автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации

доктора юридических наук
Карданов, Валерий Заудинович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации»

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

КАРДАНОВ Валерий Заудинович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальности:

05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях; 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

Автореф ерат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор юридических наук,

профессор

Кулиев П. Р.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Маилян Самвел Суренович

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Дамаскин Олег Валерьевич

доктор юридических наук, профессор Казанцев Николай Михайлович

Ведущая организация:

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 18 ноября 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДС 502.001.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. №_, (1 уч.корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "_" октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, П,

кандидат военных наук, профессор *Ц Макаренко И.К.

те

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевая роль при проведении реформ, начатых в Российской Федерации в 1992 г., отводилась установлению новых принципов правового регулирования экономики. Однако с самого начала ход реформ высветил крайнюю слабость научной обоснованности такового регулирования в конкретных российских условиях, подменявшуюся слепым следованиям западным рекомендациям и наивной верой в их универсальность. Рыночные отношения в стране, где на протяжении 70 лет не было института частной собственности, свободы в сфере купли-продажи, где господствовал государственный монополизм на средства производства, планировалось "ввести" несколькими правовыми актами. Авторы реформ полагали, что этого будет вполне достаточно для поступательного развития отечественной экономики, нормализации жизни в стране.

Рынок воспринимался в начале 1990-х гг. как полный антипод государственного участия в экономике. Поэтому государство фактически самоустранилось от какого-либо контроля за трансформацией системы хозяйствования. Руководители органов государственной власти могли не бояться, что их призовут к ответу в случае, если экономический курс будет избран неверно, если преобразования обернутся ухудшением положения большинства россиян, если общий уровень жизни в стране упадет.

Между тем благоприятные тенденции в экономике не спешили проявить себя, напротив, произошел катастрофический спад производства. В условиях кризиса свою дееспособность показали только традиционно сильные сегменты рынка, чья продукция могла быть предложена и внешним покупателям - сырьевые отрасли. Соответствующая деформация структуры экономики, начавшаяся еще в советское время, в постсоветской России приобрела наиболее уродливую форму. А правовые акты, которые якобы должны были препятствовать сырьевому перекосу в развитии экономики страны, напротив, способствовали тому, чтобы этот перекос только упрочился. Единый правовой механизм, регламентирующий хозяйственную деятельность в направлении эффективного развития экономики, не складывался. В хозяйственном праве возникли обширные провалы из-за неясностей целеположения. Отсутствие же четко поставленных целей развития привело к затуманиванию национальных интересов России. Приня-

тие Концепции национальной безопасности РФ, правда, несколько прояснило понимание национальных интересов, но, к сожалению, менее всего в экономической сфере.

Целостное концептуальное видение проблемы экономической безопасности выделяет те или иные стороны, определяющие систему условий, критериев и показателей, организационных форм и механизмов защиты национальных экономических интересов (НЭИ) от разного рода угроз. Жизнь убедительно показала, что это направление экономического развития, по которому продолжает в настоящее время идти Россия, противоречит ее НЭИ и потому не является ни безопасным, ни устойчивым. А современное хозяйственное законодательство всецело способствует этому пагубному для страны движению. В этой связи в нашем научном сообществе не могла не возникнуть потребность в:

- понимании того, что устойчивое позитивное экономическое развитие России возможно только при обеспечении экономической безопасности страны, которая достигается защитой НЭИ и, следовательно, созданием благоприятных условий для их реализации;

- выявлении жизненно важных экономических интересов (ЖВЭИ) различных слоев населения, многочисленных хозяйствующих субъектов и самого государства, формировании баланса всех этих интересов и выработки на его основе НЭИ России;

- уяснении того, что именно хозяйственное право (в лице как его правотворческой, так и правоприменительной составляющих) должно стать в России самым первым и одним из наиболее мощных рычагов воздействия на экономику, способных обеспечить экономическую безопасность страны, создать условия для реализации ее НЭИ;

- теоретико-правовом анализе и серьезном критическом переосмыслении всей существующей законодательной базы развития российской экономики, проводимых с позиций ее соответствия правовому обеспечению экономической безопасности России;

- создании наиболее благоприятных условий устойчивого позитивного развития экономики России на существующей конституционной основе путем необходимой трансформации норм хозяйственного права, направленной на реализацию НЭИ.

Нерешенность отечественной юридической наукой всех этих весьма насущных для страны задач свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросам правового регулирования экономики не только в современной России, но и в других странах мира посвящены фундаментальные труды юристов, в которых осмысливались как философские проблемы экономического права в целом, так и отдельных его отраслей.

Многими отечественными и зарубежными учеными проблемы экономики исследовались и как объект регулирования конституционного права. Диссертанта в этой связи привлекали труды и по отдельным проблемам упомянутого права, в частности по проблемам ответственности1. В связи с этой же проблематикой был изучен и ряд современных учебников2.

Экономике как объекту правового регулирования посвящены и многие труды по истории и современности зарубежного права3. При этом в качестве одного из ключевых элементов экономической политики выделяется институт собственности4. В России особой проблемой всегда было право собственности на землю. Дореволюционные книги исследователей этого вопроса явились для автора ценным источником, позволившим посмотреть на современные проблемы с точки зрения их исторического развития5.

Значительный объем научных трудов составляют исследования по отдельным проблемам правовых основ развития экономики. Так, в последние годы в свет вышло много изданий по бюджетному праву6, налогово-

1 См.: Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. проф. СА Авакьяна. - М.: Изд-во МГУ, 2001.

2 См.: Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристь, 1995; Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник. — М.: Юристь, 2002.

3 См.: Конституции государств Европейского Союза / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. -М.: НОРМА, 1997; Топорнин БА Европейское право. - М.: Юристь, 1998; Конституции и декларации о государственном суверенитете государств-участников СНГ и стран Балтии // Материалы международной конференции 26-27 апреля 1994 г. - М., 1994.

4 См.: Автономов А.С. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. - М.: ООО Фирма "Инфограф", 1999; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.

5 См.: Пешехонов А.В. Право на землю: Национализация и социализация. - П-д.: Изд. журнала "Русское богатство", 1917; Пешехонов А.В. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы. - СПб.: Изд. журнала "Русское богатство", 1906.

6 См.: Бюджет и бюджетное финансирование. Сб. нормативных документов. - М.: Финансы, 1994; Скарбек X. Бюджетная политика в условиях перехода к рынку. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000; Горбунова О.Н., Селюков А.Д., Другова Ю.В. Бюджетное право России: Учебное пособие. - М.: ООО "ТК Велби", 2002; Землин А.И. Бюджетное право: Схемы и комментарии. - М.: Юриспруденция, 2001.

му1, антимонопольному законодательству2. Автор обращался также к научным монографиям и учебникам по предпринимательскому3 и экологиче-

4

скому праву .

Другим важнейшим источником исследования стали для автора кни-

5

ги по экономической теории и практике .

В ходе изучения всех упомянутых выше вопросов автор использовал труды Г.В. Атаманчука, С.Д. Валентея, Е.Ю. Козловой, А.В. Колосова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Д.Ю. Шапсугова и многих других российских ученых-правоведов и экономистов.

Однако даже при наличии столь обширного круга исследований, посвященных различным аспектам правового регулирования хозяйственной деятельности, обеспечение безопасного развития экономики как целостная область законотворчества, могущая пронизать все разнообразие отраслей права, по существу никем специально не изучалось. Никто в нашей стране еще не рассматривал законодательство с позиций защиты национальных интересов в сфере экономики. Это, видимо, следует объяснить, прежде всего, тем, что НЭИ России на официальном уровне все еще остаются не-сформированными.

1 См.: Бюджетно-налоговая сфера: эффективность, проблемы дальнейшего развития. -М: РАГС, 1996.

2 См.: Орлова Т.А. Антимонопольное регулирование конкурентной среды (на примере металлургической отрасли): Автореф.дис... канд.экон.наук / Каф.теории и практики регулирования рыночной экономики РАГС. - М., 2000; Тотьев К.Ю. Антимонопольное право России. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1997; Бондарева Ю.Э. Антимонопольное регулирование в условиях переходной экономики. Автореф. дис... канд.экон.наук/ Каф.теории и практики регулирования рыночной экономики РАГС. -М., 1997; Солодков В.Т. Антимонопольная деятельность и защита прав потребителей: Учеб. пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1996.

3 См.: Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учеб. для вузов. - М, 1999.

4 См.: Экологическое право: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.

5 См.: Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Сильвестров С.Н. Проблемы регулирования социально-экономических процессов в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Стратегия экономического развития России / По материалам общероссийской дискуссии, проведенной Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству совместно с Отделением экономики РАН, Российским торгово-финансовым союзом и "Российским экономическим журналом" // Российский экономический журнал. - 2000. -№7.

Вместе с тем, многочисленные проблемы современной российской экономики, порожденные, прежде всего, незащищенностью экономических интересов нашей страны, крайне нуждаются в разрешении с надежных правовых позиций. Стране особенно необходима лигитимизация противодействия упомянутым выше нежелательным структурным и территориальным деформациям экономики, обеспечения ее устойчивого позитивного развития. Для этого необходимо обратить пристальное внимание на разработку методологии для прогностического правотворчества, благодаря чему Россия могла бы в опережающем порядке создавать необходимые условия для гармоничного развития своей экономики.

Таким образом, высокая актуальность и крайне слабая разработанность избранной автором темы исследования привели его к выводу о необходимости поставить перед собой и решить научную проблему, состоящую в определении роли и места права в защите НЭИ нашей страны и обеспечении благоприятных условий для их реализации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время государственное регулирование развития экономики России необходимо проводить на основе реализации ее НЭИ, что гарантирует позитивность и устойчивость такого развития. Для этого хозяйственное российское законодательство должно иметь своим основным предназначением, прежде всего защиту НЭИ. В отсутствии такого предназначения диссертант усматривает едва ли не основную причину неэффективности нашего законодательства для обеспечения подлинно устойчивого позитивного развития экономики страны. В этой связи российской юридической науке необходимо обеспечить законодательную увязку прав хозяйствующих субъектов, провозглашенных в Конституции РФ, и национальных интересов в сфере экономики, обозначенных в Концепции национальной безопасности РФ.

