автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение срока службы асинхронного электродвигателя, работающего на гармоническую нагрузку
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫБОРА МОЩНОСТИ АСИНХРОННОГО
ЭЛЕКТРОПРИВОДА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА НАВЕСНОЙ
СЕГМЕНТНО-ПАЛЬЦЕВОЙ КОСИЛКИ КН-1.1.
1.1. Особенности режима работы асинхронного электропривода сегментно-пальцевой косилки КН-1.1.
1.2. Сравнительная оценка существующих методов выбора электродвигателя для привода режущего аппарата косилки.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ
ЭЛЕКТРОПРИВОДА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА КОСИЛКИ.
2.1. Нагрузочная диаграмма режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки.
2.1.1. Режим работы режущего аппарата. Подходы к рассмотрению нагрузочной диаграммы.
2.1.2. Составляющие суммарного момента нагрузочной диаграммы. а) Момент от сил инерции ножа Ми = /(ф). б)Момент трения от возвратно-поступательно движущихся инерционных масс режущего ножа, возникающего в кулисом механизме Мта =/(<р). в) Момент от сил трения режущей планки о неподвижные ножи 25 Мхра =/(ф). г) Момент статических сопротивлений Мо. д) Суммарный момент, возникающий в кулисном механизме привода режущего аппарата, косилки на холостом ходу.
2.1.3. Момент от сил резания растительной массы. а) Моделирование процесса резания. б) Определение момента от сил резания Мре3 = /(ср).
2.1.4. Нагрузочная диаграмма кулисного приводного механизма режущего аппарата косилки.
2.1.5. Определение среднего момента сопротивления режущего аппарата.
2.2. Нагрузочная диаграмма трехфазного приводного асинхронного двигателя с к.з.р. режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки КН-1.1. Обоснование граничных условий, исключающих проявление переходных процессов и резонансных явлений.
2.2.1. Уравнение движения электропривода с учетом электромеханического переходного процесса. а) Решение уравнения движения. б) Определение эквивалентного значения момента двигателя Мдаэ, коэффициента формы его нагрузочной диаграммы Кф и граничных условий.
2.2.2. Уравнение движения электропривода с учетом электромеханиче ского и электромагнитного переходных процессов, а также резонансных явлений. а) Решение уравнения движения. б) Влияние резонансных явлений на работу асинхронного электропривода косилки. в) Определение эквивалентного значения момента двигателя Мдаэ коэффициента формы его нагрузочной диаграммы Кф и граничных условий.
2.2.3. Механическая характеристика асинхронного электродвигателя привода режущего аппарата косилки. а) Идеализированная характеристика статического режима без проявления переходных процессов и резонанса). б) Механические характеристики асинхронного привода косилки с учетом проявления электромеханического и электромагнитного переходных процессов. в) Механические характеристики при резонансных процессах в приводном асинхронном двигателе косилки.
2.2.4. Выводы.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА.
3.1. Описание экспериментальной установки с режущим аппаратом
КН-1.1 .Постановка задач на эксперимент.
3.2. Методика исследования энергетики режущего аппарата экспериментальной установки.
3.2.1. Торсиометрирование кулисного привода режущего аппарата косилки. а) Описание прибора. б) Тарирование прибора
3.2.2. Экспериментальное получение нагрузочной диаграммы кулисного механизма режущего аппарата. а) Диаграмма нагрузочного момента приводного механизма, работающего в режиме холостого хода. б) Нагрузочная диаграмма момент сопротивления приводного механизма с учетом резания растительной массы.
3.2.3 Мощностные характеристики режущего аппарата косилки
КН-1.1.
3.2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований нагрузочной диаграммы и мощностных характеристик режущего аппарата косилки КН-1.1.
3.3. Экспериментальные исследования режимов работы приводного асинхронного электродвигателя трехфазного тока с коротко-замкнутым ротором.
3.3.1. Задачи экспериментального исследования.
3.3.2. Методика проведения экспериментов.
3.3.3. Измерение мгновенной скорости вращения ротора приводного двигателя в течение одного оборота приводного вала.
3.3.4. Экспериментальные нагрузочные диаграммы асинхронного двигателя привода режущего аппарата КН-1.1.
3.3.5. Динамическая механическая характеристика приводного электродвигателя М = ^ш) с учетом электромеханического, электромагнитного переходных процессов и резонансных явлений
3.3.6. Выводы.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ПРИВОДА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА СЕГМЕНТНО-ПАЛЬЦЕВОЙ КОСИЛКИ.
4.1. Методика расчета мощности асинхронного привода рабочего органа косилки.
4.2. Экономическая эффективность применения методики выбора мощности приводного электродвигателя косилки.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ганина, Татьяна Владимировна
Занимая незначительную часть пахотной земли и, имея менее 5% основных фондов земельных угодий, небольшие сельскохозяйственные предприятия, личные приусадебные хозяйства, а также иные подобные производители продукции растениеводства производят более 30% продуктов питания. Однако затраты труда и времени при проведении работ в отмеченных хозяйствах значительны. Поэтому за последнее время получил спрос универсальный электрифицированный агрегат (УЭА) для механизации работ в полеводстве и подсобных хозяйствах. Он имеет шлейф рабочих органов, позволяющих осуществлять разнообразные технологические операции: вспашку, боронование и фрезерование почвы, окучивание растений, скашивание растительной массы, транспортировку грузов. Он может быть также использован в качестве электропривода циркулярной пилы и электропривода насоса [32, 90].
