автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Применение монолитного углерода для рафинирования металла и интенсификации плавки

кандидата технических наук
Сафонов, Владимир Михайлович
город
Донецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Применение монолитного углерода для рафинирования металла и интенсификации плавки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафонов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.б

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Возможности раскисления металла дисперсными карбонизаторами

1.2. Анализ процессов обработки стали монолитным углеродом.

1.3. Постановка задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НА ХОЛОДНЫХ МОДЕЛЯХ ОБЩИХ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОНОЛИТНОГО

УГЛЕРОДА С НЕРАСКИСЛЕННЫМ МЕТАЛЛОМ.

2.1. Выбор способа моделирования изучаемых процессов.

2.1.1. Возможности математического моделирования барботажа металлического расплава

2.1.2. Физическое моделирование массообменных процессов в жидкой ванне при барботаже

2.2. Анализ условий подобия при моделировании взаимодействия монолитного углерода с ванной нераскисленного металла

2.2.1. Анализ условий подобия для системы "металл - монолитный углерод"

2.2.2. Анализ условий подобия для системы шлак - металл - монолитный углерод"

2.3. Определение масштабов подобия.

2.4v Разработка методики холодного моделирования

2.4.1. Выбор реагентов, моделирующих сред и их параметров.

2.4.2. Конструкция установки для холодного модел1фования.

2.5. Исследование взаимодействия в системе "нераскисленный металл - монолитный углерод".

2.5.1. Взаимодействие при различных начальных концентрациях окислителя.

2.5^2, Зависимость массопереноса от геометрии ванны.

2.5.3. Взаимодействие при изменении начальной площади реагирования

2.6. Исследование взаимодействия в системе "нерас-кисленный металл - монолитный углерод - окислительный шлак".

2.7. Практическое приложение результатов моделирования 70 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАСКИСЛЕНИЯ СТАЖ УГЛЕРОДИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ

ДНИЩА СТАЛЕРАЗЛИВ0ЧН0Г0 КОВША.

3.1. Математическая модель предварительного раскисления металла монолитным углеродом в ковше во время выпуска плавки.

3.2. Разработка технологии формирования углеродистого покрытия днища сталеразливочного ковша

3.2.1. Исследование коксующихся углеродистых масс.

3.2.2. Отработка в промышленных условиях способа формирования углеродистого покрытия

3.2.3. Испытание способа торкретирования ковша углеродистыми порошками.

3«3. Результаты промышленных экспериментов по предварительному раскислению кипящей стали

3.4. Возможность повышения качества кипящей стали

3.5. Разработка и опробование технологии предварительного раскисления низколегированной конвертерной стали углеродистым покрытием днища ковша.

4. ШТЕНСШШЦШ ТЕПЛО- И МАССООБМЕБШХ ПРОЦЕССОВ

В ВАННЕ МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ.

4.1. Условия проведения промышленных экспериментов

4.2. Разработка конструкции устройства для обработки

4.3. Исследование технологии обработки.НО

4.4. Эффективность обработки металла монолитным углеродом в ванне мартеновской печи

4.4.1. Изменение окислительной способности печной атмосферы

4.4.2. Влияние обработки на интенсивность нагрева ванны

4.4.3. 0 возможностях десульфурации металла

4.4.4. Сравнительная оценка хода плавок, обработанных монолитным углеродом, и обычной технологии

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБРАБОТКИ МОНОЛИТНЫМ УГЛЕРОДОМ СПЛАВОВ НА НЕЖЕЛЕЗНОЙ ОСНОВЕ.

6. тдаЖО-ЗКОНОМИЧЕС5Ш ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК

6.1. Повышение эффективности производства стали путем предварительного углеродного раскисления в ковше

6.2. Эффективность интенсификации массообмена в сталеплавильной ванне

6.3. Возможности обработки при производстве конвертерного феррохрома

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Сафонов, Владимир Михайлович

Главным направлением развития черной металлургии страны, в соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", является повышение эффективности производства и качества продукции.

Наиболее перспективным путем достижения поставленной цели служат методы внепечной обработки металла. Однако они требуют сложного комплекса оборудования и больших затрат. Это в значительной степени ограничивает их использование для сталей массового производства. Поэтому поиск и разработка новых вариантов рафинирования и интенсификации выплавки стали, более отвечающих условиям массового производства, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение,

В последнее время получают распространение процессы обработки металла, в основе которых лежит использование углерода в монолитном виде. Простота и технологичность метода создают основу для широкого применения монолитного углерода на различных этапах сталеплавильного передела.

