автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Преобразование возобновляемой энергии поверхностного волнения
Автореферат диссертации по теме "Преобразование возобновляемой энергии поверхностного волнения"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М.И.КАЛИНИНА
На правах рукописи
СИЧКАРЕВ Виктор Иванович
УДК 621.221.2:620.92
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ВОЛНЕНИЯ
Специальности:
05.14.10 - ГЭС и гидроэнергетические установки 05.14.08 - преобразование возобновляемых и нетрадиционных видов энергии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Ленинград - 1989 г.
Работа выполнена в Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения Академии наук СССР.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Обрезков В.И.; доктор технических наук, профессор Щавелев Д.С.; доктор географических наук, профессор Давидан И.Н.
Ведущая организация: Киевский политехнический институт
Защита состоится "___ " ______ 198Э г.
в___час. на заседании специализированного совета
Д 063.38.09 при Ленинградском ордена Ленина Политехническом
институте имени М.И.Калинина по адресу:
195251 Ленинград, Политехническая ул., 29, гидротехнический
корпус, ауд.___.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Отзывы на автореферат в трех экземплярах, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря совета по указанному выше адресу.
Автореферат разослан "___" ______ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат техн. наук, доцент В.Т.Орлов
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ВОЛНЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Работа посвящена одному из бурно развивающихся направлений гидроэнергетики - волноэнергетике, первичным энергоносителем которой является морское поверхностное Еолнение. От других направлений гидроэнергетики, таких как гидроэнергетика речных потоков, открытых морских течений, приливов, волноэнергетика отличается принципиально иной физической природой процессов движения энергии: в волновой энергетике осуществляется отбор энергии колебаний водной маосы.
Научная база волновой энергетики граничит с гидродинамикой, океанологией, энергетикой,, физикой, теорией корабля, строительной механикой, теорией оболочек, теорией проектирования систем, экономикой.
Настоящая работа построена с использованием имеющихся в мире разработок, исследований и опыта применения технических систем волноэнергетики. В этом направлении за рубежом и в СССР накоплен патентный фонд, насчитывающий около тысячи технических решений, разработаны методы исследований некоторых конкретных устройств, осуществлено строительство крупных экспериментальных и опытно- ' промышленных установок, построена первая в мире промышленная волновая энергетическая станция (Норвегия). По результатам исследований в области волноэнергетики имеется множество публикаций. За рубежом ив СССР опубликовано несколько монографий, в числе которых работы Р.Шоу, М.Мак-Кормика, В.И.Сичкарева. Имеются вол-ноэнергетические разделы в более общих монографиях С.Соренсена, В.В.Волшаника (с соавторами), Н.В.Вершинского, В.А.Коробкова, Р.Б.Ахмедова.
Выполненные исследования и разработки позволили оценить энергоресурсы волнения и увидеть в нем перспективный источник возобновляемой энергии; найти технические решения, на которых достигнута близкая к 100 % эффективность отбора энергии на резонансных частотах; найти методы и осуществить настройку технических устройств на резонанс; осуществить некоторые попытки создания устройств с широкой полосой резонансных частот; разработать гидро-
динамическую и инженерную теорию конкретных найденных технических решений; оценить достигнутые экономические результаты и сопоставить их с экономическими показателями традиционной энергетики; показать существенный вклад-в себестоимость волновой энергии материалоемкости конструкций волновых станций.
Вместе с тем, возникший за рубежом вокруг волноэнергетики исследовательский бум сконцентрировал внимание исследователей на сравнительно небольшом числе технических решений, хотя и обладающих высокой эффективностью отбора волновой энергии, но оказавшихся материалоемкими. При существующих в мире методах оценки ькономической эффективности объектов энергетики, когда не учитываются экономические последствия отрицательного экологического влияния традиционной энергетики (тепловое загрязнение среды, отчуждение земель под карьеры, шахты, породо- и зогоотвалы, кислотные дссвди, пылевое и радиационное загрязнение и т.п.), исследованные технические решения не смогли дать конкурентоспособной энергии.
Таким образом, в настоящее время в волноэнергетике на первое место выдвигается проблема снижения стоимости волновой энергии до конкурентоспособного уровня.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ -
Общепризнано, что дальнейшее развитие энергетики на традиционной основе приближается к такому предельному уровню, за которым могут последовать значительные негативные экологические последствия. Шесте с тем, экономическая деятельность современного общества сложилась в условиях сравнительно низкой стоимости энергии и значительное ее повышение могло бы привести к непредсказуемым последствиям не только в экономике, но и во всем жизненном укладе общества. Поэтому среди вариантов: дорогая экологически чистая энергетика или дешевая традиционная с постепенными экологическими изменениями - предпочтение отдается последнему. Таким образом, снижение стоимости возобновляемой энергии представляется•чрезвычайно актуальной общечеловеческой проблемой.
В СССР актуальность проблемы определяется также значительным удельным весом регионов с выходом к морю и испытывающих дефицит топливно-энергетических ресурсов. В этих условиях стоимостные ха-2 .
рактерастики энергии влияют на размещение производительней ^лл, что, в свою очередь, сказывается на темпах и комплексности освоения регионов.
ЦШ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
При сохранении достигнутых высоких значений эффективности отбора волновой энергии проблема снижения стоимости энергии однозначно переходит в проблему снижения материалоемкости конструкций волноэнергетических стаяций. Разрабатываеглая за рубежом тес-ника в основном уже оптимизирована, поэтому решение проблемы снижения материалоемкости возмозшо лишь на путях создания качественно иных систем. В связи с этим настоящая работа ставит перед собой основной целью формирование нового научного направления, заключающегося в создании научной базы построения матеряалосбе-регаюцих технических систем волновой энергетики.
Ддя отечественной волноэнергетической науки в число основных выдвигается также проблема методологии исследований и создания собственной научной базы, в связи с чем целью настоящей работы одновременно является также и речение этой проблемы.
Для достижения поставленных целей необходимо решение задач системного анализа физического процесса движения, отбора и преобразования энергии; обобщения и систематизации многочисленных исследований по волноэнергетике; установления закономерностей развития технических систем волновой энергетики; формирования подхода к материалосберегагацему проектированию устройств; разработки методологии исследования конкретных устройств, а также формирования концепций развития волновой энергетики и возможных направлений комплексного применения ее технических систем.
