автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение ресурса трибосистем с полимерным композиционным покрытием технологическими методами

кандидата технических наук
Рядченко, Юлия Викторовна
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение ресурса трибосистем с полимерным композиционным покрытием технологическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рядченко, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Структура полимерных антифрикционных покрытий.

1.2. Область применения.

1.3. Технология нанесения покрытий.

1.4. Методы расчета технологической оснастки.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Постановка задачи и общее решение.

2.2. Расчёт технологических пакетов, обеспечивающих повышение ^ износостойкости.

2.3. Учёт упрочнения материала подшипниковой втулки.

2.4. Алгоритм расчёта технологических пакетов.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Этапы экспериментальных исследований.

3.2. Образцы и экспериментальные установки.

3.3. Обработка результатов экспериментов.

4. ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ

ПОКРЫТИЙ.

4.1. Параметризация расчётных моделей.

4.2. Нанесение антифрикционных покрытий.

4.3. Технология и механизм повышения износостойкости покрытий.

4.4. Оценка результатов исследований и промышленные испытания.

4.5. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рядченко, Юлия Викторовна

Актуальность темы. Одним из самых эффективных антифрикционных материалов для тяжелонагруженных и относительно низкоскоростных узлов трения в настоящее время являются фторопластсодержащие композиционные покрытия на основе полимерных волокон. Они обеспечивают в период эксплуатации:

• высокую износостойкость и несущую способность;

• значительную термостойкость;

• самосмазываемость, т.е. отсутствие в необходимости периодического технического обслуживания и смазки.

Рассматриваемые композиты включают армирующий каркас из специальных технических тканей, трикотажных или нетканых материалов и связующее на основе фенольных реактопластов. Покрытие из этих материалов закрепляется на субстрате при помощи матричного связующего.

Наиболее технологичным представляется использование в качестве полуфабриката для антифрикционных покрытий препрега - армирующего каркаса, пропитанного неотверждённым связующим.

Технология нанесения рассматриваемых покрытий из препрега с одновременным отверждением матричного материала требует обеспечения соответствующих давления и температуры. Когда покрытие наносится на внутреннюю поверхность подшипников скольжения, то давление отверждения создаётся за счёт упругих деформаций самой втулки в результате запрессовки в неё специальной оправки. Так формируется технологический пакет №1. Если подшипниковая втулка имеет малую жёсткость, то на неё напрессовывается дополнительная жёсткая обойма, образуя пакет №2.

В настоящее время размеры элементов технологического пакета подбираются из эмпирических соображений, что существенно снижает износостойкость покрытия в связи с колебаниями реальных натягов.

Разработка научно обоснованных методов расчёта параметров технологических пакетов позволит стабильно повысить качество рассматриваемых полимерных антифрикционных покрытий, и будет способствовать дальнейшему расширению промышленного применения высокоэффективных антифрикционных материалов.

Таким образом, тема настоящей работы представляется весьма важной и актуальной.

Цель работы. Расширение области применения в тяжелонагруженных трибосистемах композиционных самосмазывающихся полимерных покрытий путём совершенствования технологии их нанесения.

Научная новизна. 1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения износостойкости антифрикционных композиционных покрытий технологическими методами.

2. Для основы антифрикционных покрытий - препрегов впервые определены деформационные константы, обеспечивающие расчётную оценку режимов нанесения покрытий на подшипники скольжения.

3. Впервые предложен механизм повышения износостойкости композиционных покрытий технологическими методами и получены регрессионные модели ресурса и интенсивность изнашивания.

Практическая ценность. 1. Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований позволило разработать алгоритм и рабочую программу расчёта замкнутых технологических пакетов, обеспечивающую повышение ресурса подшипников.

2. Сформулирован теоретически и реализован в рабочей программе конкретный количественный критерий перехода от технологического пакета №1 к пакету №2 с обоймой, для тонкостенных маложёстких втулок подшипников скольжения, обеспечивающий сохранение повышенной износостойкости покрытия.

3. Установлены диапазоны допустимых и рекомендуемых натягов для технологических пакетов, обеспечивающих высокие эксплуатационные характеристики антифрикционных полимерных покрытий в зависимости от конструктивных и размерных параметров подшипников с антифрикционным покрытием.

Автор защищает. 1. Результаты повышения износостойкости полимерных композиционных покрытий, нанесённых в технологических пакетах № 1 и №2 на внутренние поверхности втулок подшипников скольжения.

