автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией

кандидата технических наук
Люкшин, Владимир Сергеевич
город
Кемерово
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Люкшин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика шлифовальной ленты.

1.1.1 Конструкция шлифовальной ленты.

1.1.2 Марка шлифовального материала и его зернистость.'.

1.13 Тип основы.

1.1.4 Вид связки.

1.1.5 Способ нанесения шлифовального зерна.

1.2 Анализ работоспособности шлифовальных лент.

1 3 Известные способы повышения работоспособности шлифовальных лент.

1.4 Предлагаемый путь повышения работоспособности шлифовальных лент.

1 5 Выводы по главе 1.

1.6 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ И УГЛА ОРИЕНТАЦИИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЗЕРЕН НА РЕЖУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛЕНТ.

2 1 Анализ формы и геометрии шлифовальных зерен.

2.2 Прогнозирование степени влияния формы и ориентации шлифовальных зерен на режущую способность шлифовальных лент.

2 3 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ПРОЧНОСТИ ЕДИНИЧНЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЗЕРЕН.

3.1 Исследование влияния формы и ориентации единичного шлифовального зерна на его режущую способность.

3.2 Исследование формы и ориентации единичного шлифовального зерна на его ударную прочность.

3 2.1 Изучение напряжений в моделях зерен методом конечных элементов

3.2 2 Испытание шлифовальных зерен на прочность качающимся грузом

3.3 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ

ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛЕНТ.

4.1 Анализ технологии изготовления шлифовальной шкурки.

4.2 Оборудование для изготовления экспериментальных образцов шлифовальных лент.

4.1.1 Сепаратор для разделения шлифовальных зерен по форме.

4.1.2 Компактная линия для изготовления экспериментальной шлифовальной шкурки

4.1.3 Термокамера для сушки экспериментальной шлифовальной шкурки.

4.3 Технология изготовления экспериментальных образцов шлифовальных лент.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МАТИ-МАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

5.1 Общая методика исследований.

5.1.1 Определение скорости резания.

5.1.2 Определение нагрузки на образец.

5.2 Математический аппарат для обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛЕНТ.

6.1 Исследование режущей способности экспериментальных лент.

6 2 Исследование износа экспериментальных шлифовальных лент.

6.3 Исследование температуры в зоне резания при обработке экспериментальными шлифовальными лентами.

6.4 Исследование мощности, затрачиваемой на резание экспериментальными шлифовальными лентами.

6.5 Исследование качества поверхности обрабатываемых деталей при шлифовании экспериментальными лентами

6.6 Выводы по главе 6.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Люкшин, Владимир Сергеевич

Ленточное шлифование получило большое распространение в различных областях машиностроения. Преимуществами этого вида обработки являются постоянство скорости резания, эластичность и упругость режущей поверхности инструмента, возможность обработки обширных поверхностей деталей, более низкий уровень силовых нагрузок по сравнению со шлифованием кругом.

Одной из особенностей шлифования лентами является то, что они могут при работе создавать более благоприятные условия для использования режущих свойств их основных действующих элементов - зерен Так, они имеют возможность не только самоустанавливаться, но и нивелироваться по высоте и равномерно распределять между собой нагрузку. Кроме того, вследствие возможной подвижности зерен относительно друг друга улучшаются условия для размещения и удаления стружки, а также затрудняется процесс засаливания.

Вместе с тем, использование шлифовальных лент показывает, что эффективность их применения относительно невысока. Одна из основных причин, обуславливающих такой результат, состоит в том, что ленты изготовляются из абразивных зерен с произвольной формой и (как правило) хаотичным расположением на поверхности основы

В результате многие зерна, находящиеся на поверхности ленты, из-за неблагоприятной геометрии их режущих микроклиньев, вызванной неконтролируемой формой и ориентацией зерен, слабо либо вообще никак не участвуют в совокупном процессе резания Известны попытки улучшить эту ситуацию путем ориентации зерен длинной осью перпендикулярно основе с помощью электростатики. Эффект, как показывает практика, весьма положительный. Но этот подход обеспечивает лишь частичное решение проблемы, поскольку второй фактор, формирующий геометрию режущего клина зерна, т.е его форма, остается неуправляемым Задействовав этот фактор и целенаправленно варьируя им, в сочетании приданием зернам определенной ориентации, можно добиться большего эффекта от использования каждого единичного зерна на поверхности шлифовальной ленты. Поэтому задача по повышению работоспособности шлифовальных лент за счет одновременного контроля формы и ориентации зерен является актуальной.

Целью работы является повышение работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией их на основе.

Теоретические исследования проводились на основе статистических расчетов, программирования и компьютерного моделирования с использованием современных средств вычислительной техники. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна работы состоит в1

- разработке концепции создания новых конструкций шлифовальных лент из зерен с контролируемой формой и заданной ориентацией;

- модификации метода количественной оценки формы зерен с помощью коэффициента формы и ЭВМ;

- установлении влияния формы и ориентации единичных зерен на их ударную прочность и режущую способность, получении математических моделей, описывающих данную взаимосвязь;

- установлении влияния формы и угла ориентации совокупности шлифовальных зерен, находящихся на поверхности шлифовальной ленты, на режущую способность и износ этого инструмента, температуру в зоне резания, мощность, затрачиваемую на резание, шероховатость обработанной поверхности;

