автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов

доктора технических наук
Латышенко, Константин Павлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Латышенко, Константин Павлович

Оглавление

Список принятых в работе сокращений

Введение

Глава 1. Применение кондуктометрических анализаторов для контроля природной среды и технологических процессов

1.1. Применение кондуктометрических анализаторов в промышленности, охране природной среды и научных исследованиях

1.2. Кондуктометрия как метод физико-химического анализа

1.3. Состояние и перспективы развития кондуктометрии

1.4. Анализ измерительных структур кондуктометрических анализаторов

Выводы

Глава 2. Исследование и разработка низкочастотных контактных кондуктометров

2.1. Статистический анализ измерительных схем контактных кондуктометров

2.2. Исследование электрофизических свойств латексов, их смесей, пен на их основе и промывной воды

2.3. Анализ измерительных схем кондуктометров с выносными измерительными преобразователями

2.4. Разработка кондуктометров контроля кратности пены и качества промывки губчатых изделий

2.5. Исследование электрофизических свойств травильных растворов

2.6. Разработка многокомпонентных концентратомеров травильных растворов

Выводы

Глава 3. Исследование и разработка микропроцессорных кондуктометрических анализаторов

3.1. Анализ кондуктометрических схем, использующих способ сравнения

3.2. Микропроцессорный лабораторный кондуктометр KJI

3.3. Исследование электрофизических свойств щелочного раствора диацетон-Ь-сорбозы

3.4. Микропроцессорный концентратомер ДАС КД

3.5. Разработка перспективного микропроцессорного кондуктометра

Выводы

Глава 4. Исследование и разработка метода частотной кондуктометрии

4.1. Теоретические основы метода частотной кондуктометрии

4.2. Разработка частотных кондуктометров

Выводы

Глава 5. Исследование и разработка метода импульсной кондуктометрии

5.1. Математическое моделирование импульсных кондуктометрических преобразователей

5.2. Исследование метода импульсной кондуктометрии

5.3. Импульсный кондуктометрический преобразователь

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Латышенко, Константин Павлович

В диссертации систематизированы и обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки и внедрения методов и приборов кондуктометрического контроля технологических процессов и природной среды.

Эти работы направлены на решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в методическом обеспечении и разработке принципов построения кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения.

Актуальность темы. Кондуктометрия относится к электрическим методам анализа, информативным параметром которой является удельная электрическая проводимость (УЭП) вещества. Кондуктометры широко применяют в научных исследованиях, в системах экологического мониторинга питьевой, природной и сточной вод, в системах технологического контроля различных отраслей промышленности (химической, нефтегазовой и др.), в системах контроля и управления качеством продукции и др.

Информативным параметром кондуктометров является УЭП растворов, которая связана с составом жидких сред. Развитие промышленности, увеличение объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции, повышение требований к её качеству, интенсификация технологических процессов, мониторинг окружающей среды и расширение научных исследований, в которых используют кондуктометры, определяют постоянный рост потребности в кондуктометрах.

Большой вклад в развитие отечественной кондуктометрии внесли Бугров А.В., Будённый Г.Г., Герасимов Б.И., Грилихес М.С., Ермаков В.И., Жуков Ю.П., Заринс-кий В.А., Идзиковский А.И., Захаров М.М., Крешков А.П., Кулаков М.В., Лопатин Б.А.,

Первухин Б.С., Стальнов П.И., Филановский Б.К., Худякова Т.А., Шауб Ю.Б. и другие учёные.

В передовых промышленных странах мира выпускают различные модели кондуктометров, получают патенты, направленные как на совершенствование традиционных решений, так и на разработку новых разновидностей метода. В РФ также ведутся подобные разработки и осуществляется выпуск кондуктометрических анализаторов.

Вместе с тем вопросы проектирования кондуктометров разработаны недостаточно, что затрудняет установление взаимосвязи между метрологическими характеристиками приборов и их конструктивными параметрами.

Специфическими особенностями разработки кондуктометров являются: разнообразие физических и физико-химических свойств объектов контроля, сложный состав анализируемых сред, наличие большого количества неинформативных параметров и влияние внешних условий на преобразование измеряемой величины в электрический сигнал.

Диссертационная работа посвящена разработке принципов построения, вопросам проектирования, созданию математических моделей для описания основных характеристик широкого класса низкочастотных контактных кондуктометров.

Работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной программой Минвуза РСФСР «Датчики» на 1981 - 90 гг., координационным планом АН СССР на 1979 - 1990 гг. по проблеме «Разработка и использование комплекса автоматизированных приборов для определения химического состава веществ, материалов как показателя качества продукции», координационными планами Министерства химической промышленности по повышению качества управления технологическими процессами, межвузовской научно-технической программы Госкомобразования СССР «Создание высокоэффективных методов и приборов анализа веществ и материалов» на 1990 - 1993 гг. и Межвузовской комплексной программой Минобразования РФ «Наукоёмкие технологии».

Объект исследования. Способы и устройства измерения удельной электрической проводимости, реализующие амплитудный, частотный и импульсный методы измерения, а также электрофизические свойства материалов и веществ.

Целью работы является исследование оптимального построения кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения, разработка на этой основе и внедрение кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для контроля параметров окружающей среды и технологических процессов.

Задачи работы. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ областей возможного практического использования контактных кондуктометров и пути их совершенствования;

- разработка и исследование математических моделей широкого класса низкочастотных контактных кондуктометров;

- теоретические и экспериментальные исследования методов оценки их метрологических характеристик;

- разработка методов расчёта оптимальных параметров контактных кондуктометров на основе метрологических показателей;

- разработка алгоритмов функционирования и методов реализации микропроцессорных кондуктометров;

- исследование электрофизических свойств ряда веществ и материалов химической технологии, металлургической промышленности, биотехнологии, строительной индустрии и т.д.;

- развитие и практическая реализация частотной кондуктометрии;

- разработка метода импульсной кондуктометрии;

- создание средств контроля физико-химических параметров: удельной электрической проводимости, плотности, температуры и состава технологических растворов и природной среды с улучшенными метрологическими характеристиками и внедрение их в промышленность.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования и экспериментального исследования метрологических характеристик кондуктометров и свойств среды.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в обосновании методического обеспечения и разработке принципов построения автоматических кондуктометров.

В результате проделанной работы впервые:

- сформулированы принципы многовариантности включения ПИП в измерительную цепь и уменьшения погрешностей измерения за счёт их взаимной корреляции;

- предложены и обоснованы математические модели низкочастотных контактных кондуктометров, позволяющих получить их заданные метрологические характеристики;

- получены аналитические выражения для количественной оценки метрологических показателей кондуктометрических анализаторов;

- разработаны и исследованы методы структурной и параметрической оптимизации низкочастотных контактных кондуктометров;

- предложены и разработаны теоретические основы импульсной кондуктометрии;

- исследованы электрофизические свойства ряда веществ и материалов, используемых в различных отраслях промышленности.

Практическая ценность работы. Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований позволило расширить круг задач аналитического контроля и разработать кондуктометрические средства контроля, обладающие улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Принципы построения и проектирования реализованы в кондуктометрических анализаторах с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Рассмотрены вопросы структурной и параметрической оптимизации, охватывающие основные источники погрешностей: линейность, систематическую и случайную составляющую погрешностей.

Исследован частотный метод измерения, что привело к созданию промышленных частотных кондуктометров.

Предложен импульсный метод кондуктометрии, обеспечивающий повышенные метрологические характеристики (помехозащищённость, точность). Изучены различные варианты реализации метода, выбран и реализован оптимальный из них.

Исследованы электрофизические свойства некоторых материалов (латексов, цемента, бетонной смеси) и технологических растворов (травильных, диацетон-Ь-сорбозы - ДА С и др.), что позволило создать промышленные приборы для контроля качества продукции.

Реализация научно-технических результатов. Основные результаты работы использованы НПО «Химавтоматика», ВНИИ аналитической техники, Барнаульским ОКБА, НИИР, ООО «Аналитик», ООО «Техноприбор», ООО «Сибпромприбор-аналит».

