автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог Республики Коми

кандидата технических наук
Король, Сергей Александрович
город
Ухта
год
2012
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог Республики Коми»

Текст работы Король, Сергей Александрович, диссертация по теме Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

61 12-5/1694

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Король Сергей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Бурмистрова О. Н.

Ухта-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................... 5

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ. ЦЕЛИ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................... 10

1.1. Анализ эксплуатационного состояния лесных автомобильных дорог Республики Коми................................................................................................. 10

1.2. Анализ существующих методов оценки транспортно-эксплуатационного состояния лесных автомобильных дорог........................ 12

1.3. Анализ критериев к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий........................................................................... 16

1.4. Энергоёмкость производственного процесса. Топливная экономичность работы машин............................................................................................ 20

1.5. Анализ методов управления качеством дорожных покрытий................. 22

1.6. Транспортно-эксплуатационное состояние лесных дорог Республики Коми...................................................................................................................... 27

1.7. Краткая характеристика текущего использования лесного фонда Республики Коми....................................................................................................... 30

1.8. Цель и задачи исследований........................................................................ 34

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ...................................................... 35

2.1. Анализ параметров измерений при ремонтах и содержании лесных автомобильных дорог Республики Коми........................................................... 35

2.2. Разработка рекомендаций по комплексной оценке и повышению транспортно-эксплуатационных качеств лесных автомобильных дорог....... 41

2.2.1. Методика измерения коэффициента сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием......................................................................................... 45

2.2.2. Методика измерения ровности дорожных покрытий............................. 48

2.2.3. Обследование прочности дорожных одежд............................................ 49

2.3. Уточнение требований к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий.............................................................. 53

2.3.1. Обоснование нормативных значений параметров шероховатости, сцепных качеств и ровности дорожных покрытий........................................... 53

2.3.2. Экспериментальные исследования сцепных качеств и ровности дорожных покрытий................................................................................................ 57

2.4. Разработка и внедрение метода комплексной, обобщенной оценки влияния параметров на свойства дорог и учет их при планировании дорожных ремонтных работ в условиях Республики Коми................................ 58

2.4.1. Теоретические основы и формализация задачи управления качеством дорожных покры- 58 тий.....................................................................................

2.4.2. Формулы и зависимости для разработки метода управления качеством дорожных покры- 59 тий.....................................................................................

2.4.3. Разработка алгоритма управления качеством дорожных покрытий......................................................................................................................... 62

2.4.4. Практическая апробация метода на эксплуатируемых дорогах Республики Коми и анализ ее результатов............................................................. 67

2.4.5. Опытное внедрение результатов разработок на дороге Сыктывкар -Троицко-Печорск (км 0 +00- км 253+489)........................................................ 69

2.5. Выводы по главе 2................................................................................................................................71

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ..................................................................................................................................................72

3.1. Методика определения однородных участков............................................................................72

3.2. Методика исследований состояния дорожных условий и разработка эксплуатационных мероприятий........................................................................ 76

3.2.1. Разработка мероприятий повышения общего уровня безопасности движения............................................................................................................... 77

3.2.2. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности движения в местах концентрации ДТП.................................................................................. 79

3.2.3. Методика исследований дорожных условий и обеспечения экономичных режимов движения лесовозного транспорта...................................... 80

3.3. Алгоритм разработки мероприятий повышения транспортно-эксплуатационного уровня лесной автомобильной дороги............................ 84

3.3.1. Базы данных исходной информации........................................................ 84

3.3.2. Разбиение дороги на однородные участки.............................................. 89

3.3.3. Алгоритм анализа дорожных условий..................................................... 97

3.4. Алгоритмы анализа и разработки мероприятий по обеспечению безопасности движения в местах концентрации 101 ДТП.............................................

3.4.1. Модуль анализа и разработки мероприятий по обеспечению экономичности движения транспортного потока....................................................... 108

3.5. Выводы по главе 3........................................................................................ 114

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЁТА РАСХОДА ТОПЛИВА И РАЦИОНАЛЬНЫХ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ................................................................................................. П5

4.1. Энергоёмкость производственных процессов......................................................................................115

4.2. Определение рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов из условия минимизации расхода топлива.............................................

122

4.3. Определение среднего расхода топлива лесовозного автопоезда......................126

4.4. Проверка работоспособности алгоритма расчёта расхода топлива и рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов................................................129

4.5. Выводы по главе 4................................................................................................................................................................................136

Основные выводы и рекомендации........................................................................................................................................136

Библиографический список................................................................................................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения....................................................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельства на программное обеспечение ЭВМ..................161

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагменты программ..................................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты экспериментальных исследований..............................199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Республике Коми лесопромышленный комплекс традиционно занимает одно из приоритетных мест в производстве валового регионального продукта. Обеспечение развития лесопромышленного комплекса Республики Коми неразрывно связано со стабильным обеспечением производств круглыми лесоматериалами необходимого качества и в требуемых объёмах. В связи с улучшением макроэкономической ситуации в России и на внешних рынках возросла потребность в продукции лесопромышленного комплекса, что привело к увеличению объёма лесозаготовок. На рассмотрении находятся проекты строительства и реконструкции перерабатывающих мощностей, позволяющие увеличить освоение расчётной лесосеки до 15-16 млн м3 в год [83].

