автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Принципы и методы организации управления и оптимального планирования научно-производственных объединений и предприятий приборостроения

доктора технических наук
Канащенков, Анатолий Иванович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Принципы и методы организации управления и оптимального планирования научно-производственных объединений и предприятий приборостроения»

Текст работы Канащенков, Анатолий Иванович, диссертация по теме Системы обработки информации и управления



С

V

' С.)

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФАЗОТРОН-НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОСТРОЕНИЯ»

на правах рукописи

КАНАЩЕНКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Принципы и методы организации управления и оптимального планирования научно-производственных объединений и предприятий ^ _ _ -____ -- - лриборостроения

1

/5 Ч

Специальности:

05.13.14 05.13.10

I

— Системы обработки информации и управления.

— Управление в социальных и экономических систе-

мах.

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва —1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................................................................................................3

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ...........................8

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ....................................16

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК. ВЫРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ОСНОВ. ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ. МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ.........................................................................37

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................48

ПРИЛОЖЕНИЕ:

АДАПТИВНЫЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНА...............................................................................................52

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РАБОТ,...........................................................................65

ПЕРЕЧЕНЬ

СОКРАЩЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ В НАУЧНОМ ДОКЛАДЕ..................................................................68

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Качественное изменение отношений собственности в сочетании с действием рынка, формирование многоукладной экономики ведут к необходимости решения ключевого для экономики вопроса — обеспечение роста эффективности в оптимальных пропорциях потребления и накопления, обновление и наращивание производственного потенциала на основе использовании интенсивных факторов и долговременной заинтересованности в этом предприятий и их работников.

В условиях динамично меняющихся требований рынка и усложнения технических систем приборостроения, организационно-технический уровень (ОТУ) исследований, разработок и производства отстает от роста технического уровня продукции, медленно растет технический уровень изделий, затягиваются сроки разработки и освоения в производстве новых изделий, что ведет к потере их конкурентоспособности на рынке. В реальных условиях система организации управления и оптимального планирования, в виду отсутствия адаптации ее к внешним и внутренним факторам, к производственной среде объекта планирования, наряду с наличием других факторов не обеспечивает рост эффективности предприятий объединения.

Различным теоретическим и практическим аспектам создания системы организации управления и оптимального планирования посвящены труды российских и зарубежных ученых: Федоренко Н.П., Струмилина С.Г., Бунича П.Г., Шаталина С.С., Модина H.A., Чистова JI.M., Новожилова В.В., Канторовича A.B., Данилина В.И., Вайнштейна A.A., Тоехира Коно, Я.Мондела, У.Кинга, Д.Клиланда и др. Однако исследования этих ученых по понятным причинам слабо учитывают условия переходного периода изменяющейся экономики России, требования и особенности рыночных отношений.

Анализируя состояние исследований и разработок в этой области, можно сделать вывод, что пока не удалось создать систему организации управления и оптимального планирования предприятий в действующих экономических условиях развивающегося рынка и изменяющихся отношений собственности. В настоящее время проявляется невнимание к проблемам интенсификации производства в условиях имеющихся резких ограничений денежных и материальных ресурсов. Используемые концепции интенсификации деятельности предприятий слабо ориентированы на применение адаптивной организации управления и оптимального планирования в новых условиях, в том числе:

— действующие принципы управления не ориентированы на рыночную экономику,

— в условиях развивающихся предприятий с новыми формами собственности не разработаны экономические методы управленческого контроля и взаимосвязи объектов управления как в структуре предприятия, так и в структуре народного хозяйства в целом,

— слабо разработаны принципы структуризации предприятия в условиях изменяющейся собственности и развития рыночной экономики,

—• слаба ориентация на стратегические цели и задачи в долгосрочном периоде развития, которые должны реализоваться по уровням управления через текущие планы,

— как в теоретическом, так и в практическом аспекте не разработана и не применяется система взаимосвязанных планов, обеспечивающих системный и комплексный подход достижения стратегических целей, а также отсутствует методология организации планирования в действующих условиях,

-— по существу, отсутствует методология оптимального планирования производственной программы, основанной на применении адаптивных экономико-математических моделей и алгоритмов расчета планов, а также выбора критериев оптимизации, обеспечивающих максимизацию эффекта не только за счет имеющихся ресурсов, но и сэкономленного в процессе функционирования живого и овеществленного труда,

—■ слабо разработаны нормативные методы планирования в условиях использования адаптивных экономико-математических методов планирования,

— не используется программно-целевое планирование развития организационно-технической базы исследований, разработок и производства,

— недостаточно разработаны методы распределения капитальных вложений, а критерии оптимальности их распределения слабо ориентированы на устранение диспропорции в структуре мощностей и повышении эффективности их использования и др.