НАУЧНАЯ НОШЗНА И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Выполненная работа отличается существенной новизной. Так, впервые поставлена и решена проблема научного подхода к синтезу ма-териалосберегающих решений технических систем волновой энергетики на основе анализа лучших технических решений из патентного фонда и учета соответствия их законам развития технических систем. Впервые достаточно полно сформулирована концепция комплексного использования волноэнергетических систем в интересах разли-
3
чшх отраслей народного хозяйства. Кроме того, в ходе решения пе~ речислеиннх задач автором получены новые результаты, из которых на защиту выносятся следующие: -.анализ мгновенного потока энергии волн и следующие из него выводы относительно отбора энергии и расположения рабочих органов;
- спектральный подход к оценке волноэнергетических ресурсов Мирового океана, понятие эзобновляемой энергии волнения, волноэне-ргетические ресурсы по зонам океанов и морям;
- анализ я разработка принципов отбора волновой энергии и стабилизации волноэнергетических станций;
- классификация, анализ развития технических систем волновой энергетики, -формулирование основных требований к ним и юс технико-
3 кономическкй анализ;
- постановка задачи гидроупругости для колебаний разномодульного тела на поверхности жидкости;
- инженерный подход к математическое моделированию одного из устройств - гидропаруснсй волноэнергетической станции, принципы физического моделирования и получения эмпирических результатов, частотный анализ и пути оптимизации основных параметров устройства;
- организационные и методологические вопросы исследований в вол-ноэнергетике»
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для получения результатов в работе использованы метода математического анализа океанологических характеристик и математических моделей, экспериментальные методы для проверки правильности полученных технических решений и определения некоторых эмпирических величин, методы патентного и сравнительного анализа при оценке развития технических систем волновой энергетики, эвристические, методы и метода активизации мышления на основе теории решения изобретательских задач при синтезе новых технических решений.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ЕНЕДРЕНИВ
Основное практическое значение выполненного исследования состоит в создании платформы, позволяящей концентрировать усилия по поиску эффективных технических решений в русле заколов развития технических систем, а тахяе исследовать любые решения. В связи с
4
этим работа предназначена разработчикам и исследователям волно-энергетической техники. Результаты работы в виде новых технических решений используются в разработках для нуа$ рыбной отрасли Дальнего Востока компрессорных устройств, обеспечивающих работу звуковых имитаторов в залавливающих устройствах; для разработки энергообеспечения средств механизации плантаций марикулиуры в хозяйствах юга Приморья. В ближайшей перспективе возможно использование результатов для создания искусственного морского ' апвелли-нга в системе рыбоводства, для разработки энергоснабжения шель-фовых буровых платформ, для энергообеспечения судов по добыче и переработке глубоководных полезных ископаемых в комплексном проекте "Гидрометалл".
Результаты работы вошли в несколько отчетов по НИР, а также в две монографии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работа представлены на I и II Всесоюзных конференциях по энергетике океана, Владивосток, 1983 и 1985 г.г., на Л Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в .области изучения и освоения Мирового океана", Владивосток, 1983 г., на Всесоюзной конференции по экономике освоения океана, Владивосток, 1985 г., на 1У Всесоюзной конференции "Технические средства изучения и освоения океана", Ленинград, 1935 г., на Всесоюзном постоянно действующем семинаре по проблемам возобновляемой энергетики, Москва, ЭШН им. Г.М.Кржижановского, 1986 г., на III съезде советских океанологов, Ленинград, 1987 г., на семинарах лаборатории энергетики океана ИШТ ДВО АН СССР - регулярно.
ПУБЛИКАЦИИ
По исследуемой проблеме подготовлена 31 работа, в том числе 7 рукописей, 5 депонированных статей, 19 печатных работ, среди них 10 статей в региональных изданиях, I в центральном, I монография регионального издания, I центрального, получено 6 авторских свидетельств.
СОСТАВ.И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех частей, содержащих
10 глав, заключения, сггиска литературы. Объем основной части 261 стр., включающая 22 таблицы, и 47 рис. на 33 листах. Список литературы насчитывает 201 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана ретроспектива развития исследований по океанской и, в частности, волновой энергетике, сформулированы и обоснованы актуальность проблемы, цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту.
Первая часть посвящена оценке энергетических характеристик волнения.
В первой главе рассмотрены свойства и характеристики регулярных волн и пространственное распределение энергии волн в виде плотности ее мгновенного потока, определенного как работа, совершаемая волной в единицу времени в единичном объеме.
Проведенный анализ мгновенного потока энергии имеет непосредственный выход на разработку волноэнергетических станций (ВЭС).
Поскольку вектор потока энергии вращается с течением времени (фазы волны), энергия может быть изъята в любой фазе волны. Плотность мгновенного потока энергии больше среднего за период, причем, в направлении распространения волны больше, чем в обратном. Волновое течение незначительно изменяет мгновенный, но в несколько раз увеличивает средний за период поток энергии. Плотность потока энергии экспоненциально убывает с глубиной. Для наиболее полного отбора энергии необходимо обеспечить взаимодействие рабочих органов ВЭС с жидкостью по всему слою переноса энергии.
Во второй главе рассмотрены энергетические ресурсы волнения Мирового океана. Приведены подходы Н.Н.Паникера и Г.В.Матушевского к описанию энергетических характеристик реального поверхностного волнения, базирующиеся на статистической теории. В рамках спектральной теории волнения также существует два подхода к определению потока волновой энергии. Мак-Кормик и Гле-нденчинг высоту волны представляют через волновой спектр. Последующее интегрирование позволяет рассчитать среднее значение эне-* ргии, приходящейся на единицу площади поверхности волны.
Другой подход, развитый в работах Б.Г.Галенина, В.И.Сичкаре-ва, Л.Н.Резниковой и др., основан на использовании выражения об-6
щего потока энергии волнения по всем частотам и направлениям ^ЫЩ^ФОЛы. „Л)
и ОС
В этом выражении § ( и), 0 ) - двумерный энергетический спектр волнения, и) и 9 - частота и направление распространения элементарной волны. Выражение показывает, что значимость оценки потока энергии полностью зависит от вида спектра и от адекватности его всем стадиям развития волнения. В настоящее время имеется множество выражений частотных спектров, соответствующих определенным стадиям и условиям развития волнения. Наиболее полно различные возрастные стадии волнения охватывает спектр, предложенный И.Н.Давидаиом, Л.И.Лопатухиным, В.А.Рожкошм а др. Интегрирование (1.1) со спектром Давидана дает поток энергии в виде
где , ы-'р , сОм , т„ - функции средней высоты и частоты 2олн; (} ( ) - дополнительный интеграл вероятностей -
распределения. Вычисления потока энергии по этому выражении со средними параметрами шеоты и периода волн представлены на рис.1.