Режимы работы асинхронного электродвигателя привода УЭА с большинством производственных механизмов характеризуются постоянной нагрузкой на валу. Однако работа приводного электродвигателя с навесной сегментно-пальцевой косилкой КН-1.1, входящей в комплект рабочих орудий УЭА, носит квазистатический характер за счет непрерывного проявления в установившемся режиме электромеханического, электромагнитного переходных процессов, а также резонансных явлений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования УЭА с сегментно-пальцевой косилкой за счет рационального выбора приводного электродвигателя путем воздействия через управляющие факторы системы.
Объектом исследования является асинхронный электропривод режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки КН-1.1.
Предметом исследования выступают электромеханические, электромагнитные переходные процессы и резонансные явления, возникающие при эксплуатации асинхронного электропривода УЭА с режущим аппаратом навесной сегментно-пальцевой косилки КН-1.1. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Теоретически обосновать выбор асинхронного электродвигателя СП косилки по мощности и исполнению, работающего в квазистатическом режиме.
2. Получить аналитическое описание нагрузочной диаграммы режущего аппарата косилки.
3. Получить уравнение движения асинхронного электропривода с учетом электромеханического и электромагнитного переходных процессов, а также резонансных явлений.
4. Выявить зависимость динамического коэффициента формы нагрузочной диаграммы асинхронного электродвигателя от интенсивности проявления переходных процессов и резонансных явлений.
5. Определить комплекс воздействующих факторов на рациональный выбор асинхронного электродвигателя привода режущего аппарата СП косилки КН-1.1.
6. Экспериментально подтвердить теоретические исследования в лабораторных и полевых условиях.
7. Разработать методику определения параметров асинхронного электропривода режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки КН-1.1, обеспечивающей рациональный выбор электродвигателя и определить экономический эффект от ее внедрения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - разработана методика многофакторного выбора асинхронного электропривода для сегментно-пальцевой косилки КН-1.1, дополнительно учитывающая возможность воздействия через управляемые параметры системы на интенсивность протекания переходных процессов и резонансных явлений;
- теоретически получено и экспериментально подтверждено уравнение нагрузочной диаграммы и его составляющих для режущего аппарата СП косилки;
- получено уравнение движения асинхронного электропривода сегментно-пальцевой косилки КН-1.1, обосновывающее граничные условия, соблюдение которых исключает проявление резонансных явлений и сводит к минимуму электромеханические и электромагнитные переходные процессы;
- установленно, что работа электропривода УЭА с СП косилкой КН-1.1 в рекомендуемых зонах частотной динамической характеристики обеспечивает гарантированный срок его службы.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики выбора асинхронного электропривода режущего аппарата СП косилки КН-1.1 по мощности и исполнению через управляющие факторы.
Методика исследования основана на теории математического анализа возникновения переходных процессов и резонансных явлений в асинхронном электроприводе косилки с гармоническим графиком нагрузки; компьютерном моделировании резания растительной массы, а также их экспериментальном подтверждении в лабораторных и полевых условиях.
На основании проведенных исследований разработанны рекомендации по выбору асинхронного электропривода класса СП косилок, которые внедрены в ГОКБ НИИ СХ Юго-Востока. Экономический эффект составляет 1334,2 руб.
Настоящая работа выполнена на кафедре "Применения электрической энергии в сельском хозяйстве" Саратовского ГАУ им.Н.И.Вавилова.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Большую организационно-методическую помощь при написании диссертационной работы оказал коллектив кафедры "Применение электрической энергии в сельском хозяйстве", которому автор выражает глубокую благодарность. Особая благодарность научному руководителю, к.т.н., профессору С.Н.Любайкину, а также научному консультанту, к.т.н., доценту Ю.Н. Глубокому.
Заключение диссертация на тему "Повышение срока службы асинхронного электродвигателя, работающего на гармоническую нагрузку"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В отличие от электроприводов рабочих орудий УЭА электропривод режущего аппарата сегментно- пальцевой косилки КН-1.1 имеет на своем валу знакопеременную нагрузку. Режим его работы носит квазистатический характер вследствие непрерывного проявления в установившемся режиме электромеханического и электромагнитного переходных процессов, а также резонансных явлений.
2. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили, что суммарный нагрузочный момент Мс режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки возникает в прямолинейном приводном кулисном механизме. Составляющими суммарного нагрузочного момента Мс являются: момент от сил инерции возвратно-поступательно движущихся масс подвижного ножа режущего аппарата Ми (60%), момент трения в кулисном механизме от сил инерции этих масс Мхи (12%), момент от сил трения режущей планки о неподвижные ножи режущего аппарата М-ф.а (0.5%), момент статических сопротивлений Мо (13.1%),а также момента от сил резания растительной массы Мрез (14.4%). Этот нагрузочный момент на валу кулисного механизма имеет выраженную гармоническую форму; его период изменения в функции угла поворота кулисного механизма составляет 360°.
3. Амплитуда момента от сил инерции поступательно движущихся масс рабочего органа определяется численным соотношением электромеханической и электромагнитной постоянных времени То и Тэ, при соотношении Т0/Тэ<2 наблюдается проявление переходных процессов, однако соотношение Т0/Тэ>2 говорит о незначительном их проявлении. Угол сдвига каждой гармонической составляющей электромагнитного момента составляет 45°.
