автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных дорог лесного комплекса Республики Коми
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярошутин, Андрей Сергеевич
Введение.
1 Состояние проблемы повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог.
1.1 Характеристика дорожно-транспортной сети лесного комплекса.
1.2 Формирование критериев оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог.
1.3 Проблемы повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог.
1.4 Цель и задачи исследования.
2. Методика анализа состояния дорожных условий.
2.1 Методика определения однородных участков на автомобильной дороге.
2.2 Методика анализа состояния дорожных условий и назначения мероприятий на однородных участках.
2.2.1. Методика анализа и разработки мероприятий по обеспечению общего уровня безопасности движения по дороге.
2.2.2 Методика анализа и разработки мероприятий по обеспечению безопасности движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.
2.2.3. Методика анализа дорожных условий по обеспечению экономичных условий движения.
2.3 Выводы.
3 Алгоритм анализа состояния дорожных условий и назначения мероприятий по повышению транспортно-эксплуатационного уровня автомобильной дороги.
3.1. Алгоритм формирования базы исходной информации.
3.2 Алгоритм разбиения дороги на однородные участки и формирование базы характеристик однородных участков.
3.3. Алгоритм анализа дорожных условий с целью выявления мест повышенной потенциальной опасности и назначения мероприятий по их ликвидации.
3.4 Алгоритмы анализа и разработки мероприятий по обеспечению безопасности движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.
3.5 Алгоритм анализа и разработки мероприятий по обеспечению экономичности движения.
3.6 Выводы.
4. Обоснование методики оценки прочности нежёсткой дорожной одежды динамическим нагружением.
4.1 Основные исходные закономерности.
4.2. Необходимое число испытаний дорожной одежды на данном участке.
4.3 Прогибы (модули упругости), соответствующие периоду наибольшего ослабления дорожной одежды.
4.4 Исследование снижения модуля упругости дорожной одежды в процессе её эксплуатации.
4.5 Основы методики оценки прочности нежёсткой дорожной одежды.
4.6. Выводы.
5. Исследование и разработка методики обеспечения эффективного уровня прочности эксплуатируемой дорожной одежды. Практическое применение результатов исследования.
5.1 Экономическая основа обеспечения эффективного уровня прочности.
5.2 Зависимость скорости движения потока автомобилей от степени деформированности дорожной одежды.
5.3 Зависимость степени деформированности дорожной одежды от её прочности, выраженной через модуль упругости.
5.4 Оптимизация уровня прочности дорожной одежды по модулям упругости (определения эффективного уровня прочности) при усилении дорожной одежды.
5.5 Анализ результатов определения эффективного уровня прочности дорожной одежды при её усилении.
5.6 Практическое применение и технико-экономическая оценка результатов исследования.
5.7. Выводы.
6. Разработка и внедрение метода управления состоянием дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов Республики Коми.
6.1. Теоретические основы и формализация задачи управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ.
6.2. Формулы и зависимости для разработки метода управления качеством дорожных покрытий.
6.3. Разработка алгоритма метода управления качеством дорожных покрытий.
6.4. Практическая апробация метода на эксплуатируемых дорогах Республики Коми и анализ ее результатов.
6.5. Опытное внедрение результатов разработок на дороге Ухта-Нижний Одес-Вуктыл (км 0+00 - км 153+150).
6.6 Вывод.
Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ярошутин, Андрей Сергеевич
Актуальность темы.
Дорожно-транспортный комплекс России в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к обеспечение сохранности действующей сети дорог, улучшению их технико-экономических, энергетических и экологических показателей. Решение задач повышения скорости, уменьшения перерасхода горюче-смазочных материалов, удобства и безопасности движения, снижение негативного воздействия транспорта и дорог на экосистемы придорожной полосы, составляющих комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дорог в сложной системе "водитель - автомобиль - дорога - среда" требует системного подхода в теоретических и экспериментальных исследованиях.
В последние двадцать лет автомобильный транспорт обеспечивает свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок, с тенденцией увеличения этой доли, являясь таким образом "главным перевозчиком" для растущих секторов экономики России.
Поиск резервов, которые помогут решить проблему интенсификации автомобильного транспорта, приводит к необходимости исследовать пути улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог.
Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных лесовозных дорог (АЛД) и дорог общего пользования формируются при проектировании их и автотранспорта, совершенствовании технологии работы лесотранспорта, определяют качество проектных решений, уровень эффективности капитальных вложений в строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог оптимизацию текущих затрат на ремонт и содержание дорожной сети, повышение комфортности и безопасности движения.
Указанное выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших народнохозяйственных и социальных задач, подчеркивая ее актуальность.
Тема диссертации посвящена проблеме повышения транспортно-эксплуатационного уровня АЛД и способствует разработке ресурсосберегающей и экологически перспективной технологии работы лесотранспорта и автомобильных дорог.
Цель работы. Целью данной работы является повышение транспортно-эксплуатационного уровня АЛД на стадии принятия проектных решений в процессе реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания на основе анализа и моделирования процессов функционирования автомобильных дорог и технологии работы лесотранспорта.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда; процессы движения лесовозных автопоездов; элементы и сооружения лесовозных автомобильных дорог, лесотранспортная техническая документация на автомобильные дороги и лесотранспорт . При выполнении работы использовались методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При экспериментальном исследовании использовалась передвижная дорожная лаборатория (КП-514МП).
Научная новизна. Научной новизной обладают:
- метод определения зависимости скорости движения потока автомобилей от степени деформированности дорожной одежды, отличающаяся учетом состояния дорожной одежды;
- методика определения эффективного уровня прочности дорожной одежды при её усилении и соответствующую модель для расчёта на ЭВМ, отличающаяся от ранее сделанных предложений других авторов учётом фактора однородности, выражаемого через коэффициенты вариации модулей упругости существующей дорожной одежды, слоя усиления и коэффициент вариации толщины слоя усиления;
- методика определения изменения во времени относительной площади недеформированных участков, характеризующая уровень надёжности дорожной одежды, а также изменение во времени средней скорости потока автомобилей после усиления одежды, отличающаяся возможностью прогнозирования работоспособности дороги;
- методика оценки прочности и расчёт рациональных толщин слоёв усиления, отличающаяся реализацией прогрессивной технологии интерактивного режима проектирования.
Значимость для теории и практики. Математические модели и методы оценки транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных лесовозных дорог позволяют оценивать и корректировать процесс их функционирования для гибкой технологии работы лесотранспорта, оценивать зависимость скорости движения потока автомобилей от степени деформированности дорожной одежды в различных эксплуатационных условиях и повысить показатели безопасности движения.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют учитывать особенности технического состояния дорожных одежд, изменяющегося во времени, оптимизировать процессы управления их состоянием на среднесрочный и долгосрочный период, оптимизировать структуру и объемы затрат на поддержание надлежащего транспортно-ксплуатационного стояния автомобильных дорог.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Метод определения зависимости скорости движения потока автомобилей от степени деформированности дорожной одежды, который позволяет на стадии проектирования произвести выбор оптимального варианта проектного решения автомобильной лесовозной дороги
2. Методика определения эффективного уровня прочности дорожной одежды при её усилении и соответствующую модель для расчёта на ЭВМ, позволяющая учитывать факторы однородности, выражаемые через коэффициенты вариации модулей упругости существующей дорожной одежды, слоя усиления и коэффициента вариации толщины слоя усиления.
