автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты

кандидата технических наук
Дмитриева, Юлия Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ВСПУЧИВАЮЩИХСЯ СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ. t I . I

1.1. Противопожарное нормирование в строительстве для повышения степени огнестойкости многофункциональных комплексов.

1.2. Практические достижения в области разработки новых средств огнезащиты и особенности их применения для многофункциональных комплексов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ.

2.1. Математическое планирование эксперимента для определения и прогнозирования оптимального соотношения компонентов средств огнезащиты на водной основе.

2.2.Подбор компонентов для средств огнезащиты.

2.3 .Методы испытаний.

2.4 Исследование свойств средств огнезащиты и изменения огнезащитной эффективности с учетом эсплутационных свойств.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ.

3.1. Исследование на моделях.

3.2. Испытания на конструкциях.

3.3. Методические основы расчета огнезащитной эффективности стальных конструкций.

3.4. Исследование изменения огнезащитной эффективности нового средства огнезащиты в зависимости от эксплутационных свойств.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Проектирование и разработка технологии промышленного производства средства огнезащиты.

4.2. Контроль качества средства огнезащиты на водной основе в процессе производства.

4.3. Применение средства огнезащиты на практике при строительстве в целях снижения пожарной опасности строительных объектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дмитриева, Юлия Николаевна

В последнее десятилетие в Российской Федерации возросли темпы строительства современных многофункциональных зданий и комплексов — сооружений, предназначенных для размещения в едином развитом объеме различных по назначению и использованию групп помещений (административно - офисных, зрелищных, общественного питания, торговли, игорного бизнеса, и т.д.). По оперативным данным в течении 2006 г. зарегистрировано в среднем 229 тыс. пожаров, из которых 35 тыс. пожаров произойти в зданиях с массовым пребыванием людей, в том числе во многофункциональных комплексах. [1,2,3,4].

Материальные и людские потери происходят из-за обрушения-строительных конструкций, воздействия тепла, дыма и токсичных газов при горении, как пожарной нагрузки, так и строительных материалов. Одной из важнейших задач пожарной безопасности является защита строительных конструкций и материалов от воздействия опасных факторов пожара с целью предотвращения их преждевременного (до ликвидации пожара) обрушения.

Важнейшей задачей специалистов является разработка новых средств огнезащиты, позволяющих снижать температуру нагрева металла, и образующих при этом минимальное количество токсичных продуктов горения.

Как показывают испытания, при температуре 500° С через 15 минут интенсивного воздействия1 опасных факторов пожара сталь теряет прочностные характеристики и начинает изменяться геометрия конструкции. Для целей повышения пределов огнестойкости стальных конструкций служат вспучивающиеся средства огнезащиты, эффективность которых основана на теплоизолирующем действии вспененной при тепловом воздействии массы, которая препятствует притоку избыточного тепла к защищаемой поверхности и предохраняет ее от нагревания до критической температуры. К таким средствам огнезащиты предъявляются жесткие требования - это не только надежность защиты конструкции от воздействия опасных факторов пожара, но и высокие показатели адгезии к подложке металла, долговечности в нормальных условиях эксплуатации, технологичности в изготовлении и нанесении на поверхность материала конструкции [5,6,7].

Этим требованиям в наибольшей степени отвечают вспучивающиеся средства огнезащиты, на водной основе, создание и применение которых в практике строительства позволяют повышать пределы огнестойкости стальных строительных конструкций, а, следовательно, обеспечивать безопасность людей при пожаре, минимизировать материальные потери.

Целью исследований является создание нового средства огнезащиты, обладающего высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками для повышения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций в многофункциональных комплексах.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Выполнить аналитический обзор: научных и практических достижений в области создания средств огнезащиты, повышающих предел огнестойкости стальных строительных конструкций; существующих нормативных документов по пожарной безопасности в области строительства; информации о современных подходах к повышению степени огнестойкости многофункциональных комплексов.

2. Изучить методы, разработать» рецептуру и провести экспериментальные исследования свойств нового средства огнезащиты, обладающего огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, с определением концентраций газообразных токсичных веществ при воздействии повышенной температуры.

3. Провести сертификационные испытания нового средства огнезащиты на соответствие требованиям НПБ 236-97, а также исследовать изменение огнезащитной эффективности разработанного средства огнезащиты с целью снижения пожарной опасности и увеличения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций многофункциональных комплексов в зависимости от сроков эксплуатации.

4. Провести опытную эксплуатацию программного обеспечения экспериментально-расчетного метода определения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, подвергнутых обработке новым средством огнезащиты на водной основе.

5. Провести проектные и опытно-конструкторские работы по отработке технологии промышленного производства нового средства огнезащиты, предложить методические рекомендации по контролю показателей качества средства огнезащиты в процессе производства.

Объект исследования - стальные строительные конструкции многофункциональных комплексов, подвергаемые огнезащитной обработке средствами огнезащиты.