Решение задачи удвоения объёмов лесозаготовительных работ должно сопровождаться скоординированными усилиями государства и лесозаготовительных компаний по транспортному освоению лесного фонда, направленными на реконструкцию существующих дорог и мостов с целью увеличения их несущей и пропускной способности; на строительство новых дорог и дорожных сооружений в малоосвоенные лесные массивы.

Для поддержания расчётной лесосеки на указанном уровне 15,6 млн м3 необходимо строительство 4430 км лесных дорог постоянного действия, выполняющих функции лесных магистралей и грузосборочных дорог; кроме того, реконструкции подлежат 789 км автодорог общего пользования, необходимых для организации вывозки леса [83].

В современных условиях «центр тяжести» деятельности лесотранспорт-ных и дорожных организаций постепенно и неуклонно переходит от строительства новых лесных дорог к преимущественному сохранению, поддержанию и повышению технического уровня и эксплуатационного состояния существующих лесных автомобильных дорог методами содержания, ремонта и реконструкции. Главной стала задача повышения капитальности дорожных одежд, обеспечения высокой скорости, удобства и безопасности движения, инженер-

ного оборудования и обустройства дорог, архитектурно-эстетического оформления и другие задачи, составляющие комплекс эксплуатационного обеспечения функционирования дорог.

Ежегодный прирост сети дорог общего пользования с твердым покрытием за счет нового строительства и реконструкции составляет 0,5...0,8 %, а за пятилетний срок около 3 % от общей протяженности этих дорог. С учетом перевода в сеть общего пользования лесных дорог этот прирост составляет около 3 % в год для всех дорог. Следовательно, более 97 % всех автомобильных перевозок осуществляется и будет осуществляться по старым дорогам, от состояния которых в первую очередь зависит эффективность работы автомобильного транспорта [83].

Анализ результатов диагностики лесных автомобильных дорог республиканского значения показал; несвоевременное выполнение ремонтных работ привело к тому, что более половины сети республиканских лесных автомобильных дорог (59%) нуждается в том или ином виде ремонта дорожных одежд.

При таких обстоятельствах проблема повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесных автомобильных дорог, безопасности движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий является чрезвычайно актуальной для лесного комплекса России и особенно Республики Коми в связи со значительным увеличением парка лесовозного автомобильного подвижного состава и перспективой вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования. Указанное положение выдвигает рассматриваемую проблему в число важнейших народнохозяйственных и социальных задач.

Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы посвящены проблеме повышения транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог Республики Коми, способствуют разработке энергоресурсосберегающих и экологически безопасных процессов вывозки древесины и направлены на решение важнейших народнохозяйственных и социальных задач. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы. Совершенствование транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог на основе комплексной оценки дорожных условий и управления качеством дорожных покрытий в условии ограниченных ресурсов и экологической безопасности на примере Республики Коми.

Объект и предметы исследований. Объектом исследований являются лесные автомобильные дороги Республики Коми. Предметами исследований являются экономические, экологические и эргономические показатели лесовозного автомобильного транспорта и соответствующие им математические модели, алгоритмы и компьютерные программы.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей. При проведении полевых и производственных исследований использовались методы теории планирования эксперимента и фотохронометражных наблюдений. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением стандартных ЭВМ-программ.

Научная новизна работы.

1. Теоретическое обоснование методики оценки качественного состояния автомобильных дорог, отличающаяся развитием показателей транспортно-эксплуатационных качеств применительно к лесным автомобильным дорогам.

2. Методика комплексной оценки и сравнения показателей качества дорог, отличающаяся их учётом при планировании дорожно-ремонтных работ.

3. Регрессионная зависимость скорости движения от дорожных условий, отличающаяся учётом этих условий применительно к лесной дороге в виде коэффициентов корреляции.

4. Методика определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов, отличающаяся уточнением удельного сопротивления качению для лесных дорог Республики Коми.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в повышении требований к транспортно-эксплуатационным показателям лесных автомобильных дорог Республики Коми путём обоснования качественного состо-

яния дорог и установления зависимости комплексного влияния дорожных условий и технических характеристик автотранспорта на его провозную возможность и себестоимость перевозок.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки качественного состояния автомобильных дорог, применение которой позволяет повысить эксплуатационно-технический уровень лесных автомобильных дорог Республики Коми.

2. Алгоритм комплексной оценки и сравнения показателей качества дорог, позволяющая инспектировать качество выполнения ремонтных работ.

3. Регрессионная зависимость скорости движения от дорожных условий, позволяющая выявить места повышенной опасности и разработать мероприятия по обеспечению экономичности и безопасности дорожного движения.

4. Алгоритм определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов, позволяющий планировать работу лесзаготовительных предприятий на вывозке лесоматериалов.

Достоверность результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием в разработках обоснованных методов, сходимостью и апробацией полученных результатов.

Достоверность и полнота результатов обеспечивается и подтверждается проведенными экспериментами, их практической реализацией на реальных объектах и внедрением разработанных средств оценки транспортно-эксплуатационных качеств в производство и учебный процесс, что подтверждено соответствующими актами.

