автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Увеличение живучести литых корпусов турбин и паропроводов стареющих ТЭС

доктора технических наук
Копсов, Анатолий Яковлевич
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Увеличение живучести литых корпусов турбин и паропроводов стареющих ТЭС»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Копсов, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА !. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Экспертиза особенностей взаимодействия с ведущими школами и специалистами в процессе осознания формулировки и решения проблемы.

1.2. Литые корпуса турбины и паропроводной арматуры, эксплуатируемые в условиях ползучести

1.2.1. Характерные образцы повреждения парка литых корпусов турбин

1.2.2. Характеристика материалов, применяемых для изготовления деталей арматуры и опыт их эксплуатации

1.2.3. Создание картины повреждений элементов парка с учетом их изменений и выделением характерных областей: по максимальной температу- 35 ре эксплуатации и по этапам жизни парка

1.3. Система паропроводов свежего пара, горячего промперегрева и в пределах котла, эксплуатируемых в условиях ползучести

1.3.1. Повреждаемость металла паропроводов ТЭС в процессе длительной эксплуатации

1.3.2. Повреждаемость паропроводов ТЭС: методы дефектоскопии и регламент контроля гибов

1.3.3. Результаты анализа статистических данных о повреждениях гибов и сварных соединений системы паропроводов ТЭС, эксплуатирующихся 88 в условиях ползучести

1.3.4. Результаты анализа характеристик процесса замены и разрушения паропроводных гибов.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Копсов, Анатолий Яковлевич

Продление срока службы наиболее надежных и экономичных энергоустановок стареющих ТЭС *, введенных в эксплуатацию 30 лет тому назад и позднее - проблема глобального масштаба.

При всем разнообразии технических, экономических, экологических условий отечественная энергетика и энергетика большинства технически передовых стран, в т.ч. США, Германии, Японии, почти независимо определили для себя нижний предел указанного увеличения как 50-60 лет. Тем самым проектный срок службы необходимо увеличить в три - четыре раза. С учетом существенного различия традиций контроля повреждений, способов восстановления и определения живучести для энергетики отдельных стран, в т.ч. и для отечественной, пути увеличения срока службы ТЭС оказались достаточно разнородными.

Традиции технически развитых стран имеют существенное отличие от отечественной традиции нормативного контроля повреждений оборудования ТЭС. Основное отличие определено, главным образом тем, что отечественная энергетика имеет богатый, почти полувековой опыт развертывания и совершенствования системы лабораторий контроля металлов и сварки, а в последние годы - лабораторий измерения дефектности оборудования (ЛИДО). Другие страны запада пошли иным путем, опираясь, в основном, на фирмы - изготовители оборудования. Так, в частности, энергетика США пока почти не использует на ТЭС штатных специалистов для контроля повреждений оборудования [76].

Чем старее ТЭС, чем дальше она «уходит» за предел паркового ресурса, тем в большей степени роль опытного специалиста, знающего индивидуальную историю «болезни», своего рода «хозяина» конкретного оборудования возрастает. С учетом сказанного очевидна актуальность проблемы создания концепции стареющих ТЭС, и развертывания этой концепции путем реализации ее метрологической, технологической и нормативной систем.

Эксплуатация стареющих ТЭС требует в 2-3 раза меньших затрат, чем их замена на новые. Последние составляют в технически развитых странах 1500 долл/кВт установленной мощности. В реальной для отечественной энергетики сегодняшней финансовой ситуации ТЭС мощностью почти 3 млн. кВт, вырабатывая в год 1010 кВт/ч по 0.2 руб. кВт/ч, получает продукцию, стоимость которой по действующим ценам 2*109 руб. Ремонтная составляющая затрат на такой ТЭС находится в пределах 20-25%, т.е. 400-450 млн. руб. (13-15 млн. долл.). Имея почти на порядок меньше финансовые возможности, необходимо, основываясь на богатых резервах, традициях и творческой инициативе специалистов, искать способы создания Стареющие ТЭС - понятие, которое принято для ТЭС, эксплуатируемых вблизи и за пределом паркового ресурса. и освоения относительно малозатратных нормативных технологий, соответствующих условиям вблизи и за пределами паркового ресурса.

