автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение живучести паропроводных гибов, эксплуатируемых в условиях ползучести на стареющих ТЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балдин, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Длительность сроков наработки энергоустановок и паропроводов
1.2. Эксплуатационная повреждаемость паропроводов ТЭС.
1.3. Анализ статистических данных о повреждениях гибов, эксплуатируемых в условиях ползучести.
1.4. Методы исследования структуры, качества и свойств металла.
1.5. Основные понятия процесса ползучести.
1.5.1. Основные модели повреждения при ползучести.
1.5.2. Накопление повреждений при ползучести (факты-результаты исследований).
1.5.3. Методы и критерии оценки повреждения элементов паропроводов - экспертные правила.
1.5.3.1. Расчетные методы.
1.5.3.2. Металловедческие методы оценки повреждения паропроводов .А.л.
1.5.3.3. Структурные критерии определения категорий опасности и доли исчерпания ресурса элементов паропроводов.
1.5.4. Физические методы контроля повреждений металла паропроводов
1.6. Влияние нестационарных режимов на живучесть паропроводных гибов.
1.7. Обзор способов восстановления живучести гибов.
1.8. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ГИБОВ ТРУБОПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Структура данных для проведения экспертизы.
2.2. Компьютерный алгоритм экспертизы поврежденности гибов.
2.3. Система правил экспертизы гибов.
2.4. Алгоритм свертки.
2.5. Пример экспертизы гиба.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ НА ЖИВУЧЕСТЬ ПАРОПРОВОДОВ.
3.1. Остывание оборудования энергоблока.
3.2. Организация предварительного прогрева паропроводов свежего пара.
3.3. Предварительный прогрев перепускных труб ЦВД и паропроводов горячего промперегрева.
3.4. Расчетное исследование распределения температур по толщине гиба и оптимизация скорости прогрева перепускных труб.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИВУЧЕСТИ ПАРОПРОВОДНЫХ ГИБОВ.
4.1. Толкование проблемы на примере системы паропроводов свежего пара, горячего промперегрева и паропроводов в пределах кот-лоагрегатов ст. №№ 1-9 Костромской ГРЭС.
4.1.1. Метрологический аспект.
4.1.2. Технологический аспект.
4.1.3. Экономический аспект.
4.2. Исследование гибов системы пароперепускных труб и паропроводов котла энергоблока №6 Костромской ГРЭС.
4.2.1. Результаты исследования гибов пароперепускных труб типоразмером 133x22 мм из стали 12Х1МФ.
4.2.2. Результаты исследования гибов паропроводов типоразмером 377x50 мм из стали 12Х1МФ.
4.3. Экспериментально-расчетное определение живучести гибов типоразмеров 133x22 мм и 377-50 мм и разработка регламента их контроля
4.4. Опробование технологии восстановления живучести гибов, имеющих высокую микроповрежденность металла, путем снятия поврежденного поверхностного слоя.
ГЛАВА 5. МЕТРОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЖИВУЧЕСТИ ПАРОПРОВОДНЫХ ГИБОВ.
5.1. Отраслевой метролого-технологический комплекс.
5.1.1. Цель работы.
5.1.2. Контроль металла гибов в исходном состоянии.
5.1.3. Стендовые испытания.
5.1.3.1. Опытные элементы.
5.1.3.2. Гидравлическая схема.
5.1.3.3. Система электронагрева.
5.1.3.4. Система контрольно-измерительных приборов и автоматики безопасности.
5.1.4. Наладочные испытания.
5.1.5. Режим испытаний.
5.1.6. Контроль гибов после первого этапа испытаний.
5.1.6.1. Результаты контроля неразрушающими методами.
5.1.6.2. Результаты контроля микроструктуры и измерения микроповрежденности.
