автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение производительности шлицешлифовальных станков на основе глубинного шлифования

кандидата технических наук
Ермолаев, Вадим Константинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение производительности шлицешлифовальных станков на основе глубинного шлифования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермолаев, Вадим Константинович

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о компоновке и тенденциях развития конструкций шлицешлифовальных станков

1.2. Анализ требовании отраслей машиностроения к шлицешлифовальным\ станкам с точки зрения производительности^! точности обработки

1.3. Краткий обзор и анализ существующих работ по повышению производительности и точности обработки на шлицешлифовальных станках

1.4. Постановка задачи исследования

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ШЛИЦЕШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ.

Введение

2.1. Статистический анализ консадктивно-техноло-гических параметров шлифованных шлицевых валов.

2.2. Статистическое исследование закономерностей распределения припуска под шлицешлифование в условиях высокоавтоматизированного производства

2.3. Исследование циклов шлицешлифовальных станков £

2.3.1. Автоматические транспортирование, установка и снятие детали

2.3.2. Управление врезанием при илицешлифовании.

2.3.3. Снятие основной части припуска

2.3.4. Активный контроль при шлицешлифовании

2.4. Исследование сравнительной производительности шлицешлифовальных станков

2.5. Исследование параметров упругой системы шлицешлифовальных станков.

2.6. Выводы.

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУГА И

ДЕТАЛИ В РАБОЧЕМ ПОПЕ ШЛИЩШИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ Ю

Введение

3.1. Исследование геометрических параметров взаимодействия круга и детали. КЮ

3.1.I. Анализ проведенных расчетов по геометрии контакта круга и детали

3.2. Исследование силовых параметров взаимодействия круга и детали.

3.3. Исследование энергетических параметров взаимодействия круга и детали.

3.4. Выводы.

IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ ШИЦЕШЛИФО-ВАЛЬНЫХ СТАНКОВ.

Введение

4.1. Обоснование необходимости разработки методики I

4.2. Основные этапы матричного метода расчета точности шлицешлифовальных станков.

4.3. Формирование исходных данных и векторно-мат-ричных уравнений цепи формообразования . . . IS?

4.4. Включение в векторно-матричные уравнения выражений связи между скалярными аргументами.

4.5. Приведение погрешностей к системе координат детали.

4.6. Преобразование векторных погрешностей в скалярные характеристики точности обрабатываемой детали.

4.7. Выводы.

V. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА И СТАНКА ДШ

ГЛУБИННОГО ШЛИЦЕШЛИФОВАНШ.

Введение

5.1. Выбор параметров экспериментального стенда на основе статистического анализа основных характеристик плоскошлифовальных станков для глубинного шлифования

5.2. Разработка способа и исследование основных узлов экспериментального станка для глубинного пшщешлифования.

5.3. Исследование параметров взаимодействия круга и детали при глубинном шлицешлифовании в рабочем поле станка. 225:

5.3.1. Исследование геометрических параметров взаимодействия круга и детали.

5.3.2. Исследование показателей производительности и энергоемкости при глубинном шлицешлифовании.

5.3.3. Исследование сил резания и мощности при глубинном шлицешлифовании

5.4. Ограничивающие факторы процесса глубинного пшщешлифования. 25?

5.5. Эффективность глубинного шлицешлифования . . 2^

5.6. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ермолаев, Вадим Константинович

