автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности пильчатой гарнитуры чесальных машин на основе импульсной магнитной обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Такендо Нжанжо Дьедонне
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Анализ работы чесальной машины и роль гарнитуры в процессах чесания.
1.2. Точность изготовления пильчатой гарнитуры и рабочих органов чесальной машины.
1.3. Требования к механическим свойствам пильчатой гарнитуры.
1.4. Анализ требований к эксплуатационным характеристикам пильчатой гарнитуры.
1.5. Существующие методы повышения долговечности пильчатой гарнитуры.
1.6. Анализ методов поверхностного упрочнения гарнитуры чесальных машин.
1.7. Возможности магнитной обработки и магнитных установок.
1.8. Характер структурных изменений в металлах под влиянием магнитного поля.
Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Конструкторская часть.
2.1. Разработка конструкции установки для импульсной магнитной обработки.
2.2. Разработка конструкции магнитного индуктора.
2.2.1. Расчет силовых характеристик магнитного поля в магнитном индукторе.
2.3. Разработка конструкции установки для исследования пильчатой гарнитуры на износостойкость.
Выводы.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Исследование влияния режимов импульсной магнитной обработки на физико-механические свойства пильчатой гарнитуры.
3.1. Постановка задачи проведения экспериментов по оценке влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость пильчатой гарнитуры.
3.1.1. Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 1 -го порядка.
3.1.2. Математическое описание процесса влияния режимов импульсной магнитной обработки моделью 2-го порядка.
3.2. Исследование физико-механических свойств пильчатой гарнитуры.
3.3. Исследование величины износа пильчатой гарнитуры.
Выводы.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Использование импульсной магнитной обработки при изготовлении пильчатой ленты в условиях ЗАО «РЕМИЗ».
4.1. Упрочнение прокатных роликов импульсным магнитным полем.
4.2. Упрочнение резцов (пуансонов) и матриц фрезерного станка импульсной магнитной обработкой.
4.3. Обработка пильчатой ленты импульсным магнитным полем на автоматической линии.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Такендо Нжанжо Дьедонне
Повышение качества чешущей гарнитуры чесальных машин имеет важное народно-хозяйственное значение. Чешущая гарнитура с высокими эксплуатационными характеристиками обеспечивает рост производительности труда, экономию металла и повышение качества изделий легкой и текстильной промышленности.
Применение новых высокоскоростных чесальных машин и использование хлопка различной засоренности предъявляют повышенные требования к качеству чешущей гарнитуры.
Для изготовления чешущей гарнитуры в текстильном машиностроении используется проволока из углеродистой стали 50, 55 и 65. Материал, технология изготовления, термическая обработка отечественной чешущей гарнитуры не претерпевали изменений в течение длительного времени, несмотря на модернизацию оборудования в прядильном производстве текстильной промышленности. Чешущая гарнитура к чесальным машинам, » поступающая на внутренний рынок с отечественных заводов-изготовителей, не отвечает требованиям, которые предъявляются к эксплуатационным характеристикам чешущей гарнитуры при современном развитии оборудования текстильной промышленности. Значительно возрос импорт чешущей гарнитуры в Россию из Германии, Швейцарии, Японии.
Поэтому возникает необходимость увеличения долговечности отечественной чешущей гарнитуры путем совершенствования технологического процесса ее изготовления, а именно: изыскание нового способа ее поверхностного упрочнения.
Цель работы. Повышение качества изготовления пильчатой ленты для чесальных машин за счет улучшения ее эксплуатационных характеристик путем применения упрочняющей импульсной магнитной обработки.
Научная новизна
1. Получена математическая модель оценки влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость зубьев пильчатой ленты. Проведена оптимизация режимов обработки.
2. Установлено применение физико-математических и эксплуатационных свойств пильчатой ленты под влиянием обработки магнитным полем.
