автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Эффективность применения обратной металлополимерной пары трения с композиционным покрытием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Босый, Сергей Иванович
Введение.
1. Антифрикционные полимерные покрытия.
1.1 Преимущества и область применения.
1.2 Состав и структура композитов.
1.3 Обратные пары трения и их применение.
1.4 Особенности контактирования в металлополимерных парах.
1.5 Цели и задачи исследований.
2. Реологические свойства обратной пары.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Геометрия условий контактирования.
2.3 Реологическая составляющая зазора.
2.4 Ширина стыка.
2.5 Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Специальное оборудование.
3.3 Экспериментальные образцы.
3.4 Планирование экспериментов и обработка результатов.
3.5 Выводы.
4. Формирование зазора в обратной металлополимерной паре трения.
4.1 Ползучесть антифрикционных покрытий.
4.1.1 Компоновка обратной пары.
4.1.2 Конструкция стыка покрытия.
4.1.3 Температурное воздействие.
4.2 Изнашивание в обратной паре.
4.2.1 Контактирующие материалы.
4.2.2 Конструктивные особенности.
4.2.3 Эксплуатационные режимы.
4.3 Выводы.
5. Реализация результатов исследований.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Босый, Сергей Иванович
Актуальность. Общеизвестна тенденция современной техники к увели-^ чению мощностей, скоростей и ресурсов самых разных машин. Наиболее остро эта проблема стоит для тяжелонагруженных трибосистем, которые определяют работоспособность и ресурс любой машины.
Одним из наиболее эффективных антифрикционных материалов для тяжелонагружинных узлов трения в настоящее время являются композиционные покрытия на основе полимерных волокон. Эти материалы включают армирующий каркас из специальных технических тканей и матричное связующее на основе фенолоформальдегидных смол. Покрытие на субстрате закрепляется при помощи матричного связующего.
Существенным резервом повышения износостойкости металлопо-лимерных трибосопряжений является применение обратных пар трения. В этом случае покрытие наносится на шейку вала и, при его вращении, тер* мосиловому нагружению подвергается не отдельный участок соответствующий углу контакта, а равномерно всё покрытие. Это приводит к понижению объёмной температуры узла и равномерному распределению износа по всей поверхности покрытия.
Понижение объёмной температуры приводит к уменьшению деформаций ползучести полимерного покрытия и величины износа, что повышает ресурс трибосистемы.
Применение обратных пар несмотря на их серьёзные преимущества сдерживалось технологическими трудностями. Наличие покрытий, которые могут наносится на свёртные втулки из листового материала, охватывающие вал, решают эту проблему. Однако отсутствие комплекса данных о материалах, конструкции и режимах эксплуатации обратных пар вступает в противоречие с потребностями техники и сдерживает расширение их применение.
Изложенное показывает, что тема работы, посвященная исследование поведения полимерных антифрикционных композитов в обратных парах трения представляется весьма перспективной и актуальной.
Цель работы. Целью работы является повышение работоспособности ме-таллополимерных опор скольжения с композиционными покрытиями в результате применения обратных пар трения.
Достижение поставленной цели требует решения ряда частных задач.
1. Решить контактную задачу о напряжённо-деформированном состоянии основных элементов обратной металлополимерной пары.
2. Определить влияние типа композита, конструктивных элементов стыка в покрытии и величины монтажного зазора сопряжения на триботехнические параметры обратных пар трения с полимерным покрытием.
3. Выявить влияние основных эксплуатационных параметров (a, v, т ) на теологические и триботехнические характеристики обратных пар.
4. Установить параметры моделей, описывающих влияние на ресурс обратных металлополимерных пар трения материалов покрытий, конструкции и эксплуатационных режимов. Разработать алгоритм для расчётного определения ресурса исследуемых трибонапряже-ний.
5. Осуществить апробацию теоретических и экспериментальных результатов и рекомендаций в промышленных условиях.
Автор защищает.
