автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение послеремонтного ресурса деталей автомобильных двигателей (на примере ЗМЗ-53) эпиламированием и ФАБО-эпиламированием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харченко, Максим Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1 Основные направления повышения износостойкости деталей методами ФАБО и эпиламирования в ремонтном производстве.
1.2 Сравнение различных методов повышения износостойкости деталей.
1.3 Выводы, цель и задачи работы.
2. ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ЭПИЛАМИРОВАНИЕМ И ФАЁО-ЭПИЛАМИРОВАНИЕМ.
2.1 Некоторые вопросы теории трения.
2.2 Причины повышения износостойкости деталей после эпиламирования и ФАБО-эпиламирования.
2.3 Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1 Лабораторные испытания.
3.1.1 Машина трения СМЦ-2.
3.1.2 Образцы и материалы.
3.1.3 Нанесение эпилама.
3.1.4 Технология ФАБО.
3.1.5 Величина момента механических потерь и период его стабилизации. 3.1.6 Определение коэффициента трения.
3.1.7 Определение времени сопротивления схватыванию.
3.1.8 Определение температуры масла.
3.1.9 Определение износа образцов.
3.1.10 Оценка шероховатости поверхности.
3.1.11 Определение толщины пленки эпилама. 3.1.12 Оценка точности экспериментов.
3.2 Методика стендовых испытаний двигателей 3м3-53.
3.2.1 Общие положения.
3.2.2 Методы оценки технического состояния двигателей.
3.2.3 Проведение стендовых испытаний.
3.2.4 Проведение ФАБО.
3.2.5 Нанесение эпилама.
3.2.6 Определение момента механических потерь на трение.
3.2.7 Эффективная мощность.
3.2.8 Давление масла.
3.2.9 Расход топлива.
3.2.10 Расход картерных газов с оценкой содержания оксида углерода (СО).
3.2.11 Концентрация железа и меди в масле.
3.2.12 Износ образцов.
3.3 Методика обработки результатов эксплуатационных испытаний двигателей 3M3-53.
3.3.1 Обработка результатов аналитическим методом.
3.3.2 Обработка результатов графическим методом.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Исследование способов нанесения эпилама на поверхности образцов.
4.2 Момент механических потерь на трение.
4.3 Коэффициент трения.
4.4 Время сопротивления схватыванию.
4.5 Температура масла.
4.6 Шероховатость поверхностей трения.
4.7 Износ образцов в зависимости от времени испытания.
4.8 Определение толщины пленки эпилама в зависимости от времени выдержки в эпиламе.
4.9 Влияние температуры на покрытие ФАБО-эпилам.
4.10 Определение влияния термофиксации на износ образцов.
4.11 Испытания эпиламов для обработки резины.
4.12 Выводы.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ
3M3-53.
5.1 Момент механических потерь на трение.
5.2 Эффективная мощность.
5.3 Давление масла.
5.4 Расход топлива (часовой).
5.5 Расход картерных газов.
5.6 Концентрация железа и меди в масле.
5.7 Износы деталей.
5.8 Испытания двигателя 3M3-53 с эпиламированными гильзами.
5.9 Выводы.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ 3M3-53.
6.1 Эксплуатационные испытания двигателей 3M3-53.
6.2 Обработка результатов эксплуатационных испытаний.
6.3 Анализ результатов экспериментов.
6.4 Выводы.
7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА.
7.1 Методика расчета.
7.2 Результаты расчета.
7.3 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Харченко, Максим Иванович
Актуальность работы. Повышение качества и надежности тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин, увеличение срока их службы и уменьшение затрат на ремонт приобретают все большее значение в условиях увеличения единичной мощности машин, их быстроходности и производительности.
