автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение работоспособности подвижных соединений за счет модификации поверхностных слоев методами комбинированных технологий

доктора технических наук
Смирнов, Николай Анатольевич
город
Красноярск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение работоспособности подвижных соединений за счет модификации поверхностных слоев методами комбинированных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Смирнов, Николай Анатольевич

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МАШИН В УСЛОВИЯХ ГРАНИЧНОЙ СМАЗКИ.

1.1. Общие сведения и терминология.

1.2. Типовые конструкции и классификация подвижных соединений

1.2.1. Зубчатые зацепления

1.2.2. Элементы передач трением.

1.2.3. Направляющие скольжения.

1.2.4. Шарнирные соединения

1.2.5. Подшипники скольжения.

1.2.6. Классификация подвижных соединений.

1.3. Условия работы подвижных соединений машин и оборудования.

1.3.1. Описание поверхности фрикционного контакта подвижных соединений.

1.3.2. Взаимодействие поверхностей подвижных соединений.

1.3.3. Условия реализации внешнего трения и механизм поверхностного разрушения материалов.

1.3.4. Влияние вида смазочного материала на состояние поверхностного слоя.

1.3.5. Твердые смазочные материалы, износостойкие и антифрикционные покрытия.

1.4. Обзор методов повышения работоспособности подвижных сопряжений.

1.4.1 Конструктивные методы

1.4.2 Технологические методы .,.

Выводы по разделу 1 и постановка задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ДЕТАЛЕЙ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Анализ конструкций и режимов эксплуатации направляющих скольжения.

2.1.1. Конструкции направляющих скольжения.

2.1.2. Конструкционные и смазочные материалы в направляющих скольжения.

2.1.3. Режимы эксплуатации направляющих скольжения.

2.1.4. Результаты измерений износа направляющих скольжения

2.2. Анализ конструкций и режимов эксплуатации шарнирных соединений.

2.3. Описание конструкций экспериментального оборудования и методики проведения исследований работоспособности подвижных соединений.

2.3.1. Экспериментальные стенды и методика исследования работоспособности конструкционных и смазочных материалов.

2.3.2. Экспериментальные стенды и методика исследования работоспособности шарнирных соединений.

2.3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

Выводы по разделу

3. СОЗДАНИЕ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1. Исследование влияния металлических порошков на триботехнические параметры подвижных соединений.

3.2. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на триботехнические параметры подвижных соединений.

3.3. Математическое моделирование процессов трения и изнашивания поверхностных слоев при смазывании металлоплакирующими смазочными материалами.

3.3.1. Модель механизма изнашивания.

3.3.2. Определение параметров и статистический анализ модели изнашивания.

Выводы по разделу

4 СОЗДАНИЕ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ.ЗОО"

4.1. Покрытия в машиностроении.

4.1.1. Основные факторы, влияющие на качество покрытий.302

4.1.2. Композиционные материалы и их основные свойства.

4.1.3. Способы получения композиционных материалов.313 >

4.2. Комбинированные твердосмазочные покрытия.

4.3. Металлополимерные покрытия.

4.3.1. Оборудование и методика получения металлополимерного покрытия.

4.3.2. Исследование эксплуатационных свойств металлополимерных покрытий.

4.3.3. Математическое моделирование структуры металлополимерного покрытия.

Выводы по разделу

5. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МАШИН.

5.1. Прогнозирование ресурса направляющих скольжения.

5.2. Шарнирные соединения транспортирующего оборудования.

5.3. Подшипниковые опоры скольжения.

Выводы по разделу

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Смирнов, Николай Анатольевич

Во многих случаях работоспособность машины, долговечность и надежность определяются долговечностью трущихся поверхностей подвижных соединений. Надежность и долговечность агрегатов машин и оборудования во многом обусловлены явлениями трения и изнашивания, происходящими в узлах подвижных соединений. Изнашивание приводит к нарушению герметичности узлов, теряется точность взаимного расположения деталей и перемещений. Трение приводит к потерям энергии, перегреву механизмов, снижению передаваемых усилий, повышенному расходу горючего и других материалов, снижению коэффициента полезного действия. Положительно роль трения необходима для обеспечения работы тормозов, сцепления, движения колес. Явления трения и изнашивания взаимно обусловлены: трение приводит к изнашиванию, а изнашивание поверхностей деталей в ходе работы приводит к изменению трения.

В процессе работы машины показатели изнашивания деталей и сопряжений не сохраняют постоянных значений. Изменения износа U деталей во времени т в общем случае можно представить в виде зависимости, приведенной на рис. 0.1.

В начальный период работы, называемый периодом приработки, наблюдается довольно быстрый износ деталей (участок I). Продолжительность этого периода обусловливается качеством поверхностей и режимом работы механизма и составляет обычно 1-2% ресурса узла трения.

После приработки наступает период установившегося режима изнашивания (участок II), определяющий долговечность сопряжения.

Третий период - период катастрофического изнашивания (участок III) -характеризует предельное состояние механизма и ограничивает ресурс. Вид графика изменения по времени интенсивности отказов Л (нарушений работоспособности изделий) соответствует виду графика - изменения по времени скорости изнашивания у, т.е. процесс изнашивания оказывает прямое, определяющее влияние на возникновение отказов и неисправностей узлов трения машин. Более высокая крутизна кривых т=(р(т) и с=(р(т) на участке II объясняется тем, что с наработкой возникают отказы, вызванные, помимо износа, усталостным, коррозионным разрушением или пластическими деформациями. Т

Рис. 0.1. Изменение параметров сопряжения в процессе работы: 1 - износа U; 2 - скорости изнашивания у; 3 - частоты отказов ш; 4 - интенсивности отказов X; 5 - затрат на поддержание работоспособности С.

А.С. Прониковым [178, 209, 211, 222] разработаны методы расчета элементов и механизмов машин на износ, которые позволяют связать износ поверхности с конструктивными, кинематическими и силовыми параметрами сопряжений, рассчитать форму изношенной поверхности, учесть приработку неточно выполненных и деформированных тел, оценить изменение сил и характера эпюры давлений, которое происходит при износе, рассчитать износ жестко связанных (статически неопределимых) сопряжений и, опираясь на полученные закономерности, рассчитать при проектировании машин те из

U, у,шЛ,с I

II

III менения, которые происходят в машине при ее износе. Кроме того, созданы методы расчета, которые связывают износ сопряжений с выходными параметрами механизма или машины, например, с точностью осуществления заданной траектории перемещения рабочего органа машины, с динамическими нагрузками, возникающими в машине и др.

Для расчета и прогнозирования надежности механических систем с учетом износа отдельных сопряжений и механизмов необходимо осуществить следующие этапы: 1) рассчитать износ сопряжений; 2) оценить влияние износа сопряжений на выходные параметры машины; 3) учесть вероятностную природу всех явлений и действующих факторов; 4) разработать модель параметрического отказа для расчета показателей надежности машины при ее износе.

Общая схема формирования параметрического отказа машины приведена на (рис. 0.2). Отказ произойдет тогда, когда рассматриваемый параметр х в результате протекания в машине различных процессов, и в первую очередь износа, достигнет своего предельно допустимого значения хтах. Поскольку время достижения - случайная величина, то основной ее характеристикой будет закон распределения t, например плотность вероятности f(t). Знание этого закона позволяет решать основные задачи по оценке надежности изделия, так как при любом фиксированном значении времени работы изделия t = Т можно определить вероятность его безотказной работы P(t). t'T

Рис. 0.2. Модель параметрического отказа

Обеспечение работоспособности подвижного соединения (как трибо-технической системы) возможно при условии изучения основных конструкционных, технологических и эксплуатационных параметров. Работоспособность, долговечность и надежность машин закладываются при проектировании, обеспечиваются при изготовлении и реализуются при эксплуатации. Потеря деталью работоспособности в большинстве случаев начинается с поверхности в результате изнашивания, коррозии, эрозии, термопластических эффектов и др. Именно поверхностный слой подвижного сопряжения в условиях эксплуатации подвергается наибольшим механическим, тепловым, электростатическим, химическим и другим воздействиям. Невозможно защитить поверхность от всех вредных воздействий, но всегда можно найти способы и средства уменьшить их негативное влияние на работоспособность трибосопряжения. Значительный ресурс повышения работоспособности заключен в материале, из которого изготовлены элементы конструкций, в его поверхностном слое.

Поверхностным слоем называют наружный слой детали, отличающийся строением, механическими и физическими свойствами от внутренних слоев материала, из которого изготовлена деталь. На поверхностном слое находятся пленки смазочного материала, окислы и другие вещества. Поверхностный слой призван обеспечить внешнее трение, характеризуемое положительным градиентом механических свойств по глубине. Локализация сдвиговых деформаций, микропроцессов разрушения в поверхностном слое приводит к положительным эффектам снижения коэффициента трения, повышения износостойкости подвижного сопряжения, что, в конечном счете, увеличивает ресурс трибосопряжения.

Для этой цели используются смазочные материалы, покрытия, применяются различные способы химической, термической, химико-термической обработки поверхности, способы упрочнения и создания регулярного микрорельефа на поверхности. Эффективное использование всего комплекса имеющихся и вновь разрабатываемых методов и способов повышения работоспособности подвижных сопряжений невозможно без расчетных методов оценки критериев работоспособности поверхностных слоев и прогнозирования ресурса деталей машин.

Одним из наиболее слабых звеньев в совокупности проблем обеспечения требуемого технического уровня современной машины является недостаточная работоспособность механизмов и элементов опорных, передающих, исполнительных устройств типа направляющих, шарниров, опор скольжения.

Важное место среди методов повышения долговечности и надежности подвижных сопряжений занимает управление этими свойствами на этапах проектирования и технологической подготовки производства. Возможность заранее прогнозировать триботехнические свойства при задании характеристик качества поверхностного слоя, обеспечиваемых методами механической и химической обработки или другими специальными способами подготовки поверхности фрикционного контакта, позволяет повысить надежность выпускаемых машин и оборудования. Решение этой проблемы затруднено из-за сложности математических моделей, связывающих показатели износа и трения с характеристиками качества поверхностного слоя, использования различных критериев описания процессов трения и изнашивания. Кроме того, решение это возможно только в условиях автоматизации технологических процессов производства.

