автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Применение математических моделей и методов для решения задачи сбалансированного функционирования технологического комплекса непрерывного действия

кандидата технических наук
Тарасенко, Андрей Юрьевич
город
Петрозаводск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение математических моделей и методов для решения задачи сбалансированного функционирования технологического комплекса непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасенко, Андрей Юрьевич

Перечень основных сокращений.

Введение.б

Глава 1. Задачи моделирования непрерывных технологических процессов.

§1. Классификация задач моделирования производственных процессов.

§2. Роль и место задачи моделирования динамики технологических процессов в управлении производством.

§3. Технология и автоматизация процессов производства целлюлозы и бумаги.

§4. Применение математических методов для повышения эффективности использования современных систем ОДУ производством.

§5. Выводы.

Глава 2. Модели и алгоритмы решения задач оперативно-диспетчерского управления производством предприятия ЦБП.'.

§1. Введение.

§2. Терминология и основные обозначения.

§3. Описание объектов технологического процесса.

§4. Классификация моделей и систем ОДУ предприятием ЦБП.

§5. Критерии эффективности в задачах АСУ ТП.

§6. Выводы.

Глава 3. Методы решения задач ОДУ предприятия ЦБП.

§1. Введение.

§2. Общая балансовая модель материальных потоков ОДУ, ее исследование и варианты.

§3. Оптимальная стационарная траектория процесса.

§4. Статическая задача с заданными конечными запасами.

§5. Исследование переходного процесса.

§б. Метод решения основной задачи ОДУ.

§7. Особенности практической реализации алгоритма решения задачи.

§8. Варианты обобщения математической модели и метода решения задачи.

§9. Выводы.

Глава 4. Программная реализация решения задачи баланса материальных потоков.

§1. Особенности реализации алгоритмов линейного программирования при решении задачи баланса материальных потоков.

§2. Применение динамического программирования в задачах баланса материальных потоков.

§3. Структуры данных в программе решения основной задачи.

§4. Описание программной системы баланса материальных потоков в среде АСУ ТП Батане ХБ1.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тарасенко, Андрей Юрьевич

Сложная социально-экономическая ситуация в России, обострение конкурентной борьбы предприятий, сложность происходящих в экономике процессов, жесткий налоговый пресс на предприятия все настоятельнее требуют повышения эффективности производства, более рационального расходования имеющихся в распоряжении финансовых, материальных и технических средств, повышения производительности труда, отдачи основных и оборотных фондов. Учитывая исключительно сложное финансовое положение подавляющего большинства предприятий, трудности поиска достаточно крупных внутренних и внешних инвесторов, а как следствие, проблемы реконструкции или замены значительно изношенного оборудования, крайне редко удается добиться повышения его эффективности за счет экстенсивных факторов или модернизации, освоения новой, технически более совершенной и более конкурентоспособной на рынке продукции.

В значительной степени эти проблемы проявляются в ЦБП, где кроме общеэкономических присутствуют специфические, отраслевые проблемы: истощение местных, наиболее продуктивных и качественных лесосырьевых баз, непропорционально высокий рост транспортных расходов, высокие для энергоемкого производства цены на энергию и энергоносители, повышение требовательности покупателей при не всегда высоком качестве готовой продукции, стабильное снижение платежеспособного потребительского спроса и периодическое - цен продукции на мировом рынке. Имеющийся опыт ряда ЦБК России показывает, что решение таких проблем за счет внешних, прежде всего зарубежных инвесторов крайне затруднено, экстенсивные пути развития исчерпаны, а выход необходимо искать на уровне наиболее перспективных в настоящее время технологий.

Действительно, сравнивая современные технологии в нашей стране и за рубежом, следует отметить, что на близком по структуре оборудовании зарубежные предприятия выпускают более качественную продукцию, а выработка продукции и производительность обычно выше на наших предприятиях. По данным ряда экспертов при модернизации производства до 70% вложений средств. происходит в системы управления отдельными ТП и производством продукции в целом.