3. Выявлен механизм изнашивания режущих кромок резцов для нарезания зубьев и рабочих поверхностей прокатного ролика для формирования профиля пильчатой ленты.
Практическая значимость
Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:
1. Повысить износостойкость пильчатой гарнитуры в 1,5 раза, резцов для нарезания зубьев — в 2 раза, прокатных роликов - 1,5 раза за счет упрочнения их импульсным магнитным полем.
2. Получить математическую модель, отражающую влияние режимов магнитной обработки на износостойкость пильчатой гарнитуры, и на ее основе выявить оптимальные режимы импульсной магнитной обработки.
3. Разработать и предложить конструкцию импульсной магнитной установки для упрочнения пильчатой ленты при ее изготовлении на автоматической линии. к
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности пильчатой гарнитуры чесальных машин на основе импульсной магнитной обработки"
Выводы
1. Установлено, что проникающая способность пильчатой гарнитуры зависит от качества изготовления резцов (пуансонов), матриц и прокатных роликой, а именно от величины площадки axb: чем меньше величина площадки, тем выше проникающая способность гарнитуры.
2. Выявлен механизм изнашивания пуансонов (резцов), матриц и прокатных роликов, обработанных и не обработанных импульсным магнитным полем. У необработанных магнитным полем резцов на верхней грани наблюдаются следы износа в виде углубления, а режущие кромки сильно изношены. У матриц и прокатных роликов, необработанных импульсным магнитным полем, рабочие части также сильно изношены.
У обработанных импульсным магнитным полем резцов на их верхней части после износа углублений не наблюдается, а у матриц и прокатных роликов, упрочненных магнитным полем, рабочие поверхности менее изношены, чем у неопрочненных.
3. Разработаны режимы упрочнения пуансонов, матриц и прокатных роликов импульсной магнитной обработкой: напряженность 800 кА/м, количество импульсов 3, время между импульсами 1с, длина импульса 0,1 с.
4. Производственными испытаниями установлено, что импульсная магнитная обработка повышает износостойкость резцов в 2 раза, а прокатных роликов в 1,5 раза.
5. Производственными испытаниями установлено, что импульсная магнитная обработка цельнометаллической пильчатой ленты повышает боковую нагрузку на изгиб зубьев на 15-20% и уменьшает зернистость структуры вершины зуба. обработка магнитным полем увеличивает износостойкость гарнитуры в г
1,5 раза, резцов в 2,0 раза, прокатных роликов в 1,5 раза.
Раскрыт механизм изнашивания резцов и прокатных роликов, упрочненных и неупрочненных импульсной магнитной обработкой.
Оценка экономической эффективности внедрения импульсной магнитной обработки по обработке резцов (пуансонов) и прокатных роликов
Приведенные расчеты производились на примере возможного внедрения импульсной магнитной обработки резцов (пуансонов) и прокатных роликов на ЗАО «РЕМИЗ».
1. Годовые затраты до внедрения импульсно-магнитной обработки
Годовые затраты организации до применения импульсно-магнитной обработки на приобретение и эксплуатацию резцов и прокатных роликов (3Г(/)), руб, определяются как [129]: где: Зп - годовые затраты на приобретение резцов;
Зг2 - годовые затраты на приобретение прокатных роликов; 3Г2 - годовые затраты на переточку резцов; Зг4 - годовые затраты на переточку прокатных роликов. где : npe3i - количество резцов, расходуемых за год, шт; прол> - количество роликов, расходуемых за год, шт - вид резцов; ц^ - цена за 1 единицу резца.
Соответственно для резцов и роликов получаем:
3г{1) - 3ri + 3г2 + Згз + 3Г4
1)
2) през = 1200 шт. — количество резцов; прол =5 шт. - количество роликов; црез =25 руб; црол =10000 руб.
Зп =1200-25 = 30000 руб. Зг2 =5-10000 = 50000 руб.