1. Результаты решения задачи о напряжённо-деформированном состоянии покрытия металлополимерной обратной пары.
2. Комплекс итогов исследований, позволяющих сформулировать необходимые требования к материалам и конструкции металлополимерной обратной пары.
3. Установленные закономерности образования зазора в обратной металлополимерной паре в результате одновременной вязкоупругой деформации полимерного покрытия и его изнашивания.
4. Область рационального использования рассматриваемых пар трения в диапазоне эксплуатационных режимов: нагрузке, скорости, температуры.
Научная новизна.
1. Впервые решена задача о напряжённо-деформированном состоянии и об условиях контактирования обратной пары с композиционным полимерным покрытием; получены выражения, связывающие контактный угол, радиальное перемещение вала и зазор в подшипнике.
2. Установлены основные закономерности образования зазора в обратной паре в результате ползучести и изнашивания композиционного покрытия.
3. Получены математические регрессионные модели, позволяющие рассчитать ресурс и интенсивность изнашивания металлополимер-ных пар рассматриваемого класса в зависимости от эксплуатационных режимов: нагрузки, скорости, температуры.
Практическая значимость.
1. Спроектирована гамма оригинальных узлов трения с обратной парой, реализующих деление пути трения и обеспечивающих высокую износостойкость и ресурс.
2. Получен блок моделей и разработан алгоритм расчёта трибосистем с металлополимерными обратными парами трения, имеющими полимерные композиционные покрытия.
Эффективность разработок и рекомендаций подтверждена в ходе промышленных испытаний обратных пар, показавших удовлетворительные результаты (среднее увеличение ресурса в 1,5 раза).
Работа выполнялась в лаборатории кафедры ТКМ ДГТУ и ОАО «НПП КП «Квант».
Хочу выразить благодарность за ценные советы и помощь в работе сотрудникам ОАО «НПП КП Квант», ЗАО «Завод по выпуску КПО» и ДГТУ: Старых В.П., Мулину А.В.
Заключение диссертация на тему "Эффективность применения обратной металлополимерной пары трения с композиционным покрытием"
Общие выводы.
1. На основе механики сплошных сред и инженерных допущений решена контактная задача о напряжённо-деформированном состоянии обратной металлополимерной пары трения, в результате чего получены выражения для определения контактных напряжений, величины угла контакта и наибольшего радиального перемещения в диаметральном сечении подшипника.
2. Анализ возможной неоднозначности тангенциальной компоненты вектора перемещений как функции угловой координаты на противоположных границах стыка антифрикционного композиционного покрытия, позволил установить равенство этой величины как в случае её расположения в зоне контакта, так и вне её.
3. В результате использования дополнительно сформированных определяющих и геометрических соотношений получено выражение для расчёта тангенциального перемещения покрытия, позволяющее определить нижнюю допустимую границу ширины стыка покрытия и учесть её величину при крое
4. Экспериментальные исследования ползучести и изнашивания обратных пар трения с композиционными полимерными покрытиями позволили установить основные закономерности этих процессов в рассматриваемых трибосистемах, сформулировать и подтвердить требования к их конструкции и материалам.
5. Комплексное изучение рассматриваемых трибосистем при статическом нагружении и стендовых фрикционных исследованиях обеспечило получение адекватных регрессионных моделей, связывающих развитие зазора в сопряжении с условиями их термосилового нагружения.
6. Экспериментально установлена область рациональной применимости исследуемых обратных пар трения; получены математические модели, связывающие эксплуатационные режимы обратных металлополимер-ных пар с интенсивностью изнашивания и ресурсом.
7. Сравнение результатов теоретических расчётов величины деформации покрытия с эмпирическими данными показали их удовлетворительную сходимость.
Дополнительным показателем эффективности результатов исследований явилась разработка гаммы оригинальных трибосистем с обратной металлополимерной парой.
