автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках

кандидата технических наук
Банников, Анатолий Анатольевич
город
Архангельск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Банников, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса.

1.1. Основные сведения о пилении древесины на ленточнопильных станках.

1.2. Точность пиления древесины на ленточнопильных станках.

1.3. Повышение точности пиления древесины на ленточнопильных станках.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования

2. Теоретические исследования начальной жесткости и устойчивости ленточной пилы

2.1. Вступительные замечания.

2.2. Начальная жесткость полосовой пилы.

2.3. Исследование устойчивости полосовой пилы.

2.4. Выводы.

3. Исследования аэростатических направляющих, используемых при модернизации ленточнопильных станков.

3.1. Теоретические исследования опор.

3.2. Экспериментальные исследования опор.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Методика исследований.

3.2.3. Результаты исследований.

3.3. Определение основных параметров отжимных аэростатических направляющих.

3.4. Направляющая линейка с рабочей поверхностью в виде аэростатической опоры.

3.5. Выводы.

4. Исследование влияния точности подачи на точность пиления.

4.1. Вступительные замечания.

4.2. Исследование влияния точности подготовки, установки движения пил и распиливаемого материала на величину боковой силы.

4.3. Экспериментальные исследования влияния точности подачи на точность пиления древесины.

4.4. Выводы

5. Исследование точности пиления древесины на ленточнопильном станке с отжимными аэростатическими направляющими.

5.1. Вступительные замечания.

5.2. Определение величины выставки отжимных направляющих.

5.3. Влияние точности движения пил на величину боковой силы и точность пиления древесины.

5.4. Исследования точности пиления древесины на ленточнопильном станке с отжимными аэростатическими направляющими.

5.4.1. Экспериментальная база.

5.4.2. Методика проведения эксперимента.

5.4.3. Результаты исследований.

5.5. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Банников, Анатолий Анатольевич

Перед лесопильной промышленностью стоит задача перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, при котором за счет повышения технической и технологической культуры производства, и использования новых высоких технологий, обеспечивается значительное увеличение производительности труда и потребительских свойств продукции при минимальных затратах сырья, материалов и трудовых ресурсов.

Головным лесопильным оборудованием в лесопильной промышленности являются лесопильные рамы, круглопильные и ленточнопильные станки. Основные направления интенсификации переработки древесины на лесопильном оборудовании, обеспечивающей достижение наибольшего экономического эффекта, могут быть реализованы на трех уровнях [42].

Первый уровень - интенсификация пиления древесины на действующем лесопильном оборудовании серийным инструментом. Первый уровень интенсификации и повышения эффективности переработки пиловочного сырья на лесопильном оборудовании в основном связан с повышением технической и технологической культуры на лесопильных предприятиях. Элементы первого уровня интенсификации в значительной степени проработаны в научно-исследовательских и учебных институтах и имеется опыт их применения на передовых зарубежных и отечественных предприятиях.

Второй уровень - модернизация действующего оборудования. Такое оборудование может иметь прежние принципиальные технические решения, но улучшенные параметры или измененные узлы и механизмы.

Третий уровень - создание лесопильного оборудования нового поколения. Основные недостатки присущие существующим лесопильным санкам не могут быть устранены путем модернизации. Необходимо создать станки нового типа. Такие станки должны иметь новые узлы и механизмы, созданные на основе принципиально новых технических решений.

Для реализации первого уровня интенсификации лесопильного производства необходимо обеспечить правильную подготовку сырья к распиловке (сортировка, окорка, оттаивание мерзлой древесины, оцилиндровка); выполнение режимов подготовки к работе режущего инструмента, лесопильного и вспомогательного оборудования; выбор оптимальных параметров дереворежущего инструмента; обеспечение инструментальных, ремонтных и производственных участков контрольно-измерительным инструментом; повышение квалификации работников. Первый уровень интенсификации лесопильного производства заключается в получении информации об эффективных, проверенных методах работы на передовых отечественных и зарубежных предприятиях и их реализации на конкретных предприятиях.

Третий путь интенсификации лесопильного производства, путем создания технологий и лесопильного оборудования новых поколений, требует большого экономического и научно-технического потенциала. Создание современных машин, приборов, новых материалов и технологий - сложный процесс, требующий соответствующей государственной политики, создания или восстановления научных школ, аналитических центров, отраслевых конструкторских бюро, развития промышленного капитального строительства, подготовки творческих высококвалифицированных специалистов [42].

Второй уровень интенсификации лесопильного производства, путем модернизации действующего лесопильного оборудовании и совершенствования технологии получения пиломатериалов на основании научных исследований и рекомендаций может быть реализован на многих лесопильных предприятиях и принести значительный экономический эффект.

Актуальность темы. Ленточнопильные станки нашли широкое применение в лесопилении при распиловке бревен на пиломатериалы (бревнопиль-ные станки) и толстых пиломатериалов на тонкие (делительные станки). Они имеют следующие преимущества перед лесопильными станками других типов: малые ширина пропила и расход древесины в опилки. Хорошее качество поверхности пиломатериалов по шероховатости, отсутствие больших сил инерции и возможность использовать легкий фундамент, не требуется тщательная сортировка бревен перед распиловкой и возможность осуществлять индивидуальную распиловку с учетом особенностей сырья.

Вместе с отмеченными преимуществами, ленточнопильные станки имеют следующие недостатки: низкая точность пиления при больших скоростях подачи, малая долговечность пил и сложность их подготовки, большие габариты и металлоемкость. При создании многопильных ленточнопильных станков проходного типа, эти недостатки еще более усугубляются. Низкая точность пиления древесины из-за низкой жесткости и устойчивости пил является основным недостатком ленточнопильных станков, поэтому работа, направленная на повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках путем изменения на основании рекомендаций полученных в результате научных исследований, механизмов резания и подачи является актуальной.

Цель и задачи исследований

Цель работы - повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках, путем совершенствования механизма подачи и узла резания с научным обоснованием их параметров.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

1. Выполнить теоретические исследования начальной жесткости и устойчивости ленточной пилы с контактными отжимными направляющими.

2. Дать оценку влияния на величину боковых сил и точности пиления применения отжимных направляющих для пилы и направляющей линейки в конструкции механизма подачи.

3. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования аэростатических опор, используемых в конструкциях отжимных направляющих для ленточных пил и для направляющей линейки механизма подачи.

4. Исследовать влияние использования подающего устройства с аэростатической направляющей линейкой на точность пиления древесины.

5. Исследовать точность пиления древесины при использовании отжимных аэростатических направляющих для пил.

6. Разработать рекомендации по конструированию и эксплуатации новых узлов модернизации ленточнопильных станков.

Научная новизна работы:

1. Разработаны математические модели жесткости и устойчивости ленточных пил с отжимными направляющими.

2. Предложены новые конструкции подающего устройства ленточнопиль-ного станка и отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил и даны научные обоснования их параметров.

3. Разработана методика расчета параметров вальцевания ленточных пил и выставки отжимных направляющих пил ленточнопильного станка с наклонными выпуклыми шкивами.

