автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение нагрузочной способности соединений с натягом на основе лазерной закалки

кандидата технических наук
Алехин, Алексей Геннадьевич
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение нагрузочной способности соединений с натягом на основе лазерной закалки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алехин, Алексей Геннадьевич

Введение

1. Современное состояние вопроса повышения нагрузочной спо- 9 собности соединений с натягом

1.1. Анализ соединений с натягом

1.2. Методы повышения нагрузочной способности соединений с натя- 14 гом

1.3. Объект исследования

1.4. Выводы по первой главе и задачи исследования

2. Исследование влияния режимов лазерной закалки на механиче- 32 ские свойства и параметры геометрии контактирующих поверхностей

2.1. Особенности метода модифицирования контактирующих поверх- 32 ностей лазерной закалкой

2.2. Методика исследования треков лазерной закалки

2.3. Результаты исследования влияния режимов лазерной закалки на ме- 44 ханические свойства и геометрические параметры цилиндрических тел

2.3.1. Анализ влияния режимов лазерной закалки на механические 44 свойства и шаговые параметры трека

2.3.2. Анализ влияния режимов лазерной закалки на рельеф обрабаты- 48 ваемой поверхности

2.4. Выводы по второй главе

3. Теоретическое исследование нагрузочной способности модифи- 58 цированных соединений с натягом

3.1. Нагрузочная способность соединений с натягом

3.2. Исследование влияния лазерной закалки на длину фактического 62 контакта модифицированного соединения с натягом

3.3. Выводы по третьей главе

4. Экспериментальное исследование нагрузочной способности со- 69 единений с натягом

4.1. Экспериментальная установка и лабораторные образцы

4.2. Порядок проведения эксперимента

4.3. Результаты экспериментального исследования

4.3.1. Результаты исследования нагрузочной способности соединений 90 с натягом

4.3.2. Анализ влияния режимов лазерной закалки на нагрузочную спо- 92 собность соединения с натягом

4.3.3. Результаты исследования на сдвигоустойчивость соединений с 97 натягом

4.3.4. Анализ влияния модифицирования контактирующих поверхно- 100 стей на сдвигоустойчивость соединений с натягом

4.4. Выводы по четвертой главе

5. Практическая реализация результатов исследования

5.1. Рекомендации по проектированию соединений с натягом и мето- 104 дика выбора режимов лазерной закалки

5.2. Методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом

5.3. Выводы по пятой главе

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Алехин, Алексей Геннадьевич

Актуальность работы. В машинах и технологическом оборудовании (ТО) находят широкое применение соединения с натягом. Во многих случаях при использовании посадок с натягом, например в двигателях внутреннего сгорания, металлорежущих станках, турбинах параметры жесткости и прочности стыка являются важными факторами, определяющими работоспособность машины [12, 44, 70, 75, 86, 85, 87]. С увеличением производительности ТО возрастают нагрузки на узлы, и, как следствие, ужесточаются требования к качеству работы соединений с натягом.

Существующие методы повышения нагрузочной способности соединений с натягом основываются, как правило, на улучшении качества взаимодействующих поверхностей, увеличении размеров деталей, посадочного натяга и др. Предлагаемые методы повышения нагрузочной способности [16, 46, 47, 57, 64] для неподвижных стыков ограничиваются тем, что они препятствуют раскрытию стыка только кулоновской силой трения [16, 36, 48, 93]. Постановка в плоскости стыка штифтов, шпонок незначительно повышает его сдвиговую жесткость, т.е. способность поверхностных слоев контактирующих тел сопротивляться относительному перемещению в касательном к стыку направлении, так как жесткость шпонок и штифтов значительно ниже касательной жесткости стыка, работающего в упругой области. При переходе касательных смещений в стыке в область пластических деформаций, где влияние штифтов и шпонок более значительно, возрастает опасность возникновения фреттинг-коррозии. Поэтому при проектировании и расчете соединений с натягом, работающих за счет сил сцепления, необходимо обеспечить их работу в области упругих деформаций. Следовательно, актуальной задачей является разработка и исследование методов повышения нагрузочной способности и сдвигоустойчивости соединений с натягом, эксплуатирующихся в тяжелом режиме [57, 71].