Личное участие автора в получении результатов. Лично автором проведены исследования по комплексной оценке транспортно-эксплуатационного состояния лесной автомобильной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск, уточнены требования к параметрам шероховатости и сцепным качествам дорожных покрытий; регрессионная зависимость скорости движения от дорожных условий; разработан алгоритм определения рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов в конкретных условиях; получены значения удельного

сопротивления качению для лесной автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались на:

международных молодежных научных конференциях: «Севергеоэкотех» (г. Ухта, 2008-2010 годы); «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2009); «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» (г. Воронеж, 2009);

всероссийской научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (г. Пенза, 2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей (1,51 п.л.), авторский вклад - 78%, в том числе две работы в издании, рекомендованном ВАК РФ (0,5), авторский вклад - 100%; получено три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (2,19), авторский вклад - 32%.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 168 наименований. Материалы диссертации изложены на 215 страницах машинописного текста, в том числе 154 страницах основного текста; содержат 32 таблицы, 22 рисунка и 4 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ КОМИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ эксплуатационного состояния лесных автомобильных дорог Республики Коми

Лесные автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения круглогодичного, непрерывного, удобного и безопасного движения автопоездов для вывозки лесоматериалов и автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями в любое время года и в любых условиях погоды. В состав этого комплекса входят земляное полотно, дорожная одежда, мосты, трубы и другие искусственные сооружения, обустройство дорог и защитные дорожные сооружения, здания и сооружения дорожных и автотранспортных служб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог Республики Коми"

Король Сергей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола

2012

005010035

Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете на кафедре технологии и машин лесозаготовок и прикладной геодезии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Бурмистрова Ольга Николаевна ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»

доктор технических наук, доцент Савельев Валерий Владимирович ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

кандидат технических наук, доцент Кручинин Игорь Николаевич ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «21» февраля 2012г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Автореферат разослан </&> января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

П.Ф. Войтко

Актуальность темы. В Республике Коми лесопромышленный комплекс традиционно занимает одно из приоритетных мест в производстве валового регионального продукта. Обеспечение развития лесопромышленного комплекса Республики Коми неразрывно связано со стабильным обеспечением производств круглыми лесоматериалами необходимого качества и в требуемых объёмах. В связи с улучшением макроэкономической ситуации в России и на внешних рынках возросла потребность в продукции лесопромышленного комплекса, что привело к увеличению объёма лесозаготовок. На рассмотрении находятся проекты строительства и реконструкции перерабатывающих мощностей, позволяющие увеличить освоение расчётной лесосеки до 15-16 млн. м3 в год.

Для поддержания расчётной лесосеки на уровне 15,6 млн. м3 необходимо строительство 4430 км лесных дорог постоянного действия, выполняющих функции лесных магистралей и грузосборочных дорог. Кроме того, реконструкции подлежат 789 км автодорог общего пользования, необходимых для организации вывозки леса.

Ежегодный прирост сети дорог общего пользования с твердым покрытием за счет нового строительства и реконструкции составляет

0,5...0,8 %, а за пятилетний срок - около 3 % от общей протяженности этих дорог. С учетом перевода в сеть общего пользования лесных дорог этот прирост составит около 3 % в год для всех дорог. Следовательно, более 97 % всех автомобильных перевозок осуществляется и будет осуществляться по старым дорогам, от состояния которых в первую очередь зависит эффективность работы автомобильного транспорта.

Анализ результатов диагностики лесных автомобильных дорог и дорог общего пользования республиканского значения показал, что несвоевременное выполнение ремонтных работ привело к тому, что более половины сети республиканских лесных автомобильных дорог (59%) нуждается в том или ином виде ремонта дорожных одежд.

При таких обстоятельствах проблема повышения транспортноэксплуатационных качеств лесных автомобильных дорог, безопасности движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий является чрезвычайно актуальной для лесного комплекса России и особенно условий Республики Коми в связи со значительным увеличением парка лесовозного автомобильного подвижного состава и перспективы вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования.

Цель работы. Совершенствование транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог на основе комплексной оцен-

ки дорожных условий и управления качеством дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов и экологической безопасности на примере Республики Коми.

Объект и предметы исследований. Объектом исследований являются лесные автомобильные дороги Республики Коми. Предметами исследований являются экономические, экологические и эргономические показатели лесовозного автомобильного транспорта и соответствующие им математические модели, алгоритмы и компьютерные программы.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, теории вероятностей. При проведении полевых и производственных исследований использовались методы теории планирования эксперимента и фотохро-нометражных наблюдений. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением стандартных ЭВМ-программ.

Научная новизна работы.

1. Теоретическое обоснование методики оценки качественного состояния автомобильных дорог, отличающейся развитием показателей транспортно-эксплуатационных качеств применительно к лесным автомобильным дорогам.

2. Методика комплексной оценки и сравнения показателей качества дорог, отличающаяся их учётом при планировании дорожно-ремонтных работ.

3. Регрессионная зависимость скорости движения от дорожных условий, отличающаяся учётом этих условий применительно к лесной дороге в виде коэффициентов корреляции.

4. Методика определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов, отличающаяся уточнением удельного сопротивления качению для лесных дорог Республики Коми.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в повышении требований к транспортно-эксплуатационным показателям лесных автомобильных дорог Республики Коми путём обоснования качественного состояния дорог и установлении зависимости комплексного влияния дорожных условий и технических характеристик автотранспорта на его провозную возможность и себестоимость перевозок.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки качественного состояния автомобильных дорог, применение которой позволяет повысить эксплуатационнотехнический уровень лесных автомобильных дорог Республики Коми.

