автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Попова, Зинаида Владимировна
Введение
Глава 1 Православное зодчество в городах северо-восточного
Казахстана
1.1 Особенности распространения православия на территории юга Западной Сибири и строительство храмов в поселениях
1.1.1 Освоение территорий Сибири в XVI - нач. XVIII вв
1.1.2 Православные храмы на территории северо-восточного Казахстана
1.2 Планировочная структура города и местоположение храмов
1.3 Влияние сакральных сооружений на вертикальную композицию, силуэт и панораму города
Глава 2 Архитектурно-пространственная и планировочная композиция храмов, их типы и архитектурно-декоративное убранство
2.1 Архитектурно-пространственная и планировочная композиция храмов первого периода начало XVIII в. - 30-е годы XIX в.)
2.2 Православные храмы второго исторического периода(30-егодыXIXв - конецXIXв)
2.3 Храмы третьего исторического периода конец XIX в - начало XX в )
2.4 Особенности стилей и декоративное убранство
Глава 3 Современные сакральные сооружения городов северо-восточного Казахстана
3.1 Градостроительная культура исследуемых городов конца
XX - начала XXI вв
3.2 Проблемы реконструкции и реставрации сохранившихся православных сооружений
3.3 Строительство православных храмов на рубеже
XX-XXI вв.
3.3.1 Размещение современных православных храмов в структуре города
3.3.2 Архитектурно-планировочная композиция храмов пятого периода (конец XX - начало XXI вв)
Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Попова, Зинаида Владимировна
Возникновение городов в южной части территории Западной Сибири (ныне Северного Казахстана) связано с расширением и укреплением границ Российской Империи в начале XVIII века. Эти территории издревле использовались кочевыми племенами под свои пастбища, зимовья и были заселены по свидетельству Г.Ф.Миллера татарами, ногайцами, южнее по Иртышу - телеутами (белыми калмыками), Казакскими ордами и другими кочевниками. Уже в XVI веке при основании первых сибирских городов -Тобольска (1587 г.), Тары (1594 г.) русским казакам приходилось налаживать отношения с жившими там татарскими князьями и султанами.
Появление первых городов - крепостей относится еще ко времени правления царя Ивана Грозного и связано с деятельностью купцов Строгановых, организовавших в 1581 году поход донского атамана Ермака Тимофеевича, следствием которого было присоединение к Русскому государству в концё XVI века Западной, а в XVII веке и Восточной Сибири. Для этого этапа освоения характерно строительство единичных образований: «ясачных» зимовий, острогов, городов - крепостей. Крепости создавались на крутых берегах, в устьях больших рек, на перекрестках водных и сухопутных дорог и в гуще ясачных поселений для удобства сбора ясака и надежности его сохранения.
Правление Петра I в XVIII в. отмечено окончательным заселением Сибири русскими, хозяйственным освоением края, развитием горнодобывающей промышленности (Уральские, Алтайские, Нерчинские заводы), ростом для Российского государства экономического значения Сибири и активной градостроительной деятельностью на ее территории. Градостроительная деятельность в Сибири (XVIII в.) отличалась появлением пограничных фортификационных комплексов, состоящих из городов -крепостей, редутов и маяков, соединенных непрерывными линейными укреплениями. Это было новым явлением в русском оборонительном зодчестве XVIII века. Система южно-сибирских укреплений этого периода состояла из следующих линий: Ишимской, Иртышской, Тобольской, Колывано-Кузнецкой, Новой сибирской, Бухтарминской, Нерчинской, Селенгинской, насчитывавших в общем более 150 крепостей-городов, острогов, форпостов. [80].
Основные требования, предъявляемые к планировке сибирских крепостей, были те же, что и для крепостей южно-европейской России. Минимальные по протяженности ограждающие укрепления должны были вместить максимум территории, на которой размещалось наибольшее количество мирного населения и защитников крепости. Для суровых климатических условий Сибири требования компактности планировки были особенно важными. Следствие этих требований - простота конфигурации сибирских крепостей, большая насыщенность внутренней застройки, четкая градация главных структурообразующих компонентов, ясность в размещении внутрикрепостных сооружений и относительная регулярность планировки дворовых участков. [88]. Планировочная структура большинства городов -крепостей состояла из трех основных компонентов: главной крепости - кремля, где располагались основные сооружения: церковь, гостиный двор, избы для приезжих, склады, амбары; второй части - наиболее защищенной и удаленной в кремле - цитадели, в которой располагались ясачная казна, приказная изба, склады оружия, и третьей части - укрепленного посада. Все три функционально необходимые составляющие города - крепости были взаимосвязаны и расположены компактно. Крепость имела, в большинстве случаев, геометрически правильные очертания с размещенной в центре церковью. Ее центральное положение соблюдалось в подавляющем большинстве городов Сибири. Геометрически правильные очертания городов - крепостей Сибири были вызваны свойствами применяемого строительного материала - дерева, условиями лучшей обороны (так как были лишены «мертвых» зон), а также экономической целесообразностью. Неправильные очертания укреплений диктовались формой участка, характером рельефа или изгибом реки. [88].
Возводя свои остроги и крепости, принуждая местное население к уплате ясака (дани), русские воеводы и градоначальники стремились строительством церквей удовлетворить не только свои религиозные чаяния, но и распространить православие на освоенных территориях Сибири среди инакомыслящих. Наличие храма было столь необходимо самому контингенту живших здесь служилых и гражданских людей, что зачастую до постройки какого-либо капитального здания, храм устраивался походным, как в Усть-Каменогорской крепости, «со стенами из голубого штофа и переносным иконостасом».[20]. При основании Тобольска, в конце XVI века, на высоком восточном берегу Иртыша, согласно Ремезовской летописи, назначенный письменный голова Чулков построил тогда же Троицкую церковь и за городом, под прямым ввозом, другую церковь - Всемилостивого Спаса.
Спустя немногим более ста лет после этих событий те же задачи -укрепление теперь уже южной границы Империи, привлечение сюда для жительства русских переселенцев и подчинение, в том числе и добровольная христианизация, местного населения, стояли перед основателями будущих городов, а сначала крепостей, по Тоболо-Ишимской и Иртышской фортификационным линиям. Русскому населению необходимо было отражать набеги совершавших нападения кочевых джунгарских племен, поэтому строительство южных фортификационных линий опиралось на определенные инженерные познания с привлечением специалистов. Отличаясь от острогов инженерно-планировочными решениями, новые крепости размещались, как и остроги, с соблюдением традиционных приемов в устьях небольших рек при их впадении в крупные водные артерии. В каждой возводимой крепости или форпосте центральная территория отводилась под храм.
По своей сути христианство - религия, в которой идея миссионерства является одной из центральных. По свидетельству евангалиста Матфея, Иисус заповедал апостолам: ".идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Кроме того, на протяжении полутора веков в России продолжалась дискуссия между сторонниками добровольной христианизации и христианизации, возведенной в ранг государственной политики на окраинах Российской империи. Победили сторонники первой точки зрения, считавшие, что распространение христианства не может рассматриваться как средство покорения «язычников» и приведения их под власть русского правительства. Но до этой победы, со времени появления русских поселений в виде острогов -крепостей в XVII в. в западной Сибири и строительства укрепленных фортификационных сооружений на юге западной Сибири в начале XVIII века было построено множество православных храмов и приобщено к ним прихожан из числа местных жителей. Лишь в 1905 году от 17 апреля вышел императорский Указ «О началах веротерпимости», после чего стало официально возможно строительство, в частности, старообрядческих храмов. [31].
Со времени принятия православного христианства на Руси, оно настолько овладело умами и душами русских людей, что на протяжении столетий оставалось и смысло-, и формообразующей составляющей русской архитектуры. И в планировочном отношении, и в силуэте населенного пункта храм являлся ядром композиции и доминантой в сочетании с другими общественно-важными сооружениями - городской управой, базаром, торговыми рядами, определяя характер дальнейшего развития городской застройки.
Актуальность исследования. Политические потрясения конца XX века, связанные с распадом СССР, вызвали образование на его территории суверенных государств, начавших строить свою жизнь и писать свою историю в других географических и политических условиях. В поисках ориентиров для этого строительства, вполне закономерным было обращение к древней истории, к истокам, традициям, к национальному самосознанию и самобытности. С отказом от государственного атеизма возвращается интерес к религии, истории Церкви, происходит обращение к забытым на 70 лет Святыням - Церковным праздникам, иерархам, Святым местам и храмам. В связи с этим возросшим интересом начинается процесс возвращения утраченного - восстановление разрушенных, реконструкция и передача Церкви сохранившихся, а также строительство новых храмов различных конфессий. Такие процессы начались как в России, так и в других странах некогда единого государства. В Казахстане на волне самоопределения началось строительство как мечетей, так и храмов других религиозных направлений, в том числе, и православных, поскольку после ислама православие - вторая, по численности исповедующих ее, религия в Республике, пришедшая сюда в начале XVIII в. одновременно с русскими людьми, строившими крепости и форпосты для укрепления своих границ. Свое отношение к этой проблеме Президент Казахстана выразил в следующих словах: «.Мощное духовное начало, непреходящие нравственные ценности, присущие большинству религий, заслуживают поддержки, равно как и взаимоуважительные межконфессиональные отношения»*.