Методы исследований:

1. При выборе направления исследования и оценке точности пиления древесины на ленточнопильных станках, использовались методы теории резания древесины.

2. Теоретические исследования жесткости и устойчивости ленточных пил выполнялись с использованием энергетических методов строительной механики.

3. Теоретические исследования аэростатических опор производились с использованием численных методов математики и математического пакета (Maple) для решения системы разностных алгебраических уравнений.

4. Обработка экспериментальных данных делалась с использованием методов математической статистики в табличном процессоре Microsoft Excel.

Результаты исследований отжимных аэростатических направляющих и направляющей линейки, выполненной в виде аэростатической опоры, могут быть использованы при модернизации ленточнопильного оборудования и для создания новых ленточнопильных станков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается:

1. Логичностью построения работы;

2. Аргументированностью принятых допущений при теоретических исследованиях;

3. Использованием при теоретических исследованиях современных методов фундаментальной науки;

4. Выполнения значительного объема экспериментальных исследований на модернизированных ленточнопильных станках;

5. Опытно-производственной проверкой рекомендаций, полученных в результате исследований.

На защиту выносятся

1. Результаты теоретических исследований жесткости и устойчивости ленточных пил имеющих отжимные направляющие.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований аэростатических опор и научно обоснованные рекомендации по их использованию в целях модернизации ленточнопильных станков.

3. Разработка конструкций и научное обоснование параметров новых конструкций подающего устройства ленточнопильного станка и отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил.

4. Методика расчета величины выставки отжимных направляющих пил ленточнопильного станка с наклонными выпуклыми шкивами.

5. Результаты экспериментальных исследований точности пиления древесины на ленточнопильных станках с узлами модернизации.

Практическая значимость работы

1. Отжимные аэростатические направляющие для ленточных пил могут быть использованы при модернизации не только делительных, но и брев-нопильных станков.

2. Новая конструкция механизма подачи (патент № 2141397) может быть использована при модернизации делительных ленточнопильных станков.

3. Результаты исследования аэростатических опор могут быть использованы не только при модернизации существующих ленточнопильных станков, но и при создании лесопильных станков нового типа.

4. Математические модели расчета жесткости и устойчивости ленточных пил могут быть использованы для определения режимов пиления древесины на ленточнопильных станках с ограничением скорости подачи по точности пиления.

Реализации результатов

1. На основании выполненных конструкторских и исследовательских работ, модернизированы два ленточнопильных станка итальянского производства Artiglio-140, установленных на фирме «Тимпрок» (г. Архангельск), путем установки отжимных аэростатических направляющих для пил.

2. На основании выполненных конструкторских и исследовательских работ модернизирован делительный ленточнопильный станок ЛСД 150, путем установки нового механизма подачи.

3. Материалы исследований аэростатических опор вошли в учебное пособие «Использование газовой смазки в технике», которая используется при преподавании курса «Детали машин» в Архангельском государственном техническом университете.

4. Рекомендации по повышению точности пиления древесины на ленточнопильных станках используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 1704.

Апробация работы

Основные положения диссертации и материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (г. Архангельск, 1999 -2007 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Получены три патента на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 83 наименования и двух приложений. Работа изложена на 158 листах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным недостатком ленточнопильных станков является низкая точность пиления при больших скоростях подачи.

2. Точность пиления зависит от сил сопротивления резанию (боковых сил и сил действующих в плоскости наибольшей жесткости) и способности пил противодействовать этим силам (жесткости и устойчивости).

3. Применение отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил позволяет повысить жесткость и устойчивость пли и за счет повышения точности движения пил в зоне резания снизить боковые силы. Применение в механизме подачи делительных ленточнопильных станков аэростатической направляющей линейки для распиливаемого материала позволяет повысить точность подачи и уменьшить боковые силы. Это перспективные направления модернизации ленточнопильных станков.

4. Выполнены теоретические исследования и получены математические модели для определения жесткости и устойчивости ленточных пил с учетом использования отжимных направляющих и распределенности нагрузки по высоте пропила.

5. Получена формула для определения оптимального относительного эксцентриситета линии натяжения ленточных пил. Натяжение пил с оптимальным относительным эксцентриситетом линии натяжения позволяет повысить устойчивость пил на 30 % по сравнению со случаем, когда пилы имеют центральное натяжение.

6. Для уменьшения трения пил об отжимные направляющие, охлаждения пил и исключения износа направляющих, а также для уменьшения трения распиливаемого материала о направляющую линейку и исключения её износа, рабочие поверхности отжимных направляющих и направляюще линейки целесообразно выполнить в виде аэростатических опор.

Выполнены теоретические исследования и разработана программа расчета аэростатических опор с использованием математического пакета Maple V Release 4.00 а фирмы Waterloo Maple Inc. Экспериментальные проверки показали высокую надежность результатов теоретических исследований.

Материалы исследований аэростатических опор могут быть использованы не только при модернизации действующих ленточнопильных станков, но и при создании лесопильных станков нового типа и вспомогательных устройств и приборов. В частности на основании результатов исследований аэростатических опор разработан прибор для определения шероховатости пиломатериалов и получен патент № 2307734.

7. На основании теоретических исследований разработана конструкция отжимной аэростатической направляющей и определены ее основные характеристики: диаметр отверстий поддува d = 0,6 мм; глубина микроканавки t = 0,4 мм; угол профиля микроканавки (р = 60°; давление подводимого воздуха ри = 0,6 МПа. Ширина направляющей В = 100 мм, рабочая длина направляющей принята переменной с учетом стачивания пилы и изменения ее ширины L0 = 200, 180, 160 и 140 мм. Величина зазора между пилой и направляющей была принята 5= 30 мкм. Работа аэростатической направляющей характеризовалась подъемной силой Q, кН и расходом воздуха WH, м /мин. При L0 = 200 мм, Q = 2,38 кН и WH = 0,0426 м3/мин; при L0 = 140 мм, Q = 1,87 кН и WH = 0,0286 м3/мин.

8. На основании выполненных исследований разработана конструкция аэростатической направляющей линейки механизма подачи делительного ленточнопильного станка и определения ее основных характеристик: диаметр отверстий поддува d = 0,6 мм; глубина микроканавки t = 0,4 мм; угол профиля микроканавки (р = 60°; давление подводимого воздуха ри = 0,6 МПа; ширина направляющей В = 100 мм, длина ЬА = 400 мм. Величина зазора между рабочей поверхностью направляющей линейки и подающим гибким органом (синтетическим ремнем) принята 5- 30 мкм. Расход воздуха составляет WH = 0,0873 м /мин и подъемная сила Q= 1,87 кН. Новизна конструкции механизма подачи с аэростатической направляющей линейкой подтверждается патентом № 2141397 .