2. Установленные закономерности и модели деформационного поведения цилиндрически ортотропных вязкоупругих препрегов, представляющих собой заготовки антифрикционных композитов с тканными, трикотажными и неткаными армирующими каркасами, позволяющие рассчитать оптимальные технологические режимы нанесения покрытий.

3. Основные закономерности трибологического поведения композиционных покрытий, нанесённых на подшипники скольжения при оптимальной нагрузке отверждения, и модели влияния эксплуатационных режимов на параметры изнашивания покрытий.

Работа выполнялась в лаборатории трения кафедры "Технология конструкционных материалов" Донского государственного технического университета.

Автор благодарит всех сотрудников кафедры за консультации и помощь при выполнении работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Трибосопряжения, обеспечивающие заданную работоспособность агрегата при нормальных контактных напряжениях более 50 МПа (-500 кг/см2) и значительном термическом воздействии до 523.573 К (250.300 °С) относятся к типу тяжелонагруженных [18, 45, 79, 87, 131]. В настоящее время для подобных узлов трения существует весьма ограниченная номенклатура антифрикционных материалов [89, 125], поэтому исследования в данной области имеют актуальное значение.

Заключение диссертация на тему "Повышение ресурса трибосистем с полимерным композиционным покрытием технологическими методами"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Технологическое обеспечение качества полимерных композиционных самосмазывающихся покрытий подшипниковых втулок сведено к решению системы независимых уравнений о напряжённо-деформированном состоянии набора коаксиальных цилиндров из материалов различной физической природы: изотропных металлических и ортотропных полимерных композиционных.

Расчёт включает решение упруго-пластической задачи с учётом упрочнения металла втулки на этапе активного нагружения и упругих - при нагружении и разгрузке в связи с ползучестью препрега.

2. На основе решения системы уравнений, определяющих деформационные параметры подшипниковой втулки при её известных радиальных размерах, обоснован и количественно определён переход от технологического пакета №1 к пакету №2 с обоймой; с учётом разгрузки из-за релаксации препрега найдена величина радиальных перемещений элементов пакетов, получено выражение связующее величину натяга с заданным давлением отверждения антифрикционного покрытия при его нанесении.

3. Установлен перечень необходимых деформационных параметров препрегов антифрикционных покрытий в соответствии с требованиями расчётов технологических пакетов. В результате экспериментальных исследований определена пороговая величина "естественного состояния" композита покрытия, мгновенные и равновесные модули в окружном направлении, а также установлена их зависимость от уровня напряжений.

4. На базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований в работе сформулирован единый алгоритм расчёта технологических пакетов № 1 и №2, и разработана рабочая программа, обеспечивающая, в зависимости от конструкции подшипниковой втулки, выбор необходимого типа пакета и расчёт величины натяга, улучшающих композиционную структуру покрытия и его ресурс.

5. Сравнение результатов теоретических расчётов размерных характеристик технологических пакетов с результатами экспериментальных исследований: пакета №1 (критерий - деформации наружного диаметра втулки) и пакетов №1 и №2 (критерий - износостойкость), показали удовлетворительную сходимость теоретических и экспериментальных результатов и высокое качество покрытий.

6. Стендовые экспериментальные исследования износостойкости композиционных покрытий на основе армирующих каркасов из технических тканей, трикотажа и нетканых материалов позволили установить основные закономерности фрикционного поведения покрытий, сформированных в диапазоне рекомендуемых натягов, и получить регрессионные модели, связывающие ресурс и интенсивность изнашивания покрытий с режимами нагружения.

7. Анализ характеристик рабочей поверхности антифрикционных покрытий и его композиционной структуры, полученных при разных нагрузках отверждения матричного связующего позволили установить причину повышения износостойкости покрытия, обеспечиваемую однородностью рабочей поверхности и уменьшением пористости по сечению композита.

8. Доказана и реализована возможность управления качеством подшипниковых втулок с полимерным композиционным покрытием путём обоснованного применения рекомендуемого диапазона натягов. В результате улучшена композиционная структура покрытия и предложена менее металлоёмкая конструкция подшипников.