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Балдин, Николай Николаевич
Актуальность темы. Проблема определения, контроля и восстановления живучести паропроводов, эксплуатируемых в условиях ползучести (температура t > 450°С), является одной из важнейших для теплоэнергетики России и многих других стран, где на стареющих ТЭС работает оборудование, созданное в СССР, по следующим основным причинам. Общестанционная система паропроводов в наибольшей степени, прежде чем иные, накапливает в наиболее уязвимых зонах микроповреждения, развивающиеся до макродефектов, приводящих к авариям, вызываемым, прежде всего, разрушением паропроводных ги-бов. На эксплуатируемых свыше 30 лет стареющих ТЭС парковый ресурс ги-бов, в основном, исчерпан, однако для отечественной экономики массовая их замена в ближайшее время нереальна из-за большого количества (3.4 тыс. на одной крупной ГРЭС) и высокой стоимости замены (3.5 тыс. дол. на один гиб). Изложенное обосновывает необходимость выполнения данной работы. Данное исследование выполнено в соответствии с научно-технической отраслевой комплексной программой «Живучесть стареющих ТЭС».
Цель исследования — решение проблемы определения, контроля и восстановления живучести общестанционной системы паропроводных гибов в метрологическом, технологическом и нормативном аспектах. Основные задачи исследования:
• совершенствование нестационарных режимов эксплуатации оборудования в направлении увеличения живучести паропроводов и повышения тепловой экономичности;
• разработка метода расчета остаточного ресурса паропроводных гибов;
• создание, совершенствование и систематическое пополнение метрологической базы эталонов и образцов микроповреждений и макродефектов, развивающихся в гибах;
• создание и освоение метролого-технологического комплекса, предназначенного для прогнозирования живучести гибов в процессе их испытаний до разрушения.
Научная новизна работы определяется тем, что:
• сформирован и воплощен принцип свертки всех разнородных метролого-технологических результатов, явившийся основой созданного интерактивного норматива общестанционной системы паропроводных гибов;
• разработаны и реализованы трехмерные физико-математические модели для расчета напряжений толстостенных элементов, позволяющие рассчитывать оптимальные скорости их прогрева при пусках;
• создан и освоен отраслевой метролого-технологический комплекс, позволяющий совершенствовать технологии контроля, определения и восстановления живучести гибов в течение всего их жизненного цикла.
Практическая ценность результатов исследования состоит в следующем:
• разработана систематически пополняемая метрологическая база эталонов, образцов повреждений, микрообразцов паропроводных гибов, созданы атласы портретов их микроструктуры;
• усовершенствована технология пуска блоков, позволяющая обеспечить допустимые напряжения в толстостенных элементах, в частности, в перепускных трубах высокого давления и увеличить скорость пуска блоков из всех тепловых состояний;
• разработан и реализован на Костромской и Рязанской ГРЭС метод восстановления живучести гибов путем удаления части поверхностного слоя, содержащего микроповреждения и макродефекты.
Реализация результатов исследования. При непосредственном участии автора, результаты исследования реализованы в отраслевой нормативной системе «Живучесть стареющих ТЭС» РД 34.17 МКС 007-97, используемой на Костромской, Рязанской и Ставропольской ГРЭС и осваиваемой в Тюменьэнерго, Пермьэнерго и на Экибастузской ГРЭС. Впервые созданный принципиально новый тип норматива - интерактивный норматив, утвержденный РАО «ЕЭС России», согласованный с Госгортехнадзором РФ, реализован на Костромской ГРЭС для общестанционной системы паропроводных гибов.
Автор защищает:
• результаты систематического анализа и обобщения характеристик истории нагружения, повреждения паропроводных гибов; 7
• алгоритм и компьютерную технологию свертки всей разнородной информации в интерактивный норматив для обеспечения необходимой достоверности решений по периодичности, объему контроля и замены гибов;
• новую технологию нагружения блоков при пусках, обеспечивающую допустимое напряжение толстостенных элементов при ускорении пуска;
• метод восстановления живучести паропроводных гибов путем периодического удаления части поверхностного слоя, содержащего микроповреждения;
• способ' увеличения достоверности определения индивидуального срока жизни паропроводных гибов путем их испытания в ОМТК до разрушения, в т.ч. с восстановлением живучести.