После долгих и многотрудных переговоров православной общины во главе с архиепископом Алматинским и Семипалатинским Алексием с властями города Алматы был возвращен Православной Церкви Свято-Вознесенский кафедральный собор. Построенный в начале XX века, в 1907 году, и закрытый в 1929, он успел пережить и использование в качестве концертно-выставочного зала, и угрозу разрушения, и угрозу превращения его в музей казахского народного прикладного искусства. Однако, постановлением Государственного Комитета Республики Казахстан №119 от 18.04.95 Вознесенский кафедральный собор был передан в бессрочное и безвозмездное пользование Алматинско - Семипалатинской епархии Русской Православной Церкви. Этот пример показателен, поскольку открывает возможность для восстановления и передачи законному хозяину множества других уцелевших православных храмов на территории Республики, использующихся не по назначению и требующих срочных мер по реконструкции. На 1 января 1999 г. Русская Православная Церковь имела на территории республики 212 приходов и 8 монастырей. Русской Православной Церковью проводится большая работа по Н.А. Назарбаев. «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики на 1997 г.» строительству церквей и молитвенных домов на территории Республики Казахстан, реставрации старых культовых зданий. За последние годы открыто несколько монастырей. Появляются условия и для восстановления храмовых построек, разрушенных в 30-е годы по идеологическим соображениям. Приезд в Казахстан Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в июне 1995 года, а также визит Папы Римского в 2002 году - пример религиозной терпимости и либерализма в отношении Церкви. Поэтому сегодня можно говорить о воссоздании историко-архитектурной связи времен, во - многом утратившей свою непрерывность и целостность в результате уничтожения церквей. Во многих центрах поселений потеря храма, являвшегося архитектурной доминантой, приводила к искажению городского ландшафта, а дальнейшая застройка носила стихийный характер.
Соединение созданного в разное время, на основе различных стилистических систем, стало общим свойством современных городов, которое воспринимается как естественное, воплотившее присущие городу закономерности развития. Присутствие в «тексте» городской среды разновременно созданных элементов и разных исторических пластов делает его воплощением непрерывности человеческой культуры, превращая связь настоящего и будущего в одну из его главных тем.[38].
Состояние вопроса. Исторической научной базой при исследовании темы православного культового строительства явились труды дореволюционных и современных историков - Г.Ф. Миллера, П.А. Словцова, JI.H. Гумилева, советских теоретиков архитектуры и градостроительства - А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, В.И. Пилявского, С.С. Ожегова, Н.Н. Воронина, М.П. Кудрявцева, В.В. Косточкина, Е.И. Кириченко и др.; историка церкви А.В. Меня, искусствоведов В.Н.Лазарева, Г.И. Вздорнова; философов П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева. Изучение истории строительства православных храмов на севере современного Казахстана началось со знакомства с трудами географов, архитекторов, краеведов, освещавших вопросы возникновения и развития отдельных городов - М.А. Морозова, В.Н. Кашляка, Г.А. Щербик, М.С. Тереник, Н.В. Алексеенко; с опубликованными трудами дореволюционных и современных служителей церкви данного региона - Б.Г. Герасимова, Игумена Иосифа (Еременко), материалами личного фотоархива иеромонаха Иустина (Ларионова), иерея Евгения Яганова, с материалами архивов в городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Павлодаре, Петропавловске, Алма-Ате.
Теоретической и практической основой исследования послужили работы отечественных авторов, посвященные вопросам истории и теории архитектуры и градостроительства - Н.Ф. Гуляницкого, В.А. Лаврова, А.С. Щенкова, А.В. Иконникова, А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева; работы по развитию сибирского градостроительства и архитектуры - В.И. Кочедамова, Е.А. Ащепкова, Л.К. Минерта, С.П. Заварихина, О.Н. Вилкова, Б.И. Оглы, С.Н. Баландина, Т.С. Проскуряковой и др.
Храмовому строительству в исторических городах Сибири посвящены частично исследования, которые касаются Тобольска, Томска, Иркутска, или городов юга западной Сибири в пределах российских границ - Омска, Барнаула, Кузнецка, Колывани и др. Исследований по архитектуре православных храмов современного северного Казахстана нет. Юг Западной Сибири сегодня - это приграничные территории России и Казахстана. Исторически он осваивался при схожих природным и климатических условиях в один временной период - на рубеже XVII- XVIII веков, что не могло не сказаться на распространении одних и тех же архитектурных тенденций, применении типовых «образцовых» проектов. Однако, существующее в действительности разнообразие строившихся церквей позволяет провести углубленное изучение этой темы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексный анализ и выявление основных закономерностей и типологических особенностей архитектурно-планировочной организации православных храмов юга Западной Сибири (на территории современного северного Казахстана) со времени их возникновения в начале XVIII века и до начала XXI века.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- изучение особенностей размещения храма в структуре населенного пункта;
- влияние силуэта храма на сложение вертикальной композиции города;
- систематизация храмов по времени возведения, типам, стилевой принадлежности;
- изучение композиционно - пластического решения фасадов;
- выявление региональных архитектурных и строительных особенностей;
- анализ факторов, влияющих на функционально-пространственные и архитектурно-планировочные решения при строительстве современных православных храмов в городах северного Казахстана с учетом исторического анализа.
Предметом исследования является формирование и развитие православного культового строительства в городах юга Западной Сибири, ныне территориально относящихся к северо-восточному Казахстану (Семипалатинске, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Павлодаре), эволюционные и стилистические изменения в типах храмовых построек в процессе роста и развития городов.
Объектом исследования являются православные храмы городов северовосточного Казахстана начала XVIII - начала XXI веков. Исследуются сохранившиеся, разрушенные и возведенные на рубеже XX - XXI вв. храмовые постройки.
Границы исследования продиктованы поставленной целью и задачами, по времени охватывают период от начала XVIII в. до начала XXI в. География исследования распространяется на города бывшей южной части Западной
Сибири в пределах современного Казахстана (Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Павлодар).
Методика исследования основана на комплексном использовании работ по теории и истории архитектуры, географии, краеведению; философских, искусствоведческих трудов и представляет системный подход при анализе типологических и стилистических особенностей православных храмов. Методика включает в себя:
- изучение и использование дореволюционных и современных источников, периодической печати, научно-исследовательских работ по данной теме;
- сбор и обработку проектных документов и графических материалов, применение архивных и нормативных документов ( в работе использованы материалы ГАПО, ГАСКО, ГАСО, ЦГАРК; проектная документация «Горархитектуры» г. Усть-Каменогорска, ТДО ТПО «Усть-Каменогорск. Архфонд», проектного института «Павлодарграждан-проект»;
- натурное обследование и фотофиксацию сохранившихся памятников;
- графоаналитическое исследование особенностей размещения в структуре города, особенностей планировочного, объемно-композиционного и пластического решений;
- систематизацию научно-исследовательских данных.
Научная новизна заключается в исследовании процесса формирования православного зодчества юга Западной Сибири (в границах северного Казахстана), систематизации строившихся на территории изучаемых городов храмов по хронологии, типологическим, архитектурно-пространственным и стилевым особенностям; анализе эволюционных изменений в типах храмовых построек, выявлении общих региональных архитектурных и строительных отличий. В работе впервые дается классификация городских православных храмов данного региона, уцелевших и утраченных. Осуществлена попытка реконструкции планов разрушенных церковных сооружений.
На защиту выносятся основные положения и выводы диссертации, отражающие следующие аспекты исследования:
- особенности градостроительных, архитектурно-планировочных, пространственно-композиционных решений православных храмов, характерные для городов юга Западной Сибири в период с XVIII по XXI вв.;
- эволюцию типологических особенностей храмов;
- характеристику и анализ сохранившихся храмовых построек;
- характеристику и анализ современных православных храмов городов северного Казахстана (бывшей южной территории Западной Сибири).
Практическая ценность исследования заключается в подробной фиксации и классификации всех строившихся городских православных храмов на территории северо-восточного Казахстана по хронологическим, типологическим, стилевым характеристикам. Данное исследование может быть использовано при проведении реконструктивных мероприятий, реставрационных и восстановительных работ храмов, в изучении истории края, истории архитектуры и истории распространения православия.
1 Православное зодчество в городах северо-восточного Казахстана
Заключение диссертация на тему "Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана"
Выводы по 3-ей главе
1. Сложное и многоаспектное понятие градостроительной культуры, формировавшейся в течение всего периода существования городского образования, включает в себя все приобретенные в разные периоды его развития «ценности» и достижения, определяющие характер, индивидуальность и особенность каждого конкретного города. Храмы, когда-то возведенные на территории городов, были их органичной частью. Их уничтожение вызвало регресс градостроительной культуры. Промышленность, обусловившая темпы роста и урбанизации, привела к резкому увеличению площади, занимаемой городами, и к появлению полицентричности. За советский период замены храмам для сохранения художественного компонента в структуре города найдено не было.
2. Проблема реконструкции и реставрации памятников архитектуры, какими являются сохранившиеся православные храмы (Покровская и Всехсвятская церкви Петропавловска, Воскресенская церковь Семипалатинска и Троицкая церковь Усть-Каменогорска), состоит в сохранении не только отдельного здания, а всего комплекса его взаимосвязей на разных градостроительных уровнях. При отсутствии завершенного архитектурно-градостроительного ансамбля вблизи храма, задача его создания не менее важна, чем сохранение собственно церковного сооружения.
3. Сохранение существующих храмов в форме их «активной» консервации (при продолжении использования по назначению) предполагает создание охранной зоны памятнику в соответствии с масштабом его градостроительного и архитектурно-пространственного влияния.
4. Процесс восстановления православных храмов, продолжающийся в течение последнего десятилетия с потерей преемственности, в период поисков образных и стилевых решений храмов нового времени, сопровождается обращением ко времени их последнего активного строительства, к концу XIX века. В проектировании современных храмов учитываются как принципы размещения храмов в структуре исторического города, так и региональные особенности архитектурно-пространственного построения.
149
Заключение
Исследование процесса формирования православного зодчества в городах северного Казахстана со времени их образования, в период становления и развития до сегодняшнего дня позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Освоение Сибири, начавшееся в XVI в., в петровскую эпоху в связи с расширением и закреплением границ империи привело к основанию на юге Западной Сибири укрепленных линии, состоявших из крепостей и форпостов, что вызвало мощные миграционные потоки с нечерноземных земель и резкое увеличение численности и плотности населения. Этот процесс сопровождался христианизацией края, обусловленной как царской политикой, так и ментальностью русского человека. Разведка, добыча, использование природных богатств, развитие экономических и торговых связей, влияя на рост и укрепление городов, способствовали развитию системы образования и просвещения, превращая их в культурно-религиозные центры, благодаря возведению храмов и монастырей.