Нагрузочная способность соединений с натягом во многом определяется качеством поверхностного слоя контактирующих деталей. Для формирования требуемых свойств поверхностного слоя используют как традиционные методы механической обработки (точение, шлифование), так и методы на основе физико-технической обработки контактирующих поверхностей. К таким методам можно отнести обработку поверхностей контакта концентрированными потоками энергии в виде лазерного излучения, применяемую в качестве упрочняющей обработки. Особенность лазерной закалки по сравнению с традиционными методами обработки поверхностного слоя деталей заключается в комплексном воздействии на поверхностный слой, что позволяет целенаправленно формировать его структуру, физико-механические свойства, шероховатость, а также рельеф поверхности.

Значительный вклад в исследование нагрузочной способности соединений с натягом, внесли отечественные ученые: JI.T. Балацкий [16], Г.А. Бобровников [17], А.В. Бородин [18, 19, 63, 64, 65, 66, 67], М.М. Кобрин [44], А.Б. Корона [47], З.М. Левина [52], В.И. Максак [54], Н.М. Михин [49], Д.Н. Решетов [52, 70, 71], И.П. Сухарев [87], Н.Д. Тарабасов [88], М.И. Теплый [90], В.М. Ходаковский [1] и др.

Как показывает анализ литературных источников [11, 16, 17, 34, 42, 54, 100 и др.] и многих типов технологического оборудования, сельскохозяйственных, строительно-дорожных, подъемно-транспортных машин, трубопроводной арматуры газа и нефтедобывающего оборудования, а также анализ причин неудовлетворительного состояния некоторых узлов в процессе эксплуатации тема исследования, направленная на совершенствование контактного взаимодействия деталей в соединениях с натягом, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель работы. Повышение качества работы соединения с натягом за счет обеспечения заданных прочностных и жесткостных характеристик сопряжения путем модифицирования поверхностного слоя деталей лазерной закалкой.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием современных достижений технологии машиностроения, теории упругости, материаловедения, математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях с применением современных регистрирующих и вычислительных средств, компьютерной обработкой экспериментальных данных.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик, подтверждается применением вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний.

Научная новизна работы заключается в исследовании физической сущности увеличения прочностных и жесткостных свойств соединений с натягом в зависимости от технологии лазерной закалки и установлении на этой основе функциональных связей между прочностными и жесткостными свойствами сопряжений, определяемых их служебным назначением в машинах и технологическом оборудовании, и технологией лазерной закалки, модифицирующей структуру поверхностного слоя и его рельеф.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработано модифицированное соединение с натягом, обеспечивающее повышение нагрузочной способности (на величину до 2 раз) и сдвигоустойчивости сопряжения.

2. Разработана технологическая схема лазерной закалки, позволяющая модифицировать поверхностный слой созданием регулярного рельефа и обеспечивать совместимость треков и неупрочненных участков контртела в соединении с натягом.

3. На основе полученных экспериментальных данных разработаны методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом.

4. Полученные при исследовании результаты позволяют дать практические рекомендации по применению технологии лазерной закалки в узлах машин и ТО.

На защиту выносится:

1. Метод повышения нагрузочной способности соединений с натягом.

2. Результаты экспериментального исследования влияния режимов лазерной закалки на высотно-шаговые параметры треков.

3. Результаты экспериментального исследования нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

4. Теоретико-экспериментальная модель расчета нагрузочной способности соединений с натягом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались: на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ в 2003 - 2004 г.; на заседании каф. «Автоматизация производственных процессов», ВолгГТУ в 2004 г., г. Волгоград; на заседании каф. «Технология строительного производства», ВолгГАСУ, в 2004 г., г. Волгоград; на международной научно-технической конференции «Балтехмаш-2004», г. Калининград 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. В работе представлено 57 рисунков, 11 таблиц. Список литературы из 101 наименования. Общий объем диссертации 126 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Повышение нагрузочной способности соединений с натягом на основе лазерной закалки"

Общие выводы

В данной работе решались задачи, по исследованию влияния лазерной закалки на модифицирование рельефа и механических свойств контактирующих поверхностей, определение влияния лазерной закалки на нагрузочную способность и сдвигоустойчивость соединений с натягом.

Частные выводы по результатам исследования даны в конце соответствующих глав. Ниже приведены общие выводы по работе в целом:

1. Предложен метод повышения нагрузочной способности соединений с натягом за счет комплексного воздействия на контактирующие поверхности вала и втулки концентрированных потоков энергии в виде лазерной закалки.

