автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Преобразователи энергии для систем сепарации сыпучих материалов

кандидата технических наук
Саубанов, Вадим Сафуанович
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Преобразователи энергии для систем сепарации сыпучих материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саубанов, Вадим Сафуанович

Введение.

1. Анализ преобразователей для электронно-ионной технологии.

1.1. Общая характеристика электротехнологических нагрузок.

1.2. Требования, предъявляемые к источнику.

1.3. Критерии синтеза преобразователей энергии.

1.4. Сравнительный анализ машинных методов исследования.

2. Математическая модель управляемого преобразования энергии для электротехнологических нагрузок.

2.1. Модели импульсных нагрузок.

2.2. Коллективные процессы в поле коронного разряда.

Выводы по II главе. 3. Синтез источников питания.

3.1 Обоснование критерия синтеза.

3.2 Структурный синтез силовых модулей.

3.3 Параметрический синтез силовых модулей.

Выводы по III главе.

4. Практическая реализация системы «Модуль — СУ — нагрузка».

4.1. Формирование управляющих сигналов (системы управления).

4.2. Влияние системы управления на выходные характеристики силового модуля.

4.3. Описание экспериментальной установки.

4.4. Анализ теоретических и экспериментальных характеристик.

Выводы IV главе.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Саубанов, Вадим Сафуанович

Актуальность. Одним из наиболее перспективных видов технологий воздействия силовых полей на материал являются электронно-ионные технологии. К таким технологиям относят: ионное азотирование, плазменную и лазерную обработки, обработку коронным разрядом и др. Коронный разряд нашел широкое применение в различных технологических процессах и, в частности, для электросепарации сыпучих веществ. Основными достоинствами таких электротехнологий являются высокая эффективность и технологичность, а также высокий КПД и отсутствие экологических загрязнений в результате производства.

Электротехнологические процессы характеризуются как энерго- и ресурсосберегающие технологии, охватывающие широкий спектр использования различных форм газового разряда в качестве инструмента воздействия на обрабатываемый материал.

Особенностью газового разряда, как нагрузки управляемых преобразователей электроэнергии (ПЭ), является отсутствие накопления в нем электроэнергии при различных режимах работы. При этом ПЭ должен обеспечивать лишь одностороннюю передачу энергии из первичной сети в нагрузку.

ПЭ находят широкое применение в различных электротехнологических установках. Они отличаются высокой надежностью, большим быстродействием, малой энергией, затрачиваемой на управление. В системах регулирования и управления технологическими процессами они используются для согласования параметров сети и нагрузки, обеспечения стабильности преобразования энергии и характеристик коронирующих нагрузок, резко изменяющихся в процессе всего цикла работы. Но в течение рабочего периода сам ПЭ является источником помех и дополнительных потерь для сети.

Конструктивно силовые модули ПЭ для электротехнологических нагрузок выполняются на основе входных фильтров, выпрямителей, преобразователей частоты, высоковольтных трансформаторов и систем управления.

Несмотря на широкую известность таких схем и достаточно развитую теорию их расчета и проектирования, эти методы не могут обеспечить создания адекватных моделей ПЭ показателям качества электроэнергии.

На современном этапе технического развития общества в индустриально развитых странах остро встала проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств (ТС). В России принят ряд законов (в частности, Закон РФ от 01.12.1999 г. «О государственном регулировании в области обеспечения электромагнитной совместимости технических средств»), в которых отмечается необходимость в проведении научных и опытно-конструкторских работ по ЭМС. Но в силу сложившейся экономической ситуации, работы в этой области ведутся не достаточно. Стремление РФ войти в ЕС и ВТО требуют безотлагательного решения проблем ЭМС, поскольку без этого товарам российского производства путь на международные рынки закрыт. Отставание уже наносит экономике огромные потери, которые будут еще больше, когда РФ выйдет на мировой рынок с наукоемкой продукцией.