Анализ показывает, что при эксплуатации 34 -45 % отказов приходится на двигатели. На тракторах, грузовых автомобилях эксплуатируется около трех миллионов двигателей, в основном после ремонта. В большинстве случаев их послеремонтный ресурс составляет 30 - 60 % от ресурса новых двигателей. Так, при нормативном ресурсе нового двигателя ЗМЭ-53, равном 160 тыс. км., ресурс отремонтированного двигателя составляет 54-65 тыс. км. После ремонта наработка двигателей на отказ снижается в 1,7 - 3,5 раза по сравнению с новыми двигателями. В связи с этим и производительность отремонтированных машин ниже в среднем на 10 - 15 %. Эксплуатация отремонтированных двигателей приводит к увеличению затрат в хозяйстве. Вот почему необходимо повышать качество ремонта двигателей.
Одним из факторов, определяющих долговечность двигателей, является состояние поверхностей трения деталей. При формировании поверхностей трения деталей необходимо обеспечивать получение оптимальных триботехниче-ских характеристик соединяемых поверхностей, таких как низкое трение, высокая износостойкость, оптимальные физико-механические свойства.
Необходимые триботехнические характеристики трущихся поверхностей создаются в процессе изготовления деталей, их восстановления, в периоды приработки и начальной эксплуатации двигателей. Формирование ресурса при изготовлении или восстановлении деталей в значительной степени определяется способами обработки поверхностей трения, которые должны обеспечивать требуемые физико-механические свойства и оптимальную шероховатость.
Среди большой номенклатуры восстанавливаемых деталей двигателя важное место занимает цилиндропоршневая группа и газораспределительный механизм. Детали этой группы являются дорогостоящими и относятся к трудно восстанавливаемым. Наряду с традиционными методами, в настоящее время применяют технологии, обеспечивающие получение высоких эксплуатационных свойств трущихся поверхностей, и среди них: финишная антифрикционная безабразивная обработка (ФАБО), методы поверхностного пластического деформирования и др. Большинство технологических процессов повышения износостойкости поверхностей трения достаточно дороги и трудоемки, поэтому они не находят применения в производстве. В связи с этим необходима дальнейшая разработка экономичных процессов повышения износостойкости поверхностей трения основных деталей двигателя.
Одними из перспективных методов повышения износостойкости деталей являются процессы ФАБО и эпиламирования.
Сущность процесса ФАБО состоит в том, что на поверхности трения наносят тонкий слой (1.5 мкм) меди, латуни или другого антифрикционного материала. Поверхности деталей обрабатывают прутком, бруском или диском из антифрикционных сплавов с использованием поверхностно-активных веществ, содержащихся в специальных рабочих средах /2/. Процесс выполним на универсальном оборудовании ремонтных заводов, и позволяет повысить износостойкость деталей в 1,6 . 2,3 раза /58/.
Сущность процесса эпиламирования заключается в том, что на поверхности деталей наносят поверхностно-активное вещество - эпилам. После эпиламирования на поверхности детали образуется тонкая пленка перфторполиэфи-ра карбоновой кислоты, обеспечивающая низкий коэффициент трения соединения. Триботехнические свойства эпиламированных поверхностей и технология нанесения покрытия в настоящее время изучены недостаточно полно, а результаты исследований зачастую носят противоречивый характер. Нет ясности в способах нанесения эпилама. Установлено, что свойства пленок зависят от режимов нанесения, а также условий контактного взаимодействия. По литературным данным /56/, эпиламирование поверхностей трения деталей повышает их износостойкость от 2 до 40 раз. Такой разброс данных показывает технологическую недоработанность процесса.
Предложен новый процесс: сочетание финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО) и эпиламирования трущихся поверхностей деталей, который назван ФАБО-эпиламированием.
Цель работы - повышение послеремонтного ресурса деталей автомобильных двигателя двигателей (на примере ЗМЭ-53) эпиламированием и ФАБО-эпиламированием.
Объекты исследований - детали двигателя ЗМЭ-53 (коленчатый вал, вкладыш, распределительный вал, втулка, гильза), с нанесенными на них пленками эпилама и меди (полученные фрикционно-химическим способом ФАБО).
