автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение работоспособности гидравлического привода улучшением всасывающей способности насосов

кандидата технических наук
Каверзина, Анна Сергеевна
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение работоспособности гидравлического привода улучшением всасывающей способности насосов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каверзина, Анна Сергеевна

Введение

1. Современное состояние вопроса

1.1 Влияние климатических условий на работоспособность объемно го гидропривода

1.2. Классификация способов повышения всасывающей способности насосов

1.3. Кавитационная характеристика и коэффициент полезного действия насосов

1.4. Влияние КПД насосов на технико-экономические показатели гидрофицированных самоходных машин

2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Заводские и эксплуатационные испытания

2.5. Методы контроля параметров

3. Математическая модель всасывающего трубопровода трелевочной бесчокерной машины ЛП-18К

3.1. Разработка математической модели всасывающего трубопровода

Математическая модель для расчета вязкости моторного масла в зависимости от температуры

4. Теоретические и экспериментальные исследования давления жидкости во всасывающем трубопроводе

4.1. Влияние неравномерности подачи насосов на колебания давления во всасывающем трубопроводе

4.2. Потери давления в гидролиниях в зависимости от вязкости рабочей жидкости

4.3. Влияние вязкости рабочей жидкости и конструктивных особенностей всасывающего трубопровода на давление во входной камере насоса

4.4. Блок-схема алгоритма расчета давления во всасывающем трубопроводе

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Каверзина, Анна Сергеевна

Актуальность работы. Объемный гидравлический привод получил самое широкое применение на самоходных машинах (строительно-дорожных, подъемно-транспортных, лесозаготовительных, сельскохозяйственных, коммунальных, транспортных ) и других аналогичных машинах различного технологического назначения. Опыт эксплуатации гидрофици-рованных машин в холодных климатических условиях показывает, что работоспособность гидропривода не удовлетворяет предъявленным к нему требованиям. Особенно отрицательно влияют на его работоспособность низкие температуры окружающей среды. Период пуска машины в работу в холодное время сопровождается минимальной производительностью, разрушением гидрооборудования, повышенным шумом и вибрацией металлоконструкций. Повысить работоспособность гидравлического привода можно за счет многих конструктивных и эксплутационных факторов. Но наиболее кардинально это можно сделать за счет улучшения условий и режима работы насосов, так как из всего гидрооборудования насосы оказывают на работоспособность гидропривода наибольшее влияние. Улучшая всасывающую способность насосов можно без больших конструктивных изменений машины повысить работоспособность гидравлического привода.

Цель работы. Повышение работоспособности объемного гидравлического привода самоходных машин, эксплуатируемых в условиях низких температур улучшением всасывающей способности насосов. Задачи исследования: 1. Разработка классификации способов улучшения всасывающей способности насосов.

2. Анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований в эксплутационных и лабораторных условиях.

3. Разработка и реализация математической модели всасывающего трубопровода для исследования давления во всасывающей камере насосов.

4. Анализ влияния эксплуатационных факторов и конструктивных параметров на всасывающую способность насосов.

5. Разработка методики расчета давления во всасывающей камере насосов.

Научная новизна:

1. Разработана классификация способов улучшения всасывающей способности насосов, с помощью которой показано, что кардинально решить проблему повышения работоспособности гидравлического привода можно использованием всех или нескольких способов одновременно.

2. Разработана структурная схема влияния КПД насоса на технико -экономические показатели гидрофицированных машин.

3. Разработана математическая модель всасывающего трубопровода, реализация которой позволила определить давление жидкости во всасывающей камере насосов в зависимости от эксплуатационных факторов и конструктивных параметров гидравлического привода.

4. Получена формула для расчета вязкости минерального масла

М - 8 - В2 в зависимости от температуры.

Практическая ценность. Разработана инженерная методика расчета всасывающей способности насосов в зависимости от различных эксплутационных факторов с учетом изменения конструктивных параметров всасывающего трубопровода. Получены экспериментальные данные влияния различных факторов на всасывающую способность насосов, которые могут быть учтены при проектировании новых и модернизации существующих гидравлических приводов самоходных машин.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы поэтапно и в целом рассматривались на научно-технических конференциях КГТУ, на НТС СибНИИстройдормаша, на техсовете ОАО Красноярский завод лесного машиностроения, на заседаниях кафедры Гидропривода и гидропневмоавтоматики КГТУ 1998-2003 г.г.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы одиннацать научных работ, одно учебное пособие, подана заявка на патент.

