автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Повышение степени выделения углеводородов C2-С5 при адсорбционной очистке природного сернистого газа

кандидата технических наук
Шахов, Александр Дмитриевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение степени выделения углеводородов C2-С5 при адсорбционной очистке природного сернистого газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шахов, Александр Дмитриевич

Выделение углеводородов С2-С5 из природного сернистого газа и их адсорбционная очистка (литературный обзор).

1.1. Методы извлечения парафиновых углеводородов С2-С5 из природного газа.

1.2. Технологические процессы выделения этана и других углеводородов из природного газа.

1.3. Технология переработки природного сернистого газа на Оренбургском химическом комплексе.

1.4. Применение цеолитных адсорбентов для глубокой осушки и очистки природного газа от сернистых примесей

Изучение способности цеолитсодержащих адсорбентов (на основе NaX) к поглощению меркаптанов из природного сернистого газа.

2.1. Промышленные цеолитные адсорбенты и их свойства

2.2. Исследование свойств глинистых связующих, используемых при получении цеолитных адсорбентов.

2.3. Изучение структуры и прочности гранул цеолитных адсорбентов

2.4. Разработка рекомендаций для производства отечественного адсорбента улучшенного качества и испытания его эффективности в процессе демеркаптанизации природного сернистого газа.

Исследование способности цеолитсодержащих адсорбентов (на основе СаА, NaX и NaA) к поглощению диоксида углерода и сернистых примесей из этановой фракции и широкой фракции легких углеводородов.

3.1. Очистка этановой фракции от диоксида углерода и сернистых примесей.

3.2. Очистка широкой фракции легких углеводородов от сернистых примесей.

Совершенствование процесса регенерации цеолитсодержащих адсорбентов, дезактивированных при демеркаптанизации природного сернистого газа.

4.1. Регенерация очищенным природным газом.

4.2. Регенерация органическими растворителями

4.3. Регенерация метановой фракцией, получаемой при криогенной ректификации глубоко осушенного и очищенного природного газа.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Шахов, Александр Дмитриевич

Актуальность работы: Этан и углеводороды С3-С5, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), служат сырьем для производства многотоннажных химических продуктов (полиэтилена, полипропилена, каучуков и др.). Природные и попутные нефтяные газы России обладают огромным потенциалом этих углеводородов (> 60 трлн. м3), которые выделяют методами конденсации, абсорбции или адсорбции.

Одним из крупных источников этана и ШФЛУ являются природные сернистые газы Оренбургского, Астраханского и др. месторождений Прикаспийской впадины, а также газы стабилизации углеводородных конденсатов, добываемых попутно с газом. Перед разделением данного газового сырья его необходимо очистить от H2S, С02, меркаптанов, влаги и т.п. примесей. На газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Оренбургского газохимического комплекса применяют абсорбционную очистку водным раствором этаноламинов или углеводородами С9-С11 (масляную абсорбцию), на гелиевом заводе (ГЗ) обрабатывают газ, очищенный на ГПЗ, цеолитсодержащими адсорбентами (ЦА). В результате образуется несколько газовых потоков, из части которых выделяют этан и ШФЛУ, а из других они могут быть извлечены, но этому препятствует их недостаточная очистка от примесей.

Цель работы: Повысить степень извлечения и очистки углеводородов С2-С5 из природного сернистого газа, в частности, на ГПЗ и ГЗ Оренбургского газохимического комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение способности ЦА различного состава и структуры (на основе цеолита NaX) к дезактивации при поглощении RSH из природного сернистого газа.

2. Оценка эффективности ЦА (на основе СаА и NaX) при извлечении С02 и сернистых примесей из этановой фракции и ШФЛУ.

3. Исследование эффективности и совершенствование способов регенерации ЦА.

4. Разработка новых, более эффективных способов выделения и очистки углеводородов С2-С5 из природного сернистого газа. 5

Научная новизна: Установлено, что основными причинами дезактивации ЦА, которые препятствуют повышению эффективности очистки природного сернистого газа, чередующей циклы "адсорбция-термодесорбция", являются малая вторичная пористость (W < 0,25 см3/г) и повышенная каталитическая активность гранул ЦА. Последняя причина обусловлена активностью в крекинге поглощенных адсорбентом RSH с образованием углеродистых (условно называемых "коксовыми") отложе-ний.не только NaX, но и содержащегося в гранулах ЦА глинистого связующего. Поэтому для увеличения длительности цикла адсорбции необходимо применять связующее с минимальным количеством Fe203 (1-2,5% мае.), повышающего его каталитическую активность, и возможно большим (без ущерба для механической прочности гранул) объемом пор.