Зп = П-Зпрез (3)
Зг,=\2-Зпроя (4) где зпрез - затраты на переточку резцов в месяц; з„рол - затраты на переточку роликов в месяц; зпрез= боо руб.; з„роя = зоо
3Г5 =600-12 = 7200 руб. 3Г6 = 300 12 = 3600 руб. Зпп =Зп +3Г2 +3Г 5 +3Г6 =30000+50000 + 7200 + 3600 = 90800 руб.
2. Общие инвестиции в проект
Для повышения работоспособности резцов и роликов используется импульсная магнитная установка стоимостью куст = 15000 руб . Затраты на проведение исследований по разработке технологии импульсной магнитной обработки роликов и резцов составили зисл = юооо руб. Таким образом общие инвестиции Кинв, руб. составят :
Ктв — ^уст (5)
Киив =15000+10000 = 25000 руб
2.1 Амортизационные отчисления проекта
Амортизационные отчисления за год (Аг), руб, определяются:
Куст-НА г 100% v } где НА - норма амортизации, НА =10,4 %
15000-10,4 =156Q б> г • 100 ^
2.2. Затраты на ремонт оборудования проекта
1. Затраты на текущий ремонт оборудования (C^r), руб:
СгремГ=0,070.Куст (7)
Сремг=°<07 15000 = 1050 руб.
2. Затраты на капитальный ремонт оборудования (С*м г ), руб:
С рем г ~ 0,082 • Куст (8)
Срем Г = °.°82'15000 = 1250 РУб
3. Годовые затраты на резцы и прокатные роликипосле внедрения импульсной магнитной обработки
Использование импульсной магнитной обработки позволяет повысить, согласно опытным испытаниям, износостойкость резцов и роликов в 1,5 раза. Соответственно, в среднем, количество используемого организацией инструмента в год уменьшается (?7^=бОО шт., прол =з шт.), а также соответственно уменьшаются затраты на переточку инструмента: зГ5 =3600 руб. и зГ6 =isoopy6.
1. Годовые затраты организации, на приобретение и эксплуатацию резцов и роликов (3Г(//)), руб, составят:
•^г(я) = Зп + 3 Г2 (9) где: Зп =600-25 + 3-10000 = 45000 руб.
3Г(П) = 45000+3600 + 1800 = 50400 руб.
2. Затраты на электроэнергию потребляемую установкой (Зэн), руб, определяются по формуле:
Зэн=Му.Фу-Цэ (10) где: Фу — годовой фонд времени работы установки (Фу = 50 ч.); N — мощность установки, кВт.
Ц3— стоимость 1 кВт / ч электроэнергии, руб. / кВт/ч. (Цэ= 1,42руб. / кВт/ч)
Ззн =3-50-1,42 = 213 руб.
3. Общие годовые затраты после внедрения импульсной магнитной обработки (3Г2о6щ) составляют:
3 г 2овщ = Aj + Срем г + Срем г + 3Г(щ +3ЗН (11)
3Г20бщ =1560 + 1050 +1250 + 50400 + 213 = 54473
4. Экономия денежных средств за год
Экономия денежных средств за год при использовании импульсной магнитной обработки (Эг), руб, определяется по формуле:
Эг = 3Гщ — 3Г2общ (12)
Эг =90800-54473 = 36327 руб.
5. Чистая прибыль от внедрения импульсной магнитной обработки за год
Чистая прибыль от применения установки за год (Яг ), руб: ПГ=ЭГ + АГ (13)
Пг =36327 + 1560 = 37887 руб.
6. Определение срока окупаемости при использовании импульсной магнитной обработки
Для оценки эффективности применения импульсно-магнитной обработкой используется метод определения срока окупаемости инвестиций [129
131]. Метод основан на определении периода времени, который потребуется для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Для расчетов применяется дисконтированный подход. Данный подход эффективен в том случае, когда предприятие при использовании инвестиций ставит целью не общую прибыльность проекта, а возможно быстрый возврат затраченных на проект средств.
