автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности галтовочных тел на основе применения зерен с контролируемой формой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костенков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТЕНТНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ
ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Разновидности галтовки и область её применения.
1.2 Классификация галтовочных тел.
1.2 Л Виды галтовочных тел и их форма.
1.2.2 Марки абразивных материалов, алмазов и СТМ.
1.2.3 Зернистость абразивных материалов, алмазов и СТМ.
1.2.4 Разновидности связок.
1.3 Способы изготовления галтовочных тел и технология их производства.
1.4 Эксплуатационные параметры галтовочных тел.
1.5 Повышение работоспособности галтовочных тел.
1.6 Выводы по главе 1.
1.7 Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ГАЛТОВОЧНЫХ ТЕЛ.
2.1 Разновидности экспериментальных галтовочных тел.
2.2 Маркировка экспериментальных галтовочных тел.
2.3 Разделение абразивного материала по форме.
2.4 Методика оценки формы шлифовальных зёрен.
2.5 Результаты рассева шлифовальных зёрен на разработанном сепараторе.
2.6 Способ и устройство для изготовления экспериментальных галтовочных тел.
2.7 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИСПЫТАНИЙ.
3.1 Методика проведения исследований.
3.2 Условия проведения испытаний.
3.3 Оборудование для изучения эксплуатационных характеристик галтовочных тел.
3.3.1 Оборудование для барабанной галтовки.
3.3.2 Оборудование для вибрационной обработки.
3.3.3 Определение режущей способности и удельного износа галтовочных тел.
3.3.4 Определение шероховатости обработанной поверхности.
3.3.5 Измерение микротвёрдости и глубины наклёпанного слоя обработанной поверхности.
3.4 Выбор обрабатываемых материалов для исследования эксплуатационных параметров галтовочных тел.
3.5 Алгоритм проведения испытаний.
3.6 Определение объёма испытаний.
3.7 Математическое моделирование фактора влияния формы шлифовальных зёрен на параметры галтовочных тел.
3.8 Определение оптимальной частоты вращения барабана.
3.9 Выбор оптимальной частоты и амплитуды колебаний камеры вибрационной установки.
3.10 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ
ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЗЁРЕН НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГАЛТОВОЧНЫХ ТЕЛ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
4.1 Влияние формы шлифовальных зерен на режущую способность галтовочных тел.
4.2 Влияние формы шлифовальных зерен на износ галтовочных тел.
4.3 Влияние формы шлифовальных зерен на коэффициент галтования
4.4 Влияние формы шлифовальных зёрен на шероховатость обработанной поверхности.
4.5 Влияние формы шлифовальных зёрен на микротвёрдость обработанной поверхности.
4.6 Влияние формы шлифовальных зерен на глубину наклёпанного слоя.
4.7 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И
ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГАЛТОВОЧНЫХ ТЕЛ.
5.1 Методика проведения производственных испытаний и внедрения на машиностроительных предприятиях.
5.2 Результаты производственных испытаний экспериментальных галтовочных тел на машиностроительных предприятиях.
5.2.1 Результаты проведения производственных испытаний на ООО «Завод электротехнической аппаратуры».
5.2.2 Результаты проведения производственных испытаний на ОАО «КУЗБАССРАДИО».
5.2.3 Результаты проведения производственных испытаний на ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ».
5.2.4 Результаты проведения производственных испытаний на ООО «Кемеровское УПП ВОС».
5.3 Методика расчёта экономической эффективности.
5.4 Экономический эффект от использования экспериментальных галтовочных на машиностроительных предприятиях.
5.4.1 Расчет экономической эффективности на ООО «Завод электротехнической аппаратуры».
5.4.2 Расчет экономической эффективности на ОАО «КУЗБАССРАДИО».
5.4.3 Расчет экономической эффективности на ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ».
5.4.4 Расчет экономической эффективности на ООО «Кемеровское УПП ВОС».
5.5 Выводы по главе 5.
Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Костенков, Сергей Александрович
Операция галтовки широко используется в машиностроении и приборостроении для безразмерной обработки деталей с целью удаления заусенцев и облоя, округления острых кромок, снятия окалины и ржавчины, получения заданной шероховатости обработанной поверхности, полирования, обезжиривания и очистки поверхностей деталей и т.д. Галтовка применяется главным образом тогда, когда необходимо обработать большое количество однотипных деталей, обеспечивая при этом достижение заданных характеристик поверхностей обрабатываемых изделий и сокращение ручного труда. Для осуществления галтовки в качестве обрабатывающего инструмента применяются галтовочные тела.
Эффективность операции галтовки зависит от её разновидности, режимов обработки, конструктивных особенностей галтовочных устройств и других факторов, среди которых центральное место занимают эксплуатационные свойства галтовочных тел. Важная роль галтовочных тел предопределяется тем, что именно на них возложена основная задача по обработке деталей. Между тем, анализ литературных данных показывает, что эксплуатационные возможности галтовочных тел используются далеко не полностью. Поэтому задача повышения эксплуатационных параметров галтовочных тел является актуальной.
Цель диссертационной работы заключается в повышении работоспособности галтовочных тел на основе применения зёрен с контролируемой формой.
