автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей

кандидата технических наук
Шералиев Нурали
город
Душанбе
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шералиев Нурали

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. О нормах потребности сельского хозяйства

Республики Таджикистан в тракторах.

1.2. О нормативах годовой загрузки тракторов.

1.3. Анализ исследований по определению оптимальных параметров и режимов работы сельскохозяйственных агрегатов.

1.4. Анализ исследований по повышению безопасности операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

1.5. Методы и средства непрерывного контроля функционирования сельскохозяйственных агрегатов

1.6. Методы и средства безопасной эксплуатации сельскохозяйственных агрегатов.

1.7. Формулировка цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭРГОНО-МИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.1. Расчет эксплуатационно-технологических показателей работы сельскохозяйственных агрегатов.

2.2. Расчет вероятностных оценок энергетических и технико-экономических

• параметров СХА.

2.2.1. Расчет средних значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров СХА.

2.2.2. Расчет оптимальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров СХА.

2.3. Определение оценочных показателей травматизма в хозяйствах.

2.4. Определение эргономических показателей СХА.

2.5. Вероятностные модели функционирования системы «оператор-СХА-среда».

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Программа исследований.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.4. Тарировка измерительной аппаратуры.

3.5. Методика обработки экспериментальных данных.

3.6. Оценка погрешностей измерений и точности результатов эксперимента.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Природно-хозяйственные показатели АПК Ховалингского района.

4.2. Показатели эксплуатационно-технологической оценки сельскохозяйственных агрегатов.

4.3. Вероятностно - статистический анализ энергетических, технико-экономических и агротехнических параметров СХА.

4.4. Показатели травматизма и оценка состояния безопасности операторов СХА.

4.5. Рациональные режимы работы СХА.

4.6. Влияние продолжительности времени смены на производительность СХА.

4.7.Технико-экономическая оценка эффективности реализации оптимальных значений эргономико-эксплуатационных показателей СХА.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шералиев Нурали

В соответствии с выступлением Президента Республики Таджикистан на совещании работников агропромышленного комплекса 12 февраля 2000 года, Постановлением № 398 Правительства страны от 22 сентября 2000 года «О среднесрочной программе вывода из кризиса АПК Республики Таджикистан и приоритетных направлениях стратегии развития его отраслей на период до 2005 года» в республике осуществляется широкая программа повышения эффективности АПК. Предусматривается увеличение производства зерна к 2005 году до 1 млн.тонн. В решениях принятых Правительством за последние годы предусмотрены укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение роли науки и техники в развитии общественного производства, разработка и широкое внедрение современной высокопроизводительной техники и технологий.

Успешное решение поставленных задач связано с повышением уровня безопасности и эффективности сельскохозяйственной техники, разработкой и внедрением в производство энергосберегающих технологий и машин. Учитывая это, Коллегия Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан своим Постановлением от 19 декабря 1996 года поручила Республиканскому научно-техническому центру по сельскохозяйственному машиностроению и механизации АПК ТАСХН заниматься проблемой ' топливно-энергетической оценки и прогнозирования эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, существующих и перспективных машинно-тракторных агрегатов.

Вопросами повышения уровня и эффективности использования мобильных сельскохозяйственных агрегатов в различных почвенно-рельефных и климатических условиях посвящены труды В.Н. Болтинского, Б.А. Линтварева, Ю.К. Киргбая, Н.С. Ждановского, С.А. Иофинова, Л.Е. Агеева,

B.C. Шкрабака, O.H. Дидманидзе, Р.Ш. Хабатова, В.Г. Еникеева, А.В. Николаенко, А.В. Соминича, В.А. Аллилуева, В.Ф. Скробача, Р.Х. Юсупова, Ф.Ф. Романова, Н.И. Джабборова и других ученых [1-3, 5, 9, 10, 14, 15, 37-44, 49, 54, 55, 62-64, 65, 98, 121, 129 и т.д.].

Проблема повышения безопасности сельскохозяйственной техники рассмотрены в работах B.C. Шкрабака, Т.Н. Белого, И.В. Гальянова, В.А. Елисейкина, М.В. Ермоленко, А.И. Калошина, М.В. Михайлова, А.Л. Осиновского , Н.Д. Олянича , М.М. Юркова и других ученых [19,29,31-33,5052,82,94,102,103,133-143,145,146,151].

Применительно к почвенно-рельефным и климатическим условиям Республики Таджикистан вопросы обоснования рациональных режимов работы сельскохозяйственных агрегатов изложены в трудах Н.И. Джабборова, Г.Я. Яхияева, Т.Н. Ахунова, С.Х. Бахриева, Э.С. Караматуллоева, А.К. Кимсанова, Р.С. Асророва, М.А. Сафарова, А.С.Насрединова и других ученых [5,6,8,4244,67,68,77,100,119,153,154].

Комплексные и целенаправленные исследования по обоснованию рациональных режимов работы СХА с повышением уровня их безопасности оптимизацией эргономических и эксплуатационных показателей в Республике Таджикистан не были специально исследованы. Имеются только фрагментальные научные исследования по повышению уровня безопасности операторов СХА, проведенные на кафедре безопасности жизнедеятельности Таджикского аграрного университета.