Результаты работы с непосредственным участием автора использованы при создании следующих серийно выпускаемых приборов.

Лабораторный кондуктометр для периодического контроля кратности латексных пен и автоматический кондуктометр латексной пены КЛП-201.

Кондуктометр промывки латекса КПЛ-203.

Двухкомпонентные концентратомеры состава солянокислотных (КД-205-1) и сернокислотных (КД-205-2) травильных растворов в производстве стальной полосы.

Лабораторные микропроцессорные кондуктометры KJI-4 и KJI-C.

Микропроцессорный двухкомпонентный концентратомер щелочного раствора ДАС КД-206.

Переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1 и лабораторные частотные кондуктометры КЛ-01 и КЛ-02.

Частотные кондуктометры для анализа активности цемента ИАП-2 и бетонной смеси ИАБС-2.

В учебно-методическом плане материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных работах и магистерских диссертациях студентов Московского государственного университета инженерной экологии по специальностям 220301 «Автоматизация технологических процессов», 200503 «Стандартизация и сертификация», 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 150502 «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», в 12 учебных пособиях и 10 методических указаниях.

Достоверность работы. Разработанные методы и средства измерений были проверены экспериментально, в том числе путём Государственных испытаний.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 22 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Всес. н.-т. совещании «Аналитическое приборостроение» (Тбилиси, 1980, 1986), VI Всес. конференции «Синтетические латексы, их модифицирование и применение в народном хозяйстве» (Воронеж, 1981), Всес. конференции «Электрохимические методы анализа» (Томск, 1981), IV Республ. н.-т. конференции «Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств и систем» (Киев,

1981), 2 Республ. н.-т. конференции «Физические основы построения первичных измерительных преобразователей» (Винница, 1982), Всес. конференции «Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов» (Барнаул, 1982, 1991), Всес. конференции «Моделирование САПР, АСНИ и ГАП» (Тамбов, 1989), н.-т. конференции «Приборы для экологии - 90, 92» (Ужгород, 1990,1992), X Всес. теплотехнической школе «Теплофизика релаксирующих систем» (Тамбов, 1991), II Всес. конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (Тамбов, 1991, 1993), Всес. семинаре «Кондуктометрические методы и приборы в технологии различных производств» (Краснодар, 1991), Всес. н.-т. конференции «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (Грозный, 1991), IV н.-т. совещании «Датчики и преобразователи информации систем управления, контроля и управления» (Гурзуф, 1992), I н.-т. конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, МГТУ им. Баумана, 1994), Российской электрохимической школе «Новейшие достижения в области электрохимических методов анализа» (Тамбов, 1995), Межд. конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, 1999, 2001), VIII Межд. симпозиуме «Техника чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, МГУИЭ, 2004).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 94 работы, в том числе получено 10 авторских свидетельства на изобретения, за что диссертант отмечен знаком «Изобретатель СССР», и 1 патент РФ, а также 12 монографий с грифом УМО по образованию в области автоматизированного машиностроения и по политехническому университетскому образованию и 10 методических указаний.

В публикациях, подготовленных в соавторстве, основные идеи, основы теоретических и практических разработок принадлежат диссертанту. Единолично автором по теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 237 страниц, в том числе 102 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает в себя 230 наименований.

Заключение диссертация на тему "Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов"

9 Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в промышленность и нашли применение при создании следующих промышленных и лабораторных кондуктометров, серийно выпускаемых Барнаульским ОКБ А, НПО «Аналитприбор», ООО «Аналитик» и ООО «Сибпромприбор-аналит»:

- лабораторный кондуктометр для периодического контроля кратности латексных смесей и автоматический кондуктометр латексной пены КЛП-201;

- кондуктометр промывки латекса КПЛ-203;

- лабораторный микропроцессорный кондуктометр KJI-4 и КЛ-С;

- микропроцессорный двухкомпонентный анализатор для концентрации компонентов щелочного раствора ДАС микробиологических производств КД-206;

- двухкомпонентный кондуктометрический анализатор процесса солянокислот-ного (КД-205-1) и сернокислотного (КД-205-2) травления;

- переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1;

- лабораторные частотные кондуктометры KJT-01 и KJ1-02;

- частотные кондуктометры для анализа активности цемента ИАП-2 и бетонной смеси ИАБС-2.

Общий объём серийно выпущенных кондуктометров превышает 2500 экземпляров.

Принципы построения и проектирования кондуктометров, реализованные в технических решениях, защищены 10 авторскими свидетельствами и 1 патентом РФ.

Материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных и магистерских работах студентов Московского государственного университета инженерной экологии, они изложены в 12 учебных пособиях, имеющих гриф УМО, и 10 методических указаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы является решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в разработке принципов построения и методическом обеспечении кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения. На этой основе разработан и внедрён ряд серийно выпускаемых автоматических кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для контроля окружающей среды и технологических процессов.

В рамках реализации этой научной проблемы были решены следующие научно-технические задачи и получены результаты.

1. Обобщены работы в области кондуктометрического анализа природной среды и технологических процессов. Предложено в качестве перспективных использовать контактные кондуктометры, реализующие частотный и импульсный методы измерения.

2. Сформулированы принципы:

- многовариантности включения ПИП в измерительную цепь;

- уменьшения погрешностей за счёт взаимной компенсации коррелированных вариаций рабочего и сравнительного каналов.

3. Построены математические модели базовых структур низкочастотных контактных кондуктометров, на основе которых получены выражения систематической и случайной составляющих погрешностей. Показано, что в моделях погрешностей рассмотренных схем можно выделить мультипликативную и аддитивную составляющие.

4. Обоснован и экспериментально подтверждён многопараметрический вычислительный метод для автоматического контроля состава потенциально опасных растворов (на примере травильных кислотных растворов и щелочного раствора ДАС).

5. Проведён теоретический анализ вариантов структурных схем и алгоритмов функционирования, что позволило разработать оптимальный вариант реализации первого отечественного микропроцессорного кондуктометра. Разработаны алгоритмы обработки измерительной информации, что позволило создать ряд микропроцессорных кондуктометров.

6. Развит и практически реализован частотный метод кондуктометрии на основе генератора, имеющего в отрицательной обратной связи датчик с исследуемым веществом.

7. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально подтверждён импульсный метод измерений (кондуктометрический и диэлькометрический варианты), заключающийся в измерении искажений импульсного сигнала, прошедшего через ПИП с исследуемым веществом. Изучены различные варианты схемных решений и вида питающего напряжения, из них выбран оптимальный.

8. Исследованы электрофизические свойства (УЭП, диэлектрическая проницаемость, активное сопротивление и ёмкость ПИП с веществом, tg S, плотность и др.) ряда материалов и веществ химической и смежных отраслей промышленности, что послужило основой для разработки промышленных анализаторов контроля качества продукции в этих отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Принципы построения и разработка амплитудных, частотных и импульсных кондуктометров для контроля природной среды и технологических процессов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи ЛАТЫШЕНКО КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА АМПЛИТУДНЫХ, ЧАСТОТНЫХ И ИМПУЛЬСНЫХ КОНДУКТОМЕТРОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

05.11.13 - Приборы и методы контроля окружающей среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии.

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Кораблёв Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Герасимов Борис Иванович; заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Пушкин Игорь Александрович;

доктор технических наук, профессор Стальнов Пётр Иванович.

Ведущая организация — ОАО НПО «Химавтоматика», г. Москва.

Защита диссертации состоится 26 октября 2006 года в 14.00 в аудитории В-22 на заседании диссертационного совета Д 212.145.02 в Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 21/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 105066 г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4.

Автореферат разослан 25 сентября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент Н.В. Мокрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации систематизированы и обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки и внедрения методов и приборов кондуктометрического контроля технологических процессов и природной среды.

Эти работы направлены на решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в разработке принципов построения и методическом обеспечении кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения.

Актуальность темы. Кондуктометрия относится к электрическим методам анализа, информативным параметром которой является удельная электрическая проводимость (УЭП) вещества. Кондуктометры широко применяют в научных исследованиях, в системах экологического мониторинга питьевой, природной и сточной вод, в системах технологического контроля различных отраслей промышленности (химической, нефтегазовой и др.), в системах контроля и управления качеством продукции и др.

