автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение топливной экономичности тягово-приводных агрегатов на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куралесин, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Общие сведения об условиях работы тяговых и тягово-приводных агрегатов
1.2 Влияние всережимного регулирования на топливную экономичность тракторного двигателя
1.3. Особенности применение всережимного регулирования в тягово-приводных агрегатах
1.4. Обзор исследований по обоснованию способов контроля загрузки двигателя
1.5. Выводы и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВСЕРЕЖИМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ТЯГОВО-ПРИВОДНЫХ АГРЕГАТАХ
2.1 Обоснование способов поддержания частоты вращения ВОМ в агротехнически допустимых пределах
2.2 Обоснование целесообразности применения всережимного регулирования двигателя в ТПА
2.2.1 Определение математического ожидания часового расхода топлива на различных скоростных режимах работы двигателя
2.2.2 Определение экономии топлива от использования всережимного регулирования при независимом приводе ВОМ
2.2.3 Определение экономии топлива от использования всережимного регулирования при синхронном приводе ВОМ
2.2.4 Определение экономии топлива на сборочно-распределительных сельхозработах
2.3 Определение скоростных показателей тягово-приводного агрегата при использовании всережимного регулирования двигателя 73 2.4. Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика проведения лабораторных исследований
3.2.1. Выбор метода определения загрузки двигателя
3.2.2. Лабораторные исследования. Стенды для испытания. Измерительная аппаратура
3.3. Методика проведения полевых испытаний
3.3.1. Объект испытаний
3.3.2. Измерительная аппаратура и тарировка приборов
3.3.3. Определение характеристик синхронного привода ВОМ
3.3.4. Определение загрузки двигателя на подборе и прессовании многолетних трав
3.3.5. Применение пониженных скоростных режимов на кошении многолетних трав
3.3.6. Применение пониженных скоростных режимов на разбрасывании органических удобрений 100 3.4 Обработка результатов измерений. Определение погрешностей оценочных показателей
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Стендовые испытания дизеля Д
4.2. Стендовые испытания опытного указателя загрузки дизеля Д
4.3. Характеристика синхронного привода BOM
4.4. Полевые испытания трактора МТЗ-80 с пресс-подборщиком ПРП-1,
4.5. Полевые испытания трактора МТЗ-80 и ротационной косилки КРН-2,
4.6. Полевые испытания трактора МТЗ-80 с разбрасывателем удобрений РОУ-6 при независимом и синхронном приводе ВОМ
4.7. Выводы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВСЕРЕЖИМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ В ТЯГОВО-ПРИВОДНЫХ АГРЕГАТАХ
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Куралесин, Вячеслав Викторович
Повышение производительности труда за счет роста энергонасыщенности тракторов и других энергетических средств, скорости движения и пропускной способности сельскохозяйственных агрегатов при выполнении различных операций выдвинули на первый план задачу не количественного наращивания, а качественного совершенствования сельскохозяйственной техники. Все большее распространение находят тягово-приводные агрегаты с приводом от вала отбора мощности (ВОМ).
Важной характеристикой машинно-тракторного агрегата является топливная экономичность. В последнее время острота и актуальность топливно-энергетической проблемы значительно возросли, так как энергетические ресурсы в мире не безграничны.
Производство сельскохозяйственной продукции в России в 4-5 раз более энергоемко, чем в развитых зарубежных странах, при этом ежегодно энергопотребление возрастает. Более 50% потребляемого топлива и значительная часть его потерь приходится на машинно-тракторные агрегаты (МТА), эффективная и экономичная работа которых возможна только при систематическом снижении удельного расхода топлива.
В связи с тем, что топливная экономичность дизеля при эксплуатации машин тесно взаимосвязаны с проблемой обеспечения экологической безопасности техники, становится актуальной задача обеспечения оптимальной топливной экономичности и экологической безопасности показателей тракторов в условиях рядовой эксплуатации.
Современное направление в тракторостроении характеризуется непрерывным ростом мощности двигателя при одновременном снижении металлоемкости машин. Однако, рост энергонасыщенности, особенно колесных тракторов, привел к значительному недоиспользованию мощности установленных на них двигателей. Статистические исследования показателей использования тракторов в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что загрузка по мощности двигателей энергонасыщенных тракторов составляет около 50-65 % [26, 27, 117].
Добиться полной загрузки и экономичной работы трактора только методом формирования агрегатов в практике не всегда возможно. Нередки случаи, когда тракторы работают с недостаточной загрузкой и перерасходом топлива. Это часто наблюдается при работе трактора в условиях, когда максимальная рабочая скорость и ширина захвата ограничены требованиями агротехники.
Одним из способов снижения удельного расхода топлива и увеличения загрузки двигателя является перевод его на пониженные скоростные режимы при одновременном включении более высокой передачи трансмиссии, т.е. использование двигателя на различных скоростных режимах (всережимное регулирование). При этом загрузка двигателя по моменту возрастает и он работает в зоне уменьшенного удельного расхода топлива, что снижает погектарный расход топлива.
Проблема повышения топливной экономичности МТА за счет использования всережимного регулирования тракторных дизелей применительно к тягово-приводным агрегатам имеет свои особенности и не получила должного решения.
Цель исследования. Повышение топливной экономичности энергонасыщенных тракторов в тягово-приводных агрегатах при недогрузке их двигателей за счет использования всережимного регулирования двигателя.
Объект исследования. Тягово-приводные агрегаты на малоэнергоемких сельскохозяйственных операциях.
Предмет исследования - характеристика удельного расхода топлива и частоты вращения ВОМ от скоростного режима работы двигателя и других факторов.
Научная новизна состоит в следующем: получена с использованием вероятностного метода зависимость топливной экономичности тракторного дизеля от скоростного режима его работы; обоснованы способы определения загрузки дизеля на различных скоростных режимах и обеспечения частоты вращения ВОМ трактора в агротехнически допустимых пределах за счет включения дополнительной ступени в приводе независимого ВОМ и применения синхронного привода ВОМ вместо независимого; по дополнительной ступени в приводе ВОМ получено свидетельство на полезную модель №23832 от 18.10.2001.
Заключение диссертация на тему "Повышение топливной экономичности тягово-приводных агрегатов на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах"
4.7. Выводы
1. Стендовые испытания двигателя Д-240 показали, что для снижения расхода топлива целесообразно при работе с недогрузкой вместо максимального скоростного режима использовать пониженные, при этом наблюдается экономия топлива до 27% в зависимости от режима работы двигателя и степени его загрузки.
