автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среды в многоэтажных домах

кандидата архитектуры
Петрова, Лариса Владимировна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среды в многоэтажных домах»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среды в многоэтажных домах"

Центральный научно-исследовательский институт шдивидуального и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)

Р Г Б ОД

лн- , На правах рукописи

" ; УДК 728.011.183

ПЕТРОВА Лариса Владимировна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ В МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМАХ

18.00.02 — архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва — 1994

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском 1 проетном институте индивидуального и экспериментального про ектирования жилища (ЦНИИЭП жилища).

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор В. К. Лицкевич.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, с.н.с. В. П. Этенко; кандидат архитектуры, с.н.с. Б. Ю. Бранденбург.

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП).

Защита состоится

____1994 год;

в (час. на заседании диссертационного совета Д.ОЗЗ. 14.01 1 Центральном научно-исследовательском и проектном институте инди видуального и экспериментального проектирования жилища по адресу 127434, Москва, Дмитровское шоссе, дом 9, корп. "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в методфоцце ЦНИИЭП жилища Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, с.н.с.

Е. Ю. Пересвето:

Актуальность теш. Активное строительство массового жилища в нашей стране ознаменовалось периодом заметного роста этажности (1975-1980 гг.) и практикой возведения в крупных городах многоэтажных домов в 9 и более этатей , которые позволяют достаточно быстрыми темпами решать задачу количественного наращивания жилой площади и обеспечивать население квартирами. В Москве, столицах бывших союзных республик, многих крупных городах в массовом масштабе появились жилые дома высотой в 12, 14, 16-17 этажей; в ряде случаев - 25-этажные здания. Одновременно задача количественного наращивания жилой площади все в большей степени объединялась с задачами повышения качества жшпща, улучшения его социальных характеристик и потребительских свойств. Наметишаяся тенденция строительства малоэтажного жилища в городах России, получившая развитие в последние года, не исключает необходимости строить многоэтажные дома, не снимает проблемы совершенствования юс качества и тем более не освобождает от решения этой задачи в условиях большого числа проблем острого социального характера. Деятельность подобного рода важна не только для практики нового строительства, но и для реконструкции огромного городского жилищного фонда страны.

Выявление путей дальнейшего совершенствования многоэтажного жилища требует изучения опыта их проектирования и эксплуатации. Оценка многоэтажного строительства во-шогом обусловливается сочетанием положительных и отрицательных качеств этого типа домов. Применение многоэтажных домов способствует сдерживал® роста городских территорий, повышению плотности застройки и ее архитектурной выразительности, в частности, за счет варьирования этажности и акцентной постановки архитектурных доминант на магистралях и площадях, а также защите внутрикварталышх пространств от транспортного шума. Эти дома создают предпосылки для централизация и оптимизации

^Термин "многоэтажные" применительно к домам в 9 и более этажей предложен на I мзздународном симпозиума по многоэтажным зданиям (Изсква, октябрь 1971 г.).

различных водов общественного обслуживания; жители положительно оценивают высокий уровень технического оснащения домов и свободный панорамный обзор из квартир верхних этажей. Исследование возможностей многоэтапных жилых домов играет важную роль для реконструкции жкшцного с£овда. Наращивание этажей, организация мансардного уровня, строительство нескольких многоэтажных объемов на месте 5-ти этажной застройки - приемы, позволяющие производить модернизацию фонда, реконструкцию старых районов, обогащая пространство города сочетанием различных видов .жилища по этажности и архитектурному решвхшю. Развитая база заводского домостроения позволяет в ряде случаев откликаться на изменяющиеся требования стандарта проживания и обеспечивать его элементы в обычных многоэтажных домах. Так, на основе типовых проектов и зональных серий 3-4 поколения создаются по заказу ДОК проекты с квартирами повышенного уровня комфортности за счет увеличения площадей квартир, устройства светлого санузла, больших передних путем введения дополнительного шага, увеличения ширины корпуса, объединения двух квартир секции по горизонтали и вертикали, организации квартир в двух уровнях. Примерами новой тенденции перепланировки могут служить проект П/44М "Антей", созданный в 5ШИГЭП, корректировка проекта планировки в рамках серии 121 для г. Жуковского (ЦНИИЭП жилища).

Вместе с тем, многоэтажные дот тлеют недостатки, не соответствуют многим гигиеническим требованиям, в них более остро проявляются экологические нарушения, дома не отвечают возросшим требованиям, предъявляемым отдельными грушами населения к квартирам. Для многоэтажных домов характерны нестабильный температурно-влажно-стный режим в отопительный период, нарушение воздухообмена ж загрязненность возадшной среда, затрудненность связи квартир верхних этажей с придомовой территорией, усиленное воздействие на жителей внешних и внутренних источников шума (автотранспорт, лифты, мусоропровод, значительная концентрация населения в одном объеме), а

также неблагоприятные мшфоклиматические условия возле домов, вызванные сильными ветровыми потоками, $ормирупцишся у стен высоких зданий. Результаты обследований, проведенных автором в домах последних лет строительства в разных городах страны и ближайшего зарубежья (в частности, более 20 объектов в городах Москве и Тольятти) выявили, что с ростом этажности дискомфортные явления усугубляются. С увеличением объемов строительства высокие дот, простейшие по конфигурации, в своей массе стали утрачивать роль акцентов, доминант, порождая архитектурное однообразие на новом высотном рубеже. Опыт решения композиционных задач безликими лапидарными объемами в целом себя не оправдал.

Устранение указанных недостатков требует внесения существенных корректив в архитектурно-технические решения многоэтажных хилых домов. При их строительстве долкны быть улучшены бытовые, гигиенические и архитектурно-композиционные характеристики, дот должны отвечать высоким современны;,5 требованиям. Поэтому вопрос о формообразовании многоэтапных жилых долов остается актуальным.

