автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Система индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования региональных центров "Живучесть ТЭС"

доктора технических наук
Израилев, Юрий Львович
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Система индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования региональных центров "Живучесть ТЭС"»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Израилев, Юрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ "ЖИВУЧЕСТЬТЭС".

1.1. База знаний по проблеме.

1.2. Методика расчета коэффициентов интенсивности напряжений в роторах турбин и корпусных элементах оборудования.

1.2.1. Обоснование существования в двумерных моделях тел с трещинами особой точки, обеспечивающей инвариантность параметра М.

1.2.2. Одиночная трещина в двумерной модели тела.

1.2.3. Система трещин.

1.2.4. Основные положения методики и алгоритм расчета К] в двумерных моделях с трещинами.

1.3. Алгоритм расчета изменения собственных частот колебаний ротора при развитии в нем трещиноподобного дефекта.

1.3.1. Постановка задачи.

1.3.2. Основные соотношения.

1.3.3. Алгоритм расчета собственных частот и форм ротора.

1.4. Решения двумерных трехмерных стационарных задач о распределении электрического потенциала в роторах и корпусных элементах при наличии в них дефектов.,.

1.4.1. Бесконечная пластина толщиной Н, содержащая внутренний дефект цилиндрической формы (двумерная задача).

1.4.2. Бесконечная пластина толщиной Н (рис. 1.34), содержащая внутренний дефект сферической формы (трехмерная задача).

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Израилев, Юрий Львович

Актуальность темы для отечественной энергетики, как и для энергетики большинства технически развитых стран, экономически вполне оправдана увеличением срока службы ТЭС до 50-60 лет. Решение этой глобальной проблемы, как показали многолетние исследования ведущих специалистов и организаций, перспективно по нескольким альтернативным направлениям: коренная реконструкция путем замены оборудования более экономичным, комплексная замена наиболее повреждаемых элементов. Иное, развертываемое в течение почти тридцати последних лет и известное под названием "Живучесть ТЭС" направление, ориентировано на минимизацию основных видов ресурсов. Здесь и далее понятие - термин «живучесть» характеризуется как свойство - способность ответственных элементов оборудования ТЭС, содержащих исходные и развивающиеся в процессе эксплуатация повреждения, реализовать свое предназначение в пределах проектного, паркового и индивидуального срока жизни. При этом из всех отечественных ТЭС, мощность которых в целом составляет почти 220 ГВт, выделяется почти треть лучших, наиболее экономичных и надежных ТЭС с параметрами теплоносителя 510° С и выше, 13 и 24 МПа. Для этой части ТЭС наиболее перспективно увеличение срока жизни до 50-60 лет. Данное исследование выполнено в соответствии с научно-технической отраслевой комплексной программой "Живучесть стареющих ТЭС" (Постановление РАО "ЕЭС России" и Госгортехнадзора от 11.03.97, приказы РАО "ЕЭС России № 126 от 20.03.01 и № 142 от 29.03.01).

Для ТЭС и АЭС США аналогом направления «Живучесть ТЭС» является созданная и реализуемая с 80-х годов программа PLEX (Plant Life Extension -увеличение жизни предприятия).

Для решения этой проблемы необходима реализация системно-целостного подхода. Этот подход позволяет обеспечить живучесть наиболее ответственных и ценных элементов оборудования, зданий и сооружений, в т.ч. роторов, насадных дисков рабочих лопаток последних ступеней, корпусов турбин, паропроводов.

В пределах данного исследования автор ограничивается только проблемой создания, совершенствования и применения индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования региональных центров "Живучесть ТЭС". Под последними понимаются, в основном, ТЭС и энергосистемы, имеющие наиболее высокий уровень эксплуатации, достаточно сильные лаборатории металлов (лаборатории измерения дефектности оборудования), квалифицированных и инициативных специалистов по контролю состояния оборудования и расположенные в разных регионах страны. Своеобразие искомого решения определено, главным образом, тем, что для традиционно весьма различных элементов разработана и развернута почти унифицированная система мониторинга живучести, включающая в качестве своих основных элементов: метрологический - эталоны и образцы повреждений, в т.ч. микроповреждений; технологический - комплексы средств для контроля, восстановления и определения живучести, в т.ч. с помощью микрообразцов; нормативный - отраслевая нормативная система «Живучесть стареющих ТЭС», в т.ч. интерактивный норматив. Термин «мониторинг» в пределах данного исследования определен как контроль - восстановление - определение живучести ответственных элементов оборудования метролого-технолого-нормативными и организационно-техническими средствами.

Из многообразия ответственных элементов оборудования ТЭС в работе рассматриваются, в основном, роторы турбин и паропроводные гибы как предельные (крайние) по живучести и долговечности. Это положение обосновано следующими основными факторами. При решении проблемы живучести ТЭС роторы высокого и среднего давления определены в качестве наиболее ответственных и предельных элементов [4.65]. Этот вывод сделан с учетом следующих основных факторов. Повреждения роторов приводят к наиболее тяжелым авариям, в т.ч. с катастрофическими последствиями. Срок жизни ТЭС с параметрами пара 13 и 24 МПа (50.60 лет) определен, в основном, по сроку жизни роторов турбин. Поэтому, в частности, основные технологические принципы реализации режимов "пуск-останов" энергоблоков из всех тепловых состояний сформулированы, исходя из положения о том, что роторы высокого и среднего давления являются наиболее критическими, предельными, лимитирующими элементами энергоблоков [4.93, с 34]. Иной наиболее характерный предельный элемент, определяющий живучесть ТЭС - паропроводные гибы, эксплуатируемые в условиях ползучести. Это утверждение наиболее основательно обосновано в [4.66]. Повреждения таких гибов также приводит к весьма тяжелым авариям, в т.ч. с человеческими жертвами. На крупных ТЭС количество таких гибов исчисляется тысячами (Костромская ГРЭС - почти 3000, Рязанская ГРЭС -почти 4000). Почти все они эксплуатируются вблизи и за пределом паркового ресурса. Стоимость замены одного гиба составляет 1 .5 тыс.у.е. Массовая замена гибов в ближайшие годы нереальна. Результаты настоящего исследования позволили обосновать глубокую, неочевидную связь наиболее существенных свойств системы индивидуального мониторинга повреждений роторов высокого и среднего давления турбин и паропроводных гибов. Решение, полученное для этих предельных элементов, оказалось, по существу, основой системы индивидуального мониторинга живучести ТЭС.