Информативным параметром кондуктометров является УЭП растворов, которая связана с составом жидких сред. Развитие промышленности, увеличение объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции, повышение требований к ее качеству, интенсификация технологических процессов, мониторинг окружающей среды и расширение научных исследовании, в которых используют кондуктометры, определяют постоянный рост потребности в кондуктометрах.

Большой вклад в развитие отечественной кондуктометрии внесли Бугров А.В., Будённый Г.Г., Герасимов Б,И„ Грилихес М С-, Ермаков В.И., Жуков Ю.П., Заринский В.А., Идзиковский А.И., Захаров М.М., Крешков А.П., Кулаков М.В., Лопатин Б.А., Первухин Б.С., Стальнов П.И., Филановский Б.К., Худякова Т.А., Шауб Ю.Б. и другие учёные.

В передовых промышленных странах мира выпускают различные модели кондуктометров, получают патенты, направленные как на совершенствование традиционных решений, так и на разработку но-

вых разновидностей метода. В РФ также ведутся подобные разработки и осуществляется выпуск кондуктометрических анализаторов.

Вместе с тем вопросы проектирования кондуктометров разработаны недостаточно, что затрудняет установление взаимосвязи между метрологическими характеристиками приборов и их конструктивными параметрами.

Специфическими особенностями разработки кондуктометров являются: разнообразие физических и физико-химических свойств объектов контроля, сложный состав анализируемых сред, наличие большого количества неинформативных параметров и влияние внешних условий на преобразование измеряемой величины в электрический сигнал.

Диссертационная работа посвящена разработке принципов построения, вопросам проектирования, созданию математических моделей для описания основных характеристик широкого класса, низкочастотных контактных кондуктометров.

Работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной программой Минвуза РСФСР «Датчики» на 1981 - 1990 гг., координационным планом АН СССР на 1979 — 1990 гг. по проблеме «Разработка и использование комплекса автоматизированных приборов для определения химического состава веществ, материалов как показателя качества продукции», координационными планами Министерства химической промышленности по повышению качества управления технологическими процессами, межвузовской научно-технической программы Госкомобразования СССР «Создание высокоэффективных методов и приборов анализа веществ и материалов» на 1990 — 1993 гг. и Межвузовской комплексной программой Минобразования РФ «Наукоёмкие технологии». '

Объект исследования. Способы и устройства измерения удельной электрической проводимости, реализующие амплитудный, частотный и импульсный методы измерения, а также электрофизические свойства материалов и веществ.

Целью работы является исследование оптимального построения кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения, разработка на этой основе и внедрение кондуктометров с повышенными метрологическими и

эксплуатационными характеристиками- для контроля параметров окружающей среды и технологических процессов.

Задачи работы. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

— анализ областей возможного практического использования контактных кондуктометров и пути их совершенствования;

— разработка и исследование математических моделей широкого класса низкочастотных контактных кондуктометров;

— теоретические и экспериментальные исследования методов оценки их метрологических характеристик;

— разработка методов расчёта оптимальных параметров контактных кондуктометров на основе метрологических показателей;

— разработка алгоритмов функционирования и методов реализации микропроцессорных кондуктометров;

— исследование электрофизических свойств ряда веществ и материалов химической технологии, металлургической промышленности, биотехнологии, строительной индустрии и т.д.;

— развитие и практическая реализация частотной кондуктометрии;

— разработка метода импульсной кондуктометрии;

— создание средств контроля физико-химических параметров: удельной электрической проводимости, плотности, температуры и состава технологических растворов и природной среды с улучшенными метрологическими характеристиками и внедрение их в промышленность.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования и экспериментального исследования метрологических характеристик кондуктометров и свойств среды.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в обосновании методического обеспечения и разработке принципов построения автоматических кондуктометров. В результате проделанной работы впервые:

— сформулированы принципы многовариантности включения ПИП в измерительную цепь и уменьшения погрешностей измерения за счёт их взаимной корреляции;

- предложены и обоснованы математические модели низкочастотных контактных кондуктометров, позволяющих получить их заданные метрологические характеристики;

- получены аналитические выражения для количественной оценки метрологических показателей кондуктометрических анализаторов;

- разработаны и исследованы методы структурной и параметрической оптимизации низкочастотных контактных кондуктометров;

- предложены и разработаны теоретические основы импульсной кон-дуктометрии;

- исследованы электрофизические свойства ряда веществ и материалов, используемых в различных отраслях промышленности.

Практическая ценность работы. Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований позволило расширить круг задач аналитического контроля и разработать кондуктометрические средства контроля, обладающие улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Принципы построения и проектирования реализованы в кондуктометрических анализаторах с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Рассмотрены вопросы структурной и параметрической оптимизации, охватывающие основные источники погрешностей: линейность, систематическую и случайную составляющую погрешностей.

Исследован частотный метод измерения, что привело к созданию промышленных частотных кондуктометров.

Предложен импульсный метод кондуктометрии, обеспечивающий повышенные метрологические характеристики (помехозащищённость, точность). Изучены различные варианты реализации метода, выбран и реализован оптимальный из них.

Исследованы электрофизические свойства некоторых материалов (латексов, цемента, бетонной смеси) и технологических растворов (травильных, диацетон-Ь-сорбозы - ДАС и др.), что позволило создать промышленные приборы для контроля качества продукции.

Реализация научно-технических результатов. Основные результаты работы использованы НПО «Химавтоматика», ВНИИ аналитической техники, Барнаульским ОКБА, НИ ИР, ООО «Аналитик», ООО «Техноприбор», ООО «Сибпромприбор-аналит».

Результаты работы с непосредственным участием автора использованы при создании следующих серийно выпускаемых приборов.

Лабораторный кондуктометр для периодического контроля кратности латексных пен и автоматический кондуктометр латексной пены КЛП-201.

Кондуктометр промывки латекса КПЛ-203.

Двухкомпонентные концентратомеры состава солянокислотных (КД-205-1) и сернокислотных (1СД-205-2) травильных растворов в производстве стальной полосы.

Лабораторные микропроцессорные кондуктометры КЛ-4 и КЛ-С.

Микропроцессорный двухкомпонентный концентратомср щелочного раствора ДАС КД-206.

Переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1 и лабораторные частотные кондуктометры КЛ-01 и КЛ-02.

Частотные кондуктометры для анализа активности цемента ИАП-2 и бетонной смеси ИАБС-2.

В учебно-методическом плане материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных работах и магистерских диссертациях студентов Московского государственного университета инженерной экологии по специальностям 220301 «Автоматизация технологических процессов», 200503 «Стандартизация и сертификация», 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 150502 «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», в 12 учебных пособиях и 10 методических указаниях.

Достоверность работы. Разработанные методы и средства измерений были проверены экспериментально, в том числе путём Государственных испытаний.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 22 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Вссс. н.-т. совещании «Аналитическое приборостроение» (Тбилиси, 1980, 1986), VI Всес. конференции «Синтетические латексы, их модифицирование и применение в народном хозяйстве» (Воронеж, 1981), Всес. конференции «Электрохимические методы анализа» (Томск, 1981), IV

Республ. н.-т. конференции «Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств и систем» (Киев, 1981), 2 Республ. н.-т. конференции «Физические основы построения первичных измерительных преобразователей» (Винница, 1982), Всес. конференции «Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов» (Барнаул, 1982, 1991), Всес. конференции «Моделирование САПР, АСИИ и ГАП» (Тамбов, 1989), н.-т. конференции «Приборы для экологии — 90, 92» (Ужгород, 1990, 1992), X Всес. теплотехнической школе «Теплофизика релак-сирующих систем» (Тамбов, 1991), II Всес. конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (Тамбов, 1991, 1993), Всес. семинаре «Кондуктометрические методы и приборы в технологии различных производств» (Краснодар, 1991), Всес. н.-т. конференции «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (Грозный, 1991), IV н.-т. совещания «Датчики и преобразователи информации систем управления, контроля и управления» (Гурзуф, 1992), I н.-т. конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, МГТУ им. Баумана, 1994), Российской электрохимической школе «Новейшие достижения в области электрохимических методов анализа» (Тамбов, 1995), Межд. конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, 1999, 2001), VIII Межд. симпозиуме «Техника чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, МГУИЭ, 2004).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 94 работы, в том числе получено 10 авторских свидетельства на изобретения, за что диссертант отмечен знаком «Изобретатель СССР», и 1 патент РФ, а также 12 монографий с грифом УМО по образованию в области автоматизированного машиностроения и по политехническому университетскому образованию и 10 методических указаний.

