автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования композиций фасадов многоэтажных жилых домов

кандидата архитектуры
Мельникова, Ирина Борисовна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы формирования композиций фасадов многоэтажных жилых домов»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования композиций фасадов многоэтажных жилых домов"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ТИПОВОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА

(ЦНИКЭП жилища)

На правах рукописи УДК 728.2.01

МЕЛЬНИКОВА Ирина Борисовна

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИЙ ФАСАДОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1992

Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Маклакова Т.Г.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Бархин Б.Г.

кандидат архитектуры, с.н.с. Криппа А.И.

Ведущая организация - ВНИИТАГ

Защита состоится " & " /л/и1 1993 года в час. на заседании специализированного Совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 9, корпус "Б".

С диссертацией можно ознакомиться б методфонде ЦНИИЭП жилища. Автореферат разослан " (¿■¿'Х-М?^1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры, с.н.с.

Е.Ю.Пересветов

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Появление новых социально-экономических отношений в странах б.СССР диктует необходимость пересмотра программы развития жилищного строительства. Значительное внимание уделяется малоэтажному городскому строительству с привлечением средств населения и предприятий. В то же время необходимость эффективного использования городских земельных участков (что существенно для крупных и крупнейших городов) в новых экономических условиях, а также масштаб города будут неизбежно диктовать увеличение количества этажей и плотность застройки. Острейшая потребность в жилье и отсутствие у большей части населения каких-либо значительных материальных средств способствуют ориентации массового городского строительства на многоэтажное муниципальное жилище.

Более 500 домостроительных предприятий страны обеспечивают сегодня до 60 % всего объема жилищного строительства. В период резкого спада экономики, хронической нехватки жилья и отсутствия какой-либо другой развитой материально-технической базы домостроения, кроме существующих заводов, невнимание к возможностям их мощностей представляется существенным пробелом современных экономических отношений в поисках выхода из жилищного кризиса.

Отрицательные черты застройки жилых районов последних десятилетий - гипертрофия пространств, утрата человеческого масштаба и другие известные недостатки стимулируют возврат к традиционному пониманию архитектурных качеств городской жилой среды, предполагающих, наличие улиц, перекрестков, дворов и т.д.; в проектировании намечается поворот и к традиционной трактовке эстетики фасадов жилых зданий. Таким образом, потребность в больших объемах муниципального жилища и переход существующей базы домостроения на новые технологические принципы ставят перед специалистами задачу формирования достаточно дешевого, но эстетически "полноценного" городского многоэтажного жилища.

Б "¿о же Бремя индивидуальное проектирование многоэтажных жилых домов ы.пзсолно содержит элементы повторности и типизации, диктуемые строительной индустрией. Анализ опыта индивидуального проектирования многоэтажного городского жилица показывает, что постановка и решение архитектурно-композиционных задач не зависят от метода проектирования: и в типовом, и в индивидуально:/ они являются общими.

Массовая городская застройка последних десятилетий выдвинула новые требования к формированию структуры жилых зданий, связанные с решением пространственной организации жилых комплексов, созданием полноценной архитектурной среды. Исследования композиции жилых зданий з "средовом" аспекте многочисленны и охватывают проблему влияния городской гастройс" на характер композиции жилого дома.х Однако большинство этих работ не рассматривает целенаправленно композиции значительных по размерам вертикальных поверхностей, участвующих в формировании архитектурной среды - фасадных плоскостей жилых домов. К такого рода исследованиям обращались Л.Г.Еачинокая, А.К.Буров, В.Н.Датюк, И.В.Жолтовский, А.М.Зальцман, Л.Н.Киселевич, А.Ь.Косоаковский, К.Н.Кусков, К.Л.Рабинович, С.й.Яхкинд и др. Значительная часть работ, связанных с эстетикой ьилых зданий, в основном рассматривает влияние на композиционные качества фасадов функциональной структуры, конструктивных и строительных систем.

ЦЕЛЬЮ диссертации является разработка принципов формирования композиций фасадов жилых домов многоэтапной городской застройки с учетом комплексного исследования архитектурно-композиционных воз-можностейгсовременной архитектуры жилица.

* Работы В.й.Аникина, С.Г.Еуравченко, А.Б.Иконникова, В.И.Костина, А.С.Крьвова, В.Ф.Хринского, А.С.Крупицкого, п.3.;.;атусевича, Б.м.ызр-тлнова, В.В.Нестерова, Н.Пеневой, Т.В.Прониной, Б.Р.Руба-кенкс, Г.Ю.Сомова, В.Г.Тальковского и др.