Для решения вопроса имеется определенная научная база. В последние десятилетия защищено несколько диссертаций, посвященных анализу планировочной организации типов многоэтапных домов, квартир, отдельных элементов дот. В их числе работы архитекторов И.Генкиной - о планировочной структуре домов из монолитного бетона, З.Петровой - об особенностях коридорных и корддорно-секцион-ных домов, В.Шепелева - посвященная типологии односекционных многоэтажных жилых додав, В.Григорьева, а такхе В.Рудаковой - об отбытых помещениях в условиях умеренного климата, Т. Моргуновой - о типах лестнично-^шфтовых узлов, С.Мещеряковой - об организации входных груш в многоэтажных доулх, В.Смотриковского - посвященная особенностям хозяйственно-бытовых помещений в городском яшшще, А.Бочкаревой - об использовании первых этаяей яылых домов в город-

скоё застройке. В значительной мере исследование многоэтажных жилых домов в указанном аспекте подготовлено научными работами архитекторов, врачей-гигиенистов, теплотехников, специалистов строительной физики. Среди них труды Л.Лаврова, В.Сырейцикова (архитектурно-гигиеническая оценка), И.Шаповалова, В.Константиновой, Е.Брайниной, И.Винокура, П.Карагодиной, В.Соддаткиной, Т.Яньши-ной (исследование теплофизических и гигиенических качеств),А.Ивян-ского, В.Константиновой, В.Ливчака, З.Кузнецовой (вопросы совершенствования инженерного оборудования зданий), В.Ивановой, Е.Капустин, Н. Кардо, А.Ольховой, Д.Меерсона, Б.Рубаненко, Б.Бравден-бурга, Я.Дихтера, Л.Киселевича, В.Этенко (анализ архитектурно-типологических и эстетических качеств), М.Любимовой, Н.Лазаревой, Т.Назаровой (экономическая оценка).

Однако, в данных работах рассмотрены преимущественно отдельные вопросы формирования многоэтажного шща, а архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среды в целом, с учетом бытовых, архитектурно-гигиенических и композиционных характеристик оставались вне поля зрения. Отсутствовал и экологический аспект оценки среды.

Цель диссертации: обосновать принципы формообразования многоэтажного жилица, выявить приемы к средства улучшения его архитектурно-гигиенических качеств и на этой основе выработать рекомендации по проектированию.

Задачи диссертации:

1. Выявить критерии и факторы, определяющие архитектурно-планировочную организацию многоэтажного жилища.

2. Разработать методику изучения жилой среды многоэтапных домов для архитектурно-гигиешгческой оценю! их решений.

3. Обобщить отечественную и зарубе:кнув практику проектирования, строительства и эксплуатации многоэтшиюго имща; провести

его натурные обследования, оценить приемы организации гшлой среды.

4. Выявить рациональные типы кЕартир, внеквартирных помещений, приемы организации придомовых пространств и принципы объемно-пространственного построения многоэтапного хилого здания.

5. Разработать рекоглендащш по совершенствованию жилой среды многоэтажных домов и улучшению их архитектурного облика с учетом экономической оценки.

Объектом исследования являются объемно-планировочные решения квартир, внеквартирных помещений и архитектурно-пространственная структура многоэтажных домов во взаимосвязи с организацией придомовой территории.

Границы исследования. Рассматриваются вопросы типологии многоэтажных жилых домов в крупных городах II климатического района (на примере Москвы, Тольятти и др.). Исследуется объемно-плакировочная организация многоэтажных зилых домов массового строительства (9 и более этажей), направленная на обеспечение комфортности среды и улучшение композиции застройки.

Методика работы включает: изучение отечественных и зарубежных литературных источников и проектных работ, сравнительно-типологический анализ объектов; натурные обследования многоэтажных яояых зданий различной архитектурно-планировочной структуры в гг. Москве и Тольятти, включающие анкетный опрос населения, визуальные наблюдения и выборочные инструментальные замеры, проведенные автором совместно с врачами-гигиенистами в 1973-1985 годах в жилых домах массового строительства. Помимо указанных городов, обследования проводились в гшшх до:лах Калинина, Куйбышева, Киева, Минска, ¡Дурман-ска, Орла, Сестрорецка, Смоленска, Таганрога и Ульяновска. Всего обследовано 46 многоэтажных домов и 690 квартир. Методика отдела экономики ЦЕШЭП жилища применялась дяя технико-экономического анализа проектных решений.

- 6 -

Научную новизну работы составляют:

- методика оценки качества многоэтапного жшптца, отражающая связь хилой среда с фактором шсотносгп зданий я позволяющая выявить средства и особенности формирования их архитектурного облика;

- классифккацзш высотных зон здания, проведенная на основе оценка воздействующих факторов и с учетом нарастания дискомфортно сти среда;

- комплекс архнтектурно-платфовочных принципов формирования многоэтажных домов в качестве интегрального средства регулирования среды и обогащения архитектурного облика здания: использование ярусной кеоднородаости структуры дома (поярусная дифференциация-планировок квартир и рекреадаонно-хозяиственных пространств), способствующей выявлению органической тектоники многоэтажных домов; использование с цачью оптимизации и стабилизации воздушного режима планировок с естественным освещение:.: п проветриванием Бнеквартпрных ко:.Е,слшкаций.

На заыиту выносятся положения, составляющие научную новизну работы.

Практическая ценность работы состоит в использовании рекомендаций по архигекгурно-шкипфовочшдл приемам в разных вхщах проектной деятельности, з применении методик: оценки качества янлкх домов в научно-исследовательских работах, что позволит обеспечить новы:! качественный уровень многоэтапна домов, улучишь их экологические характеристики, придать архитектурно:,у облику здании Ещивндуальные черты и тем самым повысить потребительскую ценность данных домов на рынке жиья.

