автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение точности алгоритмов прогнозирования в автоматизированной системе управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ)

кандидата технических наук
Веселова, Мария Александровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение точности алгоритмов прогнозирования в автоматизированной системе управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веселова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ алгоритма планирования ремонтов вагонов и постановка задачи исследования.

1.1. Автоматизированная система управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов.

1.2. Описание существующего алгоритма расчета скорости увеличения пробега пассажирских вагонов.

1.3. Постановка задачи диссертационного исследования.

1.4. Выводы.

Глава 2. Выявление факторов, влияющих на скорость увеличения пробега.

2.1. Оценка влияния качественных характеристик на исследуемую величину с помощью дисперсионного анализа.

2.1.1. Полный многофакторный дисперсионный анализ.

2.1.2. Результаты дисперсионного анализа.

2.2. Регрессионный анализ.

2.2.1. Краткое описание метода.

2.2.2. Результаты регрессионного анализа.

2.3. Выводы.

Глава 3. Разработка метода оценки скорости увеличения пробега вагонов

3.1. Исходные данные.

3.2. Метод на основе оценки средних значений по группам вагонов.

3.2.1. Описание метода.

3.2.2. Результаты расчетов.

3.3. Оценка скорости увеличения пробега вагона путем построения регрессионных моделей для групп вагонов.

3.4. Метод оценки скорости увеличения пробега вагонов на основе моделей Марковских случайных процессов.

3.4.1. Описание модели.

3.4.2. Применение метода на основе графа состояний и его результаты. 66 3.5. Определение точности планирования ремонтов вагонов при использовании предложенных методов оценки скорости увеличения пробега.

3.5.1. Метод определения точности планирования.

3.5.2. Сравнение полученных результатов.

3.6. Применение алгоритма в меняющихся условиях.

3.7. Выводы.

Глава 4. Применение выбранного метода в комплексе планирования ремонтов пассажирских вагонов.

4.1. Архитектура системы и среда функционирования.

4.2. Особенности реализации метода оценки скорости увеличения пробега на основе графа состояний.

4.2.1. Реализация программного модуля для периодического расчета необходимых статистических данных.

4.2.2. Реализация программного модуля для выдачи плана ремонтов. 108 4.3. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Веселова, Мария Александровна

Актуальность темы. В комплексе задач управления ремонтом и эксплуатацией пассажирских вагонов одной из важнейших является задача планирования ремонтов вагонов. Допущенные при составлении плана ремонтов пассажирских вагонов ошибки ведут к проведению внеплановых ремонтов, увеличивающих затраты на содержание подвижного состава; при этом, в силу ограниченности мощности ремонтных предприятий, растет простой вагонов в ожидании ремонтов, а это в свою очередь приводит к нехватке вагонов в рабочем парке и серьезным трудностям в выполнении планов пассажирских перевозок. Задача планирования ремонтов решается в автоматизированной системе управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ), которая строится и функционирует на базе АСУ «Экспресс».

Теоретическим и практическим вопросам создания автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками посвящены работы: Б. Е. Марчука, Н. Н. Красильниковой, М. П. Березки, Е. А. Макаровой; в решении проблем автоматизации управления парком грузовых вагонов большое значение имеют работы: Е. М. Тишкина, С. А. Филипченко, Д. И. Хабы, А. Т. Осьминина, С. А. Фомиченко, В. Б. Митюхина, П. А. Устюч. Автоматизации управления парком пассажирских вагонов, а также рассматриваемой задаче планирования ремонтов пассажирских вагонов посвящены работы Е. В. Теплышевой, А. П. Рубинской.

В АСУПВ, созданной в рамках системы «Экспресс-2», имелись ограничения на объем информации, хранимой в базе данных по парку пассажирских вагонов. С созданием системы «Экспресс-3» появилась возможность хранить всю информацию по каждому вагону в течение всего срока его эксплуатации. Это позволило в настоящее время поставить задачу использования этой информации для повышения точности планирования ремонтов. Постановка задачи исследования своевременна еще и в связи с тем, что в настоящее время производится глобальная переработка существующей автоматизированной системы управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов.

Порядок осуществления ремонтов пассажирских вагонов регламентируется приказами и нормативными документами ОАО «РЖД». Важной составляющей алгоритма планирования ремонтов является оценка скорости увеличения пробега вагона. В существующей АСУПВ оценка скорости увеличения пробега ведется для каждого вагона в отдельности, на основе данных о пробеге вагона на текущий момент и на момент предыдущего ремонта. Этот подход был реализован еще в одной из первых версий комплекса «Планирование ремонтов пассажирских вагонов», и с тех пор он не менялся, а анализ точности планов ремонта, получаемых на его основе, никогда не проводился.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблема выбора метода оценки скорости увеличения пробега и точности планирования ремонтов недостаточно изучена и требует активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является разработка метода оценки скорости увеличения пробега пассажирских вагонов, использующего данные по эксплуатации вагонов, накапливаемые в АСУПВ на базе системы «Экспресс-3», и позволяющего повысить точность планирования ремонтов вагонов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• путем статистической обработки данных, накапливаемых в АСУПВ, выявлены факторы, влияющие на скорость увеличения пробега вагонов;

• разработан новый метод оценки скорости увеличения пробега, основанный на использовании данных, накапливаемых в АСУПВ;

• обоснован выбор метода оценки скорости увеличения пробега и разработаны рекомендации по реализация этого метода в АСУПВ.

Объектом исследования являются процедуры планирования ремонтов пассажирских вагонов, реализованные в АСУПВ.

Предмет исследования - метод оценки скорости увеличения пробега пассажирских вагонов, предназначенный для использования в АСУПВ, на базе системы «Экспресс-3».