2. Сибирские города, основанные ранее исследуемых, имея свой строительный опыт в возведении церквей, оказывали влияние на характер храмовой архитектуры, тем более, что епархии поочередно располагались в Тобольске, Омске и Томске. В свою очередь, на православное зодчество этих городов влияла культовая архитектура центральной России и Малороссии (Украины), так как на постах сибирских митрополитов и других духовных должностях были выходцы из Украины.
Православные храмы, строившиеся в городах изучаемого региона с момента их образования в XVIII в., возводились со знанием наработанных в русской архитектуре приемов их размещения с учетом ландшафтных особенностей местности. Крепости, из которых выросли города, как фортификационные сооружения, ставились в местах, наиболее защищенных природными преградами - на высоких речных берегах (Семипалатинская, Коряковский форпост), у слияния рек (Усть-Каменогорская), на возвышенном рельефе, окруженном оврагами (Петропавловская). Храмы, становясь высотными и силуэтными ориентирами в городе, влияли на формирование вертикальной композиции и очертаний городской застройки при разных точках восприятия.
3. Эволюция исследуемых городов, связанная с социоэкономическими процессами, оказала влияние на возникновение и развитие сакрального зодчества в городах: Семипалатинске, Усть-Каменогорске и др., позволив, в соответствии с историческими периодами (с начала XVIII в. до начала XXI в.), провести дифференциацию храмов:
Первый период (1718 г - 30-е г. XIX вв) - все возведенные храмы трапезного типа с одной пятистенной апсидой и башней «звона» с купольным перекрытием, несущие в себе ярко выраженные элементы барокко;
Второй период (середина и коней XIX в (с 1836 по 1894 гг) разделен на два этапа: 1) середина XIX в. (1836 -1865 гг.)
2) конец XIX в. (1882 -1895 гг.)
- на первом этапе наблюдается строительство как церквей базиликального типа (Воскресенская Семипалатинская) с еще применявшимися в пластике фасада элементами барокко, но уже появившимися приметами национального русского стиля, так и центричных сооружений с классицистическими влияниями в объемных и фасадных решениях {Вознесенская церковь Петропавловска)', колокольни завершаются как куполами, так и шатрами;
- для второго этапа характерно разнообразие планировочных схем и объемно-пространственных композиций: церкви базиликального типа и ОДНОЙ апсидой {Александро-Невская в Семипалатинске, Всехсвятская в Петропавловске)', церкви, тяготеющие к центричности с тремя апсидами {Покровская в Усть-Каменогорске, Никольская в Семипалатинске)', церкви С шатрами над папертью {Свято-Троицкая в Павлодаре)', колокольни всех церквей имеют шатровые завершения;
Третий период (коней XIX в (1895 г)-начало XX в (1917 г) также охватывает церкви с несколькими вариантами объемно-планировочных решений {центричная с октагональным планом - Благовещенская церковь в
Семипалатинсе, центричная крещатая - Мариинская Петропавловская и Владимирская Павлодарская церкви); колокольни всех церквей — шатровые;
Четвертый период (1917 г. - 90-е годы XX в) характерен утратой большого количества храмовых сооружений, либо их перефункционированием;
Пятый период (90-е годы XX в — нач. XXI в.) связан с укреплением религиозных основ, следствием чего стали реконструкция, реставрация, передача Русской Православной Церкви сохранившихся храмовых сооружений и строительство новых храмов. 4. Православные храмы, изначально сформировавшиеся под влиянием канонических форм греко-византийских храмов, генетически связаны с традициями древне - русского зодчества. В созданных храмах исследуемых городов нашли отражение концепции: 1) продольно-осевого храма {трапезного и базиликалъного типов)-, 2) центричного храма; 3) крещатого храма. По архитектурно-художественным особенностям исследуемые храмы подразделяются на:
- шатровые {шатер над главным барабаном и колокольней)',
- купольные {купол над главным барабаном и колокольней)',
- шатрово-купольные {купол над главным барабаном, шатер на колокольне).
В композициях колоколен, визуально обозримых частей ансамблей православных храмов, выделены следующие особенности:
- верхние ярусы колоколен опираются на расширенный в 1-м уровне объем притвора {I, II, III этапы)-,
- узкий объем колокольни в ширину четверика начинается от уровня земли {II этап);
Верхние ярусы колоколен представляли собой:
- четверик на четверике {Троицкая церковь в Усть-Каменогорске, Вознесенская в Петропавловске)',
- восьмерик на четверике {Знаменская, Благовещенская церкви Семипалатинска идр)
- ротонду на четверике {Покровская церковь Петропавловска)',
По характеру завершений колокольни делятся на:
- купольные (Знаменская церковь Семипалатинска, Покровская и Вознесенская церкви Петропавловска)',
- шатровые (все остальные).
5. На стилевые характеристики храмов исследуемых городов в первые периоды их развития (XVIII - нач. XX вв.) оказали влияние удаленность от центров православия России и Малороссии и соседство с ранее образованными сибирскими городами. Процесс формирования сакрального зодчества в городах северного Казахстана в разные исторические периоды подвергался влиянию следующих стилей:
- для первого периода характерно проявление провинциального барокко, отмеченного присутствием отдельных выразительных черт стиля;
- во втором периоде присутствуют классицистические влияния наряду с мотивами украинского барокко (в орнаментальных поясах, разорванных фронтонах сандриков); на первом его этапе начинают использоваться приемы национального русского стиля; на втором этапе конца XIX в. - нач. XX в. происходит обращение к мотивам национального русского стиля в формах, характерных для московской культовой архитектуры XVII в. эпохи «нарышкинского» барокко; в третьем периоде приемы национального русского стиля сочетаются с использованием элементов «кирпичного»; в четвертом периоде строительство православных храмовых сооружений не ведется; в пятом периоде при отсутствии преемственности развития сакрального зодчества, происходит обращение к третьему периоду -времени активного храмостроения перед эпохой тотального уничтожения церквей.
6. На современное состояние градостроительной культуры исследуемых городов оказали влияние все периоды их исторического развития с начала и середины XVIII в. до сегодняшнего дня:
- зарождение их как оборонительных сооружений определило и особые ландшафтные условия;
- наплыв переселенцев из центральных и северных регионов России привел к христианизации края, вызвавшей волну православного культового строительства;
- развитие региона в связи с освоением природных богатств, а позднее масштабное увеличение промышленных производств во время Великой Отечественной войны превратило города северного Казахстана в крупные промышленные центры;
- уничтожение культовых сооружений в первой половине XX в. нарушило композицию архитектурно-планировочных ансамблей, силуэта и панорамы города.
7. Проблема сохранения, реконструкции и реставрации памятников православного зодчества шире и сложнее проблемы сохранения отдельного -.дань Для сохранения органичности существования в современном городе .архитектурного ансамбля исторического памятника выявляется необходимость ■охранения всего комплекса его взаимосвязей на разных градостроительных > ровнях. Отсутствие завершенного архитектурно-градостроительного ансамбля вблизи храма ставит задачу его создания (это актуально для всех 4-х сохраненных церквей). Организация охранной зоны вблизи архитектурного памятника, площадь которой зависит от радиуса его воздействия (больший радиус для градостроителъно значимых храмов - Покровского Петропавловскеого и Воскресенского Семипалатинского и меньший для камерных - Всехсвятского Петропавловского и Троицкого Усть-Каменогорского), - необходимая мера этапа консервации, позволяющая уберечь историко-архитектурное сооружение в современном городе до принятия следующих шагов по его реконструкции.
8. Современное храмовое зодчество, восстанавливая прерванные традиции, опирается на исторический опыт, поскольку с потерей преемственности продолжается поиск как образных, так и стилевых решений. Традиционализм, отличающий Русскую Православную Церковь, диктует соблюдение канона в процессе проектирования и строительства храмов.

Автореферат диссертации по теме "Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана"
На правах рукописи
Попова Зинаида Владимировна
ПРАВОСЛАВНОЕ ЗОДЧЕСТВО ГОРОДОВ СЕВЕРО - ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА (XVIII - нач. XXI вв.)
Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Новосибирск, 2007
003056790
Работа выполнена в
Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
- доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна
- доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич
- кандидат архитектуры, доктор исторических наук, профессор Туманик Артемий Геннадьевич
- Новосибирский государственный архитектурно — строительный университет
Защита состоится « 26 » апреля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 по защите диссертаций на соискание ученой степе пи кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.
Автореферат разослан « » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент
- Блинов Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Православное зодчество на территории городов современного северного Казахстана представлено значительным количеством храмов, созданных на периферии бывшей Российской империи в конце XVIII и XIX вв. в связи с активным освоением русскими, традиционно исповедующими православие, земель в Западной Сибири. Эти территории издревле использовались кочевыми племенами под свои пастбища, зимовья и были заселены по свидетельству Г.Ф.Миллера татарами, ногайцами, южнее по Иртышу - телеутами (белыми калмыками), Казакскими ордами и другими кочевниками. Уже в XVI веке при основании первых сибирских городов - Тобольска (1587 г.), Тары (1594 г.) русским казакам приходилось налаживать отношения с жившими там татарскими князьями и султанами. Эволюция зодчества этого региона связана с историческими периодами и этапами его освоения, а возведение православных храмов характеризуется как традиционными принципами, так и специфическими особенностями.
Появление первых городов — крепостей относится ко времени правления царя Ивана Грозного, а эпоха Петра I отмечена окончательным заселением Сибири русскими, освоением края и развитием горнодобывающей промышленности (Уральские, Алтайские, Нерчинские заводы), активной градостроительной деятельностью. Одновременно с освоением русскими новых земель и строительством городов, на их территориях возводились православные храмы, велась активная христианизация местного населения. Церкви строились не только на жилых территориях, но и на промышленных.