Объективная необходимость дальнейшего углубления и научно-практической проработки проблем совершенствования систем организации управления и оптимального планирования как центрального звена хозяйственного механизма предприятия в условиях все возрастающей потребности интенсификации производства и разработок в интересах обеспечения конкурентоспособности продукции на рынке и ускорения темпов роста эффективности экономики, определяет актуальность и народнохозяйственное значение исследования, представленного в работах автора доклада.

В исследованиях соискателя система организации управления и оптимального планирования рассматривается как новый эволюционный этап оптимизации организации производства на базе комплексной системы организации управления и оптимального планирования предприятий и объединений*. Успешное решение задач внедрения системы организации управления и оптимального планирования, особенно в условиях переходного периода развития экономики России, зависит от того, насколько быстро и эффективно выработаны принципы и методы функционирования новой концепции этой системы и даны рекомендации по ее созданию и внедрению.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка принципов, научных основ, методов организации управления и оптимального планирования предприятий приборостроения и практических рекомендаций по ее использованию как объективной необходимости изменения хозяйственного механизма управления машиностроительным производством в условиях переходного периода развития рыночных отношений, изменяющихся отношений собственности и острой потребности интенсификации научно-технического прогресса. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

— анализа проблем, определения современных тенденций и выявления закономерностей развития организации управления предприятий и разработки экономического механизма внутрифирменных взаимосвязей,

— исследования и выработки методологических принципов и методов построения системы оптимального планирования предприятий,

— выработки технологии внедрения научных основ, закономерностей, методов организации управления и оптимального планирования, прогнозирования ее развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, характерные особенности и свойства системы организации управления и оптимального планирования предприятий в условиях изменяющихся отношений собственности, развития рыночной экономики в переходный период развития экономики России. Объектом исследования являются предприятия и объединения приборостроения, работающие в изменяющихся экономических условиях.

Общая методология исследований. Методологической основой исследования послужили основные положения теории экономики рыночных отношений, решения Правительства России по проблемам изменения хозяйственного механизма управления предприятиями, принципов и методов управления народным хозяйством, а также достижения отечественной и зарубежной науки. В работе широко использованы опубликованные исследования отечественных ученых и зарубежных авторов, официальные методические, нормативные и справочные материалы.

* Далее предприятия и объединения - предприятия

Информационную основу исследования составили практические материалы по развитию организации управления и оптимального планирования приборостроительного производства, полученные автором при изучении опыта создания, внедрения новых форм организации управления и оптимального планирования на отечественных и зарубежных предприятиях, участие во всероссийских и международных конференциях и школах бизнеса.

Обработка фактических материалов, исследование теоретических и прикладных вопросов организации управления и оптимального планирования осуществлялись на основе метода системного анализа с использованием современного научного инструментария, в первую очередь экономико-математического и аналитического моделирования.

Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении вопросов организации управления, оптимального планирования и разработке принципов и методов организации управления и оптимального планирования предприятий приборостроения.

Научная новизна исследовательской работы нашла выражение в следующих, полученных автором, результатах:

— выдвинута концепция интенсификации деятельности предприятий, объединений,

— выявлены проблемы функционирования больших предприятий в условиях развития рыночных отношений, выработаны и уточнены отдельные аспекты теории построения организационных структур управления предприятиями, имеющие практическую ценность,

— дано понятие сущности организационно-технического уровня производства, его целевой направленности, уточнены некоторые вопросы теории и показана его зависимость от гибкости целевых компонентов системы,

— выявлены проблемы и выработан экономический механизм взаимосвязей предприятия с его структурными подразделениями, отделениями, филиалами и т.д. Уточнены положения теории экономических отношений с ориентацией их к условиям развития рыночных отношений, позволяющие повысить ответственность административного центра и дочерних предприятий за результаты деятельности и существенно улучшить эффективность деятельности в условиях рынка,