В публикациях, подготовленных в соавторстве, основные идеи, основы теоретических и практических разработок принадлежат диссертанту. Единолично автором по теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 237 страниц, в том числе 102 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает в себя 230 наименований.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных соискателем в период с 1976 по 2006 год.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, приведены цели и задачи, сформулированы научная новизна и практическая ценность работы, а также результаты реализации и апробации.

В первой главе «Применение кондуктометрических анализаторов в промышленности, охране окружающей среды и научных исследованиях» рассмотрены принципы кондуктометрического метода анализа, его основные черты, области применения, тенденции развития и проведён анализ работ в этой области.

Вторая глава «Исследование и разработка низкочастотных контактных кондуктометров» посвящена изучению низкочастотных контактных кондуктометров. Почти всё многообразие схем контактных кондуктометров, реализующих амплитудный метод измерения, можно свести к следующим схемам: непосредственной оценки, дифференциальная, компенсационные структуры с уравновешиванием в рабочем и сравнительном каналах и схема отношения (рис. 1).

Для всех рассмотренных структурных схем (далее - просто схем) были получены выражения математической модели, чувствительности, абсолютной, относительной и среднеквадратической погрешности (СКП) результатов измерений (см. табл. 1).

При этом были приняты следующие обозначения: — выходной сигнал кондуктометра; С//, 1/2 — сигнал рабочего и сравнительного каналов (соответственно) при А' - 0, приведённый к выходу схемы; у = г(х)/г0 — относительное изменение сопротивления кондуктометри-ческой ячейки г(х) по отношению к своему максимальному значению г0\ £, — собственные шумы схемы; а = Кй, К — коэффициент

<>н ,©

Рис. 1. Структурные схемы базовых амплитудных кондуктометров: а - схема непосредственного измерения; б — дифференциальная; в, г - компенсационные схемы с уравновешиванием в сравнительном

и рабочем каналах соответственно; д — схема отношения; 1 — источник питания; 2 — ПИП; 3 — элемент сравнения; 4 — амплитудный детектор и усилитель; 5 — вторичный прибор; 6 — звено обратной связи; 7—делитель; 8 — обратный преобразователь

Таблица 1

Математические модели базовых схем амплитудных кондуктометров

Схема Математические модели статической характеристики IV, относительной погрешности ёХ и СКП а

а Г, = Г гх, = ву<зи,>, <т!=В(у2су11 + ад'/2

б У дХ2=Ву(1-у)<би]>, Ъ = в{у2[(1 - Л3) +(1 - у)7Я2] о* ; а/}1'2

в цг =-Г- 1 + и2к ЗХ3 = В [у(<3и2> - <§и,>) -у(1- у)<8К>], а3 = В{у2[(1 - К)2 а^ + (1 - у)2у2 сг2к + <т/}!/2

г и{к дХ4 = В[у(<би2> - <¿17^) ~(у~ 1)ёК], <7, - В{у2[(1 - К)2а^ + (у~\)2сг\ +

д и2г дХ5 = Ву(<ди2> - <ёи}>), ст5=В[у2(1-К)2<т^+0!2]ш

передачи звена обратной связи и обратного преобразователя; Я = = <дигди2>/л](^){5и1 > - коэффициент взаимной корреляции вариаций 611, и ¿и2; В = [(ду/дХ)(Хтах - Х„ип)]~'; у - параметр

схемы, определяемый отношением и1/и2; л - символ номинального значения величины; <...> — символ математического усреднения соответствующего параметра.

Из анализа математических моделей базовых схем следует, что при у —* 1 СКП всех сравниваемых схем определяются первыми слагаемыми соответствующих формул (если сгИ[ >>сг{, что на практике

выполняется практически всегда). При уменьшении у наблюдается быстрое нарастание вклада вторых слагаемых в и незначительное уменьшение уровня первых. Это даёт основание с некоторой долей условности трактовать группу первых слагаемых как аддитивную погрешность, а группу вторых — как мультипликативную.

На рис. 2 показана зависимость СКП пяти базовых схем от у при значении коэффициента корреляции К, равном 1 и 0,75. Из представленных данных следует, что с уменьшением Л качество измерения второй-пятой схем ухудшается, приближаясь к качеству измерения схемы непосредственного измерения.

Экспериментальное исследование зависимости СКП кондуктометра от у, выполненное на кондуктометре типа ДКФ-101 в режимах непосредственной оценки и дифференциальном, подтвердило правильность полученных математических моделей.

Таким образом, на основе математических моделей были получены выражения систематической и случайной составляющих погрешностей. Источником погрешностей являются неконтролируемые изменения параметров измерительных структур и внешней среды, неинформативные изменения параметров анализируемой пробы, собствешше шумы измерительных преобразователей. Показано, что в моделях погрешностей рассмотренных базовых схем можно выделить мультипликативную и аддитивную составляющие.

Выражение СКП использовано как количественный критерий качества кондукгометрических структур. На этой основе разработана методика оптимального проектирования кондуктометров. Она заклю-

%

// // у'/

/О'

___ ^^ о4, а5 о2

0 0,5

Рис. 2. Распределение СКП сг, по шкале кондуктометра

для случая а»\: -Л=1;--Л =0,75

чается в структурном синтезе и параметрической оптимизации элементов схемы.

Обнаружено, что дифференциальная схема в сопоставимых условиях имеет меньший уровень СКП по сравнению со схемой непосредственного измерения при у > 0,5, а компенсационная схема и схема отношения — при у > 0,25.

На основе этих исследований был сформулирован принцип уменьшения погрешностей в дифференциальной и компенсационной структурах кондуктометров за счёт взаимной компенсации коррелированных случайных вариаций параметров рабочего и сравнительного каналов.

Одним го основных средств повышения эффективности производства пенорезины является использование систем автоматического управления производственными процессами на основе активного контроля таких технологических параметров, как кратность латексных пен, их устойчивость, продолжительность желатинирования, качество промывки губчатых изделий.

В отличие от лабораторных, разработка промышленных кондуктометров требует обязательного исследования свойств анализируемой среды и учёта условий технологического процесса.

Поэтому возникла необходимость изучения в широком диапазоне частот таких электрофизических свойств (ЭФС) латексов, их смесей и пен на их основе, как УЭП х> активное сопротивление Я, диэлектрическая проницаемость е и тангенс угла диэлектрических потерь tg д. К специфике исследуемых материалов относится налипание на электроды, образование эластичных плёнок, способность окислять металлы, коагулироваться в объёме и т.д.

Были исследованы ЭФС латексов, их смесей, пен на их основе и промывной воды в диапазоне частот 500 - 108 Гц (рис. 3) и регрессионным методом анализа установлены следующие зависимости.

УЭП латексных смесей зависит от их состава: электрическая проводимость натуральных латексов изменяется от 0,3 до 0,9 См/м, синтетических латексов - от 0,6 до 1,0 См/м и латексных смесей — от 0,45 до 0,85 См/м.

Зависимость УЭП от кратности латексной пены Кп, полученной на устройствах периодического действия, имеет вид

Хсь/Хп = — 0,54 +1,5 Кп, (1)

а на агрегатах периодического действия

Ха/Хп = - 0,76 + 1,9 Кп, (2)

где Хсм, Хп — УЭП латексной смеси и пены соответственно.

Уравнение, связывающее УЭП латексов и их смесей и температуру в пределах от 15 до 50 °С, следующее:

Хт=Хо[\+а(1-т, (3)

где хо, Хт — УЭП латексной смеси при начальной (г0 = 20 °С) и конечной (I) температуре; а — температурный коэффициент, который для латексов и их смесей находится в пределах от 0,016 до 0,021.

