автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности режущих инструментов поверхностным пластическим деформированием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Двадненко, Иван Владимирович
Введение
1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Существующие методы повышения работоспособности режущего инструмента.
1.2. Обзор методов упрочнения поверхностным пластическим деформированием.
1.3. Механизм упрочнения поверхностным пластическим деформированием.
1.4. Выводы, цели и постановка задач исследования.
2. Условия и методика проведения экспериментов.
2.1. Оборудование, приспособления и технология проведения поверхностного пластического деформирования.
2.2. Оборудование, режущий инструмент, приспособления и заготовки для проведения сравнительных стойкостных испытаний.
2.3. Оборудование и методика исследования микротвердости, шероховатости.
2.4. Методика исследования дислокационной структуры.
2.5. Оборудование и методика исследования сил резания.
2.6. Мртодика исследования коэффициента усадки стружки, угла сдвига и коэффициента трения при точении.
2.7. Математическая обработка результатов эксперимента.
2.8. Планирование эксперимента с преобразованием параметра оптимизации и факторов.
3. Модель процесса поверхностного пластического деформирования режущих инструментов.
3.1. Механическая модель процесса поверхностного пластического деформирования.
3.2. Физико-механическая модель процесса поверхностного пластического деформирования.
3.3. Выводы.
4. Экспериментальные исследования физико-механических характеристик поверхностных слоев режущих инструментов после поверхностного пластического деформирования.
4.1. Исследование микротвердости.
4.2. Исследование шероховатости.
4.3. Исследование дислокационной структуры.
4.4. Выводы.
5. Расчеты режимов упрочнения поверхностным пластическим деформированием.
5.1. Расчеты по механической модели.
5.2. Оценочные расчеты по физико-механической модели.
5.3. Выводы.
6. Экспериментальные исследования работоспособности режущего инструмента.
6.1. Измерения сил резания при точении.
6.2 Исследование коэффициента усадки стружки.
6.3. Исследование коэффициента трения.
6.4. Стойкостные испытания резцов.
6.5. Исследование шероховатости обработанных поверхностей.
6.6. Стойкостные испытания сверл.
6.7. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Двадненко, Иван Владимирович
Согласно ГОСТ 27.004 - 85 работоспособность режущего инструмента (РИ) - это его состояние, при котором он способен выполнять заданные функции с параметрами, установленными техническими требованиями. Основным критерием работоспособности РИ является его износостойкость, оцениваемая средней стойкостью. Наряду со стойкостью показателями работоспособности РИ являются усилия резания, температура, коэффициенты усадки стружки и трения, качество обработанных поверхностей и другие параметры.
В условиях современного машиностроения необходимо уделять серьезное внимание вопросу повышения работоспособности РИ, как самому ненадежному элементу системы станок - приспособление - инструмент -деталь (СПИД). Отказы по износу и поломкам РИ достигают 50% . всех отказов автоматизированного оборудования и гибких производственных систем. При решении вопроса повышения работоспособности РИ необходимо учитывать дефицит вольфрама и кобальта, а также экологическую чистоту и рентабельность применяемых методов.
Из большой гаммы методов повышения работоспособности РИ, в связи с выше сказанным, наиболее привлекательными являются методы поверхностного пластического деформирования (ППД). Повышению работоспособности РИ методами ППД посвящен ряд исследований, однако в них отсутствует стройное физико-механическое обоснование повышения параметров работоспособности РИ и методики по выбору оптимального режима упрочнения. Все существующие рекомендации по подбору оптимального режима упрочнения ППД РИ сводятся к получению некоторой глубины упрочнения и параметров режима, неразрушающих обрабатываемую поверхность, однако это может не обеспечивать максимальную износостойкость и, как следствие, работоспособность РИ. В связи с этим в настоящей работе предпринята попытка создания физико-механического обоснования выбора режима упрочнения ППД РИ, обеспечивающего его максимальную работоспособность.
Цель работы. Получение максимального повышения работоспособности лезвийных РИ (на примере токарных проходных резцов и спиральных сверл) методами упрочнения ППД.
Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований на основе теории резания и технологии машиностроения, физики металлов и металловедения, в том числе теории разрушения металлов и теории дислокаций. При проведении экспериментальной части исследования использовались методы линейного программирования и математической статистики. Работа - выполнялась в лабораториях Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета, в центральной измерительной лаборатории Краснодарского завода «Седин».
Научная новизна работы.
1. Предложена методика определения упрочнения ППД РИ, обеспечивающих их максимальную износостойкость и работоспособность.
2. Получено физико-механическое обоснование выбора режима упрочнения ППД РИ, основанное на представлениях о дислокационной структуре инструментальных материалов.
3. Изготовлена установка для проведения ППД РИ.
Практическая ценность работы состоит в создании методики определения режимов упрочнения ППД РИ, обеспечивающих их максимальную работоспособность. Разработана установка, позволяющая производить упрочнение ППД на поверхностях малой кривизны и площади, рентабельная при различных типах производства РИ, обеспечивающая экологическую чистоту метода.
Реализация результатов работы. Предложенная методика определения режима упрочнения ППД РИ и разработанная установка проверенны при внедрении на Апшеронском заводе "Лессельмаш" (условно-годовой экономический эффект при упрочнении сверл из стали Р6М5 составил 668657 рублей и упрочнении токарных проходных резцов из стали Р6М5 составил 30097 рублей в ценах 1998 года) и Краснодарском приборном заводе "Каскад" (условно-годовой экономический эффект при упрочнении токарных проходных резцов из сплава Т15К6 составил 50150 рублей в ценах 1999 года).
Апробация работы. Основные научные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, республиканских и краевых научно-технических конференциях и семинарах. Среди них:
- международная научно-техническая конференция "Молодая наука новому тысячелетию", Набережные Челны, 1996 год;
- межвузовская научная конференция "Интеллектуальный потенциал Сибири", Новосибирск, 1997 год;
- краевые научно-технические конференции, Краснодар, 1997 и 1998 годы;
- международная научно-техническая конференция "Современные технологии в сельхозмашиностроении", Ростов- н/Д, 1999 год.
- 3 Всероссийская научно-практическая конференция "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2000 год;
- международная научно-практическая конференция "Инженерно-техническое. обеспечение АПК и машинно-технологические станции в условиях реформирования", Орел, 2000 год.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности режущих инструментов поверхностным пластическим деформированием"
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ВНЕДРЕНИЯ
В настоящей диссертации предложен комплексный подход к процессам ППД РИ, позволяющий эффективно решать проблему повышения работоспособности РИ. На основании приведенного выше материала можно сделать следующие общие выводы:
1. Предложена механическая модель процесса упрочнения ППД РИ, позволяющая получить их максимальную износостойкость, и как следствие работоспособность, в случае преобладания усталостного характера износа.
2. Представлена физическая модель процесса упрочнения ППД РИ, описывающая технологические параметры ППД с помощью дефектных представлений о строении металлов.
3. Предложена конструкция установки для реализации ППД на поверхностях РИ.
4. Выявлены закономерности влияния упрочнения ППД на физико-механические характеристики инструментальных материалов и качество поверхностных слоев РИ, подтверждающие справедливость предложенных механической и физической моделей.
5. Получены экспериментальные результаты исследования показателей работоспособности РИ, подтверждающие справедливость предложенных теоретических выкладок об процесса упрочнения ППД и позволяют заключить, что метод повышает работоспособность РИ.
Результаты исследований и конструкция установки для проведения ППД на поверхностях РИ внедрены на Апшеронском заводе "Лессельмаш" и Краснодарском приборном заводе "Каскад" (в приложении представлены акты внедрения).