Апробация работы. Основные положения диссертация доло;кэны на III и 1У научдо-техлкчэских г.снПерзщнях .молодых специалистов в Ц&ШП зи-лща (1372, 13о2 гг.), на научно-практической конференции по актуальным вопросам общей и коммунально;; гигиены (1979 г., Ленинград), на заседаниях сэкцаз артахектурноИ кл;;матолог:.;и Союза архитекторов (1979г., Лосква) п отделения мнтэоролог:и к климатолопп московского Центра Русского Географического 05цэстг.а (1394 г., .Москва). Результаты псследо-бшпм опуйязковвки в IS статьях.

Внедрение. Содержание диссертации связано с планом научно-исследовательских работ ЦНИИЭП жилища; ее результаты внедрены через "Рекомендации по улучшению архитектурно-гигиенических качеств многоэтажных жилых домов", "Рекомендации по проектированию и строительству шумозащищенных жилых домов, расположенных вдоль транспортных магистралей". Результаты работы вошли в научно-исследовательские теш, имеющие номера государственной регистрации. Результаты исследования использованы при проектировании 37-этажного сборно-монолитного жилого дома (проектные разработки Мосграедан-торгпроекта, исследования ЦНИИЭП жилища), при проектной доработке серии 9311 для города Мурманска (по договору с Цурманскграадашро-ектом), при разработке фасадов Чебоксарской зональной серии (оказание научно-технической помощи ПСО "Лад"), а также при составлении программ-заданий на проектирование шумозащитных домов и домов с повышенной тепловой эффективностью. Материалы работы использованы в качестве разъяснения по разделу 3.2.Летние помещения в Справочном пособии к СНиП 2.08.01-85 и обоснования пункта 1.5.1. Общая высота ограждений... при разработке проекта ГОСТа "Ограждения железобетонных балконов и лоджий. Общие технические условия". Научные результаты работы вошли в серию научно-исследовательских работ при подготовке выставки "Архитектура и экология" (1993г., Москва) и были представлены в экспозиции выставки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов и предложений, изложенных на 140 страницах машинописного текста, библиографии и приложения с иллюстративным материалом, содержащим 32 графических листа с чертежами, рисунками, схемами а 8 приложений со вспомогательным патзриадом.

Содержание работы В диссертации разработана методика и исследованы предпосылки формирования архитектурно-планировочных решений многоэтажных жилых домов, изучены особенности планировки квартир и внеквартирных пространств, разработаны принципы формообразования многоэтажных зданий.

В ранее известную методику изучения многоэтажного жилища (В.Сы-рейщиков) внесены положения, позволяющие полнее отразить архитектурно-гигиенические аспекты проблемы. Среди них - положения о качестве внутренней среды жилища на разных высотных уровнях, о характере визуальных контактов внсокорасположенных квартир с внешней средой и функциональной роли отдельных помещений дома, а также об особенностях использования придомового пространства и о динагшке поэтажного распространения шума и загрязненности среды.

Показано, что особенно неблагоприятно воздействуют на среду многоэтажного жилища следующие внешние факторы:

ветер - при расположении домов на открытой местности, недостаточной взаимной защищенности здашы; при совпадении направления ветровых потоков с длинной осью дома значительной (более 100 м) протяженности; при высотной композиции (форме объема) здания, когда возникают турбулентные потоки воздуха, в том числе вертикальные (Ф.Серебровский, Г.Левченко, К.Семашко и др. шум и загрязненность воздуха - при расположит: домов на крупных магистралях, площадях и перекрестках дорог. Активный внутренний воздушный подпор, являющийся следствием большой протяженности вертикальных коммуникаций, обусловливает (наряду с воздействием внешних факторов) особенности среди в ыногоэтаж-ном здании.

Обобщение научных данных (В.Сырещиков, В.Константинова, И.Шаповалов, И.Винокур) п приведенные в диссертации результаты опроса населения говорят о неудовлетворительных Бозцуино-телдово.л и шумовом режлак, о затрудненных контактах с вившей средой я ограничен-

ных возможностях выполнения жителями верхних этакей фугащконально-бытовых процессов. Характеристики внутренней среды значительно уступают характеристикам домов средней этажности.

Доказано, что из трех зон многоэтажного дома (нижняя, средняя, верхняя), каждая из которых занимает одну треть здания по высоте, наихудшие условия наблюдаются в верхней зоне здания.

По результатам натурных обследований установлено, что неудовлетворительные условия воздушной среды в доках отметили 7Ш от числа жителей, опрошенных в квартирах верхних этажей, 62¡J - з квартирах средних этажей, 44% - в квартирах низних этажей. По ориентировочным данным в условиях недостаточного поступления свежего воздуха, плохой работы вентиляции помещений может находиться большое количество квартир: до 31% летом и 25JS зимой. Причем, в основном это квартиры верхних этажей, выходящие окнами на подветренную сторону. В 50-70% случаев переохлаждение связано с дутьем из окон. Наличие охлаждения от сквозняков и чрезмерную подвижность воздуха отметили 33;1 прогнивающих в двухсторонних квартирах на верхних этажах. Расчетным, графическим методом в диссертации определено, что скорости ветра, не выходящие у поверхности земли за пределы коиэортных значений (3,5м/с) на уровне верхних этажей достигают дискомфортных величин - более 5 м/с. В верхней зоне домов также чаще отмечается перегрев помещений южной и юго-западной ориентации; получено ЗС$ отрицательных отзывов относительно 10 и 16? в средней и нижних зонах.

Неблагоприятный шумовой режим особенно часто беспокоит жителей верхней зоны здания. По данным специалистов, уровень звукового давления при двухрядной застройке вдоль улицы, у фасадов 10-этажных домов на 3-5 дЕА выше, по сравнению со звуковым давлением у 6-этажных домов. За счет влияния на верхнюю зону не только ближайших, но и дальних шумов, разница в 5-9 дЕ4 наблюдается между 3 и 14 этажами. По нашим замерам шум в верхних этажах увеличивается относительно

средних этажей на 2-5 дЕА. в зависимости от удаленности транспорта. По зарубежным данным шум от источника , расположенного в 50 м от дома, на открытых помещениях нижних этажей составляет 58,6 дБА., а на верхних - 78 дЕА. Раздражение вызывает часто наблюдающиеся наверху шумы аэродинамического происхождения (свистящие и стучащие от плохо пригнанных ограядений открытых помещений, антенн, открытых узких створок окон). Дополнительные шумы создает внутри дот техническое оборудование - лифты (количеством до четырех в 25-эта'лшх домах), насосы водоснабжения, мусоропровод.