2. Подтверждена гипотеза о возможности модифицирования контактирующей поверхности лазерной закалкой за счет структурно-фазовых превращений металла и изменения параметров микрогеометрии в зоне лазерного воздействия.

3. Разработана технологическая схема лазерной закалки, позволяющая модифицировать поверхностный слой созданием регулярного рельефа и обеспечивать совместимость треков и неупрочненных участков контртела в соединении с натягом.

4. Экспериментально установлена связь режимов лазерной закалки с вы-сотно-шаговыми параметрами треков. Установлено, что наиболее рациональный режим лазерной закалки является режим без оплавления (Р=1 кВт, dn = 5 мм, V = 20.25мм/с ).

5. Установлено, что предложенная технологическая схема лазерной закалки позволяет повысить нагрузочную способность соединения с натягом в зависимости от режима закалки и давления в контакте до 2 раз по сравнению с соединениями, посадочные поверхности которых получены шлифованием. Контактная податливость модифицированных соединений с натягом посадочные поверхности, которых обработанные по режимам соответствующие поверхностному оплавлению ниже, чем у соединений, посадочная поверхность которых образована шлифованием.

6. Получена расчетно-экспериментальная зависимость влияния режимов лазерной закалки на нагрузочную способность соединений с натягом. Расхождение расчетно-экспериментальной зависимости от экспериментальных данных не превышал 17%.

7. Разработан метод расчета нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

Автореферат диссертации по теме "Повышение нагрузочной способности соединений с натягом на основе лазерной закалки"

На правах рукописи

Алёхин Алексей Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ НА ОСНОВЕ ЛАЗЕРНОЙ ЗАКАЛКИ

05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Сердобинцев Ю.П. доктор технических наук, профессор Тескер Е.И. кандидат технических наук, доцент Курченко А.И. Научно-производственное объединение «Волгоградский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (ВНИИТ-МАШ), г. Волгоград

Защита состоится «¿»у»Л^€/1Л2005 г. в ^2._часов на заседании диссертационного совета К 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете: 400066, Волгоград, пр. В.И. Ленина 28.

С диссертацией можно ознакомится в научно-технической библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Ю.М. Быков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В машинах и технологическом оборудовании (ТО) находят широкое применение соединения с натягом. Во многих случаях при использовании посадок с натягом, например в двигателях внутреннего сгорания, металлорежущих станках, турбинах параметры жесткости и прочности стыка являются важными факторами, определяющими работоспособность машины. С увеличением производительности ТО возрастают нагрузки на узлы, и, как следствие, ужесточаются требования к качеству работы соединений с натягом.

Существующие методы повышения нагрузочной способности соединений с натягом основываются, как правило, на улучшении качества взаимодействующих поверхностей, увеличении размеров деталей, посадочного натяга и т.д. Предлагаемые методы повышения нагрузочной способности для соединений с натягом ограничиваются тем, что они препятствуют раскрытию стыка только ку-лоновской силой трения. Постановка в плоскости стыка штифтов, шпонок незначительно повышает его сдвиговую жесткость, т.е. способность поверхностных слоев контактирующих тел сопротивляться относительному перемещению в касательном к стыку направлении, так как жесткость шпонок и штифтов значительно ниже касательной жесткости стыка, работающего в упругой области. При переходе касательных смещений в стыке в область пластических деформаций, где влияние штифтов и шпонок более значительно, возрастает опасность возникновения фреттинг-коррозии. Поэтому при проектировании и расчете соединений с натягом, работающих за счет сил сцепления, необходимо обеспечить их работу в области упругих деформаций.

Следовательно, актуальной задачей является разработка и исследование методов повышения нагрузочной способности и сдвигоустойчивости соединений с натягом, эксплуатирующихся в тяжелом режиме.

Значительный вклад в исследование нагрузочной способности и сдвиго-устойчивости соединений с натягом, внесли отечественные ученые: Л.Т. Балац-кий, Г.А. Бобровников, А.В. Бородин, М.М. Кобрин, А.Б. Корона, З.М. Левина, В.И. Максак, А.Б. Милов, Н.М. Михин, Д.Н. Решетов, И.П. Сухарев, Н.Д. Тара-басов, М.И. Теплый и ряд других. ОС

Нагрузочная способность соединений с натягом во многом качеством поверхностного слоя контактирующих деталей. Для требуемых свойств поверхностного слоя используют как традиционные механической обработки (точение, шлифование), так и методы на основе физик >х 2 Е § технической обработки контактирующих поверхностей. К таким методам отнести обработку поверхностей контакта концентрированными потоками гии в виде лазерного излучения, применяемую в качестве упрочняющей ботки. Особенность лазерной закалки по сравнению с традиционными обработки поверхностного слоя деталей заключается в комплексном воздействии на поверхностный слой, что позволяет целенаправленно формировать его структуру, физико-механические свойства, шероховатость, а также рельеф поверхности.