Для достижения этой цели соискателем последовательно решены задачи:

историко-теоретический анализ развития композиционных приемов построения фасадов городской яйлой застройки;

систематизация и классификация современных композиционных средств, используемых в архитектуре городской жилой застройки;

выявление принципов достинения законченности и целостности фасадных композиций;

исследование возмокностей современной гибкой технологии формования конструкций хилых домов и разработка методических приемов реализации предложенных композиционных положений на существующей Сазе домостроения.

ГРАНИЦЫ исследования охватывают композиционные характеристики жилых зданий с точки зрения восприятия. Предлагаемые композиционные положения разработаны для многоэтажных многосекционных жилых зданий с ориентацией на существующую базу домостроения и на застройку свободных территорий.

ОБЪЕКТОМ исследования являются архитектурно-композиционные решения фасадов многоэтажных жилых зданий, их целостность и масштабность.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются архитектурно-композиционные средства проектирования фасадов жилых зданий.

МЕТОДИКА работы:

обобщение исторического и современного проектно-строктелъного опыта и научных исследований в области архитектурной композиции жилых зданий;

натурные исследования композиций фасадов жилых зданий массовой городской застройки в иоскве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Вильнюсе и т.д.;

проведение поискового проектного эксперимента на графически моделях фасадов жилых зданий, разработанных на базе серий для массового строительства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

определены композиционные средства формирования фасадов ки-лых зданий городской застройки;

установлен характер развития композиции фасадов жилых зданий с ростом этажности;

установлена иерархия выразительных средств в архитектурных композициях килых зданий в функции условий восприятия;

разработаны методические подходы к реализации предложенных композиционных приемов построения фасадов многоэтажных жилых зданий на существующей базе домостроения.

Указанные положения выносятся на ЗАЦИТТ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Основные положения диссертации могут быть использованы при формировании методики оценки возможностей конкретных групп выразительных средств с точки зрения обеспечения масштабности и целостности композиций фасадов. Учет этих возможностей может способствовать повышению уровня выразительности фасадов современной массовой жилой застройки и может быть использован в разработке программ-заданий на проектирование, а также при экспертизе проектных решений. Разработанные принципы формирования фасадных композиций обеспечивают возможность достижения индивидуализации фасадов массовой городской застройки на существующей базе КПД.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации доложены на заседании секции архитектуры НТС ЦНИЙЭП жилища 23.06.92.

ВНЕДРЕНИЕ. Положения диссертации внедрены в следующих научно-исследовательских работах: "Рекомендации по разработке единой раз-

витой серии проектов для г. Днепропетровска с предложениями по развитию базы индустриального домостроения" (х/д 2-4976, 1989 г.); "Комплексное научное обоснование расчета потребности в жилище для городов Куйбышевской области до 2000 года и исследования возможностей местных серий типовых проектов жилых домов" (х/д 2-4747, 1990 г.); "Предложения по организации домостроительной промышленности для застройки городов на основе использования резервов действующих предприятий КПД и заводов железобетонных изделий" (х/д 16-9/2-1664, 1990 г.)» "Проектирование эскизного проекта застройки и ПДП резервной территории поселка Северный в г. Москве" (х/д 2-7372, 1991 г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии использованной литературы.

Во введении дана характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность и цель работы.

В первой главе анализируются закономерности построения композиций фасадов жилых домов в различные исторические периоды развития отечественного городского строительства.

Во второй главе исследуются существующие в отечественной и зарубежной практике архитектурно-композиционные средства проектирования для обеспечения целостности.и масштабности фасадов жилых зданий.

В третьей главе представлены основные принципы формирования современных фасадных структур и методика реализации предложенных композиционных положений на существующей базе домостроения.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История развития городского нилища демонстрирует присутствие определенных композиционных закономерностей построения фасадов жи-

лых зданий. Эти закономерности, выработанные десятилетиями, объединяют в себе два основных полярных принципа формирования полноценной архитектуры массовой застройки: индивидуальность облика каждого отдельно взятого дома и композиционное единство застройки. На протяжении истории развития массового жилища, начиная с ХУШ века, с развитием приемов типизации элементов жилищной архитектуры, сменой стилей, ростом этажности, изменением социального заказа в области жилищного строительства совершонствовались и перерабатывались композиционные принципы, по-прежнему гармонично сочетавшие индивидуализацию и единство архитектуры килой застройки, сохраняя масштабность ее по отношению к человеку. Ограничения в средствах формирования фасадов в период "борьбы с украшательством", существовавшие вплоть до нынешних дней, прервали отечественную традицию развития фасадных композиций в области массового жилищного строительства.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ данного диссертационного исследования сделана попытка на историческом материале выявить, восстановить традицию развития принципов композиционного построения фасадов жилых домов массовой застройки. Знание ее необходимо для поиска гармонизации фасадов массовой килой застройки в современных условиях проектирования. Уае в ХУШ - начале XIX века в композиционной структуре фасадов жилых домов, разработанных для типового и повторного строительства в России, характерно выделение нескольких уровней масштаба архитектурных членений. Первый, низший уровень, практически единственный на ранних этапах типизации фасадов, представляет собой варьирование мелкомасштабных элементов фасада, таких, как форма и размеры оконных проемов и их обрамление, форма крыш и т.п. Второй уровень масштаба членений появляется с усложнением общих градостроительных принципов застройки, с возрастанием этажности