Исходя из того, что избранная тема исследования может трактоваться по-разному и затрагивать аспекты, содержащиеся и в смежных темах исследований, автор счел необходимым зафиксировать некоторые границы своего исследования, состоящие в следующем:

- экономическая безопасность России рассматривается как такое состояние хозяйственной системы нашей страны, когда функционирование всех элементов, ее составляющих, направлено на реализацию НЭИ. При этом постулируется, что в каждый конкретный момент времени в данной хозяйственной системе существует некоторое, довольно ограниченное

число элементов, то или иное развитие которых, по существу, и определяет направленность работы всей системы, ее настроенность на достижение (или игнорирование) целей, преследуемых НЭИ. В настоящее время в российской экономике такими элементами являются: 1) не адекватная упомянутым целям отраслевая структура, в которой чрезмерно преобладает сырьевой и топливный сектора; 2) нарастающий разрыв в экономическом развитии российских регионов (субъектов РФ). Современное развитие именно этих элементов российской экономики уже превратилось в основные угрозы НЭИ нашей страны. Вот почему создание правовой основы для необходимой трансформации именно этих элементов российской экономики и принято автором в качестве правового обеспечения экономической безопасности России;

- полномасштабное формирование правовой основы обеспечения экономической безопасности России есть задача, посильная только всей законодательной системе страны. Поэтому для достижения цели настоящего исследования автором изначально предполагалось исследование не всех, а только решающих по своему воздействию на рыночную систему хозяйствования, составляющих правового регулирования и отраслей права, таких, в частности, как: конституционно-правовые режимы собственности и справедливой конкуренции, налоговое и бюджетное законодательство;

- современное состояние экономики страны, происходящие в ней негативные процессы, разумеется, имеют и свои социальные последствия. Таковыми в настоящее время следует признать увеличение имущественной дифференциации населения, криминализацию общества и хозяйственной деятельности и т.д. Их, несомненно, также следует признать угрозами национальным интересам. Однако это скорее социальные, чем собственно экономические интересы, вследствие чего правовое противодействие этим угрозам следует отнести к проблематике социальной безопасности, что, по мнению диссертанта, лежит вне темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование на основе решения упомянутой выше научной проблемы основных направлений обеспечения безопасности России в сфере экономики путем совершенствования законодательства, которое должно опираться на уже существующую в стране конституционную основу.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила последовательность решения следующих исследовательских задач:

• проведение анализа современного состояния обеспечения экономической безопасности РФ, выявление слабых сторон в ее правовом оформлении, определение путей совершенствования отечественного законодательства в области регулирования рыночных отношений в стране для создания условий устойчивого позитивного развития ее экономики, а также для преодоления многочисленных угроз НЭИ;

• исследование в контексте экономической безопасности право -вых предпосылок формирования и развития экономического законодательства в РФ, выделяя в нем не только ключевые отрасли права, но и особенности законодательства субъектов РФ;

• обобщение международного опыта формирования и развития конституционно-правовых основ промышленной и сельскохозяйственной политики, политики в области ограничения монополий и создания конкуренции, регулирования деятельности естественных монополий в целях определения роли, функций государства и его институтов по обеспечению необходимых стандартов жизни граждан, их экономической безопасности;

• проведение сравнительного анализа правовых актов РФ в области стимулирования экономической деятельности и выравнивания структурных и территориальных диспропорций промышленного развития для определения направлений корректирующей политики в данной сфере;

• изучение условий и причин коренного изменения правовых режимов существования отдельных отраслей, прежде всего топливно-энергетического комплекса как определяющего в настоящее время развитие экономики РФ, для обеспечения экономической безопасности страны;

• определение необходимых направлений правового обеспечения экономической безопасности РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы по проблемам промышленности и сельского хозяйства с особенным выделением данных о состоянии топливно-энергетического комплекса как ключевого для современного развития России, статистические сведения, которые характеризуют экономическую безопасность РФ, динамику изменений в отдельных отраслях промышленности и сельского хозяйства и в целом в стране.

В ходе исследования диссертант рассматривал обширный, требующий скрупулезного анализа эмпирический материал и нормативно-правовые документы, прежде всего Конституцию РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, Указы Президента РФ, конституции,

уставы, законы субъектов РФ, другие правовые акты РФ, а также конституции зарубежных стран.

Важными источниками настоящего исследования стали документы министерств и ведомств, в том числе проекты различных программ в области модернизации экономики России, основные направления развития отраслей промышленности.

В качестве объекта диссертационного исследования была избрана экономическая безопасность России.

Предметом диссертационного исследования стало правовое обеспечение экономической безопасности России.

Теоретической основой настоящего исследования явились положения теории государства и права; общей теории национальной безопасности, теории интересов, основные положения Концепции национальной безопасности РФ; законодательные основы хозяйственного права.

Методологической основой настоящего исследования стали системный подход к правовому регулированию процессов формирования и развития институтов рыночной экономики, осуществляемому в соответствии с требованиями экономической безопасности страны, а также сравнительный анализ эволюции конституционно-правовых положений в отношении роли государства как регулятора социально-экономических процессов, выработанных в российском и зарубежном законодательстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— впервые в российской юридической науке законодательство в области экономики было рассмотрено как важнейший стимул реализации НЭИ и достижения национальных экономических целей;

- выдвинуто положение о том, что основной причиной того, что существующее российское законодательство не обеспечивает устойчивого позитивного развития экономики страны, является его несоответствие НЭИ;

— обосновано положение о том, что хозяйственное правотворчество в условиях рыночных отношений должно быть нацелено на создание благоприятных условий для реализации НЭИ, для чего следует упомянутые интересы надежно защитить, то есть обеспечить экономическую безопасность России;

- доказано, что в России такая нацеленность полностью отсутствует, вследствие чего для нашей страны крайне необходимо активное использование закона как механизма, с помощью которого можно эффективно

формировать и совершенствовать рыночные отношения, направлять их не на удовлетворение корыстных интересов отдельных социальных групп, а на повышение уровня жизни всего населения и восстановление экономического могущества страны.

В целом же достигнутые диссертантом результаты исследования вносят заметный вклад в выявление закономерностей развития и функционирования правовых основ рыночной экономики, что предъявляет повышенные требования к российскому законодательству, главными чертами которого должны стать комплексность, взаимоувязка отдельных отраслей права, федерального и регионального законодательства в единый механизм регулирования экономических процессов в стране.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

• обоснование сущности и содержания хозяйственного права в правовом регулировании развития экономики России как системы мер, закрепленных на уровне соответствующих положений Конституции РФ, федеральных законов и развивающих их иных нормативных актов, в обязательном порядке удовлетворяющих требованиям обеспечения экономической безопасности страны;

• логическая структура стратегии устойчивого поступательного развития экономики России на основе научно сформированных НЭИ и национальных целей, а также стратегии реализации НЭИ, выраженных в нормах права и в правоприменительной практике и направленных на обеспечение экономической безопасности страны;

• результаты критического анализа существующего федерального и регионального экономического законодательства России (налогового, бюджетного, антимонопольного и др.), подтверждающие его противоречивость, разнонаправленность и в целом негативное воздействие на обеспечение экономической безопасности, то есть создание благоприятных условий для устойчивого позитивного развития российской экономики;

• предложения о выработке в РФ правового режима, способствующего преодолению уродливой сырьевой ориентации российской экономики и стимулирующего ускоренное развитие высокотехнологичных, наукоемких отраслей, отвечающее национальным интересам России;

• основные направления совершенствования правового обеспечения экономической безопасности и создания наиболее благоприятных условий для устойчивого позитивного развития экономики России.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют сугубо прикладную направленность и практическую значимость, так как помогают работникам государственного и муниципального управления, руководителям предпринимательских структур, специалистам в области хозяйственного права уяснить подлинные побудительные мотивы функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике нашей страны. Они также раскрывают большие правовые возможности использования этих мотивов в целях ускорения экономического развития и восстановления былого экономического могущества России; вооружают органы государственной власти нашей страны конкретными методами совершенствования их деятельности по правовому регулированию процессов формирования более прогрессивной структуры российской экономики на основе опережающего развития высокотехнологичных отраслей и производств. Материалы исследования могут быть использованы для курсов лекций в системе подготовки и переподготовки специалистов широкого профиля в области государственного и муниципального управления, а также более узких специалистов-правоведов, экономистов, политологов и социологов.

Апробация результатов настоящего исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на ряде научных и научно-практических конференциях, в частности, на 40-й Международной Кондратьевской конференции "Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век", состоявшейся в 2001 г. на 5-й международной конференции "Информационное общество, информационные ресурсы и технологии коммуникации", проведенной в ВИНИТИ в 2000 г., а также в выработке соответствующих предложений и рекомендаций органам государственного управления.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, раскрыты методы исследования, дан обзор круга использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 — "Теоретико-правовые основы экономической безопасности страны" включает в себя исследование роли национальных интересов системе экономической безопасности, конституционных основ национальных интересов в экономической сфере и сущности правового обеспечения экономической безопасности страны.

Побудительным мотивом действий, направленных на удовлетворение многочисленных человеческих потребностей, являются интересы. Они являются потребностями, "осознанными, пропущенными через голову людей, сознательно сформированными обществом, социальными группами, индивидами"1 В повседневной хозяйственной деятельности людей такие потребности становятся устойчивыми, а их удовлетворение складывается в непрерывный сознательно поддерживаемый процесс. Так нужда в создании чего-то необходимого для жизнедеятельности отдельного человека, групп людей, общества в целом, для функционирования государства, превращается в интересы в экономической сфере или экономические интересы.

Как и любые другие, экономические интересы представляют собой объективный фактор жизнедеятельности, обусловленный соответствующими общественными отношениями, в частности, в экономике взаимоотношениями людей по поводу средств производства, как источника получения прибыли. С юридической точки зрения, экономические интересы представляют собой потребность владеть и распоряжаться средствами производства или иными материальными ценностями, за счет которых можно получать прибыль. Именно поэтому законодательно экономические интересы защищаются и регулируются правом собственности.

Реализации экономических интересов могут мешать различные негативные факторы, то есть угрозы этим интересам. Поэтому интересы нуждаются в защите. Однако все интересы вследствие их многочисленности защитить не представляется возможным. В защите нуждаются, прежде всего, жизненно важные экономические интересы (ЖВЭИ). Реализация именно этих интересов определяет возможность прогрессивного развития, а зачастую и самого существования их носителей (объектов безопасности). В общенациональном масштабе объектами экономической безопасности, чьи жизненно важные интересы в экономической сфере необходимо защищать от угроз, являются личность, общество (в целом, а также в лице

1 Прохожев А.А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. -М.: РАГС, 2002. - С. 23.

органов местного самоуправления и различных общественных организаций коммерческого и некоммерческого характера) и государство. Таким образом, под экономической безопасностью следует понимать защищенность ЖВЭИ личности, общества и государства от угроз.

ЖВЭИ весьма разно- и своеобразны. По мнению профессора М.Я. Корнилова1, на основе всего множества таких интересов можно сформировать ряд основных ЖВЭИ личности, общества и государства. В частности, у личности они заключаются в:

- обеспечении достойных материальных условий существования себя и своей семьи при сохранении тенденции к их улучшению;

- обеспечении права на труд с возможностью выбора профессии и получении интересной и достойно оплачиваемой работы;

- соблюдении права личной и частной собственности, предотвращении преступных посягательств на эту собственность, возможности предать ее своим потомкам.

ЖВЭИ общества складываются из ЖВЭИ входящих в него социальных слоев, групп и иных общностей людей. Эти интересы состоят в:

- материальном обеспечении духовного, нравственного и культурного развития общества в целом и всех его составных частей на началах социально ориентированной рыночной экономики;

- повышении легально признанной экономической активности каждой личности;

- достижении и поддержании гармоничного баланса ЖВЭИ различных социальных групп и слоев;

- эффективном контроле за экономической деятельностью государства.