Для определения режимных энергетических характеристик акваторий морей и океанов используются справочные сведения по режимно-климатическим параметрам волн, осн9ву которых составляют попутные визуальные судовые наблюдения. Эти сведения обычно приводятся в виде повторяемости [).. волн с параметрами К; и и^ по различным сезонам для каздого района. В этом случае режимный поток энергии волн можно представить в виде
£ Рм Н^Н^ - 2 р.. % (к, «4 а.з)
ч 3 ° * 11
Вычисленные значения режимного потока волновой энергия по бассейнам Мирового океана представлены на карте рис. 2.
I
Рис.I . Поток энергии волн по спектру Давидана со статистическими характеристиками ветрового волнения в зависимости от скорости ветра.
8
60° 40 20 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 160 140 120 100 80°
«
Вакной особенностью морского волнения является его неравномерность во времени. Достаточно детальное представление об изменчивости дшг краше рогшшой обеспеченности потока волновой энергии на рис. 3, вычисленные по спектру Ю.М.Крылова для некоторых районов умеренной зоны Тихого океана.
Выполненные оценки волновой энергии представляют интерес для определения наиболее перспективных районов установки БЭС, а татке для оценки достигших энергетических результатов в районе установка БЭС. С кх помощью тгете илшелеш энергореиурсы волнения Мирового океана.
Представляет интерес сравнение возобновляемой коишости волнения с ого полной мощностью. Полная мощность волнения для морей омывающих берега СССР, вычислялась Г.В.Матуиевским, Сравнение показывает, что возобновляемая мощность составляет 0,02 -0,04 % полной мощности. Следовательно, даг:е полшй отбор возобновляемой мощности приводят к незначительному изменению полной мощности кмщедая, что позволяет говорить к о малом экологическом вдкягонг отбора возобновляемой части волново* зкзргпп.
Оценка оноргаи волнения Мирового океана разныш методами получали и другие овтори:
посвящена разработке подхода к ыатеркалосбаре-гающему проектированию ВЗС.
В третьей главе анализируются принципы отбора энергии волн. В волнении существуют зависящие от времени процессы изменения скорости, давления, уровня свободной поверхности и угла ее наклона, которые могут быть использованы для отбора механической энергии волн. Общий принцип отбора энергии заключается в преобразовании потока энергии волн во внутренний поток энергии устройства, которое пропускает этот поток через генератор, вырабатывающий поток потребляемой энергии.
Паникер (полная) Х&Ьпер
Скчкаров (по вотру) Р.Торнкваст
Снчкарев (по потоку энергии) Холлазд
8,6.1014
5Л013
2,6Д013 0,8Л021
ЗЛО12 0.3.1020
Со
<0 ■10>
70
1 N 3 /
\ V
100 200 9>
район 1
О \0О гСО 9
район 6
1ОО гоо *Р ^айон 12
о ¿оо гоо <?>
район 3
%о 60 ко го
\ Ф = | 115 1
% 1 / г з и / / , /
N X _ А___/____
О /оо 2оо я>
район И
&
10 60 ко ю
(оо гоо V
Рис.3 . Рож; '.над обеспеченность потока волновой энергия по районам Тихого океана.
I - январь-март, 2 - апрель-чюнь, 3 - июль-сентябрь, 4 - октябрь-декабрь.
о
На рабочий орган со стороны жидкости действуют массовые (силы веса и инерционные) и поверхностные (силы трения и нормального давления) силы. При небольшом волнении, когда малы скорости волновых движений, предпочтительно использовать гидростатические' силы плавучести, силы трения, силы веса и инерционные силы прямолинейного.движения. При больших высотах и значительных волновых скоростях большее значение приобретают гидродинамические силы и инерционные силы криволинейного движения. Поверхностное горизонтальное расположение рабочего органа (РО) выгоднее заменять расположением пространственным.
Для отбора энергии помимо величины силы ваиюе значение имеет перемещение РО относительно другого тела этого лее объекта, для чего необходимо осуществление специального технического мероприятия - стабилизации одного из тел в.земном пространстве. Стабилизация может быть внешней и внутренней. Внешняя стабилизация осуществляется якорной или жесткой связью с дном или берегом. Внутренняя стабилизация использует пространственные свойства волнения и может быть колебательной, тормозящей или фазовой. Колебательная стабилизация использует сдвиг фазы колебаний РО относительно среды или заглубление преобразователя в невозмущепные слои вода. Тормозящая стабилизация использует присоединенные массы жидкости на экранах, заглубляемых в невозмущенные слои воды. базовая стабилизация по лучу волны предполагает расположение РО на расстоянии около половины длины волны. Оазовая стабилизация по фронту волны использует конечность длины гребней волны и предполагает размещение ¡.тожества РО в точках с различной фазой колебаний.
Приведен общий анализ взаимодействия волны с телом, выполненный К.Маем и Дк.Ньюменом на основе теории волн малой амплитуды. Для повышения эффективности отбора энергии нужно, чтобы устройство могло эффективно излучать волны в направлении, противоположном падающим волнам, т.е. тело, хорошо излучающее волны, будет одновременно и телом, хорошо их поглощающим.
В четвертой главе рассмотрены конструкции волновых энергетических станций. Дан обзор существующих классификаций ВЭС, предложены принцип разделения функций в ВЭС и их классификация. 12
В большинство конструкций ВЭС функции взаимодействия с волной, обеспечивающие передачу энергии от волзы к РО, и'функции вторичного преобразования энергии к удобному дяя потребления виду каким-либо .образом разделены. Это разделение функций дает основание для условного разделения конструкции ВХ соответственно на первый и второй контуры. Концентрация энергии становится возможной также и при передаче ее от первого контура ко второму. Способность станции концентрировать энергия на вторичных преобразователях определяет ее совершенство и эффективность.
Главным'объектом рассмотрения настоящей работы является первый контур ВЭС.
В основу классификации первого контура положены характер используемого волнового процесса и метод стабилизации ВЭС. Предлагаемая система классификации представлена на рис. 4.
Далее рассмотрены устройство, принцип действия и характеристики некоторых из исследованных в мире конструкций ВЗС: буй Бу-дала и Фолнса и их система из множества буев (Норвежский проект), японская станция "Каймей", плотины с сужающимся каналом, "бристольский" цилиндр, контурный плот Кокерелла, мягкооболочечная конструкция Сичкарева, Шпака, подводное устройство фирмы "Байкере", "ланкастерская" оболочка Френча, "утка" Солтера и система уток Масубичи, осциллирующий водный столб, "дэм-атолл" Верта, несимметричный клин Паркса,
Эффективность рассмотренных устройств на резонансных частотах составляет 70-98 %, в большинстве случаев с хорошо выраженным максимумом. Широкополосную характеристику эффективности имеет система из двух уток Солтера, исследованная Масубичи.
