автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Оценка эффективности использования фотоэлектрических станций в энергетике Ливана

кандидата технических наук
Менем Ахмад Шехади
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.14.08
Автореферат по энергетике на тему «Оценка эффективности использования фотоэлектрических станций в энергетике Ливана»

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности использования фотоэлектрических станций в энергетике Ливана"

од

О г; ¡10 .,.П

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

МЕН ЕМ АХМАД ШЕХАДИ

ОЦЕНКА ЭМ5ЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ вОТСШЕКТРКЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ ЛИВАНА

Специальность 05.14.08 - Преобразование возобновляемых

видов зпсргки и установки на их основе

05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре Электроэнергетики и электроэнергетики возобновляемых источников Московского энергетического института (Мой).

Научный руководитель: Академик РАВН, доктор технических наук профессор В.И.Виссарионов

Официальные оппоненты: Академик ЛЕИ, доктор физико-математических наук, профессор В.В.Алексеев

кандидат технических наук, доцент с.В.Надеддин

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

Зашита состоится " I? " февраля_ 1995 г.

в 15 час. 00 мин. на заседании специализированного Совета К 053.16.17 в Московском энергетическом институте по адресу: Москва, Красноказарменная ул., д. 17, ауд. Г-201.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 105835 ГСП, г. Москва Е-260, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией мсясно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан " Л/^Си/Л 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета К 053.16.17 канд.тех.наук, доц.

Ю.А.Барабанов

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с непрерывным ростом энергозатрат, повышением стоимости и дефицитом органического топлива, и отрицательный влиянием на окружающую среду и здоровье человека традиционных тепловых электростанций, в последние годы значительно воэрос интерес к возобновляемым источникам энергии. В Ливане вопросы развития электроэнергетики стоят очень остро. Это объясняется ущербом, нанесенным электроэнергетической системе в результате долгой войны и полным отсутствием собственных ресурсов традиционных источников энергии. В связи с этим для Ливана развитие энергетики страны только на традиционных источниках энергии становятся нецелесообразным и возникает необходимость вовлечения в энергетический баланс страны других источников, прежде всего возобновляемых источников энергии.

По географическим условиям Ливан обладает большими возможностями по использованию энергии солнца. Накопленный опыт использования маломощных фотоэлектрических систем показывает, что эти установки успешно работают в Африке, Индии и других странах мира и с экономической точки врения вполне оправданны.

В Ливане имеется около 330000 га неиспользованной земли, весьма выгодной для развития сельского хозяйства, которое дает более 122 национального дохода. По оценкам специалистов для освоения указанных земель требуются очень большие затраты. Фотоэлектрические установки предлагают альтернативную и привлекательную возможность для освоения указанных земель и улучшения уровня жизни людей, занятых в сельском хозяйстве, важнейшее значение при этом приобретает совершенствование топливно-энергетического баланса страны, экономия топлива и других невозобновляемых энергоресурсов.

Учитывая современное состояние экономики и энергосистемы Ливана, а также его климато-географические особенности, в диссертации делается попытка оценить с точки врения технико-экономического и социально-экологического аспектов возможности использования энергопотенциала ВИЗ, и в том числе энергии солнца.

Цель работы и задачи исследования. Данная диссертация посвящена обоснованию эффективности использования фотоэлектрических установок в энергетике Ливана.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- оценка современного состояния энергетики Ливана и топливно-энергетического хозяйства страны;

- определение валового потенциала солнечной энергии в различных районах страны;

- исследование характеристики поступления солнечной радиации и определение оптимального угла наклона солнечных батарей, позволяющего получить максимальную энергию за год;

- классификация потребителей и определение графика нагрузки автономной ЭЭС (сельскохозяйственный поселок);

- идентификация нагрузки сельскохозяйственного поселка, предназначенной для покрытия с помощью ФЭС;

- определение оптимальной площади ФЭС и емкости накопителя, необходимых для обеспечения надежного энергоснабжения потребителя;

- разработка методики оценки эффективности использования ФЭС в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к решению поставленных в ней проблем. В работе широко использованы методы системного анализа и методы математической статистики, методы математического моделирования и методы определения экономической эффективности объектов.