Химические загрязнения и пылевидные частицы от транспорта и других источников распределяются по вертикали здания неравномерно. Вше седьмого этаза концентрация сернистого ангидрида увеличивается вдвое относительно низших этажей (с I по 7), внизу преобладают пылевидные частицы, а на верхних этажах - химические соединения.

Врачи-гигиенисты такяе указывают на возрастание с высотой заболеваемости жителей многоэтапных домов аэрогенным инфекциями и связывают это явление с проникновением воздушно-капельных инфекций из нижних этаяей в верхние. Так, на 2 и 3 этатах показатель заболеваемости составляет 41,1 человек в расчете на 100 жителей в год, а на 10-12 этаяах - 57,7 человек (Л.Шафир, И.Дядская).

С ростом этажности у жителей появляется ощущение оторванности от уровня земли. Оно начинает проявляться с третьего этажа и затрагивает соответственно на 3, 7 и 9 этажах в процентном соотношении 7,4; 6,2 и 7,4 % проживавших (КНИИОКГ им. А.Н.&рзеева). По методике, основанной на тестировании, врачами-гигиенистами установлено падение с высотой работоспособности головного мозга человека; наблюдается нарастание ошибок в 1,5 и 3 раза (в зависимости от типа нервной системы) на 14 этаже относительно первого (Р.Никельберг).

Рядом исследований установлено, что юшущие в верхней зоне дети и престарелые люди реже выходят на улицу для прогулок; наши

данные свидетельствуют, что дети используют для игр внеквартирные коридоры, лифтовые холлы, лестницы; нередки случаи "обживания" подростками крыш домов. В нижней зоне дома отбытые приквартирные помещения используются для хозяйственных целей и отдыха, выше - преобладает хозяйственная функция или они вовсе не используются. Доказано, что выше 9 этажа при квартирах целесообразно использовать только лоджии, как более закрытые, по сравнению с балконами, летние помещения.

Сделан вывод о крайней необходимости существенного улучшения •условий проживания в верхних этажах многоэтажных домов.

В работе исследованы типологические особенности многоэтажного жилища. Доказано, что на гигиенические показатели среды непосредственно влияют планировка квартир и их расположение по высоте жилого догла. объемно-планировочная структура и конфигурация жилого здания в целом, а также характер решения внеквартирных коммуникаций.

Односторонние квартиры наименее благополучны в гигиеническом отношении. Подвижность воздуха в них ниже нормативной (0,03-0,СБ м/с вместо 0,1), степень притока воздуха через проемы во многом зависит от скорости и направления ветра (на подветренной стороне - застойность воздуха). В верхних этажах в отопительный период, а также летом при юго-западной ориентации квартир наблюдается перегрев помещений (температура более 26°С). В целях улучшения микроклимата односторонние квартиры предложено размещать в нижней зоне домов, а в верхней - преимущественно с наветренной стороны дома. В двухсторонних квартирах (со сквозным проветриванием) условия, в целом, вполне благоприятны вследствие хорошего воздухообмена, почти вдвое превышающего воздухообмен односторонних квартир; однако, на верхних этажах нередки сквозняки. Для их устранения следует предусматривать планировки таких квартир с усложненной схемой проветривания (неосевое расположение проемов, решение квартир в двух уровнях), с введением

буферных пространств мевду двумя противоположно расположенными помещениями. Отмечено, что параметры микроклимата и воздушной среды в квартирах с угловым проветриванием близки к оптимальным.

Исследованы особенности эксплуатации квартир, расположенных в первых этажах. По данным опроса, от 30 до 90$ (в зависимости от условий изоляции квартир) жителей первого этажа жалуются на значительное охлаждение, шум и загрязнения. В связи с неблагоприятной средой в таких квартирах из-за близости к вестибюльной группе, а также с возможностью связать эти квартиры с участком, следует продумать организацию входов в квартиры непосредственно с ивдиввдуаль-ного участка, а при двухъярусной схеме квартир - и с уровня второго этажа.

В диссертации показано, что разные характеристики жилой среда имеют дома, отличающиеся объемно-планировочной структурой и конфигурацией, в частности - дома точечные и протяженные.

Точечные дот характеризуются преобладанием угловых квартир с оптимальными гигиеническими качествами. Однако лестнично-лифтовые узлы нередко имеют относительно неблагоприятные показатели среды (искусственное освещение, плохие условия вентиляции). Общая конфигурация дома не способствует формированию благоприятного микроклимата на придомовой территории (незащищенность от ветра, солнца, шума). Примерами могут служить крупнопанельные 16-этажные дома серий 11-38 и П 4/22, а также дома кирпичные и из монолитного железобетона на Волгоградском проспекте, в Сетуньском проезде в Москве, на проспекте Машерова в Минске и др.

Протяженные дома имеют разный набор квартир и внеквартирных коммуникаций, отличающихся значительным диапазоном качественных показателей. Дома характеризуются: при прямоугольных объемах - формированием контрастных условий микроклимата на разных сторонах дома (зона ветрового воздействия и затишья, солнечного перегрева и теш

и т.д.); при протяженных домах полузамкнутой конфигурации - большой степенью защищенности среды изолированного придомового пространства ( снижение скорости ветра, уровня шут и др.). Примерами могут служить дома серий П 23/16, П-491 А, П 3/16 и др.