Вопросами автоматизации механообрабатывающего производства и его технологической подготовки занимались такие видные ученые, как В.Ф.Безъязычный [3], А.М.Гильман [4], Г.К.Горанский [6], Н.М.Капустин [26], С.П.Митрофанов [41, 44, 45], Э.В.Рыжов и А.Г.Суслов [47, 48], В.Д.Цветков [59, 60] и многие другие.

В настоящее время в России и за рубежом активно разрабатываются методы и средства описания процессов трения, прогнозирования надежности и долговечности узлов трения. Большое внимание уделялось и уделяется параметрам шероховатости поверхности трения и влиянию ее на эксплуатационные свойства. Обширные теоретические и экспериментальные исследования на эту тему представлены в работах Н.Б.Демкина, И.В.Крагельского, Э.В.Рыжова [29, 30, 31, 5, 18, 32], а также зарубежными публикациями [34, 35, 36]. Современный этап развития триботехники характеризуется интенсивным переходом от накопленных фактических данных и качественных представлений о механизмах поверхностного разрушения при трении к развитию теоретических моделей количественного описания этих явлений. В работах И.В. Крагельского, М.Н. Добычина, B.C. Комбалова, А.В. Блюмена, Э.Д. Брауна, Ю.Н. Дроздова, Ю.А. Евдокимова, А.В. Чичинадзе, В.И. Колесникова, А.И. Тетерина и других авторов [12, 18, 36, 37, 38, 39, 40] предлагаются количественные модели процессов взаимодействия фрикционных пар, пригодные для проведения инженерных расчетов некоторых узлов трения.

Резервы повышения износостойкости узлов трения заключаются в следующем [179]:

- конструкторско-технологической оптимизации, направленной на создание микрорельефа сопрягаемых поверхностей, удерживающего смазку, а также на обеспечение упрочнения поверхностного слоя;

- создании новых и совершенствовании имеющихся смазочных материалов и материалов с заранее заданными физико-механическими и фрикционными свойствами;

- применении газовой смазки разделением трущихся поверхностей тончайшей воздушной пленкой;

- использовании для весьма тяжелонагруженных узлов принципиально новых видов магнитоактивных твердых смазок, транспортируемых в зону трения с помощью магнитных полей и предохраняющих сопряжение поверхности от износа и схватывания в экстремальных условиях, когда жидкие и пластичные смазки не могут работать вследствие их испарения и разложения под действием высоких температур.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что показатели работоспособности, долговечности и надежности подвижных сопряжений могут быть улучшены на стадии проектирования и изготовления оптимизацией состояния поверхностного слоя деталей подвижного соединения, обеспечивающего необходимые трибопараметры.

Цель диссертационной работы. Повышение функциональных и эксплуатационных характеристик подвижных сопряжений механизмов и машин путем создания и модифицирования поверхностных слоев. >

Задачи исследований.

Сравнительная оценка состояния подвижных соединений и влияние на них смазочных материалов и покрытий, обеспечивающих функциональные параметры машин.

Разработка усовершенствованных методов расчета и прогнозирования параметров технического состояния подвижных соединений.

Создание новых смазочных материалов, покрытий, методов модифицирования поверхностных слоев для направляющих, шарниров, опор скольжения.

Оценка влияния металлоплакирующих смазочных материалов, покрытий на состояние поверхностных слоев и функциональные параметры трибо-сопряжения.

Сравнительная оценка работоспособности металлоплакирующих смазочных материалов, металлополимерных и комбинированных покрытий в направляющих, шарнирах, опорах скольжения.

Выполнение комплекса исследований по оценке функциональных свойств новых смазочных материалов, покрытий в модельных, стендовых испытаниях и реальных условиях эксплуатации.

Практическая значимость работы. Разработанные методы математического моделирования работоспособности поверхностных слоев подвижных сопряжений, разработанные и обоснованные рекомендации по выбору смазочных материалов, покрытий, методов модифицирования поверхностного слоя, позволяют на этапе проектирования принять конструктивные и технологические решения по обеспечению требуемой долговечности и надежности подвижных соединений. Созданы новые металлоплакирующие смазочные материалы, твердосмазочные и металлополимерные покрытия, прошедшие комплекс лабораторных и стендовых испытаний, апробированные в производственных условиях. Разработаны способы получения твердосмазочных и металлополимерных покрытий, модифицирующие поверхностный слой контактирующих элементов и увеличивающие износостойкость, долговечность и ресурс подвижных соединений машин. Разработаны оригинальные методики и оборудование по исследованию эксплуатационных и триботехнических свойств смазочных материалов и покрытий в направляющих, шарнирах и опорах скольжения. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий.

Достоверность результатов исследований по оценке триботехнических параметров подвижных сопряжений достигается за счет использования испытательного и регистрирующего оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров в процессе испытаний, использования методов и средств автоматизации измерений, а также статистической обработки результатов измерений с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.

Методы исследований. Были использованы положения теорий контактного взаимодействия, гидродинамической смазки, теории и методов расчета подшипников скольжения, теории трения и износа, методов экспериментальной механики, теории экспериментов, методов и средств аналитического и численного моделирования.

Апробация работы. Основные положения работы рассматривались на международных научно-технических конференциях «Устройства и системы автоматики автономных объектов» (Красноярск, 1990), «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), «Неразрушающий контроль и диагностика свойств композитов и изделий из них» (Рига, 1991), «Качество и контроль в машиностроении» (Словакия, Братислава, 1993), «Зубчатые передачи - 95» (Болгария, София, 1995), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), на отчетной конференции Научно-технической программы «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» (Москва, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2002), на Международных научно-практических конференциях САКС-2002, САКС-2003 (Красноярск, 2002, 2003), научно-технических семинарах по машиноведению и триботехнике в Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном техническом университете, Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий (1990 - 2006 гг.).

Работа выполнялась в рамках тематического плана НИР Сибирского государственного аэрокосмического университета и Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий (1998 - 2005 гг.); в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2004 гг.», проект № 09705; региональной научно-технической программы «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», проект № 407.

Результаты исследований внедрены в ФГУП «Красноярский машиностроительный завод», Научно-производственном объединении Прикладной механики (г. Красноярск), ОАО «Красноярская ГРЭС-2», Абаканском вагоностроительном заводе, Качканарском металлургическом заводе, строительных организациях г. Красноярска (ООО «СИТЭК», ООО «Караван»)

Научные разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Технология машиностроения», «Электронное машиностроение», в преподавании дисциплин, связанных с конструкторской подготовкой студентов машиностроительных специальностей («Детали машин», «Основы конструирования машин», «Прикладная механика», «Теория механизмов и машин»). Под руководством автора защищена 1 диссертация на соискание ученой степени кандидата наук по тематике, совпадающей с научными исследованиями, представленными в данной работе.

В настоящей работе использованы материалы научных исследований, выполненных автором за период с 1978 года. Автор выражает благодарность за помощь и полезные советы доктору технических наук С.П. Ереско, специалисту по расчетам, проектированию, обеспечению оптимальной работоспособности уплотнений машин; А.В. Лаврищеву, специалисту по диффузионным технологиям; кандидатам технических наук В.М. Лебедеву и А.А. Ашейчику, специалистам в области триботехники.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности подвижных соединений за счет модификации поверхностных слоев методами комбинированных технологий"

10. Результаты работы внедрены на ФГУП «Красмашзавод», НПО Прикладной механики, Абаканском вагоностроительном заводе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертации цель достигнута тем, что на основании выполненных исследований изложены научно обоснованные технические и технологические решения по моделированию износостойкости модифицированных поверхностных слоев подвижных соединений машин и механизмов. Эти решения основаны на следующих основных результатах и выводах, имеющих самостоятельное практическое значение.

1. Рассмотрены и проанализированы основные факторы, влияющих на состояние и работоспособность поверхностного слоя подвижного сопряжения, произведена оценка степени их влияния. В известных методах оценки, расчета и прогнозирования ресурса подвижных сопряжений, работающих с пластичными смазочными материалами редко учитываются или вообще отсутствуют такие факторы, как: вид поверхностного контакта, вид относительного движения в контакте, коэффициент взаимного перекрытия трущихся поверхностей, длина контактной зоны. С учетом перечисленных факторов разработана классификация подвижных соединений машин.

2. Исследовано влияние на работоспособность подвижных соединений нагрузочно-скоростных, технологических и конструктивных факторов, а также различных типов смазочных материалов. Даны описания и объяснения наблюдаемых в процессах трения и изнашивания явлений. Установлено, что на процессы изнашивания поверхностных слоев подвижных соединений оказывают значительное влияние параметры макрогеометрии контакта.

3. Разработаны методы оценки работоспособности подвижных соединений, учитывающих состояние поверхностных слоев. Учтено влияние режима трения, вида движения, физико-механических свойств поверхности; смазочных сред, модифицирующих поверхностные слои; геометрических параметров соединения.

4. Разработано специальное экспериментальное оборудование для исследования работоспособности подвижных соединений машин (направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений), смазываемых пластичными смазочными материалами. Разработаны методики испытаний и применены методы обработки результатов экспериментальных данных и степени их достоверности. На основе экспериментальных данных получены функциональные зависимости триботехнических характеристик смазочных композиций, покрытий, позволяющие осуществлять оценку рабочих параметров подвижных сопряжений

5. Созданы новые металлоплакирующие смазочные композиции, создающие благоприятные условия для повышения работоспособности поверхностного слоя, снижающие износ и увеличивающие ресурс подвижных сопряжений.

6. С созданы новые металлополимерные и комбинированные покрытия с повышенными антифрикционными и противоизносными свойствами, способные работать в экстремальных условиях, без смазочного материала, а также в вакууме.

7. Разработаны методы и средства управления ресурсом работы, показана возможность управления долговечностью подвижных соединений. Разработаны методики проектировочного расчета направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений, смазываемых пластичными смазочными материалами. Предложены рекомендации по рациональному использованию в узлах трения металлоплакирующих пластичных смазочных материалов, комбинированных и металлополимерных покрытий.

8. Программно реализованы инженерные методики оценки работоспособности и прогнозирования ресурса подвижных соединений (направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений).

