автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение выхода спичечных чураков, пиломатериалов в технологиях переработки хлыстов сосны Руанды

кандидата технических наук
Няндвий Алоис
город
Воронеж
год
1995
специальность ВАК РФ
05.21.01
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение выхода спичечных чураков, пиломатериалов в технологиях переработки хлыстов сосны Руанды»

Автореферат диссертации по теме "Повышение выхода спичечных чураков, пиломатериалов в технологиях переработки хлыстов сосны Руанды"

па

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НЯНДВИЙ АЛОИС

ПОВЫШЕНИЕ ВЫХОДА СПИЧЕЧНЫХ ЧУРАКОВ, ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В ТЕХНОЛОГИЯ! ПЕРЕРАБОТКИ ХЛЫСТОВ СОСНЫ РУАНДЫ

Специальность 05.21.01 - Технология и . иашивы лесного хозяйства й лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой мепени кандидата ^технических наук

В0Р0НЕ2 - 1995

Работа выполнена на кафедре "Автоматизации производственных процессов" Воронежской государственной лесотехнической академии и на предприятиях лесного комплекса Руанды,

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, Заслуке

.ный деятель науки и техники РФ, Академик , АЕН РФ B.C. ПЕТРОВСКИЙ.

Официальные оппоненты; - доктор технических наук, профессор

JI.T. СВИРИДОВ; - кандидат техничеоких наук Т.В. ЗАЙЦЕВА.

Ведущая организация - Управление лесами по Воронежской области.

' Защита диссертации состоится " " 1995 год

в_ час, в ауд. 118, на заседании Совета потащите диссертаций Д 064.06.01 в здании Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

Просим Ваши отзывы на автореферат присылать обязательно в двух экземплярах с заверенными подписями и направлять ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА. Автореферат разослан " & п tt&b 1995 г.

Ученый секретарь 'Совета по защита диссертаций Д 06^.06.01 доктор технических наук, профессор, '

Член-корреспондент АЕН РФ В.К. Курьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В лесопромышленном комплексе многих стран одной из главных проблем является улучшение эффективности производства н использования лесоматериалов в различных технологиях. В Руанде произрастают разнив породы деревьев. Распространенными породами являются сосна ( Р;т<5 РаШСЛ- ), акация, эвкалипт, кипарис. . Эти породы быстрорастущие с высоким качеством древесины. Несмотря на значительные объемы лесозаготовок, выход конечных продуктов лесного комплекса далеко не соответ« •• вует потребностям страны.

В Руанде это объясняется многими причинами, но главными являются несовершенство ряда технологий лесного комплекса, которые сопровождаются большими объемами отходов на различных стадиях переработки древесного сырья.

Таким образом, главной проблемой лесной промышленности Руанды в настоящее время является улучшение производства и потребления круглых лесоматериалов, совершенствование различны; технологий переработки древесины путем создания малоотходных технологий.

Цель и задачи исследований. Целью работы яз^ютсп теоретические и экспериментальные исследования, компьютерные расчеты, направленные яа разработку рекомендаций по технологиям раскроя хлыстов и бревен для повышения объемного и качественного выхода лесоматериалов, улучшения технико-экономическк-с показателей лесного комплекса.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести на предприятиях Руанды эксперименты по раскряжевке хлыстов, распиловке бревен, раскрякевке бревен на спичечные чураки. Изучить размерно-качественные характеристики хлыстои, бревен сосны Руанды.

2. По данным производственных экспериментов определить математические модели хлыстов и бревен сосны Руанды, получить необходимые расчетные формулы, составить с помощью ЭВМ тыблшш объемов хлыстов и бревен.

3. Исходя из потребностей лозного комплекса Руанды предложить целевые функции оптимизаций поперечного и продольного раскроя лесоматериалов.

Разработать: алгоритмы.и программы оптимизации раскряжевки хлыстов на спичечные, пиловочные и птроителыше 1раянп;

алгоритмы и програьшы оптимизации продольной распиловки бревен на пиломатериалы; алгоритмы и программы оптимизации поперечной распиловки спичечного сырья на чураки для лущения.

5. Провести исследования, анализ показателей производственных раскряжевок хлыстов и компьютерных расчетов их раскроя на бревна,

6. Сопоставить производственные результаты и компьютерные расчеты продольной распиловки пиловочных бревен на пиломатериалы.