Исследована роль внеквартирных коммуникаций. Доказано, что наиболее благоприятные условия складываются в домах с хорошим естественным освещением и проветриванием лифтового холла, приквартир-ного коридора и лестницы, с надежной взаимной изоляцией этих планировочных элементов друг от друга и от квартир, а также с изоляцией или выносом в отдельное проветриваемое пространство мусоропровода. При неблагоприятных условиях (неотделенный от квартир, темный лифтовой холл или внеквартирный коридор), например, в зданиях точечного типа, необходимо сохранить хороший (в силу углового проветривания) микроклимат квартир путем их изоляции от внеквартирных коммуникаций (двойные двери при входе в квартиру и др.), что особенно важно для верхней зоны домов. Полезно также сокращение общего числа лифтов, доходящих до верхней зоны и объединение точечных домов в группы с отдельно стоящим коммуникационным узлом.

Исследованные в диссертации различия в условиях внутрижшшщ-ной среды, наблюдаемые в трех зонах по вертикали, привели к разработке следующей классификации зон:

зона ниже 9 этажа характеризуется в основном благоприятным микроклиматом, достаточным контактом с придомовой территорией, в том числе сохранением визуального комфорта. Уровень 5 этажа является нижней границей начала проявления дискомфортных явлений (условия в I этаже рассматривается как частный случай).

зона с 9 по 16 этаж характеризуется общими дискомфортными условиями проживания - неустойчивым и неравномерным воздухообменом, недостаточным контактом с природной средой, в том числе условии,и визуального дискомфорта. Уровень 9 этажа - начале суммарного воз-

действия дискомфортных проявлений;

зона выше 16 этажей характеризуется нарастанием недостатков, присущих предыдущей зоне и большой зависимостью качества .тлиой среды от уровня шксенерно-технического оборудования.

Исследование воздействующих на жилую среду факторов и типологи-■ческих особенностей многоэтажного жилища показало, что отражение неоднородности условий трех высотных зон в пространствеином построении здания по вертикали является основополагающим принципом совершенствования внутрижшшщной среды и внешнего архитектурного облика многоэтажных зданий. Этот принцип поярусного построения объема, принцип "яруоности" является тем органично присущим многоэтапному жшшщу архитектурно-планировочным приемом, с помощью которого можно эффективно улучшать жалую среду. Ярусность способствует регулированию по высоте воздушно-теплового режима, обеспечению наилучших условий визуального и физического контакта с внешней средой, упорядочению проектирования хозяйственно-бытовых зон в системе "квартира - дом -участок".

Реализация принципа поярусного построения многоэта'шого жилища предполагает использование известных в практике архитектурных приемов неоднородного решения многоэтажных домов, которые в своей совокупности позволяют создать интегрированную модель многоэтажного жилища и выявить характерные черты его художественного облика. Доказано, что определенными чертами ярусности обладают дома переменной этажности, дот разновеликих объемов, дома смешанных планировочных структур со специфическими решениями отдельных этажей (первых, последних, промежуточных), дома с дифференцированным подходом к использованию летних помещений по типам и принципом ритмического размещения их на фасаде и по высоте, дома с поэтажным изменением габаритов этажей, с изменением набора квартир по высотным уровням и с расчленением объема на отдельные ярусы со свободными этажами или свободными

разрывами мевду частями объема3^

Расчленение объема многоэтажного дома на отдельные ярусы в несколько этажей, разделенные воздушными зонами, способствует значительному уменьшению перетекания воздуха по вертикали и резервированию свободных пространств, частично компенсирующих жителям высокорасположенных квартир их удаленность от придомовой территории. Открытые или забытые свободные от квартир пространства мохут использоваться для отдыха, устройства озелененных и спортивных площадок, а также хозяйственных помещений (кладовые, места для сушки белья и др.). В точечных домах такие пространства могут использоваться целиком, на всю площадь этажа, в протяженных - возможно частотное их использование.

Разделительные воздушные зоны могут отделять как однородно решенные жилые объемы, так и решенные по-разному. Одним из возможных решений является дифференцированное целенаправленное размещение в разных ярусах малых односторонних и больших двухсторонних квартир, а также квартир в двух уровнях. Это позволит по-разному заселять ярусы (молодые - наверху, в квартирах гостиничного типа; пожилые и семьи с детьми - внизу), предусматривать соответствующую заселению и высотному расположению яруса номенклатуру помещений бытового обслуживания, дифференцированно, в зависимости от проявления воздействующих внешних факторов, подходить к организации летних помещений, улучшать микроклимат наиболее рациональными, экономичными средствами (усложненная линия проветривания в двухсторонних квартирах, размещение односторонних квартир в зонах инфильтрации объема, в том числе с наветренной стороны, механическая вентиляции на верхних этажах и т.п.). К конструктивным решениям, позводящим обеспечить свобод-

Х/,Цримерами домов, содержащих отдельные элементы ярусности, могут служить: голой дом-комплекс в г.Сестрорецке, шумозащищешшй дом на Б.Тульской ул. в Москве, а также проекты монолитного 1й-этажного .талого дома для г.Бреста (арх. А.Балоконь к др.) л 37-этажного дома с воздушными зонами квасу ярусами дет Москвы (арх. А.Шапиро и др.).

ную планировку для неоднородного решения планов, отнесены дома с широким поперечным шагом, каркасные, монолитные, осуществляемые методом подъема этажей.

Выявленные приемы повышения качества жилой среды.художественно осмысленные во внешнем облике дома, должны способствовать улучшению его архитектуры. Учитывая практику строительства, в работе предложено различать дома с простой объемной структурой (элементарные геометрические формы параллелепипеда, цилшщра и др., например, московские дома серии 11-68-01, П-43/16, П 3/16) и со сложной (геометрические формы из ряда простых, одинаковых объемов или комбинированные из простых объемов разной формы, например, комплексы "Теремки" в Киеве, "де Фламан" в Париже).