Повышение эффективности производства часто достигается за счет оптимизации управления производственным процессом, принятия рациональных управленческих решений, позволяющих повысить согласованность работы отдельных агрегатов, входящих в состав технологической системы [43]. В итоге сокращается время простоев оборудования, повышается объем и качество выпускаемой продукции при одинаковых трудовых и производственных затратах [49].

Важным фактором развития управления является использование современных информационных технологий - средств создания АСУ ТП, АСОДУ и ИСУП [18] . Перечисленные средства и методы составляют своеобразную иерархию - начиная от низшего, технологического уровня и заканчивая верхним уровнем: организационным, экономическим, стратегическим и перспективным планированием [53] . Одна из серьезных проблем комплексной автоматизации целлюлозно-бумажного производства - отсутствие четкой двухсторонней связи между этими уровнями, что обусловлено рядом причин, включая исторически сложившиеся реалии - смену поколений вычислительной техники наряду с наличием множества фирм, компаний и направлений разработок на рынке автоматизации бумажного производства [30].

Особенно велики противоречия между АСУ ТП, предназначенными для управления отдельными технологическими установками и агрегатами и ИСУП, основные задачи которых заключаются в планировании и управлении предприятием как единой экономической и производственной единицей [59] . Причиной тому не только огромный разрыв между управлением технологическим агрегатом со строгими инженерно-физико-химическими законами поведения и организационными (социальными) процессами управления, но и совершенно различные целеустановки организационного (экономического) планирования и управления ТП, связанного с выбором оптимального стабилизированного режима функционирования [52]. Связующую роль в решении задач принятия решений на верхнем уровне и их реализации на нижнем, а также текущее управление, реакцию на аварийные и непредвиденные обстоятельства принимает на себя своеобразное промежуточное звено - уровень ОДУ [5]. Как правило, принятие решений на этом уровне представляет собой реакцию на возмущение объектов системы управления, а обработка информации сводится к учету состояния процесса и выдаче отчетных документов. Актуальность и практическая значимость подобных работ исключительно высока что подтверждается значительным числом научных и научно-практических публикаций, рассмотренных автором диссертации.

Основная задача исследования, представленного в диссертации - описание математических моделей и методов для создания систем ОДУ производством, т.е. систем верхнего уровня управления ТП с учетом экономических критериев эффективности.

Математические методы в этих условиях применяются относительно редко, а основная ответственность за принятие решения возлагается на опыт диспетчера - оператора системы. И это не случайно. Задачи подобного рода требуют совместного исследования весьма разнородной по своему составу, характеру и содержанию информации. Построение связующей модели весьма затруднительно, а реализация алгоритма требует более мощных средств сбора и обработки информации, чем распространенные в настоящее время сети ЭВМ.

Проблемы разработки математических моделей и методов для решения задач управления ТП на промышленных предприятиях исследовались в работах Канторовича Л.В., Красовского A.A.,

Емельянова C.B., Первозванского A.A. [36], Зубова В.И., Чернецкого В.И. [57, 58], Раяцкаса P.JI. [43], Юсупова P.M., Вьюкова И.Е. [2, 7], Скопина И.И. [50] и др.

Характеризуя АКТУАЛЬНОСТЬ рассматриваемых в рамках диссертации проблемы отметим ряд научно-практических предпосылок появления этой работы в условиях современного управления производством крупным промышленным предприятием.

Прежде всего, к числу таковых относится стремление крупных промышленных предприятий к созданию комплексной ИСУП, которая меняет принципы управления производством, требования и задачи управления, тем самым существенно повышая требования к разработке новых математических моделей (в рамках исследования - оптимизационных) , объединяющих работу технологических объектов (цехов, переделов, производств) на основе общего экономического критерия.

Таким образом актуальность работы вытекает из необходимости построения системы "верхнего уровня" средствами АСУ ТП, объединяющей отдельные технологические установки и системы в целях повышения качества управления в экономических показателях.