Температурный коэффициент УЭП латексных пен практически равен нулю.

Температурный коэффициент УЭП промывной воды находится в пределах от 0,016 до 0,19.

Диэлектрическая проницаемость латексов и латексных смесей колеблется от 30 до 40, а латексных пен зависит от кратности пены и

1 — натуральный типа Квалитекс; 2 — бутадиенстирольный СКС-С;

3 — их смесь 50:50; 4 — их смесь 10:90 при её изменении от 3 до 9 уменьшается с 10 до 4.

Зависимость диэлектрической проницаемости пены от кратности Кп имеет вид

е= 16,65(4) Величина тангенса угла диэлектрических потерь tgS у латексов и их смесей изменяется от 2 до 250, у латексных пен — от 1,5 до 85.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о целесообразности использования кондуктометрического метода для контроля технологических параметров в производстве пенорезины, поскольку величина tg 5 у исследуемых материалов намного больше единицы.

В результате исследований, проведённых в производственных условиях, установлено, что УЭП латексных смесей не зависит от избыточного давления в диапазоне от 0 до 0,2 МПа и расхода в диапазоне от 2,5 до 9,0 кг/мин.

При разработке кондуктометра латексной пены были получены математические модели схем с выносными преобразователями, проведён их сравнительный анализ и выбрана оптимальная.

Результаты исследований были использованы при создании лабораторного кондуктометра для периодического контроля кратности латексной пены, кондуктометра для непрерывного контроля кратности латексной пены КЛП-201 (диапазон измерений кратности пены от 3 до 8, погрешность измерения ± 0,4 единицы кратности) и промышленного кондуктометра для контроля качества промывки губчатых изделий КПЛ-203 (диапазон измерений от 5-10"2 до 1 См/м, предел основной приведённой погрешности ± 3 %).

Одной из стадий производства металлической полосы толщиной от 0,1 до 2 мм является очистка горячекатаных полос от окалины травлением растворами серной или соляной кислоты. При этом происходят два процесса: полезный — растворение окислов и нежелательный — растворение железа под слоем окалины (табл. 2). Поэтому процесс травления стальной полосы необходимо контролировать в режиме реального времени.

К особенностям травильных растворов относится агрессивность, высокая температура (до 95 °С), загрязнённость окалиной.

При травлении стальной полосы меняются одновременно два технологических параметра травильных растворов: увеличивается концентрация соли и уменьшается концентрация кислоты.

Изменение этих концентраций приводит к изменению таких информативных физико-химических параметров, как УЭП х и плотность р раствора. Тогда для трёхкомпонентных растворов можно записать

где Су, С; - концентрации компонентов растворов; С3 - массовая доля растворителя (воды); t—температура раствора.

X ^/¡(С,, С2, С3, о р =//ГСь С3,/) 1=С1 + С2 + С3,

(5)

На рис. 4 приведены примеры экспериментальных зависимостей параметров х и р солянокислотных травильных растворов от С/ (НС1) и С2 (БеСЬ).

X, См/м р, г/см3

Рис. 4. Зависимость УЭП у и плотности р от концентрации кислоты НС1 (С2) и соли БеСГг (С2) в диапазоне изменения С/ и С2 солянокислотных травильных растворов при / = 80 "С Для каждого отсека травильной ванны зависимость (5) линеаризовывали, в результате чего она была представлена в виде линейных регрессионных уравнений

X Хи = аиС, + а12С2 + а10 (6)

I- Р« = о^С/ + а22С2 + а20, где х„ и рн — значения УЭП и плотности при номинальной температуре раствора; ал — коэффициенты регрессии, определяемые методом наименьших квадратов.

Тогда математическую модель измерения концентрации по каждому из компонентов можно представить в виде

С/ = ЪпХи + Ь,2Ри + Ью (7)

С2 - ЬаХн + Ь22р„ + Ь2о, где коэффициенты выражены через

С учётом погрешности линеаризации абсолютные погрешности измерения концентрации компонентов растворов определяются следующими выражениями:

Г АС! = ЛЪцХн +ЬцАх„ + АЪпРн + ЪпАри + АЪ10 (8) I- АС2 = АЪцХи + Ь2!Ах„+ АЪ22рн + Ъ22Ар + /Содействие концентратомеров основано на многопараметрическом вычислительном методе (табл 2). Концентрация кислоты и соли вычисляется путём измерения УЭП раствора бесконтактным кондуктометрическим методом, а плотности травильного раствора -пьезометрическим методом.

Таблица 2

Структурные схемы и математические модели статических

характеристик анализаторов травильных растворов_

Тип

Структурная схема

Математические модели ТГ, С и 5

8 о.

о

у

со К

X <

х=АС,, С,) р-ЛСиС2) —* :

ВУ

'Гз-АС,)

гг3=ЛС,

С/ = Ьпх + Ъпр + Ью, с2 = Ь21Х + ъ22р + ъ20,

= (1ИС, + <1,0 + £ УГ4 = <121С2 + а20 + с,

1Г4 = ТГ'4 ку2 + с,

С1 = ец1Гз + ки + &

С2 = е2,1¥3 + к21 + & = & + ^ _

О

р.

о

Й

£ С

С)

р=АС1, С,)

ВУ

У^ЛСз)

С3 = Ьз1Х + Ъ32р + Ь30, С4 = Ъ4,х + + ¿70, = й^С, + + £

IV, = + + £

= +

»« = ^ + £

С3 = е3^7 + к}, + (> С4 = е4№8 + к41 + %, = «5>5 + 5б

Двухкомпонентные концентратомеры для автоматического контроля состава травильных растворов представляют собой стационарные, непрерывнодействующие, показывающие и регистрирующие приборы, измеряющие концентрацию кислоты и соли с диапазонами измерений:

- по солянокислотному травлению от 20 до 220 г/л НС1 и от 50 до 400 г/л РеС12 (КД-205-1);

— по сернокислотному травлению от 5 до 25 % Н2804 и от 0 до 20 % ЕеБОд (КД-205-2).

Предел допускаемого значения основной приведённой погрешности ±4%.

В третьей главе «Исследование и разработка микропроцессорных кондуктометров» рассматриваются вопросы проектирования микропроцессорных кондуктометров.

В качестве базовых были проанализированы схемы кондуктометров, в которых использованы способы сравнения падений напряжений или токов в канале измеряемой величины и в канале дискретно изменяемой величины.

В качестве условия окончания измерения в этих устройствах используют равенство нулю среднего значения выходного напряжения измерительной цепи или тока

где иг, и2 — мгновенные значения сравниваемых напряжений; ¡х, ¿„ — мгновенные значения сравниваемых токов; со — круговая частота напряжения питания: <р — угол сдвига фаз между током через измерительную цепь и напряжением её питания.

Из условий (9) были получены и проанализированы математические модели четырёх базовых структурных схем кондуктометров. Экспериментальное определение статических характеристик кондуктометров, реализующих эти структуры, было проведено на электрических имитаторах импеданса ПИП. Расхождение между расчётными и экспериментальными данными не превысило - 0,28 и + 3,9 % в зависимости от диапазона измерения. Это доказывает

(9)

корректность полученных математических моделей базовых схем и сделанных на их основе выводов.

Для всех рассмотренных структур были получены математические модели погрешностей измерений.

Микропроцессорный лабораторный кондуктометр KJI-4 (KJI-C) имеет два канала измерений — удельной электрической проводимости раствора и его температуры.

Кондуктометр выполняет следующие функции:

1. Измеряет УЭП жидкости % ПРИ действующей температуре (без термокомпенсации).

2. Определяет УЭП анализируемой жидкости, приведённую к заданной температуре (с термокомпенсацией).

3. Определяет температурные коэффициенты УЭП анализируемой жидкости.

4. Определяет температурные коэффициенты проводимости ПИП температуры анализируемой жидкости, т.е. терморезистора.

