автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Ориентирование развития электроэнергетики Ливана на использование возобновляемых источников энергии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эль Хадж Хассан Абдалла
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В МИРОВОМ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ.
1.1. Современное состояние и перспективы развития мировой энергетики.
1.2. Экологические проблемы современного мира, связанные с развитием энергетики.
1.3. Экологические свойства первичных источников энергии.
1.4. Перспективы роста потребления первичной энергии в обозримой перспективе.
1.5. Необходимость в ориентации на возобновляемые источники энергии в энергетике развивающихся стран.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, ЭНЕРГЕТИКА И
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
ЛИВАНА.
2.1. Краткая историческая и политическая справка.
2.2. Экономическая география.
2.3. Энергетика и электроэнергетика.
2.4. Основные тенденции развития народного хозяйства.
Выводы по главе 2.
Глава 3. РЕСУРСЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ.
3.1. Солнечная энергия и технические способы ее преобразования
3.2. Методы определения потенциала солнечного излучения.
3.3. Определение потенциала солнечного излучения в Ливане.
3.4. Практические перспективы использования энергии солнечного излучения в Ливане.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.
4.1. Гидрографическая сеть Ливана.
4.2. Категории гидроэнергетического потенциала в условиях Ливана.
4.3. Определение потенциала энергии течения рек в Ливане.
4.4. Гидроэнергетические установки как регулятор местных электроэнергетических систем в Ливане.
Выводы по главе 4.
Глава 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ВЕТРА, ВОДНЫХ МАСС СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЛИВАНА И ДРУГИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
5.1. Энергия и мощность ветрового потока. Методика определения ресурсов ветровой энергии.
5.2. Определение потенциала ветровой энергии в Ливане. Практические перспективы использования энергии ветра в Ливане.
5.3. Энергетический потенциал ветрового волнения.
5.4. Энергетические ресурсы морских приливов.
5.5. Ресурсы тепловой энергии морей и океанов.
5.6. Ресурсы геотермальной энергии.
5.7. Ресурсы энергии биомассы.
Выводы по главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Эль Хадж Хассан Абдалла
Последние десятилетия минувшего и первые годы 21-го века для многих стран стали периодом напряженного поиска новой стратегии энергетического развития, который продолжается и в настоящее время. Необходимые изменения в энергетической политике связаны с осознанием мировым сообществом глобальной экологической опасности, связанной с громадными масштабами сжигания органического топлива; с грядущим истощением в обозримой перспективе и соответствующим повышением мировых цен на нефть; с опасностью использования атомного топлива, включающей и проблемы захоронения радиоактивных отходов.
В этих глобальных усилиях каждая страна по-своему ищет пути решения энергетических проблем, исходя из наличия запасов первичных источников энергии, тенденций развития и ориентации экономики, экологической ситуации в стране, национальных традиций и особенностей, уклада жизни населения и других факторов.
Все сказанное относится и к Ливану, находящемуся в стадии возрождения после разрушительной гражданской войны. Как и в прежние времена, экономика страны, используя удачное географическое положение и прекрасный климат, ориентируется на развитие туризма и сферы банковского обслуживания. Эти области народного хозяйства связаны с присутствием на территории страны многочисленных иностранных гостей, для которых состояние окружающей среды страны пребывания имеет немаловажное значение. Эта особенность налагает определенные ограничения на развитие промышленности, и в первую очередь энергетики.
Необходимые темпы потребления энергоресурсов в Ливане вполне могут быть обеспечены широким использованием экологически чистых возобновляемых энергоисточников — гидроэнергии в разных ее видах, энергии солнца, ветра, биомассы. Для разработки реальных планов развития энергетики
Ливана необходима, в частности, оценка экономических ресурсов возобновляемых источников энергии, анализ их территориального распределения и возможностей практического использования. В связи с перечисленным сформулирована цель диссертационной работы — разработать для государственных планирующих органов Ливана научно обоснованные рекомендации по ориентации энергетики страны на широкое использование экологически чистых возобновляемых источников энергии.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: исследование основных тенденций развития мировой энергетики и электроэнергетики с учетом их глобального влияния на экологическую ситуацию на Земном шаре; —анализ современного состояния народного хозяйства, энергетики и электроэнергетики Ливана с учетом исторических, национальных, экономических особенностей и тенденций развития страны; —анализ применяемых методик по расчету энергопотенциала возобновляемых источников энергии — солнца, ветра, различных видов гидравлической энергии, геотермальных источников и биомассы и установление возможности использования этих методик для условий Ливана; —подтверждение имеющихся оценок ресурсов возобновляемых источников энергии в Ливане и определение приоритетных направлений их использования; формулировка задач дальнейших изыскательских, исследовательских и проектных работ, необходимых для уточнения ресурсов возобновляемых источников энергии в Ливане с целью разработки обоснованных планов их использования.