2. Алгоритм комплексной оценки и сравнения показателей качества дорог, позволяющий инспектировать качество выполнения ремонтных работ.

3. Регрессионная зависимость скорости движения лесовозных автопоездов от дорожных условий, позволяющая выявить места повышенной опасности и разработать мероприятия по обеспечению экономичности и безопасности дорожного движения.

4. Алгоритм определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов, позволяющий планировать работу лесозаготовительных предприятий на вывозке лесоматериалов.

Достоверность результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием в разработках обоснованных методов, сходимостью и апробацией полученных результатов.

Достоверность и полнота результатов обеспечиваются и подтверждаются проведенными экспериментами, их практической реализацией на реальных объектах и внедрением разработанных средств оценки транспортно-эксплуатационных качеств в производство и учебный процесс, что подтверждено соответствующими актами.

Личное участие автора в получении результатов. Лично автором проведены исследования по комплексной оценке транспортноэксплуатационного состояния лесной автомобильной дороги Сыктывкар

- Троицко-Печорск, уточнены требования к параметрам шероховатости и сцепным качествам дорожных покрытий; регрессионная зависимость скорости движения от дорожных условий; разработан алгоритм определения рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов в конкретных условиях; получены значения удельного сопротивления качению для лесной автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на:

международных молодежных научных конференциях: «Севергео-экотех» (г. Ухта, 2008-2010); «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2009); «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» (г. Воронеж, 2009);

всероссийской научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (г. Пенза, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей (1,51 п.л.), авторский вклад - 78%, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (0,5), авторский вклад - 100%, получено три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (2,19), авторский вклад - 32%.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 168 наименований. Материалы диссертации изложены на 215 страницах машинописного текста, в том числе 154 страниц основного текста, содержат 32 таблицы, 22 рисунка и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, цель работы, объект и предметы исследований, методы исследований, научная новизна, практическая значимость, основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации рассматривается состояние проблемы формирования транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог Республики Коми.

Созданием научных основ и практических методов оценки состояния лесных дорог, как по отдельным показателям, так и по группам показателей, позволяющих оценивать состояние дорог по различным признакам, занимались ученые Г.Д. Дубелир, В.Ф. Бабков, А.К. Бируля,

A.П. Васильев, Н.Н. Иванов, В.К. Некрасов, В.М. Сиденко,

B.В. Сильянов и др.

Дальнейшие научные исследования проводились по пути создания обобщенного показателя, который бы оценивал состояние дорог с позиций соответствия современным требованиям движения. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли: Д.Н. Афоничев, А.М. Богуславский, Б.А. Бондарев, О.Н. Бурмистрова, Д.В. Великанов, Н.П. Вырко, А.Б. Дьяков, С.К. Илиополов, И.А. Золотарь, Я.А. Калужский, М.С. Ко-ганзон, В.К. Курьянов, Ю.С. Крылов, И.И. Леонович, В.Н. Луканин, М.В. Немчинов, Н.П. Орнатский, В.П. Подольский, Б.С. Радовский, А.В. Руденский, М.Г. Салихов, А.В. Скрыпников, Н.Ф. Хорошилов, Л.В. Хомяк, Е.А. Чудаков и многие другие ученые.

Всесторонний анализ, проведённый в первой главе, показал, что недостаточно изучены вопросы взаимодействия дорожного покрытия с

подвижным составом автомобильного транспорта, в зависимости от ровности и состояния покрытия.

Анализ состояния вопроса позволил обосновать задачи исследований, объединённые общей целью: совершенствование транспортноэксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог на основе комплексной оценки дорожных условий и управления качеством дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов на примере Республики Коми:

1. Изучить эксплуатационное состояние лесных автомобильных дорог Республики Коми, разработать методику качественного состояния лесных автомобильных дорог.

2. Разработать алгоритм комплексной оценки и сравнения показателей качества лесных дорог.

3. Определить регрессионную зависимость скорости движения от дорожных условий.

4. Разработать алгоритм определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов.

Во втором разделе диссертации уточнены требования к параметрам шероховатости и сцепным качествам дорожных покрытий, разработана методика качественного состояния лесных автомобильных дорог, разработан алгоритм управления качеством дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов Республики Коми.

По результатам проведенных экспериментальных и теоретических исследований уточнены требования к параметрам шероховатости и сцепным качествам дорожных покрытий (табл. 1), обоснованы нормативные значения указанных параметров и предложены методы их контроля.

Таблица 1

Рекомендуемые начальные величины коэффициента сцепления

Тип покрытия Категория дороги Величина коэффициента сцепления для II дорожноклиматической зоны

Асфальтобетонные покрытия П-в 0,46

Ш-в 0,45

Покрытия из щебеночных, гравийных и других материалов, обработанных органическими вяжущими материалами Ш-в 0,43

1У-в

Щебеночные и гравийные покрытия Г/-в 0,39

С целью уточнения для условий Республики Коми были проведены экспериментальные исследования на лесных автомобильных дорогах П-й дорожно-климатической зоны с различными типами покрытий. За расчетный автомобиль принят сортиментовоз УРАЛ-4320.