Информационная база исследования - база данных АСУПВ по парку пассажирских вагонов, справочники межремонтных периодов, технологический процесс работы линейных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили методы теории вероятностей, математической статистики, а также методы теории случайных процессов (в частности, теории Марковских процессов). Достоверность выводов и практических рекомендаций подкрепляется значительными объемами экспериментальных данных, подвергнутых обработке с помощью предлагаемых алгоритмов.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке метода оценки скорости увеличения пробега вагонов, основанного на использовании данных, накапливаемых в автоматизированной системе управления, и обеспечивающего значимое увеличение точности планирования ремонтов вагонов.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен метод оценки точности планирования, основанный на использовании накопленных в автоматизированной системе данных, получены оценки точности используемого в настоящее время в АСУПВ алгоритма планирования ремонта.

2. С помощью методов статистического анализа найдены факторы, существенным образом влияющие на скорость увеличения пробега пассажирских вагонов.

3. Предложен метод оценки средней скорости увеличения пробега вагона, основанный на использовании модели состояний вагонов и теории Марковских случайных процессов.

4. Эмпирически доказано, что использование предложенного метода приводит к значимому повышению точности планов ремонта вагонов по сравнению с используемым в настоящее время методом.

5. Предложен способ реализации разработанного метода оценки скорости увеличения пробега вагонов в рамках АСУПВ, основанный на \уеЬ-технологиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были разработаны подходы к использованию данных, накапливаемых в автоматизированных системах, для оценки точности методов и алгоритмов прогнозирования, а также разработан новый метод оценки скорости увеличения пробега вагонов, основанный на применении моделей состояний вагонов и использующий данные, накапливаемые в АСУПВ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный метод оценки скорости увеличения пробега вагонов при его использовании в новой версии АСУПВ на базе «Экспресс-3» обеспечит значимое повышение точности планирования ремонтов пассажирских вагонов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 9-12 октября 2002г.); на 9-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 6-9 октября 2004г.); на сетевой школе работников пассажирского хозяйства ОАО «РЖД» (Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ, г. Щербинка, ноябрь 2004г.); на 10-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2005г.); на 6-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 26-28 октября 2005г.).

Заключение диссертация на тему "Повышение точности алгоритмов прогнозирования в автоматизированной системе управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ)"

Основные результаты, полученные в работе:

1. Проведен анализ используемого в настоящее время в АСУ 11В алгоритма планирования ремонтов вагонов, оценена достигаемая точность планирования ремонтов, определены пути ее повышения.

2. Установлено путем статистической обработки информации базы данных пассажирских вагонов, что скорость увеличения пробега зависит от следующих характеристик вагона: тип вагона, дорога приписки, возраст вагона и период, прошедший после капитального ремонта. Предложен способ группировки вагонов по качественным факторам с наименьшим числом групп.

3. Предложено три метода для оценки скорости увеличения пробега в комплексе задач планирования ремонтов АСУПВ.

4. Предложен способ сравнения точности планирования ремонтов при использовании различных методов оценки скорости увеличения пробега.

5. На основании сравнения предложенных методов оценки скорости увеличения пробега по точности планирования ремонтов для реализации в АСУПВ предложен метод, основанный на графе состояний вагона, приводящий к наименьшей вероятности ошибок при планировании.

6. Проведено сравнение используемого в настоящее время метода прогнозирования скорости увеличения пробега с методом на основе графа состояний и показано, что достигаемое улучшение точности планирования является статистически значимым.

7. Разработаны рекомендации по реализации предлагаемого метода прогнозирования скорости увеличения пробега в комплексе планирования ремонтов вагонов АСУПВ.

Заключение

Планирование ремонтов пассажирских вагонов является одной из важнейших задач пассажирского комплекса. Планирование ремонтов вагонов производится на основании приказа №9Ц МПС РФ от 4 апреля 1997г. и семи дополнений к нему. Ремонт пассажирских вагонов может осуществляться как по срокам, так и по пробегу, в зависимости от типа вагона и его технического состояния. Задача планирования ремонтов решается в рамках комплекса АСУПВ на базе системы «Экспресс». Для определения даты ремонта по пробегу для каждого вагона в настоящее время определяется средняя скорость увеличения пробега в сутки. Установлено, что точность планирования ремонтов можно повысить за счет повышения точности прогноза скорости увеличения пробега вагона. Такая возможность появляется в связи с тем, что в системе планируется накапливать информацию о каждом вагоне в течение всего срока его службы, а также потому, что производится переработка программного обеспечения АСУПВ.

В диссертационной работе проведен статистический анализ данных по парку пассажирских вагонов, который показал, что существенное влияние на скорость увеличения пробега оказывают следующие факторы:

• тип вагона;

• дорога приписки;

• возраст вагона;

• период, прошедший после капитального ремонта. Предложено три метода прогнозирования пробега вагона, в том числе метод, основанный на использовании графа состояний, который значимо улучшил точность планирования ремонтов вагонов по сравнению с используемым в настоящее время алгоритмом.

Предложен способ реализации разработанного метода в рамках луеЬ-приложения АСУПВ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности алгоритмов прогнозирования в автоматизированной системе управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ)"

На правах рукописи

Веселова Мария Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ И РЕМОНТОМ ПАРКА ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ (АСУПВ)

Специальность 05.13 06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (гранспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)» на кафедре «Автоматизированные системы управления»

Научный руководитель' Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор ЛЕЦКИЙ Эдуард Константинович

доктор технических наук, профессор ГОРЕЛИК Владимир Юдаевич кандидат технических наук БЕРЕЗКА Михаил Павлович

ФГУП Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения Российской Федерации (ВНИИЖТ МПС России)

Защита состоится «_1_» марта 2006 г в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д218 005 04 при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, Москва, ул Образцова, 15, ауд. 451

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщений (МИИТ)

Автореферат разослан «_» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент \ Н А Казанский

гоосА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В комплексе задач управления ремонтом и эксплуатацией пассажирских вагонов одной из важнейших является задача планирования ремонтов вагонов. Допущенные при составлении плана ремонтов пассажирских вагонов ошибки ведут к проведению внеплановых ремонтов, увеличивающих затраты на содержание подвижного состава; при этом, в силу ограниченности мощности ремонтных предприятий, растет простой вагонов в ожидании ремонтов, а это в свою очередь приводит к нехватке вагонов в рабочем парке и серьезным трудностям в выполнении планов пассажирских перевозок. Задача планирования ремонтов решается в автоматизированной системе управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ), которая строится и функционирует на базе АСУ «Экспресс».