Целью настоящей работы является повышение производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей (в предгорных условиях Ховалинского района Республики Таджикистан).

На защиту по специальности 05.20.01-технологии и средства механизации сельского хозяйства выносятся следующие основные положения: фактические показатели эксплуатационно-технологической оценки работы СХА для основной, предпосевной обработки почвы и' посева зерновых культур; математические модели для определения средних и оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных и эргономических параметров СХА; результаты исследования современного состояния безопасности операторов мобильных СХА при выполнении технологических процессов; рациональные, по критериям безопасности труда, максимум производительности СХА и минимум энергоемкости технологического процесса, режимы работы СХА для основной, предпосевной обработки почвы и посева зерновых; технико-экономические показатели эффективности использования оптимальных значений эргономико-эксплуатационных параметров СХА.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По утвержденным нормативам потребности республики Таджикистан в тракторах и сельскохозяйственных машинах в Ховалингском районе должны эксплуатироваться 301 тракторов различных марок и классов тяги в физическом исчислении. Фактически имеются в наличии 175 тракторов, что ниже норматива на 126 (или 41,8%). Ощущается дефицит сельскохозяйственных машин, зерно- и кормоуборочных комбайнов. Все это служило причиной несвоевременного выполнения технологических операций в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, и в конечном итоге снижению их урожайности.

Установленные показатели эксплуатационно-технологической оценки показывают, что фактическая выработка СХА Т-4А+ПЛН-4-35, Т-4А+БДТ-3 и MT3-82+C3-3,6 соответственно ниже на 16,0; 5,0; и 29,5% по сравнению с нормативными данными, что обусловлено сложным рельефом, нерациональным использованием времени смены, невысоким значением коэффициента рабочих ходов (0,79.0,83).

2. Определены вероятностные оценки и закономерности изменения энергетических, технико-экономических и агротехнических параметров от скорости движения СХА Т-4А+ПЛН-4-35, Т-4А+БДТ-3 и MT3-82+C3-3,6. Эмпирические частоты эксплуатационных показателей агрегатов хорошо согласуются с теоретическими, соответствующими закону Гаусса (или нормальному закону). Вероятность согласия P(i2) эксплуатационных показателей находилась в пределах 0,11.0,78. Установлены эмпирические зависимости эксплуатационных параметров от скорости движения вышеназванных СХА (табл. 4.25-4.28).

3. Обоснованы оптимальные значения уровня загрузки X — , м степени использования X Nc эффективной мощности двигателя, X — производительности СХА и Х'~ - энергоемкости технологических процессов.

В интервале меры рассеяния нагрузки О <V^ <0,333 при уклоне местности 3-5°, высоты над уровнем моря 1500 м., II группы конфигурации полей оптимальные значения вероятностных коэффициентов изменяются в следующих пределах:

СХА Т-4А+ПЛН-4-35: 1,0 > м > 0,811; 1,0 > к* w > 0,592;

1,0 > к* Nc > 0,596; 1,0 < к* э < 1,395.

СХА Т-4А+БДТ-3: 1,0 > к* м > 0,8 И ; 1,0 > к* w > 0,593;

0,596; 1,0<^,*э< 1,411.

СХА MT3-82+C3-3,6: 1,0>^*м >0,734; 1,0 > w > 0,523; l,0>^*Nc> 0,525; 1,0<^*э<1,037.

При фиксированном значении меры рассеяния нагрузки V = 0,167 или 16,7%), уклоне местности 3-5°, высоты над уровнем моря 1500 м., II группе конфигурации полей вероятностные коэффициенты будут равны:

СХА Т-4А+ПЛН-4-35: к *- =0,920; к*- = 0,694; м w к*Ъс =0,701; к* - = 1,289.

СХА Т-4А+БДТ-3: к * =0,920; к*- = 0,698; м w к*Nc =0,701; V - = 1,300. э

СХА MT3-82+C3-3,6 к * =0,881; = 0,683; м к Nc = 0,685; ^ - = 1,020. э

4. Установлен обобщенный коэффициент = -ка ■ к кК , учитывающий степени влияния меры рассеяния нагрузки, рельефа и склона местности, высоты над уровнем моря, конфигурации полей на эксплуатационные показатели агрегатов (табл. 4.40-4.41).

Выведены эмпирические зависимости оптимальных значений степени использования эксплуатационных показателей СХА от обобщенного коэффициента ^общ (табл. 4.42-4.43).

5. Определены оценочные показатели травматизма в хозяйствах Ховалингского района республики Таджикистан за период 2000-2002 г.г. (табл. 4.29). Самые высокие значения коэффициентов травматизма соответствуют 2001 г.

6. Установлены эмпирические зависимости производительности СХА за 1 час эксплуатационного времени от производительности времени смены (табл. 4.44).

В наиболее напряженные периоды полевых работ при трехсменном режиме работы выработка СХА Т-4А+ГУ-2.1, Т-4А+БДТ-3 снижается на 22,7%, Т-4 А+ПЛ Н-4-3 5 - на 35,2%, a MT3-82+C3-3,6 - на 30,5%.