На опыте создания многоэтажшх зданий, характерных высоким уровнем архитектурных решений, установлено, что общей композиционной особенностью домов с простой и сложной объемной структурой является неоднородность по высоте здания объемного построения и пластического решения фасадной поверхности. Эта неоднородность объемов и пластики является результатом художественного осмысления крупного масштаба здания и стремлением авторов преодолеть монотонность многократно повторяющихся по высоте одинаковых деталей.

Помимо неоднородности композиции по высоте, характерна также разная пластическая трактовка фасадов одного здания, обращенных на разные стороны и подверженных неодинаковым воздействиям среды (шум, ветер, солнце и др.). На неблагоприятную сторону обращены фасады, решенные аскетично, крупным ритмом членений или глухой стеной с небольшими окнами-амбразурами, фасады противоположные - развитой пластикой лодшй или собственно объема (дом -"Флейта" в г. Зеленограде, шумозащитнш! кирпичный дом по ул. Римского-Корсакова в Лскве).

Для ашшх домов с простой объемной формой характерна разная пластическая разработка горизонтальных "поясов" здания, чередующих-

ся по высоте. В их числе:

- выделение первых этажей со встроенно-пристроенными помещениями обслуживания или с квартирами с выходом на приквартирные участки;

- введение членящих объем по горизонтали промежуточных этажей - технических, коридорных, открытых галерейных с элементами хозяйственного обслуживания или с рекреационными функциями;

- выделение завершающих здание верхних этажей с квартира!,га в 2-х уровнях, мастерскими, с элементами ограждений и пластики эксплуатируемых крыш и др.

Вертикальные членения домов с простой объемной формой могут иметь меньшую пластическую активность (группировка балконов, лоджий, окон лестничных клеток) или большую (вынесение из плоскости стены лестничных клеток и др.).

Таким образом, дома с простой объемной формой получают композиционные элементы, способствующие более органичной связи объема с окружением, членению объема на части в разных пропорциональных соотношениях и приданию ему силуэтных завершений.

В домах со сложной объемной формой пластический язык более активен. Характерны ступенчатые окончания торцов зданий (проект 16-этажного жилого дома из объемных блоков для Краснодара), способствующие сомасштабности крупного объема человеку, а также террасооб-разные основания с разной степенью пластичности, от небольших выступов нижних этажей до террасного подиума (18-этажные дома в районе Лаздинай в Вильнюсе; жилой комплекс в районе Вильмерсдорф в Берлине). Террасообразные основания способствуют связи объема с природным окружением, снижают шум на верхних этажах, ослабляют ветер и турбулентные потоки возле здания и создают психологический комфорт у жителей верхних этажей за счет устранения эффекта отвесности и уменьшения боязни высоты.

Крупномасштабной объемной пластикой, вполне органичной для многоэтатаого зшшща, должны отличаться дома, в которых ведущей архитектурной темой является ярусное членение здания, введение "разрывов" в виде разделительно-воздушных зон (25-этажное здание пансионата "Ставрополье" в г.Сочи; экспериментальный проект 27-этажного ашюго дома с монолитным стволом и консольными дисками, разделяющими 3 яруса по 9 этаяей кавдый (ШИИТЭП).

Таким образом, диапазон композиционных возможностей многоэтажного жилища достаточно широк, чтобы обеспечить в застройке индивидуальный облик килых домов, имеющих акцентное значение.

Технико-экономическая оценка приемов и средств повышения комфортности жилой среды многоэтапного зшпща проведена по методике, используемой в отделе экономики ЦНИИЭП зшпаца и под руководством его специалистов (М. Любимовой, Н.ЛазарвЕой).

Оценка выполнена по показателям единовременных приведенных затрат, включающих, наряду с единовременными, затраты по эксплуатации за срок службы зданий. Показатели стоимости архитектурных приемов даны в сопоставлении с выбранным эталонным решением, отвечающим среднему уровню гигиенического стандарта (серия П 3/16) и представлены в процентном соотношении к его стоимости.

С экономических позиций рассмотрены первоочередные, наиболее простые и доступные для реализации средства, позволяющие при своем комплексном внедрении обеспечить определенный уровень комфортности и избежать непроизводительных затрат, связанных с другими, более дорогостоящими мероприятиями. Выборочной экономической оценке подвергнуты архитектурно-планировочные и технические средства, в том числе: организация светлых, проветриваемых внеквартирных коммуникаций; автономные входы для квартир первого этажа; средства, повышающие герметичность изоляции квартир (двойные двери, тамбуры); рациональные по теплотумозащите конструкции окон; типы открытых помеще-

кий и некоторые другие средства.

На основе экономической оценки выявлено незначительное увеличение дополнительных затрат на организации светлых, проветриваемых внеквартирннх коммуникаций (в диапазоне от 2 до 4% в разных вариантах подсчета при учете стоимости лифта и без учета его стоимости, в точечных, секционных г других типах домов). При этом установлено, что достигнутые гигиенические прет^щества некоторых решений лест-ничко-лифтовых узлов не всегда связаны с увеличением затрат на их планировочную организацию. Использование автономных входов незначительно удорожает Ь.? общей площади (менее 1%). Двойные двери в квартиру увеличивают стоимость лишь на 0,1%, устройство тамбура перед одной квартирой увеличивает эту стоимость на 0,2%, а организация общего тамбура на 2 квартиры - соответственно на 0,1%. Относительное увеличение стоимости окон с улучшенной конструкцией компенсируется по приведенным затратам (с учетом затрат на отопление и шумозащит-ный эффект). Рекомендуемые к применению лоджии дороже балконов на 0,6-0,9? по стоимости на Ь.? общей площади. Удорожание многофункциональных домов компенсируется достижениями социального характера. Введение в структуру домов многокомнатных квартир в 2-х уровнях пополняет номенклатуру квартир для больших семей, а организация в первых этажах квартир с автономным, специально оборудованным пандусом входом с участка дает возможность использовать эти квартиры для инвалидов и престарелых. Тккой подход позволяет сократить в целом объем возведения специализированных типов домов и обладает достаточной социально-экономической эффективностью.