Теоретическим и практическим вопросам создания автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками посвящены работы: Б. Е. Марчука, Н. Н. Красильниковой, М. П. Березки, Е. А. Макаровой; в решении проблем автоматизации управления парком грузовых вагонов большое значение имеют работы: Е. М. Тишкина, С. А. Филипченко, Д. И. Хабы, А. Т. Осьминина, С. А. Фомиченко, В. Б. Митюхина, П. А. Устюч. Автоматизации управления парком пассажирских вагонов, а также рассматриваемой задаче планирования ремонтов пассажирских вагонов посвящены работы Е. В. Теплышевой, А. П. Рубинской.

В АСУПВ, созданной в рамках системы «Экспресс-2», имелись ограничения на объем информации, хранимой в базе данных по парку пассажирских вагонов. С созданием системы «Экспресс-3» появилась возможность хранить всю информацию по каждому вагону в течение всего срока его эксплуатации. Это позволило в настоящее время поставить задачу использования этой информации для повышения точности планирования ремонтов. Постановка задачи исследования своевременна еще и в связи с тем, что в настоящее время производится глобальная переработка существующей

автоматизированной системы управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов.

Порядок осуществления ремонтов пассажирских вагонов регламентируется приказами и нормативными документами ОАО «РЖД» Важной составляющей алгоритма планирования ремонтов является оценка скорости увеличения пробега вагона. В существующей версии АСУТТВ оценка скорости увеличения пробега ведется для каждого вагона в отдельности, на основе данных о пробеге вагона на текущий момент и на момент предыдущего ремонта. Этот подход был реализован еще в одной из первых версий комплекса «Планирование ремонтов пассажирских вагонов», и с тех пор он не менялся, а анализ точности планов ремонта, получаемых на его основе, никогда не проводился.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблема выбора метода оценки скорости увеличения пробега и точности планирования ремонтов недостаточно изучена и требует активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка метода оценки скорости увеличения пробега пассажирских вагонов, использующего данные по эксплуатации вагонов, накапливаемые в АСУПВ на базе системы «Экспресс-3», и позволяющего повысить точность планирования ремонтов вагонов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• путем статистической обработки данных, накапливаемых в АСУПВ, выявлены факторы, влияющие на скорость увеличения пробега вагонов;

• разработан новый метод оценки скорости увеличения пробега, основанный на использовании данных, накапливаемых в АСУПВ;

• обоснован выбор метода оценки скорости увеличения пробега и разработаны рекомендации по реализация этого метода в АСУПВ.

Объектом исследования являются процедуры планирования ремонтов пассажирских вагонов, реализованные в АСУПВ.

Предмет исследования - метод оценки скорости увеличения пробега пассажирских вагонов, предназначенный для использования в АСУПВ, на базе системы «Экспресс-3».

Информационная база исследования - база данных АСУПВ по парку пассажирских вагонов, справочники межремонтных периодов, технологический процесс работы линейных предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили методы теории вероятностей, математической статистики, а также методы теории случайных процессов (в частности, теории Марковских процессов). Достоверность выводов и практических рекомендаций подкрепляется значительными объемами экспериментальных данных, подвергнутых обработке с помощью предлагаемых алгоритмов.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке метода оценки скорости увеличения пробега вагонов, основанного на использовании данных, накапливаемых в автоматизированной системе управления, и обеспечивающего значимое увеличение точности планирования ремонтов вагонов.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен метод оценки точности планирования, основанный на использовании накопленных в автоматизированной системе данных, получены оценки точности используемого в настоящее время в АСУПВ алгоритма планирования ремонта.

2. С помощью методов статистического анализа найдены факторы, существенным образом влияющие на скорость увеличения пробега пассажирских вагонов.

3. Предложен метод оценки средней скорости увеличения пробега вагона, основанный на использовании модели состояний вагонов и теории Марковских случайных процессов.

4. Эмпирически доказано, что использование предложенного метода приводит к значимому повышению точности планов ремонта вагонов по сравнению с используемым в настоящее время методом.

5. Предложен способ реализации разработанного метода оценки скорости увеличения пробега вагонов в рамках АСУПВ, основанный на \veb-технологиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были разработаны подходы к использованию данных, накапливаемых в автоматизированных системах, для оценки точности методов и алгоритмов прогнозирования, а также разработан новый метод оценки скорости увеличения пробега вагонов, основанный на применении моделей состояний вагонов и использующий данные, накапливаемые в АСУПВ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный метод оценки скорости увеличения пробега вагонов при его использовании в новой версии АСУПВ на базе «Экспресс-3» обеспечит значимое повышение точности планирования ремонтов пассажирских вагонов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 9-12 октября 2002г.); на 9-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 6-9 октября 2004г.); на сетевой школе работников пассажирского хозяйства (экспериментальное кольцо ВНИИЖТ, г. Щербинка, ноябрь 2004); на 10-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2005г.); на 6-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 26-28 октября 2005г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 92 наименований и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ проблемы планирования ремонтов пассажирских вагонов. Приведено описание автоматизированной системы управления эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов (АСУПВ) на базе АСУ «Экспресс».

АСУ «Экспресс» включает задачи управления как процессами обслуживания пассажиров, начиная с продажи проездных документов вплоть до окончания поездки, так и задачи управления процессами, связанными с обеспечением необходимого и достаточного количества подвижного состава и поддержке его в рабочем состоянии, удовлетворяющем требованиям безопасности. Поэтому одной из главных составляющих АСУ «Экспресс» является АСУПВ - типовая, трехуровневая интегрированная система, назначением которой являлось предоставление пользователям всех уровней управления в интерактивном режиме информации о технологическом состоянии, использовании, дислокации парка пассажирских вагонов, а также возможности в автоматическом режиме получать необходимые справочные и отчетные данные, осуществлять планирование всех видов краткосрочного и перспективного ремонтов вагонов и проводить анализ качества выполненных ремонтов.