3. Методика определения изменения во времени относительной площади недеформированных участков, позволяющая прогнозировать работоспособность дороги.
4. Методика оценки прочности и расчёта рациональных толщин слоев усиления, позволяющая, которая дает наглядное представление о транспортно-эксплуатационном уровне дороги по определенным параметрам.
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Воронежской государственной лесотехнической академии, в Ухтинском государственном техническом университете, в Сыктывкарском лесном институте, на техническом совещании дирекции Федеральной автодороги "Вятка" Киров-Сыктывкар, а также включены в научно-исследовательский отчет кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА).
Реализация работы. Основные результаты внедрены в учебный процесс кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА и кафедры технологии и машин лесозаготовок Ухтинского государственного технического университета, а рекомендации переданы в Центр Дорожно-мостового проектирования ТОО "Магистраль" (г. Воронеж) и в Коми республиканский дорожный департамент (г. Сыктывкар).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, одна в издании рекомендованном ВАК, одна монография и одно авторское свидетельство на изобритение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, основных выводов и заключения, списка использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 203 стр. машинописного текста. Список литературы содержит 231 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных дорог лесного комплекса Республики Коми"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс выполненных исследований представляет собой теоретическое обобщение и решение проблемы оценки прочности динамическим нагру-жением дорожных одежд нежёсткого типа и оптимизации их усиления по данным, полученным при испытаниях, что имеет важное значение для лесовозных автодорог.
2. Теоретические исследования дали возможность разработать:
- обоснование целесообразной области применения различных методов оценки прочности дорожных одежд; 1
- обоснование принципиальной возможности и достоверности оценки прочности дорожной одежды динамическим нагружением и рациональной длительности динамического усилия при испытаниях, осуществлённое на базе решения задач о динамическом взаимодействии дорожной одежды и установки динамического нагружения и соответствующих исследований в квазистатической постановке;
- определение величины динамического усилия и его длительности при испытаниях на основе решения задачи об усилии и длительности его действия при сбрасывании груза на упругий амортизатор, лежащий на упругой поверхности, с учётом потерь энергии;
- обоснование основных положений методики оценки прочности нежёсткой дорожной одежды, обработки её результатов и обеспечения эффективной прочности одежды в результате усиления, включая применение дифференцированных значений требуемых модулей упругости, учитывающих прочность дорожной одежды по сдвигу и прочность монолитных слоёв на растяжение при изгибе, зависимость для определения необходимого числа испытаний с учётом целесообразности их точности, закономерность снижения модуля упругости одежды в процессе её эксплуатации^ зависимость среднегодовой скорости потока автомобилей от степени деформированности и прочности дорожной одежды, технико-экономическую модель оптимизации слоя усиления одежды.
3. Массовые испытания в полевых и лабораторных условиях, выполненные на основе теоретического исследования модели взаимодействия дорожной одежды и оборудования динамического нагружения в широком диапазоне параметров конструкций дорожных одежд и параметров вновь разработанного испытательного оборудования с применением специальной методики, позволили:
- проверить и подтвердить экспериментально правильность результатов теоретических исследований и дополнить их экспериментальным обоснованием основных параметров оборудования для динамических испытаний;
- исследовать численные значения показателей, связанных с прочностью нежёстких дорожных одежд при динамическом нагружении, включая модули упругости слоёв дорожной одежды и грунта земляного полотна, прочность монолитных материалов на растяжение при изгибе;
- определить на основе специально разработанной методики статической обработки результатов массовых полевых испытаний установками динамического нагружения, а также специальной установкой повторяющегося действия, требуемые значения общих динамических модулей упругости и радиусов кривизны дорожной одежды.
4. На основе разработанных автором теоретических положений и экспериментальных исследований предложена практическая методика оценки и обеспечения эффективного уровня прочности дорожных одежд нежёсткого типа на основе оптимизации принимаемого решения по условию одежды.
Изложенные и обобщённые исследования внедрены путём использования их при разработке ряда официальных документов и применения на практике при оценке прочности и расчёте усиления эксплуатируемых дорожных одежд. Полученный экономический эффект в суммарных приведённых расходах достигает 38-65 тыс.р. на 1 км дороги. Годовой экономический эффект только по данным испытаний, выполненных в 2005 г. экспериментальным оборудованием составляет 200003 тыс. руб.
5. В результате выполнения научно-исследовательской работы разработаны методики оценки качества по комплексному показателю транспортно-эксплуатационного состояния дорог и инструментальной оценки показателей качества дорог.
6. По результатам проведенных экспериментальных и теоретических исследований уточнены требования к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий, обоснованы нормативные значения указанных параметров и предложены методы их контроля.
7. Разработана номенклатура работ и определены контролируемые параметры при ремонте и содержании дорог. По ряду контролируемых показателей установлены допуски и рекомендованы средства измерения.
8. Данная работа направлена на решение проблемы оценки и обеспечения эффективной прочности нежёстких дорожных одежд при их ремонте и реконструкции.

Автореферат диссертации по теме "Повышение транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных дорог лесного комплекса Республики Коми"
На правах рукописи
Ярошутин Андрей Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО УРОВНЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2007
003068490
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (ВГЛТА)
Научный руководитель: доктор технических наук, Заслуженный
работник высшей школы, профессор Курьянов Виктор Кузьмич
Научный консультант: кандидат технических наук, доцент
Скрыпников Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Бондарев Борис Александрович
кандидат технических наук Токарев Денис Евгеньевич
Ведущая организация: Воронежский государственный архитек-
турно-строительный университет
(г. Воронеж)
Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г. в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 118)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА.
Автореферат разослан 10 апреля 2007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Л^£ Курьянов В.К.
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Дорожно-транспортный комплекс России в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к обеспечение сохранности действующей сети дорог, улучшению их технико-экономических, энергетических и экологических показателей. Решение задач повышения скорости, уменьшения перерасхода горюче-смазочных материалов, удобства и безопасности движения, снижение негативного воздействия транспорта и дорог на экосистемы придорожной полосы, составляющих комплекс транс-портно-эксплуатационных качеств дорог в сложной системе "водитель - автомобиль - дорога - среда" требует системного подхода в теоретических и экспериментальных исследованиях.
В последние двадцать лет автомобильный транспорт обеспечивает свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок, с тенденцией увеличения этой доли, являясь таким образом ' главным перевозчиком" для растущих секторов экономики России.
Поиск резервов, которые помогут решить проблему интенсификации автомобильного транспорта, приводит к необходимости исследовать пути улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог.
Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных лесовозных дорог (АЛД) и дорог общего пользования формируются при проектировании их и автотранспорта, совершенствовании технологии работы лесотранспорта, определяют качество проектных решений, уровень эффективности капитальных вложений в строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог оптимизацию текущих затрат на ремонт и содержание дорожной сети, повышение комфортности и безопасности движения.
Указанное выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших народнохозяйственных и социальных задач, подчеркивая ее актуальность.
Тема диссертации посвящена проблеме повышения транспортно-эксплуатационного уровня АЛД и способствует разработке ресурсосберегающей и экологически перспективной технологии работы лесотранспорта и автомобильных дорог.