— выработаны основные принципы управления предприятием и предложен метод их реализации через деловую философию предприятия. Предложена структура деловой философии предприятия, учитывающая не только организационно-технический аспект развития, но и человеческий фактор, 'формирующий отношения человека в процессе производства, позволяющий усилить корпоративную общность интересов и направленность в реализации Генеральной цели деятельности и стратегии предприятия,

— уточнены некоторые аспекты теории, выработаны основные принципы построения системы оптимального планирования. Определены структурные элементы системы и выработаны основные направления оптимизации производственной программы и ОТУ производства, в результате чего имеется возможность оптимизировать две стороны ОТУ производства и показатели плана во взаимосвязи,

— разработана концепция стратегического планирования, как процесса определения целей и их изменений, ресурсов для их достижения и политики, обеспечивающей приобретение и использование этих ресурсов, меняющего стратегическое мышление и хозяйственную политику руководителей разных уровней в направлении повышения результативности через генеральные цели и стратегии,

— разработаны модели выбора целей и стратегий предприятия, предложен метод оценки стратегий на устойчивость и чувствительность с помощью системной модели предприятия, дающие возможность существенно повысить качество планирования и своевременно реагировать на изменяющиеся внутренние и внешние факторы,

— разработана система взаимосвязанных планов, которая отвечает на все вопросы стратегического планирования и т.д., целостная программа указаний, предписывающих то или иное использование ресурсов для достижения целей предприятия, позволяющая

перейти на новый уровень комплексного планирования во взаимосвязи всех элементов, в том числе науки — производства,

— разработаны вопросы взаимодействия технологии и рынка. Предложена технология создания сложных технических систем и типовая модель технического проектирования изделия на основе единства конструкторско-технологических решений, которая резко сокращает цикл «научное исследование — разработка — производство — эксплуатация», позволяющая быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка,

— разработан метод оптимизации показателей плана во взаимосвязи их с ОТУ производства, который учитывает при расчете не только выделенные ресурсы, но и сэкономленные в процессе функционирования живого и овеществленного труда,

— предложен метод адаптации экономико-математических моделей к условиям развития организационно-технического уровня производства, разработаны адаптивные экономико-математические модели расчета показателей плана НИОКР и производства и алгоритмы расчета этих планов,

— выявлены дополнительные факторы, влияющие на повышение эффективности производства, которые использованы в критериях оптимальности плана, а также в критериях наиболее рационального распределения капитальных вложений, что существенно помогает сократить потребности в ресурсах при устранении диспропорции в структуре мощностей и обеспечить соответствие организационно-технического уровня производства структуре и техническому уровню изделий, планируемых к производству,

— разработана стратегия внедрения предложенных методов организации управления и оптимального планирования, определены основные черты культуры планирования и факторы по оценке возможных направлений хозяйственной деятельности, предложена методика оценки системы планирования, которые помогут на практике руководителям и плановым службам реализовать комплекс мер по совершенствованию организации управления и оптимального планирования,

— уточнены отдельные аспекты теории организации управления и планирования в условиях развития рыночных отношений.

Практическое значение работы. Основные научные выводы и рекомендации работы имеют важное практическое значение для дальнейшего совершенствования организации управления и оптимального планирования предприятий в новых экономических условиях.

Выполненные разработки могут быть использованы при проектировании организации управления и оптимизации планирования, в том числе при:

— определении концепции интенсификации производства, проектировании организационных структур управления предприятием и объединением, при проектировании и организации внедрения систем стратегического планирования,

— разработке хозяйственного механизма экономических связей внутри предприятия,

— планировании развития организационно-технического уровня производства во взаимосвязи с жизненным циклом изделий и определении при этом уровня инвестиций, потребных для устранения диспропорций в структуре сущностей и внедрении нововведений,

— разработке экономико-математических моделей, алгоритмов расчета как производственной программы, так и структуры плана НИОКР и т.д.

Теоретические разработки полезны аспирантам и преподавателям Вузов как материал для чтения лекций по курсу «Основы теории управления предприятиями».