Проведен анализ используемого в настоящее время алгоритма планирования ремонтов вагонов и показано, за счет чего можно повысить его точность. Расчет плана ремонтов вагонов осуществляется на основе

информационной базы данных парка пассажирских вагонов, справочников сроков межремонтных периодов и особых случаев ремонта вагонов. База данных парка пассажирских вагонов содержит информацию о текущем состоянии всех пассажирских вагонов, что примерно составляет 25 ООО вагонов. Процесс расчета плана ремонта вагона можно разделить на следующие этапы:

- определение нормативов периодичности плановых видов ремонтов;

- определение планового срока очередного ремонта;

- оценка пробега и скорости его изменения;

- определение расчетного срока планового ремонта (выбор из планового срока ремонта и срока ремонта по пробегу);

- определение требуемого вида очередного ремонта и формирование необходимого документа.

Одной из важной составляющих этого алгоритма является оценка скорости увеличения пробега вагона. Недостатком существующего алгоритма является то, что учитывается изменение пробега только от предыдущего ремонта, т.к. до последнего времени отсутствовала возможность хранить всю историю изменения пробега для каждого вагона. Однако, после ввода в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками АСУ «Экспресс-3» стало возможным вести историю всех изменений пробега вагонов, их использования и т.д. Анализ алгоритма планирования ремонтов показывает, что его точность можно повысить в настоящее время путем изменения алгоритма оценки скорости увеличения пробега, так как остальная часть алгоритма базируется на приказах и нормативах ОАО «РЖД».

В результате проведенного исследования проблемы были сформулированы цели и поставлены задачи диссертационной работы.

Во второй главе с помощью методов дисперсионного и регрессионного анализа и с использованием базы данных парка пассажирских вагонов проведены расчеты с целью выявления факторов, влияющих на величину скорости увеличения пробега. Для проведения анализа были выбраны

следующие основные характеристики вагонов: дата постройки (возраст вагона); тип вагона; дорога приписки вагона; тип системы вентиляции и кондиционирования; тип тележки; тип генератора; тип привода генератора; тип системы электрооборудования; назначение вагона; дата последнего капитального ремонта (период времени после ремонта).

Для определения влияния качественных факторов на скорость увеличения пробега был использован многофакторный дисперсионный анализ. Его результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Базовая таблица дисперсионного анализа _

Источник дисперсии Число степеней свободы Сумма квадратов Оценка дисперсии

Главные эффекты 114 269600174 2364913,8

Фактор-Дорога 15 177853181,5 11856878,8

Фактор - Тип 8 38132916,6 4766614,6

Фактор - Назначение вагона 10 2923828,3 292382,8

Фактор - Система вентиляции и кондиционирования 7 2395819,3 342259,9

Фактор - Тип тележки 7 2419897,9 345699,7

Фактор - Тип генератора 19 5065102,6 266584,3

Фактор - Тип привода генератора 12 2621126,1 218427,2

Фактор - Тип системы электрооборудования 36 8730207,3 242505,8

Остаточное рассеяние 141449 24328315164 171993,5

Полная (общая) 141563 24597915337 173759,5

Таблица 2

Значения Р-отношения

Источник дисперсии Число степеней свободы ОР Значение К-отношсння РоР,воД95

Фактор - Дорога 15 68,94 1,66

Фактор - Тип 8 44,34 1,93

Фактор - Назначение вагона 10 1,70 1,83

Фактор - Система вентиляции и кондиционирования 7 1,99 2,01

Фактор - Тип тележки 7 2,01 2,01

Фактор - Тип генератора 19 1,55 1,57

Фактор - Тип привода генератора 12 1,27 1,75

Фактор - Тип системы электрооборудования 36 1,41 1,43

По данным таблицы 2 можно сделать вывод о том, что значимое влияние

на скорость изменения пробега оказывают тип вагона и дорога приписки, так

как значения рассчитанного F-отношения для этих характеристик значительно превышают табличное значение с заданными числами степеней свободы и уровнем значимости 0,05. Так как типов вагонов 9, а дорог приписки 16, то множество вагонов следовало бы разделить на 144 группы. Такое большое количество групп использовать неудобно, поэтому, с целью сокращения их числа, был проведен сравнительный анализ средних значений скорости увеличения пробега в группах. Для решения такого рода задач используют тесты, называемые тестами множественного сравнения; в данной работе был использован тест Duncan. Различия оценивались на уровне значимости 0,05. Результаты теста Duncan для сочетания характеристик «тип вагона» и «дорога приписки» имеют вид, представленный в таблице 3. Группы, которые не являются значимо различными друг от друга, в колонке «Duncan группировка» таблицы 3 имеют одну и ту же букву.

Таблица 3.

Результаты теста Duncan _

Duncan Дорога приписки Тип вагона Среднее значение

группировка скорости увеличения пробега, км/сутки

А Горьковская Купейные с буфетом 686,97

А Западно-Сибирская РИЦ 644,69

В Южно-Уральская РИЦ 615,54

С Красноярская СВ 571,73

С Восточно-Сибирская Купейные с радио-купе 567,41

М Северо-Кавказская Межобластные 40,35

В соответствии с полученными результатами при дальнейших расчетах вагоны по факторам «Тип вагона» и «Дорога приписки» делятся на 13 групп.

Кроме качественных характеристик вагонов были выделены также и количественные. Зависимость скорости изменения пробега от количественных характеристик была представлена в виде регрессионной модели: У = р„+ргх1+рг-х1 ,

где V - скорость изменения пробега; х, - возраст вагона; х2 -количество лет после капитального ремонта; р0> Рь Рг - коэффициенты уравнения регрессии.

Вычисление значений коэффициентов уравнения регрессии было проведено методом наименьших квадратов; в результате получено:

V = 450,58 - 5,82 • дг, -1,93 • х2 .