У государства, представляющего собой совокупность властных институтов общества, тем не менее, имеются свои, отличные от общественных, ЖВЭИ. Они сводятся к:

- обеспечению экономической стабильности в обществе и государстве на основе устойчивого и позитивного развития национальной экономики;

1 Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России (основы теории и методологии исследования): Учеб. пособ. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

- регулированию в общенациональных интересах развития народнохозяйственного комплекса и поддержке, в случае необходимости, различных его отраслей;

- проведению эффективной национально ориентированной внешнеэкономической политики и обеспечению выгодного для своей страны участия в международном разделении труда и экономическом сотрудничестве;

- надежному материально-техническому, финансовому и иному экономическому обеспечению обороноспособности страны на уровне, достаточном для поддержания суверенитета и территориальной целостности государства, отражения любой внешней агрессии.

В любой стране, у любой нации интегрированное выражение ЖВЭИ личности, общества и государства принимается в качестве национальных экономических интересов (НЭИ), которые направлены на достижение национальных экономических целей.

Следует отметить, что разнообразие и своеобразие ЖВЭИ личности, общества и государства представляют собой основную причину их несовпадения и разнонаправленности. А разнонаправленные интересы могут превратиться в противостоящие. Чаше всего основной причиной возникновения угроз интересам становится именно наличие противостоящих интересов.

Повседневная практика предоставляет нам достаточно примеров того, что деятельность государства по максимизации поступления в казну разного рода налогов и сборов, мягко говоря, не находит понимания у многих граждан и предпринимательских структур, усматривающих в этом посягательство на свое благополучие и возможности его дальнейшего укрепления. В качестве другого примера противостояния ЖВЭИ можно назвать противоречия между интересами регионов и центра. Кроме того, наличие в таком огромном федеративном государстве как Россия регионов доноров и регионов реципиентов неизбежно порождает столкновение их интересов.

Противостояние ЖВЭИ, создающее угрозы стабильности экономики, несомненно, нуждается в устранении. В противном случае, угрозы все более обостряясь, способны ввергнуть экономику страны в тяжелейший кризис и подорвать ее способность к устойчивому позитивному развитию, а, в худшем случае, даже привести к распаду государства. Разрешение противоречий между интересами ведет к стабилизации хозяйственного пространства и эффективному развитию экономики. Наиболее приемлемым

для страны путем устранения совокупности условий и факторов, создающих опасность интересам, является выработка правил экономической деятельности, приемлемых для всех противостоящих сторон. В этой связи представляется необходимым, учитывая существующее (реальное или потенциальное) противостояние ЖВЭИ, направить усилия государства на создание правовой базы, регулирующей деятельность национальной экономики, приемлемой для всех носителей ЖВЭИ. Иными словами, добиться средствами законотворчества защиты НЭИ, прежде всего, путем формирования и поддержания баланса ЖВЭИ личности, общества и государства. Под балансом интересов следует понимать реализацию данного интереса в той мере, в какой такая реализация не препятствует реализации всех других интересов (рис. 1).

Таким образом, защита НЭИ, то есть обеспечение экономической безопасности страны является одним из важнейших условий устойчивого прогрессивного развития ее хозяйственного комплекса. Экономическая безопасность в этом случае становится непременным признаком экономически развитых стран, а категории "экономическая безопасность" и "экономическое развитие" логически соотносятся как причина и следствие.

Принятие в январе 2000 г. новой редакции Концепции национальной безопасности РФ, стало важной вехой в совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей экономическую деятельность1. В Концепции особо подчеркивается, что обеспечение национальной безопасности России возможно только на основе устойчивого развития экономики.

К сожалению, до настоящего времени все законодательное реформирование хозяйственной деятельности в России исходило из абсолютизации экономического роста. Такой подход еще ни разу не принес желаемого результата. Единственно верным подходом к разрешению возникшей проблемы является возвращение к целеполагающей законодательной основе государства, исходя из которой, следует выстраивать иерархию ЖВЭИ и определять пути их достижения. В России таким основным законом является Конституция РФ, служащая не только гарантом и, но и мерилом правомочности интересов. В соответствии с Конституцией и следует выстраивать приоритеты для ЖВЭИ всех уровней и формировать нормативную правовую основу, обеспечивающую создание условий устойчивого роста экономики.

1 См.: текст Концепции национальной безопасности Российской Федерации в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 № 24.

Экономические интересы

УГРОЗЫ

несовпадающие (противостоящие)

Баланс экономических интересов

Рис. 1. Структурная схема формирования баланса экономических интересов

Конституция, определяя общественное и государственное устройство, являясь правовой основой законодательства, задает направление движения государства к поставленной цели. Принятие Конституции РФ в 1993 г. стало основой для легитимации процессов, происходящих в обществе. Конституционные нормы не сковывают возможностей законодательного развития конституционных положений, оставляют простор для конкретизации и детализации этих положений в отраслевом законодательстве. Действие правовых норм должно распространяться на все сферы общественной жизни, в том числе и экономические.

За 90-е годы в России была создана определенная правовая база, предназначенная для обеспечения функционирования основных рыночных институтов. Вместе с тем формирование правового поля экономики нашей

страны до сих пор не завершено, и поэтому хозяйственное законодательство характеризуется неполнотой и противоречивостью. В законопроектных работах преобладает ведомственный подход с низкой степенью координации. Отсюда неизбежно возникают расхождения между экономическими посылками и правовыми средствами их осуществления. Не существует глубоко продуманной корреляции между основным законом страны и правовыми нормами, регламентирующими экономическую деятельность. Конституция не рассматривается как главное мерило правотворческой и правоприменительной деятельности, поэтому слабо реализуются нормы, заложенные в ней.

Сегодняшняя проблема российского правоведения заключается в том, что конституционные и экономические реформы рассматриваются как процессы параллельные и ориентированные на опыт развитых стран. Но при этом игнорируется то решающее обстоятельство, что экономические и конституционные изменения в странах, выбранных в качестве образца для подражания, были контаминантными.

Признание за Конституцией РФ главенствующего положения в законодательстве вызывает необходимость сопоставления национальных ценностей, заложенных в ней, с национальными интересами, содержащимися в Концепции национальной безопасности РФ, которая определяет, как сделать движение страны в выбранном направлении максимально безопасным. По ходу развития страны необходимо решать задачи по правовому обеспечению экономической безопасности.

Прежде всего, следует выделить основные правотворческие задачи, которые отвечают безопасности развития. Согласно букве первой главы Конституции, посвященной основам конституционного строя России, аксиоматичной является высшая ценность человека, его прав и свобод (ст. 2), что постулирует первоочередность ЖВЭИ личности. На первом месте в Конституции стоят труд и здоровье, что полностью соответствует современным тенденциям конституционного реформирования и принципам "работоспособного государства" (workfare state)1.

В Концепции данное положение обозначено как исходные условия повышения качества и уровня жизни. В соответствии с кодификацией основных правотворческих задач, это означает, что на протяжении всего действия Конституции, принятие правовых актов, предназначенных для рег-

1 Ротбард М. Власть и рынок (государство и экономика) / Пер. с англ. - Челябинск: Социум, 2002.

ламентации экономических отношений, в первую очередь, отвечало требованию сбалансированности экономических интересов личности (гл. 2, ст. 17, п. 3). Исходя из этого, первой из основных правотворческих задач по обеспечению экономической безопасности следует считать создание правовых норм существования и развития экономики в интересах каждого россиянина на условии баланса означенных интересов.

В Конституции РФ обозначены и права общества, состоящего из объединения людей, проживающих на определенной территории (ст. 8, п. 2; ст. 9, п. 1 и 2). В Концепции национальной безопасности РФ интересы общества также следуют за интересами личности. Они предусматривают создание социального государства, которое, в принципе, невозможно без прочной материальной основы. Экономические коллизии, вызывающие в обществе наиболее острые противоречия интересов, специально ограничиваются конституционными нормами. Например, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34, п. 2).

Признание общественных интересов, требующих значительной экономической основы, в качестве ценности, охраняемой Конституцией, позволяет сформулировать вторую основную правотворческую задачу, а именно формирование правовой базы для создания материальной основы, укрепляющей общественное согласие.

Концепцией национальной безопасности РФ предусмотрен еще один уровень интересов - это интересы государства. В обеспечение экономических интересов государства, Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства страны, свободное перемещение по нему товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности (ст. 8, п. 1). Интересы этого уровня по определению, следующему из Концепции, состоят "в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества"1.

Из этого следует третья основная правотворческая задача, состоящая в правовом обеспечении сохранения единого экономического пространства как гаранта стабильной позиции России в мировой экономике.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000, № 24.

Выстроив последовательно три основные правотворческие задачи, следующие из Конституции РФ, следует снова особо подчеркнуть, что любой правовой акт, принимаемый в стране, должен учитывать условия, обозначенные этими задачами. Дело в том, что трансформация социально-экономического строя российского общества шла вдогонку за тенденциями глобализации, задаваемыми развитыми западными странами. В правотворческой деятельности происходила пересадка нормативной правовой базы Запада на российскую правовую систему. Она не учитывала интересов, объективно существующих в России и законодательно закрепленных нашей Конституцией, а априори предполагал экономические интересы, аналогичные экономическим интересам тех стран, из которых импортировалось право. Несоответствие правовых норм реальным интересам приводило к уходу из правового пространства целого ряда экономических сделок и отказу от реализации сделок.

Примерами может служить запрет на реализацию продукции по цене ниже себестоимости, который фактически не позволял предприятиям формировать оборотный капитал, оборотные средства или завышение уровня налоговых требований по отношению к ожиданиям участников сделок. В результате и экономическая политика, и обеспечивающая ее правотворчество оторвались от интересов рядовых граждан, интересов конкретных хозяйствующих субъектов, перестали в полной мере отвечать интересам общества и государства. Нормы экономической жизни, складывавшиеся без учета интересов определенных конституционными нормами, приводили к конфликту формального права и неформальных правил. Данный конфликт делал экономику неэффективной, а экономическая безопасность, тем самым, была не обеспечена.

Между тем экономический успех стран, которые занимают лидирующие позиции в мировой экономике, основан именно на оценке экономической эффективности действующих правовых норм. Экономический и правовой анализ выводит критерии оптимальности, исходя максимума их полезности для хозяйствующих субъектов. Неэффективность правовых норм означает их несоответствие ЖВЭИ разного уровня. В практической деятельности складывается ситуация, при которой экономические субъекты игнорируют те или иные правовые нормы, противоречащие их интересам. Соответственно указанные правовые нормы утрачивают значение и для других экономических субъектов. Они подменяются неписанными нормами ("понятиями").

В российской переходной экономике был радикально реформирован только макроуровень государственных интересов. На уровне же, затрагивающем интересы личности, правотворческая и правоприменительная база практически отсутствовала. Если юридическая система развитых стран складывалась в течение столетий вместе с процессом трансформации социума и его хозяйственной деятельности, то в России отсутствовали и практические навыки деятельности в реальной экономике, и нормы экономического права. Ни рядовые граждане, ни хозяйствующие субъекты не имели возможности в полной мере распорядиться экономическими возможностями, предоставляемыми им правами частной собственности. Отсюда и крайняя неэффективность приватизации для основной массы россиян, и экономическая неподкрепленность частной инициативы. В сложившейся зоне правовой неопределенности фактически господствует право сильного. Множественность столкновений экономических интересов не позволяет говорить о подлинной экономической безопасности государства.