При этом средняя частота рабочих движений тракториста в минуту составляет:

Т-4А+ПЛН-4-35 - /=2,50;

Т-4А+БДТ-3 - /=2,38;

MT3-82+C3-3,6 - /=1,96.

Основной причиной снижения выработки агрегатов является утомляемость механизаторов и обслуживающего персонала в течение длительной работы, высокая частота рабочих движений в минуту - в следствии сложности рельефа и конфигурации полей.

Установлена поправочная функция Ct для расчета величины снижения производительности агрегатов от продолжительности времени смены (рис. 4.49 и табл. 4.45).

7. Для снижения показателей травматизма, повышения производительности и безопасности труда в АПК Ховалингского района наряду с реализацией оптимальных значений эксплуатационных показателей и режимов работы СХА рекомендуется широко использовать средства безопасной эксплуатации агрегатов, изложенные в разделе 1.6.

8. Внедрение оптимальных значений эргономико-эксплуатационных параметров позволяет повысить производительность СХА в среднем на 4.7% и сэкономить топливно-энергетические затраты на 2484.7248МДж/агр. в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей"

На правах рукописи

ШЕРАЛИЕВ НУ РАЛ И

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭРГОНОМИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (В ПРЕДГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ХОВАЛИНГСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкг - Петербург - Пушкин 2003

Работа выполнена в Республиканском научно-техническом центре по сельскохозяйственному машиностроению и механизации АПК при Академии сельскохозяйственных наук республики Таджикистан (РНТЦМ ТАСХН)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Джабборов Нозим Исмоилович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Керимов Мухтар Ахмиевич

доктор технических наук,

профессор Пядичев Эдуард Васильевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ) РАСХН

Защита состоится « и » ££4£аоЬЛ 2003г. в 14 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д. 23, ауд. 2719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « ¿Г » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.И. Вагин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В соответствии с Постановлением №398 Правительства республики Таджикистан от 22 сентября 2000 года «О государственной программе вывода из кризиса АПК республики Таджикистан и приоритетных направлениях стратегии развития его отраслей на период до 2005 года» в стране осуществляется широкая программа повышения эффективности АПК укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, повышением роли науки и техники в развитии общественного производства.

Решение поставленных задач тесно связано с повышением уровня безопасности и производительности сельскохозяйственных агрегатов (СХА), разработкой и внедрением в производство энергосберегающих технологий и машин.

В предгорных и горных условиях республики Таджикистан перемещение и эксплуатация сельскохозяйственной техники происходит в сильно пересеченной местности со сложным рельефом.. Сложный рельеф местности оказывает влияние на размещение сельскохозяйственных отраслей, определяет возможности применения тракторов и машин, продуктивности культур. Каждый градус крутизны склона при использовании СХА существенно увеличивает расход топлива и снижает производительность труда. При этом повышается опасность опрокидывания тракторов, увеличивается частота рабочих движений операторов СХА за единицу времени. В таких условиях упущение вопросов охраны труда может привести к возникновению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Комплексные и целенаправленные исследования по обоснованию рациональных режимов работы СХА с повышением уровня их безопасности оптимизацией эргономических и эксплуатационных показателей в республике Таджикистан не были специально исследованы. Вышеизложенное явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.

Тема диссертации утверждена ученым советом Республиканского научно-технического центра по сельскохозяйственному машиностроению и механизации АПК Таджикистана и соответствует тематическому плану НИР вышеназванного учреждения (тема 3).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей (в предгорных условиях Ховалингского района Республики Таджикистан).

В соответствии с целью исследований было предусмотрено решение следующих основных задач:

• Определение и анализ показателей эксплуатационно-технологической оценки СХА для основной, предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур в условиях Ховалингского района Республики Таджикистан.

• Анализ и установление динамики травматизма при использовании СХА для основной, предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур.

• Установление взаимосвязи между эргономическими и эксплуатационными показателями мобильных СХА,

• Определение и оптимизация эршномико-эксплуатационных показателей СХА.

• Обоснование экономической эффективности реализации рекомендаций по повышению производительности и безопасности СХА для основной, предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур.

Объекты исследования. В качестве объектов исследований были выбраны СХА: Т-4А + ПЛН-4-35 (для вспашки), Т-4А + БДТ-3 (для предпосевного рыхления почвы), МТЗ-82 + С3-3,6 (для посева зерновых), операторы агрегатов и условия их труда.

Научная новизна. Предложены:

1. Показатели эксплуатационно-технологической оценки работы СХА для основной, предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур.

2. Математические модели для определения средних и оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных и эргономических параметров СХА.

3. Результаты исследования современного состояния безопасности операторов мобильных СХА при выполнении технологических процессов.

4. Рациональные, по критериям безопасности труда, максимум производительности СХА и минимум энергоемкости технологических процессов, режимы работы СХА для основной, предпосевной обработки почвы и посева зерновых.