Предмет исследования - повышение пределов огнестойкости стальных, строительных конструкций- многофункциональных комплексов новым вспучивающимся-средством огнезащиты-на водной основе.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовали методы термического анализа, методы, применяемые в лакокрасочной промышленности, метод определения огнезащитной эффективности, методы математического моделирования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Многофакторная регрессионная математическая модель, позволяющая' проводить количественную оценку компонентов рецептуры нового средства огнезащиты , обладающее огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

2. Результаты экспериментальных исследований зависимости огнезащитной эффективности нового средства огнезащиты для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций многофункциональных комплексов от условий влажностно-температурных режимов эксплуатации.

3. Методика расчетного определения огнезащитной эффективности фактических пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, обработанных новым средством огнезащиты в условиях стандартного температурного режима пожара.

4. Предложение по промышленному освоению производства и методики контроля показателей качества нового средства огнезащиты.

Научная новизна работы. Получено новое средство огнезащиты на водной основе, в котором при высокотемпературном воздействии с поглощением и выделением теплоты возникают новообразования, образующие пористую структуру огнезащитных покрытий с повышенной теплоизолирующей, способностью, препятствующей возникновению и распространению горения.

-Предложена многофакторная математическая модель, позволяющая проводить количественную оценку влияния-компонентов и их сочетаний» на основные эксплуатационные характеристики средства огнезащитььна водной основе.

-Получены новые количественные оценки средства огнезащиты на водной основе по огнезащитной эффективности и долговечности покрытия в условиях эксплуатации на реальных строительных объектах с разными влажностно -температурными условиями.

Теоретическая значимость. Заключается в том, что полученная математическая модель вносит вклад в1 теорию агрегативной устойчивости дисперсных систем в аспекте стабильности и коагуляции водных латексов, используемых для производства средств огнезащиты.

Практическая> значимость. Разработано средство огнезащиты, рекомендованное для повышения пределов огнестойкости стальных конструкций в многофункциональных комплексах.

Освоено промышленное производство. Проведены работы по огнезащитной обработке стальных строительных конструкций более 20 объектов Санкт- Петербурга, Москвы, Ленинградской области и получены положительные отзывы соответствующих руководителей и специалистов.

Применение разработанных методик и программного обеспечения позволяет проводить расчет необходимой толщины сухого слоя средства огнезащиты для достижения заданной огнезащитной эффективности без проведения дорогостоящих натурных испытаний.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на Научно-практических конференциях «Интегрированные системы* пожарной безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2004), «Обеспечение пожарной безопасности на объектах культурно-исторического наследия» (Санкт-Петербург, 2006), «Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах» (Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2007) «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 2007).

Заключение диссертация на тему "Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты"

Основные результаты работы

1. Выполнен аналитический обзор: научных и практических достижений в области создания огнезащитных средств, повышающих предел огнестойкости стальных конструкций действующих в настоящее время нормативных документов в области пожарной безопасности; приведены сведения о современных подходах к повышению огнестойкости многофункциональных комплексов. Выявлено, что представленные на Российском рынке огнезащитные средства не обладают полным комплектом свойств, обеспечивающих надежность их применения. Поэтому актуальным является изучение изменений свойств огнезащитного средства с течением времени.

2. Выбраны методы проведения исследований, разработана рецептура и проведены экспериментальные исследования свойств нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, в результате получены их количественные значения: огнезащитная эффективность 45, 60,- 90 мин; л кратность, вспучивания 20-40; средняя плотность 1400 кг/м ; время-высыхания - 24 часа; вязкость 1400 Па*с; степень дисперсности 65 мкм; сухой остаток 50-60%; толщина пленки при однократном- нанесении - 0;4 - 0,6 мм; прочность при изгибе - 2мм; прочность при ударе- 20 см; теплопроводность -0,0991 Вт/мК; смываемость пленки- 3,5 г/м2.

Разработана математическая многофакторная модель, экспериментально - расчетным методом произвести количественную оценку влияния компонентов и их сочетаний на основные эксплуатационные характеристики огнезащитного покрытия на водной основе.

3. Проведены сертификационные испытания нового средства огнезащиты, получены сертификаты пожарной безопасности с огнезащитной эффективностью 45, 60, 90 мин. На образцах вспучивающегося средства огнезащиты, используемого в реальных условиях эксплуатации строительных объектов, произведена оценка экспериментальных данных по огнезащитной эффективности с помощью термоаналитического анализа.

4. Разработана методика и программное обеспечение для расчета пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, обработанных новым средством огнезащиты. Результаты экспериментальных исследований согласуются с теоретическими данными.

5. Проведены исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы по освоению технологии промышленного производства нового средства огнезащиты на водной основе.

6. Разработаны предложения по методике контроля показателей качества нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе и приведен пример его проведения в процессе производства.

