автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение нейтрализующей способности и устойчивости буровых растворов к воздействию сероводорода

кандидата технических наук
Соколов, Юрий Николаевич
город
Саратов
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение нейтрализующей способности и устойчивости буровых растворов к воздействию сероводорода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ БОРЬБЫ С СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИЕЙ ПРИ ПРОВОДКЕ СКВАЖИН.

1.1. Физико-химические свойства сероводорода

1.2. Характеристика месторождений с высоким содержанием сероводорода

1.3. Характеристика осложнений при проводке скважин в условиях сероводородной агрессии.

1.3.1. Общая коррозия и коррозионное разрушение металла

1.3.2. Прихваты бурильных и насосно-компрессорных труб.

1.3.3. Воздействие сероводорода на окружающую среду.

1.4. Нейтрализация сероводорода в буровых растворах.

1.5. Устойчивость буровых растворов к воздействию сероводорода.

1.6. Методы определения нейтрализующей способности и устойчивости буровых растворов к воздействию сероводорода

1.6.1. Определение поглотительной способности нейтрализаторов сероводорода

1.6.2. Определение влияния сероводорода на параметры буровых растворов

1.7. Задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Разработка рабочей гипотезы

2.2. Обоснование методики исследований

2.3. Обоснование методов обработки результатов исследований

2.4. Примененная методика проведения исследований.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО НЕЙТРАЛИЗАТОРА СЕРОВОДОРОДА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОМПОНЕНТОВ БУРОВОГО РАСТВОРА.

3.1. Способ получения и физико-химические свойства предложенного нейтрализатора (пористого магнетита).

3.2. Определение нейтрализующей способности пористого магнетита.

3.2.1. Нейтрализация растворенного в воде (фильтрате) сероводорода.

3.2.2. Нейтрализация газообразного сероводорода в буровом растворе.

3.3. Определение концентрации нейтрализатора в буровом растворе

3.4. Определение нейтрализующей способности других компонентов бурового раствора.

3.4.1. Нейтрализующая способность глин.

3.4.2. Нейтрализующая способность химреагентов

Глава 4. РАЗРАБОТКА БУРОВЫХ РАСТВОРОВ, УСТОЙЧИВЫХ К

СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ

4.1. Исследование устойчивости буровых растворов к воздействию сероводорода.

4.1.1. Изменение структурно-механических и фильтрационных свойств глинистых растворов под воздействием сероводорода.

4.1.2. Влияние химических реагентов -- стабилизаторов и нейтрализаторов на устойчивость глинистых растворов к воздействию сероводорода

4.2. Разработка состава бурового раствора. IÍ

4.2.1. Повышение устойчивости буровых растворов к коагуляционному воздействию сероводорода

4.2.2. Обоснование состава бурового раствора

Глава 5. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК.

5.1. Повышение нейтрализующей способности буровых растворов на Астраханском ГКМ

5.2. Предупреждение осложнений при вскрытии сероводородсодержащих горизонтов на Астраханском ГКМ . *.

5.3. Технико-экономическая оценка разработанных средств борьбы с сероводородной агрессией.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Соколов, Юрий Николаевич

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечен дальнейший рост добычи нефти и особенно природного газа. В Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы предусматривается довести добычу нефти и газового конденсата в 1985 году до 620 + 645 млн.тонн и добычу газа до 600 + 640 млрд.куб. метров.

В настоящее время одним из наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении регионов является Прикаспийская впадина. В десятой пятилетке в ее Юго-Западной части на Астраханском своде открыто крупное газоконденсатное месторождение. О значении этого месторождения для народного хозяйства страны говорит тот факт, что ХХУ1 съезд партии принял решение: "Приступить к формированию промышленного узла по добыче и переработке газа и конденсата, а также по производству серы на базе Астраханского газоконденсат-ного месторождения".