Примышленные испытания обратных пар с композиционным покрытием в узлах специальных станков позволили повысить ресурс трибосистем в среднем в 1,45 раза.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения обратной металлополимерной пары трения с композиционным покрытием"
На правах рукописи
« кЫ:%1Й СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ЭФФЕКтаВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАТНОЙ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНОЙ ПАРЫ ТРЕНИЯ С КОМПОЗИЦИОННЫМ
ПОКРЫТИЕМ
Специальность 05.02.04. Трение и износ в машинах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 2006 г.
с
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете
Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор Кохановский В. А.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Евдокимов Ю.Л.
Заслуженный деятель науки и техники РФ - кандидат технических наук РядченкоГ.В.
Ведущая организация: Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения
Защита состоится » (2*/ 2006г. в 1 Очас на заседании диссертационного совета Д212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344010 г. Ростов-на-Допу, пл. Гагарина, 1, ауд. 252
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ
Автореферат разослан « 2-8» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
В.С.Сидоренко
¿роб/*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Общеизвестна тенденция современной техники к увеличению мощностей, скоростей и ресурсов самых разных машин. Наиболее остро эта проблема стоит для тяжелонагруженных трибосистем, которые определяют работоспособность и ресурс любой машины. Одним из наиболее эффективных антифрикционных материалов для тяжелонагруженных узлов Iрения в настоящее время являются композиционные покрытия на основе полимерных волокон. Эти материалы включают армирующий каркас и! специальных технических тканей и матричное связующее на основе фенолоформальдегидных смол. Покрытие на субстрате закрепляется при помощи матричного связующего. Существенным резервом повышения износостойкости металлополимерных трибосопряжений является применение обратных пар трения. В этом случае покрытие наносится на шейку вала и, при его вращении, термосиловому нагружению подвергается не отдельный участок, соответствующий углу контакта, а равномерно всё покрытие. Это приводит к понижению объёмной температуры узла и равномерному распределению износа по всей поверхности покрытия. Понижение объёмной 1емпературы приводит к уменьшению деформаций ползучести полимерного покрытия и величины износа, что, уменьшая величину зазора, повышает ресурс трибосистемы. Применение обратных пар, несмотря на их серьёзные преимущества, сдерживалось технологическими трудностями. Наличие покрытий, которые могут наноситься на свёртные втулки из листового материала охватывающие вал решает эту проблему. Однако отсутствие комплекса данных о материалах, конструкции и режимах эксплуатации обратных пар вступает в противоречие с потребностями техники и сдерживает расширение их применения.
Изложенное показывает, что тема работы, посвященная исследованию поведения полимерных антифрикционных композитов в обратных парах трения, представляется весьма перспективной и актуальной.
Цель работы. Целью работы является повышение работоспособности металлополимерных опор скольжения с композиционными покрытиями в результате применения обратных пар трения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Установить напряженно-деформированное состояние полимерного композиционного покрытия в обратной паре трения.
1. Выявить основные закономерности конструирования обратных пар трения. Определить влияние конструктивных элементов (толщина, переплетение, субстрат, форма стыка) на триботехни-ческие характеристики обратных пар.
3. Определить влияние основных эксплуатационных параметров (Р,У,Т) на реологические и триботехнические характеристики обратных пар трения.
Автор защищает
1. Результаты решения контактной задачи о напряженно-деформированном состоянии полимерного композиционного покрытия в обратной паре, позволяющие рассчитать радиальные перемещения вала, контактные напряжения и параметры стыка покрытия.
2. Установленные закономерности и математические модели реологического поведения полимерных композиционных покрытий в обратных ларах трения.
3. Особенности фрикционного поведения и формирования зазора в трибосистемах с обратными парами при их эксплуатационном термосиловом нагружении.
4. Регрессионные модели, связывающие интенсивности изнашивания и ресурс обратных пар трения с эксплуатационными режимами.
Научная новизна.