7. Определить выход спичечного шпона из одного и того же объема сырья в производственных условиях и при компьютерной оптимизации технологии выпуска спичечных чураков.

8. Для лесного комплекса Руанды разработать рекомендации по оптимизации технологии раскроя хлыстов на сортименты круглого леса, раскроя пиловочника на пиломатериалы, раскроя спичечных бревен на чураки для лущения.

9. Установить экономическую эффективность разработанной системы компьютерной поддержки технологии раскряжевки хлыстов, распиловки бревен, раскроя спичечного сырья на чураки для лущения.

Методика исследований включила методические указания по измерению параметров хлыстов, бревен, кряжей, по определению выхода лесопродукции при раскряжевке хлыстов, распиловке бревен и при выпуске спичечных чураков.

Математическое моделирование хлыстов, бревен выполнено по методике проф. Петровского B.C.

Целевые функции оптимизации технологии многостадийного раскроя пиломатериалов определена, исходя из потребности лесного комплекса Руанды.

. Для составления алгоритмов программ системы компьютерной поддержки технологий многостадийного раскроя использованы методы кафедры АПП ВГЛТА. Задачи оптимизации переработки лесоматериалов решались на основе использования известных методов решения экстремальных задач с ограничениями.

Научная новизна работы

- получены математические модели хлыстов и бревен сосны Руанды, отличающиеся учетом реальных геометрических параметров и характеристики формы образующей стволов деревьев;

- составлены таблицы объемов хлыстов и бревен сосны Руанды, отличакшнеся учетом реальной формы получаемых лесоматериалов,

в частности таблицы объемов комлевых, срединных и вершинных бревен;

- разработаны алгоритмы, программы многостадийного оптимального раскроя хлыстов, бревен, спичечного сырья, отличающиеся учетом реальных условий производства и сбыта лесопродукиии в лесноц комплексе страны.

Практическая ценность. Лесозаготовительные предприятия получили рекомендации по компьютерной поддержке технологий раскряжевки хлыстов, что повышает эффективность лесозаготовок. Получены рекомендации по использованию систем компьютерной поддервки технологий раскряжевки спичечного сырья и продольной распиловки бревен, что существенно повышает выход пиломатериалов и спичечного шпона.

Апробация работы. Основные результаты исследований, материалы отдельных глав диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 1990, 1991, 1992, 1993 года.

Публикация работы. По Тепе диссертационной работы опубли- • ковано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы из наиме-

нований, "/3 приложений и включает рисунков, ¿-'У

таблиц. Объем основного текста составляет машинописных

страниц.

Резульаты. выносимые автором на защиту:

- Математические модели хлыстов и бревен сосны Руанды, математический аппарат анализа результатов многостадийного раскроя

л учета лесоматериалов.

- Алгоритмы, программы оптимизации раскряжевки хлыстов, спичечных бревен и продольной распиловки пиловочника.

- Система компьютерной поддержки многостадийного раскроя лесоматериалов сосны Руанды.

- Технологическая экономическая эффективность оптимизации раскроя лесоматериалов и рекомендации лесному комплексу Руанды по компьютерной поддержке технологий многостадийной переработки древесины.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность тепы диссертации, обязанной с проблемами лесной промышленности Руанды.

Б первой главе показаны существующие технологии переработки лесоматериалов на предприятиях лесного комплекса Руанды, проведен анализ их недостатков, Показаны резервы увеличения осьем-ного и качественного выхода лесолродукции. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены полученные математические моде.", я хлыстов и бревен сосни Руанды, результаты экспериментов и компьютерных расчетов при геометрическом моделировании хлыстов к бревен. Проф. В.К. Захаров установил, что для получения достоверных результатов при изучении формы древесных стволов необходимо провести измерения не менее 100 хлыстов. На предприятиях Руанды произведен обмер 100 хлыстов. Диаметры измерялись через промежутки длиной в I м. По методике проф. B.C. Петровского получены уравнения образующей общего вида:

г.[А, (Ш, (Ш № АЛШ, со

С учетом коэффициентов уравнение образующей сосни Руанды без коры имеет гид:

<2* *do,sft№ ($-)4-3,530 (^f)5t 2,16?