В В Е Д Е Н И Е Одним из направлений развития промышленности, намеченных Х)(У1 съездом КПСС, является создание, освоение и внедрение в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда. Особенно остро эта задача стоит для шлицешлифовальных станков, так как существующий уровень производительности шлицешлифования не удовлетворяет растутаие потребности машиностроения в качественных шлицевых соединениях, занимающих ведущее место среди различных способов соединения деталей с вращающимися валами. Значительные цикловые потери и низкая жесткость несущей системы шлицешлифовальных станков при высокой теплонапряженностй процесса и быстром снижении режущей способности круга в известном способе шлицешлифования не позволяют интенсифицировать существующий способ шлифования и создать на его основе высокоэффективные станки для обработки изделий шлицевого профиля. Поэтому создание высокопроизводительных станков, реализующих новые процессы шлифования шлицевых валов, является важным и актуальным. Направленность темы соответствует "Отраслевой целевой комплексной программе работ по обеспечению повышения производительности и точности металлорежущих станков, выцускаешx Минстанкопромом в XI пятилетке", а также планом НИР МСЗ и Мосстанкина. Основными направлениями указанной програшш являются: по повышению производительности создание высокопроизводительных машин, реализующих прогрессивные технологические процессы, по повышению точности расширение создания и выпуска прецизионных станков icjiaccoB точности "В", "А", "С" и ужесточение норм точности станков за счет совершенствования конструкций станков. Настоящая диссертационная работа посвящена повышению производительности шлицешлифовальных станков на основе глубинного шлифования при одновременном обеспечении высокой точности обрабатываемых шлии,евых валов. Основной научной задачей работы является анализ податливости несущих систем шлицешлифовальных станков, процесса формообразования обрабатываемых поверхностей и выявление характера взаимодействия абразивного крута и детали в рабочем поле шлицешлифовальных станков. Решение основной научной задачи совместно с повышением степени непрерывности цикла обработки и использованием результатов статистических исследований точности шлицешлифования позволят увеличить производительность шлицешлифовальных станков, а также профилешлифовальных станков на основе глубинного шлифования при одновременном обеспечении высокой точности обработки. В соответствии с выполненными теоретическшли и экспериментальными исследованиями автор защищает: 1. Выявленные на основе анализа возможные структуры цикла обработки, вскрывающие резервы повышения производительности шлицешлифовальных станков. 2. Области повышения жесткости несущей системы шлицешлифовального станка, необходигше для реализации глубинного шлифования, установленные на основе статистического анализа распределений податливости станков и их основных систем, а также балансов податливости несущих систем станков различных моделей. 3. Алгоритм расчета точности шлицешлифовальных станков, зависимости, описывающие обрабатываемые поверхности шлицевого вала прямобочного профиля при различных схемах шлифования. 4. Теоретически выявленные взаимосвязи между некоторыми показателями точности обработки шлицевых валов и геометрическими погрешностями, упругими деформациями узлов и деталей станка, устанавливакшие резервы повышения точности обработки и предоставляющие возможность в случае необходимости использовать эти резервы при глубинном шлицешлифовании-, Эффективность глубинного шлицешлифования в сравнении с многопроходным шлифованием шлицевых валов, выявленную на основании определенных автором геометрических,силовых и энергетических характеристик взаимодействия круга и детали в рабочем поле шлицешлйфовальных станков, реализующих различные способы шлифования, На основе выполненных исследований разработаны и введены в эксплуатацию станки для глубинного шлицешлифования мод, МШ322, позволяющие увеличить производительность до 3-х раз и получить расчетный экономический эффект около 140 т.руб. Работа выполнена в станочной лаборатории ОГК Московского завода шлифовальных станков (МСЗ) и на кафедре "Металлорежущие станки" Московского станкоинструментального института. Автор приносит искреннюю благодарность за поддержку, консультации и ценные методические указания д.