Стареющие ТЭС отрасли (а таких более половины) могут использовать полученное в исследовании решение как одну из реальных альтернатив комплексной замене оборудования и строительству новых ТЭС.Эта альтернатива, позволяя па ближайшие 20-30 лет обеспечить живучесть наиболее надежных и экономичных ТЭС, эксплуатируемых с параметрами пара не ниже 13 и 24 МПа, 540°С, не исключает ввода новых более экономичных энергоустановок и качественную модернизацию действующих, давая возможность при наименьших, по сравнению с альтернативными путями, материальных, трудовых и финансовых затратах реализовать более дорогие и масштабные проекты совершенствования отечественной энергетики, в том числе сооружения более экономичных (например, парогазовых) энергоустановок.

Авторский выбор литых корпусов турбин и паропроводной арматуры, паропроводов, эксплуатируемых в условиях ползучести (температура пара больше 450° С), обоснован в качестве тех характерных элементов, контроль, определение и восстановление живучести которых позволяет выполнить задачу исследования в требуемом объеме. Суть этого выбора, вычленение из всего многообразия ответственных элементов ТЭС только корпусов и паропроводов, в предельно краткой формулировке такова. Литые корпуса турбин и крупной паропроводной арматуры еще на стадии изготовления, а также в процессе эксплуатации содержат, как правило, трещиноватые зоны. Исследование этих корпусов позволило накопить опыт и создать условия эксплуатации ответственного энергооборудования с макротрещинами. Паропроводы - одна из основных систем ТЭС, являющаяся частью паропроводного тракта. Эта система, включающая паропроводы острого пара, промперегрева и паропроводы в пределах котла, является лидером процесса старения ТЭС. Суть такого лидирования в том, что именно в паропроводах, прежде всего в результате взаимодействия высокой температуры, давления теплоносителя и множества иных факторов, процесс старения проявляется в виде микродефектов, а затем и макроповреждений. Наиболее опасные повреждения возникают в криволинейных, в т. ч. гнутых участках паропроводов, называемых далее гибами. Разрушение гибов вызывали не раз тяжелые аварии, в т.ч. с человеческими жертвами. Кроме гибов, наиболее существенными элементами системы паропроводов, повреждаемыми в процессе старения ТЭС, являются сварные соединения, тройники, арматура, прямые участки труб. Отклонение напряжений в паропроводах от проектных во многом обусловлено состоянием опорно-подвесной системы (ОПС).

Основное содержание исследования автора по живучести паропроводов ограничено областью и процессом, где температура теплоносителя (пара) близка к 450°С и выше, т.е. где процессы ползучести существенны.

Проблема измерения повреждений, определения меры исчерпания живучести и ее восстановления имеет три наиболее существенных аспекта: метрологический - образцы и типы повреждений; технологический - средства, методы и технологии исследования, измерения и восстановления живучести; нормативный - создание такого целостного отраслевого норматива, который бы единообразно решал проблему для стареющей ТЭС в целом.

Важнейшими аспектами актуальности здесь являются: учет необходимости качественного перехода от лабораторных испытаний и расчетного моделирования, в основном, к индивидуальному контролю ответственных элементов оборудования на ранней стадии определения повреждений; переход от разнородных, нередко, почти случайных средств измерения повреждений к комплексам высоких технологий и к нормативной системе таких комплексов, прошедшей промышленную проверку на группе ТЭС.

Цель диссертации - создание основ контроля и восстановления живучести литых корпусов турбин и крупной арматуры, а также паропроводов, эксплуатируемых в условиях ползучести, как части отраслевой нормативной системы «Живучесть стареющих ТЭС».