Чистый дисконтированный доход за год (Дг Дг), руб, определяется:
• Дг-Ът^Ь-К-* (14)
1 + К) где: Т - период времени, годы;
1 + R)'1 — коэффициент дисконтирования; 1-ый год:
Дг =37887-0,847-25000 = 7090 руб.
2-ой год:
Дг =37887-0,718 = 27202 руб.
Результаты вычислений сведены в таблицу 1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности пильчатой гарнитуры чесальных машин на основе импульсной магнитной обработки"
На правах рукописи
ТАКЕНДО НЖАНЖО ДЬЕДОННЕ
ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПИЛЬЧАТОЙ ГАРНИТУРЫ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНОЙ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ
Специальности: 05.03.01-Технологии и оборудование
механической и физико-технической обработки 05.02.04 -Трение и изно
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
V
Иваново 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановской государственный энергетический университет» (ИГЭУ).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
Полетаев Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Годлевский Владимир Александрович
- кандидат технических наук, доцент Макаров Юрий Федорович
Ведущая организация ЗАО «РЕМИЗ», г.Иваново
Защита состоится « 24 » декабря 2004 года в _10_ часов на заседании диссертационного совета Д212.062.03 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г.Иваново, ул.Ермака, 39, учебный корпус №3, ауд. 459.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИвГУ.
Автореферат разослан
15.11.
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Повышение качества пильчатой гарнитуры чесальных машин имеет большое народнохозяйственное значение. Чешущая гарнитура с высокими эксплуатационными характеристиками обеспечивает повышение качества изделий легкой и текстильной промышленности.
Несмотря на постоянную модернизацию оборудования в прядильном производстве текстильной промышленности материал, оборудование и технология изготовления отечественной пильчатой гарнитуры не изменялись в течение длительного времени.
Пильчатая гарнитура к чесальным машинам, поступающая на внутренний рынок с отечественных заводов-изготовителей, не отвечает требованиям, которые предъявляются современным чесальным оборудованием. Возрос импорт гарнитуры из зарубежных стран.
Поэтому возникла необходимость в повышении качества изготовления пильчатой гарнитуры путем совершенствования технологии и оснастки для ее изготовления.
Цель работы. Целью настоящей работы является повышение качества изготовления пильчатой гарнитуры чесальных машин за счет улучшения ее эксплуатационных характеристик путем применения упрочняющей импульсной магнитной обработки.
Для достижения поставленной цели были решены следующие
задачи:
- проведен анализ характеристик различных типов пильчатой гарнитуры, технологии изготовления и условий эксплуатации;
- проведены исследования точностных и эксплуатационных характеристик гарнитуры;
- выявлены причины низкой прочности и стойкости пильчатой гарнитуры отечественного производства;
- разработана и изготовлена импульсная магнитная установка для упрочнении пильчатой ленты при ее изготовлении на автоматической линии;
- проведены эксперименты по исследованию влияния импульсной магнитной обработки на механические и структурные характеристики стали для пильчатой ленты;
- проведены эксперименты по исследованию влияния импульсной магнитной обработки на износостойкость резцов (пуансонов) для нарезания зубьев, а также на износостойкость прокатных роликов при формировании профиля пильчатой ленты;
- выявлен механизм изнашивания резцов (пуансонов) и прокатных роликов;
- проведены опытные испытания резцов (пуансонов) и прокатных роликов, упрочненных импульсной магнитной обработкой в производственных условиях;
- установлены режимы упрочнения импульсной магнитной обработкой.
Методы исследования. Методической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии чесального производства, теории математического планирования экспериментов, магнетизма, трения и износа, дислокационной теории. Для обработки и анализа данных экспериментов широко использовались ЭВМ.
