автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Повышение технологичности процесса ткачества на основе учета реологических свойств нитей

кандидата технических наук
Фогель, Нина Ивановна
город
Херсон
год
1994
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Повышение технологичности процесса ткачества на основе учета реологических свойств нитей»

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологичности процесса ткачества на основе учета реологических свойств нитей"

Г П

¡А

Л \Н ХЕРСОНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На прагшх рукописи

ФОГЕЛЬ НИНА ИВАНОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ УЧЕТА РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НИТЕЙ

Специальность 05.19.03 Технология текстильных, материалов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Херсон - 1994

Диссертация является рукописью

Работа выполнена с Херсонском индустриальном институте

Научный руководитель: доктор технически:: наук Чугин В. Б. Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Кленов В.Б.

ОСпцполъныз оппоненты:

доктор технических наук, профессор Еасильченко В. Н. кандидат технических наук.доцент Тиранов В. Н.

Ведущая организация - Херсонское производственное

хлоичатобуг.:з:аше объединение

5ащ1та состоится 23 ивня 1534 г.б 14 часов на заседании специализированного совета Д IS.GI.CI при Херсонском индустриальном институте

Адрес: 325СС8, г.Херсон,Бериславское шоссе, 24

С диссертацией можно познакомиться б библиотеке Херсонского индустриального института

Автореферат разослан " /У" 1554 г.

И.И.Вайнер

Ученый секретарь специализированного совета, доктор техничесгасс наук, профессор •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе развития техники и технологии ткацкого производства вопросы повышения производительности оборудования и улучшения качества тканей приобретают все большее значение.

Одним из важных резервов увеличения выпуска тканей является повышение производительности процесса ткачества. Практика показывает, что на производстве скоростные режимы ткацких станков в основном лимитируются качеством перерабатываемого сырья. Вследствие этого основное внимание приходится уделять не столько максимальному использованию конструктивно возмокных скоростных режимов станков, сколько качеству подготовки основной и уточной пряжи к ткачеству, а также уровню их физико-механических показателей, обусловливающих их обрывность и, в конечном итоге, производительность ткацких станков.

Работоспособность пряки в условиях циклически изменяющихся как по величине, так и по направлению нагрузок на ткацком станке во многом зависит от её релаксационных свойств. Однако в настоящее время эти свойства перерабатываемого текстильного материала изучены недостаточно и совсем не учитываются при разработке параметров заправки как приготовительного, так и ткацкого оборудования.

Анализируя работы многих авторов, таких, как Кукин Г.Н., Соловьев А.Н., Бородовский М.С., Миловидов H.H., Архангельская М.П., Величин K.M., Шутова Н.Е., Мигуиов И.И., Сталевич З.Ф., Мортон В.В., Херл Д.В.С. и других, в которых исследовались физико-механические свойства пряжи и их изменения по переходам ткацкого производства, можно сделать вывод, что пряжа, в наи-

большей степени сохранившая свои упругие свойства до процесса ткачества, обладает большой выносливостью к многоцикловым знакопеременным деформациям, вследствие чего обрывность нитей на ткацком станке будет минимальна.

Одним из сажных технологических, параметров процесса формирования паковок является плотность намотки. Вопросам исследования структуры, формы, напряженного состояния паковки посеятили свои работы крупнейшие ученые Малышев А.П., Минаков А.П., Гордеев В.А., Ефремов Е.Д., Прошков А.Ф., Аносов В.Н., Кленов В.Б., Вайнер И.И., создавшие свои научные школы; а также многие их ученики и последователи. Из их трудов следует, что плотность намотки может служить обобщенной характеристикой напряженного состояния паковки, а улучшение физика- механических характеристик материала паковки требует учета влияния релаксационных процессов, ход которых характеризуется изменением величины плотности намотки в теле паковки пряжи.

Вследствие этого важно установить вид взаимосвязи между плотностью намотки паковки и реологическими свойствами самого материала. В целом паковку можно рассматривать как своего рода аккумулятор потенциальной энергии упругих сил наматываемого материала, которая сохраняется в паковке длительное Еремя и исчезает лишь частично при релаксации напряжения в пряже.

Вследствие такого неравновесного состояния нитей в паковке при разматывании на ткацком станке возникают сукрутины утка, что способствует образованию брака "недоле ты" в ткачестве, снижению качоства ткани.

