автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Ирака

кандидата технических наук
Аль-Азави Раад Сальман
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Ирака»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль-Азави Раад Сальман

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

В МИРОВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ.

1.1. Современное состояние и перспективы развития мировой энергетики.

1.2. Электроэнергетика в современном обществе.

1.3. Перспективы использования возобновляемых источников энергии

1.4. Ресурсная и технологическая базы ВИЭ.

1.5. Экологические свойства ВИЭ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИРАКА

2.1. Экономическая география.

2.2. Современная история и экономическое положение.

2.3. Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики Ирака.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ГИДРОЭНЕРГЕТИКА

ИРАКА.

3.1. Достоинства гидроэнергетики как отрасли электроэнергетики.

3.2. Гидрографическая сеть Ирака.

3.3. Оценка гидроэнергетических ресурсов.

3.4. Состояние гидроэнергетики Ирака.

3.5. Гидроэнергетические установки как регулятор местных электроэнергетических систем.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ОЦЕНКА РЕСУРСОВ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1. Достоинства и недостатки использования солнечной энергии.

4.2. Основные свойства солнечного излучения и области его применения.

4.3. Солнечное излучение на поверхности Земли.

4.4. Методы определения потенциала солнечного излучения.

4.5. Базы данных о поступлении солнечной радиации.

4.6. Определение потенциала солнечного излучения в Ираке,

4.7. Практические перспективы использования энергии солнечного излучения и экономическая оценка гелиоэнергетики для автономного электроснабжения.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ.

5.1. Энергия и мощность ветрового потока. Методы определения ресурсов ветровой энергии.

5.2. Ресурсы ветровой энергетики Ирака.

5.3. Устройства для преобразования энергии ветра.

5.4. Экологические аспекты ветровой энергетики.

Выводы по главе 5.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ, ЭНЕРГИИ БИОМАССЫ, ПРИЛИВНОЙ И ВОЛНОВОЙ ЭНЕРГИИ.

6.1. Перспективы использования геотермальной энергии.

6.2. Перспективы использования энергии биомассы.

6.3. Перспективы использования приливной энергии.

6.4. Перспективы использования энергии ветровых волн.

Выводы по главе 6.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Аль-Азави Раад Сальман

Энергия — источник жизненной силы современных государств, основа высокого уровня жизни, развитой экономики и национальной безопасности.

Энергетические проблемы — одни из важнейших мировых проблем современности, они затрагивают самым непосредственным образом развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Недостаточность производства электроэнергии, ее дороговизна сдерживают не только создание промышленности и перерабатывающих отраслей в сельском хозяйстве этих стран, но и социальное развитие.

Последние десятилетия минувшего и первые годы 21-го века для многих стран стали периодом напряженного поиска новой стратегии энергетического развития, который продолжается и в настоящее время. Необходимые изменения в энергетической политике связаны с осознанием мировым сообществом глобальной экологической опасности, связанной с громадными масштабами сжигания органического топлива; с грядущим истощением в обозримой перспективе и соответствующим повышением мировых цен на нефть; с опасностью использования атомного топлива, включающей и проблемы захоронения радиоактивных отходов.

Анализ ситуации в энергетике приводит к очевидному выводу, что без значительного изменения всей структуры топливно-энергетического комплекса, без включения в баланс новых первичных источников энергии и тем самым соответствующего перераспределения традиционных источников энергии невозможно решить глобальные энергетические проблемы начала XXI века.

Исключительно важны проблемы воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. По мере увеличения производства энергии в мире острота экологических проблем будет возрастать. Это заставляет уже сейчас думать о целесообразности широкого использования экологически чистых возобновляемых источников энергии.

В этих глобальных усилиях каждая страна по-своему ищет пути решения энергетических проблем, исходя из наличия запасов первичных источников энергии, тенденций развития и ориентации экономики, экологической ситуации в стране, национальных традиций и особенностей, уклада жизни населения и других факторов.

Все сказанное относится и к Ираку, который должен вступить в новый этап развития. На перспективы развития энергетики Ирака влияют, в основном, факторы собственной обеспеченности энергоресурсами. Страна известна как экспортер нефти, а информация буквально последних дней о разведывании в ее западных районах новых богатых месторождений, удваивающих запасы этого органического топлива, существенно повышает ее шансы на быстрое возрождение. В этих условиях может показаться, что путь решения энергетических проблем вполне ясен, есть все основания опираться на собственные запасы нефти. Однако, с нашей точки зрения, такой путь был бы неправилен. Во-первых, расширение использования нефти усугубляет экологические проблемы. Во-вторых, политические события последних лет показали, что нефтяные месторождения физически не могут являться гарантией надежного энергоснабжения, и ориентация только на них ставит под угрозу безопасность страны.

Поэтому следует констатировать, что Ирак вступил в новый этап развития, на котором требуется использование всех первичных источников энергии и диверсификация применения существующих технологий, необходимых для социально-экономического развития. Освоение экологически чистых возобновляемых источников энергии является стратегической проблемой, определяющей перспективы устойчивого мирового развития в условиях постепенного истощения запасов ископаемого органического топлива и возникающих угроз все большего антропогенного загрязнения окружающей среды.

Необходимые темпы потребления энергоресурсов в Ираке вполне могут быть обеспечены широким использованием экологически чистых возобновляемых энергоисточников — гидроэнергии в разных ее видах, энергии солнца, ветра, биомассы.