Проверка значимости коэффициентов уравнения регрессии с помощью критерия Стьюдента. Для первого коэффициента: |7;| = 233,35 > 2,33. Для второго: |Г2| = 17,52 > 2,33. По таблице распределения Стьюдента = 2,33.

В этих условиях следует сделать вывод о значимом влиянии обоих количественных факторов на скорость изменения пробега.

В третьей главе предложены три метода для оценки скорости увеличения пробега. Проведены расчеты по каждому из методов оценки, а также сравнение полученных с их помощью результатов планирования ремонтов.

Для проведения анализа методов оценки, сравнения результатов их применения при планировании ремонтов используется архив баз данных по парку пассажирских вагонов, накопленный разработчиками системы. Он содержит информацию по всем пассажирским вагонам (около 25 ООО вагонов) за период с 1998 года по настоящее время. В нем отражена полная картина того, как использовались вагоны, т.е. когда и сколько времени каждый из них был в поезде, в ремонте и т.д.; информация обо всех технических характеристиках вагона и их изменениях, всего таких характеристик около 70. Кроме этого в архиве содержится информация по всем видам ремонта каждого вагона (КВР, КР-2, КР-1, ДР, ТО-3), когда и где был ремонт, какой был пробег вагона на момент каждого ремонта. Для того, чтобы можно было использовать всю информацию из архива, были подготовлены программные средства, которые преобразуют архивные данные в вид, удобный для проведения анализа информации, а также ее использования во всех необходимых расчетах, выполняемых для каждого из рассматриваемых методов.

Одной из основных задач данной работы, является определение метода, который дает наиболее точные результаты при планировании ремонтов. Для получения оценок точности планирования при различных методах оценки

скорости был предложен и использован следующий подход: все расчеты по каждому методу проводились на определенную дату в прошлом, чтобы результаты, полученные с использованием каждого метода, можно было сравнить с имеющимися реальными данными по ремонту в последующий за этой датой период.

Были рассмотрены методы оценки скорости увеличения пробега, представленные на рис. 1.

Рис. 1. Рассмотренные методы оценки Суть метода на основе оценки среднего значения заключается в том, что рассчитывается среднее значение скорости увеличения пробега для совокупности вагонов с одинаковыми характеристиками следующим образом:

Ь.

V/ = ——, где - количество вагонов в ]-ой совокупности; V, -

средняя скорость увеличения пробега ¡-го вагона.

Средняя скорость увеличения пробега 1-го вагона равна отношению изменения пробега ко времени, за которое это изменение пробега произошло:

где Р2 и Р! - пробеги вагона в моменты времени Х2 и 1| соответственно. При использовании этого метода в алгоритме планирования ремонтов предлагается заменить расчет скорости изменения пробега для каждого вагона новым методом. В этом случае в качестве скорости увеличения пробега для каждого вагона будет использоваться одно значение, соответствующее его типу, дороге приписки, возрасту и периоду, прошедшему после капитального ремонта, а не пересчитываться для каждого вагона по последним данным об этом вагоне. Для уменьшения количества значений, которые необходимо

рассчитать, вагоны по возрасту и периоду после ремонта были разбиты с интервалом в 2 года, а также был применен тест Duncan для выявления значимо отличающихся групп вагонов. Была получена 21 группа. Значение средней скорости увеличения пробега рассчитываться один раз по текущим данным о вагонах каждой группы при планировании ремонтов для этой группы вагонов (таблица 4).

Таблица 4.

Группа по типу,

дороге приписки, Средний

возрасту и пробег,

периоду после км/сутки

капитального ремонта

А 864

В 741

С 691

О 609

Е 589

Р 549

в 499

Н 475

I 434

1 399

К 357

продолжение таблицы

Группа по типу, дороге приписки, возрасту и периоду после капитального ремонта Средний пробег, км/сутки

Ь 311

М 256

N 225

О 182

Р 157

0 120

к 84

Б 64

Т 40

и 12

Рассчитанные значения в дальнейшем используются при планировании ремонтов.

Метод оценки с помощью регрессионного анализа. Как уже было показано выше, регрессионная модель имеет вид:

где V - скорость изменения пробега; XI - возраст вагона; х2 -количество лет после капитального ремонта; р0, р|, р2 - коэффициенты уравнения регрессии.

Пробег вагона зависит также от двух качественных характеристик, таких как, тип вагона и дорога приписки. Таким образом, данная модель строится для каждого сочетания значений типа вагона и дороги приписки. Количество моделей, которое необходимо построить, равно 13 (таблица 5).

Таблица 5.

Уравнения регрессии для г рупп вагонов

Группа по дороге приписки и типу вагона Уравнение регрессии

А V = 864,43 -10,20

В V = 730,27- 4,61 -х,

С V = 707,83 - 8,50 ■ х, - 34,77 • х2

о V = 650,92 -10,38 • х1 + 20,36 • х2

Е V = 612,17 -10,88 х,

Р V = 505,10- 6,13 х, -3,60х2

в V = 464,68 - 5,72 х, -4,19х3

Н V = 397,46 - 4,89

1 V = 294,52-2,15 -2,80 х3

.1 V = 286,68 - 4,46 • XI + 9,97 х2

К К = 108,41-4,26 л, -17,70 х2

ь V - 130,12-2,21-х, +30,82 х2

м V = 139,27- 5,00 х, +12,91 х2

В результате было получено 13 моделей, с помощью которых предлагается производить расчет средней скорости увеличения пробега вагонов в комплексе планирования ремонтов.

Метод на основе графа состояний. Скорость изменения пробега зависит от того, как используется вагон, т.е. какое у него состояние использования: стоит ли он в поезде, в отстое, в ожидании ремонта или в ремонте. Это представлено на графике, на примере одного вагона (рис. 2):

690000т

680000-

670000-

2 к 660000

С Ф 650000-

ю о 640000

а С 630000

620000

610000

600000-

Время

Рис. 2. Изменение пробега вагона во времени и состояния использования, в которых он находился

Процесс использования вагона можно представить в виде модели графа состояний. Было выделено девять состояний использования, в которых может находиться вагон: 1). отстой, технологический резерв, запас; 2). в поезде; 3). заводской ремонт; 4). ремонт в депо; 5). технологический осмотр (ТО-3); 6). под жильём, служебным помещением; 7). ожидание заводского ремонта; 8). ожидание деповского ремонта; 9). ожидание ТО-3.

