автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.06, диссертация на тему:Принципы нейросетевой обработки сигналов распределенных волоконно-оптических измерительных сетей в задачах восстановления функций распределений физических полей

кандидата физико-математических наук
Каменев, Олег Тимурович
город
Владивосток
год
1997
специальность ВАК РФ
05.08.06
Автореферат по кораблестроению на тему «Принципы нейросетевой обработки сигналов распределенных волоконно-оптических измерительных сетей в задачах восстановления функций распределений физических полей»

Автореферат диссертации по теме "Принципы нейросетевой обработки сигналов распределенных волоконно-оптических измерительных сетей в задачах восстановления функций распределений физических полей"

РТ6 оа

На правах рукописи

Каменев Олег Тимурович

Ш'ППЦИПЫ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ЗАДАЧАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Специальность 05.08.06 - физические поля корабля, океана и атмосферы и их взаимодействие

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Автор:

Владивосток - 1997

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук профессор Ю.Н.Кульчнн

Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук

профессор Н.Н.Евтихиев

доктор физико-математических наук профессор Б.М.Шевцов

Ведущая организация : Московский государственный инженерно-физический институт (Техшгееский универагтет)

Защита диссертации состойся "_" _1997 в _час. На

заседании диссертационного совета Д 0.64.01.01 Дальневосточного государственного технического утшверентета по адресу: 690600, Владивосток ул. Пушкинская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.

Автореферат разослан "_"_1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.т.н., профессор ( ^--___И.М.Чиб1фяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Освоение Мирового океана приводит к необходимости изучения дмиамнки поведения различных физических нолем. В частности, эта задача возникает при контроле за температурными и акустическими полями океана, полями солености, при изучении напряженных состояний Земной коры и исследовании атмосферы и ее взаимодействия с океаном. Наиболее эффективными методами исследования распределенных па больших площадях физических полей являются юмо1 рафические методы восстановления функций распределения исследуемых физических полей, основанные на получении ишегральных проекции. Применение волоконной оптики для создания томографических измерительных сетей дает возможность проводить измерения в экстремальных условиях, повышает помехозащищенность, уменьшает массу и стоимость измерительной системы, а также позволяет совместить в одном канале функции устройств сбора и передачи данных. Эго делает перспективным применение средств волоконной оптики в томографических методах исследования физических полей Мирового океана.

Особый интерес ири изучении динамики эволюции физических полей представляет разработка принципов организации томографических волоконно-оптических измерительных сетей для исследования векторных физических полей, так как эта проблема до настоящего времени не решена.

Создание волоконно-оптических измерительных сетей требует разработки новых высокоэффективных датчиков физических величин, способных легко объединяться в измерительные сети. Кроме того, обработка получаемых с использованием томографических измерительных

сс гсп данных с целью восстановления функции распределения исследуемого физического поля предполагает применение итерационных алгоритмов. При этом вычислительной системе приходится оперировать с большими числовыми массивами. Это не позволяет проводить исследования физических полей с динамически изменяющимися параметрами в реальном времени. В то же время способность к обучению, которой обладают нейронные вычислительные сети, позволяет решить задачу восстановления функции распределения за один проход данных. Кроме того, параллельный принцип организации нейронных сетей хорошо согласуется с параллелизмом присущим оптике, а также с параллельным принципом организации томографических измерительных сетей. Это делает целесообразным применение нейронных вычислительных сетей для решения задачи восстановления функций распределений параметров физических полей по данным, собираемым с использованием томографических волоконно-оптических измерительных сетей.

В этой связи представляются актуальными задачи исследования принципов организации и функционирования томографических волоконно-оптических измерительных сетей, а также разработки принципов и методов пейросетевой обработки сигналов этих сетей в задачах восстановления функций распределений параметров физических полей.

Цель работы заключалась в разработке и исследовании элементной базы и принципов построения информационно-измерительных систем на основе распределенных волоконно-оптических измерительных и ненроподобных вычислительных сетей.