Цель работы. Повышение качества работы соединения с натягом за счет обеспечения заданных прочностных и жесткостных характеристик сопряжения путем модифицирования поверхностного слоя деталей лазерной закалкой.

ев

£21

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Исследованы закономерности изменения рельефа и структуры поверхностного слоя цилиндрических деталей при различных режимах лазерной закалки.

2. Проведено комплексное исследование нагрузочной способности и сдви-гоустойчивости модифицированных соединений с натягом лазерной закалкой, на специально созданной экспериментальной установке.

3. Разработана экспериментально-теоретическая модель расчета нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

4. Определены коэффициенты удельной прочности модифицированного соединения с натягом.

5. Разработаны методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием современных достижений технологии машиностроения, теории упругости, материаловедения, математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях с применением современных регистрирующих и вычислительных средств, компьютерной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в исследовании физической сущности увеличения прочностных и жесткостных свойств соединений с натягом в зависимости от технологии лазерной закалки и установлении на этой основе функциональных связей между прочностными и жесткостными свойствами сопряжений, определяемых их служебным назначением в машинах и технологическом оборудовании, и технологией лазерной закалки, модифицирующей структуру поверхностного слоя и его рельеф.

Практическая ценность:

1. Разработано модифицированное соединение с натягом, обеспечивающее повышение нагрузочной способности (на величину до 2 раз) и сдвигоустойчиво-сти сопряжения.

2. Разработана технологическая схема лазерной закалки, позволяющая модифицировать поверхностный слой созданием регулярного рельефа и обеспечивать совместимость треков и неупрочненных участков контртела в соединении с натягом.

3. На основе полученных экспериментальных данных разработаны методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом.

На защиту выносятся: 1.. Метод повышения нагрузочной способности соединений с натягом.

2. Результаты экспериментального исследования влияния режимов лазерной закалки на высотно-шаговые параметры треков.

3. Результаты экспериментального исследования нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

4. Теоретико-экспериментальная модель расчета нагрузочной способности соединений с натягом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались: на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ в 2003 - 2004 г., г. Волгоград; на

заседании каф. «Автоматизация производственных процессов», ВолгГТУ в 2004 г.; на заседании каф. «Технология строительного производства», Волг-ГАСУ в 2004 г., г. Волгоград; на международной научно-технической конференции «Балтехмаш-2004», г. Калининград.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 57 рисунков и список литературы из 101 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, приведена цель работы, представлена краткая характеристика диссертации. Отмечается актуальность исследований, проводимых в направлении повышения нагрузочной способности соединений с натягом.

В первой главе проведен анализ состояния проблемы повышения нагрузочной способности соединений с натягом. Отражены задачи исследования.

Рассмотрены методы повышения нагрузочной способности соединений с натягом. Проведенный литературный и патентный поиск методов повышения нагрузочной способности соединений с натягом позволяет сделать следующий вывод: поверхностный слой, его формирование с учетом условий эксплуатации, его свойства и влияние на контактное взаимодействие сопрягаемых деталей - перспективная и быстро развивающаяся область исследований. Во многом это связано с внедрением современных методов модифицирования и упрочнения поверхностного слоя. К таким методам относят: поверхностно пластическое деформирование, воздействие концентрированных потоков энергии (КПЭ), а также иные методы механической и физико-технической обработки, обеспечивающие изменение физико-механических свойств поверхностного слоя контактирующих деталей и геометрии контакта.

Проведенный анализ методов повышения нагрузочной способности соединений с натягом показывает, что можно выделить два направления повышения качества работы сопряжения:

- создание регулярного рельефа (выполнение канавок) на сопрягаемой поверхности охватываемой детали. В результате изменения напряженно-деформированного состояния сопряженных поверхностей при тепловой сборке материал охватывающей детали при охлаждении внедряется в полость канавки, образуя сцепление контактирующих поверхностей.