Цель и задачи работа. В работе поставлена и достигается основная цель: на основании развития теоретических положе-

пий о реологических свойствах текстильных нитей повысить технологичность процесса ткачества. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- разработка математической модели релаксационных процессов в текстильных нитях;

- уточнение математической модели напряженно-деформированного состояния паковки с учетом реологических свойств текстильного материала;

- определение влияния параметров процесса перематывания на упруго-релаксационные свойства наматываемого материала;

- определение зависимости качества ткани от степени релаксации напряжения в уточной пряже после её термо-влажностной обработки;

- определение влияния параметров УСЗ ткацкого станка на структурные показатели тканей и производительность ткащсого станка;

- оптимизация процесса ткачества с использовшпгем разработанных решмов термо-влажностной обработки утка.

Методы исследования. В работе используется комплекс методов теоретических и экспериментальных исследоватшй. В теоретической части применены метода дифференциального и интегрального исчислений, некоторые положения механики, химии високополи-меров и др.

Решение поставленных задач осуществлялось также с применением экспериментальных методов исследования с использованием методов математической статистики и планирования эксперимента; использован экспериментальный метод тензометрирования. При проведении экспериментальных исследований релаксации напряже-

ния был разработан специальный прибор и новая методика исследования. Кроме этого, били использованы метода исследовать структуры ткани с помощью микросрезов тканей. Производственны! испытания проведены в условиях Херсонского ПХБО.Обработка результатов экспериментов производилась с помощью ЭВМ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- получена математическая модель процесса релаксации напряжений в текстильных нитях, уточнена математическая модедз напряженно-деформированного состояния паковки с учетом релаксационных явлений;

- с помощью методов математического планирования определено влиянии различных факторов процесса перематывания прям на моталышх машинах М-2 на исследуемые параметры оптимизации: объемную плотность намотки, изменение физико-механическиз свойств пряжи, упруго-релаксационные характеристики пряжи;

- методами математического планирования установлены оптимальные режимы термо-влазшостной обработки уточных бобин, позволяющие ускорить ход релаксационных процессов в напряженнее теле паковки и снизить брак в ткачестве - недолеты по утку;

- при помощи ротатабельного центрального композиционного эксперимента 2-го порядка выполнена оптимизация параметров заправки ткацких станков АТПР, позволившая существенно снизить обрывность по основе и повысить качество ткани за счет уменьшения количества недолетов по утку.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Использование разработанных теоретических моделей позволяет прогнозировать ход процесса деформирования текстильных материалов и определять потери на внутреннее трение при гистере-

зиспых явлениях, что имеет место при цккличеасих нагрузках и разгрузках в различных технологических операциях ткачества.

Получены оптимальные параметры процесса пероматывашш бобин, позволяющие максимально сохранить цешше упруго-релаксационные свойства прялк; разработаны такие режимы термо-влак-ностной обработки уточной пряха! к параметры заправки ткацких станков АТПР, позволяйте существенно снизить обрывность по основе и количество недолетов по утку.

Экономический эффект от внедрения новых пирометров заправки ткацких станков АТПР за счет снижения обрнвности и повышения производительности станка составит 93,56 тыс.рублей (в ценах на период 1983-1935 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работа долог.еш и получили положительную оцежу нп научно-технических конференциях Московской, текстильной академии в 1931г., на областной научно-технической конференции "Сонреметшя техника и технология хлопчатобумажного производства и перспективы развития отрасли на XII пятилетку", г. Иваново, 1984 г.; на 1-5 научно-техгатческих конференциях Херсонского индустриального института, г. Херсон, 1981-1993г., на расаиронном заседании кафедры ткачества ХИК, г. Херсон, 1994г.

Публикации. Основное содержанке диссертации отражено в 14 статьях,тезисах докладов на научно-технических конференциях и депонированных отчётах по НИР.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 229 е., содержит 191 с. основного текста, II таблиц, 45 рис., списка использованной литературы, включающего 135 наименований на 13 с. и 25 с. приложений.

- 8 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются научная и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе проведён анализ работ Г.Н.Кукина, А.Н.Соловьёва, А.Ю.Ишлинского, А.П.Александрова, Ю.С.Лазуркина, С.Н.Журкова, Т.Алфрея, А.А.Аскадского, В.Вегенера, В.Е.Морто-на, Д.В.С.Херла, В.Г.Тиранова, А.В.Матукониса и других, посвя-щбнных исследованиям особенностей процессов деформирования высокополимерных материалов.