Методики исследований: Работа выполнена на базе основ теории шлифования, теории сепарирования сыпучих масс, теории статистической обработки результатов механических испытаний и теории регрессионного и корреляционного анализа результатов механических испытаний. В работе использовались известные и оригинальные методики определения режущей способности, износа и коэффициента галтования галтовочных тел, оценки шероховатости, измерения микротвёрдости и глубины наклёпанного слоя обработанных поверхностей. Проведение экспериментов осуществлялось в лабораторных и производственных условиях. Обработка результатов механических испытаний осуществлялась с применением ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в:
- в разработке концепции создания новых конструкций галтовочных тел из зёрен с контролируемой формой;
- разработке нового способа изготовления галтовочных тел (положительное решение по заявке на патент РФ №2006106058);
- установлении влияния параметра формы шлифовальных зёрен на режущую способность, износ и коэффициент галтования галтовочных тел, на шероховатость, микротвёрдость и глубину наклёпанного слоя обработанных поверхностей деталей;
- разработке математических моделей, отражающих влияние коэффициента формы (Кф) шлифовальных зёрен на эксплуатационные параметры галтовочных тел и качество обработки, а также позволяющих прогнозировать и целенаправленно изменять работоспособность галтовочных тел и качество обработки в зависимости от формы зёрен.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке новой конструкции сепаратора для разделения шлифовальных зёрен по признаку формы (патент на изобретение РФ №2236303);
- разработке новой конструкции устройства для изготовления галтовочных тел (положительное решение по заявке на патент РФ №2006106044);
- изготовлении опытной партии экспериментальных галтовочных тел из сортированных по форме шлифовальных зёрен, подтвердивших свои преимущества при испытаниях перед галтовочными телами, состоящими из несортированного по форме абразивного материала;
- разработке практических рекомендаций по применению галтовочных тел с контролируемой формой зёрен, по выбору режимов барабанной и вибрационной галтовки ими.
Реализация результатов работы. Опытные образцы галтовочных тел внедрены на ООО «Завод электротехнической аппаратуры» (г. Кемерово), ОАО «КУЗБАССРАДИО» (г. Белово), ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ» (г. Прокопьевск), ООО «Кемеровское УПП ВОС» (г. Кемерово). Кроме того, разработки, выполненные по теме диссертации используются в учебном процессе для студентов специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» КузГТУ.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получен патент РФ и два положительных решения по заявкам на патенты. Материалы диссертации послужили также основой для подготовки, опубликования и использования в учебном процессе трёх методических указаний для студентов машиностроительных специальностей.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 216 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности галтовочных тел на основе применения зерен с контролируемой формой"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для изготовления стандартных галтовочных тел применяются абразивные материалы, форма зёрен которых произвольно изменяется от изометрических до игольчатых разновидностей, формируя неблагоприятную геометрию их режущих микроклиньев и снижая, тем самым, их потенциальные режущие возможности.
2. Патентно-литературный анализ показал, что характер и особенности влияния формы шлифовальных зёрен на эксплуатационные возможности галтовочных тел пока не установлены. Для идентификации формы зёрен целесообразно использовать количественный метод, точно характеризующий форму зёрен.
3. Разработана новая конструкция сепаратора для разделения шлифовальных зёрен по форме (патент РФ №2236303).
4. Разработаны способ изготовления галтовочных тел и устройство для его осуществления (положительные решения по заявкам на патенты РФ №2006106058 и №2006106044).
5. Разработаны методика и испытательный комплекс для исследования эксплуатационных возможностей экспериментальных галтовочных тел.
6. Установлено влияние формы шлифовальных зёрен галтовочных тел на их режущую способность (Q), износ (q) и коэффициент галтования (Кг), а также оценена шероховатость (Ra), микротвёрдость (Ни) и глубина наклёпанного слоя (И) обработанной поверхности.
7. Установлено, в частности, что при увеличении коэффициента формы (Кф) шлифовальных зёрен на 0,1 режущая способность галтовочных тел увеличивается в среднем на 5%. Стойкость галтовочных тел, состоящих из изометрических шлифовальных зёрен в среднем на 23% выше, чем стойкость галтовочных тел, состоящих из стандартных шлифовальных зёрен произвольной формы. Шероховатость поверхностей деталей, обработанных галтовочными телами, состоящими из изометрических шлифовальных зёрен, на 8-12% меньше, чем обработанных галтовочными телами, состоящими из стандартных шлифовальных зёрен. Микротвёрдость поверхности, обработанной галтовочными телами, состоящими из стандартных шлифовальных зёрен в 1,05-1,13 раза меньше, чем после обработки галтовочными телами из изометрических шлифовальных зёрен и в 1,06-1,18 раза выше, чем после обработки галтовочными телами из игольчатых зёрен. При переходе от стандартных шлифовальных зёрен в галтовочных телах к изометрическим зёрнам глубина наклёпанного слоя увеличивается в 1,2-1,4 раза, а при переходе к игольчатым уменьшается в 1,4-2,0 раза.
8. Построены математические модели, отражающие влияние формы шлифовальных зёрен в галтовочных телах на их режущую способность (0, износ (q) и коэффициент галтования (Кг), а также шероховатость (Ra), микротвёрдость (Нм) и глубину наклёпанного слоя (И) обработанной поверхности.
9. Построенные модели позволяют прогнозировать и целенаправленно задавать требуемую работоспособность галтовочных тел и параметры качества обработки деталей за счёт изменения формы зёрен.
