автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Применение теории подобия при проектировании манипуляционных роботов по прототипам

кандидата технических наук
Шашков, Сергей Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Применение теории подобия при проектировании манипуляционных роботов по прототипам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шашков, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ

1.1. Методы подобия и размерности.

1.1.1. Размерность и системы единиц.

1.1.2. Правило размерности.

1.2. Подобие, моделирование и примеры приложений теории размерности.

1 .,2 .1. Задаваемые и зависимые параметры.

1.2.2. Динамическое подобие и моделирование явлений.

1.3. Теория подобия в механике.^.'.

1.4. Установление подобия по дифференциальным уравнениям.

2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РОБОТА.

2.1. Определение коэффициента подобия по ускорению.

2.2. Определение коэффициента подобия по скорости.

2.3. Определение коэффициента подобия по времени.

2.4. Обработка данных для определения критериев подобия для двигателей.

2.4.1. Анализ параметров пневматических двигателей фирмы

2.4.1.1. Особенности различных типов пневмодвигателей.

2.4.1.2. Анализ результатов обработки данных.

2.4.2. Анализ параметров электрических двигателей фирмы Siemens.

2.4.3. Анализ параметров электродвигателей и мотор-редукторов фирмы Bosch.

- з

3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЖЕСТКОСТИ РОБОТА

3.1. Обзор исследований по применению коэффициентов подобия в робототехнике.

3.2. Жесткость и деформации длинномерных звеньев.

3.2.1. Жесткость и деформации длинномерных звеньев при изгибе.

3.2.2. Жесткость и деформации длинномерных звеньев при кручении.

3.2.3. Особые случаи определения жесткости длинномерных звеньев.

3.3. Жесткость и долговечность подшипников качения.

3.3.1. Упругость, жесткость и долговечность шарикоподшипников.

3.3.2. Упругость, жесткость и долговечность роликоподшипников.

3.4. Жесткость зубчатых колес.

3.5. Крутильная (вращательная) жесткость механизма зубчатой передачи редуктора.

3.5.1. Крутильная (вращательная) жесткость механизма зубчатой передачи одноступенчатого цилиндрического редуктора.

3.5.2. Крутильная (вращательная) жесткость механизма зубчатой передачи двухступенчатого цилиндрического редуктора.

3.5.3. Крутильная (вращательная) жесткость механизма зубчатой передачи планетарного редуктора.

3.6. Параметры точности зубчатых колес.

3.7. Применение теории подобия для определения собственных частот.

4. ПРИМЕР РАСЧЕТА РОБОТА.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шашков, Сергей Михайлович

По сравнению с другими отраслями машиностроения роботостроение имеет достаточно короткую историю. До сих пор не определены окончательно все области народного хозяйства, в которых представляется возможным и целесообразным применение мани-пуляционных роботов. Время от времени появляются сообщения о том, что появились новые технические задачи, решаемые на основе роботизации. Поэтому хотя типаж промышленных роботов в основных чертах и определился, все время возникает необходимость расширения манипуляционных возможностей, создания новых моделей и модернизации существующих.

В робототехнике в некоторые годы происходят качественные скачки, связанные с реализацией совершенно новых идей и оригинальных технических решений. Однако это происходит достаточно редко, основной путь совершенствования роботов - медленная эволюция, постепенное улучшение удачных образцов, которые принимаются в качестве прототипов. При разработке новых роботов как правило в качестве прототипов можно использовать уже созданные модели, хорошо проявившие себя в эксплуатации. Преимущества такого пути очевидны: можно использовать хорошо отработанные принципиальные, схемные и технические решения и использовать одни и те же комплектующие, избегать коренной переработки технической документации.