I. Впервые решена задача о напряжённо-деформированном состоянии и условиях контактирования обратной лары с композиционным поли-
мерным покрмжем; получены выражения, связывающие контактный угол, радиальное перемещение вала и зазор в подшипнике.
2. Установлены основные закономерности образования зазора в обратной парс в результате деформации ползучести и изнашивания композиционного покрытия.
3. Получены математические регрессионные модели, позволяющие рассчитать ресурс и ингепсинность изнашивания металлополимерных пар рассматриваемого класса в зависимости от эксплуатационных режимов: нагрузки, скорости, температуры.
Практическая значимость.
1. Спроектирована гамма оригинальных узлов трения с обратной Парой, реализующих деление пути трения и обеспечивающих высокую износостойкость и ресурс.
2. Получен блок моделей и разработан алгоритм расчёта трибосистем с металлополимерными обратными парами -фения, имеющими полимерные композиционные покрытия.
Реализация результатов работы. Эффективность разработок и рекомендаций подтверждена в ходе промышленных испытаний обратных пар, показавших удовлетворительные результаты (увеличение ресурса в 1,5 раза).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ в 2002 - 2004 гг., на Всерос-ской.научно-практической конференции «Техносферная безопасность. Надежность. Качество. Энергосбережение.» в 2003- 2004 гг., 24-й Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» в 2004 г, Международной конференции "Наука и будущее: идеи, которые изменят мир" 2005 г.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, и том числе 1 изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 125 страницах основного текста, содержит 36 рисунков, 19 таблиц, список литературы на 14 страницах из 148 наименований, приложения на 6 страницах.
В первой главе проведен анализ существующих антифрикционных полимерных покрытий, их преимущества, область применения, конструктивные варианты обратных пар трения, особенности контактирования в ме-таплополимерных парах.
Во второй главе выполнено решение задачи, о контактном взаимодействии в металяогюлимерной обратной паре трения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На расчетной схеме обозначено: Л0;
Я; - соответственно радиуса вала, покрытия, втулки; А - половина зазора; фо- половина угла контакта, 5 -
наибольшее диаметральное перемещение вала.
Введя ряд упрощений, получим в качестве исходных уравнение равновесия
Рис 1 Расчетная схема для решения контактной задачи
(1)
дг г
И определяющие уравнения для композиционного покрытия
В,
гг
-а Е - а
Е,(0 - £,(/) '
(2)
Граничные условия принимаем в следующем виде:
при ~(Ра <ггг(Я,'<Р) = 8(<Р); (3)
при ~Я«р<~<рй и <ръ«р<>л сг|т(/?1,<з) = 0. Уравнение внутренней поверхности подшипниковой втулки имеет
вид
(/■акр IД + £ )2 +г2 яш2 = (4)
Разрешив (4) относительно г, отбросим корень, не имеющий физического смысла, разложим квадратный корень в биноминальный ряд и выполнив ряд преобразований, получим выражение радиального перемещения вала как функции полярного угла
¿1X7 ¿К}
Учитывая реальные геометрические соотношения при контактиро-
6
вании, и переходя к относительным величинам (У - ~— ;е ~ „ ) поте 2 «2
лучим для максимального в диаметральном сечении относительного перемещения
у=-{е-а}+№ -ьа2 +2е (6)
л 71
справедливого для любой величины " <<Ро .
На втором этапе находим реологическую составляющую зазора в металлополимериой обратной паре на основе (1), (2) и условия
ад ,9?)(7) Проинтегрируем уравнение равновесия (1) с начальными условиями (4) и подставим в (2) результат и геометрическое соотношение
диг
' 1Г (8)
В пределах дуги контакта будем иметь
дг Е,(0 г
где ё(<р) - контактные напряжения.
Постоянную интегрирования найдем из условия и проведя преобразования, получим выражение для контактных напряжений.
(10)
В качестве примера на рис.2 приведена эпюра контактных напряжений, рассчитанная для обратной пары с композиционным покрытием, толщиной 0,53 мм на диаметре 30 мм.
