автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Применение материала техногенного происхождения для повышения качества отливок и ресурсосбережения в литейном производстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головня, Александр Александрович
Введение.
1.Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Пригар и методы его предупреждения.
1.2. Основные свойства и характеристика наиболее распространенных огнеупорных наполнителей покрытий.
1.3. Физико-химические свойства огнеупорных наполнителей противопригарных покрытий.
1.4. Методы разработки оптимальных составов противопригарных покрытий.
1.5. Реологические исследования противопригарных паст.
1.6. Выводы и постановка задач исследования.
2. Приборы и методика проведения исследований.
2.1. Определение термических деформаций.
2.2. Определение химического состава порошковых смесей оксидов металлов.
2.3. Проведение дифференциально-термического и термогравиметрического анализа (ДТА).
2.4. Определение фазового состава алюмохромового порошка.
2.5. Определение гранулометрического состава алюмохромового порошка.
2.6. Изучение формы и состояния поверхности частиц алюмохромового порошка.
2.7. Определение количества пригара и противопригарной стойкости покрытий.;.
2.8. Определение прочности покрытий в обычных условиях.
2.9. Реологическая установка и методика определения реологических параметров.
2.10. Прибор для определения седиментационной устойчивости.
2.11. Методика оптимизации содержания наполнителя.
2.12. Определение вязкости покрытий.
2.13. Определение плотности покрытий.
2.14. Выводы.
3. Экспериментальные исследования физико-химических свойств алюмохромового порошка и сравнительная характеристика с, наиболее применяемыми в настоящее время, дистенсиллиманитом (КДСП) и цирконом (КЦП).
3.1. Исследования химического состава алюмохромового порошка.
3.2. Исследование фазового состава алюмохромового порошка.
3.3. Дифференциально-термический анализ (ДТА, ДТГ, ТГ).
3.4. Исследование гранулометрического состава алюмохромового порошка.
3.5. Микроскопические исследования алюмохромового порошка.
3.6. Дилатометрические исследования алюмохромового порошка.
3.7. Выводы.,.
4. Теоретические и экспериментальные исследования по реологии противопригарных паст. Разработка реологической и математических моделей пастообразной композиции.
4.1. Введение.
4.2. Экспериментальное определение и анализ реологических кривых течения.
4.3. Построение реологической и математических моделей.
4.4. Определение напряжений релаксации.
4.5. Методика выбора конструктивно-силовых параметров установки для приготовления пастообразных композиций.
4.6. Выводы.
5. Экспериментальные исследования и разработка покрытий на базе алюмохрома и кремний-органических связующих.
5.1. Выбор состава наполнителя противопригарных покрытий, используемых при производстве чугунных отливок.
5.2. Разработка противопригарных покрытий.
5.3. Технологические испытания разработанных покрытий.
5.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Головня, Александр Александрович
Вопросы повышения качества продукции, рентабельности и конкурентоспособности производства, экологии и ресурсосбережения как никогда остро встают сейчас перед отечественным машиностроением.
Эти проблемы в полной мере относятся и к области литейного производства. В современных условиях более 80% всего объема отливок изготавливают в разовых песчаных формах, свойства которых непосредственно определяют качество отливок.
Брак по вине литейной формы и стержня достаточно велик и достигает в некоторых случаях 30-40 %.
Пригар отливки - наиболее распространенный и трудоемкий вид брака. Пригар - это не только внешний вид отливки, но и предмет, по которому заказчик характеризует уровень производства, техническую оснащенность, квалификацию персонала и его культуру.
Пригар значительно затрудняет механическую обработку отливок, удлиняет цикл производства, его устранение является одной из наиболее трудоемких операций в литейном производстве.
Известным путем резкого сокращения поверхностных дефектов литья и пригара является применение облицовочных смесей и противопригарных покрытий на основе специальных огнеупорных наполнителей.
Эффективность противопригарных покрытий в основном определяется природой и свойствами наполнителя, его термохимической и термофизической устойчивостью.
В качестве огнеупорного наполнителя покрытий чаще всего используют циркон, дистенсиллиманит, эл.корунд, магнезит и другие материалы. В некоторых случаях применяют рутил, хромомагнезит и оливин.
Наиболее широкое применение нашли покрытия на основе порошкообразного циркона и дистенсиллиманита. Однако наибольший эффект был достигнут с применением цирконовых покрытий.