Микроструктурный анализ проводился с помощью электронного микроскопа, рентгеноструктурный анализ - на дифрактометре типа ДРОН-4. Исследования на трение и износ осуществлялись на машине трения типа 2070 СМТ - 1. Механические свойства гарнитуры исследовались на специальных приборах фирмы «ГРАФ» (Швейцария) в измерительной лаборатории ЗАО «РЕМИЗ» по стандартным методикам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Получена математическая модель оценки влияния режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость пильчатой гарнитуры. Проведена оптимизация режимов обработки.
2. Установлено изменение физико-механических и эксплуатационных свойств пильчатой гарнитуры под влиянием обработки импульсным магнитным полем.
3. Выявлен механизм изнашивания режущих кромок резцов (пуансонов) для нарезания зубьев пильчатой ленты и рабочих поверхностей прокатного ролика при формировании профиля ленты.
Практическая ценность работы. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили:
1. Повысить износостойкость пильчатой гарнитуры в 1,5 раза, резцов (пуансонов) для нарезания зубьев в 2 раза, прокатных роликов в 1,5 раза за счет упрочнения их импульсным магнитным полем.
2. Получить математическую модель, отражающую влияние режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость пильчатой гарнитуры, и на ее основе выявить оптимальные режимы импульсной магнитной обработки.
3. Разработать и предложить конструкцию импульсной магнитной установки для упрочнения пильчатой ленты при ее изготовлении на автоматической линии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» (ИГЭУ, Иваново, 2001-2004 г.), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Бенардосовские чтения) (Иваново, 2001, 2003 г.), Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2002г.), Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в машиностроении» (Нижний Новгород, 2002 г), Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7
работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 131 наименования и 2 приложений. Содержит 148 страниц машинописного текста, 73 рисунка, 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и научные положения, выносимые на защиту. Даны аннотация работы и общая характеристика результатов исследований, полученных в диссертации.
В первой главе содержится обзор сведений о состоянии и проблемах производства чешущей гарнитуры. Показаны основные этапы технологии изготовления и требования, предъявляемые к качеству чешущей гарнитуры, среди которых основными являются износостойкость и проникающая способность в волокнистую массу. Износостойкость определяется качеством упрочнения поверхностного слоя зубьев гарнитуры, а проникающая способность - размерами площадки вершины зуба: чем меньше величина площадки, тем лучше проникающая способность гарнитуры в волокнистую массу (хлопок) и выше качество прочеса. При чесании волокнистой массы значительное воздействие испытывает поверхность вершин зубьев гарнитуры, работающая на износ. В результате износа увеличивается верхняя площадка вершины зуба, что приводит к уменьшению проникающей способности и к снижению качества прочеса. К работам, посвященным исследованию гарнитур, следует отнести работы Ворошилова В.А., Иванова С.С.,'Карасева Г.И., Гончаренко М.И., Гусева В.А., Худых М.И., Махкамова Р.Г., Оренбаха СВ., Хвальковского Н.В. и др.
Анализ существующих методов повышения износостойкости гарнитуры показал, что за рубежом их поверхность покрывают различными составами, подвергают лазерной обработке. В нашей стране исследованиями по упрочнению гарнитуры занимались Куроедов Ю.И. (электроискровая обработка), Махкамов Р.Г. (закалка
токами высокой частоты), Полетаев В.А. (импульсная магнитная обработка).
Данная работа является продолжением исследований по упрочнению деталей машин импульсной магнитной обработкой.
На основании литературного обзора, патентных исследований обоснована актуальность, поставлена цель и задачи исследований.
Во второй главе приводятся теоретические и практические исследования по разработке и изготовлению импульсной магнитной установки для автоматической линии по изготовлению пильчатой ленты, а также экспериментальной установки по исследованию пильчатой гарнитуры на износ.