На основе экспертизы и анализа программ и результатов исследований, выполнявшихся для решения близких и подобных проблем, автор сформулиро-вай пределы и конкретные направления развертывания системы мониторинга повреждений. Для этого выполнены специальные обзоры*, в т.ч. посвященные: долговечности роторов [4.2]; механике разрушения [6.11]; отечественным и Здесь и далее двойная нумерация ссылок на литературу означает: первая цифра - номер раздела в списке использованной литературы, второе число - номер позиции в разделе. В нумерации формул, рисунков и таблиц первая цифра - номер главы , второе число - номер формулы, рисунка, таблицы. Нумерация формул, рисунков, таблиц и литературных ссылок по введению имеет индекс "В", по приложению - индекс "П". иностранным системам согласования относительных перемещений «ротор -корпус» [4.10]; режимам сбросов нагрузки [4.20]; численным методам решения задач термопрочности, ресурса и живучести [4.1, 4.4, 4.64]; теории систем, системному анализу и подходу [4.63, 4.79]; средствам диагностики повреждений [4.65, 4.66,4.71-4.73]; живучести паропроводов и стареющих ТЭС, в целом [4.66].

Результаты анализа и экспертизы, выполненные автором с 1970г. по настоящее время, позволили выявить следующее, наиболее близкие школы и направления исследований.

Школа ИМАШ (C.B. Серенсен, В.П. Когаев, H.A. Махутов и др.): основы расчета на длительную прочность, циклическую усталость (обобщение результатов лабораторных испытаний).

Школа НИИЭНЕРГОМАШ: ЦКТИ (Ю.К. Петреня, A.A. Чижик, В.И. Ро-зенблюм и др. - исследование и обобщение особенностей повреждений основного металла и сварных соединений ответственных элементов оборудования ТЭС, в т.ч. роторов и паропроводов); ЦНИИТМАШ (В.П. Рабинович, М.Г. Ка-белевский, З.Н. Петропавловская и др. — исследование трещиностойкости и живучести в условиях ползучести и термомеханической усталости перлитных сталей и элементов оборудования, в т.ч. крепежа и роторов); ВНИИАМ (Г.А. Филиппов, П.А. Антикайн, A.J1. Лубны-Герцык и др. - восстановление живучести ответственных элементов оборудования, в т.ч. восстановительная термообработка паропроводов, численные методы решения задач прочности оборудования ТЭС и АЭС).

Школа ОРГРЭС "(Ю.Ю. Штромберг, Т.П. Гладышев, Б.Д. Дитяшев, В.М. Кременчугский и др. - нестационарные режимы энергоблоков ТЭС, прочность и живучесть оборудования ТЭС); школа ВТИ (В.Е. Дорощук, Г.Г. Ольховский, Е.Р. Плоткин, В.Ф. Зленко, В.Ф. Резинских, В.Ф. Гуторов и др. - нестационарные режимы, маневренность, прочность, долговечность, межремонтный, парковый и индивидуальный ресурс паровых, газовых турбин, парогазовых установок и энергоблоков ТЭС).

Школа МЭИ (A.B. Щегляев, А.Г. Костюк, А.Д. Трухний, Б.Д. Трояновский и др. - теория паровых турбин, циклическая и длительная прочность роторов и корпусов турбин).

Школа МИФИ (Я.Б. Фридман, Е.М. Морозов, В.М. Маркочев, Г.П. Ники-шов и др. — физика и механика разрушения ответственных элементов оборудования ТЭС и АЭС).

Основными аналогами настоящего исследования являются докторские диссертации А .Я. Копсова (РАО "ЕЭС России", ИГЭУ), В.Ф. Резинских (ВТИ),

A.Д. Трухния (МЭИ), Е.Р. Плоткина (ВТИ). Существенные отличительные признаки этих диссертационных исследований представлены в таблицах В.1., В.2,

B.З, В.4.

Работа А.Я. Копсова (табл. В.1). Проблема живучести корпусных элементов турбин решена в диссертации А.Я. Копсова в пределах исследования трещиноватых зон. Проблема живучести паропроводов ограничена исследованием повреждений гибов и сварных соединений с учетом влияния опорно-подвесной системы (ОПС).

Наиболее существенные отличия данной работы от диссертации Копсова А.Я.:

• исследование процесса создания, выращивания и применения системы мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования ТЭС почти за 30 лет;

• исследование нестационарных режимов дубль - блоков 300 МВт на Костромской ГРЭС;

• решение проблемы увеличения межремонтного ресурса энергоблоков до 5-8 лет;

Таблица В.1 Существенные признаки диссертационного исследования А .Я. Копсова

Новизна Ценность Защищает Выводы

1 2 3 4

• Корпуса: модели повреждения. • Система категорий для корпусов и паропроводов. • Корпуса и паропроводы: база знаний. • Гибы и тройники: алгоритм решения трехмерной задачи упругости. • Гибы и сварные соединения: алгоритм остаточного ресурса. • Опорно-подвесная система (ОПС): учет влияния ОПС на ресурс. • ОМТК: испытания корпуса и гибов. • Интерактивный норматив по гибам создан и реализован на Костромской и Рязанской ГРЭС. • Макродефекты в корпусах и паро-" проводах: систематизация образцов повреждений и анализ опасных ситуаций. • Корпуса: статистика по парку. • Трещиностойкость корпусов: датчики живучести, ДАО-портреты. • Корпуса: модели повреждений на стадии возникновения и развития макротрещин. • Гибы и тройники: алгоритм решения трехмерной задачи упругости. • Гибы: методика и способ выявления наиболее опасных зон. • Гибы и сварные соединения: алгоритм экспертизы поврежденности. • Паропроводы: учет влияния ОПС • Корпуса и паропроводы: эталоны, образцы, атласы макродефектов. • Корпуса, гибы и сварные соединения: способы и технология испытаний до разрушения. • Корпуса и гибы: методики и технологии периодического частичного или полного удаления локальных зон, содержащих макродефекты. • Решена научная проблема увеличе- ния живучести литых корпусов турбин и паропроводов стареющих ТЭС. • Литые корпуса: трещиноватые зоны - комплекс средств решения проблемы. • Стопорные клапаны - модель повре- ждения корпусов ЦВД и ЦСД • Обоснование зависимости парамет- ров трещиноватой зоны от условий нагружения. • Обобщенная формула Ларсена - Миллера для паропроводов. • Шкала категорий повреждений мик- роструктуры для корпусов и паропроводов. • Алгоритм определения категории опасности гибов. • Обоснована необходимость индиви- дуального контроля гибов и их классификация по группам. • Гибы, тройники: решение трехмер- ной задачи упругости. • Восстановление живучести гибов пу- тем удаления части поверхностного слоя. • Сварные соединения: обобщение 40 - летнего опыта, решение проблемы. • ОПС: учет влияния на живучесть па- ропроводов.