10. Сформулированы рекомендации по применению новых галтовочных тел, состоящих из сортированных по форме шлифовальных зёрен. Критериями для выбора зёрен могут быть производительность обработки (в этом случае целесообразно применять для изготовления галтовочных тел зёрна пластинчатых разновидностей), наименьший износ галтовочных тел и наименьшая шероховатость обработанных поверхностей (зёрна изометрических разновидностей).
11. Экспериментальные галтовочные тела прошли производственные испытания и были внедрены на ряде предприятий Кемеровской области: ООО «ЗАВОД ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ» (г.Кемерово), ОАО «КУЗБАССРАДИО» (г. Белово), ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ» г. Прокопьевск), ООО «Кемеровское УПП ВОС» (г. Кемерово), где подтвердили свои повышенные эксплуатационные возможности.
12. Результаты научных исследований и оборудование, входящее в состав испытательного комплекса, внедрены в учебный процесс на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности галтовочных тел на основе применения зерен с контролируемой формой"
На правах рукописи
КОСТЕНКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГАЛТОВОЧНЫХ ТЕЛ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЁРЕН С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ФОРМОЙ
Специальность 05 03 01 Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск 2007
003160306
Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Кузбасского государственного технического университета.
Научный руководитель доктор технических наук,
профессор Короткое А Н
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор кафедры «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета Бабичев А.П
кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, Моховиков А. А.
Ведущая организация ООО «Компания НИК О»
г. Кемерово
Защита состоится « 7 » ноября 2007г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.269.01 Томского политехнического университета по адресу Россия, 634034, г. Томск, пр Ленина 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета
Автореферат разослан «_ » октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к т н, доц
Коспоченко Т.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Операция галтовки широко используется в машиностроении и приборостроении для безразмерной обработки деталей с целью удаления заусенцев и облоя, округления острых кромок, снятия окалины и ржавчины, получения заданной шероховатости обработанной поверхности, полирования, обезжиривания и очистки поверхностей деталей и т д. Галтовка применяется главным образом тогда, когда необходимо обработать большое количество однотипных деталей, обеспечивая при этом достижение заданных характеристик поверхностей обрабатываемых изделий и сокращение ручного груда Для осуществления галтовки в качестве обрабатывающего инструмента применяются галтовочные тела Эффективность операции галтовки зависит от её разновидности, режимов обработки, конструктивных особенностей галтовочных устройств и других факторов, среди которых центральное место занимают эксплуатационные свойства галтовочных тел Важная роль галтовочных тел предопределяется тем, что именно на них возложена основная задача по обработке деталей Между тем, анализ литературных данных показывает, что эксплуатационные возможности галтовочных тел используются далеко не полностью Поэтому задача повышения эксплуатационных параметров галтовочных тел является актуальной.
Цель диссертационной работы заключается в повышении работоспособности галтовочных тел на основе применения зерен с контролируемой формой
Методики исследований: Работа выполнена на базе основ теории шлифования, теории сепарирования сыпучих масс, теории статистической обработки результатов механических испытаний и теории регрессионного и корреляционного анализа результатов механических испытаний В работе использовались известные и оригинальные методики определения режущей способности, износа и коэффициента галтования галтовочных тел, оценки шероховатости, измерения микротвердости и глубины наклепанного слоя обработанных поверхностей Проведение экспериментов осуществлялось в лабораторных и производ-
ственных условиях Обработка результатов механических испытаний осуществлялась с применением ЭВМ
Научная новизна работы состоит в.
- в разработке концепции создания новых конструкций галтовочных тел из зёрен с контролируемой формой,
- разработке нового способа изготовления галтовочных тел (положительное решение по заявке на патент РФ №2006106058),
- установлении влияния параметра формы шлифовальных зёрен на режущую способность, износ и коэффициент галтования галтовочных тел, на шероховатость, микротвёрдость и глубину наклёпанного слоя обработанных поверхностей деталей,
- разработке математических моделей, отражающих влияние коэффициента формы (Кф) шлифовальных зёрен на эксплуатационные параметры галтовочных тел и качество обработки, а также позволяющих прогнозировать и целенаправленно изменять работоспособность галтовочных тел и качество обработки в зависимости от формы зёрен
Практическая ценность работы заключается в
- разработке новой конструкции сепаратора для разделения шлифовальных зерен по признаку формы (патент на изобретение РФ №2236303),
- разработке новой конструкции устройства для изготовления галтовочных тел (положительное решение по заявке на патент РФ №2006106044);
- изготовлении опытной партии экспериментальных галтовочных тел из сортированных по форме шлифовальных зёрен, подтвердивших свои преимущества при испытаниях перед галтовочными телами, состоящими из несортированного по форме абразивного материала,
- разработке практических рекомендаций по применению галтовочных тел с контролируемой формой зерен, по выбору режимов барабанной и вибрационной галтовки ими
Реализация результатов работы. Опытные образцы галтовочных тел внедрены на ООО «Завод электротехнической аппаратуры»
(г Кемерово), ОАО «КУЗБАССРАДИО» (г Белово), ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ» (г Прокопьевск), ООО «Кемеровское Villi ВОС» (г Кемерово). Кроме того, разработки, выполненные по теме диссертации используются в учебном процессе для студентов специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» КузГТУ