Проведённые промышленные испытания подтвердили высокую износостойкость, самосмазывающие свойства и несущую способность антифрикционных покрытий, нанесённых по рекомендациям, сделанным в работе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса трибосистем с полимерным композиционным покрытием технологическими методами"

11а правах рукописи

РЯДЧЕНКО Юлия Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ТРИБОСИСТЕМ С ПОЛИМЕРНЫМ КОМПОЗИЦИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

Специальность 05 02 04 - Трение и износ в машинах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2007 г

003070947

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Кохановский В А

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Щербак П Н

кандидат физико-математических наук, доцент Никитин С А

Ведущее предприятие ФГУП ОКТБ «ОРИОН» (г Новочеркасск)

Защита состошся «23» мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационпо1 о Совета Д 212 058 02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу 344000, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1,ауд 252

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ДГТУ

Отзыв в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим выслать в диссертационный Совет по указанному адресу

Автореферат разослан ««¿3» апреля 2007 г

Ученый секретарь '

диссертационного совета, /7, , сл

дтн,проф - ' Сидоренко В С

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Одним из самых эффективных антифрикционных млерпалов для тяжелонагруженных и относительно низкоскоростных узлов трения в настоящее время являются фторопластсодержащие композиционные покрытия на основе полимерных волокон Они обеспечивают в период эксплуатации

• высокую износостойкость и несущую способность,

• значительную термостойкость,

• самосматыр.асмость, т е отсутствие необходимости периодического технического обслуживания и смазки

Рассматриваемые композиты включают армирующий каркас из специальных технических тканей, трикотажных или нетканых материалов и связующее на основе фенольных реактопластов Покрытие из этих материалов закрепляется на субстрате при помощи матричного связующего

Наиболее технолохичным представляется использование в качестве полуфабриката для антифрикционных покрытий препрсг а - армирующего каркаса, пропитанного неотвержденным связующим

Технология нанесения рассматриваемых покрытий из препрега с одновременным отверждением матричного материала требует обеспечения соответствующих давления и температуры Когда покрытие наносится на внутреннюю поверхность подшипника скольжения, то давление отверждения создается за счет упругих деформаций самой втулки в результате запрессовки в нее специальной оправки Так формируется технолошческий пакет №1 Если подшипниковая втулка имеет малую жесткость, то па нее напрессовывается дополнительная жесткая обойма, образуя пакет №2

В настоящее время размеры элементов технологического пакета подбираются из эмпирических соображений

Разработка научно-обоснованных методов расчета параметров технологических пакетов позволит стабильно повысить качество рассматриваемых полимерных антифрикционных покрытий, и будет способствовать дальнейшему расширению промышленного применения высокоэффективных антифрикционных материалов

Таким образом, тема настоящей работы представляется весьма важной и актуальной

Цель работы. Расширение области применения в тяжелонагруженных трибосистемах композиционных самосмазывающихся полимерных покрытий путем совершенствования технологии их нанесения

Научная новизна. 1 Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения износостойкости антифрикционных композиционных покрытий технологическими методами

, 2 Для основы антифрикционных покрытий - препрегов впервые определены I деформационные константы, обеспечивающие расчетную оценку режимов нанесения покрытий на подшипники скольжения

3 Впервые предложен механизм повышения износостойкости композиционных ' покрытий технологическими методами и получены регрессионные модели ресурса и интенсивность изнашивания

Практическая ценность. 1 Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований позволило разработать алгоритм и рабочую программу расчета замкнутых технологических пакетов, обеспечивающую повышение ресурса подшипников

2 Сформулирован теоретически и реализован в рабочей программе конкретный количественный критерий перехода от технологического пакета №1 к пакету №2 с обоймой, для тонкостенных маложестких втулок подшипников скольжения, обеспечивающий сохранение повышенной износостойкости покрытия

3 Установлены диапазоны допустимых и рекомендуемых натягов для технологических пакетов, обеспечивающих высокие эксплуатационные характеристики антифрикционных полимерных покрытий в зависимости от конструктивных и размерных параметров подшипников с антифрикционным покрытием

Автор защищает. 1 Результаты повышения износостойкости полимерных композиционных покрытий, нанесенных в технологических пакетах №1 и №2 на внутренние поверхности втулок подшипников скольжения

2 Установленные закономерности и модели деформационного поведения цилиндрически ортотропных вязкоупругих препрегов, представляющих собой заготовки антифрикционных композитов с тканными, трикотажными и неткаными армирующими каркасами, позволяющие рассчитать оптимальные технологические режимы нанесения покрытий