Рассмотрены также гздропарусная ВЭС (ГПВЭС) Сичкарева, Ленко-ва и объемно-деформируемая ВЭС (ОДВХ) Сичкарева, Сибекпна, Лен-кова, которые разработаны на основе развиваемых в настоящей работе принципов матераалосберегамцего проектирования.
П1ВЭС имеет корпус и систему из трех гидропарусов..Нижний обладает отрицательной плавучестью, а два ворхних - положительной. Функцию нижнего гидропаруса выполняет корпус, который установлен в вертикальной плоскости. Верхние шарнирно закреплены на корпусе и располагаются под уходом к поверхности воды в полупогруженном состоянии. При воздействии волны на верхнем и нижнем гидропарусах возникают гидродинамические моменты разного знака, а
13
f-í
БОА- _СТАБИЛИЗАЦИЯ
Hosori ! 6НЕШНЯЙ ВНУТРЕННЯЯ
ПРОЦЕСС КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ 9А30Ш TO PMO-j ЗЗШ.АЯ ¡
•ÍKÚPHA« АЛННАЧ;С Ин£*-ЦИОН.СОСРУЖ. С 6ЕР£ГО(.ЫМ С0С»ЧЖ£НИ£М СНУ г »»ia; ÍCT«UH iWX.M 5»Ш6»ЕИи£ »И60ЧЕГ0 0РГ/ША RÛ «СНГ* ОДК* (S3 ОТ МАКЫ
jAjM KöwiujL» «йене йCUwaâa HH*<5u«ufô Я „—4 U-j - - -sf. ,/_-. -i.j tí *чТ4жи 0 "' i LMJCÍíW»,) s d.Mtcwit ra-»p'*"«■* i Il 1 [. _ .TJ '
! »it) y----- XKOHUO Lt* ¿¿NUCtHKO - OíTYíTt ii.ibèora ! <•:".;> i - -. i
i i :
fc^ stûCTDOÉ. ¿ MüCíáü К IU¡,ktW M * И4СЧСА -a' •
1 *<*> ШиКР (.ИККЕРС " V/rFíl »í.»i«¡toisa*4Ai- fÇ':\ Motsauû JL
pet) UU*40ei,lM.Clife» i К AíMtóe. (l Парке ix. иА "в" L. 1U P»1U _ . UTCiNttKUllfema fu Aíwuc*wtou& tCo«TM KKa«6u«u » * »um
результате чего верхние гвдропаруса приходит в кольсттилышв вращение относительно корпуса. Энергия колебаний гидронирусон используется для преобразования в потребляемую. Устройство усто-навливается параллельно фронту вол1ш.
ОДВЭС имеет вэртикаяыю-щютнхенний корпус, по бортам которого расположены камеры, огражденные мдгкоободочечиими И). Кимери сообщаются с компенсатором объема, выполняющим функцию концентратора анергии. Последний соединен с нагрузочным элементом. Обь-ем воздуха, заключенный в камеры и концентратор, в процессе работы не изменяется. Для уменьшения количества балласта в корпусе и снижения в камерах уровня исходного избыточного давления воздуха, в них мояот быть залита вода вплоть до уровня свободной поверхности вода в море. Устройство устанавливается вдоль фронта волны и требует стабилизации корпуса. Функциональная схема различных вариантов преобразования э1 эргип в устройстве представлена на рис, 5.
Принципиальное отлично 0ДВ2С от предыдущего варианта состоят в использования мягкой оболочки в качестве ГО. Выход на преимущества использования мягких оболочек диктуется выполнешшм нихо анализом технических противоречия. Кроме того, мягкая оболочки дает возможность объединит!, в свйе фу шиша РО, компенсатора объема и концентратора нагрузки на устройства отбора моаяоетя. Основное же преимущество шгкооболочечного РО в свете рашаокой проблей; состоит в возможности выхода на качественно новый уровень rio снижению материалоемкости БЭС. Например, для идентичных внешни волновых условий материалоемкость млгкоооолочечного ГО ОДВЭС в 1500-2000 раз меньше мато риалоемкости к рила ГПВОС.
Рассмотрены особенности конструкций второго контура ВХ,
В пятой главе анализируется развитие технических систем (ТС) волновой энергетики, Выявлены и форкализотим основные технические противоречия: противоречие, ао.чшшедаедо »«>.-дду материалоемкостью ВЭС я низкой плотностью потока зньргии (Til-I); противоречие, вознвкалцее из-за нообходшостл аагду'">'*• нин РО для более полного отбора волновой оперши при it«3 г»ин«>Дя«'м распределен«* потока энергии и адекватности) р-ишши органа (ТП-2), противоречие мазду увеличение.'! оущюгля PC) и <-ми • ятшчм надежности, эффективности, возрастанием мптвришюшгеотп устройств (ТП-3).
Ií)
ЬалноЬо
ЬалноЬог
райочиц орган
рйбоч^е т«)Ю
комценгпраиия
" 1
~—Г
упругий
9Л9м«ит
ангЬно-^пругои»
"Г1-
X
гт
ко«п«ксоцив некиА о5уена
скорости
Г"
Цлу^ми-роЬание Ьыхо^а
Т
X
КСИпенсатор--кониан тратор
I
атнос^г-
X
I—
1Л
(\QpiXlM-
Ьои
хг
м*й
т----4
XX
сил «»репный
гт
неичо-ч«чмми
лакеи нии генератор
ратар НД
ратор 5Д
(ЧГД- «ме-
ритсу
ки^кии напел-
аоплав-ноЬыи
нагое
ед
ПРЕОЬРА»Ов Агел* МехЛНИЧЕСКСМ »МЕРГЙИ
Рис. 5. Схема нросюразовгшая лолноноя анергии ь объемно-двформиру сыой ЮС.
Гб
1
В теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) разработаны типовые приемы устранения технических противоречий. Противоречия типа ТП-1-3 решаются повышением числа мод движений; использованием надувных, наливных частей, воздушной подушки, гибких оболочек и тонких пленок, изменением агрегатного состояния объекта.
Таким образом, типовые прием разрешения технических противоречий выводят на использование мягких оболочек с объемной передачей.
Более глубокие и далеко идущие вывода дает анализ направлений развития волноэнергетшш на основе законов развития технических систем (ЗРТС), также установленных в ТРИЗе.