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-й Региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (г Кемерово, 2002 г), на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (г Бийск, 2003 г), на Региональном конкурсе «Инновации и изобретения года» (г Кемерово, 2005 г ), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (г. Новосибирск, 2006, 2007 гг) где по результатам конференции в 2006 г. был получен Диплом за лучшую научно-исследовательскую работу, на V-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (г Юрга, 2007 г.), на Международном научно-техническом семинаре по проблеме «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (г. Днепропетровск, 2007 г.). Результаты диссертационной работы обсуждались также на научных семинарах кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ, в период с 2002 по 2007 гг Отдельные части работы докладывались на семинарах кафедры «Станкостроение» ТУ Кемнитц (Германия) и на заводе по производству шлифовальных инструментов «Rottluff» (Германия) во время прохождения там научной стажировки по теме диссертации (2003 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получен патент РФ и два положительных решения по заявкам на патенты
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений Она изложена на 183 стра-
б
ницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 216 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, кратко изложено содержание разделов, сформулирована цель, отражены задачи исследования, научная новизна и практическая ценность
В первой главе представлен анализ существующих разновидностей операции галтовки, а также приведены классификация и состав галтовочных тел, применяемых для осуществления галтовки Приведён анализ способов изготовления галтовочных тел и описаны известные пути повышения эксплуатационных возможностей галтовочных тел
Проведенный патентно-литературный анализ показал, что при изготовлении галтовочных тел практически не уделяется внимание форме и геометрии шлифовальных зёрен. Существующие пути повышения эксплуатационных параметров галтовочных тел тоже пока не охватывают вопросы влияния формы и геометрии шлифовальных зёрен, используемых для изготовления этих инструментов, несмотря на то, что от геометрических характеристик шлифовальных зерен могут зависеть конечные результаты применения галтовочных тел. Косвенно влияние формы и геометрии шлифовальных зёрен на эффективность процесса абразивной обработки затрагивалось в работах В Н. Бакуля, Д.Б. Ваксера, Е.Б. Верника, А М Вульфа, А Н. Короткова, С.Н. Корчака, В Н. Любомудрова, Г Б. Лурье, E.H. Маслова, A.B. Мурдасова, Ю.И. Никитина, Д А Плисса, В Ф. Селеха, В А Скрябина, А В Якимова и других авторов
Рассмотрены и проанализированы известные отечественные и зарубежные способы изготовления галтовочных тел. Они имеют в разном сочетании такие недостатки как высокую трудоемкость и стоимость, малую производительность, низкое качество и нестабильность процесса изготовления галтовочных тел, а также сложность формирования галтовочных тел заданной формы
По итогам анализа была намечена цель работы и сформулированы задачи исследований
Вторая глава посвящена анализу физических основ и способов разделения частиц по форме, а также анализу методов оценки формы шлифовальных зёрен Здесь представлены результаты рассева абразивов по форме на разработанном сепараторе и описаны разработанные способ и устройство для изготовления экспериментальных галтовочных тел
Анализ способов сепарации частиц по форме показал, что в настоящее время существует несколько принципиально отличающихся друг от друга технологий сепарации частиц по форме, но для сепарации шлифовальных зерен не все из них могут быть эффективно использованы Установлено, что известные способы сепарации частиц по форме имеют ряд недостатков Поэтому в данной диссертации была поставлена задача разработать новый сепаратор для разделения шлифовальных зёрен по форме, обладающий высокой производительностью, оперативностью настройки параметров сепарации, стабильным процессом сепарации, простотой конструкции и надёжностью в эксплуатации Схема разработанного сепаратора (патент РФ №2236303) представлена на рис. 1
Рис 1 Схема устройства для сепарации шлифовальных зёрен по форме
В данной работе оценку формы шлифовальных зёрен осуществляли на основе количественного метода с помощью коэффициента формы (Кф). Значение коэффициента формы рассчитывалось как отношение описанной окружности вотфуг проекции зерна к вписанной в эту же проекцию зерна окружности по формуле Кф1 = £>ои / Д„
Среднее значение коэффициента формы шлифовальных зёрен для исследуемой марки абразива рассчитывалось по формуле
Щ = (Кф, +Кф2 + Кф 3 +...+Кф, + .. +кфп)!п
>
где Кф, - коэффициент формы г-го шлифовального зерна, п - число исследуемых абразивных зерен (как правило, не менее 100 штук).
По итогам сепарации стандартных зерен марок 25А40, 13А40, 13А63 и 13А80 производства ОАО «Юргинские абразивы» по форме были сделаны следующие выводы наибольшая доля в общей массе абразивов - это осколочные зерна с #0=1,4-2,6, меньшую долю составляют игольчатые зёрна с Кф>2,6 и изометрические зерна с 1^=1,0-1,4 Отмечена также закономерность, что с увеличением зернистости абразивного материала увеличивается доля изометрических и осколочных шлифовальных зерен и уменьшается доля игольчатых
Рассмотрение известных способов изготовления галтовочных тел показало, что они обладают рядом недостатков. Поэтому в данной работе была поставлена задача — разработать новый способ для изготовления экспериментальных галтовочных тел, обладающий высокой производительностью, надежностью в эксплуатации и способностью изготавливать галтовочные тела такой формы, которая будет обеспечивать максимальную эффективность выполнения операций галтовки Такой способ был разработан (получено положительное решение по заявке на патент РФ №2006106058) Схема устройства для осуществления разработанного способа показана на рис 2 (получено положительное решение по заявке на патент РФ №2006106044).