Цель работы. Целью данной работы является повышение транспортно-эксплуатационного уровня АЛД на стадии принятия проектных решений в процессе реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания на основе анализа и моделирования процессов функционирования автомобильных дорог и технологии работы лесотранспорта.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись дороги, лесовозные автопоезда; процессы движения лесовозных автопоездов; элементы и сооружения лесовозных автомобильных дорог, лесотранспортная техническая документация на автомобильные дороги и лесотранспорт . При выполнении работы использовались методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. При экспериментальном исследовании использовалась передвижная дорожная лаборатория (КП-514МП).
Научная новизна. Научной новизнои обладают:
- метод определения зависимости скорости движения потока автомобилей от степени деформированное™ дорожной одежды, отличающаяся учетом состояния дорожной одежды;
- методика определения эффективного уровня прочности дорожной одежды при её усилении и соответствующую модель для расчёта на ЭВМ, отличающаяся от ранее сделанных предложений других авторов учётом фактора однородности, выражаемого через коэффициенты вариации модулей упругости существующей дорожной одежды, слоя усиления и коэффициент вариации толщины слоя усиления;
- методика определения изменения во времени относительной площади не-деформированных участков, характеризующая уровень надёжности дорожной одежды, а также изменение во времени средней скорости потока автомобилей после усиления одежды, отличающаяся возможностью прогнозирования работоспособности дороги;
- методика оценки прочности и расчёт рациональных толщин слоев усиления, отличающаяся реализацией прогрессивной технологии интерактивного режима проектирования.
Значимость для теории и практики. Математические модели и методы оценки транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных лесовозных дорог позволяют оценивать и корректировать процесс их функционирования для гибкой технологии работы лесотранспорта, оценивать зависимость скорости движения потока автомобилей от степени деформированности дорожной одежды в различных эксплуатационных условиях и повысить показатели безопасности движения.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют учитывать особенности технического состояния дорожных одежд, изменяющегося во времени, оптимизировать процессы управления их состоянием на среднесрочный и долгосрочный период, оптимизировать структуру и объемы затрат на поддержание надлежащего транспортно-ксплуатационного стояния автомобильных дорог.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Метод определения зависимости скорости движения потока автомобилей от степени деформированности дорожной одежды, который позволяет на стадии проектирования произвести выбор оптимального варианта проектного решения автомобильной лесовозной дороги
2. Методика определения эффективного уровня прочности дорожной одежды при её усилении и соответствующую модель для расчёта на ЭВМ, позволяющая учитывать факторы однородности, выражаемые через коэффициенты вариации модулей упругости существующей дорожной одежды, слоя усиления и коэффициента вариации толщины слоя усиления.
3. Методика определения изменения во времени относительной площади недеформированных участков, позволяющая прогнозировать работоспособность дороги.
4. Методика оценки прочности и расчёта рациональных толщин слоев усиления, позволяющая, которая дает наглядное представление о транспортно-эксплуатационном уровне дороги по определенным параметрам.
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в Воронежской государственной лесотехнической академии, в Ухтинском государственном техническом университете, в Сыктывкарском лесном институте, на техническом совещании дирекции Федеральной автодороги "Вятка" Киров-Сыктывкар, а также включены в научно-исследовательский отчет кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА).
Реализация работы. Основные результаты внедрены в учебный процесс кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА и кафедры технологии и машин лесозаготовок Ухтинского государственного технического университета, а рекомендации переданы в Центр Дорожно-мостового проектирования ТОО "Магистраль" (г. Воронеж) и в Коми республиканский дорожный департамент (г. Сыктывкар).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, одна в издании рекомендованном ВАК, одна монография и одно авторское свидетельство на изобритение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, основных выводов и заключения, списка использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 203 стр. машинописного текста. Список литературы содержит 231 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Изложено содержание диссертациоЕшой работы, показаны актуальность и научная новизна выполненных исследований, их практическая значимость, результаты внедрения, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе представлен анализ состояния дорожных условий в настоящее время и на перспективу который состоит в оценке и в сравнении соответствия дорожных условий требованиям транспортного потока при нормативных и фактических условиях движения.
Концепцию научного направления, рассматривающую транспорты о-эксплуатационные качества лесовозных автомобильных дорог с учетом существенных их компонентов и взаимосвязей между ними исследовали А.И. Алябьев, Б.А. Ильин, Б.И. Кувалдин, И.И. Леонович, Н.П. Вырко, В.П. Немцов, Э.О. Сал-минен и др. Их труды способствовали развитию лесного и автодорожного комплексов России.
Цель оценки проекта к настоящему моменту направлена на удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. При этом проект должен удовлетворять этой цели по ряду критериев: социальному, технико-экономическому, энергетическому, экологическому, эргономическому, эстетическому и др.
Разработка методов определения показателей критериев ведется на основе классификации транспортно-эксплуатационных свойств автомобильных дорог. Такая классификация, выполненная В.В. Сильяновым на основе исследования А.К. Бируля, В.Ф. Бабкова, В.К. Некрасова, Г.Д. Дубелира, H.H. Иванова, В.М. Сиденко, В.П. Васильева, H.A. Пузакова, Я.А. Калужского, К.С. Терницкого, В.К. Курьянова, А.Я. Тулаева и других отечественных и зарубежных исследователей, выделяет:
первую группу показателей (интенсивность, состав и объем движения, пропускную и провозную способность автомобильной дороги, скорость движения и время сообщения);
вторую группу показателей (прочность дорожной одежды и земляного полотна, шероховатость и ровность дорожного покрытия, коэффициент сцепления, работоспособность дорожной одежды, износостойкость дорожного покрытия);
- третью группу показателей (надежность, проезжаемость, срок службы дороги, относительную аварийность; коэффициенты аварийности и безопасности, расстояние видимости);
- четвертую группу показателей (себестоимость перевозок и потери от дорожно-транспортных происшествий).
Известны типовые процедуры оптимизации, основанные на минимизации целевой функции, сворачивающей показатели критериев
w = E IVü' О-1)
' j
где Oy - значение i-ro показателя j-ro критерия;
Äjj - вес этого показателя в системе критериев.
При оценке проектных решений автомобильных дорог такая типовая процедура применима не всегда. Ее применяют при оптимизации дорожных сетей, сравнении вариантов дорог большой протяженности, на которых свертываемые показатели определяются по обобщенным зависимостям.
При оптимизации местных вариантов дороги свертка типа (1.1) может привести к неверному результату. Например, даже вариант с большой суммой попи-кетных коэффициентов аварийности может быть лучше варианта с меньшей суммой коэффициентов аварийности, но в котором есть пики повышенной аварийности на фоне малых пикетных коэффициентов. Аналогичные неверные решения
могут быть получены при свертке скорости, эмиссии токсичных веществ, эргономических показателей и т.п.
Ряд исследователей обосновал другой путь оценки качества проектных решений - по эпюрам транспортно-эксплуатационных показателей: по эпюрам скорости (Н.Ф. Хорошилов);
по эпюрам коэффициентов аварийности и безопасности (В.Ф. Бабков); по эпюрам уровней загрузки и пропускной способности (В.В. Сильянов); по эпюрам обеспеченности расчетной скорости в различные расчетные периоды года (А.П. Васильев).