В результате возникает математическая модель и задача достаточно сложной структуры, которая требует своеобразного метода решения и не простого информационного наполнения. Решение подобной задачи может представлять самостоятельный интерес как отдельное математическое исследование.

Проблема информационного, достоверного и оперативного информационного наполнения требует выбора в качестве средства реализации системы, интегрированной со средой управления, обладающей высокой производительностью и удобным и надежным сервисом проектировщика - всевозможными генераторами отчетов, построителями трендов и наглядной визуализации процессов управления. Всеми этими свойствами обладают современные АСУ ТП, но как правило, разработчики современных АСУ ТП не решают комплексных задач управления производством (тем более по экономическому критерию), а рассматривают систему управления производственным процессом как набор контуров управления. Повышение уровня интеллектуализации подобных системы - другая важная задача представленного в диссертации исследования.

Основная ЦЕЛЬ исследования диссертации - создание новых модельных, алгоритмических и программных средств решения задач ОДУ производством на основе современных АСУ ТП с целью повышения эффективности работы предприятий ЦБП в экономических показателях.

Для этого, в свою очередь, необходимо создание методики и технологии решения математических задач планирования и управления средствами современной АСУ ТП, что позволит расширить область применения этой системы и использовать ее для более широких и экономически значимых приложений. В качестве примера современной АСУ ТП в работе используется система Ватаге ХБ1 фирмы Валмет-Автоматизация (Финляндия) [63, 65, 67] .

Из основной цели вытекает задача разработки концепции создания подобной системы, которая должна включать не только конечную цель, но и последовательность этапов, ведущих к ее достижению.

В качестве примера исследования первого этапа предложен алгоритм решения задачи поиска оптимальной траектории управления сложным динамическим объектом - циклом регенерации щелоков предприятия ЦБП.

Создание математической модели и алгоритма потребовало исследования научной и научно-практической литературы, сопоставление представленных в ней программ, алгоритмов и моделей, что затруднительно без определенной классификации источников.

На практике возможности системы реализуются в управлении одним из наиболее сложных и комплексных производств - предприятием ЦБП. Для этого необходимо исследование структуры управления подобным предприятием и выявление ее особенностей.

Сопоставление средств решения задачи и системы управления приводит к постановке задачи баланса щелоков. Многочисленные попытки 'решения этой задачи другими техническими средствами имели относительный успех в нашей стране.

Использование современных технических средств позволяет иначе подойти к постановке и решению этой задачи, что, с одной стороны позволяет выполнить первый шаг на намеченном в общей концепции пути, а с другой - приводит к новым своеобразным математическим задачам.

Решение этих задач и реализация алгоритма приводят к появлению еще одного объекта исследований - алгоритмов линейной и динамической оптимизации состояния производственной технологической системы.

СОДЕРЖАНИЕ работы определяется перечисленными целями и отвечает поставленным целям.

Первая глава работы посвящена описанию объекта исследования - ОДУ. Попутно вводятся основные определения, связанные с технологией и управлением производством, необходимый понятийный и математический аппарат. Управление предприятием ЦБП - сложный многоэтапный и многоуровневый процесс, в котором тесно связаны материально-техническое снабжение, объемное и объемно-календарное планирование, ОДУ ТЛ и процессами. Краткое описание особенностей управления предприятием ЦБП и перечень традиционно решаемых задач оптимизации в отрасли приводятся в этой главе.