9. Большое влияние на точность пиления оказывает величина боковой силы Q. Одним из важных факторов, влияющих на величину боковой силы, а следовательно, и точности пиления древесины, является точность подачи распиливаемого материала. При выполнении режимов подготовки и установки пил, а также требуемой точности подачи распиливаемого материала и движения пилы, суммарный угол встречи может быть снижен до 0,21°. Боковая сила при этом определяется по формуле Q = 0,00363 Р, где Р - горизонтальная составляющая силы сопротивления резанию, Н.

На практике часто нарушают требования к подготовке и эксплуатации ленточных пил, что приводит к увеличению боковых сил и снижению точности пиления.

При использовании в механизме подачи делительного ленточнопильного станка направляющей аэростатической линейки и установке ее с точностью 0,1 мм на 1000 мм, суммарный угол встречи может быть уменьшен до 0,20°. Боковая сила в этом случае может быть определена по формуле Q = 0,00349 Р.

Ю.Влияние боковых сил на точность пиления может быть определено по аналитическому методу проф. Прокофьева Г.Ф. [40]. Для определения влияния точности подачи на точность пиления и проверки надежности аналитического метода и определения предельных отклонений пилы в процессе пиления были выполнены две серии опытов. В первой серии исследовалось влияние на точность пиления высоты пропила h, а во второй - угла подачи 9j.

Результаты первой серии показали надежность аналитического метода оценки точности пиления древесины. При высоте пропила h = 125 мм отклонения размеров пиломатериалов полученных экспериментальным путем отличались от теоретических на 6,3 %, при высоте пропила h = 150 мм - на 5,9 %. Вместе с тем, при высоте пропила h- 100 мм теоретические значения отклонений пилы от экспериментальных отличались на 16 %. Это можно объяснить тем, что на точность пиления могут оказывать существенной влияние строение древесины и ее физико-механические свойства, что трудно учесть теоретическим методом.

Результаты второй серии опытов показали большое влияние на точность пиления точности подачи распиливаемого материала. При изменении угла подачи с 0,05° до 0,10° отклонение толщины пиломатериалов от среднего значения возросло на 95,9 %, по данным расчетов - на 99,7 %.

11 .Установка отжимных аэростатических направляющих позволяет не только повысить жесткость и устойчивость ленточных пил, но и повысить точность движения пил в зоне резания. При этом благодаря тому, что рабочие поверхности отжимных направляющих выполнены в виде аэростатических опор, отсутствует износ направляющих и не требуется их восстановление и регулировка, а также предотвращается нагрев пил.

12.Даны рекомендации по установке, изготовлению и эксплуатации отжимных аэростатических направляющих. Рекомендуется величину выставки отжимных направляющих определять по формуле fL v 1 / м,

Л = 1,2 где L - расстояние между осями шкивов, мм; I ~ расстояние между направляющими, мм; [у] - допускаемое отклонение пилы, мм. Сила прижима пилы к направляющей определяется по формуле

L-1 где N- сила натяжения пилы, Н.

Дана методика определения параметров смешанного вальцевания (выпуклости задней кромки т и величины световой щели f), обеспечивающих повышенную жесткость пилы и устойчивое положение её на выпуклых шкивах, установленных с уклоном.

Приводится формула для расчета продольного профиля каждой направляющей, при котором обеспечивается равномерность зазора между пилой и аэростатической опорой и наименьший радиус изгиба пилы.

13.На промышленном ленточнопильном станке проведены экспериментальные исследования. Было установлено, что при использовании щелевых направляющих, требуемая точность пиломатериалов, высотой h = 150 мм обеспечивалась при скорости подачи и - 10 м/мин.

При установке отжимных аэростатических направляющих и выполнению рекомендаций по подготовке и установке пил, такая же точность пиления достигнута при скорости подачи и = 24,5 м/мин, то есть применение отжимных направляющих позволяет увеличить скорость подачи в 2,54 раза. Полученный положительных эффект подтверждается актом, приведенном в приложении № 2.

14.Определялись опытным путем и теоретически зависимости изменения толщин досок от высоты пропила и скорости подачи при установке отжимных аэростатических направляющих. Характер изменения толщин пиломатериалов от высоты пропила и скорости подачи одинаков по данным экспериментов и данным полученным аналитическим методом, но разность в величинах может достигать 21 %. Поэтому при распиловках древесины необходим контроль качества путем выборочных замеров толщин пиломатериалов.

15.Аналитический метод расчета точности пиления может быть использован для определения эффективности мероприятий по повышению качества подготовки пил и станка к работе, при выборе направлений совершенствования лесопильных станков, для разработки режимов пиления древесины с ограничением по точности.

16.При создании гибких автоматизированных линий скорость подачи может задаваться автоматически с использованием аналитического метода, а путем автоматических замеров фактических толщин досок и математической обработкой результатов на ЭВМ, должны вноситься коррективы в режимы пиления. Для реализации этого направления разработан прибор для автоматического измерения толщин пиломатериалов и на его конструкцию получен патент № 2302942.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках"

ООЗ163421

На правах рукописи

БАННИКОВ Анатолий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПИЛЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫХ СТАНКАХ

Специальность 05 21 05- Древесиноведение, технология и

оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 Я Н В 2008

Архангельск 2007

003163421

Работа выполнена в Архангельском государственном техническом университете

(АГТУ)

Научные руководители - доктор технических наук,

профессор Прокофьев Г Ф ,

- кандидат технических наук, доцент Дундин Н И

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Малыгин В И ,

- кандидат технических наук, доцент Пор омов В Н

Ведущая организация - ОАО «Научдревпром - ЦНИИМОД»

(163000, г Архангельск, наб Сев Двины, 112)

Защита состоится 23 января 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного сове i а Д 212 008 01 при Архангельском государственном техническом университете (наб Северной Двины,17, главный корпус, ауд 1228)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ

Автореферат разослан 4 декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Земцовский А Е

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ленточнопильные станки нашли широкое применение в лесопилении при распиловке бревен на пиломатериалы (бревнопильные станки) и толстых пиломатериалов на тонкие (делительные станки) Они имеют следующие преимущества перед лесопильными станками других типов малые ширина пропила и расход древесины в опилки, хорошее качество поверхности пиломатериалов по шероховатости, отсутствие больших сил инерции и возможность использования легких фундаментов Не требуется тщательная сортировка бревен перед распиловкой Учитывая особенности сырья, возможно осуществлять индивидуальную распиловку

Вместе с отмеченными преимуществами ленточнопильные станки имеют следующие недостатки низкая точность пиления при больших скоростях подачи, малая долговечность пил и сложность их подготовки, большие габаритные размеры и металлоемкость При создании многопильных ленточнопильных станков проходного типа эти недостатки еще более усугубляются Низкая точность пиления древесины является основным недостатком ленточнопильных станков, поэтому работа, направленная на повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках путем изменения механизмов резания и подачи, на основании рекомендаций, полученных в результате научных исследований, является актуальной

Цель и задачи исследований Цель работы - повышение точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках путем совершенствования механизма подачи и узла резания с научным обоснованием их параметров Для достижения поставленной цели определены задачи исследований

1 Выполнить теоретические исследования начальной жесткости и устойчивости ленточной пилы с контактными отжимными направляющими