Таблица В.2. Существенные признаки диссертационного исследования В.Ф. Резинских

Новизна Ценность Защищает Выводы

- Определены изменения структуры и фазового состава, комплекса механических свойств стареющих роторов - Изменение структуры локализуются в поверхностном слое конструкционных концентраторов при длительной эксплуатации - Обоснована целесообразность восстановительной термообработки роторов из стали 25Х1М1Ф - Разработан порядок продления срока службы роторов - Определены служебные свойства металла длительно работающих роторов - Разработаны НТД, регламентирующие продление ресурса роторов - Продлен парковый срок эксплуатации роторов мощностью от 25 до 800 МВт - Обоснованность мероприятия по продлению срока службы роторов путем удаления поврежденного слоя и восстановительной термообработки - Решена важная научная проблема увеличения ресурса и надежности металла роторов паровых турбин - Структурные изменения локализованы (с. 17 + с. 29 п.4 "выводов") в поверхностном слое конструкционных концентраторов - Межремонтный ресурс длительно эксплуатируемых роторов с дефектами (поверхностным 1 мм, внутренним :''<2 мм) - не менее 30 тыс. ч. (с. 21) - Обоснован порядок продления срока службы роторов - Продлен парковый срок службы роторов турбин мощностью 25 -800 МВт - Предложены: продление срока службы роторов путем удаления поверхностного слоя и восстановительной термообработки |

Таблица В.З. Существенные признаки диссертационного исследования А.Д. Трухния

Новизна Ценность Защищает Выводы

1 2 3 4

- Методика статистической оценки точности расчета ресурса деталей паровых турбин. - Методика статистической обработки результатов испытаний. - Обобщение результатов испытаний турбинных сталей на малоцикловую усталость. - Методика расчета деталей турбин на малоцикловую усталость. - Методика выбора коэффициентов запаса на этапе проектирования деталей турбин. - Методика определения исчерпанного ресурса деталей турбин. - Создана методика расчета деталей турбин на малоцикловую усталость и обобщены свойства турбинных сталей. - Рациональное проектирование турбины - Оценка приспособленности к частым пускам. - Анализ эффективности инструкций по пускам. - Оценка эффективности способа вывода в резерв и ввода в работу оборудования. - Оценка эффективности модернизации турбины для повышения маневренности. - Расчетная оценка исчерпанного и остаточного ресурса деталей турбин. - Оценка качества ведения переходных режимов. - Методику статистической оценки точности методик расчета на термоусталость. - Методику статистической обработки результатов испытаний. - Обобщение малоцикловых характеристик для корпусных и роторных сталей. - Результаты статистического исследования закономерностей деформирования и разрушения турбинных сталей. - Методику расчета деталей турбин на термоусталость. - Результаты расчета долговечности роторов. - Решена важная научная проблема прогнозирования малоциклового ресурса материалов и деталей паровых турбин. - Выполнена экспериментально статистическая проверка методик расчета деталей турбин на малоцикловую усталость. - Получены основные закономерности деформирования и разрушения при термической усталости. - Разработан метод выбора коэффициента запаса по числу циклов. - Изучено влияние эксплуатационных факторов на выработку малоциклового ресурса. - Предложены пути повышения малоцикловой надежности деталей паровых турбин.

Таблица В.4. Существенные признаки диссертационного исследования Е.Р. Плоткина

Новизна Ценность Защищает Выводы

1 2 3 4

Методика режимных испытаний паровых турбин энергоблоков. Методика и результаты исследования краевых условий прогрева деталей турбин в широком диапазоне нагрузок. Методика расчета нестационарного поля роторов с модифицированными краевыми условиями третьего рода. Методика расчета температурных напряжений в роторе. Исследование термонапряженного состояния корпусов и роторов. Исследование концентраций температурных напряжений в роторах. Обоснование критериев предварительного прогрева пароперепуск-ного тракта и пуска моноблока без прогрева промперегрева. Обоснование новой технологии нагружения блоков СКД. Исследование маневренности блочных турбин при нестационарных режимах. Основные результаты исследования маневренности вошли в типовые инструкции Минэнерго СССР по пускам блоков 160, 200, 250, 300 и 800 МВт и в циркуляры. Результаты исследования использованы для увеличения паркового ресурса турбин до 220 тыс. ч. В систему автоматического управления блоками СКД реализованы решения автора по сбросам нагрузки. - На турбине К-3 00-240 ЛМЗ реализована система обогрева ВТИ. На Костромской и Киришской ГРЭС осуществлена реконструкция тепловых канавок РВД иРСД. Методику режимных испытаний турбин. Методику определения коэффициентов теплоотдачи в турбине. Методику реализации краевых условий третьего рода модифицированных при расчете температурных полей в роторах. Методику расчета термонапряжений в корпусах и роторах, в т.ч. в зонах конструкционных концентраторов Принципы и результаты исследования нестационарных режимов турбин. Конструктивные предложения о повышении маневренности турбин. Решена важная народно-хозяйственная проблема исследования термонапряженного состояния турбин с целью совершенствования переходных режимов и повышения маневренности. Создана методика режимных испытаний турбин и методика определения коэффициентов теплоотдачи. Получены их численные значения при нестационарных режимах. Определено термонапряженное состояние элементов турбин в моноблочной схеме. Теория концентрации температурных напряжений для роторов турбин создана и применена. Для моноблоков обоснованы критерии предварительного прогрева и пуска без прогрева паропроводов. Определены критерии термонапряженного состояния роторов регламентирующие режимы плановых и внеплановых разгрузок - нагружений энергоблоков. Предложены реконструктивные мероприятия повышения маневренности паровых турбин, в т.ч. путем изменения формы концентраторов в роторах и повышения эффективности обогрева фланцевых шпилек.

• создание и реализация новой технологии нагружения энергоблоков СКД;

• создание и реализация для турбин 200, 300, 800 и 1200 МВт эффективной типовой системы согласований относительных перемещений «ротор - корпус»;

• создание метролого-технологической и нормативной основы, реализация технологий: вихретоковой, резонансной, электропотенциальной, ДАО для ЦПР и технологического комплекса «ротор»;

• совершенствование метролого-технолого-нормативных средств путем создания и реализации практики выездных бригад.