Климат Ирака характеризуется жарким и продолжительным летом, число часов солнечного сияния превышает 2,5 тыс. часов на севере страны, 3 тыс. часов в центральных районах и почти 3,5 тыс. часов на юге. Ирак имеет разветвленную речную сеть, в которую входят и крупные реки, и их многочисленные мелкие притоки; это обуславливает богатый гидроэнергетический потенциал. Сельскохозяйственный характер ориентации экономики определяет наличие большой массы биотоплива, использование которого может быть оптимально приспособлено для местного энергообеспечения. На фоне этих энергетических богатств в Ираке имеется острый дефицит в энергоснабжении сельскохозяйственных районов, в которых проживает более 80% населения страны, и люди вынуждены пользоваться экологически "грязными" дизельными электростанциями, а годовой дефицит электроэнергии достигает 12 млн. кВт-ч.

С учетом сказанного следует отметить, что оценка ресурсов возобновляемых источников энергии в Ираке важна не только сама по себе, но и необходима для изменения мировоззрения населения страны и поворота сознания "людей, принимающих решения", в направлении широкого использования экологически чистых, вечно возобновляемых источников энергии. Перечисленными важнейшими проблемами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — обоснование возможности, целесообразности и эффективности использования возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Республики Ирак.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние и направления развития топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики Ирака.

2. Исследовать современные методы оценки ресурсов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и обосновать выбор наиболее адекватных из них для условий Ирака.

3. Выполнить расчеты и оценить ресурсы различных видов возобновляемых источников энергии, наиболее перспективных в природных условиях Ирака.

Принятая рабочая гипотеза. Соображения национальной безопасности и экологические ограничения регионального и глобального характера диктуют необходимость ориентации на использование возобновляемых источников энергии даже в стране, богатой собственными запасами органического топлива.

Методы исследований. Комплексный системный анализ; учет экологических и других ограничений; анализ известных методов оценки энергетических ресурсов с учетом географических, экономических и социальных ограничений; численное решение ресурсных задач.

Научная новизна работы.

1. Впервые дана комплексная оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Республики Ирак.

2. Обоснована актуальность и необходимость интенсивного использования ВИЭ в электроэнергетике Ирака с учетом особенностей экономического и социально-экологического положения страны.

3. Обоснована возможность применения известных методов расчета энергопотенциала ВИА применительно к условиям Ирака.

4. Путем расчетов обоснована перспективность использования в Ираке энергопотенциалов течений рек, солнечного излучения, ветра, внутреннего тепла Земли, биомассы.

Практическая ценность результатов исследований заключается в возможности непосредственного их использования планирующими органами Ирака при разработке перспективных планов развития энергетики страны, а также проектными организациями при разработке схем электрификации районов Ирака.

Достоверность результатов проведенных исследований обоснована использованием известных, опробованных методик определения энергетических ресурсов возобновляемых источников, и близостью полученных результатов к выводам, сделанным ранее другими исследователями в отношении Ирака и других стран ближневосточного географического региона.

1. РОЛЬ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В МИРОВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ

Заключение диссертация на тему "Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Ирака"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Структура современной мировой энергетики, 95% которой основывается на сжигании органического и «сгорании» атомного топлива, подвергается жесткой и справедливой критике в связи с недопустимым ее воздействием на окружающую среду. Принятым международным сообществом Киотским протоколом уже реально ограничивается развитие промышленности передовых в техническом отношении стран, достигших разумных пределов в выбросах в атмосферу парниковых газов. Единственной альтернативой надвигающейся экологической катастрофе является достаточно быстрый и масштабный переход на использование экологически более чистых возобновляемых первичных источников — гидроэнергии, энергии солнца, ветра и биомассы, утилизация которых не приводит к выбросу в атмосферу дополнительного тепла.

2. Развивающиеся страны в своем энергетическом развитии должны учитывать опыт, полученный в последних десятилетиях промышленно передовыми странами, и при формировании стратегии развития энергетики опираться на собственные ресурсы экологически чистых возобновляемых источников энергии. Помимо экологической чистоты, возобновляемые первичные источники энергии характеризуются постоянством ресурсов на протяжении длительных периодов времени, в отличие от ископаемых топлив, запасы которых в обозримом будущем иссякнут. Подобное не грозит производителям энергии, использующим первичные возобновляемые источники.

3. Электроэнергетика в полной мере обладает экологическими недостатками, характерными для общей энергетики, так как на 85% основана на использовании органического и атомного топлива.

4. В настоящее время народное хозяйство Ирака находится в разрушенном состоянии, включая нефтедобывающую и электроэнергетическую отрасли. Географическое положение и климат Ирака предоставляют широкие возможности для использования ресурсов различных возобновляющихся первичных источников энергии — солнца, ветра, биомассы и других. Работы по их использованию находятся в начальной стадии и должны быть продолжены. Ближайшие перспективы восстановления и развития электроэнергетики Ирака предусматривают следующие основные направления: восстановление и строительство новых мощных электростанций; реконструкция эксплуатирующихся электростанций; реконструкция и восстановление существующих распределительных подстанций и линий электропередач; повышение квалификации отечественных инженеров, техников и рабочего персонала; создание объединенной электроэнергетической системы с участием Ирака, Турции, Сирии, Ливана, Иордании и Египта.

5. Ирак — единственная страна Ближнего Востока, по которой протекают многоводные реки. Их воды используются для развитого орошения, но и для гидроэнергетики, которая в Ираке достаточно развита и хорошо выполняет регулирующие функции в электроэнергетической системе. Гидрографическая сеть Ирака достаточно богата и своеобразна и включает значительное количество небольших рек, на которых могут быть сооружены преимущественно малые гидроэлектростанции. По оценке, гидроэнергетический потенциал рек Ирака соизмерим с объемом современного производства электроэнергии в стране. Для более точной оценки гидроэнергетических ресурсов необходимо получение более обширной гидрологической информации.