В последние годы в пределах Прикаспийской впадины, кроме Астраханского ГКМ, открыт еще целый ряд нефтяных и газоконденсат-ных месторождений. Так, в Казахской ССР на площадях Жанажол и Тенгиз открыты месторождения нефти. На площади Тажигади получен фонтан газа с конденсатом. Фонтан газа с конденсатом получен также на Лободинской площади в Волгоградском Поволжье. Нефть и газ на всех этих месторождениях получены из подсолевых нижнепермских и каменноугольных отложений, залегающих на глубинах свыше 3800 - 4000 м. Подсолевые продуктивные горизонты на большинстве месторождений имеют аномально высокие пластовые давления и содержат в пластовых флюидах до 20- 25 % сероводорода.

- 6

За рубежом газ с особенно высоким содержанием сероводорода добывается в Канаде, США, Франции и ФРГ. В этих странах накоплен определенный опыт по разработке высокосернистых месторождений нефти и газа.

В нашей стране добыча нефти, природного и нефтяного газов с небольшим содержанием сероводорода (до I %) ведется на месторождениях Башкирии, Татарии, Волгоградской, Куйбышевской, Пермской и Саратовской областей, Баку и Северного Кавказа. Крупные газовые месторождения, содержащие до 4,5 - 5,5 % сероводорода и углекислого газа, открыты и введены в эксплуатацию в Оренбургской области и Средней Азии.

Анализ зарубежного и отечественного опыта показывает, что на месторождениях высокосернистого газа, содержащих свыше 10-15 % сероводорода, часто происходят нарушения нормального технологического процесса проводки скважин. Сероводород, вццеляясь из раствора на устье скважины, создает угрозу для здоровья и жизни обслуживающего персонала. Кроме того, он ухудшает структурно-механические свойства буровых растворов, что приводит к прихватам инструмента. Сероводород вызывает также коррозию и хрупкое разрушение труб и бурового оборудования.

Для преодоления этих осложнений на месторождениях с низким содержанием Н23 в пластовых флюидах научно-исследовательскими и производственными организациями ранее была разработана и внедрена соответствующая технология проводки скважин.

Однако на месторождениях с большим содержанием сероводорода при наличии аномально высоких пластовых давлений (АВЦЦ) не все из применявшихся при малой концентрации Н25 методов и средств борьбы с сероводородной агрессией оказались достаточно эффективны, что подтвердила практика бурения и испытания первых разведочных скважин на Астраханском ГКМ. На этом месторождении из-за отрицательного воздействия сероводорода на параметры буровых растворов возникали серьезные осложнения, связанные с прихватами бурильного инструмента и н.к.т. Кроме того, при газопроявлениях происходило разрушение бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб.

В целом на ликвидацию осложнений в условиях сероводородной агрессии при наличии АВПД затрачивается значительное количество времени и средств. Например, на Астраханском ГКМ потери времени на борьбу с осложнениями при бурении в сероводородсодержащих горизонтах достигали 35 - 70 процентов от общего калеццарного времени.

Целью настоящей работы является обеспечение безопасной и безаварийной проводки скважин при наличии высокой концентрации сероводорода в пластовых флюидах за счет повышения нейтрализующей способности и устойчивости буровых растворов к воздействию Н23

Для достижения поставленной цели под руководством автора разработан эффективный нейтрализатор сероводорода - пористый магне тит. Выявлены глинопорошки, растворы из которых обладают повышенной устойчивостью к воздействию сероводорода. Определены наиболее эффективные в условиях сероводородной агрессии реагенты - стабилизаторы буровых растворов. Разработан способ повышения устойчивости растворов к коагуляционному воздействию Н35 .

В результате проведенных исследований предложена рецептура бурового раствора, обладающего повышенной нейтрализующей способностью и устойчивостью к сероводороду. Кроме того, составлены методики и сконструирована соответствующая аппаратура для контроля за нейтрализующей способностью и устойчивостью буровых растворов.

Внедрение разработок в производство осуществлено на Астраханском серогазоконденсатном месторождении. Благодаря использованию пористого магнетита была значительно увеличена нейтрализующая способность буровых растворов, что позволило повысить безопасность буровых работ, особенно при ликвидации газопроявлений. Применение буровых растворов, обладающих повышенной устойчивостью к воздействию Н^З , дало возможность предовратить аварии и осложнения, связанные с отрицательным воздействием сероводорода на свойства буровых растворов, и значительно ускорить разведку и подсчет запасов Астраханского ГКМ.

