автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Приборы контроля линейных микроперемещений на основе бесконтактных электроемкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей

доктора технических наук
Горбова, Галина Михайловна
город
Барнаул
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Приборы контроля линейных микроперемещений на основе бесконтактных электроемкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горбова, Галина Михайловна

Глава первая. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1. Определение объекта перемещения.

1.2. Общие сведения, классификация емкостных преобразователей микроперемещений и выбор направления исследований.

1.3. Краткий обзор бесконтактных трехэлектродных емкостных средств контроля микроперемещений заземленных поверхностей и постановка задач.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Горбова, Галина Михайловна

Автоматизация производства, повышение требований к качеству выпускаемой продукции, применение автоматизированных систем управления с использованием ЭВМ — все это предъявляет и более высокие требования к контрольно-измерительным средствам.

Основную долю производственных измерений составляют линейно-угловые измерения. Их удельный вес в отечественном машиностроении составляет 90-95%, при производстве электронной аппаратуры - до 50-60%. В зарубежной производственной практике на долю линейных измерений приходится до 80-90% задач контроля качества [1,2].

Это связано с тем, что на основе информации о линейных микроперемещениях определяется большое количество неэлектрических величин: длина, толщина, качество поверхности, форма (овальность, огранка, конусообразность, бочкообразность, седлообразность для цилиндрической поверхности, отклонения от плоскостности и прямолинейности, выпуклость и вогнутость для плоской поверхности), взаимное расположение поверхностей, уровень, эрозия, износ, вибрация, сила, давление, твердость, механическое напряжение, деформация, ускорение [3-6].

Оценка перемещений имеет большое значение и при проведении научных исследований в области физики поверхности, астрофизики, космонавтики и т.д.

В квантовой метрологии и гравиметрии существенную роль играет измерение сверхмалых перемещений [4].

Емкостные преобразователи микроперемещений широко используются также для стабилизации пьезоэлектрического сканируемого эталона Фабри-Перо, используемого при спектральной селекции и в качестве компонента ин-терферометрических приборов, изучения быстроизменяющихся явлений в мощных лазерах, т. к. использование оптических преобразователей микроперемсщений создает значительные помехи от светорассеяния используемых оптических элементов.

Следует отметить, что измерения и контроль параметров деталей в процессе обработки или, где это возможно, с минимальным разрывом между окончанием обработки и получением результатов контроля позволяют наиболее экономично достичь нужных размеров благодаря своевременной коррекции технологического процесса и сведению к минимуму потерь от доработки деталей и брака. Получаемая от средств измерений и контроля информация позволяет поддерживать параметры технологического процесса в оптимальных границах, обеспечивающих заданный уровень качества. В связи с этим центр тяжести измерений перемещается непосредственно на технологическое оборудование, которое формирует качество продукции [7]. Естественно, что такие измерения целесообразно осуществлять с помощью бесконтактных методов, имеющих высокое быстродействие и малое воздействие на объект измерения.

Задача автоматического бесконтактного контроля микроперемещений может быть решена рядом методов: оптическим [8-23], индукционным [24, 25], индуктивным [1, 24, 25], гальваномагнитным [24, 25], автодинным [25, 26], пневматическим [25, 27, 28], емкостным [25, 29-314, 334-337, 341-358] и др.

Наибольшая точность измерения в настоящее время достигается с помощью лазерных интерферометров [8, 80]. Обладая хорошими метрологическими характеристиками, такие измерители имеют и ряд недостатков, среди которых необходимо отметить большие габариты и вес, неустойчивость к сбоям, трудности автоматизации и др. [80].

Группа средств контроля, основанная на других методах [315, 316], легко автоматизируется, имеет неплохие весогабаритные характеристики, устойчива к сбоям, однако обладает существенно худшими по сравнению с оптическими измерителями метрологическими характеристиками [80].

В последние годы все большее внимание уделяется созданию электроемкостных приборов контроля микроперемещений [80]. Это связано с тем, что их первичные преобразователи имеют высокий порог чувствительности 2-10"19 м

ЛЛ

8, 56], уступающий только лазерным интерферометрам (10" м) [8], просты по конструкции, имеют малые весогабаритные характеристики, небольшое энергопотребление, весьма малую инерционность и погрешность от влияния электрических и магнитных параметров объекта перемещения, ничтожное обратное воздействие на его параметры, а по сравнению с резистивными и индуктивными - отсутствие шумов и самонагрева.

На основе трехэлектродных первичных преобразователей институтом Электродинамики АН Украины под руководством академика Ф.Б. Гриневича разработана методика расчета и проектирования измерителя перемещений с приведенной погрешностью менее 0,001% [80], ВНИИМ им. Д.И. Менделеева совместно с Барнаульским ОКБА НПО "Химавтоматика" создан макет прибора для измерения микроперемещений, используемых для поверки концевых мер длины с погрешностью 0,05 мкм [79], Сибирским научно-исследовательским институтом метрологии разработана аппаратура для измерения отклонений от некруглости при сверлении отверстий в деталях с погрешностью 0,01 мкм [99].

Среди зарубежных фирм, занимающихся разработкой и промышленным применением емкостных средств размерометрии, следует отметить "Automatic Systems Lab.", "Lucas Industries pub. lim. comp" (Великобритания), "Commissari-ate a I'Energie Altmatique" (Франция), "Siemens" (ФРГ), "Spearhead Inc. & RCA Corp." (США), "Hiroomi Ogasaueara", "ONO SOKKI" (Япония), "Guildling Instruments Ltd." (Канада), "Sylvac" (Швейцария) и др. [110].

Фирмой "Automatic Systems Lab." (Великобритания) разработан емкостный прибор для контроля перемещений с диапазоном измерения 100 мм и погрешностью 1,1 мкм [110].

В [108] дана общая оценка электрических и механических аспектов конструкции емкостных первичных преобразователей, выполненных в виде плоских конденсаторов, и связанной с ними электронной схемы, пригодной для контроля перемещений порядка 10"" мм, а в [106] получена приведенная погрешность от нелинейности, равная 0,0003% в диапазоне перемещений (0-0,3) мм.

Описанные приборы контроля используются при проведении научно-исследовательских работ, когда производится измерение микроперемещения объекта, на которой можно разместить измерительные электроды или в контактных микрометрах. При автоматизации же производственных процессов их использовать затруднительно, т. к. объект перемещения, как правило, заземлен.

Для заземленных объектов перемещения фирмой "ONO SOKKI" (Япония) серийно выпускается прибор для бесконтактного контроля перемещения плоской заземленной поверхности. Прибор имеет пять поддиапазонов измерения: 0-0,2; 0-0,5; 0-1; 0-2; 0-5 мм с приведенной погрешностью 0,25%. Однако этот прибор довольно сложен, т. к. для измерения емкости первичного преобразователя используется трансформаторный мост с двойным экраном, а для преобразования нелинейной зависимости преобразователя в линейную шкалу прибор имеет встроенную микроЭВМ [279].

Поэтому задача создания высокоточных, дешевых бесконтактных приборов для контроля микроперемещений заземленных поверхностей не имела достаточно эффективного решения.

Среди основных трудностей, сдерживающих развитие этой области создания приборов контроля, следует отметить сложность создания линейного электростатического поля в рабочей области первичного преобразователя, что ограничивает его метрологические характеристики, малую выходную мощность сигнала емкостного первичного преобразователя, которая затрудняет построение прецизионного измерительного устройства.

Вместе с тем трехэлектродный емкостный первичный преобразователь микроперемещений может быть строго расчетным.

Точный аналитический расчет его метрологических характеристик может быть осуществлен на основе весьма эффективного метода непосредственного определения напряженности поля, предложенного профессором А.Я. Сочневым

70] и методик, сформулированных М.Г. Струнским, М.М. Горбовым [318], которые еще не использовались для точного расчета емкостных первичных преобразователей микроперемещений. Полученные на основе этого метода расчетные формулы имеют весьма сложный вид, т. к. выражаются через эллиптические, гиперэллиптические интегралы и эллиптические функции Якоби. Однако в настоящее время проблема получения численного массива может быть успешно решена с помощью ЭВМ [297, 319, 331, 332, 338-340].

Трудности с малой выходной мощностью первичного преобразователя на современном уровне развития техники контроля малых емкостей могут быть полностью преодолены [80]. Поэтому имеется хорошая перспектива создания прецизионных широкодиапазонных емкостных приборов контроля микроперемещений.*

Работа по теме диссертации выполнялась в соответствии с постановлениями Правительства, договорами с Барнаульским ОКБА НПО "Химавтоматика", заводами "Хромотрон" и "Спецсплавов" (г. Москва), Металлургическим комбинатом (г. Выкса), АО "Полиэкс" (г. Бийск), Государственным оптическим институтом им. С.И.Вавилова и научно-исследовательским институтом "Химана-лит" (г. С.-Петербург), Западно-Сибирским металлургическим комбинатом (г. Новокузнецк), ЦНИИОЛОВО и ПО "ОКСИД" (г. Новосибирск) и региональной научно-технической программой "Алтгй-2".

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ являются теоретические исследования и разработка бесконтактных электроемкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей микроперемещений с линейной статической характеристикой и создание на их основе ряда высокоэффективных приборов контроля линейных микроперемещений.

На основании изучения современного состояния исследований и основных тенденций развития емкостных средств контроля микроперемещений, исходя Материалы Введения и глав 1-5 опубликованы в монографии [357]. из поставленной цели, можно сформулировать для решения в настоящей работе следующие задачи:

Получить аналитические выражения емкостей наиболее перспективных бесконтактных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей микроперемещений с копланарными электродами, краевой и перекрестной емкостями, провести анализ емкостей и определить нелинейность статических характеристик указанных преобразователей

Разработать схемы преобразователей с высокой линейностью статических характеристик, определить их емкости и погрешности от нелинейности с учетом различных влияющих величин.

Разработать инженерную методику проектирования и дать расчет линейных преобразователей с современной технологией изготовления.

Провести экспериментальные исследования разработанных преобразователей.

Для решения поставленных задач применялись аналитические метод конформных преобразований и метод непосредственного определения напряженности поля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненных исследований и разработок заключается в следующем:

1. Предложена обобщенная схема первичного преобразователя с П-образной формой сечения, представлена его расчетная модель, методом конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля получена точная формула для расчета частичной емкости между высокопотенциальным и низкопотенциальным электродами преобразователя.

2. Получено шесть основных частных случаев для расчета частичных емкостей известных преобразователей, рассчитаны на ЭВМ их численные значения, вычислены предельные нелинейности статических характеристик копла-нарного, с краевой и перекрестной емкостями.

3. Разработана схема и определены параметры П-образного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего на несколько порядков меньшую нелинейность статической характеристики по сравнению с известным, определены емкости и погрешности от линеаризации предложенного преобразователя с учетом различных влияющих величин: а) высоты потенциальных электродов; б) ширины потенциальных электродов; в) потенциальных электродов разной высоты; г) смещения потенциального электрода; д) скругление краев электродов; е) высоты экрана; ж) зазоров между потенциальными электродами и экранами.

4. Получены аналитические выражения для емкостей и определены погрешности от нелинейной статической характеристики преобразователя с пере- • крестной емкостью, предложена схема и найдены параметры указанного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего повышенную линейность статической характеристики, определены емкости и погрешности от линеаризации преобразователя с учетом зазора между потенциальными электродами и экраном; путем замены реальной трехмерной модели на плоскопараллельную рассчитано влияние длины охранных электродов на емкость преобразователя.

5. Разработаны методики проектирования и расчеты копланарного преобразователя, а также преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, обеспечивающие предельные приведенные погрешности измерения микроперемещений от 0,03% до 0,2%.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Результаты теоретических и аналитических исследований первичного преобразователя микроперемещений с П-образной формой сечения.

2. Расчеты емкостей и метрологических характеристик линейного П-образного преобразователя с дополнительными электродами с учетом различных влияющих величин.

3. Расчеты емкостей и метрологических характеристик линейного преобразователя с перекрестной емкостью с учетом различных влияющих величин.

4. Расчеты и методики проектирования копланарного преобразователя, а также линейных преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, обеспечивающие предельные приведенные погрешности измерения микроперемещений от 0,03% до 0,2%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Получены точные выражения и таблицы с численными значениями, позволяющие с малой погрешностью определять параметры линейных первичных преобразователей микроперемещений.