В соответствии с этим в процессе выполнения работы решались следующие задачи:

- разработка принципов организации п алгоритмов функционирования нейроподобных вычислительных сегсй для поссганопления функций распределения параметров физических полей;

поиск оптимальных методов обучения предложенных нейрополобных сетей;

- разработка принципов организации распределенных волоконно-ошических измерительных сетей для мониторинга векторных физических нолей;

- разработка конструкций распределенных н квазираспределениых полоконно-оптнчсских измерительных линий;

- создание макета информационно-измерительной системы на основе распределенной волоконно-оптической измерительной сети и пейроподобнон вычислительной сети.

Научная новизна работы и положения выдвигаемые на защиту;

1. Впервые разработаны принципы организации и функционирования кибернетических нейронных сетей для обработки данных, поступающих от томографических распределенных волоконно-оптических измерительных сетей. Предложены и исследованы способы оптимизации обучения нейронной сети, позволяющие свести время обучения сети к минимально возможному значению. Разработаны и экспериментально исследованы компьютерная модель и электронный аналог двухслойной кибернетической нейронной сети, которые способны с высокой точностью проводить восстановление исследуемых функций распределения параметров физических полей.

2. Разработаны принципы организации распределенных волоконно-оптических измерительных сетей для исследования векторных физических

нолей. Показано, что для восстановления функции распределения векторного физического поля возникает необходимость получения дополнительной информации об исследуемом поле, что достигается применением двух дополнительных непрямолннейных измерительных линий для каждого значения пространственных координат. Показано, что в случае восстановления квадрата градиента поперечного смешения среды достаточно укладывать измерительные линии вдоль контуров, представляющих собой последовательность одинаковых отрезков малой протяженности, каждый из которых образует угол +45° или -45" с прямолинейным направлением укладки, применяемым для исследования скалярных физических попей.

3. Разработаны принципы организации и функционирования информационно-измерительных систем на основе распределенных волоконно-оптических и ненроподобных вычислительных сетей. Показано, что подобная система позволяет с высокой точностью проводить восстановление функций распределений параметров физических полей.

4. Предложена и экспериментально исследована конструкция волоконно-оптического датчика на основе интерферометра Фабрн-Перо с внешним резонатором. Доказано, что применение интерферометра Фабрн-Перо с внешним резонатором позволяет создавать универсальные волоконно-оптические датчики физических величин, способные объединяться в квазираспределенные томографические измерительные линии.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенные исследования позволяют выделить наиболее существенные особенности применения принципов нейросетевой обработки для решения задачи мониторинга различных физических полей,

возникающей в ходе научной и практической деятельности человека в акватории Мировог о океана.

Установлено, что применение нейронной сети тина двухслойный псрссшроп позволяет проводить восстановление функций распределения параметров физических полей за один проход данных, поступающих от распределенной томографической измерительной сети, что позволяет (мказаться от применения традиционных итерационных алгоритмов и проводить обработку информации практически в реальном масштабе времени.

Получено специальное выражение позволяющее избежать длительного процесса подбора параметров для обучения двухслойного персептрона, что существенно повышает скорость его обучения.

На основе проведенных исследований разработана методика измерений параметров векторных физических полей с применением волоконно-оптических интегрирующих измерительных линий. Данная методика использует способность волоконных световодов направлять оптическое излучение по сложной, наперед заданной траектории, что позволяет легко создавать измерительные линии с неравномерно распределенной чувствительностью к внешним воздействиям. Данная методика позволяет отказаться от применения сложных и дорогостоящих традиционных векторных датчиков физических воздействий, а также дает возможность использовать томографические методы исследований для мониторинга векторных физических полей.