В XVIII в. появляются целые системы пограничных фортификационных комплексов, состоящих из городов — крепостей, редутов и маяков, соединенных непрерывными линейными укреплениями. В этот период система укреплений на юге Западной Сибири состояла из Ишимской, Иртышской, Тобольской, Колывано-Кузнецкой и прочих линий. Повсеместно строительство крепостей сопровождалось появлением в них православных церквей.
Крепости - узловые пункты укрепленных линий обрастали посадами и слободами, в которых, вслед за крепостными церквями, строились посадские. Строительство православных храмов, в соответствии с политикой монаршей власти, должно было удовлетворить не только религиозные чаяния переселенцев, но и способствовать распространению православной веры среди инакомыслящих. Зачастую, еще до постройки капитального здания, храм устраивался походным, из складных рам со стенами из штофа и переносным иконостасом, как это было в Усть-Каменогорской крепости.
Эволюция православного зодчества в исследуемых городах проходит пять исторических периодов:
Первый период - 1718 г.-30-е гг. XIX в.;
Второй период - 30-егг.XIXв.-конецXIXв.(1894г.);
Третий период - 1895 г. - 1917 г.;
Четвертый период - 1917 г.-90-е гг. XX в.;
Пятый период — 90-е гг. XX в. - начало XXI в.
Со времени принятия христианства на Руси, оно, овладев умами и душами русских людей, на протяжении столетий оставалось смысло- и формообразующей составляющей русской архитектуры. И в планировке, и в силуэте поселения храм являлся ядром композиции и доминантой в сочетании с другими общественно-важными сооружениями, определяя характер дальнейшего развития городской застройки.
30-е годы XX в. - начало периода уничтожения сакральной архитектуры в структуре городов и других поселений, продлившегося вплоть до конца века, в результате чего градостроительная культура лишилась многих архитектурных храмовых ансамблей, отдельно стоящих соборов на центральных городских площадях. Конец XX - начало XXI вв. - период возрождения православной культуры, реставрации сохранившихся храмовых сооружений, реконструкции разрушенных и строительства новых храмов.
Актуальность исследования. Политические потрясения конца XX века, связанные с распадом СССР, вызвали образование на его территории суверенных государств, начавших строить свою жизнь в новых географических и политических условиях. В поисках ориентиров для этого строительства закономерным было обращение к дореволюционной истории, истории религии и Церкви. В связи с этим начинается процесс возвращения утраченного -восстановление разрушенных, реконструкция и передача Церкви сохранившихся, а также строительство новых храмов различных конфессий. В Казахстане на волне самоопределения началось строительство как мусульманских, так и храмов других религиозных направлений, в том числе, и православных, поскольку после ислама православие - вторая, по численности исповедующих ее, религия в Республике. Свое отношение к этой проблеме Президент Казахстана выразил в следующих словах: «...Мощное духовное начало, непреходящие нравственные ценности, присущие большинству религий, заслуживают поддержки, равно как и взаимоуважительные межконфессиальные отношения».
Состояпие вопроса. Исторической научной базой при исследовании православного культового строительства явились труды дореволюционных и современных историков - Г.Ф. Миллера, П.А. Словцова, JI.H. Гумилева, советских теоретиков архитектуры и градостроительства - A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, В.И. Пилявского, С.С. Ожегова, H.H. Воронина, М.П. Кудрявцева, В.В. Косточкина, Е.И. Кириченко и др.; историка церкви A.B. Меня, искусствоведов В.Н.Лазарева, Г.И. Вздорнова; философов П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева. Исследование истории строительства православных храмов на севере современного Казахстана основывается на трудах географов, архитекторов, краеведов, освещавших вопросы возникновения и развития отдельных городов -
I.A. Морозова, B.H. Кашляка, Г.А. Щербик, М.С. Тереник, Н.В. Алексеенко; губликованных трудах дореволюционных и современных служителей церкви нного региона - Б.Г. Герасимова, Игумена Иосифа (Еременко), материалах 1чного фотоархива иеромонаха Иустина (Ларионова), иерея Евгения Яганова, атериалах архивов городов Семипалатинска, Усть-Каменогорска, етропавловска, Павлодара, Алма-Аты.
Теоретической и практической основой исследования послужили работы гечественных авторов, посвященные вопросам истории и теории архитектуры и адостроительства - Н.Ф. Гуляницкого, В.А. Лаврова, A.C. Щенкова, A.B. конникова, А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева; работы по развитию сибирского адостроительства и архитектуры - В.И. Кочедамова, Е.А. Ащепкова, О.Н. илкова, С.П. Заварихина, Л.К. Минерта, Б.И. Оглы, С.Н. Баландина, Т.С. роскуряковой и др.
Исследований архитектуры православных храмов в городах современного верного Казахстана до сегодняшнего дня не проводилось. Исследуемые города, асполагаясь в южной части Западной Сибири, развивались в XVIII - XIX вв. ¡алогично историческим сибирским городам, испытывая влияние европейской оссийской культуры, отразившееся в градостроительстве и архитектуре. Юг ападной Сибири сегодня - это приграничные территории России и Казахстана, сторическое освоение которых при схожих природным и климатических словиях в один временной период - на рубеже XVII - XVIII веков, не могло не азаться на распространении одних и тех же архитектурных тенденций.
При проведении исследования православного зодчества в северных азахстанских городах большое внимание было уделено визуальному бследованию храмов. В научный оборот вводятся малоизвестные архитектурные ооружения (Знаменский собор и Благовещенская церковь Семипалатинска, ознесенский собор Петропавловска и др.). Проведенная работа поможет в осстановлении целостности картины формирования православного зодчества того региона, а также реконструкции, реставрации и строительстве новых храмов.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является омплексный анализ и выявление основных закономерностей и типологических собенностей архитектурно-планировочной организации православных храмов га Западной Сибири (в границах современного северного Казахстана) периода VIII - начала XXI вв.
В соответствии с обозначенной целью исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:
изучение особенностей размещения храма в структуре населенного пункта;
влияние силуэта храма на сложение вертикальной композиции города; систематизация храмов по времени возведения, типам, стилевой принадлежности;
изучение пластического решения фасадов;
выявление региональных архитектурных и строительных особенностей; анализ факторов, влияющих на функционально-пространственные и архитектурно - планировочные решения при строительстве современных православных храмов в городах северного Казахстана с учетом исторического анализа.
Предметом исследования является формирование и развитие православного культового строительства в бывших городах юга Западной Сибири, ныне территориально относящихся к северному Казахстану (Семипалатинске, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Павлодаре), эволюционные и стилистические изменения в типах храмовых построек в процессе роста и развития городов периода XVIII - нач. XXI вв.
Объектом исследования являются православные храмы городов северовосточного Казахстана. Исследуются сохранившиеся, утраченные, а также возведенные на рубеже XX - XXI вв. храмовые постройки.
Границы исследования продиктованы поставленной целью и задачами, охватывая обозначенный ранее период. География исследования распространяется на исторические города северного Казахстана (Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Павлодар).
Методика исследования основана на комплексном использовании работ по теории и истории архитектуры, географии, краеведению; философских, искусствоведческих трудах и системном подходе при анализе типологических и стилистических особенностей православных храмов. Составными частями исследования стали: изучение и использование дореволюционных и современных источников, периодической печати, научно-исследовательских работ по данной теме; сбор и обработка проектных документов и графических материалов; применение архивных и нормативных документов; натурное обследование и фотофиксация сохранившихся памятников; графоаналитическое исследование
особенностей размещения храмов в структуре города, особенностей их планировочного, объемно-композиционного и пластического решений; систематизация научно - исследовательских данных.
Научная новизна заключается в исследовании процесса формирования православного зодчества на территории городов северного Казахстана в соответствии с периодами их развития, систематизации строившихся на территории изучаемых городов храмов по хронологии, типологическим, архитектурно-пространственным и стилевым особенностям; анализе эволюционных изменений в типах храмовых построек; выявлении общих региональных архитектурных и строительных отличий. В работе впервые дается классификация всех городских православных храмов данного региона, уцелевших, утраченных и возведенных на рубеже XX - XXI вв.
На защиту выносятся основные положения и выводы диссертации, отражающие следующие аспекты исследования:
особенности градостроительных, архитектурно-планировочных, пространственно-композиционных решений православных храмов исследуемых городов юга Западной Сибири (в границах северного Казахстана);
эволюцию типологических особенностей храмов;
характеристику и анализ сохранившихся храмовых построек в контексте современного города;
характеристику и анализ современных православных храмов исследуемых городов Казахстана.
Практическая ценность исследования заключается в подробной фиксации и классификации всех строившихся городских православных храмов на территории северо-восточного Казахстана по хронологическим, типологическим, стилевым особенностям. Данное исследование может быть использовано при проведении реконструктивных мероприятий, реставрационных и восстановительных работ, в изучении истории края, истории архитектуры и распространения православия.
Апробация работы. По результатам исследования публиковались материалы в сборниках Международных и Всесоюзных научно-практических и научно-технических конференций: «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», «Научно-технический прогресс: управление качеством, энерго- и ресурсосбережение на пороге XXI в.», «Проблемы
современной науки: актуальность, направления, перспективы», проводимых в Восточно-Казахстанском Государственном Техническом университете; «Архитектура, градостроительство, дизайн» - в Алтайском Государственном Техническом университете; «Проблемы развития региональных архитектурных школ», «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири» - в Новосибирской архитектурно-художественной академии, «Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной центральной Азии» - в Алма-Ате; в журналах «Вестник ВКГТУ» (Усть-Каменогорск), «Известия ВУЗов» (Новосибирск).
Основные положения диссертации докладывались на кафедре РиРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии.
Автором выполнялись архитектурные эскизы к реконструкции церкви Петра и Павла в с. Митрофаниевском, к звоннице возле часовни в память о разрушенном Покровском соборе Усть-Каменогорска.
Структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, включающем текстовую часть - введение, три главы, заключение, список литературы - 162 стр., приложение и графическую часть, содержащую иллюстрационные, фотофиксационные и графо-аналитические материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1 «Православное зодчество в городах северо-восточного Казахстана» включает три параграфа, в которых рассматриваются особенности распространения православия на территории исследуемого региона, приемы размещения храмов в структуре городов, корреляция природного ландшафта, селитьбы и храмов XVIII — нач.ХХ вв.
Исторические особенности распространения православия на юге Западной Сибири (в границах современного северного Казахстана) связаны с проводимым Петром I освоением новых территорий и укреплением южных границ империи и последовавшей затем христианизацией края, выразившейся в строительстве православных храмов в поселениях. Этот процесс, отразившийся в планировочной и архитектурно-пространственной среде исследуемых городов, состоит из нескольких периодов, имеющих следующие временные границы:
Первый период - 1718 г. - 30-е гг. XIX в. - (петровский период укрепления южных границ империи и перестройка городов на началах регулярности, продолженная при Екатерине II, законченная при Николае Г);
Второй период - 30-е годы XIX в. - конец XIX в. (1894 г.) (период трансформации государственной идеи в идею официальной народности, пространством реализации которой в градостроительстве стало культовое зодчество российских окраин) состоит из 2-х этапов:
1 этап-30-е -60-е годы XIX в.;
- 2 этап - 70-е годы XIX в. - 1894 г.;
Третий период - 1895 г. - 1917 г. (триод переселения тысяч людей из малоземельных российских губерний на земли Омской епархии);
Начало первого исторического периода - основание городов-крепостей по южной оборонительной линии: Семипалатинска (1718), Усть-Каменогорска (1720г.), Коряковского форпоста (будущего города Павлодара) (1720г.) и Петропавловска (1752г.).
В 1713 г. первый сибирский губернатор князь М.П. Гагарин обратился к Петру I с проектом строительства ряда русских крепостей от Тобольска вдоль Иртыша до Еркета для создания укрепленной линии, защищающей южные границы Западной Сибири от набегов джунгар. С XVIII в. возникла необходимость создания оборонительных линий и строительства новых фортификационных сооружений. Омская, Семипалатинская, Ямышевская, Усть-Каменогорская, Петропавловская крепости создавались с земляным валом по системе Вобана. Позднее, для связи пяти Иртышских крепостей установили еще семь промежуточных форпостов. Постройка этих крепостей положила начало Иртышской линии, оградившей от нападения джунгар поселения в Барабинской степи и уже существовавшие Колывано-Воскресенские заводы. В начале XVIII в. на юге Западной Сибири существовала Ишимская укрепленная линия, очень извилистая и растянутая. С 1743 по 1745 годы геодезистами и инженерами производились изыска-тельские работы по сооружению новой, более короткой и удобной линии. Ново-Ишимская линия, большинство деревянных сооружений которой были построены к 1755 г., протянулась на 558 верст и соединила Оренбургскую укрепленную линию на западе и Иртышскую - на востоке.
Прокладка в середине XVIII века Сибирского тракта, пересекшего с востока на запад Азиатскую Россию, где ранее главными путями сообщения были реки, вызвала впервые, со времени прихода русских в Сибирь, активизацию градостроительной и экономической деятельности.
Хронология возникновения православных храмов на северо - востоке современного Казахстана напрямую связана с историей появления крепостей и историческими периодами развития городов и поселков. Для первого периода
особенно характерно возведете на территории исследуемых городов как деревянных, так и каменных храмов. Строительство в 1718 году одной из первых в цепи Иртышских крепостей, вслед за Омской (1716 г.), Семипалатинской крепости определило и появление в ней, в том же 1718 году, первого деревянного храма во имя Антония и Феодосия Печерских. В 1777 году на территории, перенесенной вверх по Иртышу, новой Семипалатинской крепости был заложен уже каменный Знаменский собор. В этот же исторический период появились церковь в Усть-Каменогорской крепости (1789 г.) и Покровский собор (1813 г.) в Петропавловске.
Продолжительный по времени первый период (1718 г. — 30-е годы XIX в.) не способствовал интенсивному развитию городских образований в связи с существовавшими политическими и социоэкономическими условиями. Не было активным и сакральное православное строительство.
Второй исторический период, приходящийся на середину и конец XIX века, характеризуемый активным храмовым строительством, содержит 2 этапа. Первый этап, охватывая 30-е - 60-е годы, отмечен строительством в Петропавловске одноименной, новой крепостной церкви во имя Петра и Павла (1836 г.), Васильевской (Зенковской) церкви (1847 г.) и Вознесенского собора (1865 г.); в Павлодаре - Фроло-Лаврской церкви (построенной после 1838 г.); в Семипалатинске - Воскресенской церкви (1857 г.). Второй этап (1870 - 1894 гг.) объединяет по времени возведения Александро-Невскую(1882 г.) и Никольскую (1889 г.) церкви в Семипалатинске, Покровскую церковь (1888 г.) в Усть-Каменогорске, Свято-Троицкую церковь (1893 г.) в Павлодаре и Всехсвятскую церковь (1890 г.) в Петропавловске.
Начало третьего исторического периода (1895 г. - 1917 г.) знаменует великое переселение народа, сказавшееся и на росте городов. В Семипалатинске в это время построен Благовещенский собор Заречной слободы (1895 г.), в Петропавловске - Мариинская железнодорожная (1899 г.) церковь, в Усть-Каменогорске - Трехсвятительский храм (1906 г.) в Заульбинской слободе, в Павлодаре строится Воскресенская кладбищенская церковь (1901 г.) и закладывается Владимирский собор (1910 г.).
Освоение края, образование и рост городов и поселков, привели к необходимости открытия в 1895 году Омской епархии, что явилось значимым явлением духовной жизни. В ее состав отчисляются целиком Акмолинская, Семипалатинская области, Тюкалинский уезд, части Ишимского и Тарского уездов Тобольской губернии с Ишимским духовным училищем, части Каннского, Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской губернии.
Расположение православных храмов в структуре города связано с основными периодами его эволюции. Характерной особенностью исследуемых городов является их размещение на берегах рек (Иртыша и Ишима), сложном рельефе, что не могло не отразиться в застройке и формировании панорам со стороны реки, сооружении храмов-доминант на выигрышных участках территорий.
Для первого периода характерно строительство храмов на территориях крепостей, занимающих центральные участки их площадей - первый тип размещения, а также церквей в нижних форштадтах, формирующих «речной фасад» - второй тип размещения.
Во втором историческом периоде середины и конца XIX века используются следующие приемы постановки храма в городе: в комплексе с торговыми рядами или на базарной площади - третий тип размещения, а также по направлениям перспёктивного развития города - четвертый тип.
В третьем периоде с 1895 по 1917 гг. дополнительное развитие получают уже известные приемы размещения - доминирующие в застройке церкви, организующие композицию «речного фасада», церкви заречных слобод, образующие глубинные панорамы, а также церкви на территориях некрополей -пятый тип. В городах церкви при некрополях выделены в особую категорию, поскольку они строились на периферии. Соборные площади, где размещались комплексы церковных построек, включавшие обычно, кроме храмов, и другие духовные и светские учреждения, занимали наиболее выгодные в композиционном отношении, городские территории.
К XVIII в. в русском градостроительстве накопился многовековой опыт использования ландшафтных особенностей при выборе места возведения храмов на территории поселения, что нашло отражение и в исследуемых городах, где расположение церквей подчинено следующим приемам:
1) возведение на высоком берегу (в крепости или посаде) для формирования силуэта и панорамы города (Петропавловская крепостная (1752);
2) размещение на береговых склонах для организации ближнего плана восприятия со стороны реки (Покровская Петропавловская (1813);
3) использование храма как доминанты, организующей территорию площади (как правило, базарной) (Фроло-Лаврская Павлодарская (1839), Покровский собор Усть-Каменогорска (1888);
4) церковь как высотный ориентир, замыкающий перспективу одной или
нескольких улиц (Вознесенская Петропавловская (1865), Никольская Семипалатинская (1892), Троицкая Павлодарская (1893).
Глава 2 «Архитеюурно-пространственная и планировочная композиция храмов, их типы и архитектурно-декоративное убранство»
содержит три параграфа, в которых дается характеристика и анализ сакральных сооружений, дифференцированных по группам в соответствии с тремя первыми историческими периодами развития городов, в XVIII - нач. XX вв., по типам композиционно - пространственного и планировочного решений в соответствии со
стилевыми направлениями, существовавшими в центральном российском и соседнем сибирском регионах.
Сложившаяся архитектурная практика и опыт по строительству храмов, распространявшиеся на восток от центров православия и накопившиеся в течение XVII - XVIII вв. в сибирских городах - Тобольске, Тюмени, Томске, Таре, Кузнецке и др. перерабатывались и находили отражение в строившихся церквях исследуемого региона. Приверженность Петра I малороссийским иерархам способствовала тому, что ряды великорусской иерархии пополнялись многочисленными выходцами с Украины. Пребывание их на постах сибирских митрополитов и других высоких духовных должностях оказывало влияние не только на церковное образование и устройство, но и на зодчество.
Приемы архитектурно-пространственной композиции православных храмов, строившихся на территории исследуемых городов, весьма отличны друг от друга. Это связано со множеством причин - периодом проектирования, уровнем экономического развития, общей культурой строительства в городах, мастерством, знаниями и образованностью причастных к этому делу людей и многими другими.