6. Опыт развитых стран доказывает перспективность и целесообразность использования солнечной энергии в Ираке, особенно для небольших местных изолированных потребителей тепловой и электрической энергии и фермерских хозяйств. С точки зрения ресурсов солнечной энергетики Ирак может быть разделе на следующие четыре характерные зоны: горная (северная), центральная, пустынная (западная) и южная. Ирак располагает значительными ресурсами солнечной энергии, существенно превышающими ресурсы всех других возобновляемых энергоисточников. Использование менее 0,1% территории Ирака с КПД 15% преобразования энергии Солнца в электрическую даст примерно в 5 раз больше электроэнергии, чем ее вырабатывалось в наиболее благополучные экономические годы развития Ирака.

7. Теоретические ресурсы ветроэнергетики в Ираке могут быть оценены в 73 млн. кВт, а технические в 22 млн. кВт. На севере Ирака в горных районах в долинах горных систем наблюдаются ветры с суточной периодичностью, которые достигают 10 м/с. У береговой линии моря и больших озер скорость ветра достигает 7 м/с. В этих районах могут быть сооружены первые в Ираке ветроэнергетические установки. ВЭУ мощностью от 10 до 100 кВт могут быть использованы для энергоснабжения жилых помещений, ферм, небольших предприятий.

8. В северных районах Ирака тепловая мощность оценивается значением

Л Л около 14 МВт/км , в южных — до 19 МВт/км . Развитию геотермальной энергетики в Ираке и выбору площадок для строительства местных и системных электростанций на внутреннем тепле Земли должны предшествовать достаточно масштабные геологоразведывательные работы. Поскольку геотермальной энергией богаты многие страны Ближнего Востока, поисковое бурение целесообразно проводить в рамках межгосударственной программы развития геотермальной энергетики.

9. Биомасса является богатейшим источником возобновляемой энергии. Мировое потребление энергии за год составляет всего одну десятую часть того эквивалента энергии, которая ежегодно образуется в процессе фотосинтез. Переработка отходов жизнедеятельности наряду с получением энергии позволяет осуществлять санитарную очистку местности, повышая ее экологические и рекреационные характеристики. В Ираке следует уделить основное внимание переработке отходов жизнедеятельности, особенно в городах и в сельскохозяйственном производстве. Установки для производства биогаза являются наиболее характерными и самыми простыми для изготовления в индивидуальных хозяйствах.

10. Стоимость строительства современных волновых электростанций пока достаточно велика, и поэтому в Ираке освоение этого источника энергии может начинаться не с возведения крупномасштабных объектов, а с обеспечения электроэнергией местного населения вдоль средиземноморского побережья.

11. Для разработки в ближайшем будущем государственной программы развития электроэнергетики Ирака, ориентирующейся на использование экологически чистых возобновляемых источников энергии, необходимо выполнить следующие исследования:

11.1. Анализ экономических показателей электроэнергетических установок на всех источниках энергии с прогнозом их возможного изменения в предстоящие 20 лет и разработка предложений по строительству конкретных новых электростанций по регионам страны.

11.2. Изучение возможностей комплексного использования возобновляемых источников энергии с использованием гидроэлектростанций в качестве регулятора местных электроэнергетических систем.

11.3. Анализ соотношения "системных" и местных (изолированных) потребителей электроэнергии по регионам страны и, в соответствии с этим, выбор площадок и мощностей электростанций на возобновляемых источниках энергии, работающих на объединенную электроэнергетическую систему, местные энергосистемы или на изолированных потребителей.

11.4. Для того, чтобы использование возобновляемых источников энергии вышло на требуемый уровень, необходимо совершить революцию в наших представлениях об этих источниках, создать в обществе предпосылки к широкому внедрению соответствующих устройств, подготовить специалистов, которые могли бы не только разработать такие устройства, но и правильно эксплуатировать их.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Ирака"

На правах рукописи

Аль-Азавы Раад Сальман

ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ИРАКА

Специальность 05.14.08

«Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 п«т 2007

Москва 2007

003161479

Работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)

Научный руководитель — доктор технических наук профессор Виссарионов Владимир Иванович

Официальные оппоненты 1 д т н ,проф Волшаник Валерий Валентинович 2 к т н, ст н с Сокольский Александр Константинович

Ведущая организация лабораторией "Возобновляемые источники энергии'' Московского государственного

тгутттпвл/чтхтг! тх\ я Л Л ИЗ ТТл»*Лч/\ллпп им 1*1 и

Защита диссертации состоится « 26 » 10 2007 года в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 157 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский энергетический институт (технический университет) по адресу

Москва, Красноказарменная ул , 17, корпус Г, 2 этаж, ауд Г-200

Отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу 111250, Красноказарменная ул, 14, Ученый совет ГОУ ВПО МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МЭИ (ТУ) Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 157 03 кандидат технических наук доцент

Бердник Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Энергетические проблемы — одни из важнейших мировых проблем современности, они затрагивают самым непосредственным образом многие страны Недостаточность производства электроэнергии, ее дороговизна сдерживают не только создание промышленности и перерабатывающих отраслей, но и социальное развитие

Последние десятилетия минувшего и первые годы 21-го века для многих стран стали периодом напряженного поиска новой стратегии энергетического развития, который продолжается и в настоящее время Необходимые изменения в энергетической политике связаны с осознанием мировым сообществом глобальной экологической опасности, связанной с громадными масштабами сжигания органического топлива, с грядущим истощением в обозримой перспективе и соответствующим повышением мировых цен на нефть, с опасностью использования атомного топлива, включающей и проблемы захоронения радиоактивных отходов

Анализ ситуации приводит к очевидному выводу, что без значительного изменения всей структуры топливно-энергетического комплекса, без включения в баланс новых первичных источников энергии и тем самым соответствующего перераспределения традиционных источников энергии невозможно решить глобальные энергетические проблемы начала XXI века

Исключительно важны проблемы воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду По мере увеличения производства энергии в мире острота экологических проблем будет возрастать Это заставляет уже сейчас думать о целесообразности широкого использования экологически чистых возобновляемых источников энергии.

