автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Применение полуфабрикатов высокого выхода в композиции фильтровальных видов бумаги

кандидата технических наук
Федорова, Марина Петровна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Применение полуфабрикатов высокого выхода в композиции фильтровальных видов бумаги»

Автореферат диссертации по теме "Применение полуфабрикатов высокого выхода в композиции фильтровальных видов бумаги"

г. г !? С'

1 ^ '1 На правах рукописи

2 7 'Ш-й

ФЕДОРОВА Марина Петровна

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ ВЫСОКОГО ВЫХОДА В КОМПОЗИЦИИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ВИДОВ БУМАГИ

05.21.03 - технология и оборудование химической

переработки древесины; химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1997г.

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Марина Петровна

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ ВЫСОКОГО ВЫХОДА В КОМПОЗИЦИИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ВИДОВ БУМАГИ

05.21.03 - технология и оборудование химической

переработки древесины; химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1997г.

Работа выполнена на кафедре целлюлозно-бумажного производства Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Пузырев С.С. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Аким Э.Л. - кандидат технических наук Сметанин В.В.

Ведущее предприятие ч- АО "Красногородская экспериментальная

фабрика"

Защита диссертации состоится ¡Л^АЛ- 1997г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д063.24.01 при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров по адресу: 198095, г. Санкт-Петербург, улица Ивана Черных, 4. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТУРП.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Швецов Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности вырабатывается свыше тридцати марок фильтровальных видов бумаги и картона для различных отраслей народного хозяйства.

Необходимость создания широкого ассортимента фильтровальных материалов вызвана разнообразными условиями их применения.

Потребность в увеличении ассортимента и требования к качеству фильтровальных видов бумаги и картона для машиностроения постоянно возрастают. Это объясняется увеличением объема производства двигателей внутреннего сгорания, а также необходимостью улучшения эффективности улавливания загрязнений и повышения срока службы фильтрующих элементов.

В последние годы основным сырьем для современных отечественных и зарубежных фильтровальных видов бумаги и картона являются достаточно дорогие и дефицитные виды облагороженной беленой хвойной целлюлозы дня химической переработки, хлопковая целлюлоза, вискозное волокно, некоторые виды синтетических волокон. Более доступным и дешевым сырьем является целлюлоза из лиственных пород древесины, как исходная, так и мерсеризованная. Однако процесс мерсеризации сопровождается сбросом большого количества загрязненных сточных вод. Кроме того, было замечено, что бумага, изготовленная из более делигнифицированной целлюлозы, имеет повышенное сопротивление потоку воздуха и более низкий коэффициент фильтрующего действия.

В этой связи в настоящее время возникла необходимость создания новых филь- • тровальных материалов на основе более дешевого, менее дефицитного сырья с использованием экологически чистой технологии.

Работа выполнялась в соответствии с заявками НАМИ на разработку и освоение нового фильтровального материала с тонкостью фильтрования до 15мкмидо30 мкм для очистки дизельного топлива.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка на основе экспериментальных данных научно обоснованной технологии новой пропитанной фильтровальной бумаги для очистки дизельного топлива.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможности применения полуфабрикатов высокого выхода в производстве фильтровальных видов бумаги.

2. Установить оптимальный режим производства полуфабрикатов высокого выхода из лиственной древесины, пригодных для производства фильтровальных материа-

ЛОВ.

3. Исследовать возможность придания фильтровальной бумаге специальных свойств с помощью новых химических добавок.

4. Разработать технологию новой фильтровальной бумаги для очистки дизельного топлива.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь природы, строения и расположения волокон ХТММ с низкой степенью помола с важнейшими эксплуатационными показателями фильтровальной бумаги, обусловленными ее каппилярно-пористой структурой, а именно: максимальным размером пор, характеризуемым герметичностью и общей пористостью; пропускной способностью, определяемой сопротивлением потоку воздуха. Показано, что только волокно ХТММ с низкой степенью помола обладает свойствами и структурными особенностями, позволяющими использовать его в производстве фильтровальных материалов.

Определен оптимальный волокнистый состав фильтровальной бумаги-основы без использования мерсеризованной и хлопковой целлюлозы.С помощью компьютерной обработки результатов эксперимента установлено, что параметры данной бумаги обеспечивают свойства материала для очистки жидкого топлива.