2. Разработаны конструкции линейных первичных преобразователей микроперемещений с современной технологией изготовления.

3. Разработанные инженерные методики расчета емкостей сложных плоскопараллельных систем, могут быть использованы при разработке приборов контроля линейно-угловых величин, средств аналитического контроля, расчете образцовых конденсаторов и резисторов, конструировании печатных плат, интегральных схем, а также в других отраслях науки и техники, связанных с расчетом различных конденсаторных систем или аналогичных ей параметров -электрической, магнитной и тепловой проводимостей.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. На основе копланарного преобразователя, а также линейных преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, Барнаульским ОКБА НПО "Химавтоматика" и НТЦ "Ангстрем" Алтайского филиала ИА РФ разработаны, изготовлены в количестве 48 единиц и поставлены приборы и многоканальные системы для измерения микроперемещений заземленной поверхности, формы маски дисплейных кинескопов, толщины движущейся ленты и отклонений толщины ленты в статике, влажности микроцеллюлозы, объема (толщины) пористой металлической ленты, перемещения зажимов на разрывной машине, перемещения зеркал космического телескопа, микроперемещений зеркал интерферометра Фабри-Перо, диаметра проволоки и толщины металлических покрытий.

Указанные приборы контроля, защищенные авторским свидетельством и патентом на изобретение, в количестве 46 единиц поставлены на восемь предприятий и в три научно-исследовательских института.

Предложенные в диссертационной работе методики расчета первичных измерительных преобразователей микроперемещений используются в учебном процессе АлтГТУ им. И.И.Ползунова в курсах "Теория электромагнитного поля" и "Первичные измерительные преобразователи".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, докладывались на следующих совещаниях и конференциях: Всесоюзных совещаниях «Оптические сканирующие устройства» (г. Барнаул, 1990г.) и «Измерения, контроль и автоматизации производственных процессов» (г. Барнаул, 1991,1997 гг.), Первых международных конференциях «Нанотехно-логия, наноэлектроника и криоэлектроника» (г. Барнаул, 1992 г.) и «Датчики электрических и неэлектрических величин» (г. Барнаул, 1993 г.), I Международном научном конгрессе «Биоэнергоинформатика» (г, Барнаул, 1998 г.), 57-й научно-технической конференции АлтГТУ (г.Барнаул, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин» (г. Нижний Новгород, 1998г.), Международной научно-технической конференции «Датчик-98» (г. Москва), Международной конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (г. Москва, 1998 г.), 6-ой Всероссийской научно-технической конференции Московского государственного технического университета им. Баумана (г. Москва, 1999 г.)., Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2000 г.), Международной конференции «IEEE Sensor 2002» (г. Орландо, США, 2002 г.), Международном конгрессе по метрологии IMEKO (г. Дубровник, Хорватия, 2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликованы 28 докладов, 10 статей, книга «Бесконтактные электроемкостные преобразователи микроне-ремещений», награжденная «Золотым Дипломом - 2000», получены авторское свидетельство и патент на изобретения.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 208 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками на 29 страницах, состоит из введения, шести глав и заключения, списка используемой литературы из 360 наименований и двух приложений на 52 странице.

Заключение диссертация на тему "Приборы контроля линейных микроперемещений на основе бесконтактных электроемкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В диссертации, в результате выполненных исследований, созданы теоретические положения разработки приборов контроля, основанных на бесконтактных емкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователях линейных микроперемещений.

На базе теоретических исследований были разработаны инженерные методики расчета емкостных первичных преобразователей, что позволило обоснованно определять их главные метрологические характеристики - точность, чувствительность, диапазон измерений, и выбирать оптимальные конструктивные параметры.

Первостепенную роль в представленной работе играет определение емкости первичных преобразователей аналитическим путем, так это позволяет предотвратить разработку приборов «вслепую», что приводит к значительным потерям времени и средств, а также является наиболее частой причиной получения ненадежных и неоптимальных результатов.

1. Изучение состояния исследований в области бесконтактных электроемкостных методов и приборов контроля микроперемещений плоских электропроводных поверхностей показывает, что в качестве первого звена преобразования наиболее перспективными являются первичные измерительные преобразователи с копланарными электродами, краевой и перекрестной ёмкостями.

2. Предложена обобщенная схема преобразователя с П-образной формой сечения, обоснованы возможности использования аналогии между электрическим и электростатическим полями, а также применения аналитических методов конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля.

3. Разработана расчетная модель П-образного преобразователя, на основе методов конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля получены взаимосвязь координат точек исходной и отображенной плоскостей, напряженность поля в отображенной плоскости, разность потенциалов между высокопотенциальным и низкопотенциальными электродами, заряд на низкопотенциальном электроде и точная формула для расчета частичной ёмкости между высокопотенциальным и низкопотенциальным электродами преобразователя.

4. На основе общего аналитического решения определено шесть основных частных случаев для расчета частичных ёмкостей преобразователей, рассчитаны на ЭВМ их численные значения. Вычислены предельные нелинейности у„ статических характеристик копланарного преобразователя (у„ ~ 0,2%) и преобразователей с краевой (у„ = 3%) и перекрестной (ун ~ 1%) ёмкостями.

5. Разработаны схема и определены параметры П-образного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего на несколько порядков меньшую нелинейность статической характеристики по сравнению с известным, определены емкости и погрешности от линеаризации предложенного преобразователя с учетом различных влияющих величин: а) высоты потенциальных электродов и расстояния между ними; б) ширины потенциальных электродов; в) потенциальных электродов разной высоты; г) смещения потенциального электрода; д) скругления краев электродов; е) высоты экрана; ж) зазоров между потенциальными электродами и экранами.

6. Получено аналитическое выражение емкости и определена погрешность от нелинейности статической характеристики преобразователя с перекрестной емкостью; разработана схема и определены параметры указанного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего повышенную линейность статической характеристики; определены емкости и погрешности от линеаризации преобразователя с учетом зазора между потенциальными электродами и экраном, путем замены реальной трехмерной модели на плоскопараллельную рассчитано влияние длины охранных электродов на емкость преобразователя.

7. На основе проведенных исследований, анализа погрешностей приборов и выбранной современной технологии изготовления преобразователя, разработаны инженерные методики проектирования коплаиарного преобразователя, а также преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, обеспечивающие предельные приведенные погрешности измерения микроперемещений от 0,03 до 0,2%.

8. Проведены экспериментальные исследования приведенных методик расчета, проверено соответствие расчетных моделей реальным конструкциям первичных преобразователей, которые подтвердили правильность полученных в данной работе теоретических исследований.

9. Результаты диссертационных исследований защищены авторским свидетельством и патентом на изобретение, эффективность предложенных методик расчета и проектирования первичных преобразователей подтверждена разработкой 12 разновидностей многоканальных систем и приборов контроля микроперемещений, изготовленных в количестве 46 единиц, поставленных на восемь предприятий и в три научно-исследовательских института. Внедрение приборов обеспечило не только технический, но и существенный экономический эффект, благодаря получению аналитических зависимостей емкости от определяющих ее параметров, что позволило в относительно короткий промежуток времени оптимизировать параметры приборов и избежать проведения длительных и дорогостоящих экспериментов.

10. Результаты теоретических и экспериментальных исследований емкостных бесконтактных преобразователей, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке прецизионных приборов контроля для линейно-угловых величин, средств аналитического контроля, различных устройств для измерения емкости, расчете образцовых конденсаторов и резисторов, конструировании печатных плат, интегральных схем, а также в других отраслях науки и техники, связанных с расчетом емкости различных конденсаторных систем или аналогичных ей параметров - электрической, магнитной и тепловой прово-димостей.

Автореферат диссертации по теме "Приборы контроля линейных микроперемещений на основе бесконтактных электроемкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей"

На правах рукописи

Горбова Галина Михайловна

ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ МИКРОПЕРЕМЕЩЕНИЙ НА ОСНОВЕ БЕСКОНТАКТНЫХ ЭЛЕКТРОЕМКОСТНЫХ ТРЕХЭЛЕКТРОДНЫХ ПЕРВИЧНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

05.11.13 Приборы и методы кот роля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Барнаул 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

Научный консультант: доктор физико-математических наук,

профессор Евстигнеев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Жуков Владимир Константинович;

доктор технических наук,

профессор Якунин Алексей Григорьевич:

доктор технических наук,

профессор Сидуленко Олег Анатольевич.

Ведущая организация: Федеральный научно-производственный

центр «Алтай», г. Бийск

Зашита диссертации состоится «_» декабря 2003 г. в_на заседании диссертационного совега Л 212.004.06 Алтайского государственного технического университет им. И.И. Ползунова по адресу: 656099. Алтайский край, г.Ьарнаул, пр. Ленина. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Автореферат разослан «__»_____ 2003 г.

Ученый секре!арь

диссертационного сове!а Д 212.004.06, д.т.н.

Пронин С.П.

^ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность. Автоматизация производства, повышение требований к качеству выпускаемой продукции, применение автоматизированных систем управления с использованием ЭВМ - все это предъявляет и более высокие требования к контрольно-измерительным средствам.

Основную долю производственных измерений составляют линейно-угловые измерения. Их удельный вес в отечественном машиностроении составляет 90-95%, при производстве электронной аппаратуры - до 50-60%. В зарубежной производственной практике на долю линейных измерений приходится до 80-90% задач контроля качества.

Это связано с тем. что на основе информации о линейных микроперемешениях определяется большое количество неэлекгрических величин: длина, толщина, качество поверхности, форма (овальность, огранка, копу сообразность, бочкообразность. седлооб-разность для цилиндрической поверхности, отклонения от плоскостности и прямолинейности. выпуклость и вогнутость для плоской поверхности), взаимное расположение поверхностей, уровень, эрозия, износ, вибрация, сила, давление, твердость, механическое напряжение, деформация, ускорение.

Оценка перемещений имеет большое значение и при проведении научных исследований в области физики поверхности, астрофизики, космонавтики и т.д.

В квантовой метрологии и гравиметрии существенную роль играет измерение сверхмалых перемещений.

Следует отметить, что измерения и контроль параметров деталей в процессе обработки или. где это возможно, с минимальным разрывом между окончанием обработки и получением результатов контроля позволяют наиболее экономично достичь нужных размеров благодаря своевременной коррекции технологического процесса и сведению к минимуму потерь от доработки деталей и брака. Получаемая от средств измерений и коптропя информация позволяет поддерживать параметры технологического процесса в оптимальных границах, обеспечивающих заданный уровень качества. В связи с э гим центр тяжести измерений перемещает ся непосредственно на технологическое оборудование, которое формирует качество продукции. Естественно, чю такие измерения целесообразно осуществлять с помощью бесконтактных методов, имеющих высокое быстродействие и м&тое воздействие на объект измерения.

В последние годы все большее внимание уделяется созданию электроемкостных приборов контроля микроперемешений. Это связано с тем. что их первичные преобразователи имеют высокий поро: чувствительности 2-10"" м. уступающий только лазерным интерферометрам (10 м). просты по конструкции, имеют малые весогаба-ритные характеристики, небольшое энергопотребление, весьма малую инерционность и погрешность от влияния электрических и магнитных параметров объекта перемещения, ничтожное обратное воздействие на его параметры, а по сравнению с рези-стивными и индуктивными - отсутствие шумов и самопагрева.

Для заземленных объектов перемещения фирмой «ONO SOKKJ» (Япония) серийно выпускается прибор для бесконтактного контроля перемещения плоской заземленной поверхности. Прибор имеет пять поддиапазонов измерения: 0-0.2; 0-0.5: 01: 0-2: 0-5 мм с приведенной погрешностью 0.25%. Однако этот прибор довольно сложен, т. к. для измерения емкости первичного преобразователя используется трансформаторный мост с двойным экраном, а дтя преобразования нелинейной зависимости преобразователя в линейную шкалу прибор имеет встроенную микроЭВМ.

ёйСКАЦИОНАЛЬНА*I БИБЛИОТЕКА I

Поэтому задача создания высокоточных, дешевых бесконтактных приборов контроля микроперемещений заземленных поверхностей не имеет достаточно эффективного решения.