2. Результаты стендовых испытаний опытного указателя загрузки двигателя показали: зависимость показаний прибора от перемещения рейки ТН линейная; тарировка прибора по средней цикловой подаче топлива позволит использовать его в полевых условиях на разных двигателях одной марки, исключив влияние регулировок самого двигателя; погрешность измерений прибора составила 3%, что обеспечивает удовлетворительную точность; на шкалу указателя прибора нанесена дополнительная шкала, показывающая загрузку двигателя в %, что позволит упростить выбор рациональных скоростных режимов работы при полевых испытаниях
3. Результаты испытаний по определению зависимости частоты вращения синхронного ВОМ от скорости движения агрегата и частоты вращения двигателя позволили подтвердить целесообразность применения таблично-графического метода разработанного в теоретической части исследований. С его помощью упрощается выбор скоростных режимов двигателя при работе ТПА с применением синхронного привода ВОМ вместо независимого.
4. Полевые испытания трактора МТЗ-80 с пресс-подборщиком ПРП-1,6 показали: двигатель трактора при работе агрегата недогружен, следовательно, наблюдается повышенный расход топлива; использование синхронного привода для поддержания частоты вращения ВОМ при переходе на пониженные скоростные режимы невозможен вследствие неравномерности рядка соломистой массы по длине; работа на пониженных скоростных режимах двигателя с использованием дополнительной ступени в приводе ВОМ, по данным стендовых испытаний и расчетов, позволит снизить расход топлива до 30%.
5. Полевые испытания трактора МТЗ-80 с ротационной косилкой КРН-2,1 показали, что средняя загрузка двигателя составляет всего лишь 22-36%, переход на пониженные скоростные режимы двигателя и использование синхронного привода для поддержания частоты вращения ВОМ позволяет снизить расход топлива до 34%, переход на пониженные скоростные режимы двигателя и использование дополнительной ступени в независимом приводе ВОМ позволяет снизить расход топлива до 25%.
6. При работе агрегата в составе трактора МТЗ-80 и разбрасывателя органических удобрений РОУ-6 двигатель не догружен, применение пониженных скоростных режимов двигателя с использованием синхронного привода ВОМ позволяет повысить загрузку двигателя и снизить расход топлива до 25%.
7. Буксование ведущих колес трактора МТЗ-80 при работе с сельскохозяйственными машинами ПРП-1,6, КРН-2,1 и РОУ-6 не превышало 10%, что объясняется малым тяговым сопротивлением этих машин. Разница в буксовании для сравниваемых режимов работы агрегатов незначительная и находится в пределах погрешности измерений.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВСЕРЕЖИМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ В ТЯГОВО-ПРИВОДНЫХ АГРЕГАТАХ
Экономическая оценка технологически однородных технических средств, то есть предназначенных для выполнения одной и той же технологической операции, проводится путем сравнения следующей группы технико-экономических показателей [26]: а) часовая, сменная и годовая выработка в физических единицах измерения; б) удельный расход топлива на единицу выполненной работы; в) переменные (операционные) издержки, включающие стоимость энергоносителей (ГСМ) и оплату труда обслуживающего персонала; г) постоянные (не зависящие от характера производимых работ при соблюдении технических и технологических требований) издержки, включающие амортизационные отчисления и затраты по ремонту и техническому обслуживанию агрегата; д) экономия (перерасход) капитальных вложений на приобретение машин и механизмов в расчете на единицу выполненных работ и расчетный объем за период эксплуатации; е) производительность труда по сравниваемым вариантам или трудоемкость производства.
Расчеты экономического эффекта выполнены на основании среднестатистических данных по годовой занятости тракторов, их технико-^ экономических показателей и результатов испытаний, изложенных в разделе
4. Расчеты выполнены в ценах, сложившихся на начало 2005 года.
По нормативным документам годовая загрузка трактора МТЗ-80 составляет в среднем 1970 часов, а часовая производительность серийного трактора (WJC) - 0,7 у.э.га/ч., то есть годовая выработка (Тгс) в среднем равна 1379 у.э.га. Учитывая то, что тракторы МТЗ-80 около 48% заняты на работах с тягово-приводными сельскохозяйственными машинами, годовая выработка в этом случае составит 662 у.э.га.
Балансовая стоимость нового трактора МТЗ-80 по данным кафедры «Организации и предпринимательской деятельности а АПК» ВГАУ им. К.Д.Глинки с учетом поставки и таможенных пошлин составляет 310000 р.
При модернизации трактора произойдет увеличение его стоимости за счет капитальных вложений на установку трехскоростного привода ВОМ примерно на 10000 р. Тогда, балансовая стоимость опытного трактора будет равна 320000 р.
Номинальная мощность двигателя серийного трактора МТЗ-80 и удельный расход топлива соответственно составляют 59 кВт и 0,245 кг/кВт-ч, средняя загрузка двигателя на работах с тягово-приводными машинами К3=0,5. При такой загрузке из регуляторных характеристик удельный расход топлива на номинальном скоростном режиме 0,310 кг/кВт-ч, на пониженном - 0,245 кг/кВт-ч. Тогда часовой расход топлива составит 9,15 и 7,23 кг/ч соответственно на номинальном и пониженном скоростных режимах. Комплексная цена топлива Сг=13,4 р./кг. По нормативным данным амортизационные отчисления составляют 9,1 %, отчисления на ремонт и техническое обслуживание 12 %.
Используя ниже представленные формулы, определим необходимые показатели для оценки экономической эффективности. Эксплуатационные издержки за год
Иг=Г+Рт+Ат, (5.1) где Г — стоимость горючего и смазочных материалов;
Рт — затраты на техобслуживание, капитальный и текущий ремонт, замену шин, хранение;
Am - амортизационные отчисления.
Общая сумма экономического эффекта за один год эксплуатации
128
Pn^-ZjHVrZ,),
5.2) где V] - стоимость объема работ за год до начала эксплуатации опытного трактора; V2 - стоимость объема работ за год после начала эксплуатации опытного трактора; Ъ\ - затраты на выполнение работ до начала эксплуатации опытного трактора; Z2 - затраты на выполнение работ до начала эксплуатации опытного трактора. В этих затратах не учитываются амортизационные отчисления на капитальные вложения, связанные с установкой трехскорост-ного привода ВОМ.