Исследован режим производства полуфабрикатов высокого выхода и экспериментально обоснована целесообразность применения в производстве фильтровальных видов бумаги ХТММ со степенью помола до 25 град.ШР из лиственных пород древесины.

Установлена экологическая ценность применения волокна химико-термомеханической массы в производстве фильтровальной бумаги взамен традиционно применяемых видов целлюлозы.

Исследован процесс пропитки фильтровальной бумаги-основы новыми химическими добавками. Установлено влияние выбранных пропиточных растворов на эксплуатационные и структурно-фильтрующие свойства бумаги.

Определен состав нового пропиточного раствора, включающего в себя мало-фенольную смолу вместо применяемых традиционно бакелитовых лаков и являющегося в экологическом отношении более чистым.

Результаты исследований были положены в основу разработанной технологии фильтровальной бумаги для очистки дизельного топлива. Новизна работы подтверждена выдачей патента на волокнистый состав.

Практическая ценность. В результате исследований разработан новый вид пропитанной фильтровальной бумаги двух модификаций: для тонкой полнопоточной и грубой частичнопоточной очистки дизельного топлива в двигателях внутреннего сгорания.

Разработан такой состав композиционной бумаги, который обеспечивает снижение затрат на производство. Установлено, что применение ХТММ, в отличии от традиционных видов целлюлозы, исключает затраты на приобретение дорогостоящей хлопковой целлюлозы, а также на мерсеризацию и, соответственно, на последующую очистку сточной воды.

Ожидаемый годовой экономический эффект, рассчитанный на начало 1992 года, который может быть получен от результатов работы, составил 10 млн. 900 тыс.рублей.

Реализация работы в промышленности. Производство новой фильтровальной бумаги предполагается освоить на Косинской бумажной фабрике после проведения запланированной реконструкции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух международных и одной всесоюзной конференциях - международная конференция "Научные основы прогресса технологии производства бумаги", 1991 г., международный симпозиум "Экологически безопасный завод будущего в целлюлозно-бумажной промышленности", 1991 г., VI Всесоюзная конференция по физике и химии целлюлозы, 1990 г.

Публикации работы. По материалам диссертации опубликовано 5 тезисов стендовых сообщений и получено положительное решение на патент.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, общих выводов, перечня литературы, содержащего 98 источников. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 10 таблиц и 4 приложения.

Автор защищает. - Технологию полуфабрикатов высокого выхода, пригодных для применения в композиции фильтровальной бумаги;

- Разработанный волокнистый состав, обеспечивающий получение фильтровальной бумаги с заданными свойствами;

- Разработанный процесс пропитки с применением нового пропиточного раствора;

- Разработанную технологию фильтровальной бумаги для очистки дизельного топлива.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации.

В первой главе сделан выбор литературы по изучаемой проблеме. Произведен анализ основных свойств фильтровальных материалов для машиностроения и сырья для их производства и показано, что качественные характеристики фильтровальной бумаги, главным образом, зависят от волокнистого состава и технологических факторов производства бумаги.

Показано, что на данном этапе в нашей стране одними из самых дешевых и экологически безвредных волокнистых полуфабрикатов являются полуфабрикаты высокого выхода.'

Произведен анализ всех видов полуфабрикатов высокого выхода, вырабатываемых в настоящее время, и режимов их производства. Также проанализированы свойства данных полуфабрикатов и области их применения.

При разработке технологии необходимо было учесть, что, в связи с возросшими требованиями к охране окружающей среды, высокой стоимостью процесса мерсеризации, волокнистый состав новой бумаги не должен содержать мерсеризованную целлюлозу, также, в связи с высокой стоимостью сырья, нежелательно и содержание в композиции бумаги хлопковой целлюлозы.

Наряду с вышесказанным и в связи с токсичностью фенола, содержащегося в фенолформалъдегидных смолах, применяемых в процессе пропитки, возникла потребность в поиске более экологически чистых пропиточных растворов.