7. В целях повышения степени огнестойкости строящихся и эксплуатируемых многофункциональных комплексов и других объектов в г. Москве, г. Санкт- Петербурге и Ленинградской области вспучивающимся средством огнезащиты на водной основе произведены работы по огнезащитной обработке стальных строительных конструкций. Реализация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты"

На правах рукописи

Дмитриева Юлия Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ ОГНЕСТОЙКОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

НОВЫМ СРЕДСТВОМ ОГНЕЗАЩИТЫ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (строительство)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-2007

003163508

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Еремина Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Киселев Яков Степанович

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Соков Виктор Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 25 января 200$ г в 1^00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 01 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр , 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан » декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В России ежегодно происходит в среднем более 229 тыс пожаров, из которых 35 тыс пожаров произошли в зданиях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных комплексах, темпы строительства которых резко возросли в последнее десятилетие Материальные и людские потери происходят из-за обрушения строительных конструкций, воздействия тепла, дыма и токсичных газов при горении, как пожарной нагрузки, так и строительных материалов Одной из важнейших задач пожарной безопасности является защита строительных конструкций и материалов от воздействия опасных факторов пожара с целью предотвращения их преждевременного (до ликвидации пожара) обрушения

Важнейшей задачей специалистов является разработка новых средств огнезащиты, позволяющих снижать температуру нагрева металла, при этом выделяя минимальное количество токсичных продуктов горения

Как показывают испытания, при температуре 500° С через 15 минут интенсивного воздействия опасных факторов пожара сталь теряет прочностные характеристики и начинает изменяться геометрия конструкции

Для целей повышения пределов огнестойкости стальных конструкций служат вспучивающиеся средства огнезащиты, эффективность которых основана на теплоизолирующем действии вспененной при тепловом воздействии массы, которая препятствует притоку избыточного тепла к защищаемой поверхности и предохраняет ее от нагревания до критической температуры К таким средствам огнезащиты предъявляются жесткие требования - это не только надежность защиты конструкции от воздействия опасных факторов пожара, но и высокие показатели адгезии к подложке металла, долговечности в нормальных условиях эксплуатации, технологичности в изготовлении и нанесении на поверхность материала конструкции

Этим требованиям в наибольшей степени отвечают вспучивающиеся средства огнезащиты на водной основе, создание и применение которых в практике строительства позволяют повышать пределы огнестойкости стальных строительных конструкций, а, следовательно, обеспечивать безопасность людей при пожаре, минимизировать материальные потери

Целью исследований является создание нового вспучивающегося средства огнезащиты, обладающего огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками для повышения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций в многофункциональных комплексах

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1 Выполнить аналитический обзор научных и практических достижений в области создания средств огнезащиты, повышающих предел огнестойкости стальных строительных конструкций, существующих нормативных документов по пожарной безопасности в области строительства, информации о современных подходах к повышению степени огнестойкости многофункциональных комплексов

2 Изучить методы, разработать рецептуру и провести экспериментальные исследования свойств нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, обладающего огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, с определением концентраций газообразных токсичных веществ при воздействии повышенной температуры

3 Провести сертификационные испытания нового вспучивающегося средства огнезащиты на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также изменение его огнезащитной эффективности с целью снижения пожарной опасности и увеличения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций многофункциональных комплексов

4 Разработать и провести опытную эксплуатацию программного обеспечения экспериментально-расчетного метода определения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, подвергнутых обработке новым вспучивающимся средством огнезащиты на водной основе

5 Провести проектные и опытно-конструкторские работы по отработке технологии промышленного производства нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, предложить методические рекомендации по контролю показателей качества средства огнезащиты в процессе производства

Объект исследования — стальные строительные конструкции многофункциональных комплексов, подвергаемые огнезащитной обработке средствами огнезащиты

Предмет исследования - повышение пределов огнестойкости стальных строительных конструкций многофункциональных комплексов новым вспучивающимся средством огнезащиты на водной основе

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовали методы термического анализа, методы, применяемые в лакокрасочной промышленности, метод определения огнезащитной эффективности, методы математического моделирования

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1 Многофакторная регрессионная математическая модель, позволяющая проводить количественную оценку компонентов рецептуры нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, обладающего огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками

2 Результаты экспериментальных исследований зависимости огнезащитной эффективности нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций многофункциональных комплексов от влажностно-температурных условий эксплуатации

3 Методика расчетного определения огнезащитной эффективности фактических пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, обработанных новым вспучивающимся средством огнезащиты на водной основе в условиях реального температурного режима пожара

4 Предложения по промышленному освоению производства и методике контроля показателей качества средства огнезащиты

Новизна научных результатов. Получено новое вспучивающееся средство огнезащиты на водной основе, в котором при высокотемпературном воздействии с поглощением и выделением тепла возникают новообразования, образующие пористую структуру огнезащитных покрытий с повышенной теплоизолирующей способностью, препятствующей возникновению и распространению горения

Предложена многофакторная математическая модель, позволяющая проводить количественную оценку влияния компонентов и их сочетаний на основные эксплуатационные характеристики вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе

Получены новые количественные зависимости огнезащитной эффективности и долговечности вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе от влажностно-температурных условий эксплуатации на реальных строительных объектах

Теоретическая значимость работы заключается в развитии отдельных положений теории двойного диффузионного слоя

Практическая значимость работы состоит в следующем Разработано и запатентовано вспучивающееся средство огнезащиты на водной основе, которое рекомендовано специалистами для повышения пределов огнестойкости стальных конструкций в многофункциональных комплексах,

освоено промышленное производство нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, проведены работы по огнезащитной обработке стальных строительных конструкций на более 20 объектах Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области и получены положительные отзывы специалистов,