- 1,96В (-$■)■» 1,759J (2)

где: Дч , Д3 , Аа , Д\ , Ао ~ коэффициенты, зависящие от породи древесины; - текущий диаметр хлыста 5ез коры, м;

У - расстояние от анализируемого сечения до комлевого среза, и;

И - длина хлыста, м; -с/о,5 — диаметр хлыста на середине длины без коры, м.

Уравнение образующей (2) позволяет найти формулы вычисления объема древесины хлыстов.

hf (з)

0 3

где Ух.л - объем хлыста, и ;

F - постоянное видоьое число;

уравнение образующей хлистиь.

После подстановки значений 2х из уравнения (¿) и интег-flip а<анин получим формулу объема сосль" Руанды .

В норе У -- .¡,9303 do 5 н СО

Без корм V' * i'.Vj??;) do% Н

Результаты расчетов по формулам (4, 5) показали хорошее совпадение объемов о объемами хлыотов, вычисляемыми по сумме объемов их метровых отрезков.

Проведенный анализ математических моделей хлыстов показывав!, что уравнение образующей и полученные из него формулы находятся в полном соответствии о георагичеокини и экспериментальными данными лесной тагсовции и ни в коей мере не противоречат и».

Известно, что длп получения достоверных данных высокой точности о форма пиловочника достаточно обмерить не меньше, чем 100 Комлевых, 100 срединных и 100 вершинных бревен.

По результатам измерений по каждому бревну построены графики изменения относительного диаметра по относительной длина бревен; методом наименьшие-квадратов на ЭВМ получены отдельные уравнения образующей комлевых, срединных, вериинных бревен:

где И - длина бревна, м;

2х - текущий диаметр бревен, и;

(¿8 - диаметр бревна в верхнем торце, и;

У - расстояние от анализируемого сечения до ниваего сечения бревна, м;

Ал I А< 5 Ао ~ коэффициенты, зависящие от породы и от категории бревен.

Значения коэффициентов уравнений образующей бревен приведены в табл. I.

Таблица I

Коэффициенты уравнений образующей бревен сосны Руанды без коры

Тип брэвйа ■ « А, » г Ао

Комлевое 0,31 -0,81 1,50

Срединное 0,27 -0,80 1,53

В&рмшноё -0,37 -0,97 2,45

На основе математических моделей бревен их объем вычисляется по формуле

где 2х -текущий диаметр бревна, который определяется по математической модели (5), ы;

Щ- объем бревна, мэ{

Н - длина бревна, м.

2х заменим его значением из уравнения образующей (б), после преобразования получим формулы вычисления объемов древесины бревен без коры.

Комлевое бревно f * I, 4-56 .

VxrfydiHF

Срединное бревно f « I, 510

Ve р = Vfep» 1,1857

Вершинное бревно f в 3.5W

Vß^cibHF V4 = 2,7822

f" = con-Si , постоянное видовое число бревен соонц Руанды,

g третьей глава приводятся алгоритмы, программы оптимизации раскроя хлыстов но бревна, бревен на пиломатериалы и спичечные чураки.

Прежде чем получить алгоритм поиска оптимальных схем раскряжевки, нужно иметь математическую модель хлыста и математическое описание его раскроя. В конечном итого нообходимо определить целевые функции эазисиносги показателей оптимальности раскряжевки хлыста, распиловки бревна. С помощь» целевых функций ыолшо проанализировать приемлемые математические методы оптимизация я выбрать наиболее экономичную методику процесса оптимизации раскроя хлыстов на бревна. Это решение базируется на критериях оптимальности: I. Макоимиаация выхода плановых сортиментов Vmo* . 2. Из сортиментах зон выпилить бревна с наибольшим выходом ци-? линдричоских объемов древесины. Лесозаготовительные предприятия Руанды выпускам несколько сортиментов: пиловочник объемом \/к , спичечный кряя объемом Ven й огройлес объемом 1/с .

Весовое значение каждого сортимента П » Сп » С П + Сп + С - I.

- Спичечный кряк Сп e ,/ , -=0,35;

ven-*- Ve

- Пиловочник fl s -г,—, У", ,--_= 0,55 ¡

Стройлас С а —:-ГГТГ- s

Vn + Vc.n+ Ve. V4

f£+ VIп+Vtn

Зная вес каждого сортиманта, иояно приступить к численному решению задачи.

По весовому значению спичечного нряяа Сп в долях единицы, вычисляется протяженность комлевой спичечной зоны усп по формуле у

c„v^d./f"[f№'d* (8,

где V - общий объем хлыста, и3;

J'('h)' полиноц степени в математической модели.