3 Основные закономерности трибологического поведения композиционных покрытий, нанесенных на подшипники скольжения при оптимальной нагрузке отверждения, и модели влияния эксплуатационных режимов на параметры изнашивания покрытий

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на Двадцать пятой Юбил науч междунар конф «Композиционные материалы в промышленности» 30 мая - 3 июня 2005 г Украина, г Ялта, на междунар науч -практической конф "Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития" 1-15 октября 2005 г Украина, г Одесса, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 2003-2006 I г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печашых работы

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 шав, и общих выводов Содержит 152 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 14 таблиц и список литературы включающей 131 наименование

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ение содержит обоснование актуальности работы, основные положения, составляющие предмет исследований, научную новизну и практическую значимость

В первой главе представлен аналитический обзор проблемы, посвященный структуре, области применения и технологии нанесения антифрикционных полимерных композиционных покрытий на втулки подшипников скольжения

Анализ различных методов технологии закрепления покрытия на субстрате (рис 1-рис 2) показал, что для сершшого производства оптимальным является приклеивание с использованием замкнутых технологических пакетов Последний представляет собой металлическую подшипниковую втулку, в которую вложен и зафиксирован препрег покрытия со слоем антиадгезива и запрессована оправка При этом необходимое для отверждения покрытия давление создастся упругими напряжениями в подшипниковой втулке

/

л

Рис 1 Крепление антифрикционных покрытий с помощью пазов специального профиля

Рис 2 Схемы замкнутых технологических пакетов а-№1, б - №2 с обоймой

В настоящее время размерные параметры пакетов подбираются экспериментально

Во второй главе осуществлена постановка задачи о напряженно-деформированном состоянии набора коаксиальных цилиндров из материалов различной природы изотропных-металлических (втулка, оправка) и анизотропных - из полимерных композитов (ортотропные препреги)

Во всех элементах постулируется осесимметричное напряженно-деформированное состояние

В качестве исходных приняты следующие зависимости ■ уравнения для цилиндрически ортотропного препрега через период времени после запрессовки оправки

Е,(0 Уч(0 К,«)

Е,(()

Е,(0

1

Е2(1) "

уа(0д

е2(О ""

■ уравнения упругого изотропного тела для материала оправки

0=3к (Стп^ с?ф,г),

Г 1 ,2 1 ч

Егг- ^ © ^Ч7 (- - афф),

Ч /■ 1 Л ч Ефф~ ~ © ^ <*гг+ ~ СУфф).

1 гл 1 л

- - е =>!/ (- - а, - - а,,,,) 3 3 л

(3)

Кроме того, использовались стандартные геометрические соотношения, уравнение равновесия и представление о "естественной" толщине 5С препрега

8,= 50(1+£с) (4)

В результате интегрирования уравнений теории упругости для цилиндрически ортотропного тела имеем общее решение для любого упругого элемента технологического пакета

и=-

1

Рг

1

V » '

где Р и <3 - постоянные интегрирования, /Ей

(6),

1<Е, '

-и ^

Рг'2",

(7)

(5)

Интегрирование уравнений деформационной теории пластичности выполнено на основе способа, предложенного А А Ильюшиным и П М Огибаловым для плоского напряженного состояния

Решение задачи об упругой разгрузке технологического пакета в связи с ползучестью препрега позволило получить

и^Кг-Ч^г", (8), оп =Яг~2 + Б, (9)

где Я и Б - постоянные интегрирования

Далее, базируясь на полученных общих решениях об упругом и упругопластическом нагружении, а также упругой разгрузке технологических пакетов проводится дальнейшая конкретизация расчетов

При упругом нагружении постоянные интегрирования имеют вид

Р =

1.К5

ь.

' + 7

(3 ( Гр2 — V?! 1-У 74',, V,, 1-У -7 +--+ £ , +у — ----1 —

ЕД е ; , Е; Е Е, Е, Е

(10)

ь

о

ОнУ I е2

¿.К"'-

П2 - V?

(- у -+

ь; ЕЕ

1-у уу21 У21 1-У

(П)

где р, у, |д - некоторые функции, г. - абсолютный радиальный натяг

При упруго-пластическом нагружении имеем выражение для относительного натяга

Я,

Р°

-V«?

