автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Анализ импульсных измерительных преобразователей на примере контактного кондуктометра

кандидата технических наук
Головин, Владислав Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Анализ импульсных измерительных преобразователей на примере контактного кондуктометра»

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Головин, Владислав Владимирович

Актуальность. Благодаря простоте конструкции, надёжности, точности и удобству в использовании контактные кондуктометры нашли широкое применение для анализа свойств жидкостей в химической, электронной, микробиологической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Однако они имеют недостаток - низкую помехоустойчивость к амплитудным помехам, источниками которых являются: наличие поляризации, паразитных активных и реактивных сопротивлений; нестабильность напряжения питания прибора; изменение параметров внешней среды; влияние внешних электромагнитных и электростатических полей на отдельные элементы; нестабильность работы отдельных элементов электрической цепи кондуктометра; наличие паразитных связей (емкостных и индуктивных) между отдельными элементами устройства и т.д.

Поэтому борьба с амплитудными помехами является актуальной задачей, т.к. помехоустойчивость увеличивает точность и достоверность измерения,

В каждом измерительном устройстве существует целый ряд источников погрешностей, с которыми чаще всего сталкиваются при измерениях;

1. Погрешности образцовых мер, связанные с неточной градуировкой.

2. Погрешности в измеряемом элементе (ячейке) вследствие наличия поляризации, паразитных активных и реактивных сопротивлений и неправильной градуировки ячейки. зателя напряжения.

5, Погрешности вследствие наличия гармоник в напряжении источника рабочего напряжения.

6, Погрешности от нестабильности работы отдельных элементов измерительного устройства.

7, Погрешность от влияния внешних электромагнитных и электростатических полей на отдельные элементы и т.д.

Для устранения вышеперечисленных и специфических погрешностей применяется целый ряд мер. Целью устранения погрешностей является увеличение точности измерения прибора. Стоит заметить, что различные источники погрешности вносят неодинаковый вклад в процесс измерения. Для оценки погрешностей, вызванных вышеперечисленными причинами необходимо знать их влияние на параметры средства измерения. В большинстве случаев эти зависимости не рассчитывают, а определяют экспериментально в ла-бопятопных 'УСЛОВИЯХ. чение, является контактная кондуктометрия. Этот метод аналитического контроля качества вещества обладает рядом преимуществ перед другими методами измерения, такими как простота и низкая себестоимость, В тоже время он нуждается в повышении точности измерения, одним из способов увеличения которой является уменьшение погрешности.

Повышение точности измерения кондуктометрического метода анализа позволит повысить эффективность технологических процессов, кроме того в последнее время повышенное внимание уделяется проблемам экологии, где этот метод может успешно использоваться для мониторинга окружающей среды.

Метод измерения удельной электропроводности водных растворов электролитов при помощи импульсного измерительного преобразователя позволяет существенно повысить точность измерения за счет нечувствительности этого метода к амплитудным помехам.

Поэтому разработка метода измерения удельной электропроводности при помощи импульсного измерительного преобразователя представляет собой актуальную задачу.

Цель работы. Увеличение точности и помехозащищённости измерения 7 удельной электропроводности (УЭП) контактными кондуктометрами на основе ИИП.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать пути увеличения помехоустойчивости;

- исследовать области применения анализаторов состава и свойств веществ, где амплитудные помехи оказывают значительное влияние на результаты измерения;

- разработать методику проектирования помехозащищённых приборов на основе ИИП, дать практические рекомендации по их использованию.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математического моделирования, системотехники и метрологии.

Научная новизна. На основе метода измерения, использующего в качестве информативного параметра изменение длительности импульсного сигнала, прошедшего через КС-цепочку с датчиком УЭП предложена и исследована возможность исключения влияния амплитудных помех на информативную составляющую выходного сигнала ИИП.

В качестве критерия выбора наиболее эффективного сочетания структуры ИИП, параметров и формы входного импульсного сигнала использовался линеиныи участок диапазона измерения У )\ I при максимальной чувствительности „П,.ппи X —> шах .

С помощью этого критерия найдено оптимальное сочетание: 8 7

1 I ,ил т I и 'тит1;т1-/л;к ■-> I ■>.' л II / л 1 (' / \ 11 ел гл (I - т Т* <» л 111/Л11 пг\а» гащ' 'II 1 1 П 1 1 г»

Ши/рпидт^ли^/ 1О нирлдла и 1ш1/1илппий врСш^пЬ 1 [ I • 1 и -1JV,

-импульсный сигнал типа «меандр» частотой 1 кГц и длительностью входного сигнала Гвх[М0"1°-9.999 10"4] с.

В результате структурной и параметрической оптимизации была получена структура ИИГТ в виде апериодического звена первого порядка с диапазо

3 2 ном измерения постоянной времени звена ]), [IIО"'-!-!О" ] с и импульсный сигнал типа «меандр» частотой 1 кГц и длительностью 9.99-10~4 с. Кроме того, подбором параметра звена С была осуществлена разбивка на поддиапазоны:

1 1ГГ6 1 1А"5 1 1ГГ5 1 1 П"4 1 1ГГ4 1 1А-3 1 1 Гг3 1 1ГТ2 1 1А-2 1 1Л-1 1 1П"1 1 1 1 Г1

- 1-1ХУ , х-и^ -1 ■ 1V/ ? , ] м , Г1и "1'1и , 1-11/ "1, 1

10-100 См/м.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сделать рекомендации по оптимизации параметров ИИП, параметров импульсных сигналов на входе ИИГТ, а также по улучшению метрологических и эксплуатационных характеристик контактных кондуктометров.