Экономический эффект за срок службы
KT=(Prt-CNt)(' + NS-N')T-', (5.3) т 11 1 (NS-Nt) где Prt — экономический эффект за один срок эксплуатации опытного трактора; Т - срок службы объекта; NS - коэффициент, отражающий учетную годовую ставку процента по кредитам банка или вкладу в банк; N, - средняя ставка налогообложения дохода от банковского вклада, выраженная через коэффициент уменьшения годового процента банка; CNt — сумма выплат по налогам из дополнительного дохода предприятия, р.
Коэффициент эффективности капитальных вложений
Et=I(^-1, (5.4) где К0 - капитальные вложения на установку трехскоростного привода ВОМ. Срок окупаемости капитальных вложений т -ln(l-K0(NS-Nt)/(Prt -CNt) ок ln(l + (NS-Nt))
Результаты расчетов сведены в таблицу.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обосновано, что при работе тракторов с малоэнергоемкими тягово-проводными сельскохозяйственными машинами для обеспечения частоты вращения ВОМ в пределах агродопуска при использовании всережимного регулирования двигателя необходима установка дополнительной ступени, в приводе ВОМ или использование синхронного привода вместо независимого. Применительно к тракторам МТЗ-80/82 установка дополнительной ступени в приводе ВОМ может быть конструктивно выполнена путем блокировки планетарного редуктора, что позволит получить три частоты вращения (540, 795 и 1000 мин"1) при номинальной частоте двигателя. Использование синхронного привода вместо независимого позволяет упростить выбор рациональных скоростных режимов, однако его использование возможно при движении ТПА со скоростью 8,3-10,1 км/ч.
2. Наиболее рациональный способ определения загрузки двигателя в тягово-приводных агрегатах - по ходу рейки топливного насоса (ТН). Для реализации такого способа разработан опытный указатель загрузки двигателя Д-240. Стендовыми испытаниями опытного указателя загрузки двигателя установлено, что зависимость показаний прибора от перемещения рейки ТН линейная.
3. Теоретически определено влияние загрузки двигателя, а также относительного ее распределения между ходовой частью и приводом ВОМ на топливную экономичность ТПА. Особенностью разработанного теоретического метода определения экономии топлива от применения всережимного регулирования двигателя в тягово-приводных агрегатах является учет вероятностного характера нагрузки на двигатель и разного соотношения затрат энергии на тяговые и приводные процессы работы ТПА. Расчетами установлено, что применение всережимного регулирования с использованием дополнительной ступени в приводе ВОМ позволит снизить расход топлива до 30%, а с использованием синхронного привода ВОМ — до 35%. Снижение расхода топлива от перехода на пониженные скоростные режимы двигателя в сборочно-распределительных агрегатах с переключение передач в трансмиссии трактора будет иметь место лишь в том случае, если сумма промежутков времени на остановку, переключение передач и разгон агрегата составляет менее 6.8 % от времени работы агрегата в загоне.
4. Полевые испытания трактора МТЗ-80 с пресс-подборщиком ПРП-1,6, ротационной косилкой КРН-2,1 и разбрасывателем органических удобрений РОУ-6 показали, что средняя загрузка его двигателя не превышает 60%, что приводит к повышенному удельному расходу топлива. Применение всережимного регулирования и использование дополнительной ступени в независимом приводе ВОМ позволяет в этих ТПА снизить расход топлива до 25%, при использовании синхронного привода для поддержания требуемой частоты вращения ВОМ на пониженных скоростных режимах двигателя снижение расхода топлива достигает 34%.
5. Разработан метод выбора рационального способа регулирования частоты вращения ВОМ в пределах агродопуска с применением предлагаемой номограммы согласования передач трансмиссии и скоростного режима ТПА, что позволит на стадии нормирования работ и в полевых условиях, зная загрузку двигателя, выбрать рациональный скоростной режим двигателя и передачу в трансмиссии трактора.
Для объективного и оперативного выбора рациональных скоростных режимов двигателя, типа привода ВОМ и настройки редуктора привода независимого ВОМ целесообразно оснастить тракторы приборами, контролирующими среднюю загрузку двигателя, частоту вращения коленвала двигателя и выходного вала ВОМ.
6. Расчетом установлено, что годовой экономический эффект от применения всережимного регулирования дизеля в тягово-приводных агрегатах с трактором МТЗ-80 на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах в среднем составит 21043 руб. в ценах января 2005 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение топливной экономичности тягово-приводных агрегатов на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах"
На правах рукописи
КУРАЛЕСИН Вячеслав Викторович
ПОВЫШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЯГОВО-ПРИВОДНЫХ АГРЕГАТОВ НА МАЛОЭНЕРГОЕМКИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена на кафедре "Тракторы и автомобили" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ доктор технических наук, профессор Гребнев Виктор Петрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор B.C. Волков кандидат технических наук, доцент А.П. Дьячков
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всерос-
заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки
сийский научно - исследовательский и проект-но-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН)
Защита диссертации состоится
на
Автореферат разослан ' 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение производительности труда за счет роста энергонасыщенности тракторов и других энергетических средств, скорости движения и пропускной способности сельскохозяйственных агрегатов при выполнении различных операций выдвинули на первый план задачу не количественного наращивания, а качественного совершенствования сельскохозяйственной техники. Все большее распространение находят тягово-приводные агрегаты с приводом от вала отбора мощности (ВОМ).
Современное направление в тракторостроении характеризуется непрерывным ростом мощности двигателя при одновременном снижении металлоемкости машин. Однако, рост энергонасыщенности, особенно колесных тракторов, привел к значительному недоиспользованию мощности, установленных на них двигателей. Добиться полной загрузки и экономичной работы тракторов за счет только рационального комплектования машинно-тракторных агрегатов (МТА) не всегда возможно, так как их максимальная рабочая скорость и ширина захвата ограничены требованиями агротехники. Одним из способов снижения удельного расхода топлива и увеличения загрузки двигателя является применение всережимного регулирования. При этом загрузка двигателя по моменту возрастает и он работает в зоне уменьшенного удельного расхода топлива, что снижает погектарный расход топлива.
Проблема повышения топливной экономичности МТА за счет использования всережимного регулирования тракторных дизелей применительно к тягово-приводным агрегатам имеет свои особенности и не получила должного решения. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.
Цель исследования. Повышение топливной экономичности энергонасыщенных тракторов в тягово-приводных агрегатах при недогрузке их двигателей за счет использования всережимного регулирования двигателя.