т.н., проф. В.Э,1]ушу, к.т.н., доценту В.К.Старостину и к.т.н. В,Т,Портману.Iv СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЩОВАНИй I.I, Общие сведения о компоновке и тенденциях развития конструкций шлицешлифовальных станков Изделия шлицевого црофиля: шлицевые валы, протяжки и калибры достаточно широко распространены в машиностроении. По данным Э Н Ш С 1 ежегодная программа выпуска только шлицевых валов составляет около 40 млн. штук. Наибольший объем выпуска шлицевых валов приходится на долю автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения с масштабом производства 20 тыс. штук в год и выше. Валы различаются конструкцией, материалом, термообработкой, а также размерами, расположением, характером шлицевого профиля и требованиями к точности его исполнения 1 В настоящее время 90 всего производства приходится на валы со шлицами црямобочного профиля. Наиболее распространены валы длиной до 400мм и длиной шлицевой части до 250 мм (они составляют примерно 80 общего количества). Валы с диаметром шлицевой части 25-100 мм преобладают, составляя примерно 87/. Шлицевые валы изготавливают со сквозными и закрытыми шлицами, причем валов с закрытыми шлицами изготавливают примерно 60 от общего выЕбгска. В отношении шлифованных шлицевых валов данные по статистическим закономерностям распределения размерных и технологических параметров отсутствуют, что не позволяет оценить границы рациональной области применения шлицешлифовальных станков, а также установить области эффективного использования новых станков. Шлицешлйфование является окончательной операцией по обработке изделий шлицевого профиля, формирующей качество этих изделий. При анализе состояния вопроса повышения эффективности обработки на шлицешлифовальных станках целесообразно в первую очередь выявить существующие тенденции в развитии конструкций этих станков; Компоновка, т.е. система расположения узлов и направляющих станка, отличающаяся структурой, пропорциями и свойствами, определяется, как известно, 2 технологической схемой построения станка, в том числе числом шпинделей и рабочих позиций, Традиционной компоновкой шлицешлифовального станка является представленная на рис, 1,1 горизонтальная компоновка, содержащая один инструментальный шпиндель и одну рабочую позицию. На станине I станка установлен стол 2 совершающий возвратнопоступательное движение по направляющим станины о бесступенчато изменяемой скоростью 2 от гидропривода. На столе размешены передняя 3 и задняя 4 бабки, в центрах которых установлен подлежащий обработке шлицевый вал 5, Обработка различных поверхностей впадин (боковых и внутреннего диаметра) может производиться на станке как одним кругом 6, так и блоком кругов одновременно (рис .1,2). В передней бабке находится механизм деления, предназначенный для обеспечения точного поворота вала на один зуб при выходе круга из вала после каждого двойного хода стола или после завершения обработки впадины. Шлифовальная бабка, осуществляющая подачу крзпга на врезание, оснашена механизмами вертикальной подачи и ускоренного перемещения, %ифовальный круг правят тремя алмазами: одним по периферии и двумя по боковым поверхностям. В целом описанная выше компоновка шлицешлифовального станка является общей для отечественных и зарубежных станков, выпускаемых различными фирмами. Некоторое различие в компоновке шлицешлифовальных станков определяется вариантом расположения механизма правки: на каретке шлифовальной головки, находящейся над шлифовальным кругом или на столе, в этом случае алмазные инструменты расположены под крутом. Для определения существующих тенденций развития конструкций шлицешлифовальных станков был проведен анализ паспортных данных станков, выпущенных в разное время. Приведенные в табл.Г.1 данные позволяют сравнить характеристики станков, выпущенных 20-25 Традиционная компоновка шлицепшифовального станка Рис. I.I Различные схемы шлифования тлицевызс валов м г-» Ir i.v I-» 1," 14 /-г 1. Л> 1 \\f с г>- чс 1 /v" \,v \0§ 7 t." 1 V, in VV г-- «У* Ci! r-J» 1 rJ 14. Vrn -r.> .л-, i-vi- V> f,. i.