Реализация результатов исследований. Научно-технические разработки приняты к внедрению отделом главного конструктора ОАО " Крас-лесмаш", переданы для использования в Сибирский научноисследователь-ский институт лесной промышленности и СибНИИстройдормаш. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при выполнении курсовых работ, дипломных и курсовых проектов, а также в лекциях по объемному гидроприводу самоходных машин.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы, который включает 101 наименований, в том числе 10 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста, 37 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности гидравлического привода улучшением всасывающей способности насосов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработана классификация способов и предложена принципиальная схема устройства улучшения всасывающей способности насосов, на которую получено положительное решение о выдаче патента.

2. На основе анализа опыта эксплуатации гидрофицированных самоходных машин в условиях холодного климата предложен способ повышения работоспособности гидравлического привода улучшением всасывающей способности насосов. Разработаны теоретические основы предложенного способа.

3. Разработана и реализована математическая модель всасывающего трубопровода, которая позволяет определить давление во всасывающей камере насоса в зависимости от конструктивных параметров трубопровода и эксплуатационных факторов гидравлического привода машины.

4. Получена формула для расчета вязкости минерального масла М-8-В2 в зависимости от температуры, которая позволяет с высокой точностью определить вязкость рабочей жидкости и имеет хорошую сходимость с экспериментальными данными.

5. Экспериментально определены для различных режимов течения жидкости значения коэффициента трения в трубопроводе А, произведение коэффициента местных потерь давления и поправочного коэффициента £ • Ь , суммарных потерь давления в трубопроводах различной формы изгиба в зависимости от температуры (вязкости) минерального масла.

6. При реализации математической модели всасывающего трубопровода установлены количественные соотношения давления во всасывающей камере насосов в зависимости от длины и диаметра трубопровода высоты всасывания Ьв, скорости потока жидкости у числа оборотов вала насоса п„, формы входного отверстия патрубка и давления в гидробаке при различной температуре (вязкости) минерального масла.

7. Разработана методика расчета давления во всасывающей камере насоса для гидроприводов, которая может быть использована при модернизации существующих и проектировании новых самоходных гидрофицированных машин.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности гидравлического привода улучшением всасывающей способности насосов"

На правах рукописи УДК 621. 867: 62-82

Каверзина Анна Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА УЛУЧШЕНИЕМ ВСАСЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ НАСОСОВ

05.02.02 - машиноведение, системы приводов и детали машин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент А.А. Никитин

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

В.В.Двирный

- кандидат технических наук, профессор В.П. Корпачев

Ведущая организация - СибНИИстройдормаш (г. Красноярск) Защита состоится " £ "_ 2004 г. в часов на заседании диссертацион-

02. /П

ного совета Д 212. 046.01 при Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий Министерства образования Российской Федерации, по адресу: 660028, г.Красноярск, ул.Баумана, 20 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан Г" 04 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

____/1

Смирнов Н.А

2004-4 21949

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Объемный гидравлический привод получил самое широкое применение на самоходных машинах (строительно-дорожных, подъемно-транспортных, лесозаготовительных, сельскохозяйственных, коммунальных, транспортных) и других аналогичных машинах различного технологического назначения. Опыт эксплуатации гидрофицированных машин в холодных климатических условиях показывает, что работоспособность гидропривода не удовлетворяет предъявленным к нему требованиям. Особенно отрицательно влияют на его работоспособность низкие температуры окружающей среды. Период пуска машины в работу в холодное время сопровождается минимальной производительностью, разрушением гидрооборудования, повышенным шумом и вибрацией металлоконструкций. Повысить работоспособность гидравлического привода можно за счет многих конструктивных и эксплутационных факторов. Но наиболее кардинально это можно сделать за счет улучшения условий и режима работы насосов, так как из всего гидрооборудования насосы оказывают на работоспособность гидропривода наибольшее влияние. Улучшая всасывающую способность насосов можно без больших конструктивных изменений машины повысить работоспособность гидравлического привода.

Цель работы. Повышение работоспособности объемного гидравлического привода самоходных машин, эксплуатируемых в условиях низких температур улучшением всасывающей способности насосов.

Задачи исследования. 1. Разработка классификации способов улучшения всасывающей спо-

собности насосов.

2.

Анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований в

эксплутационных и лабораторных условиях.

Разработка и реализация провода для исследования д

4 Анализ влияния эксплуатационных факторов и конструктивных пара-

метров на всасывающую способность насосов 5. Разработка методики расчета давления во всасывающей камере насосов.