Работа Ф.В. Резинских (табл.В.2). Проблема увеличения ресурса и надежности металла роторов паровых турбин решена в диссертационном исследовании В.Ф. Резинских, в основном, в пределах увеличения паркового ресурса роторов мощностью 25 - 800 МВт. В направлении увеличения индивидуального ресурса им выявлены существенные изменения структуры металла длительно эксплуатируемых роторов и показано, что эти изменения локализованы в поверхностном слое конструкционных концентраторов. К этому же ключевому выводу разными путями пришли А.Д. Трухний, A.A. Чижик, ведущие специалисты ряда технически развитых стран. Это же показано и в настоящем исследовании.

Наиболее существенные отличия настоящей работы от диссертации Резинских В.Ф.:

• проблема индивидуального контроля - восстановления - определения живучести роторов решена нами путем создания в течение свыше 30 лет метро-лого-технолого-нормативной системы индивидуального мониторинга повреждений;

• перевод РВД и РСД турбин ТЭС на эксплуатацию с инертным газом в ЦПР (циркуляр Ц-05-97(Т));

• создание, совершенствование и применение комплекса нормативных технологий «Живучесть роторов»;

• научное руководство и практическая организация индивидуального мониторинга роторов выездными бригадами отраслевой службы с участием автора.

Работа А.Д. Трухния (табл. В.З). Проблема прогнозирования малоциклового ресурса материалов и деталей паровых турбин, разработки рекомендаций по повышению их маневренных характеристик решена А.Д. Трухнием в пределах проектирования и паркового ресурса. Основные пути исследования: лабораторные испытания образцов; расчеты на малоцикловую усталость; статистический анализ; экспертиза проектных решений, типовых инструкций и опыта эксплуатации.

Наиболее существенные отличия настоящей диссертации от диссертации А.Д. Трухния.

• индивидуальный мониторинг повреждений осуществляется прежде всего вблизи и за пределом паркового ресурса;

• система индивидуального мониторинга практически реализует контроль - восстановление - определение живучести ответственных элементов оборудования региональных центров;

• выполненное нами исследование осуществило метролого-технолого-нормативный процесс индивидуального мониторинга в пределах региональных центров «Живучесть ТЭС».

Работа Е.Р. Плоткина (табл.В.4). Проблема исследования термонапряженного состояния основных узлов с целью совершенствования переходных режимов и повышения маневренности паровых турбин энергоблоков решена в пределах паркового ресурса. Диссертация Е.Р. Плоткина защищена в 1985г., когда проблема «преодоления паркового ресурса» еще не ставилась. Исследование дубль - блоков 300 МВт на КГРЭС автор настоящей диссертации начал в качестве ответственного исполнителя^научного руководителя от ВТИ в 1985г.

Наиболее существенные отличия настоящей диссертации от диссертации Плоткина Е.Р.:

• система индивидуального мониторинга региональных центров используется, в основном, вблизи и за пределом паркового ресурса;

• метролого-технологические и нормативные решения получены для ответственных элементов оборудования с трещинами, в т.ч. в зонах конструкционных концентраторов;

• учет особенностей нестационарных режимов при создании, совершенствовании и применении системы мониторинга повреждений осуществлен в процессе исследований по преобразованию технологии пуска дубль - блоков СКД по моноблочной схеме.

На основании сказанного выше и анализа указанных аналогов цель настоящего исследования формулируется следующим образом: - создание, реализация и постоянное совершенствование в региональных центрах «Живучесть ТЭС» метролого-технолого-нормативной системы обеспечения живучести роторов турбин и паропроводных гибов, как характерных предельных составляющих единой системы «Живучесть стареющих ТЭС».

Научная новизнаопределена тем, что впервые:

- Создана система индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования, обеспечивающая необходимую достоверность отсутствия трещиноподобных макродефектов (макромониторинг) и трещино-подобных микродефектов (микромониторинг) в наиболее ответственных, повреждаемых зонах, отличающаяся неразрывностью метрологического, технологического, нормативного и организационно-технического аспектов.

- Разработан комплекс физико-математических моделей, позволивших получить численные и аналитические решения задач теплопроводности, упругости, пластичности, механики разрушения, вибродиагностики и электропотенциальной диагностики роторов с трещиноподобными дефектами, усовершенствовать систему критериев живучести.

- Разработан комплекс физических моделей (образцы - свидетели, полунатурные и натурные модели), характеризующих процесс нагружения и повреждения поверхностных слоев элементов, в частности, роторов и паропроводных гибов в наиболее опасных зонах.

- Сформулировано и доказано положение о целостности - нерасчленимо-сти процесса контроля - восстановления - определения живучести ответственных элементов, прежде всего роторов и паропроводных гибов.

- Создан резонансный метод вибродиагностики ротора, содержащего поперечную трещину, выявляемую при останове турбины, в т.ч. без вскрытия цилиндра.

- Разработан комплекс аналитических, численных и технологических решений для электропотенциального контроля дефектов в корпусных элементах, паропроводах и роторах, в т.ч. в условиях длительной эксплуатации.

- Сформулированы и реализованы принципы создания и схемно-конструктивные решения эффективной системы согласования относительных перемещений «ротор - корпус» (системы «обогрева - охлаждения» цилиндров высокого и среднего давления паровых турбин).

Практическая ценность результатов исследования определена следующим:

- Основные части разрабатываемой и совершенствуемой в течение длительного времени системы индивидуального мониторинга доводены до качества нормативной продукции, изначально пригодной для применения на ТЭС.

- Создана, совершенствуется и применяется почти 30 лет технология восстановления живучести роторов путем периодического удаления части поверхностного слоя в повреждаемых зонах роторов, являющаяся неотъемлемой частью технологического комплекса «Живучесть ТЭС».

- Определены и реализованы способ и технология, обеспечивающие эксплуатацию роторов с инертным газом в центральной полости.

- Разработана, внедрена и принята в качестве типовой для отрасли технология пуска дубль-блоков 300 МВт по "моноблочной схеме", обеспечивающая значительную экономию топлива, сокращение количества арматуры высокого и сверхкритического давления, дополнительную выработку электроэнергии и требуемую живучесть паропроводов, корпусов и роторов турбин.