-л "iyv H<? f> )c* t Рис. 1.2 лет назад (1-я группа станков) с характеристиками станков, выпускаемых в настоящее время (2-я группа станков). Кроме того,характеристики отдельных узлов-представителей различных групп станков были получены в результате проведенных исследований. Как известно /Ъ/ приводом возвратно-поступательного движения стола шлицешлифовального станка является гидравлический привод с дроссельным регулированием скорости движения. На рис.1.3 приведены гистограмгш (где частость в распределения значений максидвух групп станков, выпущенных в мальной скорости стола IT max ческое значение X разное время.Как видно из представленных данных,среднее арифметираспределения максимальной скорости стола Vfmax станков последних лет выпуска более чем в два раза превышает аналогичный параметр станков, выпущенных 20-25 лет назад. Среднее арифметическое значение жения/4/ X распределения определялось из вырагде OCi середина 1 -го интервала; W- mi частота i -го интервала; п объем выборки; число интервалов. Испытания гидропривода шлицешлифовальных станков мод.ЗА451 и ЗБ450В, принадлежащих к различным группам по давности выпуска, позволили получить характеристики приводов при реверсировании стола. Из приведенных на рис.1.4 результатов испытаний видно, что величина перебега стола л станка мод.ЗА451 достигала 20 мм при изменении скорости стола в диапазоне 0,033-0,25 м/с, а в станке мод.ЗБ450В не цревышала 0,9 мм при изменении скорости в пределах 0,033-sO,33м/с Представленные на рис.1.5 данные показывают, что стабильность реверса стола станка мод.ЗА451 составила 1,5-3 мм, а станка мод, ЗБ450В О.ОЗ-Ю.Об мм при изменении скоростей стола в указанных выше диапазонах. Приведенные результаты испытаний и расчетов указывают, что Гистограшн распределения значений максимальной скорости стола iTmcty 6050 Хг=/ /с soго о, 083 0/66 rzi 0.25 0.35 0 4Z 0,5 станки выпуска I960 1965 г г станки выпуска 1975 1980 г г Рис. 1.3 Зависимость величины перебега стола д от скорости стола (У д8, мм so- o,os5 0,07 О/ o,i3 о,/б о.г о,гз о,гб о,з а,зъ Рис. 1.4 2 /с Стабильность реверса стола станков ТТ,%= 0,035...0,35 ГУ 0,ОдЪ... 0,Q5 ЗббОВ 1 3A6i Стаби/7Ьмость -г—— реберса, мм 1 I О о,ого.о5 цоб o,i т —ГТ ,о з,о б,о Рис. 1.5 совершенствование конструкции гидропривода движения стола, проведенное на новых моделях шлицешлифовальных станков,позволило достичь стабильности реверса и снизить перебег стола, а также повысить более чем в два раза максимальную скорость движения стола. Значения максимальных автоматических вертикальных подач шлифовального круга t гпах определяют уровень возможной интенсификации процесса шлицешлифования. У современных шлицешлифовальных станков, представителем которых выбран станок мрд,ЗБ451 Ш2,значения /у,о,<,составляют до 0,1 мм, что существенно превышает аналогичный показатель представителя станков первой группы (рис Л ,6), Повышение технологической производительности шлицешлифовальных станков, осуществляемое за счет интенсификации режилюв резания и т; требует увеличения мощности привода шлифовального круга. Сравнение статистических характеристик двух групп станков показывает, что современные шлицешлифовальные станки обладают более мощным, в среднем до 1,5 раз, приводом шлифовального 1фуга (рис,1,7). Известно, что интенсификация режимов резания сопровождается ростом теплонапряжершости процесса шлифования, что в свою очередь приводит к необходимости совершенствования системы охлаждения. Как следует из представленных на рис.1,8 данных, расход подаваемой в зону резания смазочно-охлаждающей жидкости на современных шлицешлифовальных станках в 2-4 раза выше, чем у их предшественников. Размещение механизма правки на столе выполняется в тех случаях, когда необходимо обеспечить повышенную точность изделий, т.к. при этом тепловые деформации колонки и шлифовальной головки не сказываются на точности обработки изделий. Такйм образом, проведенный анализ определил основные тенденции в развитии конструкций шлицешлифовальных станков, направленные на повышение их эффективности: I. Повышение технологической производительности шлицешлифовальных станков за счет увеличения максимальных значений скорости Значения максимальных автоматических радиальных подач шлифовального круга max ,Mtf o,og. 0,06 opz о )<.=а,1кВт 5ЬШЬФ2 ЪА51 Рис. 1.6 Гистограммы распределения значений мощности главного привода X2 5,i f(6m 30 20 YOA Г1 L- 1 1,4 а,О 2,6 з,г 5,8 /V/?p, кВп) станки выпуска I960 1965 г.г. станки выпуска 1975 1980 г.г. Рис. 1.7 Значения расхода подаваемой ООЖ в зону резания QcoM.-, "/мин 90600ZQО. 3A5i SiO/зб ,Mat2LX" KS803 /гКарр" Рис. 1.8