Предложена конструкция мембранного волоконно-оптического датчика на основе интерферометра Фабри-Перо с внешним резонатором, позволяющего регистрировать изменения объема чувствительной среды, вызванные воздействием внешних физических полей. В такой конструкции

резонатор образован торцам» двух различных волоконных световодов н поэтому может быть сколь угодно малым. Это позволяет использовать источники излучения с малой временной когерентностью, что неприемлемо для традиционных волоконных интерферометров. Показано, что применение интерферометра с внешним резонатором позволяет создавать датчики с более стабильными параметрами, стыковка которых с оптическим волокном не вызывает технических трудностей.

Выполнен макет ииформационно-измерителыюй системы на основе нейронодобной вычислительной сети и распределенной волоконно-ошичсской измерительной сети для восстановления функций распределения деформационных физических полей. Данное устройство позволяет с высокой точностью проводить восстановление и в том случае, когда параметры самой измерительной сети точно не известны.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [1-14] н были представлены на следующих конференциях:

1. Международной конференции но акустоэлектронике (Санкт-Петербург, 1994);

2. Международной конференции "Моделирование технологических процессов и систем в машиностроении'^-Хабаровск., 1994);

3. Международной конференции "Distributed and multiplexed fiber optic sensor 1У"(Сан-Днего,США, 1994);

4. Международной конференции по голографии и корреляционной оптике (Черновцы, Украина, 1995);

5. Международной конференции OCEANS'95 (Сан-Диего,США,

1995);

6. 17 -ом конгрессе международной Комиссии по оптике «Oplics for science and new technology» (Taejon, Корея, 1996).

7.Tenth Asian technical exchange and advisory meeting of marine structures (Пусан, Корея 1996).

Структура n объем работы. Диссертационная работа содержит ппеденис, четыре главы, заключение, список литературы. Общий объем работы составляет 122 страниц, включая 28 рисунков и библиографию из 66 наименовании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Do введении обоснована актуальность и практическая значимость работы, сформулирована цель диссертации, кратко изложено содержание диссертации и приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены методики изготовления опытных образцов и экспериментальные установки, предназначенные для проведения практических исследований.

В разделе 1.1 рассмотрена универсальная экспериментальная установка, предназначенная для исследования волоконно-оптических измерительных сетей, нейроподобных вычислительных сетей, а также волоконно-оптических датчиков физических величин. Данная установка позволяет проводить исследования по четырем направлениям:

1) исследование волоконно-оптических датчиков физических величин:

2) исследование принципов организации распределенных волоконно-ошнческнх измерительных сетей;

3) исследование методов обработки сигналов распределенных измерительных сетей;

4) исследование принципов организации информационно-измерительных систем.

0 разделе 1.2 описаны технологические методы изготовления волоконно-оптических датчиков температуры на основе интерферометра Фабрн-Перо (ИФП) с внешним резонатором. Показано, что наиболее важным элементом конструкции интерферометра Фабрн-Перо с внешним резонатором является капилляр, который выполняет функции чувствительного элемента. Правильный выбор его диаметра определяет качество интерферометра. Как показали результаты исследований стеклянных капилляров для создания ВОД температуры на основе представленного ИФП с внешним резонатором, оптимальный диаметр капилляра должен находиться в пределах 105-110% от диаметра оптическою волокна.

Во второй главе рассмотрены принципы создания волоконно-оптических датчиков физических величин на основе интерферометра Фабрн-Перо с внешним резонатором, предназначенных для создания томографических квазнраспределенных волоконно-оптических измерительных сетей. Показано, что применение ИФП с внешним резонатором для создания волоконно-оптических датчиков позволяет существенно улучшить эксплуатационные параметры измерительной

СИС1СМЫ.

В разделе 2.1 разработана конструкция ПФП с внешним резонатором, а также проведен анализ его работы в качестве датчика физических величин.