- разработке статистических моделей, отражающих влияние формы и ориентации зерен на эксплуатационные характеристики лент и позволяющих прогнозировать работоспособность лент в зависимости от этих факторов

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке программы по оценке формы шлифовальных зерен с помощью ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610227),

- разработке устройства, позволяющего исследовать влияние формы и ориентации единичного шлифовального зерна на его ударную прочность (патент на полезную модель РФ №38505),

- разработке новой конструкции сепаратора по разделению шлифовальных зерен по признаку формы (патент на изобретение РФ №2236303);

- разработке способа изготовления принципиально новых конструкций шлифовальных лент (патент на изобретение РФ №2250817);

- разработке компактной линии для производства экспериментальных образцов шлифовальных лент и термокамеры для их сушки;

- изготовлении опытной партии новых шлифовальных лент из зерен с контролируемой формой и заданной ориентацией, доказавших свои преимущества в лабораторных и производственных условиях;

- практических рекомендациях по применению лент с контролируемой формой и ориентацией шлифовальных зерен, позволяющих более эффективно и рационально использовать возможности этих инструментов.

Проверка результатов данной работы была осуществлена в ходе производственных испытаний новых шлифовальных инструментов на ООО Завод «Победит» г. Киселевск и ООО «ЦАРМ» (г Кемерово). Результаты работы внедрены на ООО Завод «Победит» г. Киселевск.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей, получено 3 патента РФ и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 88 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 183 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что форма шлифовальных зерен, используемых для изготовления шлифовальных лент и других инструментов, изменяется в широком диапазоне от изометрических до пластинчатых разновидностей и это обстоятельство оказывает существенное влияние на работоспособность инструментов и эффективность процесса шлифования. Большое влияние на эффективность работы лент оказывает также ориентация зерен относительно плоскости резания.

2. Количественную оценку формы зерна целесообразно производить по параметру «коэффициент формы», который, в свою очередь, можно рассчитывать при помощи специальной программы для ЭВМ.

3 Установлено, что прочность и режущая способность единичных шлифовальных зерен зависит от их формы и ориентации. Так, компьютерное моделирование с использованием метода конечных элементов и практическая оценка ударной прочности единичных зерен с разной формой с помощью специального устройства показали, что с увеличением коэффициента формы (Кф) прочность зерна падает, т.е изометрические зерна, при прочих равных условиях, обладают большей прочностью Режущая способность единичных зерен, определенная в условиях плоского шлифования с помощью специального приспособления, тем выше, чем больше их коэффициент формы. Наибольшая режущая способность достигается при угле наклона зерен в интервале 60°-90° в направлении резания.

4 Созданные экспериментальные установки - устройство для сепарации шлифовальных зерен по форме, компактная линия и термокамера для изготовления и для сушки экспериментальной шлифовальной шкурки, позволяют в лабораторных условиях изготавливать опытные образцы шлифовальных лент с различной формой и ориентацией зерен.

5 Разработан способ изготовления шлифовальных шкурок и лент, на основе которого изготовлены экспериментальные образцы шлифовальных лент с разной формой и ориентацией зерен.

6 Установлена степень влияния формы и угла ориентации шлифовальных зерен относительно основы шлифовальной ленты на такие показатели процесса шлифования и параметры ленты, как режущая способность ленты (Q), износ ленты (h), температура в зоне резания (Т), мощность, затрачиваемая на резание (We), шероховатость обработанной поверхности (Ra). Выявлено, в частности, что использование лент, изготовленных из зерен пластинчатой формы (Кф ~ 2,27) сориентированных относительно рсновы под углом у = 75°, повышает режущую способность по отношению к стандартной ленте в среднем на 35%. Применение в конструкции ленты зерен изометрической формы (Кф ~ 1,14) позволяет уменьшить износ инструмента в среднем на 35%, а шероховатость обработанной поверхности на 17%

7 На основании полученных экспериментальных данных разработаны статистические модели, отражающие влияние коэффициента формы шлифовальных зерен (Кф) и угла их ориентации относительно основы (у) на основные эксплуатационные характеристики лент и позволяющие прогнозировать работоспособность лент в зависимости от этих параметров.

8 Разработаны рекомендации по применению новых конструкций шлифовальных лент, содержащих в своем составе классифицированные по форме абразивные зерна, сориентированные по отношению к основе. Рекомендации позволяют более рационально использовать возможности этих инструментов В частности, для обдирочных и черновых работ целесообразно применять ленты с зернами пластинчатой формы сориентированными под углом у = 75° относительно основы, а для чистовых работ, где предъявляются высокие требования к качеству обрабатываемой поверхности, более подходят ленты из зерен изометрической формы.

9. Опытные образцы шлифовальных лент, испытанные на ООО Завод «Победит» (г. Киселевск) и ООО «ЦАРМ» (г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией"

На правах рукописи

ЛКЖШИН ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛЕНТ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРЕН С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ФОРМОЙ

И ОРИЕНТАЦИЕЙ

Специальность 05.03.01 Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск 2007

003055383

Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Кузбасского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Короткое А.Н.

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Кольцов В.II.

кандидат технических наук, доцент Моховиков А. А.

Ведущая организация

Защита состоится « тационного совета Д 212 адресу: Россия, 634034, г.

С диссертацией можн ского университета.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доц.

ООО Инженерный Центр «АСИ» г. Кемерово

2007г. в 15 часов на заседании диссер-

269.01 Томского политехнического университета по Томск, пр. Ленина 30.