На перспективы развития энергетики Ирака влияют, в основном, факторы собственной обеспеченности энергоресурсами Страна известна как экспортер нефти а информация последних месяцев о разведывании в ее западных районах

новых богатых месторождений существенно повышает ее шансы на быстрое возрождение В этих условиях может показаться, что путь решения энергетических проблем вполне ясен, есть все основания опираться на собственные запасы нефти Однако такой путь был бы неправилен Во-первых, расширение использования нефти усугубляет экологические проблемы Во-вторых, политические события последних лет показали, что нефтяные месторождения не могут являться гарантией надежного энергоснабжения, и ориентация только на них ставит под угрозу безопасность страны

Необходимые темпы потребления энергоресурсов в Ираке вполне могут быть обеспечены широким использованием экологически чистых возобновляемых энергоисточников — гидроэнергии в разных ее видах, энергии Солнца, ветра, биомассы

Климат Ирака характеризуется жарким и продолжительным летом, число часов солнечною сияния превышает 2,5 тыс часов на севере страны, 3 тыс часов в центральных районах и почти 3.5 тыс часов на юге Ирак имеет разветвленную речную сеть, в которую входят и крупные реки, и их многочисленные малые притоки Сельскохозяйственный характер экономики определяет наличие большой массы биотоплива, использование которого может быть оптимально приспособлено для местного энергообеспечения На фоне этих энергетических богатств в Ираке имеется дефицит в энергоснабжении сельскохозяйственных районов, в которых проживает более 80% населения страны, и люди вынуждены пользоваться экологически "грязными" дизельными электростанциями

Поэтому оценка ресурсов возобновляемых источников энергии ВИЭ в Ираке важна не только сама по себе, но и необходима для изменения мировоззрения населения страны и поворота сознания в направлении широкого использования экологически чистых возобновляемых источников энергии Перечисленными важнейшими проблемами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования

Цель диссертационной работы — обоснование возможности, целесообразности и эффективности использования возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Республики Ирак

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

1 Исследовать современное состояние и направления развития топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики Ирака

2 Исследовать современные методы оценки ресурсов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и обосновать выбор наиболее подходящих из них для условий Ирака

3 Выполнить расчеты и оценить ресурсы различных видов возобновляемых источников энергии, наиболее перспективных в природных условиях Ирака

Принятая рабочая гипотеза Соображения национальной безопасности и экологические ограничения регионального и глобального характера диктуют необходимость ориентации на использование возобновляемых источников энергии даже в стране, богатой собственными запасами органического топлива

Методы исследований. Комплексный системный анализ, учет экологических и других ограничений, анализ известных методов оценки энергетических ресурсов с учетом географических, экономических и социальных ограничений, численное решение ресурсных задач

Научная новизна работы.

1 Впервые дана комплексная оценка ресурсов ВИЭ для электроэнергетики Республики Ирак

2 Обоснована актуальность и необходимость интенсивного использования ВИЭ в электроэнергетике Ирака с учетом особенностей экономического и социально-экологического положения страны

3 Обоснована возможность применения известных методов расчета энергопотенциала ВИЭ применительно к условиям Ирака

4 Путем расчетов обоснована перспективность использования в Ираке энергопотенциалов течений рек, солнечного излучения, ветра, внутреннего тепла Земли, биомассы

Практическая ценность результатов исследований заключается в возможности их использования планирующими органами Ирака при разработке перспективных планов развития энергетики страны, а также проектными организациями при разработке схем электрификации районов Ирака

Достоверность результатов проведенных исследований обоснована использованием известных, апробированных методик определения энергетических ресурсов возобновляемых источников и близостью полученных результатов к выводам, сделанным ранее другими исследователями в отношении Ирака и других стран ближневосточного географического региона, хорошей сходимостью результатов расчетов с данными натурных измерений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Электроэнергетика Ирака должна ориентироваться на широкое использование ВИЭ, это будет соответствовать основным тенденциям развития мировой энергетики и сохранению экологической ситуации в стране, а также обеспечит ее экономическую безопасность

2 В географических и климатических условиях Ирака приоритет должен отдаваться использованию энергии солнца, ветра, геотермальной энергии и энергии биомассы

3 Для разработки государственной программы развития электроэнергетики Ирака, ориентирующейся на использование экологически чистых ВИЭ, необходимо выполнить дополнительные изыскания, направленные на уточнение региональных энергетических потенциалов и потребностей местных, несистемных потребителей

4 В решении энергетических проблем, связанных с использованием ВИЭ, целесообразно объединение ближневосточных арабских стран, имеющих сходные как природные условия, так и социально-экономические тенденции развития

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры гидроэнергетики и

электроэнергетики возобновляемых источников Московского энергетического института (технического университета) Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 188 наименований и двух приложений Работа изложена на 215 страницах, включает 34 рисунка и 35 таблиц, на 14 страницах приложений помещено 5 рисунков и 8 таблиц СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования Перечислены методы научных исследований, сформулированы научная новизна и основные положения выносимые на защиту Оценена практическая значимость результатов

В первой главе дан анализ роли ВИЭ в мировом энергетическом балансе в настоящее время и в обозримой перспективе

