автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Принципы построения и анализ вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Колбанёв, Михаил Олегович
Введение.
Глава 1.
Методологические основы построения и анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
1.1. Эволюция принципов построения центров сетей коммутации каналов
1.2. Принципы построения центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
1.3. Постановка задачи анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления.
1.4. Структуризация проблемы исследования и концептуальная модель центров обработки информации и управления.
Выводы по главе 1.
Глава 2.
Формальная модель процесса обслуживания пользователей центрами обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
2.1. Анализ методов спецификации и описания процессов функционирования систем реального времени.
2.2. Формальная модель процесса взаимодействия центров обработки информации и управления с внешним окружением.
2.3. Формальная модель процесса выполнения транзакций центров обработки информации и управления.
Выводы по главе 2.
Глава 3.
Информационная платформа анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
3.1. Структура операционных и информационных ресурсов анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления.
3.2. Структурирование исходных данных для анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления
3.2.1. Состав и структура исходных данных о процессе обслуживания пользователей.
3.2.2. Состав и структура исходных данных об управляющей системе
3.2.3. Состав и структура исходных данных об исполнительной системе.
3.3. Структурирование оцениваемых вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления.
3.3.1. Классификация вероятностно-временных характеристик качества работы центров обработки информации и управления.
3.3.2. Состав и структура вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления и его подсистем.
Выводы по главе 3.
Глава 4.
Иерархия моделей для анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
4.1. Цели построения и исходные предположения.
4.2. Модели оценки вероятностно-временных характеристик качества обслуживания пользователей.
4.3. Модели оценки вероятностно-временных характеристик качества функционирования центра обработки информации и управления.
4.3.1. Модели оценки вероятностно-временных характеристик процесса функционирования центра.
4.3.2. Модели оценки вероятностно-временных характеристик функциональных задач процесса функционирования.
4.3.3. Модели оценки вероятностно-временных характеристик процесса функционирования системы обработки.
4.3.4. Модели оценки вероятностно-временных характеристик процесса функционирования системы передачи данных управления.
4.3.5. Модели оценки вероятностно-временных характеристик процесса функционирования исполнительной системы.
Выводы по главе 4.
Глава 5.
Метод и алгоритмы анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
5.1. Ограничения, этапы, процедуры и программное обеспечение метода анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления.
5.2. Алгоритмы расчета вероятностей эрланговского старения информации
5.3. Алгоритм расчета вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления.
5.4. Алгоритм выбора параметров управляющей системы центра обработки информации и управления.
5.5. Имитационный алгоритм оценки вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления.
5.5.1. Агрегат как математическая модель центров обработки информации и управления. 5.5.2. Вектор состояния центров обработки информации и управления
5.5.3. Эволюционные события агрегативной системы.
5.5.4. Алгоритмы обработки эволюционных событий агрегативной системы.
Выводы по главе 5.
Глава 6.
Анализ вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей
6.1. Анализ зависимости вероятностно-временных характеристик исполнительной и управляющей систем.
6.2. Анализ вероятностно-временных характеристик модуля центра обработки информации и управления.
6.3. Анализ вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления с повторными попытками занятия ресурсов исполнительной системы.
6.4. Анализ вероятностно-временных характеристик распределенной транзакции.
6.5. Анализ вероятностно-временных характеристик при помощи имитационного алгоритма.
Выводы по главе 6.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колбанёв, Михаил Олегович
Переход к информационному обществу не возможен без создания интеллектуальных телекоммуникационных сетей (ИТС), интегрирующих сети связи следующего поколения и компьютерные системы в единую инфокоммуникаци-онную среду и превращающих процессы обработки, хранения и распространения информации в фазы единого процесса информационного обслуживания пользователей.
Расширение круга услуг, предоставляемых пользователям ИТС, приводит к изменению концепции сетевого управления. Сетевые службы должны теперь не просто обеспечить доступ пользователей в сеть, а организовать при помощи сетевых ресурсов доступ к информационным услугам и контенту, что требует сбалансированной работы всех элементов сети. Соответствующие процессы реализуют сетевые мультисервисные центры нового типа - центры обработки информации и управления (ЦОУ), которые представляют собой систему взаимосвязанных во времени и пространстве протокольных, вычислительных, алгоритмических и коммутационных средств и являются необходимым элементом ИТС независимо от сетевой архитектуры и принципа интеллектуализации сети. Основные функции ЦОУ сводятся к управлению: взаимодействием с пользователями; обработкой вызовов; информационными и сетевыми ресурсами; услугами и пользовательскими приложениями; установлением и разрывом соединений; шириной полосы пропускания.