Сущность разрабатываемой методики оценки качественного состояния лесных дорог и учета их при планировании дорожных ремонтных работ в условиях Республики Коми сводится к созданию системы рационального планирования, которая обеспечивает удовлетворительное состояние проезжей части при минимальных затраченных ресурсах. Данная система в своей основе содержит принцип минимальных народохозяйственных затрат.

Затраты на выполнение среднего ремонта определяют на основе калькуляций дорожной организации в зависимости от вида выполняемых ремонтных работ. Там же берутся данные по стоимости текущего ремонта. В процессе службы дороги происходит разрушение покрытия. При этом степень разрушения зависит от условий движения, срока службы и других факторов.

При определении ежегодных затрат на текущий ремонт можно использовать выражение:

5,\1Л0^ ■Р-р-у/'в^Нр^ '° о,12з7^Г-(«ж) пч

--------------р,-------:-----'е ’

Ь-пр

1 2

где .Г — площадь покрытия, на 1 км дороги, м ;

р — стоимость текущего ремонта 1 м2 покрытия с учетом местных

условий, руб/м2; ^

у/ - коэффициент, учитывающий затраты по содержанию проезжей

части;

в - коэффициент, зависящий от типа покрытия;

Атр - расчетная интенсивность движения, приведенная к автомобилям группы А, авт/год;

<?- среднегодовой прирост интенсивности движения, авт/год;

К„р - коэффициент запаса прочности дорожной одежды; /-координата времени;

Г0- срок службы покрытия до нулевого года наблюдений, лет.

Путем интегрирования выражения (1) получены среднегодовые суммарные затраты на текущий ремонт:

1

4,13-10~3-/7-р-у/-6|^Аг;,-д~'“~-б0'123^'" , о,12з, (2)

Транспортная составляющая суммарных затрат зависит от интенсивности и состава движения, себестоимости перевозок. Если принять какой-либо автомобиль за расчетный, а остальной состав движения привести к нему, то транспортные затраты определятся выражением:

Т3 (/)=306-Л^э •[0,108+9-10-3 -(Зо +аФе0,048')], (3)

где И3 - приведенная интенсивность движения в единицах расчетных автомобилей, ед/сут;

- показатель ровности проезжей части, см/км;

а - параметр для двухполосных дорог;

306 - число рабочих дней в году.

Интегрирование выражения (3) позволяет получить среднегодовые суммарные транспортные затраты:

2>> . ,

-В——=306-Л^э[о,108+9ТО"5-5,о+1,8-10“3а/‘,(е00‘,8'-(г-20)+20)]- (4)

Параллельно с разработкой методики качественного состояния лесных автомобильных решались задачи управления качеством дорожных покрытий; был разработан алгоритм управления качеством дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов (см. рис. 1).

Сущность разрабатываемого алгоритма управления качеством дорожных покрытий сводится к созданию системы рационального планирования, которая обеспечивает удовлетворительное состояние проезжей части при минимальных затраченных ресурсах и позволяет инспектировать качество выполнения ремонтных работ.

Ограниченные материальные ресурсы дорожной организации определяют еще одно условие: суммарные затраты на ремонтные работы не должны превышать имеющихся возможностей дорожной организации.

Система рационального планирования в своей основе содержит принцип минимальных народнохозяйственных затрат. Таким образом, практическое решение поставленной задачи основано на минимизации среднегодовых суммарных дорожно-транспортных затрат с учетом стоимостей средних и текущих ремонтов и транспортных затрат.

Віод

исходным

Д4КККВС

Ршжмик мгруташ 2 однородных учктюж по Ы, гезметрнчасюотс

. *ж*ж*а»м,ДХЗ

12

ПЕЧАТЬ

Олр*8*тікт рсчтгак^ 13

мпкчкк Ц. ЛС Ду, хях

грушучаетжо» ». Г ПЕЧАТЬ

Фпясацнх адооож ^ Згеспох, пооямкшоос кш*тл»ю»у роому по іождх (н* 5 яст) г- 22 ПЕЧАТЬ

*

фюе«ши «ЛР*С4 ^ увспс* и р*сч*пок> год& паншамсго Р<Юй1 23 ПЕЧАТЬ

ФгагАдпл «досо* ^ ушлої, тр*бу»ыо* сро«(СТО утучинюся

СЦкПМЖ КМСП

Вдрюмтврсшюмт р*6а%уяучии»ио« сцспишпшет похрипи

Фтири «ф*ая IV

трювчвр«даоіо проі«д*»и ер*дк*го р*мэкт

31

ПЕЧАТЬ

Шрмктырегсипок 2( р*6м; іксгояюсп, ■ириюааошал «амобюсп

Фіавс«цкя 6воі»*шві^

гои промтких

Ср*ВНвР р«ЛОКГ4 ви

«ыдюго зпаям ю

ЛОШМкММ К С

ухиион ужучиделых ХЦ>4КТЄр ИСТИН

Выбор «вд» рамокпкЗ* р*6отп? гтао/уму 34Тр«•

Ф

Вірмкінрмюнпасс ^ рабеъ уяучимяикж стпиштсти тгрюти

•ІГ

Виюі следующего Ж*рК4НТ*

' ^ Вс* жи іфмютії рассмотрен»? «*т

(48 )

Выбор леи?*

реиэкших работ лз мнюотрм/ з*гра.т к расчет год»