Из обзора работ В.А.Гордеева, А.Ф.Прошкова, Е.Д.Ефремова, В.Б.Клёновл, И.И.Вайнера, В.Н.Лносова и других установлено значительней влияние релаксационных процессов на напряженное состояние тол намотки и, в конечном итоге, на качество конечного продукта. Как указывается во многих работах, релаксационные процессы существенно уменьшают натяжение материала в паковках, в котором из-за наличия гистерезиса возникают остаточные деформации, отрицательно сказывающиеся па технологичности ткачества.

При ашштзе работ Д.К.Максвелла, А.А.Аскадского, Т.Лл-фрея.У.Ксльпипа, В.Фойгта, О.Нейера, Г.Эйринга, А.В.Матукониса А.Ю.Ишлинского, Г.Н.Кукина, использовавших для аналитического исследования процессов релаксации вязкоупругих материалов методы механического моделирования, было установлено, что единых универсальных моделей и уравнений не предложено.

Исходя из этого, сформулирована цель работы и определены задачи решения поставленной цели.

Вторая глава посвящена аналитическому и экспериментальному исследованиям релаксационных явлений в текстильных нитях.

На основании известной модели Д.К.Максвелла с учётом данных экспериментальных исследований протекания ролаксационных процессов в текстильных нитях было получено уравнение, описывающее процесс релаксации напряжения:

-~гг < 1 >

где а, £ - постоянные коэффициенты, зависящие от вида сырьевого состава нитей.

Было установлено наличие тесной корреляционной связи между параметром релаксации X и временем деформации ^(Хуу— 0,337)', определена линейная регрессия между этими величинами вида:

•X = а£ ( 2 )

Полученные на экстензометре экспериментальные данные хорошо аппроксимируются уравнением (I).

Кроме того, были установлены математические зависимости для описания явления гистерезиса в текстильных материалах; причём предложено описание изменения напряжения при сокращении нитей, что имеет место в туго намотанной поковке под воздействием давления выше лежащих слоёв пряжи, по нисходящей ветви петли гистерезиса.

Если принять, что пластические свойства характеризуются параметром уЦ- , фушсционально связанным со временем деформирования материала :

>2

ЕН+ё) ( 3 )

Г=-±7—

то для случаев растяжения текстильного материала получаются

л

следующие уравнения:

а/ы.ф^ ( 4 }

& ¿_

)

о 0

где £>уг упругая деформация;

вязкая, остаточная деформация. В пакотвко процесс смещения слой в паковки сопровождается сокращением длины нитей и уменьшением деформации. При этом ве-личшш упругой и вязкой деформации соответственно определяются уравнениями:

где ^ = - П

С

Экспериментальные исследования явлений гистерезиса в х/б пряже 29 текс позволили определить математическую зависимость между величиной потерь ^ на внутреннее трение в материале при его деформировании и степенью относительной деформации

= У2 575& -¿3322; ( 9 ) ' что дало возможность определить критическую величину деформации, дальнейшие превышение которой вызывает значительный ( до

; ( б ) ( 7 >

75% ) рост необратимой пластической деформации, что отрицательно сказывается на технологичности процесса ткпчиства.

В третьей главе исследовалось влияние параметров процесса перематывания пряжи на реологические свойства хлопчатобумажной прям. В качестве критерия напряжбнно-деформировшшого состояния тела намотки была принята плотность паковки, ток как, как указывают В.Б.Клёнов и С.А.Александров, плотность намотки наилучшим образом отражает свойства наматываемого материала, условия процесса наматывания, а также находится в тесной взаимосвязи с натяжением витков немотки и давлением между ними. Желаемое улучшение фнзико-механических характеристик материала требует учёта влияния релаксационных процессов, ход которых связан с напряжённым состоянием паковки и в значительной степени характеризуется её плотностью.