9. Применение полученных новых смазочных материалов, покрытий и способов их изготовления в подвижных соединениях технологического, транспортного оборудования, в автомобильной технике показало высокую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности подвижных соединений за счет модификации поверхностных слоев методами комбинированных технологий"

□030Б335Б

На правах рукописи

СМИРНОВ Николай Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЗА СЧЕТ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МЕТОДАМИ КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

05 02 02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Красноярск 2006

003063355

Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева и Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Василенко Николай Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Валерий Васильевич Двирный

- доктор технических наук, профессор

Сергей Викторович Каверзин

- доктор технических наук, профессор Эдуард Аркадьевич Петровский

Ведущая организация Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится «_28_» июля 2006 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212 046 01 при Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу. 660028, г. Красноярск, ул Баумана, 20-в

Факс (3912)43-28-63 E-mail mi suvpt@wave krs ru

С диссертацией можно ознакомиться в \ библиотеке Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий

Автореферат разослан « » июня 2006 года

Ученый секретарь

доктор технических наук, профессор

f

С П Ереско

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что показатели надежности и долговечности подвижных соединений могут быть улучшены на стадии проектирования и изготовления оптимизацией состояния поверхностного слоя деталей сопряжения, обеспечивающего необходимые трибопа-раметры Теории создания и практическому воплощению подвижных соединений машин посвящено достаточно много работ Они касаются выбора геометрии зацепления, прочностных расчетов и выбора конструкторских решений по созданию механических передач, подшипниковых опор качения и скольжения, направляющих, шарнирных соединений Все эти группы деталей машин объединяет правильный выбор конструкционных и смазочных материалов, режима смазки, особенно для устройств, работающих в условиях загрязнения, нере-монтируемых агрегатах

Одним из наиболее слабых звеньев в совокупности проблем обеспечения требуемого технического уровня машин является недостаточная работоспособность механизмов и элементов исполнительных устройств типа направляющих, опор скольжения, шарнирных соединений

Важное место среди методов повышения долговечности и надежности подвижных соединений занимает управление этими свойствами на этапах проектирования и технологической подготовки производства Возможность заранее прогнозировать триботехнические свойства при задании характеристик качества поверхностного слоя, обеспечиваемых методами механической и химической обработки или другими специальными способами подготовки поверхности фрикционного контакта, позволяет повысить надежность выпускаемых машин и оборудования Решение этой проблемы затруднено из-за сложности математических моделей, связывающих показатели износа и трения с характеристиками качества поверхностного слоя, использования различных критериев описания процессов трения и изнашивания

Вместе с тем, при эксплуатации подвижных сопряжений в условиях граничного смазывания возникают проблемы, связанные прежде всего, с обеспечением высокой износостойкости и необходимого ресурса

Отсюда вытекает основное назначение смазочных материалов и покрытий - снижение сил трения между контактирующими поверхностями, снижение износа, оптимальное распределение контактных напряжений, снижение температуры на поверхности трения Вопросам улучшения работоспособности подвижных соединений за счет рационального использования смазочных материалов посвящено также большое количество исследований, касающихся разработки смазочных материалов и покрытий с повышенными противоизносны-ми, антифрикционными и противозадирными свойствами

Вместе с тем, недостаточно исследований, содержащих рекомендации по теории и практике использования металлоплакирующих смазочных материалов, металлополимерных и комбинированных твердосмазочных покрытий для подвижных соединений деталей машин В связи с чем вопросы методики расчета, методов и способов получения, практического использования металлоплакирующих смазочных материалов и комбинированных твердосмазочных покрытий являются новыми и актуальными

Цель диссертационной работы. Повышение функциональных и эксплуатационных характеристик механизмов и машин путем создания и модифицирования поверхностных слоев подвижных сопряжений Задачи исследований.

Сравнительная оценка состояния подвижных соединений и влияние на них смазочных материалов и покрытий, обеспечивающих функциональные параметры машин

Разработка усовершенствованных методов расчета и прогнозирования параметров технического состояния подвижных соединений

Создание новых смазочных материалов, покрытий, методов модифицирования поверхностных слоев для направляющих, шарниров, опор скольжения Оценка влияния металлоплакирующих смазочных материалов, покрытий на состояние поверхностных слоев и функциональные параметры трибосопря-жения

Сравнительная оценка работоспособности металлоплакирующих смазочных материалов, металлополимерных и комбинированных покрытий в направляющих, шарнирах, опорах скольжения

Выполнение комплекса исследований по оценке функциональных свойств новых смазочных материалов, покрытий в модельных, стендовых испытаниях и реальных условиях эксплуатации

Научная новизна работы состоит в том, что

- предложена расширенная классификация подвижных соединений машин и механизмов, учитывающая кинематические особенности относительного движения и вид фрикционного контакта, типам подвижных соединений сопоставлены модели узлов трения,

- разработаны математические модели рабочего процесса подвижных соединений, учитывающие модификацию поверхностных слоев контактирующих деталей плакирующими пленками металлов,

- предложены методы и средства управления ресурсом работы направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений путем применения металлоплакирующих смазочных материалов, противо-износных и антифрикционных покрытий,

- разработана методика расчета износа и ресурса направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений,

- разработаны рекомендации по созданию и модифицированию поверхностных слоев с целью обеспечения определенных заданных свойств,

- получены новые металлоплакирующие смазочные материалы, реализующие эффект плакирования поверхности, создающие благоприятные условия для повышения работоспособности поверхностного слоя, снижающие износ и увеличивающие ресурс подвижных сопряжений (составы смазочных материалов защищены охранными документами),

- созданы новые покрытия, металлополимерные, твердосмазочные и комбинированные с повышенными антифрикционными и противоизносными свойствами, способные работать в экстремальных условиях, в том числе в вакууме (программные системы расчета опор скольжения, поддержки принятия решений при определении оптимального состава покрытий, базы данных

зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ),

- получены функциональные зависимости эксплуатационных характеристик созданных смазочных композиций, покрытий, позволяющие осуществлять оценку рабочих параметров подвижных сопряжений,

- предложена и апробирована схема управления свойствами поверхностных слоев на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации подвижных сопряжений

Практическая значимость работы. Разработанные методы математического моделирования работоспособности поверхностных слоев подвижных сопряжений, разработанные и обоснованные рекомендации по выбору смазочных материалов, покрытий, методов модифицирования I поверхностного слоя, позволяют на этапе проектирования принять конструктивные и технологические решения по обеспечению требуемой долговечности и надежности подвижных соединений Созданы новые металлоплакирующие смазочные материалы, твердосмазочные и металлополимерные покрытия, прошедшие комплекс лабораторных и стендовых испытаний, апробированные в производственных условиях Разработаны способы получения твердосмазочных и метал-лополимерных покрытий, модифицирующие поверхностный слой контактирующих элементов и увеличивающие износостойкость, долговечность и ресурс подвижных соединений машин Разработаны оригинальные методики и оборудование по исследованию эксплуатационных и триботехнических свойств смазочных материалов и покрытий в направляющих, шарнирах и опорах скольжения Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий

На защиту выносятся:

- методы и средства управления ресурсом работы направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений,

- методики расчета и прогнозирования ресурса подвижных соединений с применением металлоплакирующих смазочных композиций, создающих благоприятные условия для повышения работоспособности поверхностного слоя,

- результаты комплекса экспериментальных исследований по оценке параметров технического состояния направляющих скольжения и шарнирных соединений, смазываемых новыми металлоплакирующими смазочными материалами,

- результаты экспериментальной оценки работоспособности твердосма-зочных и металлополимерных покрытий в опорах скольжения и шарнирных соединениях,

- функциональные зависимости эксплуатационных характеристик созданных смазочных композиций, покрытий, позволяющие осуществлять оценку рабочих параметров подвижных сопряжений,

- схема управления свойствами поверхностных слоев на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации подвижных сопряжений

Достоверность результатов исследований по оценке триботехнических параметров подвижных сопряжений достигается за счет использования испытательного и регистрирующего оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров в процессе испытаний, использования методов и средств автоматизации измерений, а также статистической обработки результатов измерений с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения

Методы исследований. Были использованы положения теорий контактного взаимодействия, гидродинамической и граничной смазки, теории и методов расчета подшипников скольжения, теории трения и износа, методов экспериментальной механики, теории экспериментов, методов и средств аналитического и численного моделирования

Апробация работы. Основные положения работы рассматривались на международных научно-технических конференциях «Устройства и системы автоматики автономных объектов» (Красноярск, 1990), «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), «Неразрушающий контроль и диагностика свойств композитов и изделий из них» (Рига, 1991), «Качество и контроль в машиностроении» (Словакия, Братислава, 1993), «Зубчатые передачи - 95» (Болгария, София, 1995), на Третьей Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), на отчетной конференции Научно-технической программы «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» (Москва, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2002), на Международных научно-практических конференциях САКС-2002, САКС-2003 (Красноярск, 2002, 2003), научно-технических семинарах по машиноведению и триботехнике в Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном техническом университете, Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий (1990 - 2006 гг)

Работа выполнялась в рамках тематического плана НИР Сибирского государственного аэрокосмического университета и Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий (1998 - 2005 гг), в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2004 гг », проект № 09-705, региональной научно-технической программы «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», проект № 407

Результаты исследований внедрены в ФГУП «Красноярский машиностроительный завод», Научно-производственном объединении Прикладной механики (г Красноярск), ОАО «Красноярская ГРЭС-2», Красноярском биохимзаводе, Абаканском вагоностроительном заводе, Качканарском заводе по ремонту горного оборудования, строительных организациях г. Красноярска

Научные разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Технология машиностроения», «Электронное машиностроение», в преподавании дисциплин, связанных с конструкторской подготовкой студентов машиностроительных специальностей («Детали машин», «Основы конструирования машин», «Прикладная механика», «Теория механизмов и машин»)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 77 научных работ Наиболее значимые 47 научных работ, в том числе 1 монография, 7 авторских свидетельств на изобретения, 1 патент и 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ приведены в автореферате

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены на 478 страницах, включающих 172 рисунка и 34 таблицы Работа состоит из введения, 5 разделов, основных выводов, библиографического списка из 358 наименований, 5 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, поставлены цель и задачи исследований Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Первый раздел посвящен аналитическому обзору исследований, направленных на определение путей и возможности повышения надежности, долговечности и функциональных свойств подвижных сопряжений, таких, как направляющие скольжения, шарниры, опоры скольжения специального и технологического оборудования Рассмотрены основные закономерности процессов в поверхностных слоях подвижных сопряжений, определены основные задачи управления состоянием поверхностных слоев и пути их решения Выполнен анализ работ по созданию узлов трения с высокой надежностью и долговечностью