ПрОХ«ВвШ1Л p»M?KT4

Ран:«к£Оііи« Зі

T'fienoa то годім просеве них

>— ь» нет Вызох cite дую него 46 жаркахтл

Адреса учіепюг

требую идах рвлонта, оіфедепяемно похАлателятітк у» к $ с указанием ГОДІ

проіедєхкх ремонта к

©

Расчет коэффкщекгаЗ реигі&ггеьносгп каждого учълтю, подіте жаіцего рвіокту

Ранжкроханке 31 учістто* го годам к

хеіопоае “

коэффициент*

Расчет «обходимы* ^

ресурсо» ДВД

xuroime tout кишталъюго ремонта

Перекос господнего ■ знает*л, как

хкркючаредюго ж плаке следующего

Перекос последнего * уЧЇСТХЛ, KUC ікрісочередаого ж ІШ4Кв С7КЦ?ТОІД£ГО

Список учагтхох 41 Порог по годам (на 5 лет) с заказавшем «тздл реижпшхрібзткис -стопмсст

Расчет обіеюі^'

каждого хнда р«£от го орглмаАЦли, пс -

стойкость х

сумгарная сташосп

Рис. 1- Алгоритм управления качеством дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов

В третьем разделе диссертации определялась регрессионная зависимость скорости движения лесовозных автопоездов от дорожных условий Республики Коми.

Представлен анализ состояния условий требованиям транспортного потока при нормативных и фактических условиях движения. Анализ производился последовательно для однородных участков, а затем обобщался по всей длине дороги. Однородность участков на лесной автомобильной дороге по условиям движения определяется, с одной стороны, однородностью дорожных условий, с другой стороны - однородностью транспортных потоков, движущихся по ним. Критерием однородности участков является неизменность величины скорости движения при движении по участку, то есть однородным по дорожным условиям является такой участок автомобильной дороги, который на всём протяжении характеризуется: наличием или отсутствием горизонтальной кривой; наличием продольного уклона постоянной величины; постоянной величиной ширины проезжей части; конкретного состояния поверхности покрытия.

Анализируя зависимости скорости движения У0 от дорожных условий, получим:

К=Уоо -а, -ЯОД+СЯ" -Д)-ф| ]-«э •С-[1+(1-1)'ф2 ]- (5)

-аз-К+а4-(61-&)-а$-П, где Ко - средняя скорость движения на прямом горизонтальном участке для лесных дорог конкретной категории и ширины проезжей части,

км/час; ^

51 - показатель кривизны лесной автомобильной дороги, сотни м/км;

С — показатель крутизны лесной автомобильной дороги, десятки м/км;

К - количество пересечений и примыканий, приходящееся на 1 км участка, шт/км;

А — состав грузовых автомобилей и автобусов в исследуемом транспортном потоке, %; ^

Л" - величина минимально допустимого радиуса горизонтальной

кривой, м; „ „

И - фактическая величина радиуса горизонтальной кривой, м

Л=ЛФ; Я<К\

если К больше величины Я", то принимается последняя;

X — протяженность участка по продольным уклонам более допустимого, м;

£ = Ьф; Ь>1,

в случае если протяженность его превышает 1 км, что вызывает дополнительное снижение скорости на затяжном уклоне;

Я - показатель состояния покрытия проезжей части;

<Р1 - коэффициент, учитывающий снижение скорости движения при наличии радиусов горизонтальной кривой ниже нормативных;

<р2 - коэффициент, учитывающий снижение скорости при наличии затяжных уклонов;

а/, аз, а3, а4, а5 - коэффициенты корреляции.

Определение коэффициентов а,, а2, а3, а4, а5, <р1 и ^проводилось по стандартной программе на основе данных, полученных в результате обследования участков лесной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск. Таким образом, окончательный вид искомой зависимости;

К =74,0-1,96540,1+(Л" -/?)0,005]-3,01-С-[1+(1-1 )• 1,53]- (6)

-1,24Л:+0,69-(61-А)-27,2-77. '

Поскольку скорость движения является функцией не только дорожных условий, но и интенсивности движения и состава транспортного потока, то целесообразно аналогично принципам однородности дорожных условий установить принципы однородности участков дороги по характеристикам транспортного потока.

Анализ ряда зависимостей различных учёных применительно к лесным автомобильным дорогам 1У-в категории в Республике Коми показал, что существует ряд специфических особенностей, требующих корректировки зависимостей, полученных для аналогичных лесных автомобильных дорог России. К таким особенностям следует отнести: ,

1) устройство на дорогах республики в основном переходных типов покрытий (гравийных и щебеночных) в отличие от усовершенствованных на территории России;

2) наличие участков дорог значительной протяженности с удовлетворительным, а зачастую и с неудовлетворительным состоянием проезжей части;

3) наличие участков дорог со значительными отклонениями геометрических характеристик от нормативных (в основном радиусов горизонтальных кривых и продольных уклонов).

Анализ проведенных расчетов позволил сделать следующие выводы:

1) протяженность участков изменяется в значительных пределах

от 37 м до 900 м и даже до нескольких километров; . . .

2) перепады безопасных скоростей движения между участками составляет 17-42 км/ч.

С учетом динамических характеристик подвижного состава определено расстояние, на котором производится разгон (торможение) транспортного средства на величину перепада скоростей 17-42 км/чс. Для перепада скоростей в 17 км/ч путь разгона составил 284,21 м, для перепада скоростей в 42 км/ч путь разгона увеличился до 757,34 м.