На основании анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены основные материалы, использованные в работе, описание опытного оборудования, методы испытаний и характеристики приборов. Для проведения-исследований в качестве волокнистого сырья использовались: целлюлоза сульфатная древесная небеленая марки Э-2, ХТММ из лиственной древесины со степенью помола 17-25 град.ШР, изготовленная на Сыктывкарском ЛПК, ХТММ из хвойной древесины со степенью помола 17-25 град.ШР, изготовленная на Сыктывкарском ЛПК. Для пропитки бумаги-основы применялся спиртовый раствор фенолформальдегидной смолы марки ЛБС-9, и спиртовый раствор малофенольной смолы марки СФ-010.

Роспуск целлюлозы в лабораторных условиях производился в ролле емкостью 4,0 л. со стальной гарнитурой, диспергирование ХТММ проводилось на лабораторной мешалке пропеллерного типа. Латентность массы снималась на дисковой мельнице

"Спроут Вальдрон 12" с диаметром дисков 300 мм. Сортирование ХТММ осуществлялось на вибросортировке, изготовленной ЭПМ ЦНИИБа.

Лабораторные образцы для исследований получали на листоотливном аппарате ЛОА-2. Пропитка лабораторных образцов производилась на специальной лабораторной установке, изготовленной мастерскими ВНИИБа.

Определение механических показателей осуществляли в соответствии с действующими стандартами. Толщину фильтровальной бумаги определяли с помощью прибора "ВОЛ".

Герметичность образцов, характеризующую тонкость фильтрования бумаги, определяли в соответствии с ГОСТ 21056-82, в качестве смачивающей жидкости использовали этиловый спирт, поверхностное натяжение которого равно 22,3x103 н/м.

Сопротивление потоку воздуха, характеризующее удельную пропускную способность фильтровальных материалов, определяли в соответствии с ГОСТ 25099-82 при скорости воздуха 0.83 см/с и 4,16 см/с.

Размеры волокон полуфабрикатов измеряли с помощью ланаметра NFM-02 (производство Венгрии). Величины диаметра и длины волокон вычисляли как среднее арифметическое значение из 100 измерений.

Химическое потребление кислорода (ХПК), величина которого с достаточной точностью совпадает с теоретически необходимым количеством кислорода для полного превращения углерода и водорода органических соединений в углекислый газ и воду, определялось стандартным методом APHA (США).

Биологическое потребление кислорода (БПК), величина которого условно характеризует количество кислорода, расходуемое на биохимическое окисление органики до момента образования очень малых количеств нитритов, определяли методом разбавления.

Количество золы, экстрактивных веществ, лигнина, гемицеллюлоз в ХТММ определяли в соответствии с действующими стандартными методиками.

Комплексное определение пористости материала и его качественных характеристик производили на приборе "Coulter Porometer П" производства Франции в соответствии с приданной методикой.

Третья глава - экспериментальная часть - включает:

1. Исследование режима производства ХТММ с целью получения массы, отвечающей требованиям волокнистого сырья для производства фильтровальных материалов.

При производстве фильтровальных материалов предпочтение обычно отдают волокнам, имеющим округлую форму, которые, к тому же, меньше подвергнуты фнбрил-лированию при размоле.

Волокна ХТММ имеют сравнительно гладкую поверхность и округлую форму, они более гибкие, нежели волокна других полуфабрикатов высокого выхода.

Исследования режима получения ХТММ, отвечающей требованиям волокнистого сырья для производства фильтровальных материалов, ранее не проводились.

Для проведения экспериментов использовалась масса, отобранная с потока по производству ХТММ Сыктывкарского ЛПК, Полуфабрикат отбирался после первой ступени размола и имел степень помола 17-25 град.ШР. Данный помол массы соответствует уровню степени помола волокнистых полуфабрикатов для производства фильтровальных видов бумаги. Однако такая масса требовала дополнительной очистки из-за высокого содержания костры и грубых волокон. Сортирование проводилось на вибросортировке после предварительного устранения латентности массы.

Содержание химических веществ в волокне ХТММ, используемом в композиции бумаги-основы, приведено в табл. 1.

Таблица 1.

Содержание химических веществ в волокне ХТММ

Образец Содержание в % к 100% волокна

Зола Экстрактивные Лигнин Гемицеллюлозы

ХТММ после сортирования 0,40 1,34 21,50 28,10

Установлено, что в данном случае повышенное содержание лигнина играет положительную роль. В пределах применяемого количества ХТММ в композиции фильтровальной бумаги пластифицированный лигнин способствует повышению жесткости волокон н каркасности структуры полотна. Наличие гемицеллюлоз не оказывает существенного влияния на качество фильтровального материала.