Следует отметить, что циркон и дистенсиллиманит имеют высокую стоимость, а также экологически небезопасны. Многие предприятия вынуждены импортировать эти материалы из-за истощения их запасов на территории бывшего СССР, а новые месторождения пока еще не освоены;
Учитывая современный уровень развития литейного производства и достижений в области отраслевых наук, наиболее решаемой задачей является поиск таких новых огнеупорных наполнителей, в том числе и техногенного происхождения, применение которых позволило бы получить необходимое качество поверхности отливок при одновременном снижении их себестоимости и повышении ресурсосбережения.
Одним из таких материалов, может быть продукт переработки отходов нефтехимической промышленности - алюмохромовый порошок, имеющий экологический сертификат на применение в промышленности.
Применение материалов техногенного происхождения для повышения качества отливок и ресурсосбережения в литейном производстве является актуальной проблемой.
Таким образом, основной целью данной работы является повышение качества поверхности отливок, улучшение экологической безопасности и ресурсосбережения в литейном производстве, связанное с применением материала техногенного происхождения.
Заключение диссертация на тему "Применение материала техногенного происхождения для повышения качества отливок и ресурсосбережения в литейном производстве"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ существующих противопригарных покрытий показал, что большинство из них не удовлетворяют технологическим, экономическим и экологическим требованиям; наиболее перспективным направлением представляется применение материалов техногенного происхождения во многом удовлетворяющих современным тенденциям развития литейного производства.
2. Исследованиями алюмохромового порошка, являющегося побочным продуктом нефтехимического производства, установлено:
- что алюмохромовый порошок содержит AI2O3 - 72,5%, Сг203 -16,2%, Si02 -5,8 % (несвязанный 0,3-0,6%), Fe203 - 1,4%, МпО - 0,05%;
- алюмохромовый порошок на 80% состоит из высокотемпературной рентгеноаморфной фазы, представляющей смесь неустойчивых фаз 8А120з, уА12Оз и соединений типа шпинелей: CrSi04, Cr2Si06, AlSi04, Al2Si06, FeAl204 и.т.д;
- в новом материале в интервале температур от 0 до 1000 °С не происходят эндотермические и экзотермические реакции (кроме удаления гигроскопической и кристаллической влаги) и фазовых превращений, а в интервале температур от 1000 до 1800 °С происходят не значительные фазовые превращения и выделения из рентгеноаморфной фазы составляют мение 10% от общей массы.
- он имеет незначительное термическое расширение в интервале температур от 0 до 1200°С, составляющее 1,1% от исходного объема при температуре 1200°С;
- огнеупорность алюмохрома составляет 1900 - 1950°С, что позволяет отнести материал к высокоогнеупорным наполнителям наряду с электрокоррундом и цирконом;
- по гранулометрическому составу - 85% частичек менее ЗОмкм, для сравнения: у циркона (КЦП) только 10%, а у дистенсиллиманита (КДСП) 15% частичек такого размера;
- алюмохром имеет закругленную форму частиц в отличие от сколообразной циркона (КЦП) и дистенсиллиманита (КДСП).
- в каждой единице элементарного объема алюмохромового порошка содержится одинаковое соотношение химических элементов, присущих всему объему материала; .
Результаты исследований показали, что алюмохромовый порошок можно отнести к разряду высокоогнеупорных мелкодисперсных наполнителей для противопригарных покрытий.
3. Разработаны реологическая и математическая модели упруго-вязко-пластической среды, отражающей специфику деформирования противопригарных паст с непрерывным изменением структуры в процессе приготовления.
4.На.основании реологической модели деформирования разработаны . методики:
- определение реологических параметров среды;
- выбора оптимальных режимов приготовления паст;
- выбора оптимальных конструктивно-силовых параметров смесителя лопастного типа для приготовления противопригарных паст.
5. Разработаны противопригарные покрытия на базе алюмохромового порошка и кремний-органических связующих для стержней и форм чугунных и стальных отливок, обеспечивающих получение отливок без пригара.
6. Разработанные противопригарные покрытия на основе алюмохромового порошка прошли обширные опытно-промышленные испытания на ОАО АМО "ЗИЛ", ОАО ММЗ «Серп и Молот» и рекомендованы к внедрению.