Научная новизна. Разработана классификация способов улучшения всасывающей способности насосов, с помощью которой показано, что кардинально решить проблему повышения работоспособности гидравлического привода можно использованием всех или нескольких способов одновременно. Разработана математическая модель всасывающего трубопровода, реализация которой позволила определить давление жидкости во всасывающей камере насосов в зависимости от эксплуатационных факторов и конструктивных параметров гидравлического привода. Получена формула для расчета вязкости минерального масла в зависимости от температуры.

Практическая ценность. Разработана методика расчета всасывающей способности насосов в зависимости от различных эксплутационных факторов с учетом изменения конструктивных параметров всасывающего трубопровода. Получены экспериментальные данные влияния различных факторов на всасывающую способность насосов, которые могут быть учтены при проектировании новых и модернизации существующих гидравлических приводов самоходных машин.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы поэтапно и в целом рассматривались на научно-технических конференциях КГТУ, на НТС СибНИИ-стройдормаша, на техсовете ОАО Красноярский завод лесного машиностроения, на заседаниях кафедры Гидропривода и гидропневмоавтоматики КГТУ 1998-2003 г.г.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы одиннадцать научных работ, одно учебное пособие, подана заявка на патент.

Реализация результатов исследований. Научно-технические разработки приняты к внедрению отделом главного конструктора ОАО " Краслесмаш", переданы для использования в Сибирский научноисследовательский институт лесной промышленности и СибНИИстройдормаш. Кроме того, материалы диссертации ис-

пользуются в учебном процессе при выполнении курсовых работ, дипломных и курсовых проектов, а также в лекциях по объемному гидроприводу самоходных машин.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы, который включает 101 наименование, в том числе 10 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста, 37 рисунков.

Диссертация выполнена применительно к гидроприводу трелевочных бесчокер-ных машин, серийно выпускаемых ОАО " Краслесмаш ". Результаты исследований в полной мере могут быть распространены на другие самоходные машины с объемным гидравлическим приводом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы дан анализ влияния климатических условий на работоспособность гидравлического привода самоходных машин. Все климатические условия (температура и влажность воздуха, скорость ветра, глубина снежного покрова, продолжительность светового дня, солнечная радиация, состояние дорог, прочность грунта, высота над уровнем моря и др.) влияют на работоспособность гидропривода опосредовано через температуру рабочей жидкости. На тепловое состояние гидропривода кроме климатических условий влияют так же режим его работы и конструктивные особенности (мощность привода насосов, подача и ее регулируемость, номинальное давление, коэффициент и площадь теплоотдачи и др.)

Наибольший вклад в становление и развитие гидравлического привода в нашей стране внесли ученые: Алексеева Т.В., Башта Т.М., Васильченко В.А., Иванов Г.М., Матвеенко A.M., Навроцкий К.Л., Никитин Г.А., Попов Д.Н., Прокофьев В.Н., Свешников В.К., Хаймович Е.М. Современные представления о влиянии климатических условий на параметры и характеристики гидравлического привода сформированы на основе результатов научных исследований: Барышева В.И., Ка-

верзина С.В., Ковалевского В.Ф., Кузнецовой Г.В., Мельникова В.Г., Никитина А.А., Познянского Г.И., Скрицкого В.Я., Сорокина ЕА, Тархова А.И., Хороша А.И. и др. Литературный обзор диссертации выполнен на основе научных работ указанных ученых, их учеников и ряда других отечественных и зарубежных исследователей.

На рис. 1 приведена структурная схема влияния эксплуатационных и конструктивных факторов на технико-экономические показатели гидрофицированной машины. Во-первых изменяется общий КПД насоса, который при прочих равных условиях определяет его подачу и мощность. Подача влияет на скорость перемещения штока гидроцилиндров и скорость вращения вала гидромоторов, которые определяют время цикла, а в конечном итоге производительность и другие технико-экономические показатели гидрофицированных машин. Таким образом, насосы оказывают большое влияние на работоспособность гидравлического привода и гидрофицированной машины в целом. Улучшением всасывающей способности насосов можно существенно повысить работоспособность гидравлического привода, причем без больших конструктивных изменений машины.

Рис 1 Структурная схема влияния эксплуатационных

и конструктивных факторов на технико-экономические показателимашины

В диссертации приведена разработанная автором классификация способов улучшения всасывающей способности насосов (рис. 2). Повысить работоспособность гидравлического привода можно как на стадии его проектирования, так и на стадии эксплуатации. Нами дан анализ влияния каждого из указанных способов, приведены схемные решения некоторых из них. Как видно из схемы семь способов

(1-5, 1 и 9) не требуют конструктивных изменений гидропривода и могут быть легко внедрены в производство при небольшой очередной модернизации. Только три способа 6,8 и 10 предполагают введение существенных изменений в конструкцию гидропривода и гидрофицированной машины. Например, для обеспечения давления на свободной поверхности жидкости в баке выше атмосферного, на машине необходимо установить компрессор с системой управления. Предпусковой разогрев и дегазация жидкости так же требуют специальных дополнительных конструктивных изменений.