2 Дать оценку влияния на величину боковых сил и точность пиления применения отжимных направляющих для пил и направляющей линейки для распиливаемого материала

3 Выполнить теоретические и экспериментальные исследования аэростатических опор, используемых в конструкциях отжимных направляющих для ленточных пил и для направляющей линейки механизма подачи

4 Исследовать влияние использования подающего устройства с аэростатической направляющей линейкой на точность пиления древесины

5 Исследовать точность пиления древесины при использовании отжимных аэростатических направляющих для пил

6 Разработать рекомендации по конструированию и эксплуатации новых узлов модернизации ленточнопильных станков

Научная новизна результатов исследований

1 Разработаны математические модели жесткости и устойчивости ленточных пил с отжимными направляющими

2 Предложены новые конструкции подающего устройства ленточнопильного станка и отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил и даны научные обоснования их параметров

3 Разработана методика расчета параметров вальцевания ленточных пил и выставки отжимных направляющих пил ленточнопильного станка с наклонными выпуклыми шкивами

4 Впервые в производственных условиях выполнена проверка аналитического метода определения точности пиления древесины на лесопильных станках

Методы исследований

1 При выборе направления исследования и оценке точности пиления древесины на ленточнопильных станках применялись методы теории резания древесины

2 Теоретические исследования жесткости и устойчивости ленточных пил выполнялись с использованием энергетических методов строительной механики

3 Теоретические исследования аэростатических опор производились с использованием численных методов математики и математического пакета Maple для решения системы разностных алгебраических уравнений

4 Полученные аналитические зависимости проверялись экспериментально и аналитически с использованием МКЭ АРМ Structure 3D

5 Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики и табличного процессора Microsoft Excel

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается

1. Аргументированностью принятых допущений в теоретических исследованиях

2 Использованием современных методов фундаментальной науки при теоретических исследованиях

3 Выполнением значительного объема экспериментальных исследований на модернизированных ленточнопильных станках

4 Опытно-производственной проверкой рекомендаций, полученных в результате исследований

На защиту выносятся:

1 Результаты теоретических исследований жесткости и устойчивости ленточных пил, имеющих отжимные направляющие

2 Результаты исследований аэростатических опор и рекомендации по их использованию в целях модернизации ленточнопильных станков

3 Разработка конструкций и научное обоснование параметров новых конструкций подающего устройства ленточнопильного станка и отжимных аэростати-

4

ческих направляющих для ленточных пил

4 Методика расчета величины выставки отжимных направляющих пил ленточ-нопильного станка с наклонными выпуклыми шкивами

5 Результаты экспериментальных исследований точности пиления древесины на ленточнопильных станках с узлами модернизации

Практическая значимость работы

1 Отжимные аэростатические направляющие для ленточных пил могут быть использованы при модернизации делительных и бревнопильных станков

2 Конструкция механизма подачи (патент №2141397) может быть применена при модернизации делительных ленточнопильных станков

3 Результаты исследования аэростатических опор могут быть применены не только при модернизации действующих ленточнопильных станков, но и при создании лесопильных станков нового типа

4 Математические модели расчета жесткости и устойчивости ленточных пил могут быть использованы для определения режимов пиления древесины на ленточнопильных станках с ограничением подачи по точности пиления

Реализация результатов работы

1 Модернизованы два ленточнопильных станка «Artigho-140», установленных на ЗАО «ЛДК Архангельсклес» путем установки отжимных аэростатических направляющих для пил

2 Модернизирован делительный ленточнопильный станок ЛСД 150 путем установки нового механизма подачи с направляющей аэростатической линейкой

3 Материалы исследований аэростатических опор вошли в учебное пособие «Использование газовой смазки в технике»

4 Рекомендации по повышению точности пиления древесины на ленточнопильных станках используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 150405 65

Апробация работы. Основные положения диссертации и материалы исследований доложены на международных научно-технических конференциях в 1999 г и 2004 г, и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ 2002,2005 - 2007 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 по списку ВАК Получено 3 патента на изобретения

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 83 наименования и 2 приложений Работа изложена на 158 листах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 19 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы работы, сформулированы ее цель и задачи исследований, отмечены основные положения, выносимые на защиту, обоснована научная новизна, отмечены значимость результатов исследований для теории и практики

1. Состояние вопроса. Дан анализ современного состояния изучения точности пиления древесины на ленточнопильных станках и путей ее повышения Исследованиями установлено, что точность пиления древесины на лесопильных станках, в том числе и ленточнопильных, зависит от сил, действующих на пилу в процессе пиления (составляющих сил сопротивления резанию Р а О) и способности пил сопротивляться действию этих сил (жесткости]н и устойчивости Ркр) На основании экспериментальных исследований проф Прокофьева Г Ф была получена формула для расчета рабочей жесткости пилы (жесткости пилы при работе) В дальнейшем эта формула была получена теоретическим путем

J р Jн

\

ЫР)

(1)

где }н - начальная жесткость пилы, Н/мм, Р - горизонтальная сила (горизонтальная сила сопротивления резанию), Н, Ркр - критическая сила, максимальная горизонтальная сила, действующая на пилу в плоскости ее наибольшей жесткости, при достижении которой пила теряет устойчивость плоской формы изгиба Н

Из формулы (1), путем преобразований получено условие точного пиления на лесопильных станках

Утих = / 0 чФ], (2)

Л

Кр)

где утт - максимальное боковое отклонение зубчатой кромки пилы при пилении, мм, [у] - допустимое боковое отклонение зубчатой кромки пилы при пилении, мм, Q - боковая сила, = Р tgQ, Н, 0 - угол встречи, угол между продольной осью станка и равнодействующей горизонтальной силой сопротивления резанию, град Термин предложен А Е Феоктистовым

Выражение (2) показывает, что для обеспечения точного пиления, максимальное отклонение пилы утзх не должно превышать допустимого отклонения, определяемого по формуле

— А„т 2 А.т. А„

[кЬГ "" „ (3)

>2 ,2 л лг

где Ат, Апоз, Ауш, Аус - соответственно, допуск толщины пиломатериалов, позиционирования пил, уширения зубьев пил и усушки пиломатериалов, мм

Этот аналитический метод оценки точности пиления древесины полосовыми пилами может быть использован при разработке режимов пиления древесины с ограничением по точности пиления, для определения эффективности мероприятий по повышению точности подготовки пил и механизмов резания станков к работе, при выявлении направлений модернизации и создания новых типов лесопильных станков

Для практического использования аналитического метода оценки точности пиления древесины ленточными и рамными пилами разработаны методики расчета сил сопротивления резанию, действующих на пилы в плоскости их наибольшей жесткости Р и боковых сил Q, жесткости]н и устойчивости пил Ркр, допустимого отклонения пилы при пилении [у]

Из выражения (2) следует, что повышения точности пиления древесины можно достигнуть путем уменьшения боковых сил Q, а также путем повышения жесткости]н и устойчивости Ркр пил