Расчетные уравнения вычисления протяяенности Пса

(9)

Расчетные уравнения вычисления протяженности спичечной и пиловочной зон Уп

(10)

о L

Длина зоны пиловочника Уп = (Усп Уп ) - Уел оставшаяся вершинная часть хлыста - зона стройлеса Ус

Для решения задачи была написана и реализована программа на языке Бейсик. На поиск оптимальных схем раскряжевки сорти-ментных зон на бревна с наибольшим цилиндрическим объемом древесины накладывается ряд ограничений по длинам бревен.

1. Длина каждого бревна Q.I должна быть не больше максимально допустимой длины CtmaK > т*е* CLi— iXmax

2. Длина каждого бревна Ot-i должна быть не меньше минимально допустимой длины Umin , i.e. CLi^ (Xmin,

3. Если в плановом задании указаны объемы сортиментов по1^'

каждой ^ -й длине, то среднюю длину по объему определяют

(II)

k. Количество бревен, на которое должна быть раскроена сор-тиментная зона _ Ззонь1

Для решения задачи составлен соответствующий алгоритм. В качестве метода оптимизации использован метод одношагового поиска B.C. Петровского.

Процесс оптимизации раскроя бревен на пиломатериалы на лен-точнопильных станках обладает определенными трудностями, так как бревно постоянно изменяет положение и требует, как минимум, четыре прохода, чтобы производить распиловку Урусовой зоны. Для

получения оптимальной схемы раскроя бревен на пиломатериалы прежде всего нужно математическая модель бревна, которая, как было показано, имеет вид (¡5% С помощью уравнения (О определяется ширина ¿? р сечении У необрезной доски, внешняя пласть которой находится на расстоянии ¿Г от центра бревна (рис. I). _нЛ_

-— ____ 1 1

ч т £ I

«Г

/ /

! а

Рис. I. Схема определения оптимальной ширины и толщины обрезных досок в верхнем горце бревна из вне-брусовой зоны

Для решения задачи максимизации объемного выхода обрезных досок в программе расчетов на ЭВМ использован метод пошагового поиска с шагом 0,25 и. При этом имеют место следующие ограничения Ьп^^У^А

где & - длина бревна; Упат-- минимальная длина доски.

¿Г^и, 4 £ (У) ^ т-где "»г - ширина бруса; ¿^т - минимальная ширина доски.

При моделировании процесса продольного раскроя бревен на ЭВМ в машину вводились исходные данные: коэффициенты Д^ , А^ ,А0

; ¿Е^сп. » 'Ут.ии. ; ширина пропила (0,5 см); величина усушки; минимально допустимая толщина последней доски. После этого вводилась информация о распиливаемом бревне: длина , диаметр в верхнем торце , ширина бруса Иг и последова-

тельность толщин выпиливаемых досок из внебрусовой зоны;

Для Руанды представляет большой интерес увеличение выхода спичечного шпона из одного и того же объема сырья.

Рассмотрим комлевую часть хлыстов, определим уравнение качественных зон по сучковатости. В разрезе комлевая часть хлыстов с качественными зонами показана на рис. 2.

-- н, -^

-- Нг-**

и-----;- Из = Н -----

Рис. 2. Схема комлевого бревна в продольном разрезе, где УУУУ- уравнение образующей комлевых бревен;

2х =(1ь[о,Ъ1 ( 77- )2- 0,81( + 1,ь] (12)

, ^ , - функции границ между сортами древесины по размеру сучьев; - диаметр бревна в верхнеи сечении. Н< , Нг , Нз ~ длины границ качественных зон комлевых бревен.

По данным экспериментов по лущению чуреков из комлевых кряжей получены следующие уравнения функций границ зон , ,

£ = ¿и = (1Ь /2,53 1,73 + 0,2 У (13)

= 2х2 = <4/1,56 0,66 4 0,13 / (14)

/з = <?Х3 =¿¿6 /2.0 1,2 + 0,2 7 <15)

Эти уравнения дали возможность определить потенциальные объемы бессучковых зон и зон трех сортов по сучковатости из комлевых бревен. Эти уравнения являются математической основой оптимизации раскроя комлевых бревен на чураки для лущения.