Используя (10), выразим относительное перемещение вала у через силу Р. После очевидных
преобразований и интегрирования в пределах полуугла контакта будем иметь трансцендентное уравнение
^ Е+у
е+
(И)
Рис.2 Эпюра контактных напряжений
После определенных упрощений из выражения (11) получена расчетная формула
У =
2 Р
-111-
яИ,Е,( 0 Л,
(12)
Последним этапом теоретических исследований является установление ширины стыка покрытия, компенсирующей тангенциальные перемещения его под воздействием рабочих нагрузок, что определяется напряженно-деформированным состоянием вязко-упругого полимерного покрытия.
В определяющее выражение (2,2) подставим геометрическое соотношение
= 1 ¿4 ,
т г д<р г
(13)
и, выразив частную производную через радиальное перемещение и напряжение, проинтегрируем полученное выражение в пределах 0 - <р и сделав преобразования, получим перемещение на границе стыка покрытия
ЬЛ') _ М)
</>-црт~0
иХг,<р-7я)= (г,у) = иг{г,о)-~—
р
(г)+1п—
к
(14)
7«<л*. о5)
Разность этих выражений дает величину возможного перекрытия стыка, которую необходимо компенсировать. Окончательно она равна
"■ч
\5<Ь¥(Р (16)
В итоге получены выражения, определяющие основные конструктивные и эксплуатационные характеристики рассматриваемых трибоси-стем с обратной парой, на основе которых разработан алгоритм и рабочая программа расчета текущей величины реологической составляющей зазора в период приработки и наибольшей ее величины в стационарный период.
В третьей главе описывается методика экспериментальных исследований. В соответствии с составляющими зазора в метаплополимер'ной обратной паре все эксперименты разделены на два блока: реологический и фрикционный.
Установка для исследования ползучести полимерных композиционных покрытий непосредственно в подшипнике с обратной парой представлена на схеме (рис.3). Нагружение образцов осуществляется пружинным динамометром растяжения ДПУ 05-2. Установка снабжена эксцентриковой системой мгновенного нагружения. Измерение величины деформации ползучести антифрикционного покрытия в подшипнике с обратной парой осуществлялось индикаторной скобой. Для избежания перекосов измере ния проводились с двух сторонмежду специальными штифтами, запрессованными в полувтулки. На рычаге предусмотрен противовес, уравнивающий всю правую часть рычага с деталями.
а-а
1- плита; 2 - противовес; 3 - стойка; 4 - рычаг; 5 - измерительные штифты; 6 - эксцентриковое устройство мгновенного нагружения; 7 - динамометр.
Установка для фрикционных исследований обратных пар разработана на базе токарно-винторезного станка модели 250ИТ, используемого как привод (рис.4). Образец в виде вала с антифрикционным покрытием зажимался в 3-х кулачковом патроне и поддерживался вращающемся центром, установленным в пиноль задней бабки. Втулка, одетая на образец, нагружается через рычажную систему с соотношением плеч 1: 4 динамометром растяжения. Нагружающий рычаг закрепляется в резцедержателе станка. Установка снабжена системой регулируемого нагрева посредством трубчатого нагревателя,
термопары ХК и регулирующего милливольтметра Ш45-01. износ покрытия измерялся рычажно-зубчатой головкой ИГ (ГОСТ 188833-73).
Рис.4. Общий вид установки для фрикционных исследований покрытий.
На этих установках были исследованы четыре типа покрытий при различном типе ткацкого переплетения армирующего каркаса с различным поверхностным содержанием фторопластовых нитей «полифен». В качестве материала втулок-контртел были испытаны три стали марок 45, ШХ15 и 40X13. Все экспериментальные серии включали 3-5 параллельных опытов. Все опыты были рандомезирояаны в соответствии с таблицей случайных чисел. Подготовка образцов к исследованиям проводилась в соответствии с ГОСТ 14359-78. при исследованиях осуществлялось планирование экспериментов в соответствии с двухуровневым планом ГТФЭ22. Все результаты обрабатывались статистически. Итогом являлись регрессионные адекватные модели, позволяющие решать все интерполяционные задачи в пределах факторного пространства. Достоверность и статистическая значимость всех результатов экспериментальных исследований оценивалась стандартными статистическими соотношениями. Графическая интерпретация результатов осуществлялась пространственными графиками поверхностей отклика или методом двумерных сечений.