- упрочнение одной из контактирующих поверхностей (либо применение деталей с разной твердостью) и создание на более твердой сопрягаемой поверхности системы выступов, которые при сборке внедряются в контртело, образуя сцепление контактирующих поверхностей.

В свою очередь предлагаемые методы позволяют предложить комплексный подход к реализации достоинств указанных двух направлений повышения нагрузочной способности соединений с натягом, за счет модифицирования контактирующих поверхностей лазерной закалкой.

Рис. 1. Модифицированное соединение с натягом. 1 - вал; 2 - втулка; 3,4- соответственно дорожки лазерной закалки вала и втулки

Для этого предложено соединение с натягом, состоящее из вала 1 и втулки 2 (рис. 1), на контактирующих поверхностях которых нанесены дорожки (треки) лазерной закалки шириной а, и шагом 2а, которые расположены нормально к вектору сдвигающей силы. При этом противолежащие дорожки вала 3 и втулки 4 выполнены со смещением друг относительно друга на

половину указанного шага.

При выполнении на контактирующих поверхностях вала и втулки дорожек лазерной закалки в зонах лазерного влияния образуется мелкодисперсный мартенсит, обладающий по сравнению с исходным материалом большей твердостью и большим удельным объемом, в результате чего в зонах лазерного влияния образуются выступы 3 и 4 из материала самих деталей.

При сборке соединения с натягом выступы образуют сцепление, что при приложении крутящего момента М к валу обеспечивает повышение нагрузочной способности и сдвигоустойчивости сопряжения.

Во второй главе диссертации кратко рассматривается сущность лазерной закалки. Рассмотрены вопросы теоретического и экспериментального исследования влияния режимов лазерной закалки на механические свойства и создание регулярного рельефа поверхностного слоя. Определены параметры и технологическая схема лазерной закалки, обеспечивающая совмещение зон термоупрочнения с необработанными участками контртела.

Исследованию влияния лазерной закалки на модифицирование поверхностного слоя деталей посвящены работы российских ученых: Е.Н. Асеевой, А.Г. Григорьянца, В.А. Гурьева, Н.Н. Рыкалина, А.Н. Сафонова, ГА. Строго-нова, Е.И. Тескера, А.А. Углова, СИ. Шаравина и др.

Исследования проводили на предварительно термообработанной стали 45 (закалка + высокий отпуск). Лазерную закалку проводили на лазерной установке непрерывного действия «Комета-2» по режимам, обеспечивающим термоупрочение как с оплавлением, так и без оплавления обрабатываемой поверхности.

При оценке качества поверхностного слоя изучали микроструктуру металла, микротвердость, параметры шероховатости и волнограммы. Микроструктуру металла изучали металлографическим методом с использованием микроскопа МИМ-10 и оптического микроскопа МЕТАМ ЛВ-32 при увеличении х 100. Микротвердость определяли на приборе ПТМ-ЗМ. Волнограммы определяли с помощью кругломера TALYROND-73.

Построены графики, получены аппроксимирующие зависимости влияния режима лазерной закалки на высотно-шаговые параметры треков. Приведены результаты исследования микроструктуры и микротвердости поверхностных слоев в зависимости от технологических режимов лазерной закалки.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о возможности модифицирования поверхностного слоя, созданием регулярного рельефа, повышением механических свойств поверхности.

На рис. 2 представлены типичные волнограммы, а также огранка исследуемых образцов до и после лазерной закалки.

V

Рис. 2 Волнограммы (слева) и огранка (справа) цилиндрической поверхности вала а - шлифование, Яа=],25 мкм, б-послелазернойзакалки

Установлено, что, варьируя режимы лазерной закалки, можно изменять как ширину, так и высотные параметры трека. Это подтверждается как изме-

рениями микротвердости в зоне лазерного воздействия, так и снятыми волно-граммами с экспериментальных образцов.

Зависимость высоты трека от скорости лазерной закалки (мощность лазерного излучения кВт, диаметр сфокусированного луча приведена на рис. 3. Установлено, что с уменьшением скорости лазерной закалки высота трека достигает максимальных значений (до 20 мкм) вследствие структурно-фазовых превращений значительного объема упрочняемого металла в зоне лазерного воздействия, а также увеличения высотных параметров микрогеометрии. С уменьшением скорости лазерной обработки, также наблюдается увеличение ширины трека.