В иерархии систем сетевого управления выше них располагаются системы административного управления работой сети, ниже - системы управления переносом информации.
Сетевые центры работают в реальном масштабе времени, поэтому на различных этапах их жизненного цикла возникает проблема анализа вероятностновременных характеристик (ВВХ). Процедуры анализа должны включать формирование альтернативных вариантов построения центров, оценивание ВВХ каждого варианта и их сравнение по критериям качества функционирования. Развитие инфокоммуникационных технологий породило противоречие между задачами анализа ВВХ ЦОУ и известными методами их решения, разработанными применительно к сетевым центрам сетей предыдущего поколения. Известные методы либо не обеспечивают требуемой точности, либо вообще не позволяют проводить анализ ВВХ по следующим причинам: увеличилась сложность ЦОУ как объекта исследования, что связано с использованием распределенных архитектур управления, необходимостью реализации большого числа протоколов сигнализации и передачи информации, изменением характера поступающей нагрузки, более сложной и разнообразной логикой процедур предоставления информационных услуг, ужесточением требований к информационной безопасности и надежности, расширением состава и усложнением функций ресурсов исполнительной системы; изменились критерии качества функционирования ЦОУ, которое должно теперь оцениваться по конечному результату предоставления пользователям информационных услуг, а не качеством работы отдельных подсистем центра; расширился состав и изменился характер услуг, предоставляемых ИТС, что заставляет ЦОУ дополнительно решать широкий набор задач по управлению базами данных, экспертными системами, специальными интеллектуальными устройствами и ресурсами, обеспечивающими распознание речи, синтез речи по тексту, передачу голосовых сообщений и т.п.; повысилась степень открытости ЦОУ, которые должны не только взаимодействовать с внешним окружением в соответствии со стандартными протоколами сигнализации и передачи информации, но и допускать изменение состава предоставляемых услуг в процессе эксплуатации и др.
Указанные обстоятельства делают актуальной проблему разработки принципов построения, определяющих свойства ЦОУ ИТС как целостной системы реального времени, и основанных на этих принципах моделей, методов и инструментальных средств анализа ВВХ, что даст возможность проводить исследование широкого круга сетевых центров, оценивать характеристики качества обслуживания пользователей и использования сетевых ресурсов при предоставлении всего спектра инфокоммуникационных услуг, учитывать влияние на ВВХ всех существенных параметров ИТС и, таким образом, повысить точность выбора варианта функционально-структурного построения ЦОУ.
Создание ИТС стало возможным благодаря теоретическим исследованиям, проводимым в областях изучения конечных автоматов, баз данных, систем реального времени, методов моделирования систем. К настоящему времени имеется большое и быстро возрастающее количество литературы в каждой из вышеупомянутых областей в приложении к таким проблемам построения ИТС, как выбор сетевой архитектуры, внедрение услуг, оценка эффективности использования коммутационных ресурсов и ВВХ сетей и их отдельных компонент. Достаточно сослаться на работы отечественных авторов: A.M. Александрова, Б.С. Гольдштейна, Я.С. Дымарского, В.А. Ершова, Г.П. Захарова, В.О. Игнатьева, О.И. Кутузова, А.Е. Кучерявого, В.Г. Лазарева, А.А. Ланнэ, В.В. Липаева, В.В. Лохмотко, Ю.А. Лукомского, И.А. Мизина, Н.Я. Паршенкова, Н.Б. Покровского, Б.Я. Советова, С.Н. Степанова, Г.Л. Фаня, Б.Ф. Фомина, А.Д. Харкевича, Я.А. Хетагурова, Н.С. Чагаева, О.С. Чугреева, B.C. Шибанова, С.А. Яковлева, Г.Г. Яновского, А.И. Яшина и др. Работы этих и ряда других ученых составляют теоретическую базу для анализа ИТС и их элементов. Однако широкий круг вопросов, связанных с разработкой новых и возможностью использования известных моделей и методов анализа применительно к ЦОУ ИТС, остаются открытыми.
Выделенная проблематика определила актуальность диссертации.
Целью диссертационной работы являются разработка принципов построения и анализ вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей как целостных систем реального времени.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
1. Разработаны методологические основы построения центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
2. Построен комплекс математических моделей для анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
3. Предложен метод анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
4. Разработана инструментальная база анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
5. Обоснована практическая значимость и эффективность предлагаемых решений для анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
Объектом исследования являются ЦОУ ИТС, ответственные за управление сетевыми и информационными ресурсами, обработку сигнальной информации и предоставление пользователям широкого спектра инфокоммуникаци-онных услуг. При этом допускается большое разнообразие структур, режимов функционирования и прикладных областей использования ЦОУ.
