автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.04, диссертация на тему:Повышение точности деталей ЛА из листа в технологических процессах гибки-формовки эластичной средой воздействием высоких гидростатических давлений

кандидата технических наук
Ламм, Тамара Владимировна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.07.04
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Повышение точности деталей ЛА из листа в технологических процессах гибки-формовки эластичной средой воздействием высоких гидростатических давлений»

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности деталей ЛА из листа в технологических процессах гибки-формовки эластичной средой воздействием высоких гидростатических давлений"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АВИАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. N _

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ЛА ИЗ ЛИСТА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ГИБКИ-ФОРМОВКИ ЭЛАСТИЧНОЙ СРЕДОЙ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКИХ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЙ

Специальность 05.07.04 - Технология производства

летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском государственном авиационном институте (техническом университете) МАИ

доктор технических наук, профессор Исаченков Е. И. кандидат технических наук Самохвалов В. Н.

доктор технических наук, профессор Ершов В. И.

кандидат технических наук Сизов Е. С.

Ведущее предприятие - АООТ "Знамя" (г.Москва)

Защита диссертации состо, ится 96 г. в /&> часов на

заседании диссертационного совета ССД 048.08.01 в АООТ Национальный институт авиационных технологий по адресу: 103051, г.Москва, Петровка, 24, НИАТ.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АООТ НИАТ.

Автореферат разослан "_" _1996 г.

Научный руководитель -Научный консультант -

Официальные оппоненты:

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

В. Н.Егоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большую номенклатуру деталей планеров самолетов и других ЛА формообразуют из листового материала методом гибки-формовки эластичной средой.(Например, в самолете Ту-154 более 8000 наименований таких деталей). Это детали типа нервюр, стенок, перегородок, накладок, лючков, стрингеров, желобов, лобовых обтекателей и др. Они имеют сложное сечение, криволинейный контур, большие габариты, насыщены различными элементами местного рельефа.

При формообразовании таких деталей после снятия давления имеет место значительное пружинение заготовки. Для повышения точности получаемых изделий обычно производят корректировку инструмента -изготовляют формблоки с углами поднутрения в соответствии с углами пружинения заготовки. Но, несмотря на это, большую долю трудоемкости составляют ручные доводочные работы, объем которых особенно велик, если в качестве материала заготовки используют материалы с высокими упругими свойствами.

В связи с этим, задача повышения точности деталей из листа при гибке-формовке эластичной средой является весьма актуальной, поскольку она непосредственно связана с общими задачами снижения трудозатрат на изготовление и повышением качества и надежности ЛА в целом.

Цель работы. Разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению точности деталей из листа на основе изучения влияния высокого гидростатического давления на величину упругой деформации для базовых схем напряженного состояния в очаге деформации, охватывающих многообразные формы деталей, получаемых гибкой-формовкой эластичной средой.

Научная новизна. В работе впервые исследовано влияние гидростатического давления и получены количественные зависимости величины упругих деформаций для различных схем напряженного состояния:

1) для чистого изгиба;

2) для линейного растяжения и изгиба с растяжением;

3) для изгиба со сжатием;

4) для двухосного растяжения.

На основе полученных экспериментально-аналитических зависимостей предложена методика выбора величины деформирующих давлений,

обеспечивающих изготовление деталей с заданной точностью.

Исследовано влияние циклического нагружения в условиях высокого гидростатического давления на точность процесса гибки-фармов-ки.

Практическая ценность.

- получены экспериментально-аналитические зависимости для расчета точностных параметров деталей, учитывающие воздействие гидростатического давления;

- разработан способ повышения точности деталей из листа при гибке-формовке эластичной средой посредством циклического нагружения при высоких гидростатических давлениях;

- по результатам работы разработаны технологические рекомендации: "Повышение точности деталей из листа при гибке-формовке эластичной средой воздействием высоких гидростатических давлений", предназначенные для использования в промышленности.

Публикация и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре "Эффективные технологические процессы листовой штамповки" Центрального Российского Дома знаний в 1993 г., на II Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологические процессы, оборудование и оснастка для холодноштамповочного производства" (г.Самара, 1994 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Технологические проблемы производства летательных аппаратов и двигателей" (г. Казань, 1995 г.), а также на научно-технических семинарах кафедры 901 МАИ в 1995 г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка используемых источников из 107 наименований. Работа изложена на 216 страницах и включает /3 таблиц, -50 рисунков и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные пути ее достижения.