жилых зданий. Этот уровень подразумевает появление признаков иерархической организации композиционных элементов фасадов. Отдельные элементы фасада уже группируются в определенные типовые фрагменты^ которые, в свою очередь, формируют третий уровень масштаба членений, соответствующий варьированию композиции всего фасада. Подобное иерархическое соподчинение организации всех фасадных элементов позволяло, комбинаторно изменяя членения какой-либо масштабной группы и сохраняя общее архитектурное единство застройки, добиваться индивидуализации фасада каждого здания в однотипной застройке при том, что весь набор композиционных фасадных элементов можно считать относительно ограниченным, типизированным.

Исследование фасадных композиций жилых зданий городской застройки различных исторических периодов показывает, что гармоничная, целостная с точки зрения восприятия композиция фасада заключалась в традиционной трехчастности структуры, состоящей из основания, средней части и завершения. Отсутствие трехчастности композиции фасада приводило к потере жилым зданием соразмерности человеку и композиционной завершенности.

Период становления и развития архитектуры многоквартирного жилого дона конца XIX - начала XX века, когда этажность килых зданий столичных городов возросла до 6-8 этажей, является мало исследованной областью с точки зрения анализа композиционных приемов построения фасадов?5 Массовая городская застройка этого времени представлена двумя стилевыми направлениями: эклектика и модерн. Композиционные принципы модерна можно считать наиболее близкими к

х С.С.Ожегов. Типовое и повторное строительство в России в ХУШ-XIX веках. 1!., 1984, с. 76.

Имеющиеся исследования архитектуры жилища этого периода посвящены главным образом вопросам стилеобразованпя, а не архитектуо-ной композиции фасадов.

принципат формирования современных фасадных структур, причем как с точки зрения масштабности фасадных композиций, так и с точки зрения стилеобразования. Проведенные автором натурные обследования массовой городской застройки стиля "модерн" в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Таллинне, Киеве, Саратове и других городах выявили конкретный набор архитектурно-композиционных.средств и приемов, участвовавших в формировании фасадных структур, что позволило определить основные композиционные закономерности построения фасадов этого периода.

Возрастание масштаба здания с увеличением этажности в эпоху модерна потребовало усложнения трехчастной структуры фасадов, заключающееся в появлении дополнительных горизонтальных поясов и вертикальных членений. Для жилых зданий массовой городской застройки конца XIX - начала XX века обязательным дополнением к трехчастной фасадной композиции стал пояс верхних этажей. Таким образом, наиболее характерным принципом организации горизонтальных членений в фасадах стиля "модерн" можно считать четкое зрительное разграничение структуры фасадов на четыре пояса:

нижний пояс - основание здания - 1-2 нижних этажа; пояс нескольких средних этажей, образующих "тело" фасада; пояс верхних (одного или нескольких) этажей; завершение здания.

Увеличение этажности здания до 6-8 этажей потребовало дальнейшего усложнения четырехчастной структуры горизонтальных поясов фасада. Ввиду того, что с ростом этажности "расширяется" средний пояс фасада, то он разбивается с помощью определенных композиционных приемов на дополнительные горизонтальные членения, которые, тем не менее, зрительно взаимоувязаны и образуют единый средний пояс фасада. Сложная система горизонтальных поясов на фасадах массовой го-

родской застройки конца XIX - начала XX века диктует введение соответствующих по масштабу иерархически организованных вертикальных членений, комбинирующихся из определенного набора архитектурно-пластических средств. Градостроительные условия рассматриваемого исторического периода потребовали и относительно самостоятельного композиционного решения угловой части фасадов.

Таким образом, композиция фасада многоквартирного жилого здания конца XIX - начала XX века этажностью 4-8 этажей уже представляет собой иерархически организованную систему из горизонтальных и вертикальных поясов и членений, созданных определенной конкретной группой архитектурно-композиционных средств.

