автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожарная опасность полимерных материалов, снижение горючести и нормирование их пожаробезопасного применения в строительстве

доктора технических наук
Серков, Борис Борисович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожарная опасность полимерных материалов, снижение горючести и нормирование их пожаробезопасного применения в строительстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серков, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 .Воспламенение полимерных материалов.

1 ^.Распространение пламени по поверхности полимерных материалов 20 1.3.Массовая скорость выгорания и скорость тепловыделения

1.4.Образование дыма и токсичных продуктов сгорания

1.5.Современные тенденции в нормировании пожаробезопасного функционирования объектов с применением полимерных материалов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Метод определения характеристик воспламенения и скорости сгорания полимерных материалов в атмосфере с повышенным содержанием кислорода.

2.2. Метод исследования характеристик воспламенения и массовой скорости выгорания полимерных отделочных и облицовочных материалов.

2.3. Метод исследования характеристик воспламеняемости полимерных материалов, соответствующий стандарту ГОСТ 30402-96 (аналог ISO 5657).

2.4. Методы определения группы горючести полимерных материалов

2.5. Методы исследования скорости распространения пламени по поверхности полимерных материалов.

2.6. Методы исследования дымообразующей способности материалов

2.7. Методы исследования токсичности продуктов горения материалов

2.8. Метод комплексного исследования пожарной опасности полимерных отделочных, облицовочных материалов и лакокрасочных покры

2.9. Метод комплексного исследования характеристик пожарной опасности материалов по ISO 5660 (кон-калориметрический метод)

2.10. Метод огневых натурных испытаний облицовочно-отделочных материалов и покрытий.

2.11. Маломасштабные методы исследования показателей горючести полимерных материалов и методология экспресс-анализа горючести материалов.

2.11.1. Метод предельного кислородного индекса (ГОСТ 12.1.044-89, п.4.14)

2.11.2. Метод по ГОСТ 28157-89, соответствующий американскому стандарту UL-94/V, для определения поведения полимеров при действии пламени газовой горелки.

2.11.3. Метод калориметрической бомбы (ГОСТ 147-74).

2.11.4. Метод определения температуры самовоспламенения (ГОСТ

12.1.044-84, п.4.19).

2.12. Методология экспресс-анализа характеристик горючести полимерных материалов и установления влияния природы матрицы и различных компонентов, в том числе замедлителей горения

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИ

МЕРНЫХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ И ДЕКОРАТИВНО-ОТДЕЛОЧНЫХ МА

ТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Воспламеняемость полимерных строительных материалов

3.2. Распространение, пламени по поверхности полимерных облицовочно-отделочных материалов и лакокрасочных покрытий

3.3. Массовая скорость выгорания и скорость тепловыделения

3.4. Дымообразующая способность и токсичность продуктов сгорания облицовочно-отделочных полимерных материалов.

3.5. Обобщенный показатель пожарной опасности материалов

3.6. Поведение облицовочно-отделочных материалов и покрытий в условиях пожара. Натурные испытания.

ГЛАВА 4. ПОЖАРОБЕЗОПАСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЛИЦОВОЧНО-ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ В ЗДАНИЯХ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ПОЖАРО-ОПАСНОСТИ

МАТЕРИАЛОВ. . . . . . . . 124

ГЛАВА 5. СНИЖЕНИЕ ГОРЮЧЕСТИ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ .135

5.1. Огнезащищенные целлюлозные текстильные материалы технического назначения.

5.2. Теплоизоляционные материалы пониженной горючести на основе вторичного целлюлозного сырья.

5.2.1. Материалы и вещества, исследованные в работе.

5.2.2 Определение степени (группы) горючести теплоизоляционных материалов.

5.2.3. Исследование методом термического анализа механизма огнезащитного действия фосфорсодержащего замедлителя горения

5.3. Декоративный бумажно-слоистый пластик пониженной горючести

5.3. Декоративный бумажно-слоистый пластик пониженной горючести

5.4. Огнезащитные покрытия для древесины.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И СОСТАВА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ГОРЮЧЕСТЬ . 199

6.1. Исследование характеристик горючести полимерных материалов в атмосфере с повышенным содержанием кислорода.

6.2. Применение метода кислородного индекса для исследования влияния различных структурных факторов на горючесть полимерных материалов.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Серков, Борис Борисович

Полимерные материалы все шире используются в разных областях народного хозяйства, в том числе в строительстве. Промышленность производства и переработки полимеров представляет одну из отраслей химической индустрии России, которая в свою очередь (без учета химико-фармацевтического производства) обеспечивает в среднем почти 7 % общего валового национального продукта.