Работа посвящена исследованию кинетических закономерностей взаимодействия монолитного углерода с ванной нераскислен-ного металла и разработке на этой основе новых и совершенствование существующих технологических процессов интенсификации производства и рафинирования металла,

В диссертационной работе использованы материалы научно-исследовательских работ, выполненных Донецким политехническим институтом с металлургическим заводом "Амурсталь" /номер госрегистрации 01830037873/ в рамках целевой комплексной программы "Металл" и со Ждановским металлургическим комбинатом им. Ильича в соответствии с координационным планом Минчермета УССР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разработана методика холодного моделирования взаимодействия монолитного углерода с ванной нераскисленного металла;

- на холодных моделях уточнены кинетические закономерности процесса в системе "монолитный углерод - нераскисленный металл - окислительная фаза";

- разработана математическая модель для анализа процесса предварительного раскисления стали углеродистым покрытием днища сталеразливочного ковша и определения параметров покрытия;

- определены оптимальные условия формирования углеродистого покрытия;

- исследована и показана принципиальная возможность и эффективность рафинирования и интенсификации нагрева мартеновской ванны при обработке ее монолитным углеродом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика холодного моделирования и изучены закономерности взаимодействия монолитного углерода с ванной нераскисленного металла, в том числе, при наличии вторичного окисления;

- с помощью математической модели дана количественная оценка влияния параметров углеродистого покрытия на степень раскисления стали во время наполнения ковша;

- определены оптимальные условия формирования углеродистого покрытия днища сталеразливочного ковша;

- исследована и показана принципиальная возможность интенсификации мартеновской плавки путем обработки ванны монолитным углеродом.

В работе получены следующие результаты, представляющие практическую ценность:

- разработана технология предварительного раскисления кипящих и спокойных сталей углеродистым покрытием днища стале-разливочного ковша. Использование данной технологии в условиях кислородно - конвертерного цеха ЖМК им. Ильича для обработки кипящей стали позволяет уменьшить в 1,5 раза разброс в усвоении марганца и сократить на 10^ расход ферромарганца, улучшить условия разливки и повысить качество слитка кипящей стали за счет усреднения температуры металла в объеме ковша;

- разработан и прошел промышленную проверку новый способ интенсификации мартеновской плавки, который основан на обработке стали в ванне печи монолитным углеродом. Внедрение данной технологии в мартеновском цехе металлургического завода "Амурсталь" позволило получить экономический эффект в размере 1,65 руб/т и суммарный /за первый год внедрения/- 23,65 тыс. руб за счет повышения качества металла и производительности печи.

- показана принципиальная возможность эффективной обработки монолитным углеродом среднеуглеродистого конвертерного феррохрома в условиях Актюбинского завода ферросплавов. Такая обработка позволила увеличить выход хрома примерно на 1%#

Разработки по интенсификации плавки и рафинированию металла с помощью монолитного углерода приняты к использованию Липецким отделением Стальпроекта.

Работа выполнена на кафедре "Электрометаллургия стали и ферросплавов" Донецкого политехнического института, Шдановском металлургическом комбинате им. Ильича, металлургическом заводе "Амурсталь" и Актюбинском заводе ферросплавов.

Автор глубоко признателен научному руководителю доценту Сапиро Владимиру Сауловичу за помощь, оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Применение монолитного углерода для рафинирования металла и интенсификации плавки"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика холодного моделирования процессов взаимодействия твердого углерода с нераскисленным металлическим расплавом. Установлены основные закономерности влияния окисленности ванны, удельной поверхности контакта углерод-металл, соотношения геометрических размеров ванны, вторичного окисления на кинетику и конечные результаты процесса.

На основании модел1фования обоснованы варианты промышленного применения метода обработки металла монолитным углеродом.

2. Исследованиями на модели установлено, что интенсивность и конечные результаты взаимодействия твердого углерода с ванной нераскисленного металла полностью определяются формированием и развитием потоков расплава в результате выделения газообразных продуктов реакции окисления углерода. Процесс проходит последовательные стадии ускорения, стабилизации и снижения интенсивности кипения. Переход одной стадии в другую наступает при определенных значениях безразмерной концентрации окислителя в металле и регулируется исходными параметрами системы.