Дальнейшее возрастание этажности застройки и появление новых принципов типизации элементов привело к появлению в 30-50-е годы фасадных комбинаций, организованных из вертикальных и горизонтальных элементов в целостные по композиции "пятна" и названных типовыми фасадными фрагментами*. Метод типовых фасадных фрагментов заключался в том, что из ограниченного числа групп элементов в различных вариациях и сочетаниях создавались разнообразные композиции фасадов.

Фасадный фрагмент являлся основным композиционным средством формирования крупных вертикальных членений фасада.

Подобные фасадные фрагменты компоновались из элементов различного масштаба и сами имели различные размеры и масштаб, что позволяло считать их фасадными членениями "промежуточных" масштабных групп между крупным, отвечающим общим габаритам здания, и мелким, соизмеримым с человеческим ростом.

* Используется терминология по А.М.Зальцману (А.М.Зальцман, Н.А.Наумова. Принципы проектирования типовых хилых домов.

В диссертации рассмотрены основные архитектурно-композиционные средства и приемы, участвовавшие в формировании "пятен11-фрагментов.

Метод фасадных фрагментов, позволявший проектировать разнообразные фасадные композиции из ограниченного числа элементов, явился композиционной системой, призванной удовлетворить как требованиям однотипности элементов, выдвигаемым индустриальными методами строительства, так и требованиям разнообразия, диктовавшимся художественными соображениями. Таким образом, появление фасадных фрагментов можно считать основой поисков индивидуализации фасадных решений в условиях развития типизации проектирования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассмотрены существующие в мировой практике современные* архитектурно-композиционные средства создания целостных индивидуальных композиций объемов и фасадов жилых зданий.

Отечественная практика массовой городской жилой застройки и проектная документация по типовым сериям домов и блок-секций часто подвергаются критике якобы из-за сильной ограниченности палитры архитектурно-композиционных средств, необходимых для создания индивидуальной образной характеристики жилых зданий и застройки. Одновременно с этим общее количество архитектурных средств и приемов, используемых б современном массовом жилищном строительстве, достаточно велико и разнообразно. Следовательно, причину отсутствия гармоничных индивидуальных композиций жилых зданий массовой застройки следует искать не в вариантном изменении форм однотипных деталей, используемых при проектировании здания, а в поисках системы согласования элементов, пусть даже незначительного их числа, в композиции здания и застройки. Набор элементов, формирующих композицию,

к Начиная с 1960-х годов; обобщение композиционных средств включает приемы различных современных направлений, таких, как постмодернизм, неоконстъуктивизм и т.д.

должен представлять собой относительно широкий масштабный диапазон. "За счет разновеликости деталей, своеобразной ступенчатости их размеров масштабные уровни как бы вынимаются друг из друга. Возникает иерархия пластических элементов, система бесчисленных прямых и перекрестных сопоставлений, позволяющих постичь истинные габариты зданий и соотнести их с нашим ростом!1 *

Таким образом, для исследования архитектурных возможностей создания целостных масштабных фасадных композиций требуется, наряду с учетом функциональной организации здания, выявление существующих в современной архитектуре композиционных средств и элементов формирования фасадных композиций и систематизация их по масштабу. Все применяемые в проектной практике архитектурные средства и элементы, формирующие композицию фасадов жилых зданий, можно условно объединить в три группы по масштабу этих элементов: группа средств создания крупного масштаба членений архитектурной формы; группа средств создания среднего масштаба членений; группа средств создания мелкого масштаба членений.

Систематизация приемов и членений условно на "крупный - средний - мелкий" соответствует градациям масштабности восприятия человеком окружающего пространства по теории архитектурного масштаба?* Согласно этим градациям, окружающее пространство воспринимается человеком через крупный масштаб, обыкновенный и камерный, что, в свою очередь, соответствует определенным дистанциям восприятия. Классификация градостроительных ситуаций с точки зрения дистанций восприятия членений фасадов принята соискателем по исследованиям С.Г.Бу-равченко.3®*

* Кордо Н.Я. "Интерпретация основ архитектурной композиции для индустриального строительства". ¡.1., 19а2.

** Кириллова Л.И. Теория, архитектурного масштаба. Автореш.дис. ... д-ра арх., м., 19Ы.

**хБуравченко С.Г. Формирование композиционных структур фасадов жилых зданий с учвдяА их размещения в застройке, явтореф.дис. ... канд.арх., л., х^оу.

Наряду с восприятием фасадных композиций со статичных точек зрения учкны особенности динамического восприятия формы, связанного с различными скоростями перемещения зрителя, например, при движении в транспорте? Размеры членений фасада, фиксируемых при этом, соответствуют масштабной шкале "дальний - средний - ближний план", что также подтверждает необходимость обязательного присутствия в композиции здания элементов различного масштаба.