Экспериментально было установлено влияние плотности намотки бобин на разрывные характеристики и на величину упругой составляющей деформации пряжи. Эта зависимость описывается уравнениями регрессии второго порядка: для 25 текс:

рр г-ъгмшг+эм, ?з! ( ^ ^

для 29 текс:

/Р = ¿,/2 Г+ 766,3/2 ( 11 )

По результатам измерений также удалось установить корреляционную завися,'.ость между плотностью намотки и долей упругой деформации пряжи:

- 12 -для 25 текс:

( 13 )

¿у = 2,5СА

для 29 текс:

= 1,534 -дбогГ

для 18.5x2 текс: '

£,,= 6,355-Г-¿313

сГ ( 14 )

Установлено, что с повышением плотности намотки бобин из пряж 25 и 29 текс происходит заметное падение упругой составляющей деформации; на практике можно рекомендовать ограниче-

.Л 1

ние величины 1 400 кг/м , чтобы предотвратить ухудшение реологических свойств пряжи. Кручёная пряжа ведёт себя иначе при увеличении Т , ив этом случае еб поведение сходно с поведением упругой пружины. Поэтому можно рекомендовать формирование бобин из кручёной пряжи с плотностью не менее 400 кг/м3.

По результатам ПФЭ ^были определены математические модели, устанавливающие связь между шайбовой нагрузкой, расстоянием от нитепроводника до прядильной паковки и плотностью бобин, позволяющие определить оптимальные значения параметров паковок пряжи.

В четвертой главе определялось влияние термо-влажностной обработки уточных бобин на качество тканей, вырабатываемых на станках типа ЛТПР.

Текстильные нити на протяжении всех этапов технологического процосса подвергаются разнообразным механическим и фи-зико-химичоским воздействиям, что вызывает в них внутренние напряжения различной интенсивности.

- 13 -

Как показали экспериментальные исследования такого вида брака в ткани со станков АТГЕР, как недолеты, по. утку," основной' причиной их образования можно считать образование .сукрутин, вызванных накопленными в предыдущих процессах переработки внутренними напряжениями. Для снижения такого вида брака необходимо дать возможность нитям отрелаксировать внутренние напрякешм. Для подбора оптимального режима термо-влажностной обработки уточных бобин для трех артикулов тканей: арт.23, 749

и 1402, вырабатываемых на станках АТПР.были выполнены 3 полных

2

факторных эксперимента типа ПФЗ 2, где в качестве входных^а-раметров были приняты время запаривания бобин и время их вылеживания после запарки. ' '

Критериями оптимизации являлись количество недолетов утка на 1метр ткани и относительная упругая деформация. Были получены математические модели, определяющие взаимосвязь этих критериев оптимизации со временем запаривания и вылеживания уточных бобин.

В результате проведения экспериментов по исследованию распределения влажности по радиусу и высоте бобин определены уравнения регрессии, описывающие эти зависимости.

Также проверялись изменения разрывных характеристик пряжи после различных режимов термо-влажностной обработки бобин. Было подтверждено ожидаемое улучшение этих характеристик для хлопчатбумажной пряжи после ее термо-влажностной обработки.

Изучение распределения составных частей деформации после прядильных машин , после перематывания, затем после различных

сочетаний режимов термо-влажностной обработки утка позволило,

2

учитывая результаты ПФЭ 2 , дать следующие рекомендации по оп-

типизации режимов термо-влажностной обработки: для арт. 23: 1 запарив. 0,167 часа; t вылежки 8 часов; для арт.749 г запарив. 0,25 час; Ь вылежки 24 часа; для арт.1402 г запарив. 0,167 часа, t вылежки 8 часоз.

Как показала производственная проверка, в результате было снижено количество недолетов по утку соответственно : арт. 23 в 10,22 раза; арт.749 в 15,9 раз; арт.1402 - в 1,3 раза меньше по сравнению с необработанными бобинами.

Пятая глава посвящена проблеме оптимизации параметров заправки ткацких станков АТПР для выработки тканей арт.23, 749 и 1402, для которых были определены оптимальные режимы тер-мо-влажностной обработки уточных бобин перед ткачеством.

Критерием оптимизации была выбрана обрывность по основе в ткачестве. В результате проведения ротатабельного центрального композиционного эксперимента второго порядка и статистической обработки полученых данных были установлены адекватные регрессионные многофакторные модели второго порядка: арт. 23

^ = домбх?* до5Н^+д ош х.\ ц Б>

. - арт.749

у = 0,050&х}-+ + (16)

арт.1402

у,-О, Ых,г + О, ио&х* + 0,13 ос.% (17)

где - заправочное натяжение основы;

С£г - величина заступа;

СС5 - положение скала относительно грудницы.