Предметом исследования являются процессы функционирования ЦОУ при предоставлении пользователям инфокоммуникационных услуг.
Методы исследования. Системный анализ, исследование операций, теория вероятностей, математическая статистика, теория массового обслуживания, теория телетрафика, теория графов, имитационное моделирование.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Методологические основы построения центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
2. Комплекс математических моделей для анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
3. Метод анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
4. Алгоритмы и программы, реализующие предложенный метод анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
5. Зависимости вероятностно-временных характеристик от различных внешних и внутренних факторов, влияющих на процессы функционирования центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
Новизна предлагаемого подхода состоит в том, что в основу разработки моделей, метода и инструментальных средств анализа ВВХ положены наиболее общие принципы построения центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей, описывающие центр как целостную систему реального времени. Предлагается концепция, в соответствии с которой при анализе ВВХ отдельные процессы обработки и доставки информации управления, с одной стороны, и процессы реализации информационных услуг, с другой, рассматриваются как взаимосвязанные фазы процесса функционирования ЦОУ, что позволяет сравнивать варианты его функционально-структурного построения по комплексным критериям качества информационного обслуживания пользователей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Методологические основы построения ориентированы на учет особенностей центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей как целостных систем реального времени, что позволяет формировать на их базе модели и методы анализа вероятностно-временных характеристик качества обслуживания пользователей широкого круга сетевых центров при предоставлении всего спектра инфокоммуникаци-онных услуг.
2. Комплекс математических моделей объединяет в единое описание поведение пользователей и процессы функционирования управляющей и исполнительной систем центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей, что позволяет проводить анализ вероятностно-временных характеристик качества обслуживания пользователей при предоставлении инфокоммуникационных услуг и повысить точность оценок характеристик отдельных подсистем центра;
3. Метод анализа отличается использованием процедур моделирования на основе графических, автоматных, аналитических, статистических и оптимизационных моделей, что позволяет практически решать задачи оценки вероятностно-временных характеристик и сравнивать варианты функционально-структурного построения центров обработки информации и управления по комплексным критериям качества обслуживания пользователей интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
4. Алгоритмы и программы являются инструментальной базой предложенного метода анализа вероятностно-временных характеристик качества обслуживания пользователей при предоставлении инфокоммуникационных услуг и позволяют автоматизировать основные этапы выбора рационального варианта функционально-структурного построения центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей.
5. Зависимости вероятностно-временных характеристик от различных внешних и внутренних факторов, влияющих на процессы функционирования центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей раскрывают эффективность, возможности и преимущества предложенного метода анализа по сравнению с методами раздельного исследования подсистем центров.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Применение результатов работы позволяет повысить эффективность и качество принимаемых решений по функионально-структурному построения ЦОУ на различных этапах их жизненного цикла, сократить сроки их разработки, проектирования и внедрения в эксплуатацию и за счет этого повысить прибыльность и конкурентоспособность промышленных предприятий, научных организаций, операторов и провайдеров, работающих на рынке телекоммуникационных услуг.
Практическая значимость работы состоит в разработке инженерной методики и инструментальных средств, ориентированных на анализ ВВХ широкого класса современных систем связи и информатики. Разработанная методика исследования ЦОУ включает большой набор моделей, алгоритмов и программ.
Разработанный комплекс аналитических моделей позволяет формулировать и решать разнообразные задачи выбора оптимальных параметров исполнительной и управляющей систем ЦОУ по комплексным критериям качества обслуживания пользователей и эффективности функционирования ЦОУ как целостной системы реального времени. Разработанный комплекс алгоритмов и программ имитационного моделирования процесса функционирования ЦОУ позволяет проводить анализ ВВХ без использования многих предположений, ограничивающих применение аналитических моделей.