5. Технико-экономические показатели эффективности использования оптимальных значений эргономико-эксплуагационных параметров СХА.

Практическая ценность работы. Оптимальные режимы работы, установленные с учетом высоты над уровнем моря, конфигурации полей, уклона местности и случайного характера внешних возмущающих факторов целесообразно использовать при обосновании нормативов по эффективному использованию СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6 в предгорных и горных условиях Таджикистана. Установленные обобщенный Аобщ и поправочный коэффициенты Сг можно использовать при расчете оптимальных значений эксплуатационных параметров упомянутых выше СХА с учетом влияния эргономических показателей, а также при обосновании научно обоснованных норм выработки и расхода топлива на механизированные работы в предгорных и горных условиях Таджикистана.

Внедрение. Результаты НИР по разработке методов и средств повышения производительности и безопасности СХА с тракторами классов 1,4 и 4,0 приняты МСХ Республики Таджикистан для разработки норм выработки и расхода топлива, а также прогноза потребности отрасли растениеводства в топливно-

энергетические ресурсы. Рациональные режимы работы СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6 внедрены в Ховалингском районе РТ. Усовершенствованная методика оптимизации эргономико-эксплуатационных показателей СХА использована в РНТЦМ ТАСХ при разработке методов и средств рационального использования техники в предгорных и горных условиях Таджикистана.

Апробация. Результаты работы были доложены и одобрены на ученых советах РНТЦМ ТАСХН (2001-2003 гг.), научно-практической конференции «Проблемы водного хозяйства и пути их решения» НПО ТаджикНИИГиМ 1314 декабря 2002 г. (г. Душанбе).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 3 статьи и 1 аналитический обзор (объемом 4,0 п.л.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 84 рисунка и 53 таблицы.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано краткое обоснование актуальности темы диссертации и сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту по специальностям 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства и 05.26.01 - охрана труда.

2.1. В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» содержатся нормы потребности сельского хозяйства Республики Таджикистан в тракторах, нормативах годовой их загрузки, анализ исследований по обоснованию оптимальных режимов работы СХА. Дан анализ НИР по повышению безопасности операторов СХА, приведены методы и средства непрерывного контроля функционирования и безопасной эксплуатации агрегатов. На основе анализа сформулированы цель и задачи исследований.

2.2. Во второй главе «Теоретические основы повышения производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов путем оптимизации эр-гономико-эксплуатационных показателей» изложены теоретические предпосылки к определению показателей экллуатационно-технологической оценки СХА, вероятностных оценок энергетических, технико-экономических и эргономических показателей агрегатов. Дана методика расчета оценочных показателей травматизма в хозяйстве.

При определении вероятностных оценок эргономических и эксплуатационных показателей объекты исследований рассматривались в виде одномерной «вход-выход» и многомерной «оператор-СХА-среда» моделей (рис. 1-2). На входе одномерной модели (рис. 1а) рассматривался крутящий момент Мк на коленчатом валу двигателя, а на выходе - частота вращения пЁ, эффективная мощность часовой От и удельный расход топлива §е двигателя, производительности агрегата по площади и энергоемкость Э, технологическою процесса.

На входе многомерной модели (рис.2) рассматриваются наружная температура, температура в кабине трактора, температура у пола и т.д., а на выходе -

Мн М„

Рис. 1. Одномерная модель «вход-выход» (а) и схемы к определению вероятностных оценок энергетических (б) и технико-экономических (в) параметров сельскохозяйственных агрегатов с дизельными двигателями

частота пульса, температура лба, частота дыхания, частота рабочих движений в единицу времени и т.п.

В качестве основных критериев функционирования системы (рис.2) выбраны максимум производительности СХА и минимум энергоемкости технологического процесса.

2.3. В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика проведения экспериментов, описание приборов и

XI - У,

X,

Хд

у2 -►

У

Уп -►

Рис. 2. Многомерная модель «оператор - СХА - среда»

оборудования, методика обработки опытных данных. Экспериментальные исследования ' проводились в предгорных условиях Ховалингского района Хат-лонской области Республики Таджикистан.

Экспериментальные данные обрабатывались вероятностно-статистическим методом с использованием РТМ 44-62 и на ЭВМ.

2.4. В четвертой главе «Анализ результатов экспериментальных исследований» приведены экспериментальные данные и результаты их анализа. Показатели эксплуатационно-технологической оценки СХА. Опытные данные свидетельствуют о том, что фактическая выработка СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6 соответственно на 16 %, 5,0 % и 29,5% ниже, по сравнению с нормативными данными. Это обусловлено сложным рельефом, нерациональным использованием времени смены, сравнительно низким значением коэффициента рабочих ходов.

Вероятностно-статистические закономерности изменения эксплуатационных показателей СХА. Опытные данные свидетельствуют о гом, что эмпирические частоты исследуемых параметров хорошо согласуются с теоретическими частотами закона Гаусса.

С использованием интерполяционной формулы Лагранжа установлены эмпирические зависимости вероятностных оценок эксплуатационных показателей от рабочей скорости движения СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6. В качестве примера в табл. 1 приведены эмпирические зависимости энергетических параметров двигателя Д-240 и глубины заделки семян от скорости движения СХА МТЗ-82 + С3-3,6.