Социально-экономическое развитие в XX веке, ориентированное на быстрые темпы роста материального благосостояния, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей природной среде Человечество столкнулось с противоречиями между быстро растущими потребностями и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности сразу и в полном объеме

Значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносит энергетика, которая является самой мощной, активно функционирующей глобальной системой, определяющей разные стороны жизни человеческого общества и обуславливающей направление и темпы развития мировой экономики

Развитие энергетики сегодня на 97% базируется на невозобновляемых источниках энергии — энергопотребление почти полностью покрывается за счет органических топлив (уголь, нефть, газ), а электропотребление — также за счет гидроэнергии и атомной энергии на основе тепловых нейтронов

Уровень использования первичных источников энергии постоянно повышается Потребление нефти и электроэнергии удваивается за 10-12 лет

Потенциальные ресурсы ВИЭ во много раз превышают настоящие и перспективные потребности человечества, однако современное мировое потребление этих источников составляет лишь малую долю Это объясняется в первую очередь тем, что в силу низкой концентрации нетрадиционных ВИЭ и их неравномерного распределения по поверхности Земли и во времени, удельные затрагы на единицу установленной мощности и стоимости энергии при современных технологиях и методах экономического сравнения, как правило, превышают затраты на использование органических топлив

Б последние годы выполнен рад научных исследовании, посвященных обоснованию путей развития энергетики развивающихся стран В большинстве этих работ рассмотрены проблемы определения потенциала ВИЭ, проанализированы методы расчета этого потенциала Аргументом в пользу создания энергоустановок на базе возобновляемых источников энергии является доступность и возобновляемость этих источников, близость к потребителю и экологическая чистота Вместе с тем, системного анализа путей развития энергетики отдельно взятой страны, основывающегося на использовании возобновляемых энергоисточников, выполнено не было Исходя из этого и учитывая тенденции развития энергетики развивающихся стран как таковых, с учетом индивидуальных исторических, социальных, экономических и ресурсных особенностей, в диссертации выполнена попытка ориентирования путей развития электроэнергетики Ирака

Вторая глава посвящена подробному анализу современного социально-экономического состояния Ирака Республика Ирак — государство в Западной Азии — занимает, в основном, долины Тигра и Евфрата, так называемую Месопотамскую низменность плавно переходящую к Персидскому заливу

В Ираке четыре природно-географических зоны 1 На северо-востоке расположен горный Курдистан с плодородными землями и многочисленными реками Выпадающие обильные осадки (400-1000 мм)

дают возможность постоянно заниматься земледелием и скотоводством 2 Для области Джазира (к северу от Багдада) характерны значительные ежегодные осадки При наличии многочисленных оросительных систем они позволяют крестьянам успешно выращивать зерновые и другие культуры и разводить скот 3 Область между реками Тигр и Евфрат к югу от Багдада получает небольшое количество осадков (50-200 мм в год) Полеводство здесь возможно только при условии искусственного орошения 4 На западе страны расположена малозаселенная пустыня с минимальным количеством осадков При наличии источников воды здесь можно в ограниченных масштабах заниматься разведением верблюдов и коз, культивировать отдельные сельскохозяйственные культуры Удечьный вес сельского хозяйства в национальном доходе составляет 20%

В городах проживает 3/4 населения страны Столица — Багдад, около 5 млн жителей

Ирак обладает огромным экономическим потенциалом, в основе которого — крупные запасы нефти (более 65 млрд т — третье место в мире), природного газа, серы, фосфатов, урана, железной и медной руды, бурого угля

Ежегодно в Ираке вырабатывается около 28,4 млрд кВтч (1998) электроэнергии, причем 97,7% за счет переработки нефти и газа, 2,1% за счет использования гидроресурсов Электрофицирована почти вся страна, и 95% населения имеет доступ к энергообеспечению Лишь в отдаленных сельских местностях население для отопления и других бытовых нужд использует керосин и дрова Географическое положение и климат Ирака предоставляют широкие возможности для использования ресурсов различных ВИЭ — Солнца, ветра, биомассы и других Работы по их использованию находятся в начальной стадии и должны быть продолжены

В третьей главе выполнена оценка гидроэнергетических ресурсов и современного состояния гидроэнергетики Ирака

В отличие от всех других стран Ближнего Востока Ирак имеет многоводные реки и обширную гидрографическую сеть Две самые крупные

реки — Тигр и Евфрат берут начало в обильно обводненных горах и в виде единого водного потока Шатт-эль-Араб впадают в Персидский залив Река Евфрат относится к крупнейшим рекам Азии, ее длина (с Шатт-эль-Араб) составляет 3060 км Самой беспокойной рекой Ирака считается Тигр Его истоки лежат в глубине Армянского нагорья в Турции, однако в пределах Ирака находится около 80% общего протяжения реки и основные притоки Общая длина реки составляет 1899 км, площадь водосборного бассейна 374 тыс км2

Энергетические ресурсы малых водотоков и бассейнов приближенно определялись обобщенным методом или методом средней реки, а также методом базисных бассейнов

С учетом особенности Ирака, по которому отсутствуют необходимые исходные данные по гидролоши и имеется только информация по осадкам, предлагается использовать методику оценки гидроэнергетического потенциала на базе метода линейного учета

Основные характеристики важнейших рек Ирака

! № Название реки Длина, км ___________ | Средне- ' ГОДОВОЙ 1 расход I \ воды, м /с 1 Годовой сток, км3/год Теоретический гидроэнергетический потенциал, ГВт ч/год

; 1 Тигр 1718 (1899) 1400 ; (1339) ! 44,15 575,33 (515,48)