При решении поставленных задач использовались современные методы и средства научных исследований, основанные на применении статистических данных и апробированных методик расчета. Для определения количественных результатов применялась вычислительная техника.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Поставлена и решена задача ориентирования развития электроэнергетики отдельной взятой страны на использование возобновляемых источников энергии с учетом мировых тенденций развития энергетики, обусловленных, прежде всего, неблагоприятным развитием экологической ситуации и истощением ресурсов органического топлива на Земле.
2. Выполнен сравнительный анализ ресурсов возобновляемых источников энергии в Ливане и установлена приоритетность их использования для различных регионов страны.
3. Сформулированы задачи дальнейших работ по уточнению ресурсов возобновляемых источников энергии в Ливане с целью разработки обоснованных планов их использования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает, что разработка планов развития энергетики и электроэнергетики отдельно взятой страны, в данном случае Ливана, должна производиться с учетом основных тенденций развития мировой энергетики и электроэнергетики; эти тенденции, в том числе, заключаются во всемерном вовлечении в использование возобновляемых экологически чистых источников энергии. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Энергетика и электроэнергетика Ливана должны ориентироваться на широкое исползование возобновляемых источников энергии; это будет соответствовать основным тенденциям развития мировой энергетики и улучшению экологической ситуации в стране, а также обеспечит ее экономическую независимость в ближайшем будущем.
2. Использование энергии солнца является наиболее предпочтительным направлением развития электроэнергетики Ливана во всех его областях.
3. Гидравлическая энергия рек имеет определенные перспективы развития в Ливане; гидроэлектростанции являются единственным источником электроэнергии, способным обеспечить стабильность работы электроэнергетической системы, основывающейся пока на выработке тепловых электростанций.
4. Энергия морских ветровых волн, геотермальных источников, ветра и биомассы может с успехом использоваться в соответствующих географических районах Ливана.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций государственными органами Республики Ливан при разработке планов развития энергетической отрасли страны, а также проектными организациями при разработке программ электрификации отдельных отраслей и регионов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры гидроэнергетики и электроэнергетики возобновляемых источников Московского энергетического института (технического университета).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 203 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 242 страницах основного текста, включает 61 рисунок, 24 таблицы и 30 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Ориентирование развития электроэнергетики Ливана на использование возобновляемых источников энергии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Структура современной мировой энергетики, 95% которой основывается на сжигании органического и «сгорании» атомного топлива, подвергается жесткой и справедливой критике в связи с недопустимым ее воздействием на окружающую среду. Использование органического и атомного топлива приводит к критическому антропогенному потеплению климата из-за выброса в атмосферу добавочного тепла, количество которого начинает составлять заметную долю от общей солнечной радиации, и загрязнению атмосферы так называемыми парниковыми газами. Принятым международным сообществом Киотским протоколом уже реально ограничивается развитие промышленности передовых в техническом отношении стран, достигших разумных пределов в выбросах в атмосферу парниковых газов. Развивающиеся страны в своем энергетическом развитии должны учитывать опыт, полученный в последних десятилетиях промышленно передовыми странами, и при формировании стратегии развития энергетики опираться на собственные ресурсы экологически чистых возобновляемых источников энергии.
2. Единственной альтернативой надвигающейся экологической катастрофе является достаточно быстрый и масштабный переход на использование экологически более чистых возобновляемых первичных источников — гидроэнергии, энергии солнца, ветра и биомассы, утилизация которых не приводит к выбросу в атмосферу дополнительного тепла. Помимо экологической чистоты, возобновляемые первичные источники энергии характеризуются постоянством ресурсов на протяжении длительных периодов времени, в отличие от ископаемых топлив, запасы которых в обозримом будущем иссякнут, и по мере их истощения стоимость нефти и газа будет быстро возрастать. Подобное не грозит производителям энергии, использующим первичные возобновляемые источники.
3. Электроэнергетика в полной мере обладает экологическими недостатками, характерными для общей энергетики, так как на 85% основана на использовании органического и атомного топлива. Для того, чтобы использование возобновляемых источников энергии вышло на требуемый уровень, необходимо совершить революцию в наших представлениях об этих источниках, создать в обществе предпосылки к широкому внедрению соответствующих устройств, подготовить специалистов, которые могли бы не только разработать такие устройства, но и правильно эксплуатировать их.