Е,

-р + -

1-у

(р° ~ )р 4 (рл + у!>| )с + (1 -

Е

2р°

2(3°

К,

(12)

Здесь - обозначены мгновенные значения деформационных параметров нрепрега

Совместное рассмотрение нагружения и разгрузки технологического пакета приводит к сисгеме двух трансцендентных уравнений с неизвестными г)2 и г|з, имеющими размерность напряжений

2(Л,)+2'(г1Л2Т12-[\У(Л2)]4 к'

= 2Л,г'Ы,

Ил2)г|р-

ж

Ы*)

- л,

Цх) к(0

+ с

+

£ к

Кл2Ил2)]*

(13)

+ с

Ро1В

л

„Л 2 (л)

+

Т1, П 2 (л) Л2 2 • т|

-'(л) Я,

(14)

I - VI/ 'Ч - т], -I - VI/ --2

Решение позволяет определить режимы в технологическом пакете № 1 Замкнутый технологический пакет №1 может быть использован только в том случае, когда толщина подшипниковой втулки и деформационные свойства ее материала обеспечивают требуемую величину напряжений для отверждения пренрега Кроме того, пластическая деформация наружного диаметра втулки недопустима, т к это потребует ее дополнительной механической обработки Несоблюдение этих условий требует применения наружной обоймы, напрессованной на подшипниковую втулку, т е переход к технологическому пакету №2

Необходимым и достаточным критерием для перехода к пакету с обоймой принимаем выход на наружную поверхность втулки пластических деформаций, при величине радиальных напряжений на внутренней поверхности вгулки равных давлению отверждения

При расчете режимов сборки и отверждения технологических пакетов учитывается деформационное упрочнение материала подшипниковой втулки Это осуществляется на основе аппроксимации зависимости о-е при одноосном растяжении стандартных образцов

С учетом этого находим предельное соотношение внутреннего и

наружного радиусов втулки, позволяющей использовать пакет № 1

1-, г

ш^ИгъГ

т

[к(0

2а 1 + За

1 + За о, (1 + За)

Рот»

Л:

- + 1 К

0 1С

1 Ё

1-а

1+За 1 + За

- + -

1-Да 4л

(15)

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований и общая схема выполнения работы (рис 3)

На первом этапе решается теоретическая задача о плоском напряженном состоянии коаксиальных цилиндров из материалов различной физической природы металлических и полимерных Решение относится к двум технологическим схемам

- пакету №1, состоящему из стальных оправки и подшипниковой втулки с заключенным между ними препрегом полимерного композиционного покрытия,

- пакета №2, в котором тонкостенная подшипниковая втулка вставлена в толстостенную металлическую обойму

Для наиболее широко используемых препрегов (табл 1) определялись необходимые для расчетов деформационные константы, на специальных установках для определения "естественного" состояния (рис 4), мгновенного и равновесного модулей препрегов

Таблица 1

Параметры препрегов

№№ п/п Армирующий каркас Толщина 11ЛПО югия

тип плетение нити толщина, мм препрега, мм изготовления

1 по путораслойный 0,53 0,74

2 ткань шссшрсмизный неправильный атлас полифен и 0 23 0 38 машинная

3 полутораслойная саржа 1/3 аримид-Т 0 45 0 68

4 саржа 1/1 (полотно) (1,10 0 52

5 фикогаж кулирный полифен и 0,21 0 57

6 основовязанный лавсан 0.36 1,05 ручная

7 вой ток нетканый на марчсвои х/б основе попифен и \/6 1 «1 3 08

8 1

Рис 3 Рабочая схема исследований ч

На начальном участке зависимости а-г. нагружение осуществлялось грузами 5, затем образцовым динамометром 1 сжатия ДОСМ-3-1 при помощи винта 6 Образец препрега 7 помещался между нижней 2 и верхней 3 плитами, свободно перемещающимися по направляющим 8 Перемещение (абсолютная деформация) определялось двумя индикаторными головками 4 с ценой деления 0,001 мм За искомую величину принималось среднее из их показаний Подобная методика измерений позволяла избежать влияния перекосов

о

6 5

деформация е препрега.