Эпюры позволяют выявлять неблагоприятные участки по пикам соответствующих показателей, превосходящие нормативные пределы.
Таким образом, оценка качества проектных решений автомобильных дорог может выполняться как по интегральным критериям (технико-экономические показатели эффективности капитальных вложений, общий расход топлива при перевозках, суммарные выбросы в атмосферу токсичных веществ отработавших газов автомобилей и т.п.), так и по дифференциальным (отнесенным к одному пикету) показателям (эпюрам скорости, расхода топлива, эмиссии и концентрации токсичных веществ, транспортной составляющей себестоимости перевозок и т.п.).
Аиализ процессов проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных лесовозных дорог позволяет сформулировать цель работы.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:
1. Определить однородные участки на автомобильной дороге и разработать методику анализа состояния дорожных условий.
2. Разработать теоретические основы обоснования целесообразной области применения различных методов оценки прочности дорожных одежд и провести массовые испытания в полевых и лабораторных условиях.
3. Разработать методику оценки и обеспечения эффективного уровня прочности дорожных одежд нежёсткого типа на основе оптимизации принимаемого решения по условию одежды.
4. Разработать метод управления состояния дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов.
Во втором разделе представлена методика анализа стосяния дорожных условий.
Анализ состояния дорожных условий в текущем году и на перспективу состоит в оценке и в сравнении соответствия дорожных условий требованиям транспортного потока при нормативных и фактических условиях движения. В качестве показателя соответствия дорожных условий требованиям транспортных потоков в г-м году используется зависимость:
ПС,=Стр1+Сдор1+СМП1 (2.1)
где Стр ,Сдор ,СдгП: - составляющие себестоимости перевозок в /-м году, соответственно, транспортная, дорожная и составляющая от дорожно-транспортных происшествий. Анализ производится последовательно: для однородных участков, а затем обобщается по всей дороге.
Анализ разбиения дороги по длине на однородные участки, определения величины фактического показателя соответствия, анализа состояния дорожных условий и методика назначения мероприятий.
Однородность участков на автомобильной дороге по условиям движения определяется с одной стороны однородностью дорожных условий, с другой стороны однородностью транспортных потоков, движущихся по ним.
Критерием однородности участков является неизменность величины скорости движения при движении по участку. Анализируя зависимости свободной скорости движения V,, от дорожных условий:
V. = ~аХ'+ а, X (2.2)
где Уш - средняя свободная скорость движения на прямом горизонтальном участке для дорог конкретной категории и ширины проезжей части, км/час; 5- показатель кривизны автомобильное дороги, сотни м/км:
У
£
I - длина горизонтальной кривой, сотни м; £ - длина участка;
С- показатель крутизны автомобильной дороги, десятки м/км:
Уи
С
£
И - превышение пика над последующей впадиной, сотни м; К - количество пересечений и примыканий, приходящееся на 1 км участка, шт/км;
X = 61 - А
А - состав грузовых автомобилей и автобусов в исследуемом транспортном потоке, %;
ау а.2 а3 - корреляционные коэффициенты.
Возможно предположить, что любое изменение вышеуказанных параметров вызывает изменение скорости движения. То есть однородным по дорожным условиям является такой участок автомобильной дороги, который на всем протяжении характеризустся:-
- наличием или отсутствием горизонтальной кривой; -наличием продольного уклона постоянной величины; -постоянной величиной ширины проезжей части; -конкретного состояния поверхности покрытия.
Анализ зависимостей типа (2.2), применительно к автомобильным дорогам IV категории республиканского значения в Республике Коми показал, что существует ряд специфических особенностей требующих корректировки зависимостей, полученных для аналогичных автомобильных дорог России. К таким особенностям следует отнести:
- наличие на дорогах республики значительного (до 40% протяжённости) количества переходных типов покрытий (гравийных и щебеночных) и грунтовых автодорог в отличие от капитальности сети на территории России;
- наличие участков дорог значительной протяженности с неудовлетворительным, предаварийным и аварийным состоянием проезжей части;
- наличие участков дорог со значительными отклонениями геометрических характеристик от нормативных (в основном радиусов горизонтальных кривых и продольных уклонов).
Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным трансформировать зависимость вида (2.2) в следующий вид:
К = Ко -а,5[0,1 + (Я" - Я)щ)-а2С[ 1 + (Ь -1 )-<р2]-а,К + а4Х -а5П где Я' - величина минимально допустимого, по СНиП 3.06.03-85, для данной категории, радиуса горизонтальной кривой, м;
Я - фактическая величина радиуса горизонтальной кривой, м
§ = Я<Я"
если Я больше величины Я", то принимается последняя; I - протяженность участка о продольным уклоном более допустимого, м
Ь = Ьф; £ > 1
в случае если протяженность его превышает 1 км, что вызывает дополнительное снижение скорости на затяжном уклоне;
П - показатель состояния покрытия проезжей частя (при оценке «отлично» П = 0; «хорошо» - П = 0,2, «удовлетворительно» - П = 0,4; «неудовлетворительно» - П = 0,7);
(X/ си2 СЕ5 — корреляционные коэффициенты;
ц>1 - коэффициент, учитывающий снижение скорости движения при наличии радиусов горизонтальной кривой ниже нормативных;
(¡>2 - коэффициент, учитывающий снижение скорости при наличии затяжных уклонов.
В результате обработки были получены корреляционные коэффициенты а1 а, а3 а4 а5 и искомая зависимость в виде:
у0 =74,0-1,98510,! + (/?' - Л)] - 3,02С11 + (Л -] - 1,27А: + 0,7(61 - Л) - 27,3/7 (2.3)
Таблица 2.1 - Параметры оценки адекватности зависимости (2.3)
Величина свободной скорости движения. м/с к0<—— км/ч и X Pß)
80 1,15/4,13 2 1.62 0,008
70 1,43/5,15 1 1,43 0,032
60 0,62/2,23 5 1,38 0,053
50 0,68/2,45 4 1,35 0,057
40 0,33/1,19 17 1,35 0,05
30 0.34/1,22 16 1,35 0,051
20 0,78/1,37 13 1,38 0,048
: К0 = тах|Я'„)-^*(О
F*(t„) -теоретическое значение функции;
F(/;() - эмпирическое значение;
п - количество наблюдений.
Анализ проведенных исследований приводит к следующим выводам:
- протяженность однородных участков изменяется в значительных пределах от 30 м до 850 м и даже до нескольких километров, как это показывает анализ дорожных условий по всей дороге; •
- перепады безопасных скоростей движения между участками составляет 15-40 км/час;
Учитывая динамические характеристики подвижного состава, необходимо определить величину расстояния, на котором происходит разгон (торможение) транспортного средства на величину перепада скоростей 15-40 км/час.
В связи с этим ряд вопросов требует дальнейших исследований и уточнения. Это в первую очередь относится к численным значениям основных расчётных параметров дорожной одежды (требуемые модули упругости одежды, расчётные модули упругости материалов, расчётные допустимые напряжения на растяжение при изгибе).
Более широкое практическое применение разработанной методики оценки прочности и расчёта слоев усиления безусловно поставит ряд вопросов, связанных с уточнением и совершенствованием этой методики, повышением надёжности получаемых результатов.