Из анализа отечественной и зарубежной литературы выявлено, что значительная часть работ российских ученых касается пассивных цепей и может быть использована только для синтеза отдельных узлов ПЭ, таких как фильтры, фазопреобразующие и уравновешивающие цепи. Достаточно полно проработаны методы оптимизации уже известных схем преобразователей, однако эти методы не дают новых структурных решений. Различные аспекты теории и практики формализованного синтеза схем ВП с заданными свойствами нашли отражение в трудах М.Е. Артеменко, Н.В. Гельмана, С.П., Голембиовского Ю.М., Денисюка, В.Е. Тонкаля и др. ученых. В качестве инструмента синтеза ими использован граф изменения состояния (ГИС) и главная топологическая матрица (ГТМ), которые позволили получить ряд новых схем широтно-импульсных преобразователей напряжения. Кроме того, получение требуемых свойств преобразователей достигается априорным введением в будущую схему на этапе наполнения ГИС и ГТМ таких элементов, которые благодаря своим характеристикам заведомо обеспечивает необходимые свойства. Все это делает актуальной проблему разработки новых методов синтеза.

Поиск новых схем ПЭ зачастую ведется интуитивно на базе накопленного опыта разработчика, что не дает возможности подтвердить либо опровергнуть полноту рассматриваемых схемных решений, а также и не гарантирует оптимальности конечного продукта. Научно обоснованный синтез структур управляемых преобразователей электроэнергии (ПЭ) является одной из наиболее сложных и наименее решенных проблем современной преобразовательной техники.

Исследования в области электросепарации сыпучих веществ, рассмотренные в работах отечественных и зарубежных ученых, сводятся к выводу эмпирических формул для различных видов электросепараторов. Рассмотрено влияние различных размеров и свойств сыпучих веществ, а также геометрических параметров частиц на качество электросепарации. На сегодняшний день описана модель электросепарации в электрическом поле для одной сферической и элипсообразной частицы. Однако поведение большого количества частиц в поле коронного разряда не изучено.

Существенным недостатком существующих математических моделей нагрузок является невозможность определения параметров нагрузки электросепаратора, таких как емкость системы электродов, значения напряженности в различной точке межэлектродного промежутка, значения электрического смещения и т.д. Существующие модели позволяют определять лишь геометрические параметры системы электродов в статике, исходя из начального напряжения или напряженности электрического поля при однородной среде в межэлектродном промежутке, т.е. модель не учитывает постоянную смену веществ внутри промежутка с постоянно меняющейся скоростью и зарядом частиц.

Основания для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете по плану научно-исследовательских работ университета.

Целью выполнения диссертационной работы является разработка методов и моделей анализа и синтеза преобразователей энергии для сепарации сыпучих материалов, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями и соответствующих требованиям электромагнитной совместимости. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработать на основе единой методологии математические модели коронного разряда, позволяющие проводить анализ и синтез преобразователей энергии.

2. Разработать математические модели, включающие в себя:

• модели функционирования сложных электротехнических систем сепарации сыпучих материалов;

• модели синтеза преобразователей энергии, обеспечивающие электромагнитную совместимость;

• модели оценки влияния схемных решений преобразователей энергии на выходные характеристики.

3. Разработать методики оптимизации параметров элементов преобразователей энергии.

4. Разработать программное обеспечение исследования преобразователя энергии для сепарации сыпучих материалов, позволяющие оценить эффективность разработанных методов и моделей.

5. Выполнить экспериментальные исследования для проверки достоверности и адекватности полученных теоретических положений и внедрения результатов теоретических и экспериментальных исследований преобразователей энергии для электронно-ионных технологий в промышленность и учебный процесс.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались математические методы дифференциальных и интегральных исчислений, булевой алгебры, метод конечных элементов, метод анализа иерархии, пакет схемотехнического моделирования Micro-Cap V, система компьютерного анализа ELCUT для моделирования электростатических процессов в поле коронного разряда и расчета параметров системы электродов.

На защиту выносятся:

1. Методология исследования электростатического поля коронного разряда в системах сепарации сыпучих веществ.