В четвертой главе выполнен анализ производственных технологий и компьютерных расчетов показателей раскроя хлыстов а бревен. Установлено, что применение ЗЬМ позволяет равномерно, достаточно точно выполнять заявки потребителей по выпуску необходимых сортиментов, особенно ценных - с.чичечйого и пилов-иного "ырьа (табл. г).

Анализ, сопоставление ¿вь'гишских схем с ....цлиальниаи показали, что при оптимизации раскроя сортйиьчгьыл гон на -гена, цилиндрический обил' дрввеспвм с/з-т-ен.г') по-,.-н г^я (табл. 3).

Таблица 2

Сравнительные показатели эффективности раскряжевки 100 хлыстов на соргиментные зоны

Показатели раскряжевки

Плановое:Фактический ви-:Оптимальный вы-задание,:ход сортименгов:ход сортиментов % :при раскряжевке:при расчетах на :(в производстве) ЭВМ, _1_% ;_%

1Выход высокоценных сор-тимонтных зон спичечного снрьп

2. Выход соргиыентных зон пиловочного сырья

3. Выход сортиыентных зон строилеса

Итого

35

55

10

100

30,8

51,4

17,8 100

37,5

57,4

5,1 100

Таблица 3

Показатели раскряжевки :Производствен-:Оптимальные:Повышениз вы-

:ные схемы рас-:схемы рас- ¡хода цилиндри-¡кряжевки, :кряжевки, веского объема _:__: % {древесины, %

I. Выход цилиндрического объема древесины при раскряжевке соришеи-ннх зон на «пичечнне кряки

Выход цилиндрического объема древесины при раскряжевке сортиыентных зон на пиловочные бревна

100

100

105,4

103,6

+5,4

+3,6

Повышение цилиндричносхи бревен улучшает качество и товарный вид лесоматериалов, сокращает отходы при их дальнейшей обработке, в частности в производстве спичечного шпона.

Оптимизация распиловки пиловочных бревен на ленточнопиль-ных станках является весьма ванной для РуОнды, так как получается максимизация выхода обрезных пиломатериалов, улучшение качества продукции с минимальными отходами и затратами. Результаты исследования показали эффективность оптимизации раскроя бревен (твбл,. '+).

Повышение выхода обрезных досок получилось за счет лучшего использования внебрусовой зоны и зоны сбега бревен.

Таблица 4

Показатель распиловки: Выход обрезных:Выход образ-:Прирост выхо-:пиломатериалов :них пилоцате-да обрезннх !по производсг- :риалов по ол-пшюмагериа-.'веннш вариан- :гимальныы :лов от оптч-1 таи, %

:вариантзм, ; «л

:мизацни рас-

:ПИЛОБ!(И, %

Выход обрезных пиломатериалов при брусово-развальноы способе раскроя

55,58

66,19

+10,61

Научный и практический интерес представляет решение задачи максимизации цилиндрического объема древесины чураков. Для ее решения используется разработанный автором метод / 2 /, позволяющий с поиоцыз уравнения образующей комлевых бревен определить оптимальную схему их раскроя на отрезки с наибольшим цилиндрическим объемом древесины. Исходк из пргшягых длин чураков были определены на ЭВМ схемы оптимального раскроя комлевых бревен разного диаметра п длины. В таблицах 5 и б показаны производственные и оптимальные варианты раскроя 3, 7, 5-метровых комлевых бревен на чураки.

Таблица 5

По производственному методу.

Длина«Диамзтр:Длина г Диаметр : Цилиндрический: "Сумма цилиндри-брёв-'в верх-гчурака.в верхнем: объем чурака, :ческого обьеиа на, »нем ое-: и ¡сечении I из :чураков из бров-

*нем ое-: гчении : :бревна,: ! си :

сечении чурака, см

на,

3 27 0,75 35 0,072

0,75 31 0,056

0,75 28 0,046

0,75 27 0,042

5 24 1,75 30 ' 0,1225

1,75 25 0,035

0,75 24 0,033

0,75 24 0,033

7 27 2,1 34 0,189

2,1 30 0,147

1,0 28 0,061

1,0 . 27 0,057

0,8 27 0,045

0,216

0,2735

0,4997

Таблица б

'__По оптимальному методу_

Длина : Длина : Диаметр в: Цилиндрический:Сумна ци- ¡Увеличение бревна,чурака,¡верхнем се- объем чурака, :линдр. объ-выхода, м : м :чении чура- мз :ема чура- : %