Анализ полученых моделей свидетельствует о том, что в выбранных пяти интервалах варьирования на обрывность основы оказывают влияние все три фактора.

Для изучения геометрического образа объекта исследования уравнения ( 15...17) били преобразованы в каноническую форму; геометрический образ всех трёх моделей представляет собой эллипсоид вращения, причём в. центре его размещён минимум функции. По результатам РЦКЭ были найдены оптимальные заправочные параметры станка ЛТПР для выработки тканей арт. 23, 749 и 1402.

С помощью электронной аппаратуры в условиях Херсонского ПХБО было выполнено тензометрирование нитей основы исследуемых артикулов тканей при варьировании величины плеча приложения силы пружины подвижной системы скала рычага основного регулятора станка АТПР. После расшифровки тензограмм были получены адекватные математические модели, описывающие зависимость натяжения основы в основных фазах (прибой, раскрытый зев, заступ) работы сташса от важного наладочного параметра - длины плеча пружины.

В условиях Херсонского ПХБО были выполнены производственные испытания разработанных оптимальных режимов выработки тканей арт. 23,749 и 1402 на станках АТПР с использованием уточных бобин, подвергнутых рекомендованным нами режимам- тер-мо-влажностной обработки. Одновремешю вырабатывались ткани всех трёх артикулов на контрольной группе станков с фабричными параметрами заправки. Проводились замеры обрывности по основе в обеих группах станкоз ( 6120 станко-часов наблюдений на 30 станках АТПР ). Кроме этого, проводились исследования физико-механических свойств тканей по стандартным методикам, также было выполнено определение стойкости тканей к истиранию и сделаны микросрезы полученных тканей.

- 16 -

Было установлено значительное снижение обрывности по основе: арт. 23 - 44.5%; арт. 749 - 15.3%; арт. 1402 - 39.6S5; физико-механические показатели тканей с экспериментальной группы станков оказались в пределах ГОСТ на эти величины. Стойкость ткани к истиранию не гостируется, однако в экспериментальной группе этот показатель оказался выше ( на 10.3? для арт.23, 50.6% - арт.749 и 52.9% -арт. 1402 ), что свидетельствует об улучшении структуры ткани и повышении её износостойкости, это же наглядно видно и на микросрезах тканей. Качество ткани было улучшено в связи со значительным снижением ... ...количества недолбтов по утку.

Экономический эффект от использования предлагаемых параметров заправки ткацких станков АТПР для выработки тканей арт. 23, 749 и 1402, а также режимов обработки утка перед ткачеством, составит 93.5 тыс. рублей в год для 342 ткацких станков в ценах 1985 г. .

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В развитие теории и практики процессов формирования паковок пряки и выработки тканей разработаны теоретические положения, методы и средства получения паковок пряжи и ткани с учетом реологических свойств текстильных материалов, повышающие технологичность процесса ткачества.

I. Анализ существующих физических моделей, описывающих поведение высокополимершх текстильных материалов при их деформировании, показал, что до настоящего времени еще не создана единая универсальная модель, адекватная нелинейно-вязкоуп-ругому поведению текстильного материала. —

2. Установлено, что из-за наличия гистерезиса вязкоупру-гих характеристик нитей их параметры при нагружении и разгрузке будут различными, причем при разгрузке появляются остаточные деформации, отрицательно влияющие на технологичность процесса ткачества. Вследствие этого в каждом конкретном случае протекания технологических процессов необходимо уточнение одноцикловых и многоцикловых характеристик перерабатываемых нитей для принятия оптимального решения по улучшению технологии.

3. Аналитическим путем получена математическая модель процесса релаксации напряжения в текстильных материалах, имеющая экспоненциальный характер.

4. Установлена сильная корреляционная связь между временем деформации текстильных нитей и параметром релаксации, ранее считавшимся во всех исследованиях константой релаксации; на основании экспериментальных данных установлена линейная регрессия между этигли величинами.

5. Разработана конструкция экстензометра для исследования релаксации усилия и явлений гистерезиса в текстильных нитях.

6. Экспериментально подтверждена гипотеза о зависимости коэффициента вязкости, являющегося одним из основных параметров механической модели Максвелла, имитирующей вязкоупругие

свойства впсокополимеров, от времени их деформировать; полу. V

чена регрессионная математическая модель второго порядка, описывающая эту зависимость.