Импульсная магнитная установка состоит из электромагнитного блока (ЭМБ) и электронного блока (ЭБ). Обрабатываемая пильчатая лента движется по направляющим через воздушный зазор в ферромагнитном магнитопроводе ЭМБ, на котором находится обмотка и диодный термодатчик. Основное назначение электронного блока (ЭБ) - формирование импульсов тока, дополнительное - тепловая защита ЭМБ. Электромагнитный блок создает магнитное поле в канале, по которому движется пильчатая лента.
Разработана и изготовлена конструкция магнитного индуктора. Проведен анализ геометрии индуктора с точки зрения его оптимальности. Использование магнитного индуктора с оптимальной геометрией позволяет увеличить плотность энергии в зазоре на 2040%. Для расчета и анализа конфигурации магнитного поля использовался программный комплекс ЕЬСИТ.
Получена картина распределения магнитного поля в рабочей полости соленоида и графики распределения плотности энергии магнитного поля по профилю зуба пильчатой ленты (рисЛ). Из рис.1 видно, что максимальная плотность энергии магнитного поля приходится на вершину зуба пильчатой ленты. Это объясняется тем, что конусообразная форма зуба представляет собой локальный концентратор магнитного поля. Следовательно, предлагаемая конструкция магнитного индуктора является наиболее оптимальной для расположения пильчатой ленты в рабочем зазоре.
Для проведения исследований на износостойкость пильчатой гарнитуры изготовлена экспериментальная установка, смонтированная на машине трения типа 2070 СМТ-1 и позволяющая проводить
эксперименты со всеми типами пильчатых лент. В качестве волокнистого материала использовался войлочный круг, так как он наиболее близко заменяет хлопковую массу и производит быстрый износ зубьев гарнитуры. Скорость вращения круга - 400 об/мин, нагрузка на зону чесания - 1,5 н/см2.
В конце главы обобщены результаты исследований и сделаны
выводы.
В третьей главе исследовано влияние режимов импульсной магнитной обработки на износостойкость пильчатой гарнитуры с помощью методов математического планирования эксперимента. Проведен сравнительный анализ показателей механических и эксплуатационных свойств пильчатой гарнитуры, упрочненной и неупрочненной магнитной обработкой.
Определение оптимальных режимов обработки осуществлялось по следующей методике. На первом этапе использовалась модель 1-го порядка. Здесь получена следующая математическая модель:
где у -износостойкость пильчатой гарнитуры в относительных единицах;
Н - напряженность магнитного поля, кА/м; г - время обработки, с. Анализ полученного выражения и его графическая интерпретация позволила сделать следующие выводы:
- существенное влияние на износостойкость оказывает величина напряженности магнитного поля. Износостойкость увеличивается с увеличением напряженности магнитного поля;
(1)
- увеличение времени обработки оказывает обратное действие. С увеличением времени обработки износостойкость снижается.
На втором этапе к полученной модели (1) применялся метод оптимизации. Для уточнения зоны оптимизации использовался «метод крутого восхождения».
На третьем этапе для дальнейшей оценки было принято решение увеличить порядок полинома модели, так как метод оптимизации выявил наличие квадратических эффектов. Была получена следующая модель 2-го порядка.
Анализ полученного выражения (2) и его графической интерпретации (рис.2) показал, что зона оптимума лежит в пределах изменения факторов:
- времени обработки 3-5 с;
- напряженности магнитного поля 450-500 кА/м.
Исследование механических свойств стали пильчатой ленты
показало, что обработка импульсным магнитным полем повышает твердость закаленной части зубьев и величину боковой нагрузки на изгиб зубьев на 15-20%. Рентгеноструктурный анализ стали пильчатой ленты показал, что обработка импульсным магнитным полем изменяет величину областей когерентного рассеяния, микронапряжений и плотности дислокаций в зависимости от величины напряженности магнитного поля и времени обработки. Электронномикроскопический
анализ стали зуба пильчатой ленты выявил, что под действием импульсной магнитной обработки происходит изменение структуры вершины зуба в зависимости от режимов упрочнения.