Возвращение к Конституции как к действительно основному закону государства заставляет вспомнить о значении государственного регулирования. В современных условиях ни в одной самой развитой стране не существует чисто рыночных отношений. Фактически как в национальном, так и мировом масштабах сложилась смешанная экономика, основу которой составляют рыночные отношения при регулировании государством важнейших процессов хозяйственной жизни.

Идея сильного государства и государственного регулирования экономики находится в центре внимания властных структур России. Так, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2000 г. был выделен раздел "О сути государственного регулирования", где подчеркивалось, что ключевая роль государства в экономике - защита экономической свободы. При этом стратегическая линия обозначалась как увеличение предпринимательской свободы - свободы производить, торговать, инвестировать1.

Нельзя отрицать прогрессивность взглядов на государственное регулирование, высказываемое и учеными, и государственными деятелями, но в них не присутствует целеполагающая роль российской Конституции. Она, очевидно, подразумевается, но не прописывается с той настойчивостью, которую требуют условия обеспечения экономической безопасности нашего государства. Чтобы законы, принимаемые государством для регу-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 8 июля 2000 г. - М.: УМС "Россия", 2000.

лирования хода развития экономики, не приходили в противоречие с необходимыми условиями обеспечения экономической безопасности, следует соотносить их с основными правотворческими задачами, кодифицированными выше.

Современная экономическая теория подчеркивает роль законов в стратегических и тактических решениях людей. И физические и юридические лица выбирают стратегию поведения, исходя из предложенных им правовых норм. Они соблюдают установленные правовые нормы в силу нескольких факторов. Во-первых, правила проведения экономической деятельности, единые для всех ее участников, позволяют предсказать эффект от этой деятельности, так как прогноз строится на ожидаемом поведении партнеров. Во-вторых, за нарушение правил предусмотрено неотвратимое наказание. Подобный подход к правовым нормам содержит в себе подлинный баланс экономических интересов, поэтому для большинства нарушать законы становится менее выгодно, чем их придерживаться. Соблюдение норм всеми участниками экономической деятельности формирует в обществе стереотип законопослушания: поведение соответствует законам, тем самым, закрепляя их.

Для любой экономики важна стабилизация поля выбора для хозяйствующих субъектов. Современный мир делает хозяйствующим субъектом любого гражданина, втягивая его на работе и в быту в круговорот экономических правоотношений. Именно поэтому, в тех странах, которые достигли высокого уровня развития экономики, существует всеохватная система нормативно-правовых отношений. Правовое обеспечение экономической деятельности, делая предсказуемым поведение всех участников рынка, снижает возможность столкновение их интересов. Тем самым снижаются трансакционные издержки (издержки по защите контрактов и прав собственности, страховые платежи и т.д.) и повышается уровень эффективности экономики и степень ее безопасности. Следовательно, уровень безопасности национальной экономики основывается на эффективности правовых механизмов.

Как подчеркивалось выше, об эффективности правового механизма моно судить по его степени полезности для ЖВЭИ хозяйствующих субъектов их сообществ и государства в целом. Выделенные в соответствии с Конституцией основные правотворческие задачи обозначили ту цель, к которой стремятся интересы различного уровня. Соответственно по степени приближенности ЖВЭИ к намеченной цели можно делать заключение об

эффективности правового механизма. Главная проблема заключается в следующем: быстрые, по сравнению с эволюционными перемены в российской экономике приводят к такому состоянию правового поля, которое противоречит принципам экономической безопасности, так как не отвечает балансу ЖВЭИ различного уровня.

Правовое обеспечение всего периода действия Конституции можно было бы представить в виде прямой, направленной к определенной цели, если бы экономика развивалась линейно. Но циклические колебания, присущие любой экономике, превращают этот процесс в некую ломаную линию, состоящую из отдельных отрезков. Каждый из таких отрезков нуждается в неком наборе законодательных актов, находящихся в тесной причинно-следственной связи с экономической ситуацией в стране. Изменчивость экономической ситуации предполагает корректировку правовых норм с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Государственное регулирование экономики на каждом из подобных отрезков должно подчиняться определенному стратегическому плану, который определит, как пройти к поставленной цели кратчайшим путем и с наименьшими потерями. Естественно поэтому, что стратегия экономического развития должна учитывать необходимость выполнения условий обеспечения экономической безопасности. В соответствии с данным условием, изменение нормативно-правовых актов на каждом из отрезков развития, обязано отвечать основным правотворческим задачам, поставленным действующей Конституцией. Вместе с тем, в соответствии с требованиями эффективности, диктуемыми циклическим изменением экономики, нормативно-правовые акты должны быть действенны и непротиворечивы. Проблема правового обеспечения стратегии экономической безопасности превращается в проблему, без решения которой эффективное развитие России становится невозможным. Жизненно важным вопросом решения этой проблемы является определение принципов функционирования правового механизма, соответствующего выбранной стратегии экономической безопасности.

Ключевым элементом функционирования рыночной экономики, как считают ведущие правоведы, является мотивация экономической деятель-ности1. Мотивационный механизм возникает и проявляет себя в связи со стремлением обеспечить ЖВЭИ. Нормативные правила, обеспечивающие

1 Круглова Н.Ю. Хозяйственное право: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во РДЛ, 2003.

мотивационный механизм наиболее полно выполняться тогда, когда соответствуют интересам всех участников экономической деятельности, обеспечивают, тем самым, баланс их интересов. Такие сбалансированные правовые нормы позволят получить наибольший эффект от хозяйственной активности, не только благодаря высокому уровню мотивации, но и вовлечению в хозяйственную деятельность наибольшего количества хозяйствующих субъектов. В связи с этим роль права в регулировании рыночных отношений заключается в законодательном установлении таких правоотношений между субъектами хозяйствования, которые в наибольшей степени обеспечивают мотивацию экономической деятельности.

В России в существующей системе правоотношений не выделено собственно хозяйственное право. Оно складывается из норм различных отраслей права: гражданского, финансового, трудового, административного, земельного и таможенного, а также из обособленных элементов хозяйственного права, регулирующих хозяйственные правоотношения.

Процесс выделения хозяйственного права в отдельную систему тормозится отсутствием единого системообразующего правового акта. Данное препятствие осложняет функционирование рассматриваемой отрасли права как системы правовых норм, обеспечивающих деятельность мотиваци-онного механизма. Подразделение права на правовые институты зиждется на материальной основе. Предмет правового регулирования определяет метод правового регулирования. Поэтому однородные правовые отношения (предметы правового регулирования) выделяются в отдельные отрасли права и регулируются качественно однородными методами (экономический метод, административный метод и т.д.) Таков юридический критерий. Однако он не адаптирован к современной быстро меняющейся экономической ситуации, в которой возникают комплексные отрасли права, к каким, безусловно, относится хозяйственное право. В связи с этим в настоящее время управление производственно-хозяйственной деятельностью осуществляется на базе самостоятельных правовых систем, не связанных непосредственно друг с другом.

Одной из двух основных правовых систем, образующих хозяйственное право, является гражданское право, так как оно включает в себя совокупностью отношения между отдельными личностями в связи с их ЖВЭИ. Гражданским правом регулируются права собственности и другие вещные права, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, а также другие имущественные и связанные с ними неимущественные от-

ношения, основанные на равенстве граждан и их имущественной самостоятельности.

Второй из важнейших правовых систем, создающих совокупность хозяйственного права следует признать финансовое право. Финансовое право - это отрасль права, которая имеет своим предметом экономические, а не какие-либо иные отношения. Традиционно предмет финансового права в советской России определялся через отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства. С принятием новой российской Конституции это определение дополнилось указанием на отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности муниципального образования.

В советское время, в условиях господства государственной формы собственности, фактическое перемещение имущества происходило в рамках одного собственника - государства. Соответственно государству не приходилось вырабатывать механизм правового регулирования, учитывающий права других собственников. Между тем финансовые отношения по природе своей имеют имущественный характер. Именно поэтому в настоящее время ситуация изменилась. Помимо властности в финансовом праве стал ярко проявляться имущественный характер правоотношений.

Понятие "имущественные отношения" являются до сих пор прерогативой гражданского права, поскольку данное понятие рассматривается как базовое для определения гражданского права. Все юристы, специализирующиеся в области гражданского права (цивилисты) сходятся на том, что имущественные отношения — это отношения по поводу имущества, в качестве которого выступают различные материальные блага. Ведущие российские цивилисты рассматривают имущественные отношения как отношения вещного характера, то есть связанные с обладанием тем или иным субъектом, определенным имуществом и отношениями в связи с переходом имущественных благ от одних лиц к другим1.

Таким образом, в современных условиях стало очевидным, что финансовое право, также как и гражданское право, регулирует отношения собственности. Во-первых, финансовое право регулирует отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Во-вторых, оно ре-

1 Гражданское право / Под ред. Ю.К. Толстого. - СПб., 1996; Гражданское право / Под ред. ЕА. Суханова. - М., 1993; Советское гражданское право / Под. ред. В.П. Грибанова, СМ. Корнева. - М., 1979.

гулирует отношения по перемещению имущественных благ от одного лица к другому.

Отличие имущественных отношений, находящихся в ведении гражданского права и финансового права в том, что гражданское право регулирует отношения собственности между отдельными личностями, а финансовое право регулирует отношения собственности государства и общества, в форме муниципальных образований. Собственностью, регулируемой финансовым правом, являются денежные средства, составляющие казну РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Финансовое право не имеет самостоятельного метода регулирования и использует административно-правовой метод. Большинство правовых норм и правовых институтов финансового права имеет непосредственное отношение к хозяйственному праву.

Помимо норм, извлеченных из гражданского и финансового права, к хозяйственному праву имеет непосредственное отношение ряд правовых норм других отраслей права: административного права, трудовое право, таможенное право, земельное право.

Имущественные отношения, отношения собственности, будучи юридическими терминами, тем не менее, имеют непосредственное касательство к предмету науки о национальной безопасности. Обеспечение ЖВЭИ происходит за счет прибыли, получаемой от эксплуатации имущества, находящегося в собственности. В качестве собственности могут выступать различные материальные блага, важно чтобы у хозяйствующих субъектов возник стимул, мотив их использовать для получения прибыли, в соответствии с задачами, решаемыми национальной экономикой. Мотивационный механизм, будучи правовым механизмом, создающим стимулы для удовлетворения ЖВЭИ, должен работать для правового обеспечения стратегии экономической безопасности.

Пока экономическое пространство России полностью не сформировалось в соответствии с требованиями рыночной экономики, правовые нормы хозяйственной деятельности будут значительно видоизменяться, что затруднит процесс формирования системообразующего акта хозяйственного права. Неотработанность правового механизма будет тормозить все самые прогрессивные экономические начинания. Законы, как это происходит в настоящее время, будут следовать за насущными потребностями экономики, всегда отставая от них. Между тем, принятие стратегии эконо-

мической безопасности должно сопровождаться пакетом правовых норм, направляющих экономические процессы в намеченное русло.