Кроме того, был изготовлен на базе токарного станка с:шд для фрикционных испытаний (рис. 5}. Все результаты исследований обрабатывались статистически,

Рис. 5. Стенд для фрикционных исамтШИш'г втулок с иокршнем

Считая вариации ряда параметров преирега случайными, использовался линейный корреляционный анализ для установления тесноты связи между этими параметрами

Используя ортогональные экспериментальные комплексы, проводился дисперсионный анализ результатов фрикционных испытаний, что позволило обосновать сделанные выводы

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований Использование "естественного" состояния препрега позволило перейти к геометрическим соотношениям и определяющим уравнениям линейного вида Типовая зависимость, характеризующая "естественное" состояние препрега на основе неправильного атласа представлена на рис 6

Деформация "естественного" состояния тесно коррелирует с толщиной препрега и его армирующего каркаса (коэффициент корреляции г=0,707 и 0,717)

Впервые определенные усредненные окружные модули препрегов при постоянных напряжениях и нагрузке представлены в табл 2 Анизатропия препрега четко прослеживается в двух основных направлениях основа - уток (см. рис 7) Следует отметить, что модули более [есно связаны с толщиной препрега (т=0,851 и 0,814), чем с толщиной каркаса 0=0,717 и 0,667)

Оценка соответствия результатов теоретических и экспериментальных исследований проводилась по величине наружной деформации подшипниковых втулок (натяг специально был завышен до 0,86 мм) Сравнительные данные

Рис 6 Определение деформации "естес! венного" состояния препрега (неправильный атлас, 5=0,23 мм)

Таблица 2

Средняя жесткое 1Ь нрепрегив на основе тканых каркасов _

X" I Каркас ] Пагр\ло- Дианаюн Параметр! I выборок |

отношению к прочным нитям жений МПа _

Объем N шт Р.има\ Ь -Р МПа С реднее Ё, Мпа Среднее квадрати-чсское сгР, МПа 95°/,, доверительный интервал ±А МПа

атлас 0,38 мм 1 1,8 1 9 6 46 68 30,92 35,69 5 860 6 220

1 II 1,9 9,1 10 172,82 128,0 144,05 15,006 10914

2 атпас 0,75 VI ч 1 1,2 4 5 6 29 91 25 06 26,56 1 793 1 902

1 1,2 4 1 7 117,95 91,65 101,58 9 688 8 788

3 саржа 1/3 1 1 0 4,0 6 34,14 23,05 26 73 4 544 4 823 !

II 1,7 6 ! 9 116 57 76,5 95,22 15 915 | 12 202

4 саржа 1/1 II 1 3 5,1 6 44,0 37,55 40,28 2,636 2,798

Е, МПа 300

200

100 80

60

40

1 2 3 4сг, МПа

Рис 7 Зависимость анизотропии препрега (атлас 0,75 мм) от уровня напряжений поперек прочных нитей 1 - равновесный модуль, 2 - мгновенный, вдоль прочных нитей 3 — равновесный модуль, 4 - мгновенный

Таблица 3

Наружная деформация подшипниковых втулок _

№ п/п Исходные размеры Средняя абсолютная деформация, х10"' мм Погрешность %

О, мм О ш=7 расчетная экспериментальная

1 24 1,139 0 937 1,208 22,43

2 25 1,185 2.900 2,583 12,27

3 27 1,287 6,929 6,292 10,12

4 30 1,416 10,198 9,130 ; 11,70

Их результаты свидетельствуют об удовлетворительной сходимости теоретических расчетов с данными эксперимента Далее исследовалась износостойкость покрытий на основе армирующих каркасов разных типов тканных, трикотажных и нетканых (табл 4)

Таблица 4

Параметры изнашивания антифрикционных покрытий

(а=10МПа, У=0,214 м с ', Т=125°С)

№ п/п Армирующий каркас покрытия Кол-во связующего, % Толщина покрытия мм Интенсивность изнашивания х109 Средний ресурс, час Примечание

1 Неправильный шестиремизныи атлас 16,4 0 52 5 15 131 07 С аримидом Т -II-"

-> -//- 21,2 0,2] Г~ 10,86 25,10

3 Полуторослой ная саржа 1/3 16,2 0,44 8,37 68,20 -II- 67% ПТФЭ

4 Саржа 1/1 21,4 0,21 2,17 125,40

5 К> лирный трикотаж 36,4 0,20 12,79 20,30 С лавсаном

6 Нетканый материал 34,1 1 83 146 63 16,20 На х/б марле

Наибольший ресурс имеет покрытие на основе неправильного атласа толщиной 0,52 мм, что объясняется наибольшим объемом фюропласта как на поверхности, так и по сечению покрытия (-70 %)