Рис. 2. Устройство для изготовления галтовочных тел
На разработанном устройстве из сортированного по форме и стандартного абразивного зерна марок 25А40, 13А40, 13А63 и 13А80 были изготовлены экспериментальные галтовочные тела на эпоксидной связке в виде конусов, треугольных и четырёхугольных пирамид, с габаритными размерами 10x10 мм и 15x15 мм. Экспериментальные галтовочные тела изготавливались из изометрических (/¡^=1,3), осколочных (Кф=2,0), игольчатых и стандартных шлифовальных зёрен с произвольной формой (Я^=1,8). На рис. 3 показаны, разделённые на сепараторе, шлифовальные зёрна 13А63 изометрической, осколочной и игольчатой формы.
Кф" 1,3 пи • I » «»- п . » »'-«^ * * Кф-2,0 , * т.л V» « • * » »* * 1 **» к» ** * . * » ** »» ' » . < • * » »>\ . » * « > * « Г. > , «#-2,8 * ««.*.* . V » * * » «И ,
Изометрические Осколочные Игольчатые
Рис. 3. Шлифовальные зёрна марки 13А63, разделённые по форме
В третьей главе изложены методики проведения исследований ПО установлению влияния формы шлифовальных зёрен на показатели работоспособности галтовочных тел. Приведено описание оборудования для проведения экспериментов. Описаны методики обработки результатов экспериментов и построения математических моделей влияния формы шлифовальных зёрен на эксплуа-
тационные показатели галтовочных тел.
С целью оценки эксплуатационных возможностей галтовочных тел была разработана методика проведения испытаний и создан испытательный комплекс, состоящий из устройств для барабанной и вибрационной галтовки и измерительных приборов
Испытательный комплекс позволил определять такие параметры галтовочных тел, как
- режущую способность, Q (интенсивность съема металла),
- удельный износ галтовочных тел, q\
- коэффициент галтования, Кг,
и параметры обработанных поверхностей деталей экспериментальными галтовочными телами
- шероховатость, Ra',
- микротвердость поверхностного слоя, Н„,
- глубину наклёпанного слоя, h.
В качестве обрабатываемых деталей использовались металлические образцы призматической формы с габаритными размерами 15x15x45 из сталей СтЗкп (НВ 111 кгс/мм2), 20X13 (НВ 225), ШХ15 (HRC 65) и цветных сплавов Л90 (НВ 60), АК6 (НВ 128)
Для обработки образцов методами барабанной и вибрационной галтовки с учетом рекомендаций, выявленных в ходе патентно-литературного обзора и полученных опытным путём, были подобраны условия проведения испытаний, которые оставались постоянными в течение всего цикла экспериментов1
- частота вращения барабана N=63 об/мин,
- частота (f), и амплитуда колебаний (А) бункера вибрационной установки выбраны соответственно £=50 Гц, А=3мм,
- время обработки (t), при барабанной и вибрационной галтовке составляло 180 мин,
- объёмное соотношение галтовочных тел и обрабатываемых деталей при
барабанной галтовке было выбрано 15:1, а при вибрационной - 10:1;
- форма галтовочных тел: треугольная пирамида с габаритными размерами 15x15 мм, марка абразивного материала 13А63.
Методика построения математических моделей базируется на теории статистической обработки и теории регрессионного и корреляционного анализа результатов механических испытаний, Математическое моделирование позволяет установить характер взаимосвязи формы шлифовальных зёрен галтовочных тел с их режущей способностью (0, износом {(]) и коэффициентом галто-вания (К;), а также шероховатостью (Яа), микротвёрдостью {Ни) и глубиной наклёпанного слоя (И) обработанной поверхности. При построении моделей адекватность получаемых уравнений регрессии проверялась при помощи критерия Фишера и коэффициента корреляции.
Четвертая глава посвящена исследованию влияния формы шлифовальных зёрен на эксплуатационные параметры галтовочных тел и параметры обработанных ими поверхностей деталей. Здесь же представлены математические модели для исследуемых зависимостей.
Режущая способность (0 галтовочных тел (рис. 4) при переходе от стандартных абразивных зёрен с произвольной формой к игольчатым возрастает на 25-33% при барабанной и на 25-45% - при вибрационной галтовке для взятых обрабатываемых материалов.
