренные варианты смежных интерфейсов могут найти применение при реализации сетевых задач. Использование того или иного варианта интерфейса определяется возможностями операционой среды функционирования сетевой задачи. В процедурах протокольной машины можно использовать разные варианты смежных интерфейсов. Основная процедура пакета "interface" скрывает фактический тип интерфейса. Обращение к процедуре interface должно быть стандартизовано для всех протокольных объектов и всех ОС МСМД. Основными функциями процедуры interface являются: анализ типа интерфейса, анализ кода вызываемой процедуры, формирование заявки, либо непосредственное обращение к вызываемой процедуре.
2. Системный - связывает компоненты объекта с услугами ОС. Основные процедуры пакета: выделить буфер; освободить
буфер; сделать буфер текущим; запустить таймер; остановить таймер; осуществить возврат в модуль по истечении интервала времени; задать асинхронную компоненту; разрешить активацию асинхронных компонент; запретить активацию асинхронных компонент; перевести протокольный объект в пассивное состояние до наступления события.
3. Файловый - связывает компоненты объекта с файловой системой. Использовался при реализации концепции карантина. Основные процедуры пакета: создать файл Для блоков карантина; считать блок карантина из файла; записать блок карантина в файл; уничтожить файл с блоками карантина.
4. Упаковки-распаковки - формирует информационные структуры протокольного объекта. Основные процедуры пакета: получить адрес протокольного блока; установить адрес протокольного блока; сдвинуть заданное количество байт; обмен байтами; обмен словом; обмен битовым полем; обмен последовательностью байтов.
5. Коммуникационный - связывает объект нижнего уровня с коммуникационной средой. Инвариантность протокольного объекта от коммуникационной аппаратуры достигается путем выделения общих черт различных коммуникационных устройств, формирования понятия абстрактного обобщенного устройства и определения примитивов работы с ним. Функции работы с устройствами подвергаются разбиению на два класса. Функции первого класса осуществляют работу с абстрактным устройством. Набор функций первого класса включается в нижний протокольный объект в единственном экземпляре независимо от количества и типов используемых коммуникационных устройств. Функции второго класса реализуют отображение примитивов абстрактного устройства на примитивы конкретного устройства. Для каждого устройства должен существовать свой набор функций второго класса. Набор функций второго класса включается в протокольный объект, только если данное коммуникационное устройство реально используется. Основные' процедуры пакета: начать работу с устройством; окончить работу с устройством; запросить асинхронный прием из линии связи; запросить
асинхронную передачу в линию связи; запросить синхронную передачу в линию связи.
В заключении главы приводятся алгоритмы реализации машинно-зависимых компонент для ОС типа RSX-11M, VM/SP, MS DOS. Для операционной среды № DOS применен метод неполной архитектуры. Для всех рассматриваемых случаев приведены количественные оценки размеров машинно-зависимых компонент протокольных объектов в различных ОС.
В четвертой главе предлагаются принципы построения интерфейсов протокольных объектов с прикладными процессами и средой передачи данных.
По интерфейсу с прикладными процессами предлагается концепция обработки асинхронно-поступающих сообщений синхронными методами и иерархическая организация библиотеки процедур интерфейса. Набор интерфейсных подпрограмм подразделяется на два уровня. Процедуры верхнего уровня проверяют параметры интерфейсных примитивов. Для каждого примитива существует соответствующая ему интерфейсная подпрограмма. Для выполнения базисных системно-зависимых действий подпрограммы верхнего уровня обращаются к подпрограммам нижнего уровня. Такая организация позволяет выделить в отдельный модуль функции, зависящие от способа организации взаимодействия процессов в конкретной операционной системе, а подпрограммы верхнего уровня разрабатываеть единым машинно-независимым образом. Кроме того, пользователь, для которого важны соображения эффективности, может использовать подпрограммы нижнего уровня непосредственно. Библиотека интерфейсных подпрограмм нижнего уровня выполняет следующие функции: выделение интерфейсного буфера указанного размера; отправка, интерфейсного примитива сеансовому объекту; ожидание сообщения о статусе последнего запроса или ответа от сеансового уровня; синхронное получение входящего интерфейсного примитива; продвижение очереди входящих интерфейсных примитивов.
По интерфейсу с коммуникационной средой предлагается интерфейс "3-4", позволяющий протокольным объектам МСЩ
сопрягаться с различными типами протокольных объектов нижних уровней и разными видами коммуникационных сред. На основе обобщенных примитивов интерфейса "3-4" описываются алгоритмы и реализация методов доступа транспортного объекта к коммуникационной среде Х.25, локальной вычислительной сети типа ETHERNET, к линиям связи, обслуживание которых производится посредством различных драйверов устройств связи в дуплексном и полудуплексном режимах.
Основные результаты, выносимые на защиту диссертации.
1. Предложены общие принципы построения протокольных объектов для полностью неоднородных распределенных систем обработки данных.
2. На их основе разработаны и предложены принципы построения и реализации переносимых компонент протокольных объектов, принципы построения и реализации машинно-зависимых компонент протокольных объектов в разных операционных системах, принципы построения и реализации интерфейсов протокольных объектов с прикладными процессами, принципы построения и реализации интерфейсов протокольных объектов с коммуникационной средой.