При микроскопическом исследовании данных образцов ПВВ установлено, что волокна преимущественно имеют округлую форму и гладкую, неразработанную поверхность.

Установлено, что, несмотря на то, что волокна ХТММ короче, чем целлюлозные волокна, разница в их геометрических размерах нивелируется структурными различиями.

Для установления оптимального количества волокна ХТММ в композиции фильтровальной бумаги нами изготавливались образцы, включающие в себя от 0 до 100 процентов ХТММ и целлюлозы марки Э-2 соответственно.

Результаты испытаний бумаги-основы, включающей ХТММ из осины, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты испытаний бумаги-основы, содержащей ХТММ из осины

Композиция Масса 1м*,г Толщина, мм Плотность, г/см3 Сопротивление потоку воздуха, Па Герметичность, кПа Разрушающее усилие,Н

10% ХТММ 90 % Э-2 127 0,49 0,25 15 1,37 15

20% ХТММ 80% Э-2 127 0,49 0,25 20 1,52 15

30% ХТММ. 70% Э-2 127 0,49 0,25 19 1,43 18

40% ХТММ 60% Э-2 132 0,55 0,24 17 1,38 17

50% ХТММ 50% Э-2 132 0,55 0,24 16 1,34 18

60% ХТММ 40% Э-2 135 0,54 0,24 22 1,46 20

80% ХТММ 20% Э-2 132 0,55 0,24 32 1,53 19

Эксперименты показали, что представляется возможным использование в композиции фильтровальной бумаги до 50% ХТММ. Дальнейшее повышение содержания ХТММ в композиции бумаги вызывает увеличение показателя сопротивления потоку воздуха, следовательно, понижение пропускной способности материала и срока службы фильтрующего элемента.

В ходе экспериментов установлено, что, при прочих практически равных условиях, показатель герметичности выше у материала, изготовленного с использованием лиственной ХТММ, нежели у материала, включающего хвойную ХТММ.

С целью учета возможных отклонений качества сырья и получения стабильных показателей качества продукции нами было принято, как наиболее эффективное, количество ХТММ в фильтровальной бумаге - до 50%.

2. Определение в лабораторных условиях ассортимента фильтровальных видов бумаги с применением ХТММ.

Для установления ассортимента фильтровальных видов бумаги, включающих ХТММ, были проведены исследования образцов, имевших плотность 0,4 г/см3 и 0,2 г/см3, при постоянных значениях массы 1м2 и композиции.

Исследования проводились на установке "Coulter Porometer П". Данные значения плотности нами были выбраны вследствие того, что они являются граничными, которые можно достичь при заданной массе 1м2- 120 + 5 г/см2. Кроме того, эти значения являются практически предельными для всего диапазона изменения плотности фильтровальных видов бумаги.

Данные экспериментов приведены на рисунке 1-3.

Кривые дифференциального распределения пор по размерам.

Кривые, представленные на рис. 1, позволяют определить размер минимальных и максимальных пор, присутствующих в образце.

Зависимости рис.2 позволяют определить общий объем пор в образце. Рис.3 позволяет установить размер пор, определяющих процесс фильтрации.

Показано, что образцы, изготовленные с плотностью 0,4 г/см3, имеют тонкость фильтрования в пределах от 5 до 10 мкм. (размер пор, определяющих фильтрацию 8,1 мкм), что соответствует фильтровальным материалам для полнопоточной очистки топлива в двигателях внутреннего сгорания.

У образцов фильтровальной бумаги, изготовленных с плотностью 0,2 г/см3, тонкость фильтрования находится в пределах от 10 до 15 мкм. ( размер пор, определяющих фильтрацию, - 14,6 мкм), что соответствует фильтрам для частичнопоточной очистки топлива.

Зависимость расхода порофила от давления, создаваемого в образце

а. Плотность образца 0,4 г/см3 20.0 '

Расход, л/мии

10.0

0.018 Давление, бар 0,159

б. Плотность образца 0,2 г/см3 50.0

Расход, л/мин

25.0

0.013 Давление, бар 0,079

Рис. 1

Кривые интегрального распределения порофила относительно размера пор

а. Плотность образца 0,4 г/см3 100 Отн.