Научная новизна и практическая ценность работы:

- на основе анализа климато- географических условий Ливана выделены три типовые зоны с точки зрения (поступления солнечной радиации;

- произведена классификация электропотребителей сельскохозяйственного поселка, выявлены графики нагрузки основных групп потребителей;

- определены оптимальные площади ФЭС и емкости накопителей для обеспечения надежного энергоснабжения;

- разработана методика определения эффективности ФЭС в условиях рыночной экономики;

- получены конкретные результаты, характеризующие эффективность применения ФЭС для электроснабжения типовых объектов, расположенных в различных климато-географических зонах Ливана.

Достоверность результатов работы подтверждается непротиворечивостью теоретических выводов и сравнимостью экспериментальных данных с имеющийся (известными) для регионов-аналогов.

Апробация работа. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры гидроэнергетики и электроэнергетики возобновляемых источников МЭИ. По основному содержанию и результатам работы опубликована одна статья.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 97 наименований и приложения. Работа содержит 117 стр. машинописного текста, а также 48 рисунков и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы и сформулированы цели и задачи исследования. Сформулированы научная новизна, методы исследования и практическая ценность полученных результатов, дается

краткое изложение содержания работы.

В первой главе проведен анализ состояния энергетики и электроэнергетической системы Ливана до и после военных действий в стране, обсувдены вопросы развития энергетики страны, показана необходимость ввода новых мощностей и использования возобновляемых источников энергии, в первую очередь солнечной энергии, особенно если учесть тот факт, что по географическим и климатическим условиям Ливан имеет большие возможности по использованию солнечной энергии и полном отсутствии собственных ресурсов традиционных источников энергии.

Произведен предварительный анализ основных возобновляемых источников энергии Ливана. Особе внимание уделено проблеме использования солнечной энергии, потенциалу, состоянию и перспективам путей преобразования солнечной энергии. Из всех способов получения электричества из энергии солнца наиболее эффективным в условиях длительней эксплуатации на земле и в космосе является Фотоэлектрический метод прямого'Преобразования лучистой энергии в электрическую с помоеыз полупроводниковых солнечных элементов. Проведен анализ состояния" и перспективы развития фотоэлектрических преобразо-

вателей наземного назначения. Приведены характеристики солнечных элементов, перспективные материалы, элементы и возможные прогнозы снижения стоимости, повышение к.п.д. и рынок продажи различных солнечных элементов.

Показаны большие перспективы использования ФЭС в развивающихся странах для решения проблемы энергоснабжения, особенно удаленных сельских населенных пунктов. Сформулированы дели и задачи исследования.

' Вторая глава посвящена исследованию характеристик и определения валового потенциала солнечной энергии для применения в энергетике.

В связи с отсутствием данных по наблюдению за ходом поступления солнечной радиации в Ливане, для определения потенциала солнечной энергии исходя из географических и климатических данных местности, среднемесячная суммарная радиация представляется в виде функции:

Н = Hocp'FOp, h, s. R, Т. т. D. 6) (1)

где Носр ~ среднемесячная солнечная радиация вне атмосферы

1 щ 24 . r 2jtw -i

Носр«- --Н в«- cos<p-cos6-simH---sin«»- sin6 (2)

Пг - ni 3«ni n L 360 J

F - сложная функция учитывающая влияние широты (ф) , высоты над уровнем моря (h), среднемесячное количество ясных дней (s), среднемесячной относительной влажности (R), среднемесячной температуры воздуха (Т), число дождливых дней (t), запыленность (D), и задым-ленность местности (G).

Анализ полученных результатов показал, что Ливан богат ресурсами солнечной радиации. Годовое поступление солнечной энергии составляет 1,84; 1,6: 1,8 МВт-ч/м2 соответственно для внутренней, горной и прибрежной зоны. Результаты расчета показаны на рис. 1-3.

Были исследованы характеристики поступления солнечной радиации и определены соотношения между диффузионной и суммарной радиацией.

Был определен оптимальный угол наклона приемников солнечной радиации на основе критерия максимальной солнечной радиации sa год - он равен широте местности 33°, однако для получения наибольшего

- ,

j/ "ь

Г У

1 » iL 10 И I?