Рассмотрены типовые узлы трения опорных, передающих, преобразовательных, исполнительных устройств машин и технологического оборудования Предложена расширенная классификация подвижных сопряжений, учитывающая следующие признакам вид контакта (точечный, линейный, поверхностный), вид относительного движения (качение, скольжение, качение со скольжением, верчение) и направление движения (однонаправленное, реверсивное) Рассмотрены основные модели трибосопряжений, на которых исследуются основные закономерности процессов трения и изнашивания Большинству ти-

повых подвижных соединений соответствуют модели с поверхностным фрикционным контактом (трение скольжения) и однонаправленным или реверсивным относительным движением

Работоспособность узлов трения зависит от качества изготовления поверхностного слоя контактирующих элементов сопряжений, подвергающихся процессам трения и изнашивания Управление свойствами поверхностного слоя позволит управлять процессом трения и изнашивания

Свойства поверхностного слоя формируются во-первых, на этапе получения заготовки, во-вторых, на этапе механической обработки, в-третьих, на этапе термообработки, в-четвертых, на этапе финишной обработки (создание определенной шероховатости, регулярного микрорельефа, нанесение покрытий и т п ), а также (в пятых) в процессах обкатки и приработки в реальных условиях эксплуатации Модель поверхностного слоя, сформировавшегося после механической обработки представлена на рисунке 1

Рис 1 Схематическое представление структуры поверхности металла 1 - слой загрязнений, 2 - слой адсорбированных газов, 3 - слой окислов, 4 — механически упрочненный слой, 5 -текстурированный слой, 6 — основной металл

Известно, что первоначальная шероховатость поверхностей трения не влияет на параметры шероховатости приработанных поверхностей Она оказывает влияние на величину приработочного износа

Для расчета интенсивности изнашивания конструкционных материалов существует ряд методов, разработанных И В Крагельским, Н М Михиным, В С Комбаловым, М Н Добычиным Эти методы учитывают нагруженность

фрикционного контакта, физико-механические и технологические свойства поверхности и предназначены для установившегося режима сухого трения

Взаимодействие поверхностей подвижного соединения при относительном движении приводит к деформированию микронеровностей, формоизменению поверхности и формированию фактической площади фрикционного контакта При упругой деформации одного выступа шероховатой поверхности фактическая площадь касания и сближение рассчитываются по формулам Герца

ДАп=0,82<^,г)2'3 (2)

а, =0,82(]К,/л/?)М , (3)

где _ 1-8? 1-8; - упругая постоянная, 0,, 02 — коэффициенты Пуассона, Е, + Е2

Е15 Е2 - модули Юнга для первой и второй поверхностей, N - нормальная нагрузка, г - радиус выступа

В контакте неприработанных поверхностей возникают пластические деформации Для типичных видов механической обработки рабочих поверхностей из одинаковых материалов пластические деформации в зонах фактического касания будут иметь место при условии

' НВ{ 1-м2)'

НВ 4*10~

к'Е

■ 7,8*10~3 (О

Контурные давления, приводящие к нарушению внешнего трения, применительно к типичным видам обработки поверхностей направляющих скольжения, для которых А~2*10"3, Ь=2у=2, 5=0,1

ЛбО* а (2)

НВ (2*10 ) V НВ)

если элементы направляющих изготовлены из различных материалов, и рс=3,6*102НВ, (3)

если элементы из одинаковых материалов

Условие внешнего трения иногда называют также правилом положительного градиента механических свойств, т е

с1ат !йх > 0, (4)

где <Тт - сопротивление на сдвиг, X — расстояние от поверхности

Б И Костецким все многообразие процессов, возникающих при трении, разделил на две группы допустимые (нормальный механический износ) и недопустимые, с точки зрения технических приложений, явления повреждаемости К допустимым процессам относятся процессы, связанные с образованием на трущихся поверхностях «вторичных структур», которыми являются тонкопленочные объекты кислородного происхождения (окислы различного состава), формирующиеся в самом процессе трения Среди допустимых процессов при трении, различают окислительное изнашивание (наиболее распространенный и желаемый вид фрикционного взаимодействия), изнашивание пленок не кислородного происхождения и механохимическую форму абразивного изнашивания

Трение при граничной смазке не обеспечивает условий механического разделения трущихся поверхностей Напряженное состояние поверхностного слоя металла в случае трения при граничной смазке характеризуется наличием нормальной и тангенциальной составляющих

А С Ахматов установил, что смазочные материалы в граничном состоянии на поверхности металла переходят в иное агрегатное состояние - квазикристаллическое, обладающее упругостью формы Молекулы смазочного материала обеспечивают в граничных слоях достаточно большую прочность на сжатие при малом сопротивлении тангенциальному перемещению

Нанесение покрытий на поверхность деталей подвижного соединения повышает положительный градиент механических свойств, и способствует повышению работоспособности

Увеличение твердости рабочих поверхностей трибосопряжения увеличивает износостойкость, но при определенных режимах работы может привести к задиру поверхностей трения

Ю Н Дроздовым, А Н Ветровым и другими авторами предложен метод расчета износа и трения с помощью критериальных уравнений, записанных в виде комплексных критериев Аналогичные уравнения получены Ю А Евдокимовым, В И Колесниковым, А И Тетериным, Э Д Брауном, А В Чичинадзе для различных трибосопряжений Данные критериальные уравнения удобны тем, что достаточно хорошо описывают процесс изнашивания в определенном диапазоне значений основных влияющих параметров и легко могут быть получены экспериментальным путем для любого узла трения

Выполнен анализ типовых технологических процессов изготовления поверхностей трения подвижных трибосопряжений В основном, это операции механической, термической и финишной алмазно-абразивной обработки Каждая операция вносит свой вклад в формирование эксплуатационных показателей поверхностного слоя, качества и надежности

В процессе изготовления узлов трения представляется возможным оценить вклад каждого параметра модели в формирование эксплуатационных показателей изготавливаемого элемента Это требует наличия математической модели процесса изнашивания и базы данных триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов

Обобщение физических моделей поверхностного слоя, рассмотренных в работах Д Боудена, А С. Ахматова, И В Крагельского, Н М Михина, Г В Виноградова, Р М Матвеевского, Б И Костецкого, Д Г Громаковского позволило определить структуру, состав и ориентировочные размеры измененных областей в поверхностном слое Каждая зона поверхностного слоя вносит свой вклад в обеспечение износостойкости подвижного соединения и изменение условий трения

Обзор методов повышения износостойкости подвижных соединений по работам В М Власова, Д Н Гаркунова, В Э Вайнштейн, Г И Трояновской, А П Грибайло, А А Кутькова и других авторов определил основные направления модификации поверхностного слоя путем создания металлоплакирующих пленок, нанесение металлополимерного покрытия, формирования твердосма-зочных композиций.

Рассмотренные выше типы узлов трения и методы получения рабочих поверхностей позволили определить структуру системы управления свойствами поверхностных слоев для проектирования технологических процессов изготовления узлов трения с высокой износостойкостью

Определены задачи повышения износостойкости и прогнозирования ресурса тяжелонагруженных подвижных соединений на примере направляющих кузнечно-прессового оборудования, шарниров тяговых цепей конвейеров

Во втором разделе приведены результаты исследований работоспособности типовых подвижных соединений направляющих кузнечно-прессового оборудования, шарниров тяговых цепей конвейеров Описаны конструкции испытательных стендов и методика проведения исследований износостойкости поверхностных слоев и процессов трения Также описаны конструкции и методика исследования свойств металлополимерных покрытий, получаемых способом диффузионной сварки в вакууме Приведены характеристики измерительных приборов и оборудования, использованного в работе Описана методика статистической обработки результатов измерений и проведен анализ точности

Направляющие скольжения являются опорами скольжения открытого незамкнутого типа Типовые конструкции параллельных направляющих показаны на рисунке 2

Условия работы направляющих характеризуют в основном следующие факторы давление и его переменность, скорость перемещения, условия смазывания и вид смазочного материала, температура направляющих, степень загрязнения направляющих отходами обработки (металлической стружкой, песком, окалиной, абразивом), реверсивность относительного движения,

Рис 2 Типовые конструкции параллельных направляющих

периодичность работы и степень загруженности станка, вид режима трения Важнейшей характеристикой условий работы является режим трения в направляющих

Экспериментальные исследования охватывали следующие виды подвижных соединений направляющие плоской формы кривошипно-ползунных прессов, направляющие круглой формы приборных устройств, шарниры тяговых разборных цепей конвейеров, шарниры и шаровые опоры автотранспортной техники

Проведены исследования износостойкости конструкционных материалов сталь 45, сталь 40Х, чугун СЧ, бронза БрАЖ-9-4, БрОЦС-10-10, полиамид П-68, фторопласт Ф-4 В испытаниях использовались основные виды жидких, пластичных и твердых смазочных материалов, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, а также металлоплакирующие смазочные материалы, разработанные автором

Допустимые контурные давления в направляющих скольжения выбирают в зависимости от скоростей скольжения, они изменяются в следующих пределах рс = 0,8-1,2 МПа для направляющих поршневых машин рс = 2,5-3 МПа для универсальных станков средних размеров рс = 1-1,5 МПа для тяжелых станков Указанные значения характерны для случаев, когда контактирующая пара чугун-чугун В тяжелых станках в паре чугун-бронза допустимые давления составляют рс = 10-13 МПа Иногда для характеристики несущей способности направляющих используют средние по длине контурные давления, которые должны быть в 2 раза меньше максимальных контурных давлений

Поверхности трения направляющих скольжения подвергаются обработке шлифованием Очень часто окончательной операцией является шабрение Такой вид обработки поверхностей трения позволяет пренебречь влиянием волнистости не процесс взаимодействия поверхностей

Типовые конструкции шарнирных соединений машин показаны на рисунке 3 Вид напряженно-деформированного состояния и контактного взаимо-

действия определяется в шарнирном соединении разностью размеров охватываемой и охватывающей деталей. При большой разнице размеров напряженно-деформированное состояние описывается формулами Герца. В подвижных соединениях зазоры между внутренними и охватывающими телами часто бывают очень малыми. В связи с этим расчет многих ответственных частей машин сводится к задаче о вдавливании кругового пальца в тело с круговой полостью, которое после приложения нагрузок касается пальца по сравнительно большому участку. Такие задачи решались В.М. Александровым, Б .Л. Рбмалисом, И.Г1. Сухаревым, М.И. Теплым, Я.С. Уфляндом.