Разработанная методика анализа состояния дорожных условий является исходной информацией для разработки алгоритма анализа состояний дорожных условий и назначения мероприятий по повышению транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных лесовозных дорог.
В третьем разделе представлен алгоритм анализа состояния дорожных условий и назначения мероприятий по повышению транспортно-эксплуатационного уровня автомобильной дороги.
Па сновании разработанной методики ниже приведен алгоритм анализа состояний дорожных условий и назначения мероприятий по повышению транспорт-но-эксплуатационного уровня автомобильной дороги. Несмотря на то, что нижеприведенный алгоритм является непрерывным расчетом, конечным этапом кото-рога является назначение мероприятий по обеспечению безопасных и экономичных условий движения по дороге, целесообразно условно подразделить на несколько этапов:
- формирование базы исходной информации;
- разбиение дорог на однородные участки и формирование базы характеристик однородных участков;
- анализ дорожных условий с целью выявления мест повышенной потенциальной опасности и назначения мероприятий по их ликвидации;
- анализ однородных участков с местами концентрации ДТП и назначения мероприятий по ликвидации потенциальных причин ДТП;
- анализ соответствия дорожных условий требованиям транспортных потоков и назначение мероприятий по повышению экономичности дорожного движения.
В общем виде алгоритм может быть представлен обобщенной блок-схемой (рисунок 3.1).
и назначение мероприятий по повышению транспортно-эксплуатационного уровня автомобильной дороги
В соответствии с разработанной методикой алгоритм анализа дорожных условий с целью выявления места повышенной потенциальной опасности заключается в последовательном сравнении величин безопасных скоростей на сложных однородных участках:
С ПТ(1)
Если Е - 0,6 > 0, то место перехода от I к 1 +1 участку не является опасным и не требует повышения скорости на 1 +1 участке, т.е.
ДТУР;' 1(1+1 ) = 0. (3.2)
и гарантированная безопасная скорость на 1 +1 участке "первого приближения" ТУР1( 1) равна фактической величине безопасной скорости Т\Т( 1):
ТУР1(1+1) = ТУР(1) (3.3)
Если Е - 0,6 < 0, то место перехода от 1 к I +1, участку является опасным и на 1 +1 участке требуется увеличение скорости движения на
Д7УЛ(7 + и = ——С (3.4)
0.65
и гарантированная безопасная скорость на 1 +1 участке "первого приближения" ТУР1(1+1)равна:
ТУР1( 1+1) = ДТУР1( 1+1) + ТУР( 1+1)
Последовательные оценки проводятся для пар однородных участков от 1=1 до 1=В1, а затем в обратном направлении от 1=В1 до 1=1, по аналогичному алгоритму с определением в каждом случае требуемой величины повышения скорости ДТУ£2(1) и величины гарантированной безопасной скорости движения ТУР2(1).
Для назначения мероприятий по ликвидации мест повышенной потенциальной опасности проводится анализ необходимости и возможности повышения скорости на каждом 1-м однородном участке.
Таким образом, реализовав вышеуказанные алгоритмы сформирован перечень мероприятий, гарантирующие обеспечение безопасного и экономичного движения по автомобильной дороге.
Следующими этапами планирования мероприятий является оценка экономической эффективности проведения мероприятий, их ранжирование с точки зрения народнохозяйственной значимости и формирование плана содержания, ремонтов и капитальных ремонтов из вышеуказанных мероприятий в пределах планируемого объема финансирования.
В четвертом разделе представлено обоснование методики прочности нежесткой дорожной одежды динамическим нагружением. Сущность оценки прочности дорожных одежд состоит в получении данных, позволяющих с необходимой достоверностью судить о степени соответствия прочности эксплуатируемой одежды требованиям, предъявляемым автомобильным движением.
Распределение фактических модулей упругости при испытаниях дорожных одежд кратковременной нагрузкой большей частью соответствует нормальному закону или усечённому нормальному закону для определения числа испытаний на том или ином участке дороги исходя из формулы
пи = = 4 ^ -о- (4.1)
_ £ Н _ У Ф Е / ''Я
4 4
где Еф - принимаемый в расчёт фактический модуль упругости одежды на участке.
Ровность дорожной одежды, при прочих равных условиях зависит от её прочности(таблица 4.1).
В таблице 4.1 коэффициент фактической прочности Кпр ф вычислен по формуле:
Е
К (4.2)
прф Е к >
тр
где Сф- средний фактический (измеренный) модуль упругости дорожной одежды.
Таблица 4.1 - Связь между состоянием дорожной одежды, её прочностью и ровностью
Общее состояние дорожной одежды
Показатели Хорошее и удовлетворительное Частные трещины и сетка трещш Сетка трещт' и отдельные разрушения Частые разрушения Практически сплошные разрушения
Степень разрушения площади 0-15 15-30 30-40 40-70 70
Коэффициент фактической прочности 1,4-1,0 1-0,85 0,85-0,8 0,8-0,6 0,6
Ровность покрытия по показаниям толчкомера, см-км 100 100-500 500-800 800-1200 1200
Средняя скорость, км/ч 80-55 55-40 40-30 30-20 20
"При проведении исследований обработке были подвергнуты результаты расчёта, соответствующие наиболее распространённому на практике случаю усиления с применением асфальтобетонной смеси (Еус=2500 МПа и Еус-1900 МПа). В результате ряда преобразований получены зависимости
И
ЬЕ=ГЕ-5ЕЪСЕ + ^Е 4~3.
сг
ЕЗ^Е УЕ4 £4 £' £
Е20)^Е> \Е
~ус
(4.3)
(4.4)
Исходя из выражений (4.3) и (4.4), введя ограничение 0,1« СЕ « 0,45, которые как отмечено ранее (рисунки 4.1, 4.2) соответствуют реальным условиям, удалось прийти к зависимости
У
£1
£2 5Е2
£4 + 5ЕАСЕ
тр
Е
ус
-1
(4.5)
Г(Е)экс 1 0,8 0,6 0,1 -0,2 0
! -2Г -
__.1_________
0,35
0,6 Се
Рисунок 4.1 - Кривые распределения полученных экспериментально коэффициентов вариации СЕ модулей упругости дорожных одежд: 1 - с асфальтобетонными покрытиями; 2 - на всех видах одежд; 3-е покрытиями из тёплых и холодных смесей; Р(Е)ЭКС - частость значений по экспериментальным данным Для упрощения практических расчётов предлагается использовать выражение в виде
£ = £ -К. (4.6)
тр1 тр / 4 '
В формуле (4.6) К(- коэффициент снижения требуемого модуля упругости
во времени:
К А + В ггр ( Т +1 , 1 В С.7 ' ',С /' ., У 1 ^ 8 сл _, j ти а
К К А + В тгр -тгрА + в{(ёЫ-\)]кт Г т +1 , в сл _ „' г +. 1 * -1 ,1 к а
V 5_^
КА + В{(ёЫ-\)
Расчёты по формуле (4.7) показали, что при рассмотрении коэффициента К, в виде функции относительного срока эксплуатации одежды 1:от„=1/Тсл практически одни и те же значения К, соответствуют одеждам с различными сроками службы Тсл ,т.е. могут быть применены в равной степени для покрытий усовершенствованных капитального типа, усовершенствованных облегчённого типа и переходных. Графики изменения величины К,=/((:отн) при наиболее вероятных предельных значениях N и § приведены на рисунке 4.3. Эти графики построены для случая Ктгр=1 (благоприятные грунтово-гидрологические условия или большая толщина одежды). С увеличением значений Ктгр величина коэффициента К, возрастает для большинства практических случаев от долей процента до 2-3%. И только при ^отн>0,8, §<1,05 и при максимальных Ктгр указанное расхождение может доходить до 10%. При 1от„>0,7, §<1,05 величину К, можно считать независящей от возможных значений Ктгр. Анализ кривых, приведённых на рисунке 4.3 и других результатов расчёта по формуле (4.7) показывает, что наибольшее снижение коэффициента К, и соответственно величины Етр, к концу срока службы имеет место на дорожных одеждах, рассчитанных на наибольшую интенсивность движения N при незначительном росте этой интенсивности, характеризуемом величиной В данном случае в связи х: небольшой перспективной интенсивностью движения требуемый модуль упругости в последние годы эксплуатации может быть сравнительно не велик. В то же время при малом § интенсивность движения уже в начале эксплуатации достаточно близка к интенсивности на последний год службы.