поток

%

50

34.0 Размер пор, мкм 4,2

б. Плотность образца 0,2 г/см3 100

48.0 Размер пор, мкм 8,2

Рис.2

Кривые дифференциального распределения порофила относительно размера пор а. Плотность образца 0,4 г/см3 б. Плотность образца 0,2 г/см3

5.00

Диф.

расход

%

2.50

2.00

Диф.

расход

%

1.00

34.0 Размер пор, мкм 8.10

48,0 Размер пор, мкм 14,6

Рис. 3

3. Определение оптимальной композиции фильтровальной бумаги-основы с применением ХТММ.

Были проведены исследования образцов фильтровальной бумаги-основы, изготовленной с одинаковой плотностью и массой 1м2, но при различном содержании - 30% и 50% - от общего количества волокна в композиции.

В результате экспериментов установлено, что при росте содержания ХТММ в образце размер присутствующих в материале пор практически не меняется.

. Пропускная способность также практически не отличается у обоих образцов. Размер пор, которых в материале наибольшее количество, у исследованных образцов одинаков. Однако, при увеличении содержания ХТММ, количество данных пор возрастает. Рис. 4

Это объясняется, видимо, наличием большого количества округлых, гладких волокон в материале.

В связи с изложенным было установлено следующее наиболее эффективное сочетание волокнистых компонентов: 50% целлюлозы сульфатной небеленой марки Э-2; 50% ХТММ из осины.

4. Придание фильтровальной бумаге с волокном ХТММ специальных свойств с помощью новых химических добавок в лабораторных условиях.

При пропитке бумаги формальдегидными смолами повышается жесткость, механическая прочность в сухом и влажном состоянии, снижается впитываемость воды. Режим такой пропитки следующий: массовая доля смолы в бумаге - 10-17%; время термообработки 10 мин. при температуре 150-160 град.С.

В процессе экспериментов в качестве пропиточного раствора использовался 10% спиртовой раствор фенолформальдегидной смолы. Установлено, что закономерности, свойственные процессу пропитки фильтровальной бумаги, изготовленной из целлюлозы, справедливы и для бумаги, содержащей ХТММ.

В связи с необходимостью ужесточения мер по охране окружающей среды для последующих экспериментов нами была выбрана новолачная фенолформальдегидная смола с пониженным содержанием свободного фенола марки СФ-010.

Кривые дифференциального распределения расхода порофнла в образце, содер-

33.0 Размер пор, мкм 6,4

Пропитку проводили 10% спиртовым раствором данной смолы, термообработка длилась 3 мин. при температуре 160 град.С. При более длительной термообработке образцы фильтровальной бумаги горели. Пропитывались образцы бумаги различной плотности (0,2г/см3 и 0,4г/см3).

Установлено,что механические показатели бумаги, пропитанной малофеноль-ной смолой, не ухудшаются по сравнению с характеристиками бумаги, пропитанной бакелитовым лаком. Кроме того выявлено, что пропитка новолачной смолой не оказывает существенного влияния на фильтрующие свойства бумаги.

Физико- механические показатели, полученные в ходе испытаний данных образцов, приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Физико-механические свойства фильтровальной бумаги с ХТММ

Вид бумаги Плотность, г.см3 Разрушающее усилие в сухом со стоянии,Н Разрушающее усилие во влажном состоянии,Н Влагопрочность, %

Бумага-основа 0,40 53 - -

Пропитанная 0,40 114 100 88

Бумага-основа 0,20 19 . - -

Пропитанная 0,20 79 57 72

В результате работ по данному разделу установлено, что малофенольная смола в производстве фильтровальных видов бумаги с успехом может заменить применяемую в настоящее время фенолформальдегидную смолу.

5. Разработка технологии фильтровальной бумаги с применением ХТММ.

Необходимость создания нового вида фильтровального материала для очистки топлива была обусловлена возросшими требованиями к охране окружающей среды и использованию более экономически выгодных видов сырья при производстве бумаги.

В качестве исходных данных для разработки технологического режима были приняты результаты исследовательских работ, выполненных в предыдущих разделах.