Кондуктометр КЛ-4 (KJI-C) имеет следующие метрологические характеристики:

- диапазон измерений 1-10"6 до 150 См/м;

- предел допускаемой основной приведённой погрешности канала измерения УЭП в интервале 1-10"6 - МО"4 См/м составляет ± 1 % от ближайшего верхнего значения десятичного разряда интервала измерения;

— предел допускаемой основной приведённой погрешности канала измерения УЭП в интервале 1-Ю"4 — 150 См/м равен

± [0,25 ± 0,010^] %, (10)

где Хк — ближайшее верхнее значение десятичного разряда интервала измерения; х ~ измеренное значите УЭП раствора;

— предел допускаемой основной приведённой погрешности канала приведения измеренной УЭП к её значению при заданной температуре равен ± 0,6 % от ближайшего верхнего значения десятичного разряда интервала измерения.

В производстве аскорбиновой кислоты необходимо измерять концентрацию щёлочи NaOH и ДАС. До настоящего времени эта операция осуществлялась лабораторным способом.

Изменение концентрации щёлочи и ДАС приводит к изменению таких информативных физико-химических параметров, как УЭП х и плотность раствора р (рис. 5), тогда для трёхкомпонентных растворов можно воспользоваться уравнением (5). X, См/м 8,0

7,0

6,0

5,0

4,0 3,0 2,0 1,0

1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 р, г/л

Рис. 5. Зависимость % и р раствора от Сдас И С^аОН Для каждого из шести участков поверхности отклика зависимость (5) линеаризовывали и она была представлена в виде линейных регрессионных уравнений (6). Тогда математическую модель измерения концентрации по каждому из компонентов можно представить в виде системы уравнении (7).

Концентратомер ДАС является трёхканальным средством измерения УЭП, плотности и температуры раствора. Микропроцессор осуществляет автоматический выбор участков измерения, расчёт концентрации №ОП и ДАС по соответствующим математическим моделям измерения с учётом температуры растворов, контроль функционирования составных частей блока преобразователей.

Концентратомер для автоматического контроля компонентов щелочного раствора ДАС КД-206 (рис. 6) имеет диапазон измерений

от 2 до 20-г/л КаОН и от 100 до 220 г/л ДАС, предел допускаемого значения основной приведённой погрешности ± 4 %.

Разработан алгоритм функционирования перспективного широко-

диапазошюго микропроцессорного кондуктометра. ' Щ

Д*

и

17

д.

и

п

Л

и п

1> ^Г и'г

Рис. 6. Структурная схема микропроцессорного концёнтратомера: БД — блок преобразователей; ДХ,ДР,Д, — датчики УЭП, плотности и температуры; ИЙ- измерительный преобразователь; ПНЧ- преобразователь напряже1ше-частота; МК—микроконтроллер; ЭУ— элемент управления; ПЗУ, ОЗУ — пос тоянное и оперативное запоминающее устройство; ПЧК~ преобразователь частота-код; УВВ - устройство ввода-вывода; ЦАП - цифроаналоговый преобразователь; ^—клавиатура; ЭИ—элемент индикации В четвёртой главе «Исследование и разработка метода частотной кондуктометрии» рассмотрены вопросы, связанные с частотной кондуктометрией, которая в последнее время получает всё большее распространение. Её суть заключается в том, что первичный измерительный преобразователь (измерительную ячейку) включают последовательно с конденсатором ёмкостью С в положительную обратную связь усилителя, образуя при этом ЛС-генератор. В качестве такого генератора удобно использовать, например, мультивибратор, состоящий из инвертирующего триггера Шмитта, охваченного обратной связью с помощью фильтра низких частот.

Частота / прямоугольных импульсов на выходе этого мультивибратора равна

/=—, (П)

4ВДД

где Я — активное сопротивление ячейки с исследуемым раствором; Я, Я/, Е.2, С1 — элементы схемы мультивибратора.

Таким образом, если вместо резистора Я в схему включить контактный ПИП и при этом выполнить условие Я2»К, что обеспечивает протекание через ячейку малого тока и слабую поляризацию на электродах, частота выходного напряжения мультивибратора будет являться функцией сопротивления ПИП.

Поскольку удельная электрическая проводимость анализируемого раствора Х и сопротивление ПИП Я связаны между собой постоянной датчика А, выражение (11) можно записать в следующем виде:

4 X, (12)

А

где В = ; Я - А/х.

Относительная систематическая погрешность измерения кондуктометра <3>равна

<д> =х~1= «5Дг> + <&А> + <5Я}> + <ЗС,> + (13)

где р, - неинформативные параметры {Яг, А, Я;, Су); §Я2, бА, ¿Я;, дС1 -относительные изменения неинформативных параметров.

Частотные кондуктометры по сравнению с традиционными амплитудными имеют повышенную помехозащищённость, простоту связи с ЭВМ и меньшую погрешность.

Проведённые экспериментальные и теоретические исследования позволили разработать семейство серийно выпускаемых частотных кондуктометров, обладающих повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, которые используют во многих отраслях промышленности.

Рассмотренный подход был реализован в ряде кондуктометров.

Переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1 предназначен для измерения УЭП жидких сред в диапазоне от обессоленной воды

(МО"5 См/м) до растворов сильных электролитов (100 См/м) с погрешностью ± 1 % при температуре анализируемой среды от 1 до 110 °С и давлении до 0,2 МПа. Он снабжён двумя проточно-погружными трёхэлекгродными датчиками с постоянными А = 0,1 и 0,001 м"1.

В настоящее время выпускают лабораторные кондуктометры ЛК-01 и ЛК—02, которые предназначены для измерения УЭП водных и неводных растворов кислот, солей и щелочей. Диапазон измерений УЭП кондуктометров 1-Ю"3 - 1 См/м (ЛК-01) и 1-10"* - МО"2 См/м (ЛК-02), предел допускаемого значения основной приведённой погрешности ± 1 %. Прибор имеет цифровую индикацию и может измерять УЭП среды с температурой 1-80 °С. Первичный измерительный преобразователь — двухэлектродный датчик проточно-погружного типа с постоянной А = 0,01 м"1.

В последнее время всё большее значение приобретает оперативный и внелабораторный анализ качества цемента и бетонных смесей. Поэтому были изучены ЭФС цемента и бетонных смесей и на этой основе созданы автоматические частотные кондуктометры.

Активность цемента зависит, главным образом, от его химического состава и качества помола клинкера. Наибольший вклад в активность клинкера вносят ал и г и белит. При их взаимодействии с водой образуется электролит, что позволяет по величине УЭП водно-цементного раствора судить об активности клинкера. Мелкий помол клинкера повышает его активность, следовательно, увеличивает УЭП раствора.

В результате проведённых исследований были созданы частотные кондуктометры для измерения активности цемента и бетонной смеси.

Измеритель активности цемента ИАП—2 предназначен для определения активности (марки) портландцемента, портландцемента с минеральными добавками, шлакопортландцеменга. Диапазон измерений кондуктометра (в единицах активности цемента) 16-70 МПа (ГОСТ 310.1-86), предел допускаемого значения основной приведённой погрешности ± 5 %, температура анализируемой среды 20 ±2 °С, масса прибора — 0,2 кг.

Измеритель активности бетонной смеси ИАБС-2 предназначен для определения активности (марки) бетонной смеси, приготовленной

с использованием любых цементов. Диапазон измерений кондуктометра (в единицах активности бетонной смеси) 16-45 МПа, предел допускаемого значения основной приведённой погрешности ± 15 %, температура анализируемого раствора 20 ± 2 °С.

Пятая глава «Исследование и разработка метода импульсной кондуктометрии» посвящена новому направлению — импульсной кондуктометрии.

Известно, что импульсный сигнал при прохождении через электрическую цепь подвергается искажению, вследствие чего он меняет свою первоначальную форму, амплитуду, длительность и т.п. Характер этих искажений и их величина связаны как с параметрами исходного импульсного сигнала, так и с параметрами электрической цепи. Следовательно, при фиксированной форме и величине импульсного сигнала его искажения будут связаны только с параметрами электрической цепи.