Основные положения работы были доложены на научно-технических совещаниях по вопросам бурения скважин в осложненных условиях, проводимых в 1978 - 1983 г.г. Мингео СССР, Мингео РСФСР, ПГО "Нижневолжскгеология", ПО "Астраханьгазпром", ВПО "Оренбурггаз-пром", ПО "Оренбургнефть", ПГО "Оренбурггеология", Ю-УО ВНИГНИ.

В 1981 - 1982 г.г. некоторые результаты выполненной работы экспонировались на ВДНХ СССР в составе экспозиции Мингео СССР, Мингео РСФСР и ПГО "Нижневолжскгеология" "Техника и технология буровых работ на Астраханском газоконденсатном месторождении" (Диплом I степени и бронзовая медаль ЦЦНХ),

Кроме того, Госкомитетом по делам изобретений и открытий выдано авторское свидетельство на изобретение "Способ получения поглотителя сероводорода" 1981 г., № 889063.

Заключение диссертация на тему "Повышение нейтрализующей способности и устойчивости буровых растворов к воздействию сероводорода"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан эффективный нейтрализатор сероводорода - пористый магнетит, реагирующий с молекулярно растворенным, диссоциированным и газообразным сероводородом. При взаимодействии с растворенным и диссоциированным сероводородом в диапазоне значений рН = 4 - 12 нейтрализующая способность пористого магнетита составляет 270 - 320 мг /г, а при взаимодействии с сероводородным газом - 730 мг Иа5 /г нейтрализатора. Пористый магнетит обладает высокой скоростью нейтрализации и реализует 75 - 95 % своей нейтрализующей способности за 20 - 40 мин.

2. Разработана методика и экспериментальная установка по определению параметров, характеризующих нейтрализующую способность и устойчивость буровых растворов и их компонентов к воздействию сероводорода.

3. Установлено, что нейтрализующая способность магнетитовых утяжелителей зависит от рН среды и снижается со 100 мг Н25 /г при рН< 7 до 20 мг Н25 /г при рН >7. В отличие от магнетитовых утяжелителей нейтрализующая способность глинопорошков практически одинакова как в кислой, так и в щелочной средах и составляет 15 - 30 мг Н£> /г глины.

4. Установлено, что характер изменения структурно-механических параметров растворов под воздействием сероводорода зависит от физико-химических свойств и минералогического состава глинистого материала, из которого они приготовлены. Наиболее устойчивы к коагуляционному воздействию растворы из глин с жесткой или малоподвижной кристаллической решеткой, имеющих низкую обменную емкость (каолинитовых,гидрослюдистых,палыгор-скитовых).

5. Реагенты - стабилизаторы (КССБ,КМЦ,МК) повышают коагуляционную устойчивость неутяжеленных глинистых растворов. Однако в утяжеленных растворах эти реагенты недостаточно эффективны. В условиях сероводородной агрессии для утяжеленных растворов наиболее целесообразна комбинированная обработка КССБ + КМЦ-500 (КМЦ-600).

6. Показано, что при обработке утяжеленных стабилизированных растворов нефтью и эмульталом существенно повышается их устойчивость к коагуляционному воздействию Н2й за счет модифицирования поверхности глинистых частиц эмульталом и адсорбции высококоллоидальных глинистых частиц на глобулах нефти.

7. В результате проведенных исследований разработан буровой раствор для вскрытия продуктивных горизонтов, содержащих^ в пластовых флюидах сероводород как в растворенном, так и свободном состоянии. Предложенный нефтеэмульсионный раствор, приготовленный на основе глин с низкой обменной емкостью, стабилизированный КССБ + КМЦ-500 (КМЦ-600) и эмульталом обладает повышенной устойчивостью к коагуляционному воздействию н2ё • Нейтрализующая способность раствора регулируется с помощью пористого магнетита.

8. Внедрение на скважинах Астраханского ГКМ растворов, обладающих повышенной нейтрализующей способностью и устойчивостью к воздействию , позволило обеспечить безопасность буровых работ в условиях сероводородной агрессии, предупредить аварии и осложнения, возникавшие из-за наличия сероводорода в пластовых флюидах.

9. Экономический эффект от внедрения разработок на Астраханском ГКМ составил 483 тыс.рублей.