Шарниры тяговых разборных цепей конвейеров имеют невысокую точность изготовления. Как показала статистическая обработка результатов измерений размеров партии валиков и звеньев, радиальный зазор в соединении изменяется от 0,01 до 0,5 мм. На рисунке 4 приведен внешний вид элементов тяговой цепи.

Рис. 3. Примеры шарнирных соединений

а б

Рис. 4. Элементы разборной тяговой цепи типа Р2: а - общий вид отрезка цепи, б - валики цепи

Новые металле плакирующие смазочные материалы, металлические, комбинированные и метаплополимерные покрытия на основе фторопластов Ф-4, Ф-44. Ф-4МБ с добавлением порошков мягких металлов и их окислов (меди, никеля), графита, стружки кап рол о на. стекловолокна и других наполнителей исследовались комплексно: определялись прочность и твердость материала покрытия, адгезия к подложке, триботехнические параметры.

При исследовании прочности образцов использовались прессы и разрывные машины (Р-0,5) центральной заводской лаборатории. Исследования трибо-технических параметров проводились на машинах трения МАСТ-1, ЧШМ-3.2, СМТ-1, СМЦ-2 и специально разработанных стендах для исследования работоспособности конструкционных и смазочных материалов в условиях однонаправленного и реверсивного скольжения (машины торцевого и возврат-но-посту нательного трения MIT, МВПД, МКД), стенд для исследования шарниров тяговых цепей (рис. 5).

Для измерения параметров шероховатости использовался профилограф-профилометр завода «Калибр» модели 201.

Рис. 5. Стенд ускоренных испытаний тяговых цепей на износостойкость (а) и узел крепления шарнира цепи (б)

Параметры физико-механического состояния поверхностного слоя (микротвердость и глубину наклепанного слоя) определяли на косых шлифах образцов на приборе ПМТ-3.

Структурные параметры поверхностного слоя исследовались световым и электронным микроскопами (МБИ-15, УЭМВ-IOOJI), а также методами растровой электронной микроскопии на РЭМ-200

Исследования износостойкости конструкционных материалов и покрытий выполнены планированием многофакторных экспериментов планами типа Вк Интервалы и уровни варьирования факторов определены на основе проведения предварительных однофакторных экспериментов Средние значения выходных параметров определялись по результатам не менее пяти измерений в параллельных опытах Величина износа определялась методами вырезанных лунок и весовым с использованием аналитических весов BJIA-200

Для математических оптимизационных моделей процессов трения и изнашивания в качестве аппроксимирующих выражений использованы полиномы второго - пятого порядков Адекватность моделей проверялась по критерию Фишера Для обработки результатов эксперимента разработаны вычислительные приложения для персонального компьютера, а также использовались возможности MathCad, Statistica, Excel

В третьем разделе производится обоснование применения металлопла-кирующих смазочных композиций, создающих благоприятные условия для повышения работоспособности поверхностного слоя, снижающих износ и увеличивающих ресурс подвижных сопряжений

Металлоплакирующий смазочный материал содержит в своем составе порошки мягких металлов, способных образовывать на фрикционном контакте тонкие металлические пленки, защищающие основной материал детали от изнашивания Сдвиговые, деформационные напряжения локализуются в тонком поверхностном слое мягкого металла Пленки способны восстанавливаться в процессе работы сопряжения, пока в смазочном материале содержится достаточное количество пленкообразующего материала Металлоплакирующие смазочные материалы разрабатывались и исследовались Д Н Гаркуновым, А П Грибайло, Б П Батаевым, Ю JI Ищук, В М Горюновым, Кужаровым, В Н Литвиновым, Н М Михиным, Н К Мышкиным, А А Булавиным, А Ш. Черным, Г И Шкуратом и другими исследователями Однозначно показано положительное влияние порошков мягких металлов, поверхностно-активных ве-

ществ, антиокислительных присадок на противоизносные, противозадирные и антифрикционные свойства смазочных материалов На рисунке 6 представлены результаты сравнительных испытаний жидких и пластичных смазочных материалов

/А 7,3 10"8

1,9 10"9

--7 КГ10

И-30 ЦИАТИМ-201 Ц201М10 Рис 6 Влияние типа смазочного материала на износ стальных пар трения

Для условий возвратно-поступательного трения некоторые результаты испытаний представлены на рисунке 7 В сравнении с испытаниями при постоянном относительном скольжении в точечном контакте (на четырехшариковых машинах), в контакте по поверхности (машины торцевого трения, стенд СМЦ) выявлены оптимальные соотношения порошков мягких металлов в смазочном материале Для точечного контакта эта величина составляет около 30 мае % порошка, для поверхностного протяженного контакта колеблется в пределах 10 — 20 мае % в зависимости от наличия реверсивности относительного движения и коэффициента перекрытия подвижного соединения

Зависимости пути трения до начала процессов схватывания поверхностей трения, толщины образующихся пленок меди величина массового износа (либо увеличения веса образцов при отрицательных значениях Аш на графике) получены в виде полиномов методом наименьших квадратов

hm, мкм

Am, мг

См, %

Рис 7 Зависимость предельного пути трения L до задира трущихся поверхностей, толщины медной пленки hM , покрывающей контурную площадь контакта образца, износа образца Дгп. через 150 м пути трения от содержания порошка меди (ПМ) в базовом смазочном материале ЦИАТИМ-201

L = 2,430бС3 - 58,482С2 + 348,76С + 109,67, (R2 = 0,9974) hm = 0,0002С3 - 0,0225С2 + 0,5478С - 0,0693, (R2 = 0,9547)

(7)

(8)

Дш = 0,0016С5 - 0,0465С4 + 0,4599С3 - 1,5882С2 + 0,6573С + 1,5232, (Я2 = 0,9999) (9)

Описываются методы, средства и результаты исследований механизма изнашивания трущихся поверхностей, смазываемых пластичными смазочными материалами Оценка состояния поверхностных слоев производилась методами рентгеноструктурного анализа, металлографии, оптическими методами на микро- и макроуровнях по характерным признакам вторичных структур, образующихся на поверхностях трения

На рисунке 8 показан вид поверхности трения после работы с металло-плакирующим смазочным материалом. Видны островки меди, образовавшиеся □ процессе трения на шероховатой поверхности. Идентификация меди проводилась рентгенограммой. Например, на образце из стали 45 уровень железа составлял величину 449087, меди -43715 при фоне 1964.

Рис. 8. Поверхность трения в обычном свете (слева) и рентгеновских лучах (справа). Белые точки соответствуют меди.

Экспериментальные исследования проводились на машинах трения с возвратно-поступательным движением образцов при варьировании внешних, технологических и конструктивных факторов. На базе экспериментальных исследований произведена оценка степени достоверности расчетной модели. Получено достаточно хорошее соответствие экспериментальных и расчетных данных (среднеквадратическое отклонение имеет значения 0,9547 - 0,9999).

Теоретически и экспериментально исследованы закономерности влияния технологических параметров поверхности трения (шероховатости, твердости поверхностных слоев) на триботехнические характеристики пар трения. Результаты экспериментальных исследований износостойкости направляющих скольжения подтвердили, что параметры начальной шероховатости влияют

только на режим приработки поверхностей трения, а в условиях установившегося трения устанавливается равновесная шероховатость, соответствующая нагрузочно-скоростным параметрам Изменение твердости изнашиваемой поверхности показало наличие минимума интенсивности изнашивания при соотношении Н1/Н2 = 36/56, где Н2 - твердость изнашивающей поверхности

Математическая модель работоспособности подвижного сопряжения, работающего в режиме граничного смазывания, строилась на основе теорий подобия и моделирования Ввиду сложности физического механизма явлений и недостаточная изученность основных закономерностей, для математического описания процесса использовался анализ размерностей исходных параметров

Ввиду важности контролируемых факторов, которые не отражены явно в расчетной модели, был проведен ряд экспериментов для определения количественной оценки их влияния на износостойкость подвижных сопряжений Было оценено влияние нагрузки, состава окружающей среды, типов смазочных материалов, размеров фрикционного контакта На рисунке 9 показано влияние коэффициента взаимного перекрытия подвижного сопряжения на интенсивность изнашивания при возвратно-поступательном движении

Рис 9 Влияние коэффициента взаимного перекрытия подвижного соединения на интенсивность изнашивания пары сталь 45 - сталь 45 при смазывании 1 -ЦИАТИМ-201,2-Ц201ол10, 3-Ц201М10

Этот конструктивный параметр подвижного сопряжения оказывает важное влияние на износостойкость и механизм смазочного действия металлопла-кирующвх смазочных материалов. С его увеличением на поверхностях трения образуются более тонкие пленки металла (меди, олова), но они занимают большую площадь. При этом износостойкость подвижного соединения возрастает, Экспериментальные результаты аппроксимированы степенными функциями:

для ЦИАТИМ-201: = 1 Е-1ОК*^472; Я3 = 0,9962 ; (10)

для Ц201 ол 10: \ь = 5Е-11 К"0'7208 ; Я2 - 0,9444; (11)

для: Ц201М10 1Ь = 2Е-ПК"1даи; Я2 = 0,9643. (12)

Результаты исследований влияния окружающей среды на износостойкость подвижных соединений, смазываемых металлбплакирующими смазочными материалами также показали увеличение их износостойкости при вакуу-мировании узла трения. Результаты приведены на рисунке 10,

2,3 ■ 10'

2,1 ■ 10

,-ю

1-10"

X

[

ЦИ АТИМ-201

Ц201М10

II Трение в атмосферных условиях И Трение в условиях вакуума

Рис. 10. Интенсивность изнашивания стальных

пар трения в условиях атмосферы и вакуума.