Научная новизна определяется тем, что впервые:

- разработана система математических моделей возникновения и развития макротрещин, позволившая с учетом статистического анализа повреждений парка корпусов обосновать принципиальное различие двух групп корпусов по критерию опасности катастрофического разрушения;

- на основе анализа повреждений парка корпусов турбин ТЭС и паропроводов с учетом характеристик трещиноватых зон (от микроповреждения в поверхностном слое гибов паропроводов до неглубоких, глубоких и сквозных макроповреждений-трещиноватостей литых корпусов) обоснована единообразная система мер - категорий опасности, позволяющая увеличить достоверность принимаемых решений на всех этапах жизненного цикла корпусов и паропроводов;

- создана и освоена нормативная база знаний о характере изменения повреждений в литых корпусах турбин и паропроводах, позволяющая осуществлять мониторинг «живучесть» с учетом изменения геометрических размеров трещиноватых зон, истории нагружения, способов измерения и восстановления живучести в цикле «эксплуатация - ремонт оборудования»;

- разработан универсальный алгоритм определения напряжений по толщине стенки толстостенных элементов паропроводов (гибов и тройников), позволяющий рассчитывать максимальные напряжения в нестационарных режимах и обосновывать допустимые скорости прогрева;

- создан и отработан алгоритм экспертизы поврежденности гибов и сварных соединений паропроводов, позволяющий оценивать остаточный ресурс эксплуатируемых паропроводов, сроки контроля и его объем;

- разработана расчетно-экспериментальная методика выявления элементов паропроводов, работающих при наибольших напряжениях; она учитывает влияние всех силовых факторов, в том числе: состояние опорно-подвесной системы длительно работающих паропроводов, их трассировку, защемления и др.

Практическая ценность результатов исследования определена следующим:

- для совершенствования метрологических, технологических и нормативных систем контроля и определения живучести корпусов турбин и паропроводов ТЭС на Костромской ГРЭС создан отраслевой метролого-технологический комплекс (ОМТК), где проверены основные результаты исследований автора, в т.ч. при испытаниях исследуемых элементов оборудования до их разрушения;

- создан и реализован на Костромской и Рязанской ГРЭС интерактивный компьютерный норматив "Живучесть общестанционной системы паропроводных гибов", принципиальная его новизна - в технологичности, позволяющей пользователю общаться с ним как с экспертом и получать нормативные заключения по запросам;

- решения, полученные в пределах выполненного исследования, широко используются на ТЭС отрасли (Костромская, Рязанская, Ставропольская ГРЭС и другие).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определены согласованным сочетанием современных физико-математических, статистических моделей и экспертных систем, созданием отраслевых баз повреждений за период свыше 30 лет, разработкой метролого-технологической системы, включающей эталоны, образцы, отдельные технологии и комплекс технологий «Живучесть ТЭС». Основные результаты исследования проверены на ряде ТЭС.

Автор защищает:

- результаты систематизации характерных образцов повреждений парка литых корпусов и паропроводов;

- результаты статистического анализа характера и причин повреждений парка корпусов на основе известных статистических моделей исчерпания ресурса и статистическую картину повреждений элементов этого парка с учетом их изменений и выделения характерных областей: по максимальной температуре эксплуатации и по этапам жизни элементов парка;

- методику и технологию определения в процессе эксплуатации трещиностойкости литых корпусов, содержащих трещиноватые зоны, путем контроля с помощью датчиков живучести

- допустимых при длительной эксплуатации трещин - их скорости развития по ДАО-портретам, позволяющим найти осредненное за межремонтный период индивидуальное значение фактической трещиноватости в наиболее информативной, опасной зоне корпуса при эксплуатационном нагружении;

- комплекс расчетно-теоретических моделей и результаты математического моделирования процесса повреждения литых корпусов на стадиях возникновения и развития макротрещин, включающий методику анализа, метод полунатурных испытаний корпусов с надрезами, систему кинетических моделей накопления повреждений и определение характеристик эталонного цикла, эквивалентного эксплуатационному по повреждению;

- эффективный универсальный алгоритм расчета упругих напряжений по трем координатам паропроводных гибов и тройников;

- методику и способ выявления наиболее опасных паропроводных гибов, обнаруживаемых на основе сочетания расчетно-экспертной процедуры, а также штатного и нештатного контроля;