Боковые силы () могут быть снижены путем повышения точности установки, движения пил, подготовки их к работе и точности подачи распиливаемого материала Большое влияние на величину боковых сил, а, следовательно, и на точность пиления древесины на ленточнопильных станках оказывает точность подачи распиливаемого материала Наибольшую точность можно достигнуть при использовании в механизме подачи направляющей линейки с рабочей поверхностью, выполненной в виде аэростатической опоры (патент №2141397) Вместе с тем, отсутствует разработка конструкций такого направляющего устройства, не известны основные параметры аэростатической опоры, не определена эффективность использования нового механизма подачи

Повысить жесткость _/„ и устойчивость Ркр ленточных пил можно за счет уменьшения свободной длины I в плоскости наименьшей жесткости и свободной длины Ь в плоскости наибольшей жесткости Это можно достигнуть путем применения для пил направляющих, установленных над и под распиливаемым материалом Конструкции направляющих для ленточных пил приведены на рис 1

На рис 1, а показаны щелевые направляющие, выполненные в виде брусков, установленных с двух сторон пилы с зазором Они нашли широкое применение благодаря простоте устройства, удобству изготовления и эксплуатации Недостатком их является то, что они не повышают устойчивость пил, незначительно повышают жесткость пил и не устраняют погрешности установки и движения пил В основном они выполняют функцию ограничителей предельных отклонений пил

Более рационально использовать односторонние отжимные направляющие Они могут быть выполнены в виде роликов(рис 1,6) Достоинством их яв-

ляется то, что трение скольжения заменяется трением качения К недостаткам таких направляющих следует отнести следующее требуется высокая точность изготовления и монтажа роликов, предъявляются повышенные требования к подшипникам, работающим при больших частотах вращения и имеющим одностороннюю нагрузку, необходимо предотвращения налипания смолы, опилок, во время работы роликов их поверхности изнашиваются и требуется восстановление шлифованием, при изгибе пилы на роликах, возникают значительные напряжения, и увеличивается число циклов нагружения - это снижает долговечность пилы Из-за этих недостатков роликовые направляющие не нашли применения в современных ленточнопильных станках

| п

--1-

О

и/

vv

О.

щ

У1У

Рис 1 Направляющие для ленточных пил а - щелевые в виде брусков, б - отжимные в виде роликов, в - отжимные в виде пластин, г - отжимные в виде пластин, рабочие поверхности которых выполнены в виде аэростатических опор

Наиболее эффективны отжимные направляющие в виде пластин (рис 1, в) Они повышают жесткость, устойчивость и точность движения пилы в зоне резания К недостаткам таких направляющих следует отнести то, что для их изготовления требуются дорогие антифрикционные теплостойкие материалы Неравномерный износ нарушает точность движения пилы и требуется восстановление рабочих поверхностей направляющих и их точная выверка

Проф Г Ф Прокофьевым предложено выполнить рабочие поверхности отжимных направляющих в виде аэростатических опор, но отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выбору конструкции и основных параметров таких направляющих, а также проверки в производственных условиях эффективности их применения

Имеются формулы для расчета жесткости и устойчивости ленточных пил, но они не учитывают специфики работы ленточных пил с отжимными направляющими, эксцентричности приложения силы натяжения пил и протяженности распределенной нагрузки в пределах свободной длины / Отсутствуют рекомендации по выбору величины выставки отжимных направляющих

В результате изучения и анализа проведенных ранее работ установлено, что для повышения точности пиления древесины на делительных ленточнопильных станках можно использовать в узле резания отжимные аэростатические на-

правляющие и в механизме подачи - аэростатическую направляющую линейку Необходимо выполнить исследовательские работы по выбору конструкций и определению параметров узлов модернизации ленточнопильных станков, обоснованию целесообразности и эффективности этих работ и проверить справедливость разработанных рекомендаций на действующих станках

2. Теоретические исследования начальной жесткости и устойчивости ленточных пил. Для определения влияния отжимных направляющих на точность пиления древесины на ленточнопильных станках необходимо знать начальную жесткость пилы jH и устойчивость Ркр Выполнены теоретические исследования начальной жесткости ]н и устойчивости Ркр ленточной пилы В этих

исследованиях учитывались не только роль отжимных контактных направляющих на жесткость и устойчивость пилы, но и степень вальцевания пилы, эксцентричность приложения нагрузки, распределенность нагрузки по высоте пропила Расчетная схема для определения прогибов ленточной пилы при распределенной нагрузке дана на рис 2

Провальцованная пила, имеющая толщину s, ширину полотна Ъ и свободную длину I (расстояние между направляющими), растянута с эксцентриситетом е (относительный эксцентриситет э = е/Ь) относительно оси симметрии Боковая распределенная нагрузка q приложена к кромке пилы (ха = Ь/2), прогиб w определялся в точках х = ха, z = (Ii + h/1) Для определения прогибов w использовался энергетический метод расчета упругих систем в постановке С П Тимошенко Жесткость пилы определялась из выражения

В результате выполненных теоретических исследований получена следующая формула начальной жесткости ленточной пилы

л=2А*

(4)

1

, (5)

Jh =

ДозЬЛ Ь2

--+С+-2

45 4

х

где Д<у - степень вальцевания пилы, Н/мм2, В = ЕЗХ - жесткость пилы при изгибе, Н мм2, Е - модуль упругости материала пилы, МПа, !У2 - момент инерции

сечения пилы при изгибе, мм4, С = ОЗкр - жесткость пилы при кручении, Н мм2, С -

модуль сдвига материала пилы, МПа, 3кр ~ ¿>Л3 /3 - момент инерции сечения пилы при кручении, мм4

Анализ формулы показывает, что большое влияние на начальную жесткость ленточной пилы оказывает использование отжимных контактных направляющих При отсутствии направляющих / = 1800 мм, ¿=110 мм, 5 = 1,2 мм, N = = 10 кН, э = 0, Ла= 0 - начальная жесткость пилы]„ = 7,2 НУмм При установке отжимных контактных направляющих (/ = 400 мм) начальная жесткость возрастает до/„ = 33,3 Н/мм, то есть в 4,6 раза Зависимость начальной жесткости]„ от свободной длины I при разных величинах натяжения пилы N и при Ь = 110 мм, 5 = 1,2 мм, з = 0, Аа= 0 приведены на рис 3

Л*

/V

4

ш

# г „V |

ЯГ-

и

Рис 2 Расчетная схема для определения прогибов ленточной пилы при распределенной нагрузке и использовании отжимных направляющих

Анализ формулы (5) позволяет оценить влияние на жесткость пилы не только силы натяжения И, толщины я, ширины Ъ, свободной длины /, но и эксцентриситета э приложения силы натяжения и степени вальцевания Ли

Выполнены теоретические исследования устойчивости ленточной пилы Критическую силу определяли энергетическим методом, который при своей простоте обладает достаточной для практики точностью Расчетная схема ленточной пилы дана на рис 4