2 Ев_ФРет______ ]_ (3060) _ ~ 920 ! __(887)_ _ j 27,97 14,44 343 _____266,79)

! 3 БочьшоР Заб 392 457 ; 165 (137,46)

1 4 Малый Заб 400 234 ! 7,39 80,43

, 5 Эчь- Идем 230 125 ; 0,73 36.11 (26,86)

i6 Дияла 386 231 ; 5,56 45,37 (49,63)

! 7 Садам 565 210 ; (512) 1 3,78 1417,93 (153,99)

8 Шатт-эль-Араб 190 1500-3000 ; 1 55,188 46,4 I (67,7) 1

9 Оафаа-эль-Каид 232 80 (235) | i 2,522 20,62 (50,49)

1 1 ; № 1 Название реки Длина, км Средне, годовой 1 расход • воды, м /с Годовой сток, км3/год Теоретический гидроэнергетический потенциал, ГВт ч/год

: ю 1 Шатт-эль-Басра 35 ! 500 15,76 386,7 (236,32)

! 11 Эль- Хабар 160 31 0,98

Примечание, гидрологические и гидроэнергетические характеристики рек Ирака в разные годы оценивались разными организациями, этими обстоятельствами объясняются различия в приведенных показателях

Несмотря на имеющийся в Ираке опыт использования гидроэнергетических ресурсов, перспективы дальнейшего строительства ГЭС еще весьма существенны К сожалению, использованию ряда рек препятствуют политические причины, связанные с нерешенностью ряда вопросов по трансграничным водам, поэтому реальным направлением развития гидроэнергетики Ирака является строительство малых, мини- и микроГЭС для автономных изолированных потребителей, в районах сельскохозяйственного производства и рекреации

По государственным данным Ирака, потенциальные гидроэнергетические ресурсы иракских рек и их протоков, русел и озер превышают 700 тыс МВт ч в год Гидроэнергетический потенциал рек Ирака соизмерим с объемом современного производства электроэнергии в стране Для более точной оценки гидроэнергетических ресурсов необходимо получение более обширной гидрологической информации. В настоящее время все ГЭС страны вырабатывают 2500 МВт ч/г, что меньше 3,57% от гидроэнергетического потенциала

Строительство малых ГЭС в условиях Ирака также обусловлено некоторыми региональными особенностями Среди них

- наличие разветвленной гидрографической сети,

- трансграничная напряженность в распределении квот на воду,

- географическая особенность территории страны, выражающаяся в том, что на отдельных близлежащих участках реки Тигр и Евфрат протекают на разных высотных отметках В четвертой главе выполнена оценка ресурсов солнечной энергии, которая может иметь определяющее значение ля Ирака

Количество солнечного излучения, поступающего к поверхности Земли в определенном географическом месте (инсоляция) зависит от широты местности и местного климата, от высоты местности над уровнем моря и атмосферной массы, уровня загрязнения воздуха, изменяется с сезонными колебаниями расстояния от Земли до Солнца На протяжении дня радиация

.__________ .., ........г:.......... ,,...,.,,,,............ ...... ... , 1твяЛпплгтп

Ми^й-С! ШЛШи 1-А >. !1 в и I 1 П п^иииоидй

Валовой потенциал солнечной энергии, приходящейся на горизонтальную площадку, определяется по формуле

1=1

где 1™р [кВтч/м2] — средняя годовая суммарная солнечная радиация в 1-ой

зоне территории, 7, — площадь 1-ой зоны, [м2]

На основании определяемых данных по Э®^ с учетом технических

показателей солнечной фотоэлектрической установки (СФЭУ), определяется технический потенциал

Э^кЛэ'" ,

^тех лчпр ¿^^тех | >

J-l

где Кщ, — коэффициент пересчета данных с горизонтальной площадки на наклонную Месячные значения технического потенциала, приходящегося на горизонтальную площадку, рассчитываются по формуле

Р г Лсэ [кВтч],

3=1

где Э™ — суммарное значение валового потенциала в месяц, т=0,85 — коэффициент светопропускания защитного покрытия модулей СФЭУ, г| сэ —

коэффициент полезного действия солнечных элементов

Вследствие трудности расширения сети точек, измеряющих составляющие солнечной радиации, предложены формулы для определения солнечной радиации на основе детальной климатической информации Такой подход к решению задачи является единственно возможным в условиях Ирака для определения гелиоресурсов

Исходя из метеорологических данных, для получения средней и месячной солнечной радиации был выполнен расчет ее составляющих с помощью математических соотношений которые справедливо применять для территорий, находящихся в диапазоне широт между 45° с ш и 45° ю ш В этих расчетах применялись метеорологические данные, приведенные в приложении к диссертации

Анализ данных по среднемесячной суммарной радиации позволяет сделать вывод о том, что с точки зрения ресурсов солнечной энергетики Ирак может быть разделен на следующие четыре характерные зоны горная (северная), центральная, пустынная (западная) и южная Ирак располагает значительными ресурсами солнечной энергии, существенно превышающими ресурсы всех других возобновляемых энергоисточников Использование 0,1% территории Ирака с КПД 15% преобразования энергии Солнца в электрическую даст примерно в 5 раз больше электроэнергии, чем ее вырабатывалось в наиболее благополучные экономические годы развития Ирака

"Экономическое расстояние", при котором становится выгодным присоединять местных потребителей к централизованным электроэнергетическим системам, увеличивается с увеличением численности населения поселка При расстояниях, больших "экономических", более выгодно присоединять местных потребителей к автономным электростанциям,

использующим возобновляемые энергоисточники, в том числе солнечные фотоэлектрические станции