Рисунок 4.2 - Изменение модуля упругости по дням в двух контрольных точках №1 и №2. Дорожная одежда с асфальтобетонным покрытием на щебёночном основании с нижним песчаным слоем, грунт суглинистый В результате резерв работоспособности одежды вырабатывается более интенсивно, чем в тех случаях, когда показатель § велик и резерв работоспособности должен быть сохранён в основном на последние годы. Указанная закономерность была замечена в соответствующих реальных условиях, в Республике Коми.
torn
Рисунок 4.3 - Зависимость коэффициента снижения требуемого модуля упругости Ьч от относительного срока эксплуатации дорожной одежды 1:от„; 1 - при §=1,2, N=5000 авт/сут (расчётные автомобили с нагрузкой на ось 10 РН); 2 - §=1,2, N=100 авт/сут; 3 - §=1,02, N=5000 авт/сут; 4 - §=1,02, N=100 авт/сут
В пятом разделе проведены исследования и разработка методики обеспечения эффективного уровня прочности эксплуатируемой дорожной одежды.
В качестве критерия эффективности наиболее часто применяют суммарные приведённые расходы Рпр. С позиций этого критерия очевидно целесообразно оценивать и эффективность уровня прочности нежёстких одежд, находящихся в эксплуатации. В рассматриваемом случае следует применять метод сравнительной эффективности, который позволяет сопоставлять различные варианты дорожной одежды.
Выявление наиболее эффективного решения при сравнении вариантов производят в общем случае с применением зависимости:
Т„
пр о ^нп
Спр +
ср
X
С,
(5.1)
, = 1(1 + ЭииУ
где Э„ - нормативный коэффициент сравнительной эффективности (0,12); Э„п - норматив для приведения разновременных затрат (0,08); Спр - приведенные к одному моменту единовременные затраты; Тср - срок сравнения вариантов; С, -текущие затраты по годам г.
Как было отмечено, от уровня прочности дорожной одежды, определяющего в значительной степени её состояние, существенно зависят через скорость потока затраты на перевозки автомобильным транспортом С10. С теми же показателями, так же через скорость движения, связаны расходы на потерю времени в пути С,в:
С,в =365Спас
С \ L Rn+Nta Г \ L
ТГ + 'пп ТГ + 'па Ra
- \ л V ^ а ^ -
(5.2)
ч пребывания пассажира в пути ; 1пл и 1па- суммарная величина потерь времени на простой за один рейс одним легковым автомобилем и одним автобусом; Ял и Яа -среднее количество пассажиров в одном легковом автомобиле и одном автобусе.
Потери народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) С,п в определённой степени связаны с прочностью дорожной одежды. Возникающие на участках с недостаточной прочностью необратимые деформации дорожной одежды приводят к необходимости частого изменения скоростей движения, что, в свою очередь, способствует возникновению ДТП. В соответствии с величину С,п можно определить по формуле:
к
Cte =3,65-10"
X А ¡=1
I
■Ccpifmti'Ntу
(5.3)
здесь Ь| - протяжённость участка с однородными дорожными условиями, К количество участков; ai - количество дорожно-транспортных происшествий на
100 млн авт.км в t-м году; Ccpj, - средняя величина потерь от одного дорожно-транспортного происшествия в t-м году; mti - итоговый коэффициент, учитывающий тяжесть дорожно-транспортного происшествия; N» - среднегодовая суточная интенсивность движения на участке дороги в t-м году.
Другие виды текущих расходов (С,та, С,вт, С,пр, С1д0 , Cup, С,р , Ct„) по действующей методике их определения при установлении экономической эффективности капитальных вложений практически не зависят от состояния дорожной одежды, связанного с её прочностью. В связи с этим указанные виды текущих расходов в первом приближении можно считать одинаковыми при различных вариантах дорожной одежды одного типа, отличающихся по прочности, и в расчёте не учитывать.
Таким образом, эффективный уровень прочности эксплуатируемой дорожной одежды может быть установлен по минимуму суммарных приведённых расходов на устройство слоев усиления Сус пр в местах с недостаточной прочностью, на перевозки автомобильным транспортом Cta, на затрату времени пассажиров в пути следования С,в и на потери от ДТП С,„:
Т
Ч ср г с с
Р = + у ta te tn ; (54)
1 пр ^ ^ус пр т / у
t = ^X + 3unf
Очевидно, чем выше уровень прочности усиленной дорожной одежды и в общем случае выше затраты на усиление Сус пр , тем меньше текущие расходы С,а и С,п. При этом снижение Cta и CtB, как видно из формуле (5.2), происходит главным образом за счёт увеличения скорости движения автомобилей. Последняя в свою очередь связана с ровностью покрытия, зависящей в значительной степени от относительной площади деформированных участков (степени деформированное™) г. Что касается величины г , то она связана с коэффициентом прочности Кпр дорожной одежды.
В процессе эксплуатации дорожной одежды по мере появления различных остаточных деформаций, как показывают исследования, возрастает неравнопроч-ность дорожной одежды. Это явление сопровождается возрастанием значения CEt , что хорошо иллюстрирует обработка результатов испытаний, проведённых на различных дорогах страны (рисунок 5.1).
0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55
Рисунок 5.1 - Распределение значений коэффициентов варйации модулей упругости по экспериментальным данным, полученным на различных дорогах: 1 - усовершенствованные капитальные покрытия, прочные; 2 - то же, деформированные в результате длительной эксплуатации; 1а - усовершенствованные облегчённые покрытия, прочные; 2а - то же, деформированные Установление зависимости скорости движения потока автомобилей от степени деформированное™ дорожной одежды позволило существенно дополнить проведённые ранее исследования по определению среднегодовой скорости потока автомобилей и получить формулу, учитывающую состояние дорожной одежды, зависящее от её прочности. Обработка результатов многолетних испытаний дорожных одежд привела к получению статической зависимости степени деформированное™ дорожной одежды от её прочности, что дало возможность с использованием ранее изложенных исследований разработать практическую методику определения эффективного уровня прочности дорожной одежды при её усилении и
соответствующую модель для расчёта на ЭВМ. Важной особенностью этой методики, существенно отличающей её от ранее сделанных предложений других авторов, является учёт фактора однородности, выражаемого через коэффициенты вариации модулей упругости существующей дорожной одежды, слоя усиления и коэффициент вариации толщины слоя усиления. Разработанная методика, помимо установления рациональной толщины слоя усиления, обеспечивающего эффективную прочность дорожной одежды, позволяет определить изменение во времени относительной площади недифференцированных участков, характеризующий уровень надёжности дорожной одежды, а также изменение во времени средней скорости потока автомобилей после усиления одежды, что очень важно для прогнозирования работоспособности дороги.