К защите представлены:

- анализ причин возникновения погрешностей и пути их устранения применительно к кондуктометрическому методу анализа;

- результаты математического моделирования импульсных измерительных преобразователей;

- цезультаты численного вас чета стоуктуб импульсных измеоительных

1 ^ А 1 ^ ^ 1 ^ X преобразователей; 9

- характеристические функции импульсных измерительных преобразователей, обеспечивающие выбор оптимальных по чувствительности параметров ИИП на стадии инженерного проектирования контактного кондуктометра;

- результаты структурного проектирования контактного кондуктометра на основе импульсного измерительного преобразователя;

- паса метоическая оптимизация контактного кондуктометра:

XX • '»/ А -

- результаты испытаний контактного кондуктометра.

Реализация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных работ нашли применение при создании контактного кондуктометра.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 4-ой Всероссийской конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования» (Тамбов, 1995г.), международном симпозиуме «Техника и технология экологически чистых химических производств» (Москва, 1997г.), II международном симпо-зиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых химических производств» (Москва, 1998 г.), международной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, 1999 г.)

10 хву,хвых - входной и выходной сигнал соответственно, А - амплитуда сигнала, т: т,:ых - длительность входного и выходного импульса,

9 - период сигнала, г - скважность импульсов, - частота следования импульсов,

I з - время нарастания и спада импульса,

Т - постоянная воемени звена.

А >

От-диапазон измерения постоянной времени звена, Я - сопротивление, С - ёмкость,

К - коэффициент усиления звена, Я - чувствительность сигнала, а-СКО,

В, - собственные шумы импульсного измерительного преобразователя (ИИП), %0 - удельная электрическая проводимость (УЭП) раствора электролита, /)ул-диапазон измерения УЭП, Аия- постоянная измерительной ячейки, и пит- напряжение питания,

А- предел допускаемого значения основной приведённой погрешности,

Дс- предел допускаемого значения систематической составляющей основной погрешности.

Заключение диссертация на тему "Анализ импульсных измерительных преобразователей на примере контактного кондуктометра"

Выводы

1. Произведена параметрическая оптимизация ИИП.

2. Произведена разбивка СХ контактного кондуктометра на 8 поддиапазонов.

3. Определен характер зависимости СКО показаний контактного кондуктометра.

4. Определены функции влияния напряжения питания, температуры и давления на показания макета контактного кондуктометра.

112 Заключение

Диссертация посвящена решению актуальной задачи увеличения точности и помехозащищенности измерения удельной электрической проводимости (УЭП) контактными кондуктометрами на основе импульсных измерительных преобразователей (ИИП).

В ходе проведенной работы были получены следующие результаты:

1. Выявлены основные источники погрешности в кондуктометрии, а также влияние амплитудных помех на результаты измерения.

2. Показано преимущество контактных методов измерения удельной электропроводности перед другими методами кондуктометрии.

3. Доказана необходимость увеличения точности кондуктометрического метода анализа, за счёт уменьшения влияния амплитудных помех на результаты измерения.

4. Получены математические модели импульсных измерительных преобразователей

5. В ходе проведенных исследований было произведено сравнение импульсных сигналов различной формы по их эффективности, которое показало, что лучше всего использовать импульсный сигнал прямоугольной формы.

6. Сравнение типовых звеньев ИИП дало возможность сделать вывод, что целесообразней всего, в качестве первичного измерительного преобразователя, использовать апериодическое звено первого порядка.

113

7. При фиксированных в и т, а также в ф 2т длительность выходного сигнала твых является функцией только постоянной времени звена и, следовательно, определяется только элементами, составляющими это звено.

8. Длительность выходного импульса гВЬ1Х не зависит от амплитуды входного импульса и коэффициента усиления апериодического звена, что свидетельствует о нечувствительности к этим параметрам и амплитудным помехам.

9. Проведен анализ зависимости информативного сигнала тВЬ1Х от параметров импульсного сигнала твх^ ,9 и постоянной времени апериодического звена первого порядка, который показал, что длительность информативного сигнала тВЬ]Х увеличивается, при уменьшении длительности входного сигнала твх, а также при увеличении постоянной времени звена при прохождении через него импульсного сигнала прямоугольной формы фиксированной частоты, длительности и амплитуды.

10. Таким образом возможно, построить измерительный преобразователь, питаемый прямоугольным импульсным сигналом, с в ^ 2т, входным параметром которого будет сопротивление Я (кондуктометрический ИП) или ёмкость С (диэлькометрический ИП) первичного измерительного преобразователя, включённого в апериодическое звено первого порядка, а выходным - длительность импульса, прошедшего через это звено.

11. Разработана функциональная схема макета контактного кондуктометра использующего ИИП.

12. По функциональной схеме разработана принципиальная схема контактно

114 го кондуктометра.

13. На основе принципиальной схемы сконструирован макет контактного кондуктометра.

14. На экспериментальной установке исследована зависимость длительности выходного сигнала от параметров входного импульсного сигнала, постоянной времени звена, а также УЭП раствора электролита.

15. Показано, что контактный кондуктометр использующий ИИП, и основанный на изменении длительности импульсного сигнала при прохождении через ^С-цепочки может успешно применяться для измерения УЭП.

16. На основании теоретических расчётов и экспериментальных исследований можно сделать вывод, что макет контактного кондуктометра вполне может применяться для измерения УЭП в широком диапазоне наряду с уже имеющимися приборами на предприятиях химической и электронной промышленности, в медицине, биологии, сельском хозяйстве, при охране окружающей среды и других областях человеческой деятельности.

17. Произведена параметрическая оптимизация ИИП.

18. Произведена разбивка СХ контактного кондуктометра на поддиапазоны.

19. Определены функции влияния напряжения питания, температуры и давления на показания макета контактного кондуктометра.