В диссертации отмечено, что все рассмотренные способы повышения всасывающей способности насосов не исключают друг друга, а органически сочетаются между собой. Комплексное использование этих способов дает наилучшие технические результаты.

Улучшение всасывающ» ;й способности насосов

1. Размещение гидробака выше всасывающей камеры насоса 2. Увеличение площади и изменение - формы всасывающего отверстия

3.Уменьшение длины всасывающего трубопровода: 4.Снижение местных сопротивлений всасывающего трубопровода Г г

5. Увеличение диаметра всасывающего трубопровода ¿Применение гидробаков с давлением выше атмосферного

7.Применение эжекции во всасывающем трубопроводе 8.0птимизация вязкости рабочей жидкости

9.Уменьшение шероховатости внутренней поверхности всасывающего трубопровода ЮДегазация рабочей жидкости

Рис.2 Классификация способов улучшения всасывающей способности насосов

. Всасывающая способность насоса является обобщающим показателем и определяется объемным коэффициентом полезного действия и кавитационной харак-

теристикой. Объемный КПД определяется внутренними утечками и объемными потерями в насосах. В работе дан анализ влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на объемные потери, которые возникают в результате неполного заполнения рабочих камер насосов из-за инерционности и внутреннего трения вязкой жидкости и зависят от высоты всасывания, диаметра и длины всасывающего трубопровода, количества и формы местных сопротивлений и, в конечном итоге, определяют давление во всасывающей камере. Внутренние утечки зависят от величины зазора в сопряженных парах, вязкости рабочей жидкости и давления в напорной гидролинии.

Во второй главе кратко изложена методика экспериментальных исследований, которые проводились в лабораторных, заводских и эксплуатационных условиях, а теоретические исследования проводились на компьютере по специально разработанным автором для этих целей программам. Лабораторные исследования выполнены на специально спроектированном и изготовленном на ОАО "Краслесмаш" стенде, принципиальная гидравлическая схема которого представлена на рис.3.

Рис. 3. Принципиальная гидравлическая схема стенда

В гидравлическую схему стенда входит следующее гидрооборудование: аксиально-поршневой регулируемый насос 1 с приводом от электродвигателя 3, на-

порный трубопровод 4, на котором установлены манометры 10 и 11, исследуемое гидравлическое сопротивление 17 с гибкими рукавами высокого давления 12 и 13, дифференциальный манометр 16, регулируемый дроссель 18, гидромотор 19, с та-хогенератором 20.

Для исключения перегрузок в гидросистеме использован предохранительный клапан 6, а для очистки рабочей жидкости линейный фильтр 8 с переливным клапаном 9. Для измерения температуры применен термометр ТЛ-2, приемник 22 которого размещен в открытом гидробаке 21. Гидравлическое сопротивление 17 имеет различные формы изгибов.

В третьей главе разработана математическая модель всасывающего трубопровода (рис.4), которая составлена при следующих допущениях: обороты вала насоса постоянны;

стенки всасывающего трубопровода абсолютно жесткие; диаметр всасывающего трубопровода постоянный по всей его длине; давление в напорной гидролинии постоянно; утечки жидкости во всасывающем трубопроводе отсутствуют; рабочая жидкость имеет постоянный модуль упругости.

Рис. 4. Схема расчета всасывающего трубопровода

Система уравнений составлена таким образом, что она позволяет определить давление во всасывающей камере насоса в зависимости от следующих переменных параметров:

• температуры (вязкости) рабочей жидкости;

• плотности рабочей жидкости;

• скорости потока жидкости во всасывающем трубопроводе;

• высоты всасывания от свободной поверхности жидкости в гидробаке до осевой линии всасывающей камеры насоса;

• длины и диаметра всасывающего трубопровода;

• количества и формы местных сопротивлений во всасывающем трубопроводе;

• давления жидкости в гидробаке;

• формы входного отверстия всасывающего патрубка;

• неравномерности подачи жидкости;

• оборотов вала насоса.