Показатели травматизма и оценка состояния безопасности операторов СХА. В частности приведены оценочные показатели травматизма в хозяйствах Ховалингского района за 2000-2002 гг. Установлены частоты рабочих движений

' - объекты экспериментальных исследований были подготовлены в отделе эксплуатации и ремонта машин РНТЦМ ТАСХН д.т.н. Н.И. Джабборовым, инженерами-механиками Н. Шералиевым и М.У. Норбутаевым.

Таблица 1

Эмпирические зависимости вероятностных оценок энергетических параметров двигателя Д-240 и глубины заделки семян от скорости движения посевного агрегата МТЗ-82 + С3-3,6 (агрофон-поле, подготовленое под посев, 1,47< Ур <2,10 м/с)

Верояшостные оценки параметра Расчетная формула

Мк, Н-м - 34,931Vp2 + 206,874Vp - 93,994

Крутящий момент Мк «Гц, Н-м 7,370Vp2-2,124Vp-2,694

0,012Vp2+0,054Vp-0,03

,кВт - 6,396Vp + 29,50 lVp + 5,649

Эффективная мощность N5 О XI , кВт - 0,966Vp + 6,911 Vp - 6,947

- 0,034Vp + 0,206Vp -0,195

От, кг/ч - 2,075Vp +10,220Vp - 0,209

Часовой расход юплива в, <7С ' К,/ч 0,143Vp + 0,422Vp - 0,638

- 0,002Vp + 0,075Vp - 0,080

Ь3, см — 0,720Vp + 2,069Vp +4,628

Глубина заделки семян Ь) а^, см 0,223Vp - 0,229Vp -0,016

0,047Vp2 - 0,067Vp +0,018

операторов в минуту: Т-4А + ПЛН-4-35 -/ = 2,50; Т-4А + БДТ-3 -/=2,38 и МТЗ -82 + С3-3,6 -/= 1,96. Сравнительно высокий уровень травматизма и частота f

рабочих движений операторов в единицу времени связано со сложностью рельефа и конфигурации полей хозяйств.

Рациональные режимы работы СХА. Установлены обобщенный коэффициент Аоб1Ц = А^АдАцА,;, когорый учитывает степень влияния меры рассеяния Ум

нагрузки (Ау), рельефа и уклона местности (Аа), высоты над уровнем моря, влияющая на динамику рабочего процесса двигателя ( Аё ), конфигурации полей (Ак) на энергетические и технико-экономические параметры СХА. В табл. 2 приведены значения обобщенного коэффициента Аобщ и оптимальные значения уровня загрузки А^и степени использования эксплуатационных показателей СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6.

В качестве примера на рис.3 и 4 показаны зависимости оптимальных значений * *

степени использования А^ производительности и Ад энергоемкости процесса вспашки от меры рассеяния нагрузки СХА Т-4А + ПЛН-4-35.

Установлены эмпирические зависимости оптимальных значений вероятностных коэффициентов А^, А^ и Ад от обобщения коэффициента Аобщ (табл.3 и 4).

Установлены зависимости обобщенного поправочного коэффициента Ао6щ для расчета эффективной мощности , производительности Wч и энергоемкости

Э'технологических процессов от меры рассеяния нагрузки СХА (рис. 5-6).

Таблица 2

Оптимальные значения степени использования энергетических и технико-экономических параметров СХА, установленные с учетом влияния меры рассеяния нагрузки, высоты над уровнем моря, рельефа и сложности конфигурации полей (для Ховалингского района Республики Таджикистан)

Сельскохозяйственный агрегат Аобщ (*) ♦ А« * 1 * 4

Т-4А + ПЛН-4-35 07709 1,2400 0,975 0,771 | 0,765 1,240

0,7013 1,2889 0,920 0,701 0.694 1,289

0,6500 1,3113 0,889 0,650 0,653 1,311

0,5960 1,3952 0,811 0,596 0,592 1,395

Т-4Д БДТ-3 0,7709 1,2336 0,975 0,771 0,771 1,233

0,7013 1,3002 0,920 0,701 0,698 1,300

0,6500 1,3414 0,889 0,650 0,647 1,341

0,5960 1,4111 0,811 0,596 0,593 1,411

МТЗ-82 + С3-3,6 0,7544 1,0156 0,940 0,754 0,753 1,015

0,6855 1,0202 0,881 0,685 0,683 1,020

0,6183 1,0255 0,820 0,618 0,618 1,025

0,5248 1,0375 0,734 0,525 0,523 1,037

* ♦ ♦ (*) - в числителе для А-^ , А^; в знаменателе для Ад.

г.

0,9

0,8 0,7 0,6 0,5

1

2

ч

16,7

25,0 Ум, %

Рис.3. Графические зависимости оптимальных значений уровня использования А^у производительности СХА Т-4А + ПЛН-4-35 от коэффициента вариации vм

нагрузки: 1-без учета поправочных коэффициентов на рельеф, высоты над уровнем моря и конфигурации поля: 2-е учетом поправочных коэффициентов на рельеф, высоту над уровнем моря и конфигурации поля.