Среди основных трудностей, сдерживающих развитие этой области измерителей, следует отметить сложность создания линейного электростатического поля в рабочей области первичного преобразователя, что ограничивает его метрологические характеристики. малую выходную мощность сигнала емкостного первичного преобразователя, которая затрудняет построение прецизионно! о измерительного устройства

Вместе с тем трехэлектродный емкостный первичный преобразователь микроперемещений может быть строго расчетным.

Точный аналитический расчет его метрологических характеристик может быть осуществлен на основе метода непосредственного определения напряженности поля, предложенного профессором А.Я. Сочневым и методик, сформулированных М.Г. Струнским. М.М. Горбовым, коюрые еще не использовались для точного расчета емкостных первичных преобразователей микроперемещений. Полученные на основе аналитического метода расчетные формулы имеют весьма сложный вид, 1. к. выражаются через эллиптические, гиперэллиптические интегралы и эллиптические функции Якоби. Однако в настоящее время проблема получения численного массива может быть успешно решена с помощью ЭВМ.

Работа но геме диссертации выполнялась в соответа ним с постановлениями Пра-вительспва, договорами с Барнаульским ОКБА НПО «Химавтоматика», заводами «Хро-мотрон» и «Спецсплавов» (г. Москва). Металлургическим комбинатом (г. Выкса). АО «Полизкс» (г. Бийск). I осу дарственным оптическим институтом им. С.И. Вавилова и научно-исследовательским институтом «Химаналит» (г. С.-Петербург), ЗападноСибирским металлургическим комбинатом (г. Новокузнецк). ЦНИИОЛОВО и ПО '(ОКСИД» (г. Новосибирск) и региональной научно-технической программой «Ллтаи-2».

Целью писсерт анионной работы являются теоретические исследования и разработка бесконтактных электроемкостных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей микроперсмещений с линейной статической характеристикой и создание на их основе ряда высокоэффеет ивных приборов контроля линейных микроперемещений.

Дли достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить аналитические выражения емкостей наиболее перспективных бес-кошактных трехэлектродных первичных измерительных преобразователей микроперемещений с копланарными электродами, краевой и перекрестной емкостями, провести анализ емкостей и определить нелинейность статических характеристик указанных преобразователей.

2. Разработать схемы преобразователей с высокой линейностью статических характеристик. определить их емкости и погрешности от нелинейности с учетом различных влияющих величин.

3. Разработать инженерную методику проектирования и дать расчет линейных преобразователей с современной технологией изготовления.

4. Провести экспериментальные исследования разработанных преобразователей.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись аналитические метод конформных преобразований и метод непосредственною определения напряженности поля.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Предложена обобщенная схема первичного преобразователя с П-образной формой сечения, представлена его расчетная модель, методом конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля получена точная формула для расчета частичной емкости между высокопотенциальным и низкопотенциальным электродами преобразователя.

2. Получено шесть основных частных случаев для расчета частичных емкостей известных преобразователей, рассчитаны на ЭВМ их численные значения, вычислены предельные нелинейности статических характеристик копланарного. с краевой и перекрестной емкостями.

3. Разработана схема и определены параметры П-образного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего на несколько порядков меньшую нелинейность статической характеристики по сравнению с известным, определены емкости и погрешности от линеаризации предложенного преобразователя с учетом различных влияющих величин: а) высоты потенциальных электродов; б) ширины потенциальных электродов; в) потенциальных электродов разной высоты; г) смещения потенциального электрода: д) скругление краев электродов: е) высоты экрана; ж) зазоров между потенциальными электродами и экранами.

4. Получены аналитические выражения для емкостей и определены погрешности от нелинейной статической характеристики преобразователя с перекрестной емкостью, предложена схема и найдены параметры указанного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего повышенную линейность статической характеристики, определены емкости и погрешности от линеаризации преобразователя с учетом зазора между потенциальными электродами и экраном; путем замены реальной грехмерной модели на плоскопараллельную рассчитано влияние длины охранных электродов на емкость преобразователя.

5. Разработаны методики проектирования и расчеты копланарного преобразователя, а также преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, обеспечивающие предельные приведенные погрешности измерения микроперемешений от 0,03% до 0.2%.

Практическая значимость исследований.

1. Получены точные выражения и таблицы с численными значениями, позволяющие с малой потрешностью определять параметры линейных первичных преобразователей микроперемешений

2. Разработаны конструкции линейных первичных преобразователей микроперемещений с современной технологией изготовления.

3. Разработанные инженерные методики расчета емкостей сложных плоскопараллельных систем могут быть использованы при разработке приборов линейно-угловых величин, средств аналитического контроля, расчете образцовых конденсаторов и резисторов. конструировании печатных плат, интегральных схем. а также в других отраслях науки и техники, связанных с расчетом различных конденсаторных систем или аналогичных ей параметров - электрической, магнитной и тепловой проводимостей.

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы.

На основе копланарного преобразователя, а также линейных преобразователей с краевой и перекрестной емкостями. Барнаульским ОКБА НПО «Химавтоматика» и НТЦ «Ангстрем» Алтайскою филиала ИА РФ разработаны, изготовлены в количестве 46 единиц и поставлены приборы и многоканальные системы лля измерения микроперемешений заземленной поверхности, формы маски дисплейных кинескопов, тол-шины движущейся ленты и отклонений толщины ленты в статике, влажности микро-

целлюлозы, объема (толщины) пористой металлической ленты, перемещения зажимов на разрывной машине, перемещения зеркал космического телескопа, микропере-мешений зеркал интерферометра Фабри-Перо. диаметра проволоки и толщины ме-тазлических покрытий

Указанные средства защищены авторским свидетельством и патентом на изобрел ение. в количестве 46 единиц и поставлены на восемь предприятий и в гри научно-исследовательских института.

Предложенные в диссертационной работе методики расчета первичных измерительных преобразователей микроперемещений используются в учебном процессе Алтайскою государственного технического университета им. И.И. Ползунова в курсах «Теория электромагнитного поля» и «Электрические измерения неэлектрических величин».

Апробапия работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И И. Ползунова, докпадыватись на следующих совещаниях и конференциях: Всесоюзных совещаниях «Оптические сканирующие устройства» (г. Барнаул. 1990 г.) и «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» (г. Барнаул, 1991. 1997 гг.). Первых международных конференциях «Нано-технология, нанешектроника и криоэлсктроника» (г. Барнаул. 1992 г.) и «Датчики электрических и неэлектрических величин» (г. Барнаул. 1993 г.), I Международном научном конгрессе «Биоэнергоинформагика» (г. Барнаул. 1998 г.), 57-ой научно-технической конференции Алт1ТУ (г. Барнаул. 1999 г.). Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин» (г. Нижний Новгород. 1998 г.), Международной научно-технической конференции «Датчик-98» (г. Москва), Международной конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (т. Москва, 1998 г.). 6-ой Всероссийской научно-технической конференции Московского государсгаенного технического университета им. Баумана (г. Москва 1999 г.). Международном Форуме по проблемам науки. техники и образования (г. Москва 2000 г.). Международной конференции «1ЬЕЕ Senior 2002» (г. Орландо. США, 2002 i.). Международном конгрессе по метрологии IMP,КО (г. Дубровник, Хорватия, 2003 г.).

Перечень базисных положений, выносимых на защиту.

1. Результаты теоретических и аналитических исследований первичного преобразователя микроперемещений с П-образной формой сечения.

2. Расчеты емкостей и метрологических характеристик линейного П-образного преобразователя с дополнительными электродами с учетом различных влияющих величин.

3. Расчеты емкостей и метрологических характеристик линейного преобразователя с перекрестной емкостью с учетом различных влияющих величин.

4. Расчеты и методики проектирования копланарного преобразователя, а также линейных преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, обеспечивающие предельные приведенные погрешности измерения микроперемешений от 0.03% до 0.2%.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 28 докладов. 10 статей, книга «Бесконтактные электроемкостные преобразователи микроперемещений», награжденная «Золотым Дипломом - 2000». получены авторское свидетельство и патент на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 208 страницах машинописною текста иллюстрируется рисунками на 29 страницах, состоит из введения, шести глав и заключения, списка используемой литературы из 360 наименований и двух приложений на 52 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна работы, обоснована практическая ценность работы, отражена реализация результатов в народном хозяйстве, сформулированы научные положения выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы и публикациях, приведена структура диссертации и дано краткое изложение научного материала по главам.

В первой главе диссертации на основе изучения состояний исследований в области бесконтактных электроемкостных методов и средств измерения микропереме-гаений плоских электропроводных поверхностей показано, что в качестве первого звена преобразования наиболее перспективными являются первичные измерительные преобразователи с копланарными электродами, краевой и перекрестной ёмкостями.

Во второй главе выбрана обобщенная схема преобразователя с П-образной формой сечения, из которой следуют частные случаи исследуемых преобразователей, обоснованы возможности использования аналогии между электрическим и электростатическим полями, а также применения метода конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля. Предложена расчетная модель П-образного преобразователя, методом конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля, найдены взаимосвязь координат точек исходной и отображенной плоскостей, напряженность ноля в отображенной плоскости, разность потенциалов между высокопотенииапьным и низкопотеп-циальными электродами, заряд на низкопотенциальном электроде и частичная ёмкость между высокопотенциальным и низкопотенциальным электродами преобразователя. Па основе общего решения получено шесть основных частных случаев ,.1ля расчета частичных ёмкостей преобразователей, рассчитаны на ЭВМ их численные значения, вычислены предельные нелинейности статических характеристик преобразователей копланарного, с краевой и перекрестной ёмкостями.

Дзя получения более обших решений рассмотрим преобразователь, изображенный на рис. 1.

Для расчета емкости преобразователя, представляющего собой плоскопараллельную систему электродов, целесообразно воспользоваться методом непосредственного определения напряженности поля. В основе метода конформных преобразований лежит свойство емкости сохранять неизменным свое значение при конформных преобразованиях указанных систем (инвариантность емкости относительно конформного преобразования).

При конформном преобразовании на верхнюю полуплоскость любая система электродов, сечения которых расположены на контуре отображаемой области, преобразуется в систему бесконечно длинных пластин, лежащих в одной плоскости. Для расчета напряженности электростатического поля в этой системе с помошыо прямого метода проф. А.Я. Сочневым была получена общая формула

Таким образом, первый этап расчета емкости преобразователя сводится к замене его реальной модели на расчетную, второй - представляет собой теометриче-скую операцию отображения расчетной модели на верхнюю полуплоскость и третий этап, носящий физический характер, сводится к определению напряженности поля в отображенной системе электродов, зарядов на низкопотенциальном электроде, разности потенциалов и емкости.

■( -г " ~Г" ЗГ~ ' " " _J _!_ + 6

Рис.1. Обобщённая схема преобразователя:

1 и 2 - высокопотенциальный и нюкопотенииальный электроды. 3 - экран, 4 и 5 - диэлектрические прокладки 6 - перемещающаяся поверхность

г - г - о

* ...... 1 Т

1 / з' У '|

-Ï ---- 1, 1 \

1 3 ' -•(_ —«— / /

- л----1--::---

Рис.2. Расчетная модель преобразователя:

1 и 2 - высокопотенциалъный и нгоколотенциальныйэлектроды, 3 - экраны. 4 - перемещающаяся поверхность . х, о - стыки электродов с разным и и одинаковым и потенциалам и соответственно

Рис.3. Схема трансформаторного моста:

1 и 2 - высокопотенииальный и низкопотенинальныйэлектроды. 3 - экран, 4 - объект измерения. 5 - генератор, 6 [рансформатор 7 - индикатор нуля: 8 - конденсатор переменной ем кост и

Расчет системы, изображенной на рис.1, приводит к весьма громоздким результатам, поэтому для упрощения расчетов примем зазоры я ~ g ~ 0, ширину экрана ос. поверхности электродов образуют угол, равный 0 или 90°, а края электродов не имеют закруглений.

Затем в дальнейшем для конкретных схем преобразователей произведем расчеты с учетом принятых допущений.

С учетом указанных приближений расчетная модель преобразователя примет вид. показанный на рис.2.

Обычно емкостные преобразователи включаются в трансформаторные измерительные мосты цепи с тесной индуктивной связью между плечами (например. рис.3), обладающие исключительной устойчивостью плечевых отношений при наличии паразитных проводимостей и имеющие высокую временную и температурную стабильность.