Необходимо отметить, что эти законы в настоящее время не являются общепризнанными. Оспаривается даже само сущестпованиа каких-либо объективных законов в такей сугубо субъективной деятельности, как развитие техники. Однако, с философских позиций понятно, что техника является важным звеном диалектической взаимосвязи знание и практики, и ее развитие настолько ко закономерно, как закономерно восхождение сознания от отраяения действительности к ее преобразованию. Признавая факт закономерного развития техники, следующим шагом должно бить и признание познаваемости законов ее развития-,
Установлешшо в ТРИЗе ЗРТС являются статистическими я проверены па многих технических системах (ТС).
Опираясь на патентный фонд технических решений в волноэнорго-тике, в диссертаций проанализировано развитие ее ТС, Соответствующие шводы положены в основу требований к первому контуру ВЗС, изложенные далее в табл. I.
Первая группа законов устанавливает необходимые условия гиз-неспособности ТС: наличие и работоспособность основных частей системы - источника энергии яла движения,- РО, устройств преобразования а передачи энергии, средств управления; сквозной проход энергии через систему; согласование периодичности действий всех частей системы. Этим законам удовлетворяют требования п. 5, 6, 12 табл. I.
. Вторая группа законов характеризует направление развития ТС, Утверздается, что ТС развивается в направлении увеличения степе-'
17
ии идеальности (система идеальна, если.ее нот, а ее функция осуществляется). Ему отвечают требования п. 2-4, 6-8, 10, II, 13, 14 табл. I. Этому закону соответствуют предлогения о комплексном цспользованиа ВЗС для целей энергетики, защиты побережья, мари-культуры и др.
Ко второй группе относится также закон перехода ТС в надсио-тему. .Развитие ТС возм , -но до определенного предела, за которым она включается в надсистевд в качестве одной из ее частей. Над-система может создаваться из однородных элементов, из конкударующих или из антагонистических систем.
Создание надсистекы из однородных элементов преследует два •цели. Первая состоит в обеспечении поперечно-фазовой стабилизации, что позволяет достичь существенного снижения нагрузки на якорную систему, а, значит, и ее материалоемкости» Вторая-- сгладить импульсный характер выдаваемой каждым элементом онергии благодаря суммированию шцульсов в надсистемо.
Объединение в надсвстеаду конкурирующих систем рассматривается кшс возмогшость решения проблеш реишной нестационарности волнения ^ Имеются различие варианты такой иадсистемы: включение в объединенную онергосистеыу стршш (ВЭС близ г.Бергеи, Норвегия), включение в региональную энергосистему одного из островов (проект Великобритании), комплектация автономных ВЗС дополняющие дизелышма 8лектростанцшши (предложение Японии).
Создание яадсист««ы из антагонистических систем с противопо-хозяина'функциями расскатравается. как одно из саггцх перспективных направлений в волноэнергетшео» В этой случае объединяются ВЗС и специализированный потребитель энергии, который в достаточной степени приспособлен как к внутрипорводной, ток и к рентной нестационарности выдаваемой энергии.
Третья группа законов характеризует внутреннюю тенденцию развития современных ТС. Современные ТС развиваются в направлении повышения динамичности и увеличения количества управляемое связей. В табд. .1 атому закону соответствуют требования п. 3, 5 (г, . д, е), 9. К этоед закону относился искусственное регулирование сдвига фаз колебаний РО для оптимизации отбора энергии (Будал, Оолнс), регулирование параметров нагрузки для оптимизации отбора энергии. Этому ке закону соответствует применение я качоствв РС гягкооболочечшх конструкций. 18
Еде один закон этой группы: развитие современных ТС идет в направлении перехода от РО, выполненных на макроуровне, к РО на микроуровне (системам, использующим физические вффокты, связочные со свойствами и строением материи). Действие этого закона в волноанергетике: переход от плотов Кокерелла к осциллирующим водным столбам, от гидросистем к МГД-генераторам, к пьезог.реобра-зователям, протонно-проводимым мембранам.
Рассмотренные законы развития ТС и анализ их действия в волноанергетике дозволяет поднять процесс ее совершенствования на качественно новый уровень, соответствующий осознанному пониманию происходящих в ней процессов развития.
Проведенный анализ положен в основу требований к ВЭС, представленных в табл. I, и способов их выполнения.
Таблица I
Основные требования к ЕЭС и способы их 'реализации
Я Требование Способ выполнения
I 2 3
Приспособленность к работе по фронту волны
Отбор энергии по всему слою ее переноса
Адекватность реакции РО нелинейному изменению потока анергии по глубине
4 Суммарное использование кинетической и потенциальной энергии
5 Обеспечение эффективной стабилиза-
Обеспечение внешней или внутренней стабилизации кроме фазовой по лучу волщ
Заглубление РО
а) Установка множества независишх РО по глубина;
б) установка мягкооболочечного РО с объемной передачей;
в) импедансно-согласованная форма подводной части РО
а) Раздельное использование каждого вида энергии; б) превращение кинетической енр-ргии в потенциалы!}п наклоном РО; в) превращение потенциальной энергии в кинетическую созданием потока а) Постановка на якорные системы; б) связь с грунтом донкыяи опорами; в) связь с бо-
продолжение таблицы I
ции конструкции
Создание аффективного внутреннего потока энергии
Предотвращение отражения набо-гаицей волны
Предотвращение генерации вторичной волны на выходе ВХ
Обеспечение шн-рокополосности спектра отбора волновой внергии
рогом; г) фазовая по лучу волны; д) фазовая по фронту волны; е) демпфирование перемещений объекта заглублением в невозмущенные слои выносных экранов; ж) вертикальные колебания объекта со сдвигом к фазе волны; з) заглубление колеблющейся части объекта в невозмущешше слои а) Установка преобразователя между стабилизированным телом и РО; б) установка преобразователя между РО, разнесенными по лучу волны; в) установка преобразователя между РО со взаимно-встречным перемещением а) Налое отличие коллинеарных скоростей жидкости и РО; б) применение РО с направлением скорости, перпендикуляр,'-;.;м скорости жидкости; в) применение РО с малым углом расположения относительно скорости жидкости; г) импедансно-согласозанная форма подводной часта РО
а) Шлюзование: деление рабочей зоны РО на отсеки с меньшим перепадом параметров;
б) движение РО перпендикулярно скорости жидкости; в) движение тыловой поверхности РО по касательной к тыловой поверхности; г) стабилизация тыловой поверхности РО
а) Настройка сопротивления, массы, формы или момента инерции РО на доминирующую частоту спектра волнения; б) настройка множества независимых РО с индивидуальной настройкой спектра отбора энергии на узкий участок спектра волнения; в) установка.нежесткого малоинэрционного РО (например, мягко-оболочечного) с широкой полосой спектра отбора анергии
6
7
продолжение) таблицы I
10 Концентрация волновой энергии на вторичных преобразователях
11 Снияение потерь энергии при ее вторичных преобразованиях
12 Обеспечение штормовой живучести
13 Обеспечение минимальной материалоемкости
14 Использование энергии волнового течения
а) Применение внешних ксищентраторов волнения; б) интерференционное фокусирование волнения; в) применение внутренних концентраторов в объемной передаче, в том числе в сочетании с мембранными, мягкооболочечннми Р0
а) Концентрация волновой энергии на вторичные преобразователи; б) обеспечение больших перемещений РО; в) повышение энергетических параметров рабочего тела во вторичных преобразователях
а) Свободное пропускание опасных волн; б) погружение БЭС под поверхность воды
а) Выбор наиболее эффективных схем ВЭС; б) рациональнее конструирование; в) применение высокопрочных, износостойких, коррозионно-устойчивых материалов Применение РО кругового вращения
Из приведенных способов осуществления основных требований составлена следующая таблица приоритетов с нумерацией из табл. I: » I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14
Способ все все JI Л д,х в б,в б,в б.в в все а все все, где Л - любой способ.