Пятая глава посвящена оценке ресурсов ветровой энергии в Ираке Энергия ветра отличается своей доступностью и дешевизной Ветроэнергетика с ее современным техническим оснащением является вполне сложившимся направлением энергетики

Важнейшей характеристикой энергетической ценности ветра является его скорость Но в зависимости от метеорологических и географических факторов непрерывная длительность ветра в данной местности, скорость и направление изменяются по случайному закону Фи, Поэтому точное определение значения

ветровой энергии в определенный момент времени невозможно, и оценку запасов ветровой энергии производят по средней скорости ветра за определенный промежуток времени Суммарное значение ветровой энергии за длительный промежуток времени рассчитывают с высокой достоверностью, поскольку средняя скорость ветра и ее частота распределения в течение года или в многолетнем периоде изменяется мало

Расчет технического потенциала ветроэнергетики на 1 км2 поверхности производится при »ог^гптп™ л по формуле

где — удельная мощность всех ВЭУ, которую можно получить с

1 км2 поверхности при заданной схеме их размещения

Технический потенциал ветроэнергетики страны составит

т

этехн= КУД(У1) Фи1 8760-КГ3 [МВт ч/км2 г],

техн

уМИН

1=1

1'

где Б, — площадь г-ой зоны (км2)

Ф=2\|/ 2

ср=1 ф=1

где ср,, — широта и долгота данной зоны Область применения малых и крупных ВЭУ, вызываемая соображениями экономической целесообразности, различна Ветроэлектрические установки малой мощности могут использоваться при сравнительно небольших среднегодовых скоростях ветра, и эксплуатация их экономически выгодна лишь для небольших объектов, далеко отстоящих от высоковольтных линий электропередач Строительство крупных ВЭУ экономически оправдывается для районов с высокими среднегодовыми скоростями ветров и при отсутствии источников дешевой электрической энергии

Теоретические ресурсы ветроэнергетики в Ираке могут быть оценены в 73 млн кВт, а технические в 22 млн кВт На севере Ирака в горных районах в долинах горных систем наблюдаются ветры с суточной периодичностью, которые достигают 10 м/с У береговой линии моря и больших озер скорость ветра достигает 7 м/с В этих районах могут быть сооружены первые в Ираке ветроэнергетические установки ВЭУ мощностью от 10 до 100 кВт могут быть использованы для энергоснабжения жилых помещений, ферм, небольших предприятий

В шестой главе дана оценка перспектив использования в Ираке геотермальной энергии, энергии биомассы, приливной и волновой энергии

Ирак находится вблизи границы плит Азии и Африки, что позволяет судить о наличии существенного потенциала тепловой энергии

Тепловая мощность, которую можно получить от геотермальных источников Ирака при гчубине их залегания 3 км, существенно зависит от температурного градиента этих источников Для следующих трех значений температурного градиента 23,4°, 25°, 26,6°С с 1 км2 территории можно получить тепловую мощность

№п = 14,2 МВт/км2, Ытг = 15,4 МВт/км2, N73 = 19,2 МВт/км2

Дальнейшим исследованиям в этом направлении должно способствовать создание геотермальных карт Ирака с использованием специальных скважин Скважины должны строиться по всей стране на глубину до 300 м, что даст возможность развивать использование геотермального потенциала для сельскохозяйственных и промышленных целей, и в будущем производить электроэнергию с использованием ГеоТЭС как при их работе на центральную энергосистему, так и на локальную

Ирак — древнее земледельческое государство с главными культурами — пшеницей и ячменем Страна имеет более 100 тысяч км2 земель, пригодных к сельскому хозяйству После уборки урожая и его

труиипрл^лй опоитхтеолт пплйтгоиа л^лттлп

.IV Ъ'ДЧЧ/.СД 1- XV. П ичу^ишш^! 1.1 V/ и V/ Алч/Дис

Применение биомассы в качестве источника энергии, помимо таких качеств, как возобновляемость и широкая распространенность, имеет ряд других положительных аспектов Переработка отходов наряду с получением энергии позволяет осуществлять санитарную очистку местности, а при использовании некоторых технологий переработки дать остаток, который может служить источником ценного удобрения или кормовой добавки Биомасса в будущем может сыграть значительную роль в замещении нефти и нефтепродуктов Использование биомассы способствует повышению безопасности энергоснабжения, ее можно хранить в больших объемах, а производить в любой требуемый момент Биоэнергетика способствует созданию стабильных рабочих мест, особенно в сельскохозяйственных районах

Проекты использования энергии приливов пока не рассматривались применительно к Ираку Затруднения могут возникнуть в связи с тем, что побережье Шатт-эль-Араб густо заселено, а побережье Арабского залива занято портами и промышленными предприятиями. Очевидно, здесь возможно строительство небольших ПЭС для электроснабжения мелких потребителей

Если принять длину эффективной береговой линии Ирака, на которой можно было бы расположить волновые энергетические установки, равной 300 км, коэффициент полезного использования береговой линии 0,1 и удельную среднюю мощность ветровой волны 10 кВт/п м, то суммарная мощность используемого ветрового волнения составит 300 МВт Кроме того, часть волновых энергетических установок может быть размещена и в акватории Персидского залива Подсчитанной мощности могло бы хватить для электроснабжения многих изолированных потребителей по берегам Шатт-эль-Араб и Персидского залива