В четвертой главе рассматриваются результаты экспериментальных исследований эволюции зазора в обратной металлополимерной паре.
11
Анализ типичных кривых шестичасовой ползучести покрытия радиальных подшипников (рис.5) позволил установить, что выведение на рабочую поверхность прочных волокон увеличивает объем матричного связующего, что приводи к росту вязкой составляющей деформации ползучести.
0,34
о.зз
1, мин
Рис. 5 Ползучесть в беззазорной обратной паре трения: 1 - покрытие толщиной 0,55 на основе неправильного атласа; 2 - покрытие толщиной 0,48 на основе полутораслойной саржи 1/3 (Р=9,81 кН)
Тип композиционного материала покрытия полностью определяется
его армирующим каркасом, то есть ткацким переплетение, применяемой
технической ткани.
Сравнительные данные основных деформационных параметров
композитов показывают, что рассмотренные композиционные покрытия
достигают в диаметральном сечении подшинника деформации одного
порядка, равной в среднем 165,5 мкм при разбросе в 16% (рис.6).
Относительная деформация различается более значительно в связи с
различной толщиной покрытий и их основы - тканей.
--
16« 158
мкн
3 4
0,531
0.494
0.349 0.345
00
1 1 3 4
0,020
0.013
0.011
0,007 1 е 2 кии * 4
Рис. 6 Влияние типов каркасов покрытия на наибольшую деформацию 8*, (а), установившуюся относительную деформацию £т (б) и деформацию ползучести Епол:, (в); неправильный атлас толщиной 0,55 мм - 1 и 0,29 - 2, полутораслойная саржа 1/3 - 3, однослойная саржа 1/1 - 4 (нагрузка 9,81 кН).
Повышение количества связующего увеличивает вязкоупругие свойства композитов. Это связано с тем, что высокоориентированные полимеры в волокнах на порядки более жестки, чем аморфное матричное связующее. Поэтому, самый тонкий материал на основе саржи 1/1, но с большим, чем у прочих композитов процентом связующего, имеет более высокие деформационные показатели (см. рис. 6, а, б столбец 4) Содержание связующего у рассматриваемых материалов может колебаться в довольно широких пределах (16-32%), особенно при использовании ручных препре-гов.
Исследование влияния на параметры ползучести покрытия величины зазора в подшипнике 2Д и рабочей нагрузки Р позволило получить регрессионную модель установившейся ползучести в диаметральном сечении подшипника в виде
8Л= 0,11392032 р°.'м™2.1до.<шб9М81 (1?)
Модель адекватна, а погрешность расчетов не превышает 2,1%. Знание абсолютной величины установившейся деформации <5« необходимо
для расчета фактического угла контакта, контактной площади и средних контактных напряжений. Кроме того, величина позиоляет собирать технологический пакет для нанесения покрытия, компенсируя снижение давления отверждения вследствие ползучести.
Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований обеспечивает удовлетворительную сходимость (табл. 1).
Таблица 1.
Ползучесть покрытия в подшипнике (неправильный атлас; 2 Д =0,02мм)
№№ п/п Нагрузка Р.кН Источник информации Величина деформации ползучести 8ж , мм Относительная погрешность %
1 2,943 Эксперимент 0,141 -
2 9,81 0,193 -
3 2,943 Регрессионная молель 0,138 2,1
4 9,81 0,202 1,5
5 2,943 Теоретическая модель 0,147 4,3
Используя свойства моделей мультипликативной структуры и результаты экспериментальных исследований влияния на ползучесть температуры, представляется возможным придать моделям типа (17) более общий вид.