Следовательно, в практических целях создания мотивационного механизма по обеспечению экономической безопасности, целесообразно нормы права, регулирующие отношения собственности, объединить в единое целое: временные нормы хозяйственного права, действительные на период, проведения в жизнь стратегии экономической безопасности. Причем главным критерием для любых временных правовых норм должны стать основные правотворческие задачи, вытекающие из текста Конституции РФ и соответствующие положениям Концепции РФ.

Подобный подход позволяет создать мотивационный механизм в интересах эффективного регулирования экономики на принципах экономической безопасности. Создание временных правовых норм не противоречит юридическим основоположениям, так как по сути своей любые правовые нормы действуют в течение определенного срока, пока они отвечают объективным требованиям социума. Законодательные нормы сами по себе не носят объективный характер, так как являются результатом правотворческой деятельности субъектов в лице законодателей. Степень их объективности зависит от того, насколько законодатель представляет себе экономическую и социальную сущность нормируемых правовыми актами хозяйственных процессов. Временные нормы хозяйственного права, превентивно выстраивая экономический механизм, отвечающий целям стратегии экономической безопасности с желаемым экономическим и социальным результатом, должны стать обязательным правовым предписанием для всех хозяйствующих субъектов.

Принципы хозяйственного права, являющиеся его основополагающими началами, будучи заложенными во временные нормы хозяйственного права, не придут в противоречие с условиям обеспечения экономической безопасности. Напротив, распространяясь на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности, и, будучи целенаправленны на правовое обеспечение экономической безопасности, они будут способствовать решению ее стратегических задач. В настоящее время для хозяйственного права характерны следующие принципы:

1. Принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате хозяйственной деятельности субъектов

хозяйственных правоотношений. Этот принцип особенно созвучен первой из упомянутых выше основных правотворческих задач.

2. Принцип равноправия субъектов хозяйственных правоотношений независимо от уровня, который они занимают в хозяйственном комплексе: нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений. Такой правовой подход является единственно возможным для поддержания баланса интересов разного уровня.

3. Принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения хозяйственных организаций. Данный принцип способствует обеспечению ЖВЭИ общества и, как нельзя более, отвечает требованиям, вытекающим из условия второй правотворческой задачи.

4. Принцип поощрения добросовестной конкуренции и зашиты от монополизма и недобросовестной конкуренции. В координатах науки о безопасности этот принцип способствует сохранения баланса интересов личности и государства. Данный принцип прямо вытекает из условий третьей основной правотворческой задачи

5. Принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационных, административных и политических механизмов, позволяющих направить мотивацию деятельности различных социальных групп (предпринимателей, менеджеров, специалистов, непосредственных участников производственно-хозяйственных процессов) на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов. Данный принцип полностью отвечает общим целям, стоящим перед стратегией экономической безопасности. Единственным, но весьма существенным, уточнением должно стать указание на необходимость соотнесения этого принципа с основными правотворческими задачами.

6. Принцип законности. В условиях рыночной экономики в основу оценки законности ставится достижение экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения запретов законов и прав других лиц. Относительно последнего принципа хозяйственного права следует сказать, что в нем недостаточно учтено основоположение сбалансированности интересов. Интересы личности отнесены на последний план.

Без учета в правотворчестве интересов, и, прежде всего, личности при их безусловной сбалансированности с интересами других уровней,

сформулированных в основных правотворческих задачах, любые самые прогрессивные цели стратегий экономической безопасности окажутся невыполнимыми. Очень показательной в этом отношении является Концепция экономической безопасности России, разработанная группой исследователей из Экономической академии при Минэкономики, МГУ и ряда научно-исследовательских институтов, разработанная в 1994 г.

В основу этой концепции был положен анализ угроз безопасности как таковых, без учета решающего значения столкновения интересов в возникновении угроз. Сами интересы рассматривались в качестве желаемых ориентиров развития, а не главных мотивов любой деятельности. На основе этой концепции предлагалась стратегия экономической безопасности, исходящая из идеологии развития экономики.

В основу предлагаемой стратегии были положены действительно существующие угрозы. Сопоставив внутренние и внешние угрозы, разработчики стратегии пришли к выводу, что наибольшую опасность для тогдашней России представляют внутренние угрозы. Истоки внешних угроз, таких как возрастание внешней задолженности, сырьевая ориентация экспорта, снижение объемов внешнеторгового оборота России со странами ближнего зарубежья, относились за счет низкой эффективности экономики и слабой конкурентоспособности обрабатывающих отраслей, то есть переводились в категорию внутренних угроз. Среди других внутренних угроз, как наиболее опасные, выделялись тенденции, складывающиеся в социальной и научно-технических сферах. Отмечалось, что в лучшем положении находится ресурсный потенциал, унаследованный от бывшего СССР и составляющий 21% мировых запасов ресурсов. Разработчики стратегии предполагали, что его поддержание обеспечит развитие целого комплекса отраслей материального производства, которые обладают достаточной устойчивостью и позволят России и впредь оставаться великой державой.

Обобщив все угрозы, авторы стратегии пришли к выводу, что осуществляемая в стране экономическая политика, искусственно сдерживает развитие, подрывая тем самым основу национальной безопасности. Главными целями стратегии, достижение которых обеспечивало желаемое развитие, ставились подавление инфляции, снижение бюджетного дефицита, обеспечение приемлемого уровня занятости населения, повышение качества жизни и социальной защищенности населения.

Цели, поставленные стратегией, не могут вызвать возражения по сути, но, с точки зрения основных правотворческих задач, приоритеты в дан-

ной стратегии расставлены неверно. Интересы личности в повышении качества жизни отнесены на второй план. В связи с этим и методы, предлагавшиеся в стратегии, не учитывали, по своему содержанию, эти интересы. Для подавления инфляции было предложено регулирование денежной массы в русле монетаристской политики, чтобы в последствии стабилизировать издержки производства и обращения, а на их основе повысить производительность труда.

Снижение бюджетного дефицита предполагалось достичь за счет перехода материального производства, на принцип самоокупаемости и самофинансирования. В рамках этих стратегических мероприятий предлагалось шире приватизировать и перепрофилировать государственные предприятия.

Разработчики стратегии, касаясь правового обеспечения намечавшихся реформ, подчеркивали: "В последние годы резко возросла активность государства как законодателя, но утратила свои позиции судебная власть. Слабость судебной власти в том, что она лишает субъектов рынка уверенности в надежной защите властными структурами их интересов закрепленных законодательно".

Если посмотреть на положения стратегии глазами сегодняшнего правоведа, то становится очевидным, насколько губительной оказалась недооценка роли правотворчества в подготовке и проведении мероприятий, намеченных стратегией. Регулирование денежной массы породило сначала стихийные, а затем и преступно целенаправленные невыплаты зарплат, с которыми не могут справиться до сих пор. Правовых норм пресекающих подобную практику, резко противоречащую интересам личности, не существовало.

Переход государственных предприятий, на принцип самоокупаемости и самофинансирования, а также их перепрофилирование, особенно оборонных предприятий, не привело к повышению качества жизни и социальной защищенности граждан России. Напротив стала расти безработица, в некоторых республиках, например в Дагестане, промышленное производство практически полностью прекратилось. Вместо культивирования промышленности и научно-технического подъема, начался массовый отток квалифицированных специалистов за рубеж.

Эксплуатация мощного ресурсного потенциала без решения основных правотворческих задач, заложенных в Конституции, обернулось монополизацией сырьевых отраслей, формированием олигархического капи-

тализма, буквально откачивающего из недр России средства и направляющего их за рубеж. Нарастающая противоречивость интересов разного уровня не сократила угрозы, с которыми предполагали бороться разработчики стратегии, а наоборот увеличила их интенсивность. Самым ярким проявлением этого стали военные действия внутри страны, породившие новую угрозу - угрозу целостности России.

Такой высокой оказалась цена непродуманности мотивационного механизма хозяйственного права. Единственно возможным, с точки зрения автора, является формирование данного механизма, исходя из основных правотворческих задач. Причем формирование это должно носить превентивный характер, исходящий из целей стратегии экономической безопасности. В настоящее время решение этой проблемы имеет особую актуальность в связи с принятием в феврале 2002 г. проекта Государственной стратегии экономической безопасности РФ на период до 2010 г.

Если сравнить количество задач поставленных в Государственной стратегии до 2010 г. с количеством задач, поставленных предыдущей стратегией, то число их умножилось в несколько раз. А суть осталась прежней, Россия все больше утрачивает свои позиции как могучее социально ориентированное государство. Причем процесс этот не затихает, о чем свидетельствует возросшее также количество угроз. Анализ угроз дает основание утверждать, что их множественность объясняется, прежде всего, нерешенностью главной проблемы: отсутствием правового обеспечения условий устойчивого развития российской экономики на основе Конституции и в соответствии с требованиями национальной безопасности.

Действительно, почему в стране, владеющей пятой частью мировых ресурсов и ориентированной на добычу и вывоз этих ресурсов, беднеет и вымирает население. Почему в условиях естественного сокращения нево-зобновляемых ресурсов Россия, поставщик этих ресурсов оказалась зависимой от потребителей этих ресурсов, а не наоборот. Причем, добыча этих ресурсов идет экстенсивно и множит число техногенных катастроф с негативными экологическими последствиями.

По мнению автора данного исследования, единственной возможностью сокращения угроз, является создание продуманного и сбалансированного в соответствии с экономическими интересами различных уровней мотивационного механизма экономической деятельности в России. Такой механизм должен разрабатываться на основе норм хозяйственного права. Причем, следует еще раз подчеркнуть, что правовое обеспечение любой

стратегии безопасности должно исходить из основных правотворческих задач Конституции РФ и строиться в той последовательности интересов, которые предусмотрены иерархией интересов в Концепции национальной безопасности РФ.

В Государственной стратегии всю систему защиты национальных интересов РФ в области экономики постулируется строить на установлении и правовом закреплении Правительством РФ обязательных процедур по формированию целевых установок, программных мер и действий, обеспечивающих выявление, локализацию и противостояние угрозам экономической безопасности страны (разд.Х ст. 2). Но такой подход принципиально нарушает причинно-следственный механизм правового обеспечения экономической безопасности. Обозначив за угрозу видимое проявление столкновения экономических интересов, предлагается ликвидировать последствия этих столкновений. Сами причины в виде столкновения экономических интересов хозяйствующих субъектов за прибыль от имущественных прав владение и распоряжение собственностью оказываются вне поля зрения правотворческих структур. А ведь их главная задача как раз и заключаться в разработке законов и иных нормативных актов, обеспечивающих баланс экономических интересов в соответствии с положениями Конституции. Только подобный подход может ликвидировать и сами угрозы, и их зримые проявления.

В Главе 2 — "Предпосылки правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации" рассматриваются тенденции экономического развития РФ в конце XX — начале XXI вв., формирование правовых основ хозяйственного развития Российской Федерации, ее субъектов и международный опыт правового регулирования экономической деятельности.