о ознакомиться в библиотеке Томского политехниче-

ВО

>> декабря 2006 г.

Костюченко Т.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Ленточное шлифование получило большое распространение в различных областях машиностроения. Преимуществами этого вида обработки являются постоянство скорости резания, эластичность и упругость инструмента, возможность обработки обширных поверхностей деталей.

Вместе с тем, использование шлифовальных лент показывает, что эффективность их применения относительно невысока. Одна из основных причин, обуславливающих такой результат, состоит в том, что ленты изготавливаются из шлифовальных зерен с произвольной формой и (как правило) хаотичным расположением на поверхности основы. В результате многие зерна, из-за неблагоприятной геометрии их режущих микроклиньев, слабо либо вообще никак не участвуют в совокупном процессе резания. Известны попытки улучшить эту ситуацию путем ориентации зерен их длинной осью перпендикулярно основе с помощью электростатики. Эффект, как показывает практика, весьма положительный. Но этот подход обеспечивает лишь частичное решение проблемы, поскольку второй фактор, формирующий геометрию режущего клина зерна, т.е. его форма, остается неуправляемым. Задействовав этот фактор и целенаправленно варьируя им, в сочетании с приданием зернам определенной ориентации, можно добиться большего эффекта от использования каждого единичного зерна, находящегося на поверхности шлифовальной ленты. Поэтому задача по повышению работоспособности шлифовальных лент за счет одновременного контроля формы и ориентации зерен является актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в повышении работоспособности шлифовальных лент путем использования зерен с контролируемой формой и ориентацией.

Методики исследований: Работа базируется на основных положениях теории шлифования, теории сепарации сыпучих масс, теории прочности хрупких материалов и теории статистического моделирования. Экспериментальные

исследовапия выполнял:

использованием совремев

ченных данных исполъзог.

Научная новизна ра

- разработке концепции зерен с контролируемо

- модификации метода эффициента формы и

- установлении влияния прочность и режущую описывающих данную

- установлении влияния ных зерен, находящих способность и износ з ность, затрачиваемую сти;

- разработке статистич« тации зерен на эксплуа' гнозировать работоспсе

Практическая цени

- разработке программ^ ЭВМ (свидетельство №2004610227);

- разработке устройства^ тации единичного шл: на полезную модель Р<

- разработке новой коне рен по признаку формы

- разработке способа из фовальных лент (патек:

нсь в лабораторных и производственных условиях с ной измерительной аппаратуры. Для обработки полу-ались статистические методы с привлечением ЭВМ. боты состоит в:

создания новых конструкций шлифовальных лент из й формой и заданной ориентацией; количественной оценки формы зерен с помощью ко-ЭВМ;

формы и ориентации единичных зерен на их ударную способность, получении математических моделей, взаимосвязь;

формы и угла ориентации совокупности шлифоваль-:я на поверхности шлифовальной ленты, на режущую того инструмента, температуру в зоне резания, мощна резание, шероховатость обработанной поверхно-

:еских моделей, отражающих влияние формы и ориен-ггационные характеристики лент и позволяющих про-обность лент в зависимости от этих факторов. !^сть работы заключается в:

по оценке формы шлифовальных зерен с помощью об официальной регистрации программы для ЭВМ

позволяющего исследовать влияние формы и ориен-ифовального зерна на его ударную прочность (патент №38505);

трукции сепаратора по разделению шлифовальных зе-

(патент на изобретение РФ №2236303); готовления принципиально новых конструкций шли-■т на изобретение РФ №2250817),

Ф

- разработке компактной линии для производства экспериментальных образцов шлифовальных лент и термокамеры для их сушки;

- изготовлении опытной партии новых шлифовальных лент из зерен с контролируемой формой и заданной ориентацией, доказавших свои преимущества в лабораторных и производственных условиях;

- практических рекомендациях по применению лент с контролируемой формой и ориентацией шлифовальных зерен, позволяющих более эффективно и рационально использовать возможности этих инструментов.

Реализация результатов работы. Опытные образцы шлифовальных лент внедрены на ООО Завод «Победит» (г. Киселевск), ООО «ЦАРМ» (г. Кемерово).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-й Региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (г. Кемерово, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г. Томск, 2002г.), на ГО-й Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (г. Бийск, 2003г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (г. Новосибирск, 2004, 2006 гг.), где по результатам конференции (2006г.) был получен Диплом за лучшую научно-исследовательскую работу, на Региональном конкурсе «Инновации и изобретения года» (г. Кемерово, 2005г.). По итогам данного конкурса за инновацию «Программа для расчета коэффициента формы шлифовальных зерен» получен Диплом II степени. Результаты диссертационной работы обсуждались также на научных семинарах кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ, в период с 2001 по 2006 гг., на научном семинаре факультета технологии и компьютеризации машиностроения ИрГТУ (2006 г.), на кафедре «Технология машиностроения» Юргинского технологического института ТПУ и на техсовете ООО Инженерный Центр «АСИ» (Кемеро-

во, 2006 г). Отдельные «Станкостроение» ТУ Ке фовальных инструменте! учных стажировок (1999 Публикации. По ма бот, в числе которых 3 паг ции программы для ЭВМ Структура и объем глав, общих выводов, сш страницах машинописно™ тературы из 183 наимено

части работы докладывались на семинарах кафедры мнитц (Германия) и на заводе по производству шли-«КоШий» (Германия) во время прохождения там на. и 2002 г.).