Часть результатов диссертации получены при выполнении хоздоговорных НИР для НПО «Красная заря» и «ВЭФ» в рамках проекта «Единая система средств коммутационной техники» (ЕССКТ) построения центров коммутации цифровых сетей связи. Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение при анализе ВВХ сетевых центров на следующих предприятиях:
ГУП НИИ «Рубин» в НИР «Декан» для вычисления ВВХ центров обработки информации и управления и ОКР «Интеграл-ATM» при разработке системы управления широкополосной цифровой сети интегрального обслуживания, выполняемой в рамках ФЦП «Национальная технологическая база»;
ЦНИИС при проведении работ по разработке основополагающих документов развития отрасли связи «Основные положения развития Взаимоувязанной сети связи (ВСС) России на перспективу до 2005 г.» и «Концепция программы развития связи и информатизации Российской Федерации до 2015 г.»;
ОАО СЗТ при разработке «Концепции технического развития ОАО «Северо-Западный Телеком» на период 2003-2007 г.г.»;
ОАО «Мегафон» и ОАО «Уралсвязьинформ» при анализе различных вариантов построения и проектировании телекоммуникационных сетей;
ОАО «Гипросвязь СПб» при проектировании и строительстве сетевых центров интеллектуальных телекоммуникационных сетей;
НПО «Импульс» и Ленинградский ВО при работах по спецтемам;
ЗАО «Авайа» при планировании работ по адаптации и послепродажной поддержке оборудования ЦОУ, подготовке контрактов на поставку аппаратных и программных средств.
Основные научные результаты диссертации используются в учебном процессе СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в курсах «Моделирование систем», «Информатизация управления в связи», «Программное обеспечение узлов коммутации» и «Методы и алгоритмы оптимизации узлов коммутации».
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ Ф
Заключение диссертация на тему "Принципы построения и анализ вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей"
ВЫВОДЫ
1. Проведенные расчеты показывают, что существует взаимная зависимость вероятностно-временных характеристик исполнительной и управляющей систем ЦОУ и что эту зависимость необходимо для получения точных оценок.
Отказ от учета выявленной зависимости допустим только в области малых задержек и вероятностей блокировки и недопустим когда центр обработки информации и управления функционирует в режимах перегрузки.
2. Расчеты, проведенные применительно к модулю цифровых абонентских линий системы коммутации Alcatel 1000S12 показывают, что разработанные численный метод расчета вероятностно-временных характеристик и программные средства реализации этого метода на ЭВМ могут быть эффективно использованы как для выбора внутренних параметров систем связи в процессе их разработки, так и для определения внешних условий функционирования систем в процессе эксплуатации, обеспечивающих наиболее эффективное использование его ресурсов при выполнении заданных требований к качеству обслуживания.
3. При расчете характеристик алгоритмов с многократными попытками занятия ресурсов исполнительной системы необходимо проводить комплексный учет вероятностей блокировки как в исполнительной, так и в управляющей системе. Существуют такие оптимальные значения допустимого числа попыток занятия и интервала времени между последовательными попытками, при котором достигается минимум вероятности блокировки требования в ЦОУ.
4. Характеристики транзакций ЦОУ зависят от особенностей построения как системы обработки, состоящей из группы управляющих устройств, так и системы передачи данных управления, обеспечивающей доставку управляющей информации между управляющими устройствами. Проектирование управляющей системы должно основываться на методах оценки характеристик качества, которые позволяли бы комплексно учитывать влияние структуры и параметров подсистем ЦОУ на время реакции центра на внешние входные сообщения и другие характеристики центра как целостной системы. Существует некоторое оптимальное число управляющих устройств, работающих в режимах разделения функций и нагрузки, при котором время реакции ЦОУ на входные сообщения является оптимальным.
5. Проведенные исследования подтверждают необходимость развития комплексных методов, которые при анализе вероятностно-временных характеристик ЦОУ учитывали бы процессы взаимодействия пользователей, систем обработки и передачи данных управления и ресурсов исполнительной системы.
6. Показано, что при достаточно маленьком интервале времени между первичной и повторной заявками на получение информационной услуги не выполняется предположение о пуассоновском характере суммарного потока и оценку ВВХ следует проводить при помощи имитационной модели. По мере увеличения этого интервала точность оценок при помощи аналитической модели увеличивается.
7. Проведены исследования, которые подтверждают выявленную ранее зависимость характеристик управляющей системы ЦОУ от параметров исполнительной системы. Это связано, с одной стороны, с блокированием ресурсами первой и второй группы заявок на информационное обслуживание уже на ранних фазах выполнения транзакций и уменьшением продолжительности фаз обработки, что приводит к уменьшению загрузки управляющих устройств и системы передачи данных управления, и, с другой стороны, с увеличением времени выполнения программных модулей, которое включает время пребывания в очередях на занятие ресурсов ИспС третьей и четвертой групп, что, напротив, приводит к увеличению загрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации теоретически обоснована и решена крупная научная проблема имеющая важное хозяйственное значение — разработаны принципы построения, определяющие свойства центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей как целостных систем реального времени, и основанные на них модели, метод и инструментальные средства, которые обеспечивают анализ вероятностно-временных характеристик качества обслуживания пользователей для различных вариантов функционально-структурного построения центров - и получены следующие основные результаты.