Объект исследования. Тягово-приводные агрегаты на малоэнергоемких сельскохозяйственных операциях.
Предмет исследования. Характеристики удельного расхода топлива и частоты вращения ВОМ на различных скоростных режимах работы двигателя, при использовании независимого и синхронного привода ВОМ.
Научная новизна состоит в следующем: получена с использованием вероятностного метода зависимость топливной экономичности тракторного дизеля от скоростного режима его работы, обоснованы способы определения загрузки дизеля на различных скоростных режимах и обеспечения частоты
вращения ВОМ трактора в агротехнически допустимых пределах за счет включения дополнительной ступени в приводе независимого ВОМ и применения синхронного привода ВОМ вместо независимого. По дополнительной ступени в приводе ВОМ получено свидетельство на полезную модель №23832 от 18.10.2001.
Практическая значимость. Предложенное техническое решение и обоснованные режимы работы агрегата с использованием синхронного или независимого привода ВОМ позволили снизить расход топлива до 34 %. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при комплектовании тягово-приводных агрегатов и выборе рациональных режимов их работы, что подтверждено результатами, полученными в производственных условиях.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2000 - 2005 годах.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации имеется 6 публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 138 наименований, из них 2 на иностранных языках и приложений. Основная часть диссертации содержит 155 страниц машинописного текста, в том числе 32 рисунка, 14 таблиц.
На защиту выносятся математические зависимости топливно-экономических и скоростных показателей тягово-приводных агрегатов от загрузки тракторного двигателя, результаты экспериментальных исследований по всережимному регулированию двигателя на этих агрегатах, научно обоснованные рекомендации по использованию приводов ВОМ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель исследования, объекты и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ дана характеристика условий работы тяговых и тягоЕО-приводных агрегатов, рассмотрено влияние всережимного регулирования на топливную экономичность тракторного двигателя, отмечены особенности применения все-
режимного регулирования в тягово-приводных агрегатах и проведен анализ исследований по обоснованию способов контроля загрузки двигателя.
Большой вклад в проблему повышения эксплуатационных свойств тракторов, используемых в тяговых и тягово-приводных агрегатах внесли: В.Н. Болтинский, В.П. Гребнев, В.В. Гуськов, И.П. Ксеневич, Г.М. Кутьков, В.А. Скотников, Д.А. Чудаков и многие другие исследователи.
Условия работы машинно-тракторных агрегатов (МТА) характеризуются непрерывным случайным изменением во времени внешних воздействий, что существенно сказывается на эффективности их работы, особенно с повышением их энергонасыщенности и скорости движения, а также с применением комбинированных и тягово-приводных агрегатов (ТПА). Применение вероятностно-статистических методов оценки нагрузочных режимов работы машинно-тракторных агрегатов рассматривалось в трудах С.А. Иофинова, А.Б. Лурье, Л.Е. Агеева, В.П. Мельника и других исследователей, в которых обосновано, что распределение колебаний нагрузки в большинстве случаев подчинено нормальному закону.
Отмечено, что двигатели современных тракторов при выполнении агрегатами сельскохозяйственных работ часто не загружены до оптимального уровня. Недогрузка двигателей тракторов на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах при номинальном скоростном режиме работы сопровождается повышением удельного расхода топлива.
Значительная недогрузка двигателей наблюдается и при работе тракпо-ров с рядом тягово-приводных сельскохозяйственных машин, так как существуют ограничения скорости движения по их пропускной способности, а так же невозможно комплектование ТПА несколькими машинами и использование комбинированных агрегатов.
Влияние всережимного регулирования на топливную экономичность дизеля отмечено в работах В.П. Гребнева, В.А. Родичева. А.Г. Соловейчика, Г.А. Сабанцева. В.И. Кирюхина. Особенностью ТПА является передача мощности двигателя по двум каналам (на перемещение агрегата и привод сельскохозяйственной машины) и требования, предъявляемые ГОСТом к частоте вращения вала ВОМ.
Анализ работ по контролю загрузки двигателя показывает, что применительно к ТПА не обоснован наиболее рациональный способ контроля такой загрузки.
На основе проведенного анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:
1. Обосновать рациональные способы поддержания частоты вращения ВОМ в пределах агродопуска при использовании всережимного регулирования двигателя и при изменении передаточного числа привода ВОМ применительно к тракторам имеющим планетарный редуктор в таком приводе и синхронный привод ВОМ.
2. Обосновать рациональный способ определения загрузки двигателя в тягово-приводных агрегатах.
3. Определить возможную экономию топлива от всережимного регулирования двигателя в тягово-приводных агрегатах с учетом вероятностного характера нагрузки.
4. Разработать метод выбора рационального скоростного режима двигателя и передачи в трансмиссии трактора применительно к тягово-приводным агрегатам.
Во второй главе ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВСЕРЕЖИМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ТЯГОВО-ПРИВОДНЫХ АГРЕГАТАХ обоснованы два способа поддержания частоты вращения ВОМ в пределах агродопуска при использовании всережимного регулирования двигателя в ТПА применительно к тракторам «Беларусь»: установка дополнительной ступени в приводе ВОМ путем блокировки его редуктора [7] и использование синхронного привода вместо независимого при работе ТПА в интервале скоростей 8,3-10,1 км/ч.
Оценка эффективности применения всережимного регулирования в ТПА получена на основе вероятностного характера нагрузки на агрегаты.
Допуская, что зависимость часового расхода топлива двигателя от крутящего момента на регуляторной и корректорной ветвях описывается двумя прямыми, учитывая принятвш характер нагрузки, имеем:
где - постоянные для данного скоростного режима величины;
- угловые коэффициенты прямых;
МС=М„+МСП - математическое ожидание момента сопротивления на валу двигателя;
СМст и СМсп
соответственно среднеквадратическое отклонение тяго-
вой и приводнои составляющей момента сопротивления агрегата; ф(г) - функция распределения случайной величины; Ф(г) - интегральная функция Лапласа;
z = (MK
■Мг
"Мсп y*V°ilcT +сМсп
(2)
'кр 1У,СТ - аргумент функции Лапласа.