Таким образом, система уравнений позволяет определить давление во всасывающей камере насоса в зависимости от различных конструктивных и эксплуатационных факторов и может быть распространена на все современные самоходные гидрофицированные машины с объемным гидроприводом открытого типа. Давление во всасывающей камере насоса может быть вычислено системой уравнений, основу которых составляет уравнение Бернулли, записанное с учетом инерционного напора и давления в гидравлическом баке:

2 Г ** 2 ; л.

V. I. сЫ.

* Р-ё Р 2 ^ [' '

2ё ё ах'

(1)

где - высота всасывания;

- атмосферное давление;

-избыточное давление в гидробаке на свободную поверхность;

-плотность жидкости; -ускорение свободного падения; а»- коэффициент Кориолиса, учитывающий неравномерность распределения скорости по сечению;

- скорость потока жидкости;

- длина и диаметр всасывающего трубопровода;

X, - коэффициент трения жидкости о стенки трубопровода; - суммарный коэффициент местных сопротивлений; -поправочный коэффициент, учитывающий влияние вязкости жидкости на местные потери;

X -текущее время.

В уравнении (1) переменными величинами являются: , а

величины ^в'К'^в'^^в'^б также изменяют свои значения в зависимости от конструкции гидропривода конкретной машины. Строго говоря, атмосферное давление Р0 и ускорение свободного падения g изменяются в зависимости от географических координат и высоты над уровнем моря, однако предел этих изменений незначителен и при выполнении расчетов их значения приняты постоянными. Все переменные величины в математической модели заданы уравнениями или графиками, а переменные величины, зависящие от конструкции гидропривода заданы массивом.

В диссертационной работе получено уравнение расчета вязкости зимнего моторного масла от температуры, которое используется при решении ма-

тематической модели:

- коэффициенты кинематической вязкости при рассчитываемой температуре и температуре 50 °С; 1 -температура в °С; Т-температура в Кельвинах при 50 и рассчитываемой температуре.

На рис. 5 представлен график зависимости коэффициента кинематической вязкости от температуры, из которого видно, что полученное нами уравнение наиболее точно совпадает с экспериментальными данными по сравнению с ранее предложенными уравнениями других исследователей.

В связи с тем, что при вращении вала шестеренного насоса наблюдается пульсация подачи и, как следствие, пульсация давления во всасывающей камере,

(2)

нами был выполнен расчет этих величин с использованием математической модели. Расчеты показали, что при понижении температуры перепад между максимальной и минимальной подачей с понижением температуры увеличивается. Это подтверждает ранее высказанное мнение: понижение температуры и за счет неравномерности подачи оказывает нежелательное влияние на всасывающую способность насосов.

Л__I_ i i Ь_—

-20 0 20 40 60 80 100 '

Рис.5.Зависимость коэффициента кинематической вязкости от температуры 1-по формуле Вальтера; 2-по формуле Рамайя; 3-по формуле рекомендуемой Т. М. Баштой; 4- по формуле рекомендуемой Б. Б. Некрасовым; 5-по формуле автора; • • • -опытные данные Покровского Г. П.

Экспериментальные исследования на стенде дали возможность установить влияние формы и характера изгиба трубопровода на потери давления ДР и значения произведения коэффициента местных сопротивлений \ на поправочный коэффициент b, а также коэффициент трения жидкости о стенки трубопровода в зависимости от температуры и скорости потока жидкости (рис. 6).

Схемы образцов гидравлических сопротивлений приведены на рис. 7. Значения числа Рейнольдса Re получены расчетом при известных скорости потока vB рабочей жидкости в трубе и подаче насоса

Рис.6 Закиси чисть коэффициентов 4'^.Л и потерь чивлеиия Д1" о г скорости и режима течеиия потока жидкости

Произведения коэффициента местных сопротивлений и поправочного коэффициента для всех измеренных образцов труб имеет параболическую зависимость. Наименьшие значения получены для труб с небольшим радиусом изгиба (рис.6, линия 1). Произведение коэффициентов для труб с двойным изгибом (линия 3) по сравнению с одинарным (линия 2) увеличивается в 1,7 раза для всех чисел Рейнольдса. Наибольшие значения произведения коэффициентов получены для прямого (линия 7) и косого тройников (линия 8) при расхождении потоков, причем увеличивается это произведение по сравнению с трубами пологого радиуса изгиба (линия 1) в 2,8 и 3 раза.