Но нередко параметры (в частности, грузоподъемность, размеры рабочей зоны, показатели точности и быстродействия) по сравнению с прототипами приходится изменять в широких пределах под новые технические требования. Один из самых простых приемов использования прототипов в подобных случаях заключается в том, что при первых прикидках для робота в целом или его отдельных модулей и агрегатов просто осуществляется изменение масштабных коэффициентов. Такой подход давно используется в других отраслях машиностроения, по этому принципу, например, так строятся гаммы, или серии представляющих собой самостоятельные изделия комплектующих (например, подшипников качения), типовых сборочных единиц (например, редукторов общетехнического применения, двигателей), агрегатов, единиц различного технологического оборудования в целом, например, прессов [30, 53, 100, 37, 67, 113]. При необходимости изменения (например, увеличения) размеров рабочей зоны естественно попробовать без изменения кинематической схемы пропорционально увеличить длины всех звеньев, при необходимости повышения грузоподъемности без изменения размеров рабочей зоны - увеличивать мощность двигателей и размеров поперечных сечений звеньев, при необходимости повышения быстродействия - также увеличивать мощность двигателей и одновременно уменьшать передаточные отношения передач и т.п.

Практически в чистом виде, такой подход недостаточен, он применим только на начальных этапах проектирования; модификацию, получаемую просто примитивным изменением масштабов прототипа необходимо дорабатывать, но степень необходимой доработки оказывается существенно меньше, чем при проектировании от нуля. В последнем случае каждый новый вариант приходится рассчитывать отдельно, а иногда оказывается необходимым использовать различные математические модели и создавать новые методики расчета.

Однако в науке существует подход, при котором расчеты не нужно выполнять заново, а достаточно пересчитывать по достаточно простым формулам показатели прототипа на новый объект, в определенном смысле подобный прототипу. Такой подход основан на использовании теории и коэффициентов подобия. Теория подобия в узком смысле определяется, как учение об условиях подобия физических явлений и основывается на учении о размерностях физических величин [БСЭ, т. 20]. Теория подобия в течение десятилетий развивалась применительно к физике, причем в разной степени в различных ее разделах; в прикладных науках наибольших успехов теория подобия достигла в аэромеханике и теории тепловых процессов.

В теоретической механике и механике упругих сред, а тем более в практике проектирования машин теория подобия находит ограниченное применение (например, при испытаниях на прочность моделей с последующим пересчетом результатов на реальные объекты) . При перенесении принципов теории подобия на прикладные дисциплины приходится далеко выходить за рамки анализа размерностей, необходимо устанавливать эмпирические зависимости между коэффициентами подобия, исходя из результатов статистической обработки данных по реальным объектам в данной предметной области. Для этого приходится далеко выходить за рамки формального описания явлений на уровне физических законов.

Перспективы использования теории подобия в технике и в частности, в механике достаточно широкие, помимо переноса результатов испытаний с макетов на проектируемые объекты, это оперативное оценивание изменений характеристик и параметров машин при изменении масштабов на начальных этапах проектирования, построение макетов реальных объектов для тренажеров при требованиях сохранения некоторых свойств с тем, чтобы оператор воспринимал макеты, как прототипы, создание учебных видеофильмов при соблюдении естественности движений для объектов в определенном масштабе и т.д.

Из всех отраслей машиностроения в качестве полигона для применения методов теории подобия представляется наиболее подходящей робототехника, как одна из наиболее динамичных областей, в которой необходимо все большое разнообразие типов и модификаций манипуляторов. При сохранении общих принципов теории подобия для перечисленных задач требуется ее значительная доработка в сторону выявления закономерностей подобия для отдельных показателей. Поэтому тема диссертации, посвященной применению принципов теории подобия и доработке этой теории применительно к научным основам методик проектирования новых моделей и модификаций роботов по прототипам, их узлов и деталей, представляется актуальной.

В диссертации поставлено целью проработать методы теории подобия применительно к созданию по прототипам новых манипуля-ционных роботов в целом, их модулей, агрегатов, сборочных единиц и отдельных деталей с тем, чтобы по характеристикам прототипов и задаваемым техническими требованиями коэффициентам подобия по количественным показателям можно было по простым соотношениям и расчетным формулам оценивать параметры и характеристики этих создаваемых роботов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи: выделение типовых процедур проектирования машин и их деталей, для которых целесообразно использование принципов теории подобия; получение необходимых соотношений между коэффициентами подобия для задач статического упругого деформирования, определения жесткости и прочности типовых деталей, узлов и элементов несущих конструкций манипуляторов промышленных роботов; получение выражений для коэффициентов подобия для приводов и их составных частей, в первую очередь, электродвигателей и пневмодвигателей различных типов и типовых механизмов передач; получение необходимых соотношений для коэффициентов подобия для задач динамики манипуляционных роботов; получение необходимых аналитических соотношений для показателей точности позиционирования, в частности, погрешностей, обусловленных кинематическими погрешностями кинематических пар механизмов передач; опробование методов теории подобия на конкретных примерах модернизации конструкций серийно выпускаемых промышленных роботов .