Апробация результатов исследования осуществлена на совещаниях межотраслевого координационного Совета, научного Совета отраслевого образца стареющих ТЭС (1988-2001, Москва, ВТИ; Костромская ГРЭС; ОРГРЭС), на совещаниях отраслевой Службы «Живучесть ТЭС», а также при обсуждении нормативных документов и комплекса технологий по направлению «Живучесть ТЭС», с руководителями ТЭС и ведущими специалистами в области живучести, прочности, надежности, Госгортехнадзора. Итоги исследований докладывались на семинарах по живучести ТЭС (Москва - ВТИ, Костромская ГРЭС, 1989-2001 гг.), на семинаре «Диагностика и обслуживание трубопроводов и тепловых сетей (СПБ, 20-25 октября 1997 г.); на юбилейном семинаре, посвященном 30-летию Костромской ГРЭС (1999 г.), на селекторных отраслевых совещаниях, посвященных проблеме живучести ТЭС, а также при широком обсуждении в отраслевых и общероссийских СМИ проблемы живучести ТЭС.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 13 печатных трудов. Из них тезисов докладов 2; статей в журналах 5; нормативов 2; коллективных монографий 4.
Заключение диссертация на тему "Повышение живучести паропроводных гибов, эксплуатируемых в условиях ползучести на стареющих ТЭС"
Результаты исследования механических свойств металла представлены в табл. 5.2
Как видно из этой таблицы, механические свойства металла прямых участков всех гибов при комнатной температуре удовлетворяют требованиям действующих технических условий и незначительно различаются между собой.
Hf
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
1. В результате статистического анализа повреждений почти 24 тыс. гибов (свыше 80 ТЭС) установлено, что, более половины их эксплуатируется вблизи и за пределами паркового ресурса, где повреждения наиболее опасны.
2. Обобщен многолетний опыт производства и использования паропроводных сталей 12Х1МФ и 15Х1М1Ф, а также опыт не разрушающего контроля макродефектов и микроповреждений в гибах. Обосновано, что для более чем 90% гибов характерны повреждения со стороны наружной поверхности, что обусловливает принципиальную возможность при раннем выявлении и восстановлении живучести путем удаления микродефектов, принципиальную возможность значительного увеличения достоверности контроля и срока службы.
3. Анализ тенденций и традиций мировой и отечественной энергетики показал, что вблизи и за пределами паркового ресурса общестанционная система паропроводов, прежде всего гибов и сварных соединений, как наиболее опасная, должна регламентироваться качественно новой и современной нормативной системой, обеспечивающей индивидуальность контроля и учет всех факторов предистории.
4. Разработан метод расчета термонапряженного состояния толстостенных гибов паропроводов в трехмерной постановке, что позволило оптимизировать их скорость прогрева (в частности вторых перепускных труб высокого давления).
5. Создан алгоритм экспертизы остаточного ресурса гибов, основанный на свертке разнородных сведений по гибам (история изготовления, эксплуатации, контроля разными методами и т.п.).
6. Создан утвержденный РАО «ЕЭС России» и согласованный с Госгор-технадзором РФ интерактивный норматив, включающий станционную и отраслевую базу повреждений. Он регламентирует процесс контроля гибов; его принципиальная особенность - органическая связь с компьютерно-информационной системой ГРЭС и постоянное пополнение баз данных по повреждениям гибов.
7. Реализован на КГРЭС отраслевой метролого-технологический комплекс, позволяющий проводить тестирование гибов вплоть до разрушения в диапазоне температур до 610°С и давлениях 20 . 25 МПа.
8. Разработан и внедрен на Костромской и Рязанской ГРЭС способ восстановления живучести гибов путем снятия поверхностного слоя (с последующим микромониторингом).