На основе результатов предшествующих исследований восприятия фасадов жилых зданий3® автор предлагает следующую классификацию членений фасадных композиций.

Крупный масштаб членений способствует созданию индивидуальных композиций в рамках всего объема здания или группы зданий, образующих единое жилое образование. Это имеет существенное значение при восприятии таких композиций с панорамных точек зрения (дистанция восприятия не менее 100 м), в том числе с противоположного берега реки или водоема, окружных автострад, при фронтальном восприятии застройки с магистралей, площадей и т.п.

I) Перемена этажности милого здания. В мировой строительной практике переменную этажность в застройке применяют обычно в двух видах градостроительной ситуации:

а) при создании разветвленных пространственных композиций с большим перепадом этажности. Это так называемые каскадные дома;

б) при периметральной сплошной застройке улиц, для придания динамики единой-протяженной линии домов. Перепад высот в данном случае составляет 1-2 этажа и чаще всего акцентирует углы зданий в местах пересечения улиц. . .

* В частности, работы С.Г.Буравченко, Т.В.Прониной, В.Г.Тальковского.

Л.И.Кириллова, Н.Я.Кордо, Р.Гребин и др.

2) Создание крупных вертикальных членений, "крупноризалитной" пластики Фасадов. данный прием осуществляется посредством различного рода сдвигов объемов здания относительно друг друга:

а) простейшим вариантом такого сдвига можно считать смещение вертикального ряда одной или нескольких секций. При этом получается эффект "распада" единого многосекционного дома на отдельные "дома" с "отступами" от красной линии застройки;

б) сдвиг части планировочных единиц;

в) различные по форме и размерам эркерные объемы. В зависимости от степени выноса эркера из плоскости фасада, а также условий освещения данный прием может быть отнесен как к крупномасштабным членениям, так и элементам среднего масштаба.

3) Террасирование объема жилого здания, появление крупных горизонтальных членений. Основной фасад или торец здания поэтажно расчленяются на крупные горизонтальные элементы. Современные конструктивно-технологические возможности и отдельные постройки в мировой архитектурной практике предполагают использование фасадного террасирования не только в обычном представлении,- но и в "обратном порядке", с увеличением площади этажа с высотой, а также смешанные приемы чередования террас, что позволяет придавать динамичность фасадной композиции.

4) Отдельные вертикальные и горизонтальные комбинации летних помещений, представляющие собой единый объем крупного масштаба.

5) Применение блок-вставок в целях индивидуализации фронта застройки. Различные блок-вставки, в том числе с проездом, поворотные и т.п., содержащие жилые и нежилые помещения, вертикальные коммуникации, решенные индивидуально с точки зрения восприятия общего фронта застройки могут служить акцентными элементами, хорошо воспринимаемыми с дальних дистанций.

Средний масштаб членений ориентирован на восприятие членений формы со средних дистанций: магистралей шириной 60-100 м, улиц средней величины (35-60 м), малых улиц (менее 35 ы), внутреннего пространства жилого образования.

Поскольку классификация членений по масштабности носит условный характер, не имеет жестких границ относительно размера элементов, то при определенных условиях (яркое солнечное освещение, отдельные ракурсы восприятия и т.д.) часть пунктов, представленных в следующей классификации, может быть отнесена к элементам крупного масштаба.

1) Поэтажные фрагментарные изменения планировочной структуры здания:

а) создание выразительной пластики фасадов при помощи поэтажного изменения площади отдельных планировочных единш^5;

б) композиционное выявление на фасаде двухуровневых квартир**;

в) для коридорно-секционных домов - включение в композицию здания этажей с выходящими на фасад подсобными помещениями.

2) Незначительные по глубине вертикальные раскреповки объема здания (в пределах 300-1000 мм).

3) Определенные виды эркерных объемов, как правило, форм, составляющих тупой угол с фасадной плоскостью. Такие эркеры при восприятии с дальних дистанций сливаются с фасадной поверхностью в единое целое и начинают восприниматься как членения лишь со средних дистанций.

4) Различные комбинации из летних и коммуникационных помещений.

5) Некоторые виды пластики поверхности, имеющие значительную

* Композиционные возможности данного приема рассмотрены в диссертации С.И.Яхкинд.

** Исследования Л.Г.Бачинской, П.И.Вигдергауза.

глубину раскреповки (300 мм), при определенных условиях (яркое солнечное освещение) могут четко восприниматься со средних дистанций.

Мелкий масштаб членений рассчитан на восприятие деталей фасадов жилых зданий с ближних точек зрения: средних и малых улиц, дворов, проездов и т.п. Пластические средства мелкого масштаба достаточно разнообразны, могут сами по себе придавать индивидуальность и выразительность фасаду, но при этом требуют композиционного согласования с членениями среднего и крупного масштаба, а при отсутствии последних могут образовывать их самостоятельно.