Связь между входными и выходными параметрами - функцию отклика

типа

у = ф(х,, х2, х,) (13)

представляют в виде полиномиального уравнения

У = > 04)

На основании экспериментальных данных определяются оценки коэффициентов уравнения регрессии Ь0, Ь„ Ь„, Ь„ После чего уравнение (14) принимает вид

Л к к к

У = Ь0 +2>Л +T^b.JX.XJ +1><Л2' 05)

/=1 !*] 1=1

А

где у - оценка выходного параметра оптимизации Предполагая, что функция отклика совпадает с функцией вида

у = ах,ах2рхзт , (16)

где у - параметр оптимизации, а - постоянная, отражающая влияние неучтенных факторов, а, (5, у - показатели степеней при факторах, определяемые опытным путем, хь х2, х3, - независимые переменные (факторы), котрые являются безразмерными комплексами физических величин

Функциональная зависимость между параметрами оптимизации у - интенсивностью изнашивания и исследуемыми факторами имеет вид

1ь= ф (Р> Еп, Н(, Н2, Бт, Яа, V, К) (17)

В этом уравнении р -номинальное давление в контакте, Еп - приведенный модель упругости материалов сопряжения, Н|, Н2, - твердости рабочих поверхностей контактирующих тел, Бт -расстояние между продольными волнами шероховатости, Яа - стандартный параметр шероховатости, V — средняя скорость скольжения в контакте, К - коэффициент взаимного перекрытия (безразмерная величина, характеризующая отношение номинальной площади контакта меньшего тела к полной поверхности контакта)

В работах Б А Евдокимова, В И Колесникова, А И Тетерина, Ю Н Дроздова, В П Когаева предлагается использовать безразмерные симплексы

- кпитепий относительней тпрпппг.ти попепхнпгтой Р - ]

н2

критерии относительной твердости поверхностей, 1 - критерии на-

груженности контакта

Оставшиеся параметры шероховатости и скорость скольжения из уравнения (17) объединим в комплексные критерии

Подставив симплексы - критерии в уравнения (17), получим

(18)

Еп Н2 Ка

Рассматривая эту функцию как ряд Тейлора, и, ограничившись только первым членом ряда, получим выражение для определения интенсивности изнашивания

г \а / Р_

где С — постоянная, отражающая влияние на процесс изнашивания неучтенных факторов

Определение неизвестных величин уравнения (19) проводилось с помощью планирования эксперимента

Экспериментально доказано снижение износа пар трения при работе в вакууме и технологических средах, не содержащих кислорода (рис 10) Результаты согласуются с положениями теории окислительного изнашивания и обсуждаются в диссертации

Показано влияние на износ пар трения типа смазочного материала, как технологической среды взаимодействия контактирующих тел (см рис 6) Исследованные новые металлоплакирующие смазочные материалы показали высокую работоспособность в условиях вакуума и бескислородных технологических газовых средах

В данной главе получены новые экспериментальные результаты количественного влияния технологических параметров поверхностных слоев на величину износа узлов трения и экспериментально подтверждена адекватность модели изнашивания рассматриваемым процессам

Четвертый раздел посвящен разработке антифрикционных износостойких композиционных покрытий Результатами экспериментальных исследований и имитационного моделирования показана способность покрытий к эффективной работе в экстремальных условиях

Одним из основных требований, предъявляемых к антифрикционным твердосмазочным покрытиям для обеспечения их долговечности, является высокая адгезия материала покрытия к подложке Увеличение адгезии материала покрытия может достигаться путем нанесения на подложку подслоя мягкого металла, например меди, или предварительной активацией поверхности подложки, например натиранием ее галлием

В результате проведенных на четырехшариковых машинах исследований антифрикционных и противоизносных свойств многослойных твердосмазоч-ных покрытий установлено, что применение в качестве подслоя пленок меди, полученных химическим осаждением, при натирании дисульфидом молибдена значительно улучшает свойства этих смазочных покрытий, что видно на рисунке 11

1 — подслой отсутствует, 2 — галлий, 3 — химически осажденная медь, 4— химически осажденная медь + галлий Рис 11 Зависимость коэффициента трения от температуры при трении по металлическому подслою с нанесенной пленкой дисульфида молибдена

Комбинированное твердосмазочное покрытие, в полной мере реализующее правило положительного градиента (по авторскому свидетельству на изобретение № 834368) показало высокую стойкость к задиру поверхности трения и низкий износ на четырехшариковой машине (рисунок 12)

Покрытие реализовано по следующей технологии оксидирование поверхности образца, частичное разрушение оксида в растворе сернокислой меди (с одновременным насыщением пор оксидированного слоя ионами меди), фрикционное нанесение меди на поверхность из раствора хлорной меди и хлористого олова в глицерине

Рисунок 12 - Износостойкость и нагрузочная способность при смазывании ЦИАТИМ - 201 шариков из стали ШХ15 1 -поверхность шариков в состоянии поставки, 2 - оксидирование, 3 - химическое осаждение меди, 4 - борирование, 5 - оксидирование, затем обработка в растворе сернокислой меди, затем химическое осаждение меди

Для работы в экстремальных условиях эксплуатации широко используются различные полимерные и металлополимерные покрытия Конструкции узлов трения, технологии изготовления таких покрытий отражены в работах А А Кутькова, В М Шестакова, Е В Зиновьева, А В Чичинадзе, Ю В Савин-ского, А Л Левина, М М Бородулина, А К Пугачева, О А Рослякова, В Суро-вяк, С Худзиньски, Д Т Гаевика и др

Армированные композиционные материалы, используемые для производства покрытий, представляют собой металлические или неметаллические матрицы (основы) с заданным распределением в них упрочнителей (волокон, дисперсных частиц и др), при этом эффективно используются индивидуальные свойства составляющих композиций По характеру структуры композиционные материалы подразделяются на волокнистые, упрочненные непрерывными волокнами и нитевидными кристаллами, дисперсноупрочненнные материалы, полученные путем введения в металлическую матрицу дисперсных частиц упрочнителей, слоистые материалы, созданные путем прессования или прокатки разнородных материалов

Основным методом производства армированных композиционных материалов в настоящее время является метод пропитки армирующих волокон расплавом матрицы Такой метод накладывает определенные ограничения на материалы матрицы и армирующих волокон - материал матрицы должен быть плавким и армирующее волокно должно выдерживать температуры плавления матрицы без ухудшения своих свойств Если же материал матрицы не образует расплава или расплав имеет большую вязкость (например, фторопласт), то этот метод становится неприменимым

Моделированием структуры наполненного материала занимались А К Пугачев, О А Росляков, В А Белый, В А Поляков, Ю М Тарнопольский и др Свойства наполненного полимера описывают моделью (рис 13), элементами которой являются дисперсионная среда - полимерное связующее или матрица, дисперсионная среда - наполнитель и межфазная область Наполнитель в виде сферических частиц диаметром с!н находится в центре элементарных кубических ячеек размером (1„ + 8 В этой системе наиболее слабым звеном является межфазная граница полимер—наполнитель Другой не менее важный фактор в обеспечении прочности и качества материала — гранулометрический состав наполнителя А К Пугачевым и О А Росляковым предложены зависимости коэффициента объемного содержания полимера в системе и толщины полимерной прослойки между частицами наполнителя, при которых наполненные полимерные композиции имеют оптимальные свойства

Ко6 = уп/Ун (20)

в = 1)-1> (21)

и имеют следующие значения Ко6 = 4, 5 = 6 — 14 мкм На примере наполненного полимера Ф4К20 оптимальный комплекс свойств достигается при размере частиц наполнителя 20 - 40 мкм, что соответствует толщине полимерной пленки между частицами кокса 10-20 мкм

Рис 13 Модель наполненной полимерной композиции 1 — наполнитель, 2 - межфазная граница, 3 - граничный слой, 4 - полимерная матрица

По технологии изготовления металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки, смесь порошков фторопласта и меди подвергается прессованию перед сваркой В этом случае частицы фторопласта деформируются и частицы наполнителя (меди) могут образовать протяженные металлические нити, что дает дополнительную возможность повышения объемной прочности материала покрытия Проведенные расчеты показали, что при содержании наполнителя более 10 об % и при толщине формируемого покрытия менее 2 мм, в объеме материала появляются металлические нити из частиц меди, контактирующих между собой на протяжении всей толщины покрытия (рис 14) Расчеты были проведены методом полного перебора при допущениях частицы порошков фторопласта и меди имеют размер 100 мкм, кубической формы, равномерно распределены по объему материала

Модель данного материала была разработана с целью дальнейшего изучения физико-механических свойств полученного металлополимерного материала, поиска новых способов улучшения эксплуатационных свойств, разработки научно-обоснованных методов расчета и прогнозирования технического состояния подвижных соединений Построенная модель позволяет определить

оптимальную структуру метал ополи мерно го материала и гранулометрический состав наполнителя.

И 10ОО-1200

■ ЙОО-ЮОО Ш 600-800

□ 400-600

■ г00-400

□ 0-200

25' ■

13%

толщина образца, частиц"

армирующий порошок, % по объему

*

Рис. 14. Зависимость количества нитей в объеме от процентного содержания дополнительного компонента по объему и толщины образца

С целью совмещения полезных противоизносных и антифрикционных свойств фторопласта и порошков мягких металлов был выбран способ изготовления покрытия методом диффузионной сварки в вакууме.

Способ реализован с помощью установки АЗ06,04 с радиационным нагревом в вакууме (1,3 ... 0,13 Па). Сварка производилась в вакуумной камере путем нагреве с одновременным сжатием свариваемых деталей. В комплект установки входят: - генератор высокой частоты АЗ-2-67, вакуумметр ВИТ-2, потенциометр КСП-4 с термопарой хромель-аллюминий, нагружающее устройство. Смесь порошков помещается в приспособление для сварки, устанавливается в нагружающее устройство внутри радиационного нагревателя. В процессе исследований были выявлены оптимальные величины процесса нагревания и силового воздействия на получаемый материал: скорость на1рева смеси по-

рошков, величина сжимающего усилия, температура спекания материала, время выдержки при температуре спекания, скорость охлаждения в приспособлении и на воздухе.

Исследовались прочностные и адгезионные характеристики получаемых материалов на цилиндрических образцах Гагарина. Общий вид приспособления и образцов приведен на рисунке 15.

В процессе исследований были выявлены зависимости подготовки поверхности и режимов получения покрытия на адгезионные свойства металл о-полимерного покрытия, влияния режимов сварки на прочностные и трибогех-нические характеристики. В качестве основы покрытий использовались порошки фторопласта Ф-4Д. Ф-4МБ., Ф-40, Наполнителем служили порошки меди Г1М1. никеля ППЭ, силипированного природного графита и серебристого графита.

Рис. 15. - Приспособление для диффузионной сварки покрытия

Трнботехническне параметры полученных металлополимерных покрытий определялись на машинах торцевого трений и возвратно-постунательного трения. По величинам износа и коэффициента трения определены оптимальные составы покрытий с содержанием порошка металла 20 - 30 мае. %. На графиках рисунка 16 показаны результаты испытаний металлополимерного покрытия при трении по стали 45, смазываемого ЦИАТИМ-201 (скорость скольжения 1 м/с, давление 2 МПа).