-с ч®

N Я N

X

}■

Н/мм 70

60

50

40

30

20

10

0

\

\

\

V

\

\ Ч л

V- —■ —■—

300

600

900

1200

1500

Рис 3 Зависимость начальной жесткости ]н от свободной длины /(при£ = 110 мм, з = = 1,2 мм, э = 0, Ао— 0) при силах натяжения пилы, кН 1 - М- 6,

/, мл

Ленточная пила с шириной полотна Ь, толщиной з с отжимными направляющими, растянута силой М, приложенной с эксцентриситетом е, имеет сво-

10

бодную длину в плоскости наибольшей жесткости Ь, равную расстоянию между осями пильных шкивов, свободную длину в плоскости наименьшей жесткости 1, равную расстоянию между направляющими, и нагружена распределенной нагрузкой протяженностью, равной высоте пропила к Расстояние от левой опоры до начала действия распределенной нагрузки обозначено 1; X

Р/2

I

N

I,

1/

q=P/h

L PH

щам 1 ■HI

Ü f

г1 2 И ..... L. 1

^ТГ

II

I/

Рис 4 Расчетная схема ленточной пилы для определения/)^ В результате выполненных теоретических исследований получена следующая формула критической силы Ркр ленточной пилы

я2 "

я2

PKp=(qh)KP =

N+—B 12

где

кр

21А

L—

А- — + - + —---■

16 4 8/

I

.fl "48 h

2 ANe

мЛв l2

71 /,

' h2 \

N—+C 12

V

/

яЛв 1

2 я/.

-1+-

ANe

6hl2 8лг h

-sin

/

3/,

_2.2 7t Ц

cos

I TÜy

Ы Ъ1

- — sin Б = —— -

нЛв

к l2 .

I n\ —+—L +

8 h 8 h

bl 2 я/, --sin—L

8 7th l

,(6)

4h Ahl 2h l h ~~~ Г 8h Ah Анализ формулы (6) показывает, что использование отжимных контактных направляющих оказывает влияние на величину критической силы Php, хотя и в значительно меньшей степени, чем на жесткость При отсутствии направляющих nL = 1= 1800 мм, ¿> = 110 мм, j = 1,2 мм, N= 10 кНэ = 0, Ла= 0 критическая сила Ркр - 589,8 Н При установке контактных направляющих (I = 400 мм) критическая сила возрастает до 837,9 Н, то есть на 42,1 %

Зависимость критической силы Ркр пилы от свободной длины / при разных величинах силы натяжения пилы N и при b = 110 мм, 5 = 1,2 мм, L = 1800 мм э = 0 и А<т= 0 приведены на рис 5

Анализ формулы (6) показал, что имеется оптимальная величина относительного эксцентриситета, при котором Ркр максимальна Установка пилы с оп-

тимальным эксцентриситетом позволяет повысить устойчивость пилы на 29,7 % Устойчивость пилы при вальцевании полотна изменяется незначительно (увеличивается до 3 %) Это указывает на то, что вальцевание служит в основном для повышения устойчивости положения пилы на пильных шкивах Я ,Нг

. Рис 5 Зависимость

критической силы

ленточной пилы от

свободной длины /

(1 = 1800 мм, Ь =

110 мм, 5= 1,2 мм,

э = 0, Ла= 0) при

силах натяжения

пилы, кН

1 -Лг= б, 2-Ы= 10,

____ __________________________________________5-Лг= 14

300 600 900 1200 1500 1,мм

Полученные математические модели для расчета жесткости и устойчивости ленточных пил могут быть использованы не только для оценки эффективности применения отжимных направляющих, но и для расчета режимов пиления с ограничением по точности

3. Исследования аэростатических направляющих, используемых при модернизации ленточнопильных станков. Выполнены теоретические исследования аэростатических опор отжимных направляющих узла резания и направляющей линейки механизма подачи для выбора их конструкций и определения параметров Расчетная схема аэростатической опоры приведена на рис 6

■с У,

41

0 V X,

А 1

а

1

1

а-а

Рис 6 Расчетная схема аэростатической опоры

Расчет аэростатической опоры выполнен численным методом, разработанным в ЭНИМСе Для проведения исследований была разработана программа расчета аэростатических опор с использованием математического пакета Марк

12

V Release 4.00 а фирмы Waterloo Inc. Количество уравнений было выбрано равным 50, так как такое количество уравнений обеспечивает приемлемую точность и малые затраты времени. Были приняты: коэффициент динамической вязкости воздуха fi = 17,95-Ю"6 Пас; плотность атмосферного воздуха ра = 1,2 кг/м3; атмосферное давлениера = 9,81-10 Па; коэффициент истечения воздуха а =0,85.

Оценочными показателями при исследованиях служили подъемная сила Q и расход воздуха W„. За оптимальную конструкцию принималась та опора, при которой отношение Q JW„ было наибольшее.

При теоретических исследованиях был сделан ряд допущений. Для проверки справедливости этих допущений на стенде (рис. 7) были проведены экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования аэростатических опор подтвердили справедливость допущений, принятых при теоретических исследованиях. Наибольшие расхождения между теоретическими и экспериментальными данными составляют по зазору 6,4 %, а по расходу воздуха - 4,2 %, что подтверждает возможность использования разработанной программы для расчетов аэростатических опор.

Рис. 7. Стенд для исследований плоских аэростатических опор

На основании исследований разработана конструкция отжимной аэростатической направляющей (рис. 8) для станка Artiglio-140 и определены ее характеристики: диаметр отверстий поддува d= 0,6 мм; глубина микроканавки t = 0,4 мм; угол профиля микроканавки (р = 60°; давление подводимого воздухар„ = 0,6 МПа. Ширина направляющей В = 100 мм, рабочая длина направляющей принята переменной с учетом стачивания пилы и изменения ее ширины L = 200, 180, 160 и 140 мм. Величина зазора между пилой и направляющей была принята д= 30 мкм. Работа аэростатической направляющей характеризовалась подъемной силой Q, кН и расходом воздуха WH м3/мин. При L = 200 мм, Q = 2,38 кН и WH = = 0,0426 м3/мин, при L = 140 мм, Q = 1,87 кН и W„ = 0,0286 м3/мин.