1) Решение оконных проемов:

а) форма, размеры, пропорции окон;

б) ритм оконных проемов;

в) обрамление оконных проемов: плоскостное, объемное, комбинации переплетов.

2) Пластика поверхности наружных стен. Под пластикой поверхности стены подразумевается выявление разрезки, различные виды профилировки, рифление, декоративная лепнина. Классификация пластики поверхности, проведенная автором с точки зрения композиционных характеристик, в целом совпадает с классификацией А.А.Тица с точки зрения семантических свойств, согласно которой она подразделяется на структурную, орнаментальную и тематическую.*

3) Форма ограждений летних помещений:

а) непосредственно сами ограждения балконов и лоджий;

б) боковые стенки летних помещений;

в) лицевые панели лоджий, солнцезащитные решетки и т.п.

Для создания-целостных, законченных фасадных композиций недостаточно рассмотрения только иерархической организации различных

* А.АЛ'иц, К.В.Воробьева. Пластический язык архитектуры. М., 1986,

членений жилого здания. Как уже было рассмотрено в первой главе, исторический и современный позитивный опыт свидетельствует, что любая архитектурная композиция приобретает законченность при трех-частном делений на основание, середину и завершение. Обобщение и анализ современных отечественных и зарубежных архитектурно-композиционных средств, используемых при формировании оснований, венчаний и средней части, позволили юс классифицировать и выявить основные приемы гармонизации современных фасадных структур.

Большое значение для индивидуализации фасадов жилых зданий имеет цветовое решение. Рассмотрены возможности цвета в индивидуализации и гармонизации композиций фасадов жилых зданий. Они связаны в основном с двумя функциями цвета: I - в качестве средства усиления передачи членений различной масштабности и 2 - средства создания иллюзорных членений и дематериализации поверхностей фасада. Представлены основные архитектурные приемы использования цвета как в первой его функции, так и во второй. Особенность использования цвета в достижении масштабности жилого здания заключается в дополнении рассмотренных выше приемов членения фасада и в восполнении определенной масштабной группы этих членений при их отсутствии.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена методическим принципам формирования фасадов многоэтажных индустриальных жилых зданий.

Ввиду того, что современная жилая застройка является одним из основных градоформирующих факторов, роль жилых зданий в застройке может быть выражена тремя функциями: в качестве ориентира, представленного так называемыми "акцентными" башенными домами; акцентными протяженными зданиями и "фоновыми" жилыми домами, сопровождающими акцентные элементы застройки.

Данное диссертационное исследование рассматривает композиции многоэтажных жилых зданий, формирующих основную ткань килой застрой-

ки - с фронтальными протяженными фасадами. Исследования позволили выявить ряд общих композиционных закономерностей, участвующих в формировании современных фасадных композиций такого типа:

появление дополнительных масштабных градаций между крупным и мелким масштабом членений фасадов;

композиционное согласование основных горизонтальных и вертикальных членений фасадов;

развитие исторических принципов гармонизации композиций, заключающееся в наличии трехчастности: основания, средней части, завершения и символизирующее возврат к традиционному пониманию тектоники дома: более "тяжелой" нижней части и зрительно "облегченной" верхней части.

Эти общие закономерности, свойственные протяженным "плоскостным" фасадный композициям, характерны как для типового, так и для индивидуального проектирования. Однако рекомендации по их конкретному использованию не являются каноническими; выбор архитектурных приемов и средств для формирования композиций фасадов индивидуальных жилых зданий также относится к творческой компетенции автора.

Для более "жесткой" системы проектирования, при наложении определенных ограничений на использование тех или иных архитектурно-пластических средств, связанных с заводской типизацией элементов, предлагается следующая методика, учитывающая рассмотренные основные закономерности формирования фасадных композиций. Промежуточные масштабные структуры, необходимые для полноценного восприятия фасадов многоэтажных зданий, могут представлять собой иерархично организованные композиции из фасадных членений различного масштаба и называться Фасадными фрагментами. Они могут быть различных размеров и составлять на фасаде определенную иерархическую масштабную "шкалу" членений, являющуюся в современном многоэтажном жилом здании

необходимым передаточным звеном при изменении восприятия от дальних дистанций к ближним.