- алгоритм экспертизы поврежденности длительно эксплуатируемых гибов и сварных соединений паропроводов и метод оценки их остаточного ресурса, сроков и регламента ближайшего контроля;

- . методику выявления испытывающих наибольшие напряжения деталей и элементов, находящихся в эксплуатации паропроводов при их тепловых расширениях, учитывающую фактическое состояние трассы и опорно-подвесной системы;

- методику и технологию создания эталонов и образцов макродефектов, атласов портретов макродефектов в литых корпусах и в элементах паропроводов;

- способ и технологию испытания литых корпусов, паропроводных гибов и сварных соединений до образования в них микро- и макродефектов вплоть до сквозных, увеличивающих достоверность систем критериев живучести;

- методики и технологии восстановления живучести литых корпусов и паропроводных гибов путем периодического частичного или полного удаления локальных зон, содержащих макродефекты.

Диссертационная работа является обобщением и развитием результатов многолетних работ, проводившихся по инициативе, под руководством и при непосредственном участии автора.

Автором предложен и осуществлен комплексный подход к решению актуальной проблемы продления ресурса оборудования стареющих ТЭС.

Конкретное личное участие автора в решении проблемы заключается:

- в систематизации характерных зон и типов повреждений литых корпусов турбин и арматуры, создании отраслевой базы повреждений;

- в разработке способов контроля состояния, развития повреждений и восстановления живучести корпусов;

- в обосновании способа опережающего прогноза повреждаемости парка корпусов;

- в установлении зависимости скорости развития трещиноватой зоны в литом корпусе от основных эксплуатационных факторов;

- в систематизации результатов обследования повреждаемости паропроводов ТЭС России, в первую очередь, их гибов и сварных соединений, установлении и классификации причин, обосновании единообразной системы мер степени поврежденности - категорий опасности;

- в разработке методики и алгоритма экспертизы поврежденности гибов и сварных соединений с определением остаточного ресурса и регламента индивидуального контроля, в первую очередь, для элементов, эксплуатируемых вблизи и за пределами исчерпания паркового ресурса;

- в совершенствовании методики расчета напряжений в толстостенных элементах паропроводов - гибах и тройниках;

- в формулировке подхода к совершенствованию опорно-подвесной системы (ОПС) трубопроводов в направлении снижения максимальных напряжений и выработке новых эксплуатационных критериев состояния ОПС;

- в создании и вводе в эксплуатацию отраслевого комплекса по испытаниям натурных образцов паропроводов;

- во внедрении на электростанциях и в отрасли разработанных способов контроля и восстановления живучести исследованных в диссертации элементов.

Апробация результатов исследования осуществлена на совещаниях объединенного метро-лого-технологического Совета Отраслевой Службы «Живучесть ТЭС» (1988-2001, ВТИ; Костромская ГРЭС; ОРГРЭС). Итоги исследований докладывались также на семинарах и конференциях по живучести ТЭС (ВТИ, Костромская, Рязанская ГРЭС, 1989-2001) и на семинаре «Диагностика и обслуживание трубопроводов и тепловых сетей», СПб, 20-25 октября 1997; на селекторных отраслевых совещаниях, посвященных проблеме живучести ТЭС. Публикации. По результатам проведенных исследований опубликована 31 печатная работа. Результаты работы включены в систему НТД «Живучесть ТЭС» (свыше 15-ти нормативных документов), а также в отраслевую систему, обязательную для всех ТЭС (РД153-34.1-17.421-98 и РД 34.17.МКС-007-97). Основные результаты исследования автора вошли в монографии «Живучесть стареющих ТЭС» (2000 г.) и в «Живучесть паропроводов ТЭС» (2000 г.).

Заключение диссертация на тему "Увеличение живучести литых корпусов турбин и паропроводов стареющих ТЭС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлены характерные зоны и типы повреждений литых корпусов турбин и арматуры, основные параметры трещиноватых зон, создана отраслевая база повреждений корпусов за период свыше 30 лет, обоснованы способы удаления трещиноватых зон и контроля состояния и развития сквозных повреждений.