Общие выводы и предложения

I. Проведенное исследование позволило выявить специфические особенности методики изучения архитектурно-гигиенических качеств многоэтажного жилища. Оценка, включающая визуальные обследования, натурные наблюдения и анкетный опрос должна проводиться на трех уровнях жилой среды (дом - квартира и внеквартирные коммуникации -

придомовая территория) о учетом условий проживания в разных высотных зонах, оцениваемых по важнейшим гигиеническим критериям, показателям эмоционально-психологического восприятия, функционально-бытовым характеристикам.

2. На основе изучения главной закономерности формирования качества среды многоэтажного жилища (нарастание дискомфортности по мере удаления квартир от земли) предложена классификация высотных зон - нижняя (без характерных проявлений дискомфорта), средняя (с проявлениями и тенденцией нарастания дискомфорта), верхняя (с установившимися дискомфортными проявлениями) позволяющая определить принципы регулирования среды и выявить соответствующие им средства.

3. Следующие основные архитектурно-планировочные средства могут к должны активно использоваться для улучшения жилой среды многоэтажных жилых домов в части улучшения микроклимата, регулирования функционально-психологического контакта жителей с наружной средой и придания зданиям выразительного архитектурного облика: ярусная структура объема, дифференциация планировки квартир и ее элементов по высотным зонам здания, планировочно-конструктивная изоляция квартир

от лестнично^лифгового узла, обеспечение внеквартирных помещений естественным освещением и проветриванием, введение рекреационно- хозяйственных пространств в структуру здания.

4. Для улучшения микроклиматических показателей килой среды квартир на разных высотных уровнях рекомендуется размещать односторонние квартиры в нижней зоне домов, а в верхней зоне - с наветренной стороны, с примыканием их к светлым, проветриваемым коридорам. Двухсторонние квартиры, расположенные в верхней зоне необходило решать по усложненной схеме сквозного проветривания (неосевое расположение окон и дверей, двухуровневое построение квартиры), а также использовать планировки с угловым проветриванием.

Оптимальным типом открытых помещений доя многоэтажных домов следует считать глубокие лоджии. В неблагоприятных условиях город-

ской среда, в квартирах, расположенных выше 16 этажа открытые помещения мо;ето не проектировать.

5. Для улучшения гигиенических качеств комг.упикациошшх помещений и более полного удовлетворения хозяйственно-рекреационных функций рекомендовано:

взаимная изоляция друг от друга внеквартирпых коридоров, лифтового холла, лестниц, мусоропровода, что обеспечивает автономность их сред и уменьшает нежелательное перетекание воздуха;

частичное или полное вынесение коммуникационного узла из основного объема здания, устройство лифтового холла в месте смещения объемов, устройство коридоров с окнами в торцах ш со световым карманом, размещение мусоропроводов возле переходов на лоджию или у окон лестнично-лифтового узла, что обеспечивает возможность естественного освещения и проветривания коммуникаций;

устройство хозяйственных открытых помещений при лестницах, площадок для ре!феационных целей и сушки белья на крыше и свободных этажах, помещений для досуговой деятельности, что частично компенсирует дефицит необходимых площадей в квартирах и на придомовой территории, а также приближает функциональные зоны к квартирам;

6. Доказано, что повышению выразительности архитектурной композиции жилых домов способствуют приемы, рекомендуемые по условиям улучшения гигиенических и функциональных качеств жилой среды.

Реализации неоднородности решения здания в пределах каждой из его высотных зон определит новую тектонику здания, обогатит силуэт за счет ступенчатой структуры объема, будет способствовать обогащению пластики. Различная пластическая трактовка фасалов, подверженных контрастным воздействиям внешней среды с разных сторон здания, должна явиться органичным художественным решением архитектоники дома.

7. Акцентная роль многоэтажных килых домов в градостроительной среде, их визуальная доступность с больших расстояний и необ-

ходимость индивидуализировать их внешний облик говорит в пользу индивидуального проектирования этого типа здания, отказа от многоти-ракиости типовых решений.

8. Выборочная экономическая оценка простейших, первоочередных приемов и средств повышения комТюртности жилой среды многоэтажного жилища указывает на незначительный уровень затрат - порядка 3%, обеспечивающих достижение определенного уровня качественного стандарта при общей тенденции повышения стоимости жилища в связи с улучшением его качества.

XXX

Предложения и выводы работы могут быть взяты за основу новых научных разработок в следующих направлениях. Рекомендуется исследовать особенности поярусного построения в домах с разными конструктивными решениями и изучить принципы организации архитектурных комплексов из домов высотного типа в сочетании с плотно-низкой застройкой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петрова Л.В. Учет местных природно-климатических условий как средство повышения комфорта жилища Центрального района Европейской части СССР // Архитектура жилого дома (материалы конференции). - 'Л.: ЩИИЭП жилшца, 1972. - С. 48-53.

2. Петрова Л.В. Результаты обследования жилых додав в Смоленске и Орле // Жилищное строительство. - 1973. - № 12. - С. 14-16.

3. Петрова Л.В. Практика заселения квартир в домах новых серий // Жилищное строительство. - 1976. - Л 6. - С. 18-21.

4. Сырейщиков В.В., Петрова Л.В. Дома повышенной этажности в различных природно-климатических условиях // Жилищное строительство. - 1978. - й II. - С. 19-20.

5. Петрова Л.В. Методика анкетного обследования архитектурно-гигиенических качеств жилых домов // Типология массовых и специализированных типов жилица: Сб.научн.тр. ЦНИИЭП жилища. - М., 1978. - С. 63-68.

6. Петрова Л.В. Окна должны быть о форточками // Жилищное строительство. - 1976. - й 8. - С. 22.