Для каждого состояния было определено среднее время нахождения вагона в этом состоянии. Анализ статистических данных показал, что для всех состояний закон распределения времени нахождения в нем близок к экспоненциальному закону распределения. Для проверки гипотезы об экспоненциальном законе распределения использовался критерий согласия

Пирсона %2. Расчет был проведен для каждого состояния (таблица 6).

Таблица 6.

Значения х1 Для каждого состояния использования вагона

Значение Значение Значение Значение

Состояние 2 X 2 X 0,95 9 2 X 0,99,9 2 X0,995,9

1 отстой, технологический резерв, запас 22,82 16,92 21,67 23,59

2 в поезде 23.06 16,92 21,67 23,59

3 заводской ремонт 51,47 16,92 21,67 23,59

4 ремонт в депо 10,01 16,92 21,67 23,59

5. технический осмотр (ТО-3) 18,03 16,92 21,67 23,59

6 под жильем, служебным помещением 14,50 16,92 21,67 23,59

7 ожидание заводского ремонта 27,29 16,92 21,67 23,59

8 ожидание деповского ремонта 21,93 16,92 21,67 23,59

9 ожидание ТО-3 20,65 16,92 21,67 23,59

Как следует из таблицы 7, для большинства состояний закон распределения близок к экспоненциальному закону, исключение составляет состояния 3 - «заводской ремонт» и 7 - «ожидание заводского ремонта». В случае, когда закон распределения времени нахождения в состояниях не является экспоненциальным, следует использовать модели полумарковских процессов, что влечет за собой усложнение математического аппарата. В данной работе мы пренебрегли отсутствием согласия по всем состояниям и гипотезой об экспоненциальном распределении времени пребывания в них. В

этом случае процесс изменения состояний является дискретным Марковским с непрерывным временем.

Для проведения необходимых расчетов были разработаны программные средства, с помощью которых из базы данных пассажирских вагонов была выбрана информация по каждому вагону за определенный период времени, содержащая такие данные как: дата начала нахождения в состоянии; состояние, в котором находился вагон; дата смены состояния (т.е. начала следующего состояния); следующее состояние; пробеги вагона на момент начала нахождения в состоянии и на конец нахождения вагона в состоянии. На основе этих данных были рассчитаны вероятности перехода из одного состояния в

другое (ру); оценено среднее время нахождения в каждом из состояний (т, =—)

Л

и средняя скорость увеличения пробега (V,) для каждой группы вагонов. Деление на группы производилось аналогично первому методу. Весь анализ проводился в предположении неизменности всех характеристик модели (вероятностей перехода, средней скорости увеличения пробега, среднего времени нахождения в состояниях).

Значения среднего времени нахождения в каждом из состояний (Т,) и средней скорости увеличения пробега (V,) для самой большой группе по количеству вагонов - группе «I» представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Значения Т, и V, для каждого состояния

Состояние ТЬ сутки V., км/сутки

1 отстой, технологический резерв, запас 20,50 8

2. в поезде 49,79 723

3. заводской ремонт 55,68 1

4 ремонт в депо 16,68 3

5. технический осмотр (ТО-3) 8,26 4

6. под жильем, служебным помещением 46,17 1

7. ожидание заводского ремонта 14,97 6

8. ожидание деповского ремонта 9,44 6

9. ожидание ТО-3 8,06 4

Ниже приведен расчет средней скорости увеличения для той же группы вагонов. Значения вероятностей перехода из одного состояния в другое (р,,) представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Значения вероятностей перехода р,,

Состояние 1 Состояние |

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 0 0,8820 0,0063 0,0453 0,0194 0,0034 0,0096 0,0160 0,0180

2 0,7658 0 0,0085 0,0537 0,0576 0,0034 0,0087 0,0331 0,0692

3 0,6528 0,3083 0 0,0065 0,0039 0 0,0104 0,0090 0,0091

4 0,6974 0,2860 0,0031 0 0,0028 0,0006 0,0016 0,0050 0,0035

5 0,4343 0,5223 0,0012 0,0169 0 0,0012 0,0060 0,0091 0,0090

6 0,5354 0,3071 0,0079 0,0551 0,0079 0 0,0079 0,0157 0,0630

7 0,0707 0,0685 0,7774 0,0535 0,0064 0 0 0,0064 0,0171

8 0,0838 0,0751 0,0250 0,7720 0,0216 0,0009 0,0138 0 0,0078

9 0,0135 0,0908 0,0023 0,0186 0,8423 0,0012 0,0110 0,0203 0

Для того чтобы найти стационарные вероятности пребывания вагона в каждом состоянии (Р,), была решена система уравнений, приведенная ниже.

9

/>, + Р2 * р3 * />4 + />5 + Р6 * />, + /•„ + Рд = 1

где Рь ..., Р9 - стационарная вероятность пребывания в состоянии номер

1,...,9 соответственно; А.|.....Хд - интенсивности выхода из состояний; рч -

вероятности перехода из 1-ого состояния в >ое (¡=1,...,9; 3=1,.. .,9).

Решив эту систему уравнений, получили значения стационарных вероятностей нахождения в каждом состоянии:

Р, = 0,2609; Р2 = 0,6499; Р3 = 0,0238; Р4 = 0,0278; Р5 = 0,0168; Р6 = 0,0041; Р7 = 0,0039; Р» = 0,0035; Р, = 0,0093.

Далее, зная стационарные вероятности нахождения в каждом из состояний и среднюю скорость увеличения пробега в каждом из них,

9

определяется общая средняя скорость увеличения пробега: У = Эта

/-1

величина для рассматриваемой группы вагонов оказалась равной: V = 472 км/сутки.