Коэффициенты для регуляторной ветви характеристики максимального скоростного режима:
Ао1=Отхх. Вс1=(Отн-Стхх)/МКрн, (3)
AQ2-G
gt„ - g
то
тн
К„-1
В
gtu - g
G2
то
Мкрн(Кп-1)'
де, максимальной мощности и максимальном крутящем моменте двигателя;
Кп - коэффициент приспособляемости двигателя по крутящему моменту
М„
Кг
' крмах
M
крн
При переходе на пониженные скоростные режимы двигателя значения коэффициентов регуляторной и корректорной ветвей характеристики будут изменяться пропорционально коэффициенту снижения частоты вращения, который равен отношению
(4)
где п„ и п ,, • - частота вращения двигателя при максимальной мощности соответственно на максимальном и пониженном скоростных режимах.
Здесь и далее показатели пониженных скоростных режимов будем обозначать с индексом "штрих".
Уравнения, характеризующие изменение коэффициентов Agi и B<-,i при переходе на пониженные скоростные режимы получены путем обработки данных регуляторных характеристик двигателя Д-240 тракторов МТЗ-80/82.
Для более точного описания протекания корректорной ветви характеристики и тем самым уточнения номинальных значений крутящего момента на пониженных скоростных режимах используем эмпирическое уравнение, позволяющее найти момент двигателя в любой точке внешней характеристики:
(5)
M кр^М.рЛаз+Ын-сА",,),
где - часовой расход топлива соответственно при холостом хо-
где a, Ь и с - постоянные для данного двигателя коэффициенты.
С теми же допущениями используем выражение для определения скоростного режима двигателя:
М(пл) = 0,5[Ап1 + Ап2 + (Вп| + ВП2 )МС]+ [ап1 + Ап2 + (вп1 - Вп2 )Мс]х
I у/2 (6)
х Ф(г) + (о2Мст + СТ2Мсп) (В02 " В0|■
Коэффициенты этого уравнения для максимального скоростного режима определяются из выражений:
П ' П д^
Ап1=пдчх, Вп] =—-, (7)
крн
А _„ "ли ~~ пдтш п _ ПДН ~ плшт ап2 - дн ~ . - "п2 - —г: ~ ¡Т • К„-1 Мкрн^п"1)
При переходе на пониженные режимы работы двигателя изменяется степень неравномерности двигателя, применительно к двигателю Д-240 получено уравнение:
1.81//.,,
I р = 11 111 е
Выражения для коэффициентов формулы (6) на пониженных режимах работы получены в виде:
1.81/1,, , Х„пл„(1+0,01е1'8Ь"")^„плн
А п1 =>ч,п ш( 1+0,01 е ),В п1 =--у-,
Мкрн(а3+Ь3^н-С3^)
./ , (пл|Ан-пдтт)Мкрн(аЗ+Ьз^н-сЗ>12) А п2 = пДНХН +--г-, (9)
5„=0,01е' (8)
Мкр.мах-Мкрн(а3+Ь3^н-Сз^ )
г>/ „ ПДН^Н ПДГШП
Ь п2 = -
Мкрмах - Мкрн(а3 + Ь3ХН - С3к2 )
На рисунке 1 показаны характеристики двигателя Д-240, полученные расчетом по выше приведенным выражениям.
Для учета соотношения моментов сопротивления, передаваемых через трансмиссию и ВОМ трактора, введен коэффициент распределения нагрузки
Квом^. (10)
Мс
Рисунок 1 - Характеристики часового расхода топлива (а) и крутящего момента (б) двигателя Д-240 Коэффициент загрузки при снижении скоростного режима двигателя, переходе на дополнительную ступень в независимом приводе ВОМ и на повышенную передачу в трансмиссии представлен в виде:
'вом!
гр|
М1чВОМ • ^вом).
'вом2 'тр2
(11)
где ¡вом1 и ¡помз - передаточные числа привода В О^М Цр:- передаточные числа трансмиссии.
На основании вышесказанного получена зависимость математического ожидания часового расхода топлива и частоты вращения двигателя при все-режимном регулировании:
-В^)м^рнк11]ф(2) + ((умстм^рнк(1(1-кв0м))2+ (12)
+ (УмсХрнКмКвом)2)'2 х(в(52 - В'сл)р(г),
М(п^) = 0,5[а(,| + А'п2 + (В(,| + в(,2)М'кр„к(1] + [А/п1 - -
- в'п2 )М^рнК/м]ф(2) + ((УМстМ^рмк(,(1 - Квом ))2 + (13)
+ (^Мсп^крн^м^вом х _ ^ср(г).
Выражение для определения аргумента функции Лапласа примет вид:
2 = (МкрнО - к(, УмстМ'крнК^! - Квом ))2 + (УМспМ/крнКмКвом )2
Эффективность использования всережимного регулирования оценена показателем экономии топлива:
М(0;)М(пд)Мкрн
(14)
М(Ст)М(п1,)М((рн(Квомявом + (1 - квом)Ч[)
Переход на пониженный скоростной режим и включение повышенной передачи в трансмиссии возможны при условии:
(15)
(16)
где Мс - момент сопротивления на валу двигателя, СТ„ - среднеквадратиче-ское отклонение момента сопротивления.
Частота вращения ВОМ при переходе на пониженные режимы не должна выходить за агротехнически допустимые пределы. Исходя из этого, условие перехода на пониженные скоростные режимы двигателя при использовании независимого привода ВОМ с дополнительной ступенью выражено так:
где Д - допустимое отклонение частоты вращения ВОМ, соответствующее агротехническим требованиям.
Для случая соотношения 'вом^/ =1.47 применительно к передаточным числам трансмиссии трактора МТЗ-80 расчетом установлено, что при включении дополнительной ступени в приводе ВОМ необходимо перейти на 2-3 ступени в трансмиссии (с учетом понижающего редуктора) выше, чем на максимальном режиме.
Квоч~0,2,
К„„,=0,4, Квом=0,8
Кв„„-0,6,
Рисунок 2 - Зависимость экономии топлива от коэффициента загрузки двигателя при использовании независимого привода ВОМ
Расчетом установлено, что переход на пониженные скоростные режимы с использованием дополнительной ступени в приводе независимого ВОМ возможен при коэффициенте загрузки двигателя менее 0,6.
На рисунке 2 представлена зависимость экономии топлива от коэффициента загрузки двигателя на максимальном режиме при разном значении коэффициента распределения нагрузки Квом. При этом принято, что распределение передаточных чисел трансмиссии подчиняется геометрической прогрессии и соблюдается агротехнический допуск на частоту вращения ВОМ.
Из графика видно, что на рациональных скоростных режимах (режимы с минимальным расходом топлива) экономия топлива от всере-
жимного регулирования составляет до 30% в зависимости от загрузки двигателя на максимальном режиме.