применение разработанных методик и программного обеспечения позволяют проводить расчет необходимой толщины сухого слоя средства огнезащиты для достижения заданной огнезащитной эффективности без проведения натурных испытаний

Апробация работы. Результаты работы апробированы на Научно-практических конференциях «Интегрированные системы пожарной безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2004), «Обеспечение пожарной безопасности на объектах культурно-исторического наследия» (Санкт-Петербург, 2006), «Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах» (Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2007) «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 работы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков и 29 таблицы Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 99 наименований и 3 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ современного состояния противопожарного нормирования и основные принципы разработки вспучивающихся средств огнезащиты» выполнен аналитический обзор научных и практических достижений в области повышению пределов огнестойкости стальных конструкций с использованием вспучивающихся средств огнезащиты и их применения в строительстве многофункциональных комплексов (далее - МФК), приведены результаты анализа документов противопожарного нормирования

Установлено, что обеспечение пожарной безопасности МФК базируется на развернутой системе противопожарных норм строительного проектирования Основные положения этих норм и требования к защищаемым строительным конструкциям содержатся в СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 2 01 02-85* «Противопожарные нормы», МГСН 4 04-94 «Многофункциональные здания и комплексы», МГСН 4 19-05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы», ТСН 31-332-2006 «Жилые и общественные высотные здания», НПБ 108-96 «Культовые сооружения Противопожарные требования» и т д

Огнестойкость стальных строительных конструкций МФК в условиях пожара зависит от множества факторов, среди которых основными являются напряженно-деформированное состояние, интенсивность огневого воздействия и способы огнезащиты конструкции Для повышения огнестойкости строительных конструкций применяют различные способы огнезащиты оштукатуривание, обетонирование, огнезащитные облицовки, огнезащитные покрытия и другие Огнезащитная эффективность вспучивающихся огнезащитных покрытий основана на теплоизолирующем действии вспененной при тепловом воздействии массы, которая препятствует притоку избыточного тепла к защищаемой поверхности и предохраняет ее от нагревания до достижения критической температуры (500°С) стандартного образца стальной конструкции с огнезащитным покрытием

Несущий каркас зданий проектируют из монолитного железобетона и (или) стальных строительных конструкций с огнезащитной обработкой или другими конструктивными способами огнезащиты При этом долговечность

средства огнезащиты должна соответствовать расчетному сроку эксплуатации здания до капитального ремонта

Срок эксплуатации зданий и сооружений исчисляется десятилетиями, поэтому возникает вопрос сохранения огнезащитной эффективности огнезащитных покрытий в процессе длительной эксплуатации Важность решения этого вопроса становится очевидной, если предположить, что огнезащитная эффективность может быть утрачена со временем полностью или частично без видимых изменений самого огнезащитного покрытия

В современных нормативно-технических документах отсутствуют требования к средствам огнезащиты В ГОСТ 12 3 047-98 содержатся требования к физико-техническим показателям (прочность пленки при ударе, адгезия по методу решетчатых надрезов, твердость пленки по маятниковому прибору и коэффициент вспучивания), а установлены сроки эксплуатации огнезащитного покрытия, которым должны отвечать средства огнезащиты

Перечисленных показателей не достаточно для полного описания свойств средства огнезащиты, характеризующих его качество и надежность, и не учитывают токсичности продуктов горения, сохранения огнезащитных свойств с течением времени, теплофизических характеристик огнезащитного покрытия, как в первоначальном, так и во вспученном состоянии

Под показателем токсичности продуктов горения понимают отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты вызывают гибель 50 % подопытных животных

Согласно статистическим данным, опасность для жизни и здоровья человека в условиях пожара определяется тремя основными факторами воздействием высоких температур, дыма и токсичных продуктов горения

Однако если раньше от ожогов погибало более 60% пострадавших, то в настоящее время их удельный вес снизился до 15-20 %, а число погибших от отравления токсичными продуктами горения возросло до 70-80 % от общего числа погибших Исследователями установлено, что одним из факторов, способствующим гибели и травмирования людей на пожарах, является широкое применение в промышленности, строительстве и быту горючих полимерных материалов

В основных нормативных документах, регламентирующих проведение огнезащиты, отсутствуют требования по токсичности продуктов горения объектов огнезащиты, а некоторые из них содержат требования к самому материалу В нормативные документы введен раздел «Охрана окружающей среды и санитарно-гигиенические требования», в котором содержатся требования к проектируемому зданию, не к материалам, используемым для внутренней отделки К ним предъявляется только одно требование - они должны быть сертифицированы по санитарно-гигиеническим показателям

В настоящее время, как в России, так и за рубежом, применяется широкий ассортимент средств огнезащиты для повышения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, в том числе и в МФК Nullifire S607, КРОЗ-М, Протерм Стил, Uniterm, Огракс-В-СК, Джокер, Файэфлекс Крилак, Огнелат, «Энерготерм», «Файепротек», «ПИРЕКС-МЕТАЬ PLUS», «ТЕКНОСЕЙФ», «Феникс СТВ», «ПЕНОЛЮКС-М-0145» и другие