- Создана метролого-технолого-нормативная основа решения отраслевой проблемы увеличения периода между капитальными ремонтами энергоблоков 200-800 МВт до 5 - 8 лет. Накоплен практический опыт реализации этого решения, в т.ч. на Костромской ГРЭС (КГРЭС).

- Для тестирования, совершенствования и эффективного применения средств контроля, восстановления и определения живучести, для повышения квалификации персонала создан метролого-технолого-нормативный и организационно-технический комплекс, включающий микрообразцы и атлас портретов характерных микроповреждений, видео, ДАО-портретов, стенды для выращивания микроповреждений и макродефектов в натурных роторах и гибах, а также цех ОМТК на КГРЭС (отраслевой метролого-технологический комплекс).

- Для распространения опыта по использованию результатов решения проблемы диссертантом организованы выездные бригады отраслевой Службы "Живучесть ТЭС". Имеется пятилетний опыт научно-технического руководства этими бригадами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определены согласованием данных, полученных реализацией физико-математических моделей и данных промышленных исследований, а также авторитетной экспертизой ведущих организаций и специалистов по проблеме во всех ее аспектах, проводимой в течение почти тридцати последних лет. Разработанная система мониторинга в целом испытана и освоена в региональных центрах и признана РАО "ЕЭС России" в качестве отраслевой нормативной.

Автор защищает:

- Систему основных исходных положений, определивших формулировку, постановку и выбор путей решения проблемы создания индивидуального норматива для обеспечения живучести ответственных элементов оборудования региональных центров.

- Предложения и способ создания и развития на двух передовых по проблеме живучести ТЭС (Костромская и Рязанская ГРЭС) индивидуальной системы обеспечения живучести ответственных элементов оборудования стареющих ТЭС, развертываемой по метролого-технолого-нормативному и организационно-техническому аспектам.

- Результаты реализации физико-математических моделей процессов теплопроводности, упругости, механики разрушения.

- Результаты численных и аналитических решений по определению коэффициентов интенсивности напряжений в моделях роторов и корпусных элементов с трещинами.

- Способ и технологию микроструктурного мониторинга ответственных элементов.

- Систему критериев живучести роторов и рабочих лопаток последних ступеней частей низкого давления при восстановлении их живучести методом электроискрового легирования (ЭИЛ).

- Способ и технологию резонансной вибродиагностики ротора с поперечной трещиной, в т.ч. без вскрытия цилиндров.

- Способ электропотенциальной диагностики корпусных элементов, паропроводов и роторов.

- Способ и конструктивное решение по вихретоковому контролю дефектов в тепловых канавках роторов.

- Технологию ДАО-контроля центральной полости ротора (циркуляр Ц-12-98(тп)).

- Систему согласования относительных перемещений «ротор - корпус» в процессе пусков турбин мощностью 200, 250/300 (ЛМЗ и ТМЗ), 800 и 1200МВт (систему "обогрева-охлаждения"), принятую в качестве типовой.

Диссертационная работа является систематизацией и совершенствованием результатов почти 30-летних исследований, проводившихся по инициативе, под руководством и при участии автора в качестве ответственного исполнителя.

Конкретное личное участие диссертанта в решении проблемы определено следующим:

- Созданием алгоритмов и программ решения одномерных, двумерных и трехмерных краевых задач нестационарной теплопроводности и упругости; двумерных задач пластичности и механики разрушения для модели роторов с трещинами.

- Методом расчета коэффициентов интенсивности напряжений в роторах и корпусных элементах с трещинами (совместно с А.Л. Лубны-Герцыком).

- Разработкой, реализацией, совершенствованием технологии восстановления живучести роторов высокого и среднего давления.

- Методом и технологией резонансной вибродиагностики ротора с трещиной.

- Способом электропотенциальной диагностики роторов и корпусных элементов.

- Системой согласования относительных перемещений "ротор-корпус" (системой "обогрева-охлаждения").

- Результатами исследования нестационарных режимов работы энергоблоков 300 МВт Костромской ГРЭС и новой технологией нагружения блоков скд.

- Созданием и применением системы-атласов эталонов и образцов повреждения ответственных элементов ТЭС, в т.ч. роторов, рабочих лопаток турбин, паропроводных гибов.

- Увеличением маневренности (совместно с Е.Р. Плоткиным) и межремонтного ресурса энергоблоков СКД.

- Организацией и совершенствованием структуры и основных органов движения «Живучесть ТЭС»: межотраслевого координационного Совета, отраслевой Службы, отраслевой лаборатории «Живучесть ТЭС», цеха ОМТК на КГРЭС, участков и лабораторий измерения дефектности оборудования, осваивающих результаты решения проблемы.

- Созданием и применением отраслевой нормативной системы «Живучесть стареющих ТЭС» РД 153-34.0-04.152-2001.

Сформулированные существенные отличительные признаки настоящего исследования для наглядности кратко представлены в таблице В5, а общая структура работы и система критериев живучести на рис. В1, В2.

Апробация результатов исследования осуществлена путем систематических экспертиз ведущими специалистами и организациями на: Всесоюзном совещании по прочности роторов турбомашин (Киев, 1978 г.); III Всесоюзной конференции по условиям работы парогенераторов (Таллинн, 1980 г.); Всесоюзных конференциях по рациональным режимам работы энергоблоков (Львов, 1972, 1974 гг.); Всесоюзных симпозиумах по малоцикловой усталости, механике разрушения (Челябинск, 1974г., Паланга, 1979 г Краснодар, 1983 г., Волгоград, 1987 г.); кафедре вычислительной математики и кибернетики МГУ (Москва, 1972 г.); ПОАТ ХТЗ(Харьков,1975, 1979 гг.), ПО ТМЗ (Свердловск,1972,1979,1984,1987 гг.), ПО ЛМЗ (Ленинград, 1974, 1978,