В первой главе приведены результаты анализа основных факторов; влияющих на точностные возможности процессов листовой штамповки, дана их классификация применительно к процессам гибки-фор-

мовки эластичной средой.

Отмечено, что будучи интегральной характеристикой, отражающей результат трансформации вещества полуфабриката в требуемое изделие, точность определяется совокупным действием всех факторов, характеризующих технологическую систему при выполнении конкретной операции. Исходя из этого, факторы, влияющие на точность, объединяются в следующие основные группы:

1. Факторы, определяемые размерами и исходным состоянием заготовки:

- анизотропия физико-механических свойств материала;

- неравномерность толщины листовой заготовки;

- исходное состояние материала (отожженное, нагартованное и

т. п.)

2. Факторы, определяемые схемой энергосилового воздействия на заготовку в процессе ее трансформации в готовое изделие:

а) определяющие схему НДС заготовки:

- интенсивность величины контактного трения;

- схема нагружения, определяющая НДС в очаге деформации;

- скоростные условия деформирования;

- наложение на очаг деформации колебаний (ультразвуковых и т. п.);

б) изменяющие физико-механические свойства материала в процессе деформации:

- температурные условия деформирования;

- воздействие токов высокой плотности;

- величина гидростатического давления;

3. Факторы, определяемые штамповой оснасткой:

- точность изготовления и износ формообразующих элементов оснастки.

Делается вывод, что основными из множества факторов, являются:

- вид напряженного состояния в очаге деформации;

- величина гидростатического давления;

- анизотропия физико-механических свойств материала.

Обзор предшествующих исследований показал, что повышение точности деталей, формообразуемых методом гибки-формовки эластичной средой и уменьшение объема доводочных работ возможно с увеличением деформирующих давлений на заготовку со стороны эластичной среды. Однако, количественные зависимости, характеризующие уменьшение ве-

личины упругой деформации с ростом гидростатического давления, до настоящего времени отсутствуют.

В настоящей работе предпринята попытка установления закономерностей влияния высокого гидростатического давления на точность при гибке-формовке эластичной средой и на их основе разработка рекомендаций по повышению точности деталей из листа в процессах гибки-формовки.

Постановка задач экспериментально-аналитических исследований производится на основе научной классификации схем деформирования и основных технологических задач гибки-формовки, изложенной в работах Е. И. Исаченкова. Под технологическими задачами гибки-формовки эластичными средами имеются в виду конкретные схемы нагружения для получения рельефов заданной геометрической формы. Анализ этих задач показал, что наиболее часто встречающиеся в практике задачи формируются на основе следующих базовых схем напряженного состояния:

1) чистый изгиб;

2) линейное растяжение и изгиб с растяжением;

3) изгиб со сжатием;

4) двухосное растяжение.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи исследований:

1) Проведение экспериментальных исследований по влиянию высокого гидростатического давления на величину упругой деформации в условиях чистого изгиба и получение экспериментально-аналитических зависимостей интенсивности упругой деформации в функции гидростатического давления;

2) Исследование воздействия высокого гидростатического давления на величину упругой деформации в условиях линейного растяжения и изгиба с растяжением;

3) Установление экспериментально-аналитических зависимостей величины упругой деформации в функции гидростатического давления при изгибе со сжатием;

4) Исследование влияния высокого гидростатического давления на величину упругой деформации в условиях двухосного растяжения.

Во второй главе изложены методики, содержание и результаты экспериментально-аналитических исследований, связанных с решением поставленных задач.

Экспериментальные исследования проводились на установке ПГ-500. Технологический блок представляет собой стальной корпус-контейнер, внутренняя камера которого оснащена эластичной подушкой, имеющей диаметр 150 мм. Максимальное давление эластичной среды, развиваемое в камере контейнера, составляет 2000 атм. Для предотвращения затекания эластичной подушки в зазор между подштам-повой плитой и внутренним контейнером при высоких давлениях, в конструкции технологического блока использовался уплотнительный элемент высокого давления, работающий до давлений в сотни тысяч атмосфер. Эластичная подушка выполнена многослойной: внутренние слои набраны в виде дисков из резины 3311, а наружный слой изготовлен из полиуретана СКУ-7Л. Такая конструкция является наиболее рациональной с точки зрения максимальной стойкости в условиях штамповки эластичной средой при повышенных давлениях.