териалам диссертации опубликовано 15 печатных ра-тента РФ и 1 свидетельство об официальной регистра-

работы. Диссертация состоит из введения, шести ]*ска литературы и приложений. Она изложена на 173 о текста, содержит 88 рисунков, 12 таблиц, список ли-

иании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Т01

Во введении обосно] разделов, сформулирован В первой главе при; ражен анализ данных,

Рассмотрены извести лиз, которых говорит о ста этих инструментов

Исходя из специфик ние на ее работоспособна являются главными уча зерна далеко не полность на из основных причин том, что они имеют про и: предсказуемую и часто »

Анализ литературы ентации зерен на поверхн

вана актуальность темы, кратко изложено содержание :ы цель, научная новизна и практическая ценность, веден обзор характеристик шлифовальных лент и от-вяшенных повышению их работоспособности. :ые методы повышения работоспособности лент, ана-м, что радикальный путь повышения работоспособно-это разработка их более совершенных конструкций, и эксплуатации ленты следует, что наибольшее влия-зсть оказывают шлифовальные зерна, т.к. именно они никами процесса резания. Между тем известно, что ю используют свои потенциальные возможности. Од-низкой эффективности работы зерен в ленте состоит в звольную форму и расположение, как следствие, не-еблагоприятную для резания геометрию, показал наличие определенного задела по вопросу ори-ости основы лент (с помощью электростатики). Влия-

ет!

ние же формы зерен, а тем более, совместное влияние формы и ориентации зерен на эффективность ленточного шлифования практически не освещено

По итогам анализа была намечена цель работы и сформулированы задачи исследований.

Вторая глава посвящена анализу влияния формы и ориентации шлифовальных зерен на режущую способность шлифовальных лент.

Вопросы исследования формы и геометрии зерна, в большей или меньшей степени, затрагиваются в работах, опубликованных Масловым E.H., Ваксером Д.Б., Коротковым А.Н., Резниковым А.Н., Opitz Н., Brückner К. и др.

В данной работе форму зерна предлагается оценивать количествешшм методом с помощью коэффициента формы (Кф), который определяется как отношение площади описанной вокруг проекции зерна окружности (S0o) к площади проекции зерна (Snjy Кф=Sao/ S„3

В рамках подготовки данной диссертации была разработана программа для ЭВМ (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610227), в основу которой была положена указанная выше трактовка параметра Кф. С ее помощью была проведена оценка разновидностей форм зерен производства ОАО «Юргинские абразивы» и производства Германии. Анализ полученных результатов показал, что:

- распределение зерен по форме зависит от марки, технологии изготовления и зернистости абразива;

- основная масса зерен, находится в диапазоне Кф = 1,34-7-2,19 и имеет, так называемую, промежуточную форму, остальные зерна имеют изометрическую (Кф = 1,0-=-1,34) и пластинчатую (Кф = 2,19 - 2,7) форму.

Такой широкий разброс форм зерен не может не сказаться на работоспособности каждого из них, т.к. разница в форме зерен предопределяет возникновение различий в их геометрии, а, значит, и в способности срезать стружку.

Очевидно, что на формирование геометрии каждого зерна, наряду с его формой, влияет также и его конкретное расположение на поверхности ленты. Логично предположить, что, если сложить и целенаправленно задейство-

вать оба фактора, определяющих геометрию зерен, т.е. форму и ориентацию, то может быть получен значительный эффект.

Третья глава посвящена исследованию режущей способности и прочности единичных шлифовальных зерен с различной формой и ориентацией.

Эксперименты по определению режущей способности единичных зерен проводились на плоскошлифовальном станке модели ЗГ71, на шпинделе которого фиксировался диск с закрепленным зерном, на следующих режимах резания: скорость вращения диска К =30 м/с; продольная подача 5=0,19 м/мин; глубина резания /=0,04 мм.

Для проведения испытаний были отобраны зерна 13А125 (ОАО «Юргин-ские абразивы») изометрической (Кф к 1,14), промежуточной (Кф ~ 1,56) и пластинчатой форм (Кф ~ 2,27), которые поочередно и поштучно крепились в металлическом диске, имитирующем шлифовальный инструмент.

Угол ориентации (у) шлифовальных зерен в диске изменялся как в направлении резания от 0° до +90°, так и в обратную сторону от 0° до -90°.

В качестве обрабатываемых деталей использовались прямоугольные образцы с размерами ЬхВхН = 30x20x10 мм го стали СтЗ (НВ 111).

Число проходов (в одну сторону) составляло во всех случаях N=20.

Результаты экспериментов представлены на рис. 1 и они показывают, что:

- единичные зерна пластинчатой формы (Кф ~ 2,27) обладают наибольшей рея сущей способностью, а зерна изометрической формы (Кф ~ 1,14)- наименьшей;

- угол ориентации единичных абразивных зерен, при котором режущая способность наибольшая, колеблется от 60° до 90°.

0 15 X ¿5 60 75 % -75 -60 -15 -X -В

| В направлении Обратно направлению

урад

резания

резания

Рис. 1 Влияние формы и угла ориентации единичных шлифовальных зерен на их режущую способность

Таким образом, из полученных результатов следует, что для повышения режущей способности шлифовальных лент целесообразно использовать зерна пластинчатой формы с углом ориентации порядка у =15°.