В шестом разделе представлен метод управления состоянием дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов Республики Коми.
В настоящее время планирование ремонтных работ в органах управления дорогами осуществляется на основании действующих нормативных документов о межремонтных сроках службы покрытий дорог. Практически отсутствует объективная информация о состоянии проезжей части, его транспортно-эксплуатационных показателях. Однако, именно эти показатели имеют решающую роль в народнохозяйственных затратах по обеспечению автомобильных перевозок.
Сущность разрабатываемого метода управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ сводится к созданию системы оптимального планирования, которая обеспечивает удовлетворительное состояние проезжей части при минимальных затраченных ресурсах. Существует Z возможных вариантов ремонтных работ. Каждый из них требует определенных затрат Q,. Фактическое состояние дорожной одежды, которое оценивается показателями Wh определяет сроки проведения ремонтов /,. Суть задачи состоит в том, чтобы из Z возможных вариантов ремонтных работ выбрать удовлетворяющий условию
R (Qb 'J = Wmax
Qi —* min U —>j
Ограниченные материальные ресурсы органа управления дорогами определяют еще одно условие: суммарные затраты на ремонтные работы 2JQ, не должны превышать имеющихся возможностей бюджета.
Учитывая, что затраты на новое строительство, реконструкцию и капитальные ремонты достаточно постоянны, а для управления состоянием дорожных покрытий вполне достаточно ремонта и содержания, то в дальнейшем будут рассматриваться в основном затраты по этим двум последним видам работ.
Система оптимального планирования в своей основе содержит принцип минимальных народнохозяйственных затрат. Таким образом, практическое решение поставленной задачи основано на минимизации среднегодовых суммарных дорожно-транспортных затрат с учетом стоимостей средних и текущих ремонтов и транспортных затрат
¿1(0 ¿7X0
Зср=М- + Л-+ Л-- —> min (6.1)
где Зср - среднегодовые суммарные затраты;
0,L(t) - затраты на ремонт и содержание;
T(t) - транспортные затраты; t - координата времени.
Для реализации условия (6.1) необходимо иметь физические зависимости для его составляющих, объективную информацию о состоянии дорожной одежды и условиях эксплуатации автомобильной дороги.
В процессе службы дороги происходит разрушение покрытия. При этом степень разрушения зависит от условий движения, срока службы и других факторов.
02/О,ОО1-ЛГ„-<7~'" о 125 ПГи Н) 1,95
где ИТО - площадь разрушений в % от площади проезжей части на / - й год службы, отсчитываемый от нулевого года планирования;
И„ - расчетная интенсивность движения, приведенная к автомобилям труппы А;
<7 — среднегодовой прирост интенсивности движения;
К,,р - коэффициент прочности дорожной одежды;
Кцр Е<$/ Етр
Еф, Етп- фактический и требуемый модули упругости дорожной одежды;
/„- срок службы покрытия до нулевого года наблюдений;
в - коэффициент, зависящий от типа покрытия:
асфальтобетон 1,15
щебеночное, обработанное вяжущим материалом 1,90 битумоминеральные смеси (смешение на дороге) 5,50
Экспериментальные исследования, проведенные на дорогах Республики Коми, подтвердили зависимость (6.2) и показали возможность ее использования при прогнозировании объемов разрушений дорожных покрытий.
При определении ежегодных затрат на содержание можно использовать выражение
Щ) = (),0Ш!Г/>// (6.3)
где /<"- площадь покрытия, на 1 км дороги, м ;
р - стоимость ямочного ремонта 1 м покрытия с учетом местных условий, руб/м ;
у/ - коэффициент, учитывающий затраты по содержанию проезжей части.
Выражение (6.3) получено по материалам экспериментальных исследований и в результате обработки статистических данных дорожных хозяйств. Установлена величина коэффициента у/, который для дорог республиканского значения равен 2,5; районного - 2,0 и местного - 1,6. Выражение (6.3) с учетом (6.2) принимает вид
Д/)=5ДИ0(64)
Для практического применения условия (6.1) был разработан алгоритм, позволяющий при общей оптимизации ремонтных работ учесть имеющиеся ресурсы дорожной организации (рисунок 6.1).
Исходные данные, необходимые, для реализации алгоритма, получают из статистической отчетности дорожных организаций и путем натурных наблюдений.
Разработана блок-схема алгоритма метода управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов для реализации его на ЭВМ. Проведена апробация метода управления качеством на опытных участках автомобильных дорог, обслуживаемых Ухтинским ДРСУ и ООО «Темпдорстрой». Составлен оптимальный план проведения ремонтных работ на период 2007-2010 г.г. для дороги Ухта-Н.Одес-Вуктыл (км 00+00 - км 153+150), обслуживаемых 000«Темпдорстрой».
Применение разработанных методик оценки качества по комплексному показателю транспортно-эксплуатационного состояния дорог и инструментальной оценки показателей качества, уточненных требований к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности покрытий, рекомендаций по метрологическому обеспечению, метода управления качеством дорожных покрытий позволит повысить эксплуатационно-технический уровень автомобильных дорог Республики Коми и будет способствовать более обоснованному планированию ремонтных мероприятий и рациональному использованию материальных ресурсов.
Ввод исход- ' . ныл данных /
Разделение на группы однородных участков по N, геометрическим элементам. ДКЗ ПЕЧАТЬ 12
1
Определение расчетных величин Np. Етр, Х1Я групп участков ПЕЧАТЬ 13
Фиксация адреса участка и текущего года
Фиксация адресов ^ участков, подлежащих капитальному ремонту по годам (на 5 лет) 22 ПЕЧАТЬ
"1
Фиксация адреса 16 участка и расчетного года капитального ремонта
t
Фиксация адресов 1 участков, требующих срочного улу чшения сцепных качеств покрытия
у
Фиксация адресов 18 участков, первоочередного проведения среднего ремонта
Варианты ремонт- ' ных работ, улучшающих сцепные качества покрытия
*
1»
ПЕЧАТЬ
Варианты ремонтных2" 4 работ, их стоимость, ^ выравнивающая способность
Фиксация ближайшего года проведения среднего ремонта для каждого участка по показателям и с указанием улучшаемых характеристик
Вызов еле- ' дующего вари-
Выбор вида ремонт-26 ных работ по минимуму затрат
1
Варианты ремонтных работ, улучшающих сцепные качества покрытия
1
Вызов следующего ^ варианта
Все ли варианты ^ нет
Варианты ремонтных 32 работ, ич стоимость, выравнивающая способность
Расчет года проведения ремонтных работ с учетом 1о и ¡от
Выбор вида ремонтный работ по минимуму затрат и расчет года проведения ремонта
Ранжирование участков по годам проведения ремонтных работ
Расчет коэффициент^ рентабельности каждого >"чэстка, подлежащего ремонту
Ранжирование участков по годам и величине коэффициента рентабельности
Варианты ремонтных работ, их стоимость, характеристики степени улучшения показателя
43
Выбор вида ремонтных работ по минимуму чатпат
Выбор вида ремонтных45 работ по минимуму затрат
Адреса участков, тре^7 бчтоших ремонта, определяемого показателями 9> и с указанием года проведения ремонта и вида работ
0
Расчет необходимых ® ресурсов для выполнения капитального ремонта по годам
©
Перенос последнего участка, как первоочередного в плане следующего года
Перенос последнего \ чл-^ ста, как первоочередного в плане следующего года
Список участков дорог п^1 годам (на 5 лет) с лазанием вида ремонтных работ и нх стоимости. J _ Расчет объемов каждой^2 вида работ по организации, их стоимость И СУМмарная стоимость на каждый год 4
54 ПЕЧАТЬ
Рисунок - 6.1 Алгоритм метода управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс выполненных исследований представляет собой теоретическое обобщение и решение проблемы оценки прочности динамическим нагружением дорожных одежд нежёсткого типа и оптимизации их усиления по данным, полученным при испытаниях, что имеет важное значение для лесовозных автодорог.