11римем заштрихованную область на рис.4, а за часть плоскости комплексного переменного г и конформно отобразим ее на верхнюю полуплоскость и' (рис.4, б) таким образом, чтобы соблюдалось соответствие точек исходной и отображенной плоскостей. Такое отображение осуществляется следующей функцией, полученной на основапии интеграла Кристоффеля-Шварца:

•у/и'2 - а32

о Vй' - я, " а\ )

где б и (7/ -- постоянные; а/, а3, а5 - координаты точек действительной оси в плоскости и*.

1*

0

Л. А Л. * , Л. * 1 ■< I 4. к

.....-4—*-.-х-4-1—^-4-о I .......

6)

Рис.4. Конформное преобрагование внутренности 7-угольника на верхнюю пол}плоскость:

а- исходная, /5 - отображенная атоскость. ч о - стыки электродов с разными и одинаковыми потенциалам и соответственно

Установив согласно (1) взаимосвязь исходной : и отображенной и- плоскостей и приведя полученные интегралы к нормальной форме, получим:

а: - а

К(*)-

ПМ)

-1

(2)

2а,

а. -а.

|а32 - а,'

(П^.м)-^.*)!

/

К

к(*)-рЛПМ)

з у

А = 1 / 2

к(*)-

41П(»..*)

аз У

13)

(4)

(5)

где Н<р, к), Др,- к*). Дф. ¿0- П(<з, л2. А), Щ^. и3. П(<г>>. я, Л, К(*). П(Я]. к) -неполные и полные эллиптические интегралы первого и третьего рода с модулями:

к =-—, к' ■■

параметрами:

а, (а? - а') _ _ с£-а

а< - а.

и аргументами: . ¿и

<р = агс51П — а

ср, - агсБШ

2 2 | 2 2

а. — а. . а* а, — а,

-4--=агс51п— М-Зт.

а;-а, а.]1а,-а.

*} V "5 "2 « "5 "3 "4 V "5 ")

Учитывая, что при конформных преобразованиях емкости сохраняют свою величину, достаточно определить частичную емкость в системе электродов, показанной на рис.4, б.

Согласно метода непосредственного определения напряженности поля, модуль напряженности Е плоскопараллельного электростатического поля, создаваемого системой любого числа (я) пластин в плоскости и- при у = 0 и отсутствии

особенных точек второго рода, имеет вид: Е ____

где В - постоянная, определяемая по заданным зарядам или потенциалам пластин: п -количество краев пластин; од - координаты краев пластин: и - текущая координата.

Система электродов, изображенная на рис.4, б, является по су щсству двухэлск-тродной. особенных точек второго рода нет. поэтому напряженность а.чоскопарал-лельного электростатического поля Л'/, с определяется выражением Е__В____В

^|к + а4||и + а2[|и + а2||ы + а4| \и + + а<\ <6)

Разность по1енпиалов между электродами при бесконечно матом зазоре

между ними (изолированный стык электродов) находится по формуле

и„ ~ и„., = п Нт[(и - ак )Е{УН11 (7)

I

На основании (7) разность потенциалов между электродами 1 и 2 {и + аА)В

Ux-Uj-n lim

J' + a4u+ai

жВ % В

-г =-• (8)

-аА а,-а,

Заряд т на низкопотенциальном электроде 2 на единицу длины пластины в соответствии с теоремой Гаусса определяется выражением

, е0£ В (a:+a4f т = S„£ I E^du = —2-1п ^-

/7 -/7. О.П.П

(9)

где Ео - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума; s - относительная диэлектрическая проницаемость окружающей среды; В - постоянная величина; а2. at - координаты краев низкопотенциального электрода; Еу-а - напряженность поля, определяемая формулой (6).

Искомая частичная емкость С (на единицу длины) между высокопотенциальным 1 и низкопотенциальным 2 электродами имеет вид

т £co {a2+aj

С = т7—тг= 1,1 ^— ' Ux-U2 л 4 агаА

В связи с назичием эллиптических интегралов в уравнениях (2 - 5) последние имеют сложный вид. В практических исследованиях могут применяться более простые случаи решенной задачи, в которых фигурируют в большинстве случаев элементарные функции, формулы для которых приведены в таблице 1.

По формулам, приведенным в табл.1, рассчитаны численные значения емкостей <V -C.f„. С„,, преобразователей, по которым графически построены их статические ib-

характеристики и определены предельные нелинейности статических характеристик.

Из кривых, приведенных на рис.5, видно, что при увеличении отношения m'd относительное изменение емкости С -С

1 * d ^ г d.% . .„„,

= —7--юо%

резко замедляется и при d'2l < 0.1: mid > 2.5/,^ < 0.002 %.

г

На рис.6 построена статическая характеристика L|/,-.i - / ~ j . предельная

\ Ля <* I

нелинейность ун которой при hi' 0.95: m:d> 1; d{2l) < 0.1 не превышает 1%.

Схема первичного преобразователя

Взаимосвязь точек плоскостей ; и и>

I

___Таблица 1

Формулы для расчета емкостей

1

т ¿а 1

Л к а, ; 1 - а" а]

1

и-ск-

/ а; (К(А) - (1 - с/; о?)П(и,>)]'

А= 1 К.Ц')-П(я *')_

I ~ 1Щк)- -л-а] 1а\)Щп,,к)'

I.

а*

А. а: к - — . А'-

«■'И

4

«2=-

у»;-я,

а4 -а,

<р = агсБш -

' ли, ]-а,'а;

1

I 2а,\l-uf42 [К|«г)-|1-а,г «;)П(И,Л)]' Н 1 К(П- Ц(П к')

I 2К{к)-(\-а;/а])тп„к) ' гле к

)

3± а. '

а]\с1~ -а,2

4ага4

С*..

я 4а,а,

: 111 ,1.1,

, < > I 5

I ----'

т 11 . и чК - и;

—--агТЬ— (-4--г

а л. у лг - а~

1 у £7

л/и; - и: | »агат-з--1-1

л 'с

/ 71 '

а и. - и,

Т—'- -

" с/, ^ -а'

С-—1п-

Продолжение таблицы 1

0.055

0,050 0.045 О 040 0,035 0.030

ода 0.020 0015 0.010 О 005 0,000

0,0} 002 0 03 0,04 0 05 0.06 0 07 0.08 0.09 0.10

Рис.5. Кривые зависимости относительного изменения емкости преобразователя С)ъ. о от о i ношения d/21 при h/1 = 0,96 и различны! m/d

-1 Uli; i- -i— , пФ/к ! ! —I 1 ! fcsj в=Ь--- 4 {— ¿у А --1

1— 1

1

о 0.0) 0,02 0 03 0,04 0 05 0 06 0.0? 008 0.09

Рис.6 Статические характеристики преобразователи ири h/S ~ 0,95 и m/d> 1:

- - расчетная кривая,

— — —— — — - прямая линия (каса1с.'1ьная)

Как показывает анализ данных и графиков (рис.7, 8), преобразователи при Ь - 0 и b - оо имеют одинаковые характеры зависимостей и нелинейностей статических характеристик с той лишь разницей, что относительное изменение емкости С при hH ~ 1: mid > 2; dill < 0,1

5,.. = ~

^ т d Ст d

С

< 0.001 %

а ун < 3%.

Рис.7. Кривые зависимости относительного изменения емкости преобразов.иеля Сц,- , о г отношения ЛГ1\ при h/1 - 1 и различных m/d

Рис.8. Статические характеристики преобразователя при И/1 - I и т/с/> 1: ——— - расчетная кривая,

- прямая линия (касательная)

и 1,6 1,9 2.2 2,»

Рис.9. Статические характеристики копланарного преобразователя при различных отношениях га /21

По численным расчетам на рис. 9 построены статические характеристики преобразователя

С

Дг/) ,

m li-ioml

Как следует из приведенных кривых, емкость

'h-" возрастает при увели-

А=0

чепии d'2t и т/21 ( или с у величением d при постоянном значении 21). С увеличением отношения т!21 статическая характеристика преобразователя становит-

ся более линейной, причем при изменении отношения тЦ21) от 6 до « и с1'(2!) < 2,5 относительное изменение емкости ~ 0/°-

Предельная нелинейность статической характеристики преобразователя при т/(21) > 6 в диапазоне изменения перемещения dill от 1,9 до 2,10 составляет 0,2 %.

В третьей главе найдены схема и параметры П-образного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего на несколько порядков меньшую нелинейность статической характеристики по сравнению с известным, определены емкости и погрешности от линеаризации предложенного преобразователя с учетом различных влияющих величин.

Анализ емкости С известного П-образного преобразователя микроперемещений показывает, что с повышением отношения d'2l разница между линейной и реальной статическими характеристиками увеличивается. Для получения линейной статической характеристики преобразователя необходимо ввести дополнительную систему электродов, емкость которой (СО компенсировала бы указанную разность при движении объекта перемещения. Одной из таких систем может быть дополнительный преобразователь, изображенный на рис.10, с емкостью между электродами 1 и 2.

W'/Л'Щ

'tâzm

Ш*

Рис.10. Схема дополнительного преобразователя:

а - конструкция, б - расчетная модель, в - отображенная плоскость. 1 и 2 - высокопотенпиальиый и низ копотенииальны й электроды: 3 и 4 - экраны, 5 и б - диэлектрические прокладки, 7 - объект гкре -мещения. Х,0-стыки электродов с разными и одинаковым и потенциалам и

Для упрощения расчетов, примем размеры т = Ь -- ос, а толщины диэлектрических прокладок 5 и 6 и электрода 2 равны нулю. С учетом принятых до-пушений расчетная модель дополнительного преобразователя будет иметь вид. показанный на рис.1. Для расчета частичной емкости С| между электродами I и 2 дополнительного преобразователя, представляющего собой плоскопараллельную систему электродов, воспользуемся методом конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля. Произведем конформное отображение верхней полуплоскости тг на заданный многоугольник в плоскости г, образованный системой электродов преобразователя, так, чтобы точка д;перешла в.1,, л\ - в точку .1,, равную бесконечности, а другие точки соответствовали данным, на рис.10.

Тогда отображающая функция, полученная с помощью интеграла Кри-стоффеля-Шварца имеет вид

^GpfcL-^U, di)

1 - - a[

Установив взаимосвязь исходной и отображенной плоскостей, получим следующие отношения:

(12)

h= I ' п

ía,

1п1 Л"1 Га 03)

Учитывая, что при конформных отображениях емкости между соответствующими электродами сохраняются, достаточно пай!и частичную емкость С] в системе электродов.

Согласно методу непосредственного определения напряженности поля, напряженность поля имеет вид

= , „ ? ,. (14)

\и + а^и + а,\ где В - постоянная.

Заряд т (на единицу длины) на низкопотенциальном электроде, разность потенциалов — (/2 и частичная емкость С] между высокогютенциальным 1 и низ-копогенциальным 2 электродами определяются выражениями:

т = = 1= (15)

/ / (и + а, Д" + а,} а,-а 2 а.щ+а^)

£/,-и,--ж 1яп (« + »,)£■.,.„ (16)

»-*-»• а., - а,

С = .^¿ЦдО а-Х1 + °1 "О (17)

' С', -С', л- 1(1+а, а,)

где - длина низкопотенциального электрода (в плоское ж. перпендикулярной

чертежу).

Определив на основании (12) и (13) по исходным конструктивным размерам координаты коэффициентов а ¡/а 2 и а2'аз и подставив их в (17), получим точные значения частичной емкости С\ для принятой расчетной модели дополнительного преобразователя.

Емкость основного преобразователя с учетом длины I находится по известной формуле

с = + (18)

я 1.4 aiA м

в которой параметр aja, находится из уравнений (12). (13).

Предельная относительная погрешность основного преобразователя, связанная с заменой реальной выходной характеристики на линейную, найденная на основе выражения (18). характеризуется первым порядком малости.

Если основной и дополнительный преобразователи включить параллельно и принять

L = 2L. (19)

то с учетом (15), (14), (13) точная емкость С2 преобразователя с дополнительными электродами будет иметь вид

С, = с+г = 1п(а

л 16о,а,(а: + а,)"

Пример конструкции преобразователя с дополнительными электродами изображен на рис,11.