100 200 300 400 ¿00
Н, кА/м
У
Рис.2. Уровни равной износостойкости в зависимости от напряженности магнитного поля Н и времени обработки 1
Оптимальными режимами импульсной магнитной обработки пильчатой гарнитуры на автоматической линии являются: напряженность магнитного поля - 500 кА/м, время обработки - 3 с. При этих режимах происходит уменьшение областей когерентного рассеяния, увеличение плотности дислокаций и уменьшение зернистости структуры вершины зуба.
В)
Рис.3. Фотографии боковой поверхности зубьев пильчатой ленты до износа (а), после износа необработанной магнитным полем (б) и обработанной магнитным полем (в)
Исследования пильчатой гарнитуры на износостойкость проводились на экспериментальной установке. Они показали, что обработка импульсным магнитным полем повышает износостойкость гарнитуры примерно в 2 раза.
На рис.3 показаны боковые поверхности у вершины зубьев пильчатой ленты, обработанной и необработанной магнитным полем, до и после износа в результате контакта с войлочным кругом.
В четвертой главе изложены результаты производственных испытаний по упрочнению импульсной магнитной обработкой пильчатой ленты, резцов (пуансонов) для нарезания зубьев и прокатных роликов при формировании профильной ленты.
Одним из основных эксплуатационных показателей пильчатой ленты является проникающая способность зубьев в волокно при чесании хлопковой массы, от которой зависит качество прочеса. Проникающая способность зубьев определяется величиной площадки ^^ вершины зуба. Согласно технологическому процессу изготовления пильчатой ленты размер вершины зуба получают во время прокатки круглой проволоки через прокатный стан, где формируют профильную ленту. Размер «а» вершины зуба образуется при вырубке резцом (пуансоном) в матрице контуров зуба в профильной ленте во время ее движения. При износе пуансона (резца) и рабочей части прокатного ролика размер увеличивается, что
приводит к браку ленты.
На рис.4 показаны рабочие поверхности прокатного ролика до износа (а), после износа не упрочненного (б), и упрочненного импульсной магнитной обработкой (в). На рис.5 представлено изменение износостойкости прокатных роликов необработанных импульсным магнитным полем (а) и обработанных (б).
Рис.4. Рабочие поверхности прокатного ролика: а - до износа; б- после износа ролика, необработанного магнитным полем; в - после износа ролика, обработанного магнитным полем
На рис.6 показаны фотографии резцов (пуансонов) (вид сверху) до просечки зубьев (а) и после просечки (б) и (в), соответственно необработанных и обработанных импульсным магнитным полем. На рис.7 представлено изменение износостойкости резцов необработанных (а) и обработанных (б) магнитным полем при нарезании зубьев пильчатой ленты типа 38 х 0,8.
Анализ рисунков 6-7 показывает, что износостойкость резцов, обработанных импульсным магнитным полем возрастает почти в 2 раза. Кроме того, изменяется характер износа резцов. На не упрочненных резцах (пуансонах) на вершинах образуются впадины и риски, а на упрочненных этих дефектов нет.
С целью проведения производственных испытаний импульсная магнитная установка, состоящая из блока управления и электромагнитной катушки, была установлена на закалочную машину автоматической линии по изготовлению пильчатой ленты на ЗАО «РЕМИЗ».
На линии обрабатывались два типа пильчатой ленты: 38 х 0,8 и 46x0,9. Режимы обработки: скорость движения ленты по линии 5м/мин, напряженность магнитного поля 500кА/м, длина импульса -
0.1., количество импульсов при прохождении ленты внутри электромагнитной катушки 3.