На рисунке 3 представлены зависимости диапазонов изменения коэффициента снижения частоты вращения и соответствующей ему экономии топлива от коэффициента загрузки двигателя на максимальном режиме.
Рисунок 3 - Диапазон возможного изменения коэффициента снижения частоты вращения коленчатого вала двигателя и экономии топлива
Обосновано, что одним из способов поддержания частоты вращения ВОМ в агротехнически допустимых пределах может быть использование синхронного привода ВОМ вместо независимого.
Используя выражения для независимого привода ВОМ (17), условие перехода на пониженные скоростные режимы с применением синхронного привода вместо независимого представим так:
(18)
Из выражения (18) видно, что при использовании синхронного привода ВОМ вместо независимого коэффициент распределения нагрузки КВ(М на выбор скоростного режима не влияет. В этом случае переключение передач необходимо только в трансмиссии трактора. Однако такое использование возможно только в определенном диапазоне изменения скорости движения ТПА. Возможная экономия топлива от перехода на повышенные передачи и
пониженные скоростные режимы двигателя при использовании синхронного привода ВОМ представлена на рисунке 4.
Из него видно, что экономия топлива может достигать 35%, она зависит от коэффициента загрузки двигателя по моменту и используемой передачи.
Выше рассмотренные исследования относятся к
!трансмиссии
ТПА, у которых в процессе Рисунок 4 - Экономия топлива при использова-
работы среднее значение
нии синхронного привода ВОМ
коэффициента загрузки двигателя Км не меняется. В ТПА, выполняющих сбо-рочно-распределительные операции, этот коэффициент меняется из-за изменения массы сельскохозяйственной машины.
Возможны два варианта настройки двигателя на рациональный скоростной режим в таких ТПА: режим устанавливается в начале гона и не изменяется на всем его протяжении независимо от загрузки двигателя или режим работы изменяется при снижении (увеличении) загрузки двигателя.
Разумеется, в первом варианте должен быть запас по загрузке двигателя на преодоление дополнительного тягового сопротивления в случае увеличения массы сборочной машины.
Тяговая составляющая момента сопротивления ТПА:
(с н + О схм + О грак г 105 о В1 р ё п л гк2 (1 - 5
М СТ ~ • ' " - 7 '
(19)
■тр^тр '^рЛгр
где - масса разбрасываемого или собираемого вещества в начале работы;
- массы сельскохозяйственной машины и трактора; - коэффициент сопротивления перекатыванию; радиус качения ведущих колес трактора; - передаточное число трансмиссии трактора; - кпд трансмиссии трактора; урожайность или норма внесения вещества (удобрений или ядохимикатов); В - ширина захвата машины; - частота вращения двигателя; - коэффициент буксования движителей; ускорение свободного падения.
Знак + в этом выражении означает увеличение или уменьшение количества вещества в ТПА.
С допущением, что изменение количества этого вещества оказывает влияние только на тяговую составляющую момента сопротивления, получим выражение для коэффициента загрузки двигателя по моменту:
(20)
где
(21)
- коэффициент загрузки двигателя в начале работы. При переходе на пониженный скоростной режим двигателя коэффициент его загрузки определим из выражения:
Количество израсходованного топлива при работе ТПА без изменения скоростного режима двигателя за время работы ТПА в загоне:
где - постоянные для данного скоростного режима величины; и
В(¡2 - угловые коэффициенты прямых; Ф(г) - интегральная функция Лапласа; ф(г) -функция распределения случайной величины;
Аналогичным будет выражение и для определения , с разницей в коэффициентах, характеризующих скоростной режим.
Результаты расчетов экономии топлива представлены на рисунке 5. Использовали следующие исходные данные: коэффициент вариации момента сопротивления
эффициент (что
соответствует работе опрыскивателя ПОМ-630 при работе с пестицидами). Принято, что
рациональный скоростной режим выбран только для начала цикла работы ТПА (внесение
Рисунок 5 - Экономия топлива при работе трактора МТЗ-80 с опрыскивателем
пестицидов), а передача - для получения одинаковой скорости при сравниваемых скоростных режимах двигателя.
Рассмотрим второй вариант сборочно-распределительного ТПА с изменением скоростного режима его двигателя в процессе изменения эксплуатационной массы тягово-приводной машины.
Время работы агрегата tp можно разделить на несколько составляющих:
^р рад = *тех1 + *ост + ^пер + *разг + *тех2 > (26)
где - соответственно время работы на первом и последующем ско-
ростном режимах двигателя; tocl, tncp и tpa„ - соответственно время остановки для переключения передач, включения передач (состоящее из времени переключения в трансмиссии tv, и ВОМ - tB0V1), разгона агрегата.
При работе на рациональных скоростных режимах количество израсходованного топлива будет складываться из следующих составляющих:
G Иран = Сост + Gnep + Срачг + GTtpanl + G i
(27)
Иран! ' ^п1раи2'
количество израсходованного топлива соответственно при остановках, переключениях передач в трансмиссии и приводе ВОМ, разгоне, выполнении технологической операции на разных режимах работы.
В общей форме количество израсходованного топлива определяется по выражению
(28)
Принято, что часовой расход топлива при разгоне и остановке изменяется линейно, его значение является средним между СТ1И и расходом топлива при минимальной частоте вращения двигателя СТ1|1|П. Тогда каждую из других составляющих расхода определим из следующих выражений:
(29)
Учитывая то, что при работе на максимальном и рациональных скоростных режимах обработанная площадь одинакова, имеем:
В результате расчетов по выражениям (27), (30) методом последовательного приближения установлено, что экономия топлива будет получена, если сумма (1ост+1пср+1ра!Г) составляет менее 6...8 % от времени работы 1р, что маловероятно и возможно только при небольших размерах поля (длине гона) или быстрой наполняемости (опорожнении) технологических емкостей машины.
Расчетные значения экономии топлива для рассматриваемого варианта, определенные по формуле (30), представлены на рисунке 6. При расчетах принято: коэффициент вариации момента сопротивления \'Т=УП=0,2,
Рисунок 6 - Экономия топлива при работе с переключением передач за время 1р.
Как видно из рисунка 6, экономия топлива зависит от времени работы агрегата и достигает 14% при продолжительности выполнения
технологической операции 35 минут.