При изучении картин напряжений в моделях отдельных зерен с разной формой, полученных методом конечных элементов при помощи программы «МБС/ЫАБТКАМ», были сделаны следующие выводы:

- зерна, которые воспринимают нагрузку заостренными участками, имеют максимальные напряжения вблизи своих вершин, что, способствует откалыванию небольших частиц и, соответственно, самозатачиванию;

- зерна, которые воспринимают нагрузку плоскими участками, имеют максимальные напряжения вблизи мест их заделки в связку, что способствует выламыванию их из связки;

- особенностью нагружения сферической модели является точечный характер приложения нагрузки, что может привести как к вырыву зерна из связки, при достаточно большом усилии, так и к разрушению самого зерна.

Таким образом, результаты моделирования показали, что форма зерен и их ориентация на основе влияют на уровень возникающих в них при работе напряжений, а, значит, и на их прочность.

Для практической оценки ударной прочности единичных шлифовальных зерен с разной формой был использован метод испытаний качающимся грузом. С этой целью в ходе выполнения данной работы было сконструировано устройство, на которое получен патент на полезную модель РФ №38505. На рис. 2 представлена схема устройства.

Для проведения испытаний с помощью данного устройства использовался нормальный электрокорунд марки 13А с номерами зернистости 125, 100, 80 производства ОАО «Юргинские абразивы», а также нормальный электрокорунд

Рис. 2 Схема устройства для определения ударной прочности единичных шлифовальных зереи с разной формой

марки Ж. Р24 (Германия) с номером зернистости 80. Зерна имели изометрическую (КФ ~ 1,14), промежуточную (КФ ~ 1,56) и пластинчатую форму (Кф ~ 2,27). Угол наклона (у) зерен по отношению к горизонтальной плоскости принимался равным 90°, 75° и 60° (в направлении удара).

Анализ полученных результатов проводился при помощи программного пакета «БТАТВТГСА 6.0». На основании данного программного обеспечения исследовалась взаимосвязь между ударной прочностью (а) и параметрами единичного шлифовального зерна (Кф, у) в виде: 1п а = а0 + ах ■ 1п Кф + ■ 1п у.

Полученные модели, отражающие влияние формы единичных шлифовальных зерен и угла их ориентации на ударную прочность, выглядят следующим образом: для зерна 13А12 5: 1п а = 3,803 - 0,753 • 1п Кф - 0,29 • 1п у,

для зерна 13А100: 1па = 4,236 - 0,713 • 1п Кф 0,299 • 1п у;

для зерна 13А8С: 1п а = 3,464 - 0,518 ■ 1п Я^ - 0,297 • 1п у ;

для зерна Ж ¥74: 1п а = 3,226 - 0,382 ЫКф - 0,233 • 1п у.

Данные результаты в

эксперимент. Они говорят, в частности, о том, что с увеличением Кф и у (от 0°

до 90°) ударная прочность Четвертая глава пс<

вальной шкурки. В ней приведено также описание опытного оборудования для

сепарации шлифовальных

ных лент в лабораторных При анализе методов лено, что всем им, в той данной диссертации была конструкцию сепаратора,

целом подтверждают проведенный ранее модельный

единичных шлифовальных зерен снижается, священа анализу технологии изготовления шлифо-

зерен по форме и описана компактная линия и тер-

мокамера для изготовления и сушки экспериментальных образцов шлифоваль-

: условиях.

сепарации частиц по признаку формы было установили иной мере, присущ ряд недостатков. Поэтому в поставлена задача - разработать более совершенную который отвечал бы следующим требованиям: обладал высокой производительностью; имел постоянство характеристик конструктивных элементов, отвечающих за разделение частиц; был достаточно прост по конструкции и надежен в эксплуатации.

На рис. 3 представлена схема разработанного устройства для сепарации шлифовальных зёрен по форме. На разработанное устройство получен патент на изобретение РФ №223603.

Из анализа технологии изготовления шлифовальной шкурки следует, что типовую производственную линию сложно приспособить для изготовления небольших экспериментальных партий шкурки, т.к. получение отдельных опытных образцов на Рис 3 Схема устройства для сепарации ней было бы неэкономичным. шлифовальных зёрен по форме

Для этих целей более подходит компактная, многофункциональная и легко переналаживаемая линия.

Такая линия была спроектирована и изготовлена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ.

Схема линии пред- Рис. 4 Схема компактной линия для изготовления экспери-ставлена на рис. 4. ментальной шкурки

Сушка шлифовальной шкурки, изготовленной на данной линии, осуществлялась в специально разработанной термокамере.

На данном оборудовании были изготовлены экспериментальные ленты, содержащие в своем составе шлифовальные зерна изометрической (Кф ~ 1,14), промежуточной (Кф ~ 1,56) и пластинчатой (Кф ~ 2,27) форм, ориентация которых относительно основы составляла 75° и 90°.

В пятой главе изложена методика проведения экспериментов и представлен математический аппарат для обработки экспериментальных данных.

(HRC 63) и 20X13 (HRC 2

Целью проводимых з ксперимеитов было комплексное исследование эксплуатационных параметров экспериментальных шлифовальных лент и нахождение таких условий эксплуатации и параметров лент, которые позволили бы максимально повысить эффективность ленточного шлифования.

В частности, исследовались следующие эксплуатационные параметры шлифовальных лент и параметров процесса шлифования: режущая способность (Q) и износ (А) лент, температура в зоне резания (Г), мощность, затрачиваемая на резание (We), шероховатость обработанной поверхности (Ra).

Исследования провддились на образцах из сталей СтЗ (НВ 111), LLIX15 IS).