ОбрабетыввсмыЛ материал обрабатываемый чвггеривл
0X1(1-1,5 ■ Кф= 1.8 (стандартные зерна) ■ Кф=2,0 □ Кф-2.8
а б
Рис. 4. Режущая способность галтовочных тел: а - при барабанной галтовке, 6 — при вибрационной галтовке
Переход от стандартных шлифовальных зёрен к изометрическим сопровождается уменьшением режущей способности галтовочных тел на 14-27% при барабанной и на 11-25% - при вибрационной галтовке для исследуемых обраба-
тываемых материалов. Математические модели зависимостей режущей способности галтовочных тел от коэффициента формы зерна 0(Кф) для разных марок обрабатываемых материалов адекватно описываются полиномами второго порядка
При барабанной галтовке математическая модель зависимости режущей способности от параметра формы (Кф) для стали СтЗкп имеет вид е = -21,4 КГ3^ +1,3 КГ2^ - ОД 1<Г2 Для других испытуемых сталей и цветных сплавов математические модели имеют аналогичный вид и они приведены в диссертации
При вибрационной галтовке математическая модель зависимости режущей способности от параметра формы (Кф) для стали СтЗкп имеет вид б = -11,9 10"3^ +8,2 \0~2Кф +1,3 ю-2. Полный вид математических моделей для других сталей и сплавов отражён в диссертации
Износ галтовочных тел (д) при переходе от игольчатых шлифовальных зёрен к изометрическим уменьшается в среднем на 39% для обоих видов галтовки (рис 5), а при переходе от стандартных шлифовальных зерен произвольной формы к изометрическим - в среднем на 23%
ч
г'чис
7 б 5 4 3 2 I О
Рис 5 Зависимость износа галтовочных тел от формы шлифовальных зерен при обработке стальных деталей 1 - при галтовке в барабане, 2 - при галтовке в вибрационной установке
Математические модели зависимости износа галтовочных тел от коэффициента формы шлифовальных зёрен д(Кф) адекватно описываются полиномами
второй степени: при галтовке в барабане: д ~ -1,2К^ + 6,6Кф -2,3, при галтовке на вибрационной установке: д = -0,9К^ + 5,4Кф - 2,7.
Полученные значения коэффициента галтования показывают, что галтовочные тела, состоящие из изометрических шлифовальных зёрен (рис. 6) имеют коэффициент галтования на 9-14% выше, чем тела, состоящие из стандартных шлифовальных зёрен произвольной формы и на 18-24% выше, чем тела из игольчатых шлифовальных зёрен.
{»кг4)
1..11 l-.il
Обрабатываемый матерш
■ КфИ.З ■ Кфв|,8 (стандартные зерна) ■ Кф=2п0 В Кф=2.8
ОбрабэтиааемиЯ ^стерпел
Рис. 6. Коэффициент галтования: а - при барабанной галтовке, 6 - при вибрационной галтовке
Математическая модель зависимости коэффициента галтования от формы шлифовальных зёрен Кг{Кф) при галтовке деталей из стали СтЗкп адекватно выражается уравнением регрессии в виде полинома второй степени. При барабанной галтовке: К, =319-10"3А'£-2,3-10'"гА^ + 7,6 КГ1 и вибрационной галтовке: Кг =2,6-10"^-1,8-Ю"2/^ +8,0-Ю"1. Подобные модели построены и для других сталей и сплавов.
Полученные результаты по оценке шероховатости обработанной поверхности деталей экспериментальными галтовочными телами показывают, что галтовочные тела, состоящие из изометрических шлифовальных зёрен, позволяют формировать поверхности с шероховатостью на 8-12% меньше (рис. 7), чем галтовочные тела, состоящие из стандартных шлифовальных зёрен произвольной формы и на 52-55% меньше, чем галтовочные тела, состоящие из игольчатых шлифовальных зёрен.
А» ими К«13 | ЛРР ЛК6 ЧИП XX 1 Ст1 №
Обрабатываемый чвптрмал ОбрзБвшваг.чыИ материал
Б ■ К(И.8 (Стандартные крив) ■ Кф=2,0 0 Кф"2,8
а б
Рис. 7. Шероховатость обработанных поверхностей деталей:
а — при барабанной галтовке, 6 - при вибрационной галтовке
Математическая модель зависимости шероховатости обработанной поверхности от формы шлифовальных зёрен Яа(Кф) при галтовке деталей из стали СтЗкп адекватно выражается уравнением регрессии в виде полинома второй степени, При барабанной галтовке: Я.„ =0,51 -1,23^+2,23, при вибрационной галтовке: = 032К1 -0,73КФ +1,40. Аналогичные уравнения получены и для других сталей и сплавов.
Исследование влияния формы шлифовальных зёрен в галтовочных телах на микротвёрдость поверхности, обработанной вибрационным способом, показывает, что микротвёрдость поверхности, обработанной галтовочными телами, состоящими из изометрических шлифовальных зёрен, в 1,15-1,30 раза выше (рис. 8), чем микротвёрдость поверхности, обработанной галтовочными телами, состоящими из игольчатых шлифовальных зёрен для взятых обрабатываемых материалов.
ЛКб щхи ¡схи стз та
Об рвСчгтымси ы Я чггср мал
ИКфЧ.Э ■ Кфг-] .8 (стандартные жрна) ■ Кф=2,0 и Кф=2,6
Рис, 8. Микротвёрдость поверхностей деталей после обработки на вибрационной установке галтовочными телами с разной формой шлифовальных зёрен
Микротвердость поверхности, обработанной 1-алтовочными тепами, состоящими из стандартных шлифовальных зёрен в 1,05-1,13 раза меньше, чем после обработки галтовочными телами из изометрических шлифовальных зёрен и в 1,06-1,18 раза выше, чем из игольчатых зёрен для взятых обрабатываемых материалов.
На основании полученных данных были построены логарифмические математические модели зависимости микротвёрдости обработанной вибрационным способом поверхности от коэффициента формы шлифовальных зёрен Н^Кф) для деталей из сталей СтЗкп, 20X13, ШХ15 и цветных сплавов Л90, АКб, Для деталей из стали СтЗкп математическая модель имеет следующий вид: Я„ = -Ъ5,Ч91п{Кф~) + 132,47 .