На хозяйственный комплекс постсоветской России свой негативный отпечаток наложил длительный и тяжелый социально-экономический кризис 1991-1998 гг. Последствия данного кризиса сказываются до сих пор. Само наличие такого кризиса в самом начале рыночного развития российской экономики говорит о необходимости жесткого государственного контроля над рыночными преобразованиями, активизации роли государства как гаранта обеспечения экономической безопасности нашей страны. Для обеспечения этого важнейшего свойства экономики, справедливо рассматриваемого как основное условие устойчивого позитивного развития России, необходима разработка и неуклонное исполнение эффективной стра-

тегии экономической безопасности страны. Для реализации такой стратегии необходима правовая основа, коррелирующаяся с реальной экономикой.

В настоящее время в качестве такой правовой основы выступает некая система правовых норм, которая должна быть обличена в форму законодательных и иных нормативных правовых актов, принимаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этой системе необходима четкая сопряженность и непротиворечивость вошедших в нее актов, каждый из которых должен исполнять в этой системе свою только ему отведенную роль.

Ныне действующая Конституция РФ, хотя и не содержит правовых норм хозяйственного права, как это принято в основных законах многих других стран, однако по сути своей отвечает требованиям, предъявляемым к конституционно-правовой основе стратегии экономической безопасности страны. Действительно в Конституции нашей страны не содержится правовых норм, регламентирующих хозяйственную деятельность так подробно, как это сделано, например, в Конституциях Германии или Греции. Следует, однако, учитывать, что во всех рассматривавшихся в настоящем исследовании европейских странах рыночных отношения господствуют уже давно, а хозяйственная жизнь достаточно стабильна и предсказуема. Вследствие этого и стала возможной столь детальная регламентация экономических отношений в их основных законах.

В России же рыночная система хозяйствования только складывается, поэтому в нашей Конституции целесообразно отразить основные правовые гарантии, которые бы в целом подкрепляли рыночную специфику нашей экономики, в целом обеспечивали права и устанавливали обязанности граждан и хозяйствующих субъектов в экономической сфере. Такой подход как раз и реализован в современной Конституции РФ. Именно он, по мнению диссертанта, в наибольшей степени соответствует правовой защите ЖВЭИ личности, общества и государства в России. Более же детально прописанное правовое обеспечение экономической безопасности нашей страны в конкретных сферах хозяйственной деятельности желательно иметь в четко увязанных между собой законах и подзаконных актах, регламентирующих защиту интересов и противодействие угрозам этим интересам:

- на федеральном уровне в случае, если данная деятельность относится к ведению только Федерального центра;

I >'<*<*'■ национал ымл -I библиотека | СЯетсрбург ( * О» «О ыт I

- одновременно на федеральном и региональном уровне, если данная деятельность относится к совместному ведению Федерального центра и субъектов РФ;

- на региональном уровне, если данная деятельность относится к ведению только субъектов РФ.

К сожалению, на региональном уровне к реализации такого подхода нет необходимого единообразия. В основных законах субъектов РФ правовое регулирование хозяйственной деятельности присутствует в различной мере. В Конституциях (Уставах) тех субъектов РФ, где такая деятельность многообразна и имеет большую отдачу, регулирование хозяйственной деятельности, а, следовательно, и формирование правовых основ обеспечения экономической безопасности дано достаточно детально (см. Конституцию РТ, Уставы ХМАО и г. Москвы). И, напротив, в регионах-донорах (Карелия, Тува, Курская область и др.) конституционно-правовые основы обеспечения экономической безопасности весьма хилые. Очевидно, что, не видя надежных экономических ориентиров, эти субъекты РФ не стремятся такие основы укреплять. Конечно, такое положение нетерпимо. Во всех субъектах РФ, независимо от текущего состояния их экономики, должна быть обеспечена равноценная конституционно-правовая защита жизненно важных экономических интересов всех объектов экономической безопасности.

В Главе 3 - "Особенности правовой защиты национальных интересов в экономической сфере" рассматриваются основные направления развития отраслей экономического права, в том числе анализируется конституционно-правовой режим института собственности, налоговое законодательство в системе экономической политики, бюджетное право в отраслевом и региональном развитии экономики.

Отмечается что, построение эффективной стратегии экономической безопасности должно исходить из необходимости безусловной защиты НЭИ России. Этому же следует подчинить и весь процесс реформирования народного хозяйства нашей страны. Конституция РФ содержит необходимый набор критериев, в соответствии с которыми надлежит осуществлять реформирование народного хозяйства, и которые в своей совокупности дают достаточно полную правовую характеристику будущей российской экономики. Проблема состоит в неполноте и несовершенстве той части российского права, которая призвана регламентировать создание условий для эффективного реформирования и последующего устойчивого развития

российской экономики и которая должна соответствовать критериям, заложенным в основном законе страны. Особое внимание в этой связи следует обратить на формирующееся в постсоветской России право собственности, а также на тесно связанное с ним налоговое и бюджетное право.

Для России собственность не является пока устоявшимся институтом, который бы базировался на прочных правовых основаниях и традициях. Отражением этого является наличие разных подходов к праву собственности, в частности, на землю, природные и иные ресурсы у различных социальных групп и слоев населения нашей страны. Соответственно это проявляется и в незавершенности законодательной регламентации в РФ права собственности. Проявляется это и в отсутствии единообразных трактовок права собственности в законодательстве субъектов РФ, что не может не вызывать трудностей в реализации ЖВЭИ граждан и различных хозяйствующих субъектов в случае, если они имеются у них сразу в нескольких субъектах РФ.

Точно так же, как и в отношении к институту собственности, в законодательных актах субъектов РФ нет никакого единства подходов к налогообложению. Главное положение Основного Закона страны в этой сфере - это статья 57, которая гласит: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

Налоги, как социально-экономическая категория, отражают динамику определенной сферы социально-экономических отношений, взаимодействие государства и конкретных производителей товаров и услуг - юридических и физических лиц, получающих доходы и владеющих имуществом. Налоговая политика представляет собой систему мер, осуществляемых государством по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства товаров и услуг и обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов (государственного бюджета и других). Через налоговую политику реализуются основные пропорции экономического развития. Исходя из этого, диссертант указывает, что основной недостаток налоговой системы России состоит в том, что она ориентирована на устранение дефицитности бюджета любыми средствами, и, прежде всего, с помощью высокого уровня изъятия доходов предприятий и населения.

Благодаря реформе налоговой системы предполагалось повысить ее стимулирующее воздействие на экономику и, прежде всего, на формиро-

вание полноценных субъектов рынка и всей рыночной инфраструктуры, а также создание конкурентной среды как механизма реализации наиболее эффективных хозяйственных решений. Этого, к сожалению, не произошло. Напротив, наблюдается рост числа убыточных предприятий во всех отраслях народного хозяйства нашей страны.

Причиной этого, по мнению диссертанта, является то, что современная российская система налогообложения характеризуется отсутствием достаточной социальной ориентированности; недостаточной гибкостью; конфискационным характером; множественностью налогов и сложностью и т.д. Наша налоговая система построена так, что платежи возрастают по мере роста цен. Это очень удобно государству с точки зрения фискального содержания налоговой системы, но совершенно неприемлемо с точки зрения социально-экономической обоснованности налогообложения. Создается иллюзия роста доходности бюджета, тогда как на самом деле все это обусловлено инфляционным фактором - идет процесс "накачивания" налоговой массы, но в то же время и увеличивается дефицитность бюджета, поскольку инфляционный фактор в еще большей степени влияет на его расходы:.

Одним из наиболее существенных недостатков действующей налоговой системы является то, что она почти совсем не стимулирует формирование в экономике наиболее важных пропорций развития. Ядром такой пропорциональности является соотношение темпов роста производительности труда и фонда потребления как на макро-, так и на микроуровне. Во всех странах с развитой рыночной экономикой эта пропорция контролируется государством.

Существующий порядок налогообложения объективно подрывает экономическую безопасность страны, так как он не решает главнейшей проблемы - стимулирования роста производительности труда, а вызывает у предприятий желание найти всевозможные ухищрения для сокрытия прибыли. С этой точки зрения диссертант анализирует положения НК РФ, который базируется на нескольких важных основаниях: налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев; в РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ, местные налоги и сборы.

Очень важно то, что в целом НК РФ рассматривает в качестве объекта налоговой политики действующую экономику. Об этом свидетельствует статья 38 "Объект налогообложения".

Глава 21 части 2 НК РФ посвящена налогу на добавленную стоимость. Диссертант подробно останавливается на экономико-правовой философии этого налога, которая, по его мнению, заключается в том, чтобы построить хозяйственные отношения страны, прежде всего, на действующих секторах экономики. В этой связи рассматривается вопрос налоговых ставок, а также налог на добавленную стоимость и социальный налог.

Отмечается, что проблема налогообложения является конституционной. В основных законах субъектов РФ ей посвящены целые разделы, которые, и это объединяет указанные документы, не отличаются ни четкостью в определениях, ни продуманностью общей линии в интересах экономического развития территорий и социального положения граждан. С этой точки зрения рассматриваются Конституция Республики Татарстан, уставы Самарской области, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Необходимость обеспечения экономической безопасности России должна учитываться и при подготовке проектов ее федеральных, региональных и местных бюджетов, законодательных предложений и основополагающих решений хозяйственной деятельности, в области финансово-кредитной и денежной политики страны. Основные цели, принципы и задачи реформирования межбюджетных отношений были определены Концепцией реформирования межбюджетных отношений в РФ в 1999-2001 гг. Все они отражаются в бюджетном праве. Бюджетное право является важнейшим регулятором экономических отношений. Оно играет активную роль в воспроизводственных процессах общества. Именно бюджетное право обеспечивает развитие приоритетных отраслей экономики, играет ключевую роль в перераспределении национального дохода. К сожалению, эта отрасль права так же весьма существенно отстает в нашей стране от потребностей дня.

Бюджетная политика может быть активной и пассивной. Активная бюджетная политика состоит в использовании доходов и расходов бюджета для реализации стоящих перед государством задач и требующих принятия законодательных и административных решений. Пассивная бюджетная политика обеспечивает автоматическое изменение определенных видов доходов и расходов при колебаниях спроса и предложения. Бюджет играет

важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, бюджет играет большую роль в перераспределении национального дохода между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перераспределяются в отрасли с низкой рентабельностью (например, из промышленности в сельское хозяйство). Содержание за счет бюджетного фонда учреждений и организаций непроизводственной сферы играет большую роль в воспроизводстве рабочей силы.

Проанализировав БК РФ, автор настоящего исследования и выделил те его правовые положения, которые касаются видов доходов бюджета и его регулирующих доходов. Эти положения крайне важны, в частности, для того, чтобы устранить чрезмерные прибыли в добывающих отраслях российской экономики, существующих за счет природных ресурсов страны.

Не менее важной частью этого кодекса являются статьи о расходах бюджета. Особое внимание автор сосредоточивает на капитальных расходах, которые обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность. Указывается, что в составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития.

При рассмотрении отдельных статей, затрагивающих проблемы федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и местного бюджета, видно, что в этом правовом акте заложено перенесение центра тяжести политики в данной сфере на местные бюджеты, наполнение которых осуществляется во вторую очередь и меньших объемах, нежели наполнение федерального бюджета. Именно здесь кроется одна из причин деградации отечественной экономики.