Г3

1,3

1,2

1,1

1,0

• 2

1

8,3

16,7

25,0 Ум.%

Рис.4. Зависимости оптимальных значений уровня использования Ад энергоемкости технологического процесса (вспашки) от коэффициента вариации vs/l нагрузки: 1-без учета поправочных коэффициентов и 2- с учетом поправочных коэффициентов на рельеф, высоты над уровнем моря и конфигурации поля

,3

Таблица 3

Эмпирические зависимости оптимальных значений степени использования А^ эффективной мощности двигателя и А^у часовой производительности СХА от обобщенного коэффициента А0дщ

Сельскохозяйственный агрегат 4 Расчетная формула

Т-4 + ПЛН-4-35 1,0>Аобщ>0,5960 0,0060Арбщ + 0,9899Аобщ + 0,0040

* 0,1345А^бщ +0,794бАобщ +0,0708

Т-4 + БДТ-3 1,0>Аобщ >0,5960 0,0060А^бщ + 0,9899Аобщ + 0,0040

♦ 0,0309А*бщ +0,957бАобщ +0,0115

МТЗ-82 + С3-3,6 1,0>Аобщ >0,5245 АК 5,425А^6щ - 7,548Аобщ +3,122

А^ 5,425А^бщ — 7,548Аобщ +3,122

Таблица 4

Эмпирические зависимости оптимальных значений уровня использования Ад

энергоемкости технологических процессов от обобщенного коэффициента ____^общ _

Сельскохозяйственный агрегат А; Расчетная формула

Т-4А + ПЛН-4-35 при 1,0>Аобщ>1,3952 ^общ

Т-4А + БДТ-3 при 1,0>Аобщ>1,4111 Ад ■^общ

МТЗ-82 + С3-3,6 при 1,0>Ао6щ>1,0375 4 ■^общ

Влияние продолжительности времени смены на производительность СХА.

Продолжительность работы также влияет на величину производительности СХА. По результатам опытов было установлено, что при трехсменном режиме работы выработка СХА (за 21 ч) Т-4А + ПЛН-4-35 снижается на 35,2%, Т-4А + ГУ-2,1*1 и Т-4А + БДТ-3 - на 22,7 %, а МТЗ-82 + СЭ-3,6 - на 30,5 %. Основной причиной снижения производительности агрегатов являлось утомляемость механизаторов и обслуживающего персонала.

Были установлены эмпирические зависимости производительности СХА от продолжительности времени смены Тсм (табл.5).

Графическая зависимость производительности различных СХА за 1 час эксплуатационного времени от продолжительности работы (времени смены) Тсч представлены на рис.7.

0,9 0,8 0,7 0,6

0,5

2 Х

0 8,3 16,7 25,0 \'м,%

Рис.5. Зависимости обобщенного поправочного коэффициента Аобщ для эффективной мощности и производительности СХА от коэффициента вариации ум нагрузки при угле склона местности 2-5°, высоте над уровнем моря 1500 м, II группе конфигурации поля: 1 - Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3; 2 - МТЗ-82

+ С3-3,6.

Хобщ

1,4

1,3 1,2 1,1

1,0

г

1

-

/ з с

Рис. 6. Зависимости обобщенного поправочного коэффициента Аобщ для энергоемкости технологических процессов от меры рассеяния нагрузки при угле склона местности 2-5°, высоте над уровнем моря 1500 м, II группе конфигурации поля: 1 - СХА-Т-4А + ПЛН-4-35; 2-Т-4А + БДТ-3; 3 - МТЗ-82 + С3-3,6.

Таблица 5

Эмпирические зависимости производительности СХА за 1 ч эксплуатационно_го времени от продолжительности времени смены Тсм_

Сельскохозяйственный агрегат Расчетная формула

Т-4А +ПЛН-4-35 >УЧ = 0,0002- 0,0116ТСМ+0,42

Т-4А + ГУ-2,1*' Wч =-0,00031ТсМ - 0,00158ТСМ +0,75

Т-4А + БДТ-3 \УЧ = -0,00075Тс2ч -0,0005ТСМ +1,40

МТЗ-82 + С3-3,6 \УЧ =-0,0013Т^м -0,0030ТСМ +2,100

в диссертации и автореферате, как дополнительный материал, приведены некоторые данные по СХА Т-4А + ГУ-2,1 для глубокого рыхления почвы.

Установлены численные значения поправочной функции С,, зависящей от продолжительности времени смены Тси. С помощью функции С! можно подсчитать насколько снижается часовая производительность сельскохозяйственных агрегатов Т-4А + ПЛН-4-35; Т-4А + БДТ-3,0 и МТЗ-82 + С3-3,6 в зависимости от продолжительности времени смены Тсм, с учетом её влияния на утомляемость операторов СХА и обслуживающего персонала.

Графические зависимости поправочной функции Сг от продолжительности времени смены Т^, представлены на рис.8.

Эмпирические зависимости поправочной функции С[ от продолжительности времени смены даны в табл. 6.