3. Предложена и разработана логическая структура протокольного объекта, инвариантная относительно уровней базовой модели 0SI.
4. Предложена и разработана программная структура протокольного объекта, в рамках которой выделен базовый набор программных модулей, предложены алгоритмы , его функционирования, выделены переносимые и машинно-зависимые компоненты.
5. Предложены основные функции машинно-зависимых компонент протокольных объектов, на базе которых разработан и определен состав пакетов машинно-зависимых процедур.
6. Произведено отображение основных машинно-зависимых функций на базовые возможности операционных систем типа RSX-UM, VM/SP, MS DOS и' реализация пакетов машинно-зависимых процедур в этих ОС.
7. Предложена концепция построения интерфейса протокольных объектов с прикладными процессами, в рамках которой производится синхронная обработка прикладными процессами асинхронно поступающей информации.
8. Предложена иерархическая модель библиотеки прикладного интерфейса, в соответствии с которой функции, зависящие от способа организации взаимодействия процессов в конкретной- операционной системе, выделяются в отдельный модуль, а подпрограммы анализа параметров интерфейсных примитивов С верхний уровень) разрабатываются единым машинно-независимым образом.
9. Предложен обобщенный интерфейс "3-4", в рамках которого разработаны алгоритмы методов доступа транспортного объекта к разным типам коммуникационных подсистем: ETHERNET, Х.25, линиям связи, обслуживание которых производится посредством различных драйверов устройств связи в дуплексном и полудуплексном режимах.
10. Разработан и внедрен переносимый пакет программ МСМД для ОС типа RSX-UM, VM/SP, MS DOS, содержащий процедуры прикладного интерфейса, сеансового и транспортного объектов, доступа транспортного объекта к разным типам коммуникационных подсистем.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Е. А. Гребеникову за постановку проблемы, веру в успех и постоянное внимание к работе.
ЛИТЕРАТУРА
1. Т.М.Сутормина (в соавторстве). Использование транспортного протокола ЕСМА в локальной сети НИВЦ МГУ. Сб."Во-просы конструирования базового и прикладного математического обеспечения СКП ЭВМ МГУ ".Москва, изд. Московского Университета, 1983 г.
2. Т.М.Сутормина С в соавторстве). Т-процесс типового
транспортного объекта локальной сети ЭВМ. Сб. "Вопросы конструирования базового и прикладного математического обеспечения СКП ЭВМ МГУ ".Москва, изд. Московского Университета, 1983 г,
3. Т.М.Сутормина (в соавторстве). Транспортный интерфейс локальной сети НИВЦ МГУ. Сб. "Вопросы конструирования 'базового и прикладного математического обеспечения СКП ЭВМ МГУ", Москва, изд. Московского Университета, 1983.
4. Т.М.Сутормина С в соавторстве). Некоторые вопросы организации программного обеспечения вычислительной сети МГУ. Сб."Программные и технические средства СКП ЭВМ МГУ ".Москва, изд. Московского Университета,1983..
3. Т.М.Сутормина С в соавторстве). Реализация монитора Т-объекта. Сб."Программные и технические средства СКП ЭВМ МГУ".Москва, изд. Московского Университета, 1983.
6. Т.М.Сутормина С в соавторстве). Организация транспортного интерфейса в локальной сети. Тезисы докладов Всесоюзного научно-практического семинара "Прикладные аспекты управления сложными системами",г.Кемерово,1983.
7. Т.М.Сутормина С в соавторстве). Транспортный процесс. Тезисы докладов Всесоюзного научно-практического семинара "Прикладные аспекты управления сложными системами", г.Кемерово, 1983.
8. Т.М.Сутормина. Структура протокольного объекта для полностью неоднородных сетей ЭВМ. Сб. "Математическое обеспечение автоматизированных систем", из д. Московского Университета .Москва,1987.
9. Т.М.Сутормина, Д. Е. Лехтуз. Реализация сеансового объекта в СВМ ЕС. Сб. "Математическое обеспечение автоматизированных систем", изд. Московского Университета, Москва,1987.
10. Т.М.Сутормина, С.И.Жуков. Реализация машинно-зависимых компонент сеансового объекта в ОС типа ЙБХ-ПМ. Сб."Развитие системы коллективного доступа на ЦВК МГУ",изд. Московского Университета, Москва,1987.
11. Т.М.Сутормина, С.И.Жуков, Д. Е. Лехтуз. Реализация
мобильного программного обеспечения сеансового и транспортного слоев для неоднородной сети ЭВМ. Сб."Вычислительные сети коммуникации пакетов. К0МПАК-87",ИА и ВТ, г.Рига.1987.
12. Т.М.Сутормина, С. И. Жуков, Д. Е. Лехтуз. Сетевой метод доступа для полностью неоднородной сети ЭВМ. Сб. "Автоматизация исследований в ядерной физике и смежных областях",изд "ФАН",г.Ташкент, 1988 г.
13. Т.М.Сутормина. Принципы построения интегрированной сетевой службы ВОС. Сб. "Пятнадцатая Всесоюзная школа-семинар
П3105,Москва,Варшавское шоссе,д,8 ВШИгеоинформсистем. 3aK.2498.lhp.100.
-