При отсутствии крупных членений в структуре здания применение композиционного фасадного фрагмента позволяет полноценно восполнять таковые. Отсутствие в структуре здания элементов среднего масштаба также может быть устранено с помощью фасадных фрагментов, "набранных" из мелкомасштабных элементов. Метод фрагментов является инструментом гармонизации фасадной структуры, так как предполагает композиционное согласование основания, "тела" и завершения фасада. Он также необходим для полноценной метро-ритмической организации фасадных членений. Современные фасадные композиции, организованные значительным количеством блок-секций и имеющие большую протяженность, нуждаются в усложнении их простейшей метрической организации. Наличие разноплановых архитектурных комбинаций из фасадных элементов способно дополнить метрические ряды разнообразными ритмами и организовать из монотонной фасадной структуры сложную иерархически организованную композицию с выделением акцентных и второстепенных частей фасада.

Метод фасадных фрагментов можно рекомендовать для достижения индивидуализации и масштабности фасадов зданий различной этажности и протяженности.

Фасадные фрагменты комбинируются на основе определенного набора архитектурно-пластических элементов. Композиционные возможности основных приемов организации фрагментов для фасадов индустриальных жилых зданий проиллюстрированы в диссертации с помощью графических моделей.

Возможности существования предложенной методики формирования фасадов многоэтажных жилых зданий были умышленно проанализированы на самой распространенной и "жесткой" строительной системе - круп-

нопанельном домостроении. Они были оценены с помощью двух графических моделей архитектуры фасадов на базе фасадной сетки существующей серии проектов 9-этажных крупнопанельных домов с малым шагом поперечных несущих стен (серия 90). Один вариант предполагал создание специфичной стилистики фасадов за счет разнообразных форм проемов и строгой, "регулярной" манеры расположения эркеров. Другой вариант основывался на разнообразии форы завершений фасадов, поддержанных свободно группируемыми на фасаде эркерами и летними помещениями. Графические модели обоих вариантов были разложены на изделия, участвующие в формировании данной архитектуры фасада. Со специалистами отделения технологии ЦНИИЭП жилища была оценена возможность освоения данных вариантов дополнительной номенклатуры изделий на заводах КПД средней мощности (100 тыс.м^общ.пл. в год), составляющих основную базу отечественного крупнопанельного домостроения. Подобная оценка позволяет рекомендовать предложенную методику для применения в крупнопанельном домостроении. При сохранении условия индивидуальности застройки дополнительная номенклатура завода средней мощности может изменяться не чаще, чем один раз в год, что соответствует застройке жилого района общей площадью 100 тыс.

г>

mS Сочетание крупнопанельной системы с другими строительными системами позволяет расширить диапазон архитектурно-пластических средств, формирующих фасадные фрагменты и качественно приблизить фасадные решения индустриальных жилых домов к уровню композиций фасадов индивидуальных проектов.

Представленная методика формирования композиций фасадов многоэтапных жилых зданий может быть использована в автоматизированном проектировании с помощью программы "Автокад". В диссертации представлено краткое описание особенностей использования программы "Автокад" для данной методики.

- 20 -

" ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования композиций современных многоквартирных килых зданий городского строительства и систематизация архитектурно-композиционных средств создания фасадных членений различного масштаба позволили выявить общие требования, предъявляемые к композиции современных иногоэтайных жилых зданий.

1. Выявлены 3 группы архитектурно-композиционных средств формирования объемов и фасадов килых зданий с точки зрения восприятия: членения крупного масштаба, воспринимаемые с дальних дистанций; членения среднего масштаба, воспринимаемые со средних дистанций; членения мелкого масштаба, воспринимаемые с ближних точек зрения. Установлено, что масштабность жилых зданий нарушается из-за отсутствия на срасаде членении какой-либо из трех представленных групп. Выявление и дифференциация архитектурно-композиционных средств и приемов формирования членений различного масштаба показывает возможность восполнения отсутствия членений какой-либо масштабной группы посредством использования системы членений другой масштабной группы.

2. Для достижения целостности и законченности композиция фасада должна обладать трехчастностью: иметь основание, среднюю часть

- "тело" фасада и завершение. Все выявленные современные и исторические архитектурно-композиционные приемы формирования оснований, венчаний и средней части фасадов обобщены и классифицированы в диссертации.

Данные классификации могут быть использованы в качестве исходного методического материала при выборе принципов гармонизации фасадных структур для конкретной жилой застройки.

3. Установлено, что при этажности жилой застройки свыше четырех этажей требуется усложнение трехчастности композиции посредст-

вом введения дополнительных горизонтальных поясов членений (пояс верхних этажей, разделение средней части фасада на отдельные псяса и т.п.), что, в свою очередь, диктует необходимость появления соответствующей системы вертикальных членений. Такая система может состоять как из "единичных", соподчиненных друг другу вертикалей, так и представлять собой определенное целостное композиционное "пятно", служащее крупным вертикальным членением, компенсирующим усложнившуюся систему горизонтальных членений.