4. Влияние электромагнитной инерции искажает вид нагрузочной диаграммы электродвигателя косилки в силу того, что токи в обмотках ротора и статора,а также момент двигателя не успевают принимать установившиеся значения, соответствующие мгновенному значению скорости ротора, а, следовательно, линейная часть механической характеристики приобретает форму эллипса. Величина большой оси эллипса характеристики растет с приближением к резонансной частоте и может заходить в область генераторного режима двигателя (во второй квадрант), когда ш>соо. Этот случай усугубляет тепловой режим двигателя, так как токи в обмотках лишь меняют свое направление, вызывая их нагрев (превышение температуры достигает 29°С). Величина малой оси эллипса определяется магнитной инерцией обмоток двигателя.
5. Подтверждено, что при вовпадении собственной частоты колебаний привода ^ с вынужденной частотой возмущающего момента режущего аппарата ^20зк появляется значительная девиация скорости вращения ротора двигателя за период оборота кулисного привода, при этом мгновенные ее значения могут быть больше синхронной частоты вращения (порядка 37%). Такой режим является нежелательным для электродвигателя относительно его термической устойчивости.
6. Снизить амплитуду нагрузочного момента двигателя косилки при проявлении резонанса можно путем корректировки значения электромеханической постоянной времени привода То.Это достигается за счет увеличения момента инерции I, выбором электродвигателя с повышенным скольжением. Отстроиться от резонанса можно за счет повышения мощности электродвигателя порядка на одну ступень.
7. Экспериментальные исследования работы режущего аппарата сегмент-но-пальцевой косилки КН-1.1, а также приводного асинхронного электродвигателя подтверждают правильность полученных аналитическим путем теоретических положений о характере и особенностях его работы, подходах к формированию режимов приводного электродвигателя, методов выбора его мощности. Погрешность расчетных и опытных диаграмм не превышает 7%.
8. Разработанная методика выбора мощности асинхронного привода с учетом его квазистатического режима работы применима для всех типов сегментно-пальцевых косилок. Экономическая эффективность при снижении эксплуатационных затрат в 78% составляет 3901,2 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение срока службы асинхронного электродвигателя, работающего на гармоническую нагрузку"
На правах рукописи
РГВ ОД
ГАНИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА *" В СЕН 2303
ПОВЫШЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО НА ГАРМОНИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА СЕГМЕНТНО-ПАЛЬЦЕВОЙ
Специальность 05.20.02,- электрификация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КОСИЛКИ КН-1.1)
Саратов - 2000
Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова на кафедре "Применение электрической энергии в сельском хозяйстве".
кандидат технических наук, профессор ЛЮБАЙКИН С.Н. кандидат технических наук, доцент ГЛУБОКИЙ Ю.Н. доктор технических наук, профессор РЕЗЧИКОВ А.Ф.; кандидат технических наук, доцент МАКОВЕЦКИЙ С.Я.
Ведущая организация - Управление механизации министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Защита состоится 1 июня 2000г. в час. на заседании диссертационного совета К120.72.05. в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова по адресу: 410600 г. Саратов, ул.Советская 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭСХ СГАУ им. Н.ИБавилова по адресу, г. Саратов, ул. Советская 60, СГАУ.
Автореферат разослан 28 апреля 2000г.
Научный руководитель -
Научный консультант
Официальные оппоненты -
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Н.П. ВОЛОСЕВИЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Имея менее 5% основных фондов земельных угодий, небольшие сельскохозяйственные предприятия, личтге приусадебные хозяйства, а также иные подобные производители продукции растениеводства дают более 30% основных продуктов питания. Однако затраты труда и времени при проведении работ в таких хозяйствах значительны. Поэтому за последнее время получил спрос многофункциональный универсальный электрифицированный агрегат (УЭА) для механизации работ в полеводстве и подсобных хозяйствах. Он имеет шлейф рабочих органов, позволяющих осуществлять разнообразные технологические операции: вспашку, боронование, фрезерование почвы, окучивание растений, скашивание растительной массы, транспортировку грузов, а также может быть использован в качестве электропривода циркулярной пилы и центробежного насоса.
Режимы работы асинхронного электродвигателя привода УЭА с большинством производственных механизмов характеризуются практически постоянной нагрузкой на его валу. Однако работа приводного электродвигателя с навесной сегмеитно-пальцевой (СП) косилкой КН-1.1, входящей в комплект рабочих орудий УЭА, носит квазистатический характер за счет непрерывного проявления в установившемся режиме электромеханического, электромагнитного переходных процессов, а также резонансных явлений.
Цель диссертационной работы. Повышение эффективности использования УЭА с сегментно-пальцевой косилкой за счет рационального выбора приводного электродвигателя путем воздействия через управляющие факторы системы.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретически обосновать выбор асинхронного электродвигателя по мощности и исполнению, работающего в квазистатическом режиме.
з
2. Получить аналитическое описание нагрузочной диаграммы режущего аппарата косилки.
3. Получить уравнение движения асинхронного электропривода с учетом электромеханического, электромагнитного переходных процессов и резонансных явлений.