Таблица В.5.Существенные признаки диссертационного исследования Ю.Л. Израилева

Новизна Ценность Защищает Участие Выводы

Микромониторинг. Система критериев живучести и ее физико-математические модели. Образцы - свидетели. Целостность: контроль -восстановление - определение живучести. Резонансный отклик на трещину в вале ротора. Методика и технология электропотенциального контроля дефектов в роторах и корпусных элементах. Принципы создания и реализация системы согласования относительных перемещений «ротор-корпус». - Решена научная проблема «Создания, совершенствования и применения системы мониторинга поврежде-ний ответственных элементов оборудования региональных центров «Живучесть ТЭС». - Выездные бригады. - Периодическое восстановление живучести (поврежден-ный слой) -норма-тивная технология. - Эксплуатация РВД и РСД турбин ТЭС с инертным газом в ЦПР. - Обоснование и реализация эксплуатации дубль-блоков СКД по моноблочной технологии. - Увеличение периода между капитальными ремонтами энергоблоков. - Комплекс технологий для контроля, восстановления и определения живучести. - Атласы повреждений -отраслевой метролого-технологический комплекс (ОМТК) - Костромской филиал ВТИ (К.ф. ВТИ)-Отраслевая Служба «Живучесть ТЭС». - Индивидуальный норматив. - Выращивание головных региональных центров(20-30 лет; Костромская и Рязанская ГРЭС). - Методика Госстрандарта по расчету КИН в роторах и корпусных элементах. - Нормативная технология эксплуатации РВД и РСД турбин ТЭС с инертным газом в ЦПР. - Микромониторинг - Система критериев живучести: ротор - лопатка. - Технология резонансного контроля трещины в роторе, в т.ч. без вскрытия цилиндра. - Электропотенциальный контроль трещин. - Нормативная технология вих-ретокового контроля трещин в тепловых канавках роторов. - Нормативная технология ДАО-контроля макродефектов в ЦПР. - Нормативная система согласования относительных перемещений «Ротор-Корпус» турбин ТЭС. - Систему индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования региональных центров «Живучесть ТЭС». 1971-1980г.г.: нестационарные режимы (моноблоки и дубль-блоки 300МВт; турбины ЛМЗ 200,300,800,1200МВТ и Т250/300-240 ТМЗ). - Новая технология нагру-жения энергоблоков СКД - Алгоритмы и программы решения задач живучести. - Маневренность и межремонтный период энергоблоков ТЭС. - Комплекс: "Живучесть ТЭС" (оборудование, здания и сооружения). - Система-музей характерных повреждений (ротор-лопатка-гиб). - База знаний «Живучесть ТЭС» (система публикаций, диссертаций, компьютерные энциклопедия и курс повышения квалификации) - РД 153-34.0-04.152-2001. - Организационно-техническая структура движения «Живучесть ТЭС» (МКС, ОС, К.Ф. ВТИ, К.Ф. ИГЭУ, ОМТК, ЛИДО, ОТЖ, ОЛ, выездные бригады и региональные центры). - Создание научных основ механики разрушения. Система индивидуального мониторинга. Метрологическая часть системы мониторинга. Периодическое удаление части поверхностного слоя РВД и РСД. Метод и технология резонансного контроля с трещиной, в т.ч. без вскрытия цилиндра. Электропотенциальный контроль трещины в роторах и корпусных элементах. Методика Госстрандарта для определения КИН в роторах и корпусных элементах с трещинами, в т.ч. в зонах конструкционных концентраторов. Способ эксплуатации дубль-блоков по моноблочной технологии. Увеличение периода между капитальными ремонтами энергоблоков. Нормативный технологический комплекс «Живучесть роторов». Натурная модель для тестирования и совершенствования в ОМТК технологии контроля-восстановления живучести роторов. Организационно-техническая структура обеспечения живучести региональных центров.

Рис.В2

СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ЖИВУЧЕСТИ ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОМ МОНИТОРИНГЕ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

ОРГАНЫ, СОЗДАЮЩИЕ И СОВЕРШЕНСТВУЮЩИЕ СИСТЕМУ КРИТЕРИЕВ ЖИВУЧЕСТИ: К.ф. ВТИ - МКС - ОМТК - ОТЖ - ЛИДО - ОС

КРИТЕРИИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ:

НЕСТАЦИОНАРНЫМИ РЕЖИМАМИ

ПРЕДЕЛЬНЫЕ

Д1,Дт, Дг/Дт

МЕЖРЕМОНТНЫМ Щ ПАРКОВЫМ РЕСУРСОМ

ПРЕДЕЛЬНАЯ НАРАБОТКА, ПРЕДЕЛЬНОЕ КОЛ-ВО

КОНТРОЛЕМ ПОВРЕЖДЕНИЙ

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПО-1 СОБНОСТЬ: ВТК, ВК, ДАО, УЗД, РК, ЭПК -0,1 —0,5мм ОПТИЧЕСКАЯ МИКРОСКОПИЯ:

1-3 мкм ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРО

ПЕРИОДИЧЕСКИМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ЖИВУЧЕСТИ I

ЛОКАЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДАЕМЫЕ ЗОНЫ: КАЖДЫЙ КА-ПИТАЛЬ-НЫЙ РЕМОНТ

ОРГАНИЗАЦИОННО -ТЕХНИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯ -МИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ

ОМТК - МУЗЕЙ-ВЫЕЗДНЫЕ БРИГАДЫ

1979 гг.); кафедре прочности двигателей МЭИ (Москва, 1979 г.); семинаре по прочности роторов турбин в ЦНИИТМАШ (Москва, 1979, 1982 гг.); семинаре им. академика C.B. Серенсена в ИМАШ АН СССР (Москва, 1973, 1978, 1982 гг.); на заседаниях методической комиссии ВНИИНМАШ по механике разрушения (Паланга, 1982, Волгоград, 1983, Челябинск, 1983 г.); семинаре-совещании «Теоретические и прикладные вопросы долговременной прочности», проведенном Ленинградским научным центром АН СССР, ЛПИ, НПО ЦКТИ (Ленинград, 1985 г.); межотраслевом (Минэнерго СССР, АН СССР, Минэнергомаш и МинВУЗ) совещании по межремонтному ресурсу (1314.08.1987 г.); экспертных и расширенных (с участием руководителей и ведущих специалистов ТЭС, АЭС и энергосистем, ремонтных предприятий России, Казахстана, Украины, Белоруссии) совещаниях межотраслевого координационного Совета по проблеме «Живучесть ТЭС» (2-4 раза в год, с 1988 по 2001 гг.).

Результаты диссертации вошли в коллективный труд специалистов АН СССР, Минэнерго СССР, Минэнергомаш, МинВУЗ, ГК по атомной энергии «Разработка и внедрение научных основ расчета и повышения прочности энергооборудования по критериям трещиностойкости», удостоенной в 1983 г. премии СМ СССР. По проблеме «Живучесть ТЭС» под научным руководством автора защищено 6 диссертаций.

Наиболее существенные метролого-технолого-нормативные результаты диссертации являются неотъемлемой частью отраслевой системы «Живучесть ТЭС», освоение которой регламентировано совместным Постановлением РАО «ЕЭС России» и Госгортехнадзора при президенте РФ от 11.03.97г., приказами РАО «ЕЭС России» № 126 от 20.03.01г. и № 142 от 29.03.01г.