Методика исследований - включает анализ существующих способов проведения ФАБО и способов эпиламирования; теоретическое обоснование повышения износостойкости деталей с покрытиями; лабораторные исследования образцов с пленками из меди и эпилама; стендовые испытания двигателей ЗМЗ-5Э; эксплуатационные испытания двигателей ЗМЭ-53; разработку технологического процесса двухслойного покрытия деталей двигателя; внедрение в производство и определение экономической эффективности разработанного технологического процесса.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании применения эпиламирования и ФАБО-эпиламирования для повышения износостойкости деталей двигателя (на ФАБО-эпиламирование подана заявка на выдачу патента). В разработке оптимальных режимов эпиламирования. Предложена формула для расчета коэффициента трения в зависимости от времени. В формуле И.В. Кра-гельского рассчитан показатель степени а для случая эпиламирования.
Практическая ценность работы. Разработан технологический процесс двухслойного покрытия деталей машин. Установлены оптимальные режимы эпиламирования для образцов из серого чугуна, стали и резины. Разработаны рекомендации для проведения эпиламирования и ФАБО. Применение ФАБО-эпиламирования позволяет:
- снизить износ соединений в 5 - 5,7 раза;
- повысить эффективную мощность двигателя ЗМЗ-5Э на 7,5 %;
- повысить давление масла в главной магистрали двигателя ЗМЗ-5Э на 9 %;
- снизить расход топлива двигателя ЭМЗ-53 на 3 %.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы на ремонтных предприятиях при ремонте двигателей.
Внедрение. Технологический процесс двухслойного покрытия деталей машин внедрен на ОАО РМЗ "Краснопахорский" Московской области.
Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседании технического отдела ОАО РМЗ "Краснопахорский";
- заседании кафедры "Технология машиностроения" МГАУ им. В.П. Горяч-кина, 31 октября 2001 г;
- на научно-технической конференции МГАУ им. В.П. Горячкина 9 октября 2001 г.
- научно-технической конференции ГОСНИТИ 10 октября 2001 г;
- научно-технической конференции МГУП 25 октября 2001 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, на ФАБО-эпиламирование подана заявка на выдачу патента, 3 статьи находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, библиографии и приложений, изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 34 таблицы, библиографию из 117 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение послеремонтного ресурса деталей автомобильных двигателей (на примере ЗМЗ-53) эпиламированием и ФАБО-эпиламированием"
Общие выводы
1. Одним из перспективных методов повышения ресурса и противоиз-носных свойств поверхностей трущихся деталей является эпиламирование. Это создание на поверхности детали тонкой пленки перфторполиэфиров карбоно-вых кислот с низким коэффициентом трения. Эпиламирование мало изучено и только начинает находить применение в машиностроении. На ремонтных предприятиях Минсельхозпрода России не применяется. Мало изучен процесс нанесения эпилама, что затрудняет его применение.
2. В диссертации предложен новый процесс сочетания финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО) и эпиламирования трущихся поверхностей деталей, который назван ФАБО-эпиламированием.
3. Проведенный анализ процесса эпиламирования и ФАБО-эпиламирования показал, что повышение износостойкости деталей происходит на 55 - 60 % из-за снижения коэффициента трения. Остальная часть снижения износа происходит из-за уменьшения шероховатости поверхностей, увеличения площади контакта поверхностей трения, создания пленки, защищающей детали от проникновения газов (в первую очередь, кислорода) и воды в поверхностные слои металла. Пленка предохраняет детали от коррозии и водородного износа.
4. Наилучший способ эпиламирования - выдержка в эпиламе более 16 ч.
5. Лучшие показатели износостойкости получены при проведении эпиламирования после финишной антифрикционной безабразивной обработки.
6. Лабораторные испытания показали, что средний суммарный износ соединения колодка (СЧ 25) - ролик (Сталь 45) после ФАБО-эпиламирования оказался в 5 раз меньше по сравнению с суммарным износом исходного соединения. Средний суммарный износ образцов эпиламированного соединения в 4,5 раза меньше, чем у образцов исходного соединения.