4. Выявить зависимость динамического коэффициента формы нагрузочной диаграммы асинхронного электродвигателя от интенсивности проявления переходных процессов и резонансных явлений.
5. Определить комплекс воздействующих факторов на рациональный выбор асинхронного электродвигателя привода режущего аппарата косилки КН-1.1.
6. Экспериментально подтвердить теоретические исследования в лабораторных и полевых условиях.
7. Разработать методику определения параметров асинхронного электропривода режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки КН-1.1, обеспечивающей рациональный выбор электродвигателя и определить экономический эффект от ее внедрения.
Объект исследования. Асинхронный электропривод режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки КН-1.1.
Предмет исследования. Электромеханические, электромагнитные переходные процессы и резонансные явления, возникающие при эксплуатации асинхронного электропривода УЭА с навесной сегментно-пальцевой косилкой КН-1.1.
Методы исследования. Теория математического анализа возникновения моментов сопротивления на приводном валу косилки КН-1.1; переходных процессов и резонансных явлений в асинхронном электроприводе косилки с гармоническим графиком нагрузки; компьютерное моделирование резания растительной массы, а также экспериментальное подтверждение теоретических положений в лабораторных и полевых условиях.
Научная новизна:
1. Разработана методика многофакторного выбора асинхронного привода для сегментно-пачьцевой косилки, дополнительно учитывающая возможность воздействия через управляемые параметры системы на интенсивность протекания переходных процессов и резонансных явлений;
2. Теоретически получено и экспериментально подтверждено уравнение нагрузочной диаграммы и его составляющих для режущего аппарата СП косилки;
3. Получено уравнение движения асинхронно го электропривода СП косилки КН-1.1, обосновывающее граничные условия, соблюдение которых исключает проявление резонансных явлений и сводит к минимуму электромеханические и электромагнитные переходные процессы.
4. Установлено, что работа электропривода УЭАс СП косилкой КН-1.1 в рекомендуемых зонах частотной динамической характеристики обеспечивает гарантированный срок его службы.
Практическая значимость работы. Разработана методика рационального выбора асинхронного электропривода режущего аппарата СП косилки КН-1.1 по мощности и исполнению через управляющие факторы системы электродвигатель-производственный механизм.
Применение рекомендаций по выбору асинхронного электродвигателя позволило получить годовой экономический эффект в 1334,2 руб., повысить срок службы электродвигателя на 58%.
Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации по выбору асинхронного электропривода УЭА с СП косилкой КН-1.1, которые также могут служить основой для выбора электропривода иных типоразмеров СП косилок, внедрены в Государственном опытно-конструкторском бюро НИЙСХ Юго-Востока.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях и семинаре Саратовского ГАУ
им. Н.И.Вавилова (1997-2000гг.), Саратовского ГТУ (1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы. -
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 120 источников, в том числе 5 иностранных, и 27 приложений. Объем работы без приложений составляет 129 страниц машинописного текста, содержит 19 графиков и 17 иллюстраций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана ее научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и публикациях основных результатов работы.
В первой главе рассмотрены особенности режима работы асинхронного электропривода навесной СП косилки КН-1.1 (ТУ1.01.0787-86), входящей в перечень минимального шлейфа рабочих орудий многофункционального универсального электрифицированного агрегата, разработанного на кафедре "Электрические машины и электроснабжение сельского хозяйства" ИМЭСХ СГАУ (автор Трушкин В.А., руководитель темы НИР, д.т.н., профессор Г.П. Ерошенко).
Определению мощности асинхронного электропривода режущего аппарата СЙ косилки посвящены труды таких авторов,как А.Т.Шаповалов, А.П. Фо-менков, Л.Б. Гейлер, В И. Петров, И.И. Петров,В.П. Андреев, Ю.А. Сабинин.
Анализ приемов и методов выбора асинхронного электропривода таких машин показал, что зачастую они основываются на средних значениях момента сопротивления за период и не учитывают знакопеременный характер момента от сил инерции режущего аппарата косилки в функции утла поворота
б
механизма привода. Ряд авторов предлагает выбирать приводной электродвигатель, основываясь на эквивалентных значениях тока, момента или мощности.
В первом случае предлагаемые методы могут служить для выбора электродвигателя по мощности в первом приближении, так как не учитывают квазистатический режим его работы, который характеризуется непрерывным проявлением в установившемся режиме переходных процессов и возможностью возникновения резонансных явлений.
Во втором случае предлагаемые подходы по определению мощности электропривода косилки, не противоречат общей методике выбора электродвигателя для пульсирующей нагрузки. Однако они не дают ответа на конкретные вопросы о характере протекания в нашем случае электромеханических и электромагнитных переходных процессов, а также резонансных явлений.
В целом, традиционные методики выбора асинхронного электропривода косилки с сегментно-пальневым режущим аппаратом не позволяют сделать прогноз на количественную и качественную стороны протекания вышеупомянутых переходных процессов, условий возникновения резонанса в его работе, и, следовательно, рационально выбрать асинхронный двигатель как по мощности, так и по исполнению.
Исходя из этого, были сформулированы научные задачи, решению которых и посвящена диссертационная работа.
Во второй главе в результате проведенного теоретического исследования режущего аппарата сегментно-пальцевой косилки КН-1.1 получено уравнение нагрузочной диаграммы суммарного момента сопротивления М,,, возникающего в его приводном механизме и его составляющих.