В соответствии с приказами РАО «ЕЭС России», в т.ч. № 126 от 20.03.01г., автор является главным метрологом-технологом, руководителем от

СТРУКТУРА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩАЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОВ АВТОРА ПО ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ СИСТЕМЫ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА п/п Элементы системы, в т.ч. технологии, методы, критерии, идеи. Авторские свидетельства Публикации Научно-технические отчеты Нормативы, в т.ч. циркуляры Приказы РАО «ЕЭС России» и постановления РАО «ЕЭС России» и Госгортех-надзора приложений

1 2 3 4 5 6 7

Живучесть паропроводов

1.1 Живучесть паропроводов 4.91,4.62, 4.46, 4.47, 4.41,4.37, 4.66 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; Ц-03-2001(Т); РД 153-34.0-МКС.21 -2001 Постановления РАО «ЕЭС России» и Госгортех- надзора от 11.03.97, Приказы РАО «ЕЭС России» №126 от 20.03.01 и №142 от 29.03.01.

1-7.1, 7.2, 7.5,7,6, 8,9, 11, 12, 13,14

2.Живучесть турбин (^роторы, диски, лопатки, корпуса)

2.1 Система согласования относительных перемещений «Ротор-Корпус» (система «обогрева-охлаждения» ЦВД и ЦСД) 641135 [5.15] 808669 [5.14] 576429 [5.11] 817276 [5.13] 708064 [5.12] 4.6,4.10, 4.11,4.17, 4.22,4.24,4.25, 4.26, 4.83. 6.6,6.7, 6.14, 6.19,6.20,6.32, 6.41. РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001 Ц 05-97(т); Ц 01-2001 (т); РД 153-34.0-МКС.21-2001 1!

5.1-5.4

2.2 Резонансная технология контроля трещин в роторах 145056 [5.37] 164309 [5.44] 892257 [5.3] 1603036 [5.35] 1490304 [5.33] 4.5,4.35,4.57, 4.60, 4.81 6.40,6.51 11 II

6.1

1 2 о 3 4 5 6 7

2.3 1-4.2, 6.1-7.1, 7.3-14 :Живучесть роторов 4.2, 4.12, 4.13,4.18, 4.42, 4.54, 4.74, 4.75, 4.76, 4.78 6.15,6.25,6.39, 6.42 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; Ц-05-97(Т); РД 153-34.0-МКС.21-2001 м

2.4 7.2 Живучесть корпусных элементов 4.21,4.50, 4.51,4.54, 4.55,4.56, 4.61,4.67, 4.84 6.1,6.13,6.37, 6.38, 6.44, 6.48 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; РД 153-34.0-МКС.21-2001 п

2.5 Живучесть лопаток, в т.ч. с ЭИЛ - защитой 4,78 РД 34.17 МКС-007-97; Ц-02-2001 (Т); РД 153-34.0-МКС.21-2001 п

2.6 Осевые зазоры проточной части турбин: измерение и оптимизация 4.3,4.38 6.8 н II

2.7 Уплотнения турбин 4.39 и 1!

3. Живучесть ТЭС

3.1 1-4.2, 7.4-13 Восстановления живучести локальных повреждаемых зон, путем периодического удаления части повреждения ответственных элементов оборудования (паропроводы, паропроводные гибы, крепеж, роторы, диски, лопатки, корпуса) 1745491 [5.36] 1018494 [5.2] 1163011 [5/20] 4.12, 4.63,4.65, 4.71-4.43,4.94 6.45, 6.47 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; Ц 05-97(т); РД 153-34.0-МКС.21-2001 Постановления РАО «ЕЭС России» и Госгортех-надзора от 11.03.97, Приказы РАО «ЕЭС России» №126 от 20.03.01 и №142 от 29.03.01.

3.2 8, 12 Результаты исследований нестационарных режимов энергоблоков для создания системы мониторинга 4.5,4.20, 4.29, 4.30, 4.37, 4.38,4.39, 4.40, 4.41,4.43,4.44,4.46, 4.47. 6.23, 6.26, 6.29, 6.31,6.33,6.34, 6.35,6.36. РД 34.17 МКС -007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; Ц-02-2001 (Т);Ц-03-2001 (Т) РД 153-34.0-МКС.21-2001

1 2 л :> 4 5 6 7

3.3 Решение проблемы увеличения периода энергоблоков между капитальными ремонтами 1656998 [5.41] 1403788 [5.47] 4.53,4.58,4.59,4.80 6.49 РД 34.17 МКС -007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001 РД 153-34.0-МКС.21-2001 Постановления РАО «ЕЭС России» и Госгортех-надзора от 11.03.97, Приказы РАО «ЕЭС России» №126 от 20.03.01 и №142 от 29.03.01.

7.5

3.4 Создание новой технологии на-гружения энергоблоков СКД 461235 [5.7] 4.45 -« - -«

8

3.5 Контроль микроповреждений в ответственных элементах оборудования 4.65, 4.66 -« - -«

-

3.6 Микроструктурный мониторинг ответственных элементов оборудования 4.65, 4.66 -« - -«

-

3.7 Электропотенциальная диагно- 1368770 [5.29] 4.63 - 4.65 6.49 -« - -«стика в роторах, корпусных элементах и трубопроводах

7.1

3.8 Образцы-свидетели для кон- 568731 [5.6] 1170305 [5.17] 1132191 [5.18] 1076733 [5.19] 1193500 [5.21] 1539336 [5.34] 1580728 [5.42] 4.34 - « - -«троля живучести ответственных элементов оборудования

10

1 2 л J 4 5 6 7

3.9 Особо опасные ситуации: средства контроля-восстановления-определения живучести ответственных элементов оборудования 1310656 [5.24] 1357656 [5.27] 4.63,4.65 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; РД 153-34.0-МКС.21-2001 Постановления РАО «ЕЭС России» и Госгортех-надзора от 11.03.97, Приказы РАО «ЕЭС России» №126 от 20.03.01 и №142 от 29.03.01.