Используя результаты рассмотренных выше исследований разработана характеристика выбора способа регулирования частоты вращения ВОМ и номограмма согласования передач трансмиссии и скоростного режима МТА в
полевых условиях. Зная по прибору загрузку двигателя, можно выбрать рациональный скоростной режим двигателя, независимый или синхронный привод ВОМ и рабочую передачу трактора. Разработанный метод выбора рациональных скоростных режимов двигателя, передач в трансмиссии трактора с применением независимого и синхронного привода ВОМ использован при проведении полевых испытаний ТПА.
В третьей главе изложена ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В соответствии с поставленными задачами и результатами теоретических исследований программа экспериментальных исследований предусматривала проведение стендовых и полевых испытаний, включающих:
a) выбор способа контроля загрузки двигателя, разработку и тарировку прибора для определения загрузки двигателя в полевых условиях;
b) определение влияния скоростного режима дизеля Д-240 на его топливную экономичность при различной нагрузке;
^ получение данных о загрузке двигателя трактора при работе с тягово-приводными сельскохозяйственными машинами (на примере косилки КРН-2,1, пресс-подборщика ПРП-1,6, разбрасывателя органических удобрений РОУ-6);
d) определение экономии топлива от перехода на пониженные скоростные режимы работы двигателя при использовании синхронного привода ВОМ в тягово-приводных агрегатах.
Из множества способов контроля загрузки двигателя наиболее приемлемым для ТПА, по нашему мнению, является контроль загрузки двигателя по косвенному показателю - ходу рейки топливного насоса (ТН). Для реализации данного метода был изготовлен прибор для контроля загрузки двигателя по ходу рейки ТН. Испытания разработанного указателя загрузки двигателя в лабораторных условиях подтвердили его работоспособность и достаточную точность измерений.
Лабораторные исследования проводили для определения влияния скоростного режима дизеля Д-240 на его топливную экономичность при различной нагрузке, а также оценки работоспособности указателя загрузки двигателя и его тарировки.
Для решения поставленных задач объектом испытаний выбраны тягово-приводные агрегаты, состоящие из трактора МТЗ-80 и сельскохозяйственных машин: рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6, ротационной навесной косилки КРН-2.1. разбрасывателя органических удобрений РОУ-6. Особенностью
выбранных сельскохозяйственных машин по данным расчетов является их невысокая энергоемкость.
Полевыми испытаниями решались задачи:
1. Получить зависимости частоты вращения синхронного ВОМ от скорости движения и частоты вращения коленчатого вала двигателя. Для испытаний был выбран ровный участок длиной 100 м и твердым покрытием (бетон).
2. Определить загрузку двигателя трактора при работе агрегата в выбранных условиях.
3. Оценить возможность снижения расхода топлива путем выбора наиболее экономичных режимов работы, используя показания разработанного прибора для контроля загрузки двигателя.
4. Оценить возможность использования синхронного привода ВОМ вместо независимого для поддержания частоты вращения ВОМ при переходе на пониженные скоростные режимы двигателя в выбранном ТПА.
Замеряли следующие параметры: время опыта, обороты ведущих колес, расход топлива, загрузку двигателя, частоту вращения коленвала двигателя. Выбранные приборы и методы обеспечили приемлемую точность измерений.
В четвертой главе приведены РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
Стендовыми испытаниями опытного указателя загрузки двигателя было выявлено: зависимость показаний прибора от перемещения рейки ТН линейная; тарировка прибора по средней цикловой подаче топлива позволит использовать его в полевых условиях на разных двигателях одной марки, исключив влияние регулировок самого двигателя; погрешность измерений прибора составила 3%, что обеспечивает удовлетворительную точность.
Стендовые испытания дизеля Д-240 показали, что для снижения расхода топлива целесообразно при работе с недогрузкой вместо максимального скоростного режима использовать пониженные, при этом наблюдается экономия топлива до 27% в зависимости от режима работы двигателя и степени его загрузки.
Экспериментально полученные данные зависимости частоты вращения синхронного ВОМ от скорости движения агрегата и частоты вращения коленчатого вала двигателя близки к расчетным значениям (отклонение менее 1%).
С целью упрощения выбора скоростных режимов при проведении дальнейших испытаний на основе построенных графиков составлена таблица рациональных режимов работы при использовании синхронного привода ВОМ (таблица 1)
Таблица 1 - Необходимые частоты вращения двигателя для получения пс„нхр „ОЧ=540±10% мин"1 на рабочих передачах
Режимы работы
номинальный пониженный
Передача IV V VI | VII VIII
пдв, мин"1 2050...2385 1730...2120 1480...1810 1200...1470 1020...1240
Испытания трактора МТЗ-80 с пресс-подборшиком ПРП-1,6 показали, что на этом виде работ загрузка двигателя составила около 30 %. Испытания проводили при работе только независимого привода ВОМ, так как развиваемая агрегатом скорость движения была ограничена пропускной способностью пресс-подборшика и недостаточна для получения 540± 10% мин-1 синхронного привода ВОМ.
Результаты испытаний трактора МТЗ-80 с пресс-подборщиком ПРП-1,6 свидетельствуют о малой загрузке двигателя трактора на данном виде работ и необходимости применения всережимного регулирования.
Результаты полевых испытаний трактора МТЗ-80 с ротационной косилкой КРН-2,1 свидетельствуют о малой загрузке двигателя трактора на данном виде работ (22-36%). Снижение расхода топлива от перехода на пониженные скоростные режимы двигателя и использования синхронного привода ВОМ вместо независимого при работе с ротационной косилкой КРН-2,1 достигает 34%, при использовании на пониженных скоростных режимах независимого привода ВОМ с дополнительной ступенью возможно снижение расхода топлива до 25% (рисунок 7). Штриховыми линиями показаны теоретические данные.
Качество работы косилки, оцениваемое визуально, при использовании синхронного привода ВОМ на пониженных скоростных режимах двигателя и при независимом приводе ВОМ на номинальной частоте вращения двигателя не отличалось.
Рисунок 7 - Экономия топлива при работе на пониженных скоростных режимах агрегата МТЗ-80+КРН-2,1 и разных передачах (7.. .4 - № передач)
э,% 40 30 20 10 0
N ........... - - -
К,- 1 -
1 1 ^ ...
1 NJ.I 1 ! ! i «aj
I TS-. 1 t 1 1 - -1 ! Э i 1 .......t - 1
i i А
Км, % 80 60 40 20
30
8 7
0
40
50
60
Результаты испытаний трактора МТЗ-80 с разбрасывателем органических удобрений РОУ-6 свидетельствуют о малой загрузке двигателя (рисунок 8).