Кинематическая схема косилки КН-1.1, при наличии прямолинейной кулисы, обуславливает появление на ее приводном валу динамического момента от инерционных масс возвратно-поступательно движущегося ножа,
статического момента от сил трения в приводном механизме, в самом режущем аппарате, а также в подшипниках двигателя и других элементах приводного механизма. При резании растительной массы на валу привода появится статический момент от сил резания, который в свою очередь повлияет на нагрузочную диаграмму суммарного момента на валу машины, который равен Ми = Мв+Мта+Мт ра+Мр+Мо, (1)
или
Мы =1/2Мсо2Е28ш2ср+1/2Шс1)2К251п2ф+ГоМ18]пф+РрК51пф+М0, (2) где Ми - момент от сил инерции возвратно-поступательно движущихся инерционных масс ножа, Н-м; Мта - момент трения, создаваемого этими инерционными массами в кулисе, Н-м; Мтра. - момент трения подвижного ножа непосредственно в рабочем органе, Н-м; Рр = Рср-Ь-к-т-0, - усилие при резании растительной массы, Н-м; К - эксцентриситет кулисы, м; Рср - среднее усилие от резашя одной травинки, Н-м: к -количество срезаемых травинок на 1 м поля, шт.; Ъ - ширина захвата режущего аппарата, м; т - масса режущей планки ножа, кг; О - скорость перемещения косилки, м/с; <р - угол поворота кулисы; Мо - постоянный момент статических сопротивлений в трансмиссии и от перекатывания колесного шасси агрегата и т.п., Н-м (Рис.1).
Так, как картина взаимодействия режущей пары косилки с растительной массой имеет свои особенности, это налагает некоторую неопределенность на характер возникающего момента от сил резания. Поэтому этот вопрос был рассмотрен более подробно с применением компьютерного моделирования.
Уравнение (2) характеризует изменение нагрузки в пределах одного оборота приводного механизма за счет влияния изменяющихся гармонических и постоянных статических составляющих. В целом эта нагрузка является гармонической с преобладанием составляющей момента от сил инерции движущегося возвратно-поступательно режущего ножа и определяется синусом двойного угла поворота кулисы. Она характеризуется средней величиной момента сопротивления Мер, представляющей собой интеграл от суммы состав-
Рис.1. Диаграмма суммарного момента сопротивления М„ с учетом резания растительной массы режущим аппаратом косилки и его составляющие.
лягощих нагрузочного момента в пределах одного оборота приводного вала:
2л
Мер = ]• (Ми + мта + МТра + Мр + М„)с!ф/2я, (3)
о
В работе СП косилки с вышеприведенным характером изменения нагрузки (2) электропривода неизбежно возникают электромеханические и электромагнитные переходные процессы, вследствие того, что под влиянием суммарного момента от статических сил сопротивления и динамического момента производственного механизма в течении одного оборота приводного механизма происходит непрерывное ускорение и замедление скорости вращения ротора двигателя относительно своего среднего значения. Такой режим работы асинхронного электропривода определяет особые подходы к выбору электродвигателя как по мощности, так и по исполнению.
В основу определения мощности электродвигателя положена зависимость Мдг^ (ф) от угла поворота приводного кулисного механизма. В результате совместного решения основного уравнения движения электропривода с урав-
нением механической характеристики асинхронного электродвигателя получено уравнение движения электропривода СП косилки с учетом электромеханического переходного процесса:
м;, = Мс? + М„ /А/1 + 4а,с2р-Т2 •8ш(2шср1 -ап*в2о>„Т.) + Се""1' , (4)
гдеСе~"т' - быстро затухающий во времени экспоненциальный член уравнения; Т0=Гш08к/2Мк - электромеханическая постоянная времени привода, с; I - приведенный момент инерции системы, кг-м2; ш„ - угловая синхронная скорость двигателя, рад/с; 8К, Мк - соответственно критические скольжение и момент двигателя; шср- среднее значение угловой скорости вращения двигателя в пределах оборота кулисы, рад/с.
В этом уравнении с известными допущениями принято, что угол поворота кулисы равен ср=о>С1-Д.
Уравнение (4) показывает, что электромагнитный момент приводного асинхронного электродвигателя является величиной переменной в пределах угла поворота кулисного механизма косилки. Основным расчетным параметром является среднее значение МсР нагрузочной диаграммы. Ее форма будет определяться величиной момента от инерционных сил подвижного ножа Ми в пределах угла поворота кулисы. Однако ее амплитуда по сравнению с амплитудой аналогичной составляющей нагрузочной диаграммы хосилки будет уменьшена за счет влияния Т0 и сдвинута на угол аг^ 2сОсрТ0.
Расчеты показывают, что на высоких скоростях работы режущего аппарата косилки максимальное значение момента двигателя в 2-2.5 раза превосходит величину Мер диаграммы, что, несомненно отражается на термической устойчивости двигателя и является определяющим фактором при расчете его мощности. -
Далее в работе рассмотрен вопрос о возникновении в асинхронном электроприводе СП косилки электромагнитного переходного процесса при наложении его на электромеханический переходный процесс и характере этого влияния на нагрузочную диаграмму электропривода.