Окончательная величина участка, на котором происходит переход от одного установившегося режима движения к другому, а, следова-

тельно, и длина однородного участка должна быть не менее 800 м. Таким образом, однородным участком лесной автомобильной дороги в Республике Коми является участок дороги длиной более 800 м, на которой геометрические характеристики дороги и характеристики транспортного потока остаются неизменными.

В четвёртом разделе разработан алгоритм определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов.

Наблюдения производились на лесной автомобильной дороге Сыктывкар - Троицко-Печорск для сортиментовоза МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЭ-83781-020 (модель двигателя: ЯМЗ-6581.10, дизель, Турбо). Данная дорога разделена на три участка различной протяжённости и ровности покрытия: участок №1 (1/=43 км) - с показателем ровности менее 660 см/км, участок №2 (1^=182 км) - с показателем ровности 660860 см/км, участок №3 (Ь3=28 км) - с показателем ровности более 860 см/км. Методом хронометражных наблюдений были получены следующие показатели работы лесовозного автопоезда (табл. 2).

Таблица 2

Фактические данные расхода топлива наблюдаемого сортиментовоза на

участках лесной автомобильной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск

Условия Участок №1 Участок №2 Участок №3

движения расход топлива, л/100 км

без груза 21,87 23,04 23,6

с грузом 48,54 51,37 52,84

Для нахождения рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов определен порядок расчетов, который создает основу алгоритма для нахождения данной величины:

1) для каждого / -го варианта лесовозного автопоезда принимаем постоянными ряд исходных параметров (двигатель, коробка передач, размеры колес, габаритные размеры автопоезда, тип и состояние дорожного покрытия);

2) для каждого интервала вращения коленчатого вала рассчитываем мощность двигателя, крутящий момент, удельный расход топлива, КПД двигателя;

3) осуществляем расчёт передаточного числа трансмиссии на высшей передаче и передаточное число главной передачи, после чего рассчитываем передаточное число трансмиссии на каждой передаче;

4) для заданного интервала вращения коленчатого вала осуществляем расчет наибольшей максимальной скорости движения Утт лесовозного автопоезда на каждой из передач;

5) производим расчет касательной силы тяги для соответствующие передач и среднего расхода топлива.

На рис. 2 представлена блок-схема алгоритма расчета расхода топлива и рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов.

Ввод данных

„ Г, п „л3 п3

*4 ^

к

= 9550—; а

и

п>тах

У

у -пйгг,тах\шаг

Рис. 2. Алгоритм расчета расхода топлива и рациональных скоростей движения лесовозных автопоездов

Средний расход топлива автопоезда в зависимости _______от удельного сопротивления качению_______

№ участка Удельное сопротивление качению, Н/т. Средний расход топлива, л/100 км

аналитический метод фактические замеры расхождение, %

1 120 22,15/49,4 21,87/48,54 1,28/1,77

2 125 22,83/51,27 23,04/51,37 0,91/0,15

3 130 23,50/53,15 23,6/52,84 0,42/0,59

Примечание: в числителе указаны величины в порожнем направлении, в знаменателе -в грузовом.

Графики определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЭ-83781-020 (с грузом и без груза) представлены на рис. 3-8.

Рис. 3. График определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЭ-83781-020 без груза на участке №1

Рис. 4. График определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЭ-83781-020 без груза на участке №2

Рис. 5. График определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЗ-83781-020 без груза на участке №3

; ( ; ; !

! /

1 1 1 ;

1 ! .! .. ..1

ГГ—ггргггг .1 Н _;И

1 ! !

! ! ! !

12 3 4 5 6 7 8 9

Номер передачи

[ — • *п=6()0оСумии • • • -п-86Н оо ми» ~ *- п=112()об'ммн-п=13ЙИ ом/мин об/мпн ~--"'П=19(К)об'япи |

Рис. 6. График определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЭ-83781-020 с грузом на участке №1

58,00 •

2 ‘

* 52'“ ! ....

\ 48,0(1 •

С 46,1X1 • ■

1 1

41,1)0 ! !

|— --п*б 00 об/мин ■ • .? 4 Номер п« • п=8бС1 об/>ош — п* 1120 обЛшн —г редачп р^ЗвОоб/мнк я» 1640 о 5Лат п= !90Поб/мю<|

Рис. 7. График определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЭ-83781-020 с грузом на участке №2

Номер передачи

Рис. 8. График определения среднего расхода топлива автопоезда МАЗ-бЗО ЗА8-326+МАЗ-83781-020 с грузом на участке №3

Как видно из табл. 3, расхождения между аналитическим методом и фактическими данными не превышают 2%, поэтому можно утверждать, что полученные аналитическим методом значения удельного сопротивления качению будут справедливы для участков лесовозной автомобильной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск, а в частности, соответствующие им показатели ровности покрытия лесной автомобильной дороги; также были определены рациональные скоростные режимы движения лесовозных автопоездов (Угр=49 км/ч, У,юр=61 км/ч.), позволяющие минимизировать расход топлива.

Основные выводы

1. По результатам проведенных экспериментальных и теоретических исследований уточнены требования к параметрам шероховатости, сцепным качествам и ровности дорожных покрытий.