(20)

Рис.11. Конструкпяя преобразователя с дополнительными электродами: 1 и 2 - высокопотенци-алышй и нюкопотенпиальный электроды, 3 и 4 - дополнительные электроды. 5 и 6 - охранные электроды. 7 и 8-экраны, 9 и 10-диэлектрические прокладки. 11 - объект перемещения

В результате анализа емкостей П-образного и дополнительного преобразователей показано, что при достаточно большой высоте 2к потенциальных электродов по сравнению с расстоянием 21 между ними и отношении длин низкопотенци-альньтх электродов указанных преобразователей равным 0,5 предельная нелинейность обшей (суммарной) емкости П-образного преобразователя с дополнительными электродами в зависимости от перемещения с! характеризуется третьим порядком малости. Если, например, с!/21 - 0,1, то предельная относительная погрешность (по абсолютной величине) преобразователя с дополнительными элекгрода-

^ 0,053%, что приблизительно на два порядка меньше относительной по-

ми

грешности преобразователя без дополнительных электродов.

Исследования погрешности от линеаризации статической характеристики предложенного линейного преобразователя, проведенные методом наименьших квадратов при номинальных значениях влияющих величин, показывает, что при отношении к 1=1 и сИ = (0,18 - 0,28) преобразователь имеет наилучшие метрологические характеристики: абсолютную чувствительность - 7,9 пФ/м, относительную чувствительность = 1.5 и предельную погрешность Д (¿У -0,021%.

Определены емкости и погрешности от линеаризации предложенного преобразователя с учетом различных влияющих величин: а) высоты потенциальных электродов и расстояния между ними; б) ширины потенциальных электродов; в) потенциальных электродов разной высоты; г) смещения потенциального электрода; д) скругления краев электродов; е) высоты экрана; оценено влияние зазоров между потенциальными электродами и экранами на емкости преобразователя, которые приведены в табл.2.

В четвертой главе - рассчитаны емкости и погрешность от нелинейности статической характеристики преобразователя с перекрестной емкостью, предложена схема и найдены параметры указанного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего повышенную линейность статической характеристики, определены емкости и погрешности от линеаризации преобразователя с учетом зазора между потенциальными электродами и экраном; путем замены реальной трехмерной модели на плоскопараллельную рассчитано влияние длины охранных электродов на емкость преобразователя.

Произведем расчет частичной емкости между высокопотенциальным 1 и низкопотенциальным 2 электродами преобразователя с учетом зазора g (рис.12. а) и определим погрешность от нелинейности его статической характеристики.

Рис.12. Схеча преобразователя, выполнение! о в виде перекрёстного конленса юра:

а - конструкция, б - расчетная модель, в - отображенная плоской ь. 1 и 2 - высокопотенциальный и низкопотенциальный электроды. 3 - экран 4 и 5 - диэлектрические прокладки. 6 - объект перемещения. X О • стыки электродов с разными и одинаковыми погенциалами соответственно

Так как при mid > 2 относительное изменение емкости преобразователя не превышает 0,002%, примем ширину т потенциальных электродов т ~ сс. Тогда расчетную модель преобразователя можно представить так, как показано на рис.12, б. Приняв заштрихованную область за часть плоскости комплексного переменного : (рис.12, б), образованную системой электродов преобразователя, конформно отобразим на нее верхнюю полуплоскость vi (рис.12, б) таким образом. чтобы точки соответствовали данным, показанным на рис.12, ó, в.

Функция, осуществляющая требуемое отображение, находится с помошью интеграла Кристоффеля - Шварца и имеет вид

f

№ Влияющая ! п/п величина !

Схема преобразователя

1

Высота потенциальных 1 электродов и расстояние между ними

Ширина по-

2 тенциальныч электродов

Таблица 2

■У» ' п/п Взаимосвязь точек плоскостей г и м Формула емкости

4 5 6

г

л. К /

* |02 р! ; р? о, -1

/ я

+ —' , ' «п

-5

а - ¿Г 2

т _ 2 I

1/ л - а" i г

Vй:

-1п

/

I ^ а, а^

„2 2

а. -Я

3 2

„2 2

а

2

г,=г+г, =

-1п

8а' + |

с/ _2^(а2-а, 4 _ 2Ла1 "а'Ла2+а.)

I а, + я, ' 1 а, -»а,

Л = 1 "Ь/("~аДц + аз).

/ Я/ (н-яДй + в]) '

при условиях:

</-<* 2

с, =г'+с. :

е„£1 ь (о, ю'3)'(./1+о;)'(а,+и.)

я К7,1)1(а.+а,1)1(а, + </1)

- = £ Ит!

4

, VI",1"? И-?).

1 о 1

/

л "з

и' - а

Л л/Г.з / *

з2)

!/" - О"

Ли

' ^ - " " __I

; Т~2ИГ И* )- (1 - о,Г

! £Й |0 +0, Г. =(%("= » 1л- ' -1 -• '

ИТ (».•*!•

/~2[к(*М1-а,2/а::)пМ)}

_ 31_Т

/ и: К(*)-(Г-4!/а:)п(п„4)

ее/ |и+о а+о

71 1 Ьа а' а +а

I 2 У

/ = Clim

..-GjCS,*,. (21)

, v'" ~a\ A""' -al) где G - постоянная величина.

Уравнения, связывающие геометрические параметры в отображенной плоскости с исходными конструктивными параметрами, находятся в результате учета приращений функций (21). получаемых при движении текущей точки по действительной оси плоскости ir и обходе особых точек по полуокружности бесконечно малого радиуса:

А=£рЕЩЕЩ (23)

(24)

2a,<Ja; -а;

(25)

d г/ {" -alb:-» ) J

Согласно методу непосредственного определения напряженности поля, модуль напряженности £ г - о, заряд т на низкопотенциальном электроде 2 (на единицу длины) и разность потенциалов U\ - 0% между электродами при бесконечно малом зазоре находятся по формулам

Еу-я = i-«-(26)

¡и-1-я, p->-a,j

; «4-а, 4аЛ

L', -Ь\=ж lim{(и ■ а,,„ 1= —. (28)

" »-»I

Искомая частичная емкость С/ (на единиц}' длины) между' высокопотенпиалъ-ным 1 и низкопотенииачьным 2 электродами преобразователя находится по формуле

i/,-t/2 я 4 а,а4 1 '

где координаты точек а,. находятся из уравнений (22) - (25).

На основе численных расчетов в таблице 3 приведены значения емкостей С; преобразователя.

Анализ емкостей показывает, что при увеличении отношения g/2/ (за счет уменьшения h/1) для 2h+g/2/ = 0.95 = const емкость С/ преобразователя падает, как и должно быть, причем наибольшее относительное изменение емкое!и 5 (при изменении отношения g/2! от нуля до 0,1) находится в пределах от 2,2 % при d/21 - 0,01 до 1.9 % при d'2l = 0,1, если же g/2/ < 0,02, то 5 < 0,034 %.

Таблица 3 Точные значения ем кости С/ преобразователя при т. - 1 __в зависимости от изменения отношений g/21 и к!

d С/, пФ/м при g/21 и h/l, равном

21 g/21-O. h/l- 0.95 g/2/=0.02: й//=0,93 g/2/=0.04; hlh 0,91 g/2l-0,0b: A//=0r89 gl2/=0.08: hll=0.87 g/2/=0,l; h/t= 0,85

0 01 1.712503 1.711015 1.706548 1,699128 1.688795 1.675601

0.02 1,770374 1.768864 1.764337 1.756818 1.746346 1,732975

0.03 1,828235 1,826705 1,822120 1.814505 1.803900 1,790355

0,04 1,886043 1.884494 1,879854 1.872146 1.861410 1,847699

0,05 1,943758 1,942191 1.937498 1,929701 1,918838 1,904967

0,06 2,001342 1.999758 1,995012 1,987129 1.976145 1,962117

0.07 2,058760 2.057162 2,052363 2,044395 2.033294 2,019115

0,08 2.115979 2,114362 2,109517 2,101468 2.090255 2,075929

0,09 2,172968 2.171335 2.166443 2,158318 2,146994 2,132524

0,10 2.229698 2.228051 2,223113 2,214910 2.203481 2,188876

На основе методики линеаризации статической характеристики рассчитываются значения относительных погрешностей Дс//2/ преобразователя при различных отношениях £/2/ (табл.4)

Таблица 4 Значения параметров линеаризации статических характеристик преобразователя.

выполненного в виде перекрестного конденсатора, с учетом зазора g

d 21

Значения параметров при g/21 и h/l. равном

g/2I=0: h/l= 0.95

g/2MK02;h/l=0,93

g/2hOM:hlhO,9\

Mill, %

Ad/2!. %

Ad/21. %

0.0) 0,02 0.03 0.04 0,05 0,06 0,07 0,08 0.09 0,10

0,0125 0.0060 -0.0003 -0.0057 -0.0094 -0.0109 -0.0095 -0,0046 0.0043 0,0176

0,0124 0,0060 -0,0003 -0,0056 -0,0094 -0,0108 -0,0095 -0,0046 0,0043 0,0176

0,0122 0,0059 -0,0002 -0,0055 -0,0093 -0,0107 -0,0094 -0,0046 0,0042 0,0174

Сг о пФ/м

1.655720

Сзд.пФ/м

1.654244

С2о,пФ/м

1,649819

$о.пФ/м

5.749920

$20,пФ/м

5,748168

520,пФ/м

5,742941

d 21

Значения параметров при g/21 и h/l.

равном

g/2l=0M: М-0.89

g/2fc0.0&, h/l-0.87

g/2/-0,10. М-0,85

Ad/21, %

Ad/21, %

Ad/21. %

0,01 0,02 0.03 0,04 0.05 0,06 0.07 0.08 0.09 0.10

0.0119 0.0058 -0.0002 -0.0054 -0.0091 -0.0106 -0.0092 -0.0045 0,0041 0.0172

0,0115 0,0057 -0,0001 -0.0052 -0,0088 -0.0103 -0.0090 -0.0045 0.0039 0.0168

0,0110 0.0055 0.0000 -0,0049 -0.0085 -0,0100 -0.0088 -0,0044 0 0038 0.0163

С-2п.пФ/м

1.642468

Сю.пФ/м

1,632231

С зг.нф/м

1.619163

5';н.пф/м

5.734259

Sin пФ/м 27

5.722087

,Ул1.пФ/м

5,706416

Из анализа погрешностей видно, что с увеличением относительного зазора g/2l абсолютная чувствительность .^о линейной статической характеристики преобразователя изменяется незначительно от 52о = 5,75 пФ/м (при ~ 0) до 520 = 5,71 пФ/м (при #/21 = 0,1).

Таким образом, известный преобразователь, выполненный в виде перекрестного конденсатора, расчетная модель которого весьма близка к реальной конструкции, имеет относительную погрешность Дс//2/ от нелинейности статической характеристики Лй?/2/ = (0,017 ±0,01)% при 021 = 0,01 -г 0,1 wgt2l=Q + 0^ при практически постоянной абсолютной чувствительности £20-

Для разработки преобразователя с линейной статической характеристикой рассмотрим сначала самый простой вариант преобразователя, когда Ь = 0; т ~ I? = I, = оо. Формулы для расчета преобразователя, выполненного в виде перекрестного конденсатора с дополнительными электродами, примут вид:

А _ я а,о, а]-а? _1_

7" 21Г у а^ (1 - а,2 / вДОМ^

И_ K(k')-U(n.k•)

с=е^1п(а1 + о3)2_ я 4 а,а3 '

(30)

(31)

2с,;е/_, , (а. + а. Ус/, + а-) С, = _г_чпи -. (32)

Как показано в главе 3, для получения линейной статической характеристики преобразователя с дополни 1ельными электродами длины основного /. и дополнительного 1\ электродов выбирались равными, т.е. 2ЩЬ = 1. Для преобразователя, выполненного в виде перекрестного конденсатора, выбор такого отношения приводит к значительной нелинейности его статической характеристики. Проведенные численные расчеты показывают, что наименьшую погрешность от линеаризации статической характеристики преобразователь имеет при отношении

21Д--0,15824. (33)

Искомое выражение для определения емкости преобразователя с дополнительными электродами примет вид

с„еЬ

Г2=Г+С,=-

4 ахаъ 2а, (о2 + а3)

(34)

Из анализа приведенных численных значений емкости С\ преобразователя, рассчитанных по формуле (34), и параметров линеаризации статической характеристики, видно, что предельная относительная погрешность Ы121составляет 0,01%.