Получена формула, определяющая зависимость коэффициента пропускания интерферометра Т от температуры I в случае использования ИФП с внешним резонатором в качестве датчика температуры:

т= (4г,?р1)/(г(?+р|)2 1+Р5ш2(к(2с1,|+2аО)

а - коэффициент линейного температурного расширения материала, из которого изготовлен капилляр, ф) - расстояние между зеркалами при начальной температуре Ь. В выражении (3) угол 0 не учитывается, так как его значение близко к нулю, г()=1/(2Ал\0,/2р, р - радиус сердцевины световода, V- нормированная частота ВС, рч = р(1 + (А.с1 / (лр2))2 )"2 -эффективный радиус светового пучка излучения, с)- расстояние между зеркалами при температуре I.

Показано, что, согласно результатам теоретических расчетов и экспериментальных исследований, зависимость Т(0 носит ярко выраженный периодический характер, причем изменение эффективного коэффициента отражения зеркал ИФП и изменение пропускания на средней точке характеристики интерферометра Г0, вызванные увеличением расстояния «Л, не приводят к заметному изменению коэффициента пропускания. Однако увеличение температурной чувствительности ИФП за счет увеличения длины капилляра Ьо или коэффициента а приводит с ростом температуры к значительному увеличению расстояния между

зеркалам» d. При этом зависимость Tn(d) оказывает заметное влияние на выходной сигнал ИФП, что приводит к изменению его интенсивности.

Доказано, что для измерения температуры методом аналоговой регистрации выходного сигнала, который наиболее удобен для применения в квазираспределенных измерительных сетях, возможно использование линейного участка зависимости. При этом применение материалов с более низким значением коэффициента температурного расширения позволит существенно увеличить диапазон измеряемых температур, так как при этом период зависимости T(t) увеличится.

В разделе 2.2 рассмотрены принципы работы мембранного волоконно-оптического датчика физических величин на базе ИФП с внешним резонатором. Разработана конструкция мембранного волоконно-оптического датчика температуры на базе ИФП с внешним резонатором.

Показано, что разработанная конструкция позволяет располагать в одной точке пространства несколько датчиков, принадлежащих разным измерительным линиям, что является необходимым условием создания квазираспределенных томографических измерительных сетей. Получена система уравнений, позволяющая производить расчет зависимости коэффициента пропускания датчика от изменения объема чувствительной среды.

Теоретически доказано, что использование мембранного датчика позволяет определять не только значение исследуемой физической величины, но также и характер ее изменения.

В разделе 2.3 представлен ряд макетов разработанных волоконно-оптических датчиков температуры на основе ИФП с внешним резонатором.. Проведены экспериментальные исследования температурной чувствительности датчиков. Показано, что результаты проведенных

экспериментальных исследований полиостью подтверждают теоретические расчеты.

Глава 3 посвящена разработке принципов организации волоконно-оптических распределенных измерительных сетей для томографического исследования физических полей . В качестве измерительных линии предложено использовать распределенные волоконно-оптические датчики па основе межмодовон интерференции.

В разделе 3.1 рассмотрен принцип действия распределенной волоконно-оптической измерительной линии, основанный на модуляции фазы излучения в волоконно-оптическом световоде. Показано, что величина фазового рассогласования мод, определяющая модуляцию картины межмодовой интерференции па выходе ВС, зависит от модового спектра используемого световода и пропорциональна величине удлинения чувствительного участка световода.

Проведен анализ процессов, происходящих при распространении света через волоконный световод. Показано, что наиболее простая и удобная для обработки интерференционная картина формируется при использовании маломодовых ВС, когда на выходе складываются ноля двух мод и ЬРц , между которыми возникает дополнительная разность фаз вследствие деформации ВС или другого из исследуемых воздействии. Однако получаемая при этом интерференционная картина нестабильна, что затрудняет ее обработку. Для упрощения обработки выходного сигнала распределенной измерительной волоконно-оптической линии предложено волоконно-оптическое устройство, обеспечивающее взаимодействие мод ЬР(ц и ЬРп с последующим выделением излучения моды ЬРщ из всего светового потока, распространяющегося по ВС. В этом случае на выходе

и змсршелыши линии наблюдается оптический сигмап, интенсивность которого пропорциональна изменению разности фаз мод.