7. Сырейщиков З.Б., Петрова Л.В. Пути улучшения воздухообмена в жилых домах // Жилищное строительство. - 1979. - № 10. - С.20-21.

8. Петрова Л.В. Оценка архитектурно-плакировочных решений домов повышенной этажности в аспекте гигиеютееких требований // Сб. тез.докл. Мое. гор. СЭС., (д.с.п.) - 1,1., 1979. - С. 21-23.

9. Сырейщиков В.Б., Петрова Л.В. Некоторые вопросы совершенствования жилой среды Тольятти // Жилищное строительство. 1981.

- Л 2. - С. 20-21.

10. Петрова Л.В. Совершенствование качества килой среды многоэтажных домов архитектурно-планировочными средствами // Гигиенические аспекты и перспективы развития планировки и строительства жилых зданий (тез.докл.симпоз.).- Л.,Ви11 им.С.М.Кирова, 1982.-С.8-10.

11. Рудакова В.А., Петрова Л.В. Города Поволжья строятся // Жилищное строительство. - 1983. - „'£ 10. - С. 8-10.

12. Дгагиль Ю.Е., Петрова Л.В. Шумозапрпценные яшше дома для застройки городских магкетратей: Обзор // ЦПТИ по гразд.стр-ву и архитектуре. - М., 1983. - 50 с.

13. Петрова Л.В. Вопросы архитектуры и уровня комфорта многоэтажного яилища // типология массовых и специализированных видов ашшща: Сб.научн.тр. ЦйШП жишда. - „1., 1984. - С. 55-65.

14. Петрова Л.В., Д'кигюгь Е.ш. Шумозащищенные жилые дома для застройки городских магистралей: // дплкщное строительство. - 1984.

- й 5. - С. 26-27.

15. 37-этаяное сборно-монолитное ~илоз здание // Строительство и архитектура Москвы. - 1л£. - Э. - С. 12-14, (в соавторстве с группой специалистов).

16. Лицкевзгч В.К., лонова Л.Уи, Петрова Л.В. Городское лошище в климатических услов:1ях Севера // «шодное строительство. - 1989.

- № 9. - С. 4-5.

17. Петрова Л.В. .Лкогоэт&'шое гшвде. Проблеш быта и архитектуры // Соцкально-Т;шолсг;жс:-„м проблемы залой среды: Сб.научн.тр. ЦНИИЭП яилища. - X, - Ь90. - С. 62-и9.

18. Петрова Л.В. Экология :гллого дсыа повышенной этаяностп // Проблеш экологичного зшща: Сб.научн.тр. ЩШЭД ашз;а. - ;.•!.,

- 1991. - С. 34-42.

К1ЭДССМс|Ц4КАЦИ~| ТИПОВ 1ШАРТИР ПО УСЛОБМЯМ БЫТОВОГО ПРЛЗЕТ13ИЕА1-{МЯ

односторонние угловые двусторонние

О ш X 3 «Е« их 51 К X К х з « т хо а. ю к- о ах ох а.< о ■ о» Ка. < и заданные планировкой га з ш

ограничвиые условиями экономии тепла «УШЯ СО ШОРЫИ догом га вСТЕКММНМ АОДЖМЯ IV«« КГМЦЕМ £ < «ГАМКЮ а

ограниченные условиями воздействия направленного источника (шума.ветра.пыли. загазованности} ШГЫОЭАЩИТМЯ КОНСТРУКЦИЯ окон У ШУМОЗДЩНМЯ КОНСТРУКЦИЯ ОКОН я —к—5— ЩГМОШЦИТНДЯ 7г ШННРОВСА

УСЛОВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ КОНТАКТ СО СРЕДОЙ И т ТРАНСФОРМИРУЮЩИЕ ПРИНЦИП ПРОВЕТРИВАНИЯ

у',' лоаьшЕшмя гаыстызлц**

¡г.:

\\ 11.

ШРЯЗКННОСТЪ «ПЕШНЕ* СРЕДИ

-1«НТТЮ*|П АКМАМКА »ЩИКвМЕНА

*шомомспюстъ ЩЦЛМСМЖ «ТРМ0П1 пет«*

•дискомфортность внешни*

условий обуславлисает

закрытый режим бытового

проветривания

• нестандартная динамика воздушного режима определяет неравноценность условии проветривания по высоте

«внешние преграды свободным токам воздушных масс меняют картину условий проветривания

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КВАРТИР, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ

ИХ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

н и б

сквозное проветривани

•ТИПОВАЯ СХЕМА ПЛАНИРОВКИ

•ПРИМЫКАНИЕ К СВЕТЛЫМ ПРОВЕТРИВАЕМЫМ КОРИДОРАМ •ПРИМЫКАНИЕ К КОММУНИКАЦИЯМ БЕЗ ЕСТЕСТВЕННОГО

ОСВЕЩЕНИЯ И ПРОВЕТРИВАНИЯ •НАЛИЧИЕ ДВЕРИ НА БАЛКОН ИЛИ ЛОДЖИЮ •ГЛУБОКИЙ АЛЬКОВ

3*4 -

д

угловое проветривание

•ТИПОВОЕ ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ КВАРТИРЫ • ПРИБЛИЖЕНИЕ ПРОЕМОВ ОКОН К УГЛУ КОМНАТЫ •УГЛОВОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ ОДНОГО ПСМЕЦЕНИЯ •ВВЕДЕНИЕ ТАМБУРОВ ПРИ ВХОДЕ И САНИТАРНОМ УЗЛЕ

41-!-

I—

з 1_

воздушный куб

(ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕМА) а ВЫСОТА И ПЛОЩАДЬ

-7И

5*72.8

И

б ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВ

ш шшн

ПО ГОРИЗОНТАЛИ

РАЗДВИЖН ПЕРЕГОРОД

.3-16 2 „Н-02

8» 60.06

6-36.8 5-2(8

ПО ВЕПИКААИ

КВАРТИРЫ В ДВУХ УРОВНИ