Для экспериментальных исследований в качестве модельных материалов использовались: АМцАМ, Х18Н10Т и 0Т4-1. Рассматриваемый диапазон толщин образцов составил от 0,08 мм до 1,5 мм. Образцы вырезались под различными углами к направлению проката: 0, 45 и 90 градусов для учета влияния анизотропии физико-механических свойств материала на величину упругой деформации.

Для определения физико-механических свойств материалов, исследуемых в работе, и дальнейшего использования полученных результатов в точностных расчетах, были проведены специальные эксперименты по испытанию образцов на растяжение в соответствии с ГОСТом для тонколистовых образцов с построением диаграмм истинных напряжений для различных направлений проката.

Для приведения исследований по влиянию высокого гидростатического давления на величину упругой деформации при чистом изгибе, был изготовлен комплект оснастки, включающий 4 формблока, имеющих различные радиусы кривизны. Образцы представляли собой полоски шириной 10 мм и длиной, зависящей от радиуса гиба. Величину упругой деформации фиксировали при следующих значениях гидростатического давления: 100;500; 1000; 3 500 и 2000 атм. Каждому значению давления соответствовало дублирование эксперимента на 5 образцах. Изогнутые образцы подвергались замеру на инструментальном микроскопе с точностью 0,005 мм. Стрела прогиба образца пересчитывалась в остаточный радиус кривизны. По результатам экспериментов были построены графические зависимости величины упругой деформации в функции гид-

ростатического давления Bvnp-f(<0 для различных направлений проката.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что наложение высоких гидростатических давлений оказывает большое влияние на точность деталей, отформованных по схеме чистого изгиба. При этом эффект снижения величины упругой деформации с ростом величины гидростатического поля высокого давления характерен для всех исследованных материалов: АМцАМ; Х18Н10Т и 0Т4-1.

Аппроксимирующие зависимости полученных кривых для схемы напряженного состояния чистый изгиб имеют следующий вид: для материала АМцАМ

а) для образцов, вырезанных вдоль проката £упр - -¿37,57 '

б) для образцов, вырезанных под углом 45°к прокату

£упр- 264,4 ув.'з ' .

в) для образцов, вырезаных поперек'проката £,Jnp = -т S2 0tl5 ; (3)

для материала Х18Н10Т ' '

а) для образцов, вырезанных вдоль проката Еу„р => - 1 % (4)

б) для образцов, вырезанных под углом 45°к прокату

£У"Р = 165,02 fTr ^

в) для образцов, вырезанных поперек проката £уПр - у^—дщ ; (6)

для материала 0Т4-1 ' ^

а) для образцов, вырезанных вдоль проката буПр = -¡33 дддв.оз' ; (?)

б) для образцов, вырезанных под углом 45°к прокату

£цпр = ,20, w у o,of ; ;

в) для образцов, вырезанных поперек проката £упр = ■ (9)

Анализ результатов экспериментов по гибке образцов на форм-блоках с различными радиусами показал, что кривые £упр°=/(<р) полученные при различных значениях R/S, эквидистантны друг другу во всем диапазоне исследуемых давлений (рис.1). Это позволило сделать вывод о том, что абсолютная величина уменьшения упругой деформации, обусловленная наложением на отформованный образец гидростатического поля высокого давления, не зависит от относительной толщины образцов R/S. Вследствие этого, величина упругой деформации с учетом гидростатического давления может быть определена по следующей зависимости:

£упР ^Synp (R/s) -£ynP (f) где^лдуу- упругая деформация образца при данном виде напряженного состояния в очаге деформации, определяемая параметрами заготовки и

Рис.1. Зависимость величины упругой деформации £v„p в функции гидростатического давления % для различных относительных радиусов гиба R/S в условиях чистого изгиба для материала АМцАМ

формблока;

£у«Р (f) ~ изменение величины упругой деформации при данном виде напряженного состояния для данного материала, обусловленное наложением высокого гидростатического давления.