Анализ полученных результатов показывает, что проектировать трубопроводы надо с большим радиусом изгиба, а от сварных тройников нужно отказаться совсем. Это позволит примерно в три раза уменьшить потери давления, особенно во всасывающем трубопроводе, и повысить работоспособность гидравлического привода при низких температурах, когда числа Рейнольдса являются минимальными. Во всасывающем трубопроводе насосы имеют повышенную чувствительность к местным и путевым гидравлическим сопротивлениям, которые могут привести к разрыву сплошности потока жидкости и, как следствие, кавитационному режиму работы со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями.

Рис. 7. Схемы образцов гидравлических сопротивлений

В результате реализации математической модели всасывающего трубопровода на компьютере получены следующие зависимости давления во всасывающей

камере-насоса от температуры рабочей жидкости: формы гидравлического сопротивления и формы входного отверстия патрубка, длины трубопровода, давления на свободной поверхности в гидробаке, высоты всасывания, скорости потока жидкости, числа оборотов вала насоса.

Расчеты показали, что основную долю потерь давления во всасывающем трубопроводе составляют путевые потери. Например, при снижении температуры жидкости от +20 °С до —10 °С путевые потери увеличиваются в 12 раз, в то время как на изгибе под прямым углом - в 8 раз, а на плавном изгибе - только в 4 раза.

Таким образом, чтобы повысить всасывающую способность насосов трубопроводы должны иметь небольшую длину и меньше изгибов под прямым углом. Применение патрубка с входным отверстием коноидальной формы позволяет на 2 градуса сместить в сторону низких температур начало кавитационного режима работы. На всех последующих рисунках горизонтальными линиями отмечено начало кавитации (0,08 МПа) и кратковременно допустимое давление (0,05 МПа).

Расчеты выполнены при следующих параметрах: рабочая жидкость

М-8-В2,/„ = ьм„ = 0,055,и; V, =1м/с; Ив= 0; Р0 =101325/7«;

Давление во всасывающей камере насоса существенно зависит от длины трубопровода (рис.8). Расчеты показали, что чем больше протяженность трубопровода, тем при более высоких температурах начинается кавитационный режим работы насоса. Например, при длине трубопровода 1м кавитация начинается при температуре -3,4 °С, при 1,= 2м при температуре +2,8 °С, 1,=3 м при температуре +7°С.

Для улучшения всасывающей способности насосов целесообразно их размещать внутри гидробака, однако это сделать невозможно по конструктивным соображениям, но длина всасывающего трубопровода должна быть минимально.

Давление на свободную поверхность жидкости в гидробаке так же влияет на давление во всасывающей камере насоса (рис.9). При расчете давления на свободной поверхности принимали переменным от атмосферного до 1,5Р0. При атмосферном давлении на свободной поверхности жидкости кавитационный режим на-

coca наступает при t = +2,4 °С, при Pe=1,2 Ра t = -4,7°C, приРб=1,5 P,,t=-12°C. Таким образом, всасывающая способность насосов существенно улучшается при повышении давления в гидробаке.

Р/Ра 0.9

0.8

0.7

0.6

0.5

• 04 —---------------

-12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6 t, 'С

Рис.8 Зависимость давления во всасывающей камере насоса от длины трубопровода; 1 -длина трубопровода =1м; 2-1, =2м; 3—1, =3м.

Машины, предназначенные для работы в условиях холодного климата целесообразно проектировать с компрессорами. Такие машины уже прошли испытания в условиях эксплуатации и показали высокую работоспособность насосов. Как известно, гидравлические насосы практически не работают на самовсасывании. За счет размещения гидробака выше всасывающей линии насосов, можно улучшить их всасывающую способность. На рис.10 представлена зависимость давления во всасывающей камере насоса от высоты размещения гидробака. Если h8==0, то кави-тационный режим работы наступает при +2,4 °С, а при h,= -2 м температура рав-на-4°С.

Таким образом, только за счет рационального размещения гидробака на машине можно повысить работоспособность гидравлического привода. Лесозаготовительные гидрофицированные машины проектируются с учетом этих рекомендаций. Диаметр всасывающего трубопровода и, как следствие, скорость потока

жидкости определяют режим работы насосов. На рис. 11 представлен график изменения давления во всасышающей камере насоса в зависимости от скорости потока жидкости. При у,=1,25 м/с кавитационный режим наступает при температуре +8,5 °С, при у,==1,0 м/с температура равна +3,4 °С, а при У,:=0,75 м/с температура равна -2,2 °С. Только за счет уменьшения скорости потока жидкости можно на 14 °С сдвинуть в сторону низких температур начало кавитационного режима работы насосов. Поэтому проектировать гидропривод машин, предназначенных для эксплуатации в условиях холодного климата надо с учетом полученных выше результатов.