В результате распада СССР и последующего проведения либеральных реформ произошло значительное падение производства всех видов полимерной продукции по сравнению с 1990 г. По разным видам (смолы и пластмассы, химические волокна, каучуки, лакокрасочные материалы и др.) производство полимеров к 1995-1996 гг., т.е. периоду некоторой стабилизации, сократилось в 3 - 6 раз. Это сокращение сопровождалось важными изменениями в структуре производства, переработки и потребления полимерной продукции, вызванными в первую очередь включением России в мировые хозяйственные связи. В результате структурной перестройки в духе либеральных реформ полимерная индустрия перестала быть монопольной государственной отраслью с высокой концентрацией производства и переработки.

После дефолта 17 августа 1998 г. и многократного падения курса рубля по отношению к курсу доллара наблюдается высокий темп роста цен на исходное сырье и товарную продукцию, сокращение потребительского спроса на нее внутри страны из-за падения реальных доходов населения. Вместе с тем ослабление иностранной конкуренции, сокращение импорта и относительное повышение цен на импортное сырье дали возможность большей части производителей полимерных материалов активизировать свои производства и увеличить выпуск отечественной полимерной продукции. Уже в первом полугодии 1999 г. выпуск смол и пластмасс достиг 1048,9 тыс.т. (132 % к первому полугодию 1998 г.); синтетического каучука -353,1 тыс.т. (112,4 % соответственно) лакокрасочных материалов - 260,5 тыс.т. (105,1 %) [1-3]. Однако общая кризисная ситуация в стране сдерживает дальнейшее развитие полимерной индустрии.

Несмотря на спад производства полимерных материалов в РФ в целом, потребность в них остается достаточно большой и в значительной части удовлетворяется за счет импорта (по некоторым видам на 50- 90%) [1,2].

Будучи органическими по своей природе, полимерные материалы представляют высокий потенциал для возникновения и распространения пожара, а также проявления опасных факторов пожара, приводящих к гибели людей и материальному ущербу. Согласно статистическим данным Государственной противопожарной службы МВД РФ в 1998 г. было зарегистрировано 265915 пожаров, полные потери от которых составили 23,43 млрд. руб. Это составило 5 % от бюджета страны 1999 г. или 0,9 % валового внутреннего продукта. Полные потери от пожаров в РФ почти в 10 раз превышают сумму средств, выделяемых в бюджете для Государственной противопожарной службы (около 2,4 млрд. руб.) [4]. По числу жертв от пожаров в расчете на 1 млн. человек населения Россия занимает лидирующее место, в 5-12 раз превышая по этому показателю другие страны [4-6].

Урон от пожаров часто невосполним, требует еще больших затрат на восстановление уничтоженных материальных ценностей. Вполне обоснован вывод, сделанный на расширенном заседании Коллегии МВД

РФ 18 января 1999 г., о том, что пожары - это такой же мощный фактор, негативно влияющий на состояние экономики страны, как и экономическая преступность, материальный ущерб от пожаров сопоставим с последствиями экономических правонарушений [4].

Горение полимерных материалов, являющееся доминирующим процессом подавляющего большинства современных пожаров, представляет собой сложное явление, включающее в себя элементы тепло- и массообмена, газовой динамики, химической кинетики реакций в конденсированной и газовой фазах, а так же на границе их раздела, масштабные и другие факторы. Большое разнообразие полимерных материалов по химическому строению и составу, их многокомпонентность, сочетание с другими материалами при конструировании изделий или конкретном конечном целевом использовании, многообразие физических форм при одном и том же составе предопределяют специфику возникновения, развития и последствий пожаров с участием полимерных материалов.

Научно-обоснованное комплексное определение основных характеристик пожарной опасности полимерных материалов, нормирование их пожаробезопасного применения для конкретных целей, прогнозирование поведения в реальных пожарных ситуациях - важные научные и прикладные аспекты общей актуальной проблемы пожарной безопасности различных объектов.

Следует отметить, что в настоящее время в РФ введена обязательная сертификация многих полимерных материалов и изделий на их основе по всему комплексу основных показателей пожарной опасности (горючести, воспламеняемости, способности к распространению пламени, образованию дыма и токсичных продуктов разложения и горения), однако до сих пор эти показатели не включены в качестве обязательных параметров в технические условия на большинство видов полимерной продукции. Это обстоятельство с учетом потребления большого объема отечественной и импортной полимерной продукции и участившихся случаев подделок полимерных материалов известных фирм-производителей мелкими кустарными (порой полуподпольными) цехами таит в себе угрозу возникновения и распространения пожара со всеми его последствиями.