На основании выполненных исследований разработана конструкция аэростатической направляющей линейки (рис. 9) механизма подачи делительного

13

ленточнопильного станка и определены ее основные характеристики диаметр отверстий поддува <з? = 0,6 мм, количество отверстий 6, профиль мшфоканавки <р = 60°, давление подводимого воздухари = 0,6 МПа, ширина направляющей В = = 100 мм, длина I = 400 мм Величина зазора принята 8= 30 мкм Расход воздуха составляет Т¥н = 0,0873 м3/мин и подъемная сила - 0 = 3,7 кН

04 мм /}4 от в

0 + + + +

1гу "-Ч

/ 1 + + + + ' \ м "О О

\ \ и / --Ч

+ + + + + о гч

20 20 20 20 100

Рис 8 Рабочая поверхность отжимной аэростатической направляющей

Основная цель выполнения рабочих поверхностей отжимных направляющих и направляющей линейки в виде аэростатических опор - снижение трения и повышение точности движения пил и распиливаемого материала

о

20 60 отверстие поддува 1

<2:

400

Рис 9 Рабочая поверхность направляющей аэростатической линейки Отсутствует износ рабочих поверхностей, поэтому не снижается первоначальная точность настройки, не требуется периодическое восстановление и дополнительная регулировка

4. Исследование влияния точности подачи распиливаемого материала на точность пиления. Одним из важных факторов, влияющих на величину боковой силы, а, следовательно, и на точность пиления древесины, является точность подачи распиливаемого материала Она зависит от типа механизма подачи и точности его настройки В настоящее время на делительных ленточнопильных станках используются конвейерный или вальцовый механизмы подачи Предложено использовать механизм подачи с направляющей линейкой, рабочая поверхность которой выполнена в виде аэростатической опоры Необходимо было

определить, насколько эффективен предложенный механизм подачи по сравнению с традиционными.

В результате теоретических исследований установлено, что при выполнении режимов подготовки и установки пил, а также требуемой точности подачи распиливаемого материала и движения пилы, суммарный угол встречи может быть снижен до 0,21°. Боковая сила в этом случае может быть определена по формуле Q = 0,00363 Р, где Р - горизонтальная составляющая силы сопротивления резанию, Н. При использовании в механизме подачи делительного ленточ-нопильного станка направляющей аэростатической линейки и установки ее с точностью 0,1 мм на 1000 мм суммарный угол встречи может быть уменьшен до 0,20°. Боковая сила в этом случае определяется по формуле Q = 0,00349 Р.

Влияние боковых сил на точность пиления может быть определена по аналитическому методу проф. Прокофьева Г.Ф. и экспериментальным путем. Для определения влияния точности подачи на точность пиления и проверки надежности аналитического метода были выполнены две серии опытов. В первой серии исследовалось влияние на точность пиления высоты пропила h, а во втором - угла подачи 03. Экспериментальные исследования выполнялись на ленточно-пильном станке ЛСД 150 с модернизированным механизмом подачи (рис. 10).

Результаты первой серии показали надежность аналитического метода оценки точности пиления древесины. При высоте пропила h = 125 мм отклонения размеров пиломатериалов, полученных экспериментальным путем, отличались от теоретических на 6,3%, при h = 150 мм - на 5,9 %. Вместе с тем, при h= 100 мм разность значений достигла 16%. Это можно объяснить тем, что на точность пиления могут оказывать существенное влияние строение древесины и ее физикоме-ханические свойства, что трудно учесть теоретическим методом.

Результаты второй серии опытов показали большое влияние на точность пиления точности подачи распиливаемого материала. При изменении угла подачи с 0.05° до 0,10° отклонение толщины пиломатериалов от среднего значения возросло на 95,9 %, а по данным расчетов - на 99,7 %.

Рис. 10. Механизм подачи делительного ленточнопильного

станка ЛСД 150

5. Исследования точности пиления древесины на ленточнопильном станке с отжимными аэростатическими направляющими. В разделе 3 на основании выполненных исследований даны рекомендации по выбору конструкции и основных параметров отжимных аэростатических направляющих Для практического применения отжимных аэростатических направляющих необходимо выполнить следующее обосновать величину выставки отжимных направляющих и сил действующих на их поверхности, определить величину снижения боковых сил и повышения точности пиления за счет повышения точности движения пил в зоне резания, экспериментально определить повышение точности пиления древесины при использовании отжимных аэростатических направляющих на промышленном ленточнопильном станке

Была рассмотрена схема, представленная на рис 11 В результате теоретических исследований получена формула для определения величины выставки отжимных направляющих

где [у] - допустимое отклонение пилы, мм

Величина силы, действующей на каждую отжимную направляющую

T=N— (8)

L-l

При использовании отжимных направляющих повышается точность движения пилы в зоне резания Если у ленточнопильных станков традиционной конструкции при использовании щелевых направляющих и соблюдении нормативных значений допускаемых погрешностей подготовки, установки, движения пил и подачи распиливаемого материала, суммарный угол встречи 0= 0,21°, то в случае применения отжимных аэростатических направляющих суммарный угол встречи может быть уменьшен до 0,19°, что снижает боковые силы и повышает точность пиления

На промышленном станке Artiglio-140 были проведены экспериментальные исследования с целью проверки эффективности использования отжимных аэростатических направляющих Разработаны рекомендации по вальцеванию ленточных пил с учетом расстояния между осями станка L, величиной выпуклости шкивов h и углом наклона шкивов <р Для станка Artiglio-140 при L = 2600 мм, h = 0,43 мм и (р = 0,5° было рекомендовано осуществлять смешанное вальцевание пил, чтобы выпуклость задней кромки пилы составляла т = 0,42 мм на длине 1 метр и световая щель при продольном изгибе/= 0,47 0,51 мм

Было установлено, что при использовании щелевых направляющих требуемая точность пиломатериалов, высотой h = 150 мм обеспечивалась при

(7)

скорости подачи и = 10 м/минПри установке отжимных аэростатических направляющих и выполнении рекомендаций по подготовке и установке пил, такая же точность пиления достигнута при скорости подачи и = 24,5 м/мин, то есть применение отжимных направляющих позволяет увеличить скорость подачи в 2,54 раза Полученный положительный эффект подтверждается актом, приведенным в приложении № 2 диссертации

Определялись опытным путем и теоретически зависимости изменения толщин досок от высоты пропила и скорости подачи при установке отжимных аэростатических направляющих. Характер изменения толщин пиломатериалов в зависимость от высоты пропила и скорости подачи одинаков по данным экспериментов и данным, полученным аналитическим методом, но разность в величинах может достигать 21 % Поэтому при распиловках древесины необходим контроль качества путем выборочных замеров толщин пиломатериалов

6. Выводы и рекомендации.

1) Основным недостатком ленточнопильных станков является низкая точность пиления при больших скоростях подачи Применение отжимных аэростатических направляющих для ленточных пил позволяет повысить жесткость и устойчивость пил и за счет повышения точности движения пил в зоне резания снизить боковые силы Применение в механизме подачи аэростатической направляющей линейки для распиливаемого материала позволяет повысить точность подачи и уменьшить боковые силы

2) Выполнены теоретические исследования и получены математические модели для определения жесткости и устойчивости ленточных пил с учетом использования отжимных направляющих и распределенности нагрузки по высоте пропила Получена формула для определения оптимального эксцентриситета линии натяжения ленточных пил Она позволяет повысить устойчивость пил на 30 % по сравнению со случаем, когда пилы имеют центральное натяжение

3) Для уменьшения трения и износа отжимных направляющих и уменьшения трения направляющей линейки, рабочие поверхности целесообразно выполнить в виде аэростатических опор Выполнены теоретические исследования и разработана программа расчета аэростатических опор с использованием математического пакета Maple V Release 4 00 а фирмы Waterloo Maple Inc Эксперимен-