К первому историческому периоду относятся следующие храмы: церковь во имя Антония и Феодосия Печерских (1718 г.), Знаменский Семипалатинский собор (1777 г.), Усть-Каменогорская Троицкая церковь (1789 г.), Покровский Петропавловский собор(1813 г.). Все представляют собой храмы трапезного типа с продольно-осевой планировочной композицией, возведенные в одной связи с колокольней, с одной пятистенной апсидой. Образное решение этих храмов совершенно различно. Знаменский собор представляет компактное и тяжеловесное сооружение с широким восьмериковым барабаном и шлемовидным куполом, а Покровский собор Петропавловска, имеющий прототип в Тобольске, - сооружение с протяженной продольно-осевой планировочной композицией, с четко выраженной вертикальностью пятиглавого основного объема храма и далеко отнесенной колокольней. Среди перечисленных храмов первого исторического периода только один - пятикупольный {Петропавловский Покровский собор).
Второй исторический период середины и конца XIX в., разделенный на два этапа, включает десять церквей, возведенных в исследуемых городах.
Характерными примерами первого этапа второго периода (30-е - 60-е годы) являются два храма с различными архитектурно-планировочными решениями: Воскресенский собор в Семипалатинске (1857) и Вознесенский собор в Петропавловске (1865). Первый является базиликальным типом трехнефного храма, продольно-осевая композиция которого объединяет последовательно расположенные: притвор, над которым надстроена колокольня, трапезную, помещение молитвенного зала и прямоугольную апсиду на востоке. Архитектурно - пространственная композиция храма отражала особенности этого периода строительства на периферии России, выражавшиеся в лаконичности объемов,
строгости и «чистоте» вертикального силуэта колокольни и восьмигранного шатрового, с небольшой главой, объема над молитвенным залом храма, простоте архитектурного декора.
Вознесенский собор Петропавловска представляет другой тип - это компактный центричный объем зального храма с барабаном - ротондой и шлемовидным куполом, являющий собой пример ясной классицистической архитектурно-пространственной композиции, частью которой является и доминирующая, четвериковая на всех ярусах колокольня. Все архитектурные детали храма также имеют классицистические формы.
Второй этап второго периода представлен 5-ю храмами, планировочное решение которых является развитием ранее обозначенных типов. Покровская церковь (1888 г.) Усть-Каменогорска и Никольская (1892 г.) Семипалатинска построены по одной схеме, прототипом которой стало планировочное решение храма центричного типа - Вознесенского Петропавловского собора. В отличие от него, в этих храмах более развита входная часть, где колокольня уже не непосредственно примыкает к объему зального храма, а, опираясь на расширенный объем притвора, отделена от него зауженной трапезной. Восточный фасад этих церквей организован тремя полуциркульными апсидами. В планировочном и фасадном решениях еще заметны классицистические мотивы (особенно в ранее возведенной Покровской церкви), но уже появились элементы декора национального русского стиля, которыми была более богато украшена Никольская церковь.
К базиликальному типу относятся два других храма этого времени -Апександро-Невская (1882 г.) Семипалатинская и Всехсвятская (1890 г.) Петропавловская церкви. В планировочном решении Петропавловского храма сделана попытка вычленения четверика основного помещения храма за счет незначительного сужения примыкающей к нему трапезной.
Свято-Троицкий собор (1893 г.) Павлодара относится к типу трапезных храмов. Его планировочное решение представляет более усложненный вариант композиции последовательно расположенных по продольной оси функциональных зон: крытой шатром паперти, колокольни, притвора, трапезной, молитвенного зала и полуциркульной апсиды.
Разнообразие планировочных и архитектурно - пространственных решений в храмах второго исторического периода свидетельствует не только об активной градостроительной деятельности, но о распространении и более смелом творческом осмыслении местными мастерами архитектурных идей и образцов культового зодчества центрального и сибирского регионов.
Православные культовые сооружения третьего исторического периода конца XIX (1895 г.) - начала XX вв. (1917 г.) подводят итог двухсотлетнему периоду формирования сакрального зодчества в исследуемых городах. Волна активного возведения культовых сооружений в конце XIX в., характеризуемая многообразием архитектурных решений, продолжилась в третьем периоде тем более, что поток переселенцев на земли Омской епархии способствовал
расширению представлений и знаний в области строительства, в том числе и храмостроения.
Тип абсолютно центричного сооружения - октагональная в плане Благовещенская церковь (1895 г.) Семипалатинска, колокольня которой, примыкая непосредственно к главному объему храма, имела в первом ярусе открытую паперть. Компактность планировочного решения отразилась и на общем вертикализме храма с шатровыми завершениями «башни звона» и восьмерикового барабана над молитвенным залом, по срезанным углам которого установлены еще четыре меньшие декоративные главы.
В третьем периоде в изучаемых городах появляются крещатые церкви, к типу которых относятся Мариинская церковь (1899 г.) в Петропавловске и Владимирская (1910 г.) - в Павлодаре. Мариинская железнодорожная церковь -камерный храм на привокзальной базарной площади, а недостроенный Владимирский собор - масштабное сооружение, возведенное на месте сгоревшей Фроло-Лаврской церкви. Композиция его объемов, пропорциональный строй говорят о мастерстве и опыте проектировщиков и строителей. Четверик молитвенного зала храма, увенчанный 5-ю куполами изящной формы, расширен северным и южными приделами, имеющими сводчатое перекрытие. Здание Владимирского собора со сдержанным, но выразительным декором также свидетельствует о знании и наработанном опыте - это одна из наиболее ценных, но утраченных культовых построек в исследуемом регионе.
. Воскресенская кладбищенская церковь (1901 г.) Павлодара аналогична по планировочному решению уже существующей в городе Свято-Троицкой церкви, хотя ее архитектурно-пространственная организация иная и отличается большей вертикальностью всех составляющих ее объемов, последовательно нанизанных на продольную ось — высокой, под шатром, паперти, притвора, над которым возвышалась колокольня, двухуровневой трапезной, молитвенного зала и апсиды.
В архитектурно-декоративном убранстве всех храмов третьего периода при различном композиционном решении присутствуют элементы национального русского стиля.
Если по приведенной исторической периодизации в первый период (около 100 лет) в 4-х исследуемых городах построено три каменных храма, то за 2-й и 3-й периоды, начиная с 1836 и заканчивая 1910 годом, общее количество построенных и начавших строиться городских каменных храмов - 17, включая домовые.
В четвертый исторический период в исследуемых городах, как и по всей стране, происходило уничтожение храмов, что вызвало регресс градостроительной культуры, не только нарушив планировочную структуру и силуэтную выразительность городов, но и исказив их духовно-историческое содержание.
Все церкви, возведенные в период XVIII - нач. XX вв., при разнообразии их архитектурно-пространственных и планировочных решений, классифицируются по основным типам, но имеют отличительные особенности в архитектурно-декоративном и конструктивном аспектах.
Религиозные постулаты диктуют иметь в каждом православном храме обязательные архитектурно - планировочные составляющие: притвор, среднюю часть храма (молитвенный зал) и алтарь.
- в планировочном аспекте выделены 4 типа храма:
первый тип (I, II, ист. периоды) - сооружения трапезного типа с самостоятельными планировочными составляющими: основного помещения, притвора и трапезной (Антония и Феодосия Печерских, Троицкая Усть-Каменогорская, Покровская Петропавловская и др.) в церквях трапезного типа храмовые приделы расположены ближе к притвору;
второй тип (II ист. период) - церкви базиликального типа трех- и однонефные (Воскресенская Семипалатинская, Александро-Невская Семипалатинская и др.)
сооружения базиликального типа (где все планировочные составляющие, имея одну ширину, вписаны в прямоугольник) строились в исследуемом регионе в середине и конце XIX в.
третий тип (U, III ист. триоды) - сооружения центричные с октатональным планом основного помещения, или тяготеющие к центричным с четвериковым зальным храмом (Благовещенская и Никольская в Семипалатинске, Покровская в Усть-Каменогорске)', четветрый тип (III ист. период) - крещатые церкви, в плане которых читается крест: основное помещение храма расширено северными и южными приделами (Мариинская Петропавловская, Владимирская Павлодарская);
в композиционно - пространственном аспекте исследуемые храмы имеют:
• над молитвенным залом одно- (Знаменская Семипалатинская, Троицкая Усть-Каменогорская и др.) или пяти купольное завершение (Покровская Петропавловская, Воскресенская Семипалатинская и др.);
• перекрытие главного барабана куполом (Знаменская Семипалатинская, Троицкая Усть-Каменогорская, Покровская Петропавловская и др.) или шатром (Воскресенская Семипалатинская, Александро-Невская Семипалатинская и др.);
• перекрытие колокольни куполом (Знаменская Семипалатинская, Покровская Петропавловская, Вознесенская Петропавловская) или шатром (Воскресенская Семипалатинская, Покровская Усть-Каменогорская и др.);
• при наличии паперти - паперть, перекрытую шатром (Свято-Троицкая и Воскресенская церкви Павлодара) или расположенную в первом уровне колокольни (Благовещенская церковь Семипалатинска);
• одну (все церкви за исключением Покровской Усть-Каменогорской, Никольской Семипалатинской и Мариинской Петропавловской) или три апсиды (Покровская Усть-Каменогорская, Никольская Семипалатинская).
В храмовой архитектуре исследуемых городов в разные исторические периоды прослеживаются следующие стили:
• провинциальное барокко, выразившееся в использовании отдельных выразительных приемов (овальные окна в гранях барабана Знаменского собора; фигурные аттики, люкарны и крестообразные окна Покровского собора Петропавловска), характерных для православного зодчества первого исторического периода развития городов на периферии России;
• классицистические мотивы во втором историческом периоде {треугольные фронтоны, ордерные пилястры в Вознесенском петропавловском соборе, Покровском соборе Усть-Каменогрска) наряду с эклектичным сочетанием элементов барокко (орнаментальные пояса, разорванные фронтоны) и декоративных приемов национального русского стиля (килевидные аттики и пластика фасада, имитирующая его трехчастностъ с позакомариым перекрыттем) (Воскресенский собор Семипалатинска), а также приемы, характерные для московской православной архитектуры XVII в. стиля «нарышкинского барокко», {Троицкая Павлодарская)-,
• в третьем периоде используются мотивы национального русского стиля в сочетании с приемами «кирпичного» (Благовещенская Семипалатинская, Мариинская Петропавловская, Воскресенская и Владимирская Павлодарские церкви)',
• четвертый исторический период (1917г. - 90 - е годы XX в.) — самый сложный для градостроительства и сакрального зодчества. В связи с уничтожением храмов, доминировавших в панорамах городов, нарушилась их историческая вертикальная композиция. Многие из уцелевших храмов были перефункционированы (Троицкий в Усть-Каменогорске, Покровский в Петропавловске и др.).