7. ФАБО-эпиламирование поверхностей трения соединений колодка (СЧ 25) - ролик (Сталь 45) и колодка (ВЧ 50) - ролик (Сталь 08) позволяет снизить момент механических потерь на трение в 2,5 - 2,8 раза по сравнению с исходной парой трения и в 1,3 - 1,7 раза ниже по сравнению с эпиламированной парой.
8. Наименьшая температура масла наблюдается у соединений после ФА-БО-эпиламирования. У соединений колодка (СЧ 25) - ролик (Сталь 45) и колодка (ВЧ 50) - ролик (Сталь 08) в конце эксперимента она на 3,3 - 3,8 °С ниже, чем у эпиламированного соединения и на 29,2 - 32,5 °С ниже, чем у исходного соединения. Продолжительность повышения температуры масла до 100 °С у эпиламированных соединений составляет 17 мин, у соединений после ФАБО-эпиламирования - 20 мин. Температура масла у исходного соединения достигла 100 °С за 8 мин.
9. Шероховатость поверхностей трения колодок (СЧ 25) и (ВЧ 50), прошедших ФАБО-эпиламирование, после испытания на машине трения в 1,2 -1,7 ниже, чем у эпиламированных колодок и в 3,3 - 3,5 раза ниже, чем у необработанных колодок. Шероховатость поверхностей трения роликов (Сталь 45) и (Сталь 08) после ФАБО-эпиламирования и проведения эксперимента в 2,3 -2,5 раза ниже, чем у эпиламированных роликов и в 4,1 - 4,3 раза ниже, чем у роликов без покрытий.
10.Толщина пленки эпилама зависит от длительности выдержки образцов в эпиламе. Через 0,5 суток она стала равной 0,0001 мм. После выдержки в течение суток толщина пленки составила 0,00013 мм. После трех суток толщина пленки достигла 0,00016 мм. После этого адсорбция молекул эпилама на поверхность металла прекратилась.
11.При повышении температуры эпиламированной поверхности до 300 °С происходит существенное повышение износа образцов. Износ ролика (Сталь 45), нагретого до 300 °С, охлажденного до 20 °С и затем испытанного на машине трения, составил 0,0345 г, что равно износу ролика (Сталь 45) без покрытий (0,0345 г). Износ колодки (СЧ 25), нагретой до 300 °С, составил 0,1355 г, что только на 0,0005 г меньше, чем у колодки (СЧ 25) без покрытия (0,136 г). Таким образом, деструкция эпилама наблюдается при температуре около 300
12.Стендовые испытания двигателей 3M-53 показали, что использование ФАБО-эпиламирования ряда важных деталей двигателя (коленчатого вала, распределительного вала, втулки, эпиламирования вкладышей и ФАБО гильз) обеспечивает: повышение эффективной мощности на 7,5 %, повышение давления масла в главной магистрали двигателя на 9 %, снижение расхода топлива на 3 %, снижение содержания продуктов износа (железа) в масле на 55 %, снижение износа шеек коленвала в 4 раза, вкладышей в 3,5 раза, шеек распредвала в 3,8 раза, втулок распредвала в 3 раза.
13. На основании эксплуатационных испытаний отремонтированных двигателей 3M3-53 можно ожидать, что эпиламирование и ФАБО-эпиламирование ряда важных деталей повышает ресурс двигателя примерно на 60 %. Эксплуатационные испытания двигателей 3M3-53 продолжаются.
14. Технологические процессы ФАБО-эпиламирования внедрены на ОАО РМЗ "Краснопахорский". Внедрение комплексной технологии, включающей ФАБО-эпиламирование ряда важных деталей двигателя 3M3-53 (коленчатого вала, вкладышей, распределительного вала, втулок распределительного вала) и ФАБО гильз цилиндров позволит получить среднегодовой экономический эффект для предприятия в размере 370,73 руб. на один двигатель и 192779,6 руб при программе ремонта 520 двигателей в год.