Бюджеты, в соответствии с Бюджетным кодексом, должны основываться на разработке прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики. Это свидетельствуют о том, что БК РФ, единственный из рассмотренных документов, направлен на реальное регулирование экономики, что, однако, не нашло своего полного отражения в актах субъектов РФ. Сейчас это особенно ярко проявляется в бюджетном праве субъектов РФ. Его несовершенство, неполнота и неунифицированность ведут, в конечном счете, к незащищенности ЖВЭИ бюджетополучателей на местах - в большинстве субъектов РФ и особенно в муниципалитетах.

В Главе 4 - "Роль права в преодолении сырьевой направленности развития российской экономики" диссертант в начале раскрыл экономико-правовые причины формирования сырьевой направленности развития российской экономики, а за тем подробно осветил ряд направлений преодоления средствами права той по истине угрожающей НЭИ России ситуации, которая характеризуется гипертрофированным развитием сырьевых отраслей ее народнохозяйственного комплекса. К их числу относятся: необходимость достаточно жесткого законодательного регулирования деятельности топливно-энергетического комплекса (ТЭК); активное использование антимонопольного законодательства в целях всестороннего развития российской экономики; правовое обеспечение создания подлинно конкурентной среды в экономике страны.

Рассматривая правовые основы формирования законодательства РФ, способствующего ликвидации сырьевой направленности развития экономики, диссертант пришел к выводу о том, что для защиты НЭИ России наиболее актуальным в настоящее время является: обеспечение функционирования народнохозяйственного комплекса в режиме расширенного воспроизводства, поддержка отечественных производителей, повышение инновационной и инвестиционной активности, жесткий контроль над стратегическими ресурсами страны, поддержание научного потенциала, способного утвердить экономическую независимость России.

К сожалению, все эти требования в настоящее время не соблюдаются. Соблюдение их призвана обеспечить эффективная стратегия экономической безопасности страны, для которой, прежде всего, необходимо соответствующая правовая основа. Законы, призванные сыграть роль правового обеспечения упомянутой стратегии, должны стать важной частью механизма исправления губительных для страны структурных деформации экономики; сокращения разрыва в уровне экономического развития субъектов РФ; сохранения и увеличения отечественного интеллектуального потенциала и потенциала российской науки; ускоренного роста инвестиций в наиболее передовые высокотехнологичные отрасли промышленности; повышения конкурентоспособности большинства отраслей и производств; противодействия монополизации рынка; борьбы с экономической и налоговой преступностью, а также коррупцией, разъедающей изнутри государственную систему управления народным хозяйством.

Только такое законодательство создаст наиболее благоприятные для нашей страны условия для отражения многочисленных угроз НЭИ России,

ЖВЭИ ее граждан и хозяйствующих субъектов. Сейчас в экономике России существенную долю занимает природоэксплуатирующий сектор. Так получается, что и в ближайшие годы доходы природоэксплуатирующего сектора будут единственно надежным источником пополнения федерального бюджета. Но доходы бюджета, приносимые данным сектором, должны быть адекватны упомянутой доле. В современных условиях механизм управления пользованием минеральных ресурсов ориентирован, в сущности, на развитие рыночных отношений только лишь в сфере природопользования. Их становление подразумевает формирование правовых и институциональных условий, адекватных решаемой задаче. Законом "О недрах", который должен создать законодательную базу властно-хозяйственных отношений, это распределение даст исходную постановку задачи для органов исполнительной власти.

Большую роль в правовом обеспечении стратегии экономической безопасности России должно сыграть отношение законодателя к регулированию правоотношений в сфере ТЭК. Наше законодательство в этой сфере пока еще не полно и несовершенно, что позволяет отечественным (и не только отечественным) топливным и энергетическим олигархам зачастую использовать находящийся в их руках топливно-энергетический сектор российской экономики в своих узкокорыстных интересах.

Правда, в последнее время в правовом регулировании деятельности ТЭК произошли некоторые положительные подвижки. В частности, принят пакет энергетических законов во главе с Федеральным законом "Об электроэнергетике", который укрепляет рыночные основы функционирования российской энергетики, создает условия для ее реформирования в направлении повышения эффективности услуг ТЭК, предоставляемым населению, хозяйствующим субъектам и иным потребителям. Но этого крайне мало. Работа в этом направлении, безусловно, требует дальнейшего продолжения, в частности, в направлении более жесткого государственного контроля за правоприменением в этой сфере.

Гораздо большую, чем до сих пор роль в обеспечении экономической безопасности нашей страны должно играть антимонопольное законодательство. Известно, что монополизм в экономике имеет самые различные проявления. Но в любом случае он тормозит экономическое развитие и, следовательно, является серьезной угрозой НЭИ.

В России проведение государством активной политики развития конкуренции связано, в первую очередь, с безусловным выполнением ос-

новных положений антимонопольного законодательства. Однако его выполнение вступает в острое противоречие с:

- приватизацией крупных производств, изначально допущенной в нашей стране без учета развития конкуренции на соответствующих рынках;

- процессами объединений и поглощений предприятий-конкурентов и созданием "не замечаемых" государством и его антимонопольной системой монопольных структур;

- коррумпированностью многих федеральных, региональных и муниципальных чиновников, создающей условия для монополизации рынков на уровне РФ и ее субъектов, что поощряется бездеятельностью самих антимонопольных органов.

Государственный контроль за поведением хозяйствующих субъектов на рынках носит формальный характер и, по своей сути, не является следствием функционирования эффективной антимонопольной контрольной системы.

Действующий в настоящее время в России Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", опираясь на соответствующие положения Конституции РФ, устанавливает для монополистов определенные барьеры при вхождении на рынок. В частности, в нем говориться, что при создании промышленных или финансово-промышленных групп на принципах экспортных картелей не должны объединяться фирмы, являющиеся конкурентами на определенном товарном рынке, если включение таких фирм в группу приведет к значительному затруднению или ограничению конкуренции на внутреннем рынке.

К сожалению, однако, исполнение этого закона и других законодательных и нормативных правовых актов, касающихся противодействию монополизму в экономике, оставляет желать много лучшего. Органы государственного управления, особенно на уровне субъектов РФ, предпочитают закрывать глаза на многочисленные нарушения антимонопольного законодательства, а во многих случаях сами становятся причиной такого нарушения.

К проблеме противодействия монополизации в экономике России вплотную примыкает проблема создания подлинно конкурентной среды и борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции. Целью конкурентной политики является создание среды для равной для всех участников хозяйственной деятельности, добросовестной конкуренции, способст-

вующей эффективному размещению ресурсов и устойчивому экономическому развитию. Государство не должно предоставлять никаких привилегий отдельным предпринимателям. Любой из них должен иметь право на справедливую судебную защиту от посягательств на собственность, недобросовестной конкуренции и незаконного вмешательства в его деятельность со стороны представителей органов государственной власти.

Это и составляет существо опирающегося на соответствующие положения Конституции РФ Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В данной области правоотношений с ним тесно связаны и такие законы как: Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", "Об электроэнергетике", а также соответствующие разделы Налогового и Таможенного кодексов РФ.

Во всех этих законодательных актах, по существу, содержится правовое обоснование целой системы мер по недопущению:

- ограничения рыночных отношений хозяйствующих субъектов;

- оказания давления на их с целью снизить их возможности в конкурентной борьбе;

- предоставления властями каких-то привилегий одним хозяйствующим субъектам в ущерб другим.

Однако пока действенность всех этих законодательных актов по формированию в нашей стране подлинно конкурентной среды не достигнута. Недобросовестная конкуренция, шантаж и запугивание со стороны криминальных элементов, воздействие на предпринимательское сообщество коррумпированных властей всех уровней не дают оснований говорить о господстве в нашей экономике принципов справедливой конкуренции. Необходимы действенные меры выработке разделяемых и принимаемых всеми (государством, предпринимателями и населением) "правил игры" на рынках товаров и услуг. Эти меры должны быть направлены на создание действующего в современных российских реалиях механизма контроля, который мог бы противостоять ограничениям конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными органами или организациями, наделенными функциями или правами указанных органов власти. Он мог бы также обеспечивать единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, поддержку и поощрение конкурен-

ции, свободу экономической деятельности на территории РФ и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

В Главе 5 - "Основные направления правового обеспечения

экономической безопасности страны" диссертант рассматривает правовое целеполагание, как метод проведения экономической политики, анализирует накопленный в стране опыт законодательного преодоления структурных диспропорций в экономике (бюджет развития), роль законодательства в преобразовании структуры российского ТЭК, а также описывает разработанные им правовые инструменты повышения эффективности экономики страны.

Состояние отечественной экономики на фоне остающихся острыми проблемы совершенствования институтов государственной власти и гражданского общества, преодоления имущественной и социально-политической поляризации российского общества, создает основу для возникновения разнообразных внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны.

В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер. Они были обусловлены дезинтеграцией регионов РФ, резким переходом от советских форм хозяйствования к рыночным, проведенной с ошибками приватизации. Кроме того, общее ухудшение состояния экономики привело к ослаблению научно-технического и технологического потенциалов страны, сокращению исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, оттоку за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности, что, безусловно, угрожает России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности.

Обеспечение национальной экономической безопасности и защита национальных интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства. Это достигается благодаря сбалансированному законотворчеству, имеющему также комплексный характер. Право в интересах экономики и безопасности должно учитывать баланс в кредитно-финансовой сфере, и уже сделано немало для сокращения зависимости России от внешних кредитных заимствований и укрепления ее позиций в международных финансово-экономических организациях.

Во внутриэкономической деятельности государства основными направлениями обеспечения национальной экономической безопасности РФ, по мнению диссертанта, следует признать:

• правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства РФ;

• усиление государственного регулирования в экономике;

• принятие необходимых мер по преодолению последствий затянувшегося экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциала, переходу к устойчивому экономическому росту при снижении вероятности техногенных катастроф, повышению конкурентоспособности отечественной промышленной продукции, подъему благосостояния народа.

Эти меры отмечены во второй редакции Концепции национальной безопасности РФ, принятой в 2000 г. С этой точки зрения можно сказать, что этот документ нашел свое практическое осуществление. Действительно, Россия видит свои задачи в сфере обеспечения национальной экономической безопасности как основного условия устойчивого позитивного экономического развития и, как может, решает их.

В заключении своего исследования диссертант подвел его итоги и обобщил результаты. Они свелись к следующему.

Эффективность любой системы хозяйствования в той или иной стране определяется возможностью реализовать в этой стране НЭИ, в основе которой лежит баланс ЖВЭИ личности, общества и государства. В России основной причиной тяжелейшего кризиса перехода к рынку явилась невозможность развития хозяйства страны в соответствии с НЭИ, прежде всего, по причине отсутствия последнего. Поэтому для достижения устойчивого позитивного развития экономики России крайне необходимо сформировать НЭИ и неуклонно стремиться к достижению тех целей, на которые эти интересы направлены. Но для реализации НЭИ их следует надежно защитить от воздействия различных внешних и негативных внутренних факторов, то есть угроз. Защищенностью от НЭИ от угроз достигается экономическая безопасность страны.