Т, месяцы

РиС . I. Изменен*« среднемесячной суммарной радиации » течение год» (горный район) I - *рэ, 2 - Густ», 3 - Курту«»

Рис.2. Изменение среднемесячной суммарной радиации » течение года (внутренний район) I - Ксара, 2 - Партиен, 3 - Рк«

Н ,кйг-ч/>^

яро

Рис . 3. Изменение среднемесячной сумирноЯ радиации • течение года ( приврет* район ) I - Косння, 2 - Триполи, 3 - Бейрут

количества радиации ва год необходимо делать поправки в пределах ±10° в течение года. Полученные результаты среднемесячной суммарной радиации были сравнены с некоторыми расчетными данными, отклонение составляет около.15Х. Это обусловлено сложностью процесса прохождения солнечной, радиации через атмосферу и учета всех факторов действующих на солнечную радиацию. Но несмотря на большое отклонение, полученные результаты дают предварительное представление о значениях и характеристиках солнечной радиации в данной местности и могут быть успешно использованы для предварительных оценок возможности использования солнечной энергии в данной местности.

Третья глава посвящена анализу электропотребления, разработке графиков нагрузки основных групп потребителей, определение оптимальной площади солнечных элементов и ёмкости аккумулятора.

Для классификации нагрузки потребителей был использован метод основанный на использовании,типового электропотребления пользователя из разных секторов деревни сельскохозяйственного типа.

Проведенный анализ показал, что потребителей энергии в сельскохозяйственной деревне разделить на пять основных групп: водопо-лив, цех по обработке сельскохозяйственной продукции, бытовая нагрузка, уличное освещение, общественная нагрузка.

Основная группа потребителей (водополив и цех по обработке сельскохозяйственной продукции) действует преимущественно днем и в определенное время года (весна, лето), и это хорошо коррелируется с возможностью ФЭС дать электрическую мощность в это время. Остальные группы потребителей имеют место в вечерние и частично в утренние часы. График нагрузки показан на рис. 4.

Потребляемая энергия и мощность за дневное время суток определяется: Ед = Е„ас + Ец0Х

Рд = Рнас + Рцех (3)

где: Енас. Ецех - необходимая энергия для насосной станции и цеха соответственно.

Необходимая энергия за ночное время суток, которая должна быть обеспечена за счет энергии, запасенной в аккумуляторе, определяется 1

Е„ = Еб + Еу.о. + Еоб (4)

руд -кВт

J.oc

í.-sn ■

5 00 по 2 DO 1.50 1.00 О 50 0.00

X

О 2 4 с Я 10 12 14 16 18 20 22 ?4 Т,ч Рис. 4. Суточный график нагрузки поселка. I - для летних дней, 2 - для зимних дней (насосная станция не работает)

где: Ев, Еу.о.> Eos - необходимая энергия для бытового, уличного освещения и общественной нагрузки.

Далее в данной главе была определена оптимальная площадь солнечных элементов, необходимых для питания нагрузки в дневное и вечернее время:

Эопт " Sdoíit + Sroíit где: Sdoot. Sroiit - оптимальная площадь для питания нагрузки в дневное время и оптимальная площадь для заряда аккумулятора для обеспечения нагрузки в вечерние часы.

SD - -1--• (5)

Пса

Пп ' Vf ' Iht

где: Ра - мощность нагрузки; - к.п.д. СЭ; пп - к.п.д. инвертора; Ур - фактор, учитывающий метеоусловия; интенсивность солнечной радиации.

Необходимая площадь для эаряда аккумулятора определяется по формуле:

Ен

Бн--(6)

Пса ' Пп - Пи ' V? • Ньп ' 000

где: Ен - энергия, потребляемая нагрузкой в ночное время; пн -к.п.д. накопителя; Ньп - энергия, поступающая на СЭ от солнца в течение дня; БоЭ - допустимая глубина разряда накопителя.

В соответствии с приведенными уравнениями площадь СЭ. необходимая для питания нагрузки в дневное время является переменной, зависящей от времени. Характер ее изменения приведен на рис. 5. Как можно видеть из графика, площадь А1 определяет некоторую избыточную энергию, генерирующую СЭ поскольку здесь необходимая площадь менее Болт. В то же время сумма Аг и Аз определяют собой дефицит энергии, т.к. в этих зонах необходимая площадь больше Болт. Величина этих площадей может быть определена:

Нс Нь

А1 - ^а) л А2 - ^а) -сыи л НЬ На

На

Аз - jSd(t) Tht(t) dt (7)

Не

Поскольку аналитические выражения Sa - f(t) и lht - f(t) неизвестны, целесообразно с достаточной для практики точностью перейти от интеграла к сумме в конечных приращениях. В этом случае непрерывные кривые Sa и lht заменяются ступенчатыми. При этом допускается определенная погрешность, которая однако мало влияет на конечные результаты.