Опытным путем были определены условия проведения экспериментов, которые оставались постоянными в ходе всех дальнейших исследований. В частности: скорость резания (V) составляла - 30 м/с; нагрузка на обрабатываемый образец (N) - 20Н; время эксперимента (f) - 5 мин (для сталей СтЗ и 20X13) и 10 мин (для стали ШХ15).

Для проведения исследований использовались образцы опытной шлифовальной ленты с характеристикой : 20 408x20 С2 13А 40 Н (Кф, у) СФЖ (в скобках указаны изменяемые параметры - форма зерен (Кф) и угол их наклона (у)) и образцы стандартной ленты с характеристикой 20 408x20 С2 13А 40 Н СФЖ ГОСТ 13344-79 (в целях обеспечения чистоты экспериментов стандартная лента тоже изготавли валась на описанной ранее компактной линии (рис. 4)

опытные образцы лент).

ематических моделей по результатам проведенных алея программный пакет «STATISTICA 6.0». При вы-

и в тех же условиях, что и Для построения Mai экспериментов использов

/=1

j>,=expv ,='

Модели строились с

боре адекватной модели исследовались следующие виды зависимостей: линей-

п п

ная у, = ¿0 + •х,; логарифмическая у, = 60 + £ Ь, • 1п дт,; экспоненциальная

i=i

учетом граничных условий выбранных перед прове-

дением экспериментов для шлифовальных зерен с коэффициентами формы

1,14+2,27 и углом наклона зерен относительно основы ^=75°+90°.

Полученные модели сравнивались по коэффициенту корреляции и в качестве адекватной принималась та модель, для которой этот коэффициент был максимальным.

Шестая глава посвящена оценке влияния формы и ориентации зерен на работоспособность шлифовальных лент.

Анализ полученных результатов показывает, что режущая способность экспериментальных лент с пластинчатыми зернами (Кф ~ 2,27) и углом ориентации у—15°ъо всех случаях выше аналогичного параметра для других лент. Данный тип ленты превосходит стандартную ленту (ГОСТ) по режущей способности на 30+40% (рис.5).

¡К 156 \П 2?! Кф Рис. 5 Влияния формы и ориентации шлифовальных зерен на режущую способность шлифовальных лент; сталь СтЗ

Для лент, содержащих зерна изометрической формы (Кф ~ 1,14), этот параметр ниже, чем у стандартной ленты (ГОСТ) на 25+30%.

Аналогичные по характеру результаты были получены также при обработке сталей 20X13 и ШХ15.

Обработка полученных результатов на ЭВМ показала, что они наиболее точно описываются экспоненциальными зависимостями:

„„„ „.,„„„ /"VI. о „„^(2,0262+0,463-^-0,0003-г-0,3443г)

- для стали СтЗ: у = ехр *

___ ттгучс (0,8712+0,2728-/Га-0,0021-Г-0,0831/)

- для стали ШХ15: 0 = ехрк * ' >\

/-> ('• 6377+0,5391-/Г,-0,0028-г-0,2735/)

- для стали 20X13: б = ехрх *

где г - время обработки.

Результаты исследования износа лент (весовым методом) показывают, что

износ экспериментальных лент с изометрическими зернами (Кф ~ 1,14) всегда ниже, чем износ лент с другими разновидностями форм зерен. Данный тип лент имеет меньший износ по сравнению со стандартной лентой (ГОСТ) в 1,3-1,4 раза (рис. 6).

Лентам, содержащим зерна пластинчатой формы (Кф- 2,27) и с ориентацией у =75° свойственен повышенный износ. Он выше, в данном случае, чем у

стандартной ленты (ГОСТ) в среднем на 35%.

Полученные результаты с достаточной точностью описываются экспоненциальными зависимостями:

-2,3713+0,5388-Я;-0,0038 у-0,7904«)'

- для стали СтЗ: А = ехр

- для стали ШХ15: И = ехр

- для стали 20X13: А = ех

(-2,9162+0,6269-^-0,0048г-0,4863 () ' >

(-1,5416+0,5369 Кф -0,0064-^-0,3251 /)

1« 156 179 £7 Ц Рис. 6 Влияния формы и ориентации шлифовальных зерен на юное шлифовальных лент; сталь СгЗ

гк уг \79 2Л Кф Рис. 7 Влияния формы и ориентации шлифовальных зерен на температуру в зоне резания; сталь СтЗ

При исследовании температуры резания (с помощью искусственной закладной термопары), при шлифовании лентами с разной формой и ориентацией

пература в зоне резания при работе эксперимен-ентами с пластинчатыми зернами (Кф ~ 2,27) выше стандартной лентой (ГОСТ) на 11-45%, а с зерна-

зерен, установлено, что тем тальными шлифовальными Л температуры в зоне резания

ми изометрической формы (Кф ~ 1,14) - ниже на 10+13% (рис.7).