*

7. Получены экспоненциальные математические модели, в первом приближении описывающие явления гистерезиса в текстшГь-вых материалах.

8. На основании экспериментальных данных получена математическая модель 2-го порядка зависимости потерь на внутреннее трение при растяжении и дальнейшем сокращении текстильных материалов от величины относительной деформации, задаваемой при нагружении текстильному материалу.

9. На основе экспериментальных данных установлено, что в результате 4...5 циклов деформирования нитей с последующей их разгрузкой происходит механическое кондиционирование их структуры, прекращение роста потерь на внутреннее трение и величины пластической деформации.

10. Уточнена математическая модель процесса формирования

паковок проф. В.Б.Кленова путем учета развития релаксационного

процесса по слоям паковки, где имеет место сокращение витков.

я

11. Спланирован и осуществлен ПФЭ 2 , позволивший получить регрессионную модель, описывающую влияние параметров заправки мотальных машин типа М-2 на плотность намотки бобин.

12. Установлена на основе экспериментальных данных математическая зависимость между плотностью намотки и разрывными нагрузками нитей.

13. Приведены экспериментальные данные, показывающие изменение составных частей деформации в зависимости от плотности намотки бобин; получены уравнения регрессии для этих зависимостей.

14. Установлена тенденция к снижению доли упругой деформации в пряже пневмомеханического прядения при повышении плот-

з

ности намотки свыше 400 кг/м , что отрицательно сказывается на поведении в дальнейших процессах переработки такой пряжи; на практике эта величина является предельно допустимой.

- 19 -

15. Для крученой прям установлена тенденция к повышению упругих свойств при увеличении плотности намотки бобин свыше 400 кг/м^ , что можно объяснить еб подобием упругой пружине, близко соответствующей закону Гука.

16. С целью ускорения хода релаксационных процессов и достижения равновесности в нитях для снижения такого брака в тканях, как недолеты по утку, был спланирован и проведен ПФЭ по оптимизации режимов термо-влажностной обработки уточных бобин, позволивший определить параметры этой обработки, при которых наблюдалось существенное снижение количества недолетов утка на станках ЛТПР и возрастание доли упругой деформации в' -уточных нитях, изъятых из тканей..

17. На основании экспериментальных данных получены уравнения регрессии, описывающие характер распределения влажности в радиальном и меридиальном направлениях бобин при различных вариантах режимов термо-влажностной обработки; кроме того, установлено улучшение разрыгных характеристик пряжи после её термо-влажностной обработки.

18. На основе выполнения ротатабельного центрального композиционного эксперимента 2-го порядка, позволившего определить оптимальные параметры заправки ткацких станков АТПР для выработки тканей арт. 23, 749 и 1402, для которых были использованы уточные бобины, подвергнутые термо-влажностной обработке при рекомендованных режимах, были получены математические модели, описывающие связь между параметром оптимизации - обрывностью по основе в ткачестве - и наладочными параметрами станка: величиной заправочного натяжения, величиной заступа, уровнем скала относительно грудницы.

- 20 -

19. Анализ полученных моделей и выполненных на их основе двухмерных сечений (линий равного уровня) показал, что минимальное значение обрывности достигнуто при условиях проведения эксперимента, близких-к центру плана, то есть когда Есе факторы находились на основном уровне, что позволило снизить обрывность по основе в среднем на 33,2 %.

20*. С помощью электронной тензометрической аппаратуры били зафиксированы усилия в нитях основы в динамических условиях при выработке тканей арт. 23, 749 и 1402, на основе которых были определены оптимальные величины заправочного натяжения основы на ткацких станках АТПР.

21. Производственная проверка на 30 станках АТПР по всем •трем артикулам тканей (арт. 23, 749 и 1402) подтвердила существенное снижение обрывности основных нитей: арт. 23 - на 44,6 %, арт. 749 - на 15,3 %, арт. 1402 - на 39,6 %; качество тканей улучшилось из-за снижения количества недолетов по утку.

. 22. Проверка физико-механических показателей тканей, вырабатываемых при рекомендуемых параметрах запраЕки станков АТПР и при использовании уточных бобин, подвергнутых тер-мо-влакностной обработке в оптимальных режимах, а также исследование структуры тканей при помощи микросрезов, показала улучшение всех показателей, особенно возросла стойкость ткани к истиранию (на 10,3...52,9 %).