Применение ЗРТС, основных требований к ВЭС и предпочтительных способов их реализации к задаче создания новых, материалосберо-гаюцих конструкций позволило автору совместно со Шпаком A.C., Ленковым А.И., Сибекиным В.М. получить ряд новых решений, практически полностью перекрывающих весь выявленный диапазон возможных применений волноэнвргетических систем в народном хозяйстве. Часть полученных решений представлена в классификационной
таблице и описана вше.
С использованием таблицы приоритетов проанализированы известные конструкции, по которым имеются данные о стоимости получен-нрй энергии. Выявлена,связь между числом удовлетворенных требований и относительной стоимостью энергии.
Анализ новых предложенных технических решений по таблица приоритетов показывает, что, они находятся в ряду лучших из известных в.мире.
Проведенный эксергетический анализ проекта ГПВЗС показал, что в специфических условиях прибрежных потребителей его энергия конкурентоспособна с энергией традиционных тепловых станций. Поскольку материалоемкость ыягкооболочечных устройств ниже материалоемкости ГПВЗС, можно протезировать, что их экономические показатели будут не хуке, чем ШВХ и, таким образом, полученные технические решения ведут к цели, поставленной перед настоящей работой.
В третьей части разрабатывается методология инженерного исследования конкретных ВЗС.
Шестая глава посвящена постановке гидродинамической задачи о колебаниях иягкооболочечной ВЗС на поверхности жидкости. Особенностью задачи является учет плавучести и упругости тела ВЭС, представленного в виде гибкого стержня переменной по длине упругости с анизотропными свойства\т при изгибаниях разных знаков, а также учет демпфирования колебаний.
В седьмой главе разрабатываются основы инженерной теории ГПВЗС. Задача гидроупругостп ШВЗС заменена задачей вычисления главной части возмущающего момента гидродинамических сил (без учета дифракционной составляющей) на верхнем и никнем крыльях ГПВЭС. Фазовый сдвиг моментов верхнего и нюшего крыльев близок к 90°, но главный момент всей система не равен нулю, что обусловливает, появление бортовой качки всего устройства, Показано, что невозможно создание единой нерегулируемой конструкции Л1ВЭС на любое волнение, поэтому эффективность ГПВХ будет определяться ее соответствием параметрам волнения и возможностью настройки на эти параметры.
Разработана математическая модель крыла 1ПВЭС, цутем согласования импедансов определены характеристики моментов инерции кри-22
льеа и вязкого демпфирования отборника энергии.
В в о о ь м ой г л а в о разрабатывается методология
экспериментальных исследований ГПВЭС, которые могут проводиться па регулярном волнении в бассейнах и на натурном волнении, на моделях и на натурных установках. Существенно различается и подход к определению экспериментальных характеристик в тем зла ином случае. Дот экспериментов на моделях необходимо выявление определяющий параметров и образование из них критериев подобая. Помимо геометрического а кинематического подобия дяя колеблющихся РО необходимо обеспечите подобия по массе, моменту пнерцип и числу Струхаля. Число Струхаля удобно представлять в виде
Моделирование по числу Струхаля накладывает определенные требования на параметры даделярувдего волнения, связь с reoweipnait BSC которого определяется через высоту волны. Для ГПВСС meuz-рпментальксму определению подлежат коэффициенты волнового :,: jh-та cf{, якорных сил сд, прасоеданвшшх касс jvi . В результате статистической обработки экспериментов ча регулярном гол.'с;га перечисленные кооффаогенты легко определяются по »»году наж.;зць-ыих квадратов.
Ка нерегулярном волнении необходима спектральная обработка временных рядов, в результата которой определяется спектр волле-117Я я ряд взшаяйх спектров, по котодок находятся лх а'/нлпгу.™-ншз [ S ( я фазоше составлявшие. После итого окредедя-
отся амплатудао-частотные характеристики |H(w)| соответствуп-вщх процессов, давдях искоше коэффициента:
Sk-Ji-
(ЗЛ)
К
с,, =--
МнИ)ьм sinM-vH 2kHe
-—С- Г-з
е
м
pLUL^K и/
ji.lüLh ьог
1"И11|Н у-*»
ш|нМ|к5 ^«(^-.Ф^И)- ш ' (3'2)
где в.щексы кН6 , К I л , Ь М , К в определяют соответствующие взаимные процессы.
В девятой главе проведены частотный анализ и оптимизация некоторых характеристик ГПВЭС на основе линеаризованной математической модели крыла. Исследуемым процессом для определения частотной характеристики крыла принят угол поворота крыла 0 (^ ) под действием волнового момента 1,"^, а собственно частотная характеристика НС и)) определена как преобразование Фурье реакции системы 0(1) на воздействуйте единичную имцульс-ную функцию М( 1 ) = I). Линеаризованное урахнение колебаний крыла содержит свободный член, поэтому выражение частотной характеристики описывает реакцию устройства как на периодическое внешнее воздействие, так и на постоянно действующий момент, который обеспечивает начальный угол установки крыла ©„ . В связи с этим частотная характеристика представлена в виде
н Сом) = с И + (з.з)
где 6 (ю) - собственно частотная характеристика как реакция системы на периодическое внешнее возмущение, 6Д<^) - преобразование Оурьо реакции крыла на постояншдй момент. Для удобства анализа частотную характеристику представляют в виде амплитудной (АЧХ - )<ц(и!)|) и фазовой. ($ЧХ - f (оо )) частотных характеристик. Вид АЧХ и ОЧХ крыла ГПВЭС представлен на рис. 6, 7.