Моделирование двух видов напряженного состояния: линейного растяжения и изгиба с растяжением производилось на одном и том же формблоке при деформировании образцов различных толщин: в "тонких" образцах отсутствуют деформации изгиба, а на "толстых" образцах реализуется схема изгиба с растяжением. 1

Толщины образцов выбирались на основании следующего допущения: 4 <o,ossp ,

где £и - деформация поверхностных слоев образца от изгиба;

6р - деформация от растяжения. Для каждого из выбранного ряда значений гидростатического давления: 100; 500; 1000; 1500 и 2000 атм определялась величина В случае линейного растяжения фиксировалась новая длина образца, при изгибе с растяжением также с помощью микроскопа замерялся максимальный прогиб. По результатам экспериментов построены зависимости 6уПр в функции гидростатического давления для образцов, вырезанных под различными углами к направлению проката. В случае линейного растяжения для нержавеющей стали Х18Н10Т эта зависимость близка к линейной (рис.2) в рассмотренном диапазоне давлений, при этом минимальное пружинение наблюдалось у образцов, вырезанных вдоль проката, максимальное - у образцов, вырезанных поперек проката. Полученные зависимости аппроксимированы следующими выражениями:

для материала Х18Н10Т

а) для образцов, вырезанных вдоль проката

Sy„p =3,1S-W'3-9,09-W'7^ (10)

б) для образцов, вырезанных под углом 45° к прокату

Synp -9,53-т-7^ (11)

в) для образцов, вырезанных поперек проката

£Vr,p -3,9-Ю'3 -9,02-Ю~7 ^ (12)

При изгибе с растяжением полученные кривые хорошо аппроксимируются зависимостями вида: для материала Х18Н10Т а) для образцов, вырезанных вдоль проката £упр = 55 7 q0iZ ; (13^

Рис. 2. Зависимость величины упругой деформации £упр в функции гидростатического давления ^ при линейном растяжении для материала Х18Н10Т для различных условий анизотропии

б) для образцов, вырезанных под углом 45°к прокату ^ =

в) для образцов, вырезанных поперек проката пр - 30Що','/г • (15)

При проведении исследований по влиянию высокого гидростатического давления на точность в условиях изгиба со сжатием, образцы, имеющие длину, превышающую базовую длину формблока, фиксировались по торцам в оснастке и подвергались воздействию гидростатического давления. Длины образцов выбирались из соображения отсутствия образования гофров при нагружении вследствие потери устойчивости образцов. Величина -упругой деформации оценивалась в данном случае по величине "неприлегания" деформированного образца к горизонтальной поверхности базы формблока.

Эксперименты показали, что в условиях изгиба со сжатием эффект уменьшения величины упругих деформаций при возрастании гидростатического давления наблюдался в диапазоне от 100 до 500 атм как для материала АМцАМ, так и для Х18Н10Т. Дальнейшее увеличение давления до 2000 атм вызвало снижение упругой деформации лишь у образцов из АМцАМ, а у образцов из стали кривая располагается практически параллельно оси абсцисс, т.е. имеет место стабилизация величины упругой деформации.

Установлено, что зависимости упругой деформации в функции гидростатического давления при изгибе со сжатием имеют следующий вид:

для материала АМцАМ

а) для образцов, вырезанных вдоль проката €упр - 3 по,з '> (16)

б) для образцов, вырезанных под углом 45°к прокату __1_;(17)

в) для образцов, вырезанных поперек проката ' ^ ; (18) для материала Х18Н10Т • ' '

а) для образцов, вырезанных вдоль проката £уПр - ц10д е,ш>

б) для образцов, вырезанных под углом 45° к прокату с ' _-(20)

чV

в) для образцов, вырезанных поперек проката <?уЛ/> = '

Схема двухосного растяжения была реализована в виде формообразования сферообразного рельефа. Образцы имели диаметр 140 мм и фиксировались в матрице при помощи прижимного кольца. Упругую деформацию определяли в данном случае по отклонению "купольной" точки рельефа от максимальной "глубины" матрицы. Как следует из полу-

ценных зависимостей, повышение гидростатического давления при деформировании в условиях двухосного растяжения также приводит к уменьшению упругих деформаций. Этот эффект наблюдался для всех исследуемых материалов: АМцАМ, Х18Н10Т и 0Т4-1. Лучшие результаты с точки зрения повышения точности показали образцы из нержавеющей стали Х18Н10Т - у них наблюдалось уменьшение величины ¿V-?«? вдвое при увеличении давления до 2000 атм.