Предложена конструкция распределенной волоконно-оптической измерительной линии, состоящая из трех основных частей : подводящее плечо, чувствительный участок и отводящее плечо. Подводящее плечо служит для передачи оптического излучения к исследуемому объекту, где расположен чувствительный участок измерительной линии, который осуществляет непосредственно измерение, модулируя фазу проходящего в нем опшчсского излучения. Соединение чувствительного участка и отводящего плеча представляет собой устройство фазовой демодуляции, па выходе которого формируется промодулироваиный по амплитуде оптический сигнал.

13 разделе 3.2 разработаны принципы организации распределенных волоконно-оптических измерительных сетей, предназначенных для сбора томографических данных о функциях распределения векторных физических нолей.. Показано, что для любого физического поля, если иметь ограниченный набор измерительных линий, возможно восстановить лишь ог раниченный набор значений исследуемой функции. Доказано, что для того, чтобы по этому восстановленному набору значении можно было достаточно точно анроксимировать исследуемую функцию, необходимо выполнение двух условий. Первое условие заключается в том, чтобы восстановленные значения, представленные вектором У , были равномерно распределены по исследуемой области пространства. Второе условие требует, чтобы частота выборки, представленной вектором У, превосходила максимальную частоту из спектра исследуемой функции. Выполнение этих двух условии напрямую зависит от способа укладки

измерительных линии, который определяется дискретизацией функции ((г) по исследуемой области пространства..

Рассмотрены принципы укладки измерительных линий для восстановления функции распределения векторного физического поля. Доказано, что при выборе способа укладки возникает необходимость получения дополнительной информации об исследуемом поле. Показано, что получить необходимую дополнительную информацию о векторном иоле возможно путем реализации томографической измерительном сеги с двумя дополнительными для каждого значения пространственных координат пепрямолнпейными ИЛ. Показано, что в случае восоановлепия квадрата градиента поперечного смещения среды достаточно укладывать измерительные линии вдоль контуров, представляющих собой последовательность одинаковых отрезков малой протяженности, каждый и I которых образует угол +45" или -45" с прямолинейным направлением укладки, применяемым для исследования скалярных физических полей. Эш дает возможность оценивать механические напряжения, возникающие при поперечных смещениях.

В разделе 3.3 предложен и исследован метод восстановления функции распределения квадрата градиента поперечного смешения плоской мембраны с использованием векторной распределенной волоконно-оптической измерительной сети. Представлены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие высокую точность восстановления.

Четвертая глава посвящена разработке принципов применения кибернетических нейронных сетей для обработки сигналов томографических распределенных волоконно-оптических измерительных сетей.

В разделе 4.1 предложены принципы построения кибернетических нейронных сетей для обработки томографических данных. Теоретически доказано, что нейронная сеть типа двухслойный персептрон способна решать задачу обработки томографических данных в том случае, когда передаточные функции линий измерительной сети являются линейными.

Разработана математическая модель двухслойной кибернетической нейронной сети, предназначенная для восстановления функций распределений параметров физических полей по данным, поступающим от распределенных томографических измерительных сетей. Показано, что скорость обучения данной нейросети зависит от метода обучения, от значения параметра е, входящего в состав выражения, описывающего дельта-правило обучения перцептрона, и от способа подбора обучающих пар, которые составляют обучающую страницу.

В разделе 4.2 проведены исследования принципов оптимизации обучения предложенной модели нейросети. Показано, что для обучения должен применяться параллельный метод, при котором на каждом шаге обучения производится однократная модификация матрицы связей нейронной сети с использованием всех обучающих пар, входящих в обучающую страницу. Предложено выражение, позволяющее до начала обучения определить параметр е, определяющий скорость обучения нейронной сети. Как показали результаты численных экспериментов, оптимальный параметр е для всего процесса обучения может быть определен следующим образом:

~ -2 х М

ИТ.**

где х = ——- , к- помер обучающей пары, Р - количество обучающих

РМ

пар в странице, М - количество нейронов во входном слое (¡=1,.....М),

определяемое количеством ИЛ в измерительной сети, х^ - элементы вектора Хк, представляющего собой набор томографических данных для эталонной функции распределения номер к, описываемой вектором Ук. Эти векторы составляют пары в обучающей странице, по которой должно осуществляться обучение нейросети.