Свойства представленных на рынке вспучивающихся средств огнезащиты отличаются по многим параметрам кратности вспучивания, температуре активации, влагосодержанию состава в исходном состоянии и ряду других Номенклатура вспучивающихся средств огнезащиты достаточно широка и имеет тенденцию к дальнейшему расширению

Одним из преимуществ вспучивающихся средств огнезащиты -тонкослойность и возможность их применения для огнезащитной обработки конструкций со сложной рельефной поверхностью Благодаря простоте нанесения средства огнезащиты поверхности, подвергнутой огнезащитной обработке, придается элемент декоративной отделки

На основе результатов аналитических исследований современного состояния научных и практических достижений в данной предметной области, в последующих главах представлены результаты исследований по разработке нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, обладающего высокой огнезащитной эффективностью и оптимальным комплексом физико-механических свойств с низкой концентрацией токсичных газов, выделяющихся в условиях пожара, представлены результаты токсикологической оценки, качественный и количественный состав выделяемых при горении газов

Вторая глава «Исследования по созданию новых вспучивающихся средств огнезащиты» посвящена проведению математического планирования эксперимента прогнозирования оптимального соотношения компонентов средств огнезащиты, исследованиям по созданию новых средств огнезащиты, выбору методов испытания для определения физико-механических, эксплутационных, токсикологических и огнезащитных свойств, исследованию изменения огнезащитной эффективности с учетом эксплутационных свойств

На основании выбранных данных была построена математическая модель сложной системы в виде квазилинейного уравнения регрессии, уравнение (1) содержащей пять выходных параметров (п=5), на которые влияют семь входных факторов (т=7) Для этого был построен специализированный план из девяти испытаний (N=9) - матрица X, приведенная в табл 1 Были получены адекватные квазилинейные уравнения регрессии применительно ко всем выходным параметрам Определена взаимосвязь между выходными параметрами путем нахождения коэффициентов парной корреляции

М1

у,~£а^к> ]е[1,п], (1)

к=1

где У| — выходные параметры искомого уравнения регрессии,

а ^ — искомый коэффициент регрессии, являющийся компонентом вектора А^ г к-й условный фактор, являющийся компонентом матрицы Ъ1 и представляет

собой функцию от входного параметра Х1 Хш, М ] — число коэффициентов регрессии или условных факторов (М, < ]М)

Подбор компонентов осуществлялся, исходя из эксплуатационных свойств МФК, которые составляет десятки лет В нормативно-технической документации указывается, что для увеличения пределов огнестойкости или снижения классов пожарной опасности конструкций не допускается применение специальных огнезащитных покрытий и пропиток в местах, исключающих возможность их периодической замены или восстановления В технической документации на огнезащитные покрытия и пропитки должна быть указана периодичность их замены или восстановления в зависимости от условий эксплуатации

Таблица 1

План и результаты испытаний

Матрица X Матрица У

1 Х2 хз х4 х5 Хб х7 У, У2 Уз У4 У5

1 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 12 2 1 0 6,9

2 1,5 1,5 0,5 0,5 1,5 1,5 0,5 12 1 5 1 2,0

3 1,5 0,5 1,5 0,5 1,5 0,5 1,5 27 1 7 1 2,0

4 0,5 1,5 1,5 0,5 0,5 1,5 1,5 37 2 1 0 6,9

5 1,5 0,5 0,5 1,5 0,5 1,5 1,5 30 1 5 1 3,4

6 0,5 1,5 0,5 1,5 1,5 0,5 1,5 20 2 3 2 5,6

7 0,5 0,5 1,5 1,5 1,5 1,5 0,5 40 2 1 2 5,6

8 1,5 1,5 1,5 1,5 0,5 0,5 0,5 36 1 5 1 3,4

N=9 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 25 1 7 3 6,9

Хшах 24 12 28 6 3 14 12 Ав= - 0,202 0,178 -0,064 0,347 -0,188

Хш1п 10 7 21 1 1 5 5 Ех= -1,59 -2,17 -1,81 -1,11 -1,86

Поэтому количество связующего выбирали исходя из максимального количества срока эксплуатации Высокими сроками эксплуатации характеризуются фасадные лакокрасочные материалы, содержащие в качестве связующего акриловые смолы в количестве 15-20%

Следующим критерием выбора связующего стало экологическая безопасность средства огнезащиты Для обеспечения требования по экологической безопасности новое средство огнезащиты разрабатывалось на водной основе

При проведении исследований выявлены некоторые факторы, определяющие огнезащитную эффективность действия вспенивающихся систем в подавлении горения, которая существенно зависит от химического строения составляющих их компонентов и природы связующего Установлено, что введение вспенивающихся систем в полимерные материалы изменяют характер термического разложения последних, влияя на состав продуктов их деструкции Поэтому исследование процесса термоокислительной деструкции полимеров, влияния на него компонентов вспенивающихся систем, проводили с помощью термогравиметрического анализа Исследованы различные соотношения компонентов На рис 1-4 представлены зависимости массы от температуры