Аналогичные расчеты были проведены для всех остальных 20 групп вагонов и получены значения скорости увеличения пробега. В алгоритме планирования ремонтов будут использоваться соответствующие значения для каждой группы вагонов.

Для сравнения предложенных методов по точности планирования ремонтов с существующим в АСУПВ алгоритмом был проведен эксперимент. Как было уже написано выше, архив информации по парку пассажирских вагонов ведется с 1998 года. Для того, чтобы проверить работу предложенных методов, необходимо использовать информацию о фактическом пробеге вагонов и о датах проведения ремонтов вагонов за определенный период времени, и на этот период выполнить планирование. Поэтому эксперимент проводился по данным на 1 мая 2002 года и при этом планировался ремонт на 2 года вперед, таким образом, чтобы была возможность сравнить данные, полученные из расчета, с фактическими данными.

На основе полученных результатов можно оценить, насколько точен каждый из методов. В комплексе планирования ремонтов основная задача - это определить, когда должен быть сделан ремонт вагону. Будем считать результат ошибочным, если значение реального пробега и прогнозируемого привели к разным результатам по отношению к необходимости проведения ремонта. При этом возможно два варианта:

• Расчётный пробег требует ремонта, фактический - нет.

• Расчётный пробег не требует ремонта, фактический - требует.

Обозначим через п число вагонов, для которых расчёт дал ошибочный

п

результат. Тогда оценка вероятности ошибки будет определяться, как: Рош ~ ~

, гдеЫ - число вагонов; п - число случаев, когда расчет дал ошибочный результат.

Для проведения этого эксперимента было написано программное обеспечение, которое позволило:

- заменить в существующем в АСУПВ алгоритме планирования ремонтов модуль, отвечающий за расчет средней скорости увеличения пробега, на новый модуль;

- рассчитать скорость увеличения пробега по каждому из рассмотренных методов;

- получить планы ремонтов, используя каждый метод;

- представить имеющиеся в АСУПВ данные о пробегах и о проведенных ремонтах в рассматриваемом интервале времени, с которыми в дальнейшем производилось сравнение, в виде, аналогичном пономерному и количественному плану ремонтов;

- подсчитать для существующего в АСУПВ метода и для каждого из предложенных методов количество случаев с правильным результатом и с неправильным.

В итоге, для каждого метода (существующего и предложенных) было рассчитано количество случаев, когда они дали неправильный результат и найдена вероятность ошибки:

• для используемого в настоящее время алгоритма вероятность ошибки составляет 0,34;

• для алгоритма на основе среднего значения - 0,29;

• для алгоритма на основе регрессионной модели - 0,26;

• для алгоритма на основе графа состояний - 0,24.

Из этого следует, что наилучший результат дал алгоритм на основе графа состояний.

Для оценки статистической значимости полученного улучшения вероятности ошибки была проведена проверка гипотезы Н0 о том, что вероятность ошибки для предлагаемого алгоритма на основе графа состояний рош=0,34 при альтернативной гипотезе рош<0,34 . Если гипотеза Н0 будет отклонена, то может быть сделан вывод о том, что новый алгоритм даёт значимое уменьшение вероятности ошибки при планировании ремонта. В данном случае N = 25026 вагонов, что позволяет использовать для числа

ошибок при планировании в условиях справедливости гипотезы Н0 нормальный закон распределения с ожидаемым числом ошибок (при рош = 0,34) равным рошЫ = 8508,84 и среднеквадратическим отклонением числа ошибок л/^Л-О-А».) = -^25026 0,34 0,66 = 74,94.

Фактически наблюдаемое число ошибок при предлагаемом алгоритме оказалось равным 6006,24.

При а = 0,05 наблюдаемое число ошибок, при котором следует сделать вывод о значимом уменьшении вероятности ошибок, должно быть не более, чем Ырж -1,657^,(1-/О =8508,84-1,65-74,94*8385,19. Так как *

6006,24 < 8385,19, то полученное с помощью предлагаемого алгоритма уменьшение вероятности ошибки следует признать статистически значимым. Таким образом, предлагаемый алгоритм даст возможность точнее, чем существующий, оценивать скорость изменения пробега вагона.

Кроме того, что выбранный метод дает значимое уменьшение ошибки при планировании ремонтов, он имеет преимущества над остальными рассмотренными методами в условиях, когда происходят изменения в системе эксплуатации вагонов. Детализация процесса использования вагона, т.е. введение в модель состояний использования, позволит оперативно учитывать изменения, относящиеся к отдельным состояниям. Это позволит точнее оценивать скорость изменения пробега по сравнению с обычными подходами, не связанными с рассмотрением различных состояний вагона.

Такими изменениями могут быть, например, значимое уменьшение или увеличение среднего времени нахождения вагона в каком-либо состоянии, (

например, в результате ввода новой технологии ремонта, изменения длительности межремонтных периодов вагона (время нахождения вагона в поезде без ремонта при повышении ресурса деталей) и т.д. При использовании метода на основе графа состояний изменения можно учесть сразу, подставив в модель новое значение изменившейся величины. В то время как при использовании методов на основе среднего значения скорости увеличения пробега и на основе регрессионного анализа это изменение будет учтено только

20

через некоторое время, которое потребуется, чтобы оно отразилось на статистических данных. Все это продемонстрировано на модельном примере.

В четвертой главе рассматриваются вопросы практического использования предложенного метода в комплексе «Планирование ремонта пассажирских вагонов» в АСУПВ. Представлена архитектура системы, описаны программные средства, с помощью которых реализуется предложенный метод. Представлена структура таблиц, которые необходимо создать в базе данных.

Функции и структура программных модулей описаны в терминах UML (Unified Modeling Language).

Так как АСУПВ является одной из частей системы «Экспресс-3», то она реализуется на той же аппаратной и программной платформе. АСУПВ на базе «Экспресс-3» представляет собой WEB систему, функционирующую в сети Intranet ОАО «РЖД». Серверная часть системы функционирует на mainframe фирмы IBM под управлением OS/390. В качестве сервера баз данных используется СУБД DB2 v 7.