£0 =0,04515387<Т0'30780253 Д0'0274657241,3447237Г °8) = 0,043451694а°'29509928Д0'0271021461,4030829х (19)
Графическая интерпретация модели (19) выполнена методом двухмерных сечений (рис.7)
Рис.7 Зависимость вязкоупругой деформации покрытия от нагрузки, температуры и зазора в сопряжении (неправильный атлас, 8= 0,55).
Параметры стыка покрытия влияют как на упругую компоненту деформации через величину площади контакта и соответствующие контактные напряжения. Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить адекватную регрессионную модель для расчета средних (по фактической дуге контакта) контактных напряжений при зазоре в подшипнике 0,02 мм (рис.8).
а=72,839519Ь°-134Ш43 СО-0^7928 (24))
где Ь - ширина; ю - угол стыка - вектор скорости Зависимость близка линейной; наименьшее значение напряжений соответствует прямому стыку ( ш=90°). Наибольшее значение по вкладу в образование зазора трибосопряжения является процесс изнашивания. Наибольший ресурс обеспечивает контртело из стали 45, наименьший - из нержавеющей стали 40X13. сталь ШХ15 занимает промежуточное положение (табл.2).
<в, град 50 70
Рис. 8 Влияние параметров стыха на величину средних контактных напряжений.
Таблица 2
Влияние марки материала контртела на зазор в обратной паре
№ п\п т Марка материала контртела Величина зазора Ресурс час Интенсивность изнашивания хЮ"9
деформация мм износ мм
упругая вязко-упругая прира- бо-точный общий
Сталь 45 0.206 0,219 0,048 0,331 206,4 10,1
2 Сталь ШХ15 0,212 0,227 0,086 0323 192,4 10,6
3 Сталь 40X13 0,226 0,244 0Д17 0306 1413 14,5
Сравнение величин отдельных составляющих зазора показывает, что материал контртела (втулки) влияет на тепловой режим работы обрат-
ной пары, а остальные процессы являются следствием этого. Таким образом рациональный выбор материала контртела является дополнительным резервом повышения ее износостойкости Определяя композиционную структуру покрытия, армирующий каркас существенно влияет на все параметры пары через толщину и количество фторопласта на рабочей поверхности. Первый параметр влияет на теплопроводимость, а второй - на износостойкость. Наибольшую износостойкость имеет покрытие с наибольшим объемом фторопласта в поверхностных слоях — неправильный атлас, толщиной 0,55 мм. Экспериментальные исследования износостойкости покрытий с косым стыком показали, что ресурс покрытия определяется не износостойкостью, а адгезионной прочностью. Через 0,3 - 0,5 часа работы наступает разрушение покрытия на треугольном остром его крае, по-видимому, из-за малой площади клеевого шва и повышенных контактных напряжений. Сравнение типичных соотношений составляющих зазора в обратной паре при реальном триборазогреве показано на рис. 9.
Рис. 9 Образование зазора в обратной паре: 1 - ст = 20 МИа, У= 0,073 м/с.; 2 - о = 70 МПа, V— 0,22 м/с
Учитывая постоянную времени ползучести покрытия равную ~ 17 мин., следует отметить, что релаксационные процессы в нем не успевают развиваться за время разгрузки при повороте пала на 180°. Это позволяет продлить график вязкоупругих деформаций до полного износа покрытия. Измерение температуры в зоне трения дало возможное гь получить модель влияния на нее режимов трения (рис.10 а).