Рис. 1. Потери массы в зависимости от температуры смеси карбонизатор -

фосфорное соединение - вспенивающий агент=1:2:1, остатка =4,75%

Рис. 2. Потери массы в зависимости от температуры смеси карбонизатор -

фосфорное соединение- вспенивающий агент=] :1:1, \У остатка =0,94 %

\

\

N

\

V

N

\

\

\

--^т—

Рис. 3. Потери массы в зависимости от температуры смеси карбонизатор —

фосфорное соединение- вспенивающий агент=1:2:2, Ш остатка =2,57 %

ТВ. тд 31 .за 23.ОО 2С. I О 23.20 20.30 1 /.ДО 1 Д.50

1 т .ео

8.70 5.ВТ 2.Э1 0,02

19 130 242 353 ЛБ4 576 687 798 Т. С

Рис. 4. Потери массы в зависимости от температуры смеси карбонизатор -

фосфорное соединение-вспенивающий агент= 2:2:1, Ш остатка =1,66 %.

Из представленных на рынке фосфорных соединений наиболее оптимальными свойствами (наименьшей потерей массы при сжигании, высоким содержанием оксида фосфора (У)-более 72% и наименьшим содержанием азота не более -15 %) обладает соединение производства Германия. На рис. 5 показана зависимость потери массы от температуры фосфорных соединений различных производителей.

20 18 16

14

£ 12

О 10

^ 8

6 4 2 О

О 10 20 30 40 Температура, С

>

1

ч

V

1 ?

Рис.5. Потери массы от температуры фосфорных соединений различных производителей: 1-фосорное соединение производства Германии; 2-фосфорное соединение производства Испании; 3-фосфорное соединение производства Китая.

Дальнейший подбор компонентов проводился, исходя из стабильности получаемых дисперсий Стабильность таких дисперсий обусловлена свойствами двойного диффузионного электрического слоя (теория ДЛФО) и любое нарушение ведет к коагуляции латексов Поэтому вода, пигменты и наполнители не должны содержать растворимых в воде солей поливалентных металлов, понижающих порог коагуляции латексов Пигменты должны обладать стойкостью к действию щелочей и не изменять рН среды В результате были выбраны следующие основные рецептуры, средств огнезащиты (СО), указанные в табл 1

Таблица 1

Основные рецептуры нового средства огнезащиты

Наименование компонентов СО 1 СО 2 соз СО 4 СО 5 СО 6

Вода 19,7 23,8 20,1 20,1 16,5 20,1

Загуститель 0,4 0,4 0,2 0,2 0,2 0,2

Диспергатор 0,2 0,2 0,3 0,3 0,3 0,3

ПАВ 0,8 0,6 0,8 0,8 0,7 0,8

Пеногаситель 0,4 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4

Коалисцирующая добавка 1,5 1,5 1,9 1,9 1,8 1,9

Диоксид титана 9,0 6,9 8,3 8,3 7,9 8,3

Карбонизатор 6,0 9,6 12,0 12,0 11Д 12,0

Вспучивающий агент 7,0 5,4 12,0 12,0 12,9 12,0

Фосфорное соединение 28,0 21,4 24,0 24,0 22,9 24,0

ПВАД 20,0 20,0 20,0 20,0 22,4 -

Хлорсодержащий полимер 7,0 5,4 - - - -

ЭмальПФ-115 - - - финишное покрытие - -

Хлорпарафин - - - - 2,9 -

Акриловая дисперсия - - - - - 20,0

Примечание ПАВ - поверхностно-активное вещество, ПВАД - поливинилацетатная дисперсия

Исследована зависимость огнезащитной эффективности разработанных средств огнезащиты от адгезии, изменение коэффициента теплопроводности и кратности вспучивания в процессе эксплуатации Результаты представлены на рис 6

О -I-1-1-1-

0 12 3 4

годы эксплуатации

Рис. 6. Изменение кратности вспучивания огнезащитного средства от срока

эксплуатации: 1-С0 1; 2-СО 2; 3-СО 3; 4-СО 4; 5-СО 5; 6-СО 6.

Исследования токсикологического воздействие на организм человека показали, что состав выделяемых газов при горении следующий: аммиак 35%, водяной пар-20% и ацеталь - 5%, диоксид углерода - 40%. Монооксид углерода -угарный газ - совсем без запаха, он хорошо известен как один из главных факторов смертей при пожарах. Однако он выделяется при горении абсолютно всех органических материалов.

По экологической безопасности разработанное средство огнезащиты относится к IV классу опасности - вещества малоопасные по ГОСТ 12.1.007. В пользу использования данного средства огнезащиты в МФК свидетельствует низкий показатель смываемости пленки. Как известно, все без исключения водные составы подвержены смываемости, что не обеспечивает попадания средства огнезащиты на предметы обихода.