Испытания по упрочнению пильчатой ленты на автоматической линии показали, что обработка импульсным магнитным полем увеличивает боковую нагрузку на изгиб зубьев на 15%, уменьшает зернистость структуры зуба, увеличивает износостойкость гарнитуры в 2 раза (рис.8).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Проведение теоретических и экспериментальных исследований по решению проблемы повышения качества пильчатой гарнитуры позволили сделать следующие выводы:
1. Исследованы особенности изготовления пильчатой гарнитуры чесальных машин, выявлены основные факторы, снижающие эксплуатационные характеристики. Установлено, что одним из основных факторов, снижающих износостойкость гарнитуры, является низкое качество поверхностного слоя зубьев гарнитуры, а из факторов, снижающих проникающую способность гарнитуры - увеличенная площадка (а х Ь) вершины зуба.
2. Разработана конструкция и изготовлена импульсная магнитная установка для автоматической линии по изготовлению пильчатой ленты. Проведен анализ геометрии соленоидов для
магнитных индукторов для локализации магнитного поля в вершинах зубьев пильчатой ленты.
3. Разработана технология упрочнения пильчатой ленты импульсной магнитной обработкой. Получена математическая модель, устанавливающая связь между оптимальными режимами обработки и износостойкостью гарнитуры.
4. Проведены лабораторные эксперименты по установлению влияния импульсной магнитной обработки на механические и эксплуатационные свойства гарнитуры. Установлено, что упрочнение магнитным полем повышает твердость поверхности зубьев, боковую нагрузку на изгиб зубьев, уменьшает зернистость структуры металла вершины зубьев, повышает износостойкость гарнитуры.
5. Проведены производственные испытания упрочнения импульсной магнитной обработкой пильчатой ленты, резцов для нарезания зубьев, прокатных роликов в условиях ЗАО «РЕМИЗ». Установлено, что обработка магнитным полем увеличивает износостойкость гарнитуры в 2 раза, резцов в 2,0 раза, прокатных роликов в 1,5 раза.
6. Раскрыт механизм изнашивания резцов и прокатных роликов, упрочненных и неупрочненных импульсной магнитной обработкой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Полетаев В.А., Воробьев В.Ф, Такендо Н.Д. Формирование поверхностного слоя при упрочняющей обработке .//Состояние и перспективы развития электротехники. Тез. докл. международн. конф.-Иваново, ИГЭУ, - 2002, с-210.
2. Полетаев В.А., Такендо Н.Д. О расчете интенсивности изнашивания зубьев пильчатой гарнитуры чесальных машин.//Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении. Сб. статей по материалам н/т конференции. -Н.Новгород-Арзамас: НГТУ-АфНГТУ, 2002. с. 145-149.
3. Полетаев В.А., Такендо Н.Д. Применение ферромагнитной жидкости при упрочнении зубьев гарнитуры чесальных машин импульсной магнитной обработкой.//Современная электротехнология в машиностроении. Сб. статей. - Тула, ТулГУ, 2002. с.417-425.
4. Полетаев В.А. Третьякова Н.В., Такендо Н.Д. Повышение долговечности гарнитуры чесальных машин импульсной магнитной обработкой.// Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов. Материалы междунар. конф. - Воронеж, ВГТУ ,2003, - с. 160-161.
5. Полетаев В.А., Воробьев В.Ф., Такендо Н.Д. Повышение качества изготовления пильчатой ленты для чесальных машин.//Состояние и перспективы развития электротехнологий. Тезисы докл. междунар. конф. - Иваново, ИГЭУ, 2003, т.И, -с.123.
6. Полетаев В.А., Марков М.Г., Такендо Н.Д. Установка для импульсной магнитной обработки пильчатой ленты. // Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов. Материалы н/т конференции. - Воронеж, ВГТУ, 2003.С.158-159.
7. Полетаев В.А., Кадников С.Н., Такендо Н.Д. Упрочнение деталей машин импульсной магнитной обработкой. // Вестник ИГЭУ, - Иваново, 2003, вып.№1, с. 36-43.
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Печать плоская Заказ 0926
Отпечатано в ООО «Принт-мастер" 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф.101, тел. (0932) 38-37-36
)!? 2 4 О 18