Показано, что наиболее рациональным способом повышения эффективности углеродного раскисления металла является увеличение отношения диаметра к высоте ванны и площади реагирования монолитного углерода с растворенным в металле кислородом.

3. Разработан и прошел промышленную проверку способ предварительного углеродного раскисления стали при выпуске плавки углеродистым покрытием днища сталеразливочного ковша. Разработаны составы и технология нанесения углерода на горячую и охлажденную футеровку ковша на основе коксующихся углеродистых масс и торкрет-массы. Способ обеспечивает снижение и стабилизацию окисленности металла, расхода ферросплавов, снижает температурную неоднородность стали в ковше за счет глубинной обработки ее твердым углеродом и продуктами его взаимодействия с растворенным кислородом.

4. Разработана методика математического моделирования процесса для определения оптимальных параметров углеродистого покрытия днища сталеразливочного ковша /площади и массы углеродистого слоя/. Для конкретных условий промышленного применения метода в 160-тонных ковшах площадь покрытия составляет

4,0 м^, а масса - 80 кг.

5. Обработка кипящей стали углеродистым покрытием днища ковша в кислородно-конвертерном цехе Ждановского металлургического комбината им. Ильича позволила снизить угар марганца при раскислении на 10%/абс./. Стабилизация окисленности и усреднение температуры металла улучшили условия разливки и химического закупоривания слитков. Отсортировка товарных слябов уменьшилась на 40% /13,7%абс./, и перевод горячекатаных рулонов во второй сорт - на 16% /Ь,3%абс./.

Показана принципиальная возможность снижения угара ферросплавов при производстве низколегированной спокойной стали.

6. На холодных моделях установлено, что процесс может быть организован так, что взаимодействие твердого углерода с растворенным в стали кислородом сопрововдается не раскислением, а окислением в результате вторичного окисления металла шлаком в условиях большой удельной поверхности шлак-металл. Эта особенность дает возможность использовать метод для интесифика-ции процессов окислительного рафинирования металла.

7. Разработан и прошел промышленную проверку новый способ интенсификации мартеновской плавки, основанный на вводе и перемещении в глубинных слоях ванны углеродистого блока» Процесс сопровождается мощным кипением металла, улучшением теплообмена ванны с факелом, разрушением шлаковой пены, усилением потоков кислорода и тепла к подине, что ускоряет перевод ванны на чистое кипение и сокращает продолжительность плав«» ки.

Разработана простая и надежная конструкция устройства для ввода углеродистого блока в ванну с помощью завалочной машины, технология изготовления блоков и определены условия эффективного применения метода. Обработку проводят в период полировки при температуре металла не ниже 1540°С и содержании углерода не выше 0,50% в течение 4-6 мин и при необходимости повторяют,

8. Показано, что интенсивное перемешивание ванны под факелом увеличивает скорость нагрева металла до 2 - 3°С/мин в период обработки, а в среднем за период доводки плавки 4-5-минутная обработка повышает скорость нагрева на 0,1°С/мин. Только за счет повышения скорости нагрева металла продолжительность плавки сокращается на 15 - 20 мин. Окислительная способность печной атмосферы увеличивается с 10 - 12 до 50

60 КГО2/ м^*ч, а содержание серы в стали снижается со скоростью около 0,001%/мин,

9, Исследованиями установлено, что обработка стали монолитным углеродом в ванне мартеновской печи дает возможность исправлять мягкие шихтовки за счет достижения большего соответствия между содержанием углерода и температурой стали и регламентированных инструкцией скоростей окисления углерода,

Экономический эффект в первый год внедрения метода на 330-тонных печах металлургического завода "Амурсталь" за счет повышения производительности печи и качества металла составил руб/т стали и при объеме обработки 14,3 тыс, тонн всего 23,65 тыс, руб.

10, Разработан и опробован в промышленных условиях на Актюбинском заводе ферросплавов способ обработки монолитным углеродом среднуглеродистого феррохрома в кислородном конвертере. Обработка феррохрома в ванне конвертера по окончании продувки позволяет повысить извлечение хрома в среднем на 1% при неизменном содержании углерода в металле.