Электромагнитный переходный процесс, обусловленный быстрым изменением скорости ротора двигателя, рассматриваются в ряде работ таких авторов, как В.А. Шубенко, И.С. Пинчук, B.C. Могильников, М.М. Соколов и многих других.
В результате совместного преобразования основного уравнения движения электропривода с уравнением механической характеристики асинхронного двигателя, учитывающее проявление электромагнитной инерции в приводе СП косилки, получено следующее уравнение:
М;-М^+М.ф-Да^/ш*)2 +(T0/T,)-4(D^-(Sm2aV-a) + C,e^ +c2ef
(5)
где a-угол сдвига по фазе каждой составляющей электромагнитного момента двигателя:
a=arctg2u)CpT3-arctg2(oCp[T3(l-4o3Cp2/o)32)-T0] , (6)
где Тэ = l/o)0sK -электромагнитная постоянная времени привода, с; CIep't;C2er,t- быстрозатухающие экспоненциальные члены уравнения.
Уравнение (5) показывает что электромагнитный момент двигателя MOT также зависит от угла поворота ф кулисного механизма. Его величина будет определяться средним значением МсР. Форма диаграммы асинхронного двигателя функционально связана с гармонической составляющей Ми. Ее амплитуда определяется соотношением постоянных времени переходных процессов Т0 и Тэ и сдвинута на угол а по отношению к аналогичной составляющей момента от сил инерции косилки.
Из анализа полученного уравнения видно, что при равенстве электромагнитной постоянной времени нулю (Тэ=0), т.е., пренебрегая электромагнитной инерцией двигателя, мы неизбежно приходим к вышеописанному выражению (4),т.е. к уравнению движения электропривода с учетом только одного электромеханического переходного процесса.
Далее в диссертации показывается, что квазистатический режим работы электропривода СП косилки может бьггь усугублен проявлением резонансных
11
явлений в его работе. Первым необходимым условием их проявления должно быть совпадение возмущающей частоты нагрузки 4 и собственной частоты колебания электропривода Г0 Второй необходимостью является усло-
вие, при котором соотношение инерционных постоянных Т0 и Тэ было меньше двух (То/Тз<2) при частоте нагрузки ^,>20зк.
Проявление резонанса приводит к увеличению девиации скорости ротора двигателя в течение периода нагрузки, а это в свою очередь вызовет соответственно увеличение амплитуды электромагнитного момента двигателя, что нежелательно.
Критерий интенсивности проявления резонансных явлений в приводе СП косилки определяется через соотношение эквивалентного момента двигателя Мдаэ к среднему значению момента нагрузки МсР и выражается через динамический коэффициент т:
т = М.,/М, = 1ф-4:/С)г + Т./ТД,/и2 , (7)
где - частота нагрузки, Гц; = - частота собственных колебаний
электропривода, Гц.
С точки зрения термической устойчивости нриводного электродвигателя возрастание динамического коэффициента приводит к повышенному выделению тегша в обмотках двигателя (закон Джоуля-Ленца) и создает предпосылки к уменьшению срока его службы.
Возможность отстроиться от резонанса создает благоприятный режим работы приводного УЭА с СП косилкой. Как показывают анализ и расчеты режимов работы такого электропривода, этого можно достичь путем разноса возмущающей частоты нагрузки по отношению к собственной частоте колебаний Г0 электропривода. Если по технологическим показателям для данного УЭА это сделать невозможно, то выход из резонансной области возможен путем выбора двигателя аналогичной мощности, но с повышенным скольжением или же за счет увеличения приведенного момента инерции привода УЭА на 32%. .
Рис. 2. Частотные характеристики асинхронного электропривода СП косилки КН-1.1. Заштрихованная область является запретной зоной работы электродвигателя.
о Б___
ра д/с 1 .
¡V»
V ч ч
s •
8,
' 1
/
/
0 М|1 м. М,1
М
Нм
Рис. 3. Механическая характеристика асинхронного привода косилки при проявлении переходных процессов и резонансных явлений.
13
При соотношении Т0/Тэ>2, когда выполняется условие, что £¡<20^, резонансные явления не проявляются.
Проявление резонансных явлений рассмотрено на примере асинхронного электропривода СП косилки. Предварительный расчет его мощности Р=1,5 кВт был проведен по величине среднего момента сопротивления нагрузочной диаграммы косилки. Рассчитывались четыре элекгродвигателя различного исполнения с синхронными частотами вращения от 750 об/мин до 3000 об/мин. Исходя из расчетов, лри соотношении возмущающей частоты нагрузки к собственной частоте колебаний электропривода % равном единицы (¡У £>=1), динамический коэффициент достигает значений т=1,4...2,6 (рис. 2 кривые 1 и 2).
Качественный характер влияния резонансных явлений и электромагнитных переходных процессов преображает вид механической характеристики асин-хроиного электродвигателя в ее устойчивой части, превращая ее в эллипс. Это происходит в силу того, что токи в обмотках ротора и статора, а, следовательно, также момент двигателя не успевают принимать установившиеся значения, соответствующие мгновенному значению скорости ротора. Величина большой оси эллипса характеристики растет с приближением к резонансной частоте и может заходить в область генераторного режима двигателя. Все это усугубляет тепловой режим д вигателя (Рис. 3).
По построенным частотным характеристикам выявлены оптимальные граничные условия, соблюдение которых исключает возникновение резонансных явлений и сводит к минимуму проявление переходных процессов в электроприводе.