«Чга/ч

гп

N

□ ч—

■ / _ гл

Рис.7. Зависимости производительности сельскохозяйственных агрегатов МТЗ-82 + С3-3,6 (1), Т-4А + ГУ-2,1 (2), Т-4А + ПЛН-4-35 (3) и Т-4А + БДТ-3 (4) за 1 час эксплуатационного времени от продолжительности времени смены Тш.

Фактическое значение часовой производительности СХА с учетом влияния продолжительности их работы на утомляемость механизаторов можно определить по формуле:

где \¥ч - часовая производительность СХА в начале смены, га/ч.

С1 - поправочная функция. Технико-экономическая оценка эффективности реализации оптимальных значений эргономико-эксплуатациоиных показателей СХА. Приведены расчеты по оценке эффективносш внедрения оптимальных значений эргономических и эксплуатационных показателей СХА Т-4А +ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6 (табл. 7).

Таблица 6

Эмпирические зависимости поправочной функции С\ от продолжительности времени смены Тсм для СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + ГУ-2,1, Т-4А + БДТ-3 и

МТЗ-82 + С3-3,6 (при 0< Тсм <21 ч)

СХА I Расчетная формула

Т-4А + ПЛН-4-35 0,000609Т^М - 0,02994ТСМ +1,0

Т-4А+ГУ-2,1 - 0,00038Т^М - 0,00296ТСМ +1,0

Т-4А + БДТ-3 - 0,00054Т^М + 0,00037ТСМ +1,0

МТЗ-82 + С3-3,6 -0,00063Т~М -0,00132ТСМ +1,0

Даны результаты расчетов в 2-х вариантах: 1-без учета и 2 - с учетом снижения выработки СХА от продолжительности работы.

В целом реализация оптимальных значений эргономико-эксплуатационных показателей СХА позволяет повысить их производительность на 6...9% и сэкономить топливно-энергетические затраты на 1,6...3,1 % с 1 га по сравнению с нормативными данными.

Таблица 7

Показатели энергетической эффективности СХА Т-4А + 1ШН-4-35, Т-4А +

БДТ-3 и МТЗ-82+ С3-3,6

Сельскохозяйственный Варианты —* , га/ч э*. ДЭ, эг,

агрегат МДж/га МДж/га МДж/агр.

1 2 3 4 5 6

Т-4А+ ПЛН-4-35 1 0,64*> 1590,0 - -

0,680**' 1563,9 26,1 3727,1

2 0,64*' 1590,0 - -

0,564**' 1563,9 26,1 3090,3

Т-4А +БДТ-3 1 2,04*' 564,0 - -

2,20**' 546,5 17,5 7315,0

2 2,04*' 564,0 - -

2,18**' 546,5 17,5 7248,5

1 2 3 3 4 5

МТЗ-82 + С3-3,6 1 1,73*' 4480,0 - -

1.88"1 4466,2 13,8 2594,4

2 1,73*' 4480,0 - -

1,80"» 4466,2 13,8 2484,0

Примечание: *'-базовый вариант при =0,85;

"' - новый (рекомендуемый) вариант при Ум =0,167.

1) - без учета и 2) - с учетом снижения выработки СХА от продолжительности работы

*

Рис.8. Зависимости поправочной функции С( зависящие от продолжительности Тсм работы СХА: 1 - Т-4А + ПЛН-4-35; 2 - Т-4А + ГУ-2,1; 3 - Т-4А + БДТ-3; 4 -

МТЗ-82 + СЗ-3,6.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По утвержденным нормативам потребности республики Таджикистан в тракторах и сельскохозяйственных машинах в Ховалингском районе должны эксплуатироваться 301 трактор различных марок и классов тяги в физическом исчислении. Фактически имеются в наличии 175 тракторов, что ниже норматива на 126 (или 41,8 %). Ощущается дефицит сельскохозяйственных машин, зерно- и кормоуборочных комбайнов. Все это служило причиной несвоевременного выполнения технологических операций в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, и в конечном итоге снижению их урожайности.

Установленные показатели эксплуатационно-технологической оценки показывают, что фактическая выработка СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6 соответственно ниже на 16,0; 5,0; и 29,5 % по сравнению с нормативными данными, что обусловлено сложным рельефом, нерациональным использованием времени смены, невысоким значением коэффициента рабочих ходов (0,79...0,83).

2. Определены вероятностные оценки и закономерности изменения энергетических, технико-экономических и агротехнических параметров от скорости движения СХА Т-4А + ПЛН-4-35, Т-4А + БДТ-3 и МТЗ-82 + С3-3,6. Эмпирические частоты эксплуатационных показателей агрегатов хорошо согласуются с теоретическими, соответствующими закону Гаусса (или нормальному закону).

Вероятность согласия Р(хЪ эксплуатационных показателей находилась в пределах 0,11...0,78. Установлены эмпирические зависимости эксплуатационных параметров от скорости движения вышеназванных СХА (табл.1).

3. Обоснованы оптимальные значения уровня загрузки Ай , степени использования эффективной мощности двигателя, Aw производительности

СХА и Ад энергоемкости технологических процессов.