Оптимальная дневная площадь СЭ - это та площадь, при которой выполняется условие:

Al ■ А2 + Аз (8)

При этом дефицит энергии в утренние и вечерние часы будет восполняться избытком энергии в дневные часы.

В качестве примера результатов для каждого месяца, характери-

-li-

fe ta te и t

Рис. b. Изменение потребной площади солнечной батареи so времени суток

зуетэго 09зои года (январь, апрель, ишь. сентябрь) приведены на рио. 6. Оптимальная дневная годовая площадь определяется по описанной выше методике, сравнивая между собой дефицитную и избыточную площадь. На рио. 6 площадь jaf и bed являются дефицитными, а

площадь ahb - избыточной.

Как уже отмечалось, перемечая прямую Jd и проверяя на каждом ваге выполнение условия Slaf + Sbcd - Snhb. «°жяо найти оптимальную дневную площадь аа год.

Необходимая площадь СЗ, предназначенная для заряда аккумулятора, определяется уравнением (в). Применяя описанный выше метод, определяется необходимая площадь для заряда аккумулятора. Результаты раочета показаны на рис. 7.

Емкость аккумулятора определяется или суммарным избытком или сушарным дефицитом энергии за год, что одедует из описанного выше метода, однако такой аккумулятор получился бы очень громадным и привел вы к большим неоправданным затратам на установку, в то же время расчеты показывай, что каждый месяц имеет свой угол наклона, при котором поток солнечной радиации достигает своего макси-

20

15

/

\а '4 Л

т /

«г /

.5

Золя. Л.

'.> 6 7 3 9 10 11 12

месяцы

Рис.-6. Изменение оптимальной дневной площади по сезонам года

опт.

ОЛт.Ц.

10 1 1 - '2 месяцы

Рис. 7. Изменение оптимальной вечерней площади по сезонам года. Значение оптимальной площади за год

мального значения. Это угол равен û + 10° для зимнего периода времени и 9 - 10° для летнего периода времени, в связи с этим полученная плогадь была проверена на все месяцы года с учетом поставленного выше критерия, т.е. сумма электроэнергии, выработанной <ЮС с учетом всех потерь должна быть равна сумме электроэнергии, потребляемой нагрузкой. Полученные результаты показывают, что полученная оптимальная годовая площадь оправдывает поставленные критерии , после этого была определена емкость аккумулятора по формуле: (X Ря + Y Pq)

Енак. - --(9)

Tti • yD ■ (Cd/100)

где X,Y - количество последовательно бессолнечных дней, в течение которого нагрузка должна быть обеспечена из аккумулятора; пь -коэффициент, учитывающий потери в сетях; Vq - напряжение на шинах; Со - допустимая глубина разряда.

Далее в данной главе был проведен анализ надежности ФЭС, работающей на автономную нагрузку, для этого были испольвованы кривые зависимости размера солнечной батареи от емкости аккумулятора в днях: данные кривые были получены для широты 33° для угла наклона батарей, равном широте местности (рис.8).

Данные кривые показывают, что при фиксированном размере решетки с ростом емкости накопителя снижается правдоподобие того, что в начале дня запас энергии в аккумуляторе почти равен нулю. Однако имеется некоторый порог для значения размера решетки, ниже которого никакая величина емкости накопителя не может обеспечить требуемую надежность системы. При этом пороговом значении, отношение среднего количества энергии, вырабатываемой решеткой, к величине нагрузки с учетом энергетических потерь лежит в окрестности 1.1.