Испытания металлополимерных покрытий различного состава в разных нагрузочно-скоростных условиях показали их высокую работоспособность Й возможность работы без смазочного материала при давлениях менее 1 МПа.

Рис 16 Влияние содержания порошка меди Сш на износостойкость 1Ь, коэффициент трения 5 и объемную температуру образцов I металлополимерного покрытия при трении по стали 45 и смазывании ЦИАТИМ-201

Разработанные способы подготовки поверхности трения путем создания на ней последовательно расположенных оксидного слоя, слоев мягких металлов, получения металлополимерных покрытий методами диффузионной сварки в вакууме защищены охранными документами (авторские свидетельства на изобретения №№ 834368, 1533841, 1611648

В заключительном пятом разделе диссертационной работы на основании проведенных теоретических исследований произведена расчетно-экспериментальная оценка предлагаемых методов повышения работоспособности подвижных сопряжений машин на примере направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений технологического, транспортирующего и специального оборудования Разработана инженерная расчетная методика прогнозирования и способы повышения ресурса узлов трения Даются рекомендации по проектированию подвижных сопряжений и созданию для них поверхностных слоев, обеспечивающих требуемый ресурс работы

Ресурс узлов трения в большинстве случаев определяется износостойкостью их рабочих поверхностей Поэтому прогнозирование долговечности следует производить с точки зрения количественной оценки характеристик изнашивания трущихся поверхностей Проведенный анализ существующих методик прогнозирования ресурса по износу трущихся деталей машин позволил выявить ряд их существенных недостатков, заключающихся в том, что положенные в их основу законы изнашивания материалов учитывают весьма ограниченное количество факторов

В частности не учитывается влияние коэффициента перекрытия, окружающей среда, механической активации поверхностей и т д Как показывают литературные данные и результаты экспериментальных исследований, проведенных в настоящей работе, неучитывание указанных факторов при окислительном изнашивании может значительно (иногда на несколько порядков) снизить достоверность определения характеристик изнашивания подвижных сопряжений, что в известной мере ограничивает область использования существующих методик

В настоящей главе на основании общего подхода к решению задач окислительного изнашивания решались задачи создания частных методик прогнозирования долговечности подвижных соединений машин по величине их износа В качестве исследуемых объектов были рассмотрены, направляющие технологического оборудования и шарниры тяговых разборных цепей конвейеров

В основу разработанных методик положено допущение о неизменности геометрических и кинематических характеристик сопряжении в процессе изнашивания В качестве критериев выхода из строя кинематических пар вследствие их изнашивания предлагается использовать предельный износ сопряжения

Разработанные методики устанавливают связь интенсивностей изнашивания элементов трения с физико-механическими свойствами материалов и конструктивными параметрами механизмов Они могут быть использованы как для прогнозирования ресурса на стадии проектирования, так и для выбора оптимальной конструкции механизмов,

Проведенная оценка степени достоверности разработанных методик прогнозирования износостойкости и ресурса, основанная на данных натурных и лабораторных экспериментальных исследований показала возможность их практического использования с достаточной для инженерных расчетов точностью

Далее в настоящей главе обсуждается возможность управления долговечностью узлов трения за счет принятия ряда конструктивных мероприятий и использования наиболее эффективных смазочных сред Установлено, что для направляющих , существует оптимальное значение конструктивных размеров сопряжения при заданных нагрузочно-скоростных режимах эксплуатации, для которых будет обеспечиваться максимальное использование поверхностной прочности трущихся материалов Приведен алгоритм выбора конструктивных размеров сопряжении направляющих в зависимости от требуемого ресурса и с точки зрения минимальной металлоемкости пары трения

Важное место в диссертации отводится анализу возможностей повышения износостойкости узлов трения, находящихся в эксплуатации, за счет использования металлоплакирующих пластичных смазочных материалов

Практически снижение концентрации окислителя в зоне трения с целью интенсификации процесса металлоплакирования и увеличения износостойкое сопряжении может быть осуществлено за счет применения ряда конструктивных мероприятий и, в частности, - увеличения коэффициента перекрытия Об этом свидетельствуют результаты сравнительных экспериментальных исследо-

ваний (кривые I и 3, рис 9) Последнее подтверждается визуально по значительному увеличению площади покрытия дорожек трения металлоплакирую-щей пленкой

Исследования показали, что в области малых значений коэффициентов перекрытия, соответствующей достаточно большим концентрациям окислителя в смазочном материале, медьсодержащий пластичный смазочный материал не эффективен и в ряде случаев приводит к возникновению заедания Это обусловлено механическим (абразивным) воздействием незакрепленных и упрочненных в контакте трущихся тел частиц металла — наполнителя В этом случае в качестве наполнителя смазочного материала рационально использовать неуп-рочняемый металл - олово (кривая 2, рис 9) Однако эффективность последнего при коэффициентах перекрытия близких к 1 не столь значительна, как при лигировании смазочного материала медью

И, мг

20

80

60

40

0 .. 0

25

50

75

I, час

Рис 17 Износ валиков тяговой цепи с течением времени Смазочный материал 1 - ЦИАТИМ-201, 2 - ЦИАТИМ-201+порошок олова,

3 -Ц201М10

Проведенные в диссертации исследования позволили сделать вывод о том, что тип металлоплакирующей присадки следует выбирать исходя из оценки концентрации окислителя в смазочном материале При этом необходимо учитывать конструкцию пары трения, эксплуатационные режимы и состав окружающей среды Различное действие металлоплакирующих присадок в "открытых" (К->0) и "закрытых" (К-И) парах трения демонстрируется данными стендовых испытаний на износ шарниров тяговых цепей (рис 17)

На основании анализа механизма металлоплакирования и факторов, влияющих на его развитие, в диссертации предлагаются рекомендации по рациональному использованию металлонаполненных смазочных материалов в узлах трения различных типов Эффективность разработанных рекомендаций подтверждается экспериментально

В результате целенаправленного использования металлоплакирующих смазок для направляющих кривошипно-шатунных прессов, шарниров тяговых цепей конвейеров, шаровых опор и роликовых подшипников ступиц автотранспортной техники, выполненного в соответствии с предлагаемыми рекомендациями, удалось в несколько раз повысить их износостойкость в промышленных условиях

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Рассмотрены и проанализированы основные факторы, влияющих на состояние и работоспособность поверхностного слоя подвижного сопряжения, произведена оценка степени их влияния В известных методах оценки, расчета и прогнозирования ресурса подвижных сопряжений, работающих с пластичными смазочными материалами редко учитываются или вообще отсутствуют такие факторы, как вид поверхностного контакта, вид относительного движения в контакте, коэффициент взаимного перекрытия трущихся поверхностей, длина контактной зоны С учетом перечисленных факторов разработана классификация подвижных соединений машин

2 Исследовано влияние на работоспособность подвижных соединений нагрузочно-скоростных, технологических и конструктивных факторов, а также различных типов смазочных материалов Даны описания и объяснения наблюдаемых в процессах трения и изнашивания явлений Установлено, что на процессы изнашивания поверхностных слоев подвижных соединений оказывают значительное влияние параметры макрогеометрии контакта

3 Разработаны методы оценки работоспособности подвижных соединений, учитывающих состояние поверхностных слоев Учтено влияние режима трения, вида движения, физико-механических свойств поверхности, смазочных сред, модифицирующих поверхностные слои, геометрических параметров соединения

4 Разработано специальное экспериментальное оборудование для исследования работоспособности подвижных соединений машин (направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений), смазываемых пластичными смазочными материалами Разработаны методики испытаний и применены методы обработки результатов экспериментальных данных и степени их достоверности На основе экспериментальных данных получены функциональные зависимости триботехнических характеристик смазочных композиций, покрытий, позволяющие осуществлять оценку рабочих параметров подвижных сопряжений

5 Созданы новые металлоплакирующие смазочные композиции, создающие благоприятные условия для повышения работоспособности поверхностного слоя, снижающие износ и увеличивающие ресурс подвижных сопряжений

6 Созданы новые покрытия, металлополимерные и комбинированные, с повышенными антифрикционными и противоизносными свойствами, способные работать в экстремальных условиях, без смазочного материала, а также в вакууме

7 Разработаны методы и средства управления ресурсом работы, показана возможность управления долговечностью подвижных соединений Разработаны методики проектировочного расчета направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений, смазываемых пластичны-

ми смазочными материалами Предложены рекомендации по рациональному использованию в узлах трения металлоплакирующих пластичных смазочных материалов, комбинированных и металлополимерных покрытий

8 Программно реализованы инженерные методики оценки работоспособности и прогнозирования ресурса подвижных соединений (направляющих скольжения, подшипниковых опор скольжения, шарнирных соединений)

9 Применение полученных новых смазочных материалов, покрытий и способов их изготовления в подвижных соединениях технологического, транспортного оборудования, в автомобильной технике показало высокую эффективность

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях

1. Василенко, НВ Механика современных специальных систем Монография в 3-х т / Н В Василенко, Н И Галибей, В К Гупалов, С П Ереско, Т Т Ереско, Е Н Ивашов, А Ф Крайнев, А В Суворинов, Н А Смирнов, Е В Сугак, А Н Тихонов, В А Титов, В Ф. Терентьев, В И Усаков, С А Шабалин, А С Янюшкин - Т 3 - Красноярск «Печатные технологии», 2004 - 558 с

2 Смирнов, Н А Работоспособность металлических трибосопряжений узлов трения машин /НА Смирнов, В М Лебедев - Препринт - Красноярск КПИ, 1990 -140с

3 Лебедев, В М Триботехническое материаловедение при проектировании механического оборудования / В М Лебедев, Н А Смирнов - Препринт -Красноярск КПИ, 1991 - 192с

4 Василенко, Н В Механические системы вакуумно-космических роботов и манипуляторов / Н В Василенко, И П Бернацкий, Н А Смирнов и др (Рекомендовано ГК РФ по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов) -В2-хт - Томск МГП "Раско", 1998

5 Василенко, Н В Расчет и конструирование механических систем оборудования аэрокосмической и электронной техники / Н В Василенко, Л К Ивашов, Л Н Логинов, В А Лебедев, В М Кияев, С А Мангараков, Н А Смирнов (Рекомендовано ГК РФ по высшему образованию в качестве учебного