2. Разработана методика качественного состояния лесных автомобильных дорог, позволяющая определить рациональные сроки проведения ремонта и выбирать наиболее рациональные виды ремонтных работ.

3. Разработан алгоритм управления качеством дорожных покрытий в условиях ограниченных ресурсов Республики Коми, позволяющий инспектировать качество выполнения ремонтных работ.

4. Определена регрессионная зависимость скорости движения от дорожных условий, позволяющая выявить места повышенной опасности.

5. Разработан алгоритм определения рациональных скоростных режимов лесовозных автопоездов, позволяющий планировать работу лесозаготовительных предприятий на вывозке лесоматериалов.

6. Результаты научных исследований совершенствования транспортно-эксплуатационных показателей лесных автомобильных дорог Республики Коми внедрены в производство ООО «Коми республиканский центр новых технологий и энергосбережений и К» (КРЦНТЭ и К), ОАО «Коми дорожная компания» Ухтинского ДРСУ, ООО «Лесгрупптранс» Республики Коми, ООО «Дороги севера» Республики Коми, а так же в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» на кафедре технологии и машин лесозаготовок и прикладной геодезии для направления подготовки 250300 - «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» по дисциплинам: «Сухопутный транспорт леса», «Лесотранспорт как система: «водитель - автопоезд -дорога - окружающая среда», в учебный процесс лесотехнического института ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре технологии лесопромышленных производств для направления подготовки 250401 - «Лесоинженерное дело» по дисциплине «Технология лесопромышленных производств и транспорта леса».

Основные рекомендации

1. При проведении ремонтных работ, а также оценки экономичности и безопасности дорожного движения рекомендовать длину однородного участка лесной автомобильной дороги не менее 800 м.

2. При планировании работ лесопромышленных предприятий Республики Коми по вывозке лесоматериалов рекомендовать значения удельного сопротивления качению на участках дорог с ровностью: 1) менее 660 см/км - 120 Н/т, 2) 660 - 860 см/км - 125 Н/т, 3) более 860 см/км - 130 Н/т.

4. При максимальной и минимальной загруженности лесовозных автопоездов рекомендовать следующие средние скорости движения сортиментовозов на лесных автомобильных дорогах Республики Коми с асфальтобетонным покрытием: Угр=49 км/ч, У„ор=61 км/ч.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Король, С.А. Оценка прочности дорожной одежды лесовозной автомобильной дороги Сыктывкар-Троицко-Печорск [Текст] / С.А. Ко-

роль // Бюллетень транспортной информации: информационно-

практический журнал. - 2010. - Сентябрь, № 9 (183). - С. 30-34. (0,31).

2. Король, С.А. Уточнение нормативных требований к сцепным качествам дорожных покрытий [Текст] / С.А. Король // Бюллетень транспортной информации: информационно-практический журнал. -2011. - Февраль, № 2 (188). - С. 29-31. (0,19).

В статьях, материалах конференций

3. Король, С.А. Обоснование проектирования схем лесных дорог с

учетом экономически доступных районов на примере РК [Текст] / С.А. Король // Сборник научных трудов: материалы научно-

технической конференции (19-21 марта 2008). - Ухта: УГТУ, 2008. -

С. 191-193. (0,19).

4. Бурмистрова, О.Н. К вопросу проектирования сети лесных дорог в Республике Коми [Текст] / О.Н. Бурмистрова, С.А. Король // Сборник научных трудов: материалы научно-практической конференции (февраль 2009). - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 78-79. (0,13/0,06).

5. Бурмистрова, О.Н. К вопросу управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов [Текст] / О.Н. Бурмистрова, С.А. Король // Сборник научных трудов: материалы научно-практической конференции (февраль 2009). - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 80-82. (0,19/0,09).

6. Король, С.А. Проблемы развития транспортной инфраструктуры в Республике Коми [Текст] / С.А. Король // Сборник научных трудов: материалы научно-технической конференции (08-11 марта 2008). - Вологда: ВоГТУ, 2009. - С. 24-26. (0,19).

7. Бурмистрова, О.Н. О развитии сети лесовозных дорог Республики Коми [Текст] / О.Н. Бурмистрова, С.А. Король // Сборник научных трудов: материалы научно-практической конференции (17-19 сентября 2009). - Воронеж: ВГЛТА, 2009. - С. 31-35. (0,31/0,15).

В свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ

8. Программа расчёта степени опасности различных участков лесовозных автомобильных дорог [Текст] / О.Н. Бурмистрова, С.А. Король, Е.В. Кондрашова // Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2010612922 от 29 апреля 2010г; Роспатент, 2010. (0,69/0,23).

9. Программа технико-экономического обоснования вариантов дорожной одежды лесовозных автомобильных дорог [Текст] / О.Н. Бурмистрова, С.А. Король, Е.В. Кондрашова, М.А. Воронина // Свидетельство

об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2010613846 от

11.06.201 Ог; Роспатент, 2010. (0,5/0,13).

10. Программа повышения транспортно-эксплуатационного уровня автомобильных дорог Республики Коми / О. Н. Бурмистрова, С. А. Король, М. А. Воронина // Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011618159 от 18.10.2011; Роспатент 2011 (1/0,34).

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.115.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, подписанный и заверенный печатью учреждения, по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3, МарГТУ, ученому секретарю Войтко П.Ф. Факс (8362)41-08-72.

Подписано в печать 16.01.2012.

Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4770.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, П