2. Обосновано подобие процессов повреждения цилиндров (ЦВД и ЦСД) турбины и стопорных клапанов, что позволяет использовать корпуса последних для обеспечения опережающего прогноза повреждаемости парка корпусов.

3. Получена зависимость, связывающая скорость развития трещиноватой зоны с продолжительностью межремонтного периода, учитывающая влияние основных эксплуатационных факторов.

4. На основе статистической обработки сведений о повреждениях паропроводов, установлено, что обобщенная параметрическая зависимость Ларсена-Миллера, в которой комплексно учитываются действующие напряжения, температура, время наработки и механические свойства материала (временное сопротивление разрыву) является наиболее представительной моделью для корректной расчетной оценки сроков до разрушения элементов паропроводов в условиях ползучести.

5. Разработана структурная шкала для оценки повреждаемости литых корпусов и паропроводных гибов, связывающая категорию повреждения микроструктуры металла с величиной ресурса.

6. На основе свертки разнородных параметров, в максимально возможной степени определяющих повреждаемость гибов, разработан алгоритм экспертизы, позволяющий определять категорию опасности, степень исчерпания ресурса, остаточный ресурс, время до ближайшего контроля гибов и его объем.

7. Обоснована необходимость индивидуального контроля гибов паропроводов, работающих в условиях ползучести и находящихся вблизи или за пределами паркового ресурса; предложена классификация гибов по группам (семьям), учитывающая как конструктивные, так и эксплуатационные факторы.

8. На основе использования метода граничных интегральных уравнений разработан универсальный (по геометрическим параметрам) адекватный алгоритм расчета напряжений по толщине стенки толстостенных элементов (гибов и тройников). Использование этой модели совместно с заданием реальных граничных условий позволило в два раза по

2.6Э высить допустимую скорость прогрева пароперепускных труб блоков 300 МВт в существующих нестационарных режимах.

9. Предложен и апробирован на Костромской и Рязанской ГРЭС способ восстановления живучести паропроводных гибов. Установлена его высокая эффективность (в первую очередь для толстостенных паропроводов, имеющих запас по толщине стенки) и тесная органическая связь с неразрушающими методами контроля.

10. На основе систематизации статистических данных более чем по 2000 эксплуатационных повреждений сварных соединений на 1400 паропроводах ТЭС за период 19601999 г.г. установлено комплексное влияние на повреждаемость эксплуатационного технологического и конструктивного факторов. Показана возможность снижения концентрации напряжений за счет применения конструкционно-технологических мероприятий.

11. Сварные соединения классифицированы по семи категориям опасности по коэффициенту запаса прочности ко времени фактической наработки. Разработана методика экспрессной оценки исчерпания ресурса и остаточного ресурса по микроповреждаемости металла зон сварных соединений (реплики и/или микрообразцы).

12. Выполнен анализ влияния опорно-подвесной системы (ОПС) на живучесть паропроводов и установлено, что повышенные, по сравнению с проектными, напряжения, вызванные недостатками ОПС, являются причинами около 25% повреждений элементов паропроводов. Практически все паропроводы имеют участки с напряжениями, превышающие проектные, на 15-25%, около 10% паропроводов - с напряжениями, превышающими допустимые для расчетного ресурса.

13. Разработана расчетно-экспериментальная методика выявления элементов паропровода, работающих при максимальных напряжениях, выявлено влияние всех силовых факторов: состояние ОПС, трассировка, защемления, коробления паропроводов.

14. На основе расчетно-экспериментальных исследований установлены допускаемые значения суммарного небаланса нагрузок (±15%).

15. Предложена расчетная модель сварного соединения, основанная на учете влияние технологического и конструкционного факторов в эксплуатационных условиях при фактических нагрузках (неоднородность свойств и разнотолщинность элементов по зонам соединения); модель используется в расчетах паропроводов ТЭС.

270

16. Разработаны новые конструкции опор ОПС, обеспечивающих повышение живучести сварных соединений и уменьшающих возможность «подгибки» паропроводов при короблений из-за температурной неравномерности по периметру.

17. Помимо использования на ряде ТЭС, основные результаты работы вошли в отраслевые нормативные документы.