Р разделе 4,3 разработаны принципы практической реализации нейронных вычислительных сетей для обработки сигналов томографических распределенных волоконно-оптических измерительных сетей. Предложена компьютерная модель двухслойного нерссщрона и представлены результаты численных экспериментов, которые показывают, что данная модель может быть использована для обработки томографических данных, обеспечивая скорость обработки в 10-100 раз выше, чем у традиционных итерационных алгоритмов. Разработана конструкция электронного аналога указанной нейронной сети, который позволяет аппарат)ю организовать параллельную архитектуру иерсснгрона, что делает возможным обработку томографических данных в реальном времени.

В разделе 4.4 проведены экспериментальные исследования нейроподобных сетей, объединенных с волоконно-оптической измерительной сетью в единую информационно-измерительную систему. Показано, что использование обучающихся нейронных сетей позволяет осуществлять точное восстановление исследуемой функции как при использовании измерительных линии (ИЛ) с известными параметрами, так

и при использовании ИЛ с неизвестными параметрами, при отсутствии нелинейных элементов в измерительной сети.

13 заключении представлены основные результаты работы.

1. Впервые разработаны принципы организации и функционирования кнбсрнсшчсскпх нейронных сетей для обработки томографических данных, поступающих ог распределенных измерительных сегей. Проведены исследования пугей и методов оптимизации обучения разработанных нейронных сетей с целью уменьшения времени их обучения. Впервые предложено выражение, позволяющее с высокой точностью оценить значение параметра, определяющего скорость обучения двухслойного исрсепфопа с линейными элементами, что позволяет свести время обучения данной нейронной сети к минимально возможному значению.

2. Разработаны принципы организации распределенных волоконно-ОП1ИЧССКИХ измерительных сетей для исследования векторных физических нолей. Показано, что путем реализации томографической измерительной сети с двумя дополнительными для каждого значения пространственных координат нсирямолннейнымн измерительными линиями в исследуемой области пространства возможно восстановить распределение обеих декартовых компонент векторного поля. Разработан и экспериментально исследован метод восстановления распределения величины квадрата I радиста поперечною смещения плоской мембраны с использованием волоконно-оптической распределенной измерительной сети.

3. Разработан и экспериментально исследован макет информационно-измерительной сети для сбора и обработки томографических данных о распределении параметров физических полей с использованием распределенной волоконно-оптической измерительной

сети. Показано, что применение самообучающихся нейронных сетей в информационно-измерительных системах позволяет использовать измерительные сети с неизвестными параметрами и производить перенастройку системы при изменении параметров измерительной сети.

4. Предложена и экспериментально исследована конструкция волокопио-онтического интерферометра Фабри-Перо с внешним резонатором, предназначенного для создания датчиков физических величин. Предложена и экспериментально исследована конструкция мембранного датчика физических величин для создания кваэираспределеиных волоконно-оптических измерительных сетей, предназначенных для использования в оптоэлектрониых информационно-измерительных системах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Кульчин Ю.Н., Витрик О.Б., Петров Ю.С., Кириченко O.I3., Каменев О.Т. Восстановление векторных физических полей оптическим томографическим методом. // Квантовая электроника 1995. Т.22. № К).

2. Кульчин Ю.Н., Каменев О.Т. Обучающаяся нейросеть для обработки томографических данных. // Межвуз. научно-те.хп. сб. '"Кибернетика и вуз". Томск: ТПУ, 1994. Вып.28. С.3-7.