23. Экономический эффект от внедрения предложенных разработок составит 93,56 тыс.рублей (в ценах 1983-1985 гг.).

- 21 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Фогель К.И. О применении маятникового копра типа Ш -0.5-1 для испытания текстильных материалов // Повышение эф-; фективнссти использования научных разработок в текстильной промышленности.- Херсон. - Сб. научных трудов- ХФОТИ: 1973. -с.41...43 -"

2. Александров С.А.,Фогель Н.И. Новая конструкция экстен-зометра // Повышение эффективности использования научных разработок в текстильной промышленности.- Херсон.- Сб. научных трудов Х<ЮТИ: 1973.- с. 134...136

3. <1огель Н.И. Экспериментальное исследование 'явления гистерезиса в текстильных материалах // Прогрессивная технология переработки натуральных и химических волокон в текстильной промышленности.-'-Херсон. - Сб. . научных трудов ХФОТИ.- 1975.-C.27...29

4. Фогель Н.И., Штеклер А.И., Клёнов В.Б. Аналитическое исследование явления гистерезиса в текстильных . материалах // Технол. текст, пром-ти.- 1977.- N1.- c.I4...I6

5. Фогель Н.И., Штеклер А.И., Клбнов В.Б. О влиянии релаксационных явлений на процесс формирования паковок текстильных материалов // Технол. текст, пром-тн.- 1977.- N3.-c.I5...I8

6. Аксюков В.Л., Фогель Н.И. Исследование причин возникновения недолётов на станках типа АТПР: - М., 1987.- Деп. ВИНИТИ N01800922141. 27с.

7. Фогель Н.И. Оптимизация параметров процесса выработки тканей из гребенной пряли на станках типа АТПР // Совершенствование процессов и технологического оборудования ткацкого производства.- М.: ЦНШТЭИлегпром.- Сб. научных трудов ХШ.- 1989.- с.15.. .17

8. Фогель Н.И. Влияние дополнительной обработки уточной пряжи на качество ткани // Совершенствование.процессов и технологического оборудования ткацкого производства.- М.: ЦНИШ-ТЭИлегпром.- Сб. научных трудов ХИМ.- 1989.- с. 17... 19

9. Фогель Н.И. Способ контроля правильности наладки ткацких станков при помощи исследования некотороых физико-механических характеристик ткани// Научно-технический прогресс в текстильной и трикотажной промышленности. Всесоюзная научно-техническая конференция, 11-13 сентября 1990 г. Тез. докл.-Киев. Общество "Знание". 1990 г.- с.49...50

10. Фогель Н.И., Антоненко К.Н. Исследование свойств пряжи пневмомеханического ' способа прядения // Новое в техштке и технологии текстильного производства.- М.: ЦНШТЭИлегпром.-Сб. научн. трудов ХШ.- 1990.- с.8...10

П. Фогель Н.И. Оптимизация параметров процесса перематывания основной пряки // Вклад ХШ в подготовку кадров и развитие техники и технологии отраслей народного хозяйства. Республиканская научная конференция, 5-7 июня 1991 г. Тез докл.-Херсон.- 1991. с.17

12. Фогель Н.И. Определение оптимальных параметров заправки станка АТПР для выработки ткани батист арт. 1402 // Разработка и использование ресурсо-сберегающих технологий в текстильном производстве. Республиканская научно-практическая

конференция, г. Херсон, 14-16 октября 1Э92 г. Тез. докл.- Киев. Общество "Знание" Украины. 1992. о.69

13. Аксаков В.Л., Якуокцкая И.А., Игнатенко Р.П., Фогель К.И., Зубков М.П. Разработка конструктивно-технологических параметров выработки тканей из гребенной пряжи на станках типа АТПР с целью улучшения их качества и расширения ассортимента: - Херсон, 1989.- Деп.ВМШТЛ, Я 01870050151; 152с.

14. Оюгель Н.1. Визначення оптимальних параметр1в заправ-ляння верстата АТПР для вироблення батисту арт.1402 //Легка промислов!сть. - 1ЭЭЗ.- N3. - с.24

I

Пода, к печ.12.С5.94. Усл.печ.л. I. Тираж 100 экз.Ротапринт ХШ.