Принимая во внимание обязательную в перспективе сертификацию любой полимерной продукции, отечественной и импортной, по всем основным характеристикам пожарной опасности, а так же включение этих характеристик в технические условия на выпускаемую продукцию, становится очевидной необходимость в уточнении, корректировке или принципиальной переработке существующей нормативной документации на пожаробезопасное применение различных полимерных материалов и изделий на их основе. Подобная проблема естественно сопряжена с изучением специфики воспламенения и горения конкретных видов полимерной продукции.

Кроме того при постоянном повышении требований к экологической и пожарной безопасности возникает необходимость в разработке новых материалов или направленном усовершенствовании уже известных, выпускаемых в большом промышленном масштабе. Экономичный и рациональный подход к решению задач этого плана тесно связан с развитием методологии экспресс-анализа характеристик горения, разработкой соответствующих маломасштабных установок для огневых испытаний, определением ключевых параметров материалов, необходимых для моделирования развития пожара в разных условиях эксплуатации материалов и прогноза их поведения в тех или иных пожарных сценариях.

Высокая актуальность и большая специфика задач в приложении к горению полимерных материалов позволяет выделить весь этот круг проблем в самостоятельное направление - создание научных основ пожарной безопасности полимерных материалов.

В настоящей работе поставлена цель:

1. Изучить влияние химической природы и типа полимерных материалов на характеристики их пожарной опасности, отражающие закономерности процессов воспламенения, распространения пламени по поверхности и выгорания конденсированной фазы, тепловыделения, образования дыма и токсичных продуктов сгорания.

2. Разработать методологии экспресс-анализа горючести полимерных материалов и оценки ключевых свойств материалов для математического моделирования процессов горения и создания новых материалов пониженной пожарной опасности.

3. Усовершенствовать методологию нормирования пожаробезопасного применения облицовочных и отделочных материалов в строительстве.

4. Снизить пожарную опасность полимерных материалов, широко применяемых в строительстве, а также в некоторых специальных отраслях промышленности и техники.

Указанная цель предопределила следующие основные этапы и задачи исследования:

1. На основе теоретических представлений о горении конденсированных и газовых систем, а также о предельных условиях устойчивости этого процесса обосновать выбор параметров и разработать маломасштабные методы исследования горения полимерных материалов, позволяющие использовать полученные результаты для математического моделирования и прогноза поведения материалов в реальных пожарных ситуациях.

2. Разработать методологию экспресс-анализа пожарно-технических характеристик материалов для выяснения их взаимосвязи с химической природой, составом и структурными особенностями материалов, выяснения роли (механизма действия) замедлителей горения, а также для быстрого выбора рационального направления работ по созданию материалов пониженной пожарной опасности.

3. Используя стандартные и разработанные автором маломасштабные методы, провести комплексное исследование характеристик пожарной опасности строительных полимерных материалов, разработать методологию оценки ключевых свойств материалов, необходимых для моделирования процессов при горении, разработать обобщенный показатель пожарной опасности материалов с учетом их основных показателей, включая дымообразующую способность и токсичность продуктов горения;

4. Усовершенствовать методологию нормирования пожаробезопасного применения в строительстве отделочных и облицовочных полимерных материалов; разработать методику расчета предельно допустимых значений показателей их пожарной опасности.

5. Провести крупномасштабные натурные эксперименты по изучению поведения облицовочных и отделочных материалов в условиях пожара, характерного для общественных зданий типа гостиниц, и сопоставить полученные характеристики пожарной опасности с расчетными значениями, прогнозируемыми на основе

12 результатов огневых испытаний на маломасштабных лабораторных установках; 6. Снизить пожарную опасность полимерных материалов, широко применяемых в строительстве, в частности, целлюлозо-содержащих теплоизоляционных и отделочных материалов, а так же древесины.

Заключение диссертация на тему "Пожарная опасность полимерных материалов, снижение горючести и нормирование их пожаробезопасного применения в строительстве"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны оригинальные лабораторные установки и методики определения количественных показателей пожарной опасности полимерных материалов (воспламеняемости, скорости распространения пламени по поверхности, массовой скорости выгорания, скорости тепловыделения, дымообразующей способности и токсичности продуктов сгорания) в качестве исходных данных для прогнозирования уровня опасных факторов при пожаре с участием полимерных материалов, а также противопожарного нормирования безопасного применения этих материалов в помещениях различного назначения.