пособия для студентов вузов) Томск МГП "Раско", Красноярск НИИ СУВПТ 1999 -388 с

6 Лебедев, В М Исследование работоспособности металлоплакирую-щих смазок в тяговых цепях / В М. Лебедев, H.A. Смирнов. Трибоника и антифрикционное материаловедение сб докладов - Новочеркасск НИИ, 1980 -С 115

7 Башкарев, А Я Тяговые цепи с полимерными покрытиями / А Я Башкарев, В М Лебедев, А А Ашейчик, Е В Заборский, Н А Смирнов - Машиностроитель, 1980 - № 5 - С 31

8 Лебедев, В М Применение металлоплакирующих смазок для повышения износостойкости тяговых цепей / В М Лебедев, А А Ашейчик, Н А Смирнов - Вестник машиностроения, 1980, №9 - С 28-29

9 Лебедев, В М Методы повышения долговечности антифрикционных твердосмазочных покрытий / В М Лебедев, А А Ашейчик, Н А Смирнов -Трение и износ, 1980 -Т 1 -№3 -Минск Наука и техника - С 543-547

10 Смирнов, Н А Поверхностная прочность материалов при трении в условиях избирательного переноса /НА Смирнов, В М Лебедев - Повышение долговечности и надежности машин и приборов сб докладов - Куйбышев, 1981 -С 328

11 Смирнов, Н А Исследование противоизносных свойств смазок на стенде для испытаний шарниров тяговых цепей /НА Смирнов, В М Лебедев — Теория машин металлургического и горного оборудования Прокатные, буровые и транспортные машины Сб трудов - Свердловск УПИ, 1982 - С 119123

12 Лебедев, В М Повышение долговечности вакуумных узлов трения на основе избирательного переноса / В М Лебедев, А А Ашейчик, Н А Смирнов -Трение и износ, 1982 -Т 3 -№4 -С 701-706

13 Смирнов, НА Повышение износостойкости цепей / НА Смирнов, В М Лебедев Сб трудов Проблемы трения и изнашивания - Вып 2 - Киев Техника, 1982 -с 28-31

14 Смирнов, Н А Пути повышения износостойкости шарниров тяговых разборных цепей конвейеров /НА Смирнов, В М Лебедев Сб трудов

Технологическое управление триботехническими характеристиками машин -М Завод-втуз при Московском автозаводе им Лихачева, 1983 -с 126-127

15 Лебедев, В М Износостойкость пар трения сталь-сталь, смазываемых металлоплакирующими смазками / В М Лебедев, Н А Смирнов - Трение и износ, 1986 -Т 7 -№5 -С 888-893

16 Смирнов, Н А Технологическое обеспечение надежности и качества подвижных сопряжений /НА Смирнов, Н В Василенко, В В Проценко // Вестник НИИ СУ ВПТ, вып 1 -Красноярск НИИ СУВПТ, 1999 - С 294-299

17 Лебедев, В М Расчет и повышение износостойкости узлов трения машин/В М Лебедев, Н А Смирнов, А В Баранов - Труды ЛПИ - 1988 -№ 428 - С 102-107

18 Василенко, НВ Исследование работоспособности несмазываемых узлов трения в экстремальных условиях эксплуатации / Н В Василенко, Н А Смирнов Сб докладов Устройства и системы автоматики автономных объектов -Красноярск КИКТ, 1990

19 Смирнов, Н А Информационные банки данных для автоматизированной системы проектирования технологических процессов - Труды междун научн -технич конференции Информацион технологии в инновац проектах -Ижевск Изд Механического завода, 2000 -С 164-165

20 Смирнов, Н А Технологические методы повышения ресурса узлов трения аэрокосмической техники /НА Смирнов, А В Лаврищев, В Ю Кузнецов - Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием В 3 ч Ч 1 Красноярск ИПЦКГТУ,2001 -С 258

21 Смирнов, НА Поиск оптимальных технологических режимов получения полимерных материалов и покрытий с высокой износостойкостью / Н А Смирнов, А В Лаврищев, Т А Сливина - Материалы отчетных конференций Научно-технической программы «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» - М МИСИС, 2001 -С 124-125

22 Смирнов, НА Моделирование структуры многокомпонентного композиционного материала /НА Смирнов, А В Лаврищев, В Ю Кузнецов -

Вестник НИИ СУВПТ Адаптивные системы моделирования и управления -Красноярск НИИ СУВПТ, 2000 - С 188-201

23 Смирнов, Н А Технология получения и моделирование структуры металлополимерных материалов /НА Смирнов, В Ю Кузнецов, А В Лаври-щев - Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий материалы всероссийской научно-технической конференции Улан-Удэ изд-во ВСГТУ, 2002 - С 66-71

24 Смирнов, Н А Технология получения металлополимерных покрытий и изделий /НА Смирнов, А В Лаврищев - САКС-2002 Сб докл Между-нар науч -практ конф - Красноярск, СибГАУ, 2002 - С 233-234

25 Василенко, Н В Повышение работоспособности подшипниковых опор роликов ленточных конвейеров / Н В Василенко, Н А Смирнов, В Ф Те-рентьев[]// Вест НИИ СУВПТ Вып 14 - Красноярск НИИ СУВПТ, 2003 - С 267-271

26 Василенко, Н В Технология получения металлополимерных материалов с высокой износостойкостью / Н В Василенко, Н А Смирнов - AIMS FOR FUTURE OF ENGINEERING SCIENCE 2004 (AFES'2004) Pans, France, 2004

27 Смирнов, H А Программа «SlidingBearingS vl 0» (Расчет подшипников скольжения машин и оборудования) Компьютерные программы и инновации, № 6, 2005

28 Смирнов, Н А Программная система «ExpoTeh vl 0» (Комплекс распределенных баз данных поддержки принятия решений для оптимального состава композиционных материалов) /НА Смирнов, А В Лаврищев, В А Кокоулин - Компьютерные программы и инновации, № 6, 2005

29 Смирнов, Н А Программная система «SiatCalc v2 3» (Комплекс распределенных баз данных учета деталей и запасных частей в предприятиях, разрабатывающих и эксплуатирующих сложные технические системы (на примере ОАО «Сибавиатранс»)) / А В Лаврищев, В А Кокоулин - Компьютерные программы и инновации, № 6, 2005

30 Смирнов, Н А Программная система «BKDS vl 0» (Информационно-справочная система поиска, разработки и реализации технологического

процесса диффузионной сварки в вакууме) / А В Лаврищев, В А Кокоулин -Компьютерные программы и инновации, № 6, 2005 Лаврищев А В ,

31 Смазка для пар трения А С № 834114 / В М Лебедев, Н А Смирнов

32 Способ изготовления поверхности трения А С № 834368 / В М Лебедев, А И Демидов, Н А Смирнов

33 Пластичная смазка для узлов трения А С № 836079 / В М Лебедев, Н А Смирнов

34 Способ получения антифрикционных покрытий АС № 1533841 Опубл в Б И 1990, № 25 / В Г Новиков, В М Лебедев, Н А Смирнов, А В Лаврищев, Л Г Семичева

35 Способ диффузионной сварки материалов АС № 1611648 Опубликовано в Б И 1991, № 26 / В Г Новиков, Н А Смирнов, А В Лаврищев, Л Г Семичева

36 Машина объемного вытеснения АС № 1753030 Опубл в Б И 1992,№29/НВ Василенко, Ю П Колесников, В Н Кундель, Н А Смирнов

37 Проверочный расчет вакуумных систем (VACUUM) Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611100 (август, 2001) /СП Ереско, ТТ Ереско, Н А Смирнов, В Ю Кузнецов

38 Программа «ShdingBearingS vl 0» (Расчет подшипников скольжения машин и оборудования) Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 3645 - ОФАП, 2004 / Н А Смирнов

39 Программная система «ExpoTeh vl 0» (Комплекс распределенных баз данных поддержки принятия решений для оптимального состава композиционных материалов) Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 3646 - ОФАП, 2004 / Н А Смирнов, А В Лаврищев, В А Кокоулин

40 Программная система «SiatCalc v2 3» (Комплекс распределенных баз данных учета деталей и запасных частей в предприятиях, разрабатывающих и эксплуатирующих сложные технические системы (на примере ОАО «Сибави-атранс»)) Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 3651 — ОФАП, 2004 /НА Смирнов, А В Лаврищев, В А Кокоулин

41 Программная система «ВКББ VI 0» (Информационно-справочная система поиска, разработки и реализации технологического процесса диффузионной сварки в вакууме) Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №3765 - ОФАП, 2004 / Н А Смирнов, А В Лаврищев, В А Кокоулин

42 Терентьев, В Ф Применение жидких смазочных композиций в подшипниковых узлах качения и скольжения / В Ф Терентьев, Н А Смирнов // Техника машиностроения, 2003 - № 6 - С 90-94

43 Василенко, Н В Научные основы выбора материалов пар трения, элементов зацепления и опор волновых механизмов движения высоковакуумного оборудования / Н В Василенко, Г Г Назаров, Н А Смирнов // Депон научи работы -ВИНИТИ 26(188) - М, 1987 - 115 с

44 Василенко, Н В Диагностика состояния поверхностных слоев материалов изнашиваемых систем / Н В Василенко, В В Летуновский, Н А Смирнов // В кн «Неразрушающий контроль и диагностика свойств композитов и изделий из них» - Труды Международной конференции - Рига, 1991 -С 273-276

45 Василенко, Н В Проблемы качества и контроль процессов в машиностроении / Н В Василенко, В В Летуновский, Н А Смирнов и др // Сб трудов междунар конф Словакия, Братислава - 1993 -С 45-49

46 Василенко, Н В Создание торцевой зубчатой передачи дезинтегратора для мелкодисперсного измельчения разнородных материалов / Н В Василенко, И П Бернацкий, Н А Смирнов и др // Сб трудов междунар конгресса «Зубчатые передачи - 95» Болгария, София - 1995 - С 93-98

47 Василенко, Н В Применение жидких смазочных композиций в зубчатых механизмах / Н В Василенко, В Ф Терентьев, Н А Смирнов, А Е Митяев // Вест НИИ СУВПТ Вып 14 - Красноярск НИИ СУВПТ - 2003 -С 212-218

Подписано в печить 20 06 2006 Формат 60x84/16 Бумага тип №1 Объем 2,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 118

Отпечатано в НИИ СУВПТ 660028, г Красноярск, ул Баумана, 20-в