Глава 3 «Современные сакральные сооружения городов северовосточного Казахстана» состоит из трех параграфов, посвященных современному состоянию градостроительной культуры, проблемам реконструкции и реставрации, возведенным в исследуемых казахстанских городах на рубеже XX -XXI вв. сакральным сооружениям, их архитектурно-планировочным особенностям. Этот временной период является пятым в истории генезиса, формирования и развития сакрального зодчества.
Под градостроительной культурой, сложившейся на сегодняшний день, следует понимать весь тот исторический и индивидуальный для каждого города
путь, особенности периодов развития которого повлияли на формирование городской среды.
Все исследуемые города сегодня - крупные промышленные центры (особенно Усть-Каменогорск и Павлодар), что в значительной степени отразилось на их планировке с начала 40-х годов XX века (периода эвакуации в Казахстан крупнейших производств из центральных регионов страны). В это время большинство каменных храмов на территориях городов уже были уничтожены, а сохранившиеся недостроенный Владимирский в Павлодаре, Покровский и Всехсвятский в Петропавловске, Воскресенский в Семипалатинске и Троицкий в Усть-Каменогорске осквернены снятием крестов, куполов, частичным разрушением и перефункционированы.
С 90-х годов XX в. начинается новый, пятый период в истории формирования сакрального зодчества в исследуемом регионе. Начавшееся в конце прошлого века возвращение Церкви и восстановление храмов, а также строительство новых сооружений православного культа, после длительного периода отсутствия проектной практики, поставило проблему не только поиска образа и стилевого решения, но и выбора места под храм.
В настоящее время при создании генпланов важнейшая роль отводится инфраструктуре, определяющей жизнеспособность и функционирование города. Границы современного города размываются из-за приоритетности новой формы расселения - коттеджных поселков, расположенных за пределами насыщенных застройкой, транспортом и экологически неблагоприятных центральных городских районов. С помощью земельного кадастра ведется учет городских территорий, в условиях капитализации имеющих рыночную стоимость, что подчас осложняет возведение на выигрышных территориях объектов культурного и духовного назначения.
Наличие и сохранность исторического центра (особенно в Семипалатинске и Петропавловске) диктует особый режим дальнейшей застройки примыкающих к нему городских районов. Развитие Павлодара в восточном и южном направлениях от исторического центра способствовали организации новых центров городского значения, оставив историческую застройку вдоль участка береговой линии Иртыша. В Усть-Каменогорске в силу ландшафтных особенностей исторический центр, развивавшийся между руслами двух рек, пока продолжает оставаться центром правобережной городской застройки, хотя приоритетное направление развития - левый берег Иртыша, удаленный от промышленной зоны, расположенной близко к историческому ядру города.
Сохранение ценных архитектурных объектов и их органичное сочетание со вновь возводимыми зданиями и комплексами - необходимая практическая задача, опирающаяся сегодня на научную теоретическую базу, позволяющую использовать в каждом конкретном случае различные формы реставрации и
реконструкции от «консервации» объекта до переустройства через обновление к преобразование. Системный анализ взаимосвязей элементов ансамбля или здания на всех градостроительных уровнях - необходимое условие решения этой задачи.
Четыре сохранившихся храма на территории изучаемых городов (Троицкий в Усть-Каменогорске, Покровская и церковь Всех Святых в Петропавловске, Воскресенский собор в Семипалатинске) расположены в их исторической части, внутри плотной городской застройки. Покровский собор Петропавловска, окруженный одно- и двухэтажными домами частного сектора, остается планировочной и архитектурно-объемной доминантой района благодаря масштабу сооружения. Почти вплотную к Петропавловской Всехсвятской церкви подступила многоэтажная жилая застройка города, закрыв просматриваемые подступы к ней. Камерное здание Усть-Каменогорской Троицкой церкви в силу масштаба и измененного городского ландшафта могло бы затеряться в многоэтажной архитектуре «Стрелки», жилого района, а когда-то территории крепости, если бы не строительство вблизи, за сохранившимся крепостным валом, собора Андрея Первозванного, который соединит православные постройки (в том числе историческую Троицкую церковь с расположенным в ее ограде мужским монастырем) в одном ансамбле. Воскресенский Семипалатинский храм, выходящий на Иртыш, закрыт со стороны реки застройкой различного функционального назначения, которая, хотя и подчинена его высоте и масштабу, затрудняет восприятие выразительного архитектурного сооружения с левого берега.
Одной го современных форм сохранения историко-архитектурного памятника является установление охранных зон, площадь которых зависит от радиуса композиционного влияния объекта и его визуальных связей с окружающим природным и городским ландшафтом. Установление охранных зон с расчисткой и благоустройством территорий для упомянутых исторических зданий церквей (особенно Воскресенской Семипалатинской и Всехсвятской Петропавловской) — необходимая мера по сохранению не только их градостроительных и планировочных связей (что сегодня менее актуально для Всехсвятской Петропавловской или Троицкой Усть-Каменогорской церквей), но и сохранности «духа» исторического города.
Новые храмы, возводимые в память о существовавших, чаще не повторяют их исторического архитектурного облика и закладываются на других, специально отведенных территориях.
Все возведенные в конце XX - начале XXI вв. храмы в исследуемых городах относятся к сооружениям крещатого типа. Они возведены в одной связи с колокольней, за исключением Свято-Зиновьевского храма Усть-Каменогорска, четыре из пяти имеют пятиглавое завершение основного объема.
После почти векового перерыва первым в исследуемых городах, в 1990 г. был заложен Благовещенский собор Павлодара, комплекс построек которого занял протяженный участок высокого берега Иртыша, являясь сегодня наиболее значимым элементом речной панорамы города. Высокий четверик его молитвенного зала имеет покрытие в виде широкого шлемовидного купола с люкарнами, увенчанного световым барабаном и меньшим луковичным куполом. По углам четверика установлены еще четыре главки.
В 1998 году был создан общественный фонд по воссозданию храма Вознесения Господня в Петропавловске. Место для него было отведено в удалении от исторических церквей, внутри окраинного жилого микрорайона, хотя исторический Вознесенский собор, будучи главным православным храмом Петропавловска, располагался на его центральной площади. Небольшой по площади храм имеет ярко выраженный вертикализм благодаря стройной пятиярусной колокольне и высокому, в три яруса, молитвенному залу храма, подчеркнутому вертикалью компактного пятикупольного завершения.
В удаленном от центра жилом районе размещен освященный в 2004 г. Свято — Зиновьевский храм Усть-Каменогорска. Церковь возведена без колокольни, в планировке являет собой пример центричного крещатого сооружения с одной полуциркульной апсидой.
Особенностью завершенного в 2004 году в Усть-Каменогорске Свято-Покровского храма является то, что, в отличие от большинства строящихся сегодня в городах каменных храмов, эта церковь - деревянная. Расположена на тесном участке береговой линии Иртыша в окружении частного сектора застройки.
В историческом для Усть-Каменогорска месте, на стрелке при слиянии Иртыша и Ульбы, заложен в начале XXI века на сегодняшний день самый крупный в Усть-Каменогорске православный храм — собор Андрея Первозванного. Это масштабное сооружение представляет собой четверик основного помещения, расширенный боковыми приделами, с тремя апсидами, соединенный трапезной с четвериком первого яруса колокольни, завершенной шатром. Молитвенный зал храма освещается расположенными в гранях широкого барабана световыми проемами, а также световыми проемами угловых меньших барабанов с восточной стороны храма.
Исследование закономерностей размещения православных храмов, позволившее в первой главе выделить несколько основных типов их расположения в структуре города, дает возможность использования этих данных в современной ситуации.
В отсутствии проектной и строительной практики сооружений культового назначения в советское время, возвращение к этому типу зданий поставило архитекторов перед проблемой выбора планировочного и архитектурно-
композиционного решения при необходимости соответствия канону и современному эстетико - художественному видению.
Анализ приемов размещения современных храмов в структуре городов северного Казахстана и их архитектурно - пространственных особенностей позволяет заключить:
• опыт, накопленный градостроителями прошлого, и выработанные ими принципы размещения православных храмов в структуре городов применяются современными архитекторами при выборе места строительства (Благовещенский Павлодарский, Андрея Первозванного и Свято-Покровский в Усть-Каменогорске — на берегу реки (второй тип); храм Вознесения Господня в Петропавловске и Свято-Зиновьевский храм в Усть-Каменогорске — как доминантные объекты внутри рядовой застройки (третий тип)]
• архитектурные особенности современных церквей при большом разнообразии решений сохраняют и исторические стилевые истоки, и историческую региональную преемственность, что подтверждается архитектурно-пространственным решением: большинство храмов запроектированы и построены в одной связи с колокольней; планировочное решение представляет развитие схемы крещатого храма; все каменные храмы облицованы кирпичом с использованием рельефной кладки в традициях национального русского стиля и пластических приемов, характерных для «кирпичного» стиля;
• новые храмы демонстрируют использование как известных в истории храмового зодчества завершений - купольных (луковичных и шлемовидных) и шатровых, так и новых, не применявшихся ранее в данном регионе купольных композиций и завершений колокольни (центральный купол и колокольня Благовещенского собора Павлодара); перекрытий приделов (Вознесенская церковь в Петропавловске).