Р/Рс

09

0.85

0.8

0 75

0.7

0 65

Об

0.55

0.5

045

04

6 .. /1 \ ' -j / V" ! И 1 J^

> 4 0 V / / 0 X* ж 1§ 0*

/ * 0 ' / 0 0 ✓ ✓ t

f Щ 0 4 4 f0 / ✓ / 4 / / у

0 f / i * / / У У

в J / / / 4 0 0 0 ^Nw J \ \ I

/ / / / / ^»V 0

4 4 / / I* /

в > / / 4 f у / ч

0 9 / в 0

/ / /

-8

-2

Л 'С

Рис. 9. Зависимость давления во всасывающей камере насоса от давления в гидробаке: 1- давление в баке равно атмосферному р^ = ра; 2 - = 1,1 »р,; 3 - Рб = 1>2*ра; 4 - р5 = 1,3»ра; 5 - р« = 1,4*р,; 6 - рб = 1,5»р,.

На рис.12 представлены результаты расчета давления во всасывающей камере насоса в зависимости от числа оборотов вала. При оборотах вала насоса равных 1000 об/мин кавитация наступает при температуре -2 °С, при п„=1250 об/мин t = +0,8 °С, а при п„:=1500 об/мин t = +2,8°С.

-8-6-4-2 0 2

1,'С

Рис. 10. Зависимость давления во всасывающей камере насоса от высоты всасывания: 1 - высота всасывания равна И,- 0; 2 - й, = -0,5 м; 3 - А, = -1,0 м; 4 -И, = -2,0м.

Расчеты показывают, что при изменении оборотов вала от максимальных до минимальных, начало кавитационного режима наступает на 5 °С раньше. Следует считать целесообразным осуществлять прогрев гидропривода при минимальных оборотах двигателя. В диссертации изложена разработанная автором методика расчета давления во всасывающей камере насоса в зависимости от температуры рабочей жидкости для трелевочной бесчокерной машины ЛП-18К. Методика представлена в виде блок-схемы алгоритма расчета и может быть использована для любой самоходной машины с вводом в нее конкретных размеров всасывающего трубопровода. В блок-схеме учтены геометрические размеры и форма трубопровода, вы-

сота всасывания, подача насоса и температура (вязкость) рабочей жидкости.

Приведен пример расчета. р/ра

0.9 0.8 0.7 0.6 0.5

0-4 -10 -8 € -4 -2 0 2 4 6 8 {-С

Рис. 11. Зависимость давления во всасывающей камере насоса от скорости: 1- V, =0,75м/с;2- У,= 1м/с;3- V. =1,25м/с.

Резюмируя все изложенное выше можно сказать, что при проектировании гидроприводов самоходных машин для эксплуатации в условиях холодного климата необходимо:

• входное отверстие всасывающего трубопровода выбирать коноидальной формы;

• всасывающий трубопровод должен иметь минимальную длину, меньшее число изгибов, особенно под прямым углом;

• гидравлический бак располагать на высоте до 1 м над осевой линией насоса;

• скорость потока жидкости во всасывающем трубопроводе не должна превышать 0,75 м/с;

• обороты вала насоса в период разогрева жидкости должны быть не более 1000об/мин.

Рис.12. Зависимость давления во всасывающей камере насоса от числа оборотов вала насоса: 1 - число оборотов равно п„ = 1000 об/мин; 2 - пн = 1250 об/мин; 3 - пн = 1500 об/мин.

При соблюдении указанных рекомендаций за счет улучшения всасывающей способности насосов гидравлический привод будет иметь более высокую работоспособность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработана классификация способов и предложена принципиальная схема устройства улучшения всасывающей способности насосов.

2. На основе анализа опыта эксплуатации гидрофицированных самоходных машин в условиях холодного климата предложен способ повышения работоспособности гидравлического привода улучшением всасывающей способности насосов. Разработаны теоретические основы предложенного способа.

Разработана структурная схема влияния КПД насоса на технико-экономические показатели машин.

3. Разработана и реализована математическая модель всасывающего трубопровода, которая позволяет определить давление во всасывающей камере насоса в зависимости от конструктивных параметров трубопровода и эксплуатационных факторов гидравлического привода машины.

4. Получена формула для расчета вязкости минерального масла М-8-В2 в зависимости от температуры, которая позволяет с высокой точностью определить вязкость рабочей жидкости и имеет хорошую сходимость с экспериментальными данными.

5. Экспериментально определены для различных режимов течения жидкости значения коэффициента трения в трубопроводе , произведение коэффициента местных потерь давления, поправочного коэффициента £ • Ь и суммарных потерь давления в фубопроводах различной формы изгиба в зависимости от температуры (вязкости) минерального масла.