3. Kulcliin Yu.N., Vitrik О.В., Kirichenko O.V., Kamenev O.T., Petrov Yn.S.. Tomography fiber optic network for low frequency acoustic investigations. // Proc. Int. Simposium on Surface Wave in solid and layered structures and National conference on Aconstoelectronics. 1994. Si.-Petersburg. P. 121.

4. Кульчин Ю.Н., Витрик О.Б., Петров 10.С., Кириченко О.П., Каменев О.Т. Система регистрации вибрационных полей на основе волоконно-оптической измерительной сети. // Тезисы докладов межд.

конф. "Моделирование технологических процессов и систем в машиносфосшш". Хабаровск: ХГ'ГУ, 1994. С.24-25.

5. Кульчин Ю.Н., Витрнк О.Б., Петров Ю.С., Кириченко О.В., Каменев О.Т. Волоконно-оптическое устройство фазовой демодуляции для схемы миогомолового интерферометра. // Материалы XXXIV научно-техн. конф. ДВПУ. Владивосток: ДВГТУ. 1994.

6. Kulcliin Yii.N., Vilrik О.В., Kiriclienko O.V., Kainenev ОТ., Petrov Yu.S. Fibcr-optic measuring network for scalar and vector physical field investigation. // Conf. Proc. "Distributed and multiplexed fiber optuc sensor IV". San-Diego. 1994. V.2294. P.165-173.

7. Kulcliin Yu., Kanienev O. Self-training neural network model for real lime tomography data processing. // Lazer Biology. 1995. V.4. №2.

8. Kulcliin Yu., Vitrik 0., Kiriclienko 0., Kamenev O., Petrov Yu. The laser tomograpliical method using minimum of projection for biological object structure study // Lazer Biology. 1995. V.4. № 3.

9. Kulcliin Yu.N., Vitrik O.B., Maxaev O.G., Kiriclienko O.V., Kamenev O.T., Petrov Yu.S. Concepts of the neural network model for tomography data processing // Proc of Int. Conf. on Holography and Correlation Optics. Chernovtsy. 1995. V.2647.

It). Kulcliin Yu.N., Vilrik O.B., Maxaev O.G., Kiriclienko O.V., Kamenev O.T., I'clrov Yu.S. Electronic specle-interferonietry method for processing of multimode intcrfcronietry sensor output signal. // Proc of Int. Conf. on Holography and Correlation Optics. Chernovtsy. 1995. V.2647.

11. Kamenev O.T. Training two-layer neural network model for tomography data processing // Proc. of Int. Conf. OCEAN'95. San-Diego. 1995.

12. Кульчин Ю.П., Витрик O.G., Кириченко О.В., Петров Ю.С., Каменев О.Т. Метол обработки сигналов одноволоконного двухмодового интерферометра// Автометрия. 1995. № 5.

13. Кульчин Ю.Н., Витрин О.Б., Петров Ю.С., Кириченко О.В., Каменев О.Т., Максаев О.Г. Электронное устройство корреляционной обработки сигналов одноволоконного многомодового интерферометра.// Сб. Докладов XXXVII! Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, т.I, ч.2, Владивосток: 1995. С.101-103.

14. Kiilchin Yu.N., Vitrik О.В., Maxaev O.G., Kirichenko O.V., Kamcnev O.T., Petrov Yu.S. New method of multiinode fiber interferometers signal processing. // Ргос/ of 17th Congress of the International Commission for optics, SPIE, Vol.2778. Taejon, Korea: 1996. P. 1070.

15. Kulclun Yu.N., Vitrik O.B., Maxaev O.G., Kirichenko O.V., Kamencv O.T., Petrov Yu.S., Romasliko R.V. Perspective of tisiiig optoelectronic methods to test ship structures. // Proc. Of Tenth Asian Technical Exchange and Advisory meeting of marine structures, Pusan, Korea: 1996, P.389-393.