17

Рис 11. Расчетная схема для определения предельного отклонения У пред и силы, действующей на поверхность направляющей, Т

тальные проверки показали высокую надежность результатов теоретических исследований Материалы исследований аэростатических опор могут быть использованы при модернизации ленточнопильных станков, при создании лесопильных станков нового типа и вспомогательных устройств и приборов На основании результатов исследований аэростатических опор разработан прибор для определения шероховатости пиломатериалов и получен патент № 2307734

4) Разработаны конструкции отжимной аэростатической направляющей для пил и аэростатической направляющей линейки механизма подачи ленточно-пильного станка и определены их основные характеристики

5) Использование в механизме подачи делительного ленточнопильного станка направляющей аэростатической линейки снижает суммарный угол встречи и повышает точность пиления Влияние боковых сил на точность пиления определено по методу проф Г Ф Прокофьева и экспериментальным путем

Исследования показали, что уменьшение угла подачи позволяет повысить точность пиления до 2,18 раз, а при увеличении его в два раза от нормативного -точность снизилась в 1,96 раз При нормативном значении этого угла теоретические и экспериментальные данные отличаются на 9 %

6) Разработаны рекомендации по установке, изготовлению и эксплуатации отжимных аэростатических направляющих, а также методика определения параметров смешанного вальцевания (выпуклости задней кромки т и величины световой щели Д обеспечивающих повышенную жесткость пилы и устойчивое положение ее на выпуклых шкивах, установленных с уклоном

7) Применение отжимных аэростатических направляющих позволяет повысить точность движения пил в зоне резания При этом отсутствует износ направляющих и предотвращается нагрев пил Экспериментальные исследования, проведенные в условиях производства, показали, что при замене щелевых направляющих отжимными аэростатическими направляющими скорость подачи распиливаемого материала может быть повышена в 2,54 раза при сохранении точности размеров пиломатериалов Полученный эффект подтвержден актом (приложение № 2 диссертации)

8) Определены зависимости изменения толщин досок от высоты пропила и скорости подачи при установке отжимных аэростатических направляющих Характер изменения толщин одинаков по теоретическим и экспериментальным данным, но разность в величинах может достигать 21 % Поэтому необходим контроль толщин пиломатериалов

Для управления режимами пиления в ГАЛ можно использовать аналитический метод, на ряду с постоянным контролем толщин досок Для реализации этого направления разработан прибор для автоматического измерения толщин пиломатериалов и на его конструкцию получен патент № 2302942

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

по списку ВАК

1 Банников, А А Повышение точности пиления древесины на ленточнопильных станках [Текст] / А А Банников, Г Ф Прокофьев, И И Иванкин // Лесн журн -2007 -№ 1 - С 83-87 -(Изв высш учеб заведений)

2 Прокофьев, Г Ф Применение аэростатических опор при совершенствовании ленточнопильных станков для продольной распиловки древесины [Текст] / Г Ф Прокофьев, Н И Дундин, И И Иванкин, А А Банников // Вестник машиностроения, -

2004 - № 8 - С 9-12

3 Прокофьев, Г Ф Исследование устойчивости пилы ленточнопильного станка с отжимными контактными направляющими [Текст] / Г Ф Прокофьев, И И Иванкин, А А Банников // Лесн журн - 2002 - № 5 - с 59-67 - (Изв выс учеб заведений)

4 Прокофьев, Г Ф Совершенствование ленточнопильных станков при использовании аэростатических опор [Текст] / Г Ф Прокофьев, И И Иванкин, А А Банников // Лесн журн - 2005 - № 5 - С 79-85 - (Изв выс учеб заведений)

5 Прокофьев, Г Ф Отжимные аэростатические направляющие для ленточных пил целесообразность применения и максимизация его эффекта [Текст] / Г Ф Прокофьев, А А Банников, Н Ю Микловцик // Деревообрабатывающая промышленность -

2005 -№ 1 -С 2-4

патенты

6 Пат №2141397 РФ, МКИ В27В 25/04, 25/00, 27/10 Механизм подачи деревообрабатывающего станка / Прокофьев Г.Ф , Банников А А, Дундин Н И - № 98116151, заявл 24 08 98, опубл 20 11 99, Бюл № 32

7 Пат № 2302942 Российская Федерация, МКИ В27В 13/00 Устройство для определения точности толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях / Прокофьев Г Ф , Иванкин И И, Банников А А, Казанцев В А - № 2005137983, заявл 06 12 05, опубл 20 07 07, Бюл № 20

8 Пат № 2307734 Российская Федерация, МКИ В27В 13/00 Устройство для определения шероховатости пиломатериалов / Прокофьев Г Ф, Иванкин И И, Банников А А - № 2005139676, заявл 19 12 05, опубл 10 10 07, Бюл № 28

прочие

9 Банников, А А Механизм подачи для делительных станков [Текст] / А А Банников //Наука - северному региону сб науч тр -2005 - С 31-33

10 Банников, А А Теоретические исследования отжимных аэростатических опор ленточнопильного станка [Текст] / А А Банников, И И Иванкин // Наука северному региону сб науч тр -2006 -Вып 67-С 26-29

11 Иванкин, И И Теоретические исследования плоских аэростатических опор [Текст] / И И Иванкин, Г Ф Прокофьев, Н И Дундин, А А Банников // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов сб науч тр -1998 -Вып 4-С 32-39

12 Прокофьев, ГФ Повышение точности пиления древесины на ленточнопильных станках [Текст] / Г Ф Прокофьев, А А Банников // Повышение надежности и долговечности транспортных машин, оборудования и механизмов в условиях европейского севера сб науч тр - 2002 - С 89-96

19

13 Прокофьев, Г Ф Применение отжимных аэростатических направляющих пил для повышения точности пиления древесины на ленточнопильных станках [Текст] / Г Ф Прокофьев, А А Банников, И С Лобанова // Наука - северному региону сб науч тр -2004 -Выл 60 -С 255-259

14 Прокофьев, Г Ф Устойчивость пилы ленточнопильного станка с отжимными контактными направляющими [Текст] / Г Ф Прокофьев, А А Банников, И И Иванкин II Повышение надежности и долговечности транспортных машин, оборудования и механизмов в условиях европейского севера сб науч тр -2002 - С 96-103

15 Прокофьев, ГФ Повышение точности пиления древесины на ленточнопильных станках [Текст] / Г Ф Прокофьев, А А Банников, Н И Дундин, // Вклад ученых АГТУ в развитие науки и техники сб науч тр -2002 - С 96-103

16 Прокофьев, Г Ф Использование газовой смазки- при совершенствовании лесопильного оборудования и в других областях техники [Текст] / Г Ф Прокофьев, Н И Дундин, И И Иванкин, А А Банников // Вклад ученых АГТУ в развитие науки и техники сб науч тр -1999 -С 148-159

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направить по адресу 163002, г Архангельск, наб Северной Двины, 17, АГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212 008 01 Земцовскому А Е

Подписано в печать 30 11 2007 Формат 60>-84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №257

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г Архангельск, наб Северной Двины, 17