Сопоставление данных показывает, что введение дополнительных электродов понижает погрешность преобразователя в 1,8 раза, поэтому в дальнейшем будем рассматривать преобразователь с дополнительными электродами.

Определены выражения для емкостей и погрешностей от линеаризации перекрестного преобразователя с дополнительными электродами с учетом: а) за-

зора между потенциальными электродами и экраном; б) влияния длины охранных электродов. Основные результаты исследований приведены в таблице 5.

Таблица 5

И ( численных данных следует, что с увеличением отношения gill от 0,02 до 0.10 относительная погрешность Ad/21 изменяется от 0,010 до 0,009%. т.е. уменьшается несущественно. Аналогичный вывод справедлив и в отношении абсолютной чувствительности ,$20 линейной статической характеристики, которая уменьшается с о=5.78 пФ/м (при g/2l-0,02) до S:o=5,74 пФ/м (при gl2l-Q. i). Поэтому выбор относительного зазора g!2l в пределах от 0 до 0.1 может быть осуществлен произвольно.

Влияние длины охранных электродов на емкость преобразователя уменьшается с повышением отношений L)2l и L'2l. и. например, при ¿/2/>5и /2/ > 2 5 относительное изменение емкости 5 <0.045% и в ряде случаев также изменением емкости можно пренебречь.

В пятой главе на основе проведенных исследований, анализа погрешностей прибора и выбранной современной технологии изготовления преобразователя, предложены расчеты и методики проектирования копланарного преобразователя, а также преобразователей с краевой и перекрестной емкостями, обеспечивающие малые погрешности измерения микроперемещений.

На основе предложенной методики выполним расчет копланарного преобразователя перемещения в диапазоне измерения О - 0±0,2 мм с абсолютной погрешностью мкм при температуре окружающей среды г - (22,5 ±12,5)°С, относительной влажности и атмосферном давлении, находящихся в пределах нормальных и' ~ (30-80)%, р ~ (760 ± 25) мм. рт. ст. Основные конструюорско-технологические рекомендации по проектированию преобразователя выбираются согласно приведенной методике.

Приведенная погрешность к половине диапазона преобразования

у = — = — = 0,0015 = 0,15% О 200

(или 0.075% при приведении к полному диапазону преобразования 20). Для расчета параметров преобразователя (рис.13) воспользуемся формулами: ун=у = 0.15%: _

, п /0Л98 Г~0Л98

а„ = В -= 0.2 I--г = 2,298 мм:

" 1| г. \ 0.15-10"

21= = 1,166мм:

1,971 1,971

т = 6- 2/= 6- 1.166 = 6.995 мм «7 мм: л = 10 мкм: I > 2</0 = 20 мм;

и = Ц = 34, = 3 • 2.298 = 6.9 мм: 12 = Ь = 1-> 213 = 20 + 2 • 6.9 = 33.8 мм; ¿1 = 0,2 • 21 = 0.2 ■ 1,166 = 0.23 мм:

> — = —— = 3,38 мм ; 10 10

£, 100 100-10= 1000 мкм = 1 мм: и =2/ * 2(т и + .ч)= 1.166+2(7+ 6.9+ 0.01) = 29 мм: 1.6 = Ь7 + 2(5 +¿0 = 33.8 + 2(0.01 + 1) * 35.8 мм: /7 = + ¿2 = 0.23 + 3.38 « 3.6 мм: ¿8«/,7 •«-</, 1</0 = 3,6 - 0.23 + 2,298 я 6.1 мм: Ш.1) 0.025 -2/= 0.025 - 1.166 = 0,03 мм = 30 мкм: <И = 0.025 ¿о = 0.025 • 2.298 -- 0.057 мм = 57 мкм: Д$= 1-^2 мкм.

Сп- 0.0723ь„е£ = 0.0723 • 8.8542 • 1.00056 • 20-Ю"3 = 0.01281 иФ. гдее= 1.00056-диэлектрическая проницаемость воздуха при нормальных условиях:

ДС =- ± 0.1294е с I — = 1 0.1294 • 8.8542 • 1,00056 -20-10" —- - ± 0.001995 пФ:

2.298

1\ = 50 П

Рис.13. Конструкция копланарного преобразователя;

а, б - одноемкостного, в - полудифференциального, 1,2- высокопотенциальный и низкопотенциальный электроды, 3 - экран. 4 - подложки, 5 - пластина, 6 - поверхность объекта перемещения.

7 - неподвижная пластина

Если для измерения приращения емкости ДС использовать уравновешенный трансформаторный мост переменного тока с предельной относительной нелинейностью у м- ~ ±0,08%, разработанный Барнаульским ОКБА НПО «Хи-мавтоматика« на основе 12-разрядного нифро-анало! ового преобразователя (ЦАП), то приведенная (к диапазону) результирующая погрешность уп прибора составит уп = ЫП'2В - у„ + удг = 0.075 + 0,08 = 0,16%, а абсолютная погрешность - = уп-2 О = 0,0016-400 = 0,64 мкм.

На основе предложенной методики выполним расчет преобразователя с краевой емкостью для перемещений в диапазоне О = 0+0,4 мм с предельной погрешностью у= 0.021% при следующих условиях окружающей среды: Г±Д/ -(22,5±12,5)°С; н'±Д)г = (55±25) %; р±Ар - (760±25) мм. рг. ст.

Для получения заданных метрологических характеристик выбирается полудифференциальный преобразователь, изображенный на рис. 14. б.

6)

Рис.14. Конструкция линейного преобразователя с краевой дикостью:

а - одноемкостный. б - пат\дифференциальный. 1 и 2 - высокопотенциальный и низкотленциальный электроды, 3-4 - лопопнительные электроды. 5-8 - охранные элек:роды 9-10 - экраные электроды, ] 1-12 - диэлектрические подложки, 13 - экран, 14 - объект перемещения 15 - неподвижная пластина

Из формул методики расчета следует: 2/= £>/0,1 =0.4/0,1 =4.мм: ¿4 = 0,18-2/ = 0,18-4 = 0.72 мм: йе = 0.28-2/ = 0,28-4= 1,12 мм; ¿4 = 0.23-2/ = 0.23-4 = 0.92 мм: 2/г - 2/ = 4 мм; Ъ = 21 = 4 мм:

5 = 0,02-2/ -= 0.02-4 = 0.08 мм = 80 мкм: т = 2аГ, 2-1.12 2.24 мм: I - 2-2/ = 2-4 = 8 мм: I, ¿ = 8 мм: 1.1 = 2/ — 4 мм:

¿4 = 34 = 3-1.12 = 3.36 мм:

12 = 31 + 2и = 3-8 + 2-4 = 32 мм:

¿5=21* 2с{\ +27.4 = 4 + 2-2.32 + 2-3.36 - 15.4 мм;

и = /.4 + Ъ + 2Л + 25 = 3.36 + 4 + 4 + 2 0.08 = 11.5 мм:

¿7 а 2Ц = 2-11.5 = 23 мм:

4 = ет += 2,24 + 0.08 = 2.32 мм:

Д(2й) = 0.0052А = 0.005-4 = 0.02 мм = 20 мкм;

Д(2/) --- 0,005-2/ = 0.005-4 = 0,02 мм = 20 мкм;

Д/г, = 0.01 -2А = 0.01-4 = 0.04 мм = 40 мкм:

Д4С = 0.01 й„ = 0.01- 0.72 = 0,0072 мм = 7мкм;

Л = 0,03/г = 0.03-2 = 0.06 мм = 60 мкм;

Сг = 4,854138е(1-5)= 4,854138-1,00056-8,08-10"5 =0,039243 пФ;

-¡¡-«3 I* 2>

ДС2 =0.79267 1е(1 - 5)- 0.792671-1.00056-8,08-10 "3= 0.0064084 пФ; Ъ\ = 50 В.

Выбирается уравновешенный трансформаторный мост переменного тока, разработанный Барнаульским ОКБА НПО «Химавтоматика» на основе 15-разрядного цифроаналогового преобразователя (ЦАП) с предельной относительной нелинейностью удгя 0,005%, тогда результирующая погрешност ь прибора

Уп = Г.. + Уде = 0,021 + 0,005= 0,026 %, а абсолютная погрешность

Уп Д> = 0,00026- 400 ~ 0,1 мкм. В приведенном примере достигнута практически наивысшая точность измерения перемещения. Для более низкой точности можно получить более широкий диапазон измерения и большее приращение емкости при примерно таких же габаритах.

С использованием аналогичной методики рассчитывается преобразователь с перекрестной емкостью. Для измерения приращения емкости ДС2 целесообразно использовать мост с предельной относительной нелинейностью ум- = ±0,08%, тогда результирующая приведенная погрешность прибора (с учетом того, что у = у„) у„=у-г ум =0,11 + 0,08 - 0.19 %.

Аналогично могут быть рассчитаны и спроектированы преобразователи с другими заданными метрологическими характеристиками.

В шестой главе проведены экспериментальные исследования приведенных методик расчета, проверено соответствие расчетных моделей реальным конструкциям первичных преобразователей, дан обзор разработанных средств измерения микроперемешений.

С целью уточнения соответствия расчетной модели реальным конструкциям и определения правильности методик расчета были произведены измерения частичных емкостей копланарного, П-образного и линейного с краевой емкостью преобразователей.

Экспериментальные исследования копланарного преобразователя. Копла-нарный преобразователь рассчитан по методике, приведенной в главе 5. Конструкция. технология изготовления и размеры пр " тот раз-

мерам, данным на рие.13. В качестве объекта перемещения использовалось металлическое зеркало от микроскопа с неплоскостностью менее 0,05 мкм и диаметром 40 мм. Перемещение осуществлялось по концевым мерам длины набор №10, класс 1, аттестованных по первому разряду с погрешностью, не превышающей 0,1 мкм. Измерение емкости осуществлялось трансформаторным мостом переменного тока с диапазоном измерения ±0,0023 пФ и нелинейностью 0,01%. разработан-]шм и изготовленным Барнаульским ОКБА НПО «Химавтоматика». Для получения линейной статической характеристики преобразователь настроен на расчетную точку перегиба его статической характеристики. Калибровка чувствительности прибора, осуществляется по одному переме-щению, равному 200 мкм.

В результате проведенного эксперимента получены следующие данные:

1. Линейный участок преобразователя превысил ±200 мкм.

2. Абсолютная погрешность Д в зависимости от измеряемого перемещения х приведена ниже:_ _____

А, мкм | 0,1 ' 0,1 0,1 0,2 0,1

л, мкм | -200 1 -50 0 50 200

Из полученных результатов следует, что наибольшая абсолютная погрешность измерения составляет не более 0,2 мкм, при предельной погрешности, рассчитанной в соответствии с методикой, равной 0,34 мкм (глава 5, при Тлс~ 0,01%). Приведенные экспериментальные данные подтверждены актом.

Экспери.ментачьиые исследования П-образиого преобразователя. Преобразователь с П-образными электродами выполняется из фольгированного стеклотекстолита, на котором методом травления изготовлены высокопотенциальные, низкопотенпиальные и экранные электроды (рис.15).

Рис.15. Схема преобразователя с П-образными электродами:

1 - высокопотенциальный электрод. 1 1 1,7 - дополнительные высохопотенпиалыше электроды 2 - низкопотенциальный электрод. 2.1 2.7 - дополнительные низкопозенциальные электроды 3 - экраны 4 - диглектрическая прокладка 5 - корп)с 6 - объект перемещения

В исходном состоянии к мосту подключены только высокопагенпиальный 1 и низкопотенциальный 2 электроды, а остальные электроды заземлены. Затем с помощью переключателей могут попарно подключаться дополнительные электроды 1.1-1.4 и 2.1-2.4 или 1.5-1.7 и 2.5-2.7. Размеры электродов 2И = 30; 45; 60; 75 и 90 мм, 21 - 30 мм, поэтому с помощью электродов 1; 1.1-1.4 и 2; 2.12.4 можно устанавливать отношение Ш = 1; 1,5; 2; 2,5 и 3, а с помощью электродов 1.5-1.7 и 2.5-2.7 можно изменять отношение т/с!. Ширина электродов т равна 0, 10, 20 и 30 мм. Расстояние с! между преобразователем и объектом пе-ремешения измеряется с помощью концевых мер длины, имеющих следующие размеры: 0,10; 2,05: 4,10; 6,15; 8,20 и 10,25 мм. Длина низкопотенциального электрода в плоскости, перпендикулярной чертежу, Ь = 65 мм, длина высокопотенциальных электродов ¿1 =125 мм. Ширина охранных электродов по 30 мм, ширина экранных электродов т1 =20 мм, Ь ~ 30 мм. Торцы охранных электродов заэкранированы металлическими пластинами.