На основе проведенного анализа составлена блок-схема воздействия факторов на рациональный выбор приводного асинхронного электродвигателя УЭА с навесной СП косилкой (рис. 4).
Ряс. 4. Блок-схема воздействия факторов на рациональный выбор приводного асинхронного электродвигателя УЭА с навесной СП косилкой.
В третьей главе изложены методика и результаты экспериментальных исследований.
Экспериментальная установка доя лабораторных и полевых исследований представляет собой серийно выпускаемую Казанским мотостроительным производственным объединением навесную сегментно-пальцевую косилку типа КН-1.1. Она смонтирована на платформе, позволяющей устанавливать различные типы двигателей как постоянного тока, так и асинхронные двигатели трехфазного тока с КЗР, а также необходимые измерительные приборы и другое вспомогательное оборудование.
Эксперименты проводились в лабораторных и полевых условиях. Запись регистрируемых величин велась на ленту шлейфового осциллографа Н117, замеры мощностных параметров осуществлялись с помощью универсального комплекта измерительных приборов К505.
Целью экспериментальных исследований являлось подтверждение теоретических положений о характере и режимах работы асинхронного электропривода УЭА с навесной СП косилкой КН-1.1.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, которые сгруппированы по четырем разделам:
1. Провести экспериментальное исследование нагрузочных диаграмм режущего аппарата косилки в функции угла поворота приводного кулисного механизма М=Дф) как на холостом ходу, так и при резании растительной массы.
2. Снять мощностные характеристики режущего аппарата на холостом ходу и под нагрузкой на различных скоростных режимах, Р = Дш).
3. Исследовать нагрузочные диаграммы приводного асинхронного двигателя трехфазного тока с короткозамкнутым ротором с режущим аппаратом КН-1.1 на холостом ходу и при резании растительной массы при проявлении электромеханических и электромагнитных переходных процессов и резонансных явлений в приводе.
4. Провести сравнительный анализ опытных данных с теоретическими и сделать выводы.
При проведении экспериментов были получены нагрузочные диаграммы режущего аппарата СП косилки. С этой целью было произведено торсиомет-рирование кулисного привода режущего аппарата с помощью специального торсиометрического прибора. Это позволило зарегистрировать суммарный момент нагрузки режущего аппарата в функции угла поворота приводного вала.
Электромагнитный момент трехфазного двигателя регистрировался путем записи тока в одной из фаз. В результате опыта были подтверждены теоретические положения о предпосылках возникновения переходных процессов и резонансных явлений. Проведена оптимизация режимов работы асинхронного электропривода, согласно которой были исключены вышеупомянутые явления. На рис. 5 представлены экспериментальные диаграммы асинхронного электропривода СП косилки.
Для построения и анализа механической характеристики асинхронного электропривода УЭА с СП косилкой предложен метод регистрации мгновенных значений скорости ротора двигателя в течение периода нагрузки (0-2я), который заключался в определении угла фазового сдвига значений генери-
-го
%рад
Рис. 5. Экспериментальные нагрузочные диаграммы асинхронного электродвигателя СП косилки.
руемой ЭДС, с последующей регистрацией на ленту шдейфового осциллографа. Для этих целей был использован синусно-косинусный вращающийся трансформатор (СКВТ) ВТМ-1В, соединенный с кулисным приводом.
Число проведенных опытов соответствует действительным госстандартам на проведение экспериментов. Используемые осциллографическая аппаратура и торсиометрическое устройство прошли проверку и тарировку, что позволило обеспечить требуемую погрешность измерений изучаемых параметров.
Погрешность в сравнении полученных экспериментальных кривых с построенными нагрузочными диаграммами по аналитическим выражениям не превышает 7-10%.
Согласно полученным вольт-амперным зависимостям средняя мощность, развиваемая приводным двигателем СП косилки при кошении травостоя с густотой в пределах 16000 раст/м2 составляет 1.5 кВт.
Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретиче-
ских предпосылок при анализе возможных режимов работы асинхронного электропривода косилки КН-1.1 и основ выбора такого электропривода, как по мощности, так и по исполнению с учетом квазистатического режима его работы.
В четвертой главе предложена методика выбора мощности приводного асинхронного электродвигателя УЭА с режущим аппаратом сегмснтно-пальцевой косилки КН-1.1, а также дана оценка экономической эффективности от ее внедрения. Данные рекомендации по выбору электропривода могут служить основой для других типоразмеров СП косилок. Сравнительные технико-экономические показатели приведены в таблице 1.
Таблица!.