2. Разработана новая методология экспресс-анализа характеристик горючести полимерных материалов на образцах небольшого размера, позволяющая выяснить влияние химического строения полимеров, эффективность действия замедлителей горения, провести скрининг материалов, выбор рационального и экономичного направления в создании новых материалов пониженной горючести. Методология основана на применении одного - двух огневых маломасштабных методов и термогравиметрического анализа для получения эффективных макрокинети-ческих параметров разложения материала и последующего математического моделирования феноменологических процессов горения, в том числе - для оценки отклика материала на радиационное тепловое воздействие различной интенсивности.

3. Впервые проведено системное исследование взаимосвязи между химическим строением и показателями горючести большого класса густосетчатых полимеров, полученных на основе олигоэфир(мет)акрилатов, эластомеров и термоэластопластов с различным содержанием галогенов в макромолекулах, высокотермостойких гетероциклических полимеров с полулестничной структурой и структурой жесткоцепных стержней. Установлено влияние различных структурных элементов в цепях макромолекул (простых и сложных эфирных связей, карбонатных групп, концевых акриловых и метакриловых ненасыщенных групп, алифатических, ароматических и циклоароматических фрагментов, числа повторяющихся звеньев в мостичных блоках сеток и др.) на кислородный индекс полимеров. Показано, что термическая стойкость полимеров является важным фактором, определяющим образование горючих продуктов. Найдена корреляция значений КИ с теплотой сгорания полимеров, позволяющая определить теплоту их газификации. Оценена полнота сгорания высоконаполненных композиционных ПЭ и ПВХ материалов с использованием метода КИ.

4. Продемонстрирована возможность прогнозировать характеристики пожарной опасности полимерных материалов при действии радиационного теплового потока разной плотности, основываясь на кинетическом подходе - применении эффективных макрокинетических параметров разложения, рассчитанных по данным ТГА, и концепции характеристической температуры поверхности, при которой происходит воспламенение и осуществляется стационарный процесс горения. Расчетные значения скорости тепловыделения и массовой скорости выгорания ударопрочного полистирольного материала удовлетворительно согласуются с экспериментальными результатами конкалори-метрических испытаний этих показателей по методу ISO 5660-92.

5. Впервые рассчитаны температура пламени и равновесный состав радикальных и молекулярных продуктов адиабатического сгорания нового класса полимеров, разработанных в ИХФ РАН - сетчатых поли-эфирметакрилатов, в зависимости от концентрации кислорода в азот-кислородной среде и соотношения топливо/окислитель. Показано влияние коэффициента избытка кислорода в потоке окислителя на появление оксидов углерода и сажи, а также температуру пламени на пределе затухания. На основе полученных данных рассчитаны значения эффективной энергии активации газофазной пламенной реакции сетчатых полиэфир-метакрилатов (84,8 - 114,2 кДж/моль).

6. Впервые в отечественной практике были определены в кислородо-богащенной и чистой кислородной среде пожароопасные свойства широкого класса материалов, натурального и искусственного происхождения (ткани, пленки, резины, пластики), применяемых в специальных условиях (барокамеры, специальные виды техники и др.) Установлено значительное увеличение скорости сгорания (от 3,5 до 7,5 раз) и снижение температуры воспламенения (на 50 - 200 °С) при изменении парциального давления кислорода от 0,36 до 1 ата. Впервые показана принципиальная возможность повышения пожаробезопасности высокотермостойких полимерных текстильных материалов, эксплуатируемых в 100%-ной кислородной среде, за счет введения в состав полимеров фосфор- и азотсодержащих соединений.

7. Выявлены общие закономерности воспламенения полимерных облицо-вочно-отделочных материалов и лакокрасочных покрытий при воздействии постоянного и нестационарного внешнего радиационного теплового потока. Установлено, что в условиях воздействия нарастающего внешнего теплового потока при наличии импульсного высокотемпературного источника зажигания величина воспламеняющего теплового импульса С)в для материалов типа ДБСП, ДВП и ПВХ ли-нолеумов обратно пропорциональна скорости нарастания плотности теплового потока в степени, близкой к 2, что характерно для поведения термически толстых материалов. Отмечено слабое влияние пространственной ориентации и типа основания для образцов этих материалов на величину С)в. Природа основания оказывает заметное влияние на <3В только в случае тонких пленочных и лакокрасочных покрытий. При действии радиационного теплового потока постоянной плотности выявлено влияние числа слоев (толщины) лакокрасочных покрытий на значение критической плотности потока, необходимой для воспламенения, qBKp, и время воспламенения, t3B. Функциональная взаимосвязь между этими показателями в виде ( qe - qBKp )н t3B = const, где показатель степени меняется в пределах 1 < п < 2 в зависимости от термического поведения материалов, дает возможность определить теплофизические свойства отделочных материалов.