Исследование глубины наклёпанного слоя после вибрационной галтовки (рис. 9} показывает, что при переходе от изометрической формы зёрен к игольчатым в галтовочных телах глубина наклёпанного слоя уменьшается в 1,7-2,8 раза. При переходе от стандартных шлифовальных зёрен в галтовочных телах к изометрическим зёрнам глубина наклёпанного слоя увеличивается в 1,2-1,4 раза, а при переходе к игольчатым уменьшается в 1,4-2,0 раза.
АН ШХ!5 &К1Э СтЗ Л»
Обрл&яггываечый чктсрнвл
В Кф-1.3 ■ Кф=1.В (стандартные зерна) ■ К^г.О О Кф"2.(
Рис. 9. Зависимость глубины наклёпанного слоя от формы шлифовальных зёрен в галтовочных телах
По результатам вибрационной галтовки деталей из стали СтЗкп, 20X13, 111X15 и цветных сплавов Л90 и АК6 построены математические модели зависимости глубины наклёпанного слоя от коэффициента формы шлифовальных
зёрен в виде полинома второго уровня Для деталей из стали СтЗкп математическая модель имеет следующий вид й^ =-26,5 1СГ3 Я*-23,8 1(Г3#ф+40,4.1(Г2
Таким образом, проведенные исследования показывают, что эксплуатационные характеристики галтовочных тел, изготовленных из разных по форме шлифовальных зерен существенно различаются. Следовательно, для повышения эффективности операции галтования целесообразно использовать галтовочные тела из шлифовальных зерен той формы, при которых эффективность обработки будет максимальной Под эффективностью обработки можно понимать различные критерии Так, в случае, если требуется повысить производительность обработки, то целесообразно применять галтовочные тела, состоящие из зерен игольчатых и пластинчатых разновидностей Бели же требуется получать поверхности с возможно меньшей шероховатостью, то целесообразно применять галтовочные тела, состоящие из изометрических шлифовальных зёрен Такие галтовочные тела обладают, кроме того, и наименьшим износом, что является дополнительным положительным фактором.
В пятой главе изложены методики проведения производственных испытаний и приведён расчёт экономической эффективности от внедрения галтовочных тел с контролируемой формой зёрен в технологический процесс реального производства.
Методики проведения производственных испытаний были максимально приближены к методикам проведения лабораторных испытаний с целью получения сопоставимых результатов
Проведение производственных испытаний осуществлялось на ряде предприятий Кемеровской области:
--— ООО «ЗАВОД ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ»,
ЯГ-"(г.Кемерово)
ОАО «КУЗБАССРАДИО», (г Белово) ООО «ЭЛЕКТРОПРОМ», (г. Прокопьевск) ООО «КЕМЕРОВСКОЕ УПП ВОС», (г Кемерово)
При проведении производственных испытаний галтовочных тел с контролируемой формой зёрен подтвердились закономерности, полученные в лабораторных условиях.
В результате внедрения экспериментальных галтовочных тел на предприятиях Кемеровской области был получен положительный эффект, что подтверждает преимущества галтовочных тел, состоящих из сортированных по форме шлифовальных зерен
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Для изготовления обычных галтовочных тел применяются абразивные материалы, форма зерен которых произвольно изменяется от изометрических до игольчатых разновидностей, формируя произвольную геометрию их режущих микроклиньев и снижая, тем самым, их потенциальные режущие возможности
2. Патентно-литературный анализ показал, что характер и особенности влияния формы шлифовальных зерен на эксплуатационные возможности галтовочных тел пока не установлены Для идентификации формы зёрен целесообразно использовать количественный метод, точно характеризующий форму зерен
3 Разработана новая конструкция сепаратора для разделения шлифовальных зёрен по форме (патент РФ №2236303).
4. Разработаны способ изготовления галтовочных тел и устройство для его осуществления (положительные решения по заявкам на патенты РФ №2006106058 и №2006106044)
5 Разработан испытательный комплекс для исследования эксплуатационных возможностей галтовочных тел.