Четвертая глава посвящена определению экономической эффективности ФЭС. Проведен экономический анализ затрат на фотоэлектрические системы. Сделан вывод, что технико-экономические показатели фотоэлектрических систем характеризуются широким диапазоном их изменения, что определяется характеристиками потребителя, уровнем освоенности района строительства ФЭС, рациональными характеристиками солнечной энергии, особенностями экологической ситуации в регионе, фирмами, производящими установки, материалами, использован-

о л и К о

о §

Емкость накопшФля в днях

Рис. 8. Зависимость размера решетки от емкости накопителя при постоянной вероятности прерывания энергоснабжения

ними при этом и применением новейших достижении науки и техники. Анализированы методы оценки экономической эффективности объектов, в частности фотоэлектрических систем. Показано, что при определении экономической эффективности ФЭС очень важно рассматривать затраты на весь срок эксплуатации ФЭС, поэтому целесообразно использовать экономические методы оценки экономической эффективности капиталовложения, которые учитывают срок службы, инфляцию и динамику цен на топливо и энергию. Динамические методы основаны на расчетах суммирования и дисконтирования, которые являются основными понятиями при анализе эффективности капиталовложения.

Капитал величиной Со в настоящее время пусть ежегодно дает проценты с процентной ставкой I. Тогда стоимость капитала после одного года составляет:

С4 - Со (1 + I) (Ю)

а в 1-ом году:

Сь - Со (1 + I)* (11)

Этот процесс называется суммированием, и наоборот, будущие потоки денежных средств могут быть пересчитаны на настоящее время.

Например, если задолженность в t-ом году должна быть поглощена установкой на настоящее время, она составляет:

Со - С /(1 + 1)* (12)

Этот процесс навивается дисконтированием. При этом необходимо учесть обесценивание денег т-ва инфляции, которая определяется как растущий уровень цен. Для среднего темпа роста инфляции (R) получим:

Со - Ct(l + R)V(1 + I)* (13)

Арифметическая стоимость на данное время WB потока прибылей, полученных ва определенное количество лет. выражается так:

/ 1 + I ч г / 1 + R \t-i

w--c°(ttf) Ыгтт)] (Ш

Для определения экономической эффективности (ЮС была разработана методика на базе метода стоимости капитала, при помощи которого рассчитывается разница между затратами, имеющими место во время действия объекта и выручкой» и эта разница сопоставляется с начальным капиталовложением, т.е. сравнивается превращенная в капитал прибыль с первоначальной стоимостью этой установки. Таким образом, чистая текущая стоимость (прибыль) sa вычетом всех обязательств на данный момент времени определяется по формуле:

Y , 1 + R xJ

С Е EV I - - SM - ССо (15)

J-1 М + I /

Критерий эффективности будет выглядеть таким образом: С > О

где: С - чистая текущая стоимость превращенного в капитал прибыль на данный момент времени ва вычетом всех обязательств; EV - стоимость полученной энергии, Y - срок службы установки; SM - эксплуатационные расходы на СЮС на данное время; ССо - капитальные затраты на установку.

Y АМ

SM - Е -Г

J-1 (1 + I)J

(16)

ДМ - годовые эксплуатационные расходы, они определяются как часть капитальных затрат;

У ЕЗ • УБ

ЕУ = £ -г (17)

М (1 + п-*

где: ЕБ - ежегодное количество энергии, выработанной ФЭС; УБ -стоимость 1 кВт-ч энергии.

Капитальные затраты на ФЭС состоят иэ следующих компонентов:

СС0 - Сщ + Са + Сс (18)

где: Ст - затраты на панели солнечной батареи. Они зависят от мощности 40С и могут быть определены по формуле:

Ст - Ишас ' й* (19)

где: Рг* - удельные капиталовложения на панели солнечной батареи;

Са - затраты на аккумуляторные батареи, которые зависят от объема аккумулирования Еак. типа и срока эксплуатации аккумулятора. Если мы считаем, что срок эксплуатации ФЭС составляет 30 лет, что для этой системы потребуется четыре комплекса батарей (срок эксплуатации глубоко разрядной свинцово-кислотной батареи 7-8 лет). Тогда полная капитальная стоимость аккумуляторной системы С5 (дол/кВт-ч) ва весь срок службы ФЭС можно выразить черев уравнение:

Сз = С1 + С2 + Сз = Са(1 + (1 - 1)"Ч(1 + 1Г14+ц + I)"21) (20)

Общие затраты на аккумуляторную систему можно определить по формуле:

Са ~ Се Еак

Се - стоимость вспомогательного оборудования ФЭС (регуляторы частоты, инверторы, контрольные приборы и др.). Она обычно составляет 30% от Ст. Стоимость монтажа составляет величину порядка 102.