Основные положение, выносимые на защиту, формулируются следующим образом: при решении многих задач пересчета показателей элементов, составных частей и элементов конструкций прототипов механизмов на показатели составных частей и элементов вновь проектируемых технических объектов целесообразно использовать традиционные для теории подобия соотношения размерностей; в тех случаях, когда решения задач упругого деформирования элементов конструкций записываются в общем виде, коэффициенты подобия целесообразно определять по этим выражениям, при линейности математических моделей для получения коэффициентов подобия при переменности параметров целесообразно использовать исходные дифференциальные уравнения; для многих элементов приводов манипуляторов роботов, в первую очередь, для серий и типоразмеров двигателей и ряда элементов передач при получении коэффициентов подобия необходимо использовать результаты статистической обработки их нормированных показателей, паспортных данных и результатов испытаний; использование коэффициентов подобия при проектировании ма-нипуляционных роботов по прототипам позволяет оперативно оценивать такие показатели, как жесткость конструкций, кинематическую точность механизмов и показатели быстродействия.

При постановке и решении задач в диссертации использовались методы теоретической механики, сопротивления материалов, теории упругости, теории механизмов и машин, теории подобия в физике, методы статистической обработки экспериментальных данных .

Основное содержание диссертации изложено в четырех главах.

Первая глава посвящена изложению принципов теории подобия, вводятся в рассмотрение коэффициенты подобия и показано, каким образом по коэффициентам подобия для задаваемых величин следует определять коэффициенты подобия для искомых величин.

Рассмотрены случаи, когда коэффициенты подобия строятся непосредственно по математическим моделям, представляемым в виде дифференциальных уравнений, или по решениям, представляемым в аналитической форме. В этой же главе описываются приемы, которые целесообразно использовать при приближенном расчете коэффициентов подобия в случаях, когда исходные зависимости не представляются в традиционной мультипликативной форме.

Вторая глава посвящена определению коэффициентов подобия для двигателей различных типов: электродвигателей, пневмоци-линдров и ряда других. Необходимые аналитические связи между такими показателями, как масса, момент или сила, мощность или энергия за цикл, момент инерции ротора или подвижная масса не могут быть получены теоретически, на основе только математических моделей, поэтому оказалось необходимым основываться на результатах статистической обработки данных по серийным двигателям, выпускаемым ведущими зарубежными фирмами. При обработке данных были учтены различия коэффициентов указанных зависимостей от диапазонов, типов и видов двигателей. Полученные зависимости позволяют оперативно определять, какой ценой может быть достигнуто повышение эксплуатационных показателей манипуляторов при замене двигателей. При обработке данных по двигателям оцениваются отклонения от средних, устанавливается, насколько лучшие и худшие образцы отличаются от средних по качеству. В данной главе также рассмотрены коэффициенты подобия, определяющие быстродействие проектируемых роботов.

В третьей главе рассматриваются типовые задачи определения коэффициентов подобия для элементов конструкций машин, в частности, манипуляторов промышленных роботов при различных схемах нагружения. В частности, коэффициенты подобия получены для задач определения показателей жесткости и прочности при растяжении, изгибе и кручении длинномерных элементов, а также простейших сборочных единиц. Особое внимание обращено на такие типовые узлы, как подшипники качения, элементы корпусных деталей. Наиболее сложной является решенная задача определения коэффициентов подобия для кинематических погрешностей кинематических пар и редукторов различного типа.