Разработанный технологический режим предусматривает производство пропитанной фильтровальной бумаги со следующими средними показателями: масса 1м2 160 г., толщина 0,7 мм (при плотности 0,2 г/см3), толщина 0,4 мм (при плотности 0,4г/см3),

сопротивление потоку воздуха 20 Па, герметичность 1400 Па, разрушающее усилие в продольном направлении 60 Н, массовая доля смолы 17%.

6. Экологическая оценка новой технологии.

Процесс производства ХТММ значительно снижает загрязнение окружающей

среды.

Исследования показали, что, при повышении температуры предварительной обработки, нагрузка по БПК и ХПК значительно возрастает, а при увеличении расхода сульфита натрия - повышается незначительно. Установлено, что основная часть реакции протекает в первые пять минут обработки, при дальнейшем увеличении продолжительности обработки нагрузка по БПК и ХПК практически не повышается.

В результате работ выявлено, что нагрузка по БПК и ХПК сточной воды при получении ТММ примерно в 0,5 раз ниже, чем при получении ХТММ.

Однако, несмотря на большее количество загрязнений, присутствующих в стоках от производства ХТММ, по сравнению с другими видами полуфабрикатов высокого выхода, лишь данный вид механической массы обладает свойствами, требующимися для производства фильтровальных материалов и, кроме того, позволяет исключить из технологического процесса стадию мерсеризации целлюлозы, которая отрицательно влияет на экологическую обстановку.

Также установлено, что при пропитке бумаги-основы раствором малофеноль-ной смолы содержание токсичных веществ в стоках снижается в несколько раз по сравнению с пропиткой традиционными смолами.

Как показали исследования при применении комплексной очистки сточной воды предприятия, использование ХТММ для производства фильтровальных видов бумаги является целесообразным и экологически обоснованным.

Выводы

1. Впервые показано, что ХТММ, полученная в одну ступень размола со степенью помола 17-22 град. ШР, позволяет вырабатывать два вида фильтровальной бумаги, а именно, мелкопористую и крупнопористую, изменяя лишь плотность бумаги при прочих равных условиях.

2. Разработан и защищен патентом волокнистый состав бумажной массы, состоящей из 50% ХТММ, полученной в одну ступень размола из осиновой древесины, и 50% целлюлозы марки Э-2 из хвойной древесины, обеспечивающий получение качественной фильтровальной бумаги без процесса мерсеризации.

мена смолы марки ЛБС-9 малофенольной смолой марки СФ-010 при проведении процесса пропитки не ухудшает значения качественных показателей пропитанной фильтровальной бумаги, изготовленной с использованием ХТММ, и позволяет примерно в пять раз снизить выбросы в атмосферу свободного фенола.

4. Разработан режим производства фильтровальной бумаги с использованием ХТММ в композиции и спиртового раствора смолы марки СФ-010 в качестве пропиточного раствора, позволяющий организовать выпуск высокоэффективных фильтрующих элементов для очистки дизельного топлива.

5. Для комплексной оценки фильтровальных качеств образцов бумаги применен метод порометрии с использованием прибора "Coulter Porometer II".

6. Результаты работы приняты Косинской БФ к освоению в технологии производства фильтровальных материалов, преимущественно для очистки дизельного топлива.

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях:

1. Федорова М.П. Влияние химико-термомехарической массы на свойства фильтровальных видов бумаги. - Международная конференция "Научные основы прогресса технологии производства бумаги". Сб. стендовых докладов, Л., 1991, с.49.

2. Осипов П.С.,Орлова И.Н.,Федорова М.П. Новые виды экологически чистых фильтровальных волокнистых материалов. - Международная конференция "Научные основы прогресса технологии производства бумаги". Сб. стендовых докладов, Л., 1991,

■ с.50.

3. Федорова М.П. Применение полуфабрикатов высокого выхода в пористых видах бумаги. .- Международный симпозиум "Экологически безопасный завод будущего в целлюлозно-бумажной промышленности". Аннотации стендовых докладов, Л., 1991,

с. 13.

4. Федорова М.П. Направленное регулирование капиллярно-пористой структуры бумаги из смеси хлопковой и древесной целлюлозы путем введения ХТММ. - VI Всесоюзная конференция по физике и химии целлюлозы. Сб.тезисов докладов, Минск, 1990, с. 135.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями присылать по адресу: 198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, 4,Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет растительных полимеров, Ученый совет.