Полученные результаты с достаточной точностью описываются экспоненциальными зависимостями:

„ - _ <4,9418+0,2651 -0,0023-Г-0,0412()

- для стали СтЗ: Г = ехр* * 7

с т (4,9211+0,163-^-0,0011-Г-0,035•/)

для стали ШХ15: Г = ехр* * *

„„„ «ПУ1Ч. Т „„„(4,9159+0,233-^-0,0018-г-0,0325г)

- для стали 20X13: Т = ехрч *

Исследование мощности, затрачиваемой на резание, при работе лентами с разной формой и ориентацией зерен говорит о том, что для экспериментальных шлифовальных лент с пластинчатыми зернами (Кф ~ 2,27) этот параметр выше мощности, затрачиваемой на резание стандартной лентой (ГОСТ), на 20+30%, щ Ц9 127 Ц а для лент с зернами изометриче- Рис. 8 Влияния формы и ориентации шли-ской формы (Кф~\,1А) ~ ниже на фовальных зерен на мощность, затрачивае-15-г-25% (Рис 8). мую на резание; сталь СтЗ

Полученные результаты с достаточной точностью описываются линейными зависимостями:

- для стали СтЗ: ^ = 78,0385 + 65,188-/^ - 0,1822-19,4333

- для стали ШХ15: = 67,1958 +12,2561--0,0489->--6,483

- для стали 20X13: 0"е = 94,8593 + 54,4712-Я^-0,3156-/-18,3-*.

Исследование шероховатости поверхностей деталей после обработки лентами с разной формой и ориентацией зерен показывает, что шероховатость поверхности, получаемая экспериментальными лентами с пластинчатыми зернами (Кф ~ 2,27) выше шероховатости, получаемой стандартной лентой (ГОСТ) на 20*30%, а с зернами изометрической формы (Кф ~ 1,14) - ниже на 15+20% (рис. 9).

Полученные результаты циальными зависимостями:

- для стали СтЗ: Яа = ехр

- для стали ШХ15: Яа =

- для стали 20X13: Ка =

с достаточной точностью описываются экспонен-

(1,011+0,3353-^-0,00097-0,0246 »)

(0,5482+0,3856/^-0,00177-0,0228/).

ехр

ехр

(1,033+0,3305-^-0,0017-0,0244 г)

1% 156 {79

Рис. 9 Влияния формы и ориентации шлифовальных зерен на шероховатость обработанной поверхности; сталь СтЗ

Таким образом, лабораторные испытания показали, что использование в конструкции шлифовальных лент зерен с контролируемой формой и ориентацией позволяет значительно повысить их работоспособность по сравнению со стандартной лентой. Причем, выбор той или иной формы и ориентации зерен зависит от конкретной задачи. Например, если

на первом плане стоит производительность шлифования, то целесообразно использовать зерна пластинчатых разновидностей, которые обеспечат повышение режущей способности ленты на 30-40%. Если же более важен фактор достигаемой шероховатости обработки, то предпочтительнее выбрать зерна изометрической формы, которые, при прочих равных условиях, гарантируют снижение этого показателя на 15-* 20%.

Что касается ориентации зерен, то их наклон в направлении резания под углом 75° дает наибольший эффект в плане повышения режущей способности и наименьший эффект по достигаемой шероховатости обработки.

Описанные результата!, полученные в лабораторных условиях, нашли подтверждение в ходе производственных испытаний на заводах ООО Завод «Победит» (г. Киселевск), ООО «ЦАРМ» (г. Кемерово).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено, что форма шлифовальных зерен, используемых для изготовления шлифовальных лент и других инструментов, изменяется в широком диапазоне от изометрических до пластинчатых разновидностей и это обстоятельство оказывает существенное влияние на работоспособность инструментов и эффективность процесса шлифования. Большое влияние на эффективность работы лент оказывает также ориентация зерен относительно плоскости резания.

2. Количественную оценку формы зерна целесообразно производить по параметру «коэффициент формы», который, в свою очередь, можно рассчитывать при помощи специальной программы для ЭВМ.

3. Установлено, что прочность и режущая способность единичных шлифовальных зерен зависит от их формы и ориентации. Так, компьютерное моделирование с использованием метода конечных элементов и практическая оценка ударной прочности единичных зерен с разной формой с помощью специального устройства показали, что с увеличением коэффициента формы (Кф) прочность зерна падает, т.е. изометрические зерна, при прочих равных условиях, обладают большей прочностью. Режущая способность единичных зерен, определенная в условиях плоского шлифования с помощью специального приспособления, тем выше, чем больше их коэффициент формы. Наибольшая режущая способность достигается при угле наклона зерен в интервале 60°-90° в направлении резания.

4. Созданные экспериментальные установки - устройство для сепарации шлифовальных зёрен по форме, компактная линия и термокамера для изготовления и для сушки экспериментальной шлифовальной шкурки, позволяют в лабораторных условиях изготавливать опытные образцы шлифовальных лент с различной формой и ориентацией зерен.

5. Разработан способ изготовления шлифовальных шкурок и лент, на основе которого изготовлены экспериментальные образцы шлифовальных лент с разной формой и ориентацией зерен.

6. Установлена степень влияния формы и угла ориентации шлифовальных зерен относительно основы шлифовальной ленты на такие показатели процесса шлифования и параметры л енты, как режущая способность ленты ((Э), износ ленты (Л), температура в зоне резания (Т), мощность, затрачиваемая на резание (ИЪ), шероховатость обработанной поверхности (Яа). Выявлено, в частности, что использование лент, изготовленных из зерен пластинчатой формы (Кф ~ 2,27) сориентированных относительно основы под углом у = 75°, повышает режущую способность по отношению к стандартной ленте в среднем на 35%. Применение в конструкции ленты зерен изометрической формы (Кф ~ 1,14) позволяет уменьшить износ инструмента в среднем на 35%, а шероховатость обработанной поверхности на 17%.