В последней, четвертой главе доработанные и конкретизированные методы теории подобия применяются для постановки и решения некоторых типовых задач расчета статических и динамических характеристик и показателей манипуляторов промышленных роботов для случаев, когда полностью известны указанные характеристики и показатели для прототипа, а новая модификация получается заданием масштабных коэффициентов для основных геометрических параметров и грузоподъемности. Показано, что использование соотношений теории подобия при изменении различных параметров (длин звеньев, размеров сечений, масс и моментов двигателей, передаточных отношений редукторов и пр.)позволяют достаточно просто рассчитывать искомые показатели и строить их зависимости от задаваемых параметров.

Выводы по материалу глав по отдельности приводятся в конце каждой главы, выводы по диссертации в целом в концентрированном виде приводятся в Заключении. Библиография насчитывает 12 4 наименования.

Основные результаты диссертации опубликованы в б работах, перечень которых приведен в списке литературы.

Основные научные положения и результаты работы неоднократно докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университете (СПбГТУ), заседаниях и семинарах кафедры «Автоматы» СПбГТУ, заседаниях Международной школы-семинара им. А. Петрова «Адаптивные роботы и СБЬТ».

Ряд результатов диссертации используется в учебном процессе на кафедре «Автоматы» СПбГТУ. Развитый подход к расчетному определению показателей проектируемых роботов по аналогичным показателям для прототипов используется в ЦНИИ РТК (С-Петербург).

Заключение диссертация на тему "Применение теории подобия при проектировании манипуляционных роботов по прототипам"

Основные результаты исследований, проведенных в диссертации, формулируются следующим образом:

1. Показано, что теория подобия, нашедшая широкое применение в физике, гидроаэромеханике и теплотехнике, может быть с успехом использована и в механике, при проектировании по прототипам механизмов и машин, в частности, промышленных роботов.

2. Установлено, что классическая теория подобия, тесно связанная с" теорией размерностей, может быть эффективно использована только в тех случаях, когда известны точные зависимости между задаваемыми и искомыми величинами, причем эти зависимости степенные; при проектировании механизмов и машин необходимо использовать эмпирические зависимости, для которых необходима существенная доработка теории подобия.

3. Получены зависимости коэффициентов подобия для показателей жесткости и прочности типовых деталей проектируемых модулей и узлов, работающих на растяжение-сжатие, кручение и изгиб, а также сборочных единиц показано, каким образом по данным о прототипах с использованием коэффициентов подобия можно оценивать соответствующие новых изделий.

4. Получены соотношения подобия для жесткости механизмов редукторов нескольких типов при учете упругости зубьев колес и для жесткости и долговечности подшипников качения (шариковых и роликовых).

5. Для определения показателей жесткости и долговечности подшипников качения и некоторых других узлов при получении соотношений коэффициентов подобия необходимо использовать различные формульные зависимости, получаемые как из решения задач теории упругости, так и по результатам обработки экспериментальных данных.

6. Статистической обработкой данных из каталогов ведущих фирм для электродвигателей и пневмодвигателей при линейной или кусочно-линейной аппроксимации зависимостей масс и моментов инерции в логарифмической сетке получены простые аппроксимации для средних и оценены отклонения от них.

7. По результатам указанных аппроксимаций получены аналитические выражения для коэффициентов подобия, удобные для использования в практике проектирования.

8. Разработана методика анализа соотношений подобия для динамики конструкций и механизмов, звенья которых считаются жесткими, показано, каким образом коэффициенты подобия рассчитываются из решения задач, формулируемых на соответствующих математических моделях.

9. Сформулированы и решены задачи оптимизации по быстродействию, показано, каким образом при использовании полученных в диссертации соотношений теории подобия в этих случаях следует учитывать разнообразие возможных режимов.

10. Поскольку в задачах динамики механизмов с упругими звеньями и упругими соединениями звеньев важнейшими являются соотношения подобия для частотных свойств, основное внимание для этих задач обращено на полученные соотношения для собственных частот.

11. На примере робота РМ-01 показано, каким образом при создании новых моделей, различающихся характерными размерами длин звеньев и сечений, простые соотношения подобия позволяют оперативно оценивать ожидаемые показатели жесткости и быстродействия на начальных этапах проектирования.