Для схемы напряженного состояния двухосного растяжения получены следующие аппроксимирующие зависимости: для материала АМцАМ

£упр =7,36-10-3 - 3,73■ Ю для материала Х18Н10Т

£31Г -3,17- Ю~3- 6,2-10~7 ср для материала 0Т4-1

с „ 1 .......-

сУ"р 117,05 ср°<06

Проведенные экспериментальные исследования показали, что в процессе гибки-формовки эластичной средой при наложении высоких гидростатических давлений наблюдается увеличение пластической и уменьшение упругой составляющей деформации. Это явление объясняется в работе релаксационными процессами, которые имеют место в материале под воздействием гидростатического давления. Возрастание энергии дислокаций, величины их упругих полей, усиление взаимодействия дислокаций, а также активизация работы дислокационных источников при воздействии гидростатических давлений, приводят к резкому возрастанию термодинамической нестабильности кристаллов с хаотически распределенной дислокационной структурой, так как создаваемые дислокациями внутренние напряжения в условиях давления возрастают. А увеличение внутренней энергии кристаллов во время деформации при высоком давлении способствует протеканию релаксационных процессов, поскольку система всегда стремится уменьшить свою внутреннюю энергию.

В работе также были проведены исследования по влиянию числа нагружений на точностные возможности процесса гибки-формовки эластичной средой. Эффект повышения точности при повторном деформировании был описан ранее в работах А.Д.Комарова и И.М.Закирова, однако ими рассматривалась только одна схема напряженного состояния - чистый изгиб, а значения величины деформирующего давления

(22)

(23)

(24)

выбирались либо произвольно, либо из условия реализации схемы сопряженной гибки в валках с эластичным покрытием.

В рамках настоящей работы были проведены опыты по циклическому нагружению в условиях следующих видов напряженного состояния: при чистом изгибе, при изгибе со сжатием'и при изгибе с растяжением для образцов из материалов АМцАМ и Х38Н30Т. Результаты показали, что циклическое нагружение при любых значениях давления приводит к уменьшению величины упругих деформаций для всех видов напряженного состояния и длй всех исследуемых материалов. Кроме того, установлено, что наилучшие результаты дает 3-5-кратное нагружение.

Для выяснения вопроса о совместном влиянии циклического наг-ружения и гидростатического давления на точность были проведены исследования на образцах из стали Х18НЗОТ в условиях изгиба с растяжением. Образцы деформировались 5-кратно при каждом из значений давления: 100; 500; 1000;1500 и 2000 атм. Эксперименты показали, что эффект циклического нагружения усиливается с ростом гидростатического давления (рис.3).

Предполагаемый механизм повышения точности при циклическом нагружении состоит в явлении пластического гистерезиса, который имеет место при нагружении до какой-то определенной степени деформации, разгружении и повторном нагружении. В этом случае вместо ожидаемого напряжения б/ , соответствующего деформации Е0 отмечается его значительное снижение до величины <э2 и разгрузка во втором цикле происходит по прямой, параллельной линии Рука, но уже с точки 2 (рис.4), что вызывает уменьшение упругой составляющей на некоторую величину в каждом из циклов. Зависимость же эффекта повышения точности при циклическом нагружении от величины гидростатического давления дает основание полагать, что при циклическом нагружении в условиях высоких давлений увеличение точности происходит как за счет явления гистерезиса, так и за счет протекания релаксационных процессов.

В третьей главе представлен алгоритм расчета параметров технологического процесса для достижения заданной точности деталей. Он включает в себя следующие основные этапы:

1. Оценка возможности получения деталей заданной точности на имеющемся оборудовании:

а) расчет максимального давления, развиваемого в контейнере;

б) расчет величины остаточной деформации деталей при ^.тах

Рис.3. Зависимость величины упругой деформации £упр от числа нагружений при различных значениях гидростатического давления для материала Х18Н10Т при изгибе с растяжением

Рис.4. К объяснению механизма повышения точности при циклическом нагружении

для заготовок из данного материала в состоянии поставки для конкретной схемы напряженного состояния заготовки с учетом полученных аппроксимирующих зависимостей ( 1 - 24 )- прямая задача.

2. При выполнении условия £упррасч. < sупр.зад. . ^Де £упр.рвеч.- расчетное значение величины упругой деформации, £упр.зад~ заданное значение величины упругого отклонения детали от

оснастки, производится расчет минимального давления, при котором обеспечивается достижение заданной точности детали:

fymin ~ обратная задача.

Расчет производится также с использованием аппроксимирующих зависимостей ( 1 - 24 ). В результате определяется основной технологический параметр процесса ^ и обосновывается выбор оборудования.