4. Современное государство Ливан занимает территорию, имеющую древнюю историю, материальные следы которой способны привлекать многочисленных туристов; климат страны способствует развитию курортного бизнеса. Географическое положение Ливана издревле определяло его роль как перекрестка торговых путей между Востоком и Западом; сегодня эти функции занял банковско-финансовый бизнес. В условиях наплыва большого количества иностранных гостей надежность электроснабжения имеет важное значение. Трудно рассчитывать на то, что небольшая страна Ливан найдет возможности для строительства крупных электростанций. Поэтому упор в развитии электроэнергетики Ливана закономерно должен быть сделан на строительство местных электростанций, использующих преимущественно возобновляемые источники энергии. Для Ливана, в экономике которого туризм играет столь значительную роль, использование возобновляемых источников энергии имеет еще и важное рекреационное значение. Электростанции на возобновляемых источниках не загрязняют не только атмосферу, но и ландшафт. Повышения уровня местного энергоснабжения и электрификации настойчиво требуют программы развития сельскохозяйственного производства и улучшения условий быта фермеров, особенно женщин в сельских общинах. Естественно, что местное энергообеспечение эффективнее повышать за счет местных энергоисточников, которыми в сельскохозяйственных районах Ливана являются энергия солнца, ветра, течения рек, биомасса. Структура генерирующих мощностей в современной электроэнергетической системе Ливана, основанных почти полностью на станциях, сжигающих органическое топливо, не удовлетворяет экологическим требованиям, требованиям по регулированию мощности, и ставит под угрозу безопасность страны, поскольку зависит от импорта энергоресурсов. Эти особенности определяют острую необходимость широкого вовлечения в использование экологически чистых возобновляющихся источников энергии, потенциальные ресурсы которых в Ливане необходимо уточнить или оценить заново.
Ливан располагает, как подтвердили выполненные в настоящей работе расчеты, богатыми ресурсами возобновляемых источников энергии — солнца, ветра, ветрового волнения на побережье Средиземного моря, внутреннего тепла Земли и биомассы. Ресурсы каждого из этих видов энергии значительно превышают современный уровень потребления энергии в стране. Ресурсы гидравлической энергии рек вполне достаточны для обеспечения качественного регулирования электроэнергии в электроэнергетической системе Ливана.
Возобновляемые источники энергии на территории Ливана Технический потенциал (оценка), млрд. кВт-ч/г
Солнечная энергия 19,0
Энергия ветра 15,*
Энергия течений рек 4,4
Энергия ветровых волн 2,1
Геотермальная энергия 1,2
Годовое производство электроэнергии (2001 г.) 6,7
7. Перечисленные источники электроэнергии могут успешно использоваться как на крупных электроэнергетических установках для подачи электроэнергии в объединенную электроэнергетическую систему страны, так и для обеспечения электроэнергией изолированных потребителей, преимущественно в сельскохозяйственных районах.
8. Предварительная оценка ресурсов солнечной энергии Ливана показывает, что они являются наибольшими среди всех других источников возобновляемой и невозобновляемой энергии. Использование менее 1% территории Ливана, с КПД 10% преобразования энергии Солнца в электрическую, даст в 3 раза больше, чем нынешний уровень производства электроэнергии. Дальнейшее развитие гелиоэнергетики требует полноценной оценки этих ресурсов по месяцам и по различным районам.
9. В современных электроэнергетических системах гидравлические и гидро-аккумулирующие электростанции являются единственными регуляторами мощности. Без них, при наблюдающемся увеличении неравномерности суточного графика электрической нагрузки и недостаточной маневренности тепловых электростанций, невозможно обеспечить надежное функционирование электроэнергетических систем. Малые гидроэнергетические установки выполняют подобные регулирующие функции в составе локальных электроэнергетических комплексов, основанных на использовании возобновляемых источников энергии.
10. Для разработки в ближайшем будущем государственной программы развития электроэнергетики Ливана, ориентирующейся на использование экологически чистых возобновляемых источников энергии, необходимо выполнить следующие исследования:
10.1. Анализ экономических показателей электроэнергетических установок на всех источниках энергии с прогнозом их возможного изменения в предстоящие 20 лет и разработка предложений по строительству конкретных новых электростанций по регионам страны.
10.2. Изучение возможностей комплексного использования возобновляемых источников энергии с использованием гидроэлектростанций в качестве регулятора местных электроэнергетических систем.
10.3. Анализ соотношения "системных" и местных (изолированных) потребителей электроэнергии по регионам страны и, в соответствии с этим, выбор площадок и мощностей электростанций на возобновляемых источниках энергии, работающих на объединенную электроэнергетическую систему, местные энергосистемы или на изолированных потребителей.