Р=1 кВт, ¿п=5мм

Из проведенного экспериментального исследования следует, что наиболее рациональным режимом лазерной закалки является режим без оплавления (скорость лазерной закалки V = 20...25мм/с, /*=1 кВт, с1п~5 мм). Это обусловлено увеличением высотных параметров упрочненной зоны вследствие структурно-фазовых превращений металла в зоне лазерного воздействия без существенного увеличения шероховатости поверхности.

Третья глава посвящена теоретическому исследованию нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

Модель по определению нагрузочной способности соединений с натягом построена при следующих допущениях: соединение вал - втулка собрано тепловым способом, давления в стыке от посадочного натяга равномерно распределены по площади контакта, деформации вала и втулки находятся в упругой области и, следовательно, подчиняются решению Ляме.

Лазерная закалка увеличивает радиальные размеры стыкуемых деталей, а, следовательно, вместо номинального натяга имеем

где - натяг до закалки, м; - высота трека, м.

Профилографирование поверхности после лазерной закалки на кругло-мере TALYROND-73 (рис. 2, б) свидетельствует о форме кривой, описывающей рельеф поверхности, близкой к гармонической функции (рис. 4), которую можно описать в рядах Фурье с ограниченным числом членов - тригонометрическим полиномом. Согласно предложенному методу регулярный рельеф контактирующей поверхности после упрощения ряда Фурье можно описать в полярных координатах радиусом вектором

(2)

где ф = 0...2тс угол контакта; п - количество треков на сопрягаемых поверхностях; 1 - диаметр посадочной поверхности, м.

Ввиду того, что при сборке вала и втулки, согласно предлагаемому методу повышения нагрузочной способности, обеспечена синхронность рельефа контактирующих поверхностей, т.е. выступ (трек) совмещен с необработанным участком контртела, длина модифицированной линии контакта составит

+ р(ф) ¿Ф. (3)

о

где - производная радиуса

вектора модифицированной поверхности.

Следовательно, длина контакта увеличится на величину

Предложен новый расчетный параметр, характеризующий увеличение номинального посадочного натяга, а также длины контакта - эквивалентный посадочный натяг, рассчитываемый по формуле

(5)

Вследствие увеличения фактической площади контакта за счет создания регулярного рельефа на контактирующих поверхностях сопрягаемых деталей, повышения механических свойств поверхностного слоя в зоне лазерного воздействия в модель нагрузочной способности необходимо введение коэффициентов удельной прочности IV, V. Определение коэффициентов удельной

р(ф)=—+Ъ+Лси(лф),

Аэю>=Дном +--

прочности для модифицированных соединений в зависимости от режимов лазерной закалки представлено в главе 4.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию нагрузочной способности модифицрованных соединений с натягом. Изложена методика проведения экспериментальных исследований, охватывающая вопросы выбора экспериментальных образцов, режимов нагружения соединения крутящим моментом, порядок проведения экспериментального исследования нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

Экспериментальные исследования нагрузочной способности соединений с натягом проводили на специально сконструированной установке, позволяющей одновременно измерять крутящий момент, а также тангенциальную контактую жесткость стыка (сдвигоустойчивость).

Для определения коэффициентов удельной прочности V, были собраны соединения с натягом по четырем технологическим вариантам (таблица №1).

ТаблицаЖ1

Режимы лазерной закалки_

Режим Режимы закалки Параметры геометрии контакта

№ Вид обработки Мощность излучения, кВт Скорость перемещения луча мм/с Диаметр сфокусированного луча, мм коэф-т поглощения Вид лазерной обработки Кол-во треков Высота трека, мкм Ширина трека, мм

1 шлифование - - - - - - - -

2 Лазерная закалка 1 25 5 0,7 поверхностное оплавление 24 12,3 ЗД7

3 1 3 оплавление 15 19,3 5,2

4 0,8 30 без оплавления 30 5 2,6

Для каждого режима лазерной закалки экспериментально определяли: максимальные касательные напряжения X; коэффициент сцепления / в соединениях для образцов без лазерной закалки с натягом определяемый экспериментально.

Полученные экспериментальные данные нагрузочной способности модифицированных соединений графически отображались при помощи двух

безразмерных комплексов максималь-

¡0 >2 -г

I рт

д/з Г24+Г4

ные касательные напряжения, определяемые экспериментально для каждого

режима обработки и посадочного натяга; й - модуль сдвига; Г, г^ - соответственно, посадочный радиус и внешний радиус втулки; ит - предел текучести; р - давление в контакте.