Согласно данным электронно-микроскопического исследования стойкость гранул ЦА к дезактивации и механическая прочность возрастают также при большей однородности их структуры, которая достигается уменьшением размера частиц связующего < 160 мкм и сокращением диапазона размеров кристаллитов NaX до 2-8 мкм.

Найдено, что равновесная адсорбция (ар) на NaX меркаптанов С2-С5 из раствора н.углеводородов С5-С7 (при очистке ШФЛУ) увеличивается с ростом их молекулярной массы и снижением таковой для углеводорода-растворителя. Выявлена более высокая (в ~ 2 раза) эффективность очистки этановой фракции от СО2 и сернистых примесей на СаА и NaX, чем на NaA. СаА более активен по сравнению с NaX при меньших величинах скорости подачи сырья и начальной концентрации С02, с их ростом степень очистки примерно одинакова на СаА и NaX, но гранулы последнего более прочны.

Сопоставлены различные способы регенерации ЦА, дезактивированного из-за накопления "коксовых" отложений. Показано, что дезактивация ускоряется с применением более горячего газа регенерации и повышением в нем количества RSH. Поглощающая способность ЦА может быть восстановлена на 84-97% экстракцией органическими растворителями, в том числе ШФЛУ, содержащей лишь следы сернистых примесей. Найдено, что наиболее эффективна регенерация (и охлаждение после 6 нее) ЦА метановой фракцией, получаемой при криогенной ректификации очищенного газа и содержащей < 8 мг RSH/m3.

На основе установленных закономерностей разработаны новые способы выделения и очистки углеводородов С2-С5 из природного сернистого газа, которые защищены 2 патентами РФ и 2 свидетельствами РФ на полезную модель.

Практическая ценность: Разработаны рекомендации для производства отечественного ЦА (на основе NaX), более стойкого к дезактивации при очистке природного сернистого газа, с учетом которых утверждены новые ТУ и освоен выпуск соответствующих им промышленных партий ЦА. Эти партии ЦА успешно испытаны на промышленных установках ГЗ, что позволило с 1996 г. полноценно заменить применявшиеся ранее импортные ЦА.

Показана более высокая эффективность того же отечественного ЦА в процессе очистки этановой фракции (от СО2 и сернистых примесей), а также ШФЛУ (от сернистых примесей) по сравнению с импортным NaA. Также более эффективен, чем NaA, отечественный ЦА на основе СаА. Оба отечественных ЦА с 2000 г. используются в указанных промышленных процессах очистки.

Разработан и внедрен новый способ выделения и очистки углеводородов С2-С5 из природного сернистого газа, который состоит в смешивании газа деэтанизации, извлекаемого из потока природного газа в процессе его отбензинивания масляной абсорбцией, с газовым потоком, идущим с ГПЗ на ГЗ для разделения на криогенно-ректификационной установке. Это позволило увеличить ежегодный объем производства очищенных этана и ШФЛУ на 60 и 65 тыс. т, соответственно. Кроме того, разработан и внедрен способ регенерации (и охлаждения после нее) ЦА с применением метановой фракции, получаемой на криогенно-ректификационной установке и содержащей до 4,5% углеводородов С2-С5. В результате увеличился в ~ 1,1 раза срок службы ЦА, а также ежегодный объем производства очищенных этана и ШФЛУ еще на 26 и 56 тыс. т.

Фактический экономический эффект от внедрения указанных разработок на Оренбургском газохимическом комплексе составил почти 118 млн.руб. 7

Диссертант выражает свою глубокую благодарность и признательность научному руководителю, заведующему кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, доктору технических наук, профессору О.П.Лыкову и научному консультанту, главному инженеру Гелиевого завода Оренбургского газохимического комплекса, кандидату технических наук А.Н.Вшивцеву за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертационной работы.