6 Установлено влияние формы шлифовальных зёрен галтовочных тел на их режущую способность (0, износ (д) и коэффициент галтования (Кг), а также
оценена шероховатость (Яа), микротвердость (Н^) и глубина наклёпанного слоя {К) обработанной поверхности
7 Установлено, в частности, что при увеличении коэффициента формы (Кф) шлифовальных зёрен на 0,1 режущая способность галтовочных тел увеличивается в среднем на 5% Стойкость галтовочных тел, состоящих из изометрических шлифовальных зёрен в среднем на 23% выше, чем стойкость галтовочных тел, состоящих из стандартных шлифовальных зерен произвольной формы Шероховатость поверхностей деталей, обработанных галтовочными телами, состоящими из изометрических шлифовальных зёрен, на 8-12% меньше, чем обработанных галтовочными телами, состоящими из стандартных шлифовальных зёрен Микротвёрдость поверхности, обработанной галтовочными телами, состоящими из стандартных шлифовальных зерен в 1,05-1,13 раза меньше, чем после обработки галтовочными телами из изометрических шлифовальных зерен и в 1,06-1,18 раза выше, чем галтовочными телами из игольчатых зерен При переходе от стандартных шлифовальных зерен в галтовочных телах к изометрическим зернам глубина наклепанного слоя увеличивается в 1,2-1,4 раза, а при переходе к игольчатым уменьшается в 1,4-2,0 раза
8 Построены математические модели, отражающие влияние формы шлифовальных зерен в галтовочных телах на их режущую способность (0, износ О?) и коэффициент галтования (Кг), а также шероховатость (йв), микротвёрдость (Ни) и глубину наклепанного слоя (й) обработанной поверхности
9 Построенные модели позволяют прогнозировать и целенаправленно задавать требуемую работоспособность галтовочных тел и параметры качества обработки деталей за счёт изменения формы зерен
10 Сформулированы рекомендации по применению новых галтовочных тел, состоящих из сортированных по форме шлифовальных зёрен Критериями для выбора зерен могут быть производительность обработки (в этом случае целесообразно применять для изготовления галтовочных тел зёрна пластинчатых разновидностей), наименьший износ галтовочных тел и наименьшая шероховатость обработанных поверхностей (зерна изометрических разновидностей)
11 Экспериментальные галтовочные тела прошли производственные испытания и были внедрены на ряде предприятий Кемеровской области. ООО «ЗАВОД ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ» (г.Кемерово), ОАО «КУЗБАССРАДИО» (г. Белово), ООО «ЭЛЕК1РОПРОМ» (г Прокопьевск), ООО «Кемеровское УПП ВОС» (г Кемерово), где подтвердили свои повышенные эксплуатационные возможности.
12 Результаты научных исследований и оборудование, входящее в состав испытательного комплекса, внедрены в учебный процесс на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 Коротков А.Н, Люкшин В С, Прокаев Н.В , Костенков С А. Сепарация абразива по форме // Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы 1-й региональной научно-практической конференции, 6-7 июня, 2002г. - Кемерово AHO ИПЦ «Перспектива», 2002. - С. 235-238
2 Коротков А Н, Люкшин В С, Костенков С А. Сепарация шлифовальных зерен по признаку формы // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Матер Всеросс. науч практич конф. 25-26.09 2003 - Бийск. Изд-во Алт. Гос.техн ун-та, 2003 - С 52-55
3. Пат 2236303 Российская Федерация, МПК7В 03 С 7/08 Устройство для сепарации шлифовальных зерен по форме / Коротков А.Н, Костенков С.А., Люкшин В С, Прокаев Н В ; заявитель и патентообладатель Коротков А Н, Костенков С.А, Люкшин В С., Прокаев HB - № 2003113373; заявл. 06 05 03; опубл 20 09 04, Бюл №26
4 Коротков А Н., Костенков С.А, Люкшин B.C., Прокаев Н.В. Устройство для сепарации шлифовальных зерен по форме // Инновации и изобретения года Материалы регионального конкурса -Кемерово -2005. С. 40.
5. Коротков АН, Костенков С.А Абразивные зерна заданной формы //
Обработка металлов -2006 -№2 (31) - С 17
6 Короткое АН, Костенков CA Разработка технологии изготовления шлифовальных зерен заданной формы // Сборник лучших докладов студентов и аспирантов Кузбасского государственного технического университета Доклады 51-й научно-практической конференции, 17-21 алр 2006 г / ГУ КузГТУ -Кемерово, 2006 С 170-172
7. Коротков А Н, Костенков С.А Совершенствование галтовочных тел за счет применения шлифовальных зёрен с контролируемой формой // Обработка металлов -2007 -№2(35) -С 17-18
8 Коротков А.Н., Костенков С А Вибрационная установка для исследования эксплуатационных характеристик экспериментальных галтовочных тел // Сборник докладов студентов и аспирантов Кузбасского государственного технического университета Доклады 52-й научно-практической конференции, 1620 апр. 2007. / ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2007. - С. 207-209.
9 Костенков С А, Сазонов A.A. Определение оптимальных режимов обработки деталей в барабане с новыми наполнителями // Сборник докладов студентов и аспирантов Кузбасского государственного технического университета. Доклады 52-й научно-практической конференции, 16-20 апр. 2007 / ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2007 -С 213-215
10 Коротков А.Н, Костенков С.А. Влияние формы шлифовального зерна на качество обработанной поверхности методом галтовки // Инновационные технологии и экономика в машиностроении- Труды V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 14-15 сентября 2007 г - ЮТИ ТПУ, Юрга Изд ТПУ, 2007 - С 271-274
11 Положительное решение по заявке на патент РФ №2006106058 Способ изготовления абразивных частиц заданной формы Коротков А Н, Костенков С.А заявл. 26.02.2006.
12 Положительное решение по заявке на патент РФ №2006106044 Устройство для изготовления абразивных частиц заданной формы Коротков А.Н., Костенков С А заявл 26 02 2006
Костенков Сергей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГАЛТОВОЧНЫХ ТЕЛ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЁРЕН С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ФОРМОЙ
Подписано в печать 25 09.2007 Формат 60x84/16
Бумага офсетная Отпечатано на ризографе
Уч -изд л Тираж/Й? экз Заказ Щ
ГУ КузГТУ. 650026, Кемерово, ул Весенняя, 28.
Типография ГУ КузГТУ. 650099, Кемерово, ул Д. Бедного, 4 а.