2. Математические модели, включающие в себя:

• модели функционирования сложных электротехнических систем сепарации;

• модели синтеза преобразователей энергии, обеспечивающие электромагнитную совместимость;

• модели оценки влияния схемных решений преобразователей энергии на выходные характеристики.

3. Методика параметрической оптимизации преобразователей энергии.

4. Программное обеспечение исследования преобразователей энергии для сепарации сыпучих материалов, результаты оценки эффективности предлагаемых методов и моделей.

5. Результаты экспериментальных исследований, включающие в себя:

• подтверждение адекватности полученных теоретических положений:

• внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований преобразователей энергии для электронно-ионных технологий в промышленность и учебный процесс.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы разработаны:

1. На основе единой методологии комплекс математических моделей электростатических полей, позволяющий исследовать: поведение отдельных частиц с различной формой и диэлектрической проницаемостью в однородном электрическом поле, созданным коронным разрядом; движение совокупности частиц в электростатическом поле, образованном системой электродов «провод-плоскость».

2. Метод структурного синтеза по критериям ЭМС, что позволило создать ПЭ, обладающий улучшенными технико-экономическими показателями.

3. Методика параметрической оптимизации ПЭ для ЭИТ оптимальных по обобщенному критерию.

Практическую ценность имеют:

1. Предложенная технология исследования поведения мелкодисперсных частиц в поле коронного разряда.

2. Разработанное программное обеспечение, реализующее предложенные методы и модели исследования сложных электротехнологических систем преобразователей энергии сепарации сыпучих веществ.

3. Результаты исследования преобразователей энергии, позволившие дать практические рекомендации по построению данных систем.

Внедрение результатов работы. Научные положения работы внедрены в учебном процессе в БГАУ и в производстве ГУП «Научно-исследовательский институт БЖД РБ».

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» в 1999 г. (г.Уфа), на Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» в 2001 г. и в 2003 г. (г.Ульяновск), на всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» в 2001 г. (г.Пенза), на 7-ой всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 59-летию РГРТА «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» в 2002 г. (г. Рязань), на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в 2002 г. (г. Москва), на девятой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в 2003 г. (г. Москва), на VII международном симпозиуме «Электротехника 2010» в 2003 г. (г. Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» в 2003 г. (г. Тамбов), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» в 2003 г. (г.Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 9 статей, 4 тезиса, получено одно свидетельство о регистрации в отраслевом фонде алгоритмов и программ министерства образования РФ и информационно-библиотечном фонде РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 150 страниц основного машинописного текста, 76 рисунков, список литературы из 104 источников.

Заключение диссертация на тему "Преобразователи энергии для систем сепарации сыпучих материалов"

Основные результаты теоретической и практической разработки проблемы создания методов и моделей анализа и синтеза преобразователей энергии для сепарации сыпучих материалов, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями и соответствующих требованиям электромагнитной совместимости, состоят в следующем:

1. Разработана методология создания математических моделей системы электродов «провод-плоскость», позволяющая исследовать поведение как отдельных частиц различной физической природы, формы, и размеров в поле коронного разряда, так и их совокупности.

2. Разработаны математические модели:

- функционирования электротехнических систем сепарации сыпучих материалов, позволившие определять параметры схемы замещения нагрузки и геометрические параметры системы электродов «провод-плоскость» для лучшего разделения частиц различной физической природы;

- синтеза преобразователей энергии по критериям электромагнитной совместимости методом последовательностных уравнений, что позволило обеспечить их высокие технико-экономические показатели ПЭ;

- оценки влияния схемных решений преобразователей энергии на выходные характеристики.

3. Разработаны методики оптимизации параметров элементов преобразователей энергии, позволившие обеспечить отклонения выходных характеристик не более чем на 3% преобразователя энергии при максимальном отклонении параметров системы 25%, а также определять чувствительность системы при различных случайных отклонениях ее параметров.

4. Разработано программное обеспечение исследования преобразователя энергии для сепарации сыпучих материалов, позволяющее оценивать эффективность разработанных методов и моделей.

5.