Абсолютная погрешность моста ЦЕ 5002, откалиброванного по образцовой мере 1 пФ, не превышает ±0,001 пФ, приведенная погрешность при измерении емкости 1 пФ составляет около 0,1%. Основная погрешность эксперимента складывается из неточности изготовления А и /, которая для отношения Ш не превышает 2%, что вызывает различную погрешность для экспериментальных данных для емкости преобразователя:

Отношением 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

Погрешность измерения емкости, % 5 4,5 4,0 3.5 3

Экспериментальные данные приведены на рис.16 и 17.

Из приведенных графиков следует, что теоретические и экспериментальные данные вполне удовлетворительно согласуются между собой. Наибольшее расхождение между кривыми (при Ы1 = 3,0) не превышает 2,5%, т.е. находится в пределах погрешности эксперимента.

Рис.1 б. Теоретические (сплошные) и экспериментальные (штриховые) зависимости емкости преобразователя 01 отношения Л 21 при т с/ - 3 0 и различных значениях И I

преобразователя от отношения m'd при d'2/ = 0.342 и различных значениях M

Экспериментальные исследования линейного преобразователя с краевой емкостью проведены в диапазоне измерения, который составляет (0-И) мм или (0±0.5) мм. В качестве объекта перемещения, концевых мер длины и измерителя емкости использовались средства, описанные выше.

В результате проведенного эксперимента получены следующие данные:

1. Линейный участок прибора составил более 0+500 мкм.

2. Наибольшая абсолютная погрешность А в зависимости от измеряемого перемещения х приведена ниже:

А, мкм -0,19 -0,07 0,14 0,2 0,13

х, мкм 500,16 400,04 300,23 200,00 100,20

А, мкм -0,1 -0,05 -0,13 -0,1 -0,1 -0,07

х, мкм 0 -99,92 -200,00 -299,98 -399,86 -499,82

Данные полученных результатов показывают, что наибольшая абсолютная погрешность измерения составляет не более 0,2 мкм, т. е. 0,02%, что согласуется с погрешностью (0,026%), причем экспериментальные и теоретические значения погрешностей преобразователя составляют 0,15 и 0,21% соответственно.

Приведенные экспериментальные данные подтверждены актом.

В таблице 6 даны краткие сведения о разработанных и внедренных приборах контроля линейных микроперемещений

По договору № 400 от 18 января 1989 г. между ОНО ИФП СО АН СССР и Барнаульским ОКБА НПО «Химавтоматика» в 1989 г. автором была выполнена НИР по исследованию и разработке копланарного преобразователя.

Выбранные рабочая точка статической характеристики (точка перегиба) и ширина потенциальных электродов, при которых статическая характеристика обладает наибольшей линейностью, защищены авторским свидетельством на изобретение.

Таблица 6

Краткие сведения о разработанных средствах контроля микроперем еще ний с участием автора

N» п/п Наименование средства измерения Тип Диапазон измерения Абсолютная погрешность Стадия освоения Заказчик Разработчик и изготовитель

1 2 3 А 5 6 7 8

1 Прибор для измерения микроперемещений плоской заземленной поверхности ИП-1 Цифровой, сигнализирующий (0+200) мкм ±0,2 мкм Экспериментальный образец (1 ил ) ОПО ИФП СО АН (г Барнаул)

2 Девятиканальнай система для измерения отклонений формы маски дисплейных кинескопов ИФМ-1 Показывающая. аналоговая, сигнализирующая (0+600) мкм ±30 мкм Экспериментальный образец (1 шт ) Завод «Хромотрон» (г Москва) БОКБА (г. Барнаул)

3 Прибор для измерения толщины движущейся ленты ИТЛ-1 Цифровой, си! нализи-рующий (10*500)м км ±1 мкм Разовая партия (8 шт ) Завод «Спецсплавов» (г. Москва)

4 Трехканальная система для измерения отклонений толщины металлической ленты ИТЛ-2 Показывающая, аналоговая +10 мкм ±1 мкм Разовая партия (3 ил ) Металлургический комбинат (г Выкса)

5 Измерители влажности микрокристаллической целлюлозы ИВ-1. ИВ-2А Показывающий, аналоговый (2-7)% (7-35)% + 0.5% +2 5% Разовая партия (2 шт ) АО «Полиэкс» (г. Бийск) НТЦ «Ангстрем« (г. Барнаул)

6 Измеритель объема пористой металлической ленты МИКРОН-3 Показывающий, аналоговый (1,4-2) см3 ±0,02 см3 Разовая партия (2 шт ) Металлургический комбинат (г Выкса)

7 Прибор для измерения перемещений зажимов на разрывной машине Цифровой 0±500 мкм ±0,2 мкм Экспериментальный образец (1 шт ) ГОИ им С И. Вавилова БОКБА

8 Прибор для измерения перемещений зеркал космического телескопа Цифровой 0±400 мкм ±1 мкм Экспериментальный образец (1 шт) (г Санкт-Петербург) (г. Барнаул)

g Трехканальная система бесконтактного измерения микроперемещений зеркал интерферометра Фабри-Перо Аналоговый 0±5 мкм 0.05 мкм Разовая партия (2 шт.) Химаналит (г Санст Петербург)

10 Преобразователь диаметра проволоки ИПД-2 Аналоговый ±5% ±0,2% Разовая партия (22 шт ) ЗапСибмет (г. Новокузнецк) НТЦ «Ангстрем» (г Барнаул)

11 Измеритель толщины покрытия ИТП-1 Аналоговый (3-12) мкм +0.6 мкм Экспериментальный образец (1 шт) ЦНИИОЛОВО (г Новосибирск)

12 Измеритель толщины покрытия ИТП-2 Аналоговый (0-10) мкм (0-21) мкм ±0,5 мкм ±1 мкм Разовая партия (2 шт ) ПО "ОКСИД" (г Новосибирск)

На основе указанного копланарного преобразователя (рис.13) Барнаульским ОКБА НПО «Химавтоматика» были разработаны изготовлены и внедрены приборы, перечисленные в табл. 6. пп.1-3. а НТЦ «Ангстрем» - прибор по п.4.

Измерительная цепь прибора ИП-1 выполнена в виде уравновешенного трансформаторного моста переменного тока, в котором уравновешивающим элементом является цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП).

Приведенная погрешность прибора ИП-1 составляет 0.05%. поэтому ЦАП выбран 15-разрядный с наибольшей нелинейностью статической характеристики 0.005% и погрешностью преобразования 0,01%.

Описанный трансформаторный мост применяется во всех серийных цифровых емкостных приборах для измерения диаметра проволоки ИДП-2. ИДН-6. образцовой установке ЛИД-3. разработанных Барнаульским ОКБА НПО «Химавчоматика».

В системе для измерения отклонений формы маски дисплейных кинескопов ИФМ-1 использован аналогичный преобразователь и неуравновешенный трансформаторный мост переменного тока (рис.18). Отклонение формы маски от образцовой вызывает перемешение поверхности, что вызывает изменение емкости преобразователя, разбаланс моста и. следовательно, отклонение стрелки прибора, шкала которого отградуирована в микрометрах.

Рис.18. Измерительная схема приборов, основанных на использовании копланарного первичного измерительного преобразователя: I - генератор. 2 - трансформатор. 3 - первичный преобразователь 4 - измерительное вещество, 5 - уплотненный прижим, 6 - ком пенсационный конденсатор, 7 - усилитель. 8 - ам шгтузно-фазовый детектор, 9 - показывающий прибор

В приборе ИТЛ-1 и в системе И1Л-2 используются по два преобразователя, расположенных по обе стороны от объекта контроля и соединенных между собой параллельно. Применение такой схемы включения вызывае! нечувствительное 1Ь преобразователя при перемещении ленты, к к. в этом случае при одинаковых параметрах преобразователя перемещение ленты в пределах линейного участка статической характеристики преобразователя вызывает одинаковые по величине и противоположные но знаку изменения емкостей отдельных преобразователей, аяо при параллельном включении преобразователей не вызывает изменение их общей емкости.

Поскольку в приборе ИГЛ-1 толщина ленга измеряется в широком диапазоне, а в системе ИТЛ-2 - в узком, в первом используемся уравновешенный, а во втором - неуравновешенный мосты переменного тока (рис. 19).

Прибор ИТЛ-1 выполнен с перемещающимся по ширине ленты преобразователем, что позволяет определить ширину движущейся ленты с размером 600 мм в любой точке.

Система ИТЛ-2 применяемся для экспресс-измерений отклонений толщины деты от номинальных (20-200) мкм в трех точках в середине и по краям по ширине (75 мм) ленты. Размер участка ленты, на котором производится измерение, составляет 8x20 мм.

Приборы ИТЛ-1 и ИТЛ-2 без перестройки позволяют производить толщину любых этсктропроводных лент (золотых, медных, стальных и 1. п.).

Принцип действия измерителей влажности микрокристаллической целлюлозы ИВ-1 и ИВ-2А основан на изменении емкости копланарного преобразователя в зависимости от влажности микрокристаллической целлюлозы и показан на рис 18. Для

уменьшения погрешности от изменения плотности целлюлозы преобразователь снабжен специальным прижимом. С целью исключения погрешности, связанной с изменением объема измеряемого материала, выбирается отношение с1Ш « 10. В этом случае С ~ Г(сУ/2А) практически параллельна оси Ш71 и небольшие отклонения объема насыпаемого в преобразователь материала не вызывают погрешности измерений. Для измерения изменения емкости преобразователя используется неуравновешенный трансформаторный мост переменного гока.

В измерителе объема метатлической ленты используется линейный преобразователь с дополнительными электродами (рис.14, а) и схемой соединения, приведенной на рис.20.

Рис.19. Измерительная схема прибора ИТЛ-2, предназначенного для измерения отклонений тол шины металлической ленты: 1 - генератор. 2 - трансформатор, 3 - первичный преобразователь; 4 - объект измерения (толщина ленгы), 5 - компенсационный конденсатор, 6 - усилитель, 7 - амплитудчо-фазовыйдетектор, 8- показывающий прибор

металлической ленты: 1 - генератор, 2 - трансформатор.3 и4 - измерительный и компенсационный преобразователи 5 - показывающий прибор, 6 - лента

Для измерения объема пористой ленты используется образец с размерами 100x100 мм с допустимыми отклонениями ±0.2 мм и толщиной от 140 ло 200 мкм. 1 ак как изменение плошали образца практически не вызывает погрешности измерения. го ее можно принять постоянной и появляется возможность свести определение объема ленты к измерению ее толщины с допустимой абсолютной погрешностью ±1 мкм. а градуировку прибора осуществлять по объему ленты.

Для измерения изменения емкости используется неуравновешенный трансформаторный мост переменного тока

В приборах для измерения перемещений зажимов на разрывной машине и зеркал телескопа также использовались линейные преобразователи с дополнительными электродами. изображенные на рис.14, а. Для измерения емкосгей преобразователей использовались измерительные пепи. в виде уравновешенных трансформаторных мостов переменного тока (рис.21).

Для уменьшения температурных изменений окружающей среды в трехканальной системе для бесконтактного измерения микроперемешений зеркал интерферометра Фабри-Перо использовался преобразователь, выполненный в виде перекрестного конденсатора (рис.12, а) и измерительной цепью в виде неуравновешенного трансформаторного моста переменно! о тока (рис. 19).