Вторая глава работы представляет собой исследование многочисленных публикаций и разработок в направлении исследований. Необходимо отметить, что большая часть этих исследований не была доведена до стадии промышленной эксплуатации, а так и осталась на стадии модели или разработки. Причина этого состоит, прежде всего, в отсутствии необходимых технических средств сбора, хранения, обработки и отображения информации, и, как следствие, - в неготовности производства принять недостаточно адекватные исходной ситуации модели, программы и системы. управления. Тем не менее, представленные в печати работы обобщают опыт наиболее компетентных в производственном и технологическом отношении исследователей и должны быть учтены в последующих разработках. Этого сложно добиться без выявления общего и различия в цитируемых работах. С целью более наглядного сопоставления концепций и подходов авторов к построению математических моделей, методов их исследования, построению алгоритмов и предложений по их реализации была разработана специальная система классификации, через призму которой и рассматриваются эти работы. Описание общей системы классификации моделей и алгоритмов автоматизированных систем ОДУ предприятия ЦБП составляют основную часть второй главы диссертации.

Новые технические средства позволяют выделить наиболее важные качества каждой из перечисленных в главе 2 моделей и алгоритмов, предложить способ их обобщения в форме нового, более адекватного и практически интересного подхода автора диссертации к рассматриваемой проблеме. Описание подхода автора и составляет содержание главы 3 диссертации. Первая часть этой главы - общая концепция возможностей, перспектив и последовательности создания подобных систем. В этой части исследуется общий подход к возможностям прогнозирования развития производственного процесса и использования его в ОДУ для принятия решений. В целом подход носит достаточно общий характер и может быть использован в управлении не только предприятиями ЦБП, хотя, носит пилотный характер и отражает возможности применения новых технических средств управления.

Во второй части третьей главы более подробно исследуется решение частного случая одной (первой в предложенной концепции) из задач - задачи математического моделирования дина

Заключение диссертация на тему "Применение математических моделей и методов для решения задачи сбалансированного функционирования технологического комплекса непрерывного действия"

Результаты работы нашли практическое применение и использовались при разработке программного обеспечения для решения задачи "Оперативно-диспетчерского управления цикла регенерации щелоков и варки целлюлозы", внедренной в промышленное производство на ОАО "Архангельский ЦБК" (см. Приложение 1).

Заключение.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту.

1. Предложена методика в виде системы задач, решение которых позволяет повысить эффективность системы ОДУ целлюлозно-бумажного и других производств с непрерывным режимом работы без существенного повышения затрат.

2. Исследованы вопросы построения моделей материальных потоков в системе ОДУ. Для этого:

- разработана балансовая модель материальных потоков ОДУ общего вида;

- предложена сетевая модель материальных потоков ОДУ, основанная на представлении производственной системы в виде графа. Доказывается эквивалентность полученных задач оптимизации, исследована возможность агрегации объектов производственной системы и редукция размерности решаемой задачи.

- проведено исследование полученной таким образом динамической модели с инерционностью и запаздыванием агрегатов:

- исследована возможность решения задачи в условиях неизменных границ требуемых объемов ингредиентов в звеньях хранения и производительности агрегатов (стационарная задача);

- доказано существование оптимального стационарного оптимального решения.

- поставлена задача ЛП, которая позволяет определить это решение.

3. Доказано, что стационарное оптимальное решение представляет собой магистраль при бесконечном горизонте планирования и целесообразно осуществлять стабилизацию производственного процесса к определяемым этим решением показателям.

Рассмотрены варианты и случаи задачи построения переходного процесса.

4. Предложен эвристический алгоритм решения задачи построения близкого к оптимальному переходного процесса основанный на многократном решении задач линейного и динамического программирования.

Алгоритм исследован. Выявлены особенности рассматриваемых задач линейного и динамического программирования, которые позволяют снизить вычислительную сложность их решения.

Алгоритм реализован, проведены вычислительные эксперименты. Рассмотрены возможности обобщения и расширения возможностей применения задачи и метода решения, которые расширяют возможности использования представленного в диссертации подхода.

5. Полученные теоретические результаты использованы для практического решения задачи материального баланса целлюлозы и цикла регенерации щелоков варочного производства ЦБК .

6. В работе выполнены конкретные расчеты на основе технологических параметров и оперативных данных 2-й очереди Архангельского ЦБК, которые используются в ОДУ производством.