Следует отметить, что покрытия с относительно низким ресурсом на основе грикоыжа и нетканого материала (войлока) имеют свои области применения Трикошж обеспечивает нанесение покрытия на поверхности значительной кривизны, а покрытия на основе нетканых каркасов являются наиболее дешевыми

Наиболее полно антифрикционные характеристики покрытий определяю! результаты экспериментальных исследований по зависимости величины ресурса и интенсивности изнашивания от режимов нагружения трибосистемы Модели этих зависимостей имеют следующий вид

(-4 474 10 11 сг'^'Ч'1 м" "п|г'№ (16)

Л-2 306 10'гг"лУ27!,,|||П1га (17)

1 де 1 - пшенсивнос! ь изнашивания (10 '), К — ресурс покрытия (час) а - конгак1Иое напряжение (МПа), V - скорость скольжения (м с ')

Эти зависимости характеризуются сущес! венной нелинейностью и слабым влиянием смешанных взаимодействий

Анализ величин коэффициентов моделей показывает, чю величина скоросш скольжения более интенсивно, чем контактные напряжения влияет на выходные параметры

Графическая интерпретация моделей преде 1авлена графиками на рис 8 и

рис 9

V, м с 1 <-1-1-

0,37 0,22

Рис 8 Зависимость интенсивности изнашивания от режимов нагружения (неправильный атлас толщиной 0,52 мм)

Рис 9 Зависимость ресурса покрытия от режимов нагружения (неправильный атлас толщиной 0,52 мм)

Область фрикционной эффективности расчетных режимов отверждения покрытия оценивалась дисперсионным анализом табл 5

Влияние условий отверждения покрытия на ресурс происходи) главным образом за счет приработочного износа, те при малых нафузках отверждения покрытие имеет низкие исходные характеристики Это связано, с неравномерным распределением матричного с,вя$уюшего на рабочей поверхности покрытия Но антифрикционные характеристики покрышя определяю к я не юлько и не столько начальным качеством ею рабочей

поверх I к и' т. сколько внутренней композиционной структурой покрытия^ определяемой йбьёмным распредел-ешем ф| и!Н|1 '^асгз но сечению ткани и количеством пор и пес плотностей в межволоконном пространстве

Таблица 5

Результаты дисперсионного анализа___

№ Параме1 р Влияние на Степень Достоверность Различие

3 ■' ■ г -> параметр Влияния с гепенн средних

5 т о £ Рп ■> Кг < % »¡1ИЯНИЯ значенип

я V

| 2 - 1 о О. Значимей ь влияния % _ Значимость различии

1 Прирабо- * мм К, 2] >3,5 76,7 35.2>3.5 13,8>5

тонкий чначимо 95 значило

ЮМОС

2 < "коростъ у„ мм 3.1 <3,5 55.7 7.1 >3.5 2,9 <5

стациона- час незначимо 95 незначимо

рного

износа

3 Ресурс К час 6,72>3,5 72.9 24,Й>3,5 14,2>5

ЗаачиШ З&ачимо

Сравнение сечений антифрикционных покры гий, полуденных при разных давлениях отверждения приведены па рис. 10.

Рис. 10. Сечение антифрикционных покрытий (х ] 00), полученного при разгрузке отверждения 1,5 МПа (а) и 8,5 М11а (б).

В покрытий па рис. 10а ясно видны несплоншосги в межволоконных промежутках. Следует отметить, что пустоты внутри композита не только увеличивают зазор н грибосопряжении, в результате быс-ро г о изнашивания уменьшая его ресурс, но и вносят существенный вклад в другую составляющую зазора - деформацию ползучести, увеличивая сё в результате уплотнения пустот под деЙС1 пнем рабочих нагрузок.

1 (ромышленные испытания проводились на несущих шарнирных опорах подъёмво-транейортного оборудования поворотного крана й подъёмника втулках 0 80 мм.