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности шлицешлифовальных станков на основе глубинного шлифования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании анализа установленных структур циклов шли-цешлифовальных станков выявлено, что при обработке деталей-представителей крупносерийного и массового производств , параметры которых определены статистическим путем, время делительных поворотов деталей составляет 30-40# машинного времени, образуя существенный резерв повышения производительности,

2. Определены статистические характеристики распределений податливости станков гаммы 3451 и их основных систем, установлены балансы податливости станков различных моделей, выявившие наиболее податливые звенья: шлифовальный круг в сборе с планшайбой, шпиндель с опорами и гильза шпинделя. Проведено изменение конструкции шлифовальной головки, позволившее увеличить суммарную жесткость станка в 1,4 раза.

3. На основании исследований отечественных шлицешлифоваль-ных станков даны рекомендации по повышению точности обработки . На станках с предельными средствами измерения необходимо повышать стабильность позиционирования детали при.измерении. На станках, реализующих метод шлифования с контролем по пути, выявлена необходимость управления по функциональной и случайной составляющим погрешности обработки. Повышение точности на этих станках связано с повышением стойкости правящего инструмента и применением активного контроля. На станках-автоматах увеличение точности может быть достигнуто за счет применения механизма радиальной подачи с шаговым электродвигателем и шариковой винтовой парой и прибора активного контроля.

4. На основе вариационного метода расчета точности станков разработан алгоритм расчета точности шлицешлифовальных станков, получены математическая модель шлицешлифования и уравнения, описывающие обрабатываемые поверхности прямобочного шлицевого вала при различных схемах шлицешлифования. Выведены зависимости, позволяющие в явном виде определить погрешности обработки, зависящие от настройки станка и геометрического положения отдельных его узлов и заготовки. Полученные выражения позволяют на стадии проектирования научно обосновать требования к точности изготовления узлов и деталей станков. Разработана программа расчета на ЭВМ погрешности обработки шлицевых валов.

5. В результате исследования разработанных способа и основных узлов экспериментального станка для глубинного шлифования шлицевых валов установлены численные значения основных рабочих характеристик механизма правки, шлифовальной головки, систем подачи СОЖ, при которых достигается эффективность процесса.

6. На основе аналитического анализа геометрических параметров шлифовального круга и детали в рабочем поле станков получены выражения для площадей контакта круга и вала при различных способах шлицешлифования. Разработаны соответствующие программы расчета на ЭВМ.

7. Применение статистических методов планирования эксперимента позволило определить силовые и энергетические характеристики взаимодействия круга и детали при существующем и предложенном способах шлицешлифования. Экспериментально установлено, что глубинное шлицешлифование отличает высокая удельная производительность кругов, низкий коэффициент снижения режущей способности круга, низкая жесткость резания и более высокий КПД процесса.

8. Проведенные расчеты по сравнительной производительности различных циклов маятникового и глубинного шлицешлифования при обработке деталей-представителей крупносерийного и массового производства с равным удельным съемом показали, что глубинное шлицешлифование за 1-3 прохода в подавляющем большинстве случаев эффективнее любого из рассмотренных циклов маятникового шлицешлифования.

9. Исследование эффективности глубинного шлифования на экспериментальном станке шлицевых валов по номенклатуре сельхозмашиностроения и автомобилестроения показало увеличение производительности обработки в 1,5-2 раза при обеспечении заданной точности.

10. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований созданы и введены в эксплуатацию специальные шлице-шлифовальные станки для глубинного шлицешлифования мод.МШ-322, позволяющие увеличить производительность обработки до 3-х раз и получить расчетный экономический эффект около 140 тыс. руб. на станок за весь срок службы.