Основные выводы и результаты исследования
1. Освоение Сибири, начавшееся в XVI в., в петровскую эпоху в связи с расширением и закреплением южных границ империи привело к созданию здесь укрепленных линий, состоявших из крепостей и форпостов, что вызвало мощные миграционные потоки с нечерноземных земель и резкое увеличение плотности населения. Этот процесс сопровождался христианизацией края, обусловленной как царской политикой, так и ментальностью русского человека. Разведка, добыча, использование природных богатств, развитие экономических и торговых связей, влияя на рост и укрепление городов, способствовали развитию системы
образования и просвещения, превращая их в кулыурно-религиозные центры, благодаря возведению храмов и монастырей.
2. Сибирские города, основанные ранее исследуемых, имея свой строительный опыт в возведении церквей, оказывали влияние на характер храмовой архитектуры, тем более, что епархии поочередно располагались в Тобольске, Омске и Томске. В свою очередь, на православное зодчество этих городов влияла культовая архитектура центральной России и Малороссии (Украины), так как на постах сибирских митрополитов и других духовных должностях были выходцы из Украины.
Православные храмы, строившиеся в городах изучаемого региона с момента их образования в XVIII в., возводились со знанием наработанных в русской архитектуре приемов их размещения с учетом ландшафтных особенностей местности. Крепости, из которых выросли города, как фортификационные сооружения, ставились в местах, наиболее защищенных природными преградами -на ВЫСОКИХ речных берегах (Семипалатинская, Коряковский форпост), у слияния рек (Усть-Каменогорская), на возвышенном рельефе, окруженном оврагами (Петропавловская). Храмы, становясь высотными и силуэтными ориентирами в городе, влияли на формирование вертикальной композиции и очертаний городской застройки при разных точках восприятия.
3. Эволюция исследуемых городов, связанная с социоэкономическими процессами, оказала влияние на возникновение и развитие сакрального зодчества в городах: Семипалатинске, Усть-Каменогорске и др., позволив, в соответствии с историческими периодами, провести дифференциацию храмов. В планировке созданных храмов исследуемых городов нашли отражение концепции: 1) продольно - осевого храма (трапезного и базиликального)', 2) центричного храма; 3) крещатого храма.
первый период (1718 г. - 30-е г. XIXвв) - все возведенные храмы трапезного типа с одной пятистенной апсидой и башней «звона» с купольным покрытием, несущие ярко выраженные элементы барокко;
второй период (середина и конец XIX в (с 1836 по 1894 гг) разделен на два этапа: 1) середина XIX в. (30-е - 60-е гг.)
2) конец XIX в. (70-е гг. -1894 г.) на первом этапе наблюдается строительство как церквей базиликального типа (Воскресенская Семипалатинская) с еще применявшимися в пластике фасада элементами барокко, но уже появившимися приметами национального русского стиля, так и центричного типа сооружений с классицистическими влияниями в объемных и фасадных решениях (Вознесенская церковь Петропавловска)-, колокольни завершаются как куполами, так и шатрами;
для второго этапа характерно разнообразие планировочных схем и объемно-пространственных композиций: церкви базиликального типа
и одной апсидой (Александро-Невская в Семипалатинске, Всехсвятская Петропавловске)-, церкви, тяготеющие к центричности с тремя апсидам! (.Покровская в Усть-Каменогорске, Никольская в Семипалатинске)-церкви с шатровым завершением над папертью (Свято-Троицкая Павлодаре); колокольни всех церквей имеют шатровые завершения;
третий период (конец XIX (1895) - начало XX (1917) вв.) такж охватывает церкви с несколькими вариантами объемно-планировочны решений (центричная с октагональным планом - Благовещенске , церковь в Семипалатинск, центричная крещатая - Мариннаа Петропавловская и Владимирская Павлодарская церкви); колокольни все церквей имеют шатровые завершения;
четвертый период ( 1917 г. — 90-е годы XX в.) характере! утратой большого количества храмовых сооружений, либо I перефункционированием;
пятый период (90-е годы XX в. — нач. XXI в.) связан укреплением религиозных основ, следствием чего стали реконструкция, реставрация, передача Русской Православной Церкви сохранившихс храмовых сооружений и строительство новых храмов.
4. На стилевые характеристики храмов исследуемых городов в первы периоды их развития (ХУП1 — нач. XX вв.) оказали влияние удаленность о центров православия России и Малороссии и соседство с ранее образованным! сибирскими городами. Процесс формирования сакрального зодчества в города северного Казахстана в разные исторические периоды отражает влияни следующих стилей:
• провинциального барокко в первом периоде, отмеченног присутствием отдельных выразительных деталей стиля;
• классицизма наряду с мотивами украинского барокко ( орнаментальных поясах, разорванных фронтонах сандриков);
• национального русского стиля в формах, характерных до московской культовой архитектуры XVII в. эпохи «нарышкинского) барокко, приемы которого сочетаются с использованием элементе «кирпичного»;
5. В современной градостроительной культуре исследуемых городо отразились все исторические периоды их развития с начала XVIII века д сегодняшнего дня:
• зарождение их как оборонительных сооружений определило особые ландшафтные условия;
• наплыв переселенцев из центральных и северных регионов Роси привел к христианизации края, вызвавшей волну православной культового строительства;
• развитие региона в связи с освоением природных богатств, позднее масштабное увеличение промышленных производств во
время Великой Отечественной войны, превратило города северного Казахстана в крупные промышленные центры;
• уничтожение культовых сооружений в первой половине XX в. нарушило композицию архитектурно-планировочных ансамблей, силуэта и панорамы города;
• активизация храмового строительства в 90-х годах XX — начале XXI вв., восстанавливая духовно - историческое содержание исследуемых городов, способствует возрождению исторических культурных традиций.
5. Проблема сохранения, реконструкции и реставрации памятников православного зодчества шире и сложнее проблемы сохранения отдельного здания. Для сохранения органичности существования в современном городе исторического памятника храмового сооружения выявляется необходимость сохранения всего комплекса его взаимосвязей на разных градостроительных уровнях. Отсутствие завершенного архитектурно-градостроительного ансамбля вблизи храма ставит задачу его создания (это актуально для всех 4-х сохраненных церквей). Организация охранной зоны вблизи исторического здания церкви, территория которой зависит от радиуса ее воздействия (больший радиус для градостроительно значимых храмов - Покровского Петропавловского и Воскресенского Семипалатинского и меньший для камерных - Всехсвятского Петропавловского и Троицкого Усть-Каменогорского), - необходимая мера этапа консервации, позволяющая уберечь историко-архитектурное сооружение в современном городе до принятия следующих шагов по его реконструкции.
6. Современное храмовое зодчество, восстанавливая прерванные традиции, опирается на исторический опыт, а необходимость строгого соблюдения канона, отличающая Русскую Православную Церковь, отражается на процессе проектирования и строительства.
Список публикаций
1. Попова З.В. Демографическая ситуация и строительство культовых сооружений в Усть-Каменогорске /З.ВЛопова // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях. Материалы Международной научно-практической конференции, г.Усть-Каменогорск, 6-7 апреля, 2001г., ВКГУ. С 2627.
2. Попова З.В. К вопросу о некоторых закономерностях строительства православных храмов на Руси /З.В.Попова // Научно-технический прогресс: управление качеством, энерго- и ресурсосбережение на пороге XXI в.: Материалы II республиканской НТК, 27-29 марта, 2001 г., - Ч ШВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2001. С. 114-115.
3. Попова З.В. Символическое в культовой христианской архитектуре / З.В.Попова // Проблемы современной науки: актуальность, направления, перспективы: Материалы III Республиканской научно-технической конференции, ВКГТУ, 16-18 апреля. Ч1/ВКГТУ - Усть-Каменогорск, 2002. С.68-69.
4. Попова З.В. Символическая и градостроительная роль храма в структуре русского города / З.В.Попова // Архитектура, градостроительство, дизайн: Материалы международной научно-методической конференции.-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. С.28-30.
5. Попова З.В. К вопросу о православном храмовом строительстве на севере Казахстана / З.В.Попова // Проблемы развития региональных архитектурных школ: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции / Под ред. Е.НЛихачеа. - Новосибирск: типография «MAKER», 2004. С. 131-132.
6. Попова З.В. Город и храм. Пространственное и временное / З.В.Попова // Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции / Под ред. Е.НЛихачеа. - Новосибирск: типография «MAKER», 2005.С. 84-85.
7. Попова З.В. Православные храмы Семипалатинска XVIII - XX вв. / З.В.Попова И Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной центральной Азии: Труды П-й международной научно-практической конференции. — Алматы: Изд-во «Print S», 2005.С.199-203.
8. Попова З.В. К вопросу о стилевых особенностях православных храмов северо - восточного Казахстана / З.В.Попова // Вестник ВКГТУ, № 4 (№ 34), Усть-Каменогорск. 2006 г. С. 67 - 71.
9. Попова З.В. Знаменский собор Семипалатинска //"Архитектон: известия вузов". - 2007 Г. - № 17. - Режим доступа: archvuz.ru/magazine/Num-bers/2007 l/template article?ar=fA/ial
10. Попова З.В. Строительство современных православных храмов в городах северного Казахстана / З.В.Попова // Изв. вузов. Строительство. 2007. № 4.
11. Попова З.В. Колокольня в православном храме (на примере исторических церквей северного Казахстана) / З.В.Попова // Вестник ВКГТУ, № 1 (№ 35), Усть-Каменогорск. 2007 г. - (в печати).
Храмы, возведенные в городах северо-восточного Казахстана в течение первых грех исторических периодов развития (XVIII - нач. XX вв.)
Купольные, шатровые одно- и пятиглавые завершения храмов, возведенных в городах северо - восточного Казахстана в период с XVIII по начало XX веков
Семапалат инск
Усть-Кам еногорск
Цетроп ослов ск
Павлодар
§
з
а.
б с
§
я а
5
I
9 =
о.
41
а
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрпн) 630008, г.Новосибпрск, ул.Ленинградская, 113 Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрпн)
Тираж 100. Заказ /^{э