Применение пониженных скоростных режимов двигателя при работе трактора МТЗ-80 с разбрасывателем органических удобрений РОУ-6 с использованием синхронного привода ВОМ позволит повысить загрузку двигателя и
Рисунок 8 - Экономия топлива при работе на пониженных скоростных режимах агрегата МТЗ-8О+РОУ-6 и разных передачах (8...4-№ передач) снизить расход топлива на величину до 25%.
В пятой главе определена ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВСЕРЕЖИМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ В ТЯГО-ВО-ПРИВОДНЫХ АГРЕГАТАХ. Годовой экономический эффект от применения всережимного регулирования дизеля в тягово-приводных агрегатах с трактором МТЗ-8О на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах в среднем составит 21043 руб. в ценах января 2005 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Для снижения расхода топлива при работе трактора с малоэнергоемкими тягово-проводными сельскохозяйственными машинами за счет применения всережимного регулирования двигателя необходима установка дополнительной ступени, помимо имеющихся на тракторах, в привод ВОМ или использование синхронного привода вместо независимого. Применительно к тракторам МТЗ-80/82 установка дополнительной ступени в приводе ВОМ может быть конструктивно выполнена путем блокировки планетарного редуктора, что позволит получить три частоты вращения (540, 795 и 1000 мин-1) при номинальной частоте вращения двигателя. Использование синхронного привода вместо независимого позволяет упростить выбор рациональных скорост-
ных режимов, однако его использование возможно при движении ТПА со скоростью 8,3-10,1 км/ч.
2. Обосновано, что наиболее рациональный способ определения загрузки двигателя в тягово-приводных агрегатах - по ходу рейки топливного насоса (ТН). Для реализации такого способа разработан опытный указатель загрузки двигателя Д-240. Стендовыми испытаниями опытного указателя загрузки двигателя установлено, что: зависимость показаний прибора от перемещения рейки ТН линейная.
3. Теоретически определено влияние загрузки двигателя, а также относительного ее распределения между ходовой частью и приводом ВОМ, на топливную экономичность ТПА. Особенностью разработанного теоретического метода определения экономии топлива от применения всережимного регулирования двигателя в тягово-приводных агрегатах является учет вероятностного характера нагрузки на двигатель и разного соотношения затрат энергии на тяговые и приводные процессы работы ТПА.
Расчетами установлено, что применение всережимного регулирования с использованием дополнительной ступени в приводе ВОМ позволит снизить расход топлива до 30%, а с использованием синхронного привода ВОМ - до 35%. Снижение расхода топлива от перехода на пониженные скоростные режимы двигателя в сборочно-распределительных агрегатах с переключением передач в трансмиссии трактора будет иметь место лишь в том случае, если сумма промежутков времени на остановку, переключение передач и разгон агрегата составляет менее 6...8 % от времени работы агрегата в загоне.
4. Полевые испытания трактора МТЗ-80 с пресс-подборщиком ПРП-1,6, ротационной косилкой КРН-2,1 и разбрасывателем органических удобрений РОУ-6 показали, что средняя загрузка двигателя составляет от 22 до 60%, следовательно, имеет место повышенный расход топлива. Применение все-режимного регулирования и использование дополнительной ступени в независимом приводе ВОМ позволяет снизить расход топлива до 25%, при использовании синхронного привода для поддержания требуемой частоты вращения ВОМ на пониженных скоростных режимах двигателя снижение расхода топлива достигает до 34%.
5. Разработан метод выбора рационального способа регулирования частоты вращения ВОМ в пределах агродопуска с применением предлагаемой номограммы согласования передач трансмиссии и скоростного режима ТПА, что позволит на стадии нормирования работ и в полевых условиях, зная за-
грузку двигателя, выбрать рациональный скоростной режим двигателя и передачу в трансмиссии трактора.
Для объективного и оперативного выбора рациональных скоростных режимов двигателя, типа привода ВОМ и настройки редуктора привода независимого ВОМ целесообразно оснастить тракторы приборами, контролирующими среднюю загрузку двигателя, частоту вращения коленвала двигателя и выходного вала ВОМ.
6. Расчетом установлено, что годовой экономический эффект от применения всережимного регулирования дизеля в тягово-приводных агрегатах с трактором МТЗ-80 на малоэнергоемких сельскохозяйственных работах в среднем составит 21043 руб. в ценах января 2005 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Куралесин В.В. Особенности применения всережимного регулирования в тягово-приводных агрегатах / В.В. Куралесин // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: Материалы LI студенческой научной конференции.- Воронеж, 2000.- с. 83-84.
2. Гребнев В.П. Использование всережимного регулятора тракторного дизеля в тягово-приводных агрегатах / В.П. Гребнев, В.В. Куралесин // Совершенствование процессов механизации в растениеводегве и животноводстве.: Сб. науч. тр. ВГАУ. - Воронеж, 2000. -с. 155-160.
3. Куралесин B.В. Определение экономии топлива от использования все-режимного регулирования дизеля в тягово-приводных агрегатах / В.В. Кура-лесин II Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства.: Сб. науч. тр. ВГАУ. - Воронеж, 2003. -с. 60-66.
4. Куралесин В.В. Способ снижения расхода топлива трактором МТЗ-80 при работе с разбрасывателем удобрений / В.В. Куралесин // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. Ч П.- Воронеж, 2003. -с. 206-207.
5. Гребнев В.П. Способ снижения расхода топлива трактором МТЗ-80 при работе с разбрасывателем удобрений / В.П. Гребнев, В.В. Куралесин // Новые разработки технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. ВГАУ. - Воронеж. 2004. - с. 173-176.
6. Курагтесин В.В. Снижение расхода топлива и выброса отработавших газов в атмосферу при работе тягово-приводных агрегатов / В.В. Куралесин //
Высокие технологии в экологии: Труды 7-ой международной научно-практической конференции.- Воронеж, 2004.- с. 157-158.
7. Свидетельство на полезную модель №23832 РФ МКИ 7 В 60 К 17/28. Механизм привода вала отбора мощности / В.П. Гребнев, В.В. Куралесин (РФ).- №2001127814/20; Заявлено 18.10.2001; Опубл. 20.07.2002, Бюл. №20.-1с.
Формат 60x84 '/|(, П. л. 1,0. Тираж 100 экз.
ФГОУ ВПО
Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки. Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.
os.w - os. я J
m
I¡
г *
19 МАЙ 2005