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Структура современной мировой энергетики, 95% которой основывается на использовании органического и атомного топлива, подвергается жесткой и справедливой критике в связи с недопустимым ее воздействием на окружающую среду Единственной альтернативой надвигающейся экологической катастрофе является быстрый и масштабный переход на использование экологически более чистых ВИЭ — гидроэнергии, энергии Солнца, ветра и биомассы, утилизация которых не приводит к выбросу в атмосферу дополнительного тепла Электроэнергетика в полной мере обладает экологическими недостатками, характерными для общей энергетики, так как на 85% основана на использовании органического и атомного топлива 2. Географическое положение и климат Ирака предоставляют широкие возможности для использования ресурсов различных ВИЭ — Солнца, ветра, биомассы и других Ближайшие перспективы восстановления и развития электроэнергетики Ирака предусматривают следующие основные направления восстановление и строительство новых мощных электростанций, реконструкция эксплуатирующихся электростанций реконструкция и восстановление существующих распределительных

подстанций и линий электропередач, повышение квалификации отечественных инженеров, техников и рабочего персонала, создание объединенной электроэнергетической системы с участием Ирака, Турции, Сирии, Ливана, Иордании и Египта

3 Ирак — единственная страна Ближнего Востока, по которой протекают многоводные реки Их воды используются для развитого орошения и для гидроэнергетики, которая в Ираке достаточно развита и хорошо выполняет регулирующие функции в электроэнергетической системе Гидрографическая сеть Ирака достаточно богата и своеобразна и включает значительное количество небольших рек, на которых могут быть сооружены преимущественно малые гидроэлектростанции По оценке, гидроэнергетический потенциал рек Ирака соизмерим с объемом современного производства электроэнергии в стране Для более точной оценки гидроэнергетических ресурсов необходимо получение более обширной гидрологической информации

4 Опыт развитых стран доказывает перспективность и целесообразность использования солнечной энергии в Ираке, особенно для небольших местных изолированных потребителей тепловой и электрической энергии и фермерских хозяйств Ирак располагает значительными ресурсами солнечной энергии, существенно превышающими ресурсы всех других возобновляемых энергоисточников Использование менее 0,1% территории Ирака с КПД 35% преобразования энергии Солнца в электрическую даст примерно в 5 раз больше электроэнергии, чем ее вырабатывалось в наиболее благополучные экономические годы развития Ирака

5 Теоретические ресурсы ветроэнергетики в Ираке могут быть оценены в 73 млн кВт, а технические в 22 млн кВт На севере Ирака в горных районах в долинах горных систем наблюдаются ветры с суточной периодичностью, которые достигают 10 м/с У береговой линии моря и больших озер скорость ветра достигает 7 м/с В этих районах могут быть

сооружены первые в Ираке ветроэнергетические установки ВЭУ мощностью от 10 до 100 кВт могут быть использованы для энергоснабжения жилых помещений, ферм, небольших предприятий

6 В северных районах Ирака тепловая мощность оценивается значением около 14 МВт/км2, в южных — до 19 МВт/км2 Развитию геотермальной энергетики в Ираке и выбору площадок для строительства местных и системных электростанций на внутреннем тепле Земли должны предшествовать достаточно масштабные геологоразведывательные работы Поскольку геотермальной энергией богаты многие страны Ближнего Востока, поисковое бурение целесообразно проводить в рамках межгосударственной программы развития геотермальной энер1 етики

7 Биомасса является богатейшим источником возобновляемой энергии Переработка отходов жизнедеятельности наряду с получением энергии позволяет осуществлять санитарную очистку местности, повышая ее экологические и рекреационные характеристики В Ираке следует уделить основное внимание переработке отходов жизнедеятельности, особенно в городах и в сельскохозяйственном производстве Установки для производства биогаза являются наиболее характерными и самыми простыми для изготовления в индивидуальных хозяйствах

8 Для разработки государственной программы развития электроэнергетики Ирака, ориентирующейся на использование экологически чистых ВИЭ, необходимо выполнить следующие исследования

81 Анализ экономических показателей электроэнергетических установок с прогнозом их возможного изменения в предстоящие 20 лет и разработка предложений по строительству конкретных новых электростанций 8 2 Изучение возможностей комплексного использования ВИЭ с использованием ГЭС в качестве регулятора местных электроэнергетических систем

8 3 Анализ соотношения "системных" и местных (изолированных) потребителей электроэнергии по регионам страны и, в соответствии с этим, выбор площадок и мощностей электростанций на ВИЭ,

Работающих на объединенную электроэнергетическую систему, местные энергосистемы или на изолированных потребителей 8.4 Необходимо совершить революцию в наших представлениях о ВИЭ, создать в обществе предпосылки к широкому внедрению соответствующих устройств, подготовить специалистов, которые могли бы не только разрабатывать такие устройства, но и правильно эксплуатировать их

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Аль Азави Раад Сальман, Виссарионов В И Современное состояние электроэнергетики Ирака / Труды одинадцатая международная научно- техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и электроэнергетика » Тез Док Том 3 - М, Издательство МЭИ, 2005, стр 321

2 Аль Азави Раад Сальман, Виссарионов В И «Географическое положение и перспективы развития электроэнергетики Ирака» М, 2007 г - 20 с - рус -деп в ВИНИТИ 27 09 2007г, № 914-В 2007

3 Аль Азави Раад Сальман, Виссарионов В И «Ориентирование развития электоэнергетики Ирака на использование возобновляемых источников энергии » М, 2007 г - 23 с - рус -деп в ВИНИТИ

27 09 2007г, № 913-В 2007

4. Аль Азави Раад Сальман, Виссарионов В. И. «Практические перевпективы исплоьзованияэнергии солнечного излучения и экономическая оценка гелиоэнергетики для автономного электроснабжения». Журнал «Энергоснабжене и водоподготовка» № 5, октябрь 2007 г.

Подписано в печать 9 № Зак Л^ Тир 100 П Л 1,5

Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул, д 13