В процессе исследования свойств огнезащитных составов, были выбраны следующие методы испытания: испытания проводились в соответствии с существующими стандартными методами по определению огнезащитной эффективности средства огнезащиты на стальных колоннах НПБ 236-97;

адгезии- ГОСТ 15140-78, прочность пленки на удар - ГОСТ 4765-73, плотности - ГОСТ 28513-90, вязкости - с помощью прибора Реотест по ГОСТ 25276-82, водо- и влагопоглощения - ГОСТ 21513-76, срока годности - ГОСТ 27037-86, время и степень высыхания - ГОСТ 19007-73, теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме - ГОСТ 7076-99

В третьей главе «Экспериментально-теоретические исследования разработанных огнезащитных составов» представлены результаты проведенных испытаний по НПБ 236-97, апробирована компьютерная программа расчета необходимых толщин сухого слоя для достижения необходимой огнезащитной эффективности без дополнительных огневых испытаний, проведены исследования по огнезащитной эффективности и долговечности огнезащитного покрытия с разными влажностно-температурными условиями эксплуатации

Для расчета пределов огнестойкости стальных конструкций, обработанных слоем вспучивающегося средства огнезащиты, на основе теоретической модели, разработана программа, которая внедрена в ООО «НИЦ С и ПБ» Данная программа была применена к новому средству огнезащиты с учетом формы защищаемой конструкции и всех основных теплофизических параметров состава Проведены сравнения результатов теоретического расчета и результатов, полученных при испытаниях в ФГУ ВНИИПО МЧС России Исследования показали, что новое средство огнезащиты позволяет повысить предел огнестойкости стальных конструкций до 45 мин вместо 15 мин незащищенных конструкций при критической температуре стальных конструкций 500-550 °С Причем огнезащитная эффективность нового средства огнезащиты в значительной степени зависит от его рецептуры Зависимость кратности вспучивания средства огнезащиты № 3 от температуры приведена на рис 7

ЕГ С

30

20

н о

0

1 (со О.

200 400 600

Температура воздействия на огнезащитное средство, С

Рис.7. Зависимость кратности вспучивания средства огнезащиты № 3 от температуры

Испытания по определению огнезащитной эффективности нового средства огнезащиты проводились на базе испытательной лаборатории научно-исследовательского центра профилактики пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций с пожарами ФГУ ВНИИПО МЧС России. Их результаты представлены на рис. 8.

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Время температурного воздействия, мин

Рис. 8. Изменение огнезащитной эффективности от температуры рецептур с различным процентным соотношением компонентов средства огнезащиты: 1- СО 1; 2- СО 2; 3- СО 3; 4- СО 4; 5- СО 5; 6- СО 6; 7- стандартный температурный режим в печи.

Испытания на огнезащитную эффективность средства огнезащиты проводили по НПБ 236-97 на стальной колонне двутаврового сечения № 20, длинной 1,7м.

Результаты оценки огнезащитной эффективности и долговечности огнезащитного покрытия на основе средства огнезащиты в условиях эксплуатации реальных объектов с разными влажностно-температурными условиями представлена на рис.9.

а) б)

Рис. 9. Термоаналитический анализ средства огнезащиты № 3: а) до старения; б) после эксплуатации на объекте Государственный исторический архив (2005 г.).

Для сравнения в таблице 2 приведены основные показатели

вспучивающихся средств огнезащиты.

Таблица 2

Основные показатели серии вспучивающихся средств огнезащиты

Наименование показателя ОС1 ОС 2 осз ОС 4 ОС 5 ОС 6

1 Срок эксплуатации, года 5 5 5 10-15 5 5

2 Вязкость Па* с 1800 1200 1400 1400 2200 1900

3 Плотность кг/м3 1280 1270 1400 1400 1400 1400

4 Степень дисперсности, мкм 60 80 65 65 70 55

5 Сухой остаток, % 50-60 50-60 50-60 50-60 50-60 50-60

6 Высыхание до степени 3 , ч 24 24 24 48 24 24

7 Толщина пленки, мкм 0,4-0,6 0,4-0,6 0,4-0,6 0,4-0,6 0,4-0,6 0,4-0,6

8 Прочность при изгибе, мм 2 2 2 15 15 15

9 Адгезия к грунту, баллы 1 3 1 1 1 1

10 Прочность при ударе, см 40 50 20 40 40 40

11 Цвет краски белый белый белый белый белый белый

12 Коэф теплопроводн ,Вт/мК 0 1 0 112 0 0991 0 0991 0 115 0 0991

13 Термическое сопротивление покрытия, м2оС/Вт 0 0209 0 0209 0 0209 0 0209 0 0209 0 0209

14 Смываемость пленки, г/м2 5,6 3,8 3,5 3,5 3,7 6,9

В четвертой главе «Разработка технологии производства вспучивающегося средства огнезащиты» изложены вопросы практической реализации результатов исследования С этой целью проводились проектные и опытно-конструкторские работы по подготовке и промышленному освоению технологии производства нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе

Разработаны предложения по практическому применению методики контроля показателей качества нового вспучивающегося средства огнезащиты в процессе производства

Представлены фотоматериалы, подтверждающие применение разработанного вспучивающегося средства огнезащиты на строительных объектах, в том числе на МФК

Основные результаты работы

1 Выполнен аналитический обзор научных и практических достижений в области создания огнезащитных средств, повышающих предел огнестойкости стальных конструкций, действующих в области строительства нормативных документов по пожарной безопасности, приведены сведения о современных подходах к повышению степени огнестойкости многофункциональных