При этом в качестве ПИП использована измерительная ячейка, которую включают вместо элемента звена импульсного измерительного преобразователя — ИИП (для измерения проводимости датчика включают вместо сопротивления Л , а для измерения ёмкости — вместо конденсатора С типового звена ИИП).

В качестве базовых схем измерительных преобразователей предложено использовать типовые звенья, давно и эффективно применяемые в автоматическом регулировании.

При прохождении импульсного сигнала прямоугольной формы через апериодическое звено первого порядка его длительность равна

^ = Ч - Ч = в+Т 1п(— ев1Т~1}1Т), (15)

т е —е

где твых — длительность импульса; и (2 - время нарастания и спада импульса соответственно; в - период сигнала; Т - постоянная времени звена.

Из формулы (15), а также на основании математического моделирования следует:

— при фиксированных 0 и т, а также О Ф 1х длительность

выходного сигнала твых является функцией только постоянной

времени звена и, следовательно, определяется только элементами, составляющими это звено;

— длительность выходного импульса тдых не зависит от амплитуды

входного импульса и коэффициента усиления апериодического звена, что свидетельствует о нечувствительности к этим параметрам и амплитудным помехам;

— длительность информативного сигнала твых возрастает при уменьшении длительности входного сигнала г, а также при увеличении параметра Т для апериодического звена первого порядка при прохождении через него импульсного сигнала прямоугольной формы фиксированной частоты, длительности и амплитуды.

Были рассмотрены следующие типовые звенья измерительных преобразователей: апериодическое первого порядка, дифференцирующее с астатизмом, дифференцирующее без статизма, интегрирующее, дифференцирующее со статизмом, апериодическое звено второго порядка, неминимально-фазовое. Для них получены математические модели измерительных преобразователей, реализующих описанный выше способ и использующих различные импульсные сигналы, исследованы их метрологические характеристики.

Анализ показал, что не все звенья могут использоваться в качестве ИИП. Сравнение типовых звеньев ИИП показало целесообразность использования ПИП в апериодическом звене первого порядка. При выборе оптимального звена руководствовались линейностью статической характеристики на участке Т [0, т] и максимальным значением чувствительности.

На основании исследований, приведённых в гл. 2 — 5, был сформулирован принцип многовариантности включения ПИП в измерительную цепь, заключающийся в структурной оптимизации измерительной схемы по выбранному критерию (систематическая и случайная погрешности, диапазон измерений, линейность, чувствительность и др.), что позволило реализовать различные варианты амплитудного, частотного и импульсного способов измерений.

Сравнение импульсных сигналов различной формы по их эффективности показало, что лучше всего использовать импульсный

сигнал прямоугольной формы.

Экспериментальная проверка подтвердила корректность сделанных выводов.

В результате структурной и параметрической оптимизации для ЙИП в виде апериодического звена первого порядка был получен диапазон измерений постоянной времени звена Т МО"6 - 5-10"6 с, а для импульсного прямоугольного сигнала найдены следующие его параметры: частота 1 кГц и длительность 1-Ю"5 с.

На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований был создан импульсный кондуктометр, структурная схема которого приведена на рис. 7.

Импульсный кондуктометр предназначен для измерения водных и неводных растворов кислот, щелочей, солей в диапазоне УЭП 1-10"5 — 100 См/м, предел допускаемой основной приведённой погрешности 1 %, постоянная ячейки А = 100 м"1, индикация показаний - цифровая, напряжение питания 10 В.

Рис. 7. Функциональная схема импульсного кондуктометра

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Общим результатом работы является решение научной проблемы, которая имеет важное хозяйственное значение, заключающейся в разработке принципов построения и методическом обеспечении кондуктометров, реализующих амплитудный, частотный и импульсный методы измерения. На этой основе разработан и внедрён ряд серийно выпускаемых автоматических кондуктометров с повышенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для контроля окружающей среды и технологических процессов.

В рамках реализации этой научной проблемы были решены следующие научно-технические задачи и получены результаты.

1. Обобщены работы в области кондуктометрического анализа природной среды и технологических процессов. Предложено в качестве перспективных использовать контактные кондуктометры, реализующие частотный и импульсный методы измерения.

2. Сформулированы принципы:

— многовариантности включения ПИП в измерительную цепь;

— уменьшения погрешностей измерения за счёт взаимной компенсации коррелированных вариаций рабочего и сравнительного каналов.

3. Построены математические модели базовых структур низкочастотных контактных кондуктометров, на основе которых получены выражения систематической и случайной составляющих погрешностей. Показано, что в моделях погрешностей рассмотренных схем можно выделить мультипликативную и аддитивную составляющие.

4. Обоснован и экспериментально подтверждён многопараметрический вычислительный метод для автоматического контроля состава потенциально опасных растворов (на примере травильных кислотных растворов и щелочного раствора ДАС).

5. Проведён теоретический анализ вариантов структурных схем и алгоритмов функционирования, что позволило разработать оптимальный вариант реализации первого отечественного микропроцессорного кондуктометра. Разработаны алгоритмы

обработки измерительной информации, что позволило создать микропроцессорные кондуктометры.

6. Развит и практически реализован частотный метод кондуктометрии на основе генератора, имеющего в отрицательной обратной связи датчик с исследуемым веществом.

7. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально подтверждён импульсный метод измерений (кондуктометрический и диэлькометрический варианты), заключающийся в измерении искажений импульсного сигнала, прошедшего через ПИП с исследуемым веществом. Изучены различные варианты схемных решений и вида питающего напряжения, из них выбран оптимальный.

8. Исследованы электрофизические свойства (УЭП, диэлектрическая проницаемость, активное сопротивление и ёмкость ПИП с веществом, tg <5, плотность и др.) ряда материалов и веществ химической и смежных отраслей промышленности, что послужило основой для разработки промышленных анализаторов контроля качества продукции в этих отраслях.

9 Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в промышленность и нашли применение при создании следующих промышленных и лабораторных кондуктометров, серийно выпускаемых Барнаульским ОКБА, НПО «Аиа-литприбор», ООО «Аналитик» и ООО «Сибпромприбор-аналит»:

- лабораторный кондуктометр для периодического контроля кратности латексных смесей и автоматический кондуктометр латексной пены КЛП-201;

- кондуктометр промывки латекса КПЛ-203;

- лабораторный микропроцессорный кондуктометр КЛ-4 и КЛ-С;

- микропроцессорный двухкомпонентный анализатор для концентрации компонентов щелочного раствора ДАС микробиологических производств КД-206;

- двухкомпонентный кондуктометрический анализатор процесса солянокислотного (КД-205-1) и сернокислотного (КД-205-2) травления; \

- переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1;

- лабораторные частотные кондуктометры КЛ-01 и КЛ-02;

— частотные кондуктометры для анализа активности цемента ИАП-2 и бетонной смеси ИАБС-2.

Общий объём серийно выпущенных кондуктометров превышает 2500 экземпляров.

Принципы построения и проектирования кондуктометров, реализованные в технических решениях, защищены 10 авторскими свидетельствами и 1 патентом РФ.

Материалы диссертации используются в учебных курсах, бакалаврских, дипломных и магистерских работах студентов Московского государственного университета инженерной экологии, они изложены в 12 учебных пособиях, имеющих гриф УМО, и 10 методических указаниях.

Основные материалы, отражающие результаты диссертации, опубликованы в следующих работах.

Ведущие научные журналы Латышенко К.П. Импульсные кондуктометрические измерительные преобразователи//Приборы, 2006, № 6 (72). - с. б - 11. Латышенко К.П., Тусунян Г.В. Микропроцессорный концентратомер щелочного раствора ДАС//Биотехнология, 2006, № 3. -с. 92-93. Латышенко К.П. АСНИ каталитического реактора//Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2006, № 3. - с. 29 - 30. Латышенко К.П. Автоматический контроль производства изделий из пснорезиньгУ/Извсстия вузов. Химия и химическая технология, 2006, вып. 7, т. 49. -с. 131-132.

Латышенко К.П., Тусунян Г.В. Концентратомеры трёхкомпонентных травильных растворов листового железа//Известия вузов. Чёрная металлургия. 2006, № 9. - с. 43 - 45.