Т=111,94526O0'1435,32V'34OT (21)
Анализ выражения (21) свидетельствует, что для металлополимерных пар грение, включая обратные пары, параметр PV не является определяющим при расчетах, так как коэффициент адекватной модели (21) при смешанных взаимодействиях статически незначим. Величиной определяющей класс износостойкости сопряжения является интенсивность изнашивания. В исследованном диапазоне варьирования режимных факторов она изменяется на 2 порядка (рис. 10 б). 1=0,051582452 10"9 о2'6877863 У1'56®"43 (22)
а б
Рис. 10 Влияние режимов на температуру в зоне трения - а; влияние режимов трения на интенсивность изнашивания пары - б
Сравнение износостойкости обратной и прямой пары с покрытиями рассматриваемого класса показало ее повышение в среднем на 15,6%. Причем скорость скольжения влияет на интенсивность изнашивания значительно интенсивнее, чем контактные напряжения.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. На основе механики сплошных сред и инженерных допущений решена контактная задача о напряжённо-деформированном состоянии обратной металлополимерной пары трения, в результате чего получены выражения для определения контактных напряжений, величины угла кошакш и наибольшего радиального перемещения в диаметральном сечении подшипника.
2. Анализ возможной неоднозначности тангенциальной компоненты вектора перемещений как функции угловой координаты на противоположных границах стыка антифрикционного композиционного покрытия, позволил установить равенство этой величины как в случае её расположения в зоне контакта, так и вне её.
3. В результате использования дополнительно сформированных определяющих и геометрических соотношений получено выражение для расчёта тангенциального перемещения покрытия, позволяющее определить нижнюю допустимую границу ширины стыка покрытия и учесть её величину при крое препрега.
4. Экспериментальные исследования ползучести и изнашивания обратных пар трения с композиционными полимерными покрытиями позволили установить основные закономерности этих процессов в рассматриваемых трибосистемах, сформулировать и подтвердить требования к их конструкции и материалам.
5. Комплексное изучение рассматриваемых трибосистем при статическом нагружении и стендовых фрикционных исследованиях обеспечило получение адекватных регрессионных моделей, связывающих
развитие зазора в сопряжении с условиями их термосилового нагру-жения.
6. Экспериментально установлена область рациональной применимости исследуемых обратных пар трения; получены математические модели, связывающие эксплуатационные режимы обратных металлополи-мерных пар с интенсивностью изнашивания и ресурсом.
7. Сравнение результатов теоретических расчётов величины деформации покрытия с эмпирическими данными показали их удовлетворительную сходимость. Дополнительным показателем эффективности результатов исследований явилась разработка гаммы оригинальных трибосистем с обратной металлополимерной парой. Промышленные испытания обратных пар с композиционным покрытием в узлах специальных станков позволили повысить ресурс трибосистем в среднем в 1,45 раза.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Свидетельство на полезную модель 27657. П 6 С 33/00; 33/02; 33/04. Узел трения скольжения для реверсивного движения (варианты)/ В.А. Кохановский, Ю.Н.Пономарев, С.И.Босый и др. -. № 2002114702; заявл. 04.06.2002; опубл. 10.02.03, Бюл. № 4.
2. Кохановский В.А. Деформационные свойства композиционных покрытий для тяжелонагруженных трибосистем/ В.А.Кохановский, С.И Босый //Трибология на железнодорожном транспорте; современное состояние и перспективы: меж-вуз. сб. науч. тр. /РГУПС.- Ростов-н/Д, 2001. - С. 86 - 90.
3. Босый С.И. Условия контактирования обратной пары с полимерным покрытием/С.И.Босый// Управление. Конкурентность. Автоматизация/ГОУДПО. Ростов-н/Д, 2002. Вып. 1. - С. 40 - 45.
4. Кохановский В.А. Контактные давления в металлополимерной обратной паре/В.А.Кохановский, С.И Босый // Вестн. Дон. гос. техн. ун-та,- 2002. - Т.2, №2 (11). - С. 221 - 235.
ЛР №04779 от 18.05.01. В набор ¿ii.02.OQ В печать 27.02.06 Объем 4,{ усл.п.л., уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № $ Тираж А00 .
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина Д.
1
1
«6*0