На основании формул 15, 16 и 17 были проведены расчеты по разработанной программе для различных капитальных вложений на ФЭС 10000, 9000 и 8000 дол/кВт установленной мощности. При возможных значениях учетной ставки и темпов роста инфляции характерной для Ливанской экономики I = 10. 9 и 8%. I? = 5, 6 й 77., соответственно для каждого района было рассчитано 36 вариантов, результаты расчета показаны на рис. 9-11. Результаты показывают, что на сегодняш-

л

Рис зссо ■■ го» • ежа ггА •• .«©а мое ■• 2»а ■ ■

1ССО ■ •

о

■1000 •2009 4000

. Э. Результаты расчета эффективности капиталовложения в ФХ (Внутренний район)

, дол

СС0 = 10000 дол/кВт

ЮОО-гС, дол №0© • ■

ГС»

аооо • гооо •■

»ООО 2000 -1080 • ■ 3

■1000 "

■гооэ ■

СС„= 9000 дол/кВт

12000 ■ 10000-К»0 ■ ею® -«00 -юоо ■ о •

С, дол

СС„ = 8000 дол/кВт

- ш -

Рис. 10. Результаты расчета эффективности капиталовложения в ФЭС (Прибрежный район)

•ООО

..С, дол

«ООО 4900 МОО • ■ 2000 •■ 1000 •• о

•1000 --40004000

СС0= 10000 дол/кВт

и

(ООО 7000 (ООО «ООО 4000 МОО 2000 1000 о •1000 •аооо

С, дол

СС0 = 9000 дол/кВт

У '

«ООО «ООО 7000 6000 6000 4000 1000 2000 1000 о

•1000

С, дол

ССр = 8000 дол/кВт

ип! нП|[я1_:

В1

□«

вп □ 91 ВЦ ■ и

»1

»ООО т 4090 мяа • • 2000 ■ ■ 1000 -9

4000 •• •2900 • • 4000-

Рис. II. Результаты расчета эффективности капиталовложения в ФЭС (Горный район)

С, дол

СС„* 10000 дол/кВт

> 5

В с??

_

1

, п

ж а*

он □•1 ■ 12

«ООО

&200 <®00 юоо

3000

юоо о

•1009

4990 -ЮСО

С, дол

СС„= 9000 дол/кВт

I1—ВЦ I_I ^^

ч—^

Е

и

«I а«

ан

яа та

7000 сооо

9000 4000 КОС 3000 1000 о •1000 4000

С, дол

СС0 = 0000 дол/кВт

ний день уже можно использовать ФЭС для отдаленных сельскохозяйственных пунктов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Обоснована актуальность расширенного использования возобновляемых источников энергии в условиях Ливана и в первую очередь солнечной энергии, которая имеет наибольший потенциал среди всех возобновляемых источников энергии.

2.. С точки зрения поступления солнечной радиации Ливан разделен на три района: Прибрежный, Внутренний и Горный районы.

3. В результате исследования характеристики поступления солнечной радиации определен оптимальный угол наклона солнечной батареи, который был получен равным широте местности.

4. Произведена классификация потребителей сельской местности, получены графики нагрузки групп потребителей, позволяющие определить оптимальную площадь солнечных элементов и емкость аккумуляторов.

5. Определена оптимальная площадь ФЭС и емкость накопителя для получения желаемой надежности энергоснабжения при соответствующих размерах солнечной батареи и емкости накопителя.

6. На базе динамических методов разработана методика оценки эффективности ФХ в энергетике, с помощью которой можно определить эффективность ФЭС с учетом всего срока службы установки, и возможных ситуаций риска, характерных для рыночной экономики.

7. Показана эффективность применения ФЭС в энергетике Ливана уже сейчас, особенно для потребителей отдаленных сельскохозяйственных районов.

По теме диссертационной работы опубликована одна статья:

В.И.Виссарионов, А.Ш.Менем. Оценка эффективности использования фотоэлектрических станций в энергетике Ливана //Современные проблемы нетрадиционной энергетики:, Тезисы докл. Международной научно-технической конференции, 1-2 декабря 1994 -Санкт-Петербург, с. 72.

Подписано к печати .'1 - /АЛ fTfl

Печ. л> ,Тираж ШО Заказ О Ч

• Типография МЭМ. КР'1Г|!01\.'1чармсш1ая, 13,