4. Определено, что развитие иерархии фасадной структуры, требующееся по мере увеличения этажности и протяженности жилых зданий и заключающееся в появлении системы дополнительных горизонтальных и вертикальных ритмических членений, может быть осуществлено посредством организации композиционных фасадных фрагментов, образованных конкретной группой выразительных средств в различных их сочетаниях.

Ьетод проектирования с применением фрагментов позволяет сохранить индивидуальность облика жилых зданий при ограниченном наборе выразительных средств и осуществляться путем различных их комбинаций. Метод также позволяет восполнять отсутствие членений какой-либо масштабной группы, способствует обогащению простейшей метрической организации секционных жилых зданий за счет создания сложных разнообразных ритмов.

5. С помощью графических моделей архитектуры жилого образования был проведен анализ возможностей реализации предложенных принципов проектирования на существующей базе КПД. Представляется возможным изготовление рассмотренных вариантов номенклатуры фасадных элементов на заводах КПД .средней мощности без снижения мощности предприятия. При этом перегруппировка фасадных элементов в различных фрагментах и комбинаторная заменяемость отдельных фасадных эле-

ментов позволяют добиваться индивидуализации архитектуры фасадов, не меняя производство изделий дополнительной номенклатуры в течение года.

6. Разработанный метод фасадных фрагментов, применяемый при сочетании различных строительных систем, может способствовать реализации практически любого авторского замысла и сохраняет возможность индивидуализации застройки при ограниченных возможностях базы КОД.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вглядываясь в петербургский модерн // Архитектура и строительство России, 3, 1991, с. 11-13.

2. К вопросу о композиции фасада многоэтажного дома // Еилищное строительство, 1° 12, 1991, с. 11-14.

3. Композиционные проблемы многоэтажного жилого дома // Жилищное строительство,Е 12, 1992, с. 13-15.

КОМПОЗИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ФАСАДОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Проектные предложения жялых домов и базе серия 90' (ЦНИИЭП жалжща) »рх.Т.Провим

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫ

МАСШТАБНЫЕ

ГРАДАЦИИ

(между крупным и

мелким масштабом членений)

гт^*а п.и :с шТигг™ :1Ш'е ни* 1г ::вчп :т тр' __:с дг ш1'

Т РЛЯ I ^ ^ ! Г Т В? ПГ »1 Ь¥1 1 | г

ште м м

| композиционно СОГЛАСОВАНИЕ ОСНОВНЫХ I ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЧЛЕНЕНИЙ

Проектные предложения жнлых домов на базе серии Пд.3 (МНИИТЭ1»«риСЯиап1Д

РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПОВ ГАРМОНИЗАЦИИ КОМПОЗИЦИИ

(трЕхчастносгность i

туры фасада-ос1юва завершение, средняя

Проектные предложения жялых домов II 1азе сери 90 (ЦНИИЭП жнляща) |рх.Т.Провнна

РЕМЕННЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ

КОМПОЗИЦИИ С ФАСАДНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ

Х^й'Л.'11^3^- г"*' Г .¿т 'И к ^

^мггехтура фасаде жилого ,юма на ч'римской ул., г. Анапа ННСО "Монолит") 1рх. А.Беюконь, П.Ьраннос, I. Паном

Г1ГГИ

.рхитекл >ра фасадов к ил ы \ . ЦгЧОВ г баэе сирин 141 ЦИИИЭП жилища) рх Н.Кан,М.Кфрсмов

рхиююлрз фасала и ни о лома I 1>:шнскон 5л.. Москва •рия 1155 ШИИТОГП >*. В., 1атюк*.

1.1>очаров

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУЩЕС ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙ]

НОМЕНКЛАТУРА

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Н'Ючи! НИ<2«*»> НГЭОмт) НГ«<]ацм)

оишп

(ЭОмр») НГ4<1«ч«в> □ □

-ЭГИ1м»ьа) НС

¥ТЩШШ

МС$12«ЧШ> НГ к 12 -ЭГИ1м»к» НГ7(1м

Н(К НС* II«

ЫМ (1т»э)

»••Им««) ||»2(Ьа*«»| М) (1яц|) П*4(2а^св)

I МОДЕЛЬ

ШТ

Ы13 (

НСиНнма)

к

I »4(1*.

ввя

^к. Лк 11 ВВ вв

ЧАСТИЧКА! ЮМШКлТСГМКА ПАНСЛШ С НГОСМАМИ

и и£

п 01

и ОТ жСог

0 ВСпр:

п о£ ■таг

п □ И Здсг

п ~ц пН

01

ЕЙ БАЗЫ КПД ПРИ ДАННОЙ МЕТОДИКЕ

II МОДЕЛЬ