2. Теоретические исследования дали возможность разработать:
- обоснование целесообразной области применения различных методов оценки прочности дорожных одежд;
- обоснование принципиальной возможности и достоверности оценки прочности дорожной одежды динамическим нагружением и рациональной длительно-
сти динамического усилия при испытаниях, осуществлённое на базе решения задач о динамическом взаимодействии дорожной одежды и установки динамического нагружения и соответствующих исследований в квазистатической постановке;
- определение величины динамического усилия и его длительности при испытаниях на основе решения задачи об усилии и длительности его действия при сбрасывании груза на упругий амортизатор, лежащий на упругой поверхности, с учётом потерь энергии;
- обоснование основных положений методики оценки прочности нежёсткой дорожной одежды, обработки её результатов и обеспечения эффективной прочности одежды в результате усиления, включая применение дифференцированных значений требуемых модулей упругости, учитывающих прочность дорожной одежды по сдвигу и прочность монолитных слоёв на растяжение при изгибе, зависимость для определения необходимого числа испытаний с учётом целесообразности их точности, закономерность снижения модуля упругости одежды в процессе её эксплуатации, зависимость среднегодовой скорости потока автомобилей от степени деформированное™ и прочности дорожной одежды, технико-экономическую модель оптимизации слоя усиления одежды.
3. Массовые испытания в полевых и лабораторных условиях, выполненные на основе теоретического исследования модели взаимодеиствия дорожной одежды и оборудования динамического нагружения в широком диапазоне параметров конструкций дорожных одежд и параметров вновь разработанного испытательного оборудования с применением специальной методики, позволили:
- проверить и подтвердить экспериментально правильность результатов теоретических исследований и дополнить их экспериментальным обоснованием основных параметров оборудования для динамических испытаний;
- исследовать численные значения показателей, связанных с прочностью нежёстких дорожных одежд при динамическом нагружении, включая модули упругости слоёв дорожной одежды и грунта земляного полотна, прочность монолитных материалов на растяжение при изгибе;
- определить на основе специально разработанной методики статической обработки результатов массовых полевых испытаний установками динамического нагружения, а также специальной установкой повторяющегося действия, требуемые значения общих динамических модулей упругости и радиусов кривизны дорожной одежды.
4. На основе разработанных автором теоретических положений и экспериментальных исследований предложена практическая методика оценки и обеспечения эффективного уровня прочности дорожных одежд нежёсткого типа на основе оптимизации принимаемого решения по условию одежды.
Изложенные и обобщённые исследования внедрены путём использования их при разработке ряда официальных документов и применения на практике при оценке прочности и расчёте усиления эксплуатируемых дорожных одежд. Полученный экономический эффект в суммарных приведённых расходах достигает 3865 тыс.р. на 1 км дороги. Годовой экономический эффект только по данным испытании, выполненных в 2005 г. экспериментальным оборудованием составляет 200003 тыс. руб.
5. В результате выполнения научно-исследовательской работы разработаны методики оценки качества по комплексному показателю транспортно-эксплуатационного состояния дорог и инструментальной оценки показателей качества дорог.
6. По результатам проведенных экспериментальных и теоретических исследований уточнены требования к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий, обоснованы нормативные значения указанных параметров и предложены методы их контроля.
7. Разработана номенклатура работ и определены контролируемые параметры при ремонте и содержании дорог. По ряду контролируемых показателей установлены допуски и рекомендованы средства измерения.
8. Данная работа направлена на решение проблемы оценки и обеспечения эффективной прочности нежёстких дорожных одежд при их ремонте и реконструкции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В
РАБОТАХ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России
1. Опенка транспортно-эксилуатационпых качеств лесовозных автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования с учетом торможения прицепного автопоезда на криволинейных участках дороги [Текст] / A.C. Ярошу-тин, A.B. Скрыпников; ВГЛТА. // Изв. вузов Северо-Кавказ. регион, техн. науки. -2006.-№6(184).-С. 84-80.
В монографиях
1. Совершенствование методики оценки прочности нежестких дорожных одежд [Текст : моногр. / A.C. Ярошутин; ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - 129 с. -Деп. в ВИНИТИ 20.06.2006, № 82j-B2'006.
В статьях, материалах конференций и реферируемых изданиях
1. Определение уравнений регрессии показателей эффективности и устойчивости торможения лесовозного автомобильно-подвижного состава на ровных поверхностях с учетом геометрии дороги [Текст] / В.К. Курьянов, A.B. Скрыпников, A.B. Картавцев, A.C. Ярошутин ; ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 21.02.2005, № 250-В2005.
2. Загрязнение окружающей среды горюче-смазочными материалами, продуктами истирания и другими веществами, образующимися при движении транспортного потока [Текст] / A.C. Ярошутин, О.В. Рябова О.В., A.B. Скрыпников, С.А. Лебединский; ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.10.2005, № 1317-В2005.
3. Модель многоуровневого процесса последовательной переработки многоуровневых интегрированных структур в лесопромышленном комплексе потока [Текст] / В.К. Курьянов, A.C. Ярошутин, A.B. Скрыпников, В.А. Доперт; ВГЛТА. -Воронеж, 2006.-21 с.-Деп. в ВИНИТИ 17.10.2006, № 938-В2006.
4. Управление дорожно-строительными потоками многоуровневых интегрированных структур в лесопромышленном комплексе [Текст} / В.К. Курьянов, A.C. Ярошутин, A.B. Скрыпников, В.А. Доперт; ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.06.2006, № 859-В2006.
В авторских свидетельствах
1. Ярошутин A.C. Сталежелезобетонное пролетное строение моста. [Текст] / A.C. Скрыпников, В.А. Быстров // Ленинград. Ленинградский ордена трудового красного знамени инженерно-строительныи институт, свидетельство на изобретение № Ю20434, 01 февраля 1983.
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.
тел. 8-4732-53-72-40, факс 8-4732-53-72-4Í), 8-4732-53-76-51
Ярошутин Андрей Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО УРОВНЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 03.04.2007 г. Заказ № 1477
_Объем - Уел п. л. 2,3. Тир. 100 экз._
Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1