Технико-экономические показатели
Технико-экономические Показатели Выбор мопдюсти по Среднему моменту Выбор мощности по разработанной методике
V кг-м2 Р„=2,2 кВт
1. Капитальные затраты, руб. 2937,1 3214,3 3129 3087
2. Амортизационные отчисления, руб. 417,1 456,4 444,3 438,4
3. Отчисления на текущий ремонт* руб. 528,1 578,6 563,2 555,7
4. Затраты на электроэнергию, руб. 81 81 81 118,8
5. Эксплуатационные затраты, руб. 1026,8 1116 1088,5 1112,9
6. Действительная температура обмоток электродвигателя, "С. 175,2 80 80 80
7. Годовые приведенные затраты, руб 4916,7 3687,4 3591,7 3582,52
8. Срок эксплуатации электродвигателя, лет. 5 14 13 11
Показано, что с учетом квазистатического режима работы асинхронного привода косилки эксплуатационные затраты электродвигателя мощностью
1.5 кВт увеличиваются и составляют 4916,7 руб., при снижении срока службы такого электродвигателя до 5 технологических лет. Годовые приведенные затраты электродвигателя мощностью 2.2 кВт составляют 1334,2 руб. Рациональны^ выбор мощности асинхронного электродвигателя позволяет выбрать электродвигатель мощностью 1,5 кВт с повышенным скольжением. В этом случае годовой экономический эффект составит 1325 руб., альтернативой данного решения было увеличение маховых масс на 32%, что обеспечивает годовой экономический эффект 1229,3 руб.
Разработанные рекомендации позволили повысить срок службы асинхронного электродвигателя электропривода УЭА с СП косилки на 58%.
В приложениях к диссертационной работе приведены программа и результаты расчета момента от сил резания растительной массы на ЭВМ, пример расчета приводного асинхронного электродвигателя по разработанным рекомендациям, акт о внедрении результатов работы.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В отличие от других рабочих орудий УЭА электропривод режущего аппарата с навесной сегментно-пальцевой косилкой КН-1.1 работает в квазистатическом режиме, вследствие непрерывного проявления электромеханического и электромагнитного переходных процессов, а также резонансных явлений.
2. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили, что составляющими суммарного нагрузочного момента Мс являются: момент от сил инерции возвратно-поступательно движущихся масс подвижного ножа режущего аппарата М„ (60%), момент трения в кулисном механизме от сил инерции этих масс Мга (12%), момент от сил трения режущей планки о неподвижные ножи режущего аппарата М-ф.а (0.5%), момент статических сопротивлений М0 (13.1%),а также момента от сил резания растительной массы Мре, (14.4%). Суммарный нагрузочный момент на валу кулисного механизма имеет ярко выраженную гармоническую форму, его период изменяется в
функции угла поворота кулисного механизма от 0 до 360°.
3. Установлено, что в работе электропривода СП косилки будут проявляться электромеханические и электромагнитный переходные процессы. При соотношении инерционных постоянных времени То/Тэ>2, влиянием электромагнитного переходного процесса на нагрузочную диаграмму асинхронного электропривода можно пренебречь. Однако при соотношении То/Тэ<2 его необходимо учитывать.
4. Подтверждено, что при совпадении собственной частоты колебаний привода с вынужденной частотой возмущающего момента режущего аппарата 1н (^=£0, когда соблюдается условие 1н>20зк возникает резонанс. Он проявляется значительной девиацией скорости вращения ротора двигателя за период оборота кулисного механизма порядка 37%, а также увеличением амплитуды электромагнитного момента, что вызывает повышенное выделение тепла в его обмотках.
5. Доказано, что снизить амплитуду электромагнитного момента двигателя косилки при проявлении резонанса можно путем корректировки значения электромеханической постоянной времени двигателя Т0. Это возможно путем воздействия через регулируемые параметры привода, а именно, за счет разноса возмущающей и собственной частот колебаний электропривода, а также путем увеличения момента инерции Л, либо выбором электродвигателя с повышенным скольжением.
6. Экспериментальные исследования работы режущего аппарата сегмент-но-пальцевой косилки КН-1.1, а также приводного асинхронного электродвигателя УЭА подтверждают правильность полученных аналитическим путем теоретических положений о характере и особенностях его подхода к формированию режимов приводного электродвигателя, методов выбора его мощности. Погрешность в сходимости расчетных и опытных диаграмм не превышает 7-5-10%.
7. Разработанная методика выбора мощности асинхронного приводного
электродвигателя УЭА с сегментно-пальцевой косилкой КН-1.1 учитывает квазистатический режим его работы, что позволяет получить годовой экономический эффект 1334 руб. за счет увеличения на 58% срока службы электродвигателя. Данные рекомендации могут служить основой для выбора электропривода для иных типоразмеров СП косилок.
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:
1. Любайкин С.Н., Ганина Т.В. Электрифицированная узкозахватная жатка для приусадебного участкаУ/Ьовершенствование технических средств в растениеводстве.- Сб. науч.тр. /- Саратовский ГАУ им.Н.И.Вавилова.-1998г.-стр.221-223.
2. Ганина Т.В. Нагрузочная диаграмма режущего аппарата электрифицированной косилки КН-1.1. //Научные проблемы мелиорации и электрификации с.х. в зоне Нижнего Поволжья.Сб.н.тр./- СГАУ.-Саратов.-1999г. стр. 96-1 Р.
3. Любайкин С.Н., Ганина Т.В. Нагрузочная диаграмма асинхронного привода косилки КН-1.1 с учетом электромеханических переходных процессов.
^Научные проблемы мелиорации и электрификации с.х. в зоне Нижнего Поволжья. Сб.н.тр./- СГАУ,- Саратов. - 1999г. стр. 114-118.
4. Любайкин С.Н., Ганина Т.В. Проявление резонанса при работе электропривода с резкопеременной нагрузкой на валу, //научные проблемы мелиорации и электрификации с.х. в зоне Нижнего Поволжья. Сб.н.тр./ -СГАУ,- Саратов.-1999г. стр. 119-123.