В интервале меры рассеяния нагрузки 0< vs <0,333 при уклоне местности 3-5°, высоты над уровнем моря 1500 м, И группы конфигурации полей оптимальные значения вероятностных коэффициентов изменяются в следующих пределах:

СХА Т-4А + ПЛН-4-35: 1,0> А*, >0,811; 1,0> A*w >0,592;

1,0> А^ >0,596; 1,0 < Ад < 1,395;

СХА Т-4А +БДТ-3: l,0>Al >0,811; 1,0> А™ >0,593;

1,0>А^ >0,596; 1,0 < Ад <1,411;

СХА МТЗ-82+ C3-3,6: 1,0> А^ >0,734; 1,0> A*w >0,523;

1,0> А^ >0,525;

1,0

<Ад<1

,037;

При фиксированном значении меры рассеяния нагрузки = 0,167 (или 16,7%) уклоне местности 3-5°, высоты над уровнем моря 1500 м, II группе конфигурации полей вероятностные коэффициенты будут равны:

СХА Т-4А + ПЛН-4-35:

Ай =0,920; %е =0,701;

А*м =0,920; А^ =0,701;

А\у:

=0,694; А5=1,289; СХА Т-4А + БДТ-3;

А^ =0,698;

Ад =1,300;

СХА МТЗ-82 + С3-3,6: АЙ =0,881; А^ =0,683;

А^ =0,685; А*э =1,020;

4. Установлен обобщенный коэффициент Аобщ = А„ • Аа • АД • Ак, учитывающий степени влияния меры рассеяния нагрузки, рельефа и склона местности высоты над уровнем моря, конфигурации полей на эксплуатационные показатели агрегатов (табл.2).

Выведены эмпирические зависимости оптимальных значений степени

использования Ау эксплуатационных показателей СХА от обобщенного коэффициента Аобщ (табл.3-4).

5. Определены оценочные показатели травматизма в хозяйствах Хова-лингского района республики Таджикистан за период 2000-2002 гг. Самые высокие значения коэффициентов травматизма соответствуют 2001 г.

6. Устаноштены эмпирические зависимости производительности СХА за 1 час эксплуатационного времени от продолжительности времени смены (табл.5).

В наиболее напряженные периоды полевых работ при трехсменном режиме работы выработка СХА 'Г-4А + ГУ-2,1, Т-4А + БДТ-3 снижается на 22,7 % Т-4А + ПЛН-4-35 - на 35,2%, а МТЗ-82 + С3-3,6 - на 30,5 %.

При этом средняя частота рабочих движений тракториста в минуту составляет:

Т-4А + ПЛН-4-35 - /= 2,50;

Т-4А + БДТ-3 - /= 2,38;

МТЗ-82 + СЗ-3,6 - /= 1,96.

Основной причиной снижения выработки агрегатов является утомляемость механизаторов и обслуживающего персонала в течение длительной работы, высокая частота рабочих движений в минуту - в следствии сложности рельефа и конфигурации полей.

Установлена поправочная функция Ct для расчета величины снижения производительности агрегатов от продолжительности времени смены (табл.6, рис.8).

7. Для снижения показателей травматизма, повышения производительности и безопасности труда в АПК Ховалингского района наряду с реализацией оптимальных значений эксплуатационных показателей и режимов работы СХА рекомендуется широко использовать средства безопасной эксплуатации агрегатов, изложенные в разделе 1.6.

8. Внедрение оптимальных значений эргономико-эксплуатационных параметров позволяет повысить производительность СХА в среднем на 4...7 % и сэкономить топливно-энергетические затраты на 2483...7248 МДж/агр. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Джабборов Н.И., Шералиев Н. К вопросу комплексной оценки затрат энергии и эргономико-эксплуатационных показателей сельскохозяйственных агрегатов при выполнении технологических процессов // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы водного хозяйства и пути их решения» (13-14 декабря 2002 г.), НПО «Таджик» НИИГиМ, Душанбе, 2002,-с.36-38.

2.Джабборов Н.И., Тагаймурадов А., Шералиев Н. Оценка влияния продолжительности времени смены на производительность мобильных сельскохозяйственных агрегатов // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы водного хозяйства и пути их решения» (13-14 декабря 2002 г.), НПО Таджик НИИГиМ, Душанбе, 2002.-С.38-39.

3.Джабборов Н.И., Насрединов A.C., Шералиев Н. Оптимальные значения эксплуатационных показателей СХА МТЗ-80 + С3-3,6 и энергоемкости технологического процесса посева зерновых культур // Изд-во «Сарпараст», Душанбе, 2002.-13С.

4.Шералиев Н. Резервы повышения производительности и безопасности сельскохозяйственных агрегатов // Аналитический обзор РНТЦМ ТАСХН. Изд-во «Сарпараст», Душанбе. 2002.-60с.

Подписано в печать 01.11 2003 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная Усл. печ. л 1. Тираж 100 экз Заказ 151

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном Центре «АРГУС» Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д 28/21 Per. №233909 от 07.02 2001

Hbs'SÍ*