При построении экспериментальных данных в безразмерном виде от-т

ношение — рассматривается как комплекс-аргумент, В - как комплекс функция, /^функциональная связь между ними представляется степенной зависимостью

■ = и>В\

(6)

После обработки экспериментальных данных методом наименьших квадратов нашли значения коэффициентов удельной прочности V входящих в выражение (6), м>=0,006256, у=1,305616.

тЩ

10-з 1,6

и

0,8

0,4

О 0

1 \ с 1 /

\ \ о /о □

/8 □

0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,4 В

Рис. 5. Зависимость

от безразмерного комплекса В: 1 - соединения, обработан-

ные лазерной закалкой по различным технологическим вариантам (режимы № 2, 3, 4 табл. 1); 2-соединения, обработанные шлифованием (режим № 1 табл. 1)

Тогда нагрузочная способность (крутящий момент) модифицированного соединения с натягом, определяется по формуле

Исходя из полученных экспериментальных данных, следует, что лазерная закалка способствует повышению нагрузочной способности соединений с натягом и в зависимости от режима закалки и давления в контакте нагрузочная способность соединения возрастает относительно соединений, посадочные поверхности которых получены шлифованием, режим №1 (табл. 1):

- соединения с натягом, посадочные поверхности обработаны по режиму №2 (табл. 1), нагрузочная способность сопряжения при давлении в контакте 29... 53 МПа возросла в 1,5... 1,95 раза;

- соединения с натягом, посадочные поверхности которых обработаны по режиму №3 (табл. 1), нагрузочная способность сопряжения при давлении в контакте 34...65 МПа возросла 1,9...2,1 раза;

- соединения с натягом, посадочные поверхности которых обработаны по режиму №4 (табл. 1), нагрузочная способность возросла при давлении в контакте 12...36МПа в 1,3... 1,4 раза.

Исходя из полученных экспериментальных и теоретических зависимостей следует, что нагрузочная способность модифицированного соединения возрастает с увеличением высотно-шаговых параметров трека. Установлено, что с ростом давления в контакте выступы вала и втулки после лазерной закалки внедряясь в менее твердые участки контртела, увеличивают высотные параметры трека, тем самым, повышая нагрузочную способность соединения. Расчет показывает, что максимальный разброс экспериментальных значений около вычисленных не превышает 17 %.

Установлено, что сдвигоустойчивость для соединений с натягом, контактирующие поверхности которых получены шлифованием:

1. Относительное смещение контактирующих деталей уменьшается с увеличением давления в контакте;

2. При нагружении соединений с натягом крутящим моментом, при малых натягах (10, 20 МПа), зависимость нагрузка - смещение является нелинейной. При больших натягах (50, 60 МПа) тангенциальные смещения увеличиваются почти пропорционально приложенной тангенциальной нагрузки;

3. В конце цикла разгрузки, при котором прилагаемая нагрузка постепенно снижается до нуля, наблюдается остаточное смещение, равное сумме пластической деформации и микропроскальзывания, которые происходят в стыке;

4. Доля упругих деформаций в общем балансе смещений составляет от 85% для малых натягов, до 90-95% для относительно больших натягах.

Установлено, что сдвигоустойчивость для соединений с натягом, контактирующие поверхности которых модифицированы лазерной закалкой:

1. Относительное смещение уменьшается с увеличением высотно-шаговых параметров выступов;

2. Доля упругих деформаций в общем балансе тангенциальных смещений для модифицированных соединений с натягом составляет 70-90% от общего тангенциального смещения в сопряжении;

8

3. Контактная податливость — (рис. 7) модифицированных соединений

с натягом, посадочные поверхности которых обработаны по режимам, соответствующим поверхностному оплавлению, ниже, чем у соединений, посадочная поверхность которых образована шлифованием.

Рис. 7. Податливость контакта в зависимости от режима обработки и посадочного натяга. 1, 2, 3, 4 -режим обработки (табл. 1)

В пятой главе представлены методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом, приведены примеры расчета.

При выборе режима лазерной закалки поверхностей контактирующих деталей необходимо исходить из условия обеспечения жесткости и прочности сопрягаемых деталей, мощности используемого лазера, допускаемого давления в контакте. Для определения эквивалентного натяга необходимо найти длину линии контакта модифицированного соединения, определяемого при решении системы уравнений (8).