Рис.21. Измерительная схема приборов, основанных на П-образном преобразователе с дополнительными электродами:

1 генератор. 2 - трансформатор. 3 и 4 - гачерэтельный и ком пенсаютонный преобразователи 5 - фазовый детектор, 6 - устройово уравновешивания. 7 - нифро-аналоговый преобразователь. 8 - преобразователь кода 9 - блок интикации, 10 - заземленная поверхность

С целью уменьшения различного рода загрязнений в процессе волочения или покрытия проволок при повышенной (до 90%) относительной влажности окружающей среды в приборах контроля табл.6, пи. 10-12 использовался преобразователь, со схемой, изображенной на рис.22. При этом использовались расчетные соотношения, приведенные в тл 4. а для измерения емкости преобразователя использовался неуравновешенный фансформаторный мост переменного тока (рис 19)

/........................I

Рис.22. (Чема преобразователи микроперемешений цилиндрической поверхности:

1 и2 - высокопотенциальный и лизкопотенииальныйэзектроды 3-экран, 4 и 5 - диэлектрические прокладки, 6 - обьекч перемещения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРIЛЦИОННОЙ РАБОТЫ

В диссертации, в результате выполненных исследований, созданы теоретические попо-жения разработки приборов контроля, основанных на бесконтактных емкостных трехзлек-тродных первичных измерительных преобразователях линейных микроперемептешш

На базе теоретических исследований были разработаны инженерные методики расчета емкостных первичных преобразователей, что позволило обоснованно определять их тлавные метрологические характеристики - точность, чувствительность, диапазон измерений, и выбирать оптимальные конструктивные параметры

Первостепенную роль в представленной работе играет определение емкости первичных преобразователей аналитическим путем, так это позволяет предотвратить разработку приборов «вслепую», чю приводит к значительным потерям времени и средств а также является наиболее частой причиной получения ненадежных и неолтимагьных результатов

1. Изучение сосп ояния исследований в области бесконтактных электроемкостных методов и приборов контроля микроперемещений плоских электропроводных поверхностей показывает. что в качестве первою звена преобразования наиболее перспективными являются первичные измерительные преобразователи с копланарными электродами, краевой и перекрестной емкостями

2. Предложена обобщенная схема преобразователя с П-образной формой сечения, обоснованы возможности использования аналогии межяу электрическим и электростатическим полями, а также применения аналитических методов конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля.

3 Разработана расчетная модель П-образного преобразователя, на основе методов конформных преобразований и непосредственного определения напряженности поля получены взаимосвязь координат точек исходной и отображенттой плоскостей, напряженность поля в оюбраженной плоскости, разность потенциалов между высокопотенциальным и низкопо-¡енпиальными электродами, заряд на шнкопотенпиальном электроде и точная формула для расчета частичной емкости между высокопотентшальным и низкопотенциальным электродами преобразователя.

4 На основе общего аналитического решения определено шесть основных частных случаев для расчета частичных емкостей преобразователей, рассчитаны на ЭВМ их численные значения Вычислены предельные нелинейности у„ статических характеристик копла-нарного преобразователя (у„~ 0,2%) и преобразователей с краевой (у„ = 3%) и перекрестной (у„ ~ 1%) емкостями

5 Разработаны схема и определены параметры П-образного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего на несколько порядков меньшую нелинейность статической характеристики по сравнению с известным, определены емкости и погрешности от линеаризации предложенного преобразователя с учетом различных влияющих величин а) высоты потенциальных элекзродов и расстояния между ними; б) ширины потенциальных электродов, в) потенциальных электродов разной высоты, г) смешения потенциального электрода. д) округленна краев электродов: е) высоты экрана: ж) зазоров между потенциальными электродами и экранами

6. Получено аналитическое выражение емкости и определена погрешность от нелинейности статической характеристики преобразователя с перекрестной емкостью, разработана схема и определены параметры указанного преобразователя с дополнительными электродами, имеющего повышенную линейность статической характеристики, определены емкости и погрешности от линеаризации преобразователя с учетом зазора .между потенциальными электродами и экраном, путем замены реальной трехмерной модели на плоскопаратлельную рассчитано влияние длины охранных электродов на емкость преобразователя

7 На основе проведенных исследований анализа погрешностей приборов и выбранной современной технологии изготовления преобразователя, разработаны инженерные методики проектирования копланарного преобразователя, а также преобрагавателей с краевой и пере-

крестной емкостями, обеспечивающие предельные приведенные погрешности измерения микроперемешений от 0,03 до 0.2%

8. Проведены экспериментальные исследования приведенных методик расчета, проверено соответствие расчетных моделей реальным конструкциям первичных преобразователей, которые подтвердили правильность полученных в данной работе теоретических исследований

9. Результаты диссертационных исследований защищены авторским свидетедьспзом и патентом на изобретение, эффективность предложенных методик расчета и проектирования первичных преобразователей подтверждена разработкой 12 разновидностей многоканальных систем и приборов контроля микроперемешений, изготовленных в количестве 46 единиц, поставленных на восемь предприятий и в три научно-исследовательских института. Внедрение приборов обеспечило не только технический, но и существенный экономический эффект, благодаря получению аналитических зависимостей емкости от определяющих ее параметров, что позволило в относительно короткий промежуток времени оптимизировать параметры приборов и избежать проведения длительных и дорогостоящих экспериментов

10 Результаты теоретических и экспериментальных исследований емкостных бесконтактных преобразователей, полученные в диссертации, могут бьггь использованы при разработке прецизионных приборов контроля для линейно-угловых величин, средств аналитического контроля, различных устройств для измерения емкости, расчете образцовых конденсаторов и резисторов, конструировании печатных плач, интегральных схем, а также в дру]их отраслях науки и техники, связанных с расчетом емкости различных конденсаторных систем или аналогичных ей параметров - электрической, мш нитной и тепловой проводим остей

Основные публикации автора по теме диссертационной работы

1 Горбова Г.М. Исследования н разработка бесконтактных трехэлектрояных емкостных первичных измерительных преобразователей микроперемещений. Дисс к-та техн наук' 05 11.13. -Защищена 25.12.93, Утв. 8.04.94.

2 Госьков П.И., Горбова Г М. Расчет емкости первичного преобразователя микроперемещений// Нанотехнолот ия. наноэлекгроника и криоэлектроника' Тез докл 1 Международной конференции -Барна>л. 1992 -С 172-175

3. Госьков П И. Горбова Г.М Расчет статической характеристики первично! о преобразователя образцового прибора для ишерения микроперемешений// Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе. Гез докл - Барнаул, 1990. - С. 55-56

4. Госьков Л И, Горбова Г.М. Расчет емкостного первичного преобразователя микроперемещений плоской заземленной электропроводной поверхности // Измерения, котроль и автоматизация производственных процессов. Тез докл. - Барнаул. 1991. -С 129-130

5. Госьков П И. Гришин П П.. Горбова Г М. Приборы контроля геометрических размеров и изделий с применением копланарньк трехэлектролннх первичных измерстельных преобразователей// Нанотехнология, наноэлекгроника и криоэлектроника Тез докл 1 Международной конференции -Барнаул, 1992. - С. 168-171.

6 А с. 1755034 СССР, МКИ О 01 В 7/00 Емкостный датчик перемещений / П И Госьков. Г.М Горбова (СССР) - №4811010/28. Заявлено 07.02.90, Опубл. 17.10 90. Бю.ъз.Лг 235

7. Фот В П., Горбова Г.М. Измеритель отклонения толщины металлической лешы ИТЛ - 2. // Информ. лист. Алт. ЦНТИ. - № 440 - 93 - С 2.

8 Горбова Г М, Чепушганов А А Расчет погрешностей емкостного преобразователя микроперемещений // Датчики и преобразователи информации систем измерения, ьонтро 1я и управления Тез докл. - Москва, 1998 -С 56-57

9. Бвстигнеев В В, Горбова Г М Расчет сгатичсской характеристики копланарного емкостного измерительного первичного преобразователя микроперемешений с электродами разной ширит,т;/ Состояние и лробтемы технических измерений Тез докл - М • 1998 - С 21

10 Горбова Г.М Емкостные приборы на основе первичных измерительных преобразователей микроперемешений//Вестник АлтПГ У Лолзуновскийальманах -1998 -Ус 1 -С 37-38

11 Горбова Г M Исследование коатанарного емкостного первичного итмерителъного преобразователя влажности сыпучих вешесгв// Измерения контроль и автоматизация производственных процессов Материалы ШМежд конф - Барнаул, 1994 - С 15-16

12 Горбова Г M Измеритель влажности микрокристаллической целлюлозы // Информ лист АлтЦНГИ -№149-95 - С 2

13 Горбова Г M Расчет частичной емкости трех электродного первичного измерительного преобразователя с плоскопарачле.лъными электродами// Электромеханика - 1996 №1-2 - С 1114

14 Горбова I'M. Иноземцев A M Расчет емкости линейного перекрестного преобразователя микроперемешений // Состояние и проблемы измерений Тез докл. 6-ой Всероссийской НТК -M 1999 С 22-23

15 Горбова Г M. Чепуштаяов А А Влияние высоты потенциальных электродов и расстояния между ними на погрешность линейного преобразователя микроперемещений // Состоя) гие и про-бтемы гомере!ши Тез докл 6-й Всероссийской НТК M 1999.-С 20-21

16 Горбова Г M Расчет стэтическои характеристики трех электродного первичного преобразователя микроперемещений// Вестник Ассоциации Сибирских территориальных отделений МАЭН №1 -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 1999 -С43-45

17 Горбова Г M Расчет статической характеристики трехэлектродного первичного преобра-¡ователя микроперемешений// Потзуновский Альманах №1- Барнаул Изд-во АлтГТУ, 1998 -С 37-38

18 Г орбова Г M . Чепуштанов А А Расчет емкостей линейного первичного измеритетьного преобразователя микроперемешений и птрешностей от пелинейности его статической характеристики в зависимости от различных влияющих величин// Труды Сибирского отделения академии инженерных наук С'б научных трудов - Барнаул. АлтГТУ. 2000 -С 21-28

19 Горбова Г M. Инотемнев A M Влияние ширины охранных электродов на емкость атос-копараллелыюй системы // Труды Сибирскою отделения академии инженерных наук Сб научных трудов - Барнаул. АлтГТУ. 2000 - С 29-32

20 Г орбова Г M. Чепуштанов Д Л Расчет и методика проектирования линейного первичного измерительного преобра юватсля микроперемешений с краевой емкостью /I Труды Сибирского отделения академии инженерных наук Сб научных трудов Барнаул. Arrl 1 У. 2000 -С 33-39

21 1 орбова Г M Ишнемцев A M Расчет и методика проектирования линейною первичного измерительного преобразователя микроперемешений с перекрестной емкостью// Труды Сибирского отделения академии инженерных наук Сб научных трудов - Барнаул. АлтГТУ. 2000 -С 40-45

22 Горбова Г M Расчет частичной емкости ipex электродного П-образного первичного измерительного преобразователя микроперемещений // Электромеханика. - №3 - С 90-91

23 Патент 2147726 RU. МКИ7 G01B7/I4. G01D5/24 2000

24 Евстигнеев В В. Хомутов О И . Горбова Г M Расчет и проектирование бесконтактного емкостного измерителя микроперемешений // Потзуновский Альманах №2 - Барнаул Изд-во АлтГТУ 1999. - С 45-58

25 Евспп неев В В. Горбова Г M, Хомутов О И Бесконтактные электроемкистные преобразователи микроперемешений - M Высшая школа. 2000 - 207 с ил

26 Горбова Г M Бесконтактные электроемкостные преобразователи микроперемещений/ Материалы Международного форума по проблемам науки технологам и образования 4-8 декабря 2001 г - М 2001 -С 104-106

27. Gorbova G M , Gorbov M M. G С M Meyer Precise capacitance calculation of sensing elements ш capacitive sensors by method of direct field strength determination Proceedings lEfct Sensor 2002 Conf June 12-14.2002,'Orlando. USA pp 1239-1243

28 Gorbova G M . Gorbov M M. G С M Meyer Analysis of capacitance and linearity of gauge characteristic of displacement sensor Proceedings XVII IMFKO World Congress June 22-27 2003. Dubrovnik Croatia pp 1965-1968

Р199 5 С

Подписано в печать 24.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 2,56 Тираж 100 экз. Заказ 2003

Отпечатано в типографии АлтГТУ