Одними из наиболее действенных в защите экономических интересов являются средства права. По мнению диссертанта, в России все хозяйственное законодательство, всю правотворческую и правоприменительную деятельность в экономической сфере следует формировать исходя из содержания и с учетом необходимости их защиты НЭИ.

Правовое регулирование рыночных отношений, основанное на учете ЖВЭИ большинства граждан и хозяйствующих субъектов, использует их хозяйственную активность для увеличения эффективности национальной экономики. Государственные структуры, закрепляют нормы права, отвечающие экономическим интересам участников хозяйственной деятельности, ведут контроль и не допускают монополизма в экономике, обеспечивают конкуренцию товаропроизводителей и т.д. Граждане, следуя установленным законам, осуществляют свою деятельность или вовсе не осуществляют ее, если она не отвечает их интересам. Таким образом, государственное управление рыночными отношениями, направлено на создание наиболее благоприятных условий развития тех отраслей хозяйства, которые соответствуют решению государственных задач. А государственные задачи, в свою очередь, решаются в рамках государственной экономической политики, соответствующей НЭИ.

Формирование предложений по правовому обеспечению экономической политики, институциональных преобразований ее проведения должно опираться на представления об обеспечении экономической безопасности. К сожалению, в России этого до сих пор не произошло. Конституционное закрепление в российской экономике различных форм собственности создало несколько уровней экономических интересов. Однако несовершенство правовой базы, регламентирующей отношения собственности, привело к столкновению этих интересов, помешав достижению намеченных позитивных целей. Зримым проявлением столкновения экономических интересов, и отсутствия требуемой регулирующей правовой основы, явились: нерациональное управление приватизацией, ярко выраженная сырьевая ориентация экономики, отток капиталов за границу, финансовые пирамиды, лжепредпринимательство, "отмывание" преступно нажитых денег, массовое уклонение от уплаты налогов и т.д.

Стремление механически, по воле отдельных политиков, перенести законодательную базу развитых рыночных хозяйств на экономической пространство России, породило противоречие между правотворчеством и законопослушанием. Возникли непримиримые столкновения интересов отдельных людей не только друг с другом, но даже с интересами многих социальных групп населения (пенсионеров, молодежи, работников народного хозяйства и т.п.). В итоге, нормы хозяйственного права потеряли в нашей стране свою экономическую основу. Невыполнение требований экономических законов привело к неполучению тех хозяйственных ре-

зультатов, к которым стремились отдельные личности, общество в целом и все государство, воспрепятствовало обеспечению экономической безопасности России.

Действенный путь формирования устойчивой материальной основы России, отвечающей принципам Конституции РФ, и положениям Концепции национальной безопасности РФ лежит через совершенствование законодательной базы, содержащей нормы хозяйственного права. Необходимо принять меры к преодолению фундаментальных проблем нормативной правовой базы нашей страны, к которым, в первую очередь, относятся:

• фрагментарность законодательства;

• противоречие между имеющимися задачами государственного регулирования и полномочиями государства по их реализации;

• противоречивость норм, содержащихся на различных уровнях законодательства (федерального и регионального) и в различных сферах законодательства (трудового, гражданского, бюджетного, налогового);

• неэффективная практика исполнения существующего законодательства, массовый правовой нигилизм граждан и хозяйствующих субъектов.

В этой связи ключом к оживлению экономики России является обеспечение средствами права свободы экономической инициативы, в том числе за счет максимально свободной реализации имущественных прав и их защиты. В развитии институтов собственности в России важнейшим направлением является укрепление гарантий основных гражданских прав, а также всего комплекса отношений собственности, связанных с переходом имущества. Государство должно усилить свою роль в защите добросовестных приобретателей ценных бумаг, недвижимости, иной собственности, совершенствовать механизмы государственной регистрации и регистрации иными лицами прав на отдельные виды имущества, определённые законодательством, создать надежные и эффективные системы регистрации перехода прав на имущество, бессрочного хранения информации о совершенных сделках и субъектах прав. Следует обеспечить равные возможности доступа всем хозяйствующим субъектам независимо от формы собственности к информации по правам собственности, не носящей конфиденциального характера.

Основными принципами развития нормативной правовой базы укрепления институтов, обеспечивающих защиту права собственности, должны стать:

• преемственность в развитии нормативной правовой базы;

• комплексность развития законодательства, учитывающая особенности каждой сферы регулирования;

• информирование субъектов гражданского оборота, собственников имущества о планируемых изменениях в правовом регулировании;

• преимущественное использование правовых способов защиты собственности, направленных на обеспечение правопорядка в сфере гражданского оборота не только за счет превентивных ограничений, но и за счет возможности быстрой компенсации в полной мере любого причиненного ущерба законным правам и интересам собственников;

• установление и применение мер уголовной ответственности за деяния, носящие наиболее опасный характер и подрывающие основы функционирования рынка, а также усиление мер гражданской и административной ответственности.

Особую актуальность приобретают меры правового регулирования в области защиты прав акционеров (инвесторов), так как законодательные нормы, обеспечивающие равные права всех акционеров, в наибольшей степени соответствуют принципу баланса ЖВЭИ хозяйствующих субъектов. В этой связи необходимо разработать и принять Кодекс корпоративного управления, основанный на принятых в мире и рекомендуемых ОЭСР принципах построения взаимоотношений собственников, управляющих и других заинтересованных сторон по вопросам управления бизнесом. Кодекс должен включать как нормативные акты, обязательные к исполнению, так и положения рекомендательного характера, стимулирующие акционерные общества к повышению стандартов прозрачности и корпоративного управления.

Принципиальное значение для восстановления инвестиционной активности российских и зарубежных инвесторов имеет защита прав кредиторов. Эта проблема должна решаться комплексно в рамках существующих способов защиты имущественных прав, корпоративного права, деятельности судебной системы и исполнительного производства, процедур банкротства. Все принимаемые меры должны быть направлены на создание в современных российских реалиях действенного механизма, затрудняющего манипуляции с активами акционерных обществ в ущерб, как акционерам, так и самому предприятию, кредиторам и государству.

В связи с тем, что за последние несколько лет обозначилась тенденция перераспределения собственности с использованием института бан-

кротства, следует законодательно предоставить больше прав собственникам (акционерам) предприятий-должников участвовать в управлении предприятием в ходе процедур финансового оздоровления и внешнего управления. Для активизации роли хозяйствующих субъектов в защите своих ЖВЭИ, потребуется принять, ввести в действие и обеспечить практическую реализацию ряда существенных поправок в действующее законодательство. В частности в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и целого ряда иных нормативных правовых актов.

Таким образом, государство должно содействовать созданию равных условий для развития и увеличения конкурентоспособности предприятий независимо от формы собственности, в том числе становлению и развитию частного предпринимательства во всех сферах, где это способствует росту общественного благосостояния, прогрессу науки и образования, духовному и нравственному развитию общества, защите прав потребителей. Сегодня на первый план в нашей стране выдвигаются задачи, связанные с эффективным правовым обеспечением устранения деформаций в структуре российской экономики, опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с правовой поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства. Для этого должны быть приняты законы, и применяться проистекающие из их норм меры воздействия, которые бы стимулировали разработку технологий двойного назначения, передачу военных технологий в гражданское производство, способствовали введению механизма выявления и развития любых других прогрессивных технологий, освоение которых обеспечит конкурентоспособность продукции российских предприятий на внутреннем и внешнем рынке.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

I. Монографии и брошюры:

1. Карданов В.З. Правовое регулирование развития экономики и обеспечение экономической безопасности России. - М.: Изд-во Российского государственного торгово-экономического университета, 2003. - 21,25 п.л.

2. Карданов В.З. Направления совершенствования законодательной базы в области обеспечения экономической безопасности страны. - М.: Изд-во "Когито-центр", 2002. - 4,75 п.л.

3. Карданов В.З. Государственное регулирование энергосферы России. - М.: Изд-во РАГС, 2001.-16,3 п.л.

4. Карданов В.З. Динамика структуры топливно-энергетического комплекса России. - М.: Агент, 1998. - 20,5 п.л.

5. Карданов В.З. Особенности правовой защиты национальных интересов в экономической сфере // М.: Изд-во "Когито-центр", 2002. - 5,25 п.л.

6. Карданов В.З. Институциональные факторы реформирования ТЭК России в условиях рыночной жизнедеятельности. — М.: Изд-во РАГС, 2001. - 5 п.л.

7. Карданов В.З. Клиометрический анализ реформирования ТЭК России - основы ее устойчивого развития. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 5,3 п.л.

8. Карданов В.З. ТЭК России: современная научно-техническая политика. - М: Изд-во РАГС, 2000. - 7,6 п.л.

9. Карданов В.З. ТЭК России: теория и практика пропорционального развития. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 6,9 п.л.

10. Карданов В.З. Государственное регулирование структурного обновления топливно-энергетического комплекса России. - М.: Изд-во РАГС, 1997. - 1 п.л.

11. Карданов В.З. Пропорциональность развития топливно-энергетического комплекса. - М.: Изд-во РАГС, 1997. - 1 п.л.

11. Статьи в журналах и сборниках:

12. Карданов В.З. Правовые причины деформированного развития российской экономики // Национальные интересы - 2003, № 5. - 0,6 п.л.

13. Карданов В.З. Правовые аспекты развития структуры российской экономики // Сб. научных трудов "Государственное строительство и право". Вып. 4. 2003. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 0,8 п.л.

14. Карданов В.З. Энергосфера России в судьбе Евразии// Безопасность Евразии. - 2001. - №3.-1,5 п.л. (в соавт.).

15. Карданов В.З. Правовые инструменты повышения эффективности экономики страны // Право и жизнь. 2003. - № 62. - 0, 8 п.л.

16. Конструктивные возможности энергосферы России для экоразви-тия цивилизаций Востока и Запада. Сообщение на 40-й Международной Кондратьевской конференции "Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век" 15-16 мая 2001 г. - М.: МФК, 2001. - 0,8 п.л. (в соавт.).

17. Институциональные предпосылки и ограничения топливно-энергетического комплекса как основы устойчивого развития регионов // В Сб. материалов 5-й международной конференции "Информационное общество, информационные ресурсы и технологии коммуникации". — М.: ВИНИТИ, 2000. - 0,3 п.л.

18. Карданов В.З. Антимонопольное законодательство как фактор оптимизации развития экономики // Право и жизнь. — 2003, №63.-1 п.л.

19. Карданов В.З. Законодательное регулирование деятельности топливно-энергетического комплекса// Сб. научных трудов "Государственное строительство и право". Вып. 5. - 2003. — М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 1 п.л.

20. Карданов В.З. Основные меры по преодолению энергетического кризиса в России: В кн. Сборник научных статей. - М.: Универсум Пабли-шинг, 1996.-0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

КАРДАНОВА Валерия Заудиновича

Тема диссертационного исследования: "Правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации"

Научный консультант -доктор юридических наук, профессор Кулиев П.Р.

Изготовление оригинал-макета

Подписано в

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.

Усл.пл.

№21788

РНБ Русский фонд

2005-4 19679