1-3

И(у) = (о,000555Г3 - 0,043111Г2 + 0,520605^ + 17,318215)-10 Ь{У) = (0,00188К2 - ОД401IV + 5,5257)-10

/I. I» "(Ь) =№ р(<р) = Л + й + Исо$(п(р)

2п I " л

= нр(ф) +р(ф) ¿ф

о

где К - скорость перемещения луча по обрабатываемой поверхности, мм/с; Ь - ширина трека, мм.

* - округлять до ближайшего целого числа.

На рис. 8 приведена вспомогательная номограмма определения режимов лазерной закалки. Стрелки на номограмме указывают путь определения режимов и основных геометрических размеров зоны контакта при лазерной закалке.

Рис. 8. Номограммаопределениярежимовлазернойзакалки: 1-вал диаметром 20мм; 2-З0 мм;3-40мм;4-50мм;5-60мм

В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в работе:

1. Предложен метод повышения нагрузочной способности соединений с натягом за счет комплексного воздействия на контактирующие поверхности вала и втулки концентрированных потоков энергии в виде лазерной закалки.

2. Подтверждена гипотеза о возможности модифицирования контактирующей поверхности лазерной закалкой за счет структурно-фазовых превращений металла и изменения параметров микрогеометрии в зоне лазерного воздействия.

3. Разработана технологическая схема лазерной закалки, позволяющая модифицировать поверхностный слой созданием регулярного рельефа и обеспечивать совместимость треков и неупрочненных участков контртела в соединении с натягом.

4. Экспериментально установлена связь режимов лазерной закалки с высот-но-шаговыми параметрами треков. Установлено, что наиболее рациональный режим лазерной закалки является режим без оплавления

Г = 20...25мм/с ).

5. Установлено, что предложенная технологическая схема лазерной закалки позволяет повысить нагрузочную способность соединения с натягом в зависимости от режима закалки и давления в контакте до 2 раз по сравнению с соединениями, посадочные поверхности которых получены шлифованием. Контактная податливость модифицированных соединений с натягом посадочные поверхности, которых обработанные по режимам соответствующие поверхностному оплавлению ниже, чем у соединений, посадочная поверхность которых образована шлифованием.

6. Получена расчетно-экспериментальная зависимость влияния режимов лазерной закалки на нагрузочную способность соединений с натягом. Расхождение расчетно-экспериментальной зависимости от экспериментальных данных не превышал 17%.

7. Разработан метод расчета нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурлаченко О.В., Алехин А.Г. Метод повышения долговечности высо-конагруженных подшипников качения // Изв. вузов. Строительство. - 2003. -№ 4. - С. 88-90.

•—42*

2. Бурлаченко О.В., Алехин А.Г., Кропачева Г. П. Обработка концентрированными потоками энергии посадочных мест подшипников строительной техники и оборудования // Материалы международной научно - технической конференции «Проблемы строительного комплекса России». - Уфа. - 2002. -С. 35-39.

3. Бурлаченко О.В., Алехин А.Г. Моделирование фрикционных пар при малых скоростях скольжения// Изв. вузов. Машиностроение. - 2002. - № 7. -С. 18-23.

4. Бурлаченко О.В., Алехин А.Г., Кропачева Г. П. Технологическое повышение долговечности посадок с натягом землеройно-транспортных машин // Сборник материалов интернет - конференции «Архитектурно - строительное материаловедение на рубеже веков». - Белгород. - 2002. - С. 20 - 22.

5. Сердобинцев Ю.П., Алехин А.Г. Повышения надежности прецизионного оборудования // Известия Волгоградского государственного технического университета: Межвузовский сборник науч. статей / ВолгГТУ. - Волгоград. -2004.-С. 31-32.

6. Сердобинцев, Ю.П., Алехин А.Г., Макарихин В.А. Повышение нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом // Сборник научных статей международной научно-технической конференции «Балтехмаш -2004».-2004.-С. 34-35.

Алёхин Алексей Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ЗАКАЖИ

АВТОРЕФЕРАТ

Заказ № 895 Подписано в печать 2004 г. Усл.печ.л. 1,0. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Печать офсетная. Типография РПК "Политехник"

Волгоградского государственного технического университета. 400066, Волгоград, ул. Советская, 35.