В случае невыполнения условия £упр.расч. < S упр. зад • возможны следующие варианты решения задачи:

3. Перевод процесса на более мощное оборудование

4. Изготовление контейнера с меньшей площадью эластичной подушки, если это допускают габариты штампуемой детали

5. Термообработка заготовок

6. Оптимальное расположение заготовки относительно оснастки с

учетом анизотропии свойств, если это возможно исходя из условий оптимального раскроя листового материала

7. Циклическое нагружение заготовки (3-5-кратное) при максимально возможном давлении.

Далее приводится пример расчета точностных характеристик детали типа носка нервюры с учетом величины гидростатического давления на основе результатов проведенных исследов'аний.

Изложенные результаты исследований положены в основу разработки практических рекомендаций по повышению точности деталей из листа при гибке-формовке эластичной средой.

Рекомендации включают следующие основные разделы:

- назначение;

- важнейшие технологические задачи гибки-формовки эластичной средой и характеристика напряженно-деформированного состояния базовых зон очага деформации формообразуемых деталей;

- влияние гидростатического давления и циклического нагруже-ния на точностные параметры базовых зон очага деформации деталей для основных видов напряженного состояния заготовки в процессах гибки-формовки эластичной средой;

- интенсификация точностных возможностей процессов при формообразовании деталей с доминирующим напряженным состоянием чистого изгиба;

- интенсификация точностных возможностей процессов при формообразовании деталей с доминирующим напряженным состоянием линейного растяжения и изгиба с растяжением;

- интенсификация точностных возможностей при формообразовании деталей с доминирующим напряженным состоянием изгиба со сжатием;

- интенсификация точностных возможностей при формообразовании деталей с доминирующим напряженным состоянием двухосного растяжения;

- рекомендации по выбору оборудования;

- общая схема построения техпроцесса и расчет его параметров для достижения заданной точности деталей;

- пример расчета точностных характеристик деталей ЛА на основе результатов исследований;

- мероприятия по технике безопасности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Выполненные исследования показали, что важнейшим фактором, влияющим на точность гибки-формовки, является гидростатическое давление, увеличение которого в настоящее время - наиболее радикальный и эффективный способ повышения точности деталей ЛА из листа, формо-образуемых эластичной средой.

2. Исследования показали, что управление точностью при гиб-ке-формовке посредством применения высоких гидростатических давлений должно производиться с учетом схем НС, важнейшими из которых, охватывающими многообразные формы деталей ЛА, являются: чистый изгиб, линейное растяжение и изгиб с растяжением, изгиб со сжатием и двухосное растяжение.

3. В результате исследований получены экспериментально-аналитические зависимости величины упругой деформации в функции гидростатического давления для базовых схем НС.

4. На основе полученных результатов разработана методика расчета точности при заданном гидростатическом давлении и данном виде НС, а также для определения необходимого гидростатического давления с целью получения детали требуемой точности.

5. Установлено, что повышение точности деталей из листа при гибке-формовке эластичной средой возможно в результате циклического нагружения при высоких гидростатических давлениях. Получены зависимости величины упругих деформаций от числа нагружений для различных схем НС. Экспериментально показано, что наибольшую эффективность с точки зрения повышения точности дает 3-5-кратное нагружение при высоких давлениях.

6. Разработаны практические рекомендации по повышению точности деталей ЛА при гибке-формовке эластичной средой посредством воздействия высоких гидростатических давлений и циклического нагруже-ния.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ламм Т. В., Исаченков Е.И. Проблема точности при листовой штамповке и факторы, ее определяющие // Прогрессивные технологические процессы, оборудование и оснастка для холодноштамповочного производства. -Самара, 1994. - С.59-61

2. Ламм Т.В., Исаченков Е. И. Исследование влияния высокого гидростатического давления на величину упругой деформации в условиях различных видов НДС при гибке-формовке эластичной средой // Технологические проблемы производства ЛА и двигателей. - Казань, 1995. - С. 20.

3. Ламм Т.В., Исаченков Е.И., Самохвалов В.Н. Повышение точностных возможностей процессов гибки-формовки эластичной средой // Технологические проблемы производства ЛА и двигателей. - Казань, 1995. - С. 21.

4. Ламм Т.В., Исаченков Е. И. Повышение точности деталей из листа при гибке-формовке эластичной средой посредством циклического нагружения при высоких гидростатических давлениях // Динамические и технологические проблемы механики конструкции и сплошных сред. - Москва, 1996.