комплексов Установлено, что представленные на российском рынке средства огнезащиты для повышения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций не обладают полным комплектом свойств, обеспечивающих надежность их применения Поэтому актуальным является проведение исследований свойств огнезащитного средства с течением времени

2 Выбраны методы проведения исследований, разработана рецептура и проведены экспериментальные исследования свойств нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, в результате обработки которых получены их количественные значения огнезащитная эффективность 45, 60, 90 мин, кратность вспучивания 20-40, средняя плотность 1400 кг/м3, время высыхания - 24 часа, вязкость 1400 Па*с, степень дисперсности 65 мкм, сухой остаток 50-60%, толщина пленки при однократном нанесении - 0,4 - 0,6 мкм, прочность при изгибе - 2мм, прочность при ударе-20 см, теплопроводность -0,0209 Вт/мК, смываемость пленки- 3,8 г/м2

Разработана многофакторная математическая модель, позволяющая экспериментально-расчетным методом проводить количественную оценку влияния компонентов и их сочетаний на основные эксплуатационные характеристики огнезащитного покрытия на водной основе

3 Проведены сертификационные испытания и получены сертификаты пожарной безопасности на новое вспучивающееся средство огнезащиты на водной основе с огнезащитной эффективностью 45, 60, 90 мин На образцах вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе проведена оценка экспериментальных данных по огнезащитной эффективности и долговечности огнезащитного покрытия с разными влажностно-температурными условиями эксплуатации

4 Разработана методика и программное обеспечение по расчету пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, обработанных новым вспучивающимся средством огнезащиты Результаты экспериментальных исследований удовлетворительно согласуются с теоретическими данными

5 Проведены исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы по освоению технологии промышленного производства нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе

Разработаны предложения по методике контроля показателей качества нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе и приведен пример его проведения в процессе производства

В целях повышения степени огнестойкости строящихся и эксплуатируемых многофункциональных комплексов и других объектов в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вспучивающимся средством огнезащиты на водной основе произведены работы по огнезащитной обработке стальных строительных конструкций Реализация результатов исследования подтверждены актами о внедрении

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Еремина Т Ю , Дмитриева Ю Н, Крашенинникова М В Нормирование качества огнезащитных вспучивающихся красок // Лако-красочные материалы и их применение № 11, 2006 (0,48 / 0,16п л)

2 Дмитриева Ю Н Выбор компонентов для огнезащитных водно-дисперсионных материалов // Лакокрасочные материалы и их применение 2006 № 12 (0,5 пл)

3 Еремина Т Ю , Дмитриева Ю Н , Крашенинникова М В Расчетный метод определения пределов огнестойкости металлоконструкций, покрытых огнезащитным вспучивающимся составом // Пожарная безопасность 2007 №1 (0,96/0,32 п л )

4 Дмитриева Ю Н Основные принципы подбора компонентов для вспучивающихся огнезащитных красок // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных обстоятельствах Материалы международ-ной научно-практической конференции Санкт-Петербург 27-28 октября -СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России 2004 (0,4 п л )

5 Еремина Т Ю , Крашенинникова М В , Дмитриева Ю Н Специфика использования огнезащитных составов для обработки деревянных конструкций и пустот перекрытий на объектах истории и культуры // Порядок организации строительно-реставрационных работ Обеспечение пожарной безопасности на объектах культурно-исторического наследия Материалы научно-практической конференции Санкт-Петербург, 27 ноября,2006 (0,3/0,1 пл)

6 Дмитриева ЮН Использование методов неразрушающего контроля при контроле огнезащитных покрытий в процессе эксплуатации // Интегрированные системы пожарной безопасности Материалы международной конференции Санкт-Петербург, 25 мая, 2004 (0,2 п л )

7 Дмитриева Ю Н, Еремина Т Ю , Крашенинникова М В Использование огнезащитных составов с учетом особенностей уникальных объектов // Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах Материалы XX Международной науч -практ конф , посвященной 70-летию создания института - М ВНИИПО, 2007 (0,48/0,16 п л )

8 Крашенинникова М В , Еремина Т Ю , Дмитриева Ю Н , Семенов Д С Контроль качества огнезащитных покрытий и прогнозирование сохранения огнезащитной эффективности в процессе их эксплуатации // Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах Материалы XX Международной науч -практ конф , посвященной 70-летию создания института - М ВНИИПО, 2007 (0,5/0,15 пл)

9 Еремина Т Ю , Крашенинникова М В , Дмитриева Ю Н , Семенов Д С Нормируемые требования к качеству огнезащитных покрытий при сдаче строительных объектов и применение методов термического анализа для прогнозирования долговечности покрытий // Пожаровзрывобезопасность 2007 №5 (0,48/0,12 п л)

10 Дмитриева Ю Н Повышение степени огнестойкости зданий общественного, культового назначения и многофункциональных комплексов новым огнезащитным средством // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам Материалы III Международной конференции - СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007 (0,15 п л)

Подписано в печать 21 12 2007 Формат 60x841/16

Печать трафаретная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России 196105, г Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149