Таким образом, если на вход системы поступает гармоническое колебание с частотой и!
И ^ - И 0 и^ < (3.4)
то процесс на выходе также будет гармоническим с частотой и> , а его выражение можно представить в виде
|аМ|м, ^и М -V) +е., (з.5)'
т.е. амплитуда выходного процесса увеличивается в } С! (и:}! раз по сравнению с входным процессом, а фаза выходного процесса иэ-24
Рис. фазовая частотная характеристика крыла ГПВЭС.
меняется на У . Средняя мощность крыла, при сохранении зависимости момента сопротивления крыла от угловой скорости на рабочем и свободном ходах,
= (3.6)
т.е. пропорциональна АЧХ и синусу сдвига фазы.
Подученное общее ре. ение линеаризованного уравнения колебаний крыла позволяет оптимизировать некоторые его характеристики путем достижения резонансных колебаний. При этом представляется возможным частично учесть требования согласования импедансов.
Во всех главах третьей часта рассматривается множество конкретных примеров по двум моделям ГПВЭС: ШВЭС-2 шириной 2 м и ГПВХ-15 шириной 8 м, на которых демонстрируется методика применения теоретических положений, оцениваются значения отдельных параметров, делаются выводы о возможном характере протекающих процессов.
В четвертой части излагается концепция развития волновой энергетики,
В настоящее время обширные прибрежные и островные территории бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов не охвачеш Единой электроэнергетической системой (ЕЭХ), в связи с чем традиционно сложившееся энергоснабжение этого региона оказывается весьма трудоемким и дорогостоящим. Кроме того, весьма значительным энергопотреблением характеризуется производственная деятельность на море, в частности, мореплавание, рыболовство, морская геологоразведка, шельфовая добыча полезных ископаемых. Значительной энергообеспеченности потребует в перспективе марикульту-ра, рыбоводство, океаническая добыча полезных ископаемых. Все это вместе взятое приводит к следующим выводам.
Во-первых, энергетическая база дальнейшего развития ЕЭЭС для энергоснабжения перечисленных потребителей должна опираться на океанскую энергетику, причем, предпочтение должно быть отдано энергетике на возобновляемых источниках энергии. Во-вторых, учитывая протяженность региона, характер энергопотребления и подвижность морских потребителей, применительно к океанской энергетике следует пересмотреть концепцию централизации энергоснабжения. 25
Волновую энергетику рационально представить в виде двух крупных систем - прибрежной и морской, а также в виде отдельных станций конкретного назначения.
Прибрежные ВЭС должны быть объединены с береговыми ЭХ. В объединенной ЭХ береговые станции должны работать в режиме резерва (время ввода резерва прогнозируется достаточно точно и с забла-говременностыо более суток). Модули ВХ в прибрежных системах должны быть расставлены недалеко от берега на глубинах, где диссипация волновой энергии еще невелика.
В качестве примера рассмотрена перспектива энергоснабжения Приморья. Возобновляемая мовдость волнения вдоль Приморского побережья Японского моря оценивается величиной порядка 17 млн. кВт. Наивысшая обеспеченность моидаости приходится на зимние месяцы, когда нагрузка на энергетическое хозяйство оказывается наибольшей.
Морские ВЭС призваны решать энергетические задачи флотов, а в перспективе - и аккумулирования большого количества энергии для транспортировки на берег. Их размещение может быть продиктовано выбором наиболее энергонасыщенного района моря или океана, с безледовым режимом, в стороне от насыщенных морских путей. В морях должна быть развернута сеть морских автономных ВХ достаточно большой мощности.
Таким образом, морские ВХ должны рассматриваться как крупные центры энергетического и производственного назначения с относительно дешевой, хотя и не очень качественной электроэнергией, производящие энергоемкую продукцию и аккумулирующие энергию прежде всего для нужд океанического производства.
ВХ малой мощности от 50 Вт до 50 кВт можно устанавливать для питания навигационных буев и автоматических станций длительного использования, для электроснабжения сезонных пунктов. Наиболее вероятные требования к таким станциям заключаются в обеспечении нужной мощности при самом слабом волнении, живучести в штормовых условиях, простоте и высокой надежности при необслуживаемой эксплуатации, удобстве транспортировке и простоте развертывания,
"Экономические ниши" применения ВХ мог^т быть расширены за счет использования их неэнергетических свойств: волногшаенич, влияния на течения, апвеллинга.
В конце четвертой части рассмотрены актуальные задачи исследований ВЗС, среди которых задачи маркетинга, поиска новых физических принципов отбора и преобразования энергии, синтеза новых технических предложений ВХ, исследования их гидродинамики и оптимизация, исследования пространственных характеристик волнения, разработки автоматизированных систем обработки экспериментальной информации и управления объектом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния волноэнергетики выявил ее основные проблемы, выбранные для решения в настоящей работе:
- стоимость волновой энергии на исследуемых за рубежом волноэне-ргетических станциях значительно превышает среднюю стоимость энергии из традиционных источников. При этом основной вклад в стоимость энергии обеспечивает высокая материалоемкость конструкции;
- для отечественной волноэнергетической науки важна проблема разработки методологии исследований конкретных устройств и создание на этой основе собственной научной базы путем обобщения методов и результатов таких сопредельных научных дисциплин, как океанология, гидродинамика, энергетика, теория корабля, теория оболочек, проектирование систем, экономика.
При решении первой проблемы подучены следующие результаты.
1. Выполнен анализ мгновенного потока энергии волн, который позволил постулировать возможность изъятия энергии водны в любой ее фазе, необходимость достаточного заглубления рабочего органа, нелинейность распределения энергии по глубине.
2. Выявлены принципы отбора энергии волн, подчеркнута важность обеспечения стабилизации элементов волноэнергетических станций
и выявлены способы ее обеспечения. Построена классификация и рассмотрены наиболее изученные волноэнергетические устройства, в качестве итоговой характеристики которых приведена эффективность отбора энергии, значение которой на резонансных частотах достигает 70-90 % и более,
3. Рассмотрено развитие технических систем волновой энергетики с позиций общих законов развития технических систем. Выявлены те идеи и направления развития волноэнергетики, которые соответствуют общим законам и, следовательно, актуальны в ближайшей, пер-28
спективе. Показана, в частности, необходимость дробления рабочего органа по глубине или переход к использованию мягких оболочек для наилучшего приспособления рабочего органа к нелинейности ра> определения энергии по глубине.