1. Методологические основы построения центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей: построены описания центров обработки информации и управления: эволюционное (центр как очередной этап эволюции принципов построения сетевых центров), системное (центр как иерархическая структура процессов, имеющая иерархические взаимосвязи с другими процессами управления сетью), информационное (центр как объект информационного описания с целью исследования вероятностно-временных характеристик), инженерное (центр как объект стандартизации программных и аппаратных технологий реализации информационных процессов); обоснованы принципы построения центров обработки информации и управления - интеллектуальность, масштабируемость и открытость. Следование им позволяет центрам взаимодействовать с внешним окружением при помощи стандартных процедур, управлять процессами предоставления широкого спектра инфокоммуникационных услуг и использовать распределенную архитектуру аппаратных и программных средств для реализации функциональных задач управления; раскрыты принципы анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления - комплексность, реализуемость и универсальность. Следование им при решении теоретических и прикладных задач означает ориентацию на критерии качества обслуживания пользователей, учет всего комплекса системных факторов, влияющих на эти критерии и применимость к широкому классу центров, работающих на современных телекоммуникационных сетях; разработана концептуальная модель центра обработки информации и управления, которая имеет иерархическую структуру, отражает многоэтапность и многофазовость процессов обслуживания и представляет центр как единую целостную систему реального времени, состоящую из ряда подсистем, каждая из которых специфическим образом влияет на вероятностно-временные характеристики качества обслуживания пользователей.
2. Комплекс математических моделей анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей: модели взаимодействия центра обработки информации и управления с внешним окружением, которые дают зависимости вероятностнно-временных характеристик процесса взаимодействия как от поведения пользователей, так и от вероятностей блокировки требований в управляющей и исполнительной системах центра по всевозможным причинам; модели транзакций, отличающиеся учетом задержек, возникающих как при передаче, так и при обработке информации управления, и позволяющие рассчитать интенсивности заявок, поступающих на ресурсы исполнительной и управляющей систем и время реакции центра обработки информации и управления на входные сообщения; модели обработки информации в управляющей системе, которые учитывают блокировки и задержки заявок в исполнительной системе, построены для алгоритма диспетчеризации с программно устанавливаемой матрицей защиты от прерываний и позволяют учесть реальные интенсивности и относительные приоритеты заявок на доставку сигнальных сообщений через систему передачи данных управления; модели доступа к ресурсам исполнительной системы для различных режимов их использования, которые отличаются учетом блокировок и задержек заявок в управляющей системе, неординарностью входного потока требований, нестационарностью потока повторных попыток занятия, ограниченностью 4 входных буферов ресурсов; модель пользователя, которая в отличие от известных учитывает время его терпеливости и методику измерение этого времени на действующих сетях.
3. Метод анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей, включающий процедуры: выявления состава и иерархии подлежащих анализу вероятностно-временных характеристик; структурирования информационных ресурсов исследования в виде баз исходных данных и результатов анализа; формализации взаимодействия центра с внешним окружением в виде че-• редующихся этапов устойчивого и переходного состояний процесса обслуживания пользователей и процесса реализации транзакций на этапах переходного состояния через их представление в виде чередующихся фаз обработки и доставки информации управления; отображения процессов обслуживания пользователей в системе функциональных уравнений, объединяющих модели отдельных структурных и функциональных подсистем центра; описания процессов обслуживания пользователей на языке агрегативных систем.
4. Алгоритмы анализа вероятностно-временных характеристик центров обработки информации и управления интеллектуальных телекоммуникационных сетей, предназначенные для: решения системы функциональных уравнений, что позволяет вычислять вероятностно-временные характеристики и учитывать взаимное влияние по вероятности и по времени характеристик подсистем на интегральные характеристики качества обслуживания пользователей; вычисления производных большого порядка от изображений функций распределения вероятностей времени пребывания требований на этапах и фазах обслуживания, что позволяет рассчитать вероятности эрланговского старения информации и моменты случайных величин практически любого порядка; поиска оптимальных параметров управляющей системы по комплексному критерию качества обслуживания пользователей при помощи генетических процедур, что позволяет избежать декомпозиции задачи выбора на частные задачи синтеза отдельных компонент сетевого центра; оценки вероятностно-временных характеристик при помощи статистических процедур, что позволяет отказаться от ряда предположений, лежащих в основе и ограничивающих область применения аналитических моделей.