8. Установлены закономерности распространения пламени по поверхности облицовочно-отделочных материалов: зависимость скорости распространения пламени по поверхности от плотности внешнего теплового потока, пространственной ориентации образцов и природы основания; влияние последних факторов на значение критической плотности теплового потока, при котором материал теряет способность распространять пламя по поверхности. Одной из особенностей большинства исследуемых полимерных материалов является их способность к обугливанию при горении.

9. Определены экспериментальные зависимости времени полного выгорания по толщине и степень выгорания материала по массе, а также массовой скорости выгорания от плотности теплового потока, природы облицовочного материала и основания, пространственной ориентации образцов. Обнаружены те же тенденции при влиянии указанных факторов, что и при распространении пламени по поверхности материала, что указывает на тесную связь характеристик массопереноса горючих продуктов разложения полимерных материалов и распространения пламени по их поверхности. Проведена оценка теплоты газификации различных облицовочно-отделочных материалов и покрытий на основе полученных данных о зависимости массовой скороссти выгорания от плотности внешнего теплового потока. Калориметрически определены теплоты сгорания полимерных облицовочных материалов, что позволило рассчитать скорости тепловыделения при горении материалов.

10.Исследовано влияние режима теплового воздействия полимерных материалов, условного коэффициента избытка воздуха на параметры дымообразования- удельную и массовую оптическую плотность дыма, массу и концентрацию твердых сажевых частиц в дымогазовой среде. Обнаружена зависимость дымообразующей способности материалов от их толщины в пределах поведения как термически тонких. Показано сильное влияние на дымообразование поверхностных слоев ДБСП, формируемых на основе меламиноформальдегидных полимеров. Модификация ДБСП путем введения в состав компонентов ДБСП диам-моний фосфата способствует уменьшению дымообразующей способности за счет катализа карбонизации, уменьшения проницаемости коксового слоя и уменьшения выхода ароматических продуктов разложения полимеров, являющихся предшественниками образования сажевых частиц.

11. Впервые в отечественной практике предложен обобщенный показатель пожарной опасности материалов, учитывающий время возникновения в помещении критической для человека ситуации в результате воздействия всех опасных факторов пожара. Выявлено, что трудносгораемые полимерные отделки менее пожароопасны по параметрам воспламеняемости и распространения пламени, чем сгораемые, но могут быть более опасны для людей по токсичности и дымообразова-нию при пожаре Расчеты показали, что критическая для человека ситуация в коридоре общественного здания при горении антипириро-ванного и обычного ДБСП, бумажно-лакового покрытия и некоторых других лакокрасочных покрытий может возникнуть в течение времени менее 3-4 минут после их воспламенения.

12.Проведены натурные крупномасштабные испытания храктеристик пожарной опасности облицовочно-отделочных материалов и покрытий. Установлено, что относительное расхождение критических значений тепловых потоков для воспламенения и распространения пламени по поверхности отделок по результатам, полученным в натурных испытаниях и на лабораторных установках, не превышает 15-20%. Существенное влияние на распространение пламени по поверхности отделок оказывает степень их прилегания к стене. При наличии воздушной прослойки материал с ограниченной протяженностью распространения пламени (1,5-2,24 м) выгорает по всей высоте коридора и огонь распространяется по его поверхности на расстояние более 10 м.

13.Разработан структурно-логический анализ и методика определения условий пожаробезопасного применения, исключающих образование опасных для людей ситуаций, связанных с блокированием эвакуации и распространением пожара по зданию. Получены аналитические зависимости для расчета предельно-допустимых значений пожароопасных характеристик материалов, применяемых в коридорах и зальных помещениях зданий. Рассчитана предельно-допустимая высота различных отделочных материалов на основе предельно допустимых значений ОФП декоративно-отделочных материалов.

14.Разработаны оригинальные способы снижения горючести полимерных материалов различного назначения, а так же рекомендации для их производства и применения, многие из которых были реализованы на практике. В частности, были разработаны для строительной индустрии трудногорючие материалы: бумажно-слоистые пластики, теплоизоляционный материал на основе бумажной макулатуры, текстильные упаковочные материалы и эффективные огнезащитные средства для древесины.