4. С использованием выявленных актуальных направлений развития воллоэнергетики разработаны основные требования к волноэнсргети-ческим установкам. Из анализа патентного фонда выявлены способы удовлетворения этих требований и расставлена их приоритетность. По подученным данным выполнена технотворческая работа, давшая несколько новых технических решений волноэнергетических установок, отличающихся благодаря использованию мягких оболочек малой материалоемкостью.
5. Проведено технико-экономическое сопоставление новых технических решений с лучшими из известных и с традиционными энергетическими объектами. Показало, что по эффзктивиости новые технические решения находятся в одном ряду с лучшими из известных и конкурентоспособны с тепловыми станциями в специфических условиях прибрежного-потребителя.
При решении второй проблемы получены следующие результаты.
1. Разработан и доведен до практического использования спектральный метод оценки потока энергии поверхностных волн, показала целесообразность введения понятия возобновляемой мощности волнения. На основе разработанного метода получены характеристики потока волновой энергии на Дальневосточных морях и зонах Мирового океана, а также возобновляемая: мощность и годовач энергия волнения.
2. Разработаны основы инженерного исследования конкретных устройств с использованием методологии гидродинамика, теории упругости, теории корабля, физического и математического моделирования, спектрального и частотного анализа, принципов параметрической оптимизации. В качестве конкретного устройства использована гидропарусная волноэнергетическая станция; задача гидроупругости поставлена для односвязной мягкооболочечной волноэноргет.чческой
станции.
3. Предложена концепция развития малой и крупномасштабной волновой энергетики в прибрежном и морском вариантах, Намочены пути комплексного использования свойств волноэнергетики в интересах энергетики, марякультуры и флота,
Таким образом, общее значение выполненных в диссертации исслеу
дований состоит в следующем:
- обобщены выполненные в мире разработки волновых энергетических , станций;
- сформирована методологическая база для исследования и разработки волноэнергетичесжих станций и технических систем волновой энергетики;
- создано, новое, научное направление в гидроэнергетике и ее ветви - волноэнергетике, определяющее материалосберегащее конструирование отборников волновой энергии, что приближает решение важной народно-хозяйственной проблемы - практического вовлечения в энергетику страны возобновляемого экологически чистого источника энергии - энергии волн.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Сичкарев В.И. Волноэнергетические ресурсы и их использование // Методы преобразования энергии океана. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1983. С. 72-80.
2. Резникова Л.Н., Сичкарев В.И., Кукушкин И.В. Оценка энергетических запасов волнения Мирового океана // Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана": Гидрофизические поля океана и методы их исследования, ч. 2. Владивосток: МВССО, ДВНЦ-АН СССР, 1983. С. 3-5.
3. Резникова Л.Н., Сичкарев В.И. Оценка потока волновой энергии бассейна Тихого океана // Использование энергии приливных и ветровых волн в океане. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984.-С. 25-32.
4. Сичкарев В.И., Шпак A.C. Анализ и классификация технических
. средств преобразования волновой энергии // Использование энергии приливных и ветровых волн в океане, Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984. С. 33-40.
5. Сичкарев В.И., Шпак A.C. Волновая насосная установка. A.c. II29405 от 15.08.84, опубл. 15.12.84. Бюл. * 46.
6. Сичкарев В.И. Исследование частотного режима модели ГПВЭС // Краткое содержание докладов 2 Всесоюзной конференции по энергетике океана. Владивосток: ДВНЦ .АН СССР, 1985. С. 48-52.
7. Сичкарев В.И. Основы синтеза первого контура волновых энергетических станций // Системы преобразования энергии"океана. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985, с. 39-59.
8. Сичкарев В.И. Состояние и перспективы волнознергетики // Известия вузов. Энергетика. Минск, № 12, 1985. С. 3-9.
9. Сичкарев В.И. Технико-экономический анализ совершенства коне-' трукций волновых станций // Экономика освоения океана» Владивосток: ДВНЦ АН СССР, вып. I, 1985. С. 71-74.
Ю.Сичкарев В.И., Ленков А.И. Анализ эффективности числа ступеней преобразования волновой энергии // Краткое содержание докладов 2 Всесоюзной конференции по энергетике океана. Влади-' восток: ДВНЦ АН СССР, 1985. С. 52-55.
11.Сичкарев В.И., Снбекин В.М., Ленков А.И. Волновая энергетическая установка. A.c. I3I0529 от 15.01.87, опубл. 15.05.87. Бюл. № 18.
12.Сичкарев В.И. Моделирование работы полупогружной реактивной волновой энергетической станции // Тезисы докладов У . Всесоюзной конференции "Технические средства изучения и освоения океана", вып. I. Л.: ЛНЦ АН СССР, 1985. С. 104.
13. Сичкарев В.И., Резникова Л.Н» Волновая энергетическая установка. A.c. II64454 от 01.03.85, опубл. 30.06.85. Бюл. Я 24. ■
14. Сичкарев В.И., Ленков А.И. Волновая энергетическая у станов-: ка. A.c. 1224437 от 15.12.85, опубл. 15.04.86. Бюл. № 14.
15.Сичкарэв В.И. Моделирование нестационарной гидродинамики ВЭС и оценка гидродинамических коэффициентов // Эффективность систем преобразования энергии океана. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987. С. 57-66.
16. Сичкарев В.И. Основы исследования и разработки волновых энергетических станций. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987. 145 с.
17. Сичкарев В.И., Сибекин В.М., Ленков А.И. Волновая энергетическая установка. A.c. I42I892 от 08.05.88, опубл. 07.09.88. Бюл. № 33.
18. Сичкарев В.И. Импедансный способ определения характеристик тадропарусной ВЭС // Комплексное использование'энергии океана. Владивосток: ДВО АН СССР, 1988. С. 50-56.
19. Сичкарев В.И., Акуличев В.А. Волновые энергетические станции в океане. (Л.: Наука, 1989. 134 с.
Виктор Иванович Сичкарев
Преобразование возобновляемой энергии поверхностного волнения Автореферат
Пописано к печати 13.06.89 г. ВД 14205. Формат 60 х 84 / 16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,81. Тираж 100 экз. Заказ 103. Бесплатно.
Отпечатано в офсетно-ротапринтном цехе РИО ДВО АН СССР 690600 Етадивосток, ул. Ленинская, 50
-