7. На основании полученных экспериментальных данных разработаны статистические модели, отражающие влияние коэффициента формы шлифовальных зерен (Кф) и угла их ориента[щи относительно основы (у) на основные эксплуатационные характеристики; лент и позволяющие прогнозировать работоспособность лент в зависимости от этих параметров

8. Разработаны рекомендации по применению новых конструкций шлифовальных лент, содержащих в своем составе классифицированные по форме абразивные зерна, сориентированн ые по отношению к основе. Рекомендации позволяют более рационально использовать возможности этих инструментов. В частности, для обдирочных и чер товых работ целесообразно применять ленты с зернами пластинчатой формы сориентированными под углом у = 75° относительно основы, а для чистовых работ, где предъявляются высокие требования к качеству обрабатываемой поверхности, более подходят ленты из зерен изометрической формы.

9. Опытные образцы шлифовальных лент, испытанные на ООО Завод «Победит» (г. Киселевск) и ООО «ЦАРМ» (г. Кемерово), подтвердили эффективность их использования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Короткое А.Н., Люкшин B.C., Прокаев Н.В., Костенков С.А. Сепарация абразива по форме// Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства: Материалы 1-й региональной научно-практической конференции, 6-7 июня, 2002г. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2002. - С. 235-238.

2. Короткое А.Н., Люкшин В.С, Шатько Д.Б. Термокамера для сушки шлифовальной шкурки// Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении" Труды Всеросс. науч. практич. конф - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 133134.

3. Короткое А.Н., Люкшин B.C., Костенков С А. Сепарация шлифовальных зерен по признаку формы// Ресурсосберегающие технологии в машиностроении Матер. Всеросс. науч. практич. конф. 25-26.09.2003 - Бийск: Изд-во Алт Гос.техн.ун-та, 2003. - С.52-55.

4. Короткое А.Н., Люкшин B.C., Шатько Д.Б. Компактная линия для изготовления опытных шлифовальных шкурок// Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы 3-ей Всеросс. науч. практич. конф. 25-26 сентября 2003 года. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2003. - С. 94-97.

5. Короткое А.Н., Люкшин B.C., Алехин H.A. Использование специального программного обеспечения для оценки формы шлифовальных зерен// Молодежь Поволжья - науке будущего (ЗМНТК -2003): Труды заочной молодежной научно-технической конференции (31 марта - 15 июня 2003 года). - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - С. 103-104.

6. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610227. Программа для расчета коэффициента формы шлифовальных зерен (Programm) / B.C. Люкшин, H.A. Алехин. - №2003612419; Заявлено 21.11.03; Опубл. 20.01.04.

7. Романенко A.M., Люкшин B.C., Минешев М.А. Исследование ударной прочности шлифовальных зерен// Обработка металлов. -2004.-№1 (22) -С.35-36.

8. Люкшин B.C. Исследован таллов. - 2004. - №3 (24). -9 Пат. 38505 Российская Фе деления ударной прочности

ие формы шлифовальных зерен // Обработка ме-С. 15-16.

дерация, МПК' G 01 N 3/00. Устройство для оггре-шлифовальных зерен / Короткое А.Н, Романенко А.М., Люкшин B.C., Минешев М.А.; заявитель и патентообладатель Коротков А.Н., Романенко А.М., Лююнин B.C., Минешев М.А. - № 2004104702, заявл 17.02.04; опубл. 20.06.04, Бюл. № 17. Ю.Пат. 223603 Российская Федерация, МПК7 В 03 С 7/08. Устройство для сепарации шлифовальных зерен по форме / Коротков А.Н., Костенков С.А., Люкшин B.C., Прокаев Н В.; заявитель и патентообладатель Коротков А.Н., Кос-

Прокаев Н.В. - № 2003113373; заявл. 06.05.03;

тенков С.А., Люкшин В.С опубл. 20.09.04, Бюл. № 26 11.Пат. 2250817 Российская готовления шлифовальных

витель и патентообладатель Коротков А.Н., Люкшин B.C. - № 2003104704;

заявл. 17.02.03; опубл. 27.0

сепарации шлифовальных Материалы регионального

Федерация, МПК7 В 24 D 11/00, 18/00. Способ из-шкурок и лент / Коротков А.Н., Люкшин B.C.; зая-

4.05, Бюл. № 12.

12.Коротков А.Н., Костенков С.А., Люкшин B.C., Прокаев Н.В. Устройство для

зерен по форме// Инновации и изобретения года: I конкурса. - Кемерово - 2005. С. 40.

13.Люкшин B.C., Алехин П.А. Программа для расчета коэффициента формы шлифовальных зерен// Инновации и изобретения года: Материалы регионального конкурса. - Кемерово -2005 С 42.

14.Коротков А.Н., Романенко A.M., Люкшин B.C., Минешев М.А.Устройство для определения ударной прочности шлифовальных зерен// Инновации и изобретения года: Материалы регионального конкурса. - Кемерово. - 2005. С. 39.

15.Коротков А.Н., Люкшин B.C. Повышение работоспособности шлифовальных лент за счет использо вания зерен с контролируемой формой и ориентацией на основе // Обработка металлов. - 2006. - №2 (31) - С. 14-15.

Составители

Владимир Сергеевич Люкшин

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛЕНТ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРЕН С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ФОРМОЙ И

ОРИЕНТАЦИЕЙ

Подписано в печать 28.12.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ /¿Ш ГУ КузГТУ. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГУ КузГТУ. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.