При эксплуатационных режимах V=0,1 0,2 м с"1 и Р=30 50 МПа ресурс подшипников в сравнении с бронзовыми повысился на 60 70 %

Методика расчета режимов нанесения покрытий и их применение в аналогичных по несущей способности узлах рекомендованы к внедрению

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Технологическое обеспечение качества полимерных композиционных самосмазывающихся покрытий подшипниковых втулок сведено к решению системы независимых уравнений о напряженно-деформированном состоянии набора коаксиальных цилиндров из материалов различной физической природы изотропных металлических и ортотропных полимерных композиционных

Расчет включает решение упруго-пластической задачи с учетом упрочнения металла втулки на этапе активного нагружения и упругих - при нагружении и разгрузке в связи с ползучестью препрега

2 На основе решения системы уравнений, определяющих деформационные параметры подшипниковой втулки при ее известных радиальных размерах, обоснован и количественно определен переход от технологического пакета №1 к пакету №2 с обоймой, с учетом разгрузки m-ia релаксации препрега найдена величина радиальных перемещений элементов пакетов, получено выражение связующее величину натяга с заданным давлением отверждения антифрикционного покрытия при его нанесении

3 Установлен перечень необходимых деформационных параметров препрегов антифрикционных покрытий в соответствии с требованиями расчетов технологических пакетов В результате экспериментальных исследований определена пороговая величина "естественного состояния" композита покрытия, мгновенные и равновесные модули в окружном направлении, а также установлена их зависимость от уровня напряжений

4 На базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований в работе сформулирован единый алюритм расчета технологических пакетов № 1 и №2, и разработана рабочая программа, обеспечивающая, в зависимости от конструкции подшипниковой втулки, выбор необходимою inna пакета и расчет величины натяга, улучшающих композиционную структуру покрытия и его ресурс

5 Сравнение результатов !еорешческих расчетов размерных характеристик техночогнческих пакетов с результатами экспериментальных исследований пакета №1 (критерии - деформации наружного диаметра втулки) и пакетов №1 и №2 (критерии - износостойкость), показали удовлетворительную сходимосчь теоретических и экспериментальных результатов и высокое качество покрытий

6 Стендовые -экспериментальные исследования износостойкое ш композиционных покрытий на основе армирующих каркасов m 1ехнпческих тканей, трикотажа и нетканых материалов позволили установить основные

закономерное! и фрикционною поведения покрытий, сформированных в iH.mnoire рекомендуемых иаипов и по тучи i h регрессионны!1 мотели, связывающие рес>р< и интенсивноеib изнашивания покрытии с режимами Haï ружения

7 Анализ характеристик рабочей поверхности ашифрикционных покрытий и его композиционной структуры, полученных при разных нагрузках отверждения матричного связующего позволили установить причину повышения износостойкости покрытия, обеспечиваемую однороднос!ью рабочей поверхности и уменьшением пористости по сечению композита

8 Доказана и реализована возможность управления качеством подшипниковых втулок с полимерным композиционным покрытием путем обоснованного применения рекомендуемого диапазона натяюв В результате улучшена композиционная структура покрытия и предложена менее металлоемкая конструкция подшипников

Проведенные промышленные испытания подтвердили высокую износостойкость, самосмазывающие свойства и несущую способность антифрикционных покрытий, нанесенных по рекомендациям, сделанным в работе

Опубликованные работы по теме диссертации:

1 Деформационные свойства препрегов антифрикционных покрытий / Рядченко Ю В //Вестник Дон гос техн ун-та -2004 -Т 4, №1(19) —С 31 — 36

2 Окружные модули препрегов антифрикционных покрытий / Кохановский В А , Рядченко Ю В , Рядченко Г В // Вестник Дон гос техн унта -2005 -Т 5, № 2(24) - С 202-207

3 Технология нанесения антифрикционных самосмазывающихся покрытий / Рядченко Ю В // Композиционные материалы в промышленности Материалы Двадцать пятой Юбил науч междунар конф 30 мая-3 июня 2005 г / УИЦ "Наука Техника Технология" - Украина, i Ялта, 2005 - С 424 - 425

4 Технологические деформации подшипниковой втулки / Рядченко Ю В , Рядченко Г В , Мукутадзе MA // Сб науч тр по материалам междунар науч -практической конф "Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития " Технические науки Сельское хозяйство 1-15 октября 2005 г / Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины - Украина, г Одесса, 2005 -С 21-22

В набор 49 040} В печать 20. 04 01

Объем ^ Оуся п л , ^уч -изд л Офсет Формат 60x84/16

Бумага тип №3 Заказ № Тираж ~£00

Издательский центр ДГ'ГУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина,!