аса, си : :ков из 3 ;

3 0,75 35 0,0744

1,0 . 30,5 0,0734 0,2233 +3,3

0,65 28,3 0,041

0,60 27 0,034

5 0,95 32 0,0791

1,8 27,5 0,1073 0,2944 +7,6

1,15 25,3 0,0581

1,1 24 0,0497

7 1.2 36,9 0,129

М5 33,4 0,1271 0,5374 +7,5

1,47 30,5 0,1078

1,45 28 0,0917

МЗ 27 0,0815

Оптимизация раскроя комлевых бревен на чураки существенно ■ увеличивает цилиндрический объем древесины чураков, что повышает выход полноформатного спичечного шпона.

В пятой главе оценивается экономическая эффективность систем компьютерной поддержки технологий перер°ботки лесоматериалов. При раскряжевке хлыстов на сортименгные зоны, за счет увеличения высокоценных спичечных кряжей и пиловочных бревен, прибыль составляет 26,16 франк/м3.

Распиловка бревен на ленточнопильных станках при компьютерной оптимизации раскроя бревен на пиломатериалы за счет увеличения выхода обрезных досок на 10% дает прибыль 4,375 франк/м3 сырья. При производстве спичечного шпона, за счет повышения цилиндрического объема чураков для лущения прибыль составляет 5,3?5 франк/ы3 спичечного сырья.

Использование рекомендаций по реализации систем компьютерной поддержки технологии переработки лесоматериалов на практике улучааег качество и повидает объем выпускаемой продукции, -^ррпечирчет увеличение прибыли предприятий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Актуальной проблемой лесного комплекса Руанды является улучшение использования лесных богатств и ресурсов. Диссертация направлена на решение задач повышения эффективности раскроя древесины и увеличение прибыли лесопромышленного производства.

1. Полученные в диссертации уравнения образующей хлыстов и бревен дают математические модели для решения задач поиска оптимальных схем раскроя хлыстов на бревна и бревен на пиломатериалы и спичечные кряжи.

2. На основе математических моделей разработаны теория и методика составления таблиц объема хлыстов и бревен для лесного комплекса Руанды.

3. Разработан алгоритм раскроя хлыстов и бревен с максимизацией цилиндрического объема древесины бревен, что обеспечивает наибольший выход конечной лесопродукции и минимум отходов.

4. Решены задачи теории оптимизационных расчетов раскроя пиловочных бревен на ленточнопильных станках, что повышает качество и объемный выход обрезных пиломатериалов.

5. На ЭВМ реализованы алгоритмы оптимизации раскроя сорти-ыентных зон на бревна. Этот метод дал возможность повысить выход бревен на 5,4$ для спичечного сырья; на 3,6% - для пиловочника. Все это на практике дает возможность улучшить экономическую рентабельность предприятий.

6. Оптимизационные расчеты показали, что переход на технологию переработки бревен с компьютерной поддержкой повышает выход спичечного шпона на 7,1£.

7. Полученные в диссертации результаты исследований имеют научное и практическое значение для лесного комплекса Руанды при решении вопросов совершенствований технологий переработки лесоматериалов. Все это направлено на значительное улучшение ~ использования древесины Руанды.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующиг работах:

I. Няндвий Алоис. Математические модели бревен сосни Руанды и оптимизация их продольной распиловки,/ Ьоропеж.лесотехн.

ин-T.,. Воронеж, 1992. Деп. в ВНИПИЭИ Леспром. К? 2836-лб 92, II с.

2. Петровский B.C., Няндвий Алоис. Повышение выхода пилот вочного и спичечного сырья при раскрое сосны Руанды./ Вороне», лесотехн. ин-т, Воронеж, 1992. Деп. в ВНИПИЭИ леспром.

№ 2856- лб 92, 9 с.

3. Петровский B.C., Няндвий Алоис. Максимизация выпуска чураков для лущения спичечного шпона. / Воронеж. Гос. лесотехн. акад., Воронеж, 1994. Деп. в ВИНИТИ. № 260I-B 94, 8 с.

Подписано е печать 01.03.95г. Формат 60x90 I/I6 Бумага типографская. Усл.п.л. 1.0 Тираж 100 Заказ 67

Воронежская государственная технологическая академия Участок оперативной .полиграф«. 394017,Бороне*,пр.Революции,19