9

3.10 Интерактивный норматив: паропроводные гибы, роторы, лопатки 4.94, 4.95 и м

-

3.11 Система - музей образцов, эталонов повреждений, атласов портретов ответственных элементов оборудования 4.65, 4.66, 4.94, 4.95 и 1»

3.12 Отраслевой метролого-техноло-гический комплекс (ОМТК) для совершенствования системы индивидуального мониторинга 4.65, 4.66, 4.94, 4.95 6.55 п к

7.7

3.13 Схемно-конструктивные решения по контролю - восстановлению живучести ответственных элементов оборудования 1626756 [5.43] 294255 [5.45] 934121 [5.9] 1691041 [5.40] 1447636 [5.30] 613160 [5.10] 1460358 [5.32] 1011872 [5.8] 1294551 [5.23] 1333780 [5.25] 730984 [5.16] 1687417 [5.46] 1099185 [5.38] 4.5 11 и

5.1-5.4, 6.1-7.3 8-12

1 2 1 J 4 5 6 7

3.14 Режимные решения для увеличения живучести ответственных элементов оборудования 1456826 [5.31] 4.3,4.20,4.29,4.30 II п

8, 12

3.15 Определение живучести ответственных элементов оборудования 1580899 [5.39] 769033 [5.1] 724975 [5.5] 1205013 [5.22] 1341518 [5.26] 962792 [5.4] 4.2, 4.63 - 4.66, 4.94, 4.95 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; РД 153-34.0-МКС.21-2001 Постановления РАО «ЕЭС России» и Госгортех-надзора от 11.03.97, Приказы РАО «ЕЭС России» №126 от 20.03.01 и №142 от 29.03.01.

3.16 Метрология: аналитические и 4.1,4.4, 4.7,4.8, 4.9, 4.14, 4.15,4.16, 4.19, 4.21,4.23,4.27, 4.28, 4.31,4.32,4.33,4.36, 4.48, 4.49, 4.62, 4.70 1» II численные модели, алгоритмы и решения задач живучести ответственных элементов оборудования

1-4.2

3.17 Алгоритмы и программы решения задач живучести: теплопроводность, упругость пластичность, механика разрушения, диагностика повреждений ответственных элементов оборудования 4.4, 4.8,4.9,4.16,4.31, 4.48 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.10,6.22,6.27, 6.28, 6.30, 6.43 РД 34.17 МКС-007-97; РД 153-34.1-17.421-98; РД 153-34.0-04.152-2001; РД 153-34.0-МКС.21-2001 и

1-4.2, 6-7.4

3.18 Механика разрушения: модели и численные решения задач о развитии трещин (роторы, корпуса, диски, трубопроводы поверхности нагрева парогенераторов) 4.19,4.32,4.52 6.9, 6.11 II м

1, 6.1-7.2

1 2 3 4 5 6 7

3.19 Поверхности нагрева парогене- 4.34,4.55 6.12 - « - - « раторов

- раторов

3.20 Концентрация напряжений и деформаций в элементах оборудования 4.7,4.12, 4.14, 4.15, 4.21,4.23,4.28,4.33, 4.36 6.16, 6.24 - « - -«

1, 2.2

3.21 : Дубль-блоки СКД: преобразование по моноблочному типу, результаты исследований 4.66, 4.95 6.17,6.18 -« - - «

12

3.22 Выездные бригады: распро- 4.65, 4.95 6.52, 6.53, 6.54, 6.56, 6.57, 6.58, 6.59 -« - - « странение опыта решения проблемы создания, совершенствования и применения системы индивидуального мониторинга

3.23 Термометрия наиболее повреждаемых элементов оборудования 4.5 -« - -«

-

3.24 Основы теории живучести ответственных элементов оборудования 4.79, 4.63, 4.65, 4.66, 4.89, 4.90 -« - -«

1-14

3.25 Нормативы, регламентирующие системы индивидуального мониторинга 4.52, 4.71-4.73,4-744.78,4.91 -« - - «

-

3.26 Система критериев живучести 4.82, 4.85. 4.87.4.88, 4.90, 4.2, 4.61,4.82, 4.87. 4.88 -« - - « ответственных элементов оборудования

7.4

3.27 Живучесть оборудования ТЭС 4.86, 4.87,4.64,4.65, 4.68,4.88,4.89, 4.71, 4.72, 4.73, 4.54, 4.92, 4.63,4.69 6.46, 6.50 -« - - «

1-14

4 . Научная новизна полученного решения, проблемы создания, совершенствования и применения «Системы индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования» Номера строк разделов 1 - 3 данной таблицы

1 2

• Система индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования 1.1,2.1-2.7,3.1-3.27.

1-3, 6.1-7.3 • Комплекс физико-математических моделей 3.16, 3.17, 3.18,3.20, 3.23, 3.24

7.7 • Физические модели в т.ч. образцы-свидетели, микрообразцы, натурные модели 3.5,3.6,3.8,3,11, 3.12, 3.15, 1.1,2.3, 2.4,2.5

1-12 • Целостность - нерасчленимость процесса контроль-восстановление - определение живучести роторов • Технология для эксплуатации РВД и РСД с инертным газом в центральной полости 2.2, 3.1, 3.5, 3.6, 3.10, 3.11, 3.12,3.13, 3.22, 3.24, 3.25,3.27 о о о ^ ОС "> П-7 3.3, 1.л, л./5, :>. 1 /

6.1,6.2 • Резонансный метод и технология резонансного отклика ротора с трещиной 2.2,2.3,3.24,3.26

7.1, 7.2 • Комплекс аналитических, численных и технологических решений для электропотенциального контроля дефектов в роторах, корпусных элементах и трубопроводах 3.7,3.17,3.11,3.24

5.1-5.4 • Принципы создания и схемно-конструктивные решения эффективной системы согласования относительно перемещений «Ротор-Корпус». 2.1 раслевой Службы и сопредседателем Межотраслевого Координационного Совета по проблеме живучести ТЭС.

В табл. В.6 приведены работы автора, структурированные по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано свыше 90 статей; получено 47 авторских свидетельств. Основные результаты диссертации обобщены и систематизированы в 8 книгах, в т.ч. в двухтомной монографии "Основы живучести турбин".

Основные части и в целом система мониторинга живучести ответственных элементов оборудования ТЭС являются средствами отраслевой нормативной системы "Живучесть стареющих ТЭС РД 153-34.0-о4.152-2001 и РД 153-34.0-МКС. 21-2001

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, основные выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Система индивидуального мониторинга повреждений ответственных элементов оборудования региональных центров "Живучесть ТЭС""

14.Результаты работы использованы на Костромской, Рязанской, Ставропольской ГРЭС, на ряде других ТЭС, а также в отраслевой нормативной системе РД 153-34.0-04.152-2001.