Латышенко 1С. П. Инженерно-экологический комплекса/Экологические системы и приборы, 2005, № о. - с. 9 - II.

Латышенко К.П. Состояние и перспективы развития НЧ контактной коидуктометоий//Вестник ТГТУ, 2006, № 12,1А. - с. 42 - 45. Латышенко К.П. Исследование электрофизических характеристик латексов, иен ш них и промывной воды//Вестник ТГТУ, 2006, № 12,2. - с. 15 - 18.

Учебные пособия и методические указания Латышенко К.П. Контроль композициошшх материалов. - М.: МГУИЭ, 1999.-72 с.

Латышенко К.П. Физические методы неразрушаюшего контроля. — М.: МГУИЭ, 2000. - 208 с.

Латышенко К.П. Лабораторный практикум по метрологии и измерительной технике. - М.: МГУИЭ, 2002. - 168 с.

Латышенко К.П. Метрология и измерительная техника Лабораторный практикум. - М.: МГУИЭ, 2005. - 172 с.

Латышенко К.П. Методы исследования процессов и материалов. — М.: МГУИЭ, 2005. - 232 с.

Кораблёв И.В., Латышенко К.П. Экологический мониторинг. Часть I. Лабораторный практикум. — М.: МГУИЭ, 2005.152 с. Латышенко К.П. Экологический мониторинг. Часть II. Лабораторный ггоактикум. - М.: МГУИЭ, 2006. - 108 с.

Латышенко К.П. Автоматизация измерений, испытаний и контроля. - М.: МГУИЭ, 2005.-396 с.

Латышенко К.П. Сборник задач и вопросов по метрологии и измерительной технике. - М.: МГУИЭ, 2006. - 212 с.

Латышенко К.П., Головин В.В. Курсовое проектирование по автоматизации измерений, испытаний и контроля. — М.: МГУИЭ, 2006. — 100 с. Латышенко К.П., Володин В.М., Умбетов У.М. Автоматизация испытаний. — М. - Шыкмент, ЮКГУ, 2006. - 298 с.

Латышенко К.П., Володин В.М., Умбетов У.М. Физические методы контроля. - М. - Шымкент, ЮКГУ, 2006. - 176 с.

Латышенко К.П., Козлов В.Р., Патрикеев В.Г. Применение программируемого микрокалькулятора «Электроника МК-46» в курсовых и лабораторных работах. - М.: МИХМ, 1987. - 20 с.

Кораблёв И.В., Латышенко К.П. Изучение метрологических характеристик устройства связи микро-ЭВМ с объектом. — М.: МИХМ, 1988. - 12 с. Козлов В.Р., Кораблёв И.В., Латышенко К.П. Микропроцессорный лабораторный кондуктометр КЛ-4. - М.: МИХМ, 1989. — 20 с. Латышенко К.П. Переносный частотный кондуктометр ЛК-563 М.1. - М.: МИХМ, 1991.-12 с.

Латышенко К.П. Автоматический кондуктометр КВА-ЗМ. - М.: МИХМ,

1992. -12 с.

Латышенко К.П. Автоматический частотный кондуктометр. - М.: МГАХМ,

1993. -12 с.

Латышенко К.П. Моделирование измерительных структур автоматических приборов. - М.: МГАХМ, 1995. -12 с.

Дегтярёва С.А., Латышенко К.П. Обработка результатов технологических измерений. - М.: МГУИЭ, 2000. - 32 с.

Латышенко К.П., Головин В.В. Расчёт метрологических характеристик частотного кондуктометра. — М.: МГУИЭ, 2006. — 24 с.

Латышенко К.П., Головин В.В. Расчёт метрологических характеристик импульсного кондуктометра. — М.: МГУИЭ, 2006.-24 с.

Авторские свидетельства СССР и патент РФ A.c. СССР № 873093, 881595, 937476, 1037155, 1065236, 1065175, 1328750, 1382371, 1415913, 1468374, патент РФ №2121149. Статьи

Латышенко К.П., Терейковский В.Н. Автоматическое измерение степени вспениваемости (газосодержания) материалов. — Сб. н. тр. Химическое машиностроение, вып. IX. — М.: МИХМ, 1978. - с. 178.

Латышенко К.П., Тусунян Г.В., Козлов В.Р. Двухкомпонентный кондуктометр ический концентратомер. — Сб. н. тр. Химическое машиностроение, вып. XI. — М.: МИХМ, 1980. — с. 158. Тусунян Г.В., Кораблёв И.В., Латышенко К.П. и др. Разработка прибора для автоматизации процесса травления. Сб. н. тр. Химическое машиностроение, вып. XII. - М.: МИХМ, 1980. - с. 169.

Кораблёв И.В., Латышенко К.П., Козлов В.Р. Методика оценки качества бесконтактных емкостных кондуктометров на основе критерия

среднеквадратической погрешности (СКП). Сб. н. тр. Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов. - Ярославль, ЯПИ, 1981.-с. 223 -231.

Терейковский В.II., Латышенко К.П., Козлов В.Р. Математические модели дифференциальных измерительных преобразователей, содержащих трансформатор и коаксиальный кабель. Там же. с. 239 — 246. Терейковский В.Н., Латышенко К.П., Тусукян Г.В. Электрофизические свойства латексов, и датексных пен и выбор к о н д у кто м етр ич е с к о го метода для контроля технологического процесса производства пенорезины. Сб. н. тр. Синтетические латексы. Их применение в народном хозяйстве. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1982. - с. 22 - 28.

Тусунян Г.В., Будённый Г.Г., Латышенко К.П. Метод повышения точности кондуктометрических анализаторов. Сб. н. тр. Структурные методы повышения точности, чувствительности и быстродействия измерительных приборов и систем. - Киев, ВНИИАП, 1985. - с. 216.

Латышенко К.П., Тусунян Г.В., Будённый Г.Г. Анализ метрологических характеристик измерительных схем кондуктометров. Сб. н. тр. Аналитическая техника для определения свойств и состава жидких сред. — Киев: ВНИИАП, 1986. - с. 51 - 57.

Латышенко К.П., Тусунян Г.В., Терейковский В.Н. Исследование электрофизических свойств латексов, их смесей, иен и промывной воды. Сб. н. тр. Аналитические приборы для охраны окружающей среды. - Киев: ВНИИАП, 1988. - с. 20 - 26.

Латышенко К.П., Тусунян Г.В., Идзиковский А.И. Математические модели метрологических характеристик кондуктометров. Сб. н. тр. Электрохимические и оптические анализаторы жидких сред. - Киев: ВНИИАП, 1989.-с. 91-98.

Первухин Б.С., Латышенко К.П., Зан Р.Х. Математическое моделирование базовых схем контактных кондуктометров. Сб, н. тр. Моделирование и автоматическое управление химическими производствами, ДР 4743-пр89, с. 36 — 43.

Кораблсв И.В., Латышенко К.П., Кавтарадзе А.И. Математическое моделирование частотных контактных кондуктометрических анализаторов жидкости. Сб. н. тр. Моделирование и оптимизация технологических процессов. ДР 4982-пр91, с. 94 - 100.

Кавтарадзе А.И., Латышенко К.П. Частотные кондуктометры (моделирование и разработка). Сб. н. тр. Системы и средства автоматизации потенциально опасных производств. - СПб: СПбТИ, 1993, с. 47 - 51. Латышенко K.II. Совершенствование низкочастотной контактной кондуктометрии. Труды МГАХМ. Состояние и перспективы развития научных работ в химическом машиностроении. Вып. 1. М.: МГАХМ. 1997. -с. 170-171.

Головин В.В., Латышенко К.П. Импульсный контактный кондуктометр. Труды МГУИЭ, т. V. - М.: МГУИЭ, 2001.-е. 13-20.

Форм. Бум. 60x84 1/16. Бум. № 1. Гарнитура «Тайме». Печать — ризограф. Объём 1,86 усл. п.л. Уч.-изд. л._2 0 Тираж 100 экз. Заказ 2.3 $ Издательский центр МГУИЭ 105066 Москва, ул. Старая Басманная, 21/4