Реализация метода предлагается с помощью двух компонент. Первый компонент обеспечивает периодический расчет необходимых статистических данных и заполнение таблиц, его предлагается реализовать в виде Java-приложения, которое организовано в виде задания с запуском по таймеру в OS/390.

Второй компонент будет встроен в комплекс «Планирование ремонтов пассажирских вагонов», который реализуется по архитектуре клиент-серверного приложения. При этом весь необходимый расчет плана ремонтов и формирование результата будет производиться на сервере, а клиент будет получать данные и отображать их в необходимом виде. Серверная часть будет реализована в рамках уже функционирующего web-приложения АСУПВ, в которое будут добавлены компоненты, отвечающие за формирование плана ремонтов. Эти компоненты будут реализованы в виде сервлетов, JSP, Java-beans, Java-классов (рис. 3).

«до» Форма мода параметров

фСПМСОС

;%л*иоа

1%Вщыремаитр»

' +SubmttO

| «»eni*»»

1 Формирование плена ремонтов

M^e*4WR*s«wl.iwp Н^атМЯмрвпм) ■ 4doQ*«rag HtpSentetRequnt mp HIptentotRMpoma) j +Р»очатплана(П»рам*|ры HaaWaWa)

I ^Опр«д»пмм оморосш умлттия проввп(Д9роп припие» Март, Тип аагеиа Sftvtg) 1 ^Определенна норматма» ремонт» по cpoxtfTtm мгена String Дач постройки Data)

1___

^Цвп

Ремокгы вагона

Приписка аагона

♦Эйд»» номер том MPfer)

♦Эелетъ дпЧОгг» оме)

I VtonysMW. реионт(8ил pewotna 8tnne) I ♦Полу«пу пост дни« ремонты асек «идоеО

feHowep аагеиа

номер вгона(Нвм«р агама Integer}

*Эад»*дату{Дгге ом) »Попрепь лредприятиеЁиД приписш 8ЫП(0

4>Но»ери

Характаристжи вагона

+9адать номер аагака(Номер аагеиа Wager) ♦ЭвдаткдетуДап Шпв) ♦Аолуегш анеча

Рис. 3. Диаграмма классов Расчет даты ремонта вагона по пробегу использует результаты работы первого компонента. В этой главе приведены диаграммы классов для этих компонент и диаграмма деятельности, которые дают их подробное описание.

В приложении 1 в виде сводной таблицы приведены положения приказа №9Ц МПС РФ и приложений к нему. В приложении 2 приведен полный вид отчетных форм, выдаваемых в комплексе планирования ремонтов. В приложении 3 - справочники для анализируемых в работе характеристик вагонов. В приложении 4 представлены результаты теста Duncan для факторов тип вагона и дорога приписки. В приложении 5 - результаты теста Duncan для факторов: группа вагонов по дороге приписке и типу, возраст вагона и период после последнего капитального ремонта. В приложении 6 - рассчитанные значения вероятностей перехода из одного состояния в другое для метода, основанного на графе состояний. В приложении 7 - акт внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ используемого в настоящее время в АСУ 11В алгоритма планирования ремонтов, оценена достигаемая точность планирования ремонтов, определены пути ее повышения.

2. Установлено путем статистической обработки данных базы данных пассажирских вагонов, что скорость увеличения пробега зависит от следующих характеристик вагона: тип вагона, дорога приписки, возраст вагона и период, прошедший после капитального ремонта. Предложен способ группировки вагонов по качественным факторам с наименьшим числом групп.

3. Предложено три метода для оценки скорости увеличения пробега в комплексе задач планирования ремонтов АСУПВ.

4. Предложен способ сравнения точности планирования ремонтов при использовании различных методов оценки скорости увеличения пробега.

5. На основании сравнения предложенных методов оценки скорости по точности планирования ремонтов для реализации в АСУПВ предложен метод, основанный на графе состояний вагона, проводящий к наименьшей вероятности ошибок при планировании.

6. Проведено сравнение используемого в настоящее время метода прогнозирования скорости увеличения пробега с методом на основе графа состояний и показано, что достигаемое улучшение точности планирования является статистически значимым.

7. Разработаны рекомендации по реализации разработанного метода прогнозирования скорости увеличения пробега в комплексе планирования ремонтов АСУПВ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Лецкий Э.К., Веселова М.А. Алгоритм оценки скорости увеличения пробега пассажирских вагонов для комплекса планирования ремонтов в АСУПВ. // Материалы 9-ой международной научно-практической конференции

р-1 в 1 в

'¿О оьм

AG\(c>

«Информационные технологии на железнодорожном транспорте», - Санкт-Пеггербург, -2004, -С.31 -37.

2. Веселова М.А. Оценка скорости увеличения пробега пассажирских вагонов в комплексе планирования ремонтов в АСУПВ.// Материалы 10-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», - Санкт-Петербург, -2005,

3. Веселова М.А. Безопасность пассажирских перевозок и проблема повышения точности прогноза сроков ремонта.//Материалы научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», - Москва, -2005, -С.295-298.

4. Веселова М.А. Методика оценки скорости увеличения пробега пассажирских вагонов в комплексе планирования ремонтов в АСУПВ на базе АСУ «Экспресс-3».// Вестник ВНИИЖТ, - 2005, - №6, -С. 12-18.

5. Лецкий Э.К., Крепкая З.А., Веселова А.А., Веселова М.А. Разработка подсистемы «Учет случаев брака в поездной и маневровой работах» в АСУПВ на основе объектно-ориентированного подхода в среде WebSphere.// Материалы 7-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», -Санкт-Петербург,2002,-С.81-87.

ВЕСЕЛОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ И РЕМОНТОМ ПАРКА ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ (АСУПВ)

Специальность' 05.13 06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)»

-С.16-18.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени _кандидата технических наук_

Подписано в печать - О/. 06 Печать офсетная Бумага для множит апп. Тираж 80 экз. Заказ № __

Усл.-печ.л. -1,5 Формат 60X84 1/16

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.