Диссертант выражает также благодарность Генеральному директору ЗАО "Адсорбент-технология", кандидату технических наук Ю.М.Афанасьеву, кандидату технических наук Н.М.Кузьменко и их сотрудникам, помогавшим в проведении исследований по синтезу и изучению свойств цеолитных адсорбентов, а также в промышленном осуществлении разработанных автором диссертации совместно с ними рекомендаций по производству отечественного цеолитного адсорбента улучшенного качества в ООО "Салаватнефтеоргсинтез".

Диссертант благодарен заведующему лабораторией ООО "ВолгоУралНИПИ-газ" В.Л.Ященко и его сотрудникам за помощь в лабораторных и опытно-промышленных испытаниях образцов новых цеолитных адсорбентов в процессе глубокой осушки и очистки природного сернистого газа и его фракций.

Диссертант выражает свою признательность руководству и коллективу инженерно-технических работников Гелиевого завода, руководству Оренбургского газохимического комплекса за постоянную поддержку и помощь в проведении научных исследований по разработке цеолитных адсорбентов улучшенного качества, а также их испытаний на опытно-промышленных и промышленных установках. 8

Заключение диссертация на тему "Повышение степени выделения углеводородов C2-С5 при адсорбционной очистке природного сернистого газа"

ВЫВОДЫ:

1. Установлены основные причины ускоренной (по сравнению с импортными аналогами) дезактивации отечественных цеолитных адсорбентов на основе NaX в процессе глубокой осушки и очистки природного сернистого газа с многократным чередованием циклов "адсорбция-термодесорбция", которые состоят в недостаточной однородности гранул этих адсорбентов, относительно малой их вторичной пористости, создаваемой при формовании и спекании гранул кристаллами цеолита и глинистым связующим, и повышенной каталитической активности последнего в крекинге меркаптанов с образованием блокирующих адсорбционные центры углеродистых ("коксовых") отложений.

Показано, что найденные причины дезактивации могут быть преодолены в значительной мере подбором глинистого связующего и сокращением диапазона размеров частиц цеолита с получением адсорбентов, практически равноценных импортным. Применение более эффективных отечественных адсорбентов позволило увеличить степень выделения и очистки углеводородов С2-С5 из природного сернистого газа.

2. Для увеличения стойкости адсорбента к дезактивации необходимо применять связующее с минимальным содержанием Fe203 (1-2,5% мае.), размером частиц менее 160 мкм и возможно большим объемом пор, например, глины Трошковского и, в ближайшем будущем, Латненского месторождений. Следует также использовать кристаллиты NaX с размерами от 2 до 20 мкм.

3. Определены закономерности поглощения меркаптанов С2-С5 из раствора н.углеводородов на NaX, согласно которым адсорбция RSH увеличивается с ростом их молекулярной массы и снижением таковой для растворителя. Это позволило оптимизировать процесс очистки ШФЛУ, выделяемой из газа, до требуемого по ТУ остаточного содержания сернистых соединений < 0,025 % мае.

4. Найдено, что очистка от С02 и сернистых соединений этановой фракции, выделяемой из природного газа на криогенно-ректификационной установке, происходит в ~ 2 раза эффективнее на адсорбентах СаА и NaX, причем последний из них имеет более прочные гранулы и меньшую стоимость.

113

5. Сопоставлены различные способы регенерации цеолитного адсорбента на основе NaX. Дезактивация адсорбента ускоряется с применением более горячего газа регенерации и повышением содержания в нем меркаптанов. При экстракции "закок-сованного" адсорбента органическими растворителями, в т. ч. углеводородами С3-С5, не содержащими практически меркаптанов, его активность восстанавливается на 8497%. Наиболее эффективным и новым способом регенерации (и охлаждения) адсорбент в существующих промышленных условиях является его промывка метановой фракцией, получаемой при криогенной ректификации очищенного газа и содержал щей < 8 мг меркаптанов/м , < 4,5% углеводородов С2-С5.

6. Разработан новый способ совместной адсорбционной очистки и разделения криогенной ректификацией природного газа и газа деэтанизации, выделяемого в процессе масляной абсорбции углеводородов > С3 из природного газа, который позволяет значительно увеличить производство этана и широкой фракции легких углеводородов. Дополнительный прирост их производства достигается также при регенерации и охлаждении адсорбента метановой фракцией.

7. Разработанные способы совершенствования процессов очистки и выделения углеводородов С2-С5 внедрены на промышленных установках Оренбургского газохимического комплекса с фактическим экономическим эффектом около 118 млн. руб.