6. При реализации математической модели всасывающего трубопровода установлены количественные соотношения давления во всасывающей камере насосов в зависимости от длины и диаметра трубопровода , высоты всасывания , скорости потока жидкости ,числа оборотов вала насоса формы входного отверстия патрубка и давления в гидробаке при различной температуре (вязкости) минерального масла.

7. Разработана методика расчета давления во всасывающей камере насоса для гидроприводов, которая может быть использована при модернизации существующих и проектировании новых, самоходных гидрофицированных машин.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мельников В. Г. Потери давления, в гидролиниях лесопогрузчиков/ А.С.Каверзина // Вестник ассоциации выпускников КГТУ: Сб. научн. трудов КГТУ/ Под ред. Кулагина В.А. - Красноярск: КГТУ, 1998- (Вып. 14).- С.55 -59.

2. Мельников В.Г. О максимально допустимой вязкости жидкости при пуске гидроприводов машин в зимнее время /А.С. Каверзина // Вестник КГТУ: Машиностроение: Сб. научн. трудов КГТУ/ Под ред. Е.Г. Синенко - Красноярск: КГТУ, 1998.-(Вып. 11).-С. 124-126.

3. Каверзина А.С. Влияние параметров всасывающего трубопровода на объемный КПД гидронасосов// Гидравлические машины, гидропривод и гидропневмоавтоматика: Тезисы докладов международной студенческой научно-технической конференции (9-10 декабря 1998, г. Москва)/ МЭИ (ТУ).-Москва,1998.-С. 29.

4. Каверзин СВ. Влияние КПД насосов на технико-экономические показатели гидрофицированных самоходных машин/ А.С. Каверзина // Вестник КГТУ: Гидропривод машин различного технологического назначения: Сб. научн. трудов КГТУ / Под ред. Ж. Жоржа и С.В. Каверзина. - Красноярск: КГТУ,2000. - (Вып. 18). - С. 43 - 47.

5. Вихорева М.И. К расчету гидравлического удара в гидросистемах, адаптируемых к нагрузке /А.С. Каверзина // Вестник КГТУ: Гидропривод машин различного технологического назначения: Сб. научн. трудов КГТУ / Под ред. Ж. Жоржа и С.В. Каверзина . - Красноярск: КГТУ,2000. -(Вып.18).-С.34-39.

6. Каверзина А.С. Способы повышения всасывающей способности насосов:. Тезисы докладов международной студенческой научно-технической конференции ( 6 декабря 2000, г. Москва) / МЭИ (ТУ). - Москва, 2000.-С 22.

7. Каверзина А.С. Классификация способов повышения всасывающей способности насосов// Вестник КГТУ: Машиностроение: Сб. научн. трудов КГТУ / Под ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: КГТУ,2000. -(Вып.21). -С. 78-81.

8. Каверзин СВ. Гидравлические баки самоходных машин (проектирование, расчет, эксплуатация) /А.С. Каверзина, С.В. Подсосов // Учебн. пособие. - Красноярск: КГТУ, 2001. - С.75.

9. Никитин А.А. Исследование влияния неравномерности подачи объемного насоса на колебания давления во всасывающем трубопроводе / А.С Каверзина // Вестник КГТУ: Машиностроение: Сб. научн. трудов КГТУ/ Под ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: КГТУ,2000. -(Вып. 21). - С. 50 - 54.

Ю.Никитин А.А. Уравнение зависимости вязкости моторного масла от температуры/ А.С. Каверзила // Вестник КГТУ: Машиностроение: Сб. научн. трудов КГТУ / Под ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: КГТУ, 2003. -(Вып. 32). -С. 44- 47.

11. Каверзина А.С Стенд для исследования потерь давления в гидролиниях самоходных машин// Вестник КГТУ: Машиностроение: Сб. научн. трудов КГТУ / Под ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: КГТУ, 2003. -(Вып.32). -

12. Никитин А.А Исследование влияния параметров рабочей жидкости и конструктивных особенностей всасывающей гидролинии на давление во входном патрубке насоса/А.С. Каверзина // Вестник КГТУ: Машиностроение: Сб. научн. трудов КГТУ/ Под ред. Е.Г. Синенко. - Красноярск: КГТУ. 2003. -Вып. 32). - С. 98 -108.

С.87-90.

Подписано